автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Творчество А.М. Васнецова в синтезе теории и художественной практики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ядохина, Елена Ивановна
Введение.
Глава первая.
A.M. Васнецов о природе и сущности искусства
§ 1. Мировоззренческие позиции.
§ 2. Эстетические взгляды
Глава вторая.
Темы и образы: реализация творческих идей в художественной практике Васнецова.
§ 1. Пейзажная живопись.
§ 2. Графика.
§ 3. Театрально-декорационное искусство
§ 4. Декоративно-прикладное искусство и архитектурные проекты.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Ядохина, Елена Ивановна
Актуальность темы исследования. Традиции и новации в искусстве, поиски путей создания нового искусства, синтез искусств, поиск художественного выражения духовной гармонии личности, самосознание творческой личности и ценностных ориентаций определяли художественное сознание кон. XIX - нач. XX в. Эпоха конца XIX - начала XX столетия -яркая, самобытная и переломная в истории искусства России.
Сложнейший онтологический, культурно-религиозный и социальный кризис на рубеже XX в. затронул все стороны человеческого существования. Проблема взаимоотношения человека и окружающего его мира, творческой личности и современной действительности была крайне актуальна, требовала решения. Поиск выхода из сложившегося кризиса разные мыслители, художники, теоретики видели по-разному, что нашло яркое отражение в многообразных исследованиях. Это было время, с одной стороны, многих и неизбежных утрат в искусстве, а, с другой стороны, время создания новых художественных ценностей.
Поиск духовной гармонии личности и окружающего ее мира, стремление к «духовности» в искусстве кон. XIX - нач. XX в. -отличительная черта этого времени.
Художники, поэты, мыслители ощущали потребность рассмотреть эстетические проблемы и судьбу искусства в контексте с онтологическими, культурно-религиозными и социальными проблемами человека, существование его в окружающем мире, во Вселенной.
Многие разноплановые художники, крупнейшие мастера русского искусства в начале XX в. обратились к теоретическим обоснованиям дальнейшего развития искусства, отстаивая свои эстетические воззрения и установки на него, как это сделали А.Н. Бенуа, A.M. Васнецов, М.А. Волошин, И.Э. Грабарь, Н.К. Рерих, К.Ф. Юон, представляющие различные течения и направления искусства XX столетия, а также художники русского авангарда - В.В. Кандинский, К.С. Малевич, М.В. Матюшин, П. Филонов, Н.Н. Пунин1 и другие, теоретически обосновавшие беспредметное искусство, как необходимую основу для дальнейшего развития всех пространственных искусств. К слову, эти же процессы происходили и в других видах искусства. Достаточно назвать К.С. Станиславского в театре, А.Н. Скрябина - в музыке.
Столь разнообразные эстетические программы и установки, заявленные художниками-теоретиками искусства, не только определяли современное им искусство, но и делали заявки на будущее его развитие.
Достойное место среди самобытных и интереснейших мыслителей, теоретиков искусства нач. XX в. занимает и творческое наследие А. Васнецова.
В данной работе не ставится цель рассмотреть труды других художников-теоретиков искусства, а четко ограничивается круг исследования теоретическими трудами А. Васнецова, мировоззренческие и эстетические идеи которого, изложенные в неопубликованной рукописи «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания. 1914-1932 гг.», в книге «Художество. Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи», в серии статей и т.д., нашли яркое воплощение в созданных им художественных образах.
Свое мироощущение, миросозерцание, концепцию бытия, свои представления о человеке и жизни, о добре и зле, красоте и истине, о прошлом и будущем человечества и искусства во многом определило
1 Бенуа А.Н. Критические и художественные статьи по вопросам искусства в журналах «Мир искусства», «Аполлон». Бенуа А. История живописи в XIX веке. Русская живопись. Вып. 2. — СПб., 1902. - 285 с. Васнецов A.M. Художество. Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи. - M.: Изд. И. Кнебеля, 1908. - 133 с. Васнецов A.M. Происхождение красоты // Вопросы теории и психологии творчества. Т. 8. - Харьков: Научная мысль, 1923. - С. 1-63.- 282 с. Кандинский В.В. Художественные статьи в журналах «Новости дня», «Мир искусства», «Аполлон», «Речь». Кандинский В.В. О Духовном в искусстве (1910), автобиографическая книга Ступени (1919) и другие. Издание альманаха «Синий всадник». Лисицкий Э. Супрематический сказ про два квадрата (Уновис, Витебск; Берлин, 1922). Малевич К.С. От кубизма к супрематизму. Новый живописный реализм (1916). Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой. Статьи, манифесты, теоретические сочинения (1913-1929). Матюшин М.В. Статьи. Опыт художника новой меры (1926). Закономерность цветовых сочетаний и др. Пунин H.H. Первый цикл лекций по современному искусству (1920). Юон К.Ф. Статьи. Природа и жизнь в искусстве. Театр художника. Театрально-декорационное искусство и др. // Юон К.Ф. Об искусстве: в 2-х т. - M.: Советский художник, 1959.-383(1) е.;-284 (2) с. своеобразие эстетического мышления Васнецова и его художественного творчества.
Васнецов был одним из организаторов и создателей «Союза русских художников», одного из многочисленных тогда возникших объединений, которое определяло во многом и общий эстетический характер эпохи, так и будущее развитие путей русского реалистического искусства.
Проблема творческой личности в искусстве, места творца в художественном процессе остается актуальной в практике искусства. В настоящей работе творческая личность Васнецова рассматривается как субъект искусства этого времени, его мировосприятие, переживания, сомнения, эстетические воззрения на искусство, которые обогатили сложное, многогранное и насыщенное эстетическое содержание эпохи конца XIX -нач. XX столетия.
Теоретические воззрения Васнецова известны в истории искусствознания по его книге «Художество», изданной в 1908 г. в России, а затем переизданной в 1909 г. в Вене, по предложению немецкого издателя К. Китайбля.
В ней были обозначены актуальные проблемы искусства начала XX в.: о природе искусства, его целях, месте и значению в жизни людей; проблемы художественного образа и символа в искусстве, проблема красоты, роль и значение творца в художественном процессе, способах и методах создания произведений искусства, другие вопросы, которые требовали разрешения в нач. XX в. и остаются актуальными и современными в настоящее время. Васнецов изложил достаточно четкие свои мировоззренческие и эстетические взгляды на жизнь и искусство, представляющие интерес для современного исследования.
Вся практика существования человечества показывает актуальность проблемы прекрасного, красоты в искусстве, которая реально существует. Мыслители каждой эпохи решали ее по-разному. Васнецов изложил свои теоретические взгляды на проблему красоты в искусстве и в действительности в статье «Происхождение красоты», написанной в 1915 г., но в связи с событиями I мировой войны и революции в России опубликованной лишь в 1923 г., в Харькове.
Большое внимание и значение в этом теоретическом исследовании Васнецов уделял сознанию человека, его роли в эстетическом восприятии произведений искусства, считал, что только развитому сознанию человека раскрываются глубины произведений, сущность образной мысли творца. Поэтому ключевое, значимое место в жизни человека он отводил эстетике. Проблему эстетического воспитания и развития нации в начале XX в. он считал наиважнейшей.
В данном исследовании содержится анализ теоретических положений, установок, позиций, высказанных Васнецовым в научных трудах, статьях, письмах, которые подтверждают его взгляды на искусство, как художника-реалиста.
