автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Творчество А.М. Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX-XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Горюнова, Любовь Борисовна
Введение.
Глава 1. Культурологические основы теоретических воззрений
А. Васнецова.
1.1. Идея преемственности культур в творческом сознании художника
1. 2. Проблема бытия как творчества и творчества как воплощения законов бытия в концепции культуры А. Васнецова.
1. 3. Теоретические воззрения художника как осознание роли национально-духовных традиций.
Глава 2. Роль национально-культурного сознания в восприятии мира природы.
1.2. Поиск органической целостности как национальная черта русского пейзажа.
1. 2. Литературные реминисценции в неоромантическом пейзаже
А. Васнецова
Глава 3. История как осознание национальной целостности культуры.
3. 1. Москва А.Васнецова и «московский текст» русской культуры.
3.2. Историческая память в культурной рефлексии художника.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Горюнова, Любовь Борисовна
Мир культуры, с точки зрения немецкого философа О. Шпенглера, — это всегда мир, соотнесенный с определенной душой, а каждая новая душа культуры пробуждается вместе с новым историческим мировоззрением. Духовная атмосфера современной культуры определяется изменениями смысло-жизненных ориентиров общества, связанных с крушением прежних идеалов, оценочных критериев и норм. Ценностно-смысловое пространство становится неустойчивым. Это делает необходимым осмысление системы ценностей, являющейся фундаментом национального самосознания.
Актуальность данного исследования как раз обусловлена все более возрастающим в наши дни интересом российского общества к своим культурным традициям. Многие ученые склоняются к мысли, что на современном этапе развития русская культура пребывает в состоянии, которое можно было бы назвать как состояние «исторического бездорожья» (О. Кривцун), «культурного промежутка» (Г. Драч), «смутного времени» (И. Кондаков). Культура, с одной стороны, стремится к самообновлению, с другой - ищет опоры в национальных традициях. Они становится «настоящим обретением времени в пору Безвременья и устойчивости в эпоху Перемен» (С. Домников).
Процессы глобализации, объединение человечества в единую социокультурную целостность обостряют проблему национальной самоидентификации, рождают необходимость определить своеобразие и место каждого народа в едином культурном пространстве. Когда решение проблем национальной культуры отодвигается на второй или третий план, разрушается главный стержень общественной жизни — национальное самосознание, самоуважение и достоинство.
Проблема противостояния тенденции обезличиванию культуры, утраты национальной самобытности впервые остро встала уже в начале прошлого столетия. Русские мыслители И. Ильин, Н. Бердяев, Г. Флоровский, размышляя о трагедия России, ее духовном, нравственном, политическом кризисе, видели его прежде всего в утрате национальных устоев.
В поисках путей сохранения и развития духовно-ценностных основ России, характерных для рубежа веков в целом, особое место принадлежит теоретическому и живописному наследию Аполлинария Михайловича Васнецова (1856-1933). Для него основополагающим началом, без которого не могла существовать ни русская культура, ни русская история, была духовная традиция. Она определила суть национально-культурного сознания. Вот почему представляется актуальным исследование творчества А. Васнецова именно сейчас, когда на стыке столетий происходит переоценка ценностей, с особой остротой встает проблема феномена национального менталитета, являющегося опорой в понимании самобытности российской истории и культуры.
Степень изученности вопроса. Поиски путей развития русской культуры всегда оставались в поле зрения теоретиков искусства, анализирующих творчество А. Васнецова. Живопись художника являлась предметом изучения уже в дореволюционных изданиях: статьях, каталогах выставок, первых обобщающих теоретических трудах по истории русского искусства. В них обращалось внимание прежде всего на проблемы художественно-исторического характера. Акцентировался именно исторический аспект в ретроспективных пейзажах автора с образом Древней Москвы, интерес к которому был обусловлен стремлением к осознанию отечественной истории, древнерусской и народной культуры.
Виды Древней Москвы были отнесены к особому роду исторического пейзажа, к «новому течению в живописи рубежа веков» (В.А. Николь
1 9 3 ский , А.П. Новицкий , Н.С. Моргунов ). Речь шла о новом понимании
А. Васнецовым исторического жанра, в котором акцент ставился не на раскрытие того или иного конкретного исторического события, а на передачу самобытности жизни русского народа, умении запечатлеть сам дух воспроизводимой эпохи. Имелось в виду создание такого живописного образа, который основывался как на точных исторических и археологических данных, так и на художественном воображении мастера.
Исследователи творчества А. Васнецова подчеркивали яркую его самобытность и вместе с тем отмечали его взаимосвязь с общечеловеческой культурой. К примеру, И.Э. Грабарь утверждал, что художник стоит «как-то в стороне, почти особняком от других пейзажистов».4 В то же время он сопоставлял его пейзажи с живописными работами немецкого символиста А. Беклина. А. Бенуа находил у А. Васнецова много общего со скандинавами, имея в виду мастеров исторического пейзажа, обращавшихся к проблеме освоения национального наследия (А. Галлен - Каллела).
Известный теоретик искусства А. Бакушинский впервые высоко оценил творчество художника с позиций целостного взгляда на культуру в аспекте темы древнерусского города, выраженной через историю и быт русского народа. Ученый не увидел аналогов историческому пейзажу А. Васнецова ни в русском, ни в мировом искусстве. А. Бакушинский, определив уникальность и самобытность ретроспективных композиции мастера, назвал их «архитектурно-бытовым и историческим пейзажем».5
Единственный, кто серьезно и глубоко исследовал творчество живописца, в том числе и в контексте национальных традиций, была искусствовед JI.A. Беспалова 6 - автор монографии о художнике (1956 г.). Ею был обработан архивный материал, находящийся у родственников А. Васнецова и в архивах Москвы, Петербурга, Киева; сделан искусствоведческий анализ творчества мастера; проведена первая каталогизация художественного наследия; систематизированы обширные библиографические сведения. JI. Беспалова была первым исследователем, кто подчеркнул роль и значимость национальных традиций в «московских текстах» живописца, воссоздающих древнерусскую народную культуру. Она обозначила вопросы историзма в творчестве художника, попыталась осмыслить проблему соотношения документа и образа в его историческом пейзаже. На основе изученных архивных материалов, эпистолярного наследия ею впервые была актуализирована проблема, связанная с теоретическими воззрениями А. Васнецова, п изучение которой было отчасти продолжено И.М. Шмидтом. Он назвал книгу живописца «Художество» одной из лучших среди теоретических трудов рубежа XIX - начала XX веков. Профессор B.C. Манин8 определил ее как итог «осмысления искусства переломного периода». Однако данными оценками изучение А. Васнецова как художника-мыслителя, в чьем творчестве нашли отражение характерные черты национально-культурного сознания, оказалось ограничено.
Внимание к личности А. Васнецова и его творчеству возросло в конце 1950-х годов в связи с его юбилеем. В изданных в то время многочисленных материалах исследовалась прежде всего деятельность автора как живописца-историка и археолога. Постижение духа истории через традиции народной культуры отмечали такие ученые, как В.А. Александров9, А.Г. Векслер 10, М.Г. Рабинович11, Б.А. Рыбаков12, В.И. Федоров.13 Пытаясь понять историческое прошлое России, они рассматривали образ древнерусского города, созданный художником, сугубо с точки зрения глубокого знания истории, русского быта, русской архитектуры. Позднее такой подход к пониманию истории в ретроспективных композициях А. Васнецова развивали искусствоведы А.П. Гусарова14, Н.А. Дмитриева15, В.П. Лапшин16, А.А. Сидоров. 17
Последние десятилетия XX в. обозначены возросшим интересом к проблемам культуры рубежа XIX — начала XX веков. Возникла потребность в переосмыслении как всего культурно-исторического периода этого времени, так и творчества отдельных мастеров - представителей разных художественных направлений. В опубликованных научно-исследовательских материалах прослеживается новый подход к изучению уже известных и малоизвестных явлений в порубежной культуре. Авторы стремятся овладеть современным научным мышлением, актуализируется проблема изучения национального менталитета.
Так, например, Е.И. Кириченко18 пытается по-новому осмыслить исторические пейзажи А. Васнецова, рассматривая их как своеобразную форму протеста, за которой скрывалась сознательно выбранная гражданская позиция художника. В.В. Кириллов19, исследуя тему художественной целостности древнерусского города как проблему мировидения, относит А. Васнецова к тем живописцам, кто интуитивно чувствует эту особенность, замечая, что «наука придет к тем же выводам позднее». В анализе ретроспективных композиций мастера на вопросы духовно-нравственного характера об
10 11 ращают внимание А.Г. Верещагина , В.М. Механникова. Эти авторы, анализируя исторические аспекты в творчестве художника, пытаются связать их с проблемами мировоззренческими.
