автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Тютнярские частушки как словесно-музыкальный феномен

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ованесян, Лариса Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Тютнярские частушки как словесно-музыкальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ованесян, Лариса Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Жанр частушки в песенном фольклоре современных населённых пунктов Тютнярского куста: генетический и психологический аспекты.

1.1. Историко-генетические корни населения села Тютняры.

1.2. Частушка как отражение психологии тютнярца и особенности ее бытования.

Глава 2. Традиции и новации в современных частушках поволжских переселенцев на Южном Урале.

2.1. Функционально-тематическая классификация тютнярских частушек'

2.2. Стилистические особенности частушек.

Глава 3. «Частушечная сюита» как форма бытования малого песенного жанра.

3.1. Уличные припевки и шествия в процессе эволюции.

3.2. Ранние и поздние уличные частушки в Тютнярском ареале.

3.3 .Музыкально-поэтическое своеобразие тютнярских уличных «песен» 129 3.4. Кадриль и кадрильные припевки как кульминация частушечной сюиты: синтез музыки, слова, кинетики.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ованесян, Лариса Геннадьевна

Объективное представление о традиционной культуре, устном народном творчестве складывается из совокупности региональных и локальных исследований. В связи с этим изучение этнокультурных особенностей отдельных ареалов является важным и наиболее перспективным аспектом фольклористики, включающим, в себя исследование не только всего многообразия жанров, их зарождения и эволюции, но и самобытных черт, присущих всякой фольклорной традиции. Замечания о ценности локальных исследований можно найти в трудах классиков русской* фольклористики - Ф. И! Буслаева; А. Ф. Гильфердинга, В". Ф. Миллера, П. В. Шейна и других ученых. Региональная проблематика в XX столетии- отражена в работах М. К. Азадовского, А. М. Астаховой; Б. Н. Путилова, Ю; М. и Б. М. Соколовых, В. И. Чичерова. На< современном этапе региональными/локальными исследованиями, занимаются/ и занимались фольклористы Сибири Н. В! Леонова, Т. Г. Леонова, Е. И. Шастина. Отметим-такие имена ученых-этномузыковедов, посвятивших свои исследования народным музыкальным традициям различных ареалов России, как Ф.! М. Истомин, К. В. Квитка, Е. Э.1 Линева, А. М. Листопадов, Н: М. Лопатин, С. М. Ляпунов; Ю. Н. Мельгунов, А. М. Мехнецов, В. А. Мошков, Н. Е. Пальчиков; В. П1. Прокунин, Ф. А. Рубцов, В. М. Щуров и др.

Изучением музыкально-словесного жанра — русской- народной частушки - в основном занимались ученые-филологи: В'. П. Аникин, В! С. Бахтин, А. А. Горелов, В. Е. Гусев, И. В. Зырянов, И. Е. Карпухин, Н. П. Колпакова, С. Г. Лазутин, О. А. Мануйлова, О. В". Мешкова, В. И. Симаков, В. П. Федорова и др., осветившие в своих трудах проблемы ее происхождения, функционирования, типологизации, классификации, эстетики, стилистики поэтического языка. В музыковедческом направлении исследование частушки положено статьей Е. В. Гиппиуса

Интонационные элементы русской частушки», в которой исследователь рассматривал особенности частушечных напевов и их связь с гармошечными наигрышами.1 В дальнейшем вокально-инструментальную сторону коротких песенок изучали И. И. Земцовский, Ю. Е. Бойко,

Е. Г. Богина и др. Одни исследователи убеждены, что частушка имеет древнее происхождение и произрастает из традиционных паремических произведений, плясовых и игровых припевок, различного1 рода рефренов

А. И. Соболевский, Е. Э1 Линева, Е. Н. Елеонская, Юг М. Соколов, Н. П.

Колпакова). Другие считают ее плодом исключительно «нового» времени, связанного с капитализацией России, разрушением патриархальных отношений в.деревне, влиянием литературы (В. И. Симаков, Д. К. Зеленин;

С. Г. Лазутин, А. И. Лазарев). И то, и другое суждения, на наш взгляд, 2 верны — вопрос в том, какой тип «частой» песни имеется1 в виду, ведь короткие, современного вида и формы четверостишия с реалистическими текстами и условно-декламационными напевами — это наиболее поздняя1, ипостась песенной миниатюры как самостоятельного произведения. Под определением «песенная миниатюра» Л. А. Астафьева подразумевает двойственную природу частушки, в которой-«сливается*стихиж лирической-песни с афористичностью4 пословицы, и поговорки» и в едином потоке о соединяются общечеловеческие и индивидуальные чувства. Н. П. Колпакова также считает частушку песенной лирической миниатюрой, с развитым психологическим содержанием;4 а Е. В. Невзглядова уточняет термин «миниатюра», связывая его с музыкой. В результате получилось

1 Гиппиус Е.В. Интонационные элементы русской частушки // Советский фольклор: Сб. ст. и мат-лов. - М.- Л., 1936. - № 4-5. - С. 97-142:

2 Термин «частушка», «частая песня» связывается с темповыми (быстрая, скорая) и времяпродолжительными (краткая) характеристиками. Изобретен и впервые употреблен писателем Г.И. Успенским в статье «Новые народные песни (из деревенских заметок)» // Русские ведомости. - 1889. - № 110. - 23 апреля:

3 См.: Астафьева JI.A. Русская частушка // Частушки. - М., 1987. С. 5-18; Астафьева JI.A. Передача переживаний героев в частушке // Фольклор как искусство слова. - М., 1969. -С. 123-142.

4 Колпакова Н.П. Типы народной частушки // Русский фольклор. Вып. 10. - М.; Л., 1966. - С. 264-288. определение - «музыкально-поэтическая миниатюра».5 На наш взгляд, частушка в виде куплета6 могла возникнуть не только «как удобная форма для передачи быстрой и разнообразной смены настроений и изменений в жизни общества»7, но и как возможность открытого разговора, диалога, донесения острой и злободневной информации до индивидуумов, коими были изначально молодые люди перед замужеством и женитьбой, часто соперничающие за брачных избранников. Мелодизированность текстов как бы сглаживала остроту словоэмоций, которые в речи (пусть и стихотворной) могли звучать куда как более обидно и даже оскорбительно, тем более что в своей основе песенки пелись на плясовые веселые мотивы и могли сопровождать пляску. Исследователи Н. П. Колпакова, В. С. Бахтин придерживались мнения о том, что плясовая частушка-припевка8 - это наиболее ранняя форма жанра, которая« переняла из древнерусских припевок их шутливый характер, плясовой напев и ритм.9

Однако песенные миниатюры не ограничиваются только «подтанцовочными» элементами. Функционально« и тематически их круг гораздо шире, что наводит на мысль о лежащих в основе куплетов^ разнокоренных систем песенной культуры: обрядовой и необрядовой. При этом необходимо учитывать, что обряд как ранняя традиционная форма* духовно-религиозной жизнедеятельности является «материнским» материалом по отношению ко всякого рода творчеству. Лирика как непосредственное излияние чувств в самом натуралистическом виде

5 Невзглядова E.H. Интонация в жанрах музыкального фольклора // Русский фольклор. Вып. 14. - М.; Л., 1974. - С. 238-262.

6 Значение французского слова «couplet» переводится в русских толковых словарях и энциклопедиях как строфа, отдельный эпизод песни, а также как песенка веселого, шуточного характера // Мир словарей [Электронный ресурс]. URL: mirslovarei.com>contentlitenc/kuplet-99496.html п

Зырянов И.В. Поэтика русской частушки. - Пермь. - С. 5,6.

8 Припевка как термин употребляется обычно в том случае, когда сопровождает действие, пляску, предназначается кому-либо (напр., корильная, величальная) или в качестве повторяющегося элемента песни для всеобщего подпевания (припевания).

9 См. Бахтин B.C. Русская частушка // Частушка. - М.; JL, 1966. - С.16-19.; Колпакова Н.П. Поэтика русской частушки // Устная поэзия рабочих России: сб. ст. / Под ред. В.Г. Базанова. - М.; Л, 1965. - С. 91. постепенно вытесняла образность, мифологичность языка по мере того как «ломался» общественный строй, сложившийся на старых земледельческих культах, и «возводились» новые идеалы человеческой жизни уже в условиях городского существования, в котором централизующим компонентом являлись индустриальные предприятия.

Вместе с тем все названные факторы в зависимости от принадлежности песенной традиции той или иной территории, имеют различные воплощения. Локальный подход в сочетании с комплексным исследованием малого песенного жанра открывает все новые страницы народной традиционной культуры, обогащая фольклористику фактическим и исследовательским материалом. Обнаружение всевозможных контекстов и «определение места и функционально-смыслового назначения > частушек»10 в далеких от городской цивилизации крестьянских анклавах говорят о давнем их зарождении и бытовании. Подтверждением тому могут служить »диссертация «Частушки в культурных традициях Белозерья. Опыт комплексного исследования» и монография «Неизвестная- частушка»' С. Р. Кулевой, в которых автор, анализируя не только поэзию, но и музыкальный распев, убедительно» обосновывает связь малого песенного жанра с эпическим, календарно-обрядовым фольклором, с причитаниями, лирическими и колыбельными песнями11. Ведущим компонентом в разработке проблемы, выявлении особенностей функционирования частушек^ в обрядовых, трудовых и социально-бытовых ситуациях стал музыкальный, т.е. специфика напевов, различные их типы, принадлежность к ранним и поздним историческим пластам. С. Р. Кулева рассматривает частушки «в контексте поминальных, календарных обрядов (жнивные, качельные; приуроченные к Великому четвергу, к кукованию кукушки, а также в ситуации молодежных вечеров

10 Кулева С.Р. Неизвестная частушка. - Вологда, 2008. - С. 6.

11 Кулева С.Р. Частушки в культурных традициях Белозерья. Опыт комплексного исследования: Дис. . канд. искусствоведения. - СПб., 2008 [Электронный ресурс]. URL: www.lib.ua-ru.net/diss/cont/280727.html бесед».12 Отмечает и то, что исполнялись короткие песенки с аккомпанементом гармони только на молодежных собраниях, а в других обстоятельствах пелись со свойственными им традиционными локальными интонациями без сопровождения какого-либо музыкального инструмента.

Что же касается сельской местности, находящейся' вблизи индустриальных центров, то судьба частушки в них разворачивается > по иному сценарию. Главной особенностью становится нивелирование границ обрядовых и необрядовых текстов и постепенная их утрата, преобладание современной реалистической тематики. Следует заметить, что скорость и качество этих перемен зависят, во-первых, от общности жизненного уклада людей и культурных ценностей, во-вторых, от степени изолированности от влияния других этносов, соседствующих культур и метацентров. Переселение крестьян, начиная с XVII века, с исконных русских земель в европейской части, юга и севера России на Урал, в;Сибирь способствовало, с одной стороны, утрате коренных традиций, с другой — сохранению этих, традиций, адаптации к новым условиям, если, переселялись целые общины.

Село с самоназванием «Тютняры», расположенное на' северо-западе Челябинской области возле озер Малые и Большие' Ирдяги, представляет, собой именно такой район с поздним формированием фольклорной традиции-, сложившейся в- результате «вторичной»- локализации одноименного села из Саратовской губернии.,

Актуальность исследования обусловлена следующими-причинами:

1) отсутствием должного- внимания к синкретической природе фольклора и недостаточной изученностью столь крупного переселенческого куста, как село. Тютняры, представляющее- зону самобытной культуры Челябинской области;

2) необходимостью рассмотрения частушки в органическом единстве ее словесной, музыкальной, кинетической составляющей в отдельном этнолокальном очаге.

12 Кулева С.Р. Неизвестная частушка . - С. б.

В качестве объекта исследования нами избраны песенно-творческие традиции местного населения. Предметом исследования избран фольклорный песенный жанр- - частушка, поскольку она, доминирует в народном творчестве названного села. Цель исследования - выявление специфики поэзии и музыки частушки- в. контексте этнолокальной среды бытования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1)' ознакомиться» с песенными традициями и фольклорным репертуаром данной местности, систематизировать и обозначить их специфические черты;

2) выявить причины популярности, распространенности и преобладания частушки в системе других песенных жанров;

3) отметить традиции и новации в классификации и стилистике тютнярских частушек;

4) обозначить форму бытования этого малого песенного жанра;

5) рассмотреть и проанализировать все составные части частушечного комплекса в процессе эволюции и выявить их музыкально-поэтическое взаимодействие и своеобразие;

6) охарактеризовать^ роль и место куплетного1 жанра' в? уличных, шествиях и тютнярской кадрили;

7) определить особенности музыки, слова; кинетики частушек.