Помимо указанных (книги «Художество» и статьи «Происхождение красоты») существует неопубликованная, неизвестная рукопись A.M. Васнецова, которая бережно хранилась в семье потомков художника (сына художника Всеволода и его супруги Екатерины Васнецовых), переданная в дар Государственной Третьяковской галерее (Мемориальному музею-квартире A.M. Васнецова) по завещанию в 1997 г. Двухтомная рукопись «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания» охватывает период с 1914 по 1932 г.
Рукопись состоит из двух объемных тетрадей: включает более 1200 страниц мелко исписанных автором фиолетовыми чернилами, и с вклеенными в них печатными материалами. Из всего огромного объема рукописи к настоящему времени опубликованы лишь несколько страниц в статье «Противостояние Аполлинария Васнецова» в журнале «Наше о наследие» (всего девять страниц).
2 Васнецова Е.К., Ядохина Е.И. Противостояние Аполлинария Васнецова // «Наше наследие», 1995, № 35-36, с. 80-89.
Обстоятельный анализ этой неопубликованной рукописи, впервые вводимой в научный оборот, и составляет центральную задачу диссертации.
Целью написания двухтомного труда, как отмечал сам художник в предисловии, была попытка «изложить в стройной системе мировоззрение»3. В рукописи Васнецов попытался осмыслить волнующие его проблемы: философские, религиозные, эстетические; выразил свои взгляды на искусство (теорию красоты, теорию формы); затронул вопросы о человеке и жизни, личности и общества, государственного устройства, о добре и зле, счастье и другие. На протяжении 18 лет он вел записи, многие из которых потаенные: здесь и беглые замечания, и глубокие наблюдения и размышления о жизни, и попытки осмыслить историю и сущность русского. Васнецов тяжело переживал события в России после революции, видя уходящую Россию, которую он знал и любил, дал оценку происходящим событиям сер. 1920-х -нач. 1930-х гг.
Между тем, в этом труде особенно ярко проявился талант Васнецова как ученого-теоретика, по-новому открылся и масштаб самой личности художника. Рукопись позволяет создать более объективную картину развития русского искусства кон. ХГХ — нач. XX столетия, восстановить историческую справедливость, отдать должное Васнецову, внесшему существенный вклад в его развитие.
Васнецов опирался на достижения мировой философской, эстетической мысли, но при этом дал свой анализ картины мира, внес в духовную жизнь человечества собственные теоретические открытия, свое неповторимое понимание мира и личности.
Взгляды Васнецова и как теоретика искусства, и одновременно как художника представляют историческую ценность.
Идеи, мысли художника, его позиция и концепция нашли яркое проявление в его произведениях, как отражение самостоятельного поиска
3 Васнецов A.M. Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания. 1914-1932 гг. -Архив мемориального музея-квартиры А.М.Васнецова, инв. №1073-1074, т. 1, л. 5. Далее: Странствование. путей развития искусства, дающего новый, образный материал о действительности кон. XIX - нач. XX в.
Поиск путей выхода из сложившегося культурно-религиозного кризиса рубежа веков Васнецов видел в поиске Бога, в религиозном сознании человека, в обретении правды-истины, которая возможна лишь в познании Бога, в этом предназначение человека.
Васнецов отстаивал гуманистические идеалы, утверждая, что человек, его личность — высшая ценность во Вселенной. Добро, Красота, Истина, Справедливость - вот те идеалы и ценности, которые приведут, по Васнецову, человечество к Богу.
Утверждение художником этического и эстетического начал в искусстве: претворение вечных тем, таких, как любовь к Родине, к национальной природе, национальным традициям и раритетам, и их интерпретация в системе созданных им художественных образах, обогатило искусство кон. XIX - нач. XX в.
В диссертации обозначена проблема соотношения видов искусств (пространственного и временного), впервые рассмотренная в исследовании на конкретном материале: книжные иллюстрации, исполненные Васнецовым к произведениям русской классики (сочинениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова), к собственным литературным произведениям, что значительно углубляет изучение художественного наследия Васнецова.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу, раскрывающую различные аспекты проблематики, можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся монументальные труды и исследования, посвященные истории русского искусства кон. XIX - нач. XX в., где отражены проблемы синтеза искусства, духовные искания крупнейших художников рубежа веков, проблемы стиля и художественных направлений в искусстве нач. XX в., а также специальные исследования жанров изобразительного искусства; труды по истории сценографии и театральнодекорационному искусству рубежа веков. Ценные сведения для настоящего исследования были почерпнуты в трудах Богемской К.Г., Гозенпуда А.А., Лобанова В.М., Манина B.C., Мальцевой Ф.С., Подобедовой О.И., Сарабья-нова Д.В., Стернина Г.Ю., Сыркиной Ф.Я., Федорова-Давыдова А.А.4
Вторая группа включает мемуары, статьи, письма выступления, интервью современников Васнецова, в которых раскрывается характер эпохи, дается оценка творчеству Васнецова, характеристика его личности, что представляет непосредственный интерес для исследования. Воспоминания Бенуа А.Н., Нестерова М.В., Грабаря Н.Э., ЮонаК.Ф. и других.
Третья группа охватывает непосредственно круг исследований, посвященных творчеству А. Васнецова. Существует только одна персональная монография о его жизни и творчестве - книга JI.A. Беспаловой5 «Аполлинарий Михайлович Васнецов. 1856-1933» (1983). Монография не утратила своей научной ценности, но теоретические аспекты творчества Васнецова в ней не рассматривались, только упоминалась книга «Художество». Тема мало изучена и исследована. Несмотря на недостаточную разработку темы, нельзя не отметить существующие статьи и диссертации, в которых затронуты те или иные аспекты творчества Васнецова: работы Васнецовой Е.К., Векслера А.Г., Горюновой Л.Б., Козлова В.Ф., Малышевой Т.В., Шмидта И.А.6
Все перечисленные труды касаются, однако, только художественного наследия А. Васнецова как живописца, графика, автора эскизов декораций и т.д.
4 Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. - М.: Галактика, 1992. - 336 с. Гозенпуд А.А. Русский оперный театр между двух революций. 1905-1917. - M.: Музыка, 1975. - 368 с. Подобедова О.И. О природе книжной иллюстрации. - М.: Советский художник, 1973. - 335 с. Манин B.C. Русский пейзаж. - M.: Белый город, 2001. - 630 с. Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - M.: Галарт, 2001. - 301 с. Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. - М.: Искусство, 1970. -292 с.
5 Беспалова Л.А. Аполлинарий Михайлович Васнецов. 1856-1933. - М.: Искусство, 1983. - 228 с.
6 Векслер А.Г. A.M. Васнецов - художник-исследователь прошлого Москвы // Москва в творчестве A.M. Васнецова. Сборник. - M.: Московский рабочий, 1986. - С. 36-56. - 271 с. Горюнова Л.Б. Творчество A.M. Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX-XX веков. Дис. .канд. культурологических наук. - Киров, 2004. - 175 с.
Теоретические взгляды художника до настоящего времени не были предметом специального рассмотрения, что и позволяет говорить об актуальности данной работы.
Цель исследования - раскрыть творческую личность Васнецова как теоретика искусства, рассмотреть его художественное наследие как синтез теории и практики искусства.