Тема историзма в неоромантическом пейзаже А. Васнецова как умение запечатлеть живую связь природы с прошлыми столетиями заинтересовала В.М. Лобанова и И.М. Шмидта , назвавшего ряд работ живописца «фи-лософско-романтическими композициями», в которых запечатлено настроение порубежной эпохи. В последние годы литература, касающаяся творчества художника, в основном не представлена фундаментальными исследованиями, а находит отражение в работах, имеющих описательно-сводный характер (К.Г. Богемская24, А.А. Пайман25, В.Н. Пилипенко26).
Таким образом, можно заметить, что авторы, исследующие творчество А. Васнецова, рассматривают его прежде всего с искусствоведческой точки зрения, в аспекте темы художественно-исторической. Культурологические подходы в изучении творческого наследия признанного русского мастера живописи в настоящее время не осмыслены, что еще раз подчеркивает своевременность обращения к данной проблеме. Такой подход методологически оправдан, поскольку позволяет по-новому взглянуть как на самобытную индивидуальность А. Васнецова, так и обнаружить в его творчестве характерные для русской культуры духовно-ценностные смыслы. Процесс интеграции современного искусствоведения с культурологией, философией, этикой, эстетикой, психологией дает возможность раскрыть понятие национально-культурного сознания как ключевой категории в анализе теоретических и изобразительных текстов художника.
Объектом исследования стало творческое наследие А. Васнецова, рассмотренное в новом ракурсе - с точки зрения обусловленности историческими и культурными особенностями порубежной эпохи.
Предмет исследования - теоретическое и художественное творчество А. Васнецова как отражение и развитие национально-культурного сознания.
Цель исследования сводится к тому, чтобы проанализировать роль национальных традиций в формировании творческого сознания А. Васнецова и процесс их воплощения в художественной практике. В связи с обозначенной целью сложился следующий ряд конкретных задач:
- ввести теоретическое и художественное творчество А. Васнецова в контекст проблемы национально-культурного сознания конца XIX — начала XX веков;
- рассмотреть живописное и графическое наследие мастера в аспекте национально-духовной традиции; оценить творческое наследие А. Васнецова как своеобразную модель культурного диалога с традициями в контексте общечеловеческих ценностей;
- обозначить культурологическую составляющую философско-эстетических воззрений художника в логике преемственности культур;
- определить значение исторической памяти в культурной рефлексии А. Васнецова с точки зрения национального менталитета;
- установить взаимосвязь между теоретическими воззрениями художника на историческое прошлое России и прогнозируемым культурно-историческим процессом в будущем.
Методологические и теоретические основания работы. Методология исследования обусловлена его предметом и целью, предполагающими выявление национального менталитета в творчестве А. Васнецова. В работе используются методы сравнительно-сопоставительного и интертекстуального анализа культурных текстов. Исследование опирается на комплексный метод, включающий в себя сравнительно-исторический, герменевтический, сравнительно-типологический методы.
Теоретической и методологической базой стали научные труды фи-лософско-культурологического плана (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.В. Бычкова, И. А. Ильина, М. С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Н.О. Лосского, П.Н. Милюкова, Г. В. Флоровского, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого), исторического направления (И. Е. Забелина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, М.И. Пыляева) и ис-торико-искусствоведческого характера (И.А. Азизян, Н. П. Анциферова, Л. А. Беспаловой, А.Н. Бенуа, А.Г. Верещагиной, И.Э. Грабаря, О.С. Евангуловой, В.В. Кириллова, B.C. Манина, Г.Г. Поспелова, Д. В. Сарабьянова, Г. Ю. Стернина, B.C. Турчина, Н.Н. Третьякова, Н.А. Ярославцевой).
Источниковая база включает в себя архивные документы в рукописных отделах ГТГ, ЦГАЛИ, РНБ, литературные произведения живописца, его эпистолярное наследие. Центральное место занимает изобразительный материал музеев Москвы, Санкт-Петербурга, провинциальных музеев, частных коллекций, Мемориального музея-квартиры A.M. Васнецова, Дома-музея В.М. Васнецова, Кировского областного художественного музея им. В.М. и A.M. Васнецовых.
Научная новизна работы состоит в обосновании национального самосознания в творчестве А. Васнецова как феномена русской культуры. Раскрытие этой проблемы позволило впервые ввести в научный обиход целый ряд положений, связанных с новым взглядом на художественное наследие признанного мастера русской живописи. Они сводятся к следующему:
- уточнена модель национально-культурного сознания в творчестве А. Васнецова; выявлено значение художественного наследия русского мастера как самобытного вклада в развитие национальной культуры;
- определена роль исторической памяти в культурной рефлексии художника в аспекте духовно-ценностных смыслов;
- систематизированы философско-эстетические идеи мастера, раскрыто их своеобразие и роль в общекультурном процессе рубежа XIX — XX веков; прослежена преемственность и культурная диалогичность как основа художественно-эстетических исканий А. Васнецова;
- творческое наследие живописца исследовано в единстве его теоретических идей и художественной практики, осмыслено в контексте мировоззренческих проблем современности;
- проанализировано теоретическое и живописное творчество А. Васнецова в аспекте духовной культуры как национальной традиции; введен в научный оборот неопубликованный архивный материал, а также эпистолярное наследие мастера;
- установлены смысловые взаимодействия публицистического, эпистолярного и живописного наследия художника.
Практическая значимость:
- результаты диссертационного исследования могут быть применены при изучении широкого спектра проблем русской культуры;
- значение работы определяется не только возможностями культурологического исследования, позволяющего ввести в научный оборот теоретические воззрения А. Васнецова, его малоизвестные произведения, но и теми выводами-рекомендациями, которые важны в перспективе развития культурных традиций, дальнейшего творческого осмысления их роли в современном обществе;
- настоящее исследование позволяет выстроить культурологический подход к оценке творческого вклада А. Васнецова в контексте изучения эпохи Серебряного века, а также в исследовании национальной парадигмы культурного сознания. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по культурологии, эстетике, истории искусств;
- материал диссертации окажется ценным и для тех, кто ищет новые подходы к изучению философии художественного творчества.
Апробация
Апробация выводов и основных положений диссертации представлена в публикациях автора:
1. Неоромантические тенденции в живописи A.M. Васнецова конца XIX — начала XX века. Тема странствования в концепции отношения мира и человека. // Стиль жизни - стиль искусства. ГТГ. - М, 2000. - С. 437-448.
2. Образ западноевропейского города в творчестве A.M. Васнецова. // Русское искусство от Средневековья к современности. (Диалог культур). Сборник научных статей. Российская академия художеств Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. - Санкт-Петербург. 2001. - С. 38-42.
3. Формирование эстетических взглядов A.M. Васнецова в контексте общественно — исторической среды г. Вятки 1870-х годов. // Павленковская библиотека: материалы вторых библиотечных Павленковских чтений. Кировская ОУНБ им. А. И. Герцена - Киров, 2000. - С. 31-35.
4. К проблеме понимания исторической картины в творчестве A.M. Васнецова через образ древнерусского города, // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно - экономического института. Научно- методический журнал. - Киров. - 2000. № 5. - 46-52.
5. Поиск града Небесного. Образ Москвы как образ Нового Иерусалима в творчестве А. М. Васнецова. // Сборник четвертых Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященный 2000-летию Рождества Христова. — Киров, 1999.-С. 83-93.
6. Целая поэма запустения, П Вятка. Московско- Вятский литературно-художественный, краеведческий журнал. - 1998. № 3. - С. 30-32.
7. К вопросу об истории формирования коллекции музея (1910 — 1920-е годы), // Кировский художественный музей имени В.М. и A.M. Васнецовых. Материалы и исследования (1994-1997). - Киров. 2000. - С. 8-14.
8. Кировский областной художественный музей им. В.М. и A.M. Васнецовых. Альбом. Автор текста JI. Горюнова. - М., 2003. - С. 4-5, 30 -32.
Материал диссертации был представлен в докладах на теоретических конференциях:
1. Научной конференции, посвященной 150-летию В.М. Васнецова в ГТГ (Москва, 2000).
2. Научной конференции «Русское искусство от средневековья к современности. Диалог культур» (Санкт-Петербург, 2001).
3. Четвертых Свято-Трифоновских образовательных чтениях, посвященных 2000-летию рождества Христова (Слободской, 1999).
4. Вторых Библиотечных Павленковских чтениях (Киров, 2000).
5. Научной конференции Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (Киров, 2000).
Авторская концепция введена в практику исследовательской деятельности гимназистов Вятской гуманитарной гимназии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество А.М. Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX-XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный материал позволяет сделать ряд выводов, раскрывающих новый взгляд на творческое наследие А. Васнецова, его понимание самобытности отечественной культуры и той роли, которую играют в ней национально-духовные смыслы.
Как показало исследование, цельность натуры живописца определила саму суть его творческого метода, проявившегося в гармоничном сочетании мысли и чувства, научной и художественной форме познания мира. Художественное осмысление эпохи потребовало от него глубоких теоретических размышлений, которые повлияли на развитие творческих поисков в искусстве. Обращение к теоретическому наследию автора убеждает в необходимости его дальнейшего изучения, раскрывает актуальность взглядов художника на самобытность русской культуры. Не случайно сегодня А. Васнецов оказался востребованным не только как художник-живописец, но и как теоретик.
