автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Семенова, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава I. Правительственная пенитенциарная политика и состояние тюремной системы в России в пореформенный период. '

1. Тюремное управление и штаты.

2. Тюремное строительство.

3. Условия содержания заключенных.

4. Труд заключенных.

5. Медицина и просвещение в пенитенциарной системе.

Глава II. Тюрьмы Новгородской губернии 1861 -1914 гг.

1. Новгородская губернская тюрьма.

2. Уездные тюрьмы.

Глава III. Альтернативные формы исполнения наказаний. 150 Заключение. 162 Источники и литература.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Семенова, Лариса Викторовна

Любое государство имеет свою социально, политически и экономически обоснованную пенитенциарную систему. Проблемы в этой области имеют общемировые тенденции и закономерности. Современная российская система исполнения наказаний, учитывая более напряженные'социальные условия жизнеобеспечения осужденных и несовершенство уголовно-исполнительного законодательства, отличается и в настоящее время рядом негативных особенностей. Чтобы полнее уяснить нынешнюю ситуацию в сфере реформирования уголовно-исполнительной системы, необходимо обратиться к историческому опыту становления и развития системы исполнения наказаний. Проблема построения эффективно действующей системы исполнения наказаний является в современный период весьма важной.

В этой связи, изучение исторического опыта реформирования системы исполнения наказаний дореволюционной России и деятельности тюремных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение. В их работе были неоспоримые достижения, принесшие ощутимую пользу для развития отечественной пенитенциарной системы.

Творческий учет как положительного, так и отрицательного опыта деятельности провинциальных тюремных учреждений дореволюционной России позволит предвидеть, а значит, и избежать ошибок и негативных явлений функционирования системы исполнения наказаний-в настоящий период.

Исследование губернских систем тюремных учреждений, которому в исторической литературе до сих пор не уделялось должного внимания, позволит уточнить наши представления о характере экономических и социально-политических процессов, протекавших в российской провинции в пореформенный период.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Новгородской губернии пореформенного периода. Она может считаться одной из типичных для Европейской части России того времени по уровню развития местных тюремных учреждений. В изучаемый период тюрьма была самым распространенным учреждением для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Хронологические рамки исследования охватывают историю тюремной системы России и Новгородской губернии с 1861 Р. по 1914 г. Начальная дата обусловлена отменой крепостного права и другими масштабными преобразованиями, приведшими к модернизации России. Конечная дата - 1914 г. - начало Первой мировой войны, оказавшей значительное влияние на социально-экономическую жизнь страны и губернии, на характер функционирования местных тюремных учреждений.

Объектом исследования в настоящей работе являются тюремные учреждения Российской империи. Предмет исследования - правительственная пенитенциарная политика, история тюрем Новгородской губернии.

Проблема функционирования тюремной системы России в исследуемый период привлекала внимание исследователей - историков, правоведов, юристов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако они посвящены в основном либо вопросам формирования государственной пенитенциарной политики, либо анализу деятельности центральных органов управления тюремными учреждениями, без обстоятельного и глубокого изучения местной тюремной системы.

Тем не менее, в обширных трудах дореволюционных исследователей системы исполнения наказаний имеется немало ценных сведений оценочного характера по данному вопросу. Первая группа теоретических работ вышла в свет в виде монографий, сборников исследований, лекций по тюрьмоведению. Значение тюремного заключения, как наказания, в прошлое и современное их авторам время, освещали работы С.К. Гогеля, Н. Таганцева и других авторов.1

М.А. Филиппов, B.JL Биншток, И.В. Мещанинов, A.M. Стремоухов описывали историю карательных учреждений в России.2 Наибольший интерес среди работ дореволюционного периода представляет "Учение о наказании в связи с тюрь-моведением" И.Я. Фойницкого (СПб., 1889), в котором он осветил понятие, историю, свойства и задачи тюремного заключения. Автор останавливает свое внимание на критике тюремной реформы и подробно рассматривает все сферы деятельности тюрьмы, такие как тюремный труд, дисциплина, образование, воспитание, гигиена, архитектура. Исследование И.Я. Фойницкого характеризуется наибольшей глубиной проникновения в тему, последовательностью научного подхода к решению проблем, связанных с функционированием тюрем в России. Из работ этого периода необходимо выделить "Очерки тюрьмоведе-ния" (М., 1915). C.B. Познышева

Курсы тюрьмоведения или пенитенциарной науки стали читаться с 1885г. в Петербургском университете профессором И.Я. Фойницким.

