автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Буцевицкий, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Буцевицкий, Владимир Петрович

Актуальность темы исследования. Новые условия, в которых оказалась Россия на рубеже ХХ-ХХ1 веков и происходящие в связи с этим коренные изменения в социально-политической, экономической и других областях вызвали необходимость глубокого анализа всех сторон современного общества. В качестве первостепенной в таком осмыслении нуждается проблема оздоровления населения России. В решении этой задачи важное место отводится особо охраняемому курортному региону, расположенному в южной части Центрального Предкавказья и именуемому в официальных документах и литературе - Кавказские Минеральные Воды (далее КМВ). Сформированные всем предшествующим ходом исторического развития, ставшие неотъемлемой частью России и получившие два столетия тому назад официальный статус лечебного учреждения государственного значения, КМВ и в современных условиях по своим природным возможностям и географическому расположению имеют свою уникальность. Более того, значительное уменьшение территории России, вызванное развалом СССР и сокращение в связи с этим курортных мест, привело к возрастанию роли и значения КМВ, как сохранившегося общероссийского курорта резко возросла. Это подтверждается тем, что КМВ в соответствии с Указом Президента РФ от 27 марта 1992 г. № 309 объявлены особо охраняемым эколого-курортным регионом РФ, а Указом от 14 июня 1994 года № 1229 имеют статус курорта федерального значения \

Расположенные на территории трех субъектов РФ - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края и обладая богатыми природными ресурсами, они имеют большие перспективы своего дальнейшего развития, в связи с чем в октябре 1993 года Постановле

1 Собрание законодательства Российской Федерациии,- 1994 .- №8- С.805. нием Правительства РФ № 1063 принята федеральная программа развития Кавказских Минеральных Вод.

Кроме того, в современных условиях расширились функции КМВ. Помимо своей главной функции - оздоровление населения России на них возложена задача охраны уникальных природных лечебных ресурсов, земли, недр, ландшафта, растительности, животного мира, памятников природы и культуры.

Актуальность темы усиливают и другие немаловажные обстоятельства. Во-первых, в анализе проблем КМВ, территориально расположенных в регионе, где тесно переплетаются и взаимодействуют интересы многих наций, народностей, социальных слоев и групп населения, нельзя не учитывать того, что имеющие место национальные конфликты оказывают прямое негативное влияние на престиж курортов и перспективы их дальнейшего развития. Северокавказский очаг напряженности убедительно свидетельствует, что практическое урегулирование межнациональных конфликтов требует глубоких знаний и разносторонних исторических исследований, затрагивающих историческое прошлое этой территории, ныне ставшей национальным достоянием народов РФ, а стабилизация политической обстановки в этом регионе может оказать положительное воздействие на дальнейшее развитие КМВ.

Во-вторых, уникальность КМВ, заключающаяся в сосредоточении многочисленных, разнообразных по составу минеральных вод, лечебных грязей, ландшафтов, благоприятных климатических условий, а также в наличии созданных здесь курортных комплексов и развитой инфраструктуры свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения престижа Кавказских Минеральных Вод до современного Европейского и мирового уровня и уверенного вложения средств не только российским, но и иностранными государствами.

В-третьих, географическое расположение КМВ говорит о необходимости обеспечения безопасности этой территории от террористических актов и возможного иностранного вмешательства. Исторический опыт показывает, что эта территория всегда входила в зону стратегических интересов не только России, но и ряда иностранных государств.

В-четвертых, продолжающееся обсуждение перспектив социально-экономического и культурного развития России, определение путей и средств выхода из глубокого кризиса, охватившего все сферы жизни общества, успешное решение сегодняшних проблем невозможно без обращения к ценному историческому опыту, накопленному в предшествующие века.

В-пятых, актуальность темы определяется многоплановостью и сложностью проблемы формирования и развития КМВ. В связи с этим с полным основанием можно утверждать, что обращение к проблематике Кавказских Минеральных Вод в плане анализа исторических процессов, протекавших на этой территории и выявление их практической значимости в современных условиях представляется важным и необходимым, а накопленный за два века исторический материал, касающийся возникновения, освоения, функционирования и развития КМВ, требует своего дальнейшего обобщения, систематизации и более глубокого научного осмысления.

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: Становление и развитие Кавказских Минеральных Вод (вторая половина XVIII-начало ХХв.в.)

Историография темы. История Предкавказья, в том числе его южной части, куда входят Кавказские Минеральные Воды, начиная с XVIII века, в научной литературе освещена достаточно полно. В связи с этим ряд важных проблем, касающихся непосредственно КМВ, также нашли свою разработку и освещение в трудах многих авторов, на которые опирался соискатель при написании предлагаемой работы и учитывал их научные выводы \

1 См.: Алпатов М.А. Русская историческая мысль и западная Европа (ХУШ-первая пол.

XIX в.)-М., 1985.; Андреев Ю.П. Ессентукская летопись. Памятные события и даты в истории становления и развития города-курорта Ессентуки-Ессентуки,2001.; Артамонов М.Н. История хазар. - М.,1960.; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. ч.1., - СПб.,1869.; Байков А.М. Сб.материалов для изучения КМВ. Т.1, изд. А.М. Байкова -СПб.,1873.; Баталии Ф.А. Пятигорский край. ч.1,2.- СПб., 1861.; Богословский B.C. Пятигорские и с ними смежные минеральные воды // Сб. исторических, статистических, экономических и врачебных сведений, относящихся к мин. водам,- М.,1881.; Владимирский В.В. КМВ. Справочник. - М.,1924.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII-начале XIX в.в.-М.,1974.; Вяземский Т.И. К вопросу о столетии КМВ,-М., 1899г.; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов (XVIII-XIX в.в.), Грозный,1961 г.; Дроздов Е. Кавказские Минеральные Воды,- СПб.,1859 г.; Дубровин Н. Кавказская война в царство императоров Николая I и Александра III. СПб, 1896 г.; Кабузан В.П. Население Северного Кавказа в XIX-XX в.в,- СПб., 1996 г.; Краснокутская Л.И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе 1802-1835. Авто-реф.дис.канд.ист.наук.,Пятигорск,2000.; Кулибин С. Очерк истории КМВ.-СПб., 1896.; Кузнецов Н.В. На холмах Горячих,- Ставрополь, 1980.; Лазарян С.С. История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII-начало

XX в.в.). Автореф. дис.канд.ист.наук, Пятигорск, 2002.-27 е.; ЛевковичЯ.Л. Кавказский дневник Пушкина - В кн.: Пушкин: исследования и материалы. Т.2.-Л.; Лозовенко A3., Коваленко В.И. Железноводск. Исторический очерк-Ставрополь, 1990.; Милютин М. Кавказские Минеральные Воды. Путеводитель, изд. 2-е.-М.,1875.; Мурзин H.A. Кавказские Минеральные Воды,- СПб., 1900.; Найдененко A.B., Шацкий П.А. и др. Очерки истории Ставропольского края. Т. 1,2.-Ставрополь, 1986 г.; Нелюбин А.П. Полное историческое медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание КМВ. Соч., кн. 2. -СПб.,1825 г.; Омельченко И.Л. Терское казачество.- Владикавказ, 1991 г.; Пантелеев И .Я. Очерк истории и развития КМВ,- М.,1950.; Пашков Б.Г. Русь. Россия. Российская империя. Хроника правлений и событий 862-1917 г.г.- М.,1997.; Польский Г.Д. Летопись Пятигорска.- Пятигорск, 1993.; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе. Труды Ставропольской ученой археологической Комиссии. Вьш. 5-Ставрополь, 1912.; Ратушняк В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России. Краснодар,1978.; Родожицкий И. Прогулка к Кавказским Минеральным Водам //Отечественные записки, 4.17, №№ 45-47,- СПб., 1824.; Рогов В.Я. Когда Пушкин впервые прибыл в Пятигорск.-В кн.: Временник Пушкинской комиссии,- Л.,1983.; Савенко П.Н. Кавказские Минеральные Воды.-СПб.,1828.; Савощенко И. Роль Русского Бальнеологического общества в развитии курортов КМВ.-Ставрополь, 1958.; Святославский В.В. Кавказские Минеральные Воды во врачебном, историческом, геологическом, этнологическом и др. отношениях,- Екатеринослав,1898.; Славянов H.H. История железноводских минеральных источников и железноводского курорта.-М.,1950.; Смирнов С.А. Девятилетие Минеральных Вод с 1862 по 1871 г.г,- М.,1871.; Смирнов-Каменский Е.А., Павлов М. Край целебных вод. -Кисловодск, 1987.; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках,- М.: Экономика,1958.; Сухомлинов М.И. История Российской Академии,- СПб., Вьш.: 1875-1882 г.г.; Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период,- М.,1957.; Чекменев С.А. Переселенцы (очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине Х1Х.в.в.-Пятигорск,1994.; Шаклеина Т.А. Внешняя политика и безопасность современной России. -М.,1999,- Т.1, Т.2.

Во многих из представленных выше работ в связи с рассмотрением проблем Ставропольского региона затрагиваются и отдельные стороны КМВ.

В последний период времени, в связи с двухсотлетним юбилеем Кавказских Минеральных Вод значительно активизировалась исследовательская деятельность. В свет выходит достаточно большое количество популярных изданий, предназначенных для широкого круга читателей. Лидерами в этом вопросе выступают такие отрасли науки, как курортология и экология.

Важным событием стал выход в свет альманаха № 49 "Кавказские Минеральные Воды. Памятники истории". Это издание, освещает некоторые страницы истории КМВ. Альманах оснащен иллюстративным материалом, представляющим большой интерес для читателей.

Среди современных авторов, а также авторов периода зарождения КМВ наибольший вклад в разработку отдельных сторон жизни КМВ внесли: Ю.П. Андреев, Ф.А. Баталии, A.M. Байков, П.С. Бутков, B.C. Богословский, Н.Г. Волкова, В.В. Владимирский, Т.И. Вяземский, Е.С.Дроздов, Н. Дубровин, Н.П. Гриценко, Л.И. Краснокутская, В.П.Кабузан, Н.В. Кузнецов, E.H. Кушева, С.С. Лазарян, А.З. Лозовенко, В.И. Коваленко, Г.Н. Малахова, Я.Л.Махлевич, Г.Г.Москвич, М.Милютин, Н.А.Мурзин, А.В.Найденко А.П.Нелюбин, П.П.Надеждин, С.Н.Недумов, И.Л. Омельченко, И.Я. Пантелеев, Б.Г. Пашков, Г.Д. Польский, И. Радожицкий, В.Н. Ратушняк, В.Я. Рогов, И.С. Савошенко, П.Н.Савенко, В.В. Святославский, Л.А.Скрипник, Н.Н.Славянов, С.А.Смирнов, Н.А.Смирнов, Е.А. Смирнов-Каменский, М.И.Сухомлинов, А.В Фадеев., С.А.Чекменев, П.А.Шацкий и др.

