автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие донских казаков в Первой мировой войне (1914-1917 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рыжкова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Участие донских казаков в Первой мировой войне (1914-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие донских казаков в Первой мировой войне (1914-1917 гг.)"

^ р Г Б ОД

На правах рукописи

Рыжкова Наталья Васильевна

УЧАСТИЕ ДОНСКИХ КАЗАКОВ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (1914-1917гг.)

Специальность - 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 1997

Диссертация выполнена на кафедре истории Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

Ведущая организация - Новочеркасский государственный

Защита состоится " " <Яьёо.[о£1 1998 г. в на заседании Диссертационного совета Д.063.52.02 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

доцент Лубский A.B.

Официальные - доктор исторических наук, оппоненты: профессор Мининков H.A.,

- кандидат исторических наук, доцент Воскобойников ГЛ.

технический университет

160.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических i доцент

Ермоленко Т.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В года первой мировой войны, или Великой, как ее называли современники применительно к России, русская армия действовала на ВосточноЕвропейском и Кавказском театрах, которые простирались почти на 4,6 тыс. км от Балтики до Черного моря и от Черного моря до границ Афганистана и Индии.

Эта война отличалась от предшествующих войн широким применением новой боевой техники и современных средств ведения боя. В связи с этим исторический интерес представляет вопрос о том, как вели себя казачьи части в новых условиях. Существует мнение о том, что в период капитализма казачья кавалерия уже была анахронизмом. Действительно, во всех воюющих странах численность кавалерийских частей в ходе войны постепенно сокращалась. Однако в русской армии конница использовалась достаточно активно, а в конце войны, как показали ААГордеев и Г.Л.Воскобойников, был поставлен даже вопрос о придании ей статуса стратегического вида войск. При этом рост кавалерийских соединений в русской армии происходил в первую очередь за счет увеличения числа казачьих частей и соединений.

Изучение истории первой мировой войны долгое время осуществлялось под эгидой Научного совета по проблеме "Революция и реформы" при отделении Истории АН СССР. Это привело к тому, что изучение этой войны традиционно увязывалось с предпосылками Великого Октября и гражданской войны в СССР. В частности, и история донского казачества в 1914-1918 гг. освещалась с учетом той контрреволюционной роли, какую играли казаки в событиях 1917 г.

В научной литературе расхожим было мнение о том, что в начале XX в. донское казачество как военное сословие использовалось преимущественно в качестве полицейской силы. Устойчивым было также представление о том, что в условиях войны, длительное время имевшей для России позиционный характер, использовать казачьи части в боевых операциях было затруднительно. Поэтому из военной истории донского казачества вообще выпала проблема его участия в первой мировой войне.

В 1992 г. в России была создана Ассоциация историков первой мировой войны, в деятельности которой наметался целый

ряд позитивных моментов, связанных с тем, что проблема участия России в первой мировой войне приобрела самостоятельный научный характер.

Процессы, которые происходят в современной России и связанные с возрождением казачества, актуализировали внимание исследователей к целому ряду лакун его истории, одной из которых и является участие донских казаков в первой мировой войне.

Историография. В отечественной и зарубежной исторической науке обобщающих работ, посвященных донским казакам в первой мировой войне нет, хотя интерес к донцам, участвовавшим в военных действиях русской армии, проявился уже с первых ее дней. Этот интерес обнаружился поначалу в русской публицистике, в которой эмоционально-патриотически описывались героические подвиги казаков и боевые действия отдельных казачьих подразделений.

В 20-30-х гг. отдельные вопросы участия донских казаков в первой мировой войне рассматривались прежде всего в научной литературе, вышедшей за рубежом.

В частности, ААГордеев в 4-ом т. "Истории казаков" значительное место отвел описанию событий "Великой войны 1914-1918 гг.". Непосредственно участию донского казачества в войне в исследовании А.А.Гордеева посвящены четыре сюжета, имеющих важное историографическое значение. Автор первым поставил вопрос о стратегическом предназначении казачьей конницы в условиях крупномасштабных боевых действий, описав опыт создания конной армии с привлечением казачьих частей. Кроме того, он акцентировал внимание на двух событиях войны, в которых активное участие приняли донские казаки. A.A. Гордеев дал описание действий 1-й и 5-й Донских казачьих дивизий, выручивших XIX армейский корпус 5-й русской армии, попавший в окружение в августе 1914 г. Автор первым указывает на взятие 3-м Донским Ермака Тимофеева казачьим полком в 1914 г. крепости Кенигсберг.

Многочисленные примеры участия донских казачьих частей в военных операциях русской армии в года войны приводит А.АКерсновский в 3-4 тт. "Истории русской армии".

В советской историографии проблема донского казачества вообще была достаточно актуальной. Однако военная история донского казачества, за исключением участия их в Отечественной

войне 1812 г., вплоть до 70-х гг., как это видно из историографических работ АП.Проншгейна и КАХмелевского, практически не изучалась. Правда, один вопрос, имеющий косвенное отношение к теме диссертации, рассматривался в литературе, посвященной революционным событиям 1917 г. Речь идет об отношении донских казаков-фронтовиков к этим событиям. Еще в 20-х гг. сложилось мнение, которого придерживаются и некоторые современные историки, что революция на фронте сблизила казаков и солдат, испытывавших одинаковые тяготы окопной жизни. "Уже потому, что фронтовые казаки, как отмечал И.Ульянов в работе "Казачество в первые дни революции", жили одними желаниями с крестьянской солдатской массой - они уходили дальше своих тыловых станичников".

Начиная с 70-х гг. в рамках марксистской методологии советским историкам удалось создать целый ряд оригинальных, основанных на широкой источниковой базе работ, в том числе и обобщающего характера, в которых рассматриваются разнообразные военные сюжеты донской истории. В первую очередь следует выделить коллективную монографию, вышедшую в 1973 г., "Сыны донских степей", подготовлеш|ую группой ученых Ростовского университета. Авторы этого исследования подчеркивали, что "славные боевые дела донских казаков вошли яркой страницей в летопись военного прошлого России".

Однако реконструировав участие донских казаков в войнах России ХУ1-ХХ вв., они, как и их предшественники, обошли проблему участия донского казачества в первой мировой войне. По всей видимости, это объясняется методологической заданно-стыо, ориентировавшей ученых на изучение этой войны лишь как пролога Великого Октября и тем априорным суждением, что казачья конница в первой мировой войне не могла играть существенной роли и поэтому донские казаки несли в основном внутреннюю службу. Это суждение подкреплялось ссылками на сильную распыленность казачьих сотен по военным гарнизонам России и участие казаков в подавлении антиправительственных выступлений в 1917 г.

