автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество Новалиса в контексте русской литературы XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Давыдова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Новалиса в контексте русской литературы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Давыдова, Екатерина Владимировна

1. Введение.

1.1. Постановка проблемы.

1.2. Состояние изучения проблемы.

1.3. Цели исследования.

1.4. Выбор методологии.1 ?

2. Глава первая. К истории вопроса: Творчество Новалиса в русской литературе XIX - XX веков.

2. 1. Рецепция творчества Новалиса в период романтизма (1810 -1820-е годы).

2.1.1.Факты знакомства русских литераторов первой четверти XIX века с творчеством Новалиса.

2.1.2.К истории текстуальных соответствий и типологических схождений в русской поэзии и творчестве Новалиса.

2.2. Творчество Новалиса в восприятии русских литераторов

1840-1890-х годов.

2.2.{.Антология Н.В.Гербеля "Немецкие поэты в биографиях и образцах: своеобразие статей и переводов.

2.2.2. Новалис и творчество И.С.Тургенева.

3. Глава вторая. Творческое наследие Новалиса в контексте русской литературы эпохи символизма.

3.1. Философско-эстетическая система Новалиса в теоретическом осмыслении русских символистов.ТО

3.2. Образность и символика Новалиса в поэзии русских символистов.

3.3. Переводы произведений Новалиса на русский язык в эпоху символизма.1М

4. Глава третья. Судьба творческого наследия Новалиса в России 1920 -1990-х годов: публикации, переводы, литературоведческие исследования.Иб

4.1. Восприятие творчества Новалиса в России в 1920-е -1960-е годы.

4.2. Новалис в русском литературоведении и публикациях в 1970-е - 1990-е годы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Давыдова, Екатерина Владимировна

1.1. Постановка проблемы

Развитие национальных литератур невозможно без взаимосвязи с другими национальными литературами. Европейские литературы XIX -XX веков находились в тесном контакте друг с другом, поэтому история мирового литературного процесса включает в себя не только самобытную, рассмотренную изолировано друг от друга историю национальных литератур, но и "историю многообразных и всеобъемлющих связей,., взаимно обогащающих разные национальные литературы в процессе их взаимодействия".1 Обращение к исторически сложившимся взаимосвязям русской литературы с другими европейскими литературами необходимо не только для раскрытия закономерностей мирового литературного процесса, но и для "установления национального своеобразия самой русской литературы"2 . К проблеме связей русской литературы с литературой Европы обращались еще В. Г. Белинский и Н. Г. Чернышевский: особое значение в изучении этого вопроса имели труды ученых культурно-исторической школы (Ф. И. Буслаева, А. Н. Пыпина, Ф. Е. Корша, А. Н. Веселовского). В литературоведении XX века выдающуюся роль в изучении взаимосвязей русской и зарубежной литературы сыграли исследования В. М. Жирмунского, М. П. Алексеева, Б. В. Томашевского, С. Н. Дурылина, И. Г. Неупо-коевой и других ученых.

В международных взаимосвязях русской литературы XIX - XX веков большое место занимают связи с немецкой литературой, которая в конце XVIII - начале XIX вв. сыграла важную роль в развитии мирового литературного процесса. Немецкая литература этого периода (рубежа XVIII Неупокоева И. Г. Некоторые вопросы изучения взаимосвязей и взаимодействия национальных литератур //Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. Материалы и дискуссии. М., ¡961. С. 13.

1 Кулешов Б. И. Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке (первая половина). М., 1977. С. 5.