Задачи исследования:
- Реконструировать взгляды Васнецова на природу и искусство как целостную эстетическую концепцию, которая является вкладом в теорию искусства начала XX в.
- Выявить теоретические установки, положения, мировоззренческие и эстетические идеи и взгляды Васнецова, рассмотреть их реализацию в художественной практике Васнецова.
- Определить этические и эстетические начала искусства в круге вечных тем и их интерпретацию в художественных образах, созданных Васнецовым.
Объект исследования - теоретические воззрения Васнецова и их проявление в различных видах изобразительного искусства - живописи и графики, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства.
Предмет исследования - научные труды Васнецова по теории искусства, художественное наследие Васнецова.
Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, герменевтические исследования, историко-искусствоведческие и творческо-психологические исследования.
Методы исследования обусловлены спецификой поставленных задач и целью исследования. В качестве основных использовались: метод реконструкции, гносеологический и аксиологический анализы, искусствоведческий анализ произведений, включение элементов биографического метода исследования и элементов герменевтического метода в искусствоведческое исследование. В целом, к изучению данной темы потребовался комплексный подход.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в полном объеме исследуются теоретические воззрения Васнецова, его целостная эстетическая концепция на искусство и жизнь, с использованием неопубликованного источника — рукописи Васнецова «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания», которая впервые вводится в научный оборот, что позволило:
- показать по-новому сам масштаб личности Васнецова, его многогранность таланта, его вклад как теоретика, мыслителя в историю русского искусства конца XIX - начала XX в.;
- рассмотреть живописца как модель универсальной творческой личности в искусстве рубежа веков с позиции ценностного самоопределения художника относительно времени.
- проанализировать наследие Васнецова в синтезе его теории и художественной практики искусства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положение и теоретические выводы могут быть использованы в исследовании истории отечественного искусства конца XIX - начала XX в., в курсах теории и истории искусства, в творческой деятельности научных сотрудников музеев и архивов, в культурно-просветительской деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и рекомендована к защите. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах. Ее результаты апробированы в выступлениях на конференциях: в г. Кирове, на Международном конгрессе соотечественников (1993), Кировский областной художественный музей им. братьев В.М. и A.M. Васнецовых; в Российском культурном центре, на творческом семинаре музейных специалистов в Г.Будапеште (1998); в г.Саратове, на VIII Боголюбовских чтениях (2002)
Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева; на научно-практической конференции Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (2005). Материалы исследования использовались в цикле лекций «Васнецовских вечеров» в культурно-просветительской деятельности Мемориального музея-квартиры A.M. Васнецова (2003-2005); в монографии «Мемориальный музей-квартира A.M. Васнецова. Путеводитель. - М.: ОАО Московские учебники, 2004. — 207 с. (в соавторстве Ядохина Е.И., Кудрявцева JI.C.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество А.М. Васнецова в синтезе теории и художественной практики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развернутый анализ теоретического наследия А. Васнецова, прежде всего его неопубликованной рукописи «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания», до сего дня не привлекавшей внимание исследователей и не введенной в научный оборот, позволяет сделать следующие выводы.
А. Васнецов выступает как автор целостной эстетической концепции, в которой сформулировано его понимание природы, функций и специфики искусства:
1. А. Васнецов полагает, что из божественного замысла возникает мир и собственно природа. Библейские идеи творения мира и сотворения человека «по образу и подобию», участие в сотворении мира Софии Премудрости Божией - легли в основу креативной интерпретации искусства, которую Васнецов разделял и понимал ее как осознание мира и человека в качестве произведений искусства, а Бога почитал высшим художником, «создателем форм» бытия. Сотворение мира рассматривалось как акт творческого процесса. Мир, созданный богом, прекрасен. Идея красоты рассматривалась как всеобъемлющий фактор в искусстве и в жизни.
2. Художник утверждал, что:
- В искусстве искание красоты и выражение ее в художественных образах является руководящей идеей для художника-творца, стремящегося к раскрытию истины.
- Искусство - одна из форм существования. Художник перерабатывает собственные впечатления бытия, создавая художественную концепцию, стремится к решению общечеловеческих проблем, к осознанию мира.
- Цель искусства - дарить людям радость и эстетическое наслаждение. Художник стремится создать прекрасные произведения искусства. Прекрасное - непременное качество истинного произведения искусства. Чувство красоты выявляется только в акте эстетического восприятия произведения искусства зрителем, которое дарит радость и эстетическое наслаждение, и возводит «дух» реципиента на новый духовный уровень бытия. - Художник осваивает мир и его явления по законам красоты, неизбежно оценивает их с позиции гуманистических идеалов — достижение счастья человека на земле, стремление к высшим идеалам — Красоты, Любви, Добра, Милосердия, Блага. Искусство возвращает человеку целостность мира и явлений, воссоздавая жизнь в ее целостности в своих произведениях, тем самым углубляет реальный опыт человека.
3. Особое место в творческом процессе А. Васнецов отводил художнику, его личности, писал «об особой миссии художника» в творческом процессе. Огромное значение при создании образов имеет личность художника, его интеллект. Личность художника запечатлевается в художественном образе. Чем талантливее, ярче личность, тем значительнее ее творение. Самобытность художника обусловлена мироощущением, творческой индивидуальностью, историческим и национальным опытом.
4. Вопрос творчества — центральный в эстетической концепции А. Васнецова. Творчество понималось им, как открытие нового, усовершенствованного в работе (в искусстве, литературе, музыке), где в полной мере проявляется гений и талант мастера. Творчество - как великое счастье, переживание, доступное немногим людям на земле. Творчество — как процесс сотворчества, происходящего в душе художника, наделенного даром от Бога, и умение выразить свои чувства, духовные переживания в произведении. Это великий дар видения мира душой художника, создание им новых форм в искусстве, и открытие их для зрителя.
5. Творческие идеи А. Васнецова реализовывались в созданных им художественных образах в различных пластических видах искусства (в изобразительном искусстве: живописи и графике, в театрально-декорационном, декоративно-прикладном искусстве) на обширном и разнообразном материале.
В произведениях искусства Васнецов запечатлел целостный образ многоликого мира, показав созерцательное видение его красоты, в котором нашел отзвук и духовный мир художника.
Эстетические ориентиры, направленные на созидание и искание красоты, духовности искусства, обращение к национальным истокам и взаимодействие их с этическими началами Добра, Истины, Блага как немеркнущих ценностей человечества определили выбор художником вечных тем: любви к Родине, природе, национальным раритетам, в целом к национальной тематике, что нашло яркое воплощение и оригинальную интерпретацию в художественных образах.
6. Круг основных тем творчества А. Васнецова - это тема природы и окружающего человека мира, Вселенной; тема возвышенного и грандиозного, тема неба, тема Родины; тема странничества, тема старой Москвы и древнерусских городов и другие.
Васнецов утверждал, что вся жизнь человека сводится к выражению себя поступками, годами деятельности и мышлением. Жизнь и творчество художника - это подтверждение его верности гуманистическим, нравственным и эстетическим идеалам.