Отдельные попытки анализа законотворчества по вопросу преобразования тюремной системы России начали предприниматься уже современниками.

Вторая группа работ дореволюционного периода охватывает ведомственные издания.3 Это обзоры и очерки деятельности Главного тюремного управления. Среди них необходимо выделить "Краткий очерк деятельности Главного Тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.)" И.Ф. Лучинского (СПб, 1914). В очерке четко определено, какая именно подготовительная работа и какие преобразовательные начинания были осуществлены тюремным ведомством за истекший период. Автор счел нелишним рассмотреть более подробно результаты 35-летней деятельности Главного тюремного управления, распределив весь материал соответственно по "важнейшим отраслям тюремного дела": 1) тюремное строительство; 2) тюремное управление и 3) внутреннее тюремное благоустройство, в состав понятия о котором входят: а) тюремное хозяйство и гигиена; б) тюремный режим и исправительное воздействие на заключенных, в) арестантские работы. Автор затронул темы, тесно соприкасавшиеся со сферой тюремной деятельности: 1) тюремного патроната; 2) воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних и 3) пересылки арестантов. В очерке отмечены как положительные, так и отрицательные стороны деятельности Главного тюремного управления, предпринята попытка дать объективную оценку этой деятельности.

В послеоктябрьский период в отечественной историографии начинает доминировать гиперкритический подход к истории дореволюционной тюрьмы, обусловленный идеологическими установками. В это время создается весьма незначительное количество работ по данной тематике.4 В 1924 г. выходит монография C.B. Познышева "Основы пенитенциарной науки", где автор отмечает, что знание тюрьмоведения в России распространено менее, чем в западных государствах, а наша литература по тюремным вопросам бедна до крайности. Автор высказывает мнение, что движение в сторону тюремной реформы в конце XIX в. касалось лишь поверхностных ее черт, не изменяя серьезно состояние тюремной системы во всем государстве.

Важную роль в изучении интересующей нас проблематики играет пятитомный труд М.Н. Гернета "История царской тюрьмы" (М., 1941-1956). Все пять томов написаны по единому плану: уголовная политика и тюремное законодательство соответствующего периода, история Петропавловской и Шлис-сельбургской крепостей, монастырских и общеуголовных тюрем. Первый том охватывает период с 1762 г. до восстания декабристов; второй - с 1825 г. до 1870 г.; третий - доводит исследование до 1900 г. Четвертый том заканчивает историю Петропавловской крепости эпохи царизма (1900 - февраль 1917), пятый - Шлиссельбургской крепости и Орловского каторжного централа (19071917). Фундаментальная монография содержит богатейший материал по истории русского уголовного права и тюремных учреждений дореволюционного периода. Впечатляет широчайший круг источников, привлеченных автором: документы центральных исторических архивов Москвы и Ленинграда, разнообразная литература по истории революционного движения, законодательные акты, юридические исследования. Работая над отдельными сюжетами будущей монографии, М.Н. Гернет публикует, начиная с 1937 г., ряд статей в сборниках и журналах. Так, появляются статьи "Процесс декабристов и уголовная политика Николая I", "Подметные письма", "Уложение для крепостных", "Из истории царской тюрьмы" и другие. Под пером М.Н. Гернета история царской тюрьмы превратилась в каком-то смысле в историю российского общества. Трагической особенностью отечественной истории является теснейшая связь нашей культуры с тюрьмой, каторгой, ссылкой.

