автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кадетские организации Области войска Донского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Деордиева, Анжела Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОНСКИЕ КАДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Состояние кадетских организации и их адаптация к новой партийной тактике.
§ 2. Кадеты Дона в IVГосударственной думе.
§ 3. Участие донских кадетов в деятельности общественных патриотических организаций помощи фронту.
ГЛАВА И. ДОНСКИЕ КАДЕТЫ В 1917 г.
§ 1. Падение самодержавия и кадетские организации в условиях демократического многовластия».
§ 2. Кадеты в условиях обострения революционного кризиса и октябрьского переворота.
§ 3. Кадетские организации в условиях противостояния советской власти и калединского режима.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Деордиева, Анжела Николаевна
Актуальность темы. Научная актуальность и общественно-политическая значимость темы исследования определяется целым рядом факторов.
Во-первых, неослабевающим интересом к истории и теории отечественного либерализма, возникшего в условиях Российской империи во второй половине XIX - начале XX века сначала как течение политической мысли, а затем оформившегося в политические объединения и партии.
Наиболее полно и последовательно либеральную концепцию развития России выражала партия конституционных демократов - кадетов, оформившаяся как ведущая партия российской буржуазии и либеральной интеллигенции в ходе первой российской революции.
Весной 1917 г. кадеты получили исторический шанс осуществить свою программу модернизации страны, но в бурных событиях революции и гражданской войны потерпели поражение и постепенно сошли с исторической сцены.
Тем не менее место конституционно-демократической партии в системе российской многопартийности начала прошлого столетия, отношения с правящим режимом, опыт парламентской деятельности и привлечения на свою сторону различных слоев населения, в том числе и части казачества, тактика в годы Первой мировой войны, деятельность в составе демократических органов управления страной в 1917 г. и, наконец, противостояние кадетов советской власти представляет непреходящий научный интерес.
Общественно-политическая составляющая актуальности темы исследования определяется тем, что перед нашей страной, как и столетие назад, вновь стоит проблема выбора пути развития, и в условиях современной российской многопартийности либеральные идеи не потеряли своего значения.
Во-вторых, в современной российской историографии все большее внимание уделяется региональной истории, которая перестала быть только дополнением к изучению общероссийских процессов и позволяет значительно расширить рамки исторических исследований, лучше видеть историческую перспективу, преодолеть общероссийские и региональные нарративы отечественной истории XX столетия.
Региональная тема диссертации тем более значима, что она посвящена деятельности кадетской партии в специфических условиях самого крупного казачьего региона в дореволюционной России - Донской казачьей области, в которой кадетская партия добилась существенных успехов.
В-третьих, выбор темы диссертационного исследования определяется явной недостаточностью изучения деятельности кадетских организаций на Дону как в условиях Первой мировой войны, так и особенно в ходе начавшейся в феврале 1917 г. новой русской революции. Специально не изучались вопросы участия кадетов в демократических институтах власти, возникших в Донской области после падения самодержавия, их отношения с другими политическими силами. Особый интерес представляет вопрос о взаимоотношении кадетов с донским казачьим правительством атамана Каледина, как в условиях нарастания общенационального кризиса в стране летом и осенью 1917 г., так и в период борьбы Каледина с советской властью после октября 1917 г.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая до 1917 г. принадлежала старейшему в России Донскому казачьему войску. С 1870 г. она стала официально называться Область войска Донского -ОВД. В ее состав в начале XX в. входило 9 округов: Донецкий, Черкасский, Ростовский, Таганрогский, 1-й Донской, 2-й Донской, Сальский, Усть-Медведицкий, Хоперский и такие города как Новочеркасск (столица ОВД), Ростов, Нахичевань, Таганрог, Александровск-Грушевск, Сулин, Азов. В состав ОВД входила часть территорий нынешних Волгоградской и Воронежской областей, а также Луганской области Украины. В 1937 г. после ряда административных изменений была образована Ростовская область, территориальные границы которой не совпадают с границами бывшей ОВД. Общепринятое краткое обозначение региона - Дон.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1914 — февраль 1918 г. Первая дата связана с началом мировой войны, вторая - с падением на Дону калединского режима, поражение которого и установление в регионе советской власти привело к распаду организационных структур кадетской партии и прекращению деятельности кадетов в Донской области.
Именно в рассматриваемый в диссертации период изменилась тактика кадетской партии и ее региональных структур по отношению к власти, в ней на первый план в годы войны вышла патриотическая доминанта защиты Отечества и укрепления международного статуса России. В итоге это привело их к прямому участию в вооруженной борьбе с советской властью. Всероссийским центром этой борьбы кадеты стремились сделать казачий Дон во главе с войсковым правительством атамана А.М.Каледина, отводя себе роль идеологического штаба. Поражение Каледина явилось политическим поражением кадетов.
В свете изложенного объектом исследования является кадетская партия и ее региональные партийные структуры в годы мировой войны и в ходе революции 1917 г.
Предмет исследования - донские региональные организации партии в исследуемый период, их роль в создании на Дону патриотических организаций помощи фронту, деятельность кадетских депутатов в IV Государственной думе, участие кадетов в органах власти и управленческих структурах Донской области весной-осенью 1917 г., в подготовке и проведении выборов в Учредительное собрание, сотрудничество с Донским войсковым правительством в его противоборстве с советской властью.
Степень научной разработанности темы. Научную литературу по истории крупнейшей партии российского либерализма - партии конституционных демократов целесообразно разделить на две части, выделив исследования по общероссийской и региональной проблематики.
Исследования общероссийского характера представлены значительным количеством монографий, статей, докторских и кандидатских диссертаций.
Региональная историография кадетизма по существу только складывается и имеет значительные перспективы для своего развития.
В историографии проблемы в целом можно выделить три периода: первый охватывает отрезок времени от образования партии в 1905 г. до 1917 г.; второй период - это советская историография с подэтапами: 20-е годы; 30-е -начало 50-х гг.; вторая половина 50-х - начало 90-х гг.; третий период - современная российская историография с начала 90-х гг. прошлого века по настоящее время.
Эти периоды характеризуются своеобразием методологических подходов, кругом вводимых в оборот источников, различной глубиной разработки и степенью теоретических обобщений, научной объективностью и достоверностью исследований. Каждый из периодов имеет собственную внутреннюю структуру и периодизацию, обусловленную состоянием методологической базы исследования и конкретно-исторической ситуацией в стране.
