автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Участие корейского населения в революционном движении на Дальнем Востоке России, 1917-1919 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Чжун, Чолхун
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Участие корейского населения в революционном движении на Дальнем Востоке России, 1917-1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чжун, Чолхун

1. Политическая обстановка и семейная ситуация в юные годы.

2. Первая школа революционной борьбы на строительстве "КВД".

3. Освободительное движение "Ихэтуань" в Китае и его влияние на формирование взглядов А.П.Ким

4. Участие в Российском демократическом движении во Владивостоке (1905 г.).

5. Создание Уральского рабочего союза (февраль

1917 г.).

6. Участие А.П.Ким в революционней движении в России июль 1917 - январь 1918 г.г.).

Глава П. УЧАСТИЕ А.П.ЮШ В ОБРАЗОВАНИИ ПЕРВОЙ КОРЕЙСКОЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

1. Распространение революционных идей в среде корейских эмигрантов.

2. Первые попытки сближения лево-националистического и социалистического движения в среде российско-корейской эмиграции

3. Создание Союза корейских социалистов и его роль

4. Сопротивление интервенции западных держав и Японии на Дальнем Востоке и участие в нем корейского населения.

5. Героическая гибель А.П.Ким-Станкевич

6. П съезд Корейской Социалистической партии во Владивостоке (после Мартовского восстания 1919 г. в Корее).

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Чжун, Чолхун

В настоящее время, когда целый ряд посттоталитарных обществ Евразии рашают сложнейшие проблемы демократии и нравственных ценностей, правового государства и законности, здоровых национальных отношений и эффективной хозяйственной системы, мы вновь обращаемся к событиям начала XX века. Именно тогда три революции: Первая русская, Февральская и Октябрьская, - открыли дорогу в "коммунистический рай" с его абсурдной директивной экономикой и колхозами с их проявлениями крепостной зависимое*«, с разветвленной системой 1Улага и цротивоправной сталинской депортацией многих народов, с "руководящей и направляющей ролью КПСС", приведшей к партийному всевластию и произволу в государстве. Обращаясь к прошлому с надеждой и тревогой за настоящее и будущее, вскрывая корни и истоки кризисных явлений в обществе, мы не должны забывать, что опасна: не только идеология тоталитаризма, но и его методы, которые стали плотью партии-государства. Ь^цеи социализма о свободе и равенстве, верные в своей абстракции, обладали огромной притягательной силой. Нельзя сомневаться в честности, в искренней вере и преданности героических представителей народа, отдавших свои жизни за эти идеи. Среди них и первая кореянка-революционерка, организатор Союза корейских социалистов А.П.Ким-Станкевич.

Она родилась в феврале 1885 года в деревне Синельниково, Уссурийского уезда, Приморской губернии России. Её детские и юношеские годы прошли в многонациональной рабочей среде на строительстве КВЩЦ, где её отец работал переводчиком. После революционных событий 1905-1907 г.г. в России она начинает принимать участие в подпольном рабочем социал-демократическом движении во Владивостоке.

В 1915 году, вместе с корейскими и китайскими рабочими, А.П.Ким едет на лесозаготовки на Урал, где работает переводчиком, отстаивает права и интересы рабочих. В 1916 г., при поддержке Екатеринбургского комитета РСДРП создает организацию "Союз уральских рабочих", а в 1917 году вступает в ряды РСДРП. Она стала первым членом партии среди корейцев, опередив даже таких видных корейских революционеров, как Кан Сандю, делегата 1-го конгресса Коминтерна в Москве, или известного партизанского командира Чхве (Цой) Хорима (год их вступления в партию - 1919) и др. А.П.Ким сыграла важную роль в создании одной из первых левых национально-освободительных организаций - Союза корейских социалистов, йизнь и деятельность таких видных революционных деятелей как Александра Ким - это в одно и тоже время большой подвиг и огромная трагедия. Они отдали свои жизни за освободительные идеалы большевизма, которые, как показали последующие события, несли опасные семена национального и политического порабощения.

