автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
У.Э. Гладстон. Политик, викторианец

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бородавкина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'У.Э. Гладстон. Политик, викторианец'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бородавкина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Становление личности: выбор пути.

§ 1. Семья и школа: формирование личностных качеств.

§ 2. Из тори в либералы.

Глава II. Гладстон как викторианский политик.

§ 1. Реформаторская деятельность Гладстона в Ирландии.

§ 2. Позиция Гладстона в Восточном вопросе.

§ 3. Межличностные отношения в политике.

Глава III. Духовная жизнь джентльмена.

§ 1. Научная и публицистическая деятельность.

§ 2. Роль веры и религии в мировосприятии Гладстона.

Глава IV. Викторианец в частной жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бородавкина, Наталья Владимировна

В истории Великобритании XIX век был временем быстрых перемен в сфере социально-экономической и духовной жизни. Британскому обществу выпало первым пережить процесс промышленной революции (промышленного переворота) и начать развитие в рамках нового типа общества. Причем в результате промышленного переворота произошли изменения не только в экономике, но и во всей жизни общества. Произошли важные демографические сдвиги, изменение соотношения сил разных социальных групп, сложилось новое мировосприятие.

Время правления королевы Виктории (1837-1901) называют викторианской эпохой, и в этом есть резон. Это действительно особый, заметно * отличающийся период в развитии британского общества. За. эти десятилетия страна заняла лидирующие позиции в мировой экономической и политической жизни. Кроме того, необходимо отметить, что английский опыт значительно опережал другие страны в становлении политической системы, которая стала своего рода эталоном для других стран.

Социально-экономическая трансформация сопровождалась обновлением в духовной сфере, поэтому прогресс для викторианцев был не только материальным, но и духовным, и политическим, и все три составляющие были тесно взаимосвязаны. Понятие «викторианство» относится, прежде всего, к менталитету эпохи, означает формирование нового мировоззрения и мироощущения человека, которые нашли воплощение в знаменитой викторианской системе ценностей. Суть их заключена в понятии «респектабельность», которая включала такие моменты как трезвость, бережливость, опрятность, хорошие манеры, уважение к закону, честность в делах и добродетель.

Это время стало важным этапом в процессе становления парламентской системы, формирования политического механизма современного типа, преобразования парламентских группировок в политические партии, увеличения роли прессы и влияния общественного мнения на развитие политической ситуации в стране. Новым временам соответствовали новые этические и эстетические ценности. Переходный характер эпохи требовал новых подходов-, и в текущей политике, и в стратегическом видении дальнейших перспектив. Определенные проблемы -политические; социальные, культурные, религиозные, нравственные, - с которыми приходилось сталкиваться представителям викторианской, эпохи, вновь ставятся на повестку дня в современном мире. В течение прошлого столетия, не раз происходила переоценка системы ценностей викторианской эпохи: критическое отношение сменялось призывами к возвращению' этих ценностных установок. ИГ сейчас этот вопрос остается-актуальным не только для англо-американского мира, но. и для современной России, для которой характерно принятие и заимствование многих норм западной1 системы ценностей, в формировании которой викторианское общество и господствующий в нем средний класс сыграли важную роль.

Как известно, историю делают люди. В рамках интересующего нас периода произошло не только формирование нового механизма управления, формировался новый тип государственного деятеля. Не случайно; именно-на это время в политике приходится деятельность таких неординарных личностей как лорд Г. Пальмерстон, У. Гладстон, Б. Дизраэли, Дж. Чемберлен и др. Изучение их взглядов, их действий в общественной и частной сферах позволяют расширить представления о характере времени, его особенностях, его месте в процессе становления современного общества.

Масштаб этих личностей требует сосредоточения внимания на одной из фигур. Каждый человек является в определенной мере представителем своего времени, влияния которого он не может избежать, и в различной степени отражает и воплощает в себе систему общепринятых норм и ценностей своего времени: Выдающийся человек в этом плане более интересен не только сам по себе, но как персонаж, в котором особенно наглядно представлены приметы времени. Такая постановка проблемы позволяет не только раскрыть характер и личные качества одного из викторианцев, выявить, что собой представляли люди, находившиеся у власти, какие требования предъявляло общество к лидерам, но и лучше понять особенности конкретной исторической эпохи. Поэтому необходимо изучать не только «процессы», но и людей, эти «процессы» осуществлявших. Уильям Гладстон как раз относится к числу таких людей.

Объектом исследования является личность одного из наиболее ярких государственных деятелей Великобритании XIX века, У.Э. Гладстона (1809 — 1898), четырежды занимавшего пост премьер-министра.

Предметом исследования стала деятельность Гладстона в качестве ученого, публициста, теолога, а также аспекты его политической деятельности, касающиеся решения ирландской проблемы и восточного вопроса. Кроме того, значительное внимание уделено рассмотрению личности знаменитого викторианца, его отношения к себе и окружавшим его людям, тем ценностным ориентирам, которых он придерживался' в своей жизни.

Хронологические рамки исследования выходят за пределы викторианской эпохи и охватывают весь XIX век, который почти полностью совпадает с жизнью У. Гладстона. Отправной точкой избрана дата его рождения, поскольку личность Гладстона невозможно понять без рассмотрения процесса формирования его взглядов и мировоззрения. Долгая и насыщенная общественными и политическими событиями жизнь Гладстона завершилась в 1898 году, совпав с концом века и концом эпохи, неотъемлемой частью которой он стал.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении отдельных граней общественной и частной деятельности У.Э. Гладстона, чьи личные качества, характер и амбиции оказали существенное влияние на жизнь страны.

В ходе работы было необходимо решить следующие задачи: — выявить, какие факторы оказали влияние на становление личности, формирование мировоззрения, взглядов и круга интересов У. Гладстона;

- проследить, как проходила эволюция его политических взглядов,^ как раскрывались его личностные качества в политической деятельности;. определить, какими методами* он действовал, каковы были мотивы, которыми он руководствовался, и насколько последовательными'" были его действия; проследить, как отразились в его частной жизни основные нормы и ценности викторианского мировоззрения, определить круг увлечений и интересов «джентльмена-викторианца»;

- проанализировать, насколько творческая и интеллектуальная деятельность У. Глад стона отвечала; требованиям времени, какое влияние его собственные взгляды оказали^ на современников.

Цели и задачи исследования- повлияли на определение теоретико-методологической основы работы. Диссертация основана- на принципах историзма и объективности. Принцип историзма выражается в рассмотрении и анализе событий и процессов в контексте определенной исторической эпохи, в исследовании явлений в их становлении и непрерывном развитии неотделимо от особенностей и общих закономерностей своего времени. Принцип объективности предполагает непредвзятость исследования событий и фактов, стремление максимально беспристрастно раскрыть суть изучаемых явлений, по возможности избегая субъективных оценок.

Также в работе используются структурно-функциональный и системный подходы, которые, исходя из приоритета системного видения социальной реальности, позволяют рассмотреть различные аспекты деятельности У. Гладстона в их взаимосвязи и взаимозависимости. Это в свою очередь дает возможность не только создать целостный образ в восприятии личности выдающегося общественно-политического деятеля, но и позволяет рассмотреть особенности проявления его личностных качеств в различных формах интеллектуальной деятельности, их взаимопроникновения и взаимовлияния.

Сравнительно-исторический; метод является; одним; из; основных методов, используемых в? диссертации. Он позволяет выявить, общее; и особенное в исторических; явлениях, определить оснрвные тенденции развития изучаемых явлений: В данном? исследовании* применение: этого метода дает возможность» проследить, эволюцию взглядов; соперничество-либеральной и консервативной доктриши их-взаимодействие.

В исследовании; был использован диалектический метод, дающий возможность, сопоставив; две: противоположные : точки зрения на личность и деятельность, У. Гладстона, сформулировать представление; об образе викторианского государственного деятеля.

BI работе также применяются методы; ретроспективного; и сравнительного/ анализа; Кроме того,' при; написании, диссертации; был использован; междисциплинарный, подход, позволяющий« подойти; к рассмотрению личности, принимая? во внимание социологический; и психологический аспекты. Взаимодействие данных отраслей науки является весьма, ценным для понимания поведения человека и составления- его психологического портрета.

В зарубежной историографии история Великобритании викторианского периода подверглась глубокому и всестороннему изучению уже со второй половины XIX века. Но стоит отметить, что в основном внимание исследователей привлекали проблемы социально-экономического и политического развития Англии, рассмотрение политических преобразований внутри страны и особенностей ее внешней политики. Среди работ общего характера стоит отметить исследования П. Клайдена, Дж. МакКарти, Ш. Сеньобоса, Д. Раймонд, А. Мортона, Л. Вудворда, Д. Макдональда, Д. Биле, Э. Ротштейна, К. Китсона, Р. Энсора, Р. МакГоуэна и У. Арнштеина, Э. Хоукинса, М. Пью1.

1 Clayden P.W. England under the Coalition. The Political History of Great Britain and Ireland from the General Election of 1885 to May 1892. L., 1892; McCarthy J. A History of Our Own Times. Vol. V. From 1880 to the Diamond. Jubilee. L., 1897; Общественная жизнь Англии. Изд-е I. Д. Трайля. Том. 6. 1815 - 1885. М., 1899; Сеньобос Ш. Политическая история

С середины XX в. возрос интерес исследователей к проблемам общественной, интеллектуальной жизни викторианского общества, равно как и к проблемам повседневности и быта. Появляется^значительное количество исследований, которые ставят своей целью не рассмотрение экономической и политической истории, а стремятся прояснить отношение представителей викторианского общества к основам религии, образования, науки, искусства. Примером подобных исследований служат работы Дж. Янга, Дж. Тревельяна, Э. Бриггс, Р. Элтик, Ф. Мейсона, Д. Ливен и др.1

В британской историографии жизни и деятельности Гладстона посвящено колоссальное количество исследований. Поскольку рассмотреть все в данной диссертации не представляется возможным, необходимо отметить наиболее важные из них. Условно данный комплекс работ можно-разделить на две основные группы: работы апологетического характера, и работы, авторы которых критически относятся к деятельности Гладстона в различных сферах. современной Европы. Т. 1. Эволюция партий и политических форм. СПб., 1903; Raymond D.N. British Policy and Opinion during the Franco-Prussian War. N.Y., 1921; МортонА.Л. История Англии. M., 1950; Woodward L. The Age of Reform. 1815-1870. Oxford, 1962; Macdonald D.F. The Age of Transition: Britain in the Nineteenth and Twentieth Centuries. N.Y., 1967; Beales D.E.D. The Political Parties of the XIX Century Britain. L., 1971; Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критики. 1830-1950. М., 1973; Kitson C.G. The Making of Victorian England. L., 1977; Ensor R.C.K. England 1870-1914. Oxford, 1966; McGowen R.E., Arnstein W.L. The Mid-Victorians and the Two-Party System // Albion: A Quarterly Journal Concerned with British Studies. 1979. Vol. 11, nr. 3. pp. 242-258; Hawkins A. "Parliamentary Government" and Victorian Political Parties, c.1830 — c.1880 // The English Historical Review. 1989. Vol. 104, nr. 412. pp. 638-669; Pugh M. A History of Britain, 1789-2000. Oxford, 2003.

1 Young G.M. Victorian England. Portrait of an Age. L., 1953; Тревельян Д.М. Социальная история Англии. М., 1959; Briggs A. The Age of Improvement L., N.Y., Toronto, 1959; Briggs A. Victorian People A Reassessment of Persons and Themes 1851-67. L., 1954; Nash P. Training an Elite // History of Education Quarterly. 1961. Vol. 1, nr. 1. pp. 14-21; Bamford T.W. Public Schools and Social Class, 1801-1850// The British Journal of Sociology. 1961. Vol. 12, nr. 3. pp. 224-235; Ward W.R Victorian Oxford, L., 1965; Campbell F. Latin and the Elite Tradition in Education // The British Journal of Sociology. 1968. Vol. 19, nr. 3. pp. 308-325; Strachey L. Eminent Victorians. L., 1928; The Victorian Mind. An anthology. L., 1969; ReedJ.R. The Public Schools in Victorian Literature// Nineteenth-Century Fiction. 1974. Vol. 29, nr. 1. pp. 58-76; Altick R.D. Victorian People and Ideas. L., 1974; Mason Ph. The English Gentleman. The Rise and Fall of an Ideal. L., 1982; Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914. СПб., 2000.

Еще при жизни Гладстона стали выходить работы, посвященные отдельным моментам его политической карьеры. К числу таких можно отнести работу Дж. Смита «Жизнь достопочтенного У.Э. Гладстона», который сразу оговаривается, что главная цель его работы носит не аналитический, а скорее описательный характер. Автор признал, что при написании столкнулся с определенными трудностями, например, он не может в полной мере оценить результат реформ, проведенных правительством Гладстона, но в то же время это не мешает ему определить достоинства, равно как и недостатки его деятельности1.

Большое количество работ стало- выходить сразу после смерти Гладстона и в последующее десятилетие. Стоит отметить, что они носили в основном апологетический характер. Среди них важно отметить работы Дж. Брайса, Р.Б. Кука, Ф. Гансаласа, Д. Келси, Д. Уиллиамсона, Дж. Ричи, Г. Пола, Дж. Морли, Дж. Рассела2.

Среди работ, появившихся вскоре после смерти Гладстона, написанных в традициях позитивисткой исторической мысли, особо следует отметить трехтомную биографию Гладстона, написанную его коллегой Джоном Морли, который занимал должность секретаря по делам Ирландии в либеральных кабинетах Гладстона, а затем лорда Розбери. Джон Морли был известен не только как политический деятель, но также как ученый и публицист. Долгое время он был редактором нескольких английских печатных изданий, среди которых можно отметить «Фортнайтли ревю» и «Пэл Мэл Газет». Он написал ряд биографических работ, посвященных Э. Берку, Вольтеру, Руссо, Р. Кобдену, Р. Уолполу, О. Кромвелю.

1 Smith G.B. The life of Right Hon. William Ewart Gladstone. Vol. I. L., Paris, N.Y., 1879. P. v.

2 Брайс Д. Вильям Гладстон. СПб., 1902; Cook R.B. The Grand Old Man, or The Life and Public Services of the Right Hon. William Ewart Gladstone. L., 1898; Gunsaulus F.W. William Ewart Gladstone. A Biographical Study. L., 1898; Kelsey D.M. Life and Public Services of Hon. W.E. Gladstone. Philadelphia, 1898; Williamson D. Gladstone: the Man. A Non-political Biography. L., N.Y., 1898; W.E. Gladstone: statesman and scholar / Ed. by D. Williamson. Toronto, 1898; Ritchie J.E. The Real Gladstone. An anecdotal Biography. L., N.Y., 1898; Paul H.W. The Life of William Ewart Gladstone. L., 1901; Morley J. The Life of W.E. Gladstone. 3 vol. L., 1903; Russell G. William Ewart Gladstone. L., 1910.

Биография Гладстона, написанная им, является наиболее подробным, полным, прекрасно документированным исследованием. Морли привлек колоссальное количество документов: это и дневниковые записи самого Гладстона, и многочисленная переписка с различными государственными, и общественными деятелями, статьи и памфлеты Гладстона, речи, произнесенные в парламенте и за его стенами им самим, его политическими коллегами и оппонентами. Эта работа была написана с одобрения семьи Гладстона. Кроме того, необходимо учитывать, что, будучи близким другом и коллегой Гладстона, Морли, безусловно, не был полностью беспристрастен в своей оценке, ведь он относился к Гладстону с глубоким уважением; и был частым гостем в его имении Говарден.

Конечно, он сам прекрасно осознавал, насколько* сложно написать биографию человека, чья личность и деятельность вызывали столько споров и разногласий, тем более вскоре после описываемых событий, многие участники которых были еще живы. Сам Морли отмечал преимущества и недостатки такого положения вещей: «Если с одной стороны современники государственного деятеля, даже когда после его смерти споры утихли, едва ли могут судить его, с другой стороны люди, которые дышали с ним одним воздухом, которые хорошо знали трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться,., должны быть лучшими, если не единственными правдивыми авторами мемуаров»1. Морли признавал ошибки и политические просчеты Гладстона, но в любом случае он старался объяснить мотивы, которыми руководствовался* Гладстон в конкретных обстоятельствах и пытался, найти аргументы, оправдывающие его действия, и в целом роль Гладстона оценивалась им весьма высоко.

На протяжении значительной части XX века викторианский период британской истории утратил для потомков, значительную часть своей притягательности. Показательно, что ослаб интерес и к фигуре Гладстона; на протяжении XX века вышло сравнительно небольшое количество его

1 Morley J. Op. cit. Vol. I. P. 1. биографий1. Историки, обращавшиеся к изучению его деятельности, 2 сосредоточили внимание на отдельных аспектах .

