автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Роль Вильнюсского театра в формировании музыкально-театральной культуры Литвы (1785-1831 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Яунишкене-Бакутите, Вида Лёнгино
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Роль Вильнюсского театра в формировании музыкально-театральной культуры Литвы (1785-1831 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Вильнюсского театра в формировании музыкально-театральной культуры Литвы (1785-1831 гг.)"

ЛИТОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

ЯУНИШКЕНЕ-БАКУТИТЕ Вида Лёнгино

УДК 78 + 792] (474.5) (09)

РОЛЬ ВИЛЬНЮССКОГО ТЕАТРА В ФОРМИРОВАНИИ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИТВЫ (1785-1831 гг.)

17.00.02 - Музыкальное искусство 17.00.01 - Театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ВИЛЬНЮС -1990

Работа вшоднена в отделе театроведения и музыковедения Института кудьтуры и иснусстЕа ЛнтоьокоЗ академии наук.

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

профессор КШЕСВА Г. Г.

оппоненты - доктор искусствоведения, профессор лИЦДЕНБЕРГ В.Б.

доктор искусствоведения, профессор СШ1ШАС B.C.

Ведущее учрездение - Таллиннская консерватория

Зазгта состоится I99Q г> Е час01

на заседании регионального специализированного совета К 092.12. по присуждение ученой степени кандидата искусствоведения в Литс сг-Ой консерватории (232601, Вильнюс, пр. Гедзэлпс, 42).

С диссертацией место ознакоггиться в библиотеке Литовской консерватории.

™ - /Я миГм,

Автореферат разослан я " ^v^^.vw 1990 г

Ученый секретарь регионального спепнализгосванногс ссзета,

кащддат искусствоведения, . ^ - _

дспент ' /.. У.. rr j п^Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Ирдшдоусц исследования работы является один из значительных этапов деятельности первого в Литве общедоступного профессионального театра. Хронологические рамки исследования обусловлены историческая! вехами его развития: 1785 г. - открытие театра; 1831 г. - утверждение ого как центра культурной лизни Литвы. Изучение данного периода деятельности Вильнюсского городского театра, наименее исследованного и освещенного в литература, представлено в работе на широком историческом фойе, с анализом культурной яизнл Литвн ХУШ и начала XIX века, оперной эстетики и музыкально-театральной критики.

Актуальность темы. На современном этапе развития профессио-иалыюго музыкально-театрального искусства Литвн перед литовским искусствоведением встала задача определить роль и значение того культурного фундамента, который формировался в течение нескольких столетий до утверждения театра в Литве как института национальной культуры.

' На фоне имепаихся на сегодняшней день научных работ по истории культуры'Литвы отечественная музыкально-театральная историография выглядит пока довольно скромно. За исключением нескольких трудов по истории музыки (Ю.Гаудримг т), театра (В.Наташе) и драматургии (Й.Ланкутис), а тают нобслыдой гапт В.ЗаборскаЯте, посвященной школьному театру ХУ1-ХУШ вв., ряда статей Ю.Бурокай-те, Б.Казлаускаса, Ю.Трилуиайтене, В.Юркштаса, исторический период от истоков формирования профессионального музыкально-театрального искусства (Х1У в.) до конца XIX в. остается "белым пятном" на карте исследований в этой области.

До настоящего времени всё еще на освещенной страницей истории как для музыковедов, так и театроведов является деятельность первого в Литве профессионального общедоступно1^ театра в Вильнюсе. Особенно мало исследована его деятельность в первые десятилетия с момента основания. А между тем, именно этот отал (1705-1831), 'в силу своей исторической значимости, является вак-иш звоном в цепи развития театрального искусства в Литва. Только при детальной разработке данной проблемы становое« реально выполнимой задача восстановления непрерывности и полноты исторического формирования музыкально-театральной культуры в Литве и

I

научного обоснования процесса становления отечественного театрального искусства. 1

Цель и задачи исследования. Музшсально-театраяьная культура Вильнюса, как и всей Литвы, на протяжении ХШ к ХН вв. представляла собой сложный полиэтнический и шшшшгбй—лтический кокгг-ломерат, обусловленный наличием нескольких культурных пластов, сфорлировавшхся под влиянием художественных традиций различншс народов, населявших территорию Литвы:. Тег* ке ¿юнее, через эту общность культур прокладывался путь к юс самобытности. Вот почему сегодага кеойичайно сложной к вместе с тем чрезвычайно важной задачей является необходимость определения той главной оси, той "магистрали", по которой то развитие музыкально-театральной культуры Литвы вплоть до утверждения её как национального явления. В этш . алане деятельность Вильнюсского театра следует считать частью общего процесса формирования литовской национальной культуры. Главной целью работы является изучение тех особенностей театральной етзни Вильнюса, которые

оказали непосредственной влияние, на состояние театрального искусства Литии, определив дальнейшие пути его развития. А тленно:

1. Процесс демократизации театрального искусства.

2. Освоение населением Вильнюса и Литвы широкого мирового репертуара а прогрессивных тенденций музыкально-театрального искусства.