XIX веков), определяемая в истории литературы как "время Гёте"3, знаменита, с одной стороны, творчеством писателей "веймарского классицизма" (в первую очередь, самого И.-В. Гёте, а также Ф. Шиллера), а с другой -художественными достижениями романтиков. Немецкий романтизм начинался с философских и творческих экспериментов йенской романтической школы: братьев Августа Вильгельма и Фридриха Шлегелей, Людвига Тика, Новалиса (Фридриха фон Харденберга), Вильгельма Генриха Вакенро-дера. "Едва ли не весь ранний романтизм сводится к делам и дням йенской школы. <.„> Она же, йенская школа, была и высшим расцветом романтики", - писал Н. Я. Берковский.4 Заслуги йенских романтиков несомненны: именно они впервые философски и эстетически обосновали и воплотили в художественных произведениях такие принципы романтизма, как романтический универсализм, романтическая ирония, романтическое двоеми-рие, разработали систему романтических жанров, - иначе говоря, создали теорию романтизма. Художественным воплощением новой эстетической концепции стали выдающиеся раннеромантические произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы ("Странствия Франца Штерн-бальда" и "Белокурый Экберт" Л. Тика, "Люцинда" Ф. Шлегеля, "Генрих фон Офтердинген" и "Гимны к ночи" Новалиса, "Достопримечательная музыкальная жизнь композитора Йозефа Бергтшнгера" Вакенродера и др.).

Фридрих фон Харденберг (1772 - 1801), писавший под псевдонимом Новалис, был (по признанию как литературоведов, так и самих романтиков) "самым значительным поэтом йенского кружка"5. Гёте, достаточно настороженно относившийся к новому течению в литературе, высоко ценил художественный дар Новалиса и называл его "императором романтизма"6.

30 термине "Goethezeit" см.: Hofimeister G. Deutsche und europäische Romantik. Stuttgart. 1990. S. 35.

4 Берковский H. Я. Романтизм в Германии. М„ 1973. С. 17.

5 История немецкой литературы в 5 гг, Т. 3. М„ 1966. С. 139.

6 Это высказывание Гёте, сделанное уже после смерти Новалиса и относящееся к 1808 году, впервые было опубликовано в кн.: Falk J. D. Goethe aus näherem persönlichem Umgange dargestellt. Leipzig, 1832. S. 99. См. также: Tiek L. Vorrede zur fünften Auflage [1837] //Novalis. Schriften . Hrsg. von J. Minor. Jena, 1907. Bd. l.S. XXVIII.

Творчество Новалиса, человека разносторонне образованного (сфера его научных интересов охватывала различные области знаний: от классической филологии до минералогии и медицины), прозаика и поэта, философа и эстетика, который "удачно сочетал глубокий интерес к теории с незаурядным художественным талантом"7, было истинным воплощением романтического универсализма: он автор разнообразных - в жанровом и ритмическом отношении - стихотворений и лирических циклов ("Духовные песни" и "Гимны к ночи"); романа "Генрих фон Офтердинген", малой художественной прозы, великолепным образцом которой является философская повесть "Ученики в Саисе", статьи "Христианство, или Европа", а также многочисленных фрагментов на философские, эстетические, лингвистические, естественнонаучные темы. Его имя - одно из самых ярких среди имен поэтов и философов своего времени. Новалис, будучи одним из "первооткрывателей" новой романтической эстетики, не мог не оказать влияние на развитие литературы как эпохи романтизма, так и последующих литературных эпох. И действительно, традиции Новалиса в литературе Европы "прослеживаются на протяжении двух столетий"8.

Особенно сильно влияние Новалиса чувствуется в начале XIX века, это пора "наиболее непосредственного воздействия Новалиса на немецкую литературу".? Во второй половине XIX века писатели почти не проявляли интереса к его творчеству, что обусловлено закономерностями развития литературного процесса, так как интерес к романтику Нова лису напрямую связан с приятием или неприятием романтической эстетики вообще. Зато на рубеже XIX - XX веков активно интересуются художественным и эстетическим наследием Новалиса символисты, неоромантики, экспрессионисты. Так или иначе воздействие Новалиса испытали Брентано, Гофман, Эйхен-дорф, Гауптман, Гофмансталь, Тракль, Музиль, Метерлинк. Гессе, Айзен

7 Дмитриев А. С. Предисловие // Избранная проза немецких романтиков. Т. 1. М., 1979. С. 16

8Савина В. В. Творчество Новалиса в контексте европейской романтической традиции.