Среди биографий; Гладстона необходимо особо выделить, несколько работ. Весьма ценной является работа, написанная! Ф. Магнусом. Благодаря . содействию внуков Гладстона, он получил возможность работать, с архивом неопубликованных документов в Еовардене. Определяя цель своей книги, он упоминает слова сына Гладстона, Герберта, который жаловался в 1928 г., что, несмотря на то, что биография его отца, написанная Дж. Морли является «блестящей и интересной», она не раскрывает для. тех, кто не был знаком с. Гладстоном, «правдивого и полного взгляда на его личность». «Несмотря на то, что современные писатели склонны - продолжал Герберт, — искать истину о великих людях, изучая; их привычки и личную жизнь, кажется, мистер Гладстон исключен из этого процесса» . Магнус видел цель своей работы в восполнении этого пробела.

Ценным и интересным исследованием парламентской карьеры Гладстона является биография, написанная Э. Фейхтвангером4. Автор анализирует его политические убеждения, мотивы и методы политической

1 Burdett O. W.E. Gladstone. L., 1927; Eyck E. Gladstone. L., 1938; Magnus Ph. Gladstone. A Biography. L., 1954; Collieu E.G. Gladstone. L., 1968; Feuchtwanger E.J. Gladstone. L., 1975; Stansky P. Gladstone: A Progress in Politics. Boston, 1979; Jenkins R. Gladstone. A Biography. N.Y., 1997; Matthew H.C.G. Gladstone. Oxford, 1997; Shannon R. Gladstone.

2 vol. L., 1982,1999.

2 Buxton S. Mr. Gladstone as Chancellor of the Exchequer. A Study. L., 1901; Hirst F.W. Gladstone as Financier and Economist. L., 1931; Hyde F.E. Mr. Gladstone at the Board of Trade. L., 1934; Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policy. L., 1966; Knaplund P. Gladstone's Foreign Policy. L., 1935; Cowling M. 1867: Disraeli, Gladstone and Revolution. The Passing of the Second Reform Bill. Cambridge, 1967; Eldridge G. England's Mission. The Imperial Idea of Gladstone and Disraeli. L., 1973; Goodlad G.D. The Liberal Party and Gladstone's Land Purchase Bill of 1886 // The Historical Journal. 1989. Vol. 32, nr. 3. pp. 627641; Machin G.I.T. Gladstone and Nonconformity in the 1860s: The Formation of an Alliance // The Historical Journal. 1974. Vol. 17, nr. 2. pp. 347-364; Matthew H.C.G. Disraeli, Gladstone and the Politics of Mid-Victorian Budgets // The Historical Journal. 1979. Vol. 22, nr. 3 . pp. 615643; Matthew H.C.G. Gladstone, Rhetoric and Politics // Gladstone / Ed. by P.J. Jagger. L., 1998. P. 213-234; Peaple S., Vincent J. Gladstone and the Working Man // Ibid. P. 71-83; Parry J.P. Religion and the Collapse of Gladstone's First Government, 1870-1874 // The Historical Journal. 1982. Vol. 25, nr. 1. pp. 71-101; Thompson A.F. Gladstone's Whips and the General Election of 1868 // The English Historical Review. 1948. Vol. 63, nr. 247. pp. 189-200.

3 Magnus Ph. Op. cit. P. xiii-xiv.

4 Feuchtwanger E.J. Op. cit. деятельности. Личную жизнь Гладстона и его деятельность как ученого, теолога автор практически не затрагивает.

Среди биографий Гладстона, вышедших в последнее время, важным исследованием его жизни; и деятельности, стала, работа М. Партриджа1. Признавая, что многие; исследователи до него обращались, к рассмотрению личности Гладстона, автор видит цель своей работы, в том,, чтобы представить перед читателем обзор жизни и карьеры Гладстона в «контексте эпохи?. Автор значительное внимание уделяет не только: политической карьере, Гладстона, но и рассмотрению его частной жизни. Оценивая успешность политической;деятельности Гладстона; автор приходит к выводу, что несмотря на то; что он так и не достиг многих поставленных; перед собой целей — самым; очевидным- примером1 этого является! гомруль. — он был «великим политиком^ истинно либеральным государственным деятелем»?.

Стали появляться исследования, глубоко и обстоятельно изучавшие отдельные проблемы общественно-политической деятельности Гладстона. Среди таковых рассматривался вопрос о становлении либёрального мировоззрения Гладстона; о его роли в развитии и деятельности либеральной партии Великобритании. По данным вопросам в зарубежной историографии нет единого мнения. В либерально-вигской историографии утвердилось мнение о Гладстоне как о стороннике либеральных идей, поборнике свободы, мира и прогресса, национального самоопределения народов, особенно в Италии, Греции, Ирландии4. Еще Морли отмечал влияние частых визитов Гладстона в Италию на формирование его либерального мировоззрения; и отмечал, что ни на одного политика того времени идея национального самосознания не оказала такого существенного влияния, как на Гладстона5.

1 Partridge М. Gladstone. L., 2003;

2 Ibid. P. vii.

3 Ibid. P. 251.

4 Russell G. Op. cit. P. 244; Hammond J.L. Gladstone and the Irish Nation. L., 1938; Magnus Ph. Op. cit. P. xii; Sclireuder D.M. Gladstone and Italian Unification, 1848-70: The Making of a Liberal? // The English Historical Review. 1970. Vol. 85, nr. 336. P. 475.

5 Morley J. Op. cit. Vol. II. P. 2.

В то же время некоторые исследователи воспринимают образ поборника идей свободы, справедливости и гуманизма частью мифа, созданного самим Гладстоном и его последователями, а его отношение к национальным движениям в Европе — глубоко консервативным, так как он придавал большее значение порядку и стабильности, нежели национальной свободе1.

Деятельности Гладстона в качестве лидера либеральной' партии уделяется внимание как в работах общего характера, так и в специально посвященных этой проблеме. К числу первых можно отнести исследования П. Аделмана, Д. Хэймера, М. Баркера, которые содержат важный- материал для понимания роли Гладстона в поздневикторианской политике2, книгу Дж. Винсента, в которой автор рассматривает политику либеральной партии о в целом, мотивы действий представителей партии, проблемы, лидерства . Среди работ, специально посвященных этой проблеме, можно назвать исследования Дж. Хаммонда и М. Фута, У. Уиллиамса, Дж. Парри, Т. Дженкинса4. Кроме того, эта тема раскрывается в статьях Д. Шредера, М. Теммела, Т. Дженкинса5.

1 Sandiford K.A.P. W.E. Gladstone and Liberal-Nationalist Movements // Albion: A Quarterly Journal Concerned with British Studies. 1981. Vol. 13, nr. 1. P. 28.

2 Adelman P. Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics. L., 1970; Hamer D.A. Liberal Politics in the Age of Gladstone and Rosebery. A Study in Leadership and Policy. Oxford, 1972; Barker M. Gladstone and Radicalism. The reconstruction of Liberal Policy in Britain 1885 -1894. Brighton, N.Y., 1975.

3 Vincent J. The Formation of the Liberal Party, 1857-1868. L., 1966.

4 Hammond J.L., Foot M.R. Gladstone and Liberalism. N.Y., 1966; Williams W. The Rise of Gladstone to the Leadership of the Liberal Party. N.Y., 1973; Parry J.P. Democracy and Religion: Gladstone and the Liberal Party. Cambridge, 1986; Jenkins T.A. Gladstone, Whiggery and Liberal Party. 1874-1886. Oxford, 1988; Winstanley M.J. Gladstone and the Liberal Party. L., 1990.

5 Schreuder D.M. Gladstone and Italian Unification, pp. 475-501; Schreuder D. Gladstone as "Troublemaker": Liberal Foreign Policy and the German Annexation of Alsace-Lorraine, 18701871 // The Journal of British Studies. 1978. Vol. 17, nr. 2. pp. 106-135; TemmelM.R. Gladstone's Resignation of the Liberal Leadership, 1874 - 1875 // The Journal of British Studies. 1976. Vol. 16, nr. 1. pp. 153-177; Jenkins T.A. Gladstone, the Whigs and the Leadership of the Liberal Party, 1879-1880 // The Historical Journal. 1984. Vol. 27, nr. 2. pp 337-360.

Значительное количество авторов в разное время обращались к роли

Гладстона в решении ирландского вопроса в исследованиях, специально

1 2 посвященных этой теме , а также в работах общего характера .

Нужно отметить, что и по данному вопросу в английской историографии нет единой точки зрения. Можно назвать многих английских историков, которые высоко оценивали его реформы в Ирландии. Например, Эверсли отмечал прогрессивную позицию Гладстона в решении ирландского вопроса3, Дж. Хаммонд отмечал, что в отличие от остальных, Гладстон воспринимал ирландцев как нацию, и видел задачу своей политики помочь этой нации удовлетворить чувство собственного достоинства благодаря возможности самоуправления4. Магнус замечал, что неудачные результаты биллей о гомруле 1886 и 1893 гг. были по большей части последствием того факта, что оппоненты и коллеги Гладстона были более практичными и менее дальновидными, чем он сам5. Некоторые современники, равно как и исследователи весьма прохладно относятся к позиции Гладстона в отношении Ирландии, подчеркивая, что он проявлял мало интереса к делам Ирландии до 1860-х годов6. К. Сэндифорд рассматривает обращение Гладстона к гомрулю как вынужденный шаг после осознания им того, что британскому правительству не удалось успокоить эту страну7. Фейхтвангер, признавая заслуги Гладстона в этой сфере, отмечает, что вероятно гомруль

1 Eversley G. Gladstone and Ireland: the Irish Policy of Parliament from 1850-1894. L., 1912; Hammond J.L. Op. cit.; Power E.G. Gladstone and Irish Home Rule. Harlow, 1983; Loughlin J. Gladstone, Home Rule and the Ulster Question. Dublin, 1986; Boyce D.G. Gladstone and Ireland // Gladstone / Ed. by P.J. Jagger. P. 105-122.

2 Hobson S.G. Irish Home Rule. L., 1912; Black R.D.C. Economic Thought and the Irish Question 1817 - 1870. Cambridge, 1960; Hamer D.A. The Irish Question and Liberal Politics, 1886-1894 // The Historical Journal. 1969. Vol. 12, nr. 3. pp. 511-532; Dewey C. Celtic Agrarian Legislation and the Celtic Revival: Historicist Implications of Gladstone's Irish and Scottish Land Acts 1870-1886 // Past and Present. 1974, nr. 64. pp. 30-70; Steele E.D. Ireland and the Empire in the 1860s. Imperial Precedents for Gladstone's First Irish Land Act // The Historical Journal. 1968. Vol. 11, nr. 1. pp. 64-83.

3 Eversley G. Op. cit. P. 381.

4 Hammond J.L. Op. cit. P. 721.

5 Magnus Ph. Op. cit. P. xii.

6 Sandiford K.A.P. Op. cit. P. 31; Jennings L.J. Mr. Gladstone. A Study. Edinburgh, L., 1887. P. 113.

7 Sandiford K.A.P. Op. cit. P. 31.

1886 г. был последней возможностью решить ирландскую проблему нереволюционным путем, но в то же время он признает, что гладстоновская схема гомруля в свете последующего развития событий была очень консервативным решением1. V

Среди исследований, касающихся решения Гладстоном восточного вопроса, особого внимания заслуживают монография Р. Шэннона, раскрывающая отношение Гладстона к общественной кампании в Англии, возникшей под влиянием событий в Болгарии 1876 г., и воздействие этих событий на его карьеру и в целом на развитие британской политики^, а также работа Р." Ситона-Уотсона, посвященная политике британского правительства и деятельности Гладстона и Дизраэли в восточном вопросе. Политику Гладстона исследователь оценивает как дальновидную и проницательную».

Отдельно стоит отметить работы, посвященные частной жизни Гладстона, истории его семьи4, которые представляют большой интерес при изучении его личностных качеств, внутреннего мира, частных интересов, предпочтений. Они дают возможность взглянуть на него не только как на выдающегося государственного деятеля, но человека с его внутренними эмоциями, переживаниями, сомнениями, человека, нуждающегося в поддержке и заботе близких.

Особо необходимо выделить исследования, посвященные религиозным убеждениям Гладстона, той роли, которую вера и религия сыграли в его личной, и особенно в политической жизни5. Интересными исследованиями

1 Feuchtwanger E.J. Op. cit. P. 237.

2 Shannon R.T. Gladstone and the Bulgarian Agitation 1876. L., 1963.

3 Seton-Watson R.W. Disraeli, Gladstone and the Eastern Question. L., 1962. P. ix.

4 Checkland S.G. John Gladstone as Trader and Planter // The Economic History Review, New Series. 1954. Vol. 7, nr. 2. pp. 216-229; Battiscombe G. Mrs. Gladstone. The Portrait of a Marriage. Boston, Cambridge, 1957; Deacon R. The Private Life of Gladstone. L., 1965; Checkland S.G. The Gladstones. A Family Biography. 1764-1851. Cambridge, 1971; Marlow J. Mr. and Mrs. Gladstone. An Intimate Biography. L., 1977; Crosby T.L. The Two Mr. Gladstones: A Study in Psychology and History. New Haven, L., 1997; Briggs A. Victorian Images of Gladstone // Gladstone / Ed. by P.J. Jagger. P. 33-50; Jagger P.J. Gladstone and His Library // Ibid. P. 235-253; Isba A. Gladstone and Women. L., 2006.

5 Ramm A. Gladstone's Religion // The Historical Journal. 1985. Vol. 28, nr. 2. pp. 327-340; Altholz J.L., Powell J. Gladstone, Lord Ripon, and the Vatican Decrees, 1874 // Albion: A не только религиозной, но и интеллектуальной деятельности Гладстона являются работы Д. Беббингтона1.

Нельзя обойти вниманием исследования, касающиеся взаимоотношений Гладстона с коллегами, а также с королевой Викторией.

Наиболее полной работой, последовательно раскрывающей характер этих

2 * взаимоотношений, является работа Ф. Гедаллы . Этот аспект жизни о

Гладстона также затрагивается в работах более общего характера .

Таким образом, очевидно, в британской историографии широко изучены проблемы как общественно-политической' и духовной, жизни викторианской Англии в целом, так и деятельность У.Э. Гладстона. Но несмотря^на все многообразие исследований; нужно отметить, что историков» в основном интересует его парламентская карьера, политические убеждения и некоторые аспекты личной жизни. Выявление влияния личностных качеств Гладстона на политическую деятельность, проекция его религиозных взглядов на общественную и частную жизнь, его деятельность как ученого и публициста, рассмотрены не так глубоко и всесторонне.

В отечественной историографии интерес к общественно-политическому развитию Великобритании появился еще во второй половине XIX века. Это было обусловлено вниманием российских общественных деятелей к политическому опыту Англии, которая считалась образцом общественного и политического устройства. Начиная с этого времени, появляются работы, посвященные общественной жизни Англии, ее

Quarterly Journal Concerned with British Studies. 1990. Vol. 22, nr. 3. pp. 449-459; Bebbington D.W. William Ewart Gladstone. Faith and Politics in Victorian Britain. Michigan, 1993.

1 Bebbington D. Gladstone and Homer // Gladstone Centenary Essays / Ed. by D. Bebbington, R. Swift. Liverpool, 2000. P. 57-74; Bebbington D. The Mind of Gladstone. Religion, Homer and Politics. Oxford, 2004.

2 Guedalla Ph. The Queen and Mr. Gladstone. L., 1933.

3 Strachey L. Queen Victoria. N.Y., 1921; Somervell D.C. Disraeli and Gladstone. N.Y., 1926; Rooke P. Gladstone and Disraeli. L., 1973; Моруа А. Жизнь Дизраэли. M., 1991; Blake R. Gladstone and Disraeli // Gladstone / Ed. by P.J. Jagger. P. 51-70. социально-политической истории, повседневной жизни1, а также ряд очерков биографического характера, посвященных выдающимся общественнол политическим деятелям того времени . Необходимо отметить, что эти очерки были написаны в новом для того времени жанре историко-культурного исследования и были рассчитаны на среднего читателя из российской провинции, поэтому их вряд ли можно считать исследованиями в строгом смысле слова. Так, например, в биографическом очерке А.В. Каменского3, написанном в 1892 г., еще при жизни Гладстона, не просто изложена событийная канва его жизни, автор посвящает отдельную главу характеристике его личностных качеств. В этой характеристике преобладают нравственные начала в личности героя, автор раскрывает страстную, религиозную, творческую натуру человека, из описания жизни которого читатель может и должен вынести важные нравственные уроки.

Долгое время на протяжении советской эпохи внимание исследователей было обращено к вопросам, связанным с революционными событиями, основное внимание уделялось изучению рабочего и социалистического движений, колониальной политики. Роль ведущих государственных деятелей рассматривалась в общем контексте этих событий, исходя из марксистских идеологических установок.