В отечественной историографии послесталинского периода проблеме правительственной тюремной политики 1861-1914 гг. уделялось незначительное внимание. Написанные в то время работы без глубокого анализа действительности, концептуально необъективно оценивали роль тюремной системы в социально-политической жизни российского общества.5 Достаточно долго в со-ветсткой исторической литературе господствовала тенденция к преуменьшению этой роли. Такая точка зрения имела продолжение и в публицистике.6 Этим обусловлено практически полное отсутствие работ, специально посвященных истории тюремной реформы.

В 1990-1995 гг. в свет вышли статьи, посвященные истории Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовного уложения 1903 г. Публикование статей было приурочено к юбилейным датам издания вышеуказанных уложений.7

В 1995г. выходит сборник А.Д. Марголиса "Тюрьма и ссылка в императорской России. Иследования и архивные находки" (М.,1995). В него включены статьи и материалы, опубликованные в 1975-1994 гг. В работе собраны источники по истории политической тюрьмы второй цоловины XIX века.

В связи со 120-летием уголовно-исполнительной системы России, в публицистике было обращено внимание на исторический аспект исполнения наказаний.8 В течение 1999 - в начале 2000 гг. в журнале "Преступление и наказание"9 появился ряд статей, в которых затрагивалась история различных сфер пореформенной пенитенциарной системы.10 Исследования авторов позволили более объективно взглянуть на эту проблему.

Что касается Новгородской губернии, то местные тюремные учреждения до сих пор специально не изучались. Вследствие отсутствия специальных исследований о тюремной системе Новгородской губернии мы были вынуждены, изучая тему, основываться главным образом на архивных источниках

В связи с тем, что тема данной диссертационной работы еще не получила должного освещения в специальной литературе, цель предпринимаемого исследования - представить правительственную политику по отношению к тюремной системе России в период с 1861 г. по 1914 г. и состояние тюрем конкретно в Новгородской губернии, на примере которых показать роль, место и значение тюрьмы в обществе.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить законодательные акты и подготовительные материалы к ним в хронологической последовательности.

2) Выявить сущность правительственной тюремной политики и показать ее эволюцию, установить причины и характер тюремной реформы и ее влияние на деятельность правительства по регулированию тюремной системы России в целом.

3) На основе анализа законодательства и пенитенциарной политики правительства представить правовое положение провинциальных тюрем.

4) Проследить процесс становления и функционирования тюремной системы Новгородской губернии, а также влияние на ее деятельность центральных правительственных учреждений, губернской администрации, органов самоуправления и местного населения.

5) Показать степень криминогенной ситуации в Новгородской губернии и уровень эффективности деятельности местных тюремных учреждений, а также их влияние на общественно-экономическую жизнь в губернии.

6) Дать характеристику состава и деловых качеств тюремных служащих Новгородской губернии, их правового и материального положения.

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению обширной группы как опубликованных, так и не опубликованных источников, а также совокупность научных методов, составляющих фундамент исторического исследования: историзм, научная объективность и системный подход при анализе явлений прошлого.

Для уяснения правительственной тюремной политики и состояния тюремной системы, в диссертации были использованы соответствующие законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗ), в Своде законов Российской империи (далее - СЗРИ), в Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате.

Как таковых законов о преобразовании российской пенитенциарной системы в исследуемый период было немного. Законопроектов же и подготовительных материалов к ним, направленных непосредственно на изменение тюремной системы, было несравнимо больше. Их анализ показывает, что впервые в пореформенный период к проекту тюремной реформы правительство обратилось еще в 60-е гг.11

Неопубликованные законопроекты и материалы к ним преимущественно хранятся в фондах Российского Государственного исторического архива (далее - РГИА). В фонде № 1278 (Государственная дума) находятся законопроекты и краткие объяснительные записки к ним министра юстиции, Главного тюремного управления, выносившиеся соответственно на рассмотрение Государственной думы. Правительственные проекты, касавшиеся в основном выделения дополнительных кредитов тюремному ведомству, собраны в фонде № 1276 (Совет министров). Представления и мнения Государственного совета по проектам преобразования тюремной системы содержатся в фонде № 1149 (Департамент законов).