Октябрьская революция с ее громкими лозунгами "Мир - народам!", "Власть - Советам!", "Земля - крестьянам!" подняла корейских трудящихся против эксплуататоров, вызвала волну антияпонского национально-освободительного движения, вселила светлые надежды. Революция в России ввдвицула целую плеяду замечательных корейских революционеров: Ли Донхви, 0 Сонмук, Ли Инсоб, Хон Бомдо и др. Однако корейское революционно-освободительное движение, деятельность А.П.Ким и других выдающихся революционеров не подучила соответствующего освещения и должной оценки в советской, а позднее в российской исторической науке. В годы тоталитарного режима в СССР читатели были лишены возможности получить объективнь сведения по этому вопросу. Более того, каждый раз с изменением политического курса претерпевали конъюнктурные изменения и их оценки, что мешало освещению подлинной истории корейского национально-освободительного движения и особенно его взаимодействия с судьбами революционной России. В мрачных условиях тоталитарного произвола, когда уничтожался цвет многонациональной интеллигенции СССР, история революционно-освободительного движения корейцев, разумеется, далеко не простая, подвергалась всяческим искажениям, обрастала ложными фактами и вымыслами.

С другой стороны, в самой Корее, точнее в исторической науке обеих частей Кореи, также имели место субъективные отклонения. Известно, что подход к оценке узловых вопросов политики и истории сильно подвержен влиянию непосредственной политической обстановки конкретного времени. На Корейском полуострове, где обстановка в последние 40 с лишним лет характеризуется противостоянием Севера и Юга, атмосферой холодной войны, степень подобного влияния усиливается во много раз. В современной историографии Кореи Север претендует на центральную роль в истории антиимпериалистической и национально-освободительной борьбы корейского народа. Ученые Юга, наоборот, стремятся не акцентировать внимание на этой теме, считая годы антиколониального противостояния не вполне "удобными" и "выигрышными" для обсуждения. Это характерно для многочисленных исследований ученых Республики Корея, которые затрагивают в той ил* иной мере данную проблематику. Помимо этого, на Юге существует тенденция резко отделять историю национально-освободительного движения против японского колониализма от традиционной доколониальной истории Кореи. Кроме того, исследователи корейского революционно-освободительного движения использовали, как правило, архивные материалы японской жандармерии, не сопоставляя и не сравнивая их с другими первоисточниками, особенно российскими. В условиях военной диктатуры и тотальной антикоммунистической политики, проводимой ультраправым консерватором Ли Сын Маном и партией 'Ханмин-дан" ' объективное изучение истории социалистического корейского движения было крайне затруднено. Эта субъективная предпосылка явилась причиной того, что исследователи занимались не анализом платформы и действий участников движения, а их тотальной критикой. С другой стороны, здесь нет необходимости в обстоятельной характеристике исторических исследований на Севере Кореи. В них решительно устранялось или перекраивалось все то, что не соответствовало официальной доктрине правящей партии и "великого вождя". В результате деятельность А.П.Ким и других видных корейско-российских лидеров не могла получить должного отражения в исторических исследованиях как на Севере, так и на Юге.

Сегодня, когда Россия и Ресцублика Корея встали на путь демократических реформ и взаимного сотрудничества, мы должны знать правду о событиях в России в начале 20-го века, оказавших заметное влияние на весь мир: мы должны знать цели и задачи, которые ставши перед собой лидеры революционного движения, методы их работы, ошибки и заблуждения, даже черты характера, чтобы использовать эти знания в целях создания нового демократического общества.

Актуальность темы обусловлена и усилением национального самосознания народов, населяющих Россию. Принятое Верховным Советом России Постановление "О реабилитации российских корейцев" от I апреля 1993 года является одним из юридических актов, направленных на ликвидацию последствий репрессивных действий сталинизма в отношении корейцев и создание благоприятных условий для их активного участия в жизни общества. Однако предстоит еще много сделать для нормализации межнациональных отношений и демократического развития всех наций бывшего СССР. В этих условиях, обращаясь к прошлому, мы не должны забывать, что одной из причин национально-культурной деградации корейцев в бывшем Советском Союзе была гипертрофия интернационального фактора, игнорирование конкретных национальных условий.