Дисс. на соиск.уч. степ, канд. филол, наук. Н. Новгород, 1994. С. 209,

9 Там же. райх; философско-эстетические и художественные открытия Новалиса повлияли в XX в. также на формирование европейской литературы магического реализма.10 Вопрос о воздействии философской, эстетической и художественной позиции Новалиса на развитие европейской литературы достаточно широко и многосторонне изучен западными исследователями.11

Вопрос о влиянии философско-эстетического и художественного наследия Новалиса на творчество русских поэтов и писателей, равно как и вопрос о восприятии его творчества в России, в настоящее время еще недостаточно изучен. Более того, эта тема не всегда представлялась отечественным литературоведам актуальной. Например, Н. Я. Берковский утверждал. что в России на творчество Новалиса откликнулись немногие.12 Однако это неверно. Русские писатели и поэты XIX - XX веков интересовались поэтическим, философским и эстетическим наследием немецкого романтика, и интерес этот был стабильным и продолжительным.

В разные периоды развития отечественной литературы XIX - XX веков целая плеяда русских поэтов, писателей, переводчиков, деятелей искус

0Гугнин А. А. Магический реализм в контексте литературы и искусства XX века (Феномен и некоторые пути его осмысления). М., 1998. С. 83 -89,

11 См., например, работы: i) Bölsche W, Novalis und das neue Jahrhundert // Deutsche Rundschau 101 (1899). S. 188-192; 2)Faber R. Die Phantasie an die Macht. Stuttgart, 1970; 3)Goodbody A. Natursprache: ein dichtungstheoretisches Konzept der Romantik und seine Wiederaufnahme in der modernen Naturlyrik (Novaiis, EichendorfF, Lehmann, Eich). 1984; 4) Herin C. Hermeneutik und Kombinatorik. Novalis und die lyrische Zeichensprache //Das Nachleben der Romantik in der modernen deutschen Literatur. Heidelberg, 1969. S. 53 - 70; 5) Heukenkamp U. Die Wiederentdeckung des "Wegs nach innen". Über die Ursachen der Novalis-Renaissance in der gegenwärtigen bürgerlichen Literaturwissenschaft. //Weimarer Beiträge 19 (1973), H. 12; 6) Müller G. Mathematik und Transzendenz. Die Beduetung Novalis' ftlr das Werk Robert Musils //Orbis litterarum 23 (1968). S. 265 - 275; 7) Schaber S. C. Novalis' "Monolog" and Hofmaim-sthals "Ein Brief'. Two Poets in Search of a Language //German Quarterly, № 47 (1974). P 204 - 214; 8) Schulz G. Der Fremdling und die blaue Blume. Zur Novalis-Rezeption //Romantik heute. Bonn-Bad Godesberg, 1972. S. 31 - 47; 9) Soering J. Über die "Grenze der Darstellbarkeit". Novalis und Hesse. //Jahrbuch der deutschen Schillergesellschaft 21 (1977). S. 468 - 516; 10) Vordtriede W. Novalis und die französischen Symbolisten, Zur Entstehungsgeschichte des dichterischen Symbols. Stuttgart, 1963; 11) Weihe A. Der junge Eichendorf und Novalis' Naturpantheismus. Berlin, 1939; 12) Ziolkowski T. J. Hesse and Novalis. Diss., Yale 1957 и другие.

2 Редким исключением Н. Я. Берковский считает Ивана Коневсжого, который был одним "из немногих, отюшнувшихся у нас Новалнсу". - Берковский Н, Я. Указ. соч. С. 31. ства обращалась к философскому, эстетическому и поэтическому наследию Новалиса. Среди русских литераторов, которые читают и переводят сочинения Новалиса, упоминают его имя в своих художественных и эстетических произведениях, письмах, дневниках, воспоминаниях, ссылаются на фи-лософско-эстетическую концепцию Новалиса в теоретических статьях, чье творчество обнаруживает типологические схождения с творчеством немецкого поэта, такие имена, как В.А. Жуковский, В.К. Кюхельбекер, А.И. Тургенев, К. Н. Батюшков, К. К. Случевский, Н. В. Гербель, А. Л. Соколовский, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, И. С. Тургенев, А. А. Блок, И. И. Коневской (Ореус), А. Белый, В. И. Иванов, ВЛ. Брюсов, К.Д. Бальмонт, М.И. Цветаева, Н.С. Гумилев, О.Э. Мандельштам, В. Гиппиус, 3. Венгерова. И этот ряд можно продолжить. Десятки выдающихся русских литераторов обращались к творчеству Новалиса, и это вполне закономерно, ибо Новалис, "император романтизма", чье творчество было важной вехой в развитии европейского и мирового романтизма, не мог остаться за рамками внимания русских писателей XIX - XX веков, несомненно, являющихся истинными знатоками и ценителями европейской литературы и философии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Новалиса в контексте русской литературы XX века"

4, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данное диссертационное исследование преследовало цель изучить различные аспекты восприятия творческого (философского, эстетического и художественного) наследия выдающегося немецкого романтика Фридриха фон Харденберга (Новалиса) русскими поэтами и писателями XX века. Обобщение и систематизация фактов восприятия творческого наследия Новалиса в русской литературе в XIX - XX веках позволяет сделать следующие выводы:

1). Утверждение Н. Я. Берковского, что "Новалису в России откликнулись немногие" неверно, наоборот, интерес русских литераторов XIX -XX вв. к творчеству Новалиса был стабильным и продолжительным, хотя и проявлялся в разные периоды развития русской литературы неравномерно.

2). Рецепция творческого наследия Новалиса в русской литературе осуществляется на различных уровнях, о чем свидетельствует обилие форм литературного взаимодействия: от разного рода конкретных литературных связей ("документально" зафиксированные в дневниках, переписке, мемуарах факты чтения произведений Новалиса русскими поэтами и писателями; переводы произведений Новалиса на русский язак; примеры глубокого творческого освоения новалисовской философии "магического идеализма", затрагивающие, в первую очередь, сферу философии языка, символа, идеи поэта-мага и его роли в преобразовании действительности, и нашедшие отражение как в литературно-эстетических манифестах, так и в поэзии, а также эстетики построения художественного поространства; факты литературных заимствований в области образности и символики) до историко-типологических аналогий (типологических схождений), возникающих независимо от непосредственных контактов в силу общности философско-эстетических устремлений в русской и немецкой литературах.

3). Специфика восприятия и разнообразные оценки творчества Новалиса в России в различные литературные эпохи напрямую связана с рядом разных причин собственно литературного и окололитературного порядка, а именно:

• приятием или неприятием в тот или иной период романтической эстетики вообще, а также продуктивностью или непродуктивностью романтического мировосприятия;

• влиянием историко-идеологических процессов, происходящих как в искусстве, так и в обществе в целом, что особенно явственно прослеживается в XX веке;

• влиянием на усиление литераутрных связей литературоведения и литературной критики как составной части историко-литературного процесса.

4) Систематизация и анализ фактов восприятия творчетва Новалиса в России и влияния его наследия на развития русской литературы позволяет выделить те этапы (периоды), когда отечественные писатели, поэты и переводчики наиболее интенсивно интересовались творчеством немецкого романтика. Критерии вычленения периодов освоения творческого наследия немецкого романтика в России были следующие:

• собственно литературный критерий (многочисленность или, наоборот. малочисленность фактов конкретного или опосредованного литературного взаимодействия русской литературы с творчеством немецкого романтика, частотность возникновения реминисценций и текстуальных схождений в произведениях русских авторов и немецком оригинале);

• переводческий критерий (как количество, так и своеобразие выполненных переводов), а также критерий читательского (и, соответственно, издательского) интереса (количество изданий и переизданий произведений Новалиса в России), в свою очередь, являющийся своеобразным показателем социального заказа;

• философско-эстетический критерий (своеобразие философско-эсте-тических оценок творчества немецкого романтика в России в тот или иной период времени: от широкого и многогранного интереса до абсолютного неприятия новалисовекой романтической эстетики);

• литературоведческий критерий (количество и качество литературоведческих и критических работ о творчестве Новалиса, свидетельствующих о необходимости глубокого осмысления его наследия в соответствии с развитием русской литературы );

• историко-культурный критерий, связанный, в первую очередь, с закономерносятми развития самой русской литературы, с основными эстетическими и художественными тенденциями, характерными для того или иного периода, которые, в свою очередь, влияли на возникновение или угасание интереса русских писателей и поэтов к творчеству немецкого романтика;

• общественно-идеологический критерий, связанный с официальной идеологией государства, выражающийся в наличии или отсутствии официального диктата в области публикаций, а также в особенности конъюнктурных тенденций в сфере литературоведения.