Круг исследований и рассматриваемых тем расширился во второй половине XX века, хотя приоритетными для исследования по-прежнему оставались вопросы социально-экономической и политической истории4.

1 Мижуев П.Г. Очерк развития и современного состояния среднего образования в Англии. СПб., 1898; Мижуев П.Г. Политическая история Англии в XIX в. СПб., б.г.; Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т. 6. СПб., 1909.

2 Барро М.В. Маколей. Его жизнь и литературная деятельность // Конт. Маколей. Гладстон. Бокль. Лессспс: Биографические повествования / Сост., общ. ред. Н.Ф.Болдырева. Челябинск, 1999; Каменский А. Гладстон. Его жизнь и политическая деятельность // Там же; Пименова Э.К. Политические вожди современной Англии и Ирландии. СПб., 1904; Тарле Е.В. Чарльз Парнель (Страница из истории Англии и Ирландии) // Тарле Е.В. Сочинения. Т. 1. М., 1957. С. 37-118.

3 Каменский А. Указ. соч. С. 195-281.

4 Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815 - 1917 гг. М., 1959; Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. M.-JL, 1960.

Отдельно стоит отметить работы, посвященные анализу событий балканского кризиса 1875-78 гг. Значительное количество исследований по этому вопросу в отечественной историографии появляется; в конце 70-х гг. XX века, к столетию со времени этих событий- Среди прочих вопросов авторы большое внимание уделяют политике английского« правительства, и в частности роли британских лидеров в ее осуществлении в данном регионе1. Значительный вклад в дальнейшее рассмотрение политики Великобритании на Ближнем Востоке внесли исследования В.Н. Виноградова2.

С середины 80-х гг. XX века появляются работы, посвященные деятельности политических партий, их внутренней политике, позиции по ряду международных проблем, идеологическим установкам3.

В последние десятилетия XX века, интерес к проблемам британской истории заметно усилился. Появляются работы, посвященные вопросам становления парламентаризма, конституционному процессу, парламентской тактике, партийной истории, роли прессы и общественного мнения в политическом развитии страны. Здесь нужно отметить работы М. Айзенштат, в которых автор даёт характеристику основных политических институтов,

1 Нарочницкий A.JI. Балканский кризис 1875-1878 гг. и великие державы // Вопросы истории. 1976. № 11. С. 32-52.; Улунян A.A. Апрельское восстание 1876 года в Болгарии и Россия. М., 1978; Улунян A.A. Болгария накануне и в период Апрельского восстания 1876 года (по донесениям русских дипломатов) // Балканские исследования.' Вып. 3. Освободительные движения на Балканах. М., 1978. С. 282-308; Международные отношения на Балканах 1856-1878 гг. / Отв. ред. В.Н.Виноградов. М., 1986.

2 Виноградов В.Н. Дизраэли, Гладстон и Шувалов в канун русско-турецкой войны 18771878 гг. // Новая и новейшая история. 1978. № 2-3; Виноградов В.Н. Великобритания и Балканы: от Венского конгресса до Крымской войны. М., 1985; Виноградов В.Н. Британский лев на Босфоре. М., 1991.

3 Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е гг. XIX века. М., 1985; Науменков O.A. Из истории внутренней политики консервативной партии Великобритании (конец 60-х - начало 70-х годов XIX века). Саратов, 1989; Жирнов Н.Ф. «Новый торизм» Бенджамина Дизраэли и социальные реформы 60-х годов XIX столетия: Дис. . канд. истор. наук. Саратов, 1991; Узнародов И.М. Политические партии Великобритании и рабочие избиратели: 50-е - начало 80-х гг. XIX века. Ростов н/Д., 1992; Торопова С.Ю. Становление и эволюция двухпартийной системы Англии. Ярославль, 1998; Украинский В.Н. Политические партии в двухпартийной системе Великобритании 60 - 80-х годов XIX века. Саратов, 1999. событий данного периода, а также раскрывает роль различных государственных деятелей в развитии страны1.

Особое внимание отечественных исследователей привлекали проблемы возникновения и становления« либерализма. Появилось значительное количество работ, посвященных исследованию идейных истоков либерализма, его становлению как политической теории и его практической истории. Особое внимание уделялось конституционному процессу, парламентской тактике, взаимоотношениям с избирателями2.

В исследовании ирландской проблемы в XIX веке,- помимо положения рабочих, исследователи начинают уделять внимание теоретическим проблемам4. Отдельно нужно отметить работу A.B. Мирошникова, посвященную идеологии и политике фенианизма, анализу альтернативы, фенианскому движению на рубеже 1860-70 гг.5

Из исследований, касающихся колониальной политики Великобритании в этот период, нужно отметить работы H.A. Ерофеева, P.P. Вяткиной, К.Б. Виноградова, С.А. Богомолова6. Необходимо особо

1 Айзенштат М.П. Британский парламент и общество в 30 - 40 гг. XIX века. М., 1997; Айзенштат М.П. Великобритания нового времени. Политическая история. М., 2002.

2 Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада. XVII-XX вв. М., 1995; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность // Новая и новейшая история. 1995. № 6. С. 15-31; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и имперские идеи в к. XIX века // Европейский либерализм в новое время. М., 1995. С. 242251; Модель Д.А. Социальная база британской либеральной партии в ХЗХ веке (устойчивость и трансформация) // Там же. С. 215-223; Согрин В.В. Британский либерализм: этапы развития и течения// Новая и новейшая история. 1996. № 4. G. 28-42; Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-90-е гг. XIX века // Новая и новейшая история. 2001. № 2. С. 52-65.

3 Туполева Л.Ф. Ирландский рабочий класс в конце XIX века // Проблемы британской истории, 1987. М., 1987. С. 95-105.

4 Полякова Е.Ю. Ирландский вопрос и деволюция // Из истории европейского парламентаризма. Великобритания. М., 1995. С. 132-144.

5 Мирошников A.B. Ирландия и фении. 1850 -1860. Воронеж, 1995.

6 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Вяткина P.P. Из истории захвата Великобританией алмазных месторождений Южной Африки // Проблемы британской истории, 1987. С. 152-160; Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80 годов XIX века: События и люди. Л., 1991; Богомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70 - 80-е годы XIX века. Ульяновск, 2000. отметить монографию И.Д. Парфенова!, в которой автор анализирует причины и мотивы экспансии Великобритании, ее основные направления, дает характеристику взглядов ведущих политических деятелей и колониальных администраторов. Особый интерес представляет исследование Н.В: Дроновой, в котором автор анализирует взгляды ведущих английских политиков 70-х гг. XIX века на имперское прошлое и будущее Великобритании2.

В последние годы в исторической науке заметно возрос интерес к вопросам повседневной жизни, бытовой культуры викторианской эпохи, о о чем свидетельствует появление работ по данной теме .

О возрастающем интересе к Англии, ее истории, обычаям, особенностям национального характера англичан свидетельствует появление . работ публицистического характера, рассчитанных на широкий круг читателей. Среди них стоит отметить работы журналистов В. Осипова и В.В. Овчинникова4, публикацию перевода книги испанского историка и f /Г я публициста С. Мадариага , а также работы Г. Гачева и A.B. Павловской .

Более того, в последнее время заметно увеличилось внимание к проблеме роли личности в истории. Об усилении интереса к отдельным

1 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века (движущие силы, формы и методы). М., 1991.

2 Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в.) Тамбов, 1998.

3 Фадеева JI. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995; Соловьева Т.С. Из исторрш англикано-православного диалога в XIX веке // Альфа и омега. М., 1998. № 2; Фадеева JI.A. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 1999; Соловьева Т.С. Оксфордское движение: борьба за церковное возрождение в Англии // Альфа и омега. М., 2000: № 3. С. 334-353; Зброжек Е.В. Викторианство в контексте культуры повседневности // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 35. С. 28-44; Вайнпггейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. М., 2006; Якубовская И.В. Трансляция либеральных ценностей и диалог культур в исторической науке Англии и России второй половины XIX в. // Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 1. Россия-Запад: истоки политической и правовой культуры. Великий Новгород, 2006. С. 51-82.

4 Осипов В. Британия глазами русского. М., 1977; Овчинников В.В. Корни дуба. М., 1980.

5 Мадариага С. Англичане, французы, испанцы. СПб., 2003.

6 Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. М., 1995.

7 Павловская A.B. Англия и англичане. М., 2004. проблемам и отдельным персонажам того времени свидетельствует появление биографий политических деятелей, среди которых следует отметить работы Л.Е. Кертмана, В.Г. Трухановского, Г.С. Остапенко, Л.Ф. Туполевой, В.Н. Виноградова1. Попытка рассмотреть викторианскую эпоху через «жизнеописание знаменитых политиков» представлена в сборнике «Викторианцы: Столпы британской политики ХЕК века», в котором раскрывается портрет королевы Виктории и выдающихся британских политиков ее времени2.

Таким образом, в отечественной историографии нет работ, специально посвященных всестороннему изучению личности и деятельности У. Гладстона. Его роль в политической жизни страны рассматривалась в общем контексте в связи с изучением политической истории Великобритании в указанный период. Причем оценка его деятельности в основном носила весьма критический характер. Вероятно, определенную роль в этом сыграла позиция К. Маркса и Ф. Энгельса, которые считали Гладстона непоследовательным и лицемерным в проведении своего политического курса. Так, например, в письме Ж.Лонге 11 апреля 1881 г. Маркс прямо назвал Гладстона «архилицемером и казуистом старой школы»3, а относительно ирландского вопроса Маркс считал, что «Гладстон и К0 эксплуатируют его только для того, чтобы снова встать у кормила

1 Виноградов К.Б., Кушнир С.А. Чарлз Парнелл. Страницы политической биографии// Новая и новейшая история. 1982. № 5. С. 139-155; Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория // Новая и новейшая история. 1990. № 4-5; Трухановский В.Г. Б. Дизраэли, или История одной невероятной карьеры. М., 1993; Остапенко Г.С. Королева Виктория: личность и характер правления // Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. М., 2002. С. 289-345; Туполева Л.Ф. Чарлз Стюарт Парнелл и ирландское национальное движение // Там же. С. 345-360; Гелла Т.Н. Лорд Розбери: страницы политической биографии // Там же. С. 268288. Виноградов В.Н. Б. Дизраэли и Фея на престоле. М., 2004; Виноградов В.Н. Лорд Пальмерстон в европейской дипломатии // Новая и новейшая история. 2006. № 5. С. 182209.

Викторианцы: Столпы британской политики XIX века. Ростов н/Д., 1996. С. 3.

3 Маркс - Женни Лонге, 11 апреля 1881 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 35. М., 1964. С. 149. власти»1. В письме Энгельсу в ноябре 1869 г. он назвал ирландскую политику Гладстона «самым настоящим^ проявлением той «политики i завоевания», разоблачением которой г. Глад стон в свое время ниспроверг министерство« своих противников - тори»2. Так, на непоследовательность Гладстона в политике обращал внимание И.Д.Парфенов: «Лидер либералов^ выступал против отдельных шагов лидера консерваторов из тактических, а не из принципиальных соображений,, приводя лишь моральные доводы против агрессивных планов. При изменении обстоятельств он мог совершить поворот на 180 градусов, отбросив всякие моральные соображения»3. А исследователь С.А. Колмаков считает мифом представление о Гладстоне как

0 борце за свободу Ирландии, который пожертвовал ради принципов целостностью* либеральной партии. По его мнению, в. действительности, «каждый шаг ирландской политики либералов был вынужденной уступкой национальному движению»4.

В середине 90-х гг. XX в. некоторые отечественные историки обращались к изучению деятельности Гладстона, но их исследования затрагивали лишь, отельные аспекты, касающиеся его имперской политики, ирландского вопроса, политических взглядов5. В целом его реформаторская деятельность изучена явно недостаточно, кроме того, вне поля зрения отечественных исследователей осталась его интеллектуальная деятельность как публициста, теолога, ученого. В данном исследовании поставлена задача восполнить этот пробел в исследовании личности выдающегося английского

1 Маркс - JI. Кугельману, 6 апреля 1868 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Об Англии. М., 1952. С.443.

2 Маркс - Энгельсу, 18 ноября 1869 г. // Там же. С. 445.

3 Парфенов И.Д. Указ. соч. С. 42.

4 Колмаков С.А. Указ. соч. С. 98.

5 Туполева Л.Ф. Либерал Гладстон и Ирландия // Европейский либерализм в новое время. Указ. соч. С. 232-241; Гелла Т.Н. У.Е. Гладстон — политик Манчестерской школы либерализма // История и историография зарубежного мира в лицах. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. Самара, 1996. С. 87-95; Тивоненко Е.В. Отношения Ч. Парнелла и В. Гладстона в конце 80-х - начале 90-х годов XIX столетия // Вестник Башкирского университета. 2000. № 2-3. С. 58-60; Якубовская И.В. Образование, воспитание и политические взгляды У.Ю. Гладстона // Философский век. Альманах. Вып. 22. Науки о человеке в современном мире. Часть 2. СПб., 2002. С. 159-171. политика, его роли в развитии страны и того влияния, которое он оказал на своих современников.

Источниковую базу диссертационного исследования можно условно разделить на несколько трупп.

Из документов официального характера в данной работе были привлечены такие законодательные акты, как Акты о народном

1 О представительстве 1832, 1867, 1884 гг. , закон об ирландской^ церкви, 1869 , о

Ирландские земельные законы 1870 и 1881 гг.

Важным источником для изучения различных сторон, британской политической и общественной жизни являются публикации* в периодических изданиях. Среди наиболее влиятельных периодических изданий можно отметить газеты «Тайме», «Морнинг пост», «Дэйли телеграф», «Дейли ньюс» и др. Газеты не были единственным каналом выражения общественного мнения. В 1802 г. был основан вигский журнал «Эдинбург ревю», тираж которого вскоре превысил 10 000 экземпляров, а в 1815 г. было продано 14 000 экземпляров одного номера4. В 1809 г. был основан «Квотерли ревю» как ответ тори на появление «Эдинбург ревю», а в 1824 г. радикалы начали издавать «Вестминстер ревю», как вызов тори и вигам. Статьи этих журналов были больше и серьезнее, полемичнее, чем в журналах предшествующих эпох. Они предоставляли возможность многим писателям публиковать свои работы. Кроме того, необходимо отметить сатирический журнал «Панч»5, являвшийся ярким выразителем общественного мнения на злободневные события.

1 Акт о народном представительстве. 1832 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1984. С. 168-170; Акт о народном представительстве. 1867 г. // Там же. С. 170-172; Акт о народном представительстве. 1884 г. // Там же. С. 172-173.

2 Irish Church Act, 1869 // English Historical Documents. Vol. XII (2): 1874 - 1914 / Ed. by W.D. Handcock. L., 1977. P. 294-297.

3 Irish Landlord and Tenant Act, 1870 // Ibid. P. 298-299; Land Law (Ireland) Act, 1881 // Ibid. P. 304-306.

4 Woodward L. Op. cit. P. 31.

5 The Right Hon. W.E. Gladstone, M.P.: Cartoons from the Collection of "Mr. Punch". L., 1878; Mr. Disraeli, Earl of Beaconsfield. In Upwards of 100 Cartoons from the Collection of "Mr. Punch". L., 1878.

Отдельно необходимо отметить ряд памфлетов * и воспоминаний об Итоне1, анализ атмосферы этой публичной школы важен для понимания той обстановки, в которой происходило формирование личности, Гладстона.

Кроме того, стоит отметить ряд публицистических-работ, содержащих воспоминаниям наблюдения русских писателей и общественных деятелей об Англии, ее обычаях, особенностях культуры, которые представляют собой интересный материал для понимания особенностей английского национальной характера и его восприятия глазами иностранцев2.

Особую роль при рассмотрении заявленной темы играют материалы личного характера, включающие дневники и воспоминания1 участников о событий . Прежде всего, это дневниковые записи самого Гладстона, которые . он вел на протяжении семидесяти лет, и где он подробно^ фиксировал все события, происходившие в его- жизни. Дневники дают возможность познакомиться с его жизнью, что называется «из первых рук», позволяют взглянуть на происходившие события его глазами, познакомиться с его позицией по самым разнообразным вопросам. Эти дневники были изданы, но поскольку у автора не было возможности ознакомиться с ними непосредственно, в данной работе автор использует отрывки из дневников, которые весьма широко и полно представлены в биографии Гладстона, написанной Дж. Морли4.

1 Etoniana Ancient and Modern: being notes of the history and traditions of Eton College. Edinburgh and L., 1865; Reminiscences of Eton by an Etonian. Chichester, 1831; The Eton Abuses Considered in a Letter Addressed to the Author of Some Remarks on the Present Studies and Management of Eton School. L., 1834; The Eton system of education vindicated and its capabilities of improvement considered, in reply to some recent publications. L., 1834.; Wilkinson C.A. Reminiscences of Eton (Keate's time). L., 1888.