На основе синтеза художественной практики и теоретических размышлений, как итога многолетних исканий, живописец сформулировал свое отношение к пониманию творчества художника, рассматривая его в контексте глубинных бытийных проблем. Такой подход к осмыслению творческого процесса лежит в русле национального самосознания и является характерной особенностью русской культуры.
Размышления А. Васнецова о взаимодействии искусства и действительности, выводят его на актуальный для прошлого и современности вопрос: что понимать под действительностью и художественной формой ее воплощения? Для живописца окружающий мир - есть «прообраз сущего», вследствие чего он рассматривает изобразительную форму не только на художественном, но и мировоззренческом уровнях. В таком понимании данной проблемы явно прослеживается проявление национальной традиции в русской культуре, которое с особой остротой заявило о себе в период Серебряного века.
Исходя из этой идейной основы, А. Васнецов дает свое толкование творческого метода в искусстве. Его составляющими элементами являются впечатление, представление, художественный образ и красота. Эти слагаемые — разные грани поиска, а вместе взятые, раскрывают идею целостности креативного бытия. В результате своего практического и теоретического опыта А. Васнецов выходит на тему реалистического метода в искусстве и продолжает развитие культурофилософских концепций в условиях новой исторической эпохи.
Анализ теоретических воззрений художника показывает, что он рассматривал не только реализм как метод отражения проблем всего сущего, но и учитывал актуальную для его эпохи линию символизма в отношении поиска адекватных форм проявления бытия в искусстве. Это следует подчеркнуть особо, поскольку большинство мыслителей и поэтов символистского направления, размышлявших над этой проблемой (Н. Бердяев, А. Белый, А. Блок, Д. Мережковский), находились на позиции теургического символизма. В отличие от А. Васнецова, для них символ был феноменом, не рождаемым бытием, а «началом», творящим новое бытие. Природа, утверждали они, «лишь эмблема подлинного, а не само подлинное».
Изучение философско-эстетических взглядов живописца дает основание для вывода, что проблемы любой исторической эпохи так или иначе сопряжены с темами общечеловеческими. Культура для А. Васнецова — это мир смыслов, выраженных в единстве формы и содержания бытия. Поиск смысла жизни является для художника главным вектором в решении вопросов творческих, что было весьма типично для русских мыслителей. В ходе многолетних раздумий над этой темой он приходит к характерному для национального менталитета выводу, что религия и мораль нераздельны в русской культуре. На пути духовного преображения личности А. Васнецов видит смысл человеческого бытия и творчества.
Теоретические положения, высказанные живописцем, не были оторваны от реального мира, они были связаны с поисками путей развития России. Вот почему идеи А. Васнецова созвучны исканиям современной эпохи. В центре внимания художника оказались такие проблемы, которые не только не потеряли своей актуальности, но и обострились в течение XX века: цивилизация, технический прогресс и кризис современной культуры, глобализм и диало-гичность национальных культур, преемственность и новаторство в культуре. Из теоретического наследия А. Васнецова вытекают выводы: разрешение этих противоречий лежит на пути сохранения и развития национальных традиций.
Они явились основополагающим началом для А. Васнецова в восприятии мира природы, запечатленного в пейзажных мотивах, в которых природное пространство не только мыслится как ландшафтная среда, но и рассматривается в контексте соотнесения с сущностью человека. В природе художник ищет ощущения бытия в его изначальной целостности.
Возврат к природе есть вечный мотив в истории русской культуры, в котором можно видеть как тоску «об утраченном рае», так и поиск его обретения. Природа в национальном сознании олицетворяет собой Божественную гармонию, неотъемлемой частью которой является человек. В условиях распада мира, утратившего свою целостность, автору было важно показать, что без сохранения духовно-природной гармонии бытие невозможно. Оно оборачивается хаосом и дисгармонией. В ощущении своей тесной связи с миром природы А. Васнецов чувствовал полноту бытия. В этом стремлении к органичности выражается характерная черта русского человека, связанная с пониманием картины мира.
В сознании А. Васнецова природная тема соединяется с темой национального характера русского народа, формирующегося в конкретной природной среде, в непосредственном взаимодействии с ней. Размышления художника о национальном характере русского народа, его судьбе, путях развития России перекликаются со взглядами, высказанными по этим проблемам его современниками - философами и писателями почвеннического направления: Н. Лосским, П. Флоренским, И. Ильиным, Б. Зайцевым, И. Шмелевым. Все они особо подчеркивали то, что в русском народе, при всей его противоречивости, определяющей чертой остается религиозно-нравственный дух. Видение национального в духовном контексте присуще А. Васнецову и как мыслителю, и как художнику, в работах которого принципы художественности всегда сопряжены с жизненной убедительностью.
Для мастера пейзажной живописи было характерно проникновение во внутренний мир природы, стремление понять и осмыслить свое духовное единство с ней и через нее глубже постичь прошлое России, войти в ее историческое духовное пространство. Исторический пейзаж стал, с одной стороны, итогом раздумий А. Васнецова над национальной судьбой России, а с другой - новым шагом на пути развития исторического жанра. В ретроспективных композициях раскрылась индивидуальная черта васнецовского творчества, заключающаяся в умении художника видеть историческое время, читать его «в пространственном целом мира». В образах исторического прошлого России для А. Васнецова важна идея «преемства» не только культурных ценностей. Он хочет увидеть «преемство» и на уровне генетического родства, чтобы понять и сохранить историю своего отечества.
В сути своей культура диалогична. Эту мысль утверждали в XX веке В. Библер, М. Бахтин, Ю. Лотман, Д. Лихачев. Не пользуясь данным термином, А. Васнецов тонко понимал культуру как двойной диалог. С одной стороны, культура народа любой эпохи развивается в диалоге со своим прошлым. Речь идет о таком развитии традиций, духовного опыта, где сохраняется вечное и неизменное духовное ядро и что откладывается в менталитете народа. С другой стороны, в каждую историческую эпоху культура развивается во взаимодействии с культурой других народов. Это взаимодействие оказывает свое влияние на жизнь культур. Но, принимая все это, А. Васнецов понимал и то, что подлинное развитие происходит тогда, когда из достижений других народов данная культура берет то, что соответствует коренным, национальным особенностям.
На данном этапе развития отечественной культуры актуальной проблемой является проблема осмысления национального самосознания. Для ее решения отыскиваются новые методы, эффективные в современных условиях. Одним из них может быть понимание целостного взгляда на культуру, опирающегося на философскую мысль, исторические открытия и художественное наследие. Опытом такого подхода можно считать данное исследование.
А. Васнецов был ярким примером творческой личности. С одной стороны, он остро чувствовал «ожоги» своего времени, с другой — трезво и глубоко оценивал свою эпоху. С одной стороны, это был живописец-мыслитель, рассуждавший о сущности бытия, с другой - художник, воплощавший идеи в конкретных образах. С одной стороны, это был историк-археолог, а с другой - пейзажист, сумевший в своих произведениях объединить природу — историю - образ жизни русского народа. В таком синтезе раскрылась полнота национально-культурного сознания А. Васнецова как единство природного, духовного и интеллектуального начала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество А.М. Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX-XX веков"
На правах рукописи
ГОРЮНОВА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА
ТВОРЧЕСТВО А.М. ВАСНЕЦОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СОЗНАНИЯ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ
Специальность 24.00.01 -теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Киров - 2004
Работа выполнена на кафедре культурологии Вятского государственного университета
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
ЛИПИНСА
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.041.02 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26.
СЕЛИВАНОВ В.В.
кандидат искусствоведения, доцент КАЛАШНИКОВ В.Е.
Ведущая организация -
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.И. Поспелова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Мир культуры, с точки зрения немецкого философа О. Шпенглера, -это всегда мир, соотнесенный с определенной душой, а каждая новая душа культуры пробуждается вместе с новым историческим мировоззрением. Духовная атмосфера современной культуры определяется изменениями смысложизненных ориентиров общества, связанных с крушением прежних идеалов, оценочных критериев и норм. Ценностно-смысловое пространство становится неустойчивым. Это делает необходимым осмысление системы ценностей, являющейся фундаментом национального самосознания.
Актуальность данного исследования как раз обусловлена все более возрастающим в наши дни интересом российского общества к своим культурным традициям. Многие ученые склоняются к мысли, что на современном этапе развития русская культура пребывает в состоянии, которое можно было бы назвать как состояние «исторического бездорожья» (О. Кривцун), «культурного промежутка» (Г. Драч), «смутного времени» (И. Кондаков). Культура, с одной стороны, стремится к самообновлению, с другой - ищет опоры в национальных традициях. Они становится «настоящим обретением времени в пору Безвременья и устойчивости в эпоху Перемен» (С. Домников).