Интерес к проблеме участия донского казачества в первой мировой войне наметился в исследованиях Д.С.Бабичева, который на основе архивных материалов первым в советской историографии актуализировал эту проблему. Описывая "Дон в период миро-

вой войны", Д.С.Бабичев рассмотрел некоторые вопросы участия в ней донских казаков (См.: История Дона. Эпоха капитализма. Ростов-на-Дону, 1974.). Автор предпринял попытку установить численность донских казачьих частей на фронтах войны в целом, и в частности, казачьей конницы. По его подсчетам "в первую мировую войну донское казачество выставило на фронт 100 тысяч человек". При этом он полагал, что "численность казачьей конницы составляло одну четвертую часть всей русской кавалерии. Казачьи воинские подразделения, подчеркивал Д.С.Бабичев, отличались высокой боевой выучкой и выносливостью. Они принимали участие во всех важнейших операциях". Останавливаясь на характеристике отдельных операций русской армии, автор приводит данные об участии донских казачьих полков и отдельных сотен в этих операциях. Большое внимание он уделяет роли русской конницы и казачьих частей, которые показали превосходство над конницей противника. В частности, он пишет, что ужас и паника охватывали неприятеля при виде "мчащейся казачьей лавы". "За все время войны ни венгерская, ни германская кавалерия даже в превосходных силах не решалась не только атаковать казаков, но даже принять их атаку". Автор особо отмечает, что донское казачество получило за боевые заслуги в войне 40 тыс. орденов и медалей.

В монографии Ю.К,Кириенко "Революция и донское казачество", вышедшей в 1988 г., в параграфе, посвященном социально-экономическому и политическому положению казачества накануне революции 1917 г. в России, предпринимается также попытка путем косвенных расчетов установить численность мобилизованных в годы войны донских казаков.

Исходя из того, что в годы войны на Дону было мобилизовано 20,7% всего мужского населения, а мужчин-казаков было чуть более 750 тыс. человек, автор приходит к выводу о том, что всего "было мобилизовано не менее 150 тыс. казаков".

Опираясь на архивные данные "Полевого управления при Верховном Главнокомандующем", Ю.К.Кириенко пишет, что "по Донскому войску на 1 января 1916 г. было мобилизовано до 125 тыс. нижних чинов. Кроме того, на 1 мая 1917 г. офицерский состав войска, который находился в армии составлял 3 746 человек. По данным автора, к 1917 г. Донское казачье войско выставило 60 конных полков (в том числе гвардейских), из которых было сфор-

мировано девять казачьих дивизий. Часть казачьих полков была включена в сводные казачьи и кавалерийские дивизии. Кроме того, было укомплектовано 72 донские казачьи особые и отдельные сотни, 12 артиллерийских дивизионов и несколько отдельных батарей, 58 конвоев, а также 6 донских казачьих пеших батальонов. Все эти части находились на фронте или за пределами области. На Дону находилось еще 6 казачьих запасных полков и некоторые другие казачьи части. Ю.К.Кириенко считает, что донские казачьи части по численности составляли до 40% всей казачьей конницы России.

Историографически важным представляется вывод Ю, К. Кириенко о том, что казачье войско представляло собой довольно мощный и хорошо организованный военный механизм. Поэтому "несмотря на приказ № 1 Петросовета, воинская дисциплина в казачьих частях поддерживалась на прежнем уровне и донские казачьи полки поддерживали политику Временного правительства и его лозунг "войт» до победного конца".

Новый этап в изучении истории казачества наметился в 90-х гг., когда эта история стала рассматриваться в качестве самостоятельного научного направления. Такой подход, связанный с вычленением казачьей проблематики из российского и регионального контекста, усилился в связи с процессами "возрождения казачества". В постсоветский период был опубликован ряд обобщающих работ, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы участия донского казачества в первой мировой войне.

В коллективной монографии "Казачий Дон: Очерки истории", вышедшей в 1995 г., авторы, освещая участие донских казаков в первой мировой войне, дали общую характеристику исторического периода, показали масштаб участия донцов в войне, однако акцентировали при этом внимание в первую очередь на ге-роико-патриотической стороне этого сюжета.

В статье АВ.Венкова, опубликованной в 1996 г., рассматривается роль донских казаков в Брусиловском прорыве. В работе Г.В.Марченко "Дорогой чести" (М., 1996) показана деятельность А.М.Каледина в годы первой мировой войны. В 1997 г. была издана работа В.П.Трута "Казачий излом", в которой рассматривается участие донских казаков в первой мировой войне наряду с кубанским и терским казачеством. Затрагивая проблемы военной мобилизации казачества автор акцентирует внимание на изучении мо-

рального духа казачьих соединений и настроения казаков-фронтовиков в 1917 г.

Особого внимания заслуживает работа Г.ЛВоскобой-никова "Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг." (М., 1994), посвященная участию всего российского казачества в войне. Отмечая трудности работы над данной темой, связанные с тем, что нет "специальных трудов об участии казачьих войск в боевых действиях русской армии", автор делает попытку "дать общую картину участия всех казачьих войск на пяти фронтах первой мировой войны в составе казачьих соединений и частей конницы, пластунских бригад, казачьих артиллерийский батарей с августа 1914 по ноябрь 1917 г.".

Историографическое значение работы Г.Л.Воскобой-никова состоит в том, что автор, во-первых, вводит в научный оборот большое количество архивных источников, в которых отражается участие донского казачества в войне. Во-вторых, он обозначает целый ряд новых проблем в изучении этой темы, в частности, поднимает вопрос о роли Донской пешей бригады, о стратегическом предназначении конницы в войне. В целом обобщающая работа Г.Л.Воскобойникова, в которой особое внимание уделяется описанию событий, является первой удачной попыткой освещения темы казачества, в том числе и донского в первой мировой войне.

Таким образом, проведенный историографический анализ темы диссертации позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, эта тема не была поставлена в качестве самостоятельной проблемы научного исследования. Во-вторых, в методологическом плане многие сюжеты этой темы так или иначе рассматривались в контексте последующих за войной революционных событий.

В научной литературе наиболее полно и более или менее однозначно получили освещение такие вопросы, как настроения казаков-фронтовиков, выраженные в позиции вооруженного нейтралитета на завершающем этапе войны; утрата боеспособности казачьих частей в конце 1916-1917 г.; активное участие донского казачества в подавлении антаправительственных выступлений 1917 г.

В изучении участия донских казаков в первой мировой войне существует целый ряд спорных, вопросов. Это - вопросы

численности и потерь донских казачьих подразделений » годы войны; значения конницы в боевых действиях русской армии; роли отдельных военачальников, в частности А.М.Каледина.

В этой теме еще много исследовательских лакун, в том числе и по частным сюжетам. Из поля зрения исследователей практически выпал начальный период войны. Не изучен процесс полного боевого развертывания казачьих частей в годы войны. Не выяснена роль донских казаков в партизанских отрядах и отрядах особого назначения. Не выявлены многофункциональные боевые возможности донского казачества. Нет конкретных представлений об участии донских казаков в отдельных военных операциях и битвах, за исключением Брусиловского прорыва. Отсутствует общая картина участия донских казаков на Кавказском фронте, хотя отдельные примеры этого участия приводятся в работе Г.Л.Воскобойникова. Осталась не выясненной специфика боевого расписания и степень участия в операциях Донской казачьей пешей бригады.

Во многом такая историографическая ситуация обусловлена состоянием источниковой базы. Источников по теме много, но они содержат такую историческую информацию, позволяющую реконструировать самые разнообразные частные детали, на основе которых порой очень трудно создать общее представление о том или ином событии.

Таким образом, тема диссертации, как показывает историографический анализ, вполне является научно-исследовательской проблемой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является участие донского казачества в первой мировой войне. Предметом исследования выступает развертывание донских казачьих войсковых частей на Восточно-Европейском и Кавказском театрах этой войны, их непосредственное участие и роль в боевых операциях русской армии на отдельных фронтах и на разных этапах войны. Эти вопросы рассматриваются в диссертации сквозь призму личностного аспекта, в контексте того, что казачество в начале XX в., как отмечает В.Зотов, "являло собой особое состояние духа и психологии, вошедшую в плоть и кровь настроенность на несение воинской службы".

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает тот период войны, когда реально осуществлялись боевые

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает тот период войны, когда реально осуществлялись боевые действия между противоборствующими сторонами (июль 1914 -декабрь 1917 гг.). При этом выделяются три основных этапа: начальный - 1914 г., маневренный - 1915 г. и завершающий - 19161917 гг., которые принципиально отличаются по качественным параметрам вовлечения донских казачьих частей в боевые действия русской армии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение участия донских казачьих частей в боевых действиях русской армии - последовательности, масштабов и степени вовлеченности донских казаков в боевые действия на разных этапах и различных фронтах Восточно-Европейского и Кавказского театров первой мировой войны. При этом речь идет о вовлеченности как результате не только мероприятий военно-организационного характера, но и воинских традиций, военного искусства и особой культуры казачьего субэтноса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи, направленные на исследование:

1) процессов мобилизации и боевого развертывания донских казачьих частей в геополитическом контексте на начальном этапе войны;

2) участия донских казаков в боевых действиях русской армии в 1914 г.;

3) боевого вклада донского казачества в военную кампанию русской армии в 1915 г.;

4) боевого развертывания донских казачьих частей и участие их в военных кампаниях 1916 и 1917 гг.;

5) боевых действий донских казаков, в частности, Донской казачьей пешей бригады т Кавказском театре войны;

6) отношения русского командования к донским казачьим частям и процесса их реформирования на различных этапах войны;

7) воинского искусства и традиций донских казаков в выполнении ратного долга на фронтах войны;

8) боевого потенциала донских казачьих частей и практики его конкретной реализации в ходе военных действий.

Одной из важных задач исследования является воссоздание исторического образа донского казачества как боевой единицы русской армии и его эволюции в ходе войны.

Методологические основы исследования. Исследование проблемы участия донского казачества в первой мировой войне основывается на трех принципиальных основаниях: эвристическом, геополитическом и парадигмальном.

Эвристическим основанием работы стала совокупность эмпирических и теоретических методов как классической, так и неклассической моделей исторического исследования, направленных на изучение надындивидуальной и индивидуальной исторической реальности. Поэтому в исследовании в одних моментах превалируют логико-доказательные элементы рациональной аргументации, а в других - на передний план выдвигаются аспекты, чувственно-образные, социокультурные, т.е. преобладает то "объяснительные", то "понимающие" моменты исторического познания.

Под геополитическим основанием подразумевается стремление показать, каким образом геополитический фактор оказывал влияние на развертывание боевых частей, а также на исход той или иной операции, на изменение фронтовой ситуации и военно-политического положения России. И уже на этом историческом фоне рассматриваются действия донских казачьих частей на конкретном военном театре.

Под парадигмальным основанием понимается та модель исторической реконструкции, которая призвана обеспечивать в диссертации логически завершенное изложение избранной темы. Прежде всего речь идет об авторском подходе к смысловой интерпретации казачьего феномена. Мы отходим от ранее идеологически навязанных стереотипов в понимании исторической роли казачества в начале XX в. Наше понимание места донского казачества в названном историческом периоде базируется на основном тезисе: "донцы - герои Великой войны". К этому тезису нас подтолкнул тот громадный конкретно-исторический материал, который удалось накопить в процессе исследования. Отсюда повышенное внимание в диссертации к подвигам казаков, к масштабам их участия в боевых операциях и стремление к определению исторических заслуг донцов перед Россией.

Этот тезис входит в противоречие с прежним постулатом: "казаки - душители свободы и полицейская сила". Тем самым, речь идет о пересмотре роли донского казачества в годы войны.

Источниковая база исследования. В диссертации использовались архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО) и Музея истории донского казачества (МИДК).

Архивные материалы содержат достаточно репрезентативную источниковую информацию по военно-ортнизационным и оперативным вопросам управления донскими казачьими частями в ходе военных операций, ведения ими боевых действий, в том числе с анализом этих действий.

В РГВИА изучению подвергались ф. 2003 и ф. 2007, которые составляют часть большого Фонда "Полевое управление при Верховном Главнокомандующем (Ставка)". Выборочно изучались ф. 2019 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта", ф. 2048 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Западного фронта", ф. 2067 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта", ф. 2085 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Румынского фронта", ф. 2100 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Кавказского фронта", ф.400 "Главный штаб", ф.1734 "Управление Кавказского военного округа", ф.2163-2167 "Полевое управление Кавказской армией".

Материалы этих фондов содержат самую разнообразную военно-делопроизводственную документацию, которая по форме представляет собой оперативные сводки, приказы, донесения, телеграммы и т.п. Особенностью военного делопроизводства является строгая регламентированность документов по содержанию, что дает возможность извлекать из источников однотипную информацию, позволяющую прослеживать динамику процессов, в частности, устанавливать перемещение казачьих частей по фронтам войны.

Военное делопроизводство представляло собой определенную систему документов, связанных друг с другом, что предполагает комплексное источниковедческое их изучение, направленное на раскрытие полноты, достоверности и информационной

значимости как всей совокупности материалов, так и отдельных ключевых документов.

В ГАРО изучались ф.46, "Атаманская канцелярия", ф. 344 "Войсковой штаб войска Донского", ф.341 "Войсковая канцелярия войска Донского", ф.301 "Областное правление области войска Донского", "Приказы войску Донскому за 1914-1917 гг." (Библиотека ГАРО). Материалы этих фондов также содержат самую разнообразную источниковую информацию о мероприятиях военно-организационного характера относительно формирования и боевых действий донских казачьих частей.