3. Развитие и утверждение на вильнюсской сцене романтического репертуара.

4. Формирование музыкально-театральной критики и эстетической мысли в Вильнюсе. •

5. Утверждение творческих связей театра с интеллигенцией Литвы.

6. Выявление театральной лптуаники: театральная музыка местных композиторов, творчество вильнюсских драматургов, 'сценические произведения на сюжеты из истории Литвы в репертуаре театра; труды вильнюсских авторов по теории, критике и эстетике театра.

Все эти выше отмеченные кардинальные позиции-связаны с формированием профессионального, светского, общедоступного театрального искусства в Литве, что в конечном результате, наряду о национальным движением общественно-политического порядка, явилось решапцш фактором в становлении национального театра.

Научная новизна исследования. Отдельные моменты истории Вильнюсского театра неоднократно привлекали внимание исследователей, главным образом, польских.,Сказанное в первую очередь относится к авторам книг первой половины XX в. М.Александравичо-вой, Л.Бернацкому, Л.йлле, С.Дамбровскому, А.Миллеру, С.Пигояь, М.Руликовскому, Л.Симон, а также к современным историкам польского театра М.Витковсксму, З.Ендрыховскому, Я.Коморовскому, З.Рашевсхому, Е.Тимошевичу. Некоторые стороны вопроса затрагиваются в работах советских исследователей К.Бэлзы, Л.Софроновой,

посвящошшх прошлому польской музыкальной к театральной культуры. Но в свете изучения проблемы становления театральной культуры Литвы работы названных авторов носят сугубо фрагментарный характер, так как они являются частью глубоко разработанной польскими учеными проблемы исторического развития профессионального польского театра. Естественно, в их трудах проблема феномена Вильнюсского театра как части общего процесса развития культуры Литвы, не затрагивается. Более того, присущее многим из них толкование культурной и общественной казни Вильнюса того времени как исключительно польского явления в некотором смысле наносит урон всесторонней разработке проблемы сложных направлений, Специфичности и диалектики театрально-исторического процесса, протекавшего как в Польше, так и в Литве с её древнейшей столицей Вильнюсом. Этот процесс должен рассматриваться только сквозь призму специфики существовавшей многослойной (в этническом смы-г ело) структуры культурных явлений данного региона. В этой связи для автора диссертации неприемлемы?,ш. являются любые попытки оценивать театральную жизнь Литвы и, особенно, Вильнюса ХШ-ХП вв. о точки зрения развитая культуры лишь одного какого-либо ¡ирода (в данном случае речь вдет о польском).

Таким образом, уже сама постановка проблеет, сформулированной в названии теш диссертации, а такае вышеизложенные задачи определяют ее научную новизну. К тому ке рад положений, Емевдшс место в настоящем исследовании, как в музыковедческой, так и в театроведческой практике разрабатываются впервые.. К ним относятся:

- определение преемственности главных принципов деятельности Вильнюсского театра от ранее существовавших театральных форм шкального и магнатского театров;•

- рассмотрение деятельности Вильнюсского театра о точки зрения непрерывности а последовательности исторических этапов театральной жизни в Литве;

/

- временна сопоставление этапов процесса развития театрального искусства в Лягве с периодами процесса формирования национального самосознания литовцев;

- состазлашв подробного репертуара Вильнюсского театра С 1785 по 1831 г.

Материалом для исслозоаагшя яослугапн как опубликованные, так в неопубликованные источника, извлечённые из архивов и библиотек Литви, Советского Союза и Польской Народной Республики. Первые объединяют мемуары, хроники, вильнюсскую и варшавскую периодическую печать. Вторые - рукописные мемуары, письма е дневники," документы разного назначения - от договоров о антрепренёрами и актерами до финансовых счетов в рукописных книгах Валыгоссого магистрата.

<?снрдаа для изучения данной проблемы послужили труды известных историков музыки, театра, культуроведов по проблемам искусства, национальному вопросу а разработке принципов диалектического подхода к исследованию. Полезными явились научные труды и статьи Б.Асафьева, Н.Дмитриевой, В.Копен, Т.Ли-валовой, Ю.Лотмана, Л.Саллертинского и ряда других.

В диссертации сочетается хронологический и проблемный принципы исследования, что позволило объединить историческую последовательность в изложении материала с выявлением общей проблематики работы.

Следует также отметить, что сам материал исследования продиктован тесной взаимосвязью музыкального театра с драматическим, обусловленной синкретическим характера« театра ХУШ-ХГХ вв.

Помимо этого, музыкальные и драматические постановки осуществлялись одной и той же труппой. Это обстоятельство предопределило музыкально-театральный аспект исследования, а тага» обусловило несколько культуроведческий характер работы.

Практическая значимость. Результаты работы, равно как и сам метод исследования, предполагают использование её материала в учебном процессе: для чтения курса по истории музыкального в драматического театра Литвы в музыкальных к театральных вузах высших учебных заведений;

- наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, собранный фактологический материал и направленность исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения специфики становления и развития музыкально-театрального искусства в Литве;

- материал, изложенный в диссертационной работе, может способствовать решении задачи специалистов данных областей в восстановлении и научном обосновании всех звеньев исторического процесса развития профессиональной музык&льно-тватральпой культуры Литвы (ей истоков, условий развития, региональных особенностей и становления современного профессионального театра).