Реконструкция теоретических воззрений А. Васнецова позволяет создать более полную картину развития русского искусства конца XIX -начала XX столетия, восстановить историческую справедливость, отдать должное художнику, внесшему существенный вклад в его развитие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество А.М. Васнецова в синтезе теории и художественной практики"
На правах рукописи
i
ЯДОХИНА Елена Ивановна
ТВОРЧЕСТВО А.М. ВАСНЕЦОВА В СИНТЕЗЕ ТЕОРИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
Специальность 17. 00. 09 - Теория и история искусства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
я/
Москва, 2005
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Лукин Ю.А.
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент РАН Вздорное Г.И.
кандидат искусствоведения, доцент Клейменова О.К.
Ведущая организация Государственный институт
искусствознания Федерального агентства по культуре и кинематографии
Защита состоится ноября 2005 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 210.001.01 по искусствоведению и культурологии при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, г. Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5., стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ. Автореферат разослан _ 10 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии
Дерябина Е.Д.
йРОС-Ч lG93f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Традиции и новации в искусстве, поиски путей создания нового искусства, синтез искусств, поиск художественного выражения духовной гармонии личности, самосознание творческой личности и ценностных ориентации определяли художественное сознание кон. XIX - нач. XX в. Эпоха конца XIX - начала XX столетия -яркая, самобытная и переломная в истории искусства России.
Сложнейший онтологический, культурно-религиозный и социальный кризис на рубеже XX в. затронул все стороны человеческого существования. Проблема взаимоотношения человека и окружающего его мира, творческой личности и современной действительности была крайне актуальна, требовала решения. Поиск выхода из сложившегося кризиса разные мыслители, художники, теоретики видели по-разному, что нашло яркое отражение в многообразных исследованиях. Это было время, с одной стороны, многих и неизбежных утрат в искусстве, а, с другой стороны, время создания новых художественных ценностей.
Поиск духовной гармонии личности и окружающего ее мира, стремление к «духовности» в искусстве кон. XIX - нач. XX в. -отличительная черта этого времени.
Художники, поэты, мыслители ощущали потребность рассмотреть эстетические проблемы и судьбу искусства в контексте с онтологическими, культурно-религиозными и социальными проблемами человека, существование его в окружающем мире, во Вселенной.
Многие разноплановые художники, крупнейшие мастера русского искусства в начале XX в. обратились к теоретическим обоснованиям дальнейшего развития искусства, отстаивая свои эстетические воззрения и установки на него, как это сделали А.Н. Бенуа, A.M. Васнецов, М.А. Волошин, И.Э. Грабарь, Н.К. Рерих, К.Ф. Юон, представляющие различные течения и направления искусства XX столетия, а также художники русского авангарда - В.В. Кандинский, К.С. Малевич, М.В. Матюшин, П. Филонов,
H.H. Пунин1 и другие, теоретически обосновавшие беспредметное искусство, как необходимую основу для дальнейшего развития всех пространственных искусств. К слову, эти же процессы происходили и в других видах искусства. Достаточно назвать К.С. Станиславского в театре, А.Н. Скрябина - в музыке.
Столь разнообразные эстетические программы и установки, заявленные художниками-теоретиками искусства, не только определяли современное им искусство, но и делали заявки на будущее его развитие.
Достойное место среди самобытных и интереснейших мыслителей, теоретиков искусства нач. XX в. занимает и творческое наследие А. Васнецова.
В данной работе не ставится цель рассмотреть труды других художников-теоретиков искусства, а четко ограничивается круг исследования теоретическими трудами А. Васнецова, мировоззренческие и эстетические идеи которого, изложенные в неопубликованной рукописи «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания. 1914—1932 гг.», в книге «Художество. Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи», в серии статей и т.д., нашли яркое воплощение в созданных им художественных образах.
Свое мироощущение, миросозерцание, концепцию бытия, свои представления о человеке и жизни, о добре и зле, красоте и истине, о прошлом и будущем человечества и искусства во многом определило
' Бенуа А Н. Критические и художественные статьи по вопросам искусства в журналах «Мир искусства», «Аполлон» Бенуа А История живописи в XIX веке Русская живопись Вып 2 -СПб, 1902 -285 с Васнецов А М Художество Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи - М Изд И Кнебеля, 1908 - 133 с Васнецов АМ Происхождение красоты // Вопросы теории и психологии творчества Т 8 - Харьков Научная мысль, 1923 - С 1-63-282 с Кандинский В В Художественные статьи в журналах «Новости дня», «Мир искусства», «Аполлон», «Речь» Кандинский В В О Духовном в искусстве (1910), автобиографическая книга Ступени (1919) и другие Издание альманаха «Синий всадник» Лисицкий Э Супрематический сказ про два квадрата (Уновис, Витебск, Берлин, 1922) Малевич К С От кубизма к супрематизму Новый живописный реализм (1916) Супрематизм Мир как беспредметность, или Вечный покой Статьи, манифесты, теоретические сочинения (1913-1929) Матюшин М В Статьи Опыт художника новой меры (1926) Закономерность цветовых сочетаний и др Пунин Н Н Первый цикл лекций по современному искусству (1920) Юон К Ф Статьи Природа и жизнь в искусстве Театр художника Театрально-декорационное искусство и др // Юон К Ф Об искусстве в 2-х т -М Советский художник, 1959 - 383 (1) с , - 284 (2) с
своеобразие эстетического мышления Васнецова и его художественного творчества.
Васнецов был одним из организаторов и создателей «Союза русских художников», одного из многочисленных тогда возникших объединений, которое определяло во многом и общий эстетический характер эпохи, так и будущее развитие путей русского реалистического искусства.
Проблема творческой личности в искусстве, места творца в художественном процессе остается актуальной в практике искусства. В настоящей работе творческая личность Васнецова рассматривается как субъект искусства этого времени, его мировосприятие, переживания, сомнения, эстетические воззрения на искусство, которые обогатили сложное, многогранное и насыщенное эстетическое содержание эпохи конца XIX -нач. XX столетия.
Теоретические воззрения Васнецова известны в истории искусствознания по его книге «Художество», изданной в 1908 г. в России, а затем переизданной в 1909 г. в Вене, по предложению немецкого издателя К. Китайбля.
В ней были обозначены актуальные проблемы искусства начала XX в.: о природе искусства, его целях, месте и значению в жизни людей; проблемы художественного образа и символа в искусстве, проблема красоты, роль и значение творца в художественном процессе, способах и методах создания произведений искусства, другие вопросы, которые требовали разрешения в нач. XX в., и до сих пор остаются актуальными и современными в настоящее время. Васнецов изложил достаточно четкие свои мировоззренческие и эстетические взгляды на жизнь и искусство, представляющие интерес для современного исследования.
Вся практика существования человечества показывает актуальность проблемы прекрасного, красоты в искусстве, которая реально существует. Мыслители каждой эпохи решали ее по-разному. Васнецов изложил свои теоретические взгляды на проблему красоты в искусстве и в
действительности в статье «Происхождение красоты», написанной в 1915 г., но в связи с событиями I мировой войны и революции в России опубликованной лишь в 1923 г., в Харькове.
Большое внимание и значение в этом теоретическом исследовании Васнецов уделял сознанию человека, его роли в эстетическом восприятии произведений искусства, считал, что только развитому сознанию человека раскрываются глубины произведений, сущность образной мысли творца. Поэтому ключевое, значимое место в жизни человека он отводил эстетике. Проблему эстетического воспитания и развития нации в начале XX в. он считал наиважнейшей.
