автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. )

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чегодаева, Диана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чегодаева, Диана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ КУРОРТОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

1.1. Этапы развития Кавказских Минеральных Вод в дореформенный период и условия возникновения общественных организаций.

1.2 Роль Русского Бальнеологического Общества в развитии науки и курортов.

1.3. Вклад Кавказского Горного Общества в развитие кавказоведения и туризма.

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ КУРОРТОВ.

2.1. Вклад врачей в развитие санаторно-курортной базы Кавказских

Минеральных Вод в конце XIX - начале XX вв.

2.2 Деятельность общественных организаций по благоустройству курортов.

2.3. Организованная благотворительность как способ решения социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Чегодаева, Диана Леонидовна

Актуальность темы исследования. В истории Российского государства общественные организации издавна играли немаловажную роль, представляя собой объединения граждан, создаваемые по частной инициативе и построенные на основе самоуправления.

В России общественные организации, занимавшиеся научной и практической деятельностью, стали появляться еще в XVIII в., в период царствования Екатерины II. Большинство научных обществ в то время создавалось при университетах, объединяя специалистов, ведущих научные исследования в той или иной области. Однако расцвет деятельности общественных организаций пришелся на середину XIX в. Помимо чисто научных организаций существовали и практические, к числу которых относились медицинские общества, общества, объединявшие любителей искусства, общества содействовавшие образованию. Кроме того, в России всегда приветствовалась благотворительность, и одной из ее форм также становились общественные организации. Таким образом, общественные организации вели разностороннюю работу, являясь одним из способов привлечения широких масс к деятельности по развитию и усовершенствованию различных сторон жизни общества.

Значительную роль общественные организации сыграли и в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ). За период своего двухсотлетнего существования КМВ неоднократно переживали взлеты и падения в своем развитии, вызванные изменениями в политической и социально-экономической жизни России. В последние годы происходит очередная постперестроечная реабилитация курортов: города благоустраиваются, санатории заполняются отдыхающими. Огромную роль в этом играют не только принимаемые на федеральном уровне программы по развитию курортов, но и инициатива частных предпринимателей, работа различных общественных организаций. Нынешняя ситуация во многом схожа с той, которая сложилась в конце XIX - начале XX вв., когда практически все российское общество было втянуто в процесс обновления.

В настоящее время, как и сто лет назад, перед администрацией Кавказских Минеральных Вод стоит основная задача - поднять курорты до мирового уровня. На наш взгляд, весомый вклад в развитие курортов на рубеже XIX - XX вв., внесла деятельность различных научных и практических обществ: медицинских, благотворительных, которые дополняли работу государственных учреждений, предлагая конструктивные решения многих проблем молодых курортов, связанных с развитием научной базы курортного лечения, инфраструктуры. Поэтому актуально повышение знаний о роли и значении общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод.

Прошлое - прочная основа настоящего. Отсюда необходимость его глубокого изучения и извлечения из него опыта, призванного содействовать общественному прогрессу. Таким образом, исследование зарождения и развития курортов Кавказских Минеральных Вод имеет большое познавательное и практическое значение. Сегодня важно знать, как в нашем государстве соотносились власть и народ, власть и общественные организации, как в условиях реформ, преобразований развивались курорты КМВ.

Кроме того, необходимо знать, какое место общественные организации занимали среди других, в том числе государственных учреждений, насколько они были активны, что мешало их более плодотворной работе. Почему им было суждено сыграть важную роль в становлении и развитии курортов КМВ? Какими принципами и идеалами они руководствовались в своей деятельности?

В последнее время в нашей стране и за рубежом возрос интерес к Кавказским Минеральным Водам. По сравнению с мировыми курортами они более экономичны, но не менее эффективны по своим лечебным факторам. Но жизнеспособность и уровень курортов не всегда можно улучшить лишь силами государства. Возможно позитивный опыт работы общественных организаций прошлого столетия, исследованный в данной работе, может сыграть положительную роль при решении задач, стоящих перед современными курортами.

Историография темы. История развития Кавказских Минеральных Вод, начиная с XVIII века, достаточно полно освещена в трудах многих авторов. Однако знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема не была предметом специального исследования, и работы, посвященные роли общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод, в отечественной историографии практически отсутствуют. В связи с этим, соискателем и была избрана для исследования данная тема. При написании работы использовались архивные материалы, а также труды многих ученых по истории Северного Кавказа и, в том числе, региона Кавказских Минеральных Вод.