Целью данного исследования является анализ общественно-политической деятельности корейской патриотической и революционной эмиграции на российском Дальнем Востоке в период 1917-1919 г.г., т.е. непосредственно после победы Октябрьской революции в России.

Исходя из этой цредпосылки, автор данного исследования поставил перед собой следующие задачи:

- выявить социально-экономические факторы, обусловившие зарождение корейского национально-освободительного движения на Дальнем Востоке и показать его тесцую связь с русским революционным движением;

- раскрыть политическую и идеологическую направленность первого поколения лидеров корейского социалистического движения;

- осветить специфические проблемы, стоявшие перед корейской революционной эмиграцией в России;

- определить влияние революционной борьбы в России на цробуж-дение и активизацию национально-патриотических сил в самой Корее.

Наиболее активная революционная деятельность А.П.Ким приходится на 1910-1918 г.г., характеризовавшиеся подъемом антияпонского национально-освободительного движения корейского населения на Дальнем Востоке и в Сибири. Она занималась организационной работой в Корейской социалистической партии, участвовала во 2-й конференции делегатов РСДРП(б) Дальнего Востока как представитель от Муравьев-Амурского района (октябрь 1910 г., Владивосток). Была членом исполкома 3-го съезда Дальневосточного совета, работавшего в Хабаровске с 25 декабря 1917 г. по 2 января 1918 г. После образования буферной Дальневосточной республики и Дальневосточного Совета стала народным комиссаром иностранных дел, одновременно выполняя обязанности ответственного секретаря при Хабаровском горкоме партии. руководящие должности, на которые она выбиралась или назначалась, тот авторитет, который она завоевала среди товарищей по борьбе, представляют собой исключительное явление даже для истории послереволюционной России. Необходимо при этом учитывать, что А.П.Ким была представителем нацменьшинства, выходцем из соседней страны, находившейся под колониальным игом Японии. Однако яркая судьба А.П.Ким в российской истории Дальнего Востока и в истории Кореи пока еще не нашла должного научного освещения. Не является исключением и ЩЦР, где период 1910-1920 г.г. в истории освободительного, а затем и коммунистического движения, непосредственно не связанный с миссией "великого вождя", всегда получал преимущественно негативную оценку. Описание и анализ материалов о жизни и деятельности А.П.Ким крайне затруднительны из-за малочисленности выявленных документальных материалов в архивных фондах России. Поэтому и представляют особую ценность малоизвестные материалы, изданные в разное время в Корее, Японии, США и отражающие многие детали биографии А.П.Ким. Известные востоковеды США, проф. Р.Скаларино и Ли Чжонсик, американец корейского происхождения, в книге "Коммунизм в Корее" пишут, что А.П.Ким сыграла важную роль в начальной периоде корейского революционного движения*. В этой

Robert A. Sea1арino and Chong-sik Lee, Kommunism in Korea, University of California Press, 1972, P. 6. книге использована также работа советского автора Ким Сынхва "Очерки по истории советских корейцев". Правда, еще раньше в своей книге^ Со Дэсук из Гавайского университета США. упоминает имя А.П.Ким. Поскольку автор в этой работе преследовал другую цель, он не уделил особого внимания личности А.П.Ким. Следует отметить, что в работах южнокорейских авторов Ким Чжунеба и Ким Чансуна о корейском коммунистическом движении, получивших официальное признание в Сеуле и отнесенных к категории "передовых", о А.П.Ким вообще нет упоминания. Вместе с тем, в трудах ученого Гавайского университета Бан Бенюла удалось найти краткие сведения, касающиеся о биографии А.П.Ким (1989 г.) . Необходимо упомянуть и некоторые работы, изданные в 1920-е гг. в Корее в форме очерков и воспоминаний об А.П.Ким. В качестве примера назовем такие работы, как краткая биография, написанная Дви Бабо в газете "Независимость" (изд. Шанхай, на корейском языке), номера от 17, 20, 22 апреля 1920 г.), а также "Биографический очерк корейской феминистки Ким-Станкевич" (лофнал "Кебёк, номер 3, 1925 г.)^.