2 Зарудный М.И. Общественный быт Англии. СПб., 1865; Быкова А. Англия и англичане: их прошлое и настоящее. Ростов н/Д., 1905; Зернов Н.М. Оксфордский университет // «Я берег покидал туманный Альбиона.» Русские писатели об Англии. 1646 - 1945. М., 2001. С. 552-557; Муратов П.П. Английские впечатления // Там же. С. 517-530; Новикова О.А. Английские предрассудки // Там же. С. 302-305.

3 Gladstone W.E. The Autobiographica / Ed. by J.Brooke, M. Sorensen. L., 1971; Chamberlain J. A Political Memoir, 1880-92. L., 1953.

4 Morley J. Op. cit. 3 vol.

К данной группе источников следует отнести дневниковые записи дочери Гладстона, Мэри1. Она начала вести записи с 11 лет, позднее, подобно-многим современницам стала вести регулярный дневник. Именно благодаря ее дневниковым записям можно достаточно полно представить себе семейную атмосферу Гладстонов, освещенную, так сказать, изнутри. Учитывая* масштаб личности У. Гладстона, вероятно его дочь приняла многие его идеи, идеалы, пристрастия. Все это было пропитано дочерней почтительностью. Так что та версия всего описанного М. Гладстон (в замужестве — М. Дрю) представляет собой своего рода попытку зафиксировать восприятие окружающей действительности с точки зрения Гладстона (с поправкой на женское видение). Именно поэтому достоверность информации, содержащейся в этих источниках, требует особой проверки.

Отдельно необходимо выделить группу источников очерково-публицистического характера, посвященных У. Гладстону, его* семье и современникам. Среди них главную роль играют несколько книг, написанных дочерью Гладстона Мэри уже в начале XX века2. Во введении она оговаривается, что это не биографии, а только портретные зарисовки людей, с которыми она близко общалась. Среди интересующих нас персонажей она дала описание личности своей матери, лорда Актона и ряда других людей из окружения нашего героя.

Также необходимо упомянуть очерк известного британского журналиста У. Стэда, посвященного Гладстону. Стэд сразу оговаривается, что его книга не является ни биографией, ни историей жизни и времен Гладстона3. Стэд испытывал искреннее восхищение по отношению к Гладстону, поэтому его работа представляет собой своего рода образчик «житийной литературы», рисующий образ бесконечно положительный, воплощающий идеал «величайшего англичанина нашего времени»4.

1 Gladstone M. Her Diaries and Letters / Ed. by L. Masterman. N.Y., 1930.

2 Drew M. Acton, Gladstone and Others. L., 1924; Drew M. Catherine Gladstone. L., 1919.

3 Stead W.T. Gladstone. 1809-1898. A Character Sketch. L., 1898. P. 5.

4 Ibid. P. 9.

Совершенно иную оценку деятельности и личностным качествам дает его современник JL Дженнингс1. Свою цель он видит в изложении основных фактов общественной карьеры Глад стона в понятной форме для тех, кто не может ежеминутно следить за ходом политической жизни, особенно для. л рабочих, для которых он главным образом, пишет . Автор признает заслуги Гладстона и в самом начале работы называет его одним из самых «выдающихся и интересных личностей в политической истории»3. Но тут же оговаривается, что его« политические неудачи были еще более поразительными,, чем успехи, что страна подвергалась бесконечному риску «из-за недостатка дальновидности, и даже просто предусмотрительности»4. Данная работа написана весьма пристрастно, взгляд автора1 на личность Гладстона довольно* узок, НО' она- является интересным, источником для исследования как политической деятельности, так-и личности Гладстона.

Следующую большую группу источников составляют произведения Гладстона: статьи, памфлеты, книги. На протяжении всей жизни Гладстон написал большое количество работ по самым разнообразным вопросам. Они касались теологии, философии, истории, современного искусства и литературы, и конечно, злободневных политических вопросов. В 1879 г. вышел сборник его статей разных лет, сам Гладстон отметил в предисловии, что «очерки дискуссионного характера, касающиеся политики или религии, а также очерки, касающиеся античной истории, не вошли в этот сборник»5. Несмотря на эти тематические ограничения, объем издания составил семь томов. Тематика статей дает представление о том, насколько разноплановыми были вопросы, волновавшие Гладстона.

Он очень много внимания уделял исследованию человеческой личности, этому посвящен отдельный том сборника. Гладстон писал об известном историке и писателе Т.Б. Маколее, поэте Теннисоне, либеральном

1 Jennings L.J. Op cit.

2 Ibid. P. v.

3 Ibid. P. 3.

4 Ibid. P. 3-4.

5 Gladstone W.E. Gleanings of the Past Years, 1843-78. Vol. I. L., 1879. P. iv. пресвитерианском священнике шотландской церкви Нормане Маклеоде, итальянском поэте и мыслителе Джакомо Леопарди и других знаменитостях своего времени1. Особое внимание он уделил принцу-консорту Альберту, посвятив анализу его деятельности большую- работу , биографического характера2. Но; не только^ известные политики и государственные деятели привлекали внимание Гладстона. В октябре 1889 г. в «Найнтинс Сенчери» вышла его статья; формально посвященная выставке картин молодой русской художницы Марии Башкирцевой, фактически представляющая? собой попытку разобраться, в особенностях личности незаурядной девушки3. Гладстону принадлежит также очерк об Артуре Галламе, его- ближайшем друге в Итоне4.

В ажным источником для характеристики эволюции взглядов Гладстона являются открытые письма лорду Абердину, написанные им во время; одного из= путешествий по Италии5, а также его «Глава автобиографии»^ содержащая историю эволюции его взглядов от времени издания его первой книги «Государство в его отношении к церкви» в 1838 г. к их анализу 30 лет спустя6.

Кроме того, Гладстон затрагивал проблемы внутренней и внешней политики. Следует упомянуть его очерки о политической ситуации в Европе в 1870-х гг., о влиянии эллинского фактора в восточном вопросе, о проблемах, связанных с США7.

1 Gladstone W.E. Gleanings. Vol. II. Personal and Literary.

2 Gladstone W.E. Life of the Prince Consort // Ibid: Vol. I. P. 23-130.

3 Гладстон У. Дневник Марии Башкирцевой // Дневник Марии Башкирцевой. СПб., М., 1902. С. iii-xiii.

4 Gladstone W.E. Arthur Henry Hallam. Boston, 1898.

5 Gladstone W.E. Letters to the Earl of Aberdeen // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. IV. P. 1-69; Gladstone W.E. An Examination of the Official Reply of the Neapolitan Government;. 1852 // Ibid. Vol. IV. P. 71-137.

6 Gladstone W.E. A Chapter of Autobiography// Gladstone W.E. Gleanings. Vol. VII. P. 97-151.

7 Gladstone W.E. Aggression on Egypt and Freedom in the East // Ibid. Vol. IV. P. 341-365; Gladstone W.E. England's Mission// The Concept of Empire. Burke to Attlee. 1774 - 1947 / Ed. by George Bennett. L., 1962. P. 264-270; Gladstone W.E. Germany, France and England // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. IV. P. 197-257; Gladstone W.E. Kin Beyond Sea // Ibid. Vol. I. P. 203-248.

Кроме того, необходимо отметить еще некоторые работы, которые не вошли в этот сборник. Прежде всего, как и отмечал сам Гладстон, это очерки, касающиеся злободневных вопросов, касающихся политики и религии. Здесь, в первую очередь необходимо отметить памфлет «Болгарские ужасы и восточный вопрос», посвященный апрельскому восстанию в Болгарии 1876 г. и реакции британского правительства на эти события1. Важным источником для характеристики взглядов Гладстона относительно ирландского проблемы является его памфлет «Ирландский вопрос», вышедший в 1886 г.2

Интересным источником для- характеристики личности Гладстона являются рецензии на его статьи, а также памфлеты, выходившие как ответ на его изданные работы. Они дают возможность понять отношение современников к позиции Гладстона. Примером такого рода источников о могут служить, например, работы Т. Маколея, Дж. Ньюмена, Т. Вебба и др.

Большую группу источников составляют речи Гладстона и других государственных деятелей4. Речи самого Гладстона, произнесенные им за долгую парламентскую карьеру, касались самых разнообразных вопросов политической и общественной жизни5.

1 Гладстон У.Э. Болгарские ужасы и восточный вопрос. СПб., 1876.

2 Gladstone W.E. The Irish Question. L., 1886.

3 Маколей Т.Б. Гладстон // Маколей Т.Б. Полное собрание сочинений. Т. 3. Критические и исторические опыты. СПб., 1862. С. 236-302; Dr. John Henry Newman's Reply to Mr. Gladstone's Pamphlet. Toronto, 1875; KavanaghJ. A Reply to Mr. Gladstone's Vaticanism. Dublin, L., 1875; Webb Т.Е. The Irish Question: A Reply to Mr. Gladstone. L., Dublin, 1886.

4 Брайт Д. Избранные речи Джона Брайта по вопросам политической и общественной жизни. СПб., 1873; Disraeli В. Speech at the Crystal Palace, 24 June 1872 // The Concept of Empire. P. 257-259.

5 Gladstone W.E. Political speeches in Scotland, November and December 1879. Edinburgh, 1879; Gladstone W.E. Political speeches in Scotland, March and April 1880. Edinburgh, 1880;

Gladstone W.E. Speeches of the Right Hon. W.E. Gladstone with a Sketch of His Life / Ed. by

H.W. Lucy. L., N.Y., 1885; Gladstone W.E. Speeches on the Irish question in 1886. Edinburgh, 1886; Gladstone W.E. Gladstone's Speeches, Descriptive Index and Bibliography / Ed. by A.T. Bassett. L., 1916; Gladstone W.E. The Neutrality of Belgium (House of Commons, August

8 and 10, 1870) // Selected speeches on British foreign policy, 1738-1914 / Ed. by E.R. Jones. L., 1914. P. 357-370; Gladstone W.E. Inaugural Address on the Work of Universities, April 16, 1860 // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. VII. P. 1-30; Гладстон У. Речь Гладстона в Честере, 26 июля 1895 г. // Положение армян в Турции до вмешательства держав в 1895 г. М., 1896. С. xvii-xxviii.

Большой интерес представляют работы Гладстона, посвященные вопросам веры, религии и церкви. Он рассматривал религиозные вопросы, касающиеся как церковной организации, так и направлений религиозной мысли. Гладстон писал не только об англиканской церкви, но и о римско-католической и шотландской пресвитерианской церквах. Этим проблемами он уделял особое внимание на протяжении всей жизни: его первая книга была посвящена вопросам взаимоотношений церкви и государства1, и именно к теологии он вернулся, после ухода в отставку2. В'Л 898 г. был .издан еще один том сборника, посвященный церковным вопросам3.

Особый интерес представляет памфлет У. Гладстона «Ватиканские декреты в их отношении к гражданской верности»4, появившийся в 1874 году и посвященный постановлениям Ватиканского Собора 1869' — 1870 гг., и «Ватиканизм»5, второй памфлет по данной теме, который был опубликован в феврале 1875 г. и содержал ответы на критику.

Нельзя обойти вниманием работы Гладстона, посвященные изучению Гомера. Исследованию этого вопроса он уделял много времени на протяжении своей жизни. В 1858 г. была опубликована трехтомная работа Гладстона «Гомер и его время»6. Позднее он написал еще несколько работ по этой теме, которые публиковались в различных журналах, а также выходили отдельными изданиями.

Важным источником, безусловно, является переписка У. Гладстона и других государственных деятелей. Путем переписки в то время решались многие важные дела, поэтому письма были очень многочисленными и

1 Gladstone W.E. The State in Its Relations with the Church. 2 vol. L., 1841.

2 Gladstone W.E. The Church of England and Ritualism, 1874-1875 // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. VI. P. 108-191; Gladstone W.E. The Impregnable Rock of Holy Scripture. Philadelphia, 1891; Gladstone W.E. The Place of Heresy and Schism in the Modern Christian Church // Gladstone W.E. Later Gleanings: A New Series of Gleanings of Past Years. L., 1898. P. 280-311; Gladstone W.E. True and False Conceptions op the Atonement // Ibid. P. 312-337.

3 Gladstone W.E. Later Gleanings.

4 Gladstone W.E. The Vatican Decrees in their bearing on Civil Allegiance: a Political Expostulation. L., 1874.

5 Gladstone W.E. Vaticanism: an Answer to Reproofs and Replies. L., 1875.

6 Gladstone W.E. Studies on Homer and the Homeric Age. 3 vol. Oxford, 1858. подробными. Здесь нужно отметить обширную переписку Глад стона' с

1 2 лордом Гренвиллом и с королевой Викторией . В отличие от публичных речей или статей, которые предназначалась для- печати, письма, хотя и касались политических вопросов, все же были более откровенными по1 своему содержанию, поэтому они являются важным источником не только для выявления, мнения их автора по различным вопросам внутренней и внешней политики, но и помогают выявить особенности личностных взаимоотношений.

Наряду с перепиской, касающейся политических вопросов, Гладстон вел обширную переписку, затрагивающую религиозные темы. Круг его корреспондентов был очень широким: начиная с политиков, представителей духовенства, заканчивая письмами с наставлениями своим детям3.

Важной группой- источников' являются письма современников« Гладстона, которые раскрывают взгляд со стороны на его личность, который не всегда был положительным. В этой связи необходимо отметить письма лорда Актона к дочери Гладстона Мэри4, письма и воспоминания людей, тесно общавшихся с Гладстоном5. Отдельно нужно выделить письма Дизраэли к леди Бредфорд и леди Честерфилд, в которых он весьма откровенно выражал свое мнение относительно как политики Гладстона, так и его личностных качеств6.

1 The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1868-1876 / Ed. by A. Ramm. 2 vol. L., 1952.; The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1876-1886 / Ed. by A. Ramm. 2 vol. Oxford, 1962.

2 The Letters of Queen Victoria. Second series. Vol. 2-3. 1870 - 1885. L., 1926, 1928.

3 Correspondence on Church and Religion of William Ewart Gladstone / Ed. by D.C. Lathbury. 2 vol. L., 1910.

4 Letters of Lord Acton to Mary, Daughter of the Right Hon. W.E. Gladstone / Ed. by H. Paul. L., 1904; Some Hawarden Letters, 1878-1913, Written to Mrs. Drew (Miss Mary Gladstone) Before and After Her Marriage / Ed. by L. March-Phillipps, B. Christian. L., 1917.

5 Kobell L. Conversations of Dr. Dollinger. L., 1892; The M.P. for Russia, reminiscences and correspondence of Madame Olga Novikoff / Ed. by W.T. Stead. 2 vol. L., 1909.

6 The Letters of Disraeli to Lady Chesterfield and Lady Bradford. 2 vol. 1873-1881. N.Y., 1929.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "У.Э. Гладстон. Политик, викторианец"

Заключение

Несомненно, XIX век был для Великобритании «звездным часом», растянувшимся почти на целое столетие, причем, наиболее1 «звездными» оказались десятилетия, пришедшиеся на время правления королевы Виктории, и вошедшие в историю под названием викторианская' эпоха. Викторианство — это сложное понятие, включающее в себя политический, экономический, общественный и идейный аспекты. «Владычица морей» стала еще и «мастерской мира», государством, где политические и социальные противоречия учились преодолевать путем компромиссов и реформ, обществом, где явственно обозначился новый расклад в социальной структуре, проявились качественно новые черты в характерах людей.

Внутри этой системы личности государственных деятелей часто привлекали не меньше внимания, чем политические курсы, которые они проводили. И среди них вряд ли можно найти пример политика, чья карьера охватывала бы такой долгий период, как карьера У. Гладстона. Став членом парламента от партии тори в 23 года, он оставил должность премьер-министра, которую занимал в четвертый раз, в возрасте 85 лет. Начиная с 1850-х гг. он на протяжении более сорока лет был знаковой политической фигурой, имевшей первостепенное влияние на формирование британского политического курса, а с середины 1860-х гг. — в либеральной партии, даже в тот период, когда он формально оставил пост партийного лидера.

У. Гладстона без сомнения можно считать выдающимся и, одновременно, типичным представителем викторианской эпохи. Он принадлежал этой эпохе и не мог развиваться, жить вне ее и не испытывать ее влияния. В нем отразились как политические и социальные, так и нравственные и морально-этические черты той эпохи. При этом он был потрясающе разносторонней личностью. Лорд Розбери однажды заметил, что если относительно полная биография Гладстона когда-нибудь будет написана, то это будет работа Общества с ограниченной ответственностью1.

