автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах, 1774-1863 годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрипник, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В ОСВОЕНИИ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД. Л
1.1. Немецкие ученые — основоположники кавказоведения.
1.2. Немцы в освоении природно-лечебных ресурсов Пятигорья.
1.3. Участие бальнеологов немецкого происхождения в деятельности
Русского Бальнеологического Общества.
ГЛАВА И. ОБРАЗОВАНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ В РАЙОНЕ
ПЯТИГОРЬЯ И ИХ ВКЛАД В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУРОРТОВ.
2.1. Административно-правовые условия внедрения немцев-колонистов в районе Пятигорья.
2.2. Хозяйственная деятельность немецких колоний.
2.3. Культура и быт европейских поселенцев.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Скрипник, Лидия Александровна
Актуальность темы исследования. Построение демократического об] :ства в нашей стране требует пристального внимание к истории фо [ирования Российского многонационального государства. И в этом плане знс 1тельный интерес представляет динамика развития в конце XVIII -пе{ ш половине XIX вв. русско-немецких отношений, которые спс >бствовали интеграции двух культур и дали мощный толчок развитию per )на Кавказских Минеральных Вод в дореформенный период.
Северокавказский очаг напряженности убедительно свидетельствует о tojv что практическое урегулирование межнациональных конфликтов тре гет глубоких знаний и разносторонних исторических исследований. Для орг [изации мирного развития любого государства этнический фактор игр т важную роль, а для Российского сегодня - доминирующую. Изучение и ворческое использование исторического опыта взаимодействия нап шальностей служит дальнейшему совершенствованию взаимо-отн пений в обществе. ссийско-немецкие связи своими корнями уходят в глубину веков. И в это! плане история Кавказских Минеральных Вод представляет нед таточно изученную страницу. Среди тех, кому данный регион обязан сво] i возникновением, были и немцы-ученые, и колонисты, для которых Рос< я стала второй Родиной. Сегодня очень важно восстановить историю, hccj цовать генезис российско-немецких отношений в свете современных пре, гавлений о цивилизованном демократическом обществе и с данных поз! ий оценить их вклад в развитие региона Кавказских Минеральных Вод - к; юрта мирового значения. В этом заключается актуальность темы дис( ртации. на связана также с широко развернувшимся обсуждением перспектив сощ пьно-экономического и культурного развития России, определением путе и средств выхода из глубокого кризиса, охватившего все сферы жизни общ< тва. Успешное решение сегодняшних проблем невозможно без 4 обращения к ценному историческому опыту, накопленному в предшествующие века.
Любопытно отметить, что начальный период становления курорта на КМВ совпал с бурным расцветом столичных городов России. Нет человека, который будучи в СПб не любовался бы скульптурными произведениями Петра Карловича Клодта фон Юргенсбурга (группа коней ня Аничковом мосту, памятник Николаю I на Исаакиевской площади). Но мало кто знает, что имя П.К. Клодта фон Юргенсбурга - выдающегося русского скульптора немецкого происхождения - принадлежит истории России и Германии, истории мирового искусства.
Петербург XVIII в. представлял творческую мастерскую, где нашлось место для раскрытия множества талантов. К примеру, имя первого профессионального реставратора Лукаса Конрада Пфандцельта, который активно включился в строительство пышных дворцов, царских резиденций. Среди жителей Санкт - Петербурга «говорящий по-рус^™ немец и говорящий по-немецки русский обычно совершают столь много ошибок, что строгими критиками их речь могла бы быть принята за новый иностранный язык. И юный Петербург в этом отношении можно было бы, пожалуй, сравнить с древним Вавилоном» Петер фон Хавен. Великий русский поэт A.C. Пушкин такой речевой колорит отразил в «Евгение Онегине», описывая немецкого булочника. Известно, что в России в исследуемый нами период работы по созданию телеграфной сети велись бароном П.Л. Кронштадтом, а затем Б.С. Якоби. Дальнейшее развитие телеграфии, а затем и электропромышленности в России связано с немецкой фирм™* Сименс и Гальске, а еще точнее семьей Сименс, давшей нашей стране ученых, исследователей, инженеров, промышленников. Научные заслуги Вернера Сименса были отмечены Российской Академией наук, он был избран в ее члены. С этим именем связано и развитие энергетики на Кавказских Минеральных Водах (Александров 1993). 5
Иностранцы, осевшие в России, ассимилировав в чужой среде, представляют особый пласт требующий многочисленных исследований и для понимания отечественной истории и для освоения мировой культуры в целом. Говоря об этнических меньшинствах, всегда приходится сталкиваться с проблемой дефиниций, особенно, когда речь идет об эпохе, когда национальному вопросу не придавалось такое большое значение, какое он приобрел в конце XIX начале XX вв. В исследуемый нами период в Петербурге взрослое население составляло 74.283 человека из которых 5.735 человек были иностранцы. По подсчетам Дитмара Дальмана немцы составляли 50% (Дальман 1999). На КМВ прибыли немецкие ученые и произвели полное описание курортных богатств региона. Эти ученые прибыли в Россию из германских земель, многие связали свою судьбу с Россией навсегда, некоторые вернулись по окончанию контракта на свою этническую Родину.
Большое количество химиков, врачей, интеллигенции различных специальностей прибыли на КМВ для проведения исследований региона. Среди них было много немцев, прибывших из Москвы, из прибалтийских провинций, из северной Германии, из Швейцарии, Бельгии, Пруссии и т.д. Немецкие колонии образовавшиеся близ курорта на КМВ представляют переселенцев из Саратовских губерний, а также из Вюртемберга.
Я. Дитц, описывая период переселения немцев на Поволжье, выявил, что очень сложно бывает определить с какой местности прибыли те или иные группы переселенцев, поскольку запись в данной графе гласит, что приехали переселенцы из германских земель Священной римской империи (Дитц 1997).
Основным критерием, по которому мы определяем к какой этнической группе отнести переселенцев, на наш взгляд является язык и религия.
Однако статистика XVIII в. игнорировала эти критерии. В начале XIX в. некоторые статистические данные в этом плане были сделаны В.М. Кабузаном. Он дал суммарные подсчеты всех немцев в Российской империи, 6 которые на 1760 г. составляли 160 тысяч человек. Д. Дальман исследуя историю Петербургских немцев пытался выяснить проблему, кого можно считать немцем. По его мнению, и на наш взгляд не без оснований, что только языка для определения данной этнической группы не достаточно. «Швейцарцы и эльзассцы говорят по-немецки или на немецком диалекте, некоторые шведы также использовали немецкий язык. Более важным критерием была религия. Язык и религия, вместе взятые, означали со значительной долей вероятности принадлежность к немецкой этнической группе». (Дальман 1999).