Помимо упомянутого очерка Ким Сын Хва о деятельности А.П.Ким, опубликованного в СССР, необходимо назвать книгу одного из участников гражданской войны на Дальнем Востоке М.Т.Ким "Корейские интернационалисты в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке,

2. Dae-sook, Suh, the Korean Communist Movement 1918-1948, Priceton University Press, 1967, P. 8.

3. Пан Бенюль, профессор Гавайского университета. "$изнь и деятельность А.П.Ким-Станкевич". Сборник статей по случаю юбилея профессора Юн Бенсока. Сеул, 1989, стр.767-798.

4. Дви Бабо для многих исследователей был известен под псевдонимом Пак Ынсик или Ге Бону. Однако в последнее время больше склоняются к использованию псевдонима Кен Бону.

1918-1922 г.г." ("Наука", 1979 г.)5. В этой книге автор, хотя и кратко, описывает жизнь и деятельность семидесяти двух видных корейских революционеров. Можно констатировать то, что в России немало ценных малоизученных документальных материалов, относящихся к деятельности А.П.Ким, однако, в силу краткости содержащихся в них сведений, они мало отличаются от материалов, имеющихся в Республике Корея. Причем многие материалы затрагивают не"столько корейское освободительное и коммунистическое движение, сколько процессы становления Советской власти на Дальнем Востоке, насыщены порой излишне подробными фактами по истории гражданской войны.

Для получения научных ответов на вопросы, поставленные выше, соискатель считает хронологический и проблемный методы исследования наиболее продуктивными. С этой целью автор детально прослеживает жизненный путь А.П.Ким от рождения до героической гибели в 1918 г. в условиях сложной международной обстановки. Следует отметить, что годы активной деятельности А.П.Ким на ответственных должностях (1917-1918 г.г.) в России совпадают с периодом становления Советской власти и большевизации национальных меньшинств на Дальнем Востоке.

В этой связи необходимо выделить книгу "Десятая годовщина Октябрьской революции и корейская национальность", изданную в 1927 г. на корейском языке. Эта книга неизвестного автора или коллектива авторов до сих пор является одной из наиболее содержательных работ, посвященных истории корейской эмиграции в СССР.

5. Автор диссертации имел возможность познакомиться с рукописным вариантом данной книги и считает необходимым отметить следующее При издании книги по каким-то причинам ее объем сократился почти на четверть. Можно предположить, что это результат цензуры, в те времена строго следившей за изданием исторической литературы. В настоящей диссертации использованы материалы из рукописного оригинала.

Помимо А.П.Ким,сыгравшей основную роль в создании Корейской социалистической партии, в ней названы имена других корейских революционеров, представителей национальных меньшинств. Однако данную книгу нельзя тем не менее считать более или менее полной ни по числу персоналий, ни по полноте сведений о них.

Некоторые важные данные содержатся в книге Н.Илюхова и М.Титова "Партизанское движение в Приморье" (Ленинград, 1928). Кстати, Н.Илюхов - непосредственный участник тех событий. В ноябре 1918 г. он был назначен командиром партизанского отряда, а потом, когда партизанское движение возглавил С.Лазо, стал одним из его заместителей. В книге воспроизводятся события тех дней и в этой связи упоминаются некоторые эпизоды встреч с корейскими партизанами. Короткая глава названа: "Роль корейцев в революционном движении'! Период деятельности корейских социалистов в 1918-1922 г.г. авторы делят на начальный и завершающий этапы. К недостаткам книги можно отнести отсутствие полных объективных сведений об участии корейских трудящихся в борьбе за власть Советов. В ней предпринята попытка объяснить имевшие место противоречия мелщу советскими и корейскими организациями конфликтом представителей свергнутой монархии со сторонниками Советов. Заметим, что в этой весьма обстоятельной книге революционной деятельности А.П.Ким посвящено только два предложения.