Одним из первых крупных шагов России на пути к тюремным преобразованиям было присоединение к международной организации, созданной в 1870 г. и поставившей своей задачей проведение периодических тюремных конгрессов, призванных объединить все страны и народы в стремлении улучшить положение тюремных учреждений путем применения установленных в науке начал пенитенциарной политики. Изданные постановления международных тюремных конгрессов раскрывают роль России в международном пенитенциарном движении.12

В фонде № 565 (Департамент государственного казначейства) имеются сведения об ежегодных субсидиях России международной тюремной комиссии.

Вслед за учреждением Главного тюремного управления были изданы в виде особых сборников распоряжения и разъяснения правительства по тюремной политике. Эти сборники должны были оказывать конкретную практическую помощь тюремным деятелям, являясь справочными изданиями, в которых можно было найти все важнейшие руководящие указания и разъяснения центрального управления тюремной системой.13

Немало полезной информации содержится в справочных книжках, руководствах, посвященных отдельным сферам тюремной жизни.14 Новой формой издательской деятельности в конце XIX века стали тюремные календари, специальные карманные справочные книжки для тюремных служащих. Они содержали различные религиозные календари, специальные записные листы, новые законы и циркуляры, статьи Свода законов Российской империи о тюремной деятельности, тюремно-статистические сведения, практические сведения для тюремных чинов, множество других полезных сведений и даже списки литературы.15

Для исследования положения в тюремных учреждениях России, включая Новгородскую губернию, в работе использованы официальные статистические данные.16

Циркуляры Министерства юстиции, хранящиеся соответственно в фонде № 1405 РГИА (Министерство юстиции) явились основными документами, регламентировавшими деятельность губернской и уездной администрации по управлению тюремными учреждениями.

Материалы о строительстве тюремных замков на территории Новгородской губернии содержатся также в фондах РГИА. Планы и фасады местных тюремных зданий разместились в фонде № 1488 (Планы и чертежи гражданской архитектуры). Переписка о строительстве данных учреждений находится в фондах № 218 (Департамент искусственных дел), № 217 (Департамент хозяйственных дел) и № 1293 (Технико-строительный комитет). В фонде № 1341 (Первый департамент) сохранилась переписка о контрактах на строительство некоторых тюрем в Новгородской губернии.

Основную массу информации о функционировании пенитенциарных учреждений на территории Новгородской губернии содержат фонды Государственного архива Новгородской области (далее - ГАНО). Циркуляры Министерства юстиции, Главного тюремного управления находятся в фондах № 143 (Прокурор Новгородского окружного суда) и № 197 (Новгородская губернская тюрьма). В фонде № 138 (Канцелярия Новгородского губернатора) и № 143 сохранились ведомости о лицах, находившихся под стражей в местах заключения губернии, переписка и сведения о режиме в тюрьмах губернии, о побегах заключенных. В фонде № 197 ГАНО имеются предписания Новгородского губернского правления, окружного суда, полицейских управлений, приказы начальника тюрьмы. Годовые статистические отчеты о состоянии тюрьмы, ведомости о снабжении ее продуктами и вещами, материалы ревизий тюрьмы, акты обследования тюремных помещений характеризуют деятельность тюрьмы в исследуемый период. Более объективное представление о режиме в Новгородской тюрьме дают письма заключенных, переписка по их ходатайствам и жалобам.

Дополнительный анализ деятельности мест заключения Новгородской губернии в настоящем исследовании проведен по данным ежегодных всеподда-нейших отчетов Новгородского губернатора, которые частично находятся в фонде № 1263 РГИА (Комитет министров), и обзоров Новгородской губернии (Приложения к губернаторским отчетам).17 Они представляют значительный интерес, так как содержат обобщенные сведения и показатели деятельности не только тюрем, но и губернского тюремного комитета Общества попечительного о тюрьмах, а также его уездных отделений.