Процессы глобализации, объединение человечества в единую социокультурную целостность обостряют проблему национальной самоидентификации, рождают необходимость определить своеобразие и место каждого народа в едином культурном пространстве. Когда решение проблем национальной культуры отодвигается на второй или третий план, разрушается главный стержень общественной жизни- национальное самосознание, самоуважение и достоинство.
Проблема противостояния тенденции обезличиванию культуры, утраты национальной самобытности впервые остро встала уже в начале прошлого столетия. Русские мыслители И. Ильин, Н. Бердяев, Г. Флоровский, размышляя о трагедии России, ее духовном, нравственном, политическом кризисе, видели его прежде всего в утрате национальных устоев.
В поисках путей сохранения и развития духовно-ценностных основ России, характерных для рубежа веков в целом, особое место принадлежит теоретическому и живописному наследию Аполлинария Михайловича Васнецова (1856-1933). Для него основополагающим началом, без которого не могла существовать ни русская культура, ни русская история, была духовная традиция. Она определила суть национально-культурного сознания. Вот почему представляется актуальным исследование творчества А. Васнецова именно сейчас, когда на стыке столетий происходит переоценка ценностей, с особой остротой встает проблема феномена национального менталитета, являющегося опорой в понимании самобытности российской истории и культуры.
Степень изученности вопроса. Поиски путей развития русской культуры всегда оставались в поле зрения теоретиков искусства, анализирующих творчество А. Васнецова. Живопись художника я в лВ в о -
3 I в*«н»отисА Л><|
люционных изданиях: статьях, каталогах выставок, первых обобщающих теоретических трудах по истории русского искусства. В них обращалось внимание прежде всего на проблемы художественно-исторического характера. Акцентировался именно исторический аспект в ретроспективных пейзажах автора с образом Древней Москвы, интерес к которому был обусловлен стремлением к осознанию отечественной истории, древнерусской и народной культуры.
Виды Древней Москвы были отнесены к особому роду исторического пейзажа, к «новому течению в живописи рубежа веков» (В. Никольский, А. Новицкий, Н. Моргунов). Речь шла о новом понимании А. Васнецовым исторического жанра, в котором акцент ставился не на раскрытие того или иного конкретного исторического события, а на передачу самобытности жизни русского народа, умении запечатлеть сам дух воспроизводимой эпохи. Имелось в виду создание такого живописного образа, который основывался как на точных исторических и археологических данных, так и на художественном воображении мастера.
Исследователи творчества А. Васнецова подчеркивали яркую его самобытность и вместе с тем отмечали его взаимосвязь с общечеловеческой культурой. К примеру, И.Э. Грабарь утверждал, что художник стоит «как-то в стороне, почти особняком от других пейзажистов».1 В то же время он сопоставлял его пейзажи с живописными работами немецкого символиста А. Беклина. А. Бенуа находил у А. Васнецова много общего со скандинавами, имея в виду мастеров исторического пейзажа, обращавшихся к проблеме освоения национального наследия (А. Галлен - Каллела).
Известный теоретик искусства А. Бакушинский впервые высоко оценил творчество художника с позиций целостного взгляда на культуру в аспекте темы древнерусского города, выраженной через историю и быт русского народа. Ученый не увидел аналогов историческому пейзажу А. Васнецова ни в русском, ни в мировом искусстве. А. Бакушинский, определив уникальность и самобытность ретроспективных композиции мастера, назвал их «архитектурно-бытовым и историческим пейзажем».2
Единственный, кто серьезно и глубоко исследовал творчество живописца (в том числе и в контексте национальных традиций), была искусствовед Л. Беспалова - автор монографии о художнике (1956 г.). Ею был обработан архивный материал, находящийся у родственников А. Васнецова и в архивах Москвы, Петербурга, Киева; сделан искусствоведческий анализ творчества мастера; проведена первая каталогизация художественного наследия; систематизированы обширные библиографические сведения. Л. Беспалова была первым исследователем, кто подчеркнул роль и значимость национальных традиций в «московских текстах» живописца, воссоздающих древнерусскую народную культуру; обозначила вопросы историзма в творчестве художника; попыталась осмыслить проблему соотношения документа и образа в его историческом пейзаже. На основе изученных архивных
1 Грабарь И.Э. Передвижная выставка // Нива - 1895. № 9. - С. 219.
2 Бакушинский A.B. Черновые материалы Архитектурно-бытовой, исторический пейзаж А.М. Васнецова т ГТГ. Отдел рукописей. Ф.15. Дело 53, л. 1.
материалов, эпистолярного наследия ею впервые была актуализирована проблема, связанная с теоретическими воззрениями А. Васнецова, изучение которой было, отчасти, продолжено И. Шмидтом. Он назвал книгу живописца «Художество» одной из лучших среди теоретических трудов рубежа XIX - начала XX веков. Профессор В. Манин определил ее как итог «осмысления искусства переломного периода».3 Однако данными оценками изучение А. Васнецова как художника-мыслителя, в чьем творчестве нашли отражение характерные черты национально-культурного сознания, оказалось ограничено.
Внимание к личности А. Васнецова и его творчеству возросло в конце 1950-х годов в связи с его юбилеем. В изданных в то время многочисленных материалах исследовалась прежде всего деятельность автора как живописца-историка и археолога. Постижение духа истории через традиции народной культуры отмечали такие ученые, как В. Александров, А. Векслер, М. Рабинович, Б. Рыбаков, В. Федоров. Пытаясь понять историческое прошлое России, они рассматривали образ древнерусского города, созданный художником, сугубо с точки зрения глубокого знания истории, русского быта, русской архитектуры. Позднее такой подход к пониманию истории в ретроспективных композициях А. Васнецова развивали искусствоведы А. Гусарова, Н. Дмитриева, В. Лапшин, А. Сидоров.
Последние десятилетия XX в. обозначены возросшим интересом к проблемам культуры рубежа XIX - начала XX веков. Возникла потребность в переосмыслении как всего культурно-исторического периода этого времени, так и творчества отдельных мастеров - представителей разных художественных направлений. В опубликованных научно-исследовательских материалах прослеживается новый подход к изучению уже известных и малоизвестных явлений в порубежной культуре. Авторы стремятся овладеть современным научным мышлением, актуализируется проблема изучения национального менталитета.
Так, например, Е. Кириченко пытается по-новому осмыслить исторические пейзажи А. Васнецова, рассматривая их как своеобразную форму протеста, за которой скрывалась сознательно выбранная гражданская позиция художника. В. Кириллов, исследуя тему художественной целостности древнерусского города как проблему мировидения, относит А. Васнецова к тем живописцам, кто интуитивно чувствует эту особенность, замечая, что «наука придет к тем же выводам позднее».4 В анализе ретроспективных композиций мастера на вопросы духовно-нравственного характера обращают внимание А. Верещагина, В. Механникова. Эти авторы, анализируя исторические аспекты в творчестве художника, пытаются связать их с проблемами мировоззренческими.
Тема историзма в неоромантическом пейзаже А. Васнецова как умение запечатлеть живую связь природы с прошлыми столетиями заинтересовала В. Лобанова и И. Шмидта, назвавшего ряд работ живописца «философско-романтичес-кими композициями»5, в которых запечатлено настроение порубежной эпохи. В
' Манин В С. Русский пейзаж. - М„ 2000. - С. 295.
4 Кириллов В В. К проблеме изучения древнерусского города XVI - XVII веков // Русский город. Исследования и материалы. Вып.7 - М., 1984. - С. 7.
последние годы литература, касающаяся творчества художника, в основном не представлена фундаментальными исследованиями, а находит отражение в работах, имеющих описательно-сводный характер (К. Богемская, А. Пайман, В. Пилипенко).
Таким образом, можно заметить, что авторы, исследующие творчество А. Васнецова, рассматривают его прежде всего с искусствоведческой точки зрения, в аспекте темы художественно-исторической. Культурологические подходы в изучении творческого наследия признанного русского мастера живописи в настоящее время не осмыслены, что еще раз подчеркивает своевременность обращения к данной проблеме. Такой подход методологически оправдан, поскольку позволяет по-новому взглянуть как на самобытную индивидуальность А. Васнецова, так и обнаружить в его творчестве характерные для русской культуры духовно-ценностные смыслы. Процесс интеграции современного искусствоведения с культурологией, философией, этикой, эстетикой, психологией дает возможность раскрыть понятие национально-культурного сознания как ключевой категории в анализе теоретических и изобразительных текстов художника.
Объектом исследования стало творческое наследие А. Васнецова, рассмотренное в новом ракурсе - с точки зрения обусловленности историческими и культурными особенностями порубежной эпохи.
Предмет исследования -теоретическое и художественное творчество А. Васнецова как отражение и развитие национально-культурного сознания.