Основной материал для, изучения. — фольклорно-этнографические записи экспедиций ,1990; 1997-2010 годов, которые проводились в-селах Тютнярского куста: Губернское, Кузнецкое, Беспаловское; Смолина,13 Тайгинка, поселке Увильды под руководством автора*диссертации. Особую ценность составляют аудио-, видео- и фотоархивы, запечатлевшие культурные традиции, обычаи и фольклор, наиболее ярких исполнителей

13 В связи с малонаселенностью и незначительной территорией, состоящей из нескольких коротких улиц, вросших в село Кузнецкое, в настоящее время село Смолина на административной карте Челябинской области отсутствует. Среди тютнярцев это наименование упоминают постоянно, чем обозначают оставшийся от села район по берегу озера Большие Ирдяги. мастеров пения, игры на музыкальных инструментах, народного танца), знатоков этнографического быта, истории появления и обитания поволжских переселенцев Южного Урала.

Методологическую и теоретическую базу составляют труды ученых различных областей фольклористики - филологической, музыкальной, хореографической; театральной. Основным подходом, которым мы руководствовались, стал комплексный, . охватывающий: максимальное количество видов народного творчества с учетом функционирования в. традиционной культурной/ среде и исполнительских особенностей жанра частушки. «Подобно:тому, как традиционная народная-культура' должна изучаться в единстве всех: ее проявлений: и форм (обряд, верование, словесный текст, музыкальная; форма, танец, театр, изображение), словесный фольклор должен изучаться в- единстве всех его жанров и форм», - отмечает С. М. Толстая.'4 Сверхзадачу музыкальной; фольклористики Э. И. Алексеев формулирует,- так: «Нам, предстоит осмысленно преодолеть соблазн и инерцию обособленного^ автономно-музыкального рассмотрения нашего: общего с филологами и лингвистами^ объекта - песенного языка;, не: просто- комплексного, но и органически! единого в своей звучащей природе».15 Соглашаясь с данными суждениями, автор настоящей работы рассматривает тютнярские песенные миниатюры как словесно-вокальные, музыкально-инструментальные и музыкально-кинетические произведения^ представляющие' в. живом-; бытовании целостную, последовательно разворачивающуюся форму. К изучению привлекаются данные истории; психологии, этнографии, диалектологии, музыковедения, хореографии. Через» фольклор в художественном преломлении передаются мироощущение: ш мировоззрение народа (этноса,, этнического - сообщества), душевное состояние; настрой и отклик на:

14 Толстая С.М. К проблеме комплексного изучения фольклора // Фольклор: Песенное, наследие.-М., 1991.-С. 31-33.

15 Алексеев Э.Е. Состояние, задачи и перспективы развития отечественной музыкальной фольклористики// Фольклор. Песенное наследие. -М.-, 1991. - С. 16. позитивные и негативные факты и обстоятельства, что позволяет активизировать творчество в том, или ином направлений, выборочно относиться к репертуару,, отдавая; предпочтение определенным жанрам. Исходя также из тезиса1 А. Я. Гуревича о том, что познание прошлого - это стремление подойти «к нему с адекватными ему критериями, изучить его имманентно; вскрыть его собственную внутреннюю- структуру»,16 мы выбрали метод психологического исследованиякоторый способствовал определению психологического типа тютнярца, и метод историко-генетического исследования' (Ю. И. Смирнов);, выявившего; родословные корни вольнолюбивого, верного; . своим) духовным традициям . и одновременно замкнутого населения; сформировавшего на протяжении около? двух с половиной веков самобытную; культурную зону. Сравнительно-исторический анализ (Б. Н; Путилов; П: . Г. Богатырев) предпринят при изучении; формы бытования« малого' песенного жанра' — ритуально-обрядовых собраний молодежи- различных регионов; России середины XIX - начала XX столетий и адаптации этих собраний к условиям Щ)дагинскихшоселений1горнозаводской?зоны^Ю!жного^Урала*'.;'

Но> определению Ж. И: Земцовского, частушка представляет собой «жанр-систему»; в котором воплощается «вторичная, жизнь целой« системы жанров? В', новых условиях». Чтобы воссоздать объективную картину тютнярских коротких песен, необходимо . было выявить своеобразие каждого компонента; частушки, провести: анализ всех составляющих фольклорно-этнографического целого: вербального и музыкального текстов, кинетики, этнографического контекста бытования, а также способов и приемов исполнения частушек. Для анализа, материалов, полученных в, полевой работе, использовались синхронно-диахронный и структурно-типологический методы. Во время экспедиционной; деятельности проводились интервьюирование и: беседы с информантами,

16 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры.- М., 1972. - С. 7.

17 Земдовский И.И. Проблема русской частушки // Советская музыка. - 1987. - №7 - С. 73-79. и ; ■ V изучение рукописных документов краеведческого характера, посещение отдельных сельских районов с целью изучения этнической архитектуры, отдельных зданий' и их интерьера, предметов обихода. Собиратели непосредственно участвовали в? сельских массовых и семейных мероприятиях, совместных репетициях и мастер-классах с местными певцами- гармонистами, танцорами; г., также моделировали ситуации и события в соответствии с формой и содержанием;: их естественного? бытования;

При современном отсутствии необходимой; междисциплинарной консолидации , в изучении малых песенных жанров- как- явления« синкретического не всегда можно получить достоверные и всеобъемлющие, результаты. Этномузыковеды, фольклористы-филологи, лингвисты, литературоведы, культурологи рассматривают узкоспециальные вопросы; как правило; связанные либо с музыкальными« либо с поэтическими^ текстами; В,' нашей- работе -.предпринята? попытка: рассмотреть, частушку в, органическом единстве ее словесной и музыкальной составляющих. :,

Комплексное изучение:фольклорашачаг1ось;в11920^6 годы; когда стали' организовываться; северные: экспедиции Государственного института; истории искусств, в состав; которых входили филологи и музыканты: Н . ГГ Колпакова, Е. В. Гиппиус, 3. В. Эвальд и др. С конца 1960-х годов- на,почве-активизации экспедиционной? деятельности , стали открываться' центры фольклора; государственного; регионального и .областного>уровня; задачи« которых входили не; только сбор и теоретическое .изучение: явлений; народного творчества* на территории«: региона; но и практическое: освоение песенных, танцевальных; декоративно-прикладных:и прочих традиций: Так,, обозначился; переход, фольклористов-профессионалов и любителей в исполнительскую деятельность особого рода; Одними из первых, кто положил начало научно-практической работе, стали- преподаватели Московской консерватории В. М; Щуров, Н. Н. Гилярова, музыкант

12 18 инструменталист Д. В. Покровский. В. Е. Гусев так характеризовал данную деятельность: «Эта работа заключается в совместном пении с аутентичными ансамблями, организации своих коллективов, занимающихся реконструкцией песенных образцов фольклора не на выучивании текстов, а на постижении и практическом освоении механизмов устной передачи традиции. Она отличается не пассивным исследованием лежащего вне ее объекта, а активным в процессе его функционирования. Таким образом, наука и предмет исследования понимается не как просто сумма

19 музыкальных произведении, а как живои,, развивающиися процесс». Именно^ под таким углом зрения в условиях этнолокального бытования в нашем исследовании рассматривались и изучались частушки на территории русских сел Аргаяшского района Челябинской области, изначально объединенных этнонимом Тютняры.

Село Тютняры. привлекало в основном- писателей и журналистов, которые, опираясь на воспоминания-старожиловюб*истории переселения и обитания потомков, работных людей, создали1 немало произведений. Особые патриотические чувства, привязанность к своей земле, гордость за свое происхождение способствовали возникновению массы рукописных текстов местных авторов-краеведов о коллизиях масштабного переезда из приволжской деревни Тютнярь, владельцах кыштымских заводов и их деятельности, трудностях рабоче-крестьянского быта; топонимике, появлении костромских поселенцев, Гражданской- и Великой Отечественных войнах, преобразованиях в области экономики, образования, культуры, строительства и проч. Среди них С. Т. Ершов, А. Мл Леднев, А. С. Плаксин, И. Т. Тряпицын. Первые опубликованные труды принадлежат выходцу с Кубани* В. И. Каурову и доморощенным

18 Гусев В.Е. Фольклорные ансамбли как форма современного фольклоризма // Традиции и современность в фольклоре. - М., 1988. - С. 199-211.

19 Алексеев Э.Е. Указ. соч. - С. 9. nn писателям С. Г. Пичугову, Н. А. Павлову. Они с большой симпатией подробно описали историю села и быта от предреволюционных лет до 1950-х годов. В 1958 году вышло в свет пересказанное со слов тютнярцев писательницей С. К. Власовой предание «Тютнярская старина», в котором она воссоздала историю села и возникновения фамилии Беспаловых.21 Ценность публикации двояка: 1) рассказы содержат уникальные исторические сведения» о! зарождении и жизни села того времени, о котором не осталось иных источников; 2) отражение вторичного бытования- в литературном тексте местных преданий, которые доселе не издавались. В отличие от этих работ, скорее художественных, чем документальных, уроженец села Губернского Н. Ф. Глухов в 1992* году опубликовал научно-популярный труд под названием «Чертовы ворота», где, помимо воспоминаний старожилов, использовал научно-исторические издания, архивные документы Центрального1 государственного архива древних актов (ЦГАДА) и госархивов уральских городов. В поле зрения исследователя попала и летопись села Губернского, составленная-протоиереем М' И. Христолюбовым. Записи собственных наблюдений», за природной- средой, социальными переменами, бытом и деятельностью тютнярцев, взаимоотношениями с- башкирами с 1907 по 1915 годы подкреплялись документами волостного правления, и епархиальных властей. «Летопись» полна этнографических зарисовок- дореволюционного и послереволюционного села, выполненных человеком,- погруженным в его

20 См.: Кауров В. Дальний путь. - Свердловск, 1953; Пичугов С.Г. Неизведанными путями: воспоминания о гражданской войне на Урале. - М., 1958.; Павлов H.A. Чужаки.

-Челябинск, 1960.

21

Власова С.К. Голубая жемчужина: легенды, предания, сказы дореволюционного Урала. - Челябинск, 1958; Власова С.К. Тютьнярская старина; Пугачевский клад; Увильдинская легенда // Литература России. Южный Урал / Сост. H.A. Капитонова [и др.]. - Челябинск, 2002. - С. 254-273.

22 Глухов Н.Ф. Чертовы ворота. - Челябинск, 1992. - С. 14. Рукописный документ хранится в архиве Челябинского областного краеведческого музея (ЧОКМ); несколько копий находятся в личных фондах тютнярских краеведов и автора работы. Впервые «летопись» была опубликована участницей экспедиции в селе Губернском 2001 года студенткой исторического факультета ЧелГУ, а ныне кандидатом исторических наук О.В. Никифоровой. жизнь и в то же время отстраненным от крестьян в силу своего социального положения. «Такой взгляд хорошо освещает внутренние проблемы села, но описывает их как бы со стороны».23 Временной охват событий в книге Н. Ф. Глухова очень широк и занимает период от второй половины XVII века до 90-х годов XX века. На сегодняшний день это наиболее глубокое и основательное исследование судьбы работных людей' Ирдягинской вотчины Н. Н. Демидова.24 По инициативе руководителя славянского центра Аргаяшского района Н. В. Петровой была написана и издана в 2007 году книга «Легенды и были села Тютняры». Основной акцент ее автор руководитель Кыштымского хора народной песни А. Морозов делает на описание ярких страниц биографии* местных талантов; фронтовиков, мастеров разных профессий, о которых он тщательно собирал материал и был лично знаком со многими героями своих очерков. К сожалению, ни один из очерков не освещает всего спектра* фольклорного творчества тютнярцев.