Достаточно богатый материал содержится в воспоминаниях чиновников тюремного ведомства,18 судебных деятелей,19 самих заключенных.20 Воспоминания помогли, прежде всего, в понимании тюремного быта и нравов, и того, как современники оценивали тюремные порядки. Особого внимания заслуживают воспоминания Н.И. Богдановского, актера, журналиста, редактора и издателя новгородской газеты "Волховский листок", печатавшегося под псевдонимами Нил Мерянский, Старец Нил. Заметки о его двухнедельном пребывании под арестом в Новгородской губернской тюрьме были опубликованы отдельной книгой.21

Таким образом, имеющиеся источники позволяют достаточно полно проанализировать не только тюремную политику России, но и процесс ее претворения в Новгородской губернии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в исторической литературе специальному комплексному изучению подвергаются провинциальные тюремные учреждения одной отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении достаточно длительного исторического периода. Прослеживается эволюция местной тюремной системы, ее влияние на общественную и социальную жизнь губернии. В работе освещены взаимоотношения правительства и губернской администрации с местной тюремной инспекцией в деле создания и функционирования провинциальной тюремной системы. Впервые в исторической литературе дан подробный анализ становления и функционирования тюрем Новгородской губернии.

Практическая значимость работы заключается- в большой ценности опыта исследуемых тюремных учреждений (особенно - Новгородской губернской тюрьмы), действовавших на провинциальном уровне в сложных условиях пореформенной эпохи. Выводы данного исследования могут быть применены при разработке социальных программ реабилитации заключенных в области и регионе. Их небесполезно использовать при дальнейшем изучении тюремной системы России того времени. Положения работы можно применить при подготовке учебных пособий и курсов по истории России и Новгородской губернии середины XIX - начала XX вв., а также в практической работе с личным составом органов управления исполнения наказаний при проведении занятий в системе социально-гуманитарной подготовки "История создания, развития и реформирования системы исполнения наказаний в России".

Структура диссертации определялась тематикой данного исследования и его задачами. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Таганцев Н. Лекции по русскому уголовному праву. СПб., 1892, Т.4. Русское уголовное право. СПб., 1902. Гогель С.К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения. Собрание исследований. СПб., 1906.

2 Филиппов М. А. История и современное состояние карательных учреждений в России и за границей. СПб., 1873. Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880. Биншток В.А. Материалы для истории русскоц тюрьмы // Сборник правоведения и общественных знаний. Труды юридического общества, состоящего при императорском Московском университете и его статистического отделения. СПб., 1894. Т.З. Мещанинов И.В. Из истории русской тюрьмы. Лекция. СПб., 1905. Стремоухов A.M. Краткий курс мероприятий в области тюремного дела в России в период с 1900 по 1905 гг. СПб., 1905.

3 Материалы по тюремному вопросу. СПб., 1865. Обзор деятельности Главного Тюремного управления (1879-1889 гг.) СПб., 1889.

4 Ольминский М. Три года в одиночной тюрьме. М.-П., 1923. В тюрьме. М., 1934. Гернет М.Н. В тюрьме. М., 1925. Короленко В.Г. Записная книжка. Горький, 1932. История моего современника. Т.2. Горький, 1948. Кесслер М.А. Труд в царской тюрьме. // Тюрьмы капиталистических стран. М., 1957.

5 Мулукаев P.C. Полиция и тюрьма в России П-й половины XIX века. М., 1964. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата и тюремной системы России во II половине XIX в. Учебное пособие. Киев, 1973.

6 Рыбак М. Жестокость и произвол царской тюремной системы. // Советская юстиция. 1983. № 4. С.23-25.

7 Архипов И.В. К истории Уложения о наказаниях 1845 г. // Известия вузов. Правоведение. 1990. № 6. С.32-37. 90 лет Уголовному уложению. // Вестник Московского университета. Серия И. Право. 1993. № 5. С.28-49. Пашковская A.B. К 150-летию Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Государство и право. 1995. № 11. С.126-133.