Цель исследования сводится к тому, чтобы проанализировать роль национальных традиций в формировании творческого сознания А. Васнецова и процесс их воплощения в художественной практике. В связи с обозначенной целью сложился следующий ряд конкретных задач:
- ввести теоретическое и художественное творчество А. Васнецова в контекст проблемы национально-культурного сознания конца XIX - начала XX веков;
- рассмотреть живописное и графическое наследие мастера в аспекте национально-духовной традиции;
- оценить творческое наследие А. Васнецова как своеобразную модель культурного диалога с традициями в контексте общечеловеческих ценностей;
- обозначить культурологическую составляющую философско-эстетических воззрений художника в логике преемственности культур;
- определить значение исторической памяти в культурной рефлексии А. Васнецова с точки зрения национального менталитета;
- установить взаимосвязь между теоретическими воззрениями художника на историческое прошлое России и прогнозируемым культурно-историческим процессом в будущем.
Методологические и теоретические основания работы. Методология исследования обусловлена его предметом и целью, предполагающими выявление национального менталитета в творчестве А. Васнецова. В работе используются методы сравнительно-сопоставительного и интертекстуального анализа культур-
5 Аполлинарий Васнецов. Альбом. / Авторы-составители: Е.К. Васнецова, И.М. Шмидт. -М., 1980. - С. 9.
ных текстов. Исследование опирается на комплексный метод, включающий в себя сравнительно-исторический, герменевтический, сравнительно-типологический методы.
Теоретической и методологической базой стали научные труды философско-культурологического плана (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.В. Бычкова, И.А. Ильина, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, И.О. Лосского, П.Н. Милюкова, Г. В. Флоровского, Г. П. Федотова, П.А. Флоренского, Е.Н. Трубецкого), исторического направления (И.Е. Забелина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, М.И. Пыляева) и историко-искусствоведческого характера (И.А. Азизян, Н. П. Анциферова, Л. А. Беспаловой, А.Н. Бенуа, А.Г. Верещагиной, И.Э. Грабаря, О.С. Евангуловой, В.В. Кириллова, B.C. Манина, Г.Г. Поспелова, Д В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина, Н.Н. Третьякова, Н.А. Ярославцевой).
Источниковая база включает в себя теоретические работы А. Васнецова, его литературные произведения, эпистолярное наследие, не введенное в практику научного осмысления и хранящееся в архивах рукописных отделов ГТГ, ЦГАЛИ, РЫБ. Центральное место занимает изобразительный материал музеев Москвы, Санкт-Петербурга, провинциальных музеев, частных коллекций, Мемориального музея-квартиры A.M. Васнецова, Дома-музея В.М. Васнецова, Кировского областного художественного музея им. В.М. и A.M. Васнецовых.
Научная новизна работы состоит в обосновании национального самосознания в творчестве А. Васнецова как феномена русской культуры. Раскрытие этой проблемы позволило впервые ввести в научный обиход целый ряд положений, связанных с новым взглядом на художественное наследие признанного мастера русской живописи. Они сводятся к следующему:
- уточнена модель национально-культурного сознания в творчестве А. Васнецова;
- выявлено значение художественного наследия русского мастера как самобытного вклада в развитие национальной культуры;
- определена роль исторической памяти в культурной рефлексии художника в аспекте духовно-ценностных смыслов;
- систематизированы философско-эстетические идеи мастера, раскрыто их своеобразие и роль в общекультурном процессе рубежа XIX - XX веков;
- прослежена преемственность и культурная диалогичность как основа художественно-эстетических исканий А. Васнецова;
- творческое наследие живописца исследовано в единстве его теоретических идей и художественной практики, осмыслено в контексте мировоззренческих проблем современности;
- проанализировано теоретическое и живописное творчество А. Васнецова в аспекте духовной культуры как национальной традиции;
- введен в научный оборот неопубликованный архивный материал, а также эпистолярное наследие мастера;
- установлены смысловые взаимодействия публицистического, эпистолярного и живописного наследия художника.
На защиту выносятся следующие положения:
- В философско-эстетических воззрениях А. Васнецова ведущее место занимает осмысление бытия как творчества. Творчество в целом представляется художнику как последовательная многоуровневая организация содержания самой действительности, решение которой приводит его к структурированию, как он назвал «тезисов живописи». Они являются бытийственной основой в понимании реалистического метода изображения в искусстве, выражают идею целостности бытия как одну из главных составляющих в национальной традиции русской культуры.
- Художественное творчество А. Васнецова следует понимать как единство национально-культурных традиций и новаторского подхода к их воплощению в искусстве в контексте осмысления ценностных доминант русского менталитета. Творческие поиски мастера были сопряжены с отражением полноты мировосприятия как основы национального сознания.
- Обращение к национальному прошлому, к исторической и культурной памяти народа позволило А. Васнецову, художнику и мыслителю, исследовать глубинные онтологические, аксиологические, эстетические основания национальной культуры; понять генетические связи исторического прошлого с настоящим и прогнозируемым будущим.
Практическая значимость:
- результаты диссертационного исследования могут быть применены при изучении широкого спектра проблем русской культуры;
- значение работы определяется не только возможностями культурологического исследования, позволяющего ввести в научный оборот теоретические воззрения А. Васнецова, его малоизвестные произведения, но и теми выводами-рекомендациями, которые важны в перспективе развития культурных традиций, дальнейшего творческого осмысления их роли в современном обществе;
- настоящее исследование позволяет выстроить культурологический подход к оценке творческого вклада А. Васнецова в контексте изучения эпохи Серебряного века, а также в исследовании национальной парадигмы культурного сознания. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по культурологии, эстетике, истории искусств;
- материал диссертации окажется ценным и для тех, кто ищет новые подходы к изучению философии художественного творчества.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре культурологии и рекламы в Вятском государственном университете и Вятском государственном гуманитарном университете, на научных конференциях: в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института (2000), конференции, посвященной 150-летию В.М. Васнецова в ГТГ (Москва, 2000), «Русское искусство от средневековья к современности. Диалог культур» (Санкт-Петербург, 2001); Четвертых Свято-Трифоновских образовательных чтениях, посвященных 2000-летию рождества Христова (Слободской, 1999); Вторых Библиотечных Павленковских чтениях (Киров, 2000).
Авторская концепция введена в практику исследовательской деятельности гимназистов Вятской гуманитарной гимназии.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Объем исследования-175 страниц, библиография насчитывает 242 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются предмет и объект исследования, его цели и задачи; указываются методы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Культурологические основы теоретических воззрений А. Васнецова» впервые рассматривается творческое наследие художника с точки зрения его вклада в решение актуальных проблем культурно-исторического процесса рубежа веков.
В первом параграфе «Идея преемственности культур в творческом сознании художника» раскрывается содержание данной проблемы, выраженной в осознанной неотрывности настоящего от прошлого. Даются ориентиры фило-софско-эстетической мысли, способствовавшие формированию теоретических воззрений художника. Выделяется особый интерес к философии Древней Греции, философии немецкого идеализма, которые определили понимание А. Васнецовым сути художественного творчества и его роли в бытии. В античной философии внимание живописца направлено на эстетические воззрения Аристотеля, в частности, на осмысление им художественной формы, ставшей на рубеже веков предметом острой полемики среди мастеров искусства, в ходе которой форма рассматривалась не только на художественном, но и мировоззренческом уровнях. В контексте этой проблематики А. Васнецову были близки мысли Аристотеля, который «прообраз всего сущего, т.е. формы», видел в единстве целого, где частное подчинено общему, и образование формы связывал с категориями возможного и неизбежного. Существенно то, что художник предложил их дополнить понятием должного.
Творчество А. Васнецова протекало на фоне активной художественной жизни представителей русского символизма. В осмыслении бытия и сущности художественной формы они отдавали предпочтение внутренне созвучным их миропониманию философским воззрениям Платона (В. Соловьев, А. Блок, А. Белый), стремились соединить «духовное и материальное начало в неком мистическом единстве». С ними А. Васнецова связывает поиск идеала, который ассоциируется с полнотой мировосприятия. Однако фундаментальное начало целостности бытия отыскивается художником не в мистическом, а в реальном мире. В таком видении сущего А. Васнецов опять же разделяет точку зрения Аристотеля, утверждавшего совершенную форму в самой природе.
В системе ценностей мира для живописца-мыслителя особое место занимает прекрасное. Характерное для его эпохи романтическое настроение тос-
ки по невозможному, прекрасному и таинственно неясному побуждает А. Васнецова углубиться в изучение эстетико-культурологической проблематики в трудах И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, особенно А. Шопенгауэра, которые так или иначе, опосредованно или непосредственно способствовали формированию художественно-теоретических взглядов представителей романтического направления (в том числе деятелей русского символизма). В их эстетике художник не принимал восприятие красоты как чего-то запредельного. Он не мог разделить их стремление уйти от жизненной реальности, отмечая, что «сумеречный германский гений» нашел отклик и понимание в русской душе, но для него самого основы мировоззрения немецких философов чужды и неприемлемы.