Традиции научного осмысления исторического опыта кадетской партии восходят к дореволюционной историографии, которая возникает одновременно с появлением самой партии. Образовавшись в разгар революционных событий 1905 г., она сразу стала активным участником общественной жизни страны.
В прежние годы в советской историографии этот период зачастую не учитывался. Вместе с тем именно в это время, были написаны крупные работы по указанной проблеме - книги, статьи самих кадетов, руководителей партии, кадетских депутатов в Думе. Многие из них были известными профессиональными историками. В работах П.Н.Милюкова, Ф.Ф.Кокошкина, А.А.Кизеветтера, А.А.Корнилова, М.М.Винавера, А.И.Шингарева предпринималась попытка дать теоретическое обоснование деятельности партии, определить пути ее эволюции, дать оценку конкретно-исторической ситуации в стране [1].
В своих работах авторы пропагандировали программные положения партии, которые предусматривали превращение России в конституционную монархию, освещали формы и методы взаимодействия с самодержавием и царским правительством, тактику партии в годы мировой войны, деятельность парламентской фракции кадетов в Думе, в Прогрессивном блоке, давали оценку войны и целей России в ней, исходя из геополитических интересов страны.
Крупных работ по истории конституционно-демократической партии в этот период написано не было, хотя кадетские авторы рассматривали в своих работах вопросы внутренней и внешней политики, экономической и культурной жизни российского общества.
Авторы других направлений, как правило, радикально-революционного, давали резко критическую оценку идеологии, тактики и организационных принципов кадетов. Это был острый идеологический диалог. Очевидно, что в условиях межпартийной борьбы за влияние на широкие народные массы, такие работы имели открыто пропагандистский характер.
Оценка конституционно-демократической партии имеется в трудах большевистских лидеров В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого и др. [2]. Они рассматривали кадетскую партию как либерально-монархическую, контрреволюционную, главного противника большевиков и опору царского режима. На V съезде РСДРП в мае 1907 г., на котором большинство принадлежало большевикам, в резолюции по докладу В.И.Ленина об отношении к непролетарским партиям было записано требование к революционерам разоблачать «лживый демократизм кадетов, не дать им повести за собой крестьянство и городскую мелкую буржуазию».
В блоке дооктябрьских работ выделяется написанный меньшевистскими авторами пятитомник «Общественное движение в России в начале XX века» под редакцией Ю.О.Мартова, П.П.Маслова, А.Н.Потресова, первый том которого был опубликован в 1909 г. и содержал материал о предпосылках, ходе, итогах и значении революции 1905-1907 гг. В третьем томе был приведен анализ истории всех главных политических партий России, в том числе и конституционных демократов. Глава о кадетах была написана А. Мартыновым. Отмечалось, что кадетская партия пытаясь выдать себя за носителя прогрессивных идей, стремилась объединить все демократические силы в стране [3]. Работа над изданием не была завершена из-за начала мировой войны.
В целом в работах дооктябрьского периода история партии народной свободы с научной точки зрения не изучалась. Основная масса работ имела публицистический характер. Отметим, что негативная оценка классовой сущности, идеологии и тактики кадетов, обозначенная в трудах их политических противников, оказала решающее влияние на советскую историографию и утвердились в исторической науке надолго.
Советский период историографии кадетизма начинается с 1917 г. и продолжается вплоть до начала 90-х гг. XX века. На этом продолжительном временном отрезке в условиях господства нормативной идеологии советская историческая наука сформировала общую для всех историков оценку партии кадетов как контрреволюционную и антисоветскую политическую организацию.
Еще 28 ноября 1917 г. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об аресте вождей гражданской войны против революции», в котором партия кадетов объявлялась партией врагов народа, а ее руководящие члены подлежали аресту и преданию суду революционных трибуналов. Периодические издания кадетов были закрыты. Фактически кадетская партия была поставлена вне закона, причем запрет касался и либеральных идей в целом. Определения «кадетская», «кадетский», к чему бы это ни относилось, стало в России, а затем в СССР символом контрреволюции и влекло за собой репрессивные меры со стороны властей.
По указанным причинам изучение истории партии народной свободы никогда не было в числе приоритетных направлений советской исторической науки. Вместе с тем ряд работ этого периода заслуживает внимания.
В общетеоретическом плане первым в 20-е годы проблему истории партии кадетов поставил М.Н.Покровский. С точки зрения автора, либеральная буржуазия была представительницей промышленного капитала и рассматривалась не в качестве самостоятельного политического лагеря, а включалась в систему оппозиционного фронта наряду с революционной демократией. В основе конфликта между самодержавием и либеральной буржуазией находилось столкновение интересов торгового и промышленного капитала. Покровский справедливо полагал, что либеральная буржуазия, как целое, играла революционную роль, объективно облегчала революционное движение, помогала ему развиваться. [4] Взгляды Покровского не нашли по понятным причинам последователей среди советских ученых, а сам он и его ученики подверглись резкой критике.
Среди немногочисленной научной литературы 20-30 гг. отметим работы И.Вардина «Политические партии России и русская революция» [5], В.Стального «Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы)» [6], В.Владимировой «Контрреволюция в 1917 г. / Корниловщина»
V].
В эти годы наметился процесс ограничения публикации кадетских источников. Новые сборники документов, за редким исключением, практически не издаются. Отметим подготовленные И.С.Малчевским материалы об Учредительном собрании [8] и две публикаций Б.Б.Граббе «Буржуазия накануне февральской революции» [9] и «Кадеты в1905-1906 гг.» (протоколы ЦК партии) [10].
С 30-х вплоть до середины 50-х годов отмечается значительное сокращение публикаций по проблеме. Истории кадетской партии по существу не разрабатывается, поскольку, по мнению ученых, история непролетарских партий либо не заслуживает внимания, либо должна рассматриваться через призму истории партии большевиков.
При общем негативном отношении к деятельности партии конституционных демократов, можно выделить и некоторые заметные исследования. Среди них работы Е.Д.Черменского [11], попытавшегося оценить место и роль кадетской партии на политической арене в годы войны и накануне Февральской революции.
В целом, общим недостатком всех работ этого периода было явно недостаточное использование кадетских материалов и документов, а также следование господствующей идеологии, которая не считала историю партии народной свободы достойной внимания исследователей.