Апробация Работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании отделов музыковедения и театроведения Института культуры и искусства Литовской академии наук и на заседании кафедры истории музыки Литовской консерватории. Основные положения диссертации освещены в статьях к докладах, прочитанных на конференциях 1984-1989 гг.

Структура и объем -работы. Диссертация объемом 176 страниц состоит из введения, трех глав, заключения. Работ?, содержит спи- '. ски литературы (3-47 наименования), архивных источников (51 мате-'

риал) и применяемых в тексте сокращений. Приложение (в объеме 70 страниц) включает репертуар театра с 1785 по 1831 г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предает и задачи исследования. Выдвигаются важнейшие научные положения и степень изученности поставленных задач. Даётся критический обзор литературы по тема, хар".::?оризувтся привлекаемый материал и структура работы.

Глава первая "Общая характеристика эпохи и предпосылки возникновения Вильнюсского городского театра" состоит из трех разделов.

В первом разделе "Исторический обзор культурно-общественной жизни Литвы конца ХУШ в." освещается культурная жизнь Литвы в контексте развития западноевропейского музыкально-театрального искусства и эстетической мысли, формирования новых жанров. Отмечается ряд признаков переломного периода, что связано с демократизацией сценического искусства, секуляризацией музыкального обучения, становлением демократических музыкально-театральных форм (городской театр, публичные концерты). "Движущей силой" культурного процесса на протяжении ХУШ в. в Литле оставалось сословие феодалов, деятельность которых па поприще театра и музыки в целом отвечала требованиям эпохи. Она отражала основные направления, характерные для развития■сценического искусства Западной Европы.

Необычайно сложная общественно-политическая обстановка того времени обусловила довольно позднее становление литовской национальной культуры. Основная причина этого кроется в потере государственности, что было неизбежно в условиях экономической

и политической зависимости Литвы не только от агрессивных соседних стран - Швеции, Пруссии, России, но в первую очередь Польша, которая сама в то время, находясь в экономическом и политическом кризисе, теряла государственность. В таких сложных для формирования в Литве национального самосознания условиях одной из важнейших предпосылок данного процесса явился культурный фактор.

В атом отношении закономерным является вопрос о связи литовского движения общественно-политического порадка (конец ХУШ в. и XIX в.) с процессом формирования национально-культурного самоопределения. И одно, и другое являются составными пластами единого целого - процесса возрождения литовской нации.

Во втором разделе "Предпосылки возникновения' первого общедоступного театра в Литве" рассматриваются условия формирования театральных традиций в Литве, характеризуются тенденции, которые имели непосредстве1шое отношение к становлению публичной сцены.

Характер и направленность формирования музыкально-театральной культуры Литвы (особенно на первых порах), безусловно, были аналогичны явлениям, имевшим место в культурной гшзди Польши. Тем не менее, становление как музыкального, так и театрального профессионального искусства в Литве носило сугубо региональный характер, обусловленный давними традициями музыкальной и театральной культуры региона. С Х1У по ХУШ в. в Литве складывались прочные традиции профессиональной музыкально-театральной практики и теории.- Формирование публичного театра в Литве проходило в русле деятельности школьного и магнатского театров ~ двух глав-

I

ных и наиболее организованных видов сцены, в Литве в ХУ1-ХУШ вв. Выполняя в первую очередь учебно-дидактическую (школьные) и ре-¡феактивно-развлекательную (магнатские) функции, эти театры име-большое просветительское значение, ибо они воспитывали не

только актера<-музыканта, но и нового зрителя. В практической деятельности обоих типов театра реализовалось сценическое творчество местных композиторов и драматургов, велась интенсивная работа по воспитанию местных артистических сил. Об этом свидетельствует функционирование музыкально-театральных школ литовских магнатов с их тщательно продуманной и профессионально составленной методически-педагогической программой. Часть воспитанников этих школ после распада магнатских трупп становилась певцами, танцорами и музыкантами публлчных театров, в том числе и Вильнюсского.

Своеобразие и специфика школьного и магнатского театров в Литве определяется локальным колоритом, выраженным в интермедиях шкального театра, исполняемых на литовском языке, в появления в качестве действующих лиц литовских князей и народных персонажей с литовскими именами, в использовании сюжетов из истории Литвы, Вильнюса и событий местной бытовой провинциальной жизни.

В становлении музыкально-театрального искусства Литвы велика роль столицы Вильнюса с его многовековыми традициями общественной и культурной жизни. Именно здесь концентрировалась научно-теоретическая гуманитарная мысль. Ко времени основания театра, в Вильнюсе намечается большое оживление культурной жизни. В конце ХУШ в. в городе скапливается большое количество музыкантов и актеров, становятся более частыми выступления как любительских театров, так л профессиональных странствующих трупп. Хорошая посещаемость культурно-развлекательных мероприятий свидетельствовала о том,, что в 70-90-е годы ХУШ в. вильнюсская публика - как средняя, так и высокообразованная - нуждалась в музыкально-театральных представлениях. Её запросы уже не удовлетворялись случайными и неорганизованными выступлениями местных и странствую-

щих артистов. Создание постоянно действующего городского театра стало насущной необходимостью.