А. Васнецов - фигура универсальная: он и художник, и мыслитель одновременно. Требование полноты, предъявляемое к восприятию бытия, определяет и разносторонний характер его творческой натуры. Поэтому система его философ-ско-эстетических взглядов не ограничивается только постановкой художественных проблем, но также связана с размышлениями о совершенствовании мира, о реальной жизненной практике человека.
Последнее положение принципиально важно для понимания второго пара-графаданной главы «Проблема бытия как творчества и творчества как воплощения законов бытия в концепции культурыА. Васнецова». Сформулировав для себя понимание бытия и художественной формы как категорий основополагающих, художник ставит перед собой задачу вывести из них «тезисы живописи». Они составляют квинтэссенцию его теоретических размышлений и художественной практики.
А. Васнецов утверждает, что художник творит по тем же законам, по которым развивается природа: в этом и состоит сущность бытия. Руководствуясь идеей целостности бытия, он обозначает ключевые понятия художественного творчества: «впечатление», «представление», «художественный образ» и «красота». Сформулированные живописцем положения служат выявлению разных граней сущего, вместе взятые раскрывают идею единства бытия.
Содержание его «тезисов» созвучно пониманию художниками-передвижниками творческого процесса. Но, если красота искусства, его «высота» зависит у передвижников от «высоты идей», то у А. Васнецова в красоте акцентируется момент эстетического представления бытия. Как и у художников-символистов, у него центр тяжести перемещается из области идей в сторону чувств и ощущения красоты, но в отличие от них процесс эстетизации не абсолютизируется, а рассматривается А. Васнецовым в контексте единства сформулированных им «тезисов».
В «Тезисах живописи» А. Васнецов разрабатывает главные компоненты творческого метода, связанного с пониманием реализма. Его размышления над проблемой реализма в искусстве не только продолжают развитие традиций национального сознания предшествующей исторической эпохи в культуре России, но и являются осмыслением А. Васнецовым творческого поиска в новых условиях художественной практики, где понятия красоты и эмоциональности в искусстве становятся требованием времени.
В «Тезисах живописи» А. Васнецов вырабатывает критерии оценок, которые станут неким камертоном при подходе к реалиям мира и анализу современного художественно-исторического процесса, который не мог быть оторван от решения главных исторических проблем эпохи: соотношения культуры и цивилизации, технического прогресса и кризиса духовной культуры, традиции и новаторства в культуре. Из теоретического наследия живописца вытекает главный вывод -разрешение этих противоречий лежит на пути сохранения и развития национальных традиций.
В третьем параграфе «Теоретические воззрения художника как осознание роли национально-духовных традиций» главное внимание сосредоточивается на осмыслении эстетических вопросов через мировоззрение художника, которое в начале XX столетия приобрело ярко выраженный религиозный характер. А. Васнецов, воспитанный в традициях православной культуры, размышляя над проблемами развития общества, человека, искусства в условиях цивилизации, пришел к пониманию того, что раскрыть сущность бытия невозможно вне категории Духа. Идея Бога для художника - это единственно правильный путь понимания Духа.
Во взаимосвязи с божественным бытием рассматривается личность человека. А. Васнецов убежден, что без идеи Бога немыслимо высшее творчество, искусство, поэзия, наука. Христианство, по его мнению, всегда находилось в теснейшем единении с искусством. А потому и предназначение художника состоит в постижении истины, которая равноценна поиску высшей святости, т.е. Бога. Но при этом следует подчеркнуть, что А. Васнецов не ставит человека на один уровень с Творцом, чем отличается от представителей литературного символизма.
Постижение истины-святости принципиально важно для живописца не только тогда, когда он размышляет о проблемах творчества вообще, но и когда анализирует современное ему искусство. Художник совершенно естественно и закономерно выходит на очень важную мировоззренческую тему символизма, занимавшую умы творческой интеллигенции рубежа веков. Его точка зрения на символ достаточно серьезно расходится с тем пониманием, которое было характерно для поэтов и теоретиков русского литературного символизма. Для них символ - это знак, определяющий иную, сверхчувственную реальность, созданную творческим воображением автора. Для А. Васнецова же символ - это совершенный образ, выражающий внутреннюю сущность реального бытия, и поэтому он рассматривается как способ проникновения в бытийственные глубины.
В целом размышления о символе, творчестве, сущности бытия приводят художника к принципиально важному выводу: все исходит от Бога в виде сотворенного мира, и возвращается к Нему в процессе самопознания души человека. В своих теоретических поисках автор приходит к убеждению, что только вера способна успокоить «мятущийся Дух». Эта точка зрения была характерна для многих религиозных мыслителей и писателей рубежа веков. Они, как и А. Васнецов, видели возрождение человека и возрождение России, русского народа в возвращении к ценностям православия, и все дальнейшие перспективы искусства так или иначе связывали с ним.
Таким образом, на основе синтеза художественной практики и философских размышлений А. Васнецов выработал свой взгляд на отечественную культуру, где особое внимание уделяется творческому процессу, роли художника в нем, и все это трактуется им в общебытийном, общечеловеческом и национальном русле. Теоретические взгляды А. Васнецова складывались в процессе его творческой деятельности и выверялись ею. Его теория имела для него смысл лишь тогда, когда она исходила из опыта и могла быть применена в художественной практике. От проблем искусства он шел к постижению Бытия, от постижения Бытия - к постижению роли художественных процессов в нем.
Во второй паве «Роль национально-культурного сознания в восприятии мира природы» впервые рассматривается та часть живописного наследия художника (творчество конца 1880-х- начала 1900-х годов), в которой проявляются тенденции неоромантизма. В работах пейзажиста раскрывается сущность бытия через образы природы. Природный фактор анализируется в аспекте менталитета русского народа. Тема России находит отражение в пейзажных композициях А. Васнецова на протяжении всего неоромантического периода, являясь «подтекстом» многих картин, а к началу 1900- х годов - сквозной идеей.
В первом параграфе «Поиск органической целостности как национальная чертарусского пейзажа» исследуются неоромантические живописные композиции художника. В них анализируется образ природы в аспекте полноты мировосприятия как характерной особенности национального мышления.
Не только живопись, но и содержание обширного эпистолярного наследия, литературных текстов самого А. Васнецова убеждают в том, что интенция к романтическим мотивам в его творчестве служит выражением внутреннего раздвоения в ощущении окружающего дисгармоничного мира. В то же время в неоромантических исканиях автора явно прочитывается стремление через народное мировосприятие преодолеть трагические противоречия бытия и роковой раздвоенности сознания. Силы для преодоления художник черпает в обращении к русской природе, в ней видит ту реальную среду, в которую заложен великий замысел Творца. Природа в национальном сознании олицетворяет собой божественную гармонию, неотъемлемой частью которой является человек. Цивилизация с ее ярко выраженной техногенной направленностью разрушила эту духовную связь. Она оторвала человека не только от Бога, но и от природы. Человек утратил целостность и погрузился в состояние внутренней дисгармонии и разлада.
Возврат к природе есть вечный мотив в истории русской культуры, который можно рассматривать как тоску «об утраченном рае» и поиск его обретения. В девственной, далекой от цивилизации природе Сибири и Урала, А. Васнецов ищет естественную красоту, выбирая пейзажные мотивы, традиционные для национального мировосприятия. Его живописным композициям присуща глубина проникновения во внутренний мир природы, стремление понять и осмыслить свое духовное единство с ней и через нее глубже постичь прошлое России, войти в ее историческое духовное пространство.
В сознании художника природная тема соединяется с темой национального
характера русского народа, формирующегося в конкретной природной среде, в непосредственном взаимодействии с ней. Природа открывается А. Васнецову в первозданном опыте, так же как его предкам и предкам их предков. Созерцая природу в контексте народной жизни, живописец чувствует себя сопричастным к историческому прошлому России. В природе автору становится интересным не только ее облик, но и гармония бытия человека и бытия природы, поиск соприкосновения физического и этического смысла жизни, преодоление противоречия между ними.
В работах А. Васнецова ощутимы и живописные традиции русского романтизма начала XIX века, в частности в выборе сумеречных и ночных мотивов, и характерные особенности пейзажной живописи порубежной эпохи. Художник стремится передать тайну природы, воспринятую через внутренние чувства человека. Природа созвучна человеку, он вбирает в свою душу душу природы, ощущая себя неотъемлемой частью бытия.
Внутренним исканиям А. Васнецова, как и многим представителям творческой интеллигенции конца XIX - начала XX веков, характерно обращение и к европейской культуре. Она давала возможность отчетливее осознать особенности национального менталитета и через это глубже осмыслить культуру России. Художник проявляет интерес к немецкому неоромантизму, который привлекает живописца своей «поэзией, серьезностью и вдумчивостью», философскими мотивами в пейзаже, типом образного мышления (творчество А. Беклина). Его работы созвучны картинам скандинавских мастеров (живописи А. Галлен - Каллелы, П. Халонена). А. Васнецов, как и они, стремится к освоению национальных художественных традиций, в которых заложены духовные смыслы своего народа.