8 Бортникова О.Н. Православные тюремные церкви. // Основы государства и права. 1999. №5. С.61-63.

9 " Преступление и наказание"- ежемесячный общественно-политический и научно-методический пенитенциарный журнал. С 1960 г. издавался под названием "К новой жизни", с 1981-1991гг. - "Воспитание и правопорядок".

10 Реент Ю. Исполнение наказаний в буржуазно-монархической России. // Преступление и наказание. 1999. № 2. С.42-45. ПикинаИ. От "Тюремного вестника" - к "Преступлению и наказанию". Там же. С.46-48. Санников А. Медико-социальные проблемы в уголовно-исполнительных системах различных стран. // Преступление и наказание. 1999. № 3-4. С.56-61. Ржевцев Ю. Из ко-лекции Галайбы. // Преступление и наказание. 1999. № 12. С.42-44. Богоугодные и общеполезные. // Преступление и наказание. 2000 № 1. С.46-47.

11 Проект положения о тюрьмах. Официальное издание. СПб., 1873. Тюремное преобразование. СПб., 1905.

12 Малинин Ф.Н. Постановления шести международных тюремных конгрессов и систематический указатель к ним. СПб., 1904.

13 Лопато Т.М. Сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. СПб., 1903. Коковцов В.Н., Рухлов C.B. Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. СПб., 1904. Сборник циркуляров, изданных по Главному Тюремному управлению в 1879-1910 гг. СПб., 1911

14 Jlaro Н. Справочная книжка по заготовлению одежды, белья, обуви и постельных принадлежностей для содержащихся в тюремных замках. Феодосия,

1889. Руководство для посетителей тюрем. СПб., 1901.

15 Сементовский И.П. Тюремный календарь. Саратов, 1892. Рябчиков А.Н. Тюремный календарь для чинов тюремного ведомства на 1912 г. М., 1912.

16 Отчеты статистические о местах заключения. СПб., 1882-1914 гг.Издание ежегодное. Отчет по Главному Тюремному управлению за 1882 г. СПб., 1884. Отчет по Главному Тюремному управлению за 1891 г. СПб., 1893. Отчет по Главному Тюремному управлению за 1901 г. СПб., 1903. Отчет по Главному Тюремному управлению за 1904 г. СПб., 1906. Сведения о числе мест и налич

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тюрьмы Новгородской губернии в пенитенциарной системе России в 1861-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, все вышесказанное позволяет нам сформулировать некоторые выводы.

Тюремная система Российской империи дореформенного периода отличалась разнообразием видов и ведомственной принадлежности мест исполнения наказаний. С 1832 г. в России практиковалось применение нескольких разновидностей тюремной изоляции за уголовные преступления. Лишь с изданием в 1845 г. "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных" можно говорить о начале формирования сколько-нибудь стройной тюремной системы. Во всяком случае, был определен общий порядок управления местами заключения и закреплены стандартные функции для ряда должностных лиц.

Масштабные преобразования государственного управления России во II половине XIX века не могли не затронуть тюремную систему. Дело в том, что проведение в жизнь положений судебной реформы 1864 г. предполагало существенное увеличение числа осужденных. Это, в свою очередь, вынуждало предусмотреть характер расширения сети пенитенциарных учреждений. Не только для управления ими, но и для строительства новых объектов требовалось наличие единого административно-координационного центра. С целью подготовки проектов решения этого вопроса поочередно созывалось несколько рабочих групп. И только государственной комиссии удалось объединить многочисленные наработки, имевшиеся в распоряжении Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Государственного Совета. В итоге 27 февраля 1879 г. в составе Министерства внутренних дел было создано Главное тюремное управление. А уже 11 декабря 1879 г. был принят закон "Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и пересмотре Уложения о наказаниях", послуживший юридической основой для преобразования системы мест лишения свободы.

Чиновники нового ведомства в короткие сроки провели значительную работу по объединению различных пенитенциарных учреждений, однако, оценивать это следует все же не более чем как организационно-подготовительную деятельность. Качественно новый этап развития карательной структуры связан с ее переводом в 1895 г. в состав Министерства юстиции.