В данном исследовании содержится анализ теоретических положений, установок, позиций, высказанных Васнецовым в научных трудах, статьях, письмах, которые подтверждают его взгляды на искусство, как художника-реалиста.
Помимо указанных книги «Художество» и статьи «Происхождение красоты» существует неопубликованная, неизвестная рукопись A.M. Васнецова, которая бережно хранилась в семье потомков художника (сына художника Всеволода и его супруги Екатерины Васнецовых), переданная в дар Государственной Третьяковской галерее (Мемориальному музею-квартире A.M. Васнецова) по завещанию в 1997 г. Двухтомная рукопись «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания» охватывает период с 1914 по 1932 г.
Рукопись состоит из двух объемных тетрадей: включает более 1200 страниц мелко исписанных фиолетовыми чернилами, и с вклеенными в них печатными материалами. Из всего огромного объема рукописи к настоящему времени опубликованы лишь несколько страниц в статье «Противостояние Аполлинария Васнецова» в журнале «Наше наследие»2 (всего девять страниц).
2 Васнецова Е К , Ядохина Е И Противостояние Аполлинария Васнецова // «Наше наследие», 1995, №35-36, с 80-89
Обстоятельный анализ этой неопубликованной рукописи, впервые вводимой в научный оборот, и составляет центральную задачу диссертации.
Целью написания двухтомного труда, как отмечал сам художник в предисловии, была попытка «изложить в стройной системе мировоззрение»3. В рукописи Васнецов попытался осмыслить волнующие его проблемы: философские, религиозные, эстетические; выразил свои взгляды на искусство (теорию красоты, теорию формы); затронул вопросы о человеке и жизни, личности и общества, государственного устройства, о добре и зле, счастье и другие. На протяжении 18 лет он вел записи, многие из которых потаенные: здесь и беглые замечания, и глубокие наблюдения и размышления о жизни, и попытки осмыслить историю и сущность русского. Васнецов тяжело переживал события в России после революции, видя уходящую Россию, которую он знал и любил, дал оценку происходящим событиям сер. 1920-х -нач. 1930-х гг.
Между тем, в труде особенно ярко проявился талант Васнецова как ученого-теоретика, по-новому открылся и масштаб самой личности художника. Рукопись позволяет создать более объективную картину развития русского искусства кон. XIX - нач. XX столетия, восстановить историческую справедливость, отдать должное А. Васнецову, внесшему существенный вклад в его развитие.
Васнецов опирался на достижения мировой философской, эстетической мысли, но при этом дал свой анализ картины мира, внес в духовную жизнь человечества собственные теоретические открытия, свое неповторимое понимание мира и личности.
Взгляды А. Васнецова и как теоретика искусства, и одновременно как художника представляют историческую ценность.
Идеи, мысли художника, его позиция и концепция нашли яркое проявление в его произведениях, как отражение самостоятельного поиска
'Васнецов А М Странствование для обретения правды-истины Философия самосознания 19141932 гг - Архив мемориального музея-квартиры А М Васнецова, инв №1073-1074, т 1, л 5 Далее. Странствование
путей развития искусства, дающего новый, образный материал о действительности кон. XIX - нач. XX в.
Поиск путей выхода из сложившегося культурно-религиозного кризиса рубежа веков Васнецов видел в поиске Бога, в религиозном сознании человека, в обретении правды-истины, которая возможна лишь в познании Бога, в этом предназначение человека.
Васнецов отстаивал гуманистические идеалы, утверждая, что человек, его личность - высшая ценность во Вселенной. Добро, Красота, Истина, Справедливость - вот те идеалы и ценности, которые приведут, по Васнецову, человечество к Богу.
Утверждение художником этического и эстетического начал в искусстве: претворение вечных тем, таких, как любовь к Родине, к национальной природе, национальным традициям и раритетам, и их интерпретация в системе созданных им художественных образах, обогатило искусство кон. XIX - нач. XX в.
В диссертации обозначена проблема соотношения видов искусств (пространственного и временного), впервые рассмотренная в исследовании на конкретном материале: книжные иллюстрации, исполненные Васнецовым к произведениям русской классики (сочинениям A.C. Пушкина, М Ю. Лермонтова), к собственным литературным произведениям, что значительно углубляет изучение художественного наследия Васнецова.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу, раскрывающую различные аспекты проблематики, можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся монументальные труды и исследования, посвященные истории русского искусства кон. XIX - нач. XX в., где отражены проблемы синтеза искусства, духовные искания крупнейших художников рубежа веков, проблемы стиля и художественных направлений в искусстве нач. XX в., а также специальные исследования жанров изобразительного искусства; труды по истории сценографии и театрально-
декорационному искусству рубежа веков. Ценные сведения для настоящего исследования были почерпнуты в трудах Богемской К.Г., Гозенпуда A.A., Лобанова В.М., МанинаВ.С., Мальцевой Ф.С., Подобедовой О.И., Сарабья-нова Д.В.,'Стернина Г.Ю., Сыркиной Ф.Я., Федорова-Давыдова A.A.4
Вторая группа включает мемуары, статьи, письма выступления, интервью современников художника, в которых раскрывается характер эпохи, дается оценка творчеству А. Васнецова, характеристика его личности, что представляет непосредственный интерес для исследования. Воспоминания Бенуа А.Н., Нестерова М.В., Грабаря И.Э., Юона К.Ф. и других.
Третья группа охватывает непосредственно круг исследований, посвященных творчеству А. Васнецова. Существует только одна персональная монография о его жизни и творчестве - книга JI.A. Беспаловой5 «Аполлинарий Михайлович Васнецов. 1856-1933» (1983). Монография не утратила своей научной ценности, но теоретические аспекты творчества Васнецова в ней не рассматривались, только упоминалась книга «Художество». Тема мало изучена и исследована. Несмотря на недостаточную разработку темы, нельзя не отметить существующие статьи и диссертации, в которых затронуты те или иные аспекты творчества Васнецова: работы Васнецовой Е.К., Векслера А.Г., Горюновой Л.Б., Козлова В.Ф., Малышевой Т.В., Шмидта И.А.6
Все перечисленные труды касаются, однако, только художественного наследия А. Васнецова как живописца, графика, автора эскизов декораций и т.д.
1 Богемская КГ Пейзаж Страницы истории - М Галактика, 1992 - 336 с Гозенпуд А А
Русский оперный театр между двух революций 1905-1917 - М' Музыка, 1975 - 368 с
Подобедова О И О природе книжной иллюстрации - М Советский художник, 1973 - 335 с МанинВС Русский пейзаж -М Белый город, 2001 - 630 с СарабьяновДВ История русского искусства конца XIX - начала XX века - М ■ Галарт, 2001 - 301 с Стернин Г Ю Художественная
жизнь России на рубеже XIX-XX веков - М Искусство, 1970 - 292 с
5 Беспалова Л А Аполлинарий Михайлович Васнецов 1856-1933 -М Искусство, 1983 -228с
6 Векслер А Г А М Васнецов - художник-исследователь прошлого Москвы // Москва в творчестве АМ Васнецова Сборник - М Московский рабочий, 1986 - С 36-56 - 271 с Горюнова Л Б Творчество А М Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX-XX веков Дис канд культурологических наук - Киров, 2004 - 175с
Теоретические взгляды художника до настоящего времени не были предметом специального рассмотрения, что и позволяет говорить об актуальности данной работы.