Влияния европейской культуры по-разному проявлялись в творчестве русской школы изобразительного искусства на протяжении многих десятилетий. Присутствие их в живописном наследии А. Васнецова свидетельствует о стремлении автора представить русскую культуру в виде целостного, исторически развивающегося процесса в контексте общечеловеческих исканий. Это является характерной чертой исторической модели русской художественной культуры.
Индивидуальность неоромантической живописи А. Васнецова раскрывается в особой драматургии пейзажей романтического характера с оттенками то лирического, то эпического, то былинного звучания с взаимопроникновением традиций русской и европейской культуры. Такая многоаспектность интонационного звучания дает ощущение полноты авторского переживания жизни. В своем творчестве А. Васнецов идет от скитальческого мотива в пейзаже, характерного и для европейской культуры, к мотиву приюта, а от него - к поиску «соборного лика России».
Природное пространство всегда мыслится им не только как ландшафтная среда, но и рассматривается в контексте соотнесения с сущностью человека, что является характерной чертой национального русского пейзажа. В нем отсутствуют пессимистические интонации, чувство безысходности, мистицизма, фантастической туманности, разрыва с реальной действительностью, свойственных в
той или иной степени мастерам западноевропейского неоромантизма. Внимание А. Васнецова концентрируется прежде всего на решении этической проблемы в поиске романтической тематики и художественной образности, что было всегда характерно для национального сознания и романтического мышления художника в России.
Во втором параграфе «Литературные реминисценции в неоромантическом пейзаже А. Васнецова» анализируются произведения мастера, в которых он обращается к народным сказаниям и литературным первоисточникам.
Для живописца природа - это не просто пейзаж, а пространственно-историческая среда, наполненная культурными мирами. «Вхождение» в них происходит не только на уровне зрительного восприятия, но и посредством осмысления литературных текстов прошлого. В живописных работах А. Васнецова прослеживается внимание к литературному мировому и отечественному наследию.
Внутренние, духовные искания, присущие художнику в этот период, вызвали интерес к творчеству Гете. Прежде всего к тем мотивам в его поэзии, которые выходили на античные сюжеты. Через них и немецкий поэт, и русский художник хотели понять и осмыслить природу своего собственного субъективного «я» в объективном мире. Поиск ответов на вопросы современности в период жизненного и духовного перепутья, стремление найти адекватную форму их эстетического выражения побудили обратиться А. Васнецова к поэзии Данте.
Живописная интерпретация народного предания о Граде Китеже дала возможность художнику обрести прообраз духовной родины и приобщиться к национальной памяти своего народа. Главная идея, проходящая через все пейзажные мотивы А. Васнецова, связана прежде всего с идей его духовно-нравственного пути. В ней раскрывается душевный, внутренний план человеческой жизни. Художник ищет не только живописного, но и литературного эквивалента этой идее. Он выбирает в природе такие мотивы, которые созвучны разным литературным жанрам (народное предание, элегия, баллада, легенда, сонет, летопись).
Обращаясь к поэтике словесного творчества, А. Васнецов продолжает развивать национальные традиции, на которые указывали Д. Лихачев, П. Третьяков, подчеркивая, что «русская живопись всегда была искусством изображения слова или искусством изображенного слова». Литературное наследие служило для пейзажиста предметом осмысления культуры прошлого, помогало расширить круг сюжетно-тематического и образно-пластического видения, было созвучно его ми-рочувствованию в передаче настроения мятежного духа порубежной России.
Особенностью изобразительного метода художника данного периода является объединение «реального» познания мира и романтического воображения. На этом пути ведется творческий поиск художественной формы с элементами символической живописи, рассматриваемой А. Васнецовым под углом зрения «реальности» в искусстве. В картинах явно сочиненного характера он стремится подчеркнуть жизнеподобие форм символической образности во взаимосвязи с конкретной предметной основой. Такая трактовка пейзажа явилась отражением национального менталитета художника в передаче мира природы.
Неоромантический период в творчестве А. Васнецова, с точки зрения хронологической, совпадает с начальным периодом в развитии Серебряного века в русской культуре, который связывают с «русским культурным ренессансом». Не все, кто жили и творили в это время в России, «питались» почвой Серебряного века, но все так или иначе испытали на себе влияние его поисков и свершений. Для А. Васнецова, как практически для многих творческих деятелей этой эпохи, были характерны «очарование отраженных культур», ренессансная полнота мастера, его универсализм и энциклопедизм, поиск новой тематической и художественной образности в пейзаже, и все это развивалось прежде всего на почве национально-культурного сознания.
В третьей главе «История как осознание национальной целостности культуры» исследуется проблема исторической памяти в культурной рефлексии художника. Анализируется исторический пейзаж А. Васнецова: его акварельные ретроспективные композиции и живопись 1920-х годов.
В начале нового столетия живописец все более склонялся от поэтического переживания прошедших эпох к воссозданию исторического прошлого с «резко ограниченными образами», каковыми были образы древней Москвы. От романтических эмоций он шел к «трезвому, дневному реализму все более сложных, все более научно обоснованных исторических реконструкцией» (А. Бакушинский). Они явились темой исследования первого параграфа данной главы «Москва А. Васнецова и «московский текст» русской культуры». Для художника образ города был концентрированным воплощением не только культурно-исторических событий, но и национальных традиций. Он рассматривал древний, существующий в прошлом город как «вещественную скрижаль истории». С одной стороны, исторический пейзаж стал для живописца итогом его раздумий над национальной судьбой России и современностью, а с другой - новым шагом на пути развития исторического жанра. Задача, стоявшая перед художником, сводилась к тому, чтобы запечатлеть не отдельные исторические лица в картине, а лицо целой эпохи, которое выразит целостность бытия человека. В связи с этим изучение древней Москвы потребовало от него определенного комплекса исторических, археологических, этнографических знаний.
В своих исторических воззрениях и творчестве А. Васнецов ориентировался на русских ученых-историков (Ф. Буслаев, И. Забелин, В. Ключевский), для которых современность была своеобразным проявлением национальных традиций. Их взгляд на историческое прошлое страны был связан прежде всего с возвращением к «почве». А. Васнецов оценивал великие дела русской истории не только с позиции внешней стороны народного быта, его интересовало, в какой мере данное историческое событие отвечает или соответствует самой сути народного бытия. Все русское, народное, почвенное воспринималось им как необходимый, объективно существующий и активно действующий элемент национальной истории.
Новый подход к созданию образа древней Москвы обусловил изменение как самого метода работы над картиной (от научного плана-чертежа художник шел к его пейзажному решению), так и техники ее исполнения (вместо живописи - сме-
шанная графическая техника, в которой прослеживаются отголоски традиций русского народного лубка). Исторические и археологические документы стали для живописца не только основой художественных впечатлений, но и первоисточником в философском осмыслении национальной картины мира, что было характерно для русского менталитета. Через научное и практическое познание древнерусского города А. Васнецов шел к поиску его художественного воплощения.
На этом пути мастер разрешает сложную проблему соотнесения исторического документа и художественного образа, что приводит его к балансированию на тонкой грани достоверности и творческого вымысла. Живописец продолжает развивать традиции русской культуры, в которой восприятие документа всегда было связано с переживанием общей картины мира.
На рубеже веков среди русской интеллигенции особую остроту получила идея вселенского значения Руси, ее духовного приоритета, богоизбранничества русского народа, его особой миссии, которая формировалась в русле идеи «Москва -Третий Рим». Именно под этим углом зрения предлагается интерпретация художественных текстов А. Васнецова, запечатлевших образ древнего Кремля как города-храма. Древний Кремль, называемый в народе Новым Иерусалимом, трактуется мастером как квинтэссенция древнерусской культуры, в которой отражается христианская картина мира. Она раскрывается прежде всего через пространственное решение ретроспективных композиций художника. Пространство мыслится в мировоззренческом ключе, как восхождение от менее совершенного к более совершенному, от низших ступеней бытия к высшим.
В «московских текстах» А. Васнецова особую значимость приобретает тема «город-народ», в которой художник пытается осознать идеи «бунташного века», связанные с историей церковного раскола, когда были сформулированы главные смысловые цели бытия России, русского народа, русской Церкви и русского государства. Вместе с тем интерес А. Васнецова к данной эпохе был вызван пониманием того, что раскол выявил утрату целостного мировидения и стал своеобразным завершением «смуты» XVII века. Многие мыслители рубежа веков воспринимали раскол как первое проявление русской беспочвенности. А. Васнецов сумел в прошлом прозреть многие моменты настоящего - периода смуты и духовно-нравственного перепутья.
В теме «город-народ» изображенная живописцем обыкновенность жизни исторического города связана с его внутренней многосложностью. В простых на первый взгляд бытовых сценах заложен глубокий подтекст, содержание которого дает возможность осмыслить особенности духовного склада русского народа. Осознание народного мироощущения эпохи «бунташного времени» позволяет углубить смыслы художественного текста в ретроспективном пейзаже А. Васнецова.