Перелом в воззрениях историков наметился во второй половине 50-х годов, когда частично удалось отойти от методологии «Краткого курса истории ВКП(б)», в оценке истории непролетарских партий, расширился круг исследуемых проблем, появилась возможность по-новому оценить исторические события и явления.
В это время и последующие годы выходят работы, освещающие отдельные аспекты истории партии кадетов, а именно взаимоотношения с самодержавием и пролетариатом, позиции и деятельность кадетов в Государственной думе, роль и место либеральной буржуазии в политической системе России, причины успеха кадетов в февральские дни 1917 г. Примером таких исследований могут служить работы В.С.Дякина, Х.М.Астрахана, А.Я.Авреха, Е.Д.Черменского, П.В.Волобуева, В.А.Кувшинова, Л.М.Спирина и др. [12].
Особняком стоят работы, в которых кадетская партия представлена объектом самостоятельного исследования. Шагом вперед в освещении истории кадетской партии стала в 80-е гг. монография В.В.Шелохаева, раскрывающая роль кадетов в первой русской революции [13]. Особо следует выделить работы Н.Г.Думовой. В них впервые дан комплексный анализ процесса идейной эволюции кадетской партии в годы мировой войны, изменения ее тактического курса, программы, организационных структур, показаны взаимоотношения с другими общероссийскими партиями. Сильной стороной работ этого автора является привлечение большого количества архивных документов, в том числе и региональных [14]. В отличие от целого ряда исследователей, отмечавших, что в годы Первой мировой войны кадетская партия переживает кризис, Н.Г.Думова подчеркивала, что в эти годы укрепляется тенденция превращения кадетской партии в главную партию российской буржуазии, прослеживается качественное изменение ее роли в обществе, путем расширения влияния на различные слои.
Все же в большинстве работ 60-80- гг. прослеживается тенденция рассматривать историю кадетов с позиций интересов правящей в СССР коммунистической партии, доказать неизбежность «краха» и «политического банкротства» либералов, закономерность победы партии большевиков.
Современный этап изучения истории кадетской партии связан с глубокими изменениями, которые произошли в нашей стране в начале 1990-х годов. Изменение всей политической системы российского государства, политический плюрализм, уход от идеологического единообразия позволил ученым расширить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, существенно обогатить методологическую базу исследований.
Заметно возрос интерес к истории российской многопартийности начала прошлого века, к деятельности ведущих политических партий, в том числе и к партии народной свободы. Не только среди ученых, но среди широких слоев общества возник стабильный интерес к политической истории России начала XX века.
Принципиально новые подходы к изучению российского либерализма и истории либеральных партий нашли свое выражение в исследованиях В.В.Шелохаева. Среди его работ начала 90-х гг. выделяется монография «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.» [15], посвященная истории трех партий: кадетов, октябристов, прогрессистов. Автор выявил общее и особенное в программах, стратегии и тактике этих партий, проследил динамику численности, состав, территориальное размещение их партийных структур. В монографии дан системный анализ идеологии российского либерализма, раскрыта степень оппозиционности либерализма в целом, его отдельных течений в частности.
В том же новом для историографии концептуальном ключе написана статья В.В.Шелохаева «Либерализм как историографическая и историософская проблема». В ней характеризуются достижения, особенности и нерешенные вопросы в исследовании отечественного либерализма в современной обществоведческой литературе, поднимается важный вопрос о его специфике. Автор охарактеризовал отечественный либерализм как «особый тип интеллектуального либерализма, возникший и формирующийся, прежде всего на теоретическом уровне, в неадекватной среде» [16]. Автор подчеркивает, что российские либералы не имели прочной социальной базы в средних слоях, «русский либерализм оказался без адекватной среды его восприятия не только на уровне социума, но и на уровне политики». Вплоть до Февраля 1917 г. либералы были лишены возможности реализовать свои планы, ибо «либеральная модель была неприемлема для авторитарного режима, а после Февраля попытки либералов реализовать свою модель были блокированы диаметрально противоположными бывшему авторитарному режиму силами -леворадикальными партиями социалистического толка».
В статье дан детальный анализ историографии российского либерализма.
Обстановка политической свободы, упразднение политической цензуры, рассекречивание архивных фондов и целых архивов открыли широкие возможности для опубликования в серии «Документальное наследие» 25 томов документов по истории политических партий России, которое было подготовлено и осуществлено под редакцией В.В.Шелохаева. Вышедшие в свет в этой серии «Протоколы ЦК конституционно-демократической партии», а также «Съезды и конференции конституционно-демократической партии» существенно расширили исследовательские горизонты, стали важнейшими источниками для изучения истории кадетизма [17].
Активизации научного поиска по различным проблемам российского либерализма способствовали научные, республиканские, региональные и межвузовские конференции и симпозиумы, проходившие как в Москве, так и в регионах, в частности в Ростове-на-Дону, на которых были подведены своеобразные итоги в разработке проблем русского либерализма и изучении исистории его главных партий. На основе материалов этих конференций были изданы сборники докладов и сообщений [18].
Познавательно важной стороной исследований этого периода является интерес к изучению либеральных идей, попытка рассмотреть альтернативные пути развития России в начале XX века, изучить упущенные партией кадетов возможности.
В последнее время важным направлением современных исследований становится пристальное внимание к истории российского либерализма в целом, ученные пытаются дать определение того, что такое либерализм, выяснить его сущностные характеристики, определить специфические особенности. Представителями этого направления являются С.С.Секиринский, А.Н.Медушевский, И.Н.Сиземская, Л.В.Селезнева, А.И.Нарежный и др. [19].
Накопленный научный материал послужил основой перехода в изучении истории непролетарских партии, в том числе и кадетской, на новый уровень, что нашло свое отражение в публикациях 90-х годов. В этот период опубликован ряд крупных монографий [20], сборников [21], статей [22]. Опубликованы работы о вождях и теоретиках политических партий [23].
Наряду с работами обобщающего характера появились исследования, анализирующие различные аспекты деятельности кадетов. Так в ряде работ история кадетской партии рассматривается в контексте истории функционирования общественных организаций, созданных в годы мировой войны: военно-промышленных комитетов, земских и городских союзов. Кадеты приняли непосредственное участие в их организации и затем самоотверженно работали в них. В этом контексте отметим работы В.М.Шевырина, М.Ф.Юрия, С.Л.Сергеевой [24].