На основе этих критериев мы выделяем следующие периоды освоения творческого наследия Новалиса в России:

1. Период 1810 - 1830-х гг., хронологически совпадающий с периодом возникновения, развития и расцвета русского романтизма. Интерес русских романтиков (В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, В. К. Кюхельбекера, А. И. Тургенева) к творчеству Новалиса представляется вполне закономерным: он связан с естественной потребностью русских романтиков в изучении и освоении европейской романтической эстетики и европейского романтического (художественного и поэтического ) наследия; это необходимость осмысления своего творчества в рамках мирового литературного процесса, поиск в европейской романтической мысли созвучных идей и актуальных художественных форм. Новалис - одна из наиболее ярких фигур в немецком и мировом романтизме - не мог осталасьться незамеченным русскими романтиками. Интерес к творчеству Новалиса в этот период является как документально зафиксированным (в переписке, дневниках, публикациях), так и выражается в возникновении фактов литературных заимствований и влияний (преимущественно в области образной системы) в поэзии В. А. Жуковского и К. Н. Батюшкова).

2. Период 1840 - 1890-х гг. В эти годы интерес к творчеству Новалиса постепенно угасает. Это связано, в первую очередь, с расцветом русской реалистической прозы, когда сама романтическая эстетика, романтическая система жанров отходит на второй план (что, впрочем, не исключает активное и весьма плодотворное использование романтических традиций в реалистической прозе, да и само рассмотрение каждого "из художественных методов. целиком замкнутым в себе"402 в целом представляет собой весьма ограниченный подход к изучению литературного процесса). Интерес к творчеству Новалиса хотя и угасает, как было сказано выше, но не пропадает вообще. Именно этот период дал первую попытку переводов лирики немецкого романтика на русский язык, а также первую попытку литературно-критического осмысления творчества Новалиса отечественными историками литературы.

3. Период 1900 - начала 1920-х тт. - период, когда интерес к творчеству Новалиса вспыхивает с новой силой, период наиболее глубокого и многогранного освоения творчества выдающегося немецкого романтика в России. Хронологически этот период совпадает с временем развития и расцвета русского символизма и постсимволизма (хотя воздействие поэзии Новалиса наблюдается и в творчестве поэтов, не относившихся к символизму, например,

402 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1967. С. 140. таких, как Н. С. Гумилев, М. И. Цветаева, О. Э. Мандельштам). Период 1900 - начала 1920-х годов характеризуется наиболее плодотворной, глубокой и творческой переработкой философско-эстетической системы Новалиса, своеобразной "эксплуатацией" характерной новалисовской образности и символики, а также небывалым всплеском переводческого интереса к сочинениям немецкого романтика и, кроме того, появлением серьезных литературоведческих исследований, посвященных не только вопросам собственно истории романтизма, но и работ компаративного характера. Такой многосторонний интерес к фигуре Новалиса (и к йенскому романтизму вообще) в эпоху символизма связан, безусловно, с несомненной общностью раннеромантической и символистской эстетик.

4. Период середины 1920 - 1930-х годов - пожалуй, наиболее противоречивый период в истории восприятия творчества Новалиса в России (в те годы - в СССР). С одной стороны, этот период отмечен выходом новых публикаций произведений Новалиса (преимущественно в сборниках, посвященных прозе, поэзии и эстетике раннего немецкого романтизма в целом), при этом необходимо отметить очень высокий научный уровень этих публикаций. С другой стороны, названный период связан с процессом формирования официальной идеологии советского государства, в том числе, и с выработкой идеологических "доминант" в литературоведении и литературной конъюнктуры. В период середины 1920 -1930-х годов наблюдается динамика оценочных характеристик творчества Новалиса в отечественном литературоведении, которая ярко иллюстрирует общие процессы постепенного формирования абсолютно жестких взаимосвязей между официальной идеологией государства и развитием литературоведения и издательской деятельности в СССР, окончательно оформившихся к концу 1930-х годов.