История четырех населенных пунктов наполнена местными преданиями и легендами. И их немало. Талант тютнярцев слагать, устные рассказы» о самых разнообразных фактах прошлого, природных и исторических объектах и давать им долгую жизнь во всевозможных жанровых вариантах устной прозы не подвергается сомнениям.- Музыкант А. Морозов не* мог не отметить также* огромное1 количество частушек в арсенале местных «песельных артелей» и выделил две их разновидности: уличные и игровые. Этой,теме уделено всего две страницы, приведены поэтические тексты- двадцати' одной частушки, записанные от А. Я. Мысляевой школьниками из села- Губернского, даньь комментарии к некоторым эпитетам. Есть в. книге приложение из нот и стихов, но не популярных в народной среде песен, а сочиненных самодеятельным автором. В. Алексеевым* — новоселом села Кузнецкого. «Воспевая» в очерках своеобычный «тютнярский народ», фольклорист

23 Никифорова О.В. Летопись села Губернского священника П. М. Христолюбова // Вестник ЧелГУ. Серия 1. История. - 2005. - № 2. - С. 118-130.

24 Название вотчины исходит от двух озер - Малые и Большие Ирдяги, по берегам которых первоначально были построены четыре тютнярских населенных пункта. практик А. Морозов не уделил должного внимания музыкально-песенному фольклору, который как раз и раскрывает своеобразный творческий облик, душевные страсти и переживания тютнярцев. Немало статей о прошлом и современном быте тютнярских сел опубликовано в периодических изданиях городов Челябинска и Кыштыма. Существует сайт Мой MHp@Mail.Ru:

Сообщество:-ТЮТНЯРЫ.25 На его страницах печатаются материалы.по истории' поволжских переселенцев на Урале, информация о современных проблемах, событиях повседневной и праздничной жизни сельчан, о поисках земляков, фотоматериалы.

Как особая сословная группа, «работные люди» села Тютняры на Урале занимались призаводским трудом и> хлебопашеством. Поэтому их фольклорное творчество можно рассматривать как «полукрестьянское-полурабочее» и отнести к периоду зарождения' новой эстетики, нового художественного метода.26 Творчество рабочих Урала активно исследовалось в советское время, а пролетарская поэзия и музыка считалась высшей его стадией, выросшей в - результате повышения» самосознания и революционного духа . Тютнярская- фольклорная' культура переживала, обратный процесс, а потому требует иного подхода., Из, крепостных-работных людей Кыштымских заводов; промышленника, Н; Н'. Демидова'к концу XIX века (и по сегодняшний, день)- в основной массе потомки* поволжских .переселенцев-превратились в1 земледельцев и прошли путь, от частных собственников до колхозников; а- затем и, тружеников современного Кузнецкого, сельского поселения. Данные обстоятельства говорят о том, что по мировоззрению и, психологии тютнярцы были и остаются крестьянами.

25 Мой MHp@Mail.Ru: Сообщество: ===ТЮТНЯРЫ. [Электронный ресурс]. URL: my.mail.ru>community/tutniari

26 См.: Лазарев А.И. Рабочий фольклор Урала: Об основных этапах становления и развития нового типа мышления народа. - Иркутск, 1988.

Лазарев А.И. Рабочий фольклор // Трудные темы изучения фольклора. - Челябинск, 2004.-С. 117, 141.

Народное творчество потомков тютнярских работных людей практически не исследовано. Нам известны лишь две выездные группы, посетившие села Кузнецкое и Губернское в 1976 и 1990 годах. В первом случае это студенты ЧГИК (ныне ЧГАКИ) под руководством В. Л. Хоменко, зав. кафедрой народного хорового пения; во втором - студенты* ЧелГУ под руководством И. И. Люксенбурга, преподавателя! кафедры литературы и фольклора. Обе экспедиции были успешными. Музыканты, среди которых находился специалист по хореографии Б. Соколкин,

28 произвели запись тютнярской кадрили, а филологи зафиксировали тексты около шестисот частушек и более десятка песен, среди которых лирические, социальной тематики литературного и самодеятельного происхождения'и совсем редкие экземпляры классического песенного фольклора. Организация регулярных фолыслорно-этнографических экспедиций в. тютнярские населенные пункты, а затем творческих встреч и сотрудничества проводилась, с 1997 по 2010 годы студентами-филологами ЧелГУ, участниками школьного центра фольклора (ЦФ) МОУ СОШ № 69т. Челябинска, индивидуально и * с творческим коллективом - молодежным фольклорным ансамблем «Челяба» под нашими руководством. Целью1 выездной работы были не только фиксациями анализ-найденного материала, но и освоение' песенных традиций, погружение в процесс творчества, познание психологических особенностей местного населения', через совместные репетиции, а также различного- рода сельские праздники^ и мероприятия. Такая деятельность способствовала выделению из* массы песенного фольклора частушек как доминирующего жанра; выступающего «централизующим компонентом жанровой песенной системы»29 Тютнярского куста.

28 В 1981 году кадриль была расшифрована и опубликована в сборнике «Народные песни и наигрыши, танцы Челябинской области» / Сост. В.Л. Хоменко. - Челябинск, 1981.-С. 56-62.

29 Гиппиус Е. Проблемы ареального исследования традиционной- русской песни в областях белорусского и украинского пограничья // Труды ГМПИ им. Гнесиных:

Частушки настолько естественно и органично вписаны в современный фольклорный быт поселенцев, что представить песенную традицию всех четырех населенных пунктов без них невозможно. Их по сей день поют все, от старого до малого, охватывая наиболее злободневную тематику. Результаты полевых исследований различных районов Челябинской области, публикации народных песен Южного^ Урала в 1970 - 2009-е годы также показали, что в тютнярской песенной традиции, как нигде, музыкально-поэтические миниатюры преобладают над остальными вокальными жанрами и в настоящее время являются в некотором роде заменителями песенной обрядовой и необрядовой лирики. Они «пелись не только в тех случаях, когда весело или когда скучно. За скорым темпом, краткостью, видимой1 веселостью порой скрывались неизбывное горе, исповедь или жалобы на судьбу. Все то, что люди стеснялись или боялись высказать прямо, легко и

30

• естественно отображалось в частушке». До- сегодняшнего времени- песням народного происхождения свойственна неразрывность с бытом, этнической, музыкально-словесной и исполнительской средой, что во многом определяет их долгую жизнь. Местное население1 не случайно > именует частушки1 «песнями», вкладывая в них и «пение радостной и- стоны горемычной души».

За 14 лет экспедиционной работы записано более полутора тысяч частушек, которые сопровождают самые разнообразные семейные,

31 общесельские бытовые и праздничные события. Студенты Челябинского государственного университета, проходившие фольклорную практику в селах саратовских переселенцев в 1998 году, были поражены изобилием коротких песен и потому прозвали местных жителей «тютнярскими песнярами».32

Традиционное народное музыкальное искусство и современность (вопросы типологии) / Сост., отв. ред. М. Енговатова. - М., 1982. - С. 8.

30 Белов В.И. Лад. Очерки о народной эстетике. - Л., 1984. - С. 24.

31 В четырнадцатилетний период входят экспедиции 1976, 1990, 1997-2009 гг., в которых участвовала автор работы.

32 Материалы фольклорной экспедиции ЧелГУ, 1998 г. (Далее - ФЭ).

Остро и метко в песенках фиксируются и запечатлеваются разнообразные явления и факты современной действительности и прошлого. Гибкие и подвижные, они скоро реагируют на события в любой сфере жизни: общественно-политической, социальной, исторической, семейной, личной. Частушки для тютнярцев — это прежде всего способ самовыражения, демонстрация непоколебимого внутреннего духа, оптимизма и жизнестойкости, свободы мысли и слова. В них разворачиваются реальные картины жизни, чувственность и чуткость, остроумие и остроязычие, деликатность и прямота.

Песни являются поистине универсальным жанром, своеобразным звеном, связывающим воедино духовный и материальный мир, отражающим весь спектр чувств человека и его творческие идеалы. Именно освоение найденного и записанного песенного материала33 позволяет постигать песенную культуру в ее живом бытовании с погружением внутрь творческого процесса, что не только открывает в реальности синкретическую природу фольклора и помогает понять его стилистические-особенности, но и затрагивает психологические особенности тютнярского характера, во многом обуславливающие музыкально-словесный феномен «тютнярских песен».

Мы не случайно обратились к понятию «феномен», рассматриваемому в философии, социологии, истории, культуре и искусстве как факт, явление, событие (от греч. phainomenon - являющееся)^ редкое, необычное, исключительное, данное нам в опыте и чувственном познании. Понятие может относиться и к человеку выдающемуся, исключительному в,каком-нибудь отношении.34 Философское определение феномена заключается как в самом явлении, так и в сущности, обнаруживаемой в этом явлении. Немецкий философ Мартин Хайдеггер не отождествляет понятия

-1-J

Запись производилась на аудио-, видео-кассеты и в тетрадях и блокнотах.

34 Словари и энциклопедии онлайн [Электронный ресурс]. URL: classes.rmPycciarii язык>.- Ozhegov-term-37275.htm; Википедия: ru.wikipedia.0rg>OeH0MeH; Мир словарей: rairslovarei.com > content fil/FENOMEN-б 107.html феномен» и «явление», а сопоставляет их как «скрытое» и «открытое». Исследовать для Хайдеггера - значит раскрывать, выводить на свет то, что было сокрыто.35 Фольклорная культура, с характерными для нее творческими закономерностями, жизненными связями, со своим миром и языком, живет не просто в репертуаре местных жителей, но в «сложном (в том числе имплицитном) комплексе многообразной типологии, разветвленной семантики, функциональных возможностях».36 Тексты, рожденные в недрах традиционного общества (общины), воспринимаются как специфический феномен, репрезентирующий этот комплекс в ментальности и этнофолышорной палитре регионального/локального творчества. На наш взгляд, такой подход вполне применим к избранному предмету исследования, поскольку частушка как краткий музыкально-поэтический жанр традиционного народного творчества сама по себе есть явление распространенное и типичное. Ее феномен раскрывается в оригинальной интерпретации каждой отдельной социально-культурной общности, к которой относится и тютнярское поселение.

Назовем основные факторы, послужившие формированию тютнярского феномена.

1. Переселение целого- села- «Дмитриевское, Тютнярь тож»37 из Саратовского наместничества Кузнецкой округи на Урал и компактное проживание в. четырех южноуральских населенных пунктах на протяжении почти двух с половиной, веков в относительной- изоляции от внешнего влияния других русских поселений — все это способствовало сохранению и передаче новым поколениям1 основных ценностей традиционной культуры, мировоззрения, творческих и трудовых традиций и массы фольклорных произведений. В ряду других подобных актов, связанных с переселением русского крестьянства из европейской части России для работы на заводах

35 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова.- М., 1981. - С. 386, 403.

36 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. СПб., 1994. [Электронный ресурс]. URL: cultinfo.ru > arts/folk/demo. .putilov/mainl .htm

37 Глухов Н.Ф. Указ. соч. - С. 86.

Урала, тютнярский переезд занимает одно из ведущих мест по количеству «душ» (более 1350 человек только мужского пола, а «женщин, детей,

38 стариков - без счету») и глобальности мероприятия.

2. В! результате промышленного освоения Урала в XVIII столетии возникла экономическая, социально-культурная среда, получившая название «горнозаводской Урал». Пополнив заводское население кыштымских рабочих в,80-х годах XVIII века, тютнярцы оказались в эпицентре «окружной системы» - промышленной структуры с характерными чертами поместья-, где основой- всего производства, вплоть до отмены крепостного права в 1861

39 году, стало крупное феодальное землевладение. В отличие от других приписных рабочих, «мастеровых», которые выполняли исключительно заводскую работу на железоделательных заводах и в шахтах, рождественские40 крепостные заводчика H. Н. Демидова все-таки были призаводскими, т.е. «работными людьми», труд которых носил характер вспомогательного- и использовался на пережигании древесины на уголь и доставке железа к речным пристаням. Потому тютнярцы имели возможность-заниматься выращиванием хлебных, льняных m огородных культур; содержать крупный рогатый, мелкий1 скот и лошадей; проявлять свое мастерство в плотницком, кожевенном, валяльном, бондарном« деле. Такое совмещение позволило им сохранить традиционное крестьянское мышление, обычаи и обряды, сопровождающие земледельческий труд; общинные, семейные, религиозные праздники с опорой на архаический опыт старших поколений. Немаловажную роль играли, место и условия', проживания, поволжских переселенцев. Села были достаточно отдалены от заводов г. Кыштыма (не менее 60 километров), обустроены по» всем законам и соответствующему укладу деревенской жизни. «Следовательно, и мировоззрение, и психология, и даже быт работных людей мало чем

38 Глухов Н.Ф. Указ. соч. - С. 90.