В третьем разделе "Основание городского театра в Вильнюсе" приводится архивный материал, отображающий историю основания театра, свидетельством чего служат длившиеся на протяжении нескольких лет переговоры вильнюсского магистрата с владельцем "монополии польских театров" ф.Риксом об открытии в Вильнюсе "... театра Опери и комедии..."

Ртова вторая "Становление вильнюсской профессиональной сцены" состоит-из двух разделов.

В первом разделе "Деятельность В.Богуславского в Вильнюсе как основа дальнейшего развития театрального искусства в Литве

1

(1785-1790)" определяется историческая значимость Открытия общедоступного театра в Литве, рассматриваются особенности начального периода его деятельности.

Для развития Вильнюсского театра важное значение имели все аспекты творчества В.Богуславского - переводчика и автора оперши: либретто, певца, актера и режиссера.' Эстетические принципы его репертуарной политики отвечали требованиям нового времени и тем переменам, которые имели место на подмостках музыкальных театров стран Западной Европы. В.Богуславский поставил в Вильнюсе более четырнадцати итальянских и несколько французских опер, преимущественно комических (А.Гретри, Ф.А.Даншсаиа-Фкдидора, П.А.Монсиньи.Дк.Шизиелло, Н.Пиччини, А.Саккини, А.Сальери, Д. Чимарозы и др.).

В период руководства В.Богуславским в Вильнюсском театре прочно укрепились демократические традиции, отразившиеся не только на репертуарной политике, но также и на формировании понятия о социально-общественном предназначении театра и акторско-

го искусства. Навыки профессионального сценического мастерства постигались актерами в первую очередь благодаря личному примеру В.Богуславского - актера и певца (бас), исполнителя главных комических ролей в операх.

Необходимо отметить, что уже в первые годы деятельности публичного театра в Литве появилась возможность для местной творческой интеллигенции раскрыть свой талант. В этом отношении примечательно участие в театральном деле вильнюсского поэта и публициста М.Вольского. В его предисловии к переводу "Свадьбы Фигаро" П.О.Бомарше с характеристиками персонажей комедии, подготовленных специально для постановки в местном театре, отразились те прогрессивные тенденции, которые имели место среди демократически. настроенной творческой молодёжи Литвы. Смелость суждений М.Вольского относительно творчества П.0.Бомарше и его оценка деятельности В.Богуславского позволяют отмеченную выше работу считать значительным вкладом в разработку теории театра в Литве.

Далее в данном разделе приводится критическая оценка труда профессора Вильнюсского университета Ф.Н.Голянского "О красноречии и поэзии", отдельные главы которого были посвящены теории драмы, трагедии, комедии и оперы (издан в Вильнюсе в 1768 г.). В своих суждениях о назначении оперного жанра Ф.Н.Голянский предстает весьма ограниченным теоретиком, выступавшим с позиций, главным образом, литературоведения. В связи с чем трактат не мог сыграть какую-либо значительную роль в воспитании зрителя музыкального спектакля. Тем не менее, сам факт его издания свидетельствовал о возросшей потребности литовского общества в исторических и теоретических знаниях литературы и театра.

Второй раздел "Роль театра в активизации местных творческих сил (1790-1801)" посвящен характеристике деятельности театра в последующий период (после отъезда В.Богуславского) и творчеству первых местных авторов сценических произведений.

В связи о особыми обстоятельствами в общественно-пшшмсче-ской казни Литвы (восстание 1794 г. и его подавление) в Вильнюсе с 1790 г. по 1796 г. создались крайне неблагоприятные условия для функционирования постоянного публичного театра, который на время был закрыт. Отсутствие такого театра "компенсировалось" странствующими антрепризами, довольно часто посещавшими город. В репертуаре одной из таких гастролировавших антреприз (под руководством Пулковской)-*- были впервые представлеиы произведения местного автора, писателя и общественного деятеля Литвы В.И.Марэ- ■ вича.

Еще более" значительной в процессе формирования оценического творчества мастных авторов, явилась деятельность Вильнюсского театра в последующие годы (1796-1801) под руководством талантливого организатора Д.Моравского, перенявшего во шогш опыт и основные принципы работы у В.Богуславского. Обладая хорошим профессиональным вкусом и художественным чутьем в оценке нового, Д. Моравский сумел поднять Вильнюсский театр на более высокий исполнительский уровень. Этому способствовала ого целенаправленная репертуарная политика (использование опыта репертуара Варшавского, Львовского, Парижского театров), хороший состав группы. Музыкальный репертуар с приходов ряда певцов значительно расширил-

«

ся. И всё ко, несмотря на усилия руководителей, в исследуемый период вильнюсская сцена еще не обладала достаточно выооким ио~

* Отсутствие в тексте инициалов, означает то, что оня не ■установлены.