Написанная по-новому история кадетской партии нашла также свое отражение в ряде учебных пособии [25].
В целом в современной историографии изучение истории кадетов в общероссийском масштабе достигло весомых результатов.
Что касается изучения функционирования кадетских организаций в казачьих областях в годы мировой войны и начавшейся революции, то анализ региональной литературы показал, что в настоящее время нет специальных работ по указанной проблеме, и, на наш взгляд, имеется целый ряд нерешенных вопросов.
Работ по истории Дона, касающихся темы нашего исследования, немного. Вместе с тем именно региональная историография политических партий ОВД дала возможность проанализировать условия деятельности кадетов на Дону в 1914-1918 гг., оценить степень влияния региональной специфики на развитие кадетских структур, установить роль кадетов в сложной политической обстановке начала XX века.
Региональная историография кадетизма, успехи которой менее значительны, имеет, на наш взгляд, ту же периодизацию, что и общероссийская. Однако и здесь наибольшие удачи связаны также с современным периодом. Публикации, вышедшие до октября 1917 г., в которых содержится информация о деятельности донских кадетов, весьма малочисленны. Опубликованная в 1916 г. работа Ф.Д.Крюкова «Выборы на Дону. К 10-летию I Государственной думы» [26] носит мемуарный характер. Информация о кадетских активистах, принимавших участие в создании и деятельности Ростовского областного военно-промышленного комитета и его филиалов, содержится в «Отчетах о деятельности Ростовского областного ВПК» и «Обзоре деятельности Новочеркасского ВПК», составленных на правах рукописи под редакцией проф. В.В.Курилова [27]. В ряде статей видного донского кадета А.И.Петровского, опубликованных в газете «Вольный Дон» [28], можно найти сведения об участии автора в работе общероссийских кадетских партийных конференций, его отношениях с видными руководителями партии. В написанном тем же А.И.Петровским, «Отчете о деятельности Донского областного исполнительного комитета (2 марта - 2 мая 1917 г.)», когда он был его председателем, идет речь об образовании и характере деятельности ДИК сразу же после падения самодержавия [29].
Существенный интерес представляют работы, вышедшие в 20-е годы в эмиграции. Прежде всего, следует назвать книгу видного историка, либерала С.Г.Сватикова [30]. Автор приводит данные о деятельности донских кадетов в Государственной думе, их роли в оказании помощи фронту в годы мировой войны. Он дает высокую оценку деятельности кадетов в общественно-политической жизни Области войска Донского.
В сборнике «Донская летопись», редактором которого какое-то время был видный общественный деятель, активный кадет, казак, депутат Государственной думы от ОВД всех четырех созывов В.А.Харламов, есть его статьи, в которых дана оценка политического значения деятельности Юго-Восточного союза в 1917 г., идейными вдохновителями которого были кадеты [31]. В сборник вошли также работы казака-кадета К.П.Каклюгина [32], в которых автор рассматривает деятельность казачьих лидеров А.М.Каледина и М.П.Богаевского, оценивает работу высших органов казачьего самоуправления, участие в них кадетов.
Работы В.А.Харламова, К.П.Каклюгина, А.И.Петровского и других, тех кто был непосредственным участником событий, можно рассматривать как ценные исторические источники, дающие начало историографической концепции.
Литература советского периода 20-40-х гг. практически игнорирует роль кадетов в общественно-политической жизни Донской области в годы мировой войны, а их деятельность в условиях революционного кризиса 1917 г. описывается сугубо негативно.
В сборнике статей и воспоминаний о революции, подготовленным Донским истпартом, и состоящим из четырех книг, изданных в 1922-1924 гг., кадеты представлены антинародной, антисоветской силой в соответствии с оценками их деятельности, данной большевистскими лидерами [33].Такая же точка зрения характерна и для вышедших в 1948 г. «Очерков истории большевистских организаций на Дону» [34]. Подобная тенденция сохраняется вплоть до 60-70-хгг. XX в., когда появляются первые крупные работы общего характера по истории Донского края, рабочего движения, революции и гражданской войны, выходят новые издания «Очерков» истории большевистских организаций, публикуются первые исследования по истории непролетарских партий в ОВД, начинает исследоваться деятельность Советов [35].Работы 6070-х гг. уже отличаются от прежних публикаций более широкой постановкой проблем, привлечением нового круга источников, вместе с тем общая оценка противостоящих большевикам политических сил, в том числе и кадетов не меняется.
Из работ этого периода следует выделить монографию Ю.К.Кириенко «Крах калединщины» [36], вышедшую в Москве в 1976 г. В ней на основе широкого круга источников, мемуаров представителей противоборствующих сил исследуется роль кадетской партии и ее донских структур в калединском противостоянии с большевистской властью после Октября 1917 г. Автор поднимает в книге малоизученный вопрос о возможности блока кадетов и донского казачества в период выборов в Учредительное собрание.
Из эмигрантской литературы 60-х гг. необходимо отметить «Казачий словарь-справочник». Это издание интересно тем, что среди помещенных в нем биографий видных донских казаков есть сведения и о казаках-кадетах. В России справочник вышел много лет спустя [37].
Начавшаяся в СССР во второй половине 80-х годов перестройка, объявленная властью гласность позволили историкам еще дальше отойти от идеологических клише в исследованиях истории так называемых непролетарских партий, включая в это понятие весь политический спектр России начала XX в.: буржуазно-помещичьи партии, партии либерально-буржуазной демократической ориентации и умеренные социалистические партии меньшевиков и эсеров, которых упорно продолжали называть мелкобуржуазными.
Показательным в этом плане стал сборник статей «Непролетарские партии России в трех революциях», вышедший под редакцией К.В.Гусева в 1989 г. а издательстве «Наука». Характерно, что в сборник вошли и статьи, освещающие деятельность непролетарских партий в различных российских регионах.
На Дону в конце 80-х гг. появляется ряд исследований, в том числе и новое издание «Очерков» Ростовский организации КПСС, в которых кадетской партии уделяется больше внимания, хотя самостоятельным объектом исследования донские кадеты еще не становятся и их оценка принципиально не меняется [38].