Кроме того, в работе использовались отчеты Войскового Наказного Атамана о состоянии области войска Донского, хранящиеся в Музее истории донского казачества, а также опубликованный "Краткий отчет областного войска Донского предводителя дворянства 1913-1915 гг." (Новочеркасск, 1916 г.). Эти отчеты содержат сведения статистического характера, а также примеры участия донских казаков в боевых действиях. Косвенные данные о численности мобилизованных в годы войны донских казаков содержат ряд статистических сборников, посвященных участию России в первой мировой войне, изданных в первой половине 20-х гг.

Источниковедческому анализу подвергались статьи газеты "Донские войсковые ведомости" за 1914-1916 гг. В силу цензурных ограничений в них не приводились сведения военно-оперативного или статистического характера. В газетах в основном печатались публицистические и иллюстративные материалы. Особый интерес представляют такие рубрики, как "Вести с фронта", "Письма с фронта", "Наши герои", "Письма матерей-казачек на фронт".

При использовании информации "Донских войсковых ведомостей" учитывалась пафосно-патриотическая направленность материалов этих рубрик, в которых зачастую реальные военные события переплетались с вымыслами, сами события излишне драматизировались, а участие донских казаков в боевых действиях романтически героизировалось.

В работе были использованы в качестве источников мемуары, написанные представителями высшего командного состава (П.Н.Краснов, АИ.Деннкин, Н.Н.Головин, ААБрусилов).

Военные мемуары как источник личного происхождения требует особых методов источниковедческого анализа, поскольку

воспоминания пишутся, как правило, в расчете на обширную читательскую аудиторию. Авторы мемуаров, ставя вполне конкретные цели, соответственно подбирают и систематизируют информацию, дают оценки событиям, исходя из собственных представлений и пристрастий. В частности, военные мемуары, использованные в диссертации, были написаны видными военными деятелями "белого движения" в эмиграции. Среда и условия создания этих мемуаров наложили печать на их содержание: многие события войны в них интерпретируются сквозь призму последовавшего за ней великого противостояния "белых" и "красных" в России. Большую роль играет также личность автора мемуаров. В этом плане важное значение для понимания, например, "духа" казачества на войне имеют мемуары ПН.Краснова, войскового атамана, кавалерийского генерала Н.Н.Головина, генерал-лейтенанта АЖДеникина, под чьим непосредственным командованием воевали донские казаки.

В диссертации использовались также в качестве источника информации разнообразные справочные материалы, в частности привлекались материалы "Encyclopedia of Word Cultures. Vol. VI / Volum Editors Paul and Norma Diamond" (Boston, Massachusetts, 1994). В этой энциклопедий приводятся статистические сведения об общей численности кавалерийских казачьих частей в годы войны.

Использовалась также компьютерная версия "Большой энциклопедии Кирилла и Мифодия", содержащая сведения о развертывании казачьих частей в первую мировую войну.

Для реконструкции военной топологии и топонимики использовались картографические материалы (см. Приложение к журналу "Нива" за 1915 год), карты и схемы "Первая мировая война 1914-1918 гг.".

Комплексное использование в диссертационном исследовании различных видов источников при соответствующей их источниковедческой критике позволило получить достаточно аутентичную и представительную информацию, синтез которой явился эмпирической основой исторической реконструкции участия донских казаков в первой мировой войне, прежде всего в боевых действиях русской армии на Восточно-Европейском и Кавказском театрах войны.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринимается одна из первых попыток обобщающего исторического исследования вопросов участия донского казачества в первой мировой войне.

Дана новая интерпретация места и роли донского казачества в этой войне, преодолевающая недооценку участия донских казачьих частей непосредственно в боевых действиях русской; армии.

В работе использованы новые подходы к объяснению изучаемого исторического феномена, связанные с геополитическим анализом, социально-психологической трактовкой исторических фактов, военно-патриотической акцептацией, социокультурным объяснением конкретно-исторического материала.

В диссертации поставлены и разрешены научные проблемы, а также сформулированы положения, содержащие элементы новизны:

1. Впервые реконструирован процесс мобилизации, боевого развертывания донских воинских подразделений, участия их в боевых действиях русской армии на начальном этапе войны. Это позволило конкретизировать численность, состав, наименование и распределение донских воинских частей на Восточно-Европейском театре войны; выявить их роль в обеспечении кавалерийской завесы для подготовки к выступлению в бой других соединений русской армии; описать участие донских казаков в Восточно-Прусской операции; проследить судьбу казаков, попавших в германский плен.

2. Воссоздана историческая картина участия донских казаков в маневренном периоде войны, когда они продемонстрировали свои воинские качества, действуя в составе войсковой разведки; раскрыт боевой потенциал казачьей конницы как арьергардного подразделения русской армии; выявлена социально-профессиональная мобильность донских казачьих частей, не раз умело выручавших русское командование в весьма затруднительных ситуациях, когда противник неожиданно пробивал бреши в русских позициях; описан процесс формирования из числа донских казаков партизанских отрядов и отрядов особого назначения.

3. Установлена непосредственная причастность А.М.Каледина к разработке плана Луцкой операции (Брусиловский прорыв), в

ходе которой главную роль сыграла его армия, в боевых действиях которой особенно отличались донские казачьи части.

4. Реконструирован кульминационный момент в боевом развертывании донских казачьих частей на Северном, Западном, Юго-Западном и Кавказском фронтах в декабре 1916 г.

5. Показан процесс реформирования казачьей конницы в ходе войны. Раскрыты сложные исторические перипетии в переосмыслении роли казачьей конницы в условиях кардинального изменения военно-технического оснащения армии и появления новых тактических приемов ведения боевых действий, а также глобализации военного противостояния держав.

6. Выявлена значительная роль донских воинских подразделений в развитии событий на Кавказском театре войны, где они выступали одними из гарантов региональной безопасности; раскрыт уникальный опыт военной организации Донской казачьей пешей бригады; показано военно-оперативное значение данного соединения; прослежен его боевой путь.

7. Сделан вывод о высокой профессиональной мобильности и надежности в ходе боевых действий донских казачьих частей, чьи победы достигались "малой" кровью и кому командование русской армией поручало самые ответственные задания, в частности охрану Ставки ВГК.

8. Предпринята попытка реконструкции менталитета донского казачества, участвовавшего в боевых действиях русской армии. Выделены такие его черты, как донское "молодечество" (наступательный образ социального поведения), высокое чувство долга перед "односумами" и в целом перед Отечеством, персонифицированная самоорганизация на поле боя (военно-профессиональная мобильность), "дуванные" устремления в отношении противника и др.

