автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Творчество Новалиса в контексте европейской романтической традиции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Новалиса в контексте европейской романтической традиции"
Р Г Б од
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационный совет Д 053.01.00
На нраиах рукописи
САВИНА Валентина Владимировна
творчество новалиса в контексте
европейской романтической традиции
Специальность 10.01.05 — Литературы народоп Европы, Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом институте иностранных языков имени II. Л. Добролюбова.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор 3. И. КИРПОЗЕ
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор И. О. ШЛЙТЛМОВ,
кандидат филологических паук, доцент В. Л. ПРОШИТ
Ведущая организации — Нижегородский государственный университет плени 11. И. Лобачевского.
Ващита состоится «994 года в ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 053.01.06 но присуждению ученой степени доктора наук в Московском о.рдена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имели В. II. Ленина но адресу: Малая Пироговская, 1, ауд..............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. 11. Ленина (Малая Пироговская, 1).
Автореферат разослан г.
Ученый секрета^ь^тесемаднонного совета сУ с^у^ в. П. ТРЫКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа поовящена исследованию поэтического и прозаического творчества Новалиса/1772-1801/ в контексте европейской романтической традиции.
Новалис /Фридрих фон Харденберг/ - поэт и прозаик ленского романтизмЁ, оригинальный я глубокий мыслитель эпохи европейского идеализма. Находясь в окружении выдавшихся умов рубежа xvin-xix веков, несмотря на непродолжительный жизненный и творческий путь, ему удается создать свой неповторимый художественный мир.
История изучения Новалиеа начинается почти два столетия назад. С момента возникновения его творчество привлекает внимание философов, художников, критиков, историков литературы. О нем писали Л.Тик ж братья Шяегели, Ж.де Сталь, Г.Г&йне, г. Гессе, М.Метердшк, 5.фон Тофмансталь, К .Бальмонт, А.Блок, Вяч. Иванов.
Значительный вклад в исследование эстетики романтизма и творчества Новалиеа внесли отечественные учение НЛ.Берковс-кий» В .Г .Грешных, А.ВЛулыга,. A.C. Дмитриев, В.М.Жирмунский, А.В.Михайяов, С-В.Тураев, Ф.П.Фэдоров, К.Г.Ханмурзаев. Многих из них интересует утопичность мышления художника. Они отдают должное исклэчительной смелости поэта, соединяющего реальность и миф, что дает читателю возможность "ощутить волшебную силу подлинного Слова - хотя бы в дальнем отражении".1
Подобное мьшенке романтика - в центре вниманиями западных ученых: В.Дильтея, Г.А.Корфа, Г.Шульца, фДибеля, Г.Ур-лингса, Ф.Родера и многих других.
Задачей диссертации является не оценка творчества Новалиеа. Она давно и аргументированно вынесена. Нет нужды и в определении этапов художественного пути поэта, прослеженного многими немецкими и отечественными учеными. Но место между просветителями xviii столетия и европейскими романтиками, восприятие Новалисом традиций своих великих предшественников в философии и литературе и рецепция новалисовскик тем, мотивов
1. Михайлов A.B. Эстетические идеи немецкого.романтизма// Эстетика немецких романтиков. - И.,1987. - С.15
и образов последующими поколениями художников нуждается в уточнении. Трудность подобной работа усугубляется характером аовалисовского наследия, не всегда поддающегося переводу не только дотоцу, что поэзия вообще сопротивляется интерпретации, но и вследствие ее особой, принципиальной многозначности. Неадекватность немецкого и русского слова-понятия принуждает постоянно обращаться к подлиннику и прибегать к подстрочнику. А стремление к точности и работа с нешщшш источниками обуславливает стилистику диссертации.
Главной задачей работы становится изучение художественного мира Новалиса в контексте европейской' литературной традиции, преимущественно немецкой; особое внимание уделяется отношению поэта к христианству, обусловившецу глубинную символичность его образов.
Новизна и актуальность исследования заключается в том, что впервые в отечественную германистику вводится ряд юношеских и зрелых стихотворений Новалиса; в диссертации делается попытка в более полном объеме рассмотреть лирические циклы "Духовные песни" и "Гимны к Ночи", а также трактат "Христианство ига Европа".