К 70-летию Октября 1917 г. был переиздан сборник «Документы героических лет. 1917-1918 гг.», в которых при подборе публикаций отдавалось предпочтение антикадетским источникам.
Тем не менее, в некоторых работах авторы вышли за привычные узкие рамки и сумели показать, что для кадетов на Дону сложились объективные условия для успешной деятельности. В кандидатской диссертации Н.В.Самариной [39], изданной впоследствии в виде монографии, проанализирован уровень социальной зрелости и социальной структуры донских предпринимателей и в связи с этим сделан важный вывод о наличии достаточной базы для формирования либерального движения в Донской области.
В монографии Ю.К.Кириенко «Революция и донское казачество» кадеты фигурируют как реальная сила, имевшая тесные связи с донским казачеством. Автор одним из первых обратил внимание на то, что на Дону после падения самодержавия не было привычного для историков двоевластия. Кроме органов Временного правительства и Советов была еще одна вполне реальная власть Большого войскового казачьего круга во главе с А.М.Калединым. Эту мысль Ю.К.Кириенко развивал и в последующих публикациях, где отмечал поддержку кадетами казачьей власти [40].
Современный период региональной историографии партии кадетов ознаменовался значительными достижениями. Этому способствовал целый ряд факторов, в первую очередь атмосфера творческой свободы для исследователей, которая стала составной частью коренных перемен в жизни российского общества после событий 1990-1991 гг. Это не могло не сказаться на состоянии исторической науки в целом и на истории изучения российского либерализма в частности, о чем подробно говорилось выше. Кадетская партия перестала рассматриваться как сила враждебная демократическим преобразованиям. Она заняла подобающее ей место в истории российской многопартийности начала прошлого века.
Кадетская регионалистика за последнее десятилетие шагнула вперед, раздвинулись ее географические рамки. Это воплотилось более чем в десяти диссертационных работах. В границах крупных российских регионов (Центр, Центральное Поволжье, Центральное Черноземье, Урал, Восточная Сибирь, Северный Кавказ) деятельность кадетских организаций рассматривается с момента их возникновения до революции и гражданской войны [41], выявляется общее и особенное в деятельности региональных кадетских структур. Общее, как показывает сравнительный анализ, состоит в том, что везде кадеты последовательно отстаивали либерально-демократический принцип организации жизни.
Что касается новых исследований по истории кадетской партии в донском регионе, то отметим возросшее количество работ по истории казачества, органов государственного управления, общественных движений и политических партий, революции и гражданской войны, в которых кадетам отводится значительное место. В работах И.Г.Брызгаловой, Е.И.Дулимова, С.А.Кислицина, Г.В.Марченко, С.М.Маркедонова, В.Н.Сергеева, Е.М.Трусовой, Л.И.Футорянского, Д.Ю.Шапсугова, Е.В.Ахмадулина, Е.Е.Воронцовой и др. освещаются различные аспекты деятельности на Дону кадетских организаций и других кадетских структур, кадетской печати [42].
В отличие от советской историографии кадетская партия рассматривается как важный субъект истории донского региона, как политическая организация, сыгравшая весьма заметную роль в истории донского казачества и в целом в событиях 1906-1920 гг. в Донской области.
Кандидатские диссертации С.В.Крамской и В.К.Смирновой, посвященные соответственно истории донских эсеров и анархистов [43], позволяют более полно представить соотношение политических сил в спектре донской многопартийности и место в ней партии кадетов.
Особо следует выделить диссертационные работы Т.В.Панковой-Козочкиной и М.В.Братолюбовой, которые специально исследуют деятельность кадетской партии и ее региональных структур в границах ОВД [44]. Т.В.Панкова-Козочкина первая из донских историков осветила начальный этап организационного строительства кадетской партии на Дону, ее численный и социальный состав, роль кадетских комитетов и групп в революционных событиях 1905-1907 гг, участие донских кадетов в думских кампаниях и в работе I и II Государственных дум.
М.Б.Братолюбова, анализируя деятельность донских кадетских организации в 1907-1914 гг. и причины их популярности у казачества, что выразилось в победе кадетов при выборе депутатов в III и IV Государственные думы, сделала успешную попытку опровергнуть установившуюся в исторической литературе мысль о донском казачестве только как консервативной силе и опоре самодержавия.
Подводя итог проведенному историографическому анализу, необходимо отметить, что наряду с известными достижениями в изучении донской кадетской регионалистике, есть еще много нерешенных вопросов. В частности менее всего изучена динамика количественного, социального и национального состава кадетских организаций как в городах ОВД, так и в окружных казачьих станицах.
Налицо необходимость комплексного исследования истории кадетской партии на Дону с момента ее образования до ухода с политической сцены.
Целый ряд нерешенных вопросов придают теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель данной работы - исследовать деятельность кадетских структур в ОВД в годы мировой войны и начавшейся революции 1917 г. Для осуществления намеченной цели предполагается решить ряд связанных между собой задач:
-определить динамику организационного развития кадетских структур, проанализировать их численный и социальный состава в указанный период; -изучить процесс адаптации донских кадетов к новой тактике партии с началом мировой войны;
-рассмотреть деятельность донских кадетских депутатов в IV Государственной думе;
-исследовать внепарламентскую деятельность кадетов, их участие в деятельности ВПК и других патриотических организаций помощи фронту; -провести исследование деятельности кадетских организаций и их лидеров в создании на Дону демократических органов власти и управления после падения самодержавия;
-изучить позицию кадетов по отношению к Советам, к Большому войсковому казачьему кругу и его программе;
-рассмотреть избирательную тактику кадетов в ходе выборов в местное самоуправление и в Учредительное собрание;
-определить роль кадетов в антисоветском выступлении атамана А.М.Каледина, поражение которого привело к прекращению активной деятельности кадетов в Донской области.
Методологической основой данной работы является классическая модель исторического исследования, основными составляющими которой выступают принципы историзма и объективности. Принцип историзма ориентирует исследователя на изучение взаимосвязей между историческими явлениями и их развитие в определенном социальном контексте. Принцип объективности в свою очередь нацеливает исследователя на выявление устойчивых взаимосвязей и тенденций исторического развития, существующего независимо от сознания людей, а само сознание рассматривается как один из факторов исторического процесса. С позиций принципа социального детерминизма история кадетских организаций на Дону рассматривается с учетом взаимосвязей внутренних и внешних факторов.