Более того, следует добавить, что переселенцев объединяли традиции, обычаи, европейский стиль жизни. В исследуемый нами период на Кавказские Минеральные Воды первоначально прибыли ученые члены Российской Академии наук, затем врачи, инженеры и немцы-переселенцы из Саратовских земель, и мы их всех причисляем как немецко-говорящих и исповедующих лютеранско-католическую религию к немецкой этнической группе.
Разнообразие природных и экономических условий, а также ход исторических событий, способствовали формированию на территории Ставропольского края 4 экономико-географических районов, каждый из которых имеет определенную специализацию хозяйства, - это Западный, район Кавказских Минеральных Вод, Центральный и Восточный. Каждый из этих районов состоит, в свою очередь, из нескольких административных районов.
Район Кавказских Минеральных Вод объединяет Предгорный, Минераловодский, Кировский районы и группу городов КМВ. Весь народнохозяйственный комплекс района направлен прежде всего на обслуживание важнейших в стране курортов.
Особое место в районе занимает курортная зона, являющаяся замечательным уголком нашей страны. Она располагает уникальными ресурсами: минеральными водами, лечебной грязью озера Большой 7
Тамбукан; лечебными свойствами обладает климат Кисловодска. Эти ресурсы называют в наши дни рекреационными. К их числу относятся и туристско-экскурсионные маршруты. Уникальные бальнеологические и климатические условия в сочетании с туристско-экскурсионными возможностями создали базу для развития курортного дела. Территория КМВ специальным указом президента РФ от 27 марта 1992 г. №309 объявлена особо охраняемой эколого-курортной зоной.
Историография темы. История русско-немецких связей освещена в многочисленных изданиях. В соответствии с задачей исследования -изучение участия ученых и колонистов в становлении и функционировании курорта на Кавказских Минеральных Водах, потребовалось обратиться к истории Российской Академии наук, в частности, ее деятельности по развитию курортов. В 1760 г. в ее ежемесячных Сочинениях было опубликовано первое описание минеральных источников, выполненное штаб-лекарем Шобером, а в 1790 г. - сообщение медика Иоганна Лерха о минеральных источниках, с которыми он познакомился во врех- , посещения региона Кавказских Минеральных Вод.
Характерно, что на первом этапе становления науки в России преобладали работы немецких ученых членов Российской Академии наук, вошедшие в историю развития как нашей страны в целом, так и Кавказских Минеральных Вод в частности. Немецкие ученые были первопроходцами в научном исследовании района будущего курорта. Их деятельность представляет значительный интерес для исследуемой темы.
Многие немецкие ученые, приехавшие на службу в Российскую Академию наук, связали с нашей страной всю свою жизнь. Оъ. принимали участие в академических экспедициях, издавали труды с полным описанием местностей, где они проходили. Уже на первом этапе своей деятельности они обратили внимание на исключительную ценность Кавказских Минеральных Вод. Обширный материал по русско-немецким научным связям представлен в работе В.Ф. Гнучева «Материалы для истории экспедиций Академии наук в 8
XVIII и XIX веках» (1940г). Под руководством немеп^х ученых, принимавших участие в экспедициях, выросли молодые кадры для российской науки: В.Зуев, Н. Озерецковский, Н.Соколов.
Важной формой русско-немецких научных связей являлась переписка ученых с научными учреждениями. В 1961 г. увидел свет, подготовленный Э. Винтером, том переписки Шлецера с Петербургской Академией наук. Ценные сведения о развитии творческих контактов ученых России и Германии имеются и в работах других исследователей, вышедших в XX веке: В.Ф. Гнучева, В.П. Зубова, Н.В. Лемуса, Н. Раскина, Е. Винтера, Г. Цигельгейста, С.К. Булича, Ф. Вендланда, У.К. Грабоша.
Благодаря самоотверженному труду русских ученых и академических переводчиков, среди которых М.Е. Головин, В.Ф. Зуев, П.Б. Иноходцев, увидели свет на русском языке работы многих ученых, в том числе и немецких, по исследованию Кавказских Минеральных Вод. Как отмечал кавказовед О. М. Косвен, за первую четверть XIX века этнографические сведения по Кавказу приумножились, однако, оставались еще неудовлетворительными.
В начальный период освоения Кавминвод особую значимость имели труды ученых немецкого происхождения. История Российски™ Академии наук в XVIII веке подтверждает крепкие научные русско-немецкие связи. Многие немецкие ученые, приехавшие в Россию по приглашению для работы в Академии, затем оказались на передовых ее рубежах, участвуя в изучении новых территорий России. Труды крупных ученых И.А. Гюльденштедта, П.С. Палласа, Я. Рейнеггса, И.Г. Георги, Б.А. Дорна и др. положили начало исследованию геологических ресурсов уникального региона Кавказских Минеральных Вод, а деятельность Германа Вильгельмовича Абиха, корифея геологии XIX в., заложила здесь основы изучения гидрогеологии. Г.В. Абих родился в 1806 г. в Берлине. В первые годы научной деятельно^™ занимался изучением вулканов Италии. В 1843 г. Г.В. Абих был приглашен в Россию. 9
На первом этапе становления науки о Кавказе преобладали не только исследования ученых, работавших в Академии наук России, но и ряда путешественников выходцев из Западной Европы, что подтверждает неподдельный интерес европейцев к далекому Кавказу. И. Дебу, П. Роберт, В. Глен, Д. Патерсон, Р. Лайэл, В. Бровн, Г. Чарльз, Д. Нисбет, Ф. Паррот, К. Кох, А. О. Де Гель, Э. Эйхвальд, Г. И. Филипсон собрали богатые и разносторонние материалы по географии, экономике, истории, этнографии народов Северного Кавказа, в том числе и Пятигорья. Иосиф Дебу отмечает: «Бесспорно, что умножение колонистов в Кавказской губернии весьма полезно».
Первое подробное исследование Пятигорья принадлежит Юлиусу Клапроту, который посетил его в 1807-1808 гг. В его монографии содержится ценная информация об уникальных минеральных источниках и высказывания об их недостаточном использовании. Другой немецкий врач и ученый, находившийся на российской службе, Ф.П. Гааз во время пребывания на Кавказских Минеральных Водах в 1809-1810 гг. исследовал и дал научное обоснование их медицинского значения и открыл новые у горы Машук, а также первые горячие источники на южных склонах горы Железной, у которой начал развиваться курорт. Он побывал в колонии Каррас и высоко оценил значимость ее для зарождавшегося курорта. Результатом исследований Ф.П. Гааза явилось издание в 1811г. в Москве книги «Ma visite aux eaux dAlexandre en 1809 et 1810».
Особую значимость приобрели для Кавказских Минеральных Вод труды А. Нелюбина - российского ученого и Ф. Конради - немца по происхождению, издавшего в 1831г. в России «Рассуждения об искусственных минеральных водах», за которую он был награжден бриллиантовым перстнем, а 2 июля 1837 г. «за беспорочную службу произведен в статские советники». В 1861 г. вышел капитальный труд академика Ф. Баталина «Пятигорский край», в котором дана подробная
10 характеристика всех групп Вод и их окрестностей. Он подчеркивает успехи немецких колонистов в хозяйственной деятельности.