39 Рукосуев Е.Ю., Устьянцев C.B. Кыштымский горный округ. - Екатеринбург, 1994. - С. 25-26.

40 Село Рождественское - первоначальное официальное название поселения с 1805 года. отличался от крестьянского, <.> пели, играли все то же, что и в обычной деревне».41

3. Иноэтническое окружение башкирских кочующих племен способствовало сплочению саратовских переселенцев- и концентрации этнических традиций на фоне четко обозначенных границ межнациональных взаимоотношений в земельно-арендных вопросах и невмешательстве во внутреннюю жизнь со стороны обоих народов. Новопоселенцы приняли башкирскую топонимику, легенды и предания, со» временем добавив свои названия деревень, памятных и священных мест, событий и их толкование.

4. Климатические и географические условия Урала, которые не сломили, а закалили прибывших из европейской, части России крестьян. Проявляя свои знания и навыки, они строили капитальные дома с использованием увильдинского камня» и кондовых столетних сосен, используя ранее приобретенные знания и навыки строительства. Для отопления избы выкладывали печи с дымоходом», тогда как на прежнем месте жительства* применяли печи «по-черному». Складывались новые ориентиры погодных наблюдений, осваивались окрестные4 озера, земли, леса. Акустические особенности окружающей среды послужили? формированию своеобразной манеры пения, звукоподачи.

5. Старообрядческое происхождение основной массы тютнярцев несет в своем генетическом! ядре огромную? силу выживаемости, рачительность, добротное И' качественное исполнение любой работы, строгое следование религиозным канонам. Вплоть до 1930-х годовав.селах действовали родовые молельни. С начала XIX века и до Октябрьской-революции были'выстроены четыре церкви, одна из которых — Беспаловская, стала- центром старообрядчества. Особое мировоззрение сплачивало сельчан, помогало преодолевать трудности, сохраняя» и пестуя тютнярские обычаи и тютнярский характер.

41 Лазарев А.И. Трудные темы изучения фольклора. - Челябинск, 2004. - С. 118.

6: Стремление к чудачеству, лицедейству, особая любовь к пляске и веселой, песне,, способы общения, стиль речи,, поведение со «своими» и «чужими» выдавали причастность тютнярцев к древнему скоморошьему сословию. Стоит заметить и то, что - среди жителей даже в- 1990-е годы находилось, немало людей, владеющих навыками приворота, излечения всевозможных: недугов народными методами и средствами, что тщательно ■ скрывалось и не афишировалось посторонним.

Приспосабливаясь к новым природным, социально-экономическим обстоятельствам; и иноэтническому окружению; саратовские' переселенцы, адаптировали; свою культуру к условиям; горной; и металлургической промышленности и выкристаллизовали;: локальные варианты, художественного творчества.42 В связи с вышесказанным отметим научную новизну диссертации:

- впервые предпринимается; попытка' осуществить» комплексный? анализ5 частушки: как, жанра-системы, исходя из; непосредственного} живого; бытования в синтезе музыки, слова, инструментального) сопровождения! иг хореографии на. примере отдельного локального*, культурного, очага — села Тютняры; ; : , частушка; рассматривается- как; отражение:: психологии тютнярца; с: помощью^анализашзыка фольклорных текстов: выявляются основные черты, присущие: этому психологическому типу;: исследуются-. историко1 генетические корни населенияг села Тютняры. и- причины, , выдвинувшие песенные миниатюры на:ведущие, позиции^ в народномшесенном«творчестве. данного ареала;

- определяются этноконтекст и форма бытования.малого песенного жанра («частушечная;, сюита»);:- анализируются- структурные: компоненты «частушечной1 сюиты» с точки зрения?драматургии действия; .

42 Голикова С.В. Культура горнозаводского населения- Урала: XVIII-XIX вв.: Жизнеобеспечение, ритуалы- религиозные верования: Дис. . док. ист. наук. -Екатеринбург, 2005. [Электронный ресурс]. URL: • www.dissercat.com/./kultura-gornozavodskogo-naseleniya-urala-xviii-xix-vv-zhizneobespechenie-ritualy-religioz

- осуществляется анализ жанровой разновидности «уличные» частушки, их происхождения, эволюции, регионально-локальных особенностей;

- вводится в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно- расширяющих представления о русском песенном фольклоре горнозаводской зоны Южного Урала.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение региональных/локальных проблем фольклористики. На основе изученного материала' возможны дальнейшие научные разработки. Наш труд открыл еще одну страницу, связанную с изучением рабочего фольклора Урала, которая осветила новые аспекты изучения горнозаводского фольклора, связанные не с ростом пролетарского сознания'его создателей и исполнителей, а с расцветом крестьянской культуры^ в условиях пореформенной России конца XIX - начала XX веков>

Практическая значимость исследования состоит в том, что, представленные и анализируемые материалы могут использоваться^ в учебно-методической работе фольклористов-филологов, в музыкальной фольклористике, поскольку изучение песенных традиций проводилось не только в теоретическом, но и в практическом русле. Этот, багаж составляет определенный* опыт в освоении песенных традиций- в этнической среде и. непосредственном общении и сотрудничестве с носителями народной^ культуры.

На защиту выносятсяследующие положения:

- приоритетность определенных жанров народного творчества в локальной культуре зависит от историко-генетического наследия общности (субэтноса), менталитета, психологических особенностей этнофоров, сформировавшихся в условиях иноэтнического окружения* и относительной изоляции от других очагов русской культуры;

- частушка как наиболее распространенный и популярный песенный жанр нового времени в отдельных культурных анклавах приобретает особые черты, связанные с условиями бытования: природноклиматической средой, основными видами ' жизнедеятельности, приоритетами в духовной и материальной культуре;

- в результате «вторичной» локализации крестьян Саратовской губернии на= Урале в. качестве работных людей железоделательных заводов г. Кыштыма, в более чем двухвековом совместном проживании; и взаимодействии, с иноязычным этносом; (башкирами); сформировались, устойчивые фольклорные традиции, являющиеся' фактором идентификации изначально разносословного и иноверческого населения;

- в типологическом ряду малого песенного жанра в селах тютнярского; куста преобладают «уличные частушки»; сопровождающие шествия? по деревне и отображающие самобытный вербально-музыкально-хореографический комплекс с элементами театрализации: на- основе оригинальных напевов," наигрышей на гармони; поэтических' текстов;' пластики; . . •

- для обозначения формы бытования песенных миниатюр введено понятие «частушечная сюита», которая представляет/ собой единое, нерасчленимое целое, и как действо имеет черты, характерные для обряда: обозначает:время; пространство, аудиторию; сумму структурных .единиц; и их воспроизводство в этноконтексте («собор»,, «лавычки», «кадриль», «разбор»). После 1970-х годов с разрушением*, естественной: формы; бытованиям исполнение частушек, приобретает в большей степени прагматическое значение:/ увеселение, психологическая?; терапия, сохранение памяти о дорогом прошлом.

Апробация? работы. Основные положения и результаты исследования нашли- отражение в докладах и сообщениях на международной, научной? конференции «Место и значение фольклора и фольклоризма в.национальных культурах: история и современность», посвященной 70-летию доктора филологических наук, профессора А. И: Лазарева (Челябинск, 1998); региональных научно-практических конференциях «Этнические взаимодействия на Южном Урале», «Природное и культурное^ наследие

Урала» (Челябинск, 2002, 2005); I региональной научно-практической конференции «Мельниковские чтения» (Новосибирск, 2003); Всероссийской научной конференции памяти профессора М. Е. Бударина «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003); I межрегиональной научно-практической конференции «Емельяновские чтения» (Курган, 2006), IV Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009); международной научной конференции Пятые Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011); межвузовских конференциях Челябинского государственного педагогического университета «Современное состояние фольклора Урала и Сибири», «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 1999, 2011).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в журнале «Вестник Челябинского государственного университета», рекомендованном перечнем ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тютнярские частушки как словесно-музыкальный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании рассмотрен и проанализирован жанр частушки в условиях этнического бытования русских сел Тютнярского куста современного Кузнецкого сельского поселения Аргаяшского района Челябинской области — Кузнецкое, Губернское, Смолйна и Беспаловское. Экспедиционная работа, осуществлялась в двух направлениях: 1) сбор фольклорного материала, историко-краеведческих и этнографических сведений (1990, 1997-2009 гг.); 2) практическое погружение в^ традицию, т.е. непосредственное участие в организации и проведении сельских праздников, концертов; съемках в телепередачах центральных и местных каналов, в совместных репетициях старожилов, молодежного ансамбля «Челяба» и детского- ансамбля «Скоморошина» центра фольклора МОУ СОШ № 69 города Челябинска (1998-2004 гг.). На практикумах проходило изучение и освоение певческих, инструментальных и танцевальных традиций. В* научный арсенал работы» включен обширный' материал, посвященный истории переселения поволжской деревни русских крепостных крестьян князя М. И. Долгорукова, именованной как, «Дмитриевское Тютьнярь тож» в Ирдягинскую вотчину владельца*, Кыштымских железоделательных заводов дворянина Н: Н. Демидова. В новом! для1 поселенцев» статусе «работных людей», что в сущности означает «полукрестьянин-полурабочий», саратовские новоселы не только крепко обосновались, обустроились и тесно сплотились, но и создали неповторимую и самобытную культуру, сохраняив ее- благодаря иноэтническому окружению коренного населения — башкир и относительной изоляции* от воздействия, иных традиций русского населения. Благодаря теоретико-практическому подходу мы попытались максимально приблизиться к «недоступным» тютнярцам, которые в округе имеют репутацию замкнутых, обособленных, скрытных и хитрых людей. Расположение было достигнуто далеко не сразу, но в течение нескольких лет тютнярский характер стал открываться, появились, доверительные отношения городских исследователей и сельчан и положительные результаты сотрудничества. Мы стремились к тому, чтобы, подойти к-традиционной культуре поволжских переселенцев! с адекватными ей критериями, изучить ее изнутри, понять, как происходят те- или иные процессы, вскрыть внутреннюю структуру и мотивацию творчества. Объектом изучения стали песенные: традиции местного- населения;, а в процессе; исследования} выявились, приоритеты в песенном- творчестве: -«тютнярские песни». Так потомки работных; людей называют куплеты- из четырех-шести стихов, доминирующие над: другими песенными? жанрами и охватывающие все жизненно* важные для? сельчан; темы и события. В фольклористике-этот песенный жанр1 обозначен как «частушка».Поскольку частушка является показателем творческого лица; обитателей данного культурного очага, в котором; отражены история; эволюция; психология« субэтноса,своеобразный? музыкальный; поэтический; хореографический стиль, форма бытования;-, то она была избрана, как предмет нашего исследования.

По результатам исследования? словесно-музыкального;, феномена тютнярской частушки можно сделать следующие выводы.

•1. Историко-геиетические корни населения; села Тютняры, вобравшие: черты вольнолюбивого народа,, старообрядческих традиций, и древних скоморохов, положили начало формированию субэтноса возле уральских озер Ирдяги и; отразились, на; мировоззрении и фольклорном творчестве местного населения. В течение двух с половиной столетий у поволжских переселенцев сложились особый склад характера, форма поведения* реагирования; осмысление, окружающей действительности, которые способствовали выдвижению жанра частушки на ведущие позиции в данном локусе,. ставшей своеобразным творческим инструментарием в отражении психологии тютнярцев.