Большой научный интерес представляют монографии С.А. Чекменева (1967, 1994, 1997 годы издания). В них показаны особенности социально-экономического развития социальных групп и категорий переселенцев, прибывших осваивать пустующие земли Северного Кавказа. Анализ, проведенный С.А. Чекменевым, позволяет глубже понять процесс складывания предпосылок формирования территориального статуса будущих КМВ.

Вопросы административного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века отражены в монографии Г.Н. Малаховой, вышедшей в 1999 г. Под этим углом зрения в монографии нашли освещение и проблемы управления на КМВ.

Проблемы становления предпринимательства и его роли в обустройстве территории региона Кавказских Минеральных Вод в период с конца XVIII до начала XX века рассмотрены в кандидатской диссертации С.С. Лазаряна. Автор на материалах Кавминвод обосновывает необходимость развития российского предпринимательства и инфраструктуры на КМВ, выявляет связь между развитием предпринимательства в регионе КМВ и становлением курортной местности.

Ценный исторический материал содержится в книге И.Я. Пантелеева "Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод", вышедшей в 1950 году. Эта книга способствует пониманию современного значения роли КМВ в жизни российского общества.

Полезный и содержательный материал помещен в книге Ю.П. Андреева "Ессентукская летопись. Памятные события и даты в истории становления и развития города-курорта Ессентуки", изданной в 2001 году. В ней, помимо сведений по Ессентукам, имеются некоторые сведения и по другим городам-курортам, помогающие провести анализ развития Кавказских Минеральных Вод.

В книге "Край целебных вод", изданной в 1987 году, авторами которой являются Е. Смирнов-Каменский и М. Павлов, кратко повествуется о городах - курортах КМВ, их жизни и проблемах развития. Материал, помещенный в этой книге, помогает понять историко-географические и другие факторы становления и развития Кавминвод.

Большой научный труд проведен Л.И. Краснокутской в ее кандидатской диссертации "История Шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 г.г.)". В этот период происходит активный процесс формирования КМВ как государственного лечебного учреждения. В связи с этим представляют научный интерес процессы, происходящие в прилегающих к Пятигорью территориях.

В середине XX века историю Железноводского курорта исследовал H.H. Славянинов. Представленные им материалы и выводы по-прежнему имеют научный интерес для комплексного и системного анализа КМВ.

Отдельные стороны жизни КМВ исследованы и другими авторами. Так, И.С. Савощенко рассмотрел "Роль Русского Бальнеологического общества в развитии курортов КМВ". Н.Г. Волкова и В.П. Кабузан подвергли анализу население Северного Кавказа и его этнический состав. H.JI. Омельченко исследовал вопросы, связанные с терским казачеством, E.H. Кушева исследовала проблему связей народов Северного Кавказа с Россией. Высказанные этими авторами суждения помогли соискателю более уверенно характеризовать и оценивать внутреннюю логику становления и развития КМВ.

Существенную помощь в подготовке и написании диссертации оказало изучение работ Б.Г. Пашкова, где дается хроника событий на Северном Кавказе, Г.Д.Польского представившего систематизированную летопись Пятигорска, Т.А. Шаклеиной, позволяющей понять остроту и необходимость для КМВ обеспечения безопасности в современных условиях. Интересные исторические факты о зарождении Пятигорска и других курортов КМВ содержатся в книге И.В. Кузнецова "На холмах Горячих".

Большой фактический материал содержится в двухтомном издании "Очерки истории Ставропольского края с древнейших времен", вышедшем в 1986 году и представленном A.B. Найденко, П.А. Шацким и др. авторами. Этот материал позволяет понять общие тенденции и динамику событий на территории Предкавказья и прилегающей к нему местности. Часть материала в этой книге посвящена непосредственно КМВ.

Большую научную значимость имеют труды российских и иностранных ученых, стоявших у истоков зарождения КМВ, исследовавших лечебные свойства минеральных источников и других ресурсов этого края. На первом этапе становления КМВ преобладающую роль играли немецкие ученые1. Это хорошо показано в кандидатской диссертации JI.A. Скрипник "Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863 г.г.)". Автор, в частности, подчеркивает, что немецкие ученые были первопроходцами в научном исследовании района будущего курорта.

Видными представителями отечественной науки, которые продолжали и углубляли изучение Кавказских Минеральных Вод по всем направлениям были А.П. Нелюбин, П.Г. Смирнов, A.M. Байков, Ф.А. Баталин, П.С. Бутков, И. Радожицкий, К. Зеленецкий, П. Хацунов, М.И. Сухомлинов и др.

В 1861 году вышел капитальный труд академика Ф.А. Баталина "Пятигорский край" в 2-х частях, в котором дана подробная характеристика всех групп КМВ и их окрестностей, а в 1869 году труд П.Г. Бут-кова "Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.г." в трех частях, где представлен результат большой исследовательской работы. С полным основанием можно считать, что эти работы имеют большую научную ценность, поскольку в них впервые обобщен и систематизирован собранный ими исторический материал по становлению и развитию КМВ.

1 См.: Гааз Ф. Мое путешествие на Александровские Воды.М.,1811 г.; Георги И.Г. Описание всех обитающих в российском государстве народов. 4.2, 4. СПб.,1799 г.; Гюльден-штендт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб, 1803 г.; СПб,1809 г.; Дебу И.О. О Кавказской Линии. Гл. 4. СПб,1829 г.; Конради Ф.П. Рассуждение о исскуственных минеральных водах с приобщением новейших известий о Кавказских Минеральных источниках. СПб, 1831 г.; Миллер В.Ф. О некоторых кавказских могильных памятниках, хранящихся в историческом музее "Древности". Т.ХУ. СПб, 1894 г.; Рейнеггс Я. Всеобщее историко-топографическое описание Кавказа. СПб, 1796 г.; Струве Г. Материалы для изучения минеральных вод Кавказа. СПб, 1868 г.