Важным источником сведений о жизни и деятельности А.П.Ким и др. корейских революционеров, кроме перечисленных книг, являются многочисленные периодические издания 50-60-х г.г. Следует отметить, что только после смерти И.В.Сталина началась работа по восстановлению истины о начальном периоде деятельности корейских социалистов. Назовем важнейшие из библиографических источников периодики, использованные в диссертации:

Бабичев И.И. "Участие корейских и китайских рабочих в гражданской войне на Дальнем Востоке (1918-1922)", я^урнал "Проблемы истории", Ташкент, 1958; Бабичев И.И. "Братство, скрепленное кровью", журнал "Дальний Восток", номер 2, 1958, стр.167-170; Тивкин С.А. "Борьба корейских рабочих против интервентов на Дальнем Востоке", журнал "Проблемы истории", номер II, 1957, стр. 171-175; Хан С.А. "Участие корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке, 1919-1922 г.г.", журнал "История и экономика", 1958, стр.52-56; Ким В.В., Хан С.А. "Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и корейские интернационалисты, 1918-1922 н.н." - Труды Кемеровского пединститута, номер 25, 1970, стр.37-56; "Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и корейские партизаны", журнал "Военная история", номер 5, 1963, стр.109-114 и др.

Следует отметить, что -деятельности А.П.Ким посвящены также публицистические и художественные произведения. Ряд статей и очерков о жизни А.П.Ким появились в республиканской газете Казахстана "Ленины кичи" (с 1991 г. газета издается под названием "Корё Ильбо"). Из аналогичных произведений следует назвать следующие очерки: Солнцев В. "Женщина Уссури", Москва, 1968; документальная повесть "Святая жизнь" Ю.Кветковского, "Ленины кичи", 22.02-07.03, 1985; сборник стихов советских корейцев-поэтов "Мелодия Сцрдарьи"; стихи Ким Чжун "Дух земли"; либретто оперы "Интернационалисты" (1965 г.) писателя Ким Зеиля; рукопись Владимира У. "Революционерка-депутат - Ким Александра", - "Ленины кичи", 1988, 14.09. и др.

Следует считать счастливой случайностью тот факт, что в лич* ных архивах родственников и соратников А.П.Ким в России сохранились некоторые рукописи, письма, дневниковые записи. Воспоминания этих людей имеют особую научную ценность, поскольку отличаются оригинальностью, достоверностью, подробностью.^ Правда, в них иногда проявляется излишняя субъективность оценок, поэтоьгу автор диссертации стремился осуществить критический отбор только реальных, достоверных фактов. При описании личной жизни А.П.Ким

6. Можно обратиться, например, к статье Ли Инсоба, соратника А.П.Ким. С момента создания "Союза уральских рабочих" он работал вместе с А.П.Ким на Урале на лесозаготовке и расстался с ней, когда она вместе с другими боевыми товарищами эвакуировалась на теплоходе "Барон Корф". Поэтому Ли Инсоб знал ее лучше многих. Он вступил в большевистскую партию во время гражданской войны, в ноябре 1919 г. В 1920 г. работал в китайской секции Московского горкома партии, а в 1921 г. был командирован в иностранный отдел Дальневосточной республики. В 1929 г. служил в особом Дальневосточном отряде, затем, в 1932-1936 г.г. - в пограничном отряде. После насильственного переселения корейцев в 1937 г. начал писать очерки воспоминаний под названием "Вспоминая А.П.Ким, участницу трех революций в России". Он составил несколько рукописей на корейском языке, которые в настоящее время хранятся у писателя Ким Зеиля (Сергея Петровича). В результате недавнего знакомства с этими материалами специалистов из КВДР, взгляды на некоторые исторические события были подвергнуты основательной ревизии. Если раньше в КВДР вообще отрицалось значение революционного опыта 20-х г.г., то ныне Корейская социалистическая партия называется "родоначальницей" нынешней Трудовой партии. Кроме того, утверждается, что руководители"Синдинмана",вместе с выходцами из Корейской социалистической партии позднее участвовали в формировании политической системы КВДР. очень полезными оказались воспоминания ее сына и младшего брата.

В щроцеесе работы автора в архивах России удалось обнаружить ряд новых документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности А.П.Ким. В данной диссертации использованы материалы следующих архивов России: I. Центр хранения современной документации. 2. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. 3. Архивный фонд Хабаровского краевого гугузея. 4. Центральный государственный архив России Дальнего Востока (ЦГА РДВ) и др.