2. Куплетные миниатюры в местной традиции выступают как объединяющий фактор и вызывают чувства идентификации с определенным культурным кругом. В них как наиболее показательном и преобладающем жанре песенного творчества нашли отражение характерные для тютнярцев психологические черты: глубокий патриотизм и родовое достоинство, склонность к самооценке как народа «развеселого», боевитого, неунывающего, громкоголосого, горделивого, иногда притворного, настойчивого, упорного, смелого, в некоторых случаях и самодовольного, но всегда побеждающего. Эти качества соседствуют с наблюдательностью; и мудростью, остроумием и самокритичностью. При неутомимом темпераменте и особом артистизме в потомках саратовских переселенцев красочно проявляется' тенденция- к чудачеству, шутке, комизму, лицедейству, иронии и юмору. Вместе с'тем «тютнярский народ»-проявляет обособленность и замкнутость, сдержанность. и принципиальность. Чувство «свойства» проявляется в осторожности в отношениях с посторонними, немногословии и сметливости, в, привилегированности и во внимании к соплеменникам (например, помощь в продвижении по службе; солидарность во мнении и» пр.). Будучи людьми самодостаточными, они обладают самокритичностью и вместе с тем трезвостью самооценки, уверенностью в своих силах и решениях, способностью саморегулирования-, как отрицательными, так и положительными поступками. Они свободно владеют традиционными^ поэтическими* и речевыми приемами, умеют образно, кратко, метко, точно; находчиво и одновременно смешно типологизировать- личности и события, высказываться с завуалированным смыслом. Частушки в Тютнярском кусте существуют и развиваются только в естественно возникающих условиях с аккомпанементом гармонистов, реже балалаечников. Во время их исполнения все становятся равными и принимают одинаково активное участие, несмотря на чины и известность. Женская и мужская части населения в равной мере активны в пении, пляске, шествии, но мужчины могут превалировать в отдельных видах и фрагментах творчества (танцевальном, певческом).

3. Классификация тютнярских «частых» песен проводилась с учетом тематики и принадлежности к обрядовому и необрядовому фольклору. К обрядовым были отнесены предсвадебные, свадебные, корильные, послесвадебные, боевые («по-тютнярски» - «хулиганские»), рекрутские, небольшое количество5 календарных. К необрядовым - любовные, семейные, социальные, тюремные, военных лет (Великой Отечественной войны), историко-политические: Многогранный, тематический диапазон частушек способствовал почти полному вытеснению' обрядовых песенных жанров- из местного репертуара.

4. В стилевых средствах языка и способах произношения — диалекте преобладают признаки, ритуально-обрядовой- поэзии, которая- является-, -ядром стихам отправной точкой, ориентиром в.создании и воспроизведении' «частых» песен. Тютнярская поэтическая, речь, заимствуя' приемы-авторской поэзии, осмысливается и рождается, опираясь на традиционно* существующий местный словарный' запас,- правила морфологии^ и-синтаксиса, способы рифмования, ритмизации, артикуляции. Эмоции» , передаются в неожиданных для* современного слушателя словесных-новообразованиях, питательной, средой- которых являются «родные» общепонятные выразительные.средства.

5. Естественное бытование частушек в локальной' этносреде происходит в форме «частушечной- сюиты», структурными, единицами которой являются сборные уличные шествия, с припевками,- «лавычки», кадриль, разборные шествия по деревне:

6. Образ жизни работных людей села Рождественского складывался на общинной основе и в соответствии с нравственно-духовными принципами русской крестьянской деревни. С отменой крепостного права в 1861 году и в результате Столыпинской реформы 1906. года произошло окончательное смещение акцентов с заводского труда на аграрный.

7. Уличные («улишные») частушки - своеобразный презентант самобытности словесного, музыкального, хореографического творчества с элементами театрализации на основе оригинальных напевов, наигрышей на гармони, поэтических текстов, пластики. Фиксация раннего и позднего вариантов дала возможность проследить эволюционные процессы и изменения в фольклорной песенной культуре на протяжении ХХ-ХХ1 столетий. На основе синхронного и сравнительного анализа тютнярских уличных припевок с другими подобными припевками, записанными в Челябинской области (Ашинского, Уйского районов), выявлено их музыкально-поэтическое своеобразие. Оно заключается, не только в поэтическом стиле, актуальности тем. и их локальной интерпретации, но и в музыкальной составной жанра, которая в исследуемом культурном очаге представляет наиболее выразительную сторону. Музыка связана с психологическим состоянием исполнителей, имеет свойство подчеркивать и-усиливать воздействие поэзии на публику, вызывать, адекватную реакцию, стимулировать к ответному действию» и отражает локальную- песенную, традицию. 8. Тютнярская кадриль («кадрёль» в, местном диалекте муж. рода);-центр и кульминация частушечного-, комплекса; до 1970-х годов самый популярный танец в среде молодых людей (и не только) различного статуса. Танец составляет сплав вербального, музыкально-певческого, музыкально-инструментального творчества и кинетики. Пляска отличается* в ряду подобных танцев, бытовавших в России, большей продолжительностью (12 фигур), массовым участием (одновременно могли плясать по'четыре-шесть кадрилей на четыре пары), сохранностью и востребованностью; локальными традициями фольклорной хореографии с активной и основной ролью мужчин-партнеров в большинстве фигур; композиционным и драматургическим построением, состоящим из популярных общероссийских наигрышей и самобытных тютнярских; импровизационным началом. Важное место'в тютнярской кадрили занимает песенно-инструментальная сторона, которая подчас диктует правила пляски, пения, складывает их вариативные опусы, отражает исполнительские особенности в манере пения, игры на гармошке, танца, поведения. Частушка-припевка является полноценным участником кадрили и своеобразной школой перепляса и певческого мастерства по своему музыкальному и поэтическому содержанию, тематике. Огромная роль отводится аккомпаниатору-гармонисту, который управляет всем процессом. Являясь средоточием народного искусства, языком жестов и телодвижений, танец создает уникальную среду по свободе действий и выражению эмоционально-творческих порывов - индивидуумов, что обеспечило ему долгую жизнь.

9. Исполнительские песенные, инструментальные, хореографические традиции пестовались не одно столетие формировались в зависимости от ландшафтно-акустических и климатических условий уральской территории, историко-культурных и психологических факторов. Они» стали основополагающими- в громкоголосой, насыщенной звуком» манере пения, поступи и, драматургии в пляске, самобытных приемах и- способах игры на гармони.

10. В ¡настоящее время, по данным экспедиции 2010 года, носителей традиционной культуры, значит, и песенных традиций убавилось, на 6070%, т.е. старожилы, которые были информантами с 1990" по 2004 год, уходят из жизни, стареют и уже не способны поддержать старые обычаи и традиции. НаЕ места прежних хозяев заселяются дачники, т.к. зона близ озера Увильды считается курортной и пользуется спросом городского населения. Тем не менее, с конца 1990-х годов в Кузнецком сельском клубе существует вокально-инструментальный ансамбль «Треолет», названный по фрагментам, фамилий участников: В. А. Тру скова (балалайка), Л. М. Ергунова (береста, ритмо-шумовые, в более современном варианте электронные клавишные) и В. И. Лежнева297 (гармонь). В репертуар трио в первую очередь вошли тютнярские плясовые и уличные наигрыши, а в результате сотрудничества с самодеятельным поэтом Т. А. Мироновой появились авторские песни лирико-патриотического содержания о родном селе и его жителях.

Существует также женский коллектив «Тютнярская кадриль». Из двенадцати фигур танца осталось всего шесть. Нет у его исполнителей прежнего задора, свободы, импровизации, да и кавалеров заменяют барышни. Самодеятельные артисты принимают участие в праздниках и фестивалях районного масштаба. В 1998 году по инициативе человека, радеющего за тютнярские традиции - Н. В: Петровой, открыт Славянский центр Аргаяшского района. В общем, можно говорить о новом витке тютнярской культуры на современном этапе, НО' традиционное качество, массовость, местный колорит, пропитанный тютнярским темпераментом, характером, манерой разговора и поведения, постепенно уходит в прошлое. На смену естественному бытованию частушечного комплекса приходит сценический его вариант, фрагментарно демонстрируемый зрителям.

В настоящей работе затронуты далеко*не все проблемы, связанные с песенными традициями" и конкретно с «тютнярскими песнями», как их называют в селе. В дальнейшем планируется сосредоточить внимание на базовом« элементе словесно-музыкального творчества - интонации, создающей единство всех компонентов ¡речевого и певческого общения. В перспективе необходимо также провести анализ современного состояния песенного репертуара четырех тютнярских сел, определить его жанровое многообразие, вербальную и музыкальную оригинальность, исторические и социально-культурные предпосылки возникновения и бытования.

297 Лежнев Виктор Иванович (1954 г.р.) - лучший тютнярский гармонист-самородок, воспитанный на традициях старых гармонистов, заведующий клубом. В феврале 2009 скоропостижно скончался во время репетиции с инструментом в руках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тютнярские частушки как словесно-музыкальный феномен"

005005670

■ -.....-.....

Ованесян Лариса Геннадьевна

ТЮТНЯРСКИЕ ЧАСТУШКИ КАК СЛОВЕСНО -МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 8 ДЕК 2011

Челябинск-2011

005005670

Работа выполнена на кафедре литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Мнхнюкевич Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Карпухин Иван Егорович

доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор Парфентьев Николай Павлович

Ведущая организация: Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Защита состоится декабря 2011 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

Автореферат разослан /^ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кацдидат филологических наук, доцент

Вардугина Г.С.

Диссертация посвящена комплексному анализу русской частушки в условиях ее естественного бытования на территории Тютнярского куста Аргаяшского района Челябинской области.

В связи с тем, что объективное представление о традиционной культуре, устном народном творчестве складывается из совокупности региональных и локальных исследований, изучение этнокультурных особенностей отдельных ареалов является важным и перспективным разделом современной фольклористики, включающим в себя исследование не только всего многообразия жанров, их зарождения и эволюции, но и самобытных черт, присущих всякой фольклорной традиции.

Русская народная частушка как музыкально-словесный жанр, пользующийся огромной популярностью в народе до сегодняшних дней, достаточно глубоко изучена фольклористами-филологами и музыковедами. Первые посвящали свои труды проблемам происхождения жанра, функционирования, типологизации, классификации, эстетики, стилистики поэтического языка (В.П. Аникин, B.C. Бахтин, КВ. Зырянов, И.Е. Карпухин, Н.П. Колпакова, СГ. Лазутин, А.И Лазарев, О.В. Мешкова). Вторые рассматривали интонационные особенности частушечных напевов, их связь с инструментальными наигрышами, особенностями бытования (Е.В. Гиппиус, И.И. Земцовский, Ю.Е. Бойко, С.Р. Кулева). При современном отсутствии необходимой междисциплинарной консолидации в изучении малого песенного жанра как явления синкретического не всегда можно достигнуть достоверных и всеобъемлющих результатов.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

- отсутствием должного внимания к синкретической природе фольклора и недостаточной изученностью столь крупного переселенческого куста, как село Тютняры, представляющего зону самобытной культуры Челябинской области;

- необходимостью рассмотрения частушки в органическом единстве ее словесной, музыкальной, кинетической составляющей в отдельном этнолокальном очаге.

Объект исследования - песенно-творческие традиции русских переселенцев'

из Поволжья, потомков работных людей Ирдягинской вотчины Н.Е Демидова,

3

проживающих в селах Губернское, Кузнецкое, Беспаловское, Смолина и объединенных общим самоназванием - село Тютняры.

Предметом исследования является фольклорный песенный жанр -частушка, поскольку она доминирует в народном творчестве названных сел.

Цель исследования - выявить специфику поэзии и музыки частушки в контексте этнолокальной среды бытования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) ознакомиться с песенными традициями и фольклорным репертуаром данной местности, систематизировать и обозначить его специфические черты;

2) выявить причины популярности, распространенности и преобладания частушки в системе других песенных жанров;

3) отметить традиции и новации в классификации и стилистике тютнярских частушек;

4) обозначить форму бытования этого малого песенного жанра;

5) рассмотреть и проанализировать все составные части частушечного комплекса в процессе эволюции и выявить их музыкально-поэтическое взаимодействие и своеобразие;

6) охарактеризовать роль и место куплетного жанра в уличных шествиях, тютнярской кадрили.