Изучение творчества Новалиса позволяет поставить проблему непрерывности европейского литературного процесса, связи между Просвеяззниаы и Романтизмом. Религиозная идея оказывается не противоречащэй этой связи..
Объектом исследования являются ряд юношеских и зрелых стихотворений/!788-1800/ Новалиса, лирические циклы "Духовные песни" и "Гимны к Ночи"/1799/, философская повесть 'Ученики в Саисе"/1798/, роман "Генрих фон 0фтерданген"/1799/, трактат "Христианство или Европа"/1799/. Шяутно привлекаются "Фрагменты" Новалиса.
Внимание к "христианским" произведениям художника позволяет определить его собственную философию, включающую идею гармонии между Богом и миром, триединство любящего, любимого и Бога, постулат верн, не требующий логических доказательств. Подобная философия оказывается весьма продуктивной для собственно-художественного творчества, в особенности поэтического,.
Органически связанная с эстетической системой немецкого романтизма, она позволяв г видеть в Новалисе его предтечу и его яркого выразителя.
Вместе с тем причастность Новалиса к идеям хушвека, культу философии и к восторгу перед возможностями, естественных наук обуславливают наличие в творчестве художника просветительских черт, сближающих автора романа "Генрих фон Офтердин-ген" с традициями Гете,
Все вышесказанное определяет дополнительные дели диссертации, ставящей помимо историко-литературных некоторые теоретические проблемы, среди которых
- воплоцзме романтической идеи художественной формы христианства в лирическом цикле ж философском трактате;
- генезис романтического романа;
- влияние романтической поэтики на символистскую поэзию.
Апробация -работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на Всесоюзной научной конференции в Даугавлнлс-ком педагогическом институте им. Я.Э.Калнберзиня/1991г./, на 5-х "Пуришевских чтениях"/ЖРУ им.В .И .Ленина, 1993г./, на международной конференции "Русская культура и мир"/НПШЯ им.Н.А. Добролюбова, 1993г./, на заседаниях кафедры зарубежной литературы в НИМШ им. Н.А.Добролюбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 284 наименования.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке общих курсов лекций по истории зарубежной литературы, а также в спецкурсах н спецсеминарах по проблемам немецкого романтизма.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, характеризуются даль и задачи диссертации, рассматривается история рецепции новалисовского творчества.
Пзрвая глава диссертации "Биографические и философские истоки творчества Новалиса" не в последнюю очередь посвящена
обстоятельствам жизни поэта, гак как жизнь и творчество романтика находятся в тесном единстве. Единство это утверждается друзьями поэта, прежде всего Фр .Иле гелем и I.Тиком, чей склад мышления был не менее романтическим. Они создают миф, в котором решающе значение имеют ранняя смерть поэта и смерть его невесты Софии фон Кюн. Любовь и смерть - центральные теш творчества и самой жизни поэта, смерть возлюбленной, кроме того , - источник поэзии.
Любовь Новалиса к Софии фон Кюн - объект многочисленных исследований. Часть литературоведов отводит ей скромное место в творческой судьбе Новалиса. Другие рассматривают ее как единственный решающий импульс для создания произведений поэта.
Ш основываемся на дневниках, из которых следует, что . смерть возлюбленной - глубокое потрясение в жизни Новалиса, побудившее его к созданию многих произведений. Образ Софии явственно, либо завуалированно, присутствует в зрелой лирике и прозе художника. Любовь, будь то любовь к женщине или Богу, утверждается в них как основа человеческого бытия.
Вместе о тем Новалис - талантливый последователь многих выдающихся философов и писателей, поэтов своего времени и предшествующих эпох. Не преувеличивая значение собственной концепции Новалиса, приходится признать, что в философии он прежде всего прилежный ученик, которому судьба подарила учителей выдающихся. Уже перечень современников Новалиса свидетельствует о том, в какой интеллектуальный круг ему посчастливилось войти. Здесь Кант, Фихте и Хюльзен, Гете и братья Шлегели, Шлекермахер и Шеллинг. Не со веема из них Новалис связан непосредственно, но он постоянно ощущает их присутствие. Ученик стремится подняться до учителей, а порой их превзойти. Новалнс оценивает и переоценивает их учение, выбирая главное дая себя и отвергая то, что не ложитея на его жизненный и художественный опыт, соединенные близкой, а порой и слишком близкой связью.