Успеху данной реорганизации в значительной мере способствовало предшествующее укрепление нормативной и материальной базы Главного тюремного управления. Так, еще в марте 1890 г. на местах учреждаются губернские тюремные инспекции. Для решения наиболее сложных вопросов, связанных с управлением и реформированием исполнительной системы, был учрежден межведомственный Совет по тюремным делам. Отказ в 80-х гг. XIX в. от дальнейшего использования смирительных и работных домов, арестантских рот и долговых тюрем также был вызван выработкой новой концепции осуществления уголовных наказаний. В этой связи был взя'г курс на расширение сети крупных пересыльных тюрем и централов. За относительно небольшой период с 1886 г. по 1902 г. было возведено 56 тюрем, приобретено под них 19 и переоборудовано 28 крупных зданий. "По состоянию тюрьмы судят о состоянии общества", - говорили в прежние времена. Тюрьма рассматривалась правящим классом в качестве неотъемлемой части русской действительности. Расходы на ее содержание постоянно росли. В 1879 г. они исчислялись в сумме около 9 мил. руб., в 1906 г. достигли почти 18 мил. руб., в 1907 г. - почти 20,5 мил. руб., в 1913 г. превысили 34 мил. руб. Постройка каждой новой тюрьмы преподносилась обывателю как общественное благо, ее открытие сопровождалось торжествами как событие государственной важности.

Ссылка - весьма распространенная ранее форма уголовного наказания - к началу XX в. постепенно теряет свое значение. Расходы, связанные с ее реализацией на местах, не могли уже мотивироваться поставленными государством карательными задачами. Своеобразие ссылки заключалось в том, что, будучи формой лишения свободы, она осуществлялась силами полиции и жандармами, а не тюремными служащими Министерства юстиции. Логическим следствием стало принятие в июне 1900 г. закона "Об отмене ссылки на житье и ограничении ссылки на поселение".

Стоит остановить некоторое внимание и на наиболее тяжелой форме уголовного наказания - каторге. Невзирая на некоторое увеличение доли каторжан среди общего числа заключенных, ее карательная сущность ослабевала. В первую очередь это было справедливо в отношении политических заключенных. Привлечение к обязательному труду не сопровождалось требованием безусловного выполнения установленных норм выработки.

До октября 1917 г. Россия была богата различными благотворительными обществами. Значительная их часть ставила своей целью оказание содействия в поиске средств существования лицам, отбывшим срок наказания, организацию опеки детям осужденных, в отдельных случаях хлопотами о выкупе осужденных за долги и так далее. Правилом хорошего тона считалась передача подарков "постояльцам" тюремных учреждений в дни религиозных праздников. Пищу и одежду доставляли корзинами и мешками. Занимались этим даже члены императорской фамилии. Известно, что на Рождество, Пасху и Троицу император Александр II лично организовывал угощение более чем для тысячи заключенных. Его преемники Александр III и Николай II сами в подобном замечены не были, но благотворительность всячески поддерживали.

В целом можно констатировать, что вся тюремная политика Российского государства в исследуемый период характеризуется постепенным отходом от репрессивно-карательных функций и начинает приобретать исправительно-воспитательную направленность. Нормированное вещевое, продовольственное и медицинское обеспечение заключенных становится обязанностью государства, что ранее не гарантировалось. Вводились принципы стимулирования осужденных: материальное - за добросовестный труд, условно-досрочное освобождение - за примерное поведение. Но идеализировать все же эту систему не стоит. Тюрьма есть тюрьма, какой бы хорошей она ни была. Да и государственная казна была не столь полна, чтобы обеспечить заключенным сытую жизнь в то время, когда на воле нищенствовали и голодали законопослушные граждане.