. Основным методом исследования, которым мы руководствовались, стал комплексный, предполагающий рассмотрение частушки в системе видов и жанров современного народного творчества. Исторшо-генетический и психологический методы способствовали выявлению родословных корней местного населения, а также определению психологических особенностей тютнярцев, повлиявших на выбор приоритетных песенных жанров народного творчества. В изучении формы бытования малого песенного жанра, его адаптации к условиям Ирдягинских поселений горнозаводской зоны Южного Урала предпринят сравнительно-исторический анализ ритуально-обрядовых собраний молодежи различных регионов России. Для рассмотрения материалов, полученных в полевой работе, использовались атхронно-диахронпый и структурно-типологический методы; в

соответствии с формой и содержанием естественного бытования частушек применялось моделирование ситуаций, событий, действ.

Основным материалом для изучения стали фольклорно-этнографические записи экспедиций 1990, 1997-2010 годов, которые проводились в тютнярских селах под руководством автора диссертации. Особую ценность состашыют аудио,-видео,-фото-и рукописные архивы, запечатлевшие культурные традиции, обычаи и фольклор, а также наиболее ярких исполнителей (мастеров пения, игры на музыкальных инструментах, народного танца); знатоков этнографического быта, истории появления и обитания саратовских переселенцев на Южном Урале.

Кроме введенного в фольклористику в конце XIX столетия Г.И. Успенским названия краткого песенного жанра - «частушка», в работе используются и другие его определения. Как «песенная миниатюра» и «лирическая миниатюра» частушка отражает стихию лирической песни, афористичность пословиц и поговорок, переплетение общечеловеческих и индивидуальных чувств (ДА. Астафьева) и имеет развитое психологическое содержание (Н.П. Колпакова). Термин «музыкально-поэтическая миниатюра» обозначает ее связь с музыкой (Е.В. Невзглядова), а название «куплет» (от франц. - «couplet») сближает частушку по форме со строфой, отдельным эпизодом песни, а также с песенкой веселого, шуточного характера. Частушки в виде четырех-шестистрочных куплетов стали удобной формой для открытого разговора, диалога и передачи быстрой и разнообразной смены настроений и изменений в жизни общества» (И.В. Зырянов). Другое название частушки - «припевка» унаследовано от наиболее ранней формы жанра и применимо к таким ее видам, которые сопровождают пляску, шествие, всевозможные действа (Н.П. Колпакова, B.C. Бахтин). Тютнярские исполнители вкладывают в музыкально-поэтические миниатюры огромный спектр чувств от неудержимой радости и веселья до безутешной печали и горя, включают в обрядовые и необрядовые действа и события. Поэтому они именуют частушки не иначе как «песни».

Наше обращение к понятию «феномен» не случайно. В философии,

социологии, истории, культуре и искусстве оно рассматривается как факт, явление,

событие редкое, необычное, исключительное, данное нам в опыте и чувственном

5

познании. Следуя за немецким философом Мартином Хайдеггером, мы не стали отождествлять понятия «феномен» и «явление», а сопоставили их как «скрытое» и «открытое». Отсюда и сущность исследования заключается в обнаружении и раскрытии того, что было сокрыто. Такой подход вполне применим к изучению частушки как музыкально-поэтического жанра традиционного народного творчества, самого по себе явления распространенного и типичного. Ее феномен раскрывается в оригинальной интерпретации каждой отдельной социально-культурной общности, к которой относится и тютнярское поселение. Научная новизна диссертационного исследования: - впервые предпринимается попытка осуществить комплексный анализ частушки как жанра-системы, исходя из непосредственного живого бытования в синтезе музыки, слова, инструментального сопровождения и хореографии на примере отдельного локального культурного очага - села Тютняры;

- частушка рассматривается как отражение психологин тютнярца; с помощью анализа языка фольклорных текстов выявляются основные черты, присущие этому психологическому типу ; исследуются историко-генетические корни населения села Тютняры и причины, выдвинувшие песенные миниатюры на ведущие позиции в народном песенном творчестве данного ареала;

- определяются этноконтекст и форма бытования малого песенного жанра («частушечная сюита»); анализируются структурные компоненты «частушечной сюиты» с точки зрения драматургии действия;

- осуществляется анализ жанровой разновидности - «уличной» частушки;

- вводится в научный оборот обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих представления о русском песенном фольклоре горнозаводской зоны Южного Урала.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение

региональных и локальных проблем фольклористики. На основе изученного

материала возможны дальнейшие научные разработки данного вопроса с учетом

проведенной работы и ее результатов. Настоящий труд позволил углубить,

расширить научные представления о рабочем фольклоре Урала и осветить иную

сторону горнозаводского фольклора, связанную не с ростом пролетарского

6

сознания его создателей и исполнителей, а с расцветом крестьянской культуры в условиях пореформенной России конца XIX - начала XX века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные и изученные материалы могут использоваться в учебной и методической работе как фольклористов филологического направления, так и музыкального.

На защиту выносятся следующие положения:

- приоритетность определенных жанров народного творчества в локальной культуре зависит от историко-генетического наследия общности (субэтноса), менталитета, психологических особенностей этнофоров, сформировавшихся в условиях иноэтнического окружения и относительной изоляции от других очагов русской культуры;

- частушка как наиболее распространенный и популярный песенный жанр нового времени в отдельных культурных анклавах приобретает особые черты, связанные с условиями -бытования: природно-климатической средой, основными видами жизнедеятельности, приоритетами в духовной и материальной культуре;

- в результате «вторичной» локализации крестьян Саратовской губернии на Урале в качестве работных людей кыштымскнх железоделательных заводов в более чем двухвековом совместном проживании и взаимодействии с иноязычным населением (башкирами) сформировались устойчивые фольклорные традиции;

- в типологическом ряду малого песенного жанра в селах тютнярского куста преобладают «уличные частушки», сопровождающие шествия по деревне и отображающие самобытный вербально-музьпсально-хореографический комплекс с элементами театрализации на основе оригинальных напевов, наигрышей на гармони, поэтических текстов, пластики;

- для обозначения формы бытования песенных миниатюр введено понятие «частушечная сюита», которая представляет собой единое, нерасчленимое целое и как действо имеет черты, характерные для обряда. После 1970-х годов с разрушением естественной формы бытования исполнение частушек приобретает в большей степени прагматическое значение: увеселение, психологическая терапия, сохранение памяти о дорогом прошлом.

Апробация работы. Основные положения И результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на международной научной конференции «Место и значение фольклора и фольклоризма в национальных культурах: история и современность», посвященной 70-летию доктора филологических паук, профессора А.Й. Лазарева (Челябинск, 1998); региональных научно-практических конференциях «Этнические взаимодействия на Южном Урале», «Природное и культурное наследие Урала» (Челябинск, 2002, 2005); Всероссийской научной конференции памяти профессора М.Е. Бударина «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003); I региональной научно-практической конференции «Мельниковские чтения» (Новосибирск, 2004); I межрегиональной научно-практической конференции «Емельяновские чтения» (Курган, 2006), IV Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009); Международной научной конференции «Пятые Лазаревские чтениях «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011); межвузовских конференциях Челябинского государственного педагогического университета «Современное состояние фольклора Урала и Сибири», «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 1999,2011).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, одна из которых в журнале «Вестник Челябинского государственного университета», рекомендованном перечнем ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (всего 224 наименования), изложенных на 192 страницах и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень изученности вопроса в отечественной фольклористике, а также определяются основные факторы, послужившие формированию феномена тютнярской частушки.

В первой главе «Жанр частушки в несенном фольклоре современных населённых пунктов Тютнярского куста: генетический и психологический аспекты» рассматриваются причины возникновения и столь массового распространения частушек с опорой на историю Тютнярского поселения на Урале, происхождение его обитателей, эволюционные процессы в культуре работных людей, вошедших в состав данного субэтноса; частушка анализируется как выражение особых психологических качеств тютнярцев.

Первый раздел «Исторнко-генетическне корни населения села Тютняры» посвящен историческому прошлому «села Дмитриевское Тютнярь тож Саратовского наместничества в Кузнецкой округе», образование которого связано с заселением русскими людьми территории Среднего Поволжья в XVII веке. Вскрываются причины переселения из прежних обжитых мест России, среди которых основными выступают радикальные перемены в политике и культуре государства. Это, во-первых, укрепление самодержавия и законодательное оформление крепостного права. Во-вторых, раскол церкви и отделение огромной массы верующих христиан в категорию старообрядцев. В-третьих, появление «антискоморошьего» указа, способствующего окончательному исчезновеншо корпорации скоморохов.

Начатые царским правительством в союзе с церковью бессрочные гонения и сыски недовольных привели к уходу приверженцев старых традиций в наиболее недоступные и глухие места России. Так появилась по берегам поволжской речки Тютнярь одноименная деревня, впервые упоминаемая в документах в 1680-1700 годах. В поселении нашли приют раскольники с речки Керженец и иной вольнолюбивый народ, к числу которого относятся и скоморохи. В целом соседствующие традиции, испытывающие взаимовлияние, существовали по законам, ритму и укладу традиционной крестьянской жизни, не выставляя напоказ и не навязывая своих духовных убеждений.

В результате совершённой сделки купли-продажи между заводчиком H.H.

Демидовым и помещиком М.И. Долгоруковым в 1784 году население деревни

Тютнярь было переправлено в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. По

берегам уральских озер Малые и Большие Ирдяги сто девяносто две семьи (более

9

1300 человек) обосновали четыре деревни - Кузнецкое, Губернское, Беспаловское и Смолина.

На новом месте в положении крепостных работных людей Н.Н Демидова саратовцы должны были выполнять призаводскую работу, связанную с железоделательным производством Кыштымских заводов: пережигать дерево на уголь, транспортировать железо с завода на речную пристань, рубить и выкорчевывать лес. Вместе с подзаводским трудом активно развивалось земледелие, что способствовало становлению и сохранению крестьянского мировоззрения и общинного уклада жизни.

Возведение в 1899 году двупрестольного храма иконы Тихвинской Божисй Матери в дер. Губернской стало своеобразной точкой отсчета, разграничивавшей крепостное и вольное существование местных заводских крестьян. За счет арендуемых у башкир плодородных земельных участков и приобретения наделов в собственность расширялся и становился массовым аграрный труд, тогда как заводская деятельность уходила в прошлое. Этому способствовало и строительство железной дороги Екатеринбург - Челябинск, которая решила проблемы транспортировки заводского груза. Протоиерей губернского храма М. Христолюбов в своей летописи отмечал: «Хозяйства крепли, появились ценные земледельческие орудия почти в каждом хозяйстве. <..> Земельные участки на обширном пространстве <...> представляли море засеянных полей. Село быстро разрослось, разбогатело, появились пятистенные дома, каменные амбары». К началу Первой мировой войны его население достигло двадцати тысяч человек.

Ежегодно проводились три двухнедельные ярмарки, куда свозилось огромное

количество товаров: хлеба, скота, мяса, рыбы и т.д. (Н.Ф. Глухов, М. Христолюбов).

На торговых площадях сел Губернского и Кузнецкого ставились карусели, играли

гармошки, повсюду слышались голоса зазывающих торговцеа Молодежь чуть не

каждый вечер летнего буднего дня водила уличные шествия, наперебой распевая под

гармонь медленные и быстрые тютнярские куплеты. Зимой в избах, летом на полянах

плясали кадриль - любимый танец всего населения. Традиционно праздновали особо

любимые народом календарные даты: Рождество, Масленицу, Пасху, Троицу, а за ней

- Купальницу. На Новый год величали всех от стариков до малых детей, обходя дом

10

за домом с песней, пронизанной мифологическими мотивами - «За двором, за двором». Особый разгул был на свадьбах с разыгрыванием шуточных сценок с тещей и свекровью, ряжением и зажиганием костров после брачной ночи молодоженов, соперничеством двух родов в уличных шествиях с частушками под гармонь, госгеванием и пр. Именно это «времичко» в одной из старых частушек потнярцы называют «веселым», сожалея о том, что «все прошло и прокатилось». И не случайно. Движение к расцвету и романтической мечте прервалось вместе с государственным переворотом 1917 года Последствия Первой мировой войны, Гражданская и Великая Отечественная война, всеобщая принудительная коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание и массовые сталинские репрессии, холодная война, перестройка, строительство предприятия «Маяк» и закладка города Озерска в 1946 году с последующим отселением «неблагонадежных» тютнярцев на окраины района, области и ещё дальше привели к тому, что в настоящее время в четырех селах, именуемых как «Кузнецкое сельское поселение» проживает около трех с половиной тысяч коренных жителей, среди которых все чаще появляются городские дачники.