Обширные сведения о возникновении и развитии курортов Кавказских Минеральных Вод содержатся в ряде работ. Так, яркую страницу в истории КМВ оставил известный московский врач и общественный деятель Ф.П. Гааз1. Посетив Кавказские Минеральные Воды, Гааз изложил свои наблюдения в книге «Ma visite aux eaux d'Alexandre en 1809-1810» (Мое путешествие на Александровские воды), где описал историю открытия и изучения вод, климат, состав источников. Ф.А. Баталин сосредоточил внимание на описании минеральных вод, научном обосновании их происхождения и указании путей разработки источников, не обойдя вниманием и курортный быт. Широкая картина, охватывающая хозяйственную, экономическую, социальную стороны жизни КМВ, их социальный и национальный состав, предстает в работе B.C. Богословского3. В работе А.П. Нелюбина4 дано полное описание Кавказских Минеральных Вод в историческом, медицинском, топографическом отношениях.

1 Гааз Ф.П. Мое путешествие на Александровские воды. -М., 1811. Ставрополь, 1989.

2 Баталин Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды - СПб., 1861. - 302 с.

3 Богословский B.C. Пятигорские и смежные с ними Минеральные воды. - M., 1881. - 150 с.

4 Нелюбин А.П. Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание КМВ, - СПб., 1825.-671 с.

B.В. Святловским3 проведено глубокое историческое исследование КМВ, включая административно-хозяйственные стороны развития курортов. Важной является работа С. Кулибина6, освещающая все стороны становления и развития КМВ со времени появления первых сведений об источниках. Исследование у

C.А. Смирнова позволяет судить о состоянии курортов в период с 1862 по 1871 гг. Ценные сведения по истории Кавказских Минеральных Вод и их состоянию в конце XIX в. собраны в труде A.M. Байкова8.

Подробная информация об истории возникновения и развития Кавказских Минеральных Вод содержится в юбилейном издании «Кавказские Минеральные Воды»9.

Однако в указанных выше изданиях содержится мало информации, касающейся непосредственно деятельности общественных организаций. Чаще всего встречаются только упоминания о существовании таковых. Отдельные путеводители содержат списки имевшихся на группах КМВ общественных ор--10 ганизации , а также краткие сведения о них.

А.Г. Передельский11 исследовал развитие г. Пятигорска в медицинском, хозяйственном, социальном отношениях, включая благотворительную деятельность в период второй половины XIX - начала XX вв. Вопросы административно-хозяйственного и социального положения в регионе КМВ рассмотрены в

5 Святловский В.В. Кавказские Минеральные Воды во врачебном, историческом, геологическом, этнографическом и других отношениях. - Екатеринослав, 1898. - 341 с.

6 Кулибин С. Очерк истории развития Кавказских Минеральных Вод (1717 -1895) - СПб., 1896. - 195 с.

7 Смирнов С.А. Девятилетие Кавказских Минеральных Вод с 1862 по 1871 гг. - М., 1871.- 170 с.

8 Сборник материалов для изучения Кавказских Минеральных Вод./ Под ред. A.M. Байкова. - СПб., 1873-1875 -513 с.

9 Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск. / К столетнему юбилею. 1803 - 1903 гг.-СПб., 1904 г.-297 с.

10 Курорт Пятигорск. - Пятигорск: Изд. Русского Бальнеологического Общества, 1912 - 144 е.; Москвич Г.Г. Иллюстрированный путеводитель по Кавказским Минеральным Водам. - СПб., 1911. - 119 с.

11 Передельский А.Г. Город Пятигорск в медико-топографическом отношении. - СПб., 1910.- 160 с. работе С.В.Тиличеева12. И.С. Ткешелашвили13 дает краткую характеристику всем общественным организациям, существовавшим в Ессентуках в начале XX в. Особый интерес представляют доклады14, в которых приводятся обзоры и дается анализ деятельности общественных организаций. Интересные сведения о деятельности общественных организаций имеются в дореволюционной периодике15.