полнителъскиы потенциалом. В значительной степени это зависело от общественно-политической жизни Литвы и пассивного отношения к театру правящих кругов, от которых зависела финансовая поддержка. Тем более показательным фактом следует признать постановки про- • изведений ввдакщихся композиторов и драматургов: А.Гретри, Ф.А. Даникан-Фалидора, П.0.Бомарше, И.В.Гете, Г.Э.Лессинга, ж.Б.Мольера, ф.Шиллера, свидетельствующих о том, что репертуар вильнюсской сцены в исследуемый период отличался не только явно преобладающей развлекательно-дидактической направленностью (о чём свидетельствует преимущественное количество комедийных спектаклей), но и просветительской, связанной о пропагандой художественно значимых сценических произведений.

Городской театр уже в стадии становления являлоя местом проявления инициативы вильнюсской творческой интеллигенции. Об этом свидетельствует театральная деятельность поэта М.Вольского, канцлера ВКЛ А.Сапегд (автора переводов), целого ряда актеров и певцов - таких как М.Моравска-Корлель, Й.Сыхра.

Наибольшего внимания заслуживает писатель и драматург, автор оперных либретто В.И.Маревич, количественная сторона творчества которого послужила поводом для возведения его определёнными кругами современников в ранг "графомана". Следует, однако, отметить, что из уцелевших сценических произведений В.И.Маревича к категории графомаиства можно отнести лишь либретто оперы "Полуся - дочь колесника". Что же касается других его сочинений для театра, то их профессиональный уровень не уступает пьесам современных ему польских авторов, а во многом их превышает значительностью идейного замысла, демократичностью содержания, современной трактовкой художественных образов. Всё это определило популярность В.И.Маревича, деятельность которого следузт считать про-

грессивннм явлешем для того времени.

Глава третья "Утвервдение театра как центра музыкально-театральной жизни Литвы" состоит из трех разделов.

В первом разделе "Преобразование театра (1801-1816)" рассматривается тот период в деятельности Вильнюсского городского театра, когда он был признан одним из лучших региональных театров Российской империи.

В начале XIX в. Вильнюс переживал подъем общественной и культурной жизни. Основание при университете музыкальной кафедрь, просветительская и педагогическая деятельность композитора Й.Д. Галла!ща, пропагандиста музыкального искусства Я.Франка и певицы К.Франк-Герарди способствовали активизации концертной и театральной жизни, повышению профессионального уровня певцов и музыкантов театральной труппы.

Обретя известность, Вильнюсский театр гастролировал во многих городах Литвы и за её пределами, в том числе в Риге и Петербурге. Руководители театра - М.Моравска-Корвель и М.Кажиньский -помимо руководства театром, являлись организаторами многочисленных концертов и спектаклей, в которых принимали участие как профессионалы, так и любители.

В исследуемый период проходил процесс явного обновления репертуара труппы. Показательно, что с 1806 г. ведущее место в нём заняла опера, представленная именами известных представителей музыкального-театра: Г.Бертона, Ф.А.Буальдье, Л.Керубини, Р.Крей-цера, Э.Н.Мегвдя, В.А.Моцарта, В.Мюллера, Ф.Паера, В.Фиораванти и ряда других. Популярными среди зрителей оставались одноактные балеты (в 1802 г. в Вильнюсе выступала балетная труппа, состояв-ная из детей жителей Вильнюса). Модным жанром постепенно станси лилась-и драма (А.Коцебу, Ш.Пиголь-Лебра, Р.Ш.Г.Пиксерекур, '

Ф.Циглер).

Показательно, что в настоящий период радикально изменилось отношение зрителей и самого театра к жанру классической трагедии. Выдвигаемые этические постулаты элитарного театра, опиравшиеся лишь на категории "высокой трагедии", не отвечали художественным запросам "галёрки", которая всё отчётливее выдвигала свои демократические требования. Другой причиной, опред&тившой спад популярности классицистской литературы, являлись устаревшие канонизированные приёмы исполнения, свойственные классической трагедии, которые уже не удовлетворяли как зрителей, так и актеров. Это обстоятельство знаменовало начало кризиса традиций классицист-ского театра, что впоследствии сыграло решащую роль в утвераде-шш та вильнюсской сцене романтических тенденций.

Возросшее к тому времени общественное значение и престиж городского театра способствовали развитию его более тесных связей о Творческой интеллигенцией Вильнюса. Исключительный интерес представляют образцы театральной музыки вильнюсских композиторов - Й.Д.Голланда к "Гамлету" В,Шекспира, а также Ю.Девдшского к мелодрамам "Эгверт" Ф.Планшо де Валькура и "Усадьба у дороги" Л. Дмуиевского (в некоторых новейшх источниках последнее два произведения Ю.Дещинского квалифицируются как оперы). К сожалению, ни одяа из названных партитур не сохранилась.