Таким образом, за два с небольшим века в уральском селе с народным названием Тютняры. сложился субэтнос, который вобрал традиции старообрядчества и древних скоморохов, отразившиеся в жизни и фольклорном творчестве местного населения.

Второй раздел «Частушка как отражение психологии тютнярца и особенности ее бытования» посвящен изучению наиболее типичных черт «тютнярского характера» и самобытности творчества, а также выявлению функционирования частушек в контексте этнического самосознания населения данного ареала.

По убеждению немецких исследователей В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, М.

Лацаруса, психология народов - это, в первую очередь, наука о языке. Психолог

М.Г. Ярошевский придерживается суждения о том, что в продуктах творчества и

произведениях народного искусства оседают результаты процесса познания

человека человеком, т.е. процесса, в котором проявляются свойства характера.

Опираясь на данные идеи, мы попытались с помощью анализа языка фольклорных

текстов выявить основные черты, присущие душевному складу тютнярца, изучили

11

не только частушки, но и другие малые жанры фольклора: анекдоты, прозвища и поговорки, тексты которых помогают воссоздать менталитет субэтноса и дать материал для научно-психологического анализа указанных феноменов.

Переселение целым селением и проживание более двух веков единым кустом в иноэтническом окружении кочевых башкир способствовало формированию чувства глубокого патриотизма и родового достоинства, о чем говорит и этноним «тютаярцы». Находясь под постоянным оком иноверцев, испытывая ущемление своих прав и становясь жертвами негативных процессов в политической, экономической и социальной жизни, местное население вынуждено .было сохранять обособленность и замкнутость, проявлять сдержанность и в то же время принципиальность в поступках, эмоциях; оберегать выработанные внутри общины обычаи, помогающие выживать в "самые неблагоприятные исторические времена. Частушки в этом случае раскрепощали внутренние душевные порывы исполнителей и выполняли важную психотерапевтическую функцию, необходимую в разрешении различных жизненных коллизий. Для местных старожилов - это метод освоения, преобразования и потребления данных свыше благ, способ реализации внутренних устремлений и побуждений вопреки «заедающей среде». Частушечные куплеты в местной традиции выступают как объединяющий фактор, на основе которого сливаются в этническую общность четыре населенные пункта возле озер Большие и Малые Ирдяги. Песенные миниатюры, давая повод к совместному переживанию высоко ценимых ощущений, вызывают «чувства идентификации, в которых так остро нуждается всякий культурный круг» (3. Фрейд). Поэтические тексты с местной топонимикой занимают в настоящем локусе важное место. Певцы наполняют топонимы ассоциативными качествами, в связи с чем создаются частушки, характеризующие местный народ как «развеселый», боевой, неунывающий, громкоголосый, горделивый, иногда притворный, настойчивый, упорный, смелый, в некоторых случаях и самодовольный, но всегда побеждающий. (Нижеприведенные тексты даются в соответствии с наиболее ярю выраженными чертами местного диалекта):

Тютяяры - сшю, Там жить висило, Там сад, агарод, Развиселый народ.

Наблюдательность и мудрость, остроумие и самокритичность проявляются в склонности тютнярцев к образному обобщению, в умети кратко, метко, точно, находчиво и одновременно смешно типологизировать личности и события. Об этих качествах свидетельствуют прозвища, которыми народные «творцы» наделяют почти каждого жителя, а также «прозвшцные» куплеты и песенки-дразнилки:

Ва Кынгшми девки вшивы, А в Каслях-дак - все в саплях, А в Тютнярах малиньки, Как цвиточки алиньки.

При всем уважении к кочевому башкирскому населению и беспрекословном принятии их обычаев (например, запрета на строительство каких бы то ни было зданий возле «священного» озера Увильды), потомки саратовских переселенцев с присущим им иронией и юмором отражают в частушках бытовые ситуации, связанные с межнациональными взаимоотношениями соседствующих этносов, называя их «татарами». У тютнярцев развито чувство «свойства», проявляющееся в осторожности в отношениях с посторонними, немногословности и сметливости; они предпочитают занимать место наблюдателей, нежели соучастников, попутно изучая объект внимания. Потому исполнительские традиции в Тготнярском кусте существуют и развиваются только в естественно возникающих условиях с традиционными наигрышами, поэтическими текстами, распевами. Как люди, способные к переосмыслению реальностей быта, потомки саратовских переселенцев склонны к чудачеству, шутке, комизму, лицедейству, обладают активным темпераментом и особым артистизмом (напр., ряженье и разыгрывание сцен в свадебных, семицких обрядах в сопровождении уличных припевок, «игра» между девками и парнями в кадрили). Свою речь тютнярцы

«усыпают» поговорками, рифмованными фразами, которые могут вставляться и в тексты частушек: «сухари да корки, а на ногах оборки», «одна мучка да разные ручки», «не везите время», «Смолина, бл..ь, не мила», «девки, девки, не умрёте, так много горя принесёте»; «шик матрёшка: рупь застежка, посредине пуговица»; «пойду поем - зубы притуплю». Присущие переселенцам самодостаточность, самокритичность и трезвость самооценки, уверенность в своих силах и решениях, чувство саморегулирования как отрицательными, так и положительными поступками также отражаются в частушках

Особый склад характера, форма поведения, реагирования, осмысление окружающей действительности, сформировавшиеся за несколько столетий, способствовали выдвижению жанра частушки на ведущие позиции в данном локусе.

Во второй главе «Традиции и новации в современных частушках поволжских переселенцев на Южном Урале» приведены функционально-тематическая классификация «тютнярских песен» и их стилистические особенности.

В первом разделе «Функционально-тематическая классификация тютнярских частушек» раскрываются вопросы, связанные с классификацией песенных миниатюр поволжских переселенцев. При этом учитывается как индивидуальное начало в творческом процессе их создания и исполнения, так и коллективность жанра, проявляющаяся в бытовании в кругу соплеменников, когда слушателями, судьями и цензорами становится сообщество людей, одобряющих и принимающих тексты как достояние местной песенной традиции (В.П. Аникин, С.Г. Лазутин). Поэтому мы отнесли все записанные музыкально-поэтические фольклорные куплеты к общинным.

В творчестве тютнярских исполнителей отчетливо проступает универсальность частушки как типа песенного творчества, обладающего свойствами обрядовых и необрядовых фольклорных произведений. Тем не менее в соответствии с музыкально-поэтическими стилевыми закономерностями и взаимосвязями с обрядовым контекстом мы выделили частушки, приуроченные к

традиционным обрядам и принадлежащие к раннему историко-стилевому периоду. Это предсвадебные, свадебные, послесвадебные, корильные, боевые, (потнярские исполнители называют их «хулиганскими»), рекрутские, небольшое количество календарных. К ритуальным мы отнесли частушки по следующим признакам: 1) формирование добрачных взаимоотношений между полами; 2) непосредственная прикрепленность к отдельным эпизодам свадебного гуляния, календарного праздника. В обрядовые также входят куплеты, повествующие о пляске и плясунах, качествах голоса, способностях игры на инструменте, в которых отражаются состязания не столько среди отдельных мастеров мусических искусств, сколько между соединяющимися родами жениха и невесты. Проходка вдоль улицы с припевками под гармонь и пляской «кружком» считалась на свадьбе обязательной независимо от времени года. Приуроченные или не приуроченные к обряду частушки представляли собой индивидуальное «высказывание» об общетипичном и объединялись в свадебный цикл с целью поддержания всеобщего веселья. Исключение составляли глубоко личные авторские тексты, передающие конкретные факты и переживания, навеянные реальными трагическими событиями. Но и в этом случае наиболее яркие исполнители включали их в общий песенный поток во время задорной пляски:

Вот заухыла, заухыла, Заухыла в лису, Удушился мой миленачик В лису на пайсу.

К предсвадебным песенным миниатюрам в Тютнярах относят куплеты с упоминанием в текстах традиционной символики («платочка», «кисета»), старых форм общения молодежи («лавычки», «вичеркш>, «начёвки», «пасиденки», «вичаринки»). Непосредственно свадебные частушки также сохранили архаичные мотивы и символику: «две косы», «дубовый стол», «неготовая перина» (как предмет приданого, семантически обозначающая физиологически не созревшую избранницу), запрягание лошадей, повествующее о готовности парня к сватовству, его любви к девушке; «чужая сторона», обычай перевешивания штор в доме у

жениха, сломанный «виноград». Пожилые женщины хорошо помнет старинную свадебную песню «Отдаем подружку замуж». Она состоит из четырех- или шестистрочных куплетов (в зависимости от вариантов) в форме, подобной частушечному спеву, но поется в манере плача подругами невесты во время совершения обрада прощания с девичьей волей. Те же исполнители используют строфы этого произведения в другой бытовой обстановке, перепевая их как отдельные куплеты с более веселым распевом:

Вот прасватали падружку И прасватайти миня, А куда, куда паеду Без падружиньки-та я?

Широко используются на свадьбах частушки коршьные и «охальные» (местная терминология) с обсценной лексикой и эротической направленностью, занимающие место в репертуаре второго дня (на «Гарный стол»). Календарные четверостишия составляют наименьшее число среди общего количества куплетов и не имеют строгой приуроченности, оставаясь вне пределов почти утраченных ' старых празднеств. В мужском (реже в женском) исполнении звучат боевые частушки, некогда входящие в ритуальные «молодецкие забавы», но в настоящее время они функционируют как своеобразное словесно-музыкальное состязание мужчин в отвоевывании внимания и первенства среди местных девиц, отображении молодецкой удали и боевой готовности. Их называют «хулиганскими» и поют на напев уличных частушек:

Ты тютнярычка, тюгнярычка, Виселенькый гласок, За тибя, мая тюгнярычка, Мне вышибли глазок, Как ударили нагой, Так и вышибли другой.

Близки по характеру к боевым коротким песням рекрутские (позже армейские) и тюремные «песни».

К неприуроченным (необрядовым) частушкам относятся любовные, емейные, социальные, бытовые, военных лет (Великой Отечественной войны), Iсторико-пшитические.

Вместе взятые малые произведения песенно-инструментального и анцевального творчества представляют своеобразную летопись раннего и позднего ельского уклада жизни, что позволило определить наиболее стойкие к изменениям астушечные тексты, а также выявить тематический спектр старых и более овременных припевок.

Во втором разделе «Стилистические особенности частушек» ассматривастся • поэтический язык песенных миниатюр с. Тютняры. Он редставляет яркий пример своеобразной модификации традиционной песни и актуализации всех планов народного песнетворчества позднего периода.

В «тютнярских песнях» гармонично сосуществуют и реализуются первичная поэзия и новоизобретенные приемы и средства выразительности. Красочность достигается за счет своеобразной игры словами: в изменениях наклонений глаголов, преобразованиях прилагательных или существительных в другие части речи; единоначатиях, повторах, изобретениях новых эпитетов, прозвищных характеристик, всевозможных клише; прогрессирующих перечислениях, дроблении и сужении слогоритмического рисунка; способах рифмовки, композиционных соединениях строк, ритмической организации. «Словоигра» приобрела характеристическое значение как средство интерпретации (а не отражения) действительности и стала неотъемлемой частью локальной поэтической традиции.

Оба два на лед хадшга, —> единонаматие - композ. ядро,

Оба два каталися, -* прогрессивное перечисление

Оба два миня любили, Оба атказалися.

Ну-ка, девки, ни смияца

Вами-та над нами-та, —► адаптация местоимений к ритму и созвучию Нада делам разабраца: Хараши ли сами-та.