9. Дана несколько иная интерпретация старого тезиса о том, что казачье сословие служило опорой трона; указано, что донцы своей социально-профессиональной мобильностью и высочайшей надежностью служили Российскому государству, Государю Императору как личности, персонифицирующей российское Отечество. Правящий дом Романовых в ответ на преданность донцов России всегда выделял их не только среди других казачьих войск, но и из числа многочисленных подразделений русской армии. Такое внимательное отношение, кроме ириви-

лепш, непременно предусматривало отправку донских казачьих частей для выполнения самых ответственных заданий, связанных с большим риском и кровопролитными сражениями.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в научной, преподавательской, лекционной работе. Они могут найти применение при создании учебных пособий по истории войны, региональной истории, в осмыслении современных проблем реформирования армии как оплота российского государства в плане привлечения казачества на государственную службу.

Апробация темы и основных выводов работы. Выводы и основные положения диссертации были апробированы на научных конференциях и научных чтениях, в опубликованных тезисах и статьях. Исследование в целом и по частям прошло научную экспертизу и обсуждалось на заседаниях кафедры истории ИППК при РГУ и кафедры отечественной истории конца XIX - начала XX в. исторического факультета РГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Текстовая часть исследования, содержащая научно-справочный аппарат, занимает 267 машинописных страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается ее историофафия, определяются объект, предмет исследования, хронологические рамки, цели, задачи исследования, выдвигается исследовательская гипотеза, дается характеристика источников, определяются методологические принципы и научная новизна исследования.

Впервой главе "Донские казачьи части на начальтм этапе первой мировой войны", состоящей из четырех параграфов, рассматриваются вопросы мобилизации и боевого развертывания донских подразделений в геополитическом контексте войны, участие донских казаков в Восточно-Прусской операции, в Галииий-ской битве и на завершающей стадии военной кампании 1914 г.

В первой главе выдвигается и обосновывается положение о раннем и непосредственном вовлечении донских казачьих частей в процесс военного противоборства. Это коснулось прежде всего полков первой очереди, которые были быстро выдвинуты русским командованием на передовые рубежи. Девять первоочередных полков действовали в составе 1-й, 2-й, 3-й, 8-й русских армий. 1-я Донская казачья дивизия (четыре первоочередных полка и 1-й Донской артиллерийский дивизион) действовали в составе 5-й русской армии. Эти казачьи части, как свидетельствует изученный архивный материал, составили войска прикрытия для пяти русских армий.

Всего Донское казачье войско по объявлении мобилизации выставило следующие строевые части: 2 гвардейских и 54 армейских полка 6-ти сотенного состава, 36 отдельных и 71 особую конные сотни, одну гвардейскую и 17 армейских запасных конных сотен, 1 гвардейскую и 21 армейскую конную батарею 6-ти орудийного состава, 1 запасную батарею 4-х орудийного состава и 12 команд, в том числе, 9 местных.

В целом, на 1 января 1915 г. в действующей армии было 74 955 чел., а под ружье было поставлено не менее 100 ООО донских казаков. Эти данные подтверждают исследовательскую гипотезу о военно-полевом предназначении и использовании донских казачьих частей.

Многочисленные примеры личного мужества приведенные в тексте исследования, подтверждают военно-оперативную значимость казачьих формирований для боевых операций в русской армии в 1914 г. Вступление донских казачьих полков в вос-точнопрусские города вызвало панику в германской столице. И только отсутствие взаимодействия между 1-й и 2-й русскими армиями и просчеты русского командования не позволили закрепить успех, развить наступление, которое обернулось неудачей и последующим крупным поражением. Казачьи части, находившиеся преимущественно в составе русского авангарда, попали в трудное положение, т.к. им пришлось первыми принять на себя мощный удар противника. В этих кровопролитных боях особо проявили себя не только крупные соединения, но и отдельные казачьи сотни. Так, именно донская конвойная сотня пошбла, прикрывая попытку выхода из окружения генерала А.В.Самсонова. Казаки 15-й и 20-й отдельных Донских казачьих сотен полегли, прикры-

вая отход штаба 2-й русской армии. Донцы спасали целые соединения русской армии. 6-й Донской казачий Генерала Краснощеком полк выручил XXIII армейский корпус. Более того, оказавшись в плену, донские казаки бежали из него. Наиболее отличившихся лично принимал и награждал Николай II.

Поражение в Восточно-Прусской операции не было поражением всей русской армии. Она одержала победу в другой, Галицийской битве, в которой участвовала самая большая группировка донских казачьих частей. К началу боевых действий здесь было сосредоточено треть всех Донских казачьих полков, 10 отдельных Донских казачьих сотен и 13 Донских казачьих батарей. Чуть позже к ним присоединились подразделения 3-й, 4-й, 5-й Донских казачьих дивизий. Наличие на Юго-Западном фонте такой крупной группировки наглядно опровергает также мнение о преимущественно полилейско-карательной предназначенности донских казачьих частей.

Конкретно-исторический материал позволяет сделать вывод о том, что в ходе этой битвы успешные действия 1-й и 5-й Донских казачьих дивизий спасли от окружения и разгрома три русских армейских корпуса (V, XVIII,' XIX). В авангарде наступления 3-й и 8-й русских армий не менее удачно действовали донские казаки из 2-й Сводно-Казачьей дивизии. Они первыми открыли стратегический путь на Венгерскую равнину, взяв Ужок-ский перевал. В Галицийской битве впервые проявили себя такие известные в российской истории генералы, как А.М.Каледин и КХМамантов.

В 1914 г. встал вопрос о необходимости создания в русской армии конных корпусов. Основу этих ударных группировок нередко составляли донские казаки. Так, уже в сентябре 1914 г. на Юго-Западном фронте успешно действовал 1-й конный корпус генерал-лейтенанта АВ.Новикова. Его ядро состояло из 4-й и 5-й Донских казачьих дивизий. Всего в 1-й конный корпус входило 11 Донских казачьих полков и 2-й Донской артиллерийский дивизион.

Галицийская битва дала многочисленные примеры успешных действий донских подразделений на острие атак русских армий. К их числу можно отнести действия 3-й Донской казачьей дивизии. В конце августа 1914 г. она проложила дорогу для последующего наступления всей 4-й русской армии. В составе 4-й

стрелковой "Железной" бригады А.И.Деникина отличилась 35-я отдельная Донская казачья сотня, воевавшая в полосе фронта 8-й русской армии.

Донские подразделения проявили себя и на завершающем этапе военной кампании 1914 г. В Варшавско-Ивангородской операции донские казаки успешно действовали в авангарде русской армии, а в Лодзинском сражении, навязанном немцами с целью окружения соединений русской армии, донские казаки в силу своей мобильности помогали ликвидировать прорывы противника.