Став культурным центром города, театр р-чтгозизгровал творчество местных драматургов (Ф.Добровольский, М.Каниньский, А.Ход--] ович) и художников-декораторов (Й.Рустямас, Ю.Г.Гловоцю^ А. гТмуглявичюс). Репертуар труппы расширялся за счёт переводов Л. ¡¡оровского, Ю.Вольского, О.Годлевского, В.Мерлкнн, С.Сдаховско-го, К.Скибиньского.

В 1816 г. в Вильнюса били выдвинуты идеи реорганизации городского театра и учреждения театральной школы. И несмотря на то, что правящие круги города заняли пассивную позицию, не оказали должной финансовой помощи, необходимой для утверждения "Статута музыкантов" (А.Бэкю) и учреждения театральной школы*, тем не менее, значение реформы 1816 г. в развитии музыкально-театрального искусства Литвы бесспорно: реформа активизировала деятельность вильнюсской интеллигенции, приобщив её к проблемам регионального театра; она заключала в себе большую перспективу и имела общественно социальную значимость: ибо, как писал "Литовский курьер" (1816, № 65), театр занял место "... важного в обществе искусства..."

Второй раздел "Историческое значение деятельности театра в послереформенный период (1816-1831)" посвящен определению главных предпосылок, способствовавших утверждению Вильнюсского театра как центра музыкально-театральной ¿лзни. В нём отмечаются те изменения, которые имели место в деятельности городского театра в послереформенный период. Для управления театром была утверждена дирекция в составе из нескольких человек, основано общество актеров, в котором статус режиссера был закреплён за К.Скибинь-ским.

Явные перемены очевидны в репертуаре труппы. Целый ряд оперных постановок наиболее ярко (по сравнению с другими жанрами) демонстрировал возросшее исполнительское мастерство труппы и указывал на новое, наиболее современное направление репертуара.

* Отметим, по той же причине остались неосуществленными и ¡танее выдвинутые идеи об основании "Общества вильнюсских музы- "* 1'антов" (Й.Д.Голланд) и "Литовского национального театра" (й.Франк). ■ '

К ним относятся постановки опор В.А.Моцарта ("Милосердие Тита", "Похищение из сераля"), Дж.Россини ("Танкред", "Турок в Италии", "Севильский цирюльник"), К.М.Вебера ("Волшебный стрелок").

Рамки жанра i-рагедии расширились именами Ф.Вебера, Ф.Гриль-парцера, И.Г.Зшокке, Ф.И.Г.Содена, А.И.Сумарокова. Сравнительно меньше внимания о.'ало уделяться комедийному жанру, в то время, как популярность п^п^'-этали драма и мелодрама (П.Ф.Кармуш, Л.Х. Кенье, Р.Пиксерекур). Плотное слшпше элементов музыки и драмы в мелодраме фактически приближало её к оперному жанру. В этом плане следует подчеркнуть значение постановки мелодрамы известного . немецкого драматурга и режиссера, изобретателя "сценической то-пографш" А.Кллнгемана "Моисей, или Переход израелитяшнов через Красное море". Вполне вероятно, что при её осуществлении вильнюсская труппа придерживалась некоторых требований, разработанных А.Клингеманом в его теоретических суждениях, а именно: трактовки сцены в качестве шахматной доски, размещений групп хора соответственно законам музыкальной динамики (антитеза forte -piano. ) и характере словесного интонирования.

Во втором, и третьем десятилетии XIX в. с постановками опар К.М.Вебера, Ф.Коуера, Дж.Р ссшш, драм и комедий А.Фрёдры, дрем Т.Кернера, мелодрам П.Ф.Кармуша и видыглоца К.Новиньского наблюдается утвервдение в Литве традиций романтизма. Особую роль в распространении романтического мировоззрения сыграли гг -^ведения современного драматурга, представителя австрийского "бидер-мойера" ( Biedermeier ) Ф.Грильпарцера.

Кризис концепции классицистского театра в Литве обострился в связи с гастролями немецкого оперного театра из Мемаля (Клайпеды) под руководством Й.Г.Геккерта. После оперных выступлений немецкой труппы непримиримость классического и роман-мческого

начал в восприятии сценического искусства в Литве стала очевидной.

• Далее отмечается, что исследуемый период совпадает с зенитом деятельности Вильнюсского университета. Тв рческие связи двух культурных центров - университета и театра - в сущности определяли степень интенсивности культурной жизни города. Город-окая сцена занимала значительное место в жизни прогрессивной академической молодёжи - филоматов и филаретсов. Теоро±ико-прак-тические атодц й.Ежовского, Т.Зана, А.Мицкевича, Я.Чечёта, среди которых были и одноактные оперы, оперные рецензии, указывают на увлечение студентов изучением специфики театра и оперного жанра.

Связь А.Мицкевича с театром в вилышсско-каунасский период, его поиски синтеза звучания музыки и поэзии - это вопросы, тре-: бующие самострельного исследования. Отметим, однако, вполне реальные предположения о том, что определённое влияние на творчество А.Мицкевича мог оказать Вильнюсский городской театр, на ' постановках которого были представлены те музыкально-театральные жанры и сценические формы, которые а то время изучались будущим поэтом.