Васнецовское понимание символа, выражающего внутреннюю сущность бытия, явно прослеживается в созданном им образе древнерусского города, в котором ощущается присутствие двух миров. Город-храм тяготеет к граду небесному, а город-народ- к граду земному. Это впечатление достигается путем композиционного решения картины, в которой жанровые фигуры и архитектура на-
ходятся в единой плоскости и одновременно разделены по смыслу, существуя в различных, взаимно не соотносимых пространственных зонах. В работах художника отражен мир вечный и мир временный. Именно присутствие вечного придает смысл и оправдывает временное.
Если в изображении города-храма и города-народа А. Васнецов стремится к исторической достоверности, то в раскрытии темы «города-природы» художник больше доверяет эмоционально-чувственному переживанию. Зачастую именно природный пейзаж создает необходимое интонационное настроение, передающее характер целой эпохи, является глубинным свидетелем истории, духовно осмысленным пространством. И архитектурное тело исторического города, и природный пейзаж, и жизнь людей в нем выявляют сущность бытия и истории в их единстве, живой взаимосвязи. Такой подход в решении образа древней Москвы, утверждавший целостность бытийного видения А. Васнецова, не только выделял художника среди пейзажистов исторического жанра (В. Суриков, С. Иванов, А. Рябушкин), но и раскрывал новый взгляд на данную тему, связанную с образом национальной картины мира.
Размышление над национальным вопросом в культуре поставило мастера перед проблемой духовно-культурных традиций, необходимостью осмысления своего отношения к ним на новом этапе развития России. Сочетание традиций и новаторских решений дали особую выразительность и неповторимость «московским текстам» пейзажиста. В своих лучших работах автор смог не только раскрыть историческое прошлое России, но и указать на исторические корни современных ему явлений.
Во втором параграфе «Историческая память в культурной рефлексии художника» предметом исследования является живописное творчество мастера 1920-х годов, в котором прослеживается поиск А. Васнецовым национальной самоидентификации. В художественном пространстве «мозаичной культуры» «обособленное» место занимала пленэрная живопись художника, развивавшаяся параллельно его акварельным композициям. В этот период пейзажные работы автора, как никогда ранее, становятся воплощением гражданской позиции. А. Васнецов не принял ни общественных идеалов, направленных на преображение «отжившей эпохи», ни художественной установки на новые темы, связанные с отражением революционного пафоса, ни новые эстетические принципы в искусстве, основанные на потере целостности бытия и художественной формы.
Живописные работы мастера данного времени обретают характер этюда -картины с архитектурно-историческими образами Москвы. Если в неоромантическом периоде «чувство России», понимание художником ее исторического прошлого раскрывалось преимущественно через образ Земли, то сейчас - через древний облик старинного города. В центре его - изображение Храма как проявление устойчивого и неизменного, общеценного и общезначимого.
Ночные или сумеречные состояния в природе, характерные для картин неоромантического характера, вытесняются солнечными пейзажами. Они выражают жизнеутверждающее начало, связаны с осмыслением и утверждением духов-
ных идеалов, заложенных в самобытности русской культуры. В мире этих идеалов исторические святыни определяют положение Москвы как Первопрестольной, храмы и монастыри являются смысловыми и культурными доминантами города, передают дух радостного праздничного славословия. Сияние света создает особое настроение и выявляет московскую православную эстетику «сорадования бытию».
Васнецовские пейзажные мотивы с изображением храмовой и древней городской архитектуры передают ощущение «соборного тела» России. «Живописная плоть» его архитектурно-исторического пейзажа лишена «развеществления» художественной формы, как в «московских текстах» В. Кандинского, А. Лентулова. В отличие от сюжетной стороны работ современников (А. Осмеркин, А. Лабас), картины художника не отражают образ советской Москвы, стремительно и неузнаваемо преображающейся. В эпоху активного строительства новой урбанистической культуры, уничтожения исторических памятников столицы А. Васнецов ощущал себя наследником святоотеческой древности, а его картины с образами Москвы явились почвенным средоточием русского духа.
Художник понимал, что только осознание прошлого в его целостности дает возможность встать на путь «внутренней преемственности». Для него город -это выразительный образ времени, формирующий духовно-нравственные взгляды человека, в городе как социальном организме содержится обширная информация прошлого. Свою миссию как художника и ученого А. Васнецов видел в сохранении исторического лица города.
Тематика природно-пейзажных мотивов в это время также не случайна. В ней находят своеобразное преломление тех интересов, которыми живет художник, а именно: увлечение усадебной и садово-парковой городской культурой. Автор видит город в единстве с окружающей его природой и понимает, что без нее образ города не получит завершенности, не сможет быть воспринят как органическое целое, не сохранит свой исторически сложившийся облик.
Запечатленная в живописи природа парка, сада, усадьбы является для. А. Васнецова истиной бытия, раскрывающейся ему на чувственном и идеальном уровне. Изображение действительности воспринимается им как мечта об идеале, хотя мечта эта воплощена в формах самой жизни. А. Васнецов убежден, что форму выдумать нельзя, она дана природой и историко-культурной традицией. Он продолжает утверждать «живописную плоть» формы и онтологическую реальность образа, в то же время рассматривает натуру как художественное явление. Красота является неотъемлемой принадлежностью лирических пейзажей А. Васнецова. Чувственная красота воспринимается как знак, указывающий на красоту духовную.
Поэтические ассоциации и историческое осмысление натуры составляют суть пейзажной живописи, в которой раскрывается представление художника о единстве природы, искусства и человека как квинтэссенция целостности бытия. В этом стремлении к органичности выражается характерная черта русского человека, связанная с пониманием картина мира. В условиях распада общества, утрачивавшего свою целостность, мастеру важно было показать, что без сохранения духовно-природной гармонии бытие невозможно. Оно оборачивается хаосом и дисгармонией.
А. Васнецов был глубоко уверен, что каждая культура, каждый народ несут с собой свой собственный исторический пейзаж. Для него было важным выявить взаимосвязи прошлого с живым настоящим, увидеть место этого прошлого в непрерывном ряду исторического развития. История рассматривается художником как поиск «утраченного» в «неутраченном» мире.
Обращаясь к культурной памяти России, живописец трактует прошлое как необходимость для настоящего, для сохранения русской культуры в контексте общечеловеческих ценностей. А. Васнецов понимает, что возвращение к отечественным традициям означает обретение своей духовной почвы. Отсюда вся творческая деятельность художника направлена на осмысление глубинных основ бытия, организующим началом которого должны быть национальные традиции.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы его основные результаты и выводы. Национально-культурное сознание А. Васнецова, определившее модель его художественного творчества, включает в себя систему ценностей и идеалов, ориентированных надуховно-нравственное начало. Оно опирается на православие как его духовный стержень, особые исторически устойчивые черты национального характера, которые отражаются в ощущении Бытия в его непосредственной целостности, в стремлении к абсолютным ценностям, к осуществлению национально-культурного «самостояния». Все это создает национальную картину мира и скрепляет единство культурной традиции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Неоромантические тенденции в живописи A.M. Васнецова конца XIX -начала XX века. Тема странствования в концепции отношения мира и человека // Стиль жизни - стиль искусства. ГТГ. - М, 2000. - С. 437-448.
2. Образ западноевропейского города в творчестве A.M. Васнецова // Русское искусство от Средневековья к современности. (Диалог культур). Сборник научных статей. Российская академия художеств. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, й Санкт-Петербург, 2001. - С. 38-42.
3. Формирование эстетических взглядов A.M. Васнецова в контексте общественно-исторической среды г. Вятки 1870-х годов // Павленковская библиотека: материалы вторых библиотечных Павленковских чтений. Кировская ОУНБ им. А. И. Герцена - Киров, 2000. - С. 31 -35.
4. К проблеме понимания исторической картины в творчестве A.M. Васнецова через образ древнерусского города // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Научно- методический журнал. - Киров, - 2000. № 5. - 46-52.
5. Поиск града Небесного. Образ Москвы как образ Нового Иерусалима в творчестве A.M. Васнецова // Сборник четвертых Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященный 2000-летию Рождества Христова. - Киров, 1999. -С. 83-93.
6. Целая поэма запустения // Вятка. Московско-Вятский литературно-художественный, краеведческий журнал. -1998. № 3. - С. 30-32.
Р2 57 0 9
7. К вопросу об истории формирования коллекции музея (1910-1920-е годы) //Кировский художественный музей имени В.М. и A.M. Васнецовых. Материалы иисследования(1994-1997).-Киров,2000.-С.8-14.
8. Кировский областной художественный музей им. В.М. и A.M. Васнецовых. Альбом. Автор текста Л. Горюнова. - М., 2003. - С. 4-5,30п32.
Подписано в печать 17.11.2004 Формат 60x84/16 Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №756
Отпечатано в типографии «ВЯТИЧ» 610002, г. Киров, ул. Володарского, д. 150, тел.:(8332) 37-25-00