Бесценными являются труды отечественных ученых А.П. Нелюбина и С.А. Смирнова. Так, проведенное А.П. Нелюбиным всестороннее (историческое, медицинское, топографическое, физическое, химическое) исследование КМВ позволило по новому оценить перспективы развития этого курорта, а научные выводы С.А. Смирнова наталкивают на мысль, что этот край России нуждается в специальном управлении и постоянном совершенствовании.

В 1814 - 1828 г.г. в российских журналах "Отечественные записки", "Северный архив", "Московский наблюдатель" и др. были опубликованы материалы И. Радожицкого, К. Зеленецкого, П. Хацунова, в которых также имелись сведения о бальнеологических факторах КМВ.

Для исследования исторических условий возникновения КМВ, отраженных в первой главе диссертации, использованы труды таких ученых как М.Н.Артамонов, Т.М. Минеева, Е.П.Алексеева, A.B. Гадло, Н.Ф. Грабовский, С.Н. Замятин, Л.И. Краснокутская, Ю.В. Ключников, В.А. Кузнецов, E.H. Кушева, И.Д. Попко, В.А. Потто, К.Ф. Смирнова и др.1 Это предоставило возможность более глубокого анализа всех обстоятельств формирования территориального статуса как главного условия создания Кавказских Минеральных Вод, который рассматривается соискателем через призму взаимоотношений русского и коренных народов Северного Кавказа, не оставляя в стороне его кочующих обитателей, а также на фоне многочисленных войн и конфликтов.

1 См.: Артамонов М.Н. История хазар,- М.,1960 г.; Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа IV-X в.в. -Л., 1979 г.; Грабовский Н.Ф. Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 1, -Тифлис, 1876 г.; Замятин С.Н. О первоначальном заселении пещер.-М.,1950 г.; Ключников Ю.В., Сабанин A.A. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. -М.,1925 г.; Кузнецов В.А. Алания в X-XIII в.в. -Орджоникидзе, 1971.; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией.-М.,1963.; Минаева Т.М. Очерки археологии Ставрополья. -Ставрополь, 1965.; Археологические материалы скифского времени. -Ставрополь, 1956 г.; Нотмов Ш.Б. История адыгейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. -Нальчик, 1947.; Смирнов К.Ф. Сарматские племена Северного Прикаспия.-Ставрополь,1950.; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып.1. -СПб., 1880.; Исторический очерк. Вып.1. Гребенские казаки. Спб,1880 г.; Потто В.А. Кавказская война. -Ставрополь, 1994 г.; Два века. Терское казачество (1577-1801 г.г). Т.1.- Владикавказ, 1912 г.; Эвлия Челеби Книга путешествий,-М.,1979. -Вып.2.

Историографический анализ представленной выше литературы показывает, что несмотря на ее достаточно большое количество многие вопросы становления и развития КМВ нуждаются в дальнейшем исследовании. В большинстве случаев авторы, сосредоточив внимание на предмете своего исследования, дают лишь краткое описание курортов КМВ, либо проводят поверхностные исторические экскурсы без глубокого освещения всего комплекса проблем, затрагивающих становление и развитие КМВ.

В то же время анализ показывает, что специальных работ, посвященных КМВ не так много, а обобщенных, предметом которых был бы глубокий комплексный и всесторонний анализ становления КМВ, включая анализ исторических условий и предпосылок их зарождения, закономерностей функционирования и совершенствования практически нет.

Большинство работ носит описательный, очерковый характер и крайне мало трудов аналитической направленности, где бы глубоко рассматривались вопросы, касающиеся динамики развития КМВ, анализу эволюции функций этого курорта, вычленению их внешних и внутренних детерминант.

Кроме того нельзя не учитывать, что КМВ географически расположены вблизи существующих очагов межнациональных конфликтов, а непосредственно на их территории совершаются террористические акты. Поэтому если не обеспечить политической стабильности в этом регионе, то КМВ не смогут эффективно выполнять возложенные на них задачи. Отсюда вытекает, что этнический фактор как для КМВ, так и всего Северного Кавказа стал играть доминирующую роль в связи с чем требует своего дальнейшего исследования. Однако анализ показывает, что в научной литературе не достаточно глубоко показана роль и значение КМВ как важнейшего фактора утверждения стабильности на Северном Кавказе и в связи с этим не подчеркивается необходимость их дальнейшего укрепления и совершенствования, а этнополитические и исторические процессы, протекающие в Предкавказье, не связываются с КМВ и не анализируются под таким углом зрения. Кроме того в становлении и развитии КМВ не отражаются территориальный и культурно-исторический факторы. В частности, редко акцентируется внимание на том, что до присоединения этой территории в XVIII веке к России здесь были нескончаемые войны, переход территории от одного племени или государственного образования к другому, в связи с чем не было создано главного условия для освоения КМВ. Здесь отчетливо проявила себя закономерность, что только присоединение к России коренным образом изменило на этой территории социально-политическую обстановку и этим создавались условия для развития этого края, в том числе формирования крупномасштабного курорта.