Бесценными являются труды доктора С.А. Смирнова, изданные первой типографией курорта. В его отчетах за 1861 — 1870 гг. отмечается участие в изучении Кавминвод приглашенных из Москвы немецких специалистов химика Ф.Ф. Шмидта и геолога Ф. Байерна.
В 1814-1828 гг. в российских столичных журналах «Северная почта», «Отечественные записки», «Северный архив», «Московский наблюдатель», «Московский телеграф» были опубликованы материалы отечественных авторов И. Радожицкого, К.Зеленецкого, П.Хацунова, в которых имелись ценные сведения о бальнеологических факторах региона Кавказских Минеральных Вод и жизнедеятельности немецких колоний. Каррас к этому времени стал зоной отдыха для посетителей, все посетившие колонию поражались чистоте и порядку в ней, ухоженности садов и огородов, умению красиво и культурно продавать товар.
Много внимания уделял проблемам курорта «Военно-медицинский» журнал, издаваемый в Санкт-Петербурге. Особенно примечательна статья доктора немецкого происхождения Либау в этом журнале за 1870 г., где курорту он уделяет большое внимание, как важному терапевтическому средству и подчеркивает его политико-экономическое значение для развития местности и «здоровья граждан государства Российского».
Немцы-колонисты переселились на Кавказские Минеральные Воды из Сарепты. Описание поволжских немцев дано в монографии Якова Дитца.
В конце XIX в. процесс немецкой колонизации Северного Кавказа нашел отражение в трудах Е.Г. Вейденбаума, А. Твалчрелидзе, М. Заалова, Н.Кириченко, Л. Розенберга, И. Апухтина, Р. Фракмана. Их работы посвящены истории возникновения и развития отдельных немецких колоний на Северном Кавказе и ценны тем, что авторы на основе анализа важных документов, из полного собрания законов Российской империи, дали полные сведения о развитии немецких колоний. Обширные статистические
11 материалы о количестве немецкого населения, основных формах землевладения в колониях, о ценах на землю и размерах платы за ее аренду имеются в работах Б.М. Городецкого.
Большой и ценный материал содержится в книге И.Я. Пантелеева «Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод» (Пантелеев 1950). Некоторые исторические факты о зарождении города Пятигорска имеются в работе И. Кузнецова «На холмах горячих». (Ставрополь 1980). В ткань повествования введены конкретные исторические лица, в их числе и немцы.
Интерес представляют монографии С.А. Чекменева (Чекменев 1967,1994, 1997), установившего время появления первых немецких колоний на Ставрополье, исследовавшего ход начального этапа немецкой колонизации. В них показаны особенности социально-экономического развития различных социальных групп и категорий переселенцев на пустующие земли Кавказа, большую группу среди них составляли немцы.
К недавним работам по истории немецких колоний на Северном Кавказе относится исследование Т. Плохотнюк (Плохотнкж 1996), по русско-немецким научным связям в последней трети XVIII в. работа В.И. Осипова (Санкт-Петербург, 1995г.) Важное влияние на становление курорта имело административное управление на Северном Кавказе в конце XVIII первой половине XIX вв., что отражено в монографии Г.Н. Малаховой (Малахова 1999).
Ряд публикаций, посвященных участию немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных водах в дореформенный период, нашли свое отражение в региональных газетных изданиях.
Цель и задачи. Целью диссертации является изучение участия немецких ученых, врачей, колонистов в социально-экономическом и культурном развитии Кавказских Минеральных Вод в период 1774-1863гг.
Исходя из степени разработанности проблемы, диссертантом поставлены следующие задачи:
12
- изучить значение трудов ученых, занимавшихся проблемами Кавказа;
- исследовать русско-немецкие научные связи и их значимость для Кавказских Минеральных Вод;
- определить этапы становления курорта на Кавказских Минеральных Водах и в соответствии с ними охарактеризовать участие немецких ученых в его развитии;
- установить причины появления немецких ученых и колонистов в исследуемый период;
- исследовать социально-культурную и хозяйственную значимость немецких колоний на территории Пятигорья.
Объект исследования - регион Кавказские Минеральные воды Ставропольского края - южная часть центрального Предкавказья.
Предмет исследования - история участия немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах в дореформенный период (1774-1863гг.).
Методологическая основа. Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистическое понимание истории и принципы объективности. Основные методы исследования: аналитический, дескриптивный, сравнительно - исторический, а также принцип системности.
Источниковая база. Документальной основой для написания диссертации послужили материалы Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Петербургского филиала архива Российской Академии наук (Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (Ставрополь), Государственного архива Северной Осетии-Алании (Владикавказ), Государственного архива Кабардино-Балкарии (Нальчик). Значительный объем информации о жизни расположенных возле Пятигорска немецких колоний представлен в метрических книгах православных и евангелическо-лютеранских церквей, хранящихся в Пятигорском городском архиве, а также документального фонда Пятигорского краеведческого музея.
13
В Петербургском филиале Архива Российской Академии наук (ПФА РАН) использованы следующие фонды и дела:
Фонд 1, д. 1786. - О минералогических наблюдениях К.А. Герхардта; д. 59 - Об исследованиях П. Лапотери, направленных в Академию 1776 г; д. 70 - Оттиск статьи по горному делу из Мангейна; д. 34 - Об атласе Российской империи, об уровне его исполнения; д. 24 - Об экспедиционных впечатлениях в переписке И.Г. Георги к И.А. Эйлеру; д. 70 - О переписке знаменитых химиков Л.Ф. Крелля и И.Г. Георги; д. 74 - О желании химика Крелля Л.Ф. почетного члена Петербургской Академии поступить на службу в академию по физическому классу; д. 66-0 связи ученых Академии наук с профессором медицины Геттингенского университета Ю. Арнег"т:а.
Фонд 3, д. 537 - О приобретении минерального кабинета для Кунсткамеры в 1767 г. от купца Шонговена из Саксонии, от Генкеля в 1774 г.; д. 303 - О химической лаборатории Иогана Клемкина; д. 537 - Об определении Гмелина на заведование химической лаборатории.
Р IV, д. 556 - 0 проекте А.Л. фон Шлецера по изучению русской истории (1764г.).
Российский государственный исторический архив (РГИА)
Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности.
Фонд 1287 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних лет.
Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел.
Фонд 1268 - Кавказский комитет.
В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК):
Фонд 68 - Ставропольское губернское правление.
Фонд 70 - Управление гражданской частью Ставропольской губернии.
Фонд 79 - Общее правление Кавказской областью.
Фонд 87 - Кавказский гражданский губернатор.
Фонд 101 - Канцелярия Ставропольского гражданского губ~~;:атора.
Фонд 1016 -Управление Кавказскими Минеральными Водами.
14
Фонд 1251 - Собрание документальных материалов по землеустройству Ставропольской губернии.
В Государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ГС OA):
Фонд 11 - Терское областное правление.
Фонд 123 - Владикавказская духовная консистория.
Государственный архив Кабардино-Балкарии (ГАКБ).
Фонд 1 - Основание Нальчика
В ходе исследования были использованы многие опубликованные документы. Особо следует выделить Акты Кавказской Археографической комиссии, чье издание является самой крупной публикацией документов по истории региона в дореволюционный период. Важный материал содержится в Полном собрании законов Российской империи (XXVII, XXIX, XXXII тома), где помещены документы о дозволении на поселение ко.ттлт1Истам. Ряд материалов содержится в четырех книгах документальной истории образования многонационального государства Российского.
Подбор документов о процессе становления курортных городов на Водах, в котором принимали участие немцы, представлен в трудах «Пятигорск в исторических документах 1803-1917гг.» (1985г.), «Кисловодск в исторических документах 1803-1917гг» (2000г.), «Железноводск - историко -краеведческий календарь» (2000г.).
Большую источниковую ценность представляют «Протоколы заседания Русского Бальнеологического общества», издаваемые в Пятк™рске (18631917), а также издания Кавказского учебного округа с 1844 по 1917 гг.
Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных задач.
Территориальные рамки. Определение их в работе обусловлено исторической границей государства в 1774г. и выделением Кавказских Минеральных Вод в 1803 г. в курортный регион государственного значения, который впоследствии приобрел всемирную известность.
15
Хронологические рамки 1774 - 1863 гг. определены исторически важными для региона КМВ событиями. 10 июня 1774 года Кабарда, Еникале и Керчь по Кучуй - Кайнарджинскому договору перешли к России. Исследование завершено 1863 годом, когда было образовано первое Русское Бальнеологическое Общество, ставшее основой развития Российской курортологии.
Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование является первой попыткой комплексного "^следования исторической значимости российско-немецких отношений для развития региона Кавказских Минеральных Вод в конце XVIII- первой половине XIX в. Вклад немцев в становление курорта на Кавказе рассмотрен с позиции процессов демократизации и гуманизации общества.
Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована в учебных целях по углубленному изучению истории края, при подготовке лекций и методических пособий в вузах, среднеспециальных учебных заведениях и в школах. Она имеет характер целенаправленного культурного воздействия, что в много^от;™ональном регионе, каким являются Кавказские Минеральные Воды, особенно важно.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования докладывались на региональной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 1998, 1999), на III региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999), на региональной научной конференции по проблемам Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2000) и апробированы в семи научных работах.
16
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах, 1774-1863 годы"
Выводы: немцы-переселенцы обосновавшись на пустующих землях Пятигорья:
1. Превратили их в цветущий сад, землю использовали рационально, своим трудом служили хорошим примером для всех народов проживающих рядом.
2. Приносили пользу для молодого курорта тем, что поставляли все необходимые продукты, и приезжающим на Воды не надо было везти за собой целый обоз съестных припасов.
2.3. Культура и быт европейских поселенцев.
Традиционная культура немцев-колонистов близ Пятигорья обладала яркой самобытностью. Они сохраняли обычаи, традиции и жизненный уклад, невзирая на все проявления исторически важных событий, происходящих в России в исследуемый период. Собранный материал по традицкг ; и обычаям
123 дает возможность заняться вопросом сопоставления традиционной культуры местных народов и немцев-колонистов.
Нетипичным для России является архитектурный облик колоний. Система расселения, планирование колонистских поселений, застройка с ее типологией и стилевыми особенностями, а также методы строительства все это вместе создавало полный контраст с российскими и горскими поселениями построенными в регионе. Природа переселенческой архитектуры в целом, механизм ее сложения и развития совсем не однозначны. Формирование колоний как архитектурного объекта шло двумя путями «сверху» и «снизу». Первый путь представляет собой государственную инициативу. В короткий период времени, после опубликования второй редакции Манифеста 1763 г. «сверху» были направлены, обеспечены и осуществлены принципиально важные акции. Канцелярия опекунства иностранных в Санкт-Петербурге под руководством президента Г.Г. Орлова выработала концепцию размещения новых поселений, остановившись на окрестностях Саратова, который насчитывал около 600 жителей, но уже был известным. Параллельно (хронологически) и как бы в продолжение этого шло обследование, описание выбранных земель. Полевой материал обеспечивала группа из 24 военных инженеров направленных из Петербурга в Саратов. В короткие сроки была проведена колоссальная работа, включавшая составление подробных записок (рапортов) по территории и их согласование; межевание земель для селений на основе расчетных норм земельных наделов, разработ хч.у проектов генеральных планов колоний и т.д. (РГИА Фонд 248, д. 622). Последнее наиболее существенно, поскольку в серии проектов, а их более 100, ясно выразилась специфика градостроительного подхода к устройству новых поселений. Фактически, государственные проектировщики опирались на традицию петровской эпохи, когда в России были адаптированы приемы европейского «регуляторства». Принцип и приемы регулярного градостроительства получили массовое распространение к концу XVIII в.
124
Таким образом, серия проектных планов колоний стала, пожалуй, первым в России опытом такой крупномасштабной работы.
Следующим шагом государства стала попытка разработать и внедрить проекты жилых и школьных построек для колоний. Традиция «образцового», то есть типового проектирования объектов всего типологического диапазона, от административных зданий до ограждений и ворот, берут начало в России в XVIII - в начале XIX вв., распространяются по губерниям, В 1820 г. в строительном комитете были подготовлены первые «планы и фасады для построения в саратовских колониях сельских домов» (РГИА Ф. 1488, д. 1039), (см. Приложение 10).
Образцы» на местах не прижились. Колонисты изготавливали саманный кирпич, так называемый тогда «деланный» и строили на свое усмотрение и относительно имеющегося у них мастерства. Немцы-переселенцы, прибывшие на Кавказские Минеральные Воды из Сарепты, уже имели опыт строительства и, основываясь на этом опыте, распланировали и начали строительство первоначально жилых, частных, я затем и общественных строений. Это подтверждает то, что в планировке колоний немцы колонисты придерживались типового строительства Поволжья, и потому все колонии Пятигорья и Каррас, и Николаевка, и Константиновка имели вид городской застройки с очень широкими, ровными проспектами, с центром, где, как правило, была кирха или молельный дом, Управа, школа. (Фото см. Приложение 11)
Сейчас на самой старой и красивой улице поселка Иноземцево (бывшая немецкая колония Каррас) сохранилось множество архитектурных памятников. На проспекте Свободы, где располагается детский ряд, раньше был дом пастора колонии и одновременно церковно-приходская школа.
Здание базовой школы на проспекте Свободы 40 было построено ориентировочно в начале XIX в. на средства немцев-колонистов. Долгое время оно называлось народным домом. Здесь по рассказам Раровой К.И., жительницы поселка с 1927 г., устраивались праздничные мероприятия:
125
Рождество, Новый Год по традициям и обычаям немецкой культуры. По рассказам старожила поселка 90-летнего Конради A.C. в этом здании была начальная школа. (ПКМ 1998, Фонд колонии Каррас).