При исследовании философских интересов Новалиса возникает двойная сложность - отыскать в не всегда последовательном, часто противоречивом, даже путанном философствовании поэта главное направление его вовсе не банальной мысли и
отделить собственно-новалисовское от наследия его гениальных современников.
Профессионалом в философии Новалис не был. У него нет научной базы, которая всегда отличала немецких мыслителей. Судьба отцустила ему слишком шло лет жизни, он не мог достичь уравновешенной олимпийской мудрости Гете. Слишком поэт, он не создал законченной философской системы, в которой логика является ориентирующим, обязательным элементом. Но его философские взгляды имеют характерную особенность. С одной стороны, поэт интересуется философией, точными и естественными науками, по их законам художник стремится создавать свои произведения; с другой - философские мысли предстают у него в преображенном, опоэтизированном виде. В эстетике Новалиеа намечается синтез поэзии и математики. Соединение теологии и физики, распространенное в х^хи веке, романтизм "переводит" как синтез поэзии и точных наук. В подтексте остается идущий от теологии признак "божественностии, соединяющий оба плана.
Во вто"рой главе Диссертации "Поэтическое творчество" анализируются ряд юношеских и зрелых стихотворений/1788-1800/, а такжв лирические циклы "Духовные песни" и "Гимны к Ночи" /1799/.
Начав с подражания анакреонтикам, поэтам геттингенского "Союза рощи", в лирике рококо Новалис отдает предпочтение философской, медитативной ноте. Традиционные темы любви и природы художник соединяет с почерпнутой в античности и у голландского философа Франца Геймстергайса мифологемой Золотого века. Любовная тема приобретает под его пером мистическое звучание. Любовь перестает быть изящной игрой, она соотносится с порывом к иноцу, целостному и гармоничному бытию.
Полного развития эта тема достигает в лирических циклах "Духовные песни" и "Гимны к Ночи", которые являют собой попытку создания поэтической формы христианства, универсальной религии будущего, дарующэй душе обновленное переживание Бога, имеющего в циклах две ипостаси - Христа и Софии. Образ Христа синтезирует поэзию и религию. София - возлюбленная поэта и в то жв время символ земного и божественного тождества любви.
Свой идеал Новалис воплощает через многомерные символы,
помогающие поэту и читателю проникнуть в сущность познаваемой лишь интуитивно "иной" реальности.
Внутренний смысл "Духовных песен" объясняют некоторые высказывания сашго поэта. В его представлении, в существующих духовных песнях содераится слишком много земного, слишком много морали и аскетизма. Мало главного - мистики. Песни деланы быть более живыми, дуюшыш, мистическими. Во время богослужения они долены пробуждать святое "интуитивное постижение Бога", оживлять деятельность души. В ранее написанных "Фрагментах" поэт говорит о "фантазии сердла". Здесь речь идет о пробуждении святого "интуитивного постижения". Оно рождается, по Ношпису, на более высокой ступени из "фантазии сердаа", из вдохновения "я", из мира "я", озаренного сверхличной, сверхчувственной силой. Поэтому оно и выражается в звучании, з песне , идущей к сердцу людей.1
"Пэснн" дешнетрщуют искусство Новалиса преодолевать границу между чувственным и сверхчувственным, между реальным и идеальным. "Кто достиг того, чтобы...ощущать духовное /сверхчувственное/ в образе, как в чувственном мире от представления розы получают ощущение самой этой розы, тот живет в области духовных восприятий", - эта слова из книги философа Рудольфа Штайнера "Христианство как мистический факт и мистерии древности" можно с полным правом отнести к Новалису.^
При создании "Духовных песен" поэт прибегает к помощи католических текстов. Это не случайно*. Католическая религия впитывает в себя античную традицию мистерии, загадочного культа , исполненного таинственной мудрости. Истинно детское сознание , о котором постоянно говорит Новалис ж которое было свойственно самому поэту, возвращается к тайне мистерии. Лютеранство дистанцируется от древней традиции. Поэтому Новалис не может симпатизировать слишком без-образной, трезвой, лишенной поэзии мифа лютеранской церкви.
1. Hiebel.Fr. Novell*. Deut »eher Dichter. Europäischer Oenker. Christlicher Seher. - Bern-München 1972. - S.252
2« Штайяер Р. 1ристианство -как мистический факт и мистерии древности. - Ереван, 1991'. - С.68
Но Новалис не стремятся к возврату в состояние догматического принуждения и к культовой форае с отказом от. внутренней свободы. Поэт хочет преодолеть религиозный разрыв через синтез высшего порядка. Это его мечта, его идеал: не ре-формация'или контрреформация церкви, а обновленное переживание Христа в сердце и душе свободной личности.
"Гимны к Ночи", шесть частей этого цикла образуют законченное единство и представляют собой некий малый космос, включающий в себя День н Ночь, живущих и умерших, преходящее и -вечное. Воля поэта направлена на преодоление границ временных и пространственных. Выход за пределы конечного и преходящего, устремленность к совершенному веку, веку юношеской чистоты придает поэзии Еовалиса особую значимость, становится темой и идеей его лирики. Автор "Гимнов" верит в возможность полного повиновения телесности духовному началу. День должен уступить ив сто Ночи, бодрствование сну, яизнь смерти, смерть высшей яизни. Поэзия для романтика - магическое действо, и как следствие магии - постоянное приобретение словом нового значения: "ночь" - это очрезок времени между заходоы и восходом солнца, это возвышенное состояние свободной души во сне или в любовной самоотдаче , конец бездуховной эпохи, врем перед воз-вращавдиисяЗолотда» веком. Но значения эти не сосуществуют параллельно, они переплетают.друг друга, одно переходит в другое. Скольжение стиха происходит от внешней сферы к внутренней и снова от уровня внутреннего мира лирического."я" к уровню духовного универсуш. Этому способствует обращение к так называемым "свободным ритмам", смысл, которых в раскрепощении рифмованного стиха. Новалис как представитель новой эпохи, сопровождавшейся ощущением резкого перелома в культуре, обращается не только к новым темам, идеям, шслям, но й к новым формам их воплощения.
В "Духовных песнях" н "Гимнах к Ночи", навеянных идеалистической философией, отражаются духовные искания поэта. Циклы запечатлевают стремление Новалиса вырваться из сферы конечного , его поиски Бога, они наполнены тоской по идеальному Золотому веку.
Одновременно оба лирических цикла - выражение глубоко личных» интимных переживаний поэта, связанных со смертью его возлюбленной. В этом кроется секрет притяжения новалисовской поэзии для многих поколений читателей. Лирическая стихия дня Новалнса столь значима, что она переходит в его художественную прозу и трактат.
Третья глава диссертации "Художественная проза" посвящена философской швести "Ученики в Саисе"/1798/ и роману "Генрих фон 0фтердинген"/1799/, оставшимся неоконченными. Незавершенность эта проистекает не только из биографии Новалиоа, которому судьбой било отпущено слишком мало времени. Она -следствие и других, может быть, болев важных причин. Слишком большие задачи поставил перед собой юный романтик, чтобы суметь разрешить их в пределах одной жизни, или даже одной эпохи.
"Ученики в Саисе" предваряют написание "Офтердянгена". Они - некая проба пера перед созданием истинно романтического романа. Этот "роман о природе", определяемый в отечественной германистике' как философская повесть, нредотавжяет собой взаимопроникновение философии к искусства, поиски человеком сокровенной тайны.
Используя в заглавии слово "ученики", Новалис продолжает важную тещ немецкой литературы xviii века и одновременно порывает с ней. Это теш "ученичества", "годов странствий", поисков самого себя, развернутая Гете в классическом романе "Годы учений Вильгельма Мейстера" через соотношение пластического, рельефного внешнего и внутреннего мира.