Хочется особо отметить, что в процессе работы в архивах автором обнаружен ряд оригинальных документов на корейском языке, которые из-за языкового барьера могут еще долгое время оставаться недоступными для широкого круга российских исследователей. Чтобы эти ценные документы не лежали мертвым грузом, представляется целесообразным корейским и российским ученым начать совместную работу по систематизации и описанию этих документов, рассчитывая при этом на понимание и поддержку таких организаций, как "Корейский фонд" (Кореа фаундейши), Корейская национальная комиссия ЮНЕСКО, Комитет национальной истории Республики Корея и др.

В процессе работы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы и архивной документации, беседы с участниками революционных событий, их родственниками и друзьями. В расположении и изложении материала автор стремился хронологический и проблемный подходы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие корейского населения в революционном движении на Дальнем Востоке России, 1917-1919 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая в целом деятельность А.П.Ким в рядах Корейской Социалистической партии, необходимо отметить следующее. 1-й этап становления партии тесно связан с деятельностью А.П.Ким. Это период с момента создания Союза корейских социалистов в Хабаровске 28 апреля 1918 г. по ацрель 1919 г. Уже после гибели А.П.Ким начинается 2-ой этап в истории Союза корейских социалистов, когда происходит его объединение с "Синминданом".

Расцространение демократических и социалистических идей в корейском национально-освободительном движении происходило под влиянием таких видных национальных революционеров, как А.П.Ким, а также ряда выцускников военного училища Лацзагоу. Следует учесть и то, что первоначально русские большевики на Дальнем Востоке были глубоко заинтересованы в цривлечении на свою сторону участников корейского национально-освободительного движения. В результате многие представители этого движения были вовлечены в сферу весьма привлекательной по форме национальной политики, декларированной партией большевиков. В политическом менталитете А.П.Ким весьма противоречиво сочетались глубокая боль за угнетенную историческую прародину - Корею и восхищение целеустремленностью российских революционеров, стихийное тяготение к демократии м национализму и стремление взять на вооружение опыт большевизма в политической борьбе. А.П.Ким была глубоко убеждена в том, что только при опоре на советскую революцию Корея может сбросить оковы японского колониализма. Но в этих противоречиях таилась объективно ограниченность ее революционно-освободительной миссии. Нередко ей приходилось выполнять не столько руководящие, сколько регулирующие функции между соперничающими политическими организациями и движениями. А.П.Ким цринимала непосредственное участие в съезде корейских в феврале 1913 г., однако ей и ее сторонникам не удадоеь преодолеть влияния ультралевых сил, представлявших национально-освободительное движение корейцев Северней Ианьчаурии. И объясняется это не столько субъективными, а объективными причинами: политическая обстановка в Сибири и на Дальнем Востоке России во время гражданской войны не создавала возможностей сближения большевиков с националистическими, непролетарскими течениями.

Несомненно значительное влияние большевиков на корейское национально-освободительное движение, в том числе и через А.П.Ким. Но большевистская идеология корейского освободительного движения формировалась также под влиянием недовольства и противоречий, возникших в результате японской колонизации российского Приморья. Существовала радикальная часть корейского национально-освободительного движения (например, в лице Ля Донхви), которая в думе оставалась верна идеям прогрессивного национализма« дтка-завмись от перехода в российское гражданство, сна в то же время сохраняла серьезцу» надежду на получение существенной помощи от Советов в антиколониальной борьбе. С другой етороны, российские большевики т Дальнем Востоке не цроявили интереса к упрочению Корейской Социалистической партии револшционно-демократического типа и стремились лишь к образованию корейской секции внутри РКП(б).

После гибели А.Ж.Ким, другой видный корейский революционер, Ли Дояхви, ориентируясь на новые международные отношения и освобождаясь постепенно от ультралевых взглядов, устанавливает контакт с Корейским Временным правительством в Шанхае. Таким образом, если партия на 1-м этапе своего развития воспринимала социалистическую идеологию, то на 2-м, уже на основе дружеских отношений с Советской Россией, идет на сближение с большевиками. Создание Соцпартии совпадает по времени с проводимой Советской Россией антиимпериалистической внешней политикой и линией на поддержку антияпонского движения в Корее. Но, заявив формально о принятии коммунистической идеологии, корейские революционеры -националисты не могли, разумеется, сразу превратиться в "марксис-тов-ленинистов".

Глубокие внутренние противоречия были заложены уже при создании Корейской Социалистической партии. Эти противоречия начинают обостряться во время участия Ли Донхви в Шанхайском Временном правительстве, что в дальнейшем приводит к расколу партии и образованию двух фракций: Шанхайской и Иркутской, а также непримиримой борьбе между ними.*

Необходимо учесть и тот факт, что из-за позднего установления Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке, значительная масса корейского населения продолжала оставаться под влиянием мелкобуржуазного национализма. К этому следует добавить, что Корейское национальное собрание было официально признано правительством белых,осуждавшим японскую колонизацию Кореи. Таким образом, двоевластие,существовавшее на Дальнем Востоке, создавало особые трудности для

I. Для того, чтобы отличать эти две организации, часто к названию "Кореконсавдан" добавляют: иркутская или шанхайская фракции. Однако обе фракции представляют, тем не менее, одну партию, официально созданную в апреле 1918 г. под названием Корейская Социалистическая партия, как и следует, по мнению автора, ее называть. политической самоорганизации корейского населения.

В процессе превращения Советского Союза в великую державу корейское население СССР стало постепенно превращаться в орудие, используемое Москвой во внешней политике. После окончания гражданской войны Советский Союз под цредлогом того, что существование корейских вооруженных сил на Дальнем Востоке может испортить отношения с Японией, разоружает и распускает корейские вооруженные отрады* Даже последние два корейских отрада, существовавшие внутри Драсной Армии и питавшие надежду на уход в японские тылы для участия в освободительной борьбе на своей родине, были, несмотря на протесты многих бойцов и командиров, распущены.

Под лозунгом продвижения мировой социалистической революции Коминтерн создавал почти в каждой стране "ком!гунистичеекие партии' хотя нередко это были узкосектантские груши, оторванные от народа. Тем не менее, Корейская Социалистическая партия так и не смогла завоевать благосклонности Москвы, особенно после раскола на шанхайскую и иркутскую фракции, в силу слабости в них "пролетарского элемента". Но позднее,внутри Коммунистической партии Кореи, созданной в 1925 г., в результате проводимой политики "одно государство - одна партия", также трудно было обнаружить реальный рабочий класс, хотя в той ситуации существование под эгидой Коминтерна иной партии, не представляющей пролетариат, о было практически невозможным. Поэтому на практике большинство

2. Лишь Ким Ир Сену удалось провести в жизнь большевистский принцип "одно государств© - одна партия", создав ВДР и Однако и северная Корея вскоре выходит из-под контроля Советского Союза и приступает к построению своей модели "коммунистического общества". коммунистических организаций того времени были типичными представителями националистической мелкобуржуазной интеллигенции, целью которых было национальное освобождение и независимость.

Как известно, одна из особенностей русской революции заключалась в том, что она имела два этапа в своем развитии: на первом этапе к власти пришла российская буржуазия, причем это, согласно официальной версии, цроизошло из-за недостаточного уровня общественного сознания и организованности пролетариата: на втором этапе власть перешла от буржуазии к пролетариату и беднейшему 3 крестьянству.

В трудах ряда "советологов" из Республики Корея не без основания утверждается, что большевики России, сосредоточив все внимание на формировании Советской власти и получении большинства мест в Советах, упустили нечто более важное. В этом подходе проявилось левоэкстремистское игнорирование объективной действительности. Для перехода государства с сильными пережитками полуфеодальных и даже Патриархальных отношений к социалистической системе от капиталистической требовалось время, постепенность, успешное экономическое развитие, а также тщательная политическая переподготовка масс в духе осуществления цринципов демократии. Эти факторы были проигнорированы.