Во второй главе "Боевой вклад донского казачества в военную кампанию русской армии 1915 г. на Западных фронтах", состоящей из трех параграфов, рассматриваются участие донских казаков в позиционных военных операциях в начале 1915 г., в летних оборонительных боях, в действиях партизанских отрядов и сводных отрядов особого назначения.

Донские казаки при планировании русским командованием военной кампании 1915 г. четко выполнили ответственные задачи по разведке противостоящих сил противника. С этой целью была проведена Ласдененская операция, в которой приняла участие 4-я Донская казачья дивизия. Она выявила наличие крупных германских сил на правом фланге 10-й русской армии.

Зимний натиск русских армий оказался кратковременным. Общая линия фронта нарушилась. Стали образовываться многочисленные разрывы в боевых порядках русской армии, переходящей к обороне. В таких условиях оказались незаменимы донские казачьи части. Это подтверждают многочисленные документальные свидетельства, приведенные в тексте второй главы. Достаточно вспомнить 11 Георгиевских кавалеров из числа донских офицеров за один только бой в районе деревень Ржавенцы-Баламутовка-Громешти.

Наступательные способности казачьей конницы общеизвестны, но в военной кампании 1915 г. донцы продемонстрировали образцы воинского искусства при ведении тяжелых арьергардных боев. Например, отличился 14-й Донской казачий Войскового Атамана Ефремова полк. Его участие в атаке у деревни Нера-дово и спасение 1-й русской армии от- угрозы прорыва противника в ее тыл - одна из вершин боевого мастерства донских казачьих

частей в 1915 г., поскольку существовала реальная опасность для судеб десятков тысяч людей.

В 1915 г. началось переформирование целого ряда донских казачьих частей, которые фактически прекратили свое существование в результате поражения русской армии в Восточно-Прусской операция. Вновь сформированные казачьи части сохранили прежнюю нумерацию, а главное - традиции "старых подразделений". Так, в марте-феврале 1915 г. в составе 10-й русской армии успешно действовал 21-й Донской казачий полк. Он входил в XV армейский корпус. Как и сам корпус полк бы заново сформирован. Казаки этого полка отличились в многочисленных боях под Гродно.

Военная кампания весны 1915 г. отличалась тремя существенными характеристиками. Во-первых, шла серьезная перегруппировка соединений русской армии. Как военно-оперативное соединение была создана 9-я русская армия, в которую вошла 1-я Донская казачья дивизия. Во-вторых, в русской армии продолжалось создание крупных конных формирований, в частности, 1-я Донская казачья дивизия вместе с 12-й кавалерийской и Кавказской туземной ("Дикой") дивизиями образовали II конный корпус генерала Хана-Гусейна Нахичеванского. В-третьих, весной 1915 г, обнаружилась тенденция к перерастанию войны в позиционную, которая реализовалась к осени, когда Германия переключила свое военно-стратегическое внимание на Запад. Под давлением более сильных германских частей русская армия отступала и оставляла отдельные позиции, а затем предпринимала попытку их восстановить. Самым крупным успехом стало взятие крепости Перемышль 11-й русской армией. В ее составе тогда находились четыре Донских казачьих батареи и несколько донских сотен. Этот факт свидетельствует о том, что далеко не во всех операциях русских армий участие донских казаков было столь значимым.

Донцы умели отстаивать занимаемые ими позиции, твердо выполняя приказ командования. Однако твердость в обороне неожиданно подсказала некоторым русским военачальникам до банальности простое решение: использовать казачьи части как "ездящую пехоту", которой было весьма удобно закрывать бреши в обороне. Однако пагубность такого решения вскоре оказалась вполне очевидной. Окопная жизнь постепенно снижала боеспособность казачьих подразделений, а спешенный строй явно не

отвечал оперативно-тактическому предназначению казачьей конницы. Частичный выход был найден в формировании партизанских отрядов и отрядов особого назначения. Именно это и составляет, по нашему мнению, одну из самых существенных особенностей участия донских казаков в военной кампании 1915 года. Огромное количество боевых эпизодов создает историческую картину специально организованной "партизанской войны", которую вели донские казачьи части. Эта война имеет две основные стороны. Во-первых, она была направлена на сдерживание наступательного порыва противника, и болезненные уколы хорошо организованных казачьих набегов сделали свое дело. Во-вторых, она изначально нацеливалась на разрушение тылов неприятеля в условиях стабилизации русско-германо-австро-венгерского фронта. Известно различное отношение русских военноначальников к "партизанщине", но, безусловно, она сыграла немаловажную роль в обескровливании частей противника.

В летних боях 1915 г. столкнулись две традиции военного искусства. Привычная - кавалерийская атака и новая - мошдая артиллерийская подготовка перед позиционным наступлением. Наглядным примером использования первой традиции стали донские казачьи части, а второй - немецкая тяжелая артиллерия. Лишь со временем был найден аргумент против нового способа войны, предложенного германской армией. Он опять-таки заключался в мобильности казачьих подразделений, дополняемой рациональным использованием артиллерийских подразделений.

Позиционная война требовала и применения мобильных резервов. Горлицкое сражение на Юго-Западном фронте подсказало русскому командованию идею использования оперативного казачьего заслона. Его составили 3-я Донская казачья дивизия, 2-я Сводно-Казачья дивизия, 3-я Кавказская казачья дивизия и 16-я кавалерийская дивизия. Они были объединены в конный отряд генерал-лейтенанта Н.Г.Володченко. Это стало первой попыткой создания более крупных казачьих формирований, нежели корпус. С нашей точки зрения, это был первый опыт приближения к идее конной армии, которая была осуществлена через полгода под руководством генерала Орановского.

В целом, военная кампания 1915 г. вовлекла донские казачьи части в тяжелые арьергардные бои. В них участвовали практически все казачьи подразделения. К отражению натиска про-

тшшика впервые с начала войны были привлечены донские гвардейские полки. В августе 1915 г. в районе Вильно, обороняя занятые позиции, Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк потерял 72% личного состава. В ходе арьергардных боев донские казаки также столкнулись и с невиданным ранее оружием - отравляющими веществами. В мае 1915 г. против 45-го Донского казачьего полка немцы применили удушающие газы. Кроме того, характер военной кампании заставил русское командование использовать бригадные соединения. На Юш-Западном фронте боевое крещение приняла 2-я Отдельная Донская казачья бригада генерал-майора Г.Л.Пономарева.

В третьей главе "Донские казачьи части на завершающем этапе первой мировой войны", состоящей из трех параграфов, рассматривается участие донских казаков в Луцком (Брусиловском) прорыве, боевое развертывание донских казачьих частей к концу

1916 г. и возникновение проблемы переформирования, роль донских казаков на Восточно-Европейском театре боевых действий в

1917 г.