В произведении кет сюжета, нет характеров, едва намечены персонажи. Если в начале повести и возникает слабо очерченный образ действующего липа /Ученик, Учитель/, то постепенно он почти вовсе исчезает. Главный объект изображения -дух, сознание, автора занимает универсальный взгляд на человека и природу.
"Ученики в Саисе", как и все другие произведения Новали-са, по его замыслу должны быть пронизаны идеей религиозности,, религиозной веры. Идея эта вопдощается в представлении, что познание природы находится в сфере этической, принуждающей к ответственности, "нравственному действию".
Отношения с природой складываются так же, как отношения с людьми. Они различны. Дяя одних природа - утешительница, для других - источник наслаждения, третьи ведут о ней разрушительную войну. Человек чувствует себя господином мира, но его "я" парит над пропасть®. Кто хочет познать природу, должен воспитать в себе нравственное отношение к ней, действовать в соответствии с благородством душ, и тогда природа сама раскроет тайны. Только с помощью "нравственного действия" можно разгадать загадку природы.1 Тогда внутренний и внешний мир наполнятся значением.
Неизвестные и таинственнее связи нашего тела, с точки зрения Новалиса, позволяют предполагать неизвестные и таинственные отношения в природе. Природа - та чудесная общность, в которую нас вводит наше тело и которую мы познаем по мере того, как познаем самих себя. Тот не поймет природу, кто не чувствует ее повсюду и во всем, кто не сливается душой со всеми ее творениями, кто не стремится вчувствоваться в нее, кто не действует, „как художник. .
В "Учениках" создаются предпосылки для синтетического жанра, где в роман включены поэзия, сказка, фрагмент, скрепленные мзжду собой единством авторской концепции.
Работа над новой формой продолжается в "Офтердингене". Его герой должен пройти путь интуитивного познания мира, позволяемого постичь тайну бесконечного. Так как бытийные проблемы волнуют Новалиса жизненно /смерть тенью нависала над семьей Харденбергов/, он задумывается об уходе аз жизни с ранних лет. Но постоянная близость смерти не пугает его, он противопоставляет ей мысли о бессмертий, преодолевает смерть в своем сознании художника. В обоих произведениях присутствуют два пространства - конечного времени и вечности. Населяя свой художественный мир символическими, многозначными персонажами, автор "Офтердангена" пытается проложить некий "мост" между конечным и бесконечным, смертью и бессмертием.
1. См.: Novalis, werke, T»g«bütih«r (Und Brief» Friedrich von Herdenberg«// Hrsg. von H.-3.Mähl und R.seniuel» - München und Wien 1978.. - Bd. 1, S.213
В романе находит отзвук тоска Новалиса по сверхчувственному, сопровождавшая его всю жизнь. Поэт изображает ее. как, поиски Голубого цветка - истины, открывшейся в любви, поиски чуда единения, в котором "люди, звери, элементы, звуки и краски жвдут как одна семья". Щ-ть к этому миру, синтезирующему . мечту и действительность, жизнь и смерть, будущее и .прошлое, означает для него цуть в Золотой век, век гармонии и поэзии. Даже если он знает, что тоска эта неутолима, она будет длиться вечнб и в этом ее творческая сила. ,
Но роман вряд ли можно безоговорочно назвать удачей автора. Не решаемые задачи порождают его жанровую неопределенность м фрагментарность. Названный недостаток переходит, однако, в свою противоположность, становится собственным художественным признаком яовалисовского текста. Это в свою очередь продуцирует стилистическую многоплановость, что характерно также и для трактата Новалиса "Христианство или Европа".
В четвертой главе диссертации рассматривается трактат "Христианство или Европа", в котором романтик наиболее определенно выражает концепцию религиозного преобразования всех сфер человеческой культуры /философии, поэзии, морали/ как необходимого условия их полного и всестороннего развития.
Романтики в отличие от просветителей возвышают ценность религиозного сознания, безоговорочно принимают сформулированные Шсейермахером в "Речах о религии" ключевые позиции романтической философии религии, идею ее исключительной ценности.