К причинам неудачи 70-летнего строительства социализма, кроме необоснованных предположений, ряд видных ученых Республики Корея относят и следующее: система однопартийного тоталитаризма, где всевластие вождя ощрается на гигантскую систему подавления

3. См. : Эдвард Керр ( Edward Carr ). Советская Россия:

Большевистская революция I9I7-I923 г.г. (Перевод). - M., 1990. масс, цривела к отделению государства и органов управления от народа, обеспечивала удовлетворение лишь элитарных потребностей. Если посмотреть на историю корейского национально-освободительного движения 20-х годов, то здесь, как и в русской революции, несмотря на ряд оговорок, та же ошибка - курс на разрыв с национальной буржуазией, реальными отношениями собственности и рынка.

Оце один момент, требующий внимания. Участники корейского национально-освободительного движения, волею исторической судьбы оставшиеся в Советской России и в ВССР, после партийных чисток и беспрецедентной"бхоты на ведьм", в т.ч. революционеров-эмигрантов, оказались в ссылке, тюрьмах, лагерях. А в 1937-38 г.г. все они, как и другие советские корейцы, были поголовно депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Можно предположить, что это была политика "перенесения неудач": сталинизм и его международный политический центр Коминтерн яе сумел достичь успеха в коммунистическом движении в Корее вплоть до 1930 г. и вицу за это пытался переложить на советских корейцев.

Так что А.П.Ким, избежавшую будущих возможных страданий, которые позднее обрушились на многих ее революционных соратников, и ставщую жертвой политического террора, можно считать не самой трагической личностью. Смерть настигла ее на жизненном взлете, в яркий момент ее борьбы за свободу и освобождение, и поэтому память о ней сохранится, видимо, навечно не только в сознании корейского народа.

Сегодняшние перемены в мире - конец холодной войны, распад советской сверхдержавы, коренные изменения в странах Восточной Европы и др. вспыли глубокую несостоятельность казарменнототалитарного толкования и внедрения социалистического учения. Ничто не проходит бесследно. Уроки извлекаются даже из негативного опыта. Анализ деятельности корейских революционеров, патриотов-националистов, их вдрокого участия в революционных событиях в Сибири и на Дальнем Востоке после 1917 г. раснщряет объективно возможности поиска исторического компромисса на разделенном ныне Корейском полуострове. Корейские революционеры и националисты оказались причастны к общей судьбе эксплуатируемых народов: русских, китайцев, японцев, монголов и др.

Цредугадывая мысленно возможные вопросы читателей, хотелось бы в заключение заметить, что задачей данного исследования не является какая-либо развернутая переоценка значения Октябрьской революции в мировой истории 20-го века. Эту миссию, очевидно, выполнят в перспективе сами российские ученые. В аспекте же нашего исследования невозможно отразить, что революционная буря в России, будучи великим событием первой четверти 20-го века, оказала объективно переломное влияние на самосознание и судьбы многих угнетенных восточных народов, в т.ч. и корейской нации, которая оказалась теснейшими узами связана с революционным движением всего народа России. Разумеется, эту объективную российско-корейскую общность не следует смешивать с субъективной, точнее, субъективистской политической линией большевистских комиссаров, которые уже с середины 20-х годов отходят от своих прежних деклараций по части предоставления российским корейцам культурно-национального самоуправления и обещанной поддержки антияпонской национально-освободительной борьбы корейского народа. Логическим завершением этой линии, отразившей во многом антинародное политическое перерождение большевизма, стали массовые поголовные депортации национальных меньшинств бывшего СССР. Причем корейцы российского Дальнего Востока оказались первыми жертвами этого геноцида, осувденного и отвергнутого лишь после крушения советского тоталитаризма в августе 1991 г.*

В период яркой и вдохновенной деятельности А.П.Ким-Станкевич прогрессивно-националистические и революционно-социалистические идеи и движения не только не сближались, а, напротив, критически отдалялись друг от друга. Цроблема воссоединения корейской нации в наше время открывает уникальные возможности реализации того духовного и политического синтеза, который лежал в основе жизни и борьбы А.П.Ким. Этому, как нам представляется, содействует и нынешняя международная ситуация, и в особенности нарождение демократии в России и продвижение к демократическим ценностям в Китае.

4. См.: Ли У Хе и Ким Ен Ун. "Белая книга" о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Москва "Интерцракс", 1992.