5. Период 1940 - 1960-х годов - период практически полного забвения творчества Новалиса в России. Его имя совершенно неизвестно рядовому отечественному читателю, а знакомо лишь специалистам. Тот факт, что имя Новалиса практически полностью забыто в России, где всего лишь несколько десятилетий назад Новалиса знали, переводили и читали, - имеет под собой причины не только и не столько собственно литературн ого. но, в гораздо большей степени, идеологического характера. Новалисовский мистицизм, его философия "магического идеализма" (особенно в сфере метафизики истории, языка и личности), усложненность нова-лисовской эстетики, которая воспринималась как "размытость", а то и полное разрушение формы - все это было чуждо тем требованиям, которые выдвигала к литературе официальная идеология. Немаловажную роль в такой оценке творчества немецкого романтика сыграл, безусловно, и факт популярности его творчества в Германии периода Третьего Рейха. Логическим следствием стал ярлык "реакционный", что привело к тому, что имя Новалиса в 1940-1960-е годы появляется лишь в учебниках и энциклопедиях, а выдержки из его произведений (преимущественно, фрагментов) публикуются в учебных хрестоматиях по истории литературы XIX века.

6. Период 1970-1990-х годов - период своеобразного "возвращения из небытия", и главную роль в этом "возвращении" сыграло лите-ратуровдение. В связи с развитием отечественной германистики, увеличением интереса к романтизму, Новалис привлекает все большее внимание. Продолжением литературоведческого интереса к творчеству Новалиса стал и интерес переводческий и издательский. Произведения Новалиса начинают все чаще появляться в печати (сначала в сборниках, а позже и отдельными изданиями), возникают новые переводы и новые, научные редакции уже известных переводов. Интерес к творчеству Новалиса имеет еще и причины опосредованные, связанные со спецификой развития общественного сознания в последние десятилетия, усилением интереса широкого читателя к мистической и эзотерической литературе. В целом выделенная нами периодизация не противоречит основным периодам общего развития литературного процесса в России в XIX - XX веках.

5) Изучение восприятия творчества Новалиса в России позволяет глубже изучить особенности и характер русско-немецких литературных связей XIX - XX веков, исследовать некоторые аспекты философии и творчества русских поэтов и писателей, которые так или иначе соприкасались с наследием великого немецкого романтика. Рассмотрение творчества Новалиса в контексте развития русской литературы XIX - XX веков позволяет выявить специфику становления и развития русского символизма, в частности, глубже изучить проблему генезиса и своеобразия русского символизма, не только констатировать существование общности раннеромантической и символистской эстетик, что стало уже своеобразным "общим местом" в исследованиях, но и установить конктретные "точки" этой общности, а именно факт глубокого творческого усвоения символистами идей философии "магического идеализма" Новалиса. Философия "магического идеализма", исходящая из представления об утрате человеком гармоничного контакта с космосом с утратой Золотого века, направлена на преодоление противоречий действительности посредством установления новой гармонии между человеком и природой; преодолеть противеречия действительности способен гений, поэт-жрец, чье слово является и заклятием. и словом творения и который познает действительность посредством поэтического (скачкообразного) познания макрокосма. Идеи "магического идеализма" трансформирутся в философию символа и идею поэта-теурга (поэта-символотворца, поэта-мага) у младосимволостов, охватывающую не только аспекты собственно эстетические (аспекты языка, образной системы и проблемы построения художественного пространства произведений - создание "третьей реальности"), но и религиозно-мистические и даже историко-философские аспекты.

5). Тщательное изучение переводов произведений Новалис^на русский язык, выполненных в разное время и разными переводчиками в России, а также сопоставление переводов и оригинальных текстов позволило бы осуществить первое научное издание, до сих пор отсутствующее, произведений Новалиса на русском языке.