Став оплотом культурной жизни города, театр интегрировал . деятельность творческой интеллигенции Литвы. Значительную веху в истории Вильнюсского театра составляет театральное творчество местных композиторов. К таковым относится актер и певец вильнюсской труппы Ф.Жилинский, автор музыки к двум мелодрамам: "Самсон - судья в Израиле" А.Шустер и "Витаутас - великий князь литовский, или Осада Гродно" неизвестного автора (нотный материал не сохранился).

Особый интерес в этой связи представляет и театральное творчество А.Листовского, автора музыки и переработки француз-

ского текста {А. д'Арто) одноактной оперы (вернее водевиля о музыкой) "Попугаи нашей бабушки". Этот спектакль пользовался исключительной популярностью (не сходил со сцены 20 лет!), в чём большая заслуга композитора, сочинившего музыку достаточно высокого профессионального уровня (отдельные номера партитуры сохранились), хотя я находясь под явным влиянием широко известного произведения, а тленно ."Волшебной флейты" В.А.Моцарта.

Заслуживает т-иоте . —-^.м! и начало деятельности известного вильнюсского композитора, дир-'жера, музыкального публициста В. Кажиньского. В период до 1831 г. в Вильнюсском театре было осуществлено несколько постановок с его музыкой: музыкальная пантомима "Битва Таларов" и драма "Прекрасная Алиса, мнимая чародейка" В.Речинского.

Определённое место в репертуаре заняли произведения вильнюо-цев писателя ЯЛоджки и поэта А.Одынеца. Следует отметить также две мелодрамы К.Новиньского - "Дворец Люцифера, или Испытание влюблённых" и "Орфей и Эвридика", которые явились не только ярким примером вильнюсского романтизма, но и образцами чёткого определения в спектакле драматургической роли музыкального элемента, его функционального осмысления (о чём свидетельствуют указания в тексте).

1830-1830 гг. знаменательны ростом национального самосознания населения Литвы. Однако приходится констатировать, что связь Вильнюсского театра с поэтами, пишущими на литовском языке, являлась в то время неосуществимой, ибо царское правительство польские правящие круги всячески сдерживали проявления любой $ормы деятельности национальной интеллигенции, особенно в городах. Тем не менее, театр, специфический состав труппы которого 5ыл обусловлен большим числом уроженцев Литвы, сыграл немалую

роль в развитии патриотических и антиправительственных настроений (особая роль в этом принадлежит постановкам произведений на патриотические темы, на сшеты из истории Литвы), отвечая тем самым общему направлению раннего этапа формирования национального самосознания литовской интеллигенции.

В третьем разделе "Роль театра в становлении музыкально-театральной критики б Лнтве" выявляется начало развития музыкально-театральной критической и эстетической мысли и ей активного участия в периодической печати Вильнюса.

Для формирования музыкально-театральной культуры особо важным явился рост общественной значимости городского театра, создавшего предпосылки для становления музыкально-театральной критики. Начальный её этап - последнее десятилетие ХУШ в., когда в "Литовском Kj^bepe" и "Литовской газете" стали появляться сообщения о событиях театральной жизни. Однако началом театральной критики региона можно считать лишь 1810 год, когда в "Литовском курьере" появилась рубрика "Вильнюсский театр".

Несмотря на целый рад недостатков в- оценке спектакля, в рецензиях I8I0-I8II гг. нашли отражение существенные аспекты театральной критики: в них констатировалось творческое состояние театра, его общественная рояь, определялась эстетическая сущность, откристаллизовываяись критерии оценки и эстетические принципы критической мысли.

Прерванная событиями 1812 года', но возобновленная в конце 1815 г. вильнюсская театральная критика во многом вторила варшавской полемике I8I5-I8Ï9 гг. между сторонниками классицизма "иксами" (членами первого в Польше общества театральных критиков) и представителями Нрогрессивного направления польской сцены, выступавшими за неконфидо^цшльность феодальной цензуры, вы-

двигавшими постулаты национального театра, реализма и жизненной правды на сцена. Кумиром последах являлся В.Богуславский с ого стремлениями к эстетической переоценке репертуара, утверждением гралданскпх прав актеров и исключительным вниманием к сталовле-шш национальной культуры.

Театральная критика в периодической печати Литвы носила региональный характер, её критерии оценки заметно отличались от варшавских рецензентов: литовская критика являлась более демократичной и либеральной. Особенно это выражалось в её отношении к статусу актера и оценке деятельности В.Богуславского.

Оценивая театральные рецензии вильнюсской периодической печати второго к третьего десятилетия ХД в. с позиций современности, следует отметить отсутствие в них собственно оперной крити-•кл как дифференцированной области критической мысли. Оперные . спектакли рассматривались, как правило, в одном ряду с драматическими. .ктерская игра оценивалась параллельно с пением и гармоничностью звучания оркестра; постановочная техника рассматривалась с точки зрения соответствия партитуре.