И все же Главное тюремное управление Министерства юстиции стремилось если не в материальном, так в законодательном плане совершенствовать пенитенциарную политику государства. В декабре 1915 г. была утверждена "Общая тюремная инструкция", приведшая нормативную базу российской системы исполнения уголовных наказаний к мировым стандартам. Реализовались правовые различия для подследственных и осужденных, был введен в практику принцип презумпции невиновности, запрещались телесные наказания. Еще ранее законом от 19 апреля 1909 г. "О воспитательно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних" была заполнена пустовавшая ранее ниша учреждений, работавших в целях ограничения детской преступности. Все это должно было служить подготовительной работой для последующих мероприятий по упорядочению тюремной политики на местах.

Тюремные учреждения Новгородской губернии во II половине XIX - начале XX вв. составляли систему, действовавшую в территориальных рамках одной губернии. В уездных тюрьмах в связи с небольшими финансовыми возможностями и, исходя из поставленных перед ними задач содержались, преимущественно, жители своего уезда, а также других уездов Новгородской губернии. С возрастанием роли центрального органа тюремного управления, который явился проводником намеченной реформы;' взаимное содействие мест заключения укреплялось. Главным звеном на губернском уровне стала Новгородская губернская тюрьма, как самая крупная и передовая в пенитенциарном отношении. В конце XIX в. вновь построенная Старорусская тюрьма, как тюрьма нового типа, заняла вторые позиции в губернии. Прочное взаимодействие между тюремными учреждениями Новгородской губернии сложилось благодаря учреждению в 1912 г. тюремной инспекции. Несмотря на укрепление связей между местами заключения, уездные тюрьмы в начале XX в. продолжали оставаться учреждениями чисто уездного масштаба, с ограниченным числом содержавшихся.

На процесс эволюции тюремных преобразований в губернии влияла как позиция правительства, так и инициатива местной администрации. Был установлен особый земский сбор на строительство в губернии присутственных мест и тюрем. Строительство новой Старорусской тюрьмы как одного из первых уездных мест заключения с преобладавшим в ней характером содержания арестантов в камерах одиночного заключения было осуществлено при явном содействии центрального руководства.

Местная инициатива оказала определенное воздействие и на развитие труда заключенных, особенно в Новгородской губернской тюрьме, где заключенные нанимались на контрактной основе.

Однако, правильное размещение заключенных в тюрьмах Новгородской губернии не всегда соблюдалось, вследствие тесноты тюремных помещений. Так, к моменту подготовки тюремной реформы шесть из десяти тюрем оказались переполненными. Но к концу XIX в. обстановка в тюрьмах губернии стабилизировалась в связи с упразднением исправительного арестантского отделения, сдачей в эксплуатацию Старорусской тюрьмы и строительством Чудов-ской пересыльной тюрьмы.

В целом положение тюремных учреждений Новгородской губернии на протяжении исследуемого периода было не худшим для России того времени. Тем более, учитывая полученное тяжелое наследие от прошлого времени и недостаток соответствовавших кредитов, при затруднительном положении государственного казначейства, коренное преобразование карательной системы оказалось невозможным.

Стабильное функционирование мест заключения губернии во многом зависело от подготовки тюремных работников, от постановки кадровой политики вообще. В этом отношении провинциальные тюрьмы, где служащие в основном набирались из отставных военных, проигрывали.

167

Тем не менее, несмотря на все проблемы и недостатки, тюремные учреждения Новгородской губернии функционировали достаточно эффективно. Содержание арестантов в тюрьмах губернии, отношение к ним администрации, тюремной стражи и местных жителей было достаточно гуманным. Губернская и тюремные администрации на местах занимались морально-нравственным исправлением заключенных. Арестанты не были полностью изолированы от общества, которое пыталось сделать их труд общественно-полезным.

Безусловно, содержание заключенных оставалось суровым, но и жизнь за стенами тюрьмы для определенной части населения была не лучше. Без карательной системы государство не может обойтись вплоть до сегодняшнего дня. Тюрьма - санитар общества. Было бы целесообразным перенести в сегодняшний день опыт прошлого: благотворительность, попечительство, методы и средства перевоспитания в местах лишения свободы.