Каждая семья имела к середине XIX в. большой, просторный дом, с подвалом (как правило, каменным). В доме обычно было три комнаты, вокруг двор, огород, сад. В глубине участка - хозяйственные постройки, сараи для домашних животных, птиц и конюшни. Немецкое подворье отличалось высокой организацией хозяйства, порядком и чистотой. В каждом дворе были проложены дорожки, посыпанные песком, разбиты клумбы, огороженные невысоким бордюром. Бордюр и подвал непременно был побелен. Любимые цветы розы.
В начале XIX в. нынешний проспект Свободы в Иноземцево состоял из двух рядов домов, разделенных широкою дорогой. Посередине протекала небольшая река. В самом начале устройства колонии Каррас шотландцы мечтали устроить канал по типу Невского. Однако, с приездом немцев решение их изменилось. Был устроен водопровод с деревянными желобами, а по середине улицы - резервуар и устроена водокачка, возле которой Управой колонии организовано круглосуточное дежурство (Северная почта 1814).
Настойчивые государственные действия по инициированию и регулированию архитектуры колоний имели целью дисциплинировать, привести к порядку застройки немецких поселений. Фактически же их посредством создавался лишь каркас, то есть это система улиц опорные объекты, которые доводились до завершения усилиями колонистов. Важным свойством государственного пути была опора на профессионалов. Все акции осуществлялись инженерами, землемерами, архитекторами.
Снизу" от сельских общин и частных застройщиков исходила практика массового строительства. Традиционные типы жилых домов, их размещение в пределах участка, материалы и способы возведения построек базировались на бытовом укладе колонистов. Архитектурные формы и декор зданий,
126 особенно общественных, выражали культурный опыт V /оительства переселенцев.
Частные дома строились зачастую из сподручного материала, однако в строительстве этих небольших, небогатых домов проявлялась национальная черта опрятности, сведения о чем находим у Радожицкого И. "Домики чистые, белые, с большими окнами, хотя покрыты камышом или соломой, но по свойству нации опрятны; перед каждым палисадник, в котором Итальянские тополи составляют красивую аллею по улице." (Радожицкий 1824, с. 442).
Для обустройства на необжитых землях региона Кавказских Минеральных Вод немцы везли с собой все, что могло помочь им построить дом, обработать землю, прокормить семью. Строительство домов требовало множество инструментов, деревообрабатывающих станков. Среди первых переселенцев славились мастера слесарного дела: Иоган Мартин Гоннсен, Христиан Шуман; кузнецы: Иоган Бадер, Яков Керер, Готлиб Рад; славились мастера по дереву. Деревообрабатывающие станки, привезенные из Саратова (см. Приложение 12) были на КМВ большой редкостью. Мастера по дереву делали не только все деревянные детали по дому, но развили здесь бондарское мастерство. Известную славу снискали немцы-бо. дари братья Венцель Гаспар и Филипп (Кавказский календарь 1855).
Между колониями Каррас и Николаевкой в 1819г. была основана улица Линейная, ныне Пионерская. Именно на этой улице поселились 30 казаков, направленных для защиты немцев-переселенцев и оставшихся шотландцев от нападения горцев. 15 человек жили на одной стороне улицы, являвшейся частью Карраса, 15 на другой стороне, считавшейся частью Николаевки. Постройки казаков заметно отличались от домов колонистов: устройством, порядком и чистотой хозяйственных застроек. Еще больше они отличались от домов горских народов.
По высказыванию немецкого магистра юриспруденции, приехавшего на службу в Россию в качестве военного, Иоганна Бларамберга, жилища горцев
127 строятся в соответствии с климатом и в зависимости от расположения. Жилища черкесов Кабарды представляют собой не дома, а большие плетеные корзины, хорошо обмазанные глиной, покрытые крышей из камыша. Дома невысокие, плохо сделанная дверь, практически без окон, проникает через маленькое отверстие в стене. Горские поселки не имели прямых улиц, дома разбросаны в полном беспорядке. (Бларамберг 1992).
Резко отличается и внутреннее убранство домов. У немцев было обязательным наличие гостиной, в которой чисто, светло, стены украшены фотографиями или картинами. На столе непременно чистая белая скатерть, вокруг стола стулья, редко бывают длинные скамейки. «Там вы видите веселые домики, крытые черепицею, красивой архитектуры церковь, правильною распланировку широких улиц обсаженных по краям тополями и ивами». (Надеждин 1901, с. 141). Центральная улица, по котор™ проходила трасса Пятигорск-Железноводск и обратно, получившая впоследствии название Шоссейная, с 1823 г. была шоссирована. Второй шоссированной улицей в колониях Каррас и Николаевская стала улица Пятигорская с 1785 г. после устройства шоссейной дороги от станции Кумекая (ныне город Минводы) к Пятигорску (Пятигорск в документах 1985).
Казацкое убранство отличалось, по данным Бларамберга, непременным наличием икон в горнице да развешанным на стене оружием.
Внутреннее убранство жилого помещения горцев состоит из самых необходимых вещей: камин или печь, у камина деревянная кр^^ть, на ней подушки, одеяла, стол не более трех футов высотой и сундук.
Любопытно замечание Бларамберга, о том, что горцы покупают у русских бутылки, графины, миски, стаканы, фаянсовые тарелки, просверливают и развешивают по стенам. Бедность горцев, труднодоступность местности, "презренное отношение к торговле не способствуют их развитию".
О кабардинцах, ближайших соседях, Бларамберг написал, что жизненный уклад кабардинцев связан с частыми перемещениями, поэтому
128 хижины у них примитивны, из плетеных сучьев. Как только территория аула загрязняется от навоза и отбросов, аул перебирается на другое место. (Бларамберг 1992).
Естественно, это не способствует развитию архитектурного дела. Однако постройки немецких домов обращали на себя внимание и способствовали интеграции культур. Вид колоний обязан с одной стороны своим блестящим экономическим положением постоянной заботой о них правительства, а также своим трудолюбием и аккуратной жизнью. (Надеждин 1901, с. 141).
Внимательное изучение культуры горских народов позволило И. Бларамбергу подчеркнуть много ценного у них. Гостеприимство горцев поражает каждого, кто ощутил его на себе. Так встречать ни русские, ни немцы не могут. При наличии любой бедности у горцев есть отдельная комната для гостей, где непременно украшением будут шкуры убитых на охоте зверей. В конце XVIII и первой половине XIX вв., горцы не имели развитых ремесел, за исключением одного: "они достигли высшей стадии совершенства, — пишет Бларамберг, - в изготовлении оружия, кинжалов, сабель и кольчуг".
Немецкие колонии КМВ имели отличительную особенность в том, что на каждой усадьбе выращивались цветы разных сортов. С ранней весны до поздней осени их продавали на рынках Пятигорска. «Подобных роз сентифолий, какие я рвал в «Шотландке» мне не случалось видеть нигде» (Лорер 1931).
Учитывая, что Каррас с первых лет своего существования является с одной стороны «Объектом прогулок для курортников в окрестности Горячих Вод», с другой стороны уже с 1823 г. через колонию будет прорублена просека и проложен путь к Железноводску, а не в объезд горы Бештау, Шотландка станет местом постоянного посещения курортников.
Это способствовало развитию туристско-экскурсионных ресурсов КМВ. Рациональное мышление немецкого колониста Готлиба Рошке по профессии
129 повара, прибывшего в колонию Каррас в возрасте 23х лет из Поволжья в 1810 г., привело к организации туристской индустрии с многочисленными услугами, начиная от организации приема гостей, их питания, отдыха, гостиничного сервиса и заканчивая культурно-развлекательной программой. Вскоре после приезда он организовал семейное кафе. На веранде и в саду под деревьями он поставил столики с каменными столешницами (из машукского камня). Открыл небольшую гостиницу. Уже в 1815 г. госпожа Фрейганг отмечает: «Мы совершаем небольшие поездки, то в Константиногроск, то вдоль Подкумка, прелестной реки с быстрой и здоровой водой, то к подножью Бештау, то наконец в Шотландскую колонию.» (Фрейганг 1815).
Вот как вспоминает декабрист Jlopep свое посещение кафе Рошке в начале 40х г. XIX в.: «Стол накрыли в саду между кустами роз, которые красным ковром устилали лужайку, на столе красовался огромный букет тех же цветов. К обеду подали кислое молоко, спаржу, жареных цыплят, яйца, пиво, шампанское и черешни. Мы дружески, весело отобедали и после осматривали колонию» (Лорер 1931). Он также отмечал, что жители живут в довольстве и покое, но десять лет тому назад подвергались набегам горцев.
Достаточные из посетителей Железноводска имеют стол у немецких колонистов в Шотландке. По аккуратности гостеприимству известнее прочих колонистов Рошке. (Хицунов 1841). В этом доме бывали многие знаменитые люди того времени: A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, С.А. Смирнов, Ф. Баталии. Из десятков свидетельств это кафе было любимым местом отдыха для поэта и военного М.Ю. Лермонтова. Не случайно у него есть два карандашных рисунка немецких колоний, (см. Приложение 13). H.A. Раевский, бывший на Водах одновременно с поэтом М.Ю. Лермонтовым, в воспоминаниях о жизни в Пятигорске говорит о неоднократных поездках молодежи в немецкие колонии. «Часто устраивались кавалькады в 7 верстах от Пятигорска, по дороге в Железноводск. Там нас с распростертыми объятиями встречала немка Анна Ивановна, у которой было нечто вроде ресторана и который мильх и
130 бутерброды, наравне с двумя маленькими прислужницами . составляли погибель для русского воинства» (Симанская 1965).
Дом Э. Рошке известен мировой общественности как последний приют поэта М.Ю. Лермонтова в 1841 г. перед дуэлью. Это зафиксировано в протоколе комиссии по установлению места дуэли поэта в ±881 г. Там имеется такая запись: «В день дуэли два офицера наняли лошадей. Чалов поехал сопровождать их. В колонии Каррас офицеры встретили Лермонтова и еще одного или двух офицеров и после некоторого пребывания в доме Рошке все вместе поехали из колонии по дороге к Пятигорску» (Русская старина 1882, Т. 33, с. 261). Именно отсюда он поехал на дуэль и трагически погиб. Известно, что М.Лермонтов любил посещать эту колонию, отдыхать в кафе Рошке и в 1825, 1829, 1840, 1841. Не случайно мы находим два карандашных рисунка 1837 и 1840 гг.
Экипажи, перевозившие курортников, обязаны были делать остановки на полчаса у кафе Рошке. Подтверждением этого факта приводим извлечение «Из правил движения омнибусов между городами Кавказских Минеральных Вод» от 15 мая 1852 г. Пятигорск «Пункт 2. Железноводский омнибус выезжает из Пятигорска в 7 часов утра и приезжает % 8 ~го часа в колонию, где останавливается не более получаса для отдыха. В 10 часов приезжает в Железноводск. В 4 часа пополудни возвращается из Железноводска тем же путем и с тем же расчетом времени в Пятигорск в 6 /4 час».
Любопытно, что билеты на места в омнибусах раздаются в Пятигорске, в буфете Ресторации, в колонии Каррас в доме колониста Рошке. Стоимость билета от Железноводска до Пятигорска - 80 копеек серебром, а от колонии до Железноводска - 40 копеек серебром, сзади - 10 копеек (ГАСК Ф. 20, д. 451). Из статьи доктора Либау нам становится понятным, что по договору Дирекции Вод с контрагентами Ресторации в Пятигорске (гостиница, буфет и ресторан) с владельцем кафе и гостиницы в Каррасе Готлибом Рошке, билеты на проезд продавались и в доме колониста. (Либау 1870), а собственно сам дом Рошке служил в определенной степени дорожной станцией, где в
131 течение получаса можно было отдохнуть и очиститься от дорожной пыли, попить кофе, по мнению Ф.А. Баталина, который неоднократно посещал колонию в 1856 г., лучший в округе (Баталин 1861), попить сливки, молоко, позавтракать, поесть фрукты, ягоды, а также заказать обед или ужин, причем можно было заказать и коллективный обед. Туровский Н. так и пишет: «В колонии вы найдете дешевый и вкусный обед» (Туровский 1997).
Отдыхающая публика, направляясь из Пятигорска в Же^зповодск и обратно, отдыхала у дома Э. Рошке в начале до 1875 г. по пол часа, а после постройки шоссейных дорог по четверти часа, так как Каррас был на середине пути.
В связи с тем, что немцы были очень религиозны, семьи немцев были, как правило, многочисленны. В каждой семье воспитывалось 6-13 детей.
Более тридцати трудов путешественников - европейцев XVIII первой половины XIX вв., проанализированные нами в ходе исследования исторического изучения русско-немецких связей, позволяют нам сказать, что немцы в поисках счастья пришли на Кавказскую землю и, осваивая р-"пые земли, всеми деяниями своими несли с собой элементы общеевропейской культуры.
Военные на Кавказе были проводниками политики центральной власти. Они активно влияли на выработку нового курса в отношении местного населения, занимались переустройством жизни на только что соединенных Россией землях. Среди военных как высшего, так и среднего звена, которые принимали участие в переустройстве жизни горцев, было много немцев по происхождению (Илларионова 1985, с. 140).