1 W.E. Gladstone: statesman and scholar. P. iii.

При всей многогранности личности У. Гладстона он, прежде всего, воспринимается как политик. Его карьера представляет собой интересный пример эволюции политических взглядов. Он начал свою деятельность с крайне консервативных позиций как противник первой парламентской реформы и любых серьезных изменений вообще. Это было во многом обусловлено позицией его отца, воспитанием и образованием, которое он получил дома, а затем в Итоне и Оксфорде, где консервативный образ мыслей только укрепился. Таким образом, консервативная позиция Гладстона в начале карьеры, во многом была привита ему благодаря внешним обстоятельствам, но со временем его идеи и убеждения эволюционировали по мере приобретения опыта.

Гладстон был более открыт для перемен, чем многие люди, бывшие даже моложе его. Внешние факторы, безусловно, оказали воздействие на умонастроения Гладстона, но изменения во взглядах вряд ли можно признать вынужденными в силу обстоятельств, они, прежде всего, связаны с изменениями его личных убеждений. Воспитание и образование Гладстона практически не оставляло иного пути, кроме консервативного. Но за время его долгой политической карьеры убеждения Гладстона претерпели значительные изменения. Он вынес много уроков, сменил партию, его позиция относительно церкви претерпела изменения, его горизонты стали шире, он признал новые социальные силы. Хотя знакомство с разными гранями деятельности Гладстона показывает, что он, став либералом в политике, сохранил консервативную позицию в частной жизни.

Из огромного числа политических проблем, с которыми сталкивался Гладстон-политик, были рассмотрены две — ирландский и восточный вопросы. Это позволило взглянуть на деятельность Гладстона в разных состояниях, как он действовал, будучи членом правящей партии и находясь в оппозиции.

Гладстон пытался рассматривать политику с нравственной и религиозной точки зрения, что зачастую имело отрицательные последствия как для него, так и для« либеральной- партии. Гладстон никогда1 не понимал, что высокие моральные принципы применительно к внешней политике являются1 зачастую1 более вредными' для политической стабильности, чем мотивы национального интереса. Поэтому он находился- в невыгодном положении, обладая складом ума, постоянно ищущим высокие моральные принципы, чтобы оправдать реальные действия.

Гладстона часто обвиняли в несоответствии его взглядов проводимой им политике, в приспособлении к временной обстановке. И' действительно, хотя- он* пытался- внести в политику нравственные принципы, на. практике обстоятельства вынуждали его продолжать политику консерваторов.

Ключ к пониманию его поведения некоторые современники, равно как и многие исследователи видели в его сильно развитой способности к самообману, стремлении объяснять.свою политическую позицию и амбиции в соответствия с конкретными-фактами в данной ситуации. В этом есть доля истины, но здесь необходимо оговориться, что нельзя воспринимать его поведение как простое желание замаскировать стремление к личной власти.

Хотя, безусловно, Гладстон не был лишен честолюбия, он в действительности остро нуждался в нравственном оправдании и обосновании своих действий, иначе политика не имела для него никакого смысла. Он стремился привести себя, страну, мир к модели, созданной его личными религиозными убеждениями, в которые он искренне верил, и политическая жизнь была бы бессмысленной для него без этой цели. Истовая религиозность. У. Гладстона вполне соответствовала «духу времени». Он верил, что вся человеческая жизнь - это служение Богу, и для него политическая жизнь была лишь частью жизни религиозной.

Еще одно личностное качество У. Гладстона показывает, что он был сыном своего времени. Речь идет о разнообразии его интеллектуальных интересов, о том значении, которое имела для него умственная деятельность. Для Гладстона, как и для многих его современников, была важна самореализация личности, постоянный интеллектуальный рост. Поэтому

Гладстон уделял большое внимание процессу самообразования. Кроме того, он был серьезным ученым, теологом, публицистом. И хотя- не все теории и взгляды, изложенные в его работах, выдерживают критику с научной точки зрения, они демонстрируют его эрудицию, размышления, стиль.

Нужно отметить, что, при всем разнообразии интересов, была определенная основа, которая объединяла их. В своих работах Гладстон, писал ли он о своих современниках, о политических событиях, литературных сюжетах, философии или искусстве, зачастую касался религиозных вопросов. Именно религия лежала в основе его разносторонних интересов, она выступала для него в качестве морально-организаторской основы.

Приверженность требованиям времени проявилась в семейной жизни Гладстона, который серьезно и ответственно относился ко всему на свете, в 4 том числе и к институту брака и семьи. Он всегда с почтением относился к своим родителям, сумел добиться того же в отношениях со своими детьми, для которых он был непререкаемым авторитетом. Показательно, что у него сложились прекрасные отношения с женой, которая сумела понять всю сложность его характера, сумела соответствовать викторианскому идеалу женщины - «ангела в доме».

Публичные люди в силу своего общественного положения часто и естественно становятся предметом обсуждения и критики. Гладстон не стал исключением: карьера человека, столь незаурядного, вызывала массу вопросов, как у современников, так и у последующих поколей. Политическая, общественная и частная жизнь Гладстона всегда были в центре пристального внимания прессы, общества, всей страны. Всю свою жизнь он оказывался в центре споров, и сейчас нелегко судить о нем беспристрастно. Безусловно, современники по-разному относились к личности Гладстона и по-разному оценивали характер его деятельности.

Для кого-то он был образцом для подражания, «величайшим англичанином своего времени», как искренне верил Стэд и многие другие его почитатели, для других он был «отъявленным негодяем», по определению

Дизраэли. Кто-то расценивал его позицию и поведение как лицемерие, а громкие слова о гуманности и человеколюбии, в том числе и в политике, как риторику, прикрывавшую стремление к власти. Одно1 можно сказать определенно, личность» подобного масштаба никого не могла- оставить равнодушным.

На личность Гладстона и его поступки, безусловно, наложило отпечаток его стремление сочетать «правильное» поведение «хорошего» человека и успешность деятельности «результативного» • политика. Однако ему далеко не всегда удавалось совместить, свои идеалы с житейскими реалиями, находить, оправдание политических действий требованиями нравственности.

Подобное стремление привести действительность к некой идеальной модели и оправдать реальные действия высокими, нравственными* мотивами уже в конце XIX века подверглось критике. Не менее известный британец Бернард Шоу в 1895 г. дал такую характеристику представителям британской нации: «.он вкладывает в достижение своей цели упорство и трудолюбие, рожденные крепкими религиозными убеждениями и высоко развитым чувством моральной ответственности. Он всегда найдет подходящую нравственную позицию. Как рьяный поборник свободы и национальной независимости, он захватывает и подчиняет себе полмира.»1

В это время уже происходит переоценка викторианской системы ценностей. «Выдающиеся викторианцы были людьми замечательными и высшей степени скучными, - писал русский исследователь П.П. Муратов в 1929 г., - Все они были безумно добродетельны. Но вот современная Англия не уважает больше их настойчивой и скучной деятельности. и она готова где бы то ни было и в чем бы то ни было призвать к ответу главную

1 Шоу Б. Избранник судьбы // Шоу Б. Полное собрание пьес в шести томах. Т. 1. Л., 1978. С. 511.

Викторианскую добродетель, главный; с точки зрения нашего общества порок -лицемерие»1.

Противоречивость и непостоянство взглядов Гладстона многих смущали. Его религиозный, консерватизм озадачивал и раздражал тех, кто с восхищением относился к его политическому, либерализму. Многие не понимали, как человек, который горячо верил в англиканские институты, мог выступать за свободную церковь и свободное государство. Не понимая, как человек мог придерживаться* взглядов, казавшихся несовместимыми, современники, равно как и исследователи, часто сомневались в искренности этих взглядов: Современник язвительно отмечал, что принцип «оппортунизма» в политике был единственным принципом, которому Гладстон* был неуклонно, верен2.

Вряд ли можно найти* однозначный ответ на эти вопросы, хотя объяснение мотивов Гладстона вероятно- кроется в его внутренних убеждениях, которые совмещали консерватизм и в, то же время восприимчивость к радикальным тенденциям времени, веру одновременно в традиции и в реформы, в личную свободу граждан и строгий общественный порядок. Эти, на первый взгляд, противоречивые тенденции помогают понять сущность убеждений Гладстона, мотивов, которыми он руководствовался в проведении внутренней и внешней политики, которые оказали влияние и на его частную жизнь, особенность взаимоотношений с коллегами и друзьями.

Уильям Гладстон стал в определенной степени олицетворением Великобритании викторианской эпохи. Всеми уважаемый член общества, прекрасный семьянин, высокообразованный человек, он сумел гармонично вписаться» в свою эпоху. Система духовных ценностей викторианской эпохи нашла отражение в его личности, характере, образе мышления и была для

1 Муратов П.П. Указ. соч. С. 527-528.

2 Jennings LJ. Op. cit. P. 11. него чем-то само собой разумеющимся, неотъемлемой частью его восприятия окружающей действительности.

Сложно переоценить то влияние, которое Гладстон оказал за свою долгую и активную жизнь на развитие британского общества, на формирование политической культуры, на представление современников о политической жизни, именно он был в глазах современников олицетворением английского либерализма. Время правления королевы Виктории можно назвать не только эпохой викторианской, но и в равной степени эпохой гладстонианской, так как он в определенной степени формировал эту эпоху, ее историю. Вряд ли многие' современники могли оценить масштаб его личности при жизни. «Были великие государственные деятели до м-ра Гладстона и во времена м-ра Гладстона, но тщетно мы будет искать пример государственного деятеля у власти, который проявил бы подобную одаренность и красноречие, как м-р Гладстон.»1 В этих словах, сказанных Дж. МакКарти вскоре после смерти Гладстона, видны те же интонации, которые будут заметны после смерти королевы Виктории: ощущение окончания эпохи, неотъемлемой частью которой был образ этого человека.

1 СоокШЗ. Ор. ей. Р. 601.

Полный текст автореферата диссертации по теме "У.Э. Гладстон. Политик, викторианец"

На правах рукописи

Еородавкина Наталья Владимировна

004615330 У.Э. ГЛАДСТОН. ПОЛИТИК, ВИКТОРИАНЕЦ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-2.?ЕН 2010

Саратов-2010

004615330

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Креленко Наталия Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дронова Наталия Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Кирюшкина Виктория Викторовна

Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании Совета Д.212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XI корпус СГУ, 412 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3.

Автореферат разослан <_» октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В истории Великобритании XIX век был временем быстрых перемен в сфере социально-экономической и духовной жизни. Время правления королевы Виктории (1837-1901) называют викторианской эпохой, и в этом есть резон. Это действительно особый, заметно отличающийся период в развитии британского общества. За эти десятилетия страна заняла лидирующие позиции в мировой экономической и политической жизни. Социально-экономическая трансформация сопровождалась обновлением в духовной сфере, поэтому прогресс для викторианцев был не только материальным, но и духовным. Понятие «викторианство» относится, прежде всего, к менталитету эпохи, означает формирование нового мировоззрения и мироощущения человека, которые нашли воплощение в викторианской системе ценностей.

Это время стало важным этапом в процессе становления парламентской системы, формирования политического механизма современного типа. Новым временам соответствовали новые этические и эстетические ценности. Переходный характер эпохи требовал новых подходов и в текущей политике, и в стратегическом видении дальнейших перспектив. Определенные проблемы — политические, социальные, культурные, религиозные, нравственные, - с которыми приходилось сталкиваться представителям викторианской эпохи, ставятся на повестку дня в современном мире. В течение прошлого столетия не раз происходила переоценка системы ценностей викторианской эпохи: критическое отношение сменялось призывами к возвращению этих ценностных установок. И сейчас этот вопрос остается актуальным, в том числе и для современной России, для которой характерно принятие и заимствование многих норм западной системы ценностей, в формировании которой викторианское общество и господствующий в нем средний класс сыграли важную роль.

Как известно, историю делают люди. В рамках данного периода произошло не только формирование нового механизма управления, формировался новый тип государственного деятеля. Не случайно, именно на это время в политике приходится деятельность таких неординарных личностей как лорд Г. Пальмерстон, У. Гладстон, Б. Дизраэли, Дж. Чемберлен и др. Изучение их взглядов, их действий в общественной и частной сферах позволяют расширить представления о характере времени, его особенностях, его месте в процессе становления современного общества. Масштаб этих личностей требует сосредоточения внимания на одной из фигур. Такая постановка проблемы позволяет не только раскрыть характер и личные качества одного из викторианцев, выявить, что собой представляли люди, находившиеся у власти, какие требования предъявляло общество к лидерам, но и лучше понять особенности конкретной исторической эпохи. Поэтому необходимо изучать не только «процессы», но и людей, эти «процессы» осуществлявших. Уильям Гладстон как раз относится к числу таких людей.

Объектом исследования является личность одного из наиболее ярких государственных деятелей Великобритании XIX века, У.Э. Гладстона (1809 -1898), четырежды занимавшего пост премьер-министра.

Предметом исследования стала деятельность Гладстона в качестве ученого, публициста, теолога, а также аспекты его политической деятельности, касающиеся решения ирландской проблемы и восточного вопроса. Кроме того, значительное внимание уделено рассмотрению личности знаменитого викторианца, его отношению к себе и окружавшим его людям, тем ценностным ориентирам, которых он придерживался в своей жизни.

Хронологические рамки исследования выходят за пределы викторианской эпохи и охватывают весь XIX век, который почти полностью совпадает с жизнью У. Гладстона. Отправной точкой избрана дата его рождения, поскольку личность Гладстона невозможно понять без рассмотрения процесса формирования его взглядов и мировоззрения. Долгая и насыщенная общественными и политическими событиями жизнь Гладстона завершилась в 1898 году, совпав с концом века и концом эпохи, неотъемлемой частью которой он стал.

Цель работы заключается в изучении отдельных граней общественной и частной деятельности У.Э. Гладстона, чьи личные качества, характер и амбиции оказали существенное влияние на жизнь страны.

Задачи исследования:

- выявить, какие факторы оказали влияние на становление личности, формирование мировоззрения, взглядов и круга интересов У. Гладстона;

- проследить, как проходила эволюция его политических взглядов, как раскрывались его личностные качества в политической деятельности;

- определить, какими методами действовал Гладстон, каковы были мотивы, которыми он руководствовался, и насколько последовательными были его действия;

- проследить, как отразились в его частной жизни основные нормы и ценности викторианского мировоззрения;

- проанализировать, насколько интеллектуальная деятельность У. Гладстона отвечала требованиям времени, какое влияние его собственные взгляды оказали на современников.

Методологическая основа исследования. Диссертация основана на принципах историзма и объективности. В работе используется системный подход, который, исходя из приоритета системного видения социальной реальности, позволяет рассмотреть различные аспекты деятельности У. Гладстона в их взаимосвязи и взаимозависимости. Это в свою очередь дает возможность не только создать целостный образ в восприятии личности выдающегося общественно-политического деятеля, но и позволяет рассмотреть особенности проявления его личностных качеств в различных формах политической и интеллектуальной деятельности, их взаимопроникновения и взаимовлияния.

В исследовании были использованы сравнительно-исторический, диалектический методы, а также методы ретроспективного и сравнительного анализа. Кроме того, при написании диссертации был использован междисциплинарный подход.

Степень изученности темы.

В зарубежной историографии история Великобритании викторианского периода подверглась глубокому и всестороннему изучению уже со второй половины XIX века. Но стоит отметить, что в основном внимание исследователей привлекали проблемы социально-экономического и политического развития Англии1. С середины XX в. возрос интерес исследователей к проблемам общественной, интеллектуальной жизни викторианского общества, равно как и к проблемам повседневности и быта2.

В британской историо1~рафии жизни и деятельности Гладстона посвящено колоссальное количество исследований. Условно данный комплекс работ можно разделить на две основные группы: работы апологетического характера и работы, авторы которых критически относятся к деятельности Гладстона в различных сферах.

Большое количество работ стало выходить сразу после смерти Гладстона и в последующее десятилетие. Стоит отметить, что работы эти носили в основном апологетический характер3. На протяжении значительной части XX века викторианский период британской истории утратил для потомков значительную часть своей притягательности. Показательно, что ослаб интерес и к фигуре Гладстона, на протяжении XX века вышло сравнительно небольшое количество его биографий4.

Стали появляться исследования, глубоко и обстоятельно изучавшие отдельные проблемы общественно-политической деятельности Гладстона. Среди таковых рассматривался вопрос о роли Гладстона в развитии и деятельности либеральной партии Великобритании. По данному вопросу в

' McCarthy J. A History of Our Own Times. Vol. V. From 1880 to the Diamond Jubilee. L., 1897; Сеньобос Ш. Политическая история современной Европы. Т. 1. Эволюция партий и политических форм. СПб., 1903; Мортон A.JT. История Англии. М., 1950; Woodward L. The Age ofReform. 1815-1870. Oxford, 1962; Ensor R.C.K. England 1870-1914. Oxford, 1966; Pugh M. A History of Britain, 1789-2000. Oxford, 2003.

2 Young G.M. Victorian England. Portrait of an Age. L., 1953; Тревельян Д.М. Социальная история Англии. М., 1959; Briggs A. The Age of Improvement L., N.Y., Toronto, 1959; BriggsA. Victorian People A Reassessment of Persons and Themes 1851-67. L., 1954; Altick R.D. Victorian People and Ideas. L., 1974; Mason Ph. The English Gentleman. The Rise and Fall of an Ideal. L., 1982; Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815 - 1914. СПб., 2000.

3 Брайс Д. Вильям Гладстон. СПб., 1902; Cook R.B. The Grand Old Man, or The Life and Public Services of the Right Hon. W.E. Gladstone. L., 1898; Williamson D. Gladstone: the Man. A Non-political Biography. L„ N.Y., 1898; Ritchie J.E. The Real Gladstone. An anecdotal Biography. L., N.Y., 1898; Paul H.W. The Life of William Ewart Gladstone. L„ 1901; Morley J. The Life of W.E. Gladstone. 3 vol. L„ 1903; Russell G. William Ewart Gladstone. L„ 1910.

4 Burdett O. W.E. Gladstone. L., 1927; Eyck E. Gladstone. L., 1938; Magnus Ph. Gladstone. A Biography. L„ 1954; Collieu E.G. Gladstone. L., 1968; Feuchtwanger E.J. Gladstone. L., 1975; Jenkins R. Gladstone. A Biography. N.Y., 1997; Matthew H.C.G. Gladstone. Oxford, 1997; Shannon R. Gladstone. 2 vol. L„ 1982, 1999; Partridge M. Gladstone. L., 2003.

зарубежной историографии нет единого мнения. В либерально-вигской историографии утвердилось мнение о Гладстоне как о стороннике либеральных идей, национального самоопределения народов, особенно в Италии, Греции, Ирландии5. В то же время некоторые исследователи воспринимают образ поборника идей свободы, справедливости и гуманизма как часть мифа, созданного самим Гладстоном и его последователями, а его отношение к национальным движениям в Европе - глубоко консервативным, так как он придавал большее значение порядку и стабильности, нежели национальной свободе6.

Нет единого мнения в британской историографии и в отношении ирландской политики Гладстона. Многие исследователи высоко оценивали его реформаторскую деятельность в Ирландии и отмечали прогрессивную позицию Гладстона в решении ирландского вопроса. Эта либеральная традиция представлена в работах Эверсли, Дж. Хаммонда, Ф. Магнуса'. Некоторые исследователи, весьма критично относятся к позиции Гладстона в отношении Ирландии, подчеркивая, что он проявлял мало интереса к ирландским делам до 1860-х годов8. К. Сэндифорд рассматривает обращение Гладстона к гомрулю как вынужденный шаг, сделанный после осознания им того, что британскому правительству не удалось успокоить эту страну9.

Отдельно стоит отметить работы, посвященные частной жизни Гладстона, истории его семьи10, взаимоотношениям с коллегами11, а также с королевой Викторией12. Особый интерес представляют собой исследования,

5 Morley J. Op. cit. Vol. И. P. 2; Russell G. Op. cit. P. 244; Hammond J.L. Gladstone and the Irish Nation. L., 1938; Magnus Ph. Op. cit. P. xii; Schreuder D.M. Gladstone and Italian Unification, 1848-70: The Making of a Liberal? // The English Historical Review. 1970. Vol. 85, nr. 336. P. 475.

6 Sandiford K.A.P. W.E. Gladstone and Liberal-Nationalist Movements // Albion: A Quarterly Journal Concerned with British Studies. 1981. Vol. 13, nr. 1. P. 28.

7 Eversley G. Gladstone and Ireland: the Irish Policy of Parliament from 1850-1894. L., 1912. P. 381; Hammond J.L. Op. cit. P. 721; Magnus Ph. Op. cit. P. xii.

8 Sandiford K.A.P. Op. cit. P. 31; Jennings L.J. Mr. Gladstone. A Study. Edinburgh, L., 1887. P. 113.

9 Sandiford K.A.P. Op. cit. P. 31.

10 Checkland S.G. John Gladstone as Trader and Planter // The Economic History Review, New Series. 1954. Vol. 7, nr. 2. pp. 216-229; Battiscombe G. Mrs. Gladstone. The Portrait of a Marriage. Boston, Cambridge, 1957; Deacon R. The Private Life of Gladstone. L., 1965; Checkland S.G. The Gladstones. A Family Biography. 1764-1851. Cambridge, 1971; Marlow J. Mr. and Mrs. Gladstone. An Intimate Biography. L., 1977; Crosby T.L. The Two Mr. Gladstones: A Study in Psychology and History. New Haven, L., 1997; Isba A. Gladstone and Women. L., 2006.

11 Strachey L. Queen Victoria. N.Y., 1921; Somervell D.C. Disraeli and Gladstone. N.Y., 1926; Rooke P. Gladstone and Disraeli. L., 1973; Моруа А. Жизнь Дизраэли. M., 1991.

12 Guedalla Ph. The Queen and Mr. Gladstone. L„ 1933.

посвященные религиозным убеждениям Гладстона, той роли, которую вера и религия сыграли в его личной, и особенно в политической жизни13.

Таким образом, очевидно, в англоязычной историографии достаточно широко изучены проблемы как общественно-политической и духовной жизни викторианской Англии в целом, так и деятельность У.Э. Гладстона. Вместе с тем, следует отметить, что историков в основном интересует его парламентская карьера, политические убеждения и некоторые аспекты личной жизни. Выявление влияния личностных качеств Гладстона на политическую деятельность, проекция его религиозных взглядов на общественную и частную жизнь, его деятельность ученого и публициста, рассмотрены не так глубоко и всесторонне.

В отечественной историографии интерес к общественно-политическому развитию Великобритании появился еще во второй половине XIX века. Это было обусловлено вниманием российских общественных деятелей к политическому опыту Англии, которая считалась образцом общественного и политического устройства. Начиная с этого времени, появляются работы, посвященные социально-политической истории, повседневной жизни Англии, а также выдающимся общественно-политическим деятелям того времени14.

Долгое время на протяжении советской эпохи внимание исследователей было обращено к вопросам, связанным с революционными событиями, основное внимание уделялось изучению рабочего и социалистического движений, колониальной политики. Роль ведущих государственных деятелей рассмапривалась в контексте этих событий.

Круг исследований и рассматриваемых тем расширился во второй половине XX века. С середины 80-х гг. интерес к проблемам британской истории заметно усилился. Появляются работы, посвященные вопросам становления парламентаризма, конституционному процессу, партийной

13 Ramm A. Gladstone's Religion // Tlie Historical Journal. 1985. Vol. 28, nr. 2. pp. 327-340; Bebbington D.W. William F.wart Gladstone. Faith and Politics in Victorian Britain. Michigan, 1993; Bebbington D. The Mind of Gladstone. Religion, Homer and Politics. Oxford, 2004.

14 Каменский А. Гладстон. Его жизнь и политическая деятельность // Копт. Маколей. Гладстон. Бокль. Лессепс: Биографические повествования / Сост., общ. ред. Н.Ф.Болдырева. Челябинск, 1999; Пименова Э.К. Политические вожди современной Англии и Ирландии. СПб., 1904; 'Гарле Е.В. Чарльз Парнель (Страница из истории Англии и Ирландии) // Тарле Е.В. Сочинения. Т. 1. М., 1957. С. 37-118.

истории15. Особое внимание отечественных исследователей привлекали проблемы возникновения и становления либерализма16.

Из исследований, касающихся колониальной политики Великобритании в этот период, нужно отметить работы H.A. Ерофеева, К.Б. Виноградова, И.Д. Парфенова, Н.В. Дроновой, С.А. Богомолова .

В последние годы в исторической науке заметно возрос интерес к вопросам повседневной жизни, бытовой культуры викторианской эпохи, о чем свидетельствует появление работ по данной теме18. А также заметно увеличилось внимание к проблеме роли личности в истории. Об усилении интереса к отдельным проблемам и отдельным персонажам того времени свидетельствует появление биографий политических деятелей, среди которых следует отметить работы JI.E. Кертмана, В.Г. Трухановского, Г.С. Остапенко, Л.Ф. Туполевой, В.Н. Виноградова19.

Фактически в отечественной историографии нет работ, специально посвященных изучению личности и деятельности У. Гладстона. Его роль в

15 Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е гг. XIX века. М., 1985; Науменков O.A. Из истории внутренней политики консервативной

партии Великобритании (конец 60-х - начало 70-х годов XIX века). Саратов, 1989;

Узнародов И.М. Политические партии Великобритании и рабочие избиратели: 50-е -начало 80-х гг. XIX века. Ростов н/Д., 1992; Айзенштат М.П. Британский парламент и общество в 30 - 40 гг. XIX века. М., 1997; Торопова С.Ю. Становление и эволюция двухпартийной системы Англии. Ярославль, 1998; Украинский В.Н. Политические партии в двухпартийной системе Великобритании 60 - 80-х годов XIX века. Саратов, 1999. |6,Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада. XVII-XX вв. М., 1995; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и имперские идеи в к. XIX века // Европейский либерализм в новое время. М., 1995. С. 242-251; Модель Д.А. Социальная база британской либеральной партии в XIX веке (устойчивость и трансформация) // Там же. С. 215-223; Согрин В.В. Британский либерализм: этапы развития и течения// Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 28-42. 7 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80 годов XIX века: События и люди. Л., 1991; Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века (движущие силы, формы и методы). М., 1991; Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в.) Тамбов, 1998; Богомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70 - 80-е годы XIX века. Ульяновск, 2000.

18 Фадеева Л. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995; Фадеева Л.А. Образ викторианской эпохи в коллективной памяти англичан // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 1999; Зброжек Е.В. Викторианство в контексте культуры повседневности // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 35. С. 28-44; Вайнштейп О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. М., 2006.

19 Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Трухановский В.Г. Б. Дизраэли, или История одной невероятной карьеры. М., 1993; Остапенко Г.С. Королева Виктория: личность и характер правления // Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. М., 2002. С. 289-345; Туполева Л.Ф. Чарлз Стюарт Парнелл и ирландское национальное движение // Там же. С. 345-360; Гелла Т.Н. Лорд Розбери: страницы политической биографии // Там же. С. 268-288. Виноградов В.Н. Б. Дизраэли и Фея на престоле. М., 2004; Виноградов В.Н. Лорд Пальмерстон в европейской дипломатии // Новая и новейшая история. 2006. № 5. С. 182 - 209; Викторианцы: Столпы британской политики XIX века. Ростов н/Д., 1996.

политической жизни страны рассматривалась в связи с изучением политической истории Великобритании в указанный период. В середине 90-х гг. XX в. некоторые отечественные историки обращались к изучению отельных аспектов деятельности Гладстона20, но в целом его реформаторская деятельность изучена явно недостаточно, кроме того, вне поля зрения отечественных исследователей осталась его интеллектуальная деятельность как публициста, теолога, ученого. В данном исследовании поставлена задача восполнить этот пробел в исследовании личности выдающегося английского политика, его роли в развитие страны и того влияния, которое он оказал на своих современников.

Источниковая база исследования образует несколько групп.

Из документов официального характера в данной работе были привлечены такие законодательные акты, как Акты о народном представительстве 1832, 1867, 1884 гг.2', закон об ирландской церкви, 186922, Ирландские земельные законы 1870 и 1881 гг.23

Особую роль при рассмотрении заявленной темы играют материалы личного характера, включающие дневники и воспоминания участников событий24. Прежде всего, это дневниковые записи самого Гладстона, которые он вел на протяжении семидесяти лет, и где он подробно фиксировал все события, происходившие в его жизни. К данной группе источников следует отнести дневниковые записи дочери Гладстона, Мэри25. Отдельно необходимо выделить группу источников очерково-публицистического характера, посвященных У. Гладстону, его семье и современникам26.

Следующую большую группу источников составляют произведения Гладстона: статьи, памфлеты, книга. На протяжении всей жизни он написал

20 Туполева Л.Ф. Либерал Гладстон и Ирландия // Европейский либерализм в новое время. Указ. соч. С. 232-241; Гелла Т.Н. У.Е. Гладстон - политик Манчестерской школы либерализма // История и историография зарубежного мира в лицах. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. Самара, 1996. С. 87-95; Тивоненко Е.В. Отношения Ч. Парнелла и В. Гладстона в конце 80-х - начале 90-х годов XIX столетия // Вестник Башкирского университета. 2000. № 2-3. С. 58-60; Якубовская И.В. Образование, воспитание и политические взгляды У.Ю. Гладстона // Философский век. Альманах. Вып. 22. Науки о человеке в современном мире. Часть 2. СПб., 2002. С. 159-171.

Акт о народном представительстве. 1832 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского. М., 1984. С. 168-170; Акт о народном представительстве. 1867 г. // Там же. С. 170-172; Акт о народном представительстве. 1884 г. // Там же. С. 172-173.

21 Irish Church Act, 1869 // English Historical Documents. Vol. XII (2): 1874 - 1914 / Ed. by

W.D. Handcock. L., 1977. P. 294-297.

23 Irish Landlord and Tenant Act, 1870 // Ibid. P. 298-299; Land Law (Ireland) Act, 1881// Ibid. P. 304-306.

24 Gladstone W.E. The Autobiographica / Ed. by J. Brooke, M. Sorensen. L., 1971; Chamberlain J. A Political Memoir, 1880-92. L., 1953.

25 Gladstone M. Her Diaries and Letters / Ed. By Lucy Masterman. N.Y., 1930.

26 Jennings L.J. Mr. Gladstone. A Study. Edinburgh, L., 1887; Hamilton E.W. Mr. Gladstone. L., 1898; Stead W.T. Gladstone. 1809-1898. A Character Sketch. L., 1898; Drew M. Acton, Gladstone and Others. L., 1924; Drew M. Catherine Gladstone. L., 1919.

большое количество работ по самым разнообразным вопросам. Они касались теологии, философии, истории, современного искусства и литературы, и конечно, злободневных политических вопросов. В 1879 г. вышел сборник его статей разных лет, объем издания, несмотря на тематические ограничения, составил семь томов27. Тематика статей дает представление о том, насколько разноплановыми были вопросы, волновавшие Гладстона. Он писал очерки о своих современниках28, рассматривал проблемы внутренней и внешней политики29. Кроме того, необходимо отметить работы, касающиеся злободневных политических и религиозных вопросов30.

Большую группу источников составляют речи Гладстона и других государственных деятелей31. Речи самого Гладстона, произнесенные им за долгую парламентскую карьеру, касались самых разнообразных вопросов политической и общественной жизни32.

Большой интерес представляют работы Гладстона, посвященные вопросам веры, религии и церкви. Он рассматривал религиозные вопросы, касающиеся как церковной организации, так и направлений религиозной мысли33. Нельзя обойти вниманием основную работу Гладстона, посвященную изучению Гомера - «Гомер и его время»34.

Важным источником, безусловно, является переписка самого У. Гладстона, круг корреспондентов которого был очень широким: начиная с

27 Gladstone W.E. Gleanings of the Past Years, 1843-78. 7 vol. L., 1879.

28 Ibid. Vol. II. Personal and Literary; Гладстон У. Дневник Марии Башкирцевой // Дневник Марии Башкирцевой. СПб., М., 1902. С. iii - xiii; Gladstone W.E. Arthur Henry Hallam. Boston, 1898.

29 Gladstone W.E. Aggression on Egypt and Freedom in the East // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. IV. P. 341-365; Gladstone W.E. England's Mission // The Concept of Empire. Burke to Attlee. 1774 - 1947 / Ed. by George Bennett. L., 1962. P. 264-270; Gladstone W.E. Germany, France and England // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. IV. P. 197-257; Gladstone W.E. Kin Beyond Sea// Ibid. Vol. I. P. 203-248.

30 Gladstone W.E. The Vatican Decrees in their bearing on Civil Allegiance. L., 1874; Gladstone W.E. Vaticanism: an Answer to Reproofs and Replies. L., 1875; Гладстон У. Болгарские ужасы и восточный вопрос. СПб., 1876; Gladstone W.E. The Irish Question. L., 1886.

"1 Брайт Д. Избранные речи Джона Брайта по вопросам политической и общественной жизни. СПб., 1873; Disraeli В. Speech at the Crystal Palace, 24 June 1872 // The Concept of Empire. P. 257-259.

32 Gladstone W.E. Political speeches in Scotland, November and December 1879. Edinburgh, 1879; Gladstone W.E. Political speeches in Scotland, March and April 1880. Edinburgh, 1880; Gladstone W.E. Speeches on the Irish question in 1886. Edinburgh, 1886; Gladstone W.E. Gladstone's Speeches, Descriptive Index and Bibliography / Ed. by A.T. Bassett. L., 1916; Гладстон У. Речь Гладстона в Честере, 26 июля 1895 г. // Положение армян в Турции до вмешательства держав в 1895 г. М., 1896. С. xvii-xxviii.