Возрождение религиозных ценностей, которым быя отмечен переход от мт к XIX веку, - не исключительное, а характерное явление. Е&зреломные эпохи, в том числе движение от Просвещения к Романтизму, как и другие общественно-исторические сломы, требуют дэреопенки идеалов, обращения к этическим нормам христианства. Одним из первых эти перемены ощущает Нова-лис. Его творчество впитывает в себя просветительские идеалы и одновременно порывает с ними.
Тройственный распад, свершившийся в Европе, по мнению художника, в результате ошрщения прахристианской общины, реформации и, наконец, атеизма и материализма просвещения, может
быть преодолен лишь через истинную религиозность, "когда народы обретут их сердце", сделав Христа своим Учителем. Для романтика христианство предстает в трех ипостасях: как радость, даруемая любой религией, как вера во всемогущество всего земного быть основой вечной жизни и как .вера в Христа, Деву Марию и святых. Если-каждый человек выберет один иэ этих образов или предпочтет все три, он окажется в единой счастливой общине.*
И по содержанию и по форме "Христианство" продолжает и заключаеттворчествоНовалнса. В нем находят свое место воззрения писателя на этическую и эстетическую стороны творчества, истории, бытия. Глобальная идея "Христианства" - идея синтеза - воспроизводится не в статике, а:, в. динамике, в надежде на развитие человека и человечества.
• Этойвыеокой идее Новалис находит адекватную форму, органически сочетающую лирический восторг и страстную проповедь. Не только лексика, но и синтаксис трактата чрезвычайно сложны. Образы "Христианства или Европы" впитывают тысячелетние традиции европейской культуры - от Ветхого Завета к вершинам современной цузыки и поэзии, Гете , Шиллеру, Бетховену.
Долгое врем "Христианство" считалось консервативным: произведением Новалиса.,Цричина отрицательного к нему отношения коренилась в дословном понимании понятий, употребленных в переносном смысле. Так, слова из политической сферы, использованные художником для иллюстрации трансцендентных феноменов, истолковываются неверно. Определения "прогрессивный", "консервативный", ставшие ориентирами еще в кругах левых гегельянцев, не применимы к творчеству Новалиса, что доказывают исследователи "политических" произведений романтика Г.Курцке /"Романтизм и консерватизм"/, Ф.Хибель/"Новалис. Немецкий поэт. Европейский мыслитель. Христианский пророк"/, Г.Тимм /"Священная революция"/. Творчество художника можно -рассматривать лишь как "трансцендентальную" поэзию, в которой философия,
1. См.: Novalis, werke, T«3sbüch*r und Briefe Friedrich von Hardenberg»// Hrsg. von н.-O.Mähl und R.semuel. - München Und Wi'tn 1978. - Bd.2, S.749-75q
- 12 -
поэзия и религия не отделимы друг от друга.
В"Христианстве" Новалис подвергает критике Французскую революцию. Филистерской, лживой, рационалистической, эгоистической политической революции он противопоставляет возможную в буду ¡дам романтическую, трансцендентальную революцию. Но критику рождают не консервативные импульсы. Она направлена в будущее. Речь идет о критике не во имя какого-либо "иного" политического режима, а во имя Золотого века.
Пятая глава диссертации посвящена истории рецепции Нова-лиса в европейской литературе, насчитывающей два столетия. Особенно заметно влияние Новаяиса на немецкоязычных художников, в творчестве которых можно выделить даже периоды подражания, Прежде всего это Э.Т.А.Гофман. Как мыслитель и художник он преемственно связан с иенекой школой. Гофман развивает многие идеи Фр.Щлегеля и Новалиса: учение об универсальной поэзии, коншщию синтеза искусств, романтической иронии. Естественно, что дарвая треть XIX века оказывается порой, когда звезда Новалиса сияет особенно ярко. Не избегают воздействия поэта Голубого цветка Брентано и Эйхендорф. С ним полемизирует Гейне.