В целях развития взаимопонимания с горскими народами в Кавказский отдел Императорского Русского Географического общества (т"~торый был утвержден 27 июня 1850 г.) занялся сбором материалов сравнительного словаря Кавказских языков и наречий. Планировалось издание словаря чеченского языка. На первое ноября 1859 г. библиотека отдела включала 373 сочинения, 787 томов, около 34 географических карт и атласов. При отделе был образован «Музеит» из трех отделов этнографического, исторического и
132 естественного. «Музей, для всех без различия желающих посетить его, открыт каждое Воскресенье с 12 часов утра до 2 по полудни» (Кавказский календарь 1860).
Среди действительных членов Кавказского отдела Императорского Русского Географического Общества, которых мы нашли в Кавказском календаре, многие были немцами по происхождению. Назовем некоторых: Герман Вилгельм Абих, Алексндр Евстафьевич Врангель, Василий Иванович Гартман, Николай Николаевич Дрейер, Николай Иванович Карлгоф, Арнольд Федорович Мориц, Карл Егорович Шмидт и др. Все силы общесто направляло на развитие края. Бестужев - Марлинский высказал мысль, которой руководствовались все передовые люди XIX в. Он считал, что усмирение Кавказа возможно лишь средствами просвещения и экономического развития. «Дайте Кавказу мир и не ищите рая на Евфрате» (Бестужев-Марлинский A.A. 1958).
Немцы, поселившись на новом месте, как правило, строили сразу же церковь, потому как в основном это были глубоко религиозные люди. Эта религиозность обусловила высокую нравственность колонистов, наложила отпечаток на организацию их быта, на поведение, отношение к работе. На проспекте Свободы №65 в поселке Иноземцево находится бывшая немецкая Кирха. Это уже третья по счету кирха на этой улице, так как две первых были деревянными и оказались недолговечными. Последняя немецкая кирха представляет собой немецкий храм, построенный в готическом стиле в 1836 г. по проекту архитектора Бернардацци. К сожалению, в середине 70 г. XX в. здание кирхи было перестроено и приспособлено под кинотеатр. По рассказам старожилов здание внутри было разделено на две части: справа сидели только женщины, слева мужчины. Впереди находился алтарь, а сзади на балконе располагались орган и хор. По воспоминаниям старожила Конради (ПКМ Конради) в хоре пели только молодые люди. Первое причастие немцы принимали в 14 лет, конфирмацию - совершеннолетие - в 16 лет».
133
Строительство церкви было связано с большими трудностями и с большими затратами. Церковь строили за счет средств общества. Для обряда конфирмации необходимо было знать Закон Божий, поэтому немцы как истинно религиозные люди сразу же после переселения заботились об обучении своих детей.
Образование. Прибывшие в Каррас немцы имели возможность обучать своих детей сразу же, поскольку в Каррасе уже была создана в 1805 г. школа, дом пастора служил одновременно и церковно-приходской школой. "Школы были одно-классные с тремя ступенями, (т.е. трехгодичные - от автора JI.A.) Дети обучались чтению, письму, чистописанию, арифметико и Закону Божьему.
В 1813 г. в школе обучалось 15 детей. Первый год дети обучались раздельно: немцы, шотландцы и горцы изучали азбуку, часослов и псалтырь. Второй год обучались вместе. Причем первый год обучения велся на родных языках раздельно. Со второго года до 1825 г. обучение велось на английском, а после на немецком с изучением арабского и русского языков.
В 40-х г. XIX в. в каждой из колоний КМВ наряду с церковноприходскими школами были открыты приходские училища Министерства Просвещения (в 1835 г. в Каррасе, в 1836 г. - в Николаевне, 1838 - в Константиновке). По настоятельным просьбам немецких колонистов для детей немецкого происхождения в Тифлисе в 1848г. было создано ремесленное училище, где обучалось 25 детей немецких ремесленников из всех немецких колоний Кавказа на полном содержании государства. Таким образом, колонисты имели возможность дать своим детям профессиональное образование (Кавказский учебный округ 1849).
Строительство школ, содержание учителей осуществлялось на средства колонистов. Например, обществом колонии Каррас было принято "самообложение" - 200 граждан по 3 рубля на каждого, вся сумма от коего шла на содержание 4-х учителей. В колонии Николаевской на средства колонистов содержалось два учителя. «Уже в 1856 году большинство
134 жителей Карраса были немцы. В школах и церкви пользовались только немецким языком. Все жители села были грамотными». (Агаева с. 122). Колония Каррас отличалась большим интернационализмом нехарактерным для других немецких колоний Кавказа. С 1804 по 1818 гг. т"ирландские миссионеры закупили 30 мальчиков и девочек горского происхождения для воспитания их трудолюбию и христианской нравственности, но до взрослого состояния они вырастили девять мальчиков, которых наделили землей, отдельным имуществом и женили на девушках из немецких семей (Краснокутская 2000).
Выходя за рамки исследования, скажем, что в 1889 г. в приходских училищах колонии Каррас обучалось: 79 мальчиков и 62 девочки; в Николаевской колонии в это же время обучалось 53 мальчика и 57 девочек; в колонии Константиновской училось 90 мальчиков и 75 девочек 'Отчет 1890). Классы были смешанные, это подтверждает, что все дети колонистов и мальчики, и девочки были охвачены обучением. Лишь детям больным позволялось не посещать школу. Эти данные обнаружены в разделе «Церковно-приходские школы». (Отчет Кавказского округа 1890).
В системе же общероссийского народного образования обучение детей разного пола велось раздельно и в конце XVIII начале XIX в. В России училось лишь два человека из тысячи (Орлов 1999, с. 196), а целые сословия (крепостные крестьяне) были почти полностью лишены возможности получить даже начальное образование.
Любопытно добавить, что немцы постоянно заботились об образовании своих детей, в результате чего в 1893 г. в Кавказском крае было 917 начальных училищ из них 29 лютеранских, это соответствовало числу немецких колоний на Кавказе.
Церковно-приходская школа способствовала познанию догматов веры, для протестантской церкви грамотность была необходимой в целях обряда конфирмации.
135
Однако конфессиональное назначение школы лишало ее возможности дать ученикам те знания, которые предъявлялись перед светской школой. В Церковно-приходских лютеранских школах занятия сводились к чтению по Библии, пению гимнов и заучиванию катехизиса, а также обучению трудовым навыкам: работе на пришкольном участке, плетению из лозы, лепке.