В исторической литературе один из сюжетов кампании 1916 г. - Луцкий (Брусиловекий) прорыв - считается наиболее изученным, хотя ведутся постоянные дискуссии вокруг тех или иных нюансов осуществления русской армией данной операции. В частности, давно ведется спор о том, кто же предложил план наступления. Не пытаясь анализировать возникший спор, детально описашшй в монографии Г.В.Марченко, в диссертации на основе анализа документов из ф. 344 ГАРО - ("Войсковой штаб войска Донского") делается вывод о непосредственной причастности к разработке плана операции А.М.Каледина, о знании им таких деталей, которые могут быть известны только хорошо осведомленному человеку. К каким бы результатам не привела вышеназванная дискуссия достоверным остается факт, подтверждаемый материалами диссертации и свидетельствующий о том, что основной успех Луцкого прорыва приходится на 8-ю армию под командованием А.М.Каледина. В ее составе находились 5 донских казачьих полков, 7 особых Донских казачьих сотен и 10-й Донской артиллерийский дивизион.

Общеизвестен итог Луцкого прорыва. Вместе с тем после Луцкой операции был поставлен вопрос о целесообразности наличия в составе русской армии большого числа кавалерийский

соединений. Поскольку кавалерийские части, застрявшие в лесах под Ковелем, не сумели развернуть планируемое наступление. Это привело к тому, что большая часть всей русской кавалерии и даже казачьи гвардейские полки стали сражаться в пешем строю.

Военная кампания 1916 г. закончилась для донских казачьих частей их переформированием, который выявил две основные тенденции. Во-первых, происходило укрупнение донских казачьих формирований, к осени 1917 г. русская армия имеет в своем составе уже чисто казачьи конные корпуса. Во-вторых, была усилена мобильность казачьих воинских формирований. Казачьи части получали огневую поддержку за счет дробления существовавших казачьих батарей и формирования новых артиллерийских дивизионов из батарей меньшего орудийного состава. В-третаих, война поставила перед казачьими формированиями проблему сочетания подразделений различных родов войск в самих казачьих соединениях. Одним из способов разрешения этой проблемы стало создание Донской пешей бригады, переформирование которой приходилось на конец 1916 - начало 1917 г.

Изученные архивные материалы позволили зафиксировать момент наибольшего боевого развертывания донских казачьих частей, который пришелся на декабрь 1916 г. В ходе подготовки к военной кампании 1917 г., на Восточном театре военных действий было сосредоточено 72 тыс. казаков. Кроме того, 7 донских казачьих полков и 26 особых донских казачьих сотен находились в прифронтовой полосе, а к моменту заключения перемирия всего на фронтах дислоцировалось 40 донских казачьих полков, 15 Донских казачьих батарей, 44 отдельных и особых донских казачьих сотен. Более того, даже в феврале 1918 г. донские воинские подразделения не покинули боевые позиции. Так, на Юго-Западном фронте несли службу 46-й и 51-й Донские казачьи полки, 24-я и 25-я Донские казачьи батареи, 36-я отдельная и 2-я, 15-я, 19-я, 23-я, 24-я, 34-я, 35-я и 57-я особые Донские казачьи сотни. Изучение архивных материалов, непосредственно связанных с историческими картинами завершающего периода войны, позволяет сделать вывод о сохранении самобытного военного искусства донского казачества. В диссертации зафиксированы многочисленные эпизоды самоотречения донских казаков ради "достижения кавалерийской мечты: прорваться и уйти в глубокий набег". В этих неоднократных прорывах реализовывалось в пол-

ной мере особое "молодечество" донцов. В сочетании с высоким чувством долга оно непреложно составляло одну из характеристик казачьего менталитета.

В четвертой главе "Донские казаки на Кавказском театре первой мировой войны", состоящей из трех параграфов, рассматривается боевое развертывание воинских частей, особое внимание уделяется Донской казачьей пешей бригаде как уникальному воинскому подразделению на Кавказском театре войны, изучаются условия ведения боевых действий, дислокация и процесс переформирования донских казачьих частей.

Участие донских казаков на Кавказском театре войны долгое время оставалось вне поля зрения исследователей. Это объясняется, во-первых, тем, что по количественному сравнению с Западным театром на Кавказе донских подразделений было меньше. Во-вторых, пример Донской казачьей пешей бригады, явно не типичный для донского казачества, как бы своими заслугами в некоторой степени заслонял действия остальных казачьих частей. В-третьих, требовался исследовательский поиск источников, отражающих действия отдельных казачьих сотен, разбросанных по многочисленным оперативным соединениям. В-четвертых, рассматриваемую историографическую ситуацию можно объяснить тыловым характером службы многих донских казачьих частей, которая однако была весьма значима для Кавказского театра боевых действий.

В начальный период войны на Кавказском фронте донские казаки помогали решать оперативно-тактические задачи русским войскам Сарыкамышского, Ольтинского и Эриваньского отрядов Отдельной Кавказской армии.

В начале войны в состав отдельной Кавказской армии была направлена 48-я особая Донская казачья сотня, вошедшая в состав русского гарнизона крепости Каре, где размешался штаб Кавказской армии. В начале 1915 г. сформировали еще 4 полка: 55-й Донской казачий полк (из казаков 49-й, 65-й, 74-й и 80-й особых Донских казачьих сотен), 56-й Донской казачий полк (из 46-й, 70-й, 79-й и 81-й особых Донских казачьих сотен), 57-й Донской казачий полк (из 47-й, 60-й, 68-й и 69-й особых Донских казачьих сотен). В критический период Сарыкамышского сражения для усиления Отдельной Кавказской армии на Кавказ спешно направили девять донских казачьих сотен. Донские особые ка-

зачьи сотни, не вошедшие в состав других подразделений, успешно выполняли поручения русского командования, проводили разведывательные операции, несли гарнизонную службу. Так, например, 72-я особая Донская казачья сотня несла постоянную гарнизонную службу в Александрополе, 83-я особая Донская казачья сотня - в Тифлисе.

В соответствии с боевым расписанием донских частей на декабрь 1916 г., в составе Отдельной Кавказской армии находились: 55-й Донской казачий полк и вошедшая в его состав 48-я особая Донская казачья сотня (V Кавказский армейский корпус); Донская казачья пешая бригада (6 казачьих пеших батальонов) и 83-я особая Донская казачья сотня в составе 1-го Кавказского армейского корпуса; 82-я особая Донская казачья сотня (VI Кавказский армейский корпус); 72-я особая Донская казачья сотня; 1-я Отдельная Донская казачья бригада (56-й и 57-й Донские казачьи полки) в Рионском отряде; 61-я и 73-я особые Донские казачьи сотни в г. Владикавказе; 78-я особая Донская казачья сотня в г.Ставрополе. Общая численность донских казаков на Кавказском театре войны в декабре 1916 г. составила 7 тыс. чел.