Цель исследования - раскрыть творческую личность Васнецова как теоретика искусства, рассмотреть его художественное наследие как синтез теории и практики искусства. Задачи исследования:
- Реконструировать взгляды Васнецова на природу и искусство как целостную эстетическую концепцию, которая является вкладом в теорию искусства начала XX в.
- Выявить теоретические установки, положения, мировоззренческие и эстетические идеи и взгляды Васнецова, рассмотреть их реализацию в художественной практике Васнецова.
- Определить этические и эстетические начала искусства в круге вечных тем и их интерпретацию в художественных образах, созданных Васнецовым.
Объект исследования - теоретические воззрения Васнецова и их проявление в различных видах изобразительного искусства - живописи и графики, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства.
Предмет исследования - научные труды Васнецова по теории искусства, художественное наследие Васнецова.
Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, герменевтические исследования, историко-искусствоведческие и творческо-психологические исследования.
Методы исследования обусловлены спецификой поставленных задач и целью исследования. В качестве основных использовались: метод реконструкции, гноселогический и аксиологический анализы, искусствоведческий анализ произведений, включение элементов биографического метода исследования и элементов герменевтического метода в искусствоведческое
исследование. В целом, к изучению данной темы потребовался комплексный подход.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в полном объеме исследуются теоретические воззрения Васнецова, его целостная эстетическая концепция на искусство и жизнь, с использованием неопубликованного источника - рукописи Васнецова «Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания», которая впервые вводится в научный оборот, что позволило:
- показать по-новому сам масштаб личности Васнецова, его многогранность таланта, его вклад как теоретика, мыслителя в историю русского искусства конца XIX - начала XX в.;
- рассмотреть живописца как модель универсальной творческой личности в искусстве рубежа веков с позиции ценностного самоопределения художника относительно времени;
- проанализировать наследие Васнецова в синтезе его теории и художественной практики искусства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положение и теоретические выводы могут быть использованы в исследовании истории отечественного искусства конца XIX - начала XX в., в курсах теории и истории искусства, в творческой деятельности научных сотрудников музеев и архивов, в культурно-просветительской деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и рекомендована к защите. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах. Ее результаты апробированы в выступлениях на конференциях: в г. Кирове, на Международном конгрессе соотечественников (1993), Кировский областной художественный музей им. братьев В.М. и A.M. Васнецовых; в Российском культурном центре, на творческом семинаре музейных специалистов в г. Будапеште (1998); в г. Саратове, на VIII Боголюбовских чтениях (2002)
Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева; на научно-практической конференции Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (2005). Материалы исследования использовались в цикле лекций «Васнецовских вечеров» в культурно-просветительской деятельности Мемориального музея-квартиры A.M. Васнецова (2003-2005); в монографии Мемориальный музей-квартира A.M. Васнецова. Путеводитель. - М.: ОАО Московские учебники, 2004. - 207 с. (в соавторстве).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава. А.М. Васнецов о природе и сущности искусства.
Здесь реконструируются теоретические взгляды Васнецова на природу и сущность искусства как целостную художественную концепцию, обогатившую эстетический характер эпохи и отразившую реальную действительность конца XIX - начала XX столетия. Выявляются и раскрываются мировоззренческие позиции и эстетические взгляды, идеи, мысли, которые наиболее ярко проявились в художественном творчестве Васнецова - живописца, графика, художника театра и книжной графики, автора трудов по теории искусства, эстетике, истории, археологии, архитектуре и астрономии.
Впервые в работе теоретическое наследие Васнецова рассматривается в полном объеме, с использованием и введением в научное исследование нового архивного источника - двухтомной рукописи Васнецова
«Странствование для обретения правды-истины. Философия самосознания. (1914-1932)». Это позволило по-новому рассмотреть личность Васнецова как теоретика искусства, внесшего весомый вклад в развитие искусства конца XIX - начала XX столетия.
Васнецов обосновал свою художественную практику теоретическими исследованиями. Творчество и теоретическая мысль шли параллельно в жизни художника, иногда теоретические идеи, концепции обобщали и закрепляли художественную практику.
Теоретические воззрения Васнецова являются исторической ценностью и обогащают духовный опыт человечества.
§ 1. Мировоззренческие позиции. Мировоззренческие позиции художника формировались под воздействием опыта европейской философской мысли. Понимая роль и значение философского знания, он отмечал, что «философия не должна быть пессимистической, так как она обнаруживает бытие, а бытие вечно, излагаемая философская система носит оптимистический характер. Задача истинной философии - указать на светлые пути, чтобы истина - как путеводная звезда вела человека к предназначенной цели»7, познанию мира и совершенствованию во Благе.
Мировоззренческие проблемы художник осмысливал не только для себя, но имел желание познакомить со своими взглядами на жизнь молодое поколение художников в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где Васнецов преподавал класс пейзажа с 1901 по 1918 годы, а также рассчитывал, что его труд будет опубликован и станет достоянием научного мира.
Васнецов был человеком стойких убеждений, неподатливого характера, отстаивавшим свое миропонимание до конца жизни, не поддаваясь новомодным влияниям.
Основные мировоззренческие позиции Васнецова редуцируются к следующим положениям.
7 Странствование , т 1, л 5-6
Из божественного замысла возникает мир и, собственно, природа и человек. На протяжении всей своей жизни человек пытается постигнуть тайну мира, тайну бытия, и цель, и смысл своего существования на земле.
Васнецов, решая вечный вопрос о соотношении духа и материи, исходил из того, что материальное и духовное - это «совечно единое сущее». Вне этого принципа невозможно понять смысл сущего, целесообразность и гармонию в мироздании, формообразование всего и вся.
Изучив различные философские взгляды на вопрос об онтологии сознания, художник разделял точку зрения ученых нач. XX столетия, что сознание - бытийствует, оно есть проявление бытия в человеке. Все, что человечество знает о мире, дано ему через сознание. Сознание - безусловная точка отсчета в философских воззрениях Васнецова. Сознание понимает, изучает, выстраивает мир, завершает его, приводит к целостному осмыслению мира. Но до конца мир познать нельзя. Мир - целостен, гармоничен, телеологичен, мир - это постоянное творчество, и он постоянно совершенствуется. Сама идея совершенствования мира - благая цель его создания. Человек, его душа, также должен познавать себя и совершенствовать свою жизнь. Критерием познания для человека, его души является истина.
Васнецов разделял христианскую телеологическую точку зрения, что Бог - единственная и высшая конечная цель явлений. Идеи понимались им в русле христианского учения как мысли Бога. Через мысль человек обнаруживает идеи, но человеческая мысль ограничена. «Мир - это мысль бесконечно Великой Души Бога, осуществленная в поступке»®.
Идеи имеют иерархию. Идея всех идей - Бог. Идеи высшего порядка, руководящие жизнью, всеми процессами, - это идеи Абсолютного блага -Истина, Красота, Справедливость, Любовь - это идеалы, к которым стремится самосознающее «я». Самосознающее «я» познает Бога, «в нем и в себе» видит его проявление. Стремление к Богу через бытие - это путь
' Странствование , т 2, л 142
искания Бога, и есть конечная цель и смысл жизни человека, его счастье и обретение правды-истины.
И насколько человек в земной жизни совершенствовал себя как личность в делах добрых и поступках, насколько он любил Бога и людей на земле, исполнял заповеди божьи, настолько он приблизится к Богу, в Отечестве Небесном. Этой моральной, нравственной мерой и будет определяться его положение к Богу. Насколько он был отдален делами и помышлениями от Бога при жизни на земле, в той же мере он будет удален и там, в областях неведомых и вечных. Уже на земле человек сам себя приближает к Богу или удаляет от него. Вся жизнь человека - странничество на пути к Богу, это вхождение из «мира земного» в «мир неведомых образов и реальностей», в Небесный Иерусалим, к Богу, который и есть абсолютная истина. Бог - высший идеал. Идеал в личности - есть отражение объективных идей абсолютного Блага (Истины, Красоты, Добродетели и т.д.). В достижении идеалов человек преодолевает противодействия действительности, испытывает страдания, но преобразует жизнь для того, чтобы сделать благой и прекрасной, более совершенной.
В любых областях - религии, науке, искусстве, политике - всюду деятельность, поступки и самоудовлетворение от достижения целей руководят человеком во имя общего блага. Когда они полагаются в конечную причину и цель жизни, только тогда человек на земле приобретает смысл жизни. Когда человек жертвует своей жизнью ради идеи, ради истины-правды, испытывает мучения в достижении ее - он совершает подвиг. Ради любви к ближнему, во имя Божие, или во имя спасения родины, или защиты справедливости, или готов положить жизнь «за други своя», он выражает благороднейшую суть духовной природы человека.
§ 2. Эстетические взгляды. Определены основные теоретические воззрения А. Васнецова на природу и сущность искусства, которые редуцируются к следующему.
Библейские идеи творения мира и сотворения человека «по образу и подобию», участие в сотворении мира Софии Премудрости Божией легли в основу креативной интерпретации искусства, которую разделял Васнецов и понимал ее как осознание мира и человека в качестве произведений искусства, а Бога почитал высшим художником, «создателем форм» бытия. Сотворение мира рассматривалось как акт творческого процесса. Мир, созданный Богом, прекрасен. «Красота - как деятель», как идея «была предопределена до образования форм Бытия. По ней, как по канве, ткалась бесконечная ткань мироздания»9. Идея красоты рассматривалась как всеобъемлющий фактор в искусстве и в жизни.
В искусстве искание красоты, гармонии, выражение их в художественных образах являются руководящими идеями для художника-творца, стремящегося к раскрытию истины.
Искусство рассматривается как одна из форм существования. Художник перерабатывает собственные впечатления бытия, создавая художественную концепцию, стремится к решению общечеловеческих проблем, к осознанию мира.
Цель искусства - дарить людям радость и эстетическое наслаждение. Художник стремится создать прекрасные произведения искусства. Прекрасное - непременное качество истинного произведения искусства. Чувство красоты выявляется только в акте эстетического восприятия произведения искусства, которое дарит радость и эстетическое наслаждение и возводит «дух» реципиента на новый духовный уровень бытия.
Художник осваивает мир и его явления по законам красоты, неизбежно оценивает их с позиции гуманистических идеалов - достижение счастья человека на земле, стремление к высшим идеалам - Красоты, Любви, Милосердия, Блага. Искусство возвращает человеку целостность мира и
' Васнецов А М Художество Опыт анализа понятий, определяющих искусство живописи - М Изд И Кнебеля, 1908, с 61 Далее Художество
явлений, воссоздавая жизнь в ее целостности в своих произведениях, тем самым углубляет реальный опыт человека.
Особое место в творческом процессе Васнецов отводил художнику, его личности, писал об особой миссии художника в творческом процессе Огромное значение при создании образов имеет личность художника, его интеллект. Чем талантливее, ярче личность, тем значительнее ее творение. Индивидуальность художника обусловлена мироощущением, творческой индивидуальностью, историческим и национальным опытом.
Вопрос творчества - центральный в эстетической концепции Васнецова. Творчество понималось им как открытие нового, усовершенствованного в работе (в искусстве, литературе, музыке), где в полной мере проявляется гений и талант мастера. Творчество - как великое счастье, переживание, доступное немногим людям на земле. Творчество - процесс сотворчества, происходящего в душе художника, наделенного даром от Бога, и умение выразить свои чувства, духовные переживания в произведении. Это великий дар видения мира душой художника, создание им новых форм в искусстве и открытие их для зрителя.
Глава вторая. Темы и образы: реализация творческих идей в художественной практике Васнецова.
Во второй главе рассматривается проявление теоретических идей Васнецова в созданных им художественных образах в различных пластических видах искусства (изобразительном искусстве - живописи и графике, декоративно-прикладном и театрально-декорационном искусстве).
Идея красоты, понимаемая Васнецовым как всеобъемлющий фактор в творчестве, нашла яркое воплощение в его художественной практике. В произведениях искусства Васнецов запечатлел целостный образ многоликого мира, показав созерцательное видение его красоты, в котором нашел отзвук и духовный мир художника.
Эстетические ориентиры, направленные на созидание и искание красоты, духовности искусства, обращение к национальным истокам и
взаимодействие их с эстетическими началами Добра, Истины, Блага как немеркнущих ценностей человечества определили выбор художником вечных тем: любовь к Родине, природе, окружающему человека миру, Вселенной, национальным раритетам, к теме Старой Москвы. В целом к национальной тематике, что нашло яркое воплощение и оригинальную интерпретацию в художественных образах.
§ 1. Пейзажная живопись. Анализируется художественная деятельность Васнецова, рассматриваются его пейзажные произведения. Васнецов вошел в историю русского искусства конца XIX - начала XX в. как выдающийся мастер пейзажной живописи. Своеобразие его художественного творчества определили поэтическое, эмоциональное, романтическое восприятие жизни как художника, а также пытливый, трезвый ум ученого.
Васнецов - прекрасный пейзажист, нашел свою тему, свою манеру выражения, свое лицо художника, не похожее ни на какое другое в столь многообразной плеяде ярких универсальных индивидуальностей рубежа веков. Он явился зачинателем исторического пейзажа, углубил и развил героический характер монументально-эпического пейзажа, тем самым внес «свою лепту» в развитие русского искусства конца XIX - начала XX в.
Тема природы Урала и Сибири отражена в пейзажах Васнецова как обобщенный образ страны с ее мощью таежных лесов и полноводных рек, исполненных державного величия и гордости за родной край. Темы Старой Москвы и старинных русских городов показаны как образ жизни русского человека с его национальными особенностями, культурой, традициями, укладом повседневной жизни, мироощущением.
В пейзажной живописи отразился целостный мир, где с помощью пластических и колористических средств воплотились идеи и мысли художника, становясь эмоционально-окрашенными образами, отражающими и внутренний мир художника. Выразить красоту мира, природы, гармонии Васнецов стремился в своих пейзажах, мастерски исполняя это в пластических формах и колористических решениях. Мастерство художника
не в том, считал Васнецов, чтобы показать «внешнюю красоту» в произведениях. Это лишь только «красивость», а выявить и показать красоту, «обусловленную внутренним светом», - вот задачи истинного «высокого» искусства. Только такие духовные произведения искусства «никогда не выцветут, никогда не померкнут»10, что и пытался выявить художник в своем творчестве. Показать внутреннюю силу русской национальной природы, русского человека, народа - было главной его задачей. Идеи Блага, Красоты, милосердия и сострадания, радости бытия, любви к родной природе и к простому человеку отразились в пейзажной живописи наиболее полно.
Обращение Васнецова к вечным темам русского народного творчества - добра и зла, любви и ненависти, «правды и кривды» в жизни человека нашло яркое проявление в цикле монументально-декоративных панно и ряде станковых картин, которые анализируются впервые в работе. Это цикл сказочных панно: «Избушка на курьих ножках» («Зимняя сказка») (1899), «Золотая рыбка. Сказка о рыбаке и рыбке» (1899), «Замок волшебницы Наины» (1899), картины «На берегу озера» (1909), «У лукоморья дуб зеленый...» (1913), «Лесные звуки» (1916). Обращение Васнецова к фольклору стало источником для создания образов русской природы и поисков идеала ее национальной красоты.
Идеи Блага и Красоты как Божьего дара наиболее ярко воплотились в творчестве художника Эти идеи были обращены непосредственно к душе человека, они явились источником романтических настроений в ряде картин: «Сумерки» (1899), «Элегия» (1893), «Безмолвие северной ночи. (Молчание могил)», «Северная элегия» (1897), «Отзвуки минувшего», «Ифигения в Тавриде» (1887-1899-1924), «Шум старого парка» (1926). В этих эпических полотнах Васнецов показал соотношение бесконечного и вечного к преходящему, философские размышления о быстротечности и бренности человеческой жизни, переменчивой судьбы человека в мире. В них нашли выражение модные тогда настроения «конца века», «заката Европы», в
10 Художество, с 98-99
которых звучали элегические настроения, разочарования, одиночество, тоска, потухшие надежды.
Васнецов является зачинателем исторического пейзажа. В 1890-е годы он выбирает новый путь в искусстве - воссоздание архитектурного облика древнейших городов России, древней Москвы Художник создал удивительно красивые, точные, достоверные и одновременно обобщенные образы средневекового города. При создании художественных образов немалую роль сыграла творческая фантазия и присущее Васнецову обостренное чувство прошлого, огромное его желание «выразить сказку истории» средствами пейзажной живописи. Создан был цикл исторических пейзажей: «На рассвете у Воскресенского моста Конец XVII века» (1900), «Улица в Китай-городе. Начало XVII века» (1900), «Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века» (1913) и другие.
§ 2. Графика. Свои пристрастия, жизненные, идейные приоритеты Васнецов воплотил и в другом жанре изобразительного искусства - графике. В диссертации анализируется и разбирается графическое наследие художника - рисунки, эскизы, гравюры, автолитографии, книжные иллюстрации, плакаты и прекрасные серии акварелей, которые были созданы художником за пятьдесят лет художественного творчества.
Впервые исследуется печатная графика, подробно анализируется книжная иллюстрация Васнецова, обозначается проблема соотношения слова и изображения (текста и иллюстрации) в творческом наследии художника как проблемное поле. Рассматриваются две группы графических произведений: к первой относятся произведения, над которыми художник работал по заказу, исполняя иллюстрации к произведениям классической русской литературы (A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова). Вторая группа - это книжные, журнальные иллюстрации к собственным литературным произведениям - рассказам, очеркам, повестям, статьям, где гармонично сочетались творческие «ипостаси» Васнецова как писателя и художника.
§ 3. Театрально-декорационное искусство. Рассматривается и анализируется работа Васнецова в области театрально-декорационного искусства. Васнецов - один из живописцев-декораторов, положивших начало высокохудожественному оформлению спектаклей, превращению их в подлинное произведение искусства. Художник исполнял декорации, костюмы, грим для актеров к операм русского репертуара, на сюжеты из национальной истории, народного эпоса, быта. Исполняя театральные декорации к операм на исторические темы, он подходил к изображению минувшего не менее внимательно и вдумчиво, чем в своих картинах. Васнецов углубил и обогатил область реалистической исторической театральной декорации в опере. В его декорациях были поставлены оперы «Хованщина» М.П.Мусоргского (1897), «Садко» Н А. Римского-Корсакова (1900), «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1906-1907), «Царская невеста» (1905), «Опричник» (1911) П.И.Чайковского и другие. Ставились они в Москве на сценах частной русской оперы С.И. Мамонтова, Большого театра и частной оперы С.И. Зимина, в Петербурге на сцене Мариинского императорского театра. Театральные декорации, отличавшиеся высоким художественным уровнем, становятся полноправным участником и компонентом в синтетической форме спектакля; роль Васнецова в этом процессе была значительной и оригинальной.
§. 4. Декоративно-прикладное искусство и архитектурные проекты. Творчество Васнецова многогранно, его универсализм мало освещался в современной литературе. Особенно менее известно его творчество в области декоративно-прикладного искусства. В работе впервые исследуются произведения декоративно-прикладного искусства, исполненные в Абрамцевских столярных мастерских, мастерских Троице-Сергиевой Лавры, Кустарного музея Московского губернского земства.
Впервые рассмотрен единственный воплощенный в жизнь архитектурный проект Васнецова - склепа-часовни (1906) над могилой известного коллекционера М.А. Морозова на кладбище Покровского монастыря, к
сожалению, в настоящее время несохранившийся. Здесь Васнецов выступил и как архитектор, и как художник, и как дизайнер, исполнил синтетический проект с позиции синтеза пространственных искусств. Это было потребностью творческой самореализации в синтезе искусств как художественного выражения поиска духовной гармонии.
Васнецов утверждал, что вся жизнь человека сводится к выражению себя поступками, годами деятельности и мышлением. Жизнь и творчество художника - это подтверждение его верности гуманистическим, нравственным и эстетическим идеалам.
В заключении подводятся итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ядохина, Е. Предвидения художника // Художник. - 1993. - № 5. (0,3 пл.)
2. Васнецова, Е., Ядохина, Е. Противостояние Аполлинария Васнецова // Наше наследие. - 1995. -№ 35-36. (0,8 пл.).
3. Ядохина, Е. Художник, историк, мыслитель // Окно в Москву. - 1997. -№ 2, 3. (0,8 пл.)
4. Ядохина, Е. Автор-составитель каталога творчества А.М. Васнецова // Стиль жизни - стиль искусства. Развитие национально-романтического направления стиля модерн в европейских художественных центрах второй половины XIX - начала XX века. Россия, Англия, Германия, Швеция, Финляндия. Сб. - М., 2000. (0,3 пл.)
5 Ядохина, Е.И. Хранитель старины Московской // Столичное образование. - 2001. -№ 1 (25). (0,8 пл.)
Ядохина, Е.И. В гостях у художника Аполлинария Михайловича Васнецова // Е.И. Ядохина, JI.C Кудрявцева. Мемориальный музей-квартира A.M. Васнецова. Путеводитель. М.: ОАО Московские учебники, 2004. (5,0 пл.).
Ядохина, Е.И. Мировоззренческие взгляды A.M. Васнецова // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 10. - М.: АПРИКТ, 2005. (1,0 п.л.)
1'18245
РНБ Русский фонд
2006-4 16991
Подписано в печать 30.09.2005 г Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ № ЫЧ Ротапринт АПРИКТ Адрес: 123007, г. Москва, 5-я Магистральная ул , д 5, стр 1