Образцом такой конфессиональной школы Запада были школы в колониях Поволжья. Колонисты, прибыв на Кавказские Минеральные Воды, принесли и опыт обустройства школы. Она пользовалась в колониях особой заботой колонистов и несмотря на высокие ее требования оставалась рычагом культуры, поэтому колонисты постоянно предпринимали попытки усовершенствовать школьное дело. Школа колонии Каррас имела особенности и отличия от подобных учебных заведений колоний КМВ, так как много традиций было унаследовано от шотландских просветителей, основателей колонии и прежде всего отличалась изучением нескольких языков. Среди трех колоний региона Кавказских Минеральных Вод особым уровнем образованности отличалась колония Каррас. После окончания приходского училища Управа стремилась наиболее способных детей направить в гимназии или в уездные училища крупных городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ревеля, Астрахани, Саратова, где обучение велось на немецком языке. Часть детей обучалось в Пятигорском уездном училище, прогимназии. После их окончания выпускников стремились обучить в университетах России и даже за границей. Известно по воспоминаниям потомков семьи Рошке, что один из сыновей Э. Рошке - владельца кофейни, получил специальное образование ветеринарного врача в Швейцарии, а по возвращению организовал в колонии кожевенный завод, который уже в 80-х годах XIX в. славился своей продукцией (Письмо Бауер 1997). Из числа немецких колонистов Карраса вышел Энгельгардт Александр Карлович, который, окончив училище, уехал в Санкт-Петербург, окончил консерваторию и остался там работать (Письмо Галовай 1985).
136
Об уровне преподавания в колонии Каррас говорит малоизвестный факт, что после окончания приходского училища шестеро его выпускников получили высшее духовное образование и работали пасторами, как в России, так и в других странах (НетаЛисЬ).
Сын Александра Патерсона, бывшего старшиною Шотландской колонии, состоявшего в браке с немкой Еленой Богдановой Вагнер, жительницей колонии, переселенкой из Поволжья, после окончания приходского училища в родном селении, был отправлен учиться в гимназию в Астрахань, а затем в Московский медицинский институт. После службы военным врачом в Кронштадте, затем на Кавказской линии он возвратился в Пятигорск и после ухода с военной службы был практикующим врачом, одним из инициаторов создания вместе с С.А. Смирновым - директором Вод, первого в России Русского Бальнеологичес- кого общества в 1863 г. в Пятигорске. До конца своих дней был секретарем и библиотекарем общества. Возможно, ему принадлежала инициатива создания первого городского герба Пятигорска в Кавказской губернии в 1841 г.
Примечательно в этом отношении «Свидетельство» Генриетте Патерсон (типа паспорта или сопроводительного письма, без которого проезд по России был невозможен) выданное 30 марта 1827 г. Управой Шотландской колонии Каррас. В нем говорится, что «Приличным ея полу наукам обучалась при отце ее и матери, потом в училище колонии». и, что «. отправлена от родителей для учебы приличным женскому положению по способностям ее наукам в города Всероссийской империи, где она изберет за полезное» (ПКМ Фонд Патерсона 1827).
Нам, к сожалению, не известно в каком городе Генриетта Патерсон 1815 г. рождения, выехавшая из немецкой колонии, продолжит образование и какую получит специальность. Известно, что в те годы женские учебные заведения существовали лишь в Санкт-Петербурге и в Москве. При всем бесправии женщин в России в первой трети XIX в. функционировал Смольный институт благородных девиц с пансионом, открытый еще при
137
Екатерине II. Поскольку отец Генриетты Александр Патерсон получил титул дворянина, то скорее всего его дочь могла учиться только в вышеназванном или подобном институте «благородных девиц». Важно отметить, что колонисты стремились дать образование не только сыновьям, но и дочерям.
По воспоминаниям ряда жителей Пятигорска известно, что зажиточные жители города с середины XIX в. до начала 50-х г. XX в. отправляли своих детей на летние каникулы в немецкие семьи колонии Каррас для лучшего изучения немецкого языка. Условие - общение только на немецком языке. Такая языковая стажировка давала детям прочные знания языка (ПКМ 1997 Доронина). Что способствовало интеграции культур.
Показательным являлось то, что в немецких колониях района Кавказских Минеральных Вод охват обучению грамоте по типу и часто образцу колонии Каррас, по унаследованным правилам шотландских миссионеров основателей колонии Каррас, обучалось 98-99°/о всех детей школьного возраста. Причиной, возможно, было то, что резких сословных различий среди колонистов не было, у всех было одно сословие - колонист. Выводы:
Немцы-переселенцы принесли с собой европейскую культуру, которая была значительно выше и в тесной взаимосвязи народов способствовала их культурному общему развитию. Интеграция культур способствовала урегулированию жизни кавказских народов, что в свою очередь было весьма ценно для становления курортного региона Кавказских Минеральных вод:
1. был развит гостиничный и ресторанный сервис;
2. интенсивно работала перерабатывающая промышленность: кожевенный завод, маслобойня, мельницы, пекарни, кузницы;
3. активно развивались ремесла: столярное, деревообработка, ковка и литье из металла, портняжное, сапожное, ткачество, гончарное;
4. отношение колонистов к образованию детей служило примером для казацких и горских семей, охват обучения в колониях составлял 99%.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начальный период освоения Кавказских Минеральных вод особую значимость приобрели исследования ученых немецкого происхождения, которые приняли участие в знаменитых академических экспедициях. Опубликованные ими труды послужили развитию естественных наук. Немецкие ученые внесли большой вклад в подготовку молодых специалистов России.
В XIX в. наука приобрела международный характер, ь результате которого Российская Академия наук стала крупным международным научным центром. Крупные ученые И.А. Гюльденштедт, П.С. Паллас, С.Г. Гмелин, Я. Рейнеггс, И.Г. Георги, Г.Ю. Клапрот, Б.А. Дорн, изучая Кавказ и его этносостав, своими трудами положили начало кавказоведению и исследовательской деятельности ресурсов минеральных вод.
Благодаря их научному вкладу Кавказские Минеральные воды были признаны регионом государственного значения и правительство России стало уделять должное внимание развитию этого региона.
Немцы переселенцы (колонисты) организовали близ Пятигорска немецкие колонии, которые призваны были обеспечивать курорты продуктами питания.
Осваивая пустующие земли Пятигорья, они превратили свои селения, край в процветающий курорт за довольно короткий период с 1774 по 1863гг.
Детальное исследование минеральных вод и их медицинского воздействия на организм человека обеспечило появление первого Русского Бальнеологического Общества. Немцы-переселенцы приносили с собой европейскую культуру и совместно с народами проживающим в регионе подняли социально-культурный уровень края Кавказских Минеральных вод.
Проведенное исследование позволяет заключить:
1. В конце XVIII в начале XIX вв. члены Российской Академии наук ученые немецкого происхождения положили начало кавказоведению, обратили внимание правительства на уникальные природные ресурсы
139
Пятигорья, что привело к признанию региона курортной местностью государственного значения.
2. Врачам практикам немецкого происхождения принадлежит большая заслуга в научной разработке методик применения источников в начальный период становления и развития курорта.
3. Количество немецких колоний и численность колонистов находились в прямо пропорциональной зависимости от развития Пятигорска и числа посетителей курорта.
4. Немецкие колонии являлись неотъемлемой инфраструктурой курорта, его продовольственной базой.
5. Колонии КМВ являлись объектами культуры и туризма для посетителей и жителей курорта КМВ. Они привнесли с собой европейскую культуру и содействовали поднятию социально-культурного уровня населения региона.