автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие России в инициативе "Северное измерение" в контексте отношений со странами Северной Европы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нефедова, Евгения Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие России в инициативе "Северное измерение" в контексте отношений со странами Северной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нефедова, Евгения Викторовна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Развитие Северного измерения в 1997 - 2006 гг.

1.1 Сообщество безопасности - теоретическая 32 основа региональной инициативы

1.2 Причины появления Северного измерения. 47 Позиции стран-участниц

1.3 Разработка правовых основ Северного 62 измерения ё

1.4 Природоохранное и энергетическое 84 сотрудничество в рамках Северного измерения

Отношения России со странами Северного измерения

2.1 Россия в региональных организациях и форумах международного сотрудничества Северной Европы

2.2 Россия и страны Балтии

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Нефедова, Евгения Викторовна

Отношения России с европейскими странами имеют долгую и сложную историю. При Петре I четко проявилось стремление России стать равноправным участником межгосударственных отношений в Европе. С этого момента Россия позиционировала себя как европейское государство, вопрос о могуществе и влиянии которого решался преимущественно в рамках этой части света. На протяжении веков Россия играла важную роль в Европе, являясь постоянным участником «концерта» европейских держав: Россия влияла на положение баланса сил, воюя с одними государствами и заключая союзные договоры с другими. В этом плане XX в., несмотря на всю специфичность его исторических событий, не стал исключением для отношений России с европейскими странами. Россия была одним из ключевых участников большинства масштабных исторических событий, изменивших лицо Европы в XX в.: две мировых войны, Холодная война, создание нового миропорядка после окончания Холодной войны.

В конце XX в. Россия встретилась с новым участником международной жизни в Европе, Европейским союзом. Европейская интеграция начала развиваться еще с 1950-х гг., однако именно Маастрихтский договор 1992 г. учредил новое образование на территории Европы, Европейский Союз, наделив его не только экономическими рычагами, но и полномочиями в политической сфере. Изначально эти полномочия были довольно ограничены и требовали консенсуса всех участников для своей реализации. Однако каждый новый договор между странами-членами ЕС фиксировал все более высокую степень интеграции и, следовательно, способствовал передаче государственных функций наднациональному образованию. В начале XXI в. ситуация сложилась таким образом, что Россия больше не может строить отношения с европейскими странами только на двусторонней основе: уровень ЕС приобретает все большую важность для понимания процессов, происходящих в Европе. Европейский союз сегодня является автором и спонсором многих программ сотрудничества, в которых России отведена важная роль.

В этой связи, исследуя новейшую историю внешней политики России в Европе, необходимо учитывать все ее аспекты, в частности, взаимодействие России с европейскими государствами и их регионами в рамках проектов и инициатив ЕС. Одна из таких инициатив ЕС - Северное измерение, объединяющее северные страны Союза (Финляндию, Швецию, Данию, Литву, Латвию, Эстонию), Россию, Норвегию и Исландию. Изначально Северное измерение являлось элементом внешней политики ЕС в регионе, а после реформы 2006 г. превратилось в общий проект сотрудничества ЕС, России, Исландии и Норвегии, приобретя признаки самостоятельной организации: устав в виде Рамочного документа, четкий механизм финансирования и руководящую группу из представителей стран-участниц.

Научная значимость изучения Северного измерения состоит в том, что эта региональная инициатива уже имеет определенную историю и играет важную роль для отношений России со странами Северной Европы. Во-первых, она носит «зонтичный» характер: аккумулирует финансовые и материальные ресурсы многих организаций региона, способствуя их наиболее эффективному использованию. Во-вторых, Северное измерение занимается, так называемыми, «мягкими» угрозами, которые сегодня остро стоят на повестке дня регионального сотрудничества и являются общими для всех стран Северной Европы. К подобным угрозам можно отнести распространение инфекционных заболеваний, загрязнение окружающей среды, телекоммуникационный разрыв. Сотрудничество России в этих нетрадиционных для российской внешней политики сферах требует новых методов и инструментов взаимодействия.

Актуальность исследования участия России в Северном измерении определяется тем, что отношения России и ЕС в целом в начале XXI в. переживают сложный момент, поскольку ожидания обеих сторон от сотрудничества, развивающегося с начала 1990-х гг., во многом не оправдались. В этой связи Северное измерение представляет собой нестандартный, лишен конфликтного потенциала, подход к сотрудничеству сторон. Изучение результатов деятельности инициативы позволит извлекать уроки с целью корректировки внешней политики России в отношении стран Европы в ближайшем будущем.

Помимо этого, роль организаций и форумов, подобных Северному измерению, в развитии межгосударственных отношений во многом остается недооцененной, особенно в России. Однако с начала 1990-х гг. количество инициатив такого рода постоянно растет. Регион Северной Европы в данном плане занимает одну из передовых позиций — он покрыт целой сетью межправительственных и неправительственных региональных и субрегиональных организаций и форумов. Появление новых организаций и форумов говорит об усложнении международных отношений, о росте числа сфер и форм сотрудничества между государствами и их регионами. Безусловно, Россия и ее регионы также не остаются в стороне от вышеупомянутых процессов, активно участвуя в работе многих совместных программ и форумов. Изучать историю данных процессов необходимо, чтобы знать, какие новые практические возможности для сотрудничества они предоставляют государствам и регионам. Понимание значимости такого сотрудничества демонстрируют и лица, ответственные за внешнюю политику России. В частности, Министр иностранных дел России С. Лавров на встрече со своим норвежским коллегой И. Стере в марте 2009 г. отметил важность Северного измерения для развития отношений между Россией и Норвегией1.

1 Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России Лаврова С. на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Норвегии Стёре Й.Г. 24.03. 2009. [сайт Министерства иностранных дел РФ]. URL: http://www.inici.ru/Brp 4.nsf/arh/284C79728B9D2E96C325758400389B79?QpenDocument (дата обращения: 25.03.2009).

Объектом диссертационного исследования является внешняя политика России в Северной Европе. В качестве предмета исследования выделены участие России в инициативе Северного измерения и отношения России с другими странами данной инициативы.

Степень изученности проблемы. После окончания Холодной войны на фоне развития глобализации значительно возросло внимание исследователей к интеграционным процессам в Европе. При этом исследователи демонстрируют повышенный интерес не только к уже хорошо освещенному в зарубежной и отечественной литературе процессу укрепления европейского единства через Европейское экономическое сообщество, а затем и Европейский союз, но и к другим интеграционным проектам и проектам сотрудничества, вовлекающим государства, не входящие в ЕС: Барселонский процесс2, создание сети еврорегионов с участием регионов стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)3, деятельность Европейской ассоциации свободной торговли4. Процессам сотрудничества в Северной Европе также посвящено значительное количество работ. Ряд из них рассматривает проблемы «мягкой» безопасности данного региона5, с которыми призвано бороться Северное измерение. К. Браунинг и П. и

Иоинниеми в статье «Регионализм за безопасностью? Регион Балтийского моря после расширения»6 утверждают, что именно безопасность является

2 Emerson М. and Noutcheva G. From Barcelona process to neighborhood policy: Assessments and open issues. CEPS working document. - 2005. - №220. - 24 p.; Saleh N. Europe in the Middle East and Northern Africa: The Subtle Quest for Power// Mediterranean Quarterly. -Winter 2007. - P. 75-88.

3 Кузьмин В. Еврорегион «Померания»// Космополис. - 2008. - №2(21). - С. 91-94.

4 Tovias A. Exploring the 'Pros' and 'Cons'of Swiss and Norwegian Models of Relations with the European Union: What Can Israel Learn from the Experiences of These Two Countries?// Cooperation and Conflict. - 2006. - Vol. 41(2). - P. 203-222; Brochman G. and Lavenex S. Neither in nor out: the impact of EU asylum and immigration policies on Norway and Switzerland/ Migration and the externalities of European integration ed. by Lavenex S. and Ucarer M. - Lexington books. - 2002. - P. 55-73.

5 Mouritzen H. Security Communities in the Baltic Sea Region: Real and Imagined// Security dialogue. - 2001. - no3. - P. 297-310.

6 Browning C. and Joenniemi P. Regionality beyond security? Baltic sea region after enlargement// Cooperation and Conflict. - 2004. - Vol. 39(3). - P. 233-253. движущей силой регионального взаимодействия. Упор на «мягкую» безопасность позволяет сделать это взаимодействие открытым для всех заинтересованных сторон, так как проблемы безопасности подобного рода (загрязнение, распространение инфекционных заболеваний и т.д.), в отличие от проблем традиционной безопасности, можно решить лишь сообща.

Работы, посвященные Северному измерению, наиболее логично классифицировать не по национальной принадлежности авторов, а по их принадлежности к той или иной теоретической парадигме международных отношений, что напрямую влияет на оценку интеграционных процессов в Северной Европе, содержащуюся в данных работах, а также по временному периоду, в который данные работы были написаны. Превращение Северного измерение в элемент политики ЕС, имевшее место в конце 1990-х - начале 2000-х гг., повлекло за собой появление первой волны работ зарубежных и российских авторов, которые были посвящены изучению причин возникновения инициативы и анализу того, как она впишется в уже существующий контекст регионального сотрудничества.

К работам первой волны можно отнести исследования Д. Артера, X. Ойанен8, К. Браунинга9, X. Хауккалы10, П. Йоинниеми11, Ю. Дерябина12 и П. Ланге13. Эти авторы, исходя из теоретических позиций, которых они придерживаются, пытаются предугадать, какое влияние окажет Северное

7 Arter D. Small state influence within the EU: the case of Finland's Northern Dimension Initiative// Journal of Common Market Studies. - 2000. - №38 (5). - P. 677-697.

8 Ojanen H. The EU and its Northern Dimension: an actor in search of a policy, or a policy in search of an actor// European Foreign Affairs Review. - 2000. - № 5 (3). - 361 p.

9 Browning C. The construction of Europe in the Northern Dimension. Copenhagen Peace Research Institute Working paper. - 2001. - №39. - 19 p.

10 Haukkala H. The Northern Dimension: A presence and four liabilities?/ European Union foreign and security policy. Towards a neighbourhood strategy ed. by Dannreuther R. London: Routledge. - 2004. - P. 98-117.

11 Joenniemi P. Can Europe be told from the North? Tapping into the EU's Northern Dimension. Copenhagen Peace Research Institute Working paper. - 2002. - №12.- 51 p.

12 Дерябин Ю. «Северное измерение» и интересы России // Современная Европа. 2000. №3. С. 64.

13 Ланге П. «Северное измерение». Энергоснабжение Европы и ее энергетическая безопасность// Internationale politik. - 2001. - № 1. - С. 39-47. измерение на развитие взаимодействия в Северной Европе и вовлечение России в этот процесс.

Политические реалисты, к которым принадлежат многие российские исследователи, полагают, что Северное измерение было создано для извлечения максимальной экономической и политической выгоды, прежде всего, Финляндией (X. Ойанен) с опорой на богатые энергетические ресурсы российского северо-запада (П. Ланге, Ю. Дерябин), а также в противовес быстро развивающейся интеграции на юге Европы (Ю. Дерябин),

Исследователи, которых можно условно отнести к парадигме либерального институционализма, считают, что Северное измерение призвано бороться с угрозами «мягкой» безопасности (X. Хауккала) в регионе путем активизации экономического, гуманитарного, культурно-образовательного сотрудничества с привлечением регионов российского северо-запада. Именно по этой причине Северное измерение делает упор на те сферы взаимодействия (торговля, трансграничное сотрудничество, здравоохранение, телекоммуникации и т.д.), которые не вызывают больших разногласий между участниками, а, наоборот, объединяют их14.

Исследователи-конструктивисты, которые преимущественно представлены иностранными исследователями, рассматривают Северную Европу как место встречи двух больших игроков: ЕС и России, и полагают, что этот регион может сыграть особенную роль в их взаимоотношениях. Конструктивисты утверждают, цель Северного измерения - стирать границы15 и различия в Северной Европе между положением аутсайдеров ЕС и его членов, перестраивать структуру управления ЕС в сторону большей децентрализации и открытости для третьих стран с итоговой целью преодоления дихотомии «свой»/ «чужой», существующей в регионе как

14 Ткаченко С. Расширение ЕС и вопросы безопасности России/ Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век под ред. Тренина Д. Московский Центр Карнеги, 2000. - С. 49-75.

15 Medvedev S. and Gould G. Finland, Russia and the North// International Politics. - 2001. - № 38.-P. 91-102. наследие Холодной войны (К. Браунинг). Иными словами,, деятельность Северного измерения должна способствовать тому, чтобы границы перестали играть роль барьеров и стали расплывчатыми (П. Иоинниеми) для большего включения аутсайдеров ЕС, в особенности России, в процесс реализации инициативы.

Одним из первых сборников статей, посвященных Северному измерению, стала работа под редакцией X. Ойанен «Северное измерение: топливо для ЕС?».16 Слово «топливо» в названии, сборника носит два значения: «топливо» в смысле энергоресурсов, которые могут стать одной из центральных тем сотрудничества в рамках инициативы, а также «топливо» в значении новых стимулов и идей для развития сотрудничества между ЕС и другими организациями и странами региона. В сборник вошли статьи девяти авторов разных национальностей, принадлежащих к различным исследовательским парадигмам. Примечательно, что в этом сборнике была опубликована одна из первых работ, в которой Северное измерение рассматривалось как инструмент «мягкой» безопасности, правда, преимущественно в приложении к трем странам Балтии17. Похожие идеи, но • уже с включением России в географический охват зоны безопасности, есть в

1 Я работе финского исследователя Т. Форсберга .

Одна из самых цитируемых работ сборника под редакцией X. Ойанен -«Может ли Северное измерение разрушить порочный круг отношений России и ЕС?»19 И. Лешукова. Автор рассматривает вопрос о том, насколько инновационные характеристики Северного измерения способны помочь

16 The Northern Dimension: Fuel for the EU? ed. by Ojanen H. Kauhava: Finnish Institute of Foreign Affairs, 2001. - 270 p.

17 Archer C. The Northern Dimension as a soft-Soft option for the Baltic State's security/ The Northern Dimension: Fuel for the EU? ed. by Ojanen H. Kauhava: Finnish Institute of Foreign Affairs.-2001.-P. 188-208.

18 Forsberg T. Soft means to hard security: Finland and the Northern Dimension of the European Union/ Regional Dimensions of security in border areas of Northern and Eastern Europe ed. by Joenniemi P. and Viktorova J. Tartu University Press. - 2001. - P. 91-103.

19 Leshukov I. Can the Northern Dimension break the vicious circle of EU-Russia relations?/ The Northern Dimension: Fuel for the EU? ed. by Ojanen H. Kauhava: Finnish Institute of Foreign Affairs, 2001.-P. 118-141. становлению конструктивного диалога России и ЕС в политической и гуманитарной сферах. И. Лешуков считает, что растущая экономическая и энергетическая взаимозависимости сторон негативно сказываются на способности России и ЕС к честному и продуктивному диалогу в других областях.

Своеобразным итогом первой волны историографии Северного измерения стала совместная работа П. Иоинниеми и А. Сергунина «Россия и Северное измерение Европейского союза: встреча или конфликт

9Q цивилизаций?»" . Это исследование посвящено России в Северном измерении: оно отвечает на вопросы, как Россия приняла новую инициативу ЕС, основанную на модернистских идеях; каким образом ЕС необходимо перестроить свою политику в отношении России, чтобы Северное измерение г достигло поставленных целей; сможет ли Россия научиться получать выгоду от сотрудничества в рамках этой инициативы? Авторам не удается развернуто ответить на поставленные вопросы, так как на момент написания работы (2003 г.) еще рано судить об эффективности российского участия в инициативе и готовности ЕС к изменениям во внешней и внутренней политике. П. Иоинниеми и А. Сергунин приходят к выводу, что Евросоюз внес большой вклад в развитие регионального сотрудничества на Севере Европы за счет создания и финансирования различных региональных проектов и инициатив. Однако сам ЕС отчасти оказался не готов к тому, что продолжение подобной политики потребует пойти на внутренние реформы: допустить аутсайдеров к принятию определенных решений в ЕС, усилить о внутреннюю горизонтальную координацию структур. П. Иоинниеми и А. Сергунин также полагают, что Северное измерение дает уникальный шанс, если не всей России, то хотя бы российскому Северо-западу, для выстраивания диалога с ЕС на паритетных основах.

20 Joenniemi P. and Sergounin A. Russia and the European Union's Northern Dimension: Encounter or clash of civilizations? Nizhny Novgorod Linguistic University Press. - 2003. - 460 P

Все вышеупомянутые работы были написаны на первоначальном этапе развития Северного измерения, когда было накоплено еще мало эмпирического материала для подтверждения или опровержения высказанных в них идей. Все прогнозы делались в основном на базе первых документов, разработанных Европейской Комиссией, и выступлений официальных лиц по теме Северного измерения. В последующие несколько лет наступил определенный спад интереса к Северному измерению, так как инициатива не сразу начала давать результаты, которые от нее ждали.

Новый всплеск внимания исследователей к Северному измерению произошел после расширения ЕС 2004 г., когда четыре государства Северного измерения, страны Балтии и Польша, вступили в ЕС, что не могло не отразиться на развитии инициативы, так как Россия становилась практически единственным внешним партнером инициативы. Примерно в это же время стали очевидны первые итоги сотрудничества в рамках Северного измерения. Характерной чертой литературы второй волны стало рассмотрение Северного измерения на широком фоне сотрудничества в Северной Европе, включая соотнесение инициативы с общим контекстом отношений России и ЕС.

Одна из таких работ21, автором которой является российский исследователь А. Сергунин, рассматривает институциональные рамки, созданные для взаимодействия в Северной Европе, а также анализирует изменения политики в отношении регионального сотрудничества одного из главных действующих лиц в этом регионе, России. А. Сергунин в своей работе приходит к выводу, что региональное сотрудничество, одним из инструментов которого является Северное измерение, способствует появлению доверия и понимания между всеми вовлеченными сторонами. Это одна из отличительных черт работы А. Сергунина: российские историки и

21 Sergounin A. Russia and the challenges of regional cooperation in Northern Europe/ Remaking Europe in the margins: Northern Europe after the enlargements ed. by Browning C. Ashgate. - 2005. - P. 105-121. политологи в отличие от их зарубежных коллег очень редко обращаются к вопросам доверия, норм и ценностей в своих исследованиях.

К этой же категории работ можно отнести исследования другого российского специалиста, С. Прозорова. Это один из немногих отечественных исследователей, который успешно применяет элементы конструктивистского анализа в своих трудах. В работе «Региональное сотрудничество России и ЕС: логика регионализации и угроза исключения»22 С. Прозоров говорит о том, что процессы регионализации в России и в ЕС происходят в соответствии с разной логикой. Однако С. Прозоров считает, что новая макро-региональная политика В. Путина, в частности, создание Северо-западного федерального округа дает шанс на успех региональному сотрудничеству на Севере Европы при условии восприятия России как равноправного партнера ЕС, а не объекта политики Союза. С. Прозоров также является автором фундаментального труда, посвященного концептуальным проблемам в отношениях ЕС и России «Понимание конфликта между Россией и ЕС: пределы интеграции»" . В этой работе С. Прозоров акцентирует внимание на «мягкой» безопасности и трансграничном сотрудничестве, что делает работу актуальной для данного диссертационного исследования. Аналогичная по целям работа в 2005 г. написана финским исследователем X. Хауккалой24. Исследователь утверждает, что главная проблема в отношениях ЕС и России состоит в стремлении Союза предлагать исключительно свои ценности как основу взаимодействия в политической сфере. Хотя эта работа не уделяет отдельного внимания Северному измерению, она дает детальный обзор

22 Prozorov S. EU-Russian regional cooperation: logics of regionalization and the challenge of the exception/ Remaking Europe in the margins: Northern Europe after the enlargements ed. by Browning C. Ashgate. - 2005. - P. 123-139.

23 Prozorov S. Understanding conflict between Russia and the EU: the limits of integration. London: Palgrave Macmillan. - 2006. - 210 p.

24 Haukkala H. The relevance of norms and values in the EU's Russia policy. The Finnish Institute of International Affairs Working paper. - 2005- №52. - 22 p. противоречий двусторонних отношений России и ЕС, которые являются полем действия Северного измерения.

К историографии второй волны также принадлежит отдельная группа работ, посвященных вопросам приграничного и трансграничного сотрудничества на севере Европы. В этих работах Северное измерение рассматривалось с точки зрения вклада, внесенного в данный вид взаимодействия. В. Кононенко в статье «Что нового на современной границе ЕС и России?» проводит анализ последствий расширения ЕС для приграничного сотрудничества с Россией. Северное измерение рассматривается как один из инструментов, обеспечивающих постоянную связь между приграничными регионами ЕС и России. А. Макарычев и С. Прозоров в совместной работе «Логика пилотности и трансграничный регионализм: проектный подход в сотрудничестве ЕС и России»26 не обращаются напрямую к изучению Северного измерения, а на концептуальном уровне рассматривают преимущества проектного подхода к сотрудничеству. Исследователи утверждают, что подобный подход ведет к снижению политических рисков и является хорошим способом десекьюритизации вопросов двусторонних отношений. К этой же категории работ можно отнести исследования зарубежных и отечественных специалистов В. Корнеевеца, Г. Федорова27, В. Кошелева28, А Кузнецова29, Ю. Зверева30, О. Реута31, Дж. Скотта32 по еврорегионам. Ряд еврорегионов

Kononenko V. What's new about today's EU-Russia border? The Finnish Institute of International Affairs Working paper. - 2004. - №50. - 29 p.

26 Makarychev S. and Prozorov S. The logic of piloting and trans-border regionalism: The project-oriented approach in EU-Russian cooperation. Danish Institute for International Studies Working paper. - 2004. - № 22. - 36 p.

27 Федоров Г., Корневеец В. Еврорегионы - новый формат взаимодействия// Космополис. -2008.-№2(21).-С. 78-85.

28 Кошелев В. Еврорегион «Балтика» // Космополис. - 2008. - №2(21). - С. 86-90.

29 Кузнецов А. Еврорегионы: полвека «малой» интеграции// Современная Европа. - 2008. -№2. - С. 48-59.

30 Зверев Ю. Еврорегионы как форма приграничного сотрудничества// Космополис. - 2005. -№3(13). - С. 74-81.

31 Реут О. Европа: новые реалии. Асимметрия еврорегиональной матрицы// Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 9. - С. 76-82. территориально входят в географические рамки Северного измерения и активно участвуют в реализации проектов в рамках инициативы.

Одной из ключевых работ по Северному измерению на данный момент является сборник статей, подготовленный Центром европейских политических исследований (СЕПС) «Новое Северное измерение

33 европейской политики соседства» . В этом сборнике собраны статьи российских и зарубежных исследователей, посвященные обзору основных результатов деятельности Северного измерения к концу 2008 г. В работе анализируются основные проблемы, стоящие перед Северным измерением, претерпевшим коренную реформу в конце 2006 г.: обеспечение равенства всех участников, конкуренция с другими инициативами, институциональная координация, развитие уже имеющихся партнерств в рамках инициативы и создание новых. Авторы данной работы стремятся показать, что уроки, которые можно извлечь из практического двустороннего и многостороннего сотрудничества с Россией на севере Европы в рамках Северного измерения, полностью применимы к более широкому формату взаимодействия ЕС с Россией. Все работы СЕПС отличает практически ориентированный характер, поэтому в заключении сборника сформулирован пакет политико-практических рекомендаций, которые должны способствовать дальнейшему успешному развитию Северного измерения. Эта работа богата фактическим материалом и может послужить хорошей основой для написания учебного пособия по Северному измерению.

В отдельную группу стоит выделить литературу, посвященную отношениям России с другими странами Северного измерения. Инициатива развивается не в вакууме, она напрямую зависит от уже сложившегося взаимодействия между странами-участницами. Истории взаимодействия

32 Скотт Дж. Стимулирование кооперации: могут ли еврорегионы стать мостами коммуникации? 2006. [Сайт центра независимых социологических исследований]. URL: http://www.indepsocres.spb.ru/scott r.htm (дата обращения: 13.08.2008).

33 The new Northern Dimension of the European neighbourhood policy ed. by Aalto P., Blakkisrud H. and Smith H. Center for European Policy Studies. - 2008. - 247 p.

России и стран Балтии посвящено большое количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. А. Сергунин34 и Г. Миниотаите35 выстраивают линию взаимодействия России с восточным побережьем Балтии с 1991 по 1998 гг., стремясь определить, когда и как проблемы в отношениях России и стран Балтии приобрели столь сложный характер. Сборник «Россия, ЕС и страны Балтии: усиление потенциала о /г сотрудничества» под редакцией М. Бюбе и А. Кемпе включает работы шести исследователей. Основные идеи, объединяющие работы всех авторов, состоят в том, что: 1) только контекст общеевропейского сотрудничества дает шанс улучшить отношения России и стран Балтии; 2) лишь наличие политической воли у всех сторон позволит прекратить распространение негативных мифов и стереотипов с целью нормализации двусторонних отношений.

В продолжение темы стереотипов В. Морозов в статье37, опубликованной в журнале «Cooperation and conflict» говорит о позитивных изменениях во взаимодействии России и стран Балтии благодаря постепенной трансформации сложившихся у сторон взаимных стереотипов. Тема построения доверия между Россией и странами Балтии обсуждается и в статье Л. Карабешкина «Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе»38. Региональный аспект отношений российских регионов и регионов государств Балтии рассмотрен в публикации39 по итогам исследовательского

34 Sergounin A. The Russia dimension/ Bordering Russia: Theory and prospect's for Europe's Baltic Rim ed. by Mouritzen H. Ashgate. - 1998. - P. 15-71.

35 Miniotaite G. Lithuania/ Bordering Russia: Theory and prospect's for Europe's Baltic Rim ed. by Mouritzen H. Ashgate. - 1998. - P. 165-193.

3 Russia, the EU and the Baltic States: Enhancing the potential for cooperation ed. by Buhbe M. and Kempe I. Moscow, 2005. - 32 p. [Сайт библиотеки Фонда Фридриха Эберта]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http.7/librarv.fes.de/pdf-files/bueros/moskau/03608.pdf (дата обращения: 05.06.2008).

37 Morozov V. Russia and the Baltic Sea Region: Desecuritization or deregionalization?// Cooperation and conflict. - 2004. - Vol. 39(3). - P. 317-331.

38 Карабешкин Jl. Россия и Прибалтика. Трудный путь от «любви» к дружбе// Международные процессы. - 2007. - №3(15). - С. 85-91.

39 Региональное измерение российско-балтийских отношений под ред. Карабешкина JI. СПб. - 2004. - 208 с. проекта, проведенного Центром интеграционных исследований и проектов. Эта работа анализирует современное состояние и перспективы улучшения отношений России с Эстонией, Латвией и Литвой в контексте использования позитивного потенциала сотрудничества регионов российского Северо-запада со странами Балтии. Проблемам русскоязычного населения в странах Балтии также посвящено значительное количество работ, авторами которых являются Д. Хыоджес40, Д. Лэйтин41, В. Петтаи42, А. Асланд43, М. Фелдман44, Т. Вихалем и А. Массо45.

Отношения России и стран Северо-Западной Европы не были столь политизированы и проблематичны в конце XX - начале XXI в., как отношения России со странами Балтии. По этой причине, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, очень мало глубоких работ, посвященных двустороннему взаимодействию России с Норвегией, Исландией, Швецией, Данией на рубеже веков. Многие исследователи предпочитают концентрироваться на более удаленных от современности исторических периодах46 или рассматривать внутреннюю политику стран Северной Европы47. Исключение в данном контексте составляют только

40 Hughes J. «Exit» in Deeply Divided Societies: Regimes of Discrimination in Estonia and Latvia and the Potential for Russophone Migration// Journal of common market studies. - 2005. -Vol. 43(4). - P. 739-762.

41 Laitin D. Three Models of Integration and the Estonian/Russian Reality// Journal of Baltic studies. - 2003. - Vol. 34(2). - P. 197 - 222.

42 Pettai V. Explaining ethnic politics in the Baltic States: Reviewing the triadic nexus model// Journal of Baltic studies. - 2006. - Vol. 37(1). - P. 124 -136.

43 Vihalemm T. and Masso A. Identity dynamics of Russian-speakers of Estonia in the transition period// Journal of Baltic studies. - 2003. - Vol.34(l). - P. 92 - 116.

Feldman M. Russia and Europe in the Estonian security discourse/ Regional dimensions of security in border areas of Northern and Eastern Europe ed. by Joenniemi P. and Viktorova J. Tartu University Press. - 2001. - P. 251- 263.

45 Aasland A. Citizenship status and social exclusion in Estonia and Latvia// Journal of Baltic studies. - 2002. - Vol. 33(1). - P. 57 - 77.

46 Садова JI. Россия и расторжение шведско-норвежской унии в 1905 г. С.99-121/ Северная Европа: проблемы истории под ред. Чернышевой О., Институт всеобщей истории РАН.-М: Наука. - 2007. - 439 с.

47 Карлбек X. Материнство и труд на производстве. Дебаты и решение проблем в Швеции и России. С.228-236/Северная Европа: проблемы истории под ред. Чернышевой О. Институт всеобщей истории РАН.- М: Наука. - 2007. - 439 с. российско-финские отношения, которым еще в советской историографии уделялось значительное внимание. Одной из наиболее системных работ в данной сфере является сборник статей «Россия навсегда? К прагматизму в

48 финско-российских отношениях» под редакцией финской исследовательницы Хелены Рютевуори-Апунен. Хронологически данный сборник рассматривает отношения сторон с 1890 г., однако в нем есть статья X. Рютевуори-Апунен49, посвященная проблеме доверия в российско-финских отношениях. Статья рассматривает механизмы доверия в советско-финляндских отношениях в годы Холодной войны, а также то, каким образом вопросы доверия изменились после распада СССР. Финская исследовательница, однако, почти не уделяет внимания экономическому аспекту доверия, концентрируясь на социологической стороне вопроса.

Еще один пробел в литературе приходится на деятельность региональных советов Северной Европы. Практически нет работ, в которых была бы аналитически осмыслена роль региональных советов развитии трансграничного и международного сотрудничества в регионе. Большая часть материалов по данной тематике носит информационный характер. Исключение составляют работы С. Ганзле50, С. Леланда и А. Хоеля51.

В целом, зарубежные исследователи значительно более активно, чем российские, пишут на тему регионального сотрудничества в Северной Европе. Анализ российских авторов часто не опирается на теоретическую

48 Russia forever? Towards pragmatism in Finnish/Russian relations ed. by Rytovuori -Apunen H. Aleksanteri Series. - 2008. - 354 p.

49 Rytovuori-Apunen H. Revisiting the problem of trust in Finnish-Russian relations, P. 121-166, In Russia forever? Towards pragmatism in Finnish/Russian relations ed. by Rytovuori-Apunen H. Aleksanteri Series. - 2008. - 354 p.

50 Giinzle S. The future role of the Council of the Baltic Sea States in the Baltic Sea area. In Policy Memos The New North of Europe: Final Conference Helsinki. 08.10.2002. P.23-32. [Сайт Финского института международных исследований]. URL: http://www.upi-fiia.fi/northerndimension/Policy%20MemosNNE.pdf (дата обращения: 23.03.2005),

51 Leland S.R., Hoel А.Н. Learning by doing: the Barents cooperation and development of regional cooperation in the North/ The new Northern Dimension of the European neighborhood ed. by Aalto P., Blakkisrud II., Smith H. Center for European Policy Studies. - 2008. - P. 48-49. основу, разработанную в различных областях социальных наук, что делает данную экспертизу во многом поверхностной. Отечественные исследователи основное внимание уделяют государствам как акторам международного сотрудничества. Однако Северная Европа — это тот регион, где все большее значение приобретают межгосударственный форумы, трансграничные инициативы, взаимодействие гражданских обществ через национальные границы. Именно Россия во многом сделала эти процессы возможными, так как окончание Холодной войны стало точкой отсчета активизации сотрудничества в Северной Европе. В то же время России, ее регионам и организациям сложнее других участвовать в процессах регионального взаимодействия на равных в силу нехватки опыта, недоработанной правовой базы, зачастую противоречивой политики федерального центра, отставания в социально-экономическом развитии. К настоящему моменту нет серьезных аналитических работ, которые бы представляли целостную картину новейшей истории внешней политики России в Северной Европе с учетом не только двустороннего межгосударственного взаимодействия, но и участия России в международном сотрудничестве многостороннего формата на разных уровнях. Отсутствие подобных работ, в частности, не позволяет извлекать из накопленного опыта сотрудничества уроки, которые могли бы быть применимы и для внешней политики России по другим географическим направлениям.

В этой связи цель данного диссертационного исследования определить место России в Северном измерении и роль Северного измерения в европейской политике России.

В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать причины возникновения инициативы Северного измерения.

2. Проанализировать эволюцию Северного измерения из «инициативы трансграничного и регионального сотрудничества ЕС»52 в общую политику четырех равных партнеров (ЕС, России, Норвегии и Исландии).

3. Рассмотреть результаты сотрудничества в рамках экологической и энергетической сфер Северного измерения.

4. Изучить основные механизмы сотрудничества в Северной Европе, включающие Россию (межгосударственные форумы и площадки межрегионального взаимодействия).

5. Проанализировать отношения России с другими государствами Северного измерения на предмет отсутствия конфликтного потенциала.

Хронологические рамки исследования (1997-2006 гг.) определены следующими обстоятельствами. Инициатива Северного измерения была предложена Премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом в сентябре 1997 г. на конференции «Балтийский регион сегодня». В следующем, 1998 г., Европейская Комиссия подготовила первый доклад53 по развитию Северного измерения.

Итоговым пунктом исследования является 2006 г., так как в конце 2006 г. на саммите ЕС в Хельсинки были приняты Политическая декларация54 и сс

Рамочный политический документ Северного измерения , коренным образом изменившие механизмы его финансирования, принятия решений,

52 Action Plan for the Northern Dimension of external and cross-border policies of the EU 20002003, 41 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://europa.eu.int/comm./external relations/north dim/index.htm/06 00 en.pdf (дата обращения: 20.11.2001).

53 «Северное измерение» в политике ЕС (доклад КЕС, представленный Европейскому совету в Вене в декабре 1998 г.)// Евро. - 1999. - №11. - С. 40-43.

54 Political Declaration on the Northern Dimension Policy, 2 P. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.earopa.eu/external relations/north dim/ doc/pol dec 1106.pdf (дата обращения: 23.04.2008).

55 Northern Dimension Policy Framework Document, 8 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.europa.eu/externalrelations/north dim/ doc/frame pol 1106.pdf (дата обращения: 23.04.2008). разработки общих документов. С этого момента Северное измерение перестало быть политикой трансграничного и регионального сотрудничества ЕС, трансформировавшись в общую политику четырех равных партнеров: ЕС, России, Норвегии и Исландии. Таким образом, коренной реформой инициативы завершился первый этап развития Северного измерения, итоги и уроки которого сегодня уже во многом ясны.

Однако цель работы также подразумевает обращение к более раннему периоду, так как многие проблемы, отягощающие современные отношения России с ее северными соседями, сформировались в начале 1990-х гг. или уходят корнями в советскую эпоху.

Теоретико-методологическая основа исследования — это парадигма постиндустриализма, основной идеей которой является эволюция обществ от индустриальных к постиндустриальным, информационным обществам. Государства Европы и Северной Америки больше всех продвинулись по пути построения информационных обществ. Россия не так давно вступила в этот процесс, однако первые результаты уже очевидны во многих сферах. Наиболее далеко ушли те регионы России, которые географически близки к Европе, в частности, российский Северо-запад. Изучение процессов построения постиндустриального общества требует применения определенных методологических подходов.

Для работы над диссертационным исследованием были применены общеисторические методы исследования. Например, историко-сравнительный метод позволил сравнить объем и характер отношений между Россией и другими странами-участницами Северного измерения в конце XX - начале XXI в. и выделить причины, объясняющие исторические различия в таковых.

Важным общенаучным методом, использованным для работы над диссертационным исследованием, является системный подход. Рассмотрение объектов как систем позволяет определить роль того или иного элемента по отношению' к целому, характер взаимосвязи отдельных элементов, особенности взаимодействия системы с внешней средой. Для определения шансов Северного измерения- на успех понадобилось проанализировать отношения между государствами-участниками инициативы, так как они являются «внешней средой» для «системы Северного измерения».

Другие общенаучные методы, примененные в исследовании, - это анализ и синтез. Анализ позволил изучить первоначальные позиции отдельных стран Северного измерения для формирования общего представления о том, в какой обстановке начинала работать инициатива. Синтез дал возможность обобщить эмпирический материал, собранный в ходе работы над диссертационным исследованием. Благодаря синтезу удалось дать представление о том, как с институциональной точки зрения выглядит регион Северной Европы в начале XXI в.

Это диссертационное исследование посвящено изучению новейшей истории политических и экономических отношений в Северной Европе, поэтому для достижения поставленной цели были также применены методы экономических и политических наук. Например, в исследовании использованы статистические данные, характеризующие экономические отношения стран Северного измерения. С политологической позиции основу работы составляет синтез двух подходов. Во-первых, применяются принципы и подходы неолиберальной парадигмы, которая постулирует, что государство перестает быть единственным актором в международных отношениях. Неолибералы считают, что происходит перераспределение политических функций от государств к другим участникам международного сотрудничества (международным правительственным и неправительственным организациям, транснациональным движениям, еврорегионам, ТНК). Основные постулаты неолиберального подхода изложены в работах Р. Кохэна и Д. Ная56.

Однако подобный' подход не всегда является достаточным, чтобы объяснить результаты взаимодействия многочисленных действующих лиц мировой политики. В этой связи вторая важная политологическая теория для данного диссертационного исследования — конструктивизм. В приложении к международным отношениям базовой является транзакционалистская теория сообщества безопасности, сформулированная К. Дойчем и его современными последователями. С позиций данной теории сотрудничество и интеграция происходят в регионе путем образования сообществ безопасности.

Сообщество безопасности в понимании транзакционалистов - это «группа людей, которая стала настолько интегрированной, что на ее территории достигнуто «чувство сообщества» за счет функционирования общих институтов и других механизмов взаимодействия, которые укоренились до той степени, что обеспечивают долговременные ожидания «мирных перемен» среди населения»57. Развернутое описание теории сообщества безопасности как теоретической основы диссертационного исследования содержится в первом параграфе первой главы. Применение междисциплинарных методов обеспечивает комплексно-теоретический подход к сотрудничеству на севере Европы, вовлекающему Россию и российские регионы.

Источники, использованные автором при написании работы, по типо-видовой классификации можно разделить на несколько групп. В первую группу входят нормативные правовые акты стран Северного измерения, различных организаций, действующих на территории Северного измерения, а также документы по Северному измерению, совместно принятые ЕС, Россией, Норвегией и Исландией. К первой подгруппе можно

56 Transnational Relations and World Politics ed. by Keohane R. and Nye J. Cambridge: Harvard University Press. - 1972. - 428 p.

57 Deutsch K.W. Political Community and the North-Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. Princeton. - 1957. - P. 5. отнести международные договоры России со странами Северного измерения: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндской Республикой, соглашения между РФ и странами Северной Европы о торгово-экономическом сотрудничестве, Договор о Шпицбергене, договоры об основах межгосударственных отношений РСФСР и стран Балтии, Договор о государственной границе РФ с Эстонией, Соглашение между Правительствами Исландии, Норвегии и РФ в отношении некоторых вопросов сотрудничества в сфере рыболовства. Эти нормативно-правовые акты создают юридическую основу для взаимодействия между государствами региона и фиксируют сложившийся на момент подписания баланс сил и интересов. В первую подгруппу также входят внутренние нормативно-правовые акты стран Северного измерения: Указы Президента РСФСР о признании независимости стран Балтии, Основные положения концепции внешней политики РФ 1993 г., Концепции национальной безопасности Литвы и Эстонии, Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (20002010 гг.). Эти документы дают возможность установить и проследить эволюцию национальных позиций отдельных государств Северного измерения по разным вопросам.

Во вторую подгруппу можно отнести Киркинесскую декларацию58, ставшую основополагающим документом Совета

Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР); программу председательства России в Арктическом совете59; устав еврорегиона «Карелия»60.

58 Declaration on Cooperation in the Barents Euroarctic Region, Conference of Foreign Ministers in Kirkines, 1.11.1993. [Сайт Совета Баренцева/Евроарктического региона]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://www.barentsinfo.fi/beac/docs/459 doc KirkenesDeclaration.pdf (дата обращения:

25.01.2007).

59 Программа председательства РФ в Арктическом совете в 2004-2006 гг. [Сайт Министерства иностранных дел РФ]. URL: http://www.mid.ru/Ns-dipecon.nsf/arh/841595D474BBE681C325700B003436A5?QpenDocument (дата обращения:

15.07.2008).

Третья подгруппа (документы по Северному измерению, совместно принятые ЕС, Россией, Норвегией и Исландией) включает Политическую декларацию61 и Рамочный политический документ Северного измерения62, которые являются ключевыми документами для анализа эволюции инициативы.

Первая группа источников обширна и разнообразна: она предоставляет исследователю большое количество разноплановой информации по сотрудничеству в Северной Европе. Источники этой группы носят обязательный характер, так как они входят в систему нормативно-правовых актов государств и организаций, подписавших или издавших их.

Во вторую группу источников включены документы делопроизводства ЕС и стран-участниц Северного измерения. К опубликованным документам данной группы следует отнести коммюнике Европейской Комиссии, «Заключения», публикуемые по результатам председательств отдельных стран в Совете ЕС, Планы действий по Северному измерению63, Отчеты Европейской Комиссии о выполнении Планов действий64.

К неопубликованным документам делопроизводства относятся материалы из текущего архива Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, собранные автором в 2003 г. во время стажировки

Устав Еврорегиона «Карелия». [Сайт Еврорегиона «Карелия»]. URL: http://euregio.karelia.rU/file/2/statute ru.rtf (дата обращения: 10.07.2007).

61 Political Declaration on the Northern Dimension Policy, 2 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.europa.eu/external relations/north dim/ doc/pol dec 1106.pdf (дата обращения: 23.04.2008).

62 Northern Dimension Policy Framework Document, 8 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.europa.eu/external relations/north dim/ doc/frame pol 1106.pdf (дата обращения: 23.04.2008).

63 Action Plan for the Northern Dimension of external and cross-border policies of the EU 20002003, 41 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://europa.eu.int/comm./external relations/north dim/index.htm/06 00 en.pdf (дата обращения 20.11.2001); The second Northern Dimension Action Plan, 2004-2006, 44 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем. требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.europa.eu/external relations/ north dim/ndap/ap2.pdf (дата обращения: 01.04.2005).

64 Full report on Northern Dimension policies, 20 p. [Сайт Европейской Комиссии]. Систем, требования: Acrobat Reader. URL: http://ec.europa.eu/external relations/north dim/doc/ full report.pdf (дата обращения: 17.05.2007). в данном департаменте. Эти документы преимущественно касаются российской позиции по вопросам участия в работе международных организаций на севере Европы.

Вторая группа источников включает многочисленные и разнообразные по происхождению делопроизводственные документы. Обязательность источников данной группы менее высока, чем источников первой группы. Документы делопроизводства зачастую носят рекомендательный характер, предназначены для внутреннего пользования и не обладают юридической силой.

Третья группа источников, включает речи, заявления, интервью официальных лиц ЕС, России и отдельных стран Северной Европы. Это, в частности, выступления Министра иностранных дел России (С. Лаврова) и его коллег из Латвии (В. Биркавс), Литвы (А. Саударгас), Норвегии (Й.Г. Стере), Дании (П.С. Моллер), Финляндии (Э. Туомиойа), интервью Послов Дании, Норвегии и Швеции в России, Премьер-министра Норвегии (Й. Столтенберга), Президента Латвии (В. Вике-Фрейберга), Президента РФ (В. Путина), комиссионеров разных созывов Европейской Комиссии по международным связям (К. Паттен) и по энергетике (А. Пиебалгс). Материалы данной группы позволяют проводить сравнительный анализ позиций представителей разных стран в конкретный временной момент по вопросам сотрудничества в Северной Европе.

Особого внимания заслуживает речь Министра иностранных дел Норвегии Й. Г. Стере65, 'произнесенная в Норвежском институте международных отношений летом 2008 г. Эта речь дает энциклопедическое представление об отношениях России и Норвегии, включая основные проблемы и перспективы сотрудничества. Интервью Посла Дании в России

65 Store J. G., Foreign policy speech on relations between Norway and Russia, Norwegian Institute of International affairs, Oslo, 18.06.2008, [Сайт Министерства иностранных дел Норвегии]. URL: http://www.regjeringen.no/en/dep/ud/about mfa/minister-of-foreign-affairs-ionas-gahr-s/Speeches-and-articles/2008/foreign-policv-speech-on-relations-betwe.html?id=517424 (дата обращения: 22.08.2008).

П. Карлсена позволяет понять, какие у датчан существуют представления и стереотипы о россиянах и современных российских реалиях. Выступление второго секретаря Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Д. Полянского66 дает более четкое представление о российской позиции относительно направления развития Северного измерения на первоначальном этапе, чем какие-либо другие официальные документы.

Данная группа источников обширна и предоставляет богатый материал для анализа. Безусловно, жанр выступлений и интервью всегда подразумевает субъективную интерпретацию реальности конкретным человеком. Однако в данном случае выступающими являются официальные лица, политики высокого ранга, что в итоге обеспечивает достаточно высокий уровень совпадения сказанного с реальными событиями.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы. В эту группу входят результаты опросов общественного мнения, проведенные Фондом общественного мнения (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), латвийским центром SKDS в России и странах Балтии. Эти показатели позволяют понять мнение простых людей, не входящих в политическую элиту, относительно внешней политики своего государства и путей сотрудничества с соседними странами. К данной группе источников следует также отнести материалы, содержащие статистические показатели торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия стран Северной Европы с Россией. Источниками данной информации являются сайты Посольств, Торговых представительств, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития. Эти источники позволяют составить представление об объеме

66 Полянский Д., Второй секретарь ДОС МИД России. Участие РФ в программе «Северного измерения»: программа и финансирование/ «Северное измерение»: проблемы и перспективы сотрудничества. (Материалы Форума по Северному измерению в г. Сыктывкаре 7 июня 2000 г.) - ОАО «Коми республиканская типография». - 2000. - С. 2732. экономических отношений между сторонами, их динамике и факторах, определяющих данную динамику.

При использовании материалов третьей группы необходимо обращать внимание на источники их происхождения. Разные страны и организации могут применять отличающиеся методики статистических подсчетов, что в итоге влияет на результат. Опросы общественного мнения также являются противоречивым источником, так как их достоверность во многом зависит от репрезентативности выборки и правильности формулировки вопросов.

В пятую группу источников входят материалы зарубежных и российских газет, а также новостных агентств. «Barentsobserver», «Baltinfo», «Euobserver», «Росбалт», «Интерфакс», «Российская газета», «Независимая», «The Baltic Times», «International Herald Tribune» - это новостные сайты и газеты, которые активно использовались при написании диссертационного исследования.

Данная группа объединяет большое количество источников, которые позволяют исследователю постоянно быть в курсе событий, происходящих в интересующей его сфере. Однако при использовании источников данной -группы следует обращать особое внимание на достоверность информации: сообщения, появляющиеся в газетах и на сайтах информационных агентств не всегда досконально проверены, а также зачастую подаются в субъективной интерпретации автора сообщения.

Шестая группа источников объединяет электронные ресурсы. При написании данного диссертационного исследования наиболее активно использовался сайт Европейской Комиссии http://ec.europa.eu и сайт Представительства Европейской Комиссии в России http://www.delrus.ec.europa.eu. Данные Интернет-сайты содержат основные документы по взаимоотношениям России и ЕС в целом, а также обеспечивают информацию о последних решениях и мероприятиях, касающихся развития Северного измерения. Сайты МИДов стран-участниц

Северного измерения позволяют проследить за изменениями внешнеполитического курса данных стран, предоставляя базовые документы по внешней политике, а также ключевые выступления официальных лиц по вопросам развития международных связей. Наиболее активно использовались следующие сайты: МИД РФ - http://www.mid.ru, МИД Дании - http://www.um.dk , МИД Литвы - http://www.urm.lt, МИД Норвегии -http://www.regi eringen.no/en/dep/ud.html?id=833, МИД Исландии http://eng.utanrikisraduneyti.is, МИД Латвии - http://www.mfa.gov.lv, МИД Финляндии - http://formin.finland.fi, МИД Эстонии - http://www.vm.ee/eng.

Для работы над диссертационным исследованием также привлекались материалы с Интернет-сайтов Посольств и торговых представительств России в странах Северного измерения: Посольство РФ в Исландии http://www.iceland.mid.ru, Посольство РФ в Дании http://www.denmark.mid.ru. Торгпредства России в Финляндии http://finland.rustrade.org и Дании http://denmark.rustrade.org. Также были использованы материалы с сайтов Посольств Латвии http: // www. am. go v. 1 v/r u/mo sco w и Эстонии http://www.estemb.ru в России. Данные сайты содержат информацию о статистических показателях взаимоотношений России и других стран Северного измерения, а также об основных тенденциях и событиях межгосударственных отношений. Источником экономической статистики для диссертационного исследования также стал сайт Министерства экономического развития РФ http://www.economy.gov.ru.

Сайты международных организаций, таких, как СГБМ (http://www.cbss.org) , СБЕР (www.beac.st), AC (http://www.arctic-counci 1.org4). Хельсинская комиссия (http://www.helcom.fi), еврорегион «Карелия» (http://euregio.karelia.ru) предоставляют информацию о работе данных организаций: о принципах функционирования, существующих программах и проектах, об успехах и проблемах.

Участие российских регионов в сотрудничестве на севере Европы можно проследить, пользуясь материалами, расположенными на официальных Интернет-сайтах данных регионов. Наиболее информативными и полезными для данного исследования оказались сайты Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru. Архангельской области http://www.dvinaland.ru и Санкт- Петербурга http://www.gov.spb.ru.

Сайты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) http://wciom.com и Фонда «Общественное мнение» http://www.fom.ru предоставляют результаты опросов общественного мнения населения России и стран Балтии по широкому спектру вопросов.

Большую пользу при написании диссертационного исследования оказали материалы, размещенные на Интернет-сайтах исследовательских институтов, занимающихся изучением интеграционных процессов на севере Европы: Финский институт международных отношений (ФИИА) http://www.upi-fiia.fi, Датский институт международных исследований (ДИИС) http://www.diis.dk. Центр исследования европейской политики (СЕПС) http://www.ceps.be . Эти источники позволяют получить, как свежую фактическую, так и аналитическую информацию по самым актуальным вопросам сотрудничества в Европе.

Шесть вышеупомянутых групп источников представляют основательную базу для решения задач диссертационного исследования, посвященного региональному сотрудничеству на севере Европы и участию России в данном процессе. Эти источники дают широкий обзор позиций и мнений всех сторон сотрудничества, а не только России. Выгодной стороной источниковой базы также является тот факт, что к исследованию были привлечены источники не только национальных государств, но и международных организаций и субнациональных образований. Надежность использованных материалов в целом довольно высока, так как большинство источников носят официальный характер.

Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании показано, что сотрудничество в рамках Северного измерения развивается эффективно в наименее политизированных сферах, где взаимодействуют не политики, а технические эксперты или, так называемые, люди «на местах». Сегодня наиболее целесообразно развивать взаимодействие России с отдельными европейскими государствами и с ЕС как с блоком с небольших проектов, ориентированных на прагматический результат. Рост числа подобных проектов и сфер, в которых эти проекты реализуются, будет способствовать постепенному укреплению доверия между сторонами и в дальнейшем позволит конструктивно решать более сложные и острые проблемы в отношениях.

В целом, содержание и выводы данного исследования помогают понять механизм функционирования и оценить основные достижения деятельности Северного измерения, что может быть в дальнейшем использовано для совершенствования внешней политики России (как на уровне федерального центра, так и на уровне отдельных северо-западных регионов). Работа также позволяет конкретизировать отдельные аспекты внешней политики России, ЕС и отдельных стран Северной Европы, что можно рассматривать как вклад в подготовку будущих обобщающих исследований по внешней политике государств этого региона.

Данное диссертационное исследование углубляет понимание процессов многоуровнего и многовекторного сотрудничества, свойственных новейшей истории внешней политики России на севере Европы. Эта работа может быть в дальнейшем использована для написания курса лекций по региональному сотрудничеству в Северной Европе.

Апробация результатов исследования. Результаты данного диссертационного исследования были представлены и обсуждены на семинарах и конференциях в Свободном университете Брюсселя (Бельгия -2002 г.), Томском государственном университете (2004 г.), Центральноевропейском университете (Будапешт, Венгрия - 2004, 2005 гг.), Московском государственном институте международных отношений (2005 г.), Оксфордском университете (Великобритания - 2002, 2008 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие России в инициативе "Северное измерение" в контексте отношений со странами Северной Европы"

Заключение

Окончание Холодной войны является отправной точкой для любого исследователя-историка или политолога, пишущего о периоде конца XX -начала XXI в. Это событие радикально изменило характер международных отношений, освободив мир от постоянной угрозы ядерной войны и дав возможность развиваться многоплановым проектам сотрудничества, объединяющим бывших соперников и союзников на равных началах. Один из таких проектов, инициатива Северного измерения, находится в центре данного диссертационного исследования.

Россия, безусловно, является одним из ключевых участников Северного измерения. Несмотря на то, что в основе возникновения Северного измерения лежит сложная комбинация целого ряда причин, часть из которых имеет корни во внешней и внутренней политике Финляндии, ключевую роль для возникновения инициативы все же сыграло изменение геополитической ситуации в Северной Европе. После окончания Холодной войны Россия и страны Балтии перестали быть отделены «железным занавесом» от других стран региона, однако в социально-экономическом плане граница между «Востоком» и «Западом» была по-прежнему ощутима. В широком понимании Северное измерение — это один из элементов стратегии ЕС по «стиранию» данной границы. В случае со странами Балтии и Польшей было понятно, каким образом следует стирать эту границу, так как данные страны еще в начале 1990-х гг. выразили намерение вступить в ЕС. Северное измерение здесь являлось лишь одним из инструментов подготовки стран Балтии и Польши к членству в Евросоюзе. Глобальная задача Северного измерения состояла в том, чтобы сделать Россию ближе и понятнее в социально-экономическом и политическом плане, учитывая, что интеграция страны в ЕС нереальна в ближайшем будущем. Неслучайно, что с самого начала реализации Северного измерения большинство проектов инициативы было ориентировано на Россию.

Ошибка создателей Северного измерения состояла в том, что с 1997 по 2006 гг. развитие инициативы находилось в основном под контролем Европейской Комиссии: все документы по Северному измерению готовились в генеральных директоратах Комиссии с привлечением экспертов из стран, не входящих в ЕС (в том числе и из России), на консультативной основе. Для реализации Северного измерения ЕС использовал опыт переговоров и подготовки к вступлению в члены Союза стран ЦВЕ, когда эти государства были готовы принимать условия и реализовывать программы, разработанные ЕС, чтобы в итоге быть допущенными в «Европу». Однако в случае с Северным измерением этот опыт оказался неприемлем: Северное измерение не предлагало никакого приза, который можно получить за примерное участие. Именно поэтому залогом успеха реализации инициативы должна была стать общая ответственность за ее развитие. Слабый интерес России к реализации Северного измерения на первоначальном этапе можно объяснить именно тем, что у России почти не было возможности участвовать в формировании повестки Северного измерения, продвигать интересующие ее темы и проекты. Россия в течение нескольких лет выступала за превращение инициативы трансграничного и регионального сотрудничества внешней политики ЕС в инициативу равноправного партнерства ЕС и третьих стран. В итоге эта цель была достигнута с помощью председательства Финляндии в ЕС во второй половине 2006 г. — Северное измерение стало общим делом четырех равных партнеров: ЕС, России, Норвегии и Исландии.

Тем не менее, Северное измерение смогло дать конкретные результаты еще до реформы 2006 г.: десятки выполненных проектов, два работающих партнерства (природоохранное и в сфере здравоохранения), планы по учреждению новых партнерств. Самым успешным к моменту реформы инициативы оказалось Природоохранное партнерство Северного измерения.

Во-первых, - и это самое главное - экологическое загрязнение было признано в качестве угрозы всеми сторонами, а, следовательно, сформировалась общая готовность бороться с этой угрозой. Во-вторых, активность в сфере защиты окружающей среды на Севере Европы началась еще в начале 1990-х гг., таким образом, к моменту создания ППСИ в этой области уже был накоплен богатый опыт международного взаимодействия. В-третьих, был создан эффективный механизм отбора и финансирования проектов. В-четвертых, в ППСИ Россия выступила в качестве равноправного финансового донора с другими участниками, что стало новым явлением в экологическом сотрудничестве на Северной Европе. До этого момента экологические проекты на российской территории осуществлялись преимущественно на деньги стран Западной и Северной Европы, что во многом лишало Россию возможности влиять на ход их реализации и ощущать себя равноправным участником проекта.

Одним из главных неудач Северного измерения стало энергетическое сотрудничество, которое изначально многими рассматривалось как самое многообещающее. России отводилась главная роль поставщика энергоресурсов для европейских стран в рамках этого сотрудничества. Однако Россия пока не готова обсуждать вопросы и принимать решения в столь важной для себя экономической сфере в открытом формате международных организаций и форумов. Сегодня большинство энергетических проектов с участием России обсуждается на двусторонних переговорах в режиме «закрытых дверей». Стоит отметить, что подобная политика свойственна не только для России. Согласованность в вопросах энергетической политики остается недостижимой и между государствами ЕС. Практика показывает, что данная тема слишком важна для современных государств, чтобы они согласились хотя бы частично делегировать свои полномочия международным или наднациональным структурам.

В целом, Северное измерение наиболее преуспело в тех сферах,

425 которые изначально не содержали острых политических разногласии , прежде всего, между Россией и остальными участниками. Подобный формат сотрудничества, объединяющий не только государства, но и международные организации, отдельные города и регионы, не предусматривающий каких-либо санкций за неучастие или невыполнение принятых решений не подходит для обсуждения вопросов, связанных с «высокой» политикой. Однако по этой же причине формат Северного измерения очень удобен для совместной деятельности в сфере «мягкой» безопасности, где всем очевидна польза и необходимость коллективного действия. Таким образом, Северное измерение содействует повышению роли вопросов «мягкой» безопасности на повестке сотрудничества стран региона.

Если говорить о фоне, на котором работает Северное измерение, т.е. об отношениях между Россией и другими странами-участницами инициативы, необходимо отметить, что дилемма традиционной безопасности не является главной характеристикой этих отношений. Пользуясь термином Рикарда Бенгтссона, мир, существующий сегодня на территории Северного измерения, можно назвать «интегративным миром»426. Это ситуация, при которой страны взаимосвязаны по многим направлениям, ожидания применения военной силы незначительны, но в разных сферах между государствами сохраняется соперничество, например, между Россией и Норвегией за углеводородные ресурсы в Баренцевом море. Наиболее остро спорный момент проявляется в отношениях России со странами Балтии, где предмет разногласия - общая история. Если в случае российско-финских отношений общая история играет объединяющую, позитивную, роль и

425 Busygina I. and Filippov М. End comment: EU-Russian relations and the limits of the Northern Dimension/ The new Northern Dimension of the European neighborhood ed. by Aalto P., Blakkisrud H„ Smith H. Center for European Policy Studies. - 2008. - P. 205.

426 Bengtsson R. Towards a stable peace in the Baltic region?// Cooperation and Conflict. - 2000. -Vol. 35(4).-P. 355-388. способствует сотрудничеству в настоящем , то для отношений России и стран Балтии роль общей истории деструктивна для взаимодействия политических элит. Регион Северной Европы обладает развитой инфраструктурой международного взаимодействия, в которую на государственном и региональном уровнях по разным направлениям включены все страны-участницы Северного измерения, в том числе и Россия. Большое количество и разнообразие каналов коммуникации дает хорошую возможность России изменить отдельные негативные тенденции в отношениях со странами региона.

Место Северного измерения в новейшей истории внешней политики России довольно незначительно. В первые годы работы инициативы Россия не считала, что Северное измерение может стать действенным каналом достижения внешнеполитических целей в регионе. История внешней политики постсоветской России говорит о том, что государство пока плохо умеет применять тот внешнеполитический инструментарий, который основан на «мягкой силе». Социализация через участие в международных организациях; создание развитой сети, в том числе, и неформальных контактов с представителями власти и бизнеса иностранных государств; оказание влияния посредством опыта и авторитета, накопленных в определенной сфере; умение превентивно действовать против невоенных угроз - это элементы, важность которых остается недооцененной во внешней политике России новейшего периода. История участия России в Северном измерении в конце 1990-х-начале 2000-х гг. - еще одно тому свидетельство.

После реформы Северного измерения 2006 г. наметился рост интереса и внимания к реализации инициативы, так как Россия наконец-то обрела в ней статус равноправного участника. Помимо этого, Россия в целом начала уделять большее внимание вопросам «мягкой безопасности» во внешней

427 Vihavainen Т. Does history play a role in Finnish-Russian relations?/ The two-level game: Russia's relations with Great Britain, Finland and the European Union ed. by Smith H. Aleksanteri Series 2. - 2006. - P. 28. политике, о чем свидетельствует новая Концепция внешней политики России 2008 г. Появилось осознание, что новые вызовы и угрозы «носят глобальный характер и требуют адекватного ответа со стороны всего международного сообщества и солидарных усилий для их преодоления»428. Рост экономической взаимозависимости государств и их регионов стал рассматриваться как путь к достижению международной стабильности429.

Однако есть факторы, которые по-прежнему не позволяют Северному измерению занять достойное место во внешней политике России. Во-первых, для России характерно централизованное осуществление внешнеполитической деятельности. Другими словами, внешняя политика реализуется преимущественно МИДом. Международные неправительственные организации с российским участием и субнациональные образования довольно слабо вовлечены в данный процесс. В странах Северной Европы ситуация другая: целеполаганием занимается МИД, но тактические задачи в рамках определенной государством стратегической линии зачастую решают неправительственные организации, объединения гражданского общества и другие подобные структуры. Такой подход делает внешнюю политику более эффективной, так как вовлекает в нее большое количество экспертов и «людей на местах», хорошо знающих свою сферу деятельности. Реализация внешней политики с привлечением правительственных и неправительственных организаций полностью совпадает с идеями Северного измерения, которое включает сотрудничество в сферах «низкой» политики, где и должны взаимодействовать «люди на местах».

Во-вторых, новейшая история внешней политики России говорит о том, что Россия не смогла до конца оценить инновационный характер

428 Концепция внешней политики РФ. Раздел II. Современный мир и внешняя политика РФ, 12.07.2008. [Сайт Министерства иностранных дел РФ]. URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/ d48737161a0bc944c32574870048d8f7?Qpen Document (дата обращения: 09.12.2008).

429 гт-1

Там же.

Северного измерения. Во внешней политике страны с конца 1990-х гг. очевидно стремление подчинить Северное измерение общему формату отношений России и ЕС, например, включить в реализацию четырех «общих пространств». Однако в Северном измерении заложен значительно больший потенциал с точки зрения развития взаимодействия между серо-западными регионами России, ЕС, Норвегией и Исландией, чем в стандартном формате отношений. Северное измерение требует от всех вовлеченных сторон перестроения своих внутренних структур в пользу большей открытости с целью допуска внешних участников к принятию отдельных решений. Безусловно, это процесс сложный и медленный, но гипотетически способный дать большие результаты, чем общий диалог России и ЕС. Инфраструктура организаций, существующих на севере Европы, создает благоприятную среду для реализации инновационного потенциала Северного измерения. Эти программы сотрудничества и международные организации позволяют наращивать плотность взаимодействия участников Северного измерения на всех возможных уровнях: межгосударственном, межрегиональном, субрегиональном. Другими словами, Северное измерение увеличивает динамическую плотность взаимодействия, что в соответствии с идеями Джона Руджи, способствует появлению доверия между вовлеченными сторонами.

Ухудшение отношений России и ЕС в начале XXI в. значительным образом не сказалось на развитии Северного измерения. Это говорит об успешности институционального дизайна данной инициативы, ее жизнестойкости и способности приспосабливаться к изменяющимся условиям. К сожалению, опыт Северного измерения полностью нельзя использовать во внешней политике России по другим направлениям, например, для отношений России и стран СНГ. На севере Европы еще задолго до появления Северного измерения начала формироваться инфраструктура с участием России и условия, чтобы данная инициатива смогла успешно работать. Однако все же есть определенные уроки Северного измерения, которые Россия может взять на вооружение для развития любого международного сотрудничества: 1) в случае разногласий на политическом уровне наиболее перспективным является проектный подход, ориентированный на практическое сотрудничество в конкретных вопросах; 2) вовлечение субнациональных единиц и образований в процесс международного сотрудничества облегчает генерацию и реализацию совместных проектов; 3) для достижения наибольшей эффективности реализации проекта необходимо активно использовать уже имеющиеся в регионе структуры, которые успели накопить определенный опыт сотрудничества и заработать репутацию; 4) ощущение сторонами общей ответственности за реализацию проекта повышает степень участия и заинтересованности в получении конкретного результата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие России в инициативе "Северное измерение" в контексте отношений со странами Северной Европы"

00347825Б

На правах рукописи

¿Щ-

Нефедова Евгения Викторовна

УЧАСТИЕ РОССИИ В ИНИЦИАТИВЕ «СЕВЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ» В КОНТЕКСТЕ ОТНОШЕНИЙ СО СТРАНАМИ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

(1997-2006 ГГ.)

07 00 02 - Отечественная история

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2009

003478255

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Зиновьев Василий Павлович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Лицарева Елена Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент

Першиков Анатолий Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 30 октября 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Томск, пр Ленина 36, ауд 41)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г Томск, пр Ленина 34а)

Автореферат разослан «_15_» _сентября_ 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В начале XXI в Россия не может строить отношения с европейскими странами только на двусторонней основе уровень Европейского Союза приобретает все большую важность для понимания процессов, происходящих в Европе ЕС сегодня -это автор и спонсор многих программ сотрудничества, в которых России отведена важная рочь

Иссчсдуя новейшую историю внешней политики России в Европе, необходимо учитывать все ее аспееты, в частности, взаимодействие России с европейскими государствами и их регионами в рамках проектов и инициатив ЕС Одна из таких инициатив - это Северное измерение, объединяющее северные страны Союза (Финляндию, Швецию, Данию, Литву, Латвию, Эстонию), Россию, Норвегию и Исландию Изначально Северное измерение являлось элементом внешней политики ЕС в регионе, а после реформы 2006 г превратилось в общий проект сотрудничества ЕС, России, Исландии и Норвегии, приобретя признаки самостоятельной организации

Научная значимость изучения Северного измерения состоит в том, что эта региональная инициатива уже имеет определенную историю и играет важную роль для отношений России со странами Северной Европы Во-первых, она носит «зонтичный» характер аккумулирует финансовые и материальные ресурсы организаций региона, способствуя их наибопее эффективному использованию Во-вторых, Северное измерение занимается, так называемыми, «мягкими» угрозами (распространение инфекционных заболеваний, загрязните окружающей среды), которые остро стоят на повестке дня регионального согрудничества и являются общими для всех стран Северной Европы Сотрудничество России в этих нетрадиционных дтя российской внешней политики сферах требует новых методов и инструментов взаимодействия

Актуальность исследования истории участия России в Северном измерении определяется тем, что отношения России и ЕС в целом в начале XXI в переживают сложный момент, поскольку ожидания обеих сторон от сотрудничества, развивающеюся с начала 1990-х гг, во многом не оправдались В этой связи Северное измерение представляет собой нестандартный, лишен конфликтного потенциала, подход к сотрудничеству сторон Анализ результатов деятельности инициативы позволит извлекать уроки с целью корректировки внешней политики России

Роль ор1анизации и форумов, подобных Северному измерению, в развитии межгосударственных отношений во mhoi ом остается недооцененной, особенно в России Однако с начала 1990-х п количество подобных инициатив постоянно растет, что говорит об усложнении международных отношений, о росте числа сфер и форм сотрудничества между государствами и их регионами Россия и ее регионы также не остаются в стороне от вышеупомянутых процессов, активно учасгвуя в работе совместных программ и форумов Изучать историю данных процессов необходимо, чтобы знать, какие новые практические возможности для сотрудничества они предоставляют i осударствам и регионам

Объект диссертационного исследования - внешняя политика России в Северной Европе В качестве предмета исследования выделены участие России в инициативе Северного измерения и отношения России с друшми странами данной инициативы

Историография проблемы. Носче окончания Холодной войны на фоне развития глобализации значительно возросло внимание исследователей к интеграционным процессам в Европе В частности, сотрудничеству в Северной Европе посвящено бочьшое количество работ Ряд из них рассматривает проблемы «мягкой» безопасности региона, с которыми призвано бороться Северное измерение

Работы, посвященные Северному измерению, наиболее логично классифицировать не по национальной принадлежности авторов, а по их принадлежности к теоретической парадигме международных отношений, а также по временному периоду, в который данные работы были написаны Превращение Северною измерения в элемент политики ЕС в конце 1990-х - начале 2000-х гг повлекло за собой появление первой волны работ, посвященных изучению причин возникновения инициативы и анализу того, как она впишется в существующий контекст регионального сотрудничества К работам первой волны можно отнести исследования Д Артсра1, X Ойанен2, К Браунинга3, X Хауккалы4, П Йоинниеми5, Ю Дерябина6 и П Ланге7 Эти авторы, исходя из своих теоретических позиций,

1 Arter D Small state influence within the EU the case of Finland's Northern Dimension Initiative // Journal of Common Market Studies - 2000 - № 38 (5) - P 677-697

2 Ojanen H The EU and its Northern Dimension an actor in search of a policy, or a policy in search of an actor // European Foreign Affairs Review - 2000 - № 5 (3) - 361 p

3 Browning С The construction of Europe in the Northern Dimension Copenhagen Peace Research Institute Working paper -2001 -№39 - 19 p

* Haukkala H 1 he Northern Dimension A presence and four liabilities'7 / European Union foreign and security policy Towards a neighbourhood strategy , ed by R. Dannreuther - London RoutJedge, 2004 - P 98-117

5 Joenmemj P Can Europe be told from the North'' Tapping into the EU's Northern Dimension Copenhagen Peace Research Institute Working paper - 2002 - № 12 - 51 p

6 Дерябин Ю «Северное измерение» и интересы России // Современная Европа - 2000 - № 3 - С 64

пытаются предугадать, какое вившие окажет Северное измерение на развитие взаимодействия в Северной Европе и вовчечение в это взаимодействие России

Политические реалисты полшают, что Северное измерение создано дтя извлечения максимальной экономической и политической выгоды, прежде всего, Финляндией (X Ойанен) с опорой на богатые энергетические ресурсы российского северо-запада (П Лапге, Ю Дерябин), а также в противовес быстро развивающейся интеграции на кне Европы (Ю Дерябин)

Исследователи, которых можно условно отнести к парадигме шбералыгого ииституционализма, считают, что Северное измерение призвано бороться с угрозами «мягкой» безопасности (X Хауккала) в регионе путем активизации экономического, гуманитарного, культурно-образовательного сотрудничества с привлечением северозападных регионов России Именно по эгой причине Северное измерение делает упор на те сферы взаимодействия (торювля, трансграничное сотрудничество, здравоохранение, телекоммуникации и др), которые не вызывают больших разнопасий между участниками, а, наоборот, объединяют их

Исследователи-конструктивисты утверждают, цель Северного измерения -стирать границы и различия в Северной Европе между положением аутсайдеров ЕС и его членов, перестраивать структуру управления ЕС в сторону большей децентрализации и открытости для третьих стран с итоговой целью преодоления дихотомии «свой»/«чужой», существующей в регионе как наследие Холодной войны (К Браунинг)

Одним из первых сборников статей, посвященных Северному измерению, стала работа под редакцией X Ойанен «Северное измерение топливо для ЬС9»8 В сборник вошли статьи девяти авторов разных национальностей, принадлежащих к различным исследовательским парадигмам Примечательно, что в этом сборнике оп>бликована одна из первых работ, в которой Северное измерение рассматривалось как инструмент «мягкой» безопасности, правