автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество А. Платонова и эстетика Пролеткульта

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бочарова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество А. Платонова и эстетика Пролеткульта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бочарова, Наталья Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1. Литературно-эстетическая система Пролеткульта. Исторические и контексту альные связи

1.1. Специфика культурологической парадигмы в творчестве писателей Пролеткульта.

1.2. Пролеткульт и концепция «Обновленной Земли» в ранней публицистике Л. Платонова.

1.3. Космологические тенденции «пролетарской культуры» в творчестве Л. Платонова

Глава 2. Поэтика Пролеткульта н художественно-эстетические прппцины А. Платонова

2.1. Концепция «активной эволюции» в художественно-идеологическом наследии Л. Богданова и творчестве Л. Платонова.

2.2. Проект создания нового мира в поэзии Пролеткульта и творчестве Л. Платонова.

2.3. Строительная тема и символика храма («Дома для Пролетариата»).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бочарова, Наталья Анатольевна

В последние годы с очевидностью растет интерес к отечественному литературному наследию XX века, особенно к изучению сложного феномена «советской литературы». В рамках этой научной тенденции возрастает необходимость изучения творчества Андрея Платонова в связи с его культурно-идеологическим контекстом. ^

Со времени «возвращения» писателя в 1960-е годы исследователями не раз затрагивались культурно-идеологические параметры платоновского творчества, в том числе и его взаимодействие с художественным наследием Пролеткульта. В книге Л.Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования» (М., 1987), текстологических трудах Н.Корниенко, в работах биографического характера (О.Ласунский, М.Геллер, Т.Лангерак) делается вывод о несомненной зависимости формирования художественного мира Платонова от русской литературной традиции. Так Н.Корниенко подчеркивает постоянную важность для Платонова социокультурной ситуации в стране, но отмечает, что социальная проблематика становится поводом для того, чтобы обратиться к «вековечному вопросу» в связи с натурфилософским видением мира. (Корниенко 1979; Корниенко 1999). В книгах О.Ласунского «Житель родного города» (Воронеж, 1999) и М.Геллера «Андрей Платонов в поисках счастья» (М., 1999) описаны первые шаги Платонова в качестве' публициста, чутко отзывающегося на специфику социально-политических изменений в жизни России. Социально-бытовая тематика первых послереволюционных лет в прозе Платонова показана в статье Д. Московской «Художественное осмысление политической реальности первого десятилетия революции в прозе Платонова 1926-1927 годов», (Московская 2000) В монографии К.Баршта «Поэтика прозы Андрея Платонова» (СПб., 2000) содержится анализ ранних публицистических произведений Платонова в свете его будущих художественных открытий.

Другое направление, рассмотрение творчества Платонова в рамках социально-политических идеологий, также постоянно находится в сфере внимания отечественных и зарубежных исследователей (Г.Гюнтер, Т.Сейфрид, А.Мерк, Э.Найман, А.Ливингстон, О.Петрова), которые отмечают утопическую направленность пролеткультовского движения. Книга Х.Гюнтера «Жанровые проблемы утопии и «Чевенгур» А.Платонова» (1991) и статья «Котлован и Вавилонская башня» (Гюнтер 1995; 148) содержат понимание произведений Платонова как построение модели «антистройки», как «перевернутую пролетарскую утопию, в которую Платонов уже сам не веровал» (Гюнтер 1995; 148). В отличие от Т. Сейфрида, говорившего о метаутопии в творчестве А.Платонова, и А.Мерка (МогсЬ 1998, 8е1Гпс1 1992), размышлявшего об антиутопических тенденциях платоновской прозы, в своей статье «Утопизм ранней прозы Платонова в контексте творческих исканий культуры первой половины 1920-х годов» (Петрова 2000) О. Петрова высказывает противоположную точку зрения, опираясь на тесную связь раннего Платонова с пролетарской литературой, имевшей утопический характер.

В работах последних десятилетий является актуальной проблема своеобразия лексики и словоупотребления в произведениях А.Платонова. Исследователи находят многочисленные параллели языка платоновской поэзии и прозы, с одной стороны, с поэтическими принципами футуристов, в частности этой теме посвящена статья Р. Вроон «Хлебников и Платонов: предварительные заметки» (Вроон 1996), а с другой стороны, рассматривается явная ориентация Платонова на социокультурную ситуацию, особенности которой были воплощены в «новоязе» советской эпохи. В этой связи описанные в книге Т. Радбиля «Мифология языка Андрея Платонова» (Радбиль 1998) аномалии словоупотребления терминов исторического материализма («материализм», «революция», «коммунизм», «пролетариат») объясняются в концепции А.Эпельбоин (См. Эпельбоин 1994, Эпельбоин 2003) как «поэтика разрушения» метафорических значений слова и придание им прямого лексического значения, что в трактовке О.Меерсон получило название «поэтики неостранения» (см. Меерсон О. «Свободная вещь». Поэтика неостранения у Андрея Платонова. Berkley, 1997)

Роль пролеткультовской терминологии в поэтическом языке Платонова не раз затрагивается в монографических исследованиях М.Дмитровской (Дмитровская М.А. Категория пространства у А.Платонова в лингвистическом и культурологическом освещении», Калининград, 2002). Кроме того в диссертационном исследовании М.Дмитровской «Язык и миросозерцание А.Платонова (М., 1999) и в других работах исследователя представлен обширный материал для понимания связи, существующей между идеолого-онтологической системой А.Платонова и мифологической традицией, в том числе рассматриваются такие общие для эстетики Пролеткульта и творчества Платонова концепты, как «истина» (Дмитровская 19956), «революция», «коммунизм» (Дмитровская 1995а, Дмитровская 19996).

Исследования, посвященные идеологическим контекстам творчества Платонова, занимают немалое место в литературе о творчестве писателя (Ш.Любушкина 1994, С.Семенова 2001, Н.Полтавцева 1981, М.Золотоносов 1994, А.Лосев 1991). В ряде исследовательских работ Пролеткульт предстает как попытка сформировать новый тип эстетического отношения к реальности, базирующуюся на этом новом отношении пролетарскую литературу, ставшую предшественницей литературы социалистического реализма (Л.Малли, К.Кларк, М.Берг). Чрезвычайно содержательный анализ связей Платонова и Пролеткульта содержится в работах Е.Толстой-Сегал, а также Н.Малыгиной, утверждающей, что попытка философского осмысления политической реальности 1920-х годов создает «своеобразие платоновских художественных текстов» (Малыгина 1985; 4). Е. Толстая-Сегал в работе «Идеологические контексты Платонова» (1981) (Толстая-Сегал 1994) дает широкую парадигму разнообразных влияний и идей, послуживших у культурно-идеологическим контекстом формирования мировоззрения и творческого метода А.Платонова, исследователь подчеркивает влияние концепции «массового инженеризма», которьшг в свою очередь, был?-выражением «активно-эволюционной идеи», занимавшей важное место в идеолого-мировоззренческой картине страны в первую треть XX века.

Следует отметить, что многие писатели и поэты XX века, в том числе Горький, Леонов, Маяковский, Заболоцкий, Пришвин, Платонов, были в ^ разной степени связаны с традицией активно-эволюционной, космической мысли, идущей от 'Н.Федорова и В.Соловьева и провозглашавшей сознательное, творческое преображение природы человека и мира как движущую силу истории.

Можно утверждать, что одним из самых важных факторов влияния на становление художественно-эстетической системы Пролеткульта, в равной степени и А.Платонова, стало движение русского космизма. А.Гачева предполагает, что знакомство' Платонова с идеями Федорова могло

I >

Т/ состояться раньше 1920-х годов, «ведь одна из центральных идей Федорова это метеорологическая регуляция, то есть область профессиональных занятий молодого инженера Платонова. .философия Богданова могла подвести Платонова к идеям Николая Федорова, чье влияние, — по мысли исследователя, - определило мировоззрение зрелого Платонова» (Толстая-Сегал 1994;56). Этот же подход к изучению творческого наследия Платонова применен в исследовании А.Тески (Teskey Ayleen Platonov and Fyodorov. The Influence of Christian Philosophy on a Soviet writer. Avebuiy, 1982), в работах ¿t Э. Бальбурова «Космос Платонова» (1996) и С. Семеновой, указавших на тесную генетическую связь художественного мира писателя с определенными философско-эстетическими направлениями, в частности с идеологией символизма и традицией русского космизма. В этом ряду следует отметить работы А.Киселева «Одухотворение мира: Н.Федоров и А.Платонов» (Киселев 1994), В.Сарычева «Платонов и эстетика жизнетворчества» (Сарычев 1993), В. Федорова «Метафизический символизм Андрея Платонова» (Федоров ,2001) и Л. Карасева «О "началах человека"» (Владимир Соловьев и Андрей Платонов)» (Карасев 2001).

В последние годы идет напряженная полемика относительно границ и смысловых рамок термина «русский космизм». В связи с литературоведческими аспектами космизм иногда понимается как общее направление научно-философской и художественной мысли, опирающееся на представление о человеке как «всемирном существе». Так в работе «Поэсис русского космизма» (М., 2002) О.Куракина представляет русскую литературу нового времени, начиная с XVIII века, как выражение космософийных исканий и опирается на слова прот. В. Зеньковского: «космизм, как утверждение подлинной - хотя и не самобытной - реальности мира в Боге». Исходя из такого понимания термина, автор в своем описании поэсиса русского космизма ставит в один ряд художественные миры Н.Державина (поэма «Бог», 1784) и русских символистов, в частности М.Волошина (поэма «Космос», 1923). На наш взгляд, такое расширенное понимание приводит скорее к размыванию границ и смысла термина «русский космизм», чем к выявлению с его помощью смысла каких-либо этапов и явлений в истории русской литературы.

В настоящей работе мы опираемся на определение «русского космизма» (термин появился в 90-х годах XX века в связи с описанием наследия В.Вернадского), принятое в академических изданиях и взятое за основу в исследовании С. Семеновой «Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика. Видение мира. Философия» (М., 2001), где в рядах русского космизма оказываются такие мыслители и ученые, как Н.Ф.Федоров, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский,

A.Л.Чижевский, В.Н.Муравьев, А.К.Горский, Н.А.Сетницкий. К русскому космизму примыкают многие представители философии «всеединства»:

B.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.А.Булгаков, близок к пафосу русского космизма Н.Бердяев. Следует отметить, что именно в 1920-е годы в России наблюдался особый интерес к «космическому» направлению научнофилософской мысли. Особенную популярность получили в культурных кругах идеи К.Циолковского (переиздание его фантастических повестей «На Луне», «Вне Земли», 1903), широко обсуждалось его изобретение ракеты, вышла книга «Монизм Вселенной» (Калуга, 1925), содержащая детальное описание философского кредо одного из главных деятелей этого философского направления.

Серьезное знакомство с парадигмой русского космизма демонстрирует автор «Всеобщей организационной науки» А.Богданов (1873-1928), ставший идеологом Пролеткульта. Его труд, фактически, является переводом в социально-экономический аспект идеи Н.Федорова о «регуляции природы» с помощью творчески-созидательной работы человека. Литературное и философское наследие .А. Богданова оказало большое влияние на развитие русской литературы начала XX века. С его теорией были хорошо знакомы не только поэты «пролетарского происхождения», создатели и участники литературных объединений Пролеткульта, но и многие другие писатели, в том числе и А. Платонов. Самые широкие слои нарождающейся «советской интеллигенции» глубоко восприняли идеи богдановской «всеобщей организационной науки». Некоторые исследователи, в том числе Е.Толстая-Сегал и Н.Корниенко, полагают, что с трудами Н.Федорова, концепциями В.Оствальда, Э.Маха, русской энергетической школой, идеями К.Циолковского, А.Тимирязева, В.Вернадского, «биокосмистов» А.Платонов мог первоначально познакомиться именно при чтении произведений Богданова. Становится.очевидно, что для правильной постановки вопроса о связях между творчеством Платонова и поэтикой Пролеткульта не обойтись без учета влияния на них обоих идеологии русского космизма, представленного и своим «классическим вариантом» (В.Соловьев, Н.Федоров), и тектологической моделью А.Богданова.

Сказанным выше обусловлена актуальность работы. В настоящее время важной литературоведческой проблемой является определение художественного значения творчества А.Платонова, в том числе в связи с литературой советского времени, поэтому актуальным остается изучение литературного дебюта писателя, поэтическое и публицистическое творчество раннего периода 1920-1926 годов, их отношение^ к общественно-литературному контексту, в частности,/Эстетикой''' Пролеткульта как Ч элементр.чГ' этого контекста. Необходимость такого исследования подчеркивается началом издания полного собрания сочинений Л.Платонова, которое ставит на новый уровень проблему изучения раннего творчества писателя, особенно до сих пор недостаточно полно описанной связи с поэтикой и литературной практикой поэтов Пролеткульта. ^ Новизна работы заключается в том, что^в1тершце^осуществляется попытка описания литературно-эстетических приемов творчества Платонова и параллельно ему существовавшего литературного наследия Пролеткульта в свете идеологии «русского космизма», изучение форм влияния которого на Пролеткульт было неоднозначным и сложным, с одной стороны, определяя стремление к «переделке мира» на новых основаниях, с другой — вызывая критику этих попыток со стороны Платонова как художника-антиутописта. Влияние на Платонова эстетики Пролеткульта было в этом смысле и прямым (определялось термином «заимствование», и «от обратного») и обусловливалось художественным осмыслением тех форм воздействия идеологии марксизма на реальность, которые сам Платонов не принимал. И в том, и в другом случае мы видим идейно-эстетическую связь, которая выражалась в виде набора определенных концептов, художественных приемов, параметров художественной формы, а также в особенностях платоновской художественной символики, иногда буквально повторявшей пролеткультовскую.

Актуальность и новизна исследования, связанного с обоснованием глобального влияния достижений научно-философской мысли, а именно «русского космизма», на характер и художественное творчество русских писателей XX века, определяются и тем, что представленные в работе материалы являются основанием для уточнения концепции истории русской литературы XX века, а также определенных сторон творчества отдельных ее представителей.

В настоящей работе выдвигается гипотеза, состоящая в том, что поэзия Пролеткульта и творчество А.Платонова рассматриваются как различные варианты художественной реализации философско-идеологической системы «русского космизма».

Общей концептуальной платформой, определившей особенности эстетики Пролеткульта и творчества А.Платонова, является идеология «русского космизма», развитая в трудах Н.Федорова, В.Соловьева, К.Циолковского, Н.Умова, В.Вернадского, С.Булгакова, Н.Бердяева и др.

Выдвинутая в исследовании гипотеза позволяет объяснить наличие и своеобразие тесной контекстуальной связи символики и поэтической онтологии художественного мира А.Платонова и поэтических нормативов Пролеткульта. Важно отметить своеобразие ситуации влияния «русского космизма» на системы Платонова и Пролеткульта. В эстетику Пролеткульта мысли русских космистов проникали из общекультурного контекста, наряду с другими тенденциями эстетической жизни эпохи, поэтов-пролеткультовцев знакомили с этими идеями преподаватели студий (А. Белый и В. Брюсов), теоретики движения, особенно сильно испытавший влияние этой философии А.Богданов, сочувствующие революционным преобразованиям в России ученые (Н.Умов, В.Вернадский, А.Горский, Н.Сетницкий и др.). В период формирования художественного сознания А.Платонов^испытал влияние космистской мысли не только через вышеназванный общекультурный контекст и печатное слово, но и в процессе сближения с пролеткультовской художественно-эстетической системой в начале 1920-х годов.

В рамках данного подхода можно предположить, во-первых, что в газетной публицистике Платонова 1920—1923 годов создается концепция «Обновленной Земли», на становление которой сильное влияние оказали два явления в культурно-эстетической жизни эпохи 1920-х годов - труды русских космистов (и примыкающая к ним тектологичекская концепция А.Богданова) и поэтическое наследие Пролеткульта.

Во-вторых, в работе уточняется характер участия Платонова в обсуждении пролетарской культуры, актуальном в 1920-е годы (статьи

Л.Троцкого, А.Луначарского, публицистика Пролеткульта, статьи

А.Богданова, А.Гастева и др.). А именно,' выясняется, что Андрей Платонов создал свою теорию пролетарской культуры как «всеобщей организации» природы, которую представил сначала в ранней газетной публицистике 1920-1923 годов, а .позже предложил варианты ее художественной реализации в своем творчестве.

Теория пролетарской культуры в творчестве Платонова ■ и в художественном наследии Пролеткульта имеет свою общность в том, что в основе этих систем находится концепт «всеобщая организация». В пролеткультовской эстетике его семантическим вариантом является символ «общее дело»/«Царство Божие на земле»/«регуляция природы». В платоновском художественном мире это значение приобретает концепт «Обновленная Земля» /«пролетарская культура»/ «коммунизм». Эта трактовка новой культуры оказывается в одном ряду с идеями представителей русского космизма (Н.Бердяев^«теургическая культура», «сотворчество с Богом», П.Флоренский |/«пневматосфера», С.Булгаков, «философия хозяйства», Н. Умов—«вторая природа», В.Вернадский «ноосфера»).

Материалом данного исследования являются с одной стороны, сборник стихотворений А. Платонова «Голубая Глубина» (1922), публицистические статьи, а также прозаические произведения, с 1920-х годов до «военных рассказов» 1940-х годов. К анализу привлекаются также не вошедшие в сборник стихотворения писателя и материалы «записных книжек». Учитываются тексты, изданные в журналах ведущих пролеткультовских студий (Петроградский, Московский, Саратовский и др. Пролеткульты), в авторских и коллективных сборниках, поэтические произведения пролеткультовских авторов (Л.Гастева, П.Арского, М.Герасимова, В.Кириллова, А.Крайского, И.Садофьева и др.). Используется творческое наследие Л.Богданова, оказавшее существенное влияние на формирование эстетики Пролеткульта и художественного мира А. Платонова.

Поэтические тексты поэтов и писателей Пролеткульта рассматриваются как один из важнейших литературно-эстетических контекстов творчества Платонова. При этом поэтическое наследие Пролеткульта (1917-1921) понимается в настоящей работе как единый эстетический феномен, в котором оказалась воплощена вполне определенная художественно-эстетическая концепция. Наличие этой целостной системы определило место Пролеткульта в ряду других художественных направлений русской литературы начала XX века, характер этой художественной концепции позволяет определить Пролеткульт как художественную попытку воплотить идеологические принципы русского космизма в культурной ситуации пореволюционного десятилетия.

В свою очередь, поэтические и прозаические произведения писателя отражают единство художественного мира Платонова. Такой подход, учитывающий наличие единой этико-онтологической системы в художественном сознании Платонова, позволяет выделить элементы, связывающие между собой две художественно-эстетические системы -Пролеткульта и Платонова.

Основной целью исследования является описание специфических форм и степени влияния эстетических нормативов Пролеткульта на литературно-эстетические взгляды и поэтику произведений Андрея Платонова. С этим связана главная задача исследования: выделить общие для обеих систем «художественные концепты»1 и провести их сравнительный анализ с

1 Используя в данной работе термин «художественный кониепт», мы опираемся на определение этого понятия, сформулированное в работах отечественных исследователей художественного текста. Имеющий давнюю традицию изучения в лингвистике термин «концепт» в трудах Ю.С. Степанова и Н.С.Болотновой, Е.В. Сергеевой понимается как элемент концептосферы художественного произведения, заключающей все богатство его смыслов (термин «концептосфера» заимствован лингвистами у Д.С. Лихачева). Иоле концепта включают в себя центральные и периферийные, эксплицитные и имплицитные значения. Таким образом, описание семантики концепта позволяет выявить индивидуальные особенности значения того или иного концепта, знака, темы в художественном мире писателя и их сходство при сравнении двух художественно-эстетических систем. Наличие у концепта обширного, но в то же последующим описанием сходства и различия в их структурах. В процессе работы для решения главной задачи необходимо: обосновать необходимые теоретико-идеологические и философско-литературные предпосылки, которые достоверно подтверждают процесс непрерывности национальной традиции в русской культуре и обеспечивают ее активное влияние на пореволюционную литературу XX века; выделить основные художественные концепты, лежащие в основании художественно-эстетической системы Пролеткульта, обеспечивающие ее целостность, несмотря на историко-культурное многообразие феномена Пролеткульта, и описать их структуру; выявить наличие/отсутствие этих концептов в художественном мире Л.Платонова;

Описать сферы сходства и уникальных значений в семантике этих концептов в художественном мире А.Платонова по сравнению с поэтическими нормативами Пролеткульта в свете влияния на формирование обеих художественно-эстетических систем философской доктрины «русского космизма».

Методологической основой исследования является структурно-семиотическая концепция Ю.Лотмана и сравнительно-исторический метод, привлекаются также подходы, предложенные в работах М.Бахтина, Б.Успенского, Д.Лихачева. Учитывается возможность применения культурологического подхода к исследуемой проблематике, а также возможность обращения к сфере гуманитарного междисциплинарного знания, к использованию данных других гуманитарных наук и методик. Применение различных методов научного исследования в диссертационной работе определяется характером материала и конкретными задачами анализа. Особенности рассматриваемого в работе периода в истории России — времени коммунистического эксперимента, попытки культурной самоидентификации строящейся Новой Страны Советов - обусловили время индивидуального для каждого писателя, семантического поля, включающего синхронические и диахронические смыслы, сближает «концепт» с используемым в структурно-семиотическом направлении термином «символ». правомерность привлечения познавательных принципов других гуманитарных дисциплин: философии, истории, культурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-эстетическая система Пролеткульта оказала устойчивое влияние на становление художественного мира Л.Платонова в 1920-е годы XX века. Базисные художественные концепты («Пролетариат» «преобразование природы», «Конец Света», «электричество», «Дом для Пролетариата») поэтики Пролеткульта выявляются и в основе поэтической системы Л. Платонова. Глубокое переосмысление, которому подверглись эти концепты в художественном мире Л.Платонова, позволяет утверждать, что даже в период максимального сближения с Пролеткультом в начале 1920-х годов литературно-эстетические принципы Платонова не совпадали с поэтическими нормативами Пролеткульта.

2. В ранних статьях Платонова сформировались основы его этики и художественной онтологии, которые определила созданная писателем концепция «Обновленной Земли». В этом заключается оригинальность вклада Платонова в понимание идеи «всеобщей организации», заявленной Н.Федоровым («регуляция природы») и Л.Богдановым (тектологическое мировоззрение). Содержащая платоновское понимание пролетарской культуры как всеобщей организации «вещества жизни», «ремонта Земли» ради восстановления гармонии с Мирозданием концепция «Обновленной Земли» испытала сильное влияние двух явлений в культурно-эстетической жизни эпохи 1920-х годов - трудов русских космистов, а также примыкающих к ним тектологических воззрений А.Богданова и поэтического наследия Пролеткульта.

3. Под влиянием концепции пролетарской культуры (в художественном мире А.Платонова - «Обновленной Земли») формируются характеры персонажей и сюжеты художественных произведений пролеткультовских авторов и Платонова, начиная с поэтической книги «Голубая глубина» (1922) и вплоть до «военных рассказов» 1940-х годов.

4. Публицистика начала 1920-х годов и художественное творчество Платонова содержат проект воплощения концепции «Обновленной Земли», в котором Платонов следует философско-идеологической системе «русского космизма», уделяя особое внимание различным методам «регуляции природы».

5. На формирование художественного сознания Платонова особое влияние оказало знакомство с тектологией Л.Богданова; в частности такие элементы тектологической концепции, как «единая точка зрения», «энергетический вопрос», «собирание человека», «всеобщая организация», находятся в центре постоянного внимания Платонова в публицистическом творчестве и участвуют в формировании художественной проблематики прозаических произведений («Маркун», «Рассказ о многих интересных вещах», «Мусорный ветер», «Чевенгур», «Котлован»).

6. Связанный со всеми другими знаками и обладающий обширной семантикой концепт «Пролетариат», обладающий основным значением — человечество, достигшее состояния духовной и телесной соборности на основе активного (преобразовательного) и этического (бережного) отношения к миру, находится в центре художественно-эстетической системы А.Платонова, начиная с поэтических опытов и заканчивая «военными рассказами», в рамках этого концепта лежит собственно платоновское религиозно-философское решение антропологической проблемы.

7. Широко развернутый в творчестве А.Платонова и «пролетпоэтов» концепт «апокалипсис» демонстрирует различие художественных концепций Пролеткульта и Платонова. Апокалиптическая картина уничтожения Старого мира в Пролеткульте есть описание классового социального переворота и установления господства Пролетариата. Социализм Платонова представляет собой пространственно-временную модель «Обновленной Земли», где достигнут баланс человека и Вселенной.

8. Семантика «советского плана», занимающая важное место в пролеткультовских текстах, в художественном мире А.Платонова оказалась глубоко на периферии. Концепты - «пролетариат», «революция», «коммунизм» - носят принципиально иное значение по сравнению с теорией исторического материализма и в пролеткультовской эстетике, одновременно являясь предметом пристального внимания Платонова.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют уточнить характер связи и влияния эстетики Пролеткульта на становление художественного мира и особенности поэтики Андрея Платонова. Это дает возможность по-новому поставить вопрос об общих принципах и содержании истории русской литературы советского периода в связи с влиянием научно-философского наследия русского космизма на художественное сознание целого ряда писателей этого времени. Результаты исследования могут быть использованы в построении курсов истории литературы, спецкурсов, а также в подготовке комментариев к изданиям произведений писателя.

Апробация работы. Основные результаты исследования в виде докладов были представлены на V Международной научной конференции «За рекой Потудань». Творчество Л.Платонова второй половины 1930-1940-х годов» (2001, ИМЛИ им. Л.М.Горького РАН, Москва), VI Международной конференции «Роман Андрея Платонова "Чевенгур": контексты изучения и понимания» (2004, ИМЛИ им. A.M. Горького РАН, Москва), на научной конференции «Национальное и общечеловеческое в русской и западной литературе XIX-XX веков» (2002, Воронеж, ВГУ - ВМИОН), на ежегодных платоновских семинарах в Пушкинском доме (2001, XII Платоновский семинар; 2002, XIII Платоновский семинар в ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург), основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры новейшей русской литературы филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Содержание работы отражено в 5 публикациях общим объемом 2,5 усл. печ. листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество А. Платонова и эстетика Пролеткульта"

Заключение

Представленное исследование позволяет сделать определенные выводы о художественно-эстетическим связям между художественным миром Л.Платонова и эстетикой Пролеткульта.

В работе выявлены форма и степень влияния эстетических нормативов Пролеткульта на литературно-эстетические взгляды и поэтику произведений Андрея Платонова. При этом поэтические тексты Пролеткульта рассмотрены как один из элементов литературно-эстетического контекста творчества Платонова, публицистические, поэтические и прозаические тексты которого также отражают единство художественного мира писателя. Поэтическое наследие Пролеткульта содержит в себе целостную художественно-эстетическую концепцию, генетически связанную с научно-философской системой «русского космизма», определившую место Пролеткульта в ряду других художественных направлений русской литературы начала XX века.

В процессе анализа описаны общие темы, мотивы и художественные концепты, принадлежащие литературно-эстетической системе Пролеткульта и заимствованные А.Платоновым (в частности символика города-храма («Дома для пролетариата»), апокалиптическая тема, концепты «сознание», «труд», «электричество» и др.). Глубокое переосмысление, которому подверглись эти концепты в художественном мире А.Платонова, позволяет утверждать, что даже в период максимального сближения с Пролеткультом в начале 1920-х годов литературно-эстетические принципы Платонова не совпадали с поэтическими нормативами Пролеткульта, но, так же как и пролеткультовская эстетика, испытали сильное влияние научно-философском мысли, а именно «русского космизма».

В ранней публицистике Л. Платоновым создана теория «пролетарском культуры», отличающаяся от пролеткультовской, но находящая общность с эстетическим нормативами Пролеткульта, так как в основе обеих систем лежит художественный концепт «всеобщая организация». В пролеткультовской эстетике его вариантами являются символы «общее дело», «Царство Божие па земле», «регуляция природы». В платоновском художественном мире это значение приобретает художественный концепт «Обновленная Земля», который оказывается в одном ряду с идеями представителей русского космизма (П.Бердяев «теургическая культура», «сотворчество с Богом», П.Флорепский «пневматосфера», С.Булгаков «философия хозяйства», Н.Умов «вторая природа», В.Вернадский «ноосфера»).

Оригинальный вклад Платонова в понимание идеи «всеобщей организации», заявленной Н.Федоровым («регуляция природы»), развитой в системе «русского космизма», тектологической теории Л.Богданова («тектологическое» мировоззрение) и эстетике Пролеткульта, заключается 1} создании концепции «Обновленной Земли», сформироавиной уже в ранней публицистике писателя. Содержащая платоновское понимание пролетарской культуры как всеобщей организации «вещества жизни», «ремонта Земли», всего материального мира ради восстановления гармонии с Мирозданием концепция «Обновленной Земли» сложилась под очевидным влиянием космологических исканий русской философской мысли.

Можно утверждать, что публицистика начала 1920-х годов, а затем и художественное творчество Платонова содержат проект воплощения концепции «Обновленной Земли», в котором Платонов следует философско-идеологической системе «русского космизма», отводя важную роль энергии человеческого сознания как основному методу «регуляции природы». В процессе описания этого проекта особое внимание уделялось выявлению в платоновском творчестве внутреннего смысла терминов советско-марксистского ряда («революция», «пролетариат», «коммунизм» и др.), активно исполЕ.зуемых эстетикой Пролеткульта.

Кроме того, отметим базовые элементы концепции «Обновленной Земли». В художественно-эстетических концепциях Пролеткульта и Платонова путем к построению коммунизма становится революция, то есть переустройство мира 1} планетарном масштабе, приведение материи («земли») в идеальное (истинное) состояние. Исполнитель проекта — «Пролетариат» - (варианты этого символа: «Новый Адам», «Новый человек», «сокровенный человек») соборное единство «сокровенных людей». В отличие от людей старого мира Пролетариат - это «сокровенный человек», с помощью новой науки («тектология» - в философско-художественном мире А.Богданова, «электрификация» - в этико-онтологической концепции А.Платонова) и созданной им техники («антропотехпика») приобретающий безграничную власть над всем Мирозданием, Пролетариат ведет организационную деятельность, то есть занимается «ремонтом земли», «очеловечиванием природы». В ходе построения идеального мира человек энергетически активно воздействует на косную природу: энергией мысли, любви, силой труда, электрической энергией. Согласно монистическому взгляду на вселенную, эти виды энергии в платоновском мире «суть одно».

В результате сотворенного Пролетариатом «апокалипсиса» наступает коммунизм, который потом распространится на всю планету. В рамках концепции «Обновленной земли» понятие «коммунизм» не имеет никакого социально-политического содержания, а принадлежит сферам материальной и пространственно-временной. Коммунизм — это идеально организованный мир, вся обновленная Земля, в гармонии с которой живет новое совершенное человечество, создавшее новую «пролетарскую культуру». Поэтому символика города-храма, развернутая в практике поэтов Пролеткульта, в творчестве Платонова песет семантику концепта «Обновленная Земля», где Общепролетарским Домом становится вся планета, вещество которой находится в гармонии с законами Космоса. По Платонову, «пролетарская культура», как и «истина», и «революция», явления скорее материальные, чем социально-политические понятия. Исходя, из вышесказанного можно отметин», что перспективы проведенного исследования связаны с обоснованием глобального влияния «русского космизма» на художественное творчество русских писателен XX века а полученные результаты позволяют говорит!» о возможности уточнения концепции русской литературы XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество А. Платонова и эстетика Пролеткульта"

Па правах рукописи УДК 882(092)Платонов

БОЧАРОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ТВОРЧЕСТВО А. ПЛАТОНОВА И ЭСТЕТИКА ПРОЛЕТКУЛЬТА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре новейшей русской литературы Российского государственною педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Баршт Константин Абрекович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Акимов Владимир Михайлович;

кандидат филологических наук,

член Союза писателей Санкт-Петербурга

Сажин Валерий Николаевич

Ведущая организация: Институт Русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Защита состоится ноября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.07 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГНУ им. А.И. Герцена (СПб., наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан «

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических паук, ; )

доцент /г л г Кякшто Наталья Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современного литературоведения проблемы определения художественного значения творчества А.Платонова в русской литературе XX века, особенно в связи с литературой советского времени, поэтому в настоящий момент актуальным остается литературный дебют писателя, поэтическое и публицистическое творчество раннего периода 1920-1926 гг., их связь с общественно-литературным контекстом, в частности эстетикой Пролеткульта, чем определяется выбор в качестве исследовательского материала поэзии Пролеткульта наряду с поэтическим и прозаическим творчеством А.Платонова.

Степень разработанности проблемы. В последние годы очевидно растет интерес к отечественному литературному наследию XX века, особенно к изучению сложного феномена «советской литературы». В рамках этого научного направления возрастает необходимость изучения творчества Андрея Платонова в связи с его культурно-идеологическим контекстом.

Со времени «возвращения» писателя в 1960-е гг. исследователями не раз затрагивались культурно-идеологические параметры платоновского творчества, в том числе и его взаимодействие с художественным наследием Пролеткульта. В книге Л.Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования» (М., 1987), текстологических трудах Н.Корниенко, в работах биографического характера (О.Ласунский, М.Геллер, Т.Лангерак) делается вывод о несомненной зависимости формирования художественного мира Платонова от русской литературной традиции. Н.Корниенко подчеркивает постоянную важность для Платонова социокультурной ситуации в стране, но отмечает, что социальная проблематика становится поводом для того, чтобы обратиться к «вековечному вопросу» в связи с натурфилософским видением мира. Социально-бытовая тематика первых послереволюционных лет в прозе Платонова показана в статье Д.Московской, отмечается К.Барштом.

Рассмотрение творчества Платонова в рамках социально-политических идеологий постоянно находится в сфере внимания отечественных и зарубежных исследователей (Г.Гюнтер, Т.Сейфрид, А.Мерк, Э.Найман, А.Ливингстон, О.Петрова), которые отмечают утопическую направленность пролеткультовского движения. Также в работах последних лет является актуальной проблема своеобразия лексики и словоупотребления в произведениях А.Платонова, рассматривается явная ориентация Платонова на социокультурную ситуацию, особенности которой были воплощены в «новоязе» советской эпохи (Вроон 1996; Радбиль 1998 Эпельбоин 1994, Эпельбоин 2003), аномалии словоупотребления терминов исторического материализма («материализм», «революция», «коммунизм», «пролетариат») в трактовке О.Меерсон получили название «поэтики не-остранения». Роль пролеткультовской терминологии в по^тичегком языке Платонова не раз затрагивается в

I БИБЛИОТЕКА

! ¿ГЗЧК»

Исследования, посвященные идеологическим контекстам творчества Платонова, занимают немалое место в литературе о творчестве писателя (Лю-бушкина 1994, Семенова 2001, Полтавцева 1981, Золотоносов 1994, Лосев 1991). В ряде исследовательских работ Пролеткульт предстает как попытка сформировать новый тип эстетического отношения к реальности, базирующуюся на этом новом отношении пролетарскую литературу, ставшую предшественницей литературы социалистического реализма (Л.Малли, К.Кларк, М.Берг). Чрезвычайно содержательный анализ связей Платонова и Пролеткульта содержится в работах Е.Толстой-Сегал, а также Н Малыгиной, утверждающей, что попытка философского осмысления политической реальности 1920-х годов создает «своеобразие платоновских художественных текстов» (Малыгина 1985). Е. Толстая-Сегал в работе «Идеологические контексты Платонова» (1981) дает широкую парадигму разнообразных влияний и идей, послуживших культурно-идеологическим контекстом формирования мировоззрения и творческого метода А. Платонова, отмечает сильное влияние русского космизма. Этот же подход к изучению творческого наследия Платонова применен в исследованиях А.Тески, Э.Бальбурова, С.Семеновой, А.Киселева, В.Сарычева, В.Федорова, Л Карасева, где указывается тесная генетическая связь художественного мира писателя с определенными философско-эстетическими направлениями, в частности с идеологией символизма и традицией русского космизма.

Объектом исследования является идейно-эстетическая связь литературно-эстетических взглядов и поэтики произведений Андрея Платонова с эстетическими нормативами Пролеткульта в свете влияния на характер этой связи культурно-философского контекста, а именно идеологии «русского космизма».

Предметом исследования являются с одной стороны, сборник стихотворений А. Платонова «Голубая Глубина» (1922), публицистические статьи, а также прозаические произведения, с 1920-х гг. до «военных рассказов» 1940-х гг. К анализу привлекаются также не вошедшие в сборник стихотворения писателя и материалы «записных книжек». Учитываются поэтические произведения пролеткультовских авторов (А.Гастева, П.Арского, М.Герасимова, В.Кириллова, А.Крайского, И.Садофьева и др.), изданные в журналах ведущих пролеткультовских студий (Петроградский, Московский, Саратовский и др. Пролеткульты), авторских и коллективных сборниках Пролеткульта. Поэтические тексты поэтов и писателей Пролеткульта рассматриваются как важнейший элемент литературно-эстетического контекста творчества Платонова. При этом поэтическое наследие Пролеткульта (1917-1921) понимается как единый эстетический феномен, в котором оказалась воплощена вполне определенная художественно-эстетическая концепция. В свою очередь, поэтические и прозаические произведения писателя отражают единство художественного мира Платонова.

Цель исследования - описание специфических форм и степени влияния эстетических нормативов Пролеткульта на литературно-эстетические взгляды и поэтику произведений Андрея Платонова.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты задачи:

- обосновать необходимые теоретико-идеологические и философско-литературные предпосылки, которые достоверно подтверждают процесс непрерывности национальной традиции в русской культуре и обеспечивают ее активное влияние на пореволюционную литературу XX века;

1

- выделить основные «художественные концепты» , лежащие в основании художественно-эстетической системы Пролеткульта, обеспечивающие ее целостность, несмотря на историко-культурное многообразие феномена Пролеткульта, и описать их структуру;

- выявить наличие/отсутствие этих концептов в художественном мире А.Платонова;

- Описать сферы сходства и уникальных значений в семантике этих концептов в художественном мире А. Платонова по сравнению с поэтическими нормативами Пролеткульта в свете влияния на формирование обеих художественно-эстетических систем философской идеологии «русского космизма».

Методологической основой исследования является структурно -семиотическая концепция Ю.Лотмана и сравнительно-исторический метод, привлекаются также подходы, предложенные в работах М.Бахтина, Б.Успенского, Д.Лихачева. Учитывается возможность применения культурологического подхода к исследуемой проблематике, а также возможность обращения к сфере гуманитарного междисциплинарного знания. Применение различных методов научного исследования в диссертационной работе определяется характером материала и конкретными задачами анализа исходного материала. Специфические особенности рассматриваемого в работе периода в истории России - времени коммунистического эксперимента, попытки культурной самоидентификации строящейся Новой Страны Советов - обусловили правомерность привлечения познавательных принципов других гуманитарных дисциплин: философии, истории, культурологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится описание литературно-эстетических параметров творчества А.П. Платонова и параллельно ему существовавшего литературного наследия Пролеткульта в свете идеологии «русского космизма», при этом и в том, и в другом случае подробно рассматривается идейно-эстетическая связь культурно-идеологического контекста и обеих художественных систем. Диссертантом проведен сравнительный анализ выделенных в ходе исследования и общих для них элементов художественной символики, ряда других параметров художественно-эстетических систем, описан характер влияния эстетических нормативов Пролеткульта на проблематику, сюжет, поэтический язык и другие элементы художественной системы Платонова, представленной творчеством писателя 19201940-х гг.: от поэтической книги «Голубая глубина» (1922) и вплоть до военных рассказов 1940-х гг.

' Исполыуя в данной работе термин «художественный копнет», мы опираемся на определение этого понятия, сформулированное в работах отечественны* иеспедователеи художественного текста Имеющий давнюю градицию изучения в лингвистике термин «концепт» в тр>да\ 10 С. Степанова и Н С Воло! новой С В Сереевой понимается как эчемент концептосферы художественного произведения. яключаютсЯ в себе все богат»» ею смыслов (термин «кониептосфера» заимствован лин| вистами у ДС Лихачевл)

В частности, впервые в исследовании особое внимание отводится выявлению в творчестве Платонова и подробному рассмотрению концепции «Обновленной Земли», сформированной в ранней публицистике под влиянием идеологии и эстетики Пролеткульта, и обусловившей создание Платоновым собственной оригинальной теории «пролетарской культуры», и повлиявшей на проблематику и поэтику произведений; также уточняется семантика связанных с символикой «Обновленной Земли» терминов «советского плана» («пролетариат», «революция», «коммунизм»).

В рамках выдвинутой в исследовании гипотезы поэзия Пролеткульта и творчество А.Платонова рассматриваются как различные варианты художественной реализации философско-идеологической системы «русского космизма». Общей концептуальной платформой, определившей особенности эстетики Пролеткульта и творчества А.Платонова, является идеология «русского космизма», развитая в трудах Н.Федорова, В.Соловьева, К.Циолковского, Н.Умова, В.Вернадского, С.Булгакова, Н.Бердяева и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-эстетическая система Пролеткульта оказала устойчивое и плодотворное влияние на становление художественного мира А.Платонова в 1920-е гг. XX века.

2. Базисные концепты поэтики Пролеткульта («преобразование природы», «Конец Света», «Новый мир», «электричество», «машина», «Дом для Пролетариата» и др.) выявляются и в основе поэтической системы А. Платонова. Глубокое переосмысление, которому подверглись эти концепты в художественном мире А.Платонова, позволяет утверждать, что даже в период максимального сближения с Пролеткультом в начале 1920-х гг. (1920-1923) литературно-эстетические принципы Платонова не совпадали с поэтическими нормативами Пролеткульта.

3. Андрей Платонов создал свою теорию пролетарской культуры как всеобщей организации «вещества существования», которую представил сначала в ранней газетной публицистике 1920-1923 гг., а позже предложил варианты ее художественной реализации в своем творчестве

4. Теория пролетарской культуры в творчестве Платонова и в художественном наследии Пролеткульта находит свою общность в том, что в основе этих систем находится концепт «всеобщая организация». В пролеткультовской эстетике его семантическим вариантом является символ «общее де-ло»/«Царство Божие на земле»/«регуляция природы». В платоновском художественном мире это значение приобретает концепт «Обновленная Земля» /«пролетарская культура»/ «коммунизм».

5. Публицистика начала 1920-х годов и художественное творчество Платонова содержат проект воплощения концепции «Обновленной Земли», при создании которой Платонов следует философско-идеологической системе «русского космизма», уделяя особое внимание «сознанию» как основному методу «регуляции природы». Под влиянием этой концепции формируются характеры персонажей и сюжеты многих художественных произведений Платонова, на-

чиная с поэтической книги «Голубая глубина» (1922) и вплоть до «военных рассказов» 1940-х гг.

6. Широко развернутый в творчестве А.Платонова и «пролетпоэтов» концепт «апокалипсис» демонстрирует различие художественных концепций Пролеткульта и Платонова. Апокалиптическая картина уничтожения Старого мира в Пролеткульте есть описание классового социального переворота и установления господства Пролетариата. Апокалипсис у Платонова означает всеобщее преобразование, обновление Земли с целью совершенствования и очеловечивания природы.

7. Семантика «советского плана», занимающая важное место в пролеткультовских текстах, в художественном мире А.Платонова оказалась глубоко на периферии. Концепты — «пролетариат», «революция», «коммунизм» являются предметом пристального внимания Платонова, но эти знаки включены в символику «Обновленной Земли», что является платоновским решением проблемы строительства социализма (коммунизма): социализм Платонова представляет собой пространственно-временную модель «Обновленной Земли», где достигнут баланс человека и Вселенной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предпринятый в нем сравнительный анализ общих для систем Платонова и Пролеткульта элементов художественной формы позволяет описать не только художественную онтологию Пролеткульта, но и определить характер влияния эстетики Пролеткульта на творчество Платонова как плодотворную и устойчивую «связь от обратного», сохранившуюся на протяжении всего творчества писателя и во многом определившую особенности поэтики его художественных произведений; использование в описании двух художественно-эстетических систем структурно-семантического анализа помогает подробно рассмотреть концептуально важные элементы поэтического языка Платонова, что необходимо для раскрытия положений теоретической поэтики, которые связаны с проблемой возникновения и функционирования художественного знака в поэтическом языке писателя. Кроме того, проведенное исследование дает возможность литературоведческой науке по-новому поставить вопрос о принципах и содержании истории русской литературы советского периода в связи с влиянием научно -философского наследия «русского космизма» на художественное сознание целого ряда писателей этого периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут найти применение в разных областях литературоведения, культурологии, в преподавании истории русской литературы первой половины XX века и теории литературы.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении дисциплин: «История русской литературы», «Культурология», «Эстетика»; в учебных пособиях и при чтении лекционных курсов, в спецкурсах по истории русской литературы XX века, при составлении пособий по изучению литературы советского периода для студентов филологов и

учащихся гуманитарных классов лицеев и общеобразовательных школ, а также при подготовке комментариев к изданиям произведений А.Платонова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на V Международной научной конференции «За рекой Потудань». Творчество А.Платонова второй половины 1930-1940-х годов» (2001, ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, Москва), на научной конференции «Национальное и общечеловеческое в русской и западной литературе Х1Х-ХХ веков» (2002, Воронеж, ВГУ-ВМИОН), на ежегодных платоновских семинарах в Пушкинском доме (2001, XII Платоновский семинар; 2002, XIII Платоновский семинар в ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург), в ходе заседаний кафедры новейшей русской литературы филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена (30. 09. 2003); нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., список публикаций приведен в конце реферата.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования изложено на 216 страницах; диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечаний и Библиографии. Список использованной литературы включает два раздела: источники (публицистические и художественные произведения А.Платонова и поэтические тексты Пролеткульта), критическая и научная литература (206 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, положения, выносимые на защиту, содержится обзор работ о Платонове и Пролеткульте, связанных с темой диссертации.

Глава 1. Литературно-эстетическая система Пролеткульта.

Исторические и контекстуальные связи

В параграфе 1.1 обращается особое внимание на то, что культурологическая парадигма Пролеткульта демонстрирует тесную связь русской литературы XX века с культурным фондом эпохи. Очевидно, что пролетарские авторы и причислявший себя к ним Платонов, были очень восприимчивы к тому общему философско-художественному контексту, в котором формировались их художественные индивидуальности.

Специфика культурологической парадигмы в творчестве писателей Пролеткульта рассматривается в трех аспектах. Условно их можно обозначить:

- история Пролеткульта как образовательно-политико-художественного движения в России послереволюционной эпохи. (Согласно этому подходу, Пролеткульт в первые годы советской власти взял на себя роль организатора центром всей эстетической жизни рабочс-трудовой части страны, создав сеть художественных студий. Этот подход применен в исследованиях Л.Малли и М.Левченко);

- понимание Пролеткульта как лаборатории будущего соцреалистическо-го искусства. («Их эстетика была собственно политикой. Вне достижений класса нет таланта, происходит полная эстетизация жизни» (Добренко 1999), в ос-

нове этой эстетизации лежит идея Пролеткульта как студии. Студийное обучение представляет собой «мастерскую мастеров», то есть лабораторию создания будущих советских писателей. Т.Сейфрид, Х.Гюнтер, Н.Полтавцева, А.Лосев рассматривают поэтику произведений Платонова в ее связи с соцреалистиче-ским методом);

— третий, наиболее актуальный для нашего исследования, подход позволяет описать идеологические влияния на становление поэтики Пролеткульта и представить это движение как закономерное явление в развитии русской литературы (Е.Толстая-Сегал, Н.Малыгина, С.Семенова и др.)

Создаваемая Пролеткультом новая поэтическая антропология строится на принципе человекобожества героя, Железному мессии отводится не просто роль пророка новой веры, а прямо провозглашается его отождествление с Богом, наступление революционной эпохи описывается как Второе Пришествие Христа. Помимо ориентации на модель религиозного сознания, можно отметить сильное влияние на пореволюционную литературу традиции Серебряного века, носителями которой были преподаватели пролеткультовских студий (в частности, Андрей Белый, В.Брюсов) и которая, в свою очередь, теснейшим образом связана с русским космизмом и религиозной «философией всеединства», а также - установку на использование марксистской идеологии. Можно говорить и о трансформации в художественно-эстетической системе Пролеткульта русской идеи о мессианской роли народа в спасении мира от неправедного греховного состояния, что, в частности, доказывает генетическую связь художественной идеологии Пролеткульта и концепции сборников «Вехи» (1909) и «Из глубины» (1918). Столь же сильным и еще более явным на становление эстетики Пролеткульта было влияние теории пролетарской культуры, сформированной А.Богдановым в рамках его тектологического воззрения. Именно концепция «всеобщей организации» оказалась фундаментом художественной онтологии Пролеткульта.

Можно сделать вывод о том, что идеологи и поэты Пролеткульта не изобретали своей художественно-эстетической системы, чутко воспринимая фило-софско-культурный контекст эпохи, они следовали одной из ведущих ее тенденций, а именно: внесли свой вклад в движение «русского космизма», активно используя мысль Н.Федорова и В.Соловьева, в которой выдвигается идея бого-человечества, то есть сотрудничества божественных и человеческих сил и энергий в деле преображения падшего, смертного мира в иной, божественно-бессмертный статус бытия, Царствие Небесное. Важно подчеркнуть, что Пролеткульт принял в целом эту систему взглядов, одновременно основав ее на противоположном для космистской мысли принципе - атеизме, тем самым сформировав своеобразную модель религиозно-эстетической системы, генетически связанную с традицией «русского космизма» и воплощенную в поэтических и прозаических текстах пролетарских писателей,

В параграфе1.2. «Пролеткульт и концепция «Обновленной Земли» в ранней публицистике А. Платонова» обосновываются причины создания Платоновым художественной концепции «Обновленной Земли» и содержится описание ее структуры.

В раннем творчестве (воронежский период - 1920-1926 гг.), в поэзии и публицистике, А.Платонов высказывает программные тезисы своей концепции «Обновленной Земли», явившейся результатом осмысления идеи «всеобщей организации», раскрытой в творчестве русских космистов и определившей тек-тологические воззрения А.Богданова. Но главным делом Платонова в это время становится попытка реального воплощения своей идеи в процессе работы «губернским мелиоратором». В конце 1920-х годов Платонов разочаровался в своей деятельности в сложившейся политической ситуации Советского Союза, отошел от работы в советских учреждениях, склонившись к художественному воплощению концепции «Обновленной Земли».

Мечта о реальном обновлении Земли отразилась в публицистике и вылилась в идею создания Общества Друзей «Обновленной Земли», которое должно стать чем-то вроде новой РКП в отношении к Советской Власти, его члены пропагандируют эту идею прежде всего практической деятельностью по организации природы (См. статьи «Мастер-коммунист», «Институт вместо курсов», «Дайте квалифицированных мастеровых»). Становится очевидно, что в творчестве раннего Платонова главное место занимает не концепция «человекобоже-ства», как то было в пролеткультовской религиозной парадигме, а содержится переход к равноправному и продуктивному сотрудничеству человека с Богом в деле творения совершенного мира, то есть обновления Земли. Исполнителем проекта «общего дела» становится Пролетариат - люди, руководствующиеся этическим принципом по отношению к миру; энергетическое единство сокровенных людей, живущих «в резонанс с природой», в гармонии с Мирозданием. Платоновский Пролетариат творит революцию, которая понимается не как социально-политический переворот, а как гармонизация материи, очеловечивание природы. В ходе построения идеального мира человек энергетически активно воздействует на косную природу. Видами активной творческой энергии, по Платонову, становятся не только труд (в поэтическом языке Платонова - это знак «техническое творчество», так как в будущем мире физический труд упраздняется, его исполнение отводится «машине»), научное и техническое творчество, но и сила человеческой мысли, любви, электрическая энергия. Согласно монистическому взгляду на вселенную, эти виды силы и энергии в платоновском мире «суть одно». В результате проведенной Пролетариатом регуляции природы на обновленной Земле наступает «коммунизм», то есть совершенное состояние мира.

1.3. Космологические тенденции «пролетарской культуры» в творчестве А. Платонова

Опираясь на богдановские идеи о пролетарской культуре как организации всеобщего человеческого опыта, Платонов-публицист создаст свою оригинальную теорию пролетарской культуры, складывающуюся в рамках концепции «Обновленной Земли».

В художественном творчестве А. Платонова концепт «пролетарская культура», являющийся семантическим вариантом знака «Обновленная Земля», предстает как знак «всеобщая организация». Культура признается Платоновым не хранилищем опыта, как у Богданова, а сама становится силой, совокупно-

стью действий, «направленных к укреплению, развитию и совершенствованию жизни всех людей на земле» («Культура пролетариата»). Мысль Платонова сближается с бердяевской концепцией теургической культуры: «Наука и искусство в своих высших состояниях совпадают, и они там есть одно» («Пролетарская поэзия»), культура, и искусство как ее часть, не просто одухотворяют и просветляют мир, являя собой «проект» его идеальной сущности, но становятся могучим оружием Пролетариата в деле совершенствования «вещества мира». По Платонову, в ходе создания пролетарской культуры человек совершенствует и свою природу, но не в направлении к автоматизму (как проповедовал идеолог Пролеткульта А..Гастев), а наоборот - герой Платонова стремится к очеловечиванию техники (труда), все й природы и к достижению духовно-телесной соборности людей.

В произведениях «градовского цикла» - «Город Градов» (1926), «Государственный житель» (1929), «Усомнившийся Макар» (1929) - можно усмотреть явную полемику с богдановским пониманием коллектива. В своем художественном творчестве Платонов показал ошибочность и опасность для человека классового принципа понимания коллектива. По Платонову, социальное, а не энергетическое духовно-телесное единство, неизбежно вырождается в бюрократию, в «царство умственности» и в мертвое тело Государства, в результате чего стихийные силы одерживают над пассивным «государственным жителем» окончательную победу, отнимая у него человеческую природу (душу и способность к мысли и творчеству), превращая из властителя Вселенной в нормализованного (в гастевском понимании) работника.

Платоновское понимание «пролетарской культуры» сходно с идеями В.Муравьева и философией хозяйства С.Булагкова, максимально удаляясь от социально-политической пролеткультовской трактовки этого концепта. Создатель новой пролетарской культуры, герой-изобретатель, наделен способностью к труду-творчеству, у него есть ощущение техники «как первого чувства своей жизни». В платоновском поэтическом языке знак «труд-творчество» включен в семантическое поле «человеческая энергия». В произведениях Платонова многие герои-изобретатели высказывают авторскую точку зрения на проблему физического труда как ненужного и вредного. Николай Вермо, видя, как на постройке силосной башни кузнец таскает на верх бревна, думает: «Зачем вообще нам труд как повторенье однообразных процессов; нужно заменить его беспрерывным творчеством изобретений!» («Ювенильное море»).

Наличие темы «пролетарской культуры» в публицистическом и художественном творчестве А. Платонова подчеркивает плодотворность влияния эстетики Пролеткульта на формирование художественного мира А.Платонова в период начала 1920-х годов. Однако само содержание концепта «пролетарская культура» служит доказательством самостоятельности художественного мышления и метода Платонова с самых первых шагов в литературной деятельности. Прямо заимствованная у Пролеткульта тема, относящаяся к области теоретической, социально-эстетической, у Платонова превращается в художественный концепт с обширной семантикой, в важный элемент платоновского поэтического языка, нередко выполняющий текстообразующую функцию, влияющий на

формирование сюжетов художественных произведений, на характеры персонажей и, наконец, являющийся семантическим вариантом символа «коммунизм» в составе концепции «Обновленной Земли».

Глава 2. «Поэтика Пролеткульта и художественно-эстетические

принципы А. Платонова» посвящена сравнительному анализу двух художественно эстетических систем с целью выявления характера влияния поэтического наследия Пролеткульта на становление концепции «Обновленной Земли», реализованной в художественном творчестве А.Платонова.

2.1. Концепция «активной эволюции» в художественно-идеологическом наследии А. Богданова и творчестве А. Платонова

Концепция «активной эволюции», развитая в русском космизме и в тек-тологии А. Богданова, оказала сильное влияние на формирование в творчестве поэтов-пролеткультовцев, а также в художественном мире Андрея Платонова темы апокалипсиса, знаменующего собой качественное изменение состояния мира и человека в нем. По мысли Платонова, в ходе сознательно творимого Пролетариатом апокалипсиса необходимо победить саму природу, преобразовать само вещество жизни. Понимание истории в художественном мире А.Платонова во многом определяет тема борьбы с природой, демонстрирующая сильное влияние тектологических воззрений А. Богданова. Глубокий интерес к трудам Богданова подтверждается не только тем, что в статьях и произведениях Платонова присутствует скрытые цитирование богдановских текстов, но и тем, что одной из базовых, фундаментальных проблем всего платоновского творчества стала тема «всеобщей организации» («регуляции природы»), раскрытая в рамках космистской концепции «активной эволюции». Рукотворный апокалипсис — это не конечная цель платоновского героя, а средство для приведения мира в гармоничное состояние. Герой строит Новый мир, потому что биологический путь развития Старого мира ведет к смерти и природы и человека. Платонов не раз вкладывает в уста своих героев богдановские определения природы: природа стихийна, слепа, опасна, безумна, бессознательна, хаотична. Например, в статье «Красный труд» читаем: «дорог первый удар по косной, каменной, упорной, враждебной силе, застывшей в холодных безлюдных немых просторах» (курсив наш. - КБ.). Соприкосновение с таким миром часто оказывается губительным для человека, во многих произведениях на глазах героя жизнь уничтожается под снеговыми заносами, наступающими песками и пустынями, в буйстве морской стихии, в огне и мусорном ветре: «Историческое время и злые силы свирепого мирового вещества совместно трепали и морили люд»ей» (Сокровенный человек»).

Можно утверждать, что в основе сюжета поэтической книги А.Платонова «Голубая глубина» (Краснодар, 1922), обуславливая ее целостность и художественную завершенность, лежит «апокалиптическая» тема, заимствованная Платоновым у эстетики Пролеткульта и раскрытая в свете творческого освоения доктрины русского космизма, а именно космистского стремления к активному переустройству мира. Тема революционного преображения мира демонстрирует специфику подобного «заимствования» Платоновым

пролеткультовских тем и символов, когда общность тематики подчеркивает несходство художественно-эстетических концепций и их составляющих - содержательных элементов поэтического языка.

Этой тенденции отвечает мотив сознательного завершения истории, представляющий собой трансформацию концепции активной эволюции, специфически оформленный в художественном мире Платонова и в системе Пролеткульта в виде концепта «апокалипсис». Помимо различий в содержании входящей в него библейской символики, уничтожение Старого мира, необходимое для построения коммунизма на земле, трактуется Платоновым в ином ключе, по сравнению с социально-политической направленностью идеологии Пролеткульта. Согласно художественной историософии Пролеткульта, в результате классового переворота на земле устанавливается господство Пролетариата. Социализм Платонова, тое есть собственно обновление Земли, является результатом активной этически направленной преобразовательской деятельности человечества, в ходе которой побеждаются хаотические силы природы и устанавливается энергетическая гармония между человеком и Вселенной.

2.2. Проект создания нового мира в поэзии Пролеткульта и творчест-веЛ. Платонова

Космологическое значение мысли, научная мысль как форма энергии. Можно утверждать, что безусловная вера автора концепции «Обновленной Земли» во всемогущество человеческого сознания, придание мысли космологического мироустрояющего значения ставит Платонова в один ряд с создателями философской доктрины «русского космизма», а проповедуемая Платоновым этика ненасилия над природой определяет характер развития сюжетов его «фантастических» рассказов 1920-х годов.

Главенство этического принципа, благодаря которому общепролетарское дело «всеобщей организации», «регуляции природы» превращается в художественном мире Платонова в процесс очеловечивания мира, что является противоположным моментом пролеткультовской онтологии, где Рабочий Дворец строится на обломках разрушенного Старого мира, максимально сближает Платонова с религиозно-философским направлением космической мысли. В процессе «регуляции природы» человек использует энергию своей мысли и созданную при помощи разума технику для придания веществу мира разумной воли и гармонии, тем самым герой «спасает мир, потому что делает его человеком» («Потомки солнца»).

Понимание мира как совокупности энергий, которая в конечном счете «есть одно», приводит Платонова к осознанию исключительной важности электрификации страны для строительства пролетарского рая. Если А. Богданов утверждает, что при помощи единой точки зрения на мир пролетариатом будет выработана всеобщая организационная наука, опирающаяся на знание о единстве опыта, но не говорит конкретно, что это будет за наука, то Андрей Платонов уже в статьях и рассказах начала 1920-х годов дает название этой новой науке, позволяющей решить «энергетический вопрос», - это электрификация.

Решение энергетического вопроса, то есть власть человека над всеми видами энергии, необходимо героям платоновских произведений для их главного

дела - регуляции природы, всеобщей организации, «ремонта земли». Согласно платоновской этико-религиозной концепции «Обновленной Земли», у человека, желающего достигнуть состояния братской соборности с миром, есть два основных пути очеловечивания природы:

- сочувствие природе и путем растворения, воплощения себя и своей энергии в мире придание этому миру стройности и гармоничности (При этом, само рождение человека является первым шагом к установлению мировой гармонии, потому что, познавая мир, ребенок пропускает его через себя и дает миру то, чего у того нет - человеческую природу.);

- регуляция природы путем переустройства вещества мира при помощи разума, техники и науки.

Очевидно, что идея Платонова развивается в русле концепции Вернадского. По Платонову, мысль представляет собой преобразующую мир силу, мощную энергию, иногда более могущественную, чем сила «запряженного света и познанного электричества». Герой повести «Эфирный тракт» инженер Ма-тиссен силой сознания, то есть энергией мысли, прямо воздействует на вещество жизни, изменяя его качества. Энергией мысли человек способен производить искусственное орошение почвы и выращивать овощи или сдвигать со своей орбиты небесные светила. Однако, утверждая безграничные возможности энергии человеческого разума (сознания), Платонов, как и Вернадский, в отличие от многих других представителей русского космизма, в частности от К.Циолковского, предсказывает опасность этой силы для всего живого вещества мира. К регуляции природы, к всеобщей организации вещества существования необходимо подходить с точки зрения бережного отношения к природе По Платонову, второй способ построения Обновленной Земли тоже лежит в области этики и не может противоречить первому: действия инженеров-изобретателей не должны нарушать законы природы. Катастрофы, описанные в «фантастических» произведениях Платонова («Рассказ о многих интересных вещах», «Потомки солнца. Сатана мысли», «Лунная бомба», «Эфирный тракт»), происходят потому, что герои пренебрегают этическим принципом, главным в платоновской концепции «Обновленной Земли».

Любовь как форма энергии. Поскольку в платоновской концепции любовь - это вид космической энергии, равносильный энергии света в Мироздании или энергии человеческой мысли, то любовь или ненависть способны изменять свойства пространства и времени, любовь пробуждает косную материю, она же приближает мир к совершенству. Преобразующая энергия любви становится сюжетообразующим мотивом многих прозаических произведений («Река Потудань», «Фро», «Возвращение», «Джан», «Счастливая Москва») и появляется в раннем поэтическом творчестве А.Платонова. Способность любить многих, которой обладают героини платоновских произведений, не является реализаций постулируемого в ран несоветской культуре отношения к любви как «к стакану воды», как считают многие западные исследователи раннесоветской литературы. Если герой воздействует на мир силой мысли, техники и труда-творчества, то героиня вкладывает в вещество предельно актив -ную энергию любви не во имя механического соединения ради удовлетворения

«сексуальных запросов пролетариата», что проповедовал, например, А. Гастев, а во имя соборного духовно-телесного единения людей в новое прекрасное человечество.

Причиной, того, что в платоновском мире чаше всего любовь не приносит истины, счастья и достижения соборности, а за ней следует расставание, (например, Москва Честнова покидает Сартоируса) является негармоническое состояние мира, где живое вещество, в том числе и люди, находится в состоянии распыленности; пространство оказывается заполнено не активным живым веществом, а косной материей, символизируемой в художественном знаками «вещь = мусор, пыль, прах». Поэтому преодоление разобщенности вещества определяется рассказе «Потомки солнца» как цель «восстания на вселенную».

По Платонову, в отличие от пролеткультовской эстетической модели, совершенный человек новой эпохи должен не отказываться от энергии любви, а наоборот обладать двумя этими равными могучими видами энергии. Рассказ «Потомки солнца (Сатана мысли)» являет пример того, что происходит с человеком, вынужденным отказаться от энергии любви: с ним случается «органическая катастрофа». Инженер Вогулов, победивший Вселенную изобретенной энергией «ультрасвета», любил девушку, но когда она умерла, в нем «сила любви, энергия сердца хлынула в мозг, расперла череп и образовала мозг невиданной, невозможной, неимоверной мощи. Но ничего не изменилось - только любовь стала мыслью» («Потомки солнца»). Опасность такой «органической катастрофы» заключается не только в том, что по закону перехода одного вида энергии в другой «любовь стала мыслью» неимоверной силы, но и в том, что эта мысль превратилась из созидающей мир энергии в разрушающую, потому что творческое сознание должно базироваться на этическом принципе любви к людям и миру.

Управление личной энергией. Победа над смертью Согласно концепции «Обновленной Земли», во многом определившей своеобразие художественного мира А. Платонова, процесс всеобщей организации вещества, спасения его от гибельного состояния, который творится Пролетариатом, носителем новой этики, обладающим единой точкой зрения на мир и решившим энергетический вопрос, способным воздействовать на материю личной энергией мысли и любви, не может быть завершен без учета еще одного важного аспекта. Чтобы переделать мир, человек должен переделать себя. Преобразование физической и духовной человеческой природы есть еще одна обширная тема, подтверждающая глубокую и тесную связь художественного мира А.Платонова с русским космизмом и с тектологической концепцией. Если Н. Бердяев, П.Флоренский и С.Булгаков говорят о необходимости духовного совершенствования человека как необходимом условии, при котором этот новый человек сможет просветлять и совершенствовать все остальное Божественное творение, то естественнонаучный космизм прямо формулирует задачу преобразования физической человеческой природы.

В художественных произведениях А.Платонов предлагает свой вариант «антропотехники». Эту тему в платоновском поэтическом языке раскрывает семантика знака «самодельность». Пролетариат - самодельные люди. Преобра-

зование вещества в концепции «Голубой глубины» охватывает и человека. В этом смысле характерный платоновский образ «Землю сжигаем и сами горим» не является метафорой пролетарского восстания, а указывает на способ преобразования человеческой природы: в машине, в горне гибнет испуганная «душа божья» и тела, которые «жили и рожали и любили», как и земля, заключенные в вечной безысходности циклического физического времени.

Кроме новой, более совершенной физической природы А.Платонов, подобно всем представителям русского космизма, наделяет Нового Человека бессмертием. В поздних произведениях, в частности в военных рассказах 1940-х годов, бессмертие героя трактуется как результат его «самодельности»: герой обладает абсолютной властью над своей физической природой и может предотвратить смерть силой своей мысли, может использовать органы своего тела в качестве оружия против смерти и сам решает, чем он принесет больше пользы - продолжением жизни или вложением своего тела в вещество земли.

Символ «всемогущие люди» в творчестве Платонова включает в себя семантику концепта «самодельность, самодельный человек» и демонстрирует наличие в платоновском поэтическом языке устойчивой связи «от обратного» с эстетическим нормативами Пролеткульта. Пролеткультовская тема самодельности пролетария, человека, буквально рожденного на заводе, проводящего там всю жизнь и, что закономерно, стремящегося в процессе самосовершенствования слиться с машиной и получить ее могучую силу, до предела механизировав свои действия, мысли и желания (как утверждали пролеткультовские поэты), находит свое отражение не только в поэзии Платонова, но и в прозаических произведениях, в том числе в военных рассказах 1940-х годов. Однако если в поэзии актуализируется пролеткультовская тема слияния человека и машины (в трактовке Платонова - происходит не механизация человека, а напротив - очеловечивание машины, внесение в технику человеческих воли и разума), то военные рассказы демонстрируют углубление семантики самодельности в связи с необходимостью подчеркнуть этические основания «всемогущества» человека новой эпохи, защищающего мир от неодушевленного врага путем вложения личной энергии и своего тела в дело борьбы со смертью.

Уничтожение «бесконечности» пространства Вселенной. Победа над пространством и временем. По эстетическим нормативам Пролеткульта, наступление коммунистического рая невозможно без выполнения важнейшего условия: уничтожения пагубной для человека власти пространства и времени. Этот мотив бесспорно является результатом прямого воздействия на творчество писателей и поэтов начала XX века идеологии «русского космизма».

В Новом мире человек обладает безграничными возможностями в безграничной вселенной. К тому же стремится платоновский Пролетариат. Но пролеткультовские полеты к звездам приводят героя в восхищение красотой и бесконечностью изначально гармоничного мира.

У Платонова в результате творимого Пролетариатом апокалипсиса замкнутое пространство Вселенной преодолевается, ложная «бесконечность», равная по значению «замкнутости», «ограниченности», сменяется настоящей «бесконечностью», то есть пространством, не имеющим границ. При помощи

молота или гудка человек может «брешь пробить в слоях вселенной». Молот в Пролеткульте переустраивает землю, а у Платонова мы видим вариант применения «неэвклидовой геометрии» (прежде встречавшийся при описании движения по вер гикали у Данте и у Флоренского), при этом актуализируется не только разрушительная сила молота, но и направление движения по вертикали. По Платонову, истина находится на вертикальной оси, перпендикулярной к плоскости, причем направление «вниз», в центр Земли несет в себе положительные коннотации, тогда как направление «вверх» может означать тупиковый путь в ограниченное пространства неба.

В художественном мире А. Платонова приход нового мира - коммунизма — маркируется символами с ярко актуализированными семами отсутствия движения физического времени («вечность», «полдень»), бессмертия («мы отцы и мы же дети»), знаки «невеста», «вечер», со значением переходного состояния из одного качества в другое, приобретают смысл «вечного ожидания», так как в наступившей вечности не может быть прошлого и будущего, только счастливое настоящее. Тогда как в пролеткультовской эстетике, в комунизме воплощается очередной лозунг «кто был ничем, тот станет всем», при этом происходит своеобразное перетасовывание сословий, классов, социальных и политических ролей, но никаких качественных изменений во Вселенной нет. Так же необходим труд, так же пашут землю. Идет активное завоевание природы пролетарской цивилизацией, строится мировой пролетарский город, Рабочий Дворец. Поэтому поэтические декларации М.Герасимова и И.Садофьева наполнены звуками трудящихся машин, пением заводов и людей.

Идеальный мир герои Платонова представляют совершенно иначе, мечтая дать «миру тишину и думу». В противоположность концепции Пролеткульта, платоновский апокалипсис завершается тишиной. В поэтическом языке «Голубой глубины» знак «тишины» включен не только в семантическое поле «познание истины». Тема рождения Нового мира актуализирует в семантике тишины значение «отсутствия» — звука, голоса, слова, а также отсутствия всякого рода борьбы - с врагом, с природой, со смертью, с тайной. Важно не только то, что теперь человек познал истину, но и то, что в глазах «навсегда» исчезло отражение душевных порывов, стремлений, чувств и желаний. Отсутствие изменений (а следовательно, и времени) в человеке и в мире делается основным содержанием символа тишины, который играет важную роль в формировании художественных приемов и сюжетов прозаических произведений Платонова, посвященных строительству Нового мира («Чевенгур», «Котлован», «Счастливая Москва»).

Мотив преодоления пространственной и временной ограниченности является ярким примером своеобразия заимствования Платоновым элементов поэтики и эстетики Пролеткульта, когда при буквальном повторении и одинаковой важности одной и той же темы или концепта, содержание этих концептов в обеих художественно-эстетических системах может быть противоположным. Так, семантика победы над пространством в поэтической практике Пролеткульта раскрывается при помощи мотива бесконечного расширения пролетарской цивилизации по поверхности планеты Земля и в космосе. В художественной

онтологии Платонова необходимо не построение цивилизации, в процессе очеловечивания природы нужно преодолеть замкнутость пространства и прекратить движение исторического времени.

2.3. Строительная тема и символика храма («Дома для Пролетариата». В системе элементов поэтического языка Пролеткульта «городу» отведена исключительно важная роль. Элементами семантического окружения символа «город» оформляется оппозиция природа/цивилизация, лежащая в основании онтологической системы Пролеткульта. Этот знак реализуется в ряде вариантов (соответственно: «хаос», «природа», «равнина», «деревня» / «завод», место борьбы, победы и жительства Пролетариата, «Рабочий Дворец», «Пролетарская Цивилизация»). В платоновском поэтическом языке символика «Дома для Пролетариата» принадлежит полю концепта «Обновленная Земля» (в значении «коммунизм»).

Согласно пролеткультовской модели, в новом мире вся Земля (то есть, природа) должна превратиться в Мировой город, приметами которого будут достижения цивилизации, техники и науки. Надстроенная на поверхности Земли пролетарская цивилизация характеризуется наличием искусственной природы. Мировой город как идеальная модель пролетарской цивилизации по вертикальной оси тоже представляет собой центр мира, лежащий между покоренной поверхностью планеты и небом, где царствует не Бог, а Пролетариат. И цель героя - абсолютная экспансия города в природу и в конечном счете превращение всей природы в Мировой город. Таким образом, в случае пролеткультовской модели города мы видим вариант построения художественного пространства, «когда город относится к окружающему миру как храм, расположенный в центре города, к нему самому, то есть когда он является идеализированной моделью вселенной» (Лотман 2000; 276). Концептуальная значимость этой модели постоянно подчеркивается в художественном мире пролетпоэзии, где появляются два устойчивых мотива - Рабочего Дворца и завода. Поэты создают образ Рабочего Дворца, включающий в себя семантику Храма Божьего на земле. Один из ключевых образов в поэтическом мире Пролеткульта - Хрустальный Дворец - обязан своим появлением библейскому тексту.

Актуализация в творчестве А.Платонова тех же знаков, имеющих иное по сравнению с поэтическим нормативами Пролеткульта содержание, подчеркивает своеобразие платоновского художественного мира. Платонов, также как пролеткультовские авторы, представляет свой вариант урбанистического сюжета в связи с интересующей его проблемой создания техносферы. Город становится символическим пространством осуществления этой идеи. В выборе города, где осуществилось земное Царство Божие, сказалась русская традиция оппозиции двух столиц - народной Москвы и официального Петербурга. Сложность образа Москвы не исчерпывается двусоставностью мотива Вечного Града. Символика романа «Счастливая Москва» актуализирует еще один архе-типический мотив, связанный с русской православной ментальностью, - Москва - Мать городов русских. Воспринимаемая народным сознанием женская сущность Москвы позволяет автору использовать этот образ и довести его до логического завершения, что и происходит в романе. Подчеркнем, что помимо

мифологических смыслов, для автора важно не сравнение, не олицетворение города, а прямое значение «город-человек». В романе создается идеальная ситуация для реализации платоновской концепции «Обновленной Земли»: героиня, в образе которой подчеркнуты черты Вечной Женственности, является носительницей активной энергии любви, обладающей в платоновском художественном мире такой же глобальной преобразовательной силой, как мысль и электричество, поэтому и сам город, предстает как живое существо, так как очеловечивается путем нисхождения в него активной человеческой личности.

Однако роман не является воплощением коммунистической утопии. Более того, присутствующая в нем модель осуществления счастья за пределами города, на природе тоже разрушается: среди «ржаной нивы» осуществляется любовь Сарториуса и Москвы Честновой, противостояние мертвого города и живой природы подчеркивается разностью этой любви - за городом (Сарториус испытывает творческий подъем) и в комнате Комягина (потом следует отказ от своей личности, перевоплощение в Груняхина). Ни тот, ни другой вариант не приводят к осуществлению счастья «взаимного существования» людей. Москва уходит от Сарториуса, потому что между ними находится непреодолимая преграда - «замусоренное пространство». Невозможность коммунистического и человеческого счастья, которое в платоновском мире обозначают одно и тоже: достижение духовно-телесной соборности людей и всего живого вещества, объясняется не наличием в городе социальных контрастов, а наличием в мире, в городе и в природе неорганизованного и враждебного вещества, косной омертвелой материи.