Во второй половине Х!Х столетия интерес к Новалису затухает, чтобы возникнуть с новой силой на рубеже Х!Х-ХХ веков вместе с неоромантизмом и венской школой. Ностальгией по художественно^ миру романтика проникнута повесть Г.Гессе "Двухтомник Новалиса", представляющая собой историю рецепции творчества автора "Гимнов к Ночи", написанную в тонких, лирических тонах. Х.фон Гофмансталь включает высказывания Новалиса и свои суждения онем в сборник афоризмов "Книга друзей" название которого уже выдает отношение австрийского писателя к немецкому романтику.
Популяризации Новалиса содействуют поэты символистского направления. На рубеже веков Новалис вновь переживает славу благодаря творчеству С.Георге. Однако пнэтет Георге к Новалису иной нежели тот, который испытывали его непосредственные наследники. Идеи и образы автора "Офггердингена" переосмысливаются в новую историческую эпоху декаданса, в стинсипсе которого парадоксально сочетаются прекрасное и отталкивающее,
а гармония перестает быть идеалом художника.
Источником тем, образов, мотивов становится творчество Новалиса для бельгийского писателя-символиста М.Метерчганка -"величайнего романтика соврешнности" /Гессе/. Метеряинк, как и другие символисты, наследует разработанное Новалисом."искусство перевода" с языка духовного на язык души. Ему знаком новалвсовский "путь к себе", понятен романтический символ "внутреннего света". В произведениях Метерлинка он тождествен "пробуждению души", "незримой доброте", "глубокой жизни", "внутренней красоте". В духе Золотого века Новалиса звучат слова бельгийского писателя о "духовном периоде", когда, подчиняясь неведомым законам, душа с большей непосредственностью проявдявт свое бытие и могущество. В такие мгновенья человечество близко от того, чтобы слегка приподнять тяжелое бремя материи.
Особая с транша в посмертной судьбе Новалиса вписана русскими поэтами-символистами Вл.Соловьевым, А.Елокои, Вяч.Ивановом, воспринявшими идею христианской культуры, синтеза искусств. Вяч. Иванов - самый известный популяризатор и переводчик Новалиса в России. Шреводя стихотворения романтика, Вяч.Иванов воплощает мечту Новалиса о "мифотворческом" переводе, сделанном человеком, в сознании которого полностью соединились поэзия и философия.
Не в прямой зависимости от Новалиса, но почти так же, как немецкий поэт-философ, Вл.Соловьев развивает мысль об универсальной религии любви. Несмотря на различие эпох и стран, можно говорить о родстве мировоззрений авторов. Соловьевский принцип Софии позволяет по-новогфг взглянуть на Новалиса. Отношение поэта к Софии фон Кюн не было любовью в привычном смысле слова. Новалжс постигает в ней и с ее помощью сущность Софии в том же смысле, что и Вл.Соловьев. Это единение со сверхчувственной силой. Созданная Новалисом фидо-София трансцендентного триединства любящего "я", любимого "ты" и Бога очень созвучна основной идее произведений русского философа.
У обоих авторов высказанные мысли не остаются в сфере умозрительной, но переходят в поэзию. Новалисовская София, Жри-
да Сердда приобретает в стихах Вл.Соловьева черты Подруги Радужных Ворот и Владычицы Мира, а у Александра Блока - Прекрасной Дамы.
В заключении делается вывод о том, что небольшое по объему, но глубокое по содержанию творчество Новалиса представляет интерес и как самостоятельный феномен и по своему воздействию на культуру романтизма, являясь звеном в общем процессе развития всемирной литературы.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Синтетический характер "Духовных песен" Новалиса // Тезисы докладов 5-х Г^-ршневских чтений. - М., 1993. - С.53-54
2. Идея восстановления истинного христианства в поэтических системах Новалиса и Владимира Соловьева // Тезисы докладов международной конференции "Русская культура и мир". - Нижний Новгород, 1993. - С.12-13 ,
3. Основные «отавы лирики Новадиса/на материале стихотворений 1788-1801гг./. - ШЮН РАН. 1993, «47835. - 26с.
4. Религиозные взгляды Новалиса/на материале трактата "Христианство или Еврпа"/. - ИНИОН РАН. 1993, Л48664. - 21с.
5. Новалис и Метердинк // Тезисы докладов международной конференции "Диалог двух культур: Франция - Россия". - Нижний Новгород, 1994. - С.15