При изучении деятельности кадетских организаций широко использовались сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные материалы: сборники документов, мемуарную литературу, периодические издания, так и неопубликованные, содержащиеся в центральных и местных архивах.
Опубликованные материалы по теме исследования по типологии можно разделить на пять групп источников: нормативно-правовые акты; делопроизводственная документация; статистические материалы; мемуары; периодическая печать.
Составной частью комплекса изданных источников по теме данного исследования являются нормативно-правовые акты. Это законодательные акты Российской империи, положение о выборах в Государственную думу, указы и постановления Временного правительства и декреты Советской власти [45]. Важным историческим источником по теме исследования служат Постановления Большого и Малого войсковых кругов [46].
Ко второй группе источников, а именно делопроизводственной документации, относятся материалы съездов и конференций кадетской партии и протоколы ее ЦК, проходивших с лета 1914 г. по январь 1918 г. [47].
Материалы съездов и конференций включают информацию о подготовке, проведении, итогах избирательных компаний в Государственную думу, городские думы регионов, проходившие летом 1917 г., выборах в Учредительное собрание. В них показаны специфика формирования предвыборных соглашений и предвыборных блоков.
За период с июля 1914 г. по ноябрь 1917 г. после восьмилетнего перерыва проводится съезд партии (февраль 1916 г.), затем в 1917 г. проходят сразу четыре съезда (в марте, мае, июле и октябре), две общепартийные конференции (июнь 1915 г. и октябрь 1916 г.), а также областные в Москве, Киеве, Саратове и Самаре.
Практически на всех съездах и конференциях были представители от донских комитетов, которые не просто присутствовали, но и активно выступали. В выступлениях донских делегатов масса уникальных сведений о состоянии кадетской организации Дона, взглядах рядовых членов по тем или иным вопросам партийной деятельности. Донские представители извещали об отношении населения ОВД к войне, их участии в помощи фронту и беженцам, о региональных политических процессах. Они доводили до сведения Центрального комитета информацию о положении своих партийных сил, их связях с населением области, отношениях с другими политическими партиями.
Данные о деятельности депутатов от ОВД в Государственной думе в годы Первой мировой войны, которые позволяют оценить степень реализации ими партийных задач, разрешении общероссийских проблем, претворении в жизнь своей предвыборной программы, защиту интересов Донской области и непосредственно казачества содержат стенограммы IV Государственной думы, указатели к ним, материалы думских комиссий [48], отчет фракции партии народной свободы во время военной сессии [49].
Источником о деятельности донских кадетов в Думе может служить сборник, в котором собраны тексты выступлений В.А.Харламова - депутата Думы всех 4-х созывов [50].
К группе делопроизводственных документов относятся «Отчеты о деятельности Ростовского и Новочеркасского ВПК» [51], составленные под редакцией профессора В.В.Курилова, в которых имеются материалы о работе донских кадетов по созданию военно-промышленных комитетов, их активном участии в деятельности последних. Материал о деятельности кадетов в Донском областном исполнительном комитете представлен в «Отчете донского областного исполнительного комитета» [52], написанном А.И.Петровским .
К третьей группе источников следует отнести разнообразные статистические материалы. Это ежегодные отчеты Войскового наказного атамана, данные местных справочных изданий, памятных книжек Области войска Донского на 1914-1917 гг., отчеты различных общественных организаций, в которых содержится разнообразный материал о жизни населения ОВД. С помощью этих материалов был выявлен социальный статус целого ряда членов донских комитетов партии кадетов.
Источником для диссертации стала мемуарная литература, которая составляет четвертую группу источников. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. В ней содержится много доку-метально-фактического и аналитического материала. Недостатком при работе с мемуарами как историческим источником является проблема соотношения объективности, достоверности и субъективизма. Поэтому мемуары являются необходимым, но далеко недостаточным источником для изучения темы диссертации.
При написании диссертации были использованы мемуары лидеров политических партий, видных членов кадетской партии. Это работы П.Н.Милюкова, А.Ф.Керенского, А.И.Гучкова, М.В.Родзянко, а так же кадетских идеологов А.С.Изгоева, П.Б.Струве, А.А.Корнилова, А.Тырковой-Вильямс, И.А.Гредескула и др. [53]. В них мы находим массу ценнейшего материала о политической обстановке в годы войны, имеем возможность проследить тактические и стратегические планы кадетов. Изменившаяся идеологическая обстановка позволила осуществить широкую публикацию мемуаров деятелей так называемых непролетарских партий. Значительное место среди них занимают воспоминания либералов. В них приведена не только характеристика событий, но и попытка их осмысления. Нами были использованы мемуары видных русских либералов П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова, Н.И.Астрова и др., написанные ими в эмиграции и переизданные в нашей стране впервые в последние годы.
К пятой группе источников относятся материалы периодической печати как общероссийской, так и местной. При работе с периодической печатью нас интересовала насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, оперативность реакции на злобу дня, функция публикации официальных документов. Вместе с тем автор критически подошел к этой группе источников, так как в массе своей исследованные нами периодические издания имели кадетскую либо близкую к ней идеологическую направленность.
Нами просмотрены центральные и местные кадетские и примыкающие к ним по идеологической направленности газеты и журналы
В газете «Речь» и журнале «Вестник партии народной свободы» акцент делается на общероссийские проблемы, ставятся вопросы, связанные с функционированием конституционно-демократической партии в целом. В этих изданиях печатался в основном М.С.Аджемов, видный донской политик и правовед. Его статьи публиковали также специализированные юридические издания.
Периодические издания Области войска Донского дали обширный материал для написания исследования. Это официальный орган Области войска Донского - «Донские областные ведомости», с апреля 1917 г. их место займет газета «Вольный Дон», кадетские и примыкавшие к ним по своей идейной направленности газеты - «Донская волна», «Ростовская речь», «Приазовский край», «Утро юга», «Южный телеграф», «Таганрогский вестник», а также черносотенная «Ростовский-на-Дону листок».
Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы. Они являются ценным источником для исследования и решения поставленных задач, так как основной комплекс документов по истории донских кадетов еще не опубликован. Изучены многочисленные фонды Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Ростовской области, а также материалы, собранные в музее истории донского казачества в г.Новочеркасске. Всего изучены материалы 39 архивных фондов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) важные документы о деятельности центральных органов кадетской партии содержатся в фондах 523 (Центрального Комитета кадетской партии) и 579 (Личном фонде П.Н.Милюкова). Здесь можно найти сведения о заседаниях Центрального комитета партии и протоколы этих заседаний, материалы об общероссийских съездах и конференциях партии, о деятельности думской кадетской фракции и ее комитета, дела о переписке центрального комитета с местными организациями, отчеты кадетского руководства о поездках в российские регионы. Все эти материалы дают возможность рассмотреть положение кадетских структур на Дону, определить их связи с центральными органами партии.
Большое количество агитационно-пропагандистской литературы кадетов: листовок, плакатов, воззваний, брошюр, особенно увеличившееся после Февраля 1917 г., также содержат фонды 523 и 579.
Большой интерес представляет личный фонд видного донского кадета В.А.Харламова (6344). В нем хранятся статьи, написанные В.А.Харламовым: «О литературной деятельности Ф.Д.Крюкова» (1930), «Казачий сепаратизм» (1933), «Кого выбирать донским атаманом?» (1935), а также доклады на темы «Казачество и демократия», «Роль казачества в русском государстве» и другие. Материалы фонда существенно дополняют сведения о деятельности донских кадетов в 1917-1918 гг.
Полицейские донесения, имеющиеся в фонде Центрального департамента полиции (ф. 102), сообщают важные детали о донских кадетах за период 1914-1916 гг. Существенным дополнением к материалам подобного рода служат документы Донского областного жандармского управления (ф.829) и Донского охранного отделения (ф.826), хранящиеся в ГАРО.
В ГАРО также хранится целый пласт документов о деятельности органов местного самоуправления, властных и судебных структур: фонды атаманской канцелярии (ф.46), городских управ и городских дум (фф.90, 91, 577, 694), канцелярии ростовского градоначальника (ф.579), судебных палат (фф. 151, 196, 835), Донского областного исполнительного комитета (ф.863), канцелярии Большого войскового круга (ф.861). Эти материалы составляют источниковую базу для освещения деятельности кадетских организаций в условиях «демократического многовластия», их отношений с донским казачеством и другими политическими силами Донской области.
Участие донских кадетов в избирательных кампаниях в Государственную думу и Учредительное собрание отражены в фондах 431-440 и 855, а в органы местного самоуправления - в журналах заседаний городских дум: Ростовской (ф.90), Нахичеванской (ф.91), Новочеркасской (ф.694), Таганрогской (ф.580).
Роль кадетов в создании общественных организаций помощи фронту в годы войны и их деятельность в этих организациях достаточно полно отражены в фондах Ростовского и Новочеркасского ВПК (фф.820,689), Донского областного комитета по устройству беженцев (ф.345), Донского областного комитета помощи пострадавшим от войны (ф.444), Нахичеванского комитета ВЗС (ф.806).
Многообразие исследуемых источников обеспечило необходимую для исследования полноту, и, надеемся, достоверность, позволило решить поставленные диссертантом задачи через их комплексное и критическое осмысление.
Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что сделана первая попытка на региональном уровне комплексного исследования деятельности кадетской партии в специфических условиях самого крупного казачьего региона в дореволюционной России - Донской казачьей области в 1914-1918 гг. Диссертация дополняет новыми характеристиками традиционное для современной отечественной историографии представление о месте и роли кадетской партии в переломный для России период.
Конкретные положения новизны заключаются в следующем: -на значительном фактическом материале показано, как в условиях военного времени осуществлялась новая тактика кадетов на региональном уровне, внедумская деятельность донских кадетов и их работа в IV Государственной думе, участие в Прогрессивном блоке;
-доказано, что деятельность кадетов по созданию на Дону военно-промышленных комитетов, Доно-Кубанского отделения Всероссийского земского союза и других патриотических организаций помощи фронту способствовала организационному укреплению кадетских структур, преодолению внутрипартийного кризиса;
-установлено, что донские кадеты, вопреки позиции ЦК партии, негативно отнеслись к попытке генерала Корнилова установить военную диктатуру; -раскрыта активная деятельность кадетских организаций в создании на Дону демократических органов власти и управления в 1917 г., в подготовке и проведении выборов в Учредительное собрание, прослежена попытка кадетов выступить на выборах единым блоком с казачеством, объяснены причины её неудачи;
-вскрыта и объяснена разновекторность позиции кадетов, проявившаяся в отношениях с калединским режимом: с одной стороны, приверженность лозунгу «Единая и неделимая Россия», с другой, - поддержка казачьего федерализма как главного оплота антибольшевистской борьбы за восстановление российской державности.
Практическая значимость. Результаты изысканий деятельности кадетской партии в 1914-1918 гг. в Области войска Донского вносят определенный вклад в постижение общероссийских процессов и могут быть применены в общем контексте изучения истории России в годы Первой мировой войны. Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании спецкурсов по истории политических партий начала века, специальных и элективных курсов по истории Дона и Северного Кавказа, по истории местного самоуправления.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом около двух печатных листов, апробированы в выступлении на научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского университета в 2003 г. Работа обсуждалась на заседании кафедры политической истории исторического факультета РГУ и была рекомендована к защите.
Структура диссертации состоит из 2-х глав, 6 параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадетские организации Области войска Донского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непродолжительный хронологический отрезок 1914-1918 гг. является одним из наиболее значительных переломных периодов в истории донских кадетских структур. Годы войны были важным этапом в идейной эволюции, организационном сплочении кадетов Дона. В это время они продолжали оставаться одной из наиболее активных общественно-политических сил в регионе. Отказавшись от тактики «конфронтации с правительством», кадеты сосредоточили своё внимание на непартийных общественных организациях, цели которых были направлены на поддержание военного и экономического потенциала России: Доно-Кубанском отделении Всероссийского земского союза, Ростовском областном комитете Всероссийского союза городов, Ростовском областном военно-промышленном комитете и других. Такая активность помогла кадетам укрепить свои партийные структуры, которые перед войной находились в кризисном состоянии. Внедумская деятельность в период войны явилась важным этапом в сплочении наиболее активных сторонников кадетской партии в ОВД. С другой стороны, работа в общественных организациях укрепляла связи кадетов с различными слоями донского общества, росло влияние кадетской идеологии.