Единственной пехотной частью, сформированной из донских казаков, была Донская казачья пешая бригада, которая сражалась вместе с русской пехотой на Сарыкамышско - Эрзерумско - Эрзинджанском направлении. Анализ военных действий Донской казачьей пешей бригады позволяет сделать вывод об удачном сочетании в ее составе разных видов армейских подразделений: казачьих пеших батальонов, донских команд конных разведчиков, кубанских пулеметных команд и горных артиллерийских батарей огневой поддержки. Была реальная возможность превращения Донской казачьей пешей бригады в особую Донскую казачью пешую дивизию. Однако в мае 1917 г. Донская пешая бригада была отведена на Дон. При штате в 6 960 строевых казаков некомплект личного состава бригады выражался в 4 737 чел.

В военной кампании 1917 г. участие донских казаков на Кавказе значительно сокращается. К середине года численность донских казачьих частей ограничилась лишь тремя кавалерийскими полками и тремя особыми сотнями. Их общая численность составляла всего лишь около 2 ООО казаков. Сокращение численности донских частей на Кавказском фронте отчасти объяснялось начатым процессом переформирования казачьих подразделений.

Были сформированы 7-я, 8-я, 9-я Донские казачьи дивизии, но планируемая переброска их на Кавказский фронт так и не состоялась. Они оставались на Дону, что позже сказалось на развитии событий в годы гражданской войны.

Несмотря на революционные события в столице, донские казачьи части до конца выполняли свой долг. На Кавказском фронте находились: 55-й Донской казачий полк, 72-я, 78-я, 82-я и 83-я особые Донские казачьи сотни. Последние были отмечены в боевых расписаниях даже в декабре 1917 г.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Проведенное исследование позволило опровергнуть представление, утвердившееся в свое время в официальной советской историографии о том, что роль казачьих подразделений в боевых действиях русской армии была незначительной и казаки в основном выполняли полицейские функции.

На начальном этапе войны было мобилизовано около 100 тысяч казаков, из которых 75 тысяч воевали на фронтах мировой войны (данные на 1 января 1915 г.). В середине 1917 г. на фронтах находилось: 72 тысячи донских казаков на Восточно-Европейском и 2 тысячи на Кавказском театрах боевых действий.

В годы войны донские казаки обнаружили высокую надежность и ответственность в выполнении своего воинского долга. Подтверждением этому служат многочисленные награждения донцов Георгиевскими наградами (орденом Св. Георгия, Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами и медалями). В хоге войны 193 донских офицера и более 37000 нижних чинов Донского казачьего войска были награждены этими высшими знаками воинской доблести и славы.

В рядах донских казаков оказался первый Георгиевский кавалер среди низших чинов русской армии. Первым Георгиевским кавалером среди офицеров русской армии также был донской казак. Все это достаточно наглядно отражает высокую профессиональную воинскую подготовку донского казачества.

В годы войны донские казачьи части понесли незначительные потери: убито в боях - 182 офицера и 3444 казака, ранено и контужено - 777 офицеров и 11898 казаков, без вести пропало -54 офицера и 2453 казака, попало в плен - 32 офицера и 132 казака. Такого низкого процента боевых потерь не знал ни один род оружия русской армии.

Воинские качества донского казака высоко ценились русским командованием. Донцов традиционно направляли на самые ответственные и опасные, самые непредсказуемые и оперативно значимые участки фронта. На всех театрах боевых действий донские казаки с чувством высокого долга выполняли различные задания русского командования, начиная с самого первого поручения по обеспечению боевого развертывания русских армий. Они занимались разведкой, вели арьергардные боя, надежно закрывали разрывы в позициях русских войск и, наоборот, участвовали в организации прорывов позиций противника. Отдельной исторической страницей стало участие в действиях партизанских отрядов и отрядов особого назначения.

Правящий дом Романовых также с особым благоговением чтил донских казаков. Свидетельством тому два старинных гвардейских полка (Казачий и Атаманский), Лейб-гвардии 6-я Донская казачья батарея, к которым прибавились в годы войны два первоочередных донских казачьих полка, получивших почетное шефство Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича и Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.

Определенную эволюцию претерпели в годы войны военно-стратегические взгляды на место казачества в военной организации русской армии. Можно выделить четыре последовательно сменяющих друг друга тенденции в оценке боевого потенциала казачества, ибо элементы иного функционального предназначения всегда имелись в практике осуществления боевых операций.

Во-первых, донские воинские формирования в начальный период войны неизменно составляли войска прикрытия. Они надежно прикрывали боевое развертывание русских армий, а также войсковые соединения при осуществлении ими наступательных и оборонительных военных операций. При этом вопрос, какими средствами и с помощью каких кавалерийских и иных маневров, при такой глобальной характеристике неизбежно отходит на задний план.

Во-вторых, донские казачьи полки в ходе позиционного периода войны превращаются в некий субстрат для русских армейских корпусов, который современники окрестили как "ездящую пехоту". Казачьи подразделения оказались удобным средством для решения текущих тактических задач.

В-третьих, Луцкий прорыв возвращает казачеству значение самодеятельного вида вооруженных сил, когда остро ощущалась необходимость быстрого кавалерийского маневра и глубокого прорыва в тылы противника.

В-четвертых, последний год войны ставит на повестку дня вопрос о стратегическом предназначении казачьих формирований. Однако вопрос этот был только поставлен и в полной мере не реализован, хотя по существу Конную армию численностью в 20 тыс. чел. удалось создать еще в сентябре 1915 года под командованием генерала Орановского, общая численность этой армии достигала 20 с липшим тыс. чел.

Война как началась для донского казачества успешно выдержанной проверкой на мобилизационную готовность, так и завершилась по существу новой мобилизацией его боевого потенциала, который, к сожалению, был позже перепесен на поля хра-жданской войны. Угасающий военный конфликт практически без временного разрыва очень легко перерос в конфликт социальный. Война как явление национальной истории в его региональном самовыражении нуждается в дальнейшем обстоятельном исследовании. В диссертационной работе предпринята только попытка приблизиться к полному развертыванию целостной исторической картины участия донского казачества в первой мировой войне.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Донские казаки на русско-германском фронте первой мировой войны в 1914 г. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки, 1997, №4. - 1,0 п.л.

2. Донские казаки на Кавказском театре Второй Отечественной войны // Россия XIX - начала XX века. Ростов-на-Дону, 1997. -1,0 п.л.

3. Донская пешая бригада: к истории одной предвзятости // Россия, Дон и Северный Кавказ в XIX - начале XX века. Тезисы докладов и сообщений научной (Ростов-на-Дону, 24 апреля 1997 г.). Ростов-на-Дону, 1997. - 0,4 п.л.

Сдано в набор 2,12,97. Подписано в печать 9.12.97. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная №1. Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,7. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "ВУД"