33 Gladstone W.E. The State in Its Relations with the Church. 2 vol. L., 1841; Gladstone W.E. The Church of England and Ritualism, 1874-1875 // Gladstone W.E. Gleanings. Vol. VI. P. 108191; Gladstone W.E. The Impregnable Rock of Holy Scripture. Philadelphia, 1891; Gladstone W.E. The Place of Heresy and Schism in the Modern Christian Church // Gladstone W.E. Later Gleanings. P. 280-311; Gladstone W.E. True and False Conceptions op the Atonement // Ibid. P. 312-337.

34 Gladstone W.E. Studies on Homer and the Homeric Age. 3 vol. Oxford, 1858.

политиков, представителей духовенства, заканчивая письмами членам семьи35, и письма его современников, которые раскрывают взгляд со стороны на его личность36.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка дать всесторонний анализ личности выдающегося английского государственного деятеля У.Э. Гладстона, рассмотреть его интеллектуальную и творческую деятельность, составить целостное представление о нем как о политике, публицисте, теологе, ученом, типичном выразителе викторианской системы ценностей, оказавшем беспрецедентное влияние на своих современников.

Апробация основных результатов диссертационного исследования проводилась на научных конференциях различных уровней: на конференциях студентов и аспирантов «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (Саратов, 2007 - 2008 гг.), всероссийской конференции «Великобритания на перекрестках национальной, имперской и мировой истории XVI - XX вв.» (Екатеринбург, 2008 г.), всероссийской конференции «Россия и Запад: источники и методы их изучения» (Москва, 2008 г.), всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратов, 2009 - 2010 гг.) По теме диссертации имеется пять публикаций.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и основных выводов как в общих курсах истории стран Европы нового времени, так и в специальных курсах по истории Великобритании и Ирландии указанного периода.

Структура работы обусловлена выбором объекта и предмета исследования, отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 9-и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, изложены объект, предмет, цель и задачи, определены хронологические рамки и теоретико-методологическая основа исследования, раскрыта степень изученности

35 The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1868-1876 / Ed. by A. Ramm. 2 vol. L., 1952.; The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1876-1886 / Ed. by A. Ramm. 2 vol. Oxford, 1962; The Letters of Queen Victoria. Second series. Vol. 2-3. 1870 - 1885. L., 1926, 1928; Correspondence on Church and Religion of William Ewart Gladstone / Ed. by D.C. Lathbury. 2 vol. L., 1910.

36 Letters of Lord Acton to Mary, Daughter of the Right Hon. W.E. Gladstone // Ed. by H. Paul. L., 1904; Some Hawarden Letters, 1878-1913, Written to Mrs. Drew (Miss Mary Gladstone) Before and After Her Marriage / Ed. by L. March-Phillipps, B. Christian. L., 1917; Kobell L. Conversations of Dr. Dollinger. L., 1892; The M.P. for Russia, reminiscences and correspondence of Madame Olga Novikoff / Ed. by W.T. Stead. 2 vol. L., 1909; The Letters of Disraeli to Lady Chesterfield and Lady Bradford. 2 vol. 1873-1881. N.Y., 1929.

данной темы в зарубежной и отечественной историографии, рассмотрена источниковая база работы, обоснованы ее научная новизна и значимость.

В первой главе — «Становление личности: выбор пути» — анализируя события детства и юности, автор выявляет те факторы, которые повлияли на становление личности, формирование мировоззрения и на выбор карьеры Гладстона. Большое внимание уделено рассмотрению его деятельности в первые годы парламентской карьеры, а также эволюции его политических взглядов.

В первом параграфе - «Семья и школа: формирование личностных качеств» - рассматривается начало жизненного пути Гладстона, влияние его семьи и полученного им воспитания и образования на складывание характера и мировоззрения.

Уильям Эварт Глад стон родился 29 декабря 1809 г. в Ливерпуле в семье Джона Гладстона, одного из ведущих торговцев Ливерпуля. Отец несомненно сыграл определяющую роль в становлении характера Уильяма. Он определенно заботился о развитии своих сыновей, но его забота носила форму советов и подготовки к взрослой жизни. Мать Уильяма Анна Робертсон, умная и образованная женщина, обладала богатым воображением и тактом. Именно от нее все дети Гладстона восприняли глубокое религиозное чувство.

Образование Гладстон получил в Итоне, одной из самых престижных публичных школ, и в Крайст-Черч Колледже Оксфордского университета. Уже в школе Гладстон выделялся среди своих сверстников повышенным интересом к политике, литературе, науке и вопросам религии, принимал активное участие в дебатах дискуссионного клуба. В интеллектуальном отношении Гладстон взял от Итона и Оксфорда все, что было можно; упорный труд дал ему обширные и разносторонние знания и возбудил в нем живой интерес к литературе, особенно классической. Согласно давней английской традиции образование Гладстона было завершено «большим турне», долгим путешествием по континенту, главным образом по Италии.

Таким образом, можно выделить несколько факторов, которые оказали решающее воздействие на формирование характера Гладстона. Прежде всего, это глубокое религиозное чувство, которое он воспринял от матери и старшей сестры Анны. Но определяющую роль в воспитании, образовании и даже в выборе будущей карьеры сыграл его отец, который был для Гладстона непререкаемым авторитетом.

Большую роль в формировании личности и складывании характера Гладстона сыграло образование и воспитание, полученное им в Итоне и Оксфорде. Эти учебных заведения не только стремились образовать интеллект, научить самостоятельно мыслить, но, прежде всего, формировали личность и вырабатывали нравственные ценности у своих выпускников, поэтому они занимали главенствующее место в развитии особого духа викторианского общества, и очевидно ассоциировались с правящими классами.

Таким образом, Гладстон вырос в таких условиях, которые не только способствовали расширению его умственного кругозора, но и с ранних лет должны были возбудить интерес к общественной и политической жизни. Это повлияло на выбор карьеры Гладстона. Кроме того, несомненно, важную роль сыграло мнение его отца, не одобрявшего решения Уильяма посвятить себя карьере священнослужителя. В конечном итоге сам Гладстон мотивировал выбор светской карьеры стремлением реализовать в политике свои религиозные убеждения. Он полагал, что вера и религия станут основой его политической деятельности, что он сможет воплотить христианские нормы и ценности в политике.

Второй параграф - «Из тори в либералы» — раскрывает, как проходила эволюция политических взглядов Гладстона и переход из консервативного в либеральный лагерь.

Гладстон был избран в парламент в 1832 г. от округа Ныоарк. К началу политической карьеры он уже обладал рядом качеств, необходимых начинающему политику. К числу таковых следует отнести превосходное здоровье, физическую силу и выносливость, приятную внешность, значительный интеллект и огромную работоспособность. Ведь человек, претендовавший на парламентское место, должен был много ездить по избирательному участку, выступать, спорить, доказывать, убеждать, сохраняя при этом бодрость и активность.

В 1834 г. Гладстон вошел в состав консервативного правительства Р. Пиля. В составе следующих горийских кабинетов он последовательно занимал должности министра торговли (с 1843 г.) и министра по управлению колониями (с 1845 г.) После смерти Р. Пиля в 1850 г., политическая позиция Гладстона на протяжении девяти лет была неопределенной.

С начала 1850-х гг. началось политическое соперничество между Гладстоном и Дизраэли. Оставаясь членом торийской партии, Гладстон выступил против бюджета торийского кабинета, министром финансов которого был его политический соперник.

В 1859 г. окончательно становится ясно, что Гладстон перешел на новые политические позиции, т.к. он вошел во второй кабинет лорда Пальмерстона, вполне вигский по составу. Разрыв с торийской партией становится окончательным. После смерти Пальмерстона в 1865 г. Гладстон возглавил фракцию либералов в Палате Общин, а спустя два года возглавил либеральный кабинет министров.

Подводя итог деятельности Гладстона в первые годы его политической карьеры, можно сказать, что он проявил себя как парламентский деятель, сразу же обративший на себя внимание палаты. Его ораторские способности не ставились под сомнение, хотя не всегда можно было согласиться с взглядами, которые он излагал. Он вел себя как человек, который мог позволить себе временами занимать непопулярную линию.

Эволюция политических взглядов Гладстона была довольно сложной. Начав свою деятельность с консервативных позиций, что во многом было обусловлено позицией его отца, воспитанием и образованием, полученным

дома, а затем в Итоне и Оксфорде, он затем перешел в лагерь либералов. И здесь можно выделить целый ряд факторов: события в Европе и неоднократные поездки в Италию, работа в кабинете министров и взаимоотношения с коллегами, поездки в избирательный округ и выступления перед народом, - все это оказало влияние на эволюцию его политических взглядов. Таким образом, консервативная позиция Гладстона в начале карьеры во многом была привита ему благодаря внешним обстоятельствам, но со временем его идеи и убеждения эволюционировали по мере приобретения опыта.

Вторая глава - «Гладстон как викторианский политик» -посвящена отдельным аспектам политической деятельности У. Гладстона. На основе анализа источников автор не только определяет, какими методами действовал Гладстон, каковы были мотивы, которыми он руководствовался, насколько последовательными были его действия, но и выявляет, как раскрывались его личностные качества в парламентской деятельности.

В первом параграфе- «Реформаторская деятельность Гладстона в Ирландии» - рассмотрены основные моменты ирландской политики Гладстона, которая являлась одним из наиболее важных направлений его политической деятельности. На протяжении XIX века английским политикам приходилось неоднократно сталкиваться с ирландским вопросом. Причин этому было множество, как в самой Ирландии, так и в Англии: это были проблемы не только социально-экономического характера, все стороны взаимоотношений Англии и Ирландии пронизывала религиозная проблема. Обращение Гладстона к ирландской проблеме было не случайно. На протяжении своей политической деятельности он неоднократно интересовался проблемами Ирландии, но на раннем этапе его парламентской карьеры этот момент не был особо существенным. События, связанные с восстанием фениев в 1865-67 гг. подействовали на британское общество, напугав широкие слои населения, и убедили Гладстона в том, что реформа в Ирландии стала необходимостью. Среди важнейших мер первых двух кабинетов Гладстона следует отметить закон об отделении ирландской церкви от государства (1869 г.), земельные законы 1870 и 1881 гг.

Ключевым периодом поворота Гладстона к гомрулю стало лето 1885 г. Гладстон пришел к выводу, что гомруль был единственным решением ирландской проблемы. Он дважды вносил законопроекты о предоставлении Ирландии самоуправления (1886, 1893 гг.), но они не были приняты. В условиях нараставшей национальной борьбы в Ирландии Гладстон столкнулся со сложной задачей совместить требования ирландцев о самоуправлении с принципами единства британской империи. Схема гомруля, которую либеральное правительство было готово предложить, не соответствовало ирландским национальным требованиям, так как она предполагала сохранение верховной власти британского парламента, что не устраивало ирландских националистов.

Обратившись впервые к проблеме Ирландии, Гладстон намеревался выполнить свою задачу за короткий срок и вряд ли подозревал, что посвятит

всю оставшуюся жизнь этому делу. Гладстон выбрал своеобразную тактику мирного пути урегулирования взаимоотношений Англии и Ирландии. Это была тактика давления, политических компромиссов и экономических реформ. Ему удалось продвинуть решение земельного вопроса, о чем свидетельствуют билли об упорядочении условий аренды и прав ирландских арендаторов. Кроме того, на определенное время накал национального движения в Ирландии был ослаблен. Меры, проводимые Гладстоном, нельзя назвать радикальными, но в той ситуации меры более решительные вряд ли были возможны.

Важно отметить, что видение Гладстоном ирландской проблемы совершенно отличалось от позиции большинства его современников. В конечном счете Гладстон попытался, пусть и с частичным успехом, взглянуть на ирландские проблемы глазами ирландцев, в то время как многие не предпринимали даже попытки посмотреть на Ирландию иначе как с точки зрения англичанина. Решение ирландской проблемы Гладстон иногда выводил за грань прагматического подхода. Приемы, использованные Гладстоном в период его первого премьерства, продемонстрировали его «почерк» политического деятеля.

Второй параграф - «Позиция Гладстона в Восточном вопросе» -затрагивает один из аспектов имперской политики Гладстона. В последней трети XIX века колониальные владения Великобритании значительно превосходили владения всех других стран. Неудивительно, что влияние имперской идеологии на общественно-политическую жизнь Англии было всеобъемлющим. Обе партии разделяли идею «особой» миссии Британской империи и говорили о необходимости модернизировать ее и приспособить к новым условиям, укрепить и расширить. Свидетельством этому была политика той или иной партии в период пребывания у власти.

Ближневосточные и балканские дела Дизраэли рассматривал с имперской точки зрения. Здесь проходили важнейшие коммуникации, соединявшие метрополию с ее индийскими владениями. Но одно обстоятельство беспокоило Лондон: усиливавшиеся волнения подвластных Османской империи народов. В 1875 г. началось восстание в Боснии и Герцеговине, а в апреле 1876 г. - в Болгарии. Но уже в мае оно было подавлено с особой жестокостью - число жертв насчитывалось до 30 тысяч. Откликом на эти события послужила массовая кампания, в которую были вовлечены представители почти всех социальных слоев населения.

В этих обстоятельствах Гладстон, находившийся в отставке, счел себя обязанным выразить свою позицию. Наиболее ярким проявлением его активности в этот период стал памфлет «Болгарские ужасы и Восточный вопрос», содержащий критику современного положения дел в Турции и обличение политики правительства Дизраэли в Восточном вопросе. К концу месяца было продано около 200 ООО копий памфлета. Вскоре он был переведен на многие европейские языки, включая русский.

Но, несмотря на резкую критику протурецкой политики правительства, планы по окончании войны Гладстон предлагал более чем умеренные. Он

говорил о необходимости введения местного самоуправления без посягательства на принцип целостности султанских владений. Даже здесь Гладстон привносит элемент морализаторского отношения, декларируя, что «человеколюбие» и «справедливость» можно совместить с политическими принципами. Мнения о роли Гладстона в этих событиях расходились. Кто-то видел в нем поборника свободы и гуманизма, сторонника мира и прогресса. Другие расценивали действия Гладстона, прежде всего, как способ вернуть себе утраченное положение. Объективно, выступление Гладстона с обличением политики Турции на Балканах позволило ему не только заявить о себе, но и привлечь внимание общественности к данной проблеме.

Еще раз Гладстон обратился к восточному вопросу в 1896 г., когда обострился так называемый армянский вопрос. Он выступил против действий турецкого правительства, ответственного за длительные серии избиений в Армении. Выражения протеста дипломатии, которые Гладстон счел неискренними, не могли удержать турецкое правительство от подобных действий. Поэтому Гладстон счел необходимым вмешаться и 6 августа 1895 г. выступил с осуждением этих избиений на общественном собрании в Честере.

В реальности Гладстон столкнулся с жесткой дилеммой между моралью в политике и реализацией практического внешнеполитического курса, между либеральным взглядом на принцип неприкосновенности и реальным использованием британской мощи и авторитета за пределами страны. Гладстон полагался на согласованные действия и активное сотрудничество нейтральных держав. Он верил в Европейский Концерт и неприкосновенность международного права. Придерживаясь подобных взглядов, Гладстон, тем не менее, никогда не впадал в заблуждение в отношении реальной действительности. Его взгляды и действия оказали существенное влияние на практический политический курс Великобритании, хотя многие современники полагали, что он мог быть более эффективным.

В третьем параграфе — «Межличностные отношения в политике» - показано, как складывались отношения Гладстона с коллегами, политическими оппонентами, с Короной. На развитие политической карьеры Гладстона оказали влияние многие факторы. Помимо социальных и экономических моментов, трудностей общественно-политического характера на примере судьбы Гладстона можно отчетливо проследить влияние межличностных отношений на большую политику.

За свою долгую политическую карьеру Гладстону приходилось работать со многими политиками, й не со всеми ему удавалось найти общий язык. Одна из причин этого заключалась в особенностях его характера. Дело в том, что он был подчеркнуто, иногда излишне сух, официален, серьезен, не понимал важности личных контактов и не стремился специально завоевать расположение коллег и знакомых. Это часто мешало ему. Он всегда держался поодаль от своих коллег в палате общин, а в быту старался строго отделить дружеские отношения от служебных.

В этом контексте отдельного внимания требует история взаимоотношений Гладстона и Дизраэли. Их соперничество стало неотъемлемой частью парламентской истории Великобритании XIX в. Причем, для понимания расстановки сил в этом дуэте необходимо включить еще один персонаж: королеву Викторию. У. Гладстон и Б. Дизраэли не принадлежали к старой правящей элите, оба были из той категории, которую именуют средний класс. Однако Гладстон по происхождению, образованию, вероисповеданию вполне соответствовал требованиям, которые предъявлялись к начинающим политикам в середине XIX в. По характеру, манере поведения он более чем соответствовал представлениям о респектабельности, столь ценимым королевой Викторией. Первоначально она весьма благожелательно относилась к Гладстону. Возможно, сказалось и то, что принц Альберт высоко ценил либерального лидера.