В повести «Котлован» присутствует другой аспект урбанистического сюжета, воспетый Пролеткультом вариант экспансии индустриального города в природу, только в платоновской картине мира расширение границ города приводит к смерти окружающего вещества. Разрушительную роль города, воплощающего в жизнь «линую партии», берет на себя товарищ Пашкин, приказавший рыть котлован «вчетверо больше», чем запланировал инженер, тем самым делая постройку Общепролетарского Дома невозможной. При этом сами землекопы-пролетарии совершают ошибку по отношению к пути обновления Земли: они не выполняют первое условие — революционное преобразование мира, чтобы «смести с земли все злое и гадкое», в состав которого попадает и враждебный бюрократический город, а наоборот, связывают себя с «линией партии» при помощи радио. Мотив опасности города, хранящего ложную культуру, встречается в произведениях «градовского цикла».

Пролеткультовское решение строительной темы обусловлено пониманием индустриального города как храма по отношению к неустроенному миру, соответственно для пролеткультовской эстетической системы характерно стремление к расширению городских границ, а значит - и пролетарской цивилизации. Поэтому пролетарии «разрушают, строят, ищут», строят башни, заводы и города. В творчестве Платонова строительная тема актуализируется в названиях произведений, посвященных строительству коммунизма («Чевенгур»,

«Счастливая Москва»), или прямо заявлена в названии («Котлован»), но сами герои-строители нового мира не возводят ни одного здания.

Роман «Чевенгур» подробно раскрывает содержание строительной темы в творчестве Платонова, повлиявшее на сюжеты более поздних произведений. В платоновском мире реализуется не идея Пролеткульта о превращении всей планеты в Мировой город, символ пролетарской цивилизации, а послужившая ей основой мысль Н.Федорова о «храме, открытом со стороны неба». Наступление коммунистического рая возможно будет тогда, когда «Домом для Пролетариата» будет не здание или город, им должна стать вся Обновленная Земля, планета и Вселенная. Причем, согласно концепции Обновленной Земли, коммунизм означает, что все вещество будет организовано, очеловечено и населено соборным этически совершенным человечеством.

Стремящиеся к достижению соборности и живущие «между собой без паузы» чевенгурцы совершают ряд ошибок, делающих невозможным наступление коммунизма в Чевенгуре: бесцельное перемещение по поверхности земли (переносят дома), буквальный отрыв от своих корней, уничтожение живого вещества (от цветов до «полубуржуев»), пассивность человека по отношению к природе (жители не производят никакой энергетической активности по отношению к веществу жизни, роль деятеля и хранителя жизни они отдали Всемирному пролетарию-солнцу). Эта опасность истощения активности, ведущая к смерти живого вещества, проявится в смерти ребенка в Чевенгуре. Как известно, ребенок в этико-религиозной концепции Платонова будет тем существом, которое «кончит все пути» («Голубая глубина»), исполнителем преобразования и очеловечивания мира. Так как в городе нет детей, родившихся после революции, то некому будет жить при коммунизме, и самого коммунизма тоже нет.

В сознании героев-строителей, Дванова и Копенкина, коммунистическим храмом, «Домом для Пролетариата» признается вся Земля, поэтому «коммунизм» приобретает пространственные характеристики (расселить деревни по-советски). Процесс построения такого храма - это ремонт Земли, то есть преобразование и совершенствование вещества земли, когда степь, «отродье закаспийской пустыни», превратится усилиями строителей в «цветущее дело».

В рамках концепции «Обновленной Земли» рассматривается и вертикальная направленность коммунистического безграничного храма. В повести «Ювенильное море» герои строят свой «земельный» коммунизм. В отличие от чевенгурцев, обрывающих связи с прошлым и с землей в процессе перетаскивания деревянных домов и тем самым нарушающих положительную вертикальную (вверх - к солнцу и вниз - в вещество земли) направленность своего города, жители совхоза «Родительские дворики» строят себе «временное общежитие» из земли («Ювенильное море»). В названии совхоза подчеркивается сохранение этической связи с прошлыми поколениями, а главной постройкой, вариантом Общепролетарского дома-Храма, является земляная «силосная башня». Согласно этической концепции «Обновленной земли» инженер Вермо действует совершенно правильно, беря для строительства коммунизма вещество из самой земли. Башня становится своеобразным энергетическим проводником, трансформатором энергии, позволяющим решить энергетический вопрос, лю-

дям и животным дать тепло зимой. Повесть «Ювенильное море» является примечательной в том смысле, что это практически единственное произведение А.Платонова, где представлена правильная модель построения коммунизма и прямо указано на присутствие коммунизма в мире. Коммунизм оказывается живым существом, таким же веществом существования, как и живой активный соборный человек, этот смысл в символике коммунизма объясняет главенство принципа монизма вселенной и этического основания в художественном сознании А.Плагонова.

Очевидное различие в содержании символики города-храма («Дома для Пролетариата») и в семантике оппозиции природа/цивилизация, входящей в эту символику, подчеркивает принципиальное несовпадение художественно-эстетических концепций Пролеткульта и А.Платонова. То же самое подтверждается характером освещения А.Платоновым заимствованной у пролетпоэтов строительной темы. При отсутствии гимнов труду и строительству пролетарских домов, автор концепции «Обновленной Земли» включает строительную тему в другую семантическую парадигму: платоновские строители страны заняты глобальным преобразованием природы, делом очеловечивания мира, тем самым приближая наступление «коммунизма», то есть достижения гармонии соборного человечества со всем Мирозданием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении подводятся общие итоги исследования, намечены дальнейшие перспективы, связанные с изучением творческого наследия Андрея Платонова.

В данном исследовании проведено сравнительное изучение связей поэтического и прозаического творчества Андрея Платонова с поэтикой и литературной практикой поэтов Пролеткульта и подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что поэзия Пролеткульта и творчество А. Платонова могут рассматриваться как различные варианты художественной реализации философско-идеологической системы «русского космизма». Выяснено, что своеобразной единой религиозно-философской платформой, определившей особенности эстетики Пролеткульта и во многом творчества А.Платонова, является традиция «русского космизма», развитая в трудах Н.Федорова, В Соловьева, К.Циолковского, Н.Умова, В.Вернадского, С.Булгакова, Н.Бердяева и др.

Форма и степень влияния эстетических нормативов Пролеткульта на литературно-эстетические взгляды и поэтику произведений Андрея Платонова определяются как устойчивая связь «от обратного» и творческое переосмысление. При этом поэтические тексты Пролеткульта рассматриваются как один из литературно-эстетических контекстов творчества Платонова. Поэтическое наследие Пролеткульта (1917 1921) понимается как единый эстетический феномен, как текст, в котором воплощена целостная художественно-эстетическая концепция, генетически связанная с научно-философской системой «русского космизма», определившая место Пролеткульта в ряду других художественных направлений русской литературы начала XX века.

2. Оригинальный вклад Платонова в понимание идеи «всеобщей организации», заявленной Н.Федоровым («регуляция природы») и АБогдановым («тектологическое» мировоззрение), заключается в создании концепции «Обновленной Земли», представленной в ранней публицистике писателя. Содержащая платоновское понимание пролетарской культуры как всеобщей организации «вещества жизни», «ремонта Земли» ради восстановления гармонии с Мирозданием концепция «Обновленной Земли» сформировалась под очевидным влиянием космологических исканий русской философской мысли.

3. В системах Пролеткульта и Платонова путем к построению коммунизма становится революция, то есть переустройство мира в планетарном масштабе, приведение материи («вещества существования») в идеальное (истинное) состояние. Исполнитель проекта - «Пролешриат» (варианты этого символа: «Новый Адам», «Новый человек», «сокровенный человек»), у Платонова это соборное единство сокровенных людей, обладающее «синтезом личностей» и в духовном (душа — сознание) и в телесном («вещество существования») аспектах.

4. В результате сотворенного Пролетариатом «апокалипсиса» наступает коммунизм, который потом распространится на всю планету. В рамках концепции «Обновленной земли» понятие «коммунизм» не имеет никакого социально-политического содержания, а принадлежит сферам пространственно-временной и религиозно-этической. Коммунизм - это идеально организованное вещество существования, вся «Обновленная Земля». Таким образом, по Платонову, «пролетарская культура», как и «истина», и «революция», явления материальные, то есть состоящие из вещества жизни. Поэтому символика города-храма, развернутая в практике поэтов Пролеткульта, в творчестве Платонова несет семантику концепта «Обновленная Земля» и Общепролетарским Домом становится вся планета, природа которой очеловечена и находится в гармонии со Вселенной.

В заключение подчеркнем, что выявление и уточнение семантики терминов советской эпохи в поэтическом языке Андрея Платонова является важным пунктом в рассмотрении художественного мира писателя и может быть использовано при составлении комментариев к осуществляющемуся в настоящее время полному собранию сочинений А. Платонова. Кроме того, перспективы проведенного исследования связаны с обоснованием глобального влияния «русского космизма» на художественное творчество русских писателей XX века, а полученные результаты позволяют говорить о возможности уточнения концепции русской литературы XX века.

Список публикаций:

1. Бочарова НА Символика города в поэзии Пролеткульта // Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе XX века (архетип, мифологема, мотив) / Под ред. В Е. Головчинер. - I омск. Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 110-120 (0,7 п.л.).

2. Бочарова Н А., Баршт КА. Апокалиптическая тема в сборнике А Платонова «Голубая глубина» и в произведениях поэтов Пролеткульта // Платоновский вестник № 2-3 / Под ред. В Л Свительского - Воронеж Изд Дом Алейниковых, 2003. - С. 66-76 (0,7 п.л.) Личное участие диссертанта заключается в написании части статьи объемом 0,4 п л.

3 Бочарова H.A. Художественная отология полии I Ipo ierKjjibTa // STUD1A SLAV1KA VII / Пол ред. A. Wieczoick. - Opole. Uimvcrsvlcm Opolskiego. 2003. - С. 81-91 (0.7

И.Л.).

4. Бочарова H.A. Попика чудесного в военных расска'.а\ 11латиова // «Cipaiiu философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 5 / Под. Ред. U.R. Корниенко. - М.: ИМЛИ РАН, 2003. - С. 236-242 (0,4 п.х).

5. Бочарова H.A. A.Boi данов и А.Плаюнов: к постановке вопроса // Извесжя Российского государственного педаю1 ического университета им. А.И. Герцена. № 3(5): Общественные и гуманитарные пауки (философия, я-шкочнание, литературоведение, культурология, история, социолог ия чкпномикя. пряпо) - СПб.. 20()3.-С. 162-169 (0.5 п.л.).

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 12.10.04. Тираж 100 экз.

# 1 97 4 5