Следует также отметить, что в литературе практически нет попыток отразить соотношение удельной значимости наиболее важных факторов в развитии КМВ и провести сравнительный анализ воздействия указанных факторов на функции КМВ. Кроме того не в полном объеме обоснована необходимость обеспечения безопасности КМВ от возможных террористических актов и вмешательства со стороны иностранных государств, не до конца определен их правовой статус.

К сожалению в научной литературе вопросы КМВ в достаточной мере не рассматриваются в причинно-следственных связях, не обозначено положение, определяющее возможности позитивного влияния КМВ на важные стороны жизни российского общества, не рассматривается обратная связь влияния общества и государства на развитие самих КМВ.

Выше представлена только часть проблем, нуждающихся, по нашему мнению, в глубоком и всестороннем исследовании.

Таким образом, анализ литературы подтверждает, что обобщенных трудов, посвященных комплексному анализу функционирования КМВ на протяжении двухсотлетнего периода, не имеется. Существующая в ряде случаев скудость и нехватка материала вызывает необходимость дополнительных изысканий и поиска новых источников. В связи с этим пришлось обратиться к истории Российской Академии наук, к архивам и археологическим материалам, объединить разрозненные, содержащиеся в различных источниках сведения по истории КМВ.

Научная и практическая значимость работы. Результатом исследования стало выдвижение положений о том, что, во-первых, поскольку история КМВ является частью истории России, а все происходящие здесь события тесно связаны и в той или иной мере отражаются в судьбе России, то глубокое изучение и всестороннее исследование протекающих здесь исторических процессов является вкладом в российскую историческую науку. Во-вторых, КМВ по своему предназначению и сущности, являясь учреждением государственного масштаба, выполняющие важные функции, не могут иметь узко местного, регионального значения. В связи с этим они нуждаются в пристальном внимании со стороны государственных органов и российской общественности и объективно вызывают необходимость их постоянного совершенствования. В-третьих, сами КМВ, располагаясь на стратегически важной для России территории, соприкасаясь с северокавказскими республиками, активно включившись в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь, через свои главные функции - укрепление здоровья людей, утверждение здорового образа жизни, охрана природных лечебных ресурсов могут стать мощным фактором создания политической стабильности в этом неспокойном регионе. В-четвертых, разработка концепции приоритетных направлений развития КМВ становится все более научно и практически значимой для современного российского государства.

Исходя из этого научное значение выполненного исследования состоит в следующем : - осуществлен анализ формирования исторических условий возникновения КМВ через призму историко-географических, этнических, военных, социально-политических, экономических, культурных и др. факторов. Подтверждено и вычленено, что только благодаря вхождению этой территории в состав России были созданы главные условия для создания здесь крупномасштабного общероссийского курорта;

- обобщен и систематизирован исторический материал становления и развития КМВ. Исследована роль государства в формировании КМВ. Выявлены факторы, влияющие на функционирование КМВ. Показано соотношение удельной значимости наиболее важных факторов, влияющих на развитие КМВ. Среди них главными являются: а) утверждение территориального статуса КМВ; б) обеспечение безопасности и политической стабильности; в) развитие КМВ как государственного лечебного и курортного учреждения общероссийского масштаба;

- подвергнутый анализу период излагается системно и объемно, в поступательном движении и развитии, что позволяет расширить и углубить познания о КМВ;

- проанализирована внутренняя логика развития КМВ, систематизированы функции КМВ. Определены основные тенденции и закономерности их функционирования;

- на основе действия принципа причинно-следственных связей в обществе подвергнуты анализу роль и значение КМВ в российском обществе на различных этапах его существования. Обоснованно раскрыты факторы повышения роли и значения КМВ на современном этапе;

- определены основные варианты оптимизации, выполняемых КМВ своих основных функций;

- сделаны научные выводы, которые легли в основу предложений дальнейшего формулирования и совершенствования Концепции "Приоритетные направления развития КМВ в XXI веке".

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, обосновываемые в данном исследовании, могут существенно повлиять на усиление внимания со стороны федеральных и местных органов власти, муниципальных образований, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование КМВ. С другой стороны, это может оказать положительное влияние на выполнение главных функции КМВ - оздоровление российского населения, участие в повышении культурного уровня, утверждение здорового образа жизни, охране природных лечебных факторов. Все это вместе взятое может способствовать повышению эффективности деятельности КМВ как общероссийского курорта. Разработанные автором предложения по дальнейшей разработке концепции развития КМВ в XXI веке могут быть использованы в практической работе администрацией Кавказских Минеральных Вод, муниципальными органами городов - курортов. Помимо этого, материалы диссертации могут использоваться для популяризации курортов КМВ, поднятия их авторитета и привлекательности. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по изучению истории Отечества как в школах, так и в средних и высших учебных заведениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является : во-первых, комплексный анализ динамики становления и развития КМВ со второй половины XVIII до начала XX в.в.; во-вторых, вычленение основных тенденций и закономерностей становления и функционирования КМВ в исследуемый период; в-третьих, внесение предложений в дальнейшую разработку авторского проекта Концепции приоритетных направлений развития Кавказских Минеральных Вод в XXI веке; в-четвертых, исследование роли российского государства в формировании курортов КМВ, углубленный анализ малоисследованных сторон их освоения и использования.

Для реализации этой цели выдвигаются следующие основные задачи: - изучить историческое прошлое территории Предкавказья, обобщить и систематизировать протекавшие здесь процессы, произвести их более глубокое теоретическое осмысление;

- четко определить основные этапы становления и развития курортов КМВ, охарактеризовать их особенности и значимость;

- вычленить основные тенденции и закономерности становления и функционирования курортов КМВ, исследовать повторяющиеся трудности, противоречия и порождающие их причины;

- рассмотреть эволюцию условий и факторов, влияющих на формирование курортов КМВ на различных этапах жизни российского общества и государства, показать отражение и соотнести удельную значимость наиболее важных факторов в развитии курортов КМВ, провести ретроспективно-сравнительный анализ воздействия политических, социально-экономических и культурных условий на их развитие;

- внести предложения в дальнейшую разработку Концепции развития КМВ в XXI веке, где обоснованно определить: а) цели и перспективы их развития; б) необходимость обеспечения безопасности и более четкого определения правового статуса КМВ; в) важность повышения престижа и признания их значимости на европейском и международном уровне; г) причинно-следственную связь возрастания роли и значения КМВ в современных условиях; д) положения, определяющие возможности позитивного влияния КМВ на все стороны жизни российского общества.

Научная новизна исследования определяется целью и задачами диссертационной работы, посвященной важной и многоплановой проблеме. В представленной работе предпринята попытка комплексного научного исследования становления и развития КМВ на историческом отрезке времени - двух столетий. Такой анализ через призму историко-географических, этнических, военных, социально-политических и экономических факторов обладает научной новизной в силу выведенных закономерностей и взаимозависимостей, а также предлагаемых выводов, затрагивающих возможность использования позитивных сторон влияния КМВ на важные стороны жизни российского общества, что в свою очередь может быть использовано в практической работе соответствующими структурами государственных органов, включая администрацию Кавказских Минеральных Вод.

На большом фактическом материале, с одной стороны, показана роль и место КМВ на различных этапах развития российского общества и государства как важной предпосылки и мощного фактора утверждения стабильности не только на Северном Кавказе, но и в России в целом, а с другой, взаимосвязь влияния общества и государства на развитие КМВ.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- на основе привлечения дополнительного материала изучены и систематизированы этнополитические и исторические процессы в Предкавказье. Исследовано отражение в становлении курортов КМВ территориального, культурно-исторического и этнополитического факторов и возможности исследования теоретических наработок в этом вопросе в современных условиях;

- рассмотрены внутренние и внешние детерминанты эволюции условий и предпосылок для необычного пути развития : формирование и постепенное функционирование крупномасштабного курорта;

- вычленены наиболее важные тенденции и закономерности становления и развития КМВ, выявлены повторяющиеся трудности и противоречия, определены порождающие их ключевые причины;

- подвергнуты углубленному анализу под данным углом зрения малоисследованные стороны развития КМВ.

Источниковая база исследования. Документальной основой для написания диссертации послужили материалы:

Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА) фонды - 37, 219, 350, 383,938, 1267, 1287, 1297 и Центрального государственного исторического архива ( ЦГИА) - фонды -37, 1152, 1263, 1268, 1286, 1297, 1299, (Горный департамент Министерства • торговли и промышленности; Департамент железных дорог Министерства путей сообщения; планы и чертежи по сооружению железных дорог в России; Кавказский комитет (1839-1881); хозяйственный департамент Министерства внутренних дел; Медицинский департамент Министерства Внутренних Дел).

Российского государственного военно-исторического архива ( РГВИА) фонды - 1, 52,400, 405,15264 ;

Государственного архива Ставропольского края ( ГАСК) - фонды -20, 55, 63, 70, 79, 87, 101, 103, 128, 132, 288, 299, 377, 1016, 1161, 1253, 1287, 1299, 1485 ( Кавказская палата Государственных имуществ; Ставропольское губернское правление; Канцелярия Управляющего гражданской частью Ставропольской губернии; Общее управление Кавказской областью (1822-1847); Канцелярия гражданского губернатора Кавказа; Кавказское губернское правление; Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах; Канцелярия гражданского губернатора кавказской губернии г. Георгиевск (1801-1822); Управление Кавказских Минеральных Вод; Контора управления Кавказских Минеральных Вод в Кисловодске; Комиссия по устройству Кавказских Минеральных Вод (1874-1875); Собрание документов и материалов по землеустройству Ставропольской губернии).

Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ГАРСОА) - фонды - 11,143 ( Терское областное правление) ;

Государственного архива Кабардино-Балкарии ( ГАКБ) - фонд - 1 (основание Нальчика).

Использованы документы, хранящиеся в Пятигорском, Ессентукском, Кисловодском, Железноводском городских архивах, а также документальном фонде Пятигорского краеведческого музея.

В ходе исследования использованы опубликованные документы, в числе которых являются "Акты Кавказской Археологической комиссии" (АКАК). Это издание является самой крупной публикацией документов по истории КМВ в дореволюционный период. Важный материал содержится в Полном собрании законов Российской Империи ( XXVII, XXIX, XXXII тома). Подбор документов в процессе становления городов КМВ представлен в трудах: "Пятигорск в исторических документах. 1803-1917 г.г" Выпуск 1985 г.; "Кисловодск в исторических документах. 1803-1917 г.г." Выпуск 2000 г. Историческую. Ценность представляют "Протоколы заседаний Русского Бальнеологического общества", издаваемые в Пятигорске в 1863-1917 г.г.

В исследовании использованы материалы, публикующиеся в Военно-медицинском журнале, издававшемся в Санкт-Петербурге. В частности, за 1870 год этот журнал уделил большое внимание КМВ и их политико-экономическому значению для развития местности его нахождения и укреплению здоровья граждан.

Особый интерес для истории КМВ, в частности, для исследования условий их зарождения и освоения имеют документы, связанные с созданием Азово-Моздокской укрепленной линии, рапорты A.B. Суворова о положении на Линии, донесения Кавказских наместников, командующих Кавказской Линией, прошение горских народов о принятии их в русское подданство. Интересный фактический материал дает периодическая печать XIX - начала XX в.в.: газеты "Кавказ", "Ставропольские губернские ведомости", "Северный Кавказ", а также многотомные журнальные издания: "Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии", Сборники материалов для описания местности и племен Кавказа, Сборники сведений о кавказских горцах, кавказский календарь, Памятная книга Ставропольской губернии. Большинство из имеющихся изданий ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными, но редко содержат глубокий анализ факторов, касающихся становления и развития КМВ.

Кроме того, соискатель опирался на сведения византийских и арабских авторов, западноевропейских путешественников и ученых, а также на материалы археологических раскопок, поскольку на территории Ставропольского края, в том числе КМВ, обнаружено более тысячи памятников истории и культуры.

Вышеназванные источники и материалы способствовали решению поставленной задачи.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистическое понимание истории, принципы объективности, единства и причинно-следственных связей, возрастание роли субъективного фактора в общественном развитии. Главными методами исследования стали - хронологическо-исторический, системный анализ, социологический, социально-психологический.

Между современностью и прошлым проведены параллели, свидетельствующие о случаях повторяемости в истории.

В работе также использовались и частнонаучные методы: прогнозирование, функциональный, сравнительный и др. Проанализирована нормативно-правовая база образования и функционирования КМВ. Обращалось внимание на многочисленные газетные публикации, социологические исследования и опросы общественного мнения о роли КМВ в жизни Российского общества.

Объект исследования. Возникновение, освоение и динамика развития курортов Кавказских Минеральных Вод, ставших охраняемым эколого-курортным регионом федерального значения, как крупномасштабный, общероссийский курорт, находящийся в ведении российского государства.

Предмет исследования. История становления и развития КМВ в их динамике на протяжении двухсотлетнего периода их существования (вторая половина ХУШ-начало XX в.в.); деятельность российского государства по освоению, развитию и совершенствованию Кавказских Минеральных Вод.

Хронологические рамки исследования. Они определены исторически важными для Кавказских Минеральных Вод событиями. Во второй половине XVIII века Россия значительно укрепила свои позиции на Кавка-? зе. По Кучук - Кайнарджийскому договору (1774г.) к России перешла

Кабарда и другие территории. Этим создавались благоприятные условия по освоению, вошедших в состав России территорий, в том числе и Кавказских Минеральных Вод. В числе важных мероприятий, проводимых Российским государством в этот период, по укреплению своих позиций на Северном Кавказе и освоению новых территорий стало строительство Азово-Моздокской военной укрепленной линии ( 1777-1780 г.г.) и ее вспомогательных участков.

Исследование доведено до начала XX века (1917 года). С этого рубежа начался качественно новый этап развития КМВ, который требует своего самостоятельного исследования.

Территориальные рамки исследования. Их определение в работе обусловлено историческими границами Российского государства с 1774 года и созданием на вошедшей территории ( южная часть Центрального Предкавказья ) с 1803 года Кавказских Минеральных Вод, сначала как лечебного учреждения, имеющего ограниченные возможности, а по мере освоения природных богатств и целебных свойств минеральных источников - крупномасштабного курорта, приобретшего всемирную известность. Процессу формирования территориальных рамок КМВ предшествовали события на протяжении веков и тысячелетий, которые формировали предпосылки для появления уникального курорта.

В 1785 году была образована Кавказская область с шестью уездами, куда входила в составе Георгиевского уезда и территория КМВ. В 1847 году Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию с тремя уездами. Один из них был Пятигорский. С 1866 года КМВ вошли в состав Терской области.

В июле 1918 года КМВ вошли в состав Северо-Кавказской республики, переименованной в 1920 году в Северо-Кавказский край с шестью автономными областями. В 1937 году Северо-Кавказский край был переименован в Орджоникидзевский, а с 1943 года - в Ставропольский край.

В настоящее время КМВ входят в состав Ставропольского края.

23

Апробацияисследования. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ и на экспертном совете ПГТУ. Результаты исследования докладывались на региональной научно-технической конференции, на III региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.), на региональной научной конференции по проблемам КМВ (Пятигорск, 2000 г.), на Круглом столе с участием ученых - обществоведов из семи регионов России (сентябрь 2000 г.)

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых исторических условиях развития России, ставших реальностью в конце XX - начале XXI веков, возникла необходимость дальнейшего осмысления ее исторического прошлого, в том числе истории становления и развития курортов Кавказских Минеральных Вод. В связи с этим результаты представленного исследования сложной и многоплановой проблемы позволяют заключить, что в решении задач оздоровления населения России, охраны и использования природных лечебных ресурсов, расположенных в южной части Предгорья Центрального Кавказа, обеспечения стабильности в этом регионе, важное место принадлежит Кавказским Минеральным Водам, как уникальным российским курортам. Исторические условия их возникновения вызревали сотни и даже тысячи лет и стали результатом действия целого ряда историко-географических, природных, этнических и других факторов, анализ которых позволил более глубоко понять природу, сущность и предназначение КМВ, эволюцию выполняемых ими функций, место и значение в современном обществе.

Исследование подтверждает, что освоение КМВ российским государством было длительным и поступательным историческим процессом, а проведенные в ходе исследования параллели между прошлым и современным этапами их развития свидетельствуют о том, что на этом пути возникали повторяющиеся трудности и противоречия.

Долгий период времени в деятельности государственных органов преобладали военно-политические цели и задачи, в связи с чем Российское Правительство не осознавало главное назначение региона КМВ. Только с середины XVIII века, когда более определенно обозначился территориальный статус южного Предгорья Кавказа, процесс освоения природных богатств Кавказских Минеральных Вод приобретает необратимый характер, а с начала XIX века этот регион постепенно превращается в курортную местность государственного значения. В связи с этим исследование позволило акцентировать внимание на том, что главным условием и закономерностью формирования КМВ стало превращение России в могучее Государства со статусом великой страны и присоединение Кавказа к ее территории. В результате этого коренным образом изменилась социально-экономическая обстановка в предгорьях Кавказа. Вхождение горских народов в состав России обеспечило большую стабильность развития этого региона и жизни проживающего здесь населения, создало благоприятные условия для необычного пути развития: формирования и постепенного функционирования крупномасштабного курорта, сначала местного, а в последующем общероссийского (союзного) и мирового масштаба.

В исследуемый период четко и однозначно проявил себя объективный;, двусторонний и взаимосвязанный процесс: с одной стороны - повышение роли и значения КМВ в жизни общества и государства, с другой - усиление их влияния на важнейшие сферы жизни российского общества. Выявленная взаимосвязь проявлялась и обуславливась тем, что по мере повышения роли и значения КМВ в жизни общества и государства происходило усиление их влияния на важные сферы развития самого общества. Установлено, что, начиная с 20-х годов XIX века, стала проявлять себя тенденция повышения интереса к КМВ у состоятельной части российского общества и увеличение потребности в бальнеологическом лечении. Однако, в течение длительного времени возможности КМВ и в первую очередь дебит целебных вод не позволяли удовлетворить потребности, желающих пройти курортное лечение. В тех случаях, когда государственные органы власти уделяли внимание кут рортному строительству, держали эти вопросы в центре своего внимания, проводили интенсивную и масштабную работу по развитию всего курортного комплекса КМВ, а политическая и экономическая стабильности в обществе благоприятно сказывалась на их развитии и функционировании, то роль, значение и престиж КМВ в обществе незамедлительно повышались. В свою очередь, благодаря курортам и в первую очередь целебной силе минеральных источников, восстанавливали здоровье сначала сотни, а затем граждан, в числе которых были представители всех наций и народностей России, а также воины российской армии. Это способствовало укреплению обороны страны и служило мощным стабилизирующим фактором в этом российском регионе.

Исследование подтверждает, что имевшие место в прошлом и настоящем национальные конфликты оказывали и оказывают в современный период прямое негативное действие не только на престиж курортов и перспективы их дальнейшего развития, но и в целом на стабильность всего региона. Практика подтверждает, что КМВ способны оказывать положительное влияние на укрепление дружбы между нациями и народностями и обеспечения стабильности региона.

Влияние государства на развитие всех сторон жизни КМВ стало определяющим лишь, начиная с 20-х годов XX века. С этого времени курорты стали доступными для всех слоев населения. Неизмеримо расширились возможности научных исследований. Все это и определило дальнейшее развитие КМВ. На курортное строительство и проведение разведочных гидрогеологических работ, принявших невиданный размах, выделяются десятки миллионов рублей. Экспериментальные исследования физиологического действия минеральной воды и грязи во взаимодействии с другими курортными факторами помогли разработать научные методики лечения широкого круга заболеваний. Все это привело к новым качественным изменениям КМВ и повышению их роли и значения в обществе. Наметившееся в последние годы усиление внимания к КМВ со стороны государства, разработка федеральных программ их развития служили тому доказательством.

В ходе исследования автору удалось определить основные этапы становления и развития КМВ:

1. 1774 - 1803 г.г. - этап вызревания условий зарождения КМВ.

2. 1803 - 1816 г.г. - период изучения возможностей использования КМВ и попытки их освоения.

3. 1816-1831 г.г. - период активного становления КМВ как государственного лечебного учреждения.

4. 1831 - 1881 г.г. - период замедления и приостановления развития КМВ. Функционирование их на условиях частной инициативы.

5. 1881 - 1917 г.г. - период бурного развития КМВ.

В ходе исследования диссертант пришел к выводу о том, что новые условия развития российского общества вызвали необходимость иметь четко обозначенные экономические и социальные параметры деятельности курортов КМВ, поэтому их дальнейшее социально - экономическое развитие может осуществляться как составная часть развития Ставропольского края, но при этом иметь свою определенную автономию, т.е. целесообразно иметь разработанную специальную государственную программу по рациональному использованию курортно - хозяйственного потенциала как целостного регионального комплекса. Бюджет региона КМВ, по - нашему мнению, должен быть частью краевого бюджета Ставропольского края, но при этом выделяться отдельно при планировании федеральными органами и иметь свое целевое назначение. Экономической основой функционирования КМВ в этих условиях могут стать объекты, переданные им из федеральной краевой и муниципальной собственности. Однако по мере возрастания экономических и финансовых возможностей общества роль государства и его собственности, с нашей точки зрения, не должно ослабевать.

Документальное исследование процессов развития курортов МВ позволило оценить деятельность государства, местного самоуправления, предпринимательских структур и сделать вывод, что успех дела может заключаться только в единстве действий, имеющих активный и созидательный характер. Отстраненность государства от дел по обустройству КМВ влекло за собой негативные последствия.

154

Следовательно проблема здоровья российского народа и развития курортно - медицинских учреждений находятся в органическом единстве и вызывают необходимость интенсивного развития курортного дела. Кавминводские курорты должны служить интересам тех, кто создает материальные и духовные ценности. В этом проявляется их социальная сущность.