Материалом ономастической игры становятся антропонимы, которые могут подменяться, удваиваться и утраиваться, использоваться как восхваление или поругание, образовывать прозвшцные клише, сопровождаться и становиться эпитетами, иметь оттенки символики и влиять на рифмо-слошвое созвучие, ритм, вокализацию {Ваня, Ваня, Ваница-а&тж названице; Дарагому Лёнички .упала на ишбначки; Шура, Шура, Шуристый, какой ты падмануристый). «Старозаветные черты» песенных миниатюр видны в сохранении целой системы изобразительно-выразительных средств мифологического языка: символов, метафор, сравнений, психологических и синтаксических параллелизмов, иносказаний, олицетворений, в которых образами сопоставления выступают объекты растительного и животного мира, природные явления й картины быта. Они насыщены изобразительными, экспрессивными, постоянными эпитетами из кратких и полных прилагательных и портретными характеристиками возлюбленных или соперников: «времечко златое», «шмара щегалистая», «Настенька-бастевька», «боля зазнаватый», «симпат«нок дорогой», «чёрношарый залеточка», «прияточка», «кудриночка», «сатаненочек», «черношарка», «грубияночка», «шмарочка-шмара».

Самобытность песенной традиции саратовских переселенцев проявляется и в характерном для них говоре. "Гютнярцы изменяют «на свой лад» при пении и в разговоре морфологические единицы слова - удлиняют и аифащают окончания, ср.: «постель» - «пастелию», «неделя» - «ниделшо»; корни слов, суффиксы, ср.: «родненький» - «родникай», «у меня» - «у мня»; смещают грамматические ударения, вокализируя речь на ударных слогах (выделены курсивом) и кратко произнося гласные в безударных слогах (обозначены мелким шрифтом): ср.: «сарафаны» - «с(ы)рафаны-ы», «тараканы» - «т(а)ркалы-ы», «ребята» - «рибяотд-а»; могут изменять ударение и соответствующий гласный звук, ср.: «катится» -«котица», «организовывал» - «организовывал»; замещают в окончаниях и суффиксах звуки «а», «о», «у», «и» на «ы»; реже «ы» на «а», ср.: «налитая» -«налитыя», «колыбельная» - «калабельньгя»; смягчают произношение путем замены гласных и согласных звуков и букв, ср.: «эта» - «ета», «каждый» -«кажный», «задаешься» - «задаёсси»; внедряют свое звучание слов вместо

общеупотребительного, ср.: «вечеринка» - «вичаринка», «будто бы» - «быть ти бе», «повяну» - «хвяну». Из названных элементов складывается особенный местный колорит речи, поэтических текстов и своеобразие манеры пения.

В третьей главе «Частушечная сюита» как форма бытования малого песенного жанра» анализируется жанр частушки в форме естественного бытования в условиях этнической среды четырех тютнярских сел, что подразумевает комплексный путь исследования с учетом всех проявлений народного творчества в процессе исполнения музыкально-поэтической миниатюры: напевы, стихи, хореография, музыкально-инструментальное сопровождение; объясняется выбор понятия «частушечная сюита», описывается ее структуры.

Глава состоит из четырех разделов. В первом разделе внимание уделено уличным припевкам и шествиям в процессе эволюции, структурированию частушечного действа в тютнярском варианте. Во втором и третьем разделах проводится сравнительный анализ ранних и поздних уличных «песен» поволжских переселенцев; анализируется рад наиболее выразительных примеров «песен по деревне» отдельных локальных традиций, записанных в Ашинском и Уйском районах Челябинской области, и выявляется вокально-инструментальная и поэтическая оригинальность тютнярских куплетов.

Определение «сюита» (от франц. suite, букв. - рад, последовательность) заимствовано из классической музыкальной терминологии, в которой этим термином обозначается циклическое вокально-инструментальное либо хореографическое произведение из нескольких самостоятельных пьес, объединенных жанрово-быговой основой или программным замыслом. Данное определение, на наш взгляд, правомерно применить к частушкам поволжских переселенцев, поскольку их объединение происходит на уровне общего замысла, сосредотачивающегося в укладе жизни, обычаях, ритуалах и обрядах.

Действо, названное нами «частушечной сюитой» состояло из последовательности следующих частей: 1) «соборные» уличные шествия с припевками и пляской «навстречу»; 2) круговая пляска и перепляс на «лавычках»

(возле какого-либо дома); 3) кадриль; 4) «разборные» уличные шествия.

19

Уличные припевки - малоизученная разновидность частушки. По своему звучанию в исследуемом культурном очаге они являются своеобразной музыкально-поэтической вершиной, в которой музыка по оригинальности и самобытности напевов и наигрышей представляет наибольшую ценность, поскольку стихи иногда могут распеваться на разные мелодии, но инструментально-вокальное оформление уличного шествия всегда звучит одинаково. В «деревенских улицах» угадываются сходство с традиционными хороводами и более современные черты, связанные с упрощением танцевального орнамента до обычного хода вперед с жестикуляцией с элементами круговой пляски. Нам удалось зафиксировать ранние и поздние тютнярские мелодии уличных припевок, что открыло возможность сравнить и проследить изменения в их музыке и поэзии, условной границей которых считается Великая Отечественная война. Кроме того, были составлены схемы, таблицы и проведен анализ различных локальных вариантов подобных припевок Апшнского и Уйского района Челябинской области, нагладно продемонстрировавший отличительные признаки данных певческих традиций по музыкальным и поэтическим параметрам.

Особенности музыки, слова, кинетики кадрили и кадрильных припевок освещены в четвертом разделе «Кадриль и кадрнльныс припевки как кульминация частушечной сюиты: синтез музыки, слова, кинетики». По свидетельствам старожилов, уличные шествия водили последний раз в 1959 году. Методом моделирования нам удалось в разных населенных пунктах восстановить весь комплекс с исполнением тютнярских «песен».

Кадриль стала центральной и кульминационной частью частушечного комплекса. В Тютнярах слово произносилось в мужском роде и звучало как «кадрель». Перед танцем движущаяся по улице кампания останавливалась возле обозначенного дома - здесь «строились» «лавычки», что означало место сбора и общения сельской молодежи. «Лавычки» имели названия по имени хозяина дома или по району, селу, где располагались (Баландинские, Фимкинские, Беспалове кие).

Публики на одних лавочках могло насчитываться до сотни и более человек.

Они заводили несколько «больших» (четырехпарных) или «маленьких»

20

(двухпарных) кадрилей одновременно. С целью выделения общего и особенного в некоторых кадрилышх плясках и кадрилях квадратного типа Челябинской и других областей и регионов России автором работы составлены таблицы, прилагаемые к тексту диссертации. Существуют факторы, позволяющие отнести тютнярскую кадриль к раду оригинальных: 1) композиция пляски представляет своеобразное попурри из общеизвестных и своеобычных гармонизированных мелодий в различном сочетании; 2) особое тяготение местного населения к фольклорной хореографии, которое проявляется в продолжительности, массовом участии, сохранности и востребованности парной пляски вплоть до сегодняшних дней; 3) локальные традиции фольклорной хореографии (своеобычная танцевальная лексика у молодых людей и девушек, активная и основная роль мужчин-партнеров, хореографический материал, представляющий в сущности фольклорное творчество как динамическую, саморазвивающуюся систему); 4) значимость песенно-инструментальной стороны кадрили, которая подчас диктует правила пляски, пения и позволяет аккомпаниатору управлять всем процессом, регулируя форму, содержание и протяженность кадрили; 5) частушка является полноценным участником тюгнярской кадрили и все из двенадцати фигур, кроме первой, опеваются куплетами со своей мелодией, словесными текстами соответствующей тематики и ритмики. Часто в кадрильные припевки вплетаются мотивы, отдельные слова и целые четверостишья, характеризующие склонность местного населения к пению, тот или иной наигрыш и даже методы овладения народной хореографией:

Важен был процесс исполнения частушек, который зависел от природной

акустики и предназначения «песен», по существу входящих в обрядовое действо

21

Песни петь - душа мая, За песинки бранят миня. Я ни буду песни петь, Када играют - ни стирпеть.

Раздайтися, Ни мишайтися, Дайти шире ходику Висйгаму народику!

Барыня шшпла За варота вышла. Думыла за барина -Вышла за татарина.

нового времени, направленное на воссоединение молодежных пар и продолжение человеческого рода. Дабы быть услышанным на всю округу, выработалась яркая и громкоголосо-крикливая манера пения с двуплановым регистровым звучанием женских и мужских голосов.

Являясь средоточием народного искусства, популярный танец создавал уникальную среду по свободе действий и выражению эмоционально-творческих порывов, что обеспечило ему долгую жизнь в Тютнярах.

В заключении диссертации делаются итоговые обобщения и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Приложение I содержит схемы и таблицы, отображающие музыкально-поэтическое своеобразие тютнярских уличных припевок и кадрили.

В приложении П размещены иллюстративные фотоматериалы этнографического и современного быта с. Тютняры, а также фрагментов фольклорно-творческого процесса.

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ованесян, Л.Г. Метроритмические особенности тюгнярской традиционной святочной, песни (Текст] / Л.Г. Ованесян // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2008. - № 36. -Вып. 27.-С. 172-175.

Публикации в иных изданиях

2. Ованесян, Л.Г. Современное состояние фольклора села Тютняры Челябинской области [Текст] / Л.Г. Ованесян // Место и значение фольклора и фольклоризма в национальных культурах: история и современность. Тезисы научной конференции, посвященной 70-летию доктора филологических наук, ироф. А.И. Лазарева / Отв. ред. проф. В.А. Михнюкевич. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1998.-С. 25-27.

3. Ованесян, Л.Г. Особенности фольклора и народных обычаев в Октябрьском и Еткульском районах Челябинской области [Текст] / Л.Г. Ованесян //

22

овременное состояние фольклора Урала и Сибири. Тезисы докладов реподавателей и студентов на межвузовской научной конференции, посвященной 5-летию Челябинского государственного педагогического университета / Науч. ед, И.А. Голованов. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 1999- С. 65-69.

4. Ованесян, Л.Г. Уральские Тютняры в инокультурном окружении [Текст] / [.Г. Ованесян // Этнические взаимодействия на Южном Урале. Тезисы докладов егиональной научно-практической конференции. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 002. -С. 184-187.

5. Ованесян, Л.Г. Традиционная культура поволжских переселенцев на Эжном Урале [Текст] / Л.Г. Ованесян // Народная культура: личность, творчество, осуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): !б. ст. и матер. Всероссийской научной конференции памяти проф. М.Е. Бударина

Отв. ред. И.А Селезнева, Л.В. Секретова, НА Томилов - Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2003. - С. 70-72.

6. Ованесян, Л.Г. Тютняры на Урале: некоторые особенности народных традиций и фольклора [Текст] / Л.Г. Ованесян // Мелышковские чтения: Материалы I региональной научно-практической конференции. Новосибирск, 1921 февраля 2003 г. / Отв. составитель Н.В. Леонова. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. -С. 103-106.

7. Ованесян, Л.Г. Песенные традиции русских переселенцев Челябинской области: тютнярские частушки [Текст] / Л.Г. Ованесян // Природное и культурное наследие Урала. Материалы III региональной научно-практической конференции. Челябинск, 28--0 июня 2005 г. / ЧОКМ, ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - С. 112-114.

8. Ованесян, Л.Г. Тютняры - поволжские переселенцы Южного Урала [Текст] / Л.Г. Ованесян // Емельяновские чтения: Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции. Курган, 19-20 апреля 2006 г. - Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2006. - С. 42-43.

9. Ованесян, Л.Г. Тютнярские частушки: мировоззренческий аспект [Текст] / Л.Г. Ованесян // Литература в контексте современности / Сб. мат. IV Международной научно-методической конференции. Челябинск, 12-13 мая 2009 г.

/ Отв. ред. Т.Н. Маркова; Чедяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск: Изд-во ООО «Энциклопедия», 2009. - С. 13-17.

10. Ованесян, Л.Г. Стилистические особенности Тютнярских частушек [Текст] ! Л.Г. Ованесян // Пятые Лазаревские чтения: «Лики традиционной культуры»: материалы международной научной конференции. Челябинск, 25-26 февр. 2011 г.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; ред. проф. Н.Г. Апухтина. - Челябинск, 2011. - Ч. И. - С. 336-339.

Подписано к печати 15.11.2011г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 773. Тираж 100 экз. Ошечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69