Донские кадеты всегда поддерживали и следовали тактическому курсу, избранному большинством партии. Они являлись сторонниками умеренных, парламентских методов борьбы, в отличие от тех кадетских комитетов центра России, где были сильны левые тенденции. Если среди местных кадетов, в основном представителей армянской и еврейской диаспор и раздавались требования решительных выступлений, попытки блокирования с левыми партиями, то они были немногочисленны и не находили поддержки у большинства членов партии.
Организационное развитие кадетских структур ОВД в годы мировой войны характеризуется тем, что значительно расширить численность партийных рядов не удалось. Но в этом плане проявилась двойственность положения- с одной стороны, роста численности донских организаций не наблюдалось, внутрипартийная деятельность проявлялась достаточно слабо, с другой, налицо расширение кадетского влияния путем вовлечения своих сторонников в работу образованных с началом войны общественных патриотических организаций.
В годы войны донские кадетские депутаты в Государственной думе, возглавляемые видным донским казачьим общественным деятелем В.А.Харламовым, активно участвовали в работе думских комиссий, казачьей группы, проявляли законодательную инициативу, пытались решать общероссийские проблемы и назревшие вопросы развития донского региона. Вместе с тем, в годы мировой войны деятельность донских либералов сводилась больше к постановке общероссийских проблем, напрямую относящихся к участию России в войне. Однако совершенно ясно, что эти проблемы имели прямое касательство к интересам каждого гражданина России, к нуждам всех жителей Донской области. Большинство проблем, затрагивающих местные интересы, которые поднимали кадеты, в том числе и в предыдущих Думах, так и остались нерешенными. Это стало одной из причин спада популярности местных кадетов среди населения Области войска Донского.
Участие донских кадетов в работе патриотических общественных организаций, различных обществах быстро позволило им приобрести руководящую роль в созданных после свержения самодержавия местных органах власти. Ядро органов местной власти в ОВД после февраля 1917 г. составили те представители кадетов, кто в военные годы работал в городских думах, активно участвовал в деятельности патриотических общественных организаций Они, как правило, руководили гражданскими комитетами всех городов и крупных населенных пунктов области, ряда округов, кадеты-депутаты IV Государственной думы состояли комиссарами Временного правительства, многие кадеты стали гласными обновленных городских дум.
Под влиянием революционных событий февраля 1917 г., когда на Дону установилось «демократическое многовластие», проявилась тенденция активизации деятельности донских кадетов в сфере политического творчества, которая выразилась в углублении партийной работы. В обстановке политической свободы наблюдается рост численности, изменение социального и персонального состава донских кадетских организаций. Как отмечали сами кадеты, их ряды молодеют, в члены партии вступают женщины. На Дону, как и в центре, создаются студенческие и ученические фракции.
Вместе с тем итоги выборов в городские думы летом 1917 г. ясно указали, что на Дону, как в целом по стране кадеты стали пользоваться меньшей популярностью среди средних городских слоев, отток которых произошел в сторону меньшевиков и эсеров. Однако борьбу за политическое влияние донские кадеты не прекращают.
Активизации партийной деятельности донских кадетов осенью 1917 г. способствовали выборы в Учредительное собрание, на которые в сложившихся условиях партия народной свободы возлагала большие надежды. Итоги выборов показали рост доверия к партии, однако кадетская партия, как в центре, так и в регионах, по существу не учла переход от цензовой избирательной системы к всеобщему избирательному праву. Ее предвыборная программа была адресована не широким народным массам, а все тому же цензовому избирателю. Итоги выборов в Учредительное собрание на Дону имели свои особенности, вызванные спецификой края. В Донской области, являющейся по существу аграрным регионом, проживало значительное количество крестьян и казаков. Казаки выставили свой кандидатский список, за который и проголосовали. А на крестьян программа кадетской партии рассчитана не была. Поэтому социальная база кадетов оказалась весьма малочисленной.
Анализ деятельности донских кадетских структур на заключительном этапе их существования позволяет утверждать, что после установления большевистской диктатуры и подписания декрета «Об аресте вождей гражданской войны против революции», Донской комитет кадетской партии оставался одной из крупнейших организации среди сохранившихся. Его ряды пополнили те кадеты, кто, спасаясь от преследований большевиков, нашли убежище в ОВД, в частности ряд деятелей кадетского ЦК. Даже после получения известий о захвате власти большевиками в Петрограде донские кадеты не покинули свои посты, упорно вели работу по обслуживанию основных нужд населения, препятствуя деятельности большевиков.
Большевистский террор в отношении членов кадетской партии, разгон Учредительного собрания, борьба за установление советской власти в регионах России вынудили донских кадетов начать открытую вооруженную борьбу с большевизмом. Такой курс был принят на Южно-русской конференции 13-15 января 1918г., проходившей в Ростове.
После октября 1917 г. в поведении кадетов прослеживается разновек-торность: с одной стороны, они сохраняют приверженность лозунгу «Единая и неделимая Россия», с другой, - всецело поддерживают войсковое правительство атамана Каледина, объявившего Дон самостоятельной государственной единицей, и участвуют в формировании донской государственности, которая расценивалась ими как плацдарм для дальнейшего восстановления государственности общероссийской.
Поражение А.М.Каледина явилось политическим поражением кадетов. С установлением Советской власти на Дону в феврале 1918 г. видные кадетские активисты покидают ОВД. С их отъездом партийные организации Дона прекращают свое существование, однако целый ряд донских кадетских активистов продолжит свою деятельность в эмиграции.
В настоящее время мы сетуем и сожалеем об утрате Россией целого «культурного слоя», о потерях в области литературы и искусства, искоренении самого духа и этики предпринимательства той эпохи. Донские кадетские активисты относились именно к таким людям и не их вина, что измученный трехлетней войной народ не понял и не поддержал их. Они ушли со сцены истории с достоинством, оставив яркий и заметный след
Почти сто лет назад, в условиях резкой социально - экономической и политической поляризации общества кадетский вариант мирного развития не нашел понимания у широких слоев населения, стремившихся к радикальным переменам и не позволил им воплотить в жизнь идею демократического государственного устройства при самостоятельности местных государственных образований. В конечном итоге российские реалии, отсутствие адекватной среды восприятия и общественной поддержки либеральных идей заблокировали реализацию либеральной альтернативы в России в начале XX в.