Заметную роль в истории музыкально-театрального искусства Литвы сыграла полемика 1827 г. в связи о постановкой на вильнюсской сцене оперы "Волшебный стрелок" К.М.Вебера и "Прециозы" П.А.Вольфа с музыкой К.М.Вебера. Новым для оценки музыкального спектакля того времени явилась попытка оценить составные элементы оперного представления: декорации и костюмы, звучание и исполнительское мастерство оркестра и, самое главное, акторское исполнение в соответствии с драматургичвек/м развитием сценического образа героя. Впервые обсуздались стилистические особенности музыки, замысел композитора и либреттиста.

Несмотря на то, что музыкально-театральная критика второго, и третьего десятилетий XIX в. не всегда отличалась глубокой мотивированностью оценки всех составных элементов спектакля и последовательностью в суждениях, тем не менее, она безусловно влияла на определение творческой позиций театра и направленности его репертуара, непосредственно способствовала формированию критериев оценки театрального искусства как у самих актеров, так и у зрителя, активизировала развитие театрального искусства в Литве. Всё это имело первостепенное .значение для дальнейшей деятельности Вильнюсского театра и участия его в общем процессе формирования региональной музыкально-театральной культуры.

В заключении обобщаются основные'положения, тлеющие место в диссертационной работе, определяется дальнейший путь деятельности Вильнюсского театра в последующие периоды. Излагаются следующие вывода исследования:

1. Основание общедоступного театра в Вильнюсе означало утверждение демократических традиций в театральной жизни Литвы. Именно публичный театр мог служить стимулом дальнейшего развития отечественной музыкально-театральной практики, в русле деятельности которой формировались понятия о социально-общественном назначении театра и актерского искусства, выкристаллизовывались критерии теоретического осмысления и критической оценки спектакля.

2. Ба исследуемый период население Литвы познакомилось с обширным мировым репертуаре«. Свойственная ему пестрота (кстати, это было присуще подавляющему большинству европейских театров данного периода), наличие разных по жшгру и своей художественной ценности произведений было обусловлено, с одной стороны, развлекательной функцией театра 'того времени, с другой - свидетельст-

вовало об ориентации деятелей театра на широкие массы населения.

3. В исследуемый период функционирование профессионального театра становится осознанной необходимость» общественной жизни горокан. К его проблемам были причастии известные представители интеллигенции Литвы. Это плело большое значение для дальнейшего углубления связей театра с передовыми слоями общества края.

4. В процессе функционирования городской сцены выявился целый ряд местных авторов, способствовавших формировании отечественной школы драматургов, театральных композиторов. Хотя в отот период и не были еще созданы шедевры сценического искусства, ценность произведения тех лет определяется их передавим идейно-худойостаешим замыслом и воспетыми в них идеал шли, которые определяют духовное начало исторически конкретной социально-экономической формации. Они подготовили почву для развития музыкально-театрального искусства Литвы в последующий период. ■•

5. 1ост общественной значимости Вильнюсского театра способствовал формированию музыкально-театральной критической и эсте-

г

тической мысли, что явилось необходимым условием в процессе становления профессиональной музыкальной и театральной культуры Литвы.

Всё вышеизложенное дает основалпо полагать, что деятельность Вильнюсского театра рассматриваемого нами периода отвечает общему направлению раннего этапа формирования национального самоопределения демократических масс населения региона и является частью общего процесса становления литовской национальной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих пубяи-. кациях:

1. Музыкальный театр в Вильнюсе в конце ХУШ века // Труды молодых историков. Тезисы Республиканской научной конференция молодых историков. Кн. 5. - Вильнюс, '1984. - 0,2 п.л. (на лит. яз. ) .

2. Музыкальная деятельность Вильнюсского городского театра в 1785-I7D0 гг. // Труды Акаде\зш наук Литовской ССР. Серил А, 1905, т. 3(92). -0,7 п.л. (на лит. яз., резюме на русск. яз.).

3. Войцэх Богуславский и Вильнюс. Стрэлица для истории музыкального театра в Литве // Театрас (Театр). - Вильнюс, 1985, IS 3. - 1,4 п.л. (на лит. яз.).

4. Театральная проблематика в вильнюсской печати 1810-

181I гг. // Труды молодых историков. Тезисы Республиканской научной конференция молодых историков. Кн. 6. - Вильнюс, 1987. -0,2 п.л. (налит, яз.).

5. Роль и значение школьного и магнатского театров (ХУ1-ЗУШ вв.) в становлении публичного театра в Литве // Ш Межреспубликанская конференция "Старинная музыка и современность". Тезисы докладов. - Вильнюс, 1987. - 0,1 п.л. (на русск. яз.).

6. Музыка в Вильнюсском городском театре (I785-I83I) //

1У Межреспубликанская конференция "Старинная музыка и современность". Тезисы докладов. - Вильнюс, 1989. - 0,1 п.л. (на лит. и русск. яз.)»

7. Вехи романтизма в театральной жизни Вильнюса (I8I6-I83I) // Театрас (Театр). - Вильнюс, 1990, й 6. - 0,5 п.л. (на лит.

яз. ).

/