Дизраэли был инородцем, крещеным евреем с характерной неоксфордской манерой произношения. Его образование не было систематическим, ему были чужды респектабельность и представительность. Ему потребовалось много усилий, чтобы королева не просто снизошла до расположения к нему, но прониклась глубокой симпатией. И большую роль в этом сыграл особый стиль его общения с королевой, С помощью откровенной, безудержной лести Дизраэли сумел убедить Викторию в том, что любое предлагаемое им решение есть претворение ее королевской воли.

Гладстон, испытывая глубочайшее почтение к королеве, как воплощению власти, держал себя с ней подчеркнуто официально и церемонно. Общаться с ним было скучно, доводы его были сугубо рассудочными, кроме того, он старался внушить Виктории правильность собственной позиции, которую она должна была понять и поддержать. В результате исходная приязнь превратилась в прочное неприятие, королева недолюбливала его до конца дней, и личные предпочтения монархини оказались весомым фактором, сыгравшим значительную роль в судьбе Гладстона.

Третья глава - «Духовная жизнь джентльмена» - посвящена рассмотрению деятельности Гладстона как теолога, ученого и публициста. На основе анализа его произведений автор раскрывает круг увлечений и интересов «джентльмена-викторианца», выявляет, насколько интеллектуальная деятельность У. Гладстона отвечала требованиям времени, какое влияние его собственные взгляды оказали на современников.

Знакомство с Гладстоном-человеком потребовало обращения к морально-этическим ценностным ориентирам викторианской эпохи. Очень важным в этой связи представляется обращение к понятию «джентльмен». Именно в это время в Англии завершается формирование кодекса поведения джентльмена - «истинного англичанина», подлинного «героя времени» викторианской культуры. По происхождению, образованию, исповедуемой системе ценностей У. Гладстон вполне соответствовал определению джентльмена.

Первый параграф - «Научная и публицистическая деятельность» —

посвящен творческой и интеллектуальной деятельности Гладстона. К середине XIX века интеллектуальность, любовь к знаниям утвердилась в качестве одной из важнейших ценностей викторианской эпохи. Очень сильным было стремление викторианцев к самообразованию.

Гладстон являл яркий пример этого. Мало чье имя появлялось на страницах печатных изданий так же часто, как имя Гладстона. Со времен школьных дней в Итоне он испытывал одинаково сильную потребность самовыражения, как в печати, так и в дебатах. Он отдавал политические статьи в прессу с тех пор, как был впервые избран в парламент от Ньюарка. Это стало для него одним из возможных путей самореализации, достижения признания.

Гладстон написал большое количество статей по самым разнообразным вопросам, они касались теологии, философии, истории, современного искусства и литературы, и конечно, злободневных политических вопросов. Он очень много внимания уделял исследованию человеческой личности. Гладстон писал очерки об известном государственном деятеле, историке и писателе Т.Б. Маколее, поэте А.Теннисоне, принце-консорте Альберте и других. Но не только известные личности привлекали внимание Гладстона. Так, например, в октябре 1889 г. в «Найнтинс Сенчери» вышла его статья, формально посвященная выставке картин молодой русской художницы Марии Башкирцевой, фактически представляющая собой попытку разобраться в особенностях личности незаурядной девушки.

Гладстон в своих статьях рассматривал проблемы внутренней и внешней политики, вопросы международного права. В 1851 г. он опубликовал два открытых письма лорду Абердину, где писал о грубом нарушении закона и прав человека в королевстве Двух Сицилий. Письма стали сенсацией и были переведены на многие языки. Этот случай неизбежно подтолкнул Гладстона на путь либерализма, но его взгляды оставались в то время консервативными. Он осознавал себя гражданином христианской цивилизованной Европы - позиция, полностью гармонировавшая с его основным консерватизмом. Он полагал, что следует действовать через коллективную дипломатию и поддержку международного закона. Он использовал прессу, чтобы воздействовать на общественное мнение Европы. Ярким примером этого может служить его статья «Германия, Франция и Англия», которая появилась в конце октября 1870 г. в журнале «Эдинбург ревю». Это была анонимная статья, посвященная событиям франко-прусской войны и той роли, которую сыграла каждая из воюющих сторон в развитии конфликта. Статья яростно критиковала политику Пруссии, равно как и действия самого Бисмарка, и вызвала широкий общественный резонанс.

Без сомнения, Гладстон состоялся как публицист и критик, но он также был и ученым. Вбю жизнь свободное время он посвящал изучению Гомера, в 1858 г. он опубликовал три тома исследования «Гомер и его время», а позднее - еще несколько работ о нем. Нужно отметить, что главная цель Гладстона при написании этих работ была религиозной. Работа «Гомер и его

время» была попыткой показать связь между греческой цивилизацией и христианским откровением, и представить греческого поэта в качестве предтечи Библии. Изобретательные и бесхитростные аргументы Гладстона вызывали улыбку у одних и раздражение у других. Но несмотря на спорность и возможно, непродуманность многих его выводов, нельзя отрицать, что исследования Гладстона внесли немалый вклад в научное знание о поэмах Гомера.

Гладстон был типичным представителем своего времени. Разнообразие его интеллектуальных интересов, и то значение, которое имела для него умственная деятельность, убедительно доказывают это. Гладстон был серьезным ученым, теологом, публицистом. И хотя не все теории и взгляды, изложенные в его работах, выдерживают критику с научной точки зрения, они демонстрируют его эрудицию, размышления, стиль.

В конце главы сделан вывод, что, при всем разнообразии интересов, была определенная основа, которая объединяла их. В своих работах Гладстон, писал ли он о своих современниках, о политических событиях, литературных сюжетах, философии или искусстве, зачастую касался религиозных вопросов. Именно религия лежала в основе его разносторонних интересов, она выступала для него в качестве морально-организаторской основы.

Второй параграф — «Роль веры и религии в мировосприятии Гладстона» — посвящен анализу религиозных убеждений Гладстона, той роли, которую вера и религия сыграли в его личной и в политической жизни.

Сложно переоценить ту роль, которую вера и религия сыграли в жизни Гладстона. Глубокое религиозное чувство он воспринял от своей матери и старшей сестры Анны и затем пронес его через всю жизнь. Отказавшись от карьеры священнослужителя, он старался, хотя и не всегда успешно, привнести свои религиозные ценности в деятельность политическую. Неудивительно, что он посвятил значительную часть своих работ рассмотрению религиозных вопросов, касающихся церковной организации и направлений религиозной мысли. Он писал не только об англиканской церкви, но и о римской католической, шотландской церквах.

Вопрос о взаимоотношениях церкви и государства неоднократно привлекал к себе внимание Гладстона, хотя стоит отметить, что его взгляды претерпели существенное изменение. В июле 1838 г. вышла его первая книга «Государство в его отношении к церкви», в которой он утверждал, что как церковь, так и государство имеют определенные нравственные функции, во исполнение которых государство должно различать истину и заблуждение и, следовательно, поддерживать истинную религию. Это было ведущей концепцией до реформ церкви 1830-х гг., но обстоятельства быстро выявили ее нереальность. И вскоре Гладстон сам понял, что его схема не отвечает реалиям времени.

В 1852 г. в своем «Письме... о функции мирян в Церкви» он был выразителем идеи о равенстве нескольких церквей в государстве, что входило в противоречие с идеями, высказанными в книге «Государство в его

отношении к церкви», так как он одновременно выступал за одну церковь в одном государстве и за много церквей в том же государстве. Но здесь важно отметить тот факт, что в 1860-х гг. Гладстон был важной фигурой в экуменическом движении того времени, так как проблема объединения христианства занимала видное место в его религиозном мировоззрении.

В 1845 г. во время своей поездки в Германию Гладстон познакомился со знаменитым иемецким ученым Деллингером, которого он знал как одного из самых либеральных германских католических теологов. Факт взаимной приязни и единомыслия представителей двух разных христианских конфессий - католика Деллингера и англиканина Гладстона - важно иметь в виду. Оба они представляли то направление в общественной мысли своего времени, которое выступало за религиозную толерантность и признание автономности науки.

Во взглядах и поступках Гладстона иногда можно заметить противоречие. Если говорить о его религиозной позиции, то с одной стороны это человек, выступающий за равенство церквей и гармонию. На практике он был очень огорчен женитьбой брата на дочери банкира-унитарианца (радикального протестанта), сожалел о переходе в католичество своей сестры Элен, он порвал долгую дружбу с Маннингом и Хоуп-Скоттом, когда они перешли в католическую веру. В его глазах это был шаг непростительный, ведь, по его мнению, вопрос, к какой церкви должегг принадлежать человек не являлся делом личного вкуса каждого. Поэтому нельзя оправдать человека, который добровольно оставил англиканскую церковь, потому что предпочел католическое богослужение или решил, что католическое учение будет полезнее. Каково бы ни было окончательное решение, прежде чем оставить англиканскую церковь, необходимо тщательно изучить аргументы обеих сторогг, а этого, по мнению Гладстона, сделано не было.

Религия и вера не просто играли важную роль в жизни Гладстона, они выступали в качестве определенной нравственной основы, на которую он опирался в политической, общественной и частной жизни. Истовая религиозность Гладстона вполгге соответствовала «духу времени». Это отражало рвение того нравственного и религиозного оживления, которое навязывало общие нормы поведения всем классам на протяжении XIX века. Гладстон был безупречным образцом этих норм. Их отражали все его слова и мысли, равно как и действия. Гладстон верил, что вся человеческая жизнь -это служение Богу, и для него политическая жизнь была лишь частью жизни религиозной.

В четвертой главе - «Викторианец в частной жизни» -

рассматриваются особенности взаимоотношений Гладстона с семьей и друзьями, прослеживается отражение в его частной жизни системы викторианских норм и ценностей.

Частная жизнь англичан XIX века была подчинена многочисленным условностям. Личность, характер, воспитание позволяли Уильяму Гладстону гармонично вписаться в свою эпоху. Он был викторианцем не только потому, что основное время его жизни приходится на годы правления королевы

Виктории, но потому, что система духовных ориентиров викторианства была для него чем-то само собой разумеющимся. В этой системе ценностей семья занимала одно из ведущих мест.

Семья Гладстонов не была исключением из идеальной модели. У. Гладстон испытывал подобающее чувство глубокого уважения и почтения к своим родителям, был привязан к своим братьям и сестрам. Но отношения внутри семьи не всегда складывались благополучно, не всегда удавалось достигнуть взаимопонимания. Это не удивительно, ведь Гладстон, хотя и из лучших побуждений, часто вмешивался в жизнь своих родных, безусловно, в этом проявлялся его характер.

Личная жизнь Гладстона устроилась далеко не сразу. Он очень серьезно и ответственно относился к браку, и ему сложно было найти девушку, которая разделяла бы его взгляды и образ мысли. В конечном итоге Гладстон женился в 1839 г. на дочери сэра Стефана Глина Кэтрин, приобретя верную, понимающую подругу на всю жизнь.

Уильям и Кэтрин Гладстон были счастливой и красивой парой. Во многом их человеческие качества дополняли и оттеняли друг друга. Они имели восемь детей, в том числе троих сыновей. Даже в их судьбах Гладстоны продемонстрировали свою приверженность требованиям времени. Уильям, старший сын, стал членом парламента, Стефан был пастором в Говардене, а Герберт читал лекции по истории в Оксфорде, а также был частным секретарем отца. Большое влияние на Гладстона имела его дочь Мэри.

Важную роль в жизни Гладстона играла благотворительность, на которую он тратил значительные суммы. Он поддерживал одни и те же благотворительные общества, и многие из них получали пожертвования от Гладстона 50 лет подряд. Среди них - сиротский приют, который находился недалеко от имения Гладстона Говарден, бесплатная больница для бедных миссис Гладстон - нужно отметить, что его супруга принимала активное участие в этой деятельности. Гладстона всегда волновали проблемы нравственности, и это нашло отражение в его деятельности, направленной на помощь «падшим» (как тогда было принято говорить) женщинам. Эта деятельность создала немало проблем Гладстопу в его политической карьере.

Таким образом, приверженность требованиям времени проявилась в семейной жизни Гладстона, который серьезно и ответственно относился к институту брака и семьи. Он всегда с почтением относился к своим родителям, сумел добиться того же в отношениях со своими детьми, для которых он был непререкаемым авторитетом. Показательно, что у него сложились прекрасные отношения с женой, которая сумела понять всю сложность его характера, сумела соответствовать викторианскому идеалу женщины - «ангела в доме».

В «Заключении» диссертации подводятся итоги работы, излагаются основные выводы диссертационного исследования.

Викторианство - это сложное понятие, включающее в себя политический, экономический, общественный и идейный аспекты. Внутри

этой системы личности государственных деятелей часто привлекали не меньше внимания, чем политические курсы, которые они проводили. И среди них вряд ли можно найти пример политика, чья карьера охватывала бы такой долгий период, как карьера У. Гладстона. Став членом парламента от партии тори в 23 года, он оставил должность премьер-министра, которую занимал в четвертый раз, в возрасте 85 лет. Начиная с 1850-х гг. он на протяжении более сорока лет был знаковой политической фигурой, имевшей первостепенное влияние на формирование британского политического курса, а с середины 1860-х гг. - в либеральной партии, даже в тот период, когда он формально оставил пост партийного лидера.

Сменив со временем консервативные взгляды на либеральные в политике, в своих личных убеждениях Гладстон придерживался консервативного взгляда на характер общества, на общественные и семейные отношения. Объяснение мотивов Гладстона вероятно кроется в его внутренних убеждениях, которые совмещали консерватизм и в то же время восприимчивость к радикальным тенденциям времени, веру одновременно в традиции и в реформы, в личную свободу граждан и строгий общественный порядок. Эти, на первый взгляд, противоречивые тенденции помогают понять сущность убеждений Гладстона, мотивов, которыми он руководствовался в проведении внутренней и внешней политики, которые оказали влияние и на его частную жизнь, особенность взаимоотношений с коллегами и друзьями.

Оценивая личностные качества выдающегося викторианского политика, остается признать, что он был очень правильным человеком того типа, которого все уважают, но который не слишком приятен и легок в общении. Его характер, манера поведения скорее мешали, нежели способствовали его политической карьере. На личность Гладстона и его поступки, безусловно, наложило отпечаток его стремление сочетать «правильное» поведение «хорошего» человека и успешность деятельности «результативного» политика. Однако ему далеко не всегда удавалось совместить свои идеалы с житейскими реалиями, находить оправдание политических действий требованиями нравственности.

У. Гладстона без сомнения можно считать выдающимся и, одновременно, типичным представителем своего времени. Он стал в определенной степени олицетворением Великобритании викторианской эпохи. Всеми уважаемый член общества, прекрасный семьянин, высокообразованный человек, он сумел гармонично вписаться в свою эпоху. Система духовных ценностей викторианской эпохи нашла отражение в его личности, характере, образе мышления и была для него неотъемлемой частью его восприятия окружающей действительности. За свою долгую и активную жизнь Гладстон оказал значительное влияние на развитие британского общества, на формирование политической культуры, на представление современников о политической жизни, именно он был в глазах современников олицетворением английского либерализма. Время правления королевы Виктории можно назвать не только эпохой

викторианской, но и в равной степени эпохой гладстонианской, так как он в определенной степени формировал эту эпоху, ее историю.

В приложении представлены портреты У. Гладстона и его современников, а также карикатуры из сатирического журнала «Панч».

Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Бородавкина Н.В. Роль публичных школ в общественно-политической жизни викторианской Англии: Итон // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. Саратов, 2010. Вып. 1. Т. 10. С. 77 - 81.

Статьи в прочих изданиях:

2. Бородавкина Н.В. У.Э. Гладстон о декретах I Ватиканского собора и влиянии римской католической церкви // Imagines Mundi: Альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. Сер. Альбионика. Вып. 3. № 6. Екатеринбург, 2008. С. 139 - 152.

3. Бородавкина Н.В. У.Гладстон и Б.Дизраэли: два викторианца // Новый век: история глазами молодых. Саратов, 2008. Вып. 6. С 74 - 86.

4. Бородавкина Н.В. Публицистика как источник при характеристике исторической личности: У.Гладстон // Россия и Запад: Источники и методы их изучения: Тезисы научной конференции, Москва, 26-28 ноября 2008 - М., 2008. С. 29-32.

5. Бородавкина Н.В. У.Э. Гладстон о Восточном кризисе 1875-1876 гг. // Новый век: история глазами молодых. Вып. 8: В 2 ч. Саратов, 2009. Ч. 2. С. 67 - 77.

Подписано в печать 15.10.2010 г. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 ус.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 101

Типография ЦВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42,оф.106 т. 52-05-93