Историография советского периода богата ценными исследованиями, посвященными вопросам военного и хозяйственного освоения Северного Кавказа, научной разработке его природных богатств. Ценной для понимания процессов колонизации и социально-экономического развития Ставрополья явля

16 17 ется работа С.А. Чекменева . Исследования И.Я. Пантелеева и H.H. Славя-18 нова освещают научное и практическое освоение и развитие Кавказских Минеральных Вод. И.Я. Пантелеев рассматривает этапы научного изучения и практического освоения минеральных источников. Материалы и выводы, касающиеся истории Железноводского курорта, представленные в труде H.H. Славянова, по-прежнему имеют научный интерес для комплексного и сис

12 Тиличеев C.B. Недавнее прошлое и ближайшие задачи Кавказских Минеральных Вод - Петроград, 1915,—17с.

13 Ткешелашвили И.С. Курорт Ессентуки. - Кисловодск, 1914,- 131 с.

14 Александров В., Галактионов H., Курдюмов Е. К вопросу о реорганизации Кавказских Минеральных Вод.(Доклад комиссии Общества врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах) - Пятигорск, 1909 - 13 е.; Хвощинский В.В. Кавказские Минеральные Воды за последние четыре года. - 35 с. (Содержание доклада В.В. Хвощинского «Кавказские Минеральные Воды за последние четыре года» Оттиск из газеты «Кавказские Минеральные Воды» №№ 63, 66, 67, 69, 71.); Вяземский Т.И. К вопросу о столетии Кавказских Минеральных Вод. - 1903. -16 с.

15 Бентковский И. Благотворительность // Губернские ведомости. - 1880. - № 37; Боговитин А. Беседа с читателем (О Ессентукском обществе взаимного кредита) // Кавказские курорты. - Пятигорск, 1913. - № 7; Доклад Общества Благоустройства Курортов. // Кавказские курорты. - Пятигорск, 1915. - № 2

16 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967.

17 Пантелеев И.Я. Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод - М.: Госгеолтехиз-дат, 1955.-202 с.

18 Славянов H.H. История железноводских минеральных источников и Железноводского курорта. Издание АН CCCP.-M., 1950,- 118 с. темного анализа КМВ. Некоторые исторические события нашли отражение в работах И.В.Кузнецова19. Интересные сведения о социально-культурном развитии КМВ и известных личностях, внесших в это дело свой вклад, содержатся в книгах Е.Б. Польской, Б.М. Розенфельд20. Разностороннее исследование исторических процессов, происходивших на нынешней территории Ставропольского края, проведено в труде В.П. Невской21.

Анализ начального периода освоения курортов, связанного с пребыванием генерала А.П. Ермолова в должности главного военачальника, проведен Ю.Ю

22

Клычниковым . На становление и развитие курортов имело большое влияние административное управление, о чем говорится в работе Г.Н.Малаховой23.

За последние годы написаны работы, касающиеся тех или иных аспектов развития Кавказских Минеральных Вод. Становление и развитие предпринимательства на Кавказских Минеральных Водах в период с конца XVIII до начала XX века и его роль в развитии региона рассмотрены в кандидатской диссертации С.С. Лазаряна24. В развитие региона КМВ немалый вклад внесли

9 S иностранцы. Этот вопрос нашел отражение в работах Л.И. Краснокутской , где рассмотрена роль Шотландской миссии в становлении курортов в начале

26

XIX в., Л.А. Скрипник , которой исследован вклад немецких ученых, колонистов, врачей в социально-экономическое и культурное развитие КМВ.

19 Кузнецов И.В. На холмах горячих. Историческое повествование о городе Пятигорске. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1980. -264 е.; Кузнецов И.В. У истоков живой воды. Историческое повествование. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.-271 с.

20 Польская Е.Б., Розенфельд Б.М. Ессентукские встречи. - Ставрополь, 1984. -222 е.; Польская Е.Б., Розенфельд Б.М. И звезда с звездою говорит . - Ставрополь, 1980. -286 с.

21 Невская В.П. История Ставропольского края от древнейших времен до 1917. - Ставрополь, 1986. - 304 с.

22 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827) - Ессентуки, 1999.- 134 с.

23 Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе. - Москва-Пятигорск, 1999.

24 Лазарян С.С. История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX века): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.- 27 с.

25 Краснокутская Л.И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 г.г.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000. -22 с.

26 Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774 -1863 годы): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.- 23 с.

Наиболее ценным исследованием для написания диссертационной работы

27 стала монография И.С. Савощенко , где достаточно подробно раскрывается роль и место старейшего и крупнейшего на Кавказских Минеральных Водах Русского Бальнеологического Общества.

Деятельности общественно-культурных организаций посвящено диссертационное исследование И.Г.Косихиной . М.С. Судовиков в своей диссертации освещает роль отдельного сословия в общественно-политической жизни на рубеже XIX -XX вв. Однако в данных работах роль общественных организаций раскрывается с учетом региональной специфики. Результаты благотворительной деятельности в России в целом рассматриваются в работах Е.Ю. Горбуновой30, С.С. Ипполитова 31.

В связи с приближающимся двухсотлетним юбилеем Кавказских Минеральных Вод в свет выходит большое количество популярных изданий, предназначенных для широкого круга читателей. Наиболее значимыми и ин

О Л т тересными представляются работы Ю.П. Андреева , В.А. Хачикова . В книге Ю.П. Андреева на документальной основе представляется хронология событий, связанных с возникновением, становлением и развитием не только Ес-сентукского курорта, но и всего региона Кавказских Минеральных Вод, прослеживается история взаимосвязей славянских и северокавказских народов,

27 Савощенко И.С. Роль Русского бальнеологического общества в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод. - Ставрополь, 1958 г. - 176 с.

28 Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Курск, 1998.-23 с.

29 Судовиков М.С. Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале XX века.: (По материалам Вятской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999 -27 с.

Гобунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX -XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1996 - 30 с.

31 Ипполитов С.С. Российская благотворительная деятельность на территории действий белых армий в эмиграции (1918-1921).: Автореф. дис. канд. ист. наук. — М., 2000-24 с.

32 Андреев Ю.П. Ессентукская летопись. Памятные события и даты в истории становления и развития города-курорта Ессентуки. - Невинномысск, 2001 - 286 с.

33 Хачиков В.А. Пятигорск вечно юный и прекрасный. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2000. - 159 с. раскрывается роль российского казачества в освоении Предкавказья. Ъ работе В.А. Хачикова освещаются этапы возникновения и развития Пятигорска, а также дается характеристика деятельности общественных организаций и их вклада в работу по благоустройству и процветанию курортов в начале XX в.

Ряд газетных публикаций, посвященных истории Кавказских Минеральных Вод, раскрывает отдельные стороны общественной жизни курортов34.

Историографический обзор литературы показывает, что многие аспекты становления и развития КМВ нуждаются в дальнейшем исследовании. В большинстве случаев авторами дается общий исторический обзор становления и развития курортов Кавказских Минеральных Вод или рассматриваются отдельные стороны данной проблемы. Исходя из этого, мы приходим к выводу, что работ, посвященных роли общественных организаций в развитии КМВ, включающих анализ исторических условий и предпосылок их возникновения, закономерностей функционирования, а также результатов деятельности, очень мало. В соответствии со слабой степенью изученности темы и необходимостью ее дальнейшей разработки была определена цель исследования.

Цель исследования: изучение роли общественных организаций в истории развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- выяснить предпосылки возникновения общественных организаций на Кавказских Минеральных Водах;

- изучить структуру и характер их деятельности;

- определить место и роль общественных организаций в развитии науки, в благоустройстве курортов, в решении их социальных проблем;

34 Андреев Ю. Благотворительные санатории прошлого. // Кавказская здравница. -2001. - 3, 10 ноября; Коваленко А., Танасьев В. Пятигорск. Колония Красного Креста // Кавказская здравница. - 1994 - 23 июля; Никитин П. Карачаевка // Пятигорская правда. - 1997 - 16 сентября; Никитин П. Приют Святой Ольги. // Кавказская здравница. - 1990 - 7 апреля; Петрова В., Подольский П. Милосердие «Белой ромашки» // Кавказская здравница. - 2000. - 29 января; Шевченко А. Милосердие «Белой ромашки» // Пятигорская правда. - 2000. - 19 октября.

- проследить механизмы взаимодействия общественных организаций с администрацией Кавказских Минеральных Вод;

- выявить конкретные результаты деятельности общественных организаций в деле дальнейшего развития курортов.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные организации курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования. Возникновение и деятельность общественных организаций, сыгравших значительную роль в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод.

Источниковая база исследования.

Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Ставропольского края, где соискателем были изучены документы следующих фондов:

РГИА.Ф.37. Горный департамент Министерства торговли и промышленности.

РГИА. Ф.1297. Медицинский департамент Министерства внутренних дел.

ГАСК. Ф.87. Канцелярия гражданского губернатора Кавказа.

ГАСК. Ф. 128. Кавказское губернское управление.

ГАСК Ф.288. Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

ГАСК. Ф.1016. Управление Кавказскими Минеральными Водами.

ГАСК. Ф. 1253. Коллекция географических карт, планов и чертежей земельных и лесных участков.

ГАСК. Ф. 1262. Кавказское научно-исследовательское горное общество в г. Пятигорске.

ГАСК. Ф. 1268. Кавказский комитет 1839- 1881.

ГАСК. Ф.1287. Контора Управления Кавказскими Минеральными Водами в г. Кисловодске.

ГАСК. Ф.1299. Комиссия по устройству Кавказских Минеральных Вод. ГАСК. Ф.1308. Кавказское бальнеологическое общество в г. Железноводске.

В ходе исследования использовались многие опубликованные документы. Среди них следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) в 12 томах, изданные в Тифлисе и являющиеся наиболее полным собранием документов, отражающих политическое, административно-хозяйственное, экономическое, социальное состояние Кавказского региона в целом и курортов КМВ в частности. Подбор документов, касающихся процесса становления и развития городов-курортов, содержится в сборниках «Пятигорск

•2 С в исторических документах 1803-1917» и «Кисловодск в исторических до

36 кументах 1803-1917» . Важным источником информации, необходимой для исследования, послужили «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах» (1974-2000 гг.).

Большую справочную и познавательную ценность имеют путеводители по

37

Кавказским Минеральным Водам . Основным источником информации послужили материалы краеведческих музеев городов Пятигорска, Ессентуков, музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске: уставы, протоколы, отчеты о деятельности многочисленных обществ. Некоторые организации имели собственные периодические издания. Особо следует выделить «Записки Русского Бальнеологического Общества», издававшиеся в Пятигорске с 1863 по 1917 гг. На основании анализа материалов, включающих в себя устав, протоколы заседаний Русского Бальнеологического Общества, отчеты, научные доклады, можно судить не только о работе самого Общества, но и о деятельно

Пятигорск в исторических документах 1803-1917. - Ставрополь, 1985. - 352 с.

36 Кисловодск в исторических документах 1803-1917. - Ставрополь, 1998. - 190 с. Золотницкий И.П. Краткий путеводитель к Кавказским водам. Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и их окрестности. - СПб., 1883. - 17 е.; Краткий путеводитель по Кавказским Минеральным Водам. -1894.; Краткий путеводитель по Кавказским Минеральным Водам. - 1900. -172 е.; Путеводитель и справочная книга по Кавказским Минеральным Водам. - СПб., 1888 - 186 е.; Путеводитель по Кавказским Минеральным Водам. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск. - Пятигорск: Изд. Управления Вод - 1912. - 389 с. сти других общественных организаций и о развитии курортов в целом. Полная информация содержится в ежегодниках, издававшихся Кавказским Горным Обществом. Огромную ценность представляют протоколы заседаний, отчеты о работе, обзоры деятельности общественных организаций, позволяющие проследить динамику их развития и судить о результатах их работы. Структура и состав общественных организаций отражены в их уставах. Немаловажным источником информации послужила периодическая печать.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1863 года, когда в условиях всестороннего реформирования было образовано и начало активную деятельность Русское Бальнеологическое Общество, ставшее первой научной общественной организацией на КМВ и явившее собой новый этап развития курортов, и до 1917 года, когда большинство общественных организаций изменили направление своей деятельности в связи с революционными событиями и последовавшей за ними гражданской войной.

Территориальные рамки исследования - особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод, входящий в состав Ставропольского края Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является цивилизационный подход, основанный на принципах историзма и объективности.

Методы исследования. Основные методы исследования: аналитически-индуктивный, хронологический, перспективный, ретроспективный. При подготовке данной работы применялся также принцип системности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования деятельности общественных организаций и их вклада в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод в научном и практическом отношениях в период с 1863 до 1917 гг.

Результаты, полученные соискателем в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем:

- осуществлен анализ формирования исторических условий возникновения общественных организаций на КМВ;

- проанализирован характер деятельности и структура общественных организаций;

- определены место и роль общественных организаций в развитии науки, в работе по благоустройству, в решении социальных проблем развивающихся курортов;

- предпринята попытка оценить значение деятельности общественных организаций и ее влияние на решение различных проблем курортов Кавказских Минеральных Вод.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для изучения истории региона, при подготовке лекций, методических пособий для высших и средних учебных заведений. Опыт организационно-структурного построения общественных организаций прошлого может быть полезен для работы современных организаций, для предпринимателей, социальных и административных работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования излагались в виде докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета «Дни науки» (Пятигорск, 2001; Пятигорск, 2002). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде статей и тезисов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. )"

3) Результаты работы общественных организаций проявились во всех областях развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Компетентные ученые, члены различных общественных организаций внесли значительный вклад в научные исследования по бальнеологии, геологии, климатологии, гидрогеологии региона КМВ, почти неисследованного, но богатейшего целебными ресурсами прекрасного уголка природы.

4) Существенным является практический вклад общественных организаций в развитие инфраструктуры курортов: строительство и содержание лечебниц, санаториев, замощение улиц, озеленение и т.д.

5) Особое место в решении социальных проблем курортов занимали благотворительные организации, проводившие активную разностороннюю работу, оказывая материальную поддержку малообеспеченным людям, создавая дополнительные медицинские учреждения, приюты.

6) Общественные организации не всегда встречали понимание со стороны государства, но настойчиво старались находить способы взаимодействия и влиять на органы управления КМВ в решении многих вопросов.

7) Позитивный опыт функционирования общественных организаций и их участия в развитии и обустройстве Кавказских Минеральных Вод в прошлом имеет важное значение в дальнейшем исследовании бальнеологических ресурсов региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В период с 1863 до 1917 гг. значительный вклад в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод внесли различные общественные организации. Несмотря на признание за курортами КМВ государственного значения, им не уделялось должного внимания со стороны правительства. Занимаясь различными видами деятельности: научными исследованиями природных ресурсов Кавказа, разработкой методов лечения, благоустройством курортов, благотворительной деятельностью, общественные организации, функционировавшие на КМВ, имели общую цель - поднять курорты до мирового уровня.

Новый этап в исследовании состава минеральных вод, их влияния на организм, начался с появлением в 1863 г. Русского Бальнеологического Общества -первого не только на Кавказских Минеральных Водах, но и в России, сумевшего объединить лучшие врачебные и общественные силы, направляя их на глубокое изучение и всестороннее развитие курортов.

Активное участие в изучении природы Кавказа приняло Кавказское Горное Общество, возникшее на рубеже XIX - XX веков и положившее основу развитию горного туризма и альпинизма на Северном Кавказе. Оно способствовало развитию просвещения, науки и культуры, а также внесло весомый вклад в разностороннее развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, благодаря чему туризм стал составной частью курортного лечения.

С течением времени условия жизни на Кавказских Минеральных Водах улучшались. Окончание Кавказской войны, возникновение путей железнодорожного сообщения, изучение и научная разработка источников - все это приводило к тому, что на Кавказские Минеральные Воды стало приезжать все большее число больных из разных мест России. В начале XX в. наряду с развитием курортной науки и лечебных средств стала разворачиваться активная деятельность по улучшению условий проживания и отдыха курсовых. Однако, несмотря на многочисленные меры по улучшению отечественных курортов, предпринимавшиеся государством, вопрос благоустройства групп Кавказских

Минеральных Вод был одним из самых острых на протяжении многих лет и продолжал оставаться нерешенным, что вызывало нарекания общественности. На этом фоне общественные организации вели активную практическую работу, чем вносили весомый вклад в решение многих вопросов благоустройства курортных групп, оказывая как организационную, так и материальную поддержку развивающимся Кавказским Минеральным Водам.

Проведенное исследование позволяет заключить, что:

1) Новые социально-экономические условия, сложившиеся в России в пореформенный период: свобода предпринимательства, появление новых социальных групп населения, возникновение либеральных течений - повлияли на повышение роли общественных организаций как по всей стране, так и на Кавказских Минеральных Водах.

2) По роду деятельности общественные организации, функционировавшие на Кавказских Минеральных Водах, нами разделены на следующие группы: научно-практические, благотворительные и организации по благоустройству курортов. Особенностью общественных организаций на Кавказских Минеральных Водах являлась их направленность на развитие курортов. Общественные организации отличались богатством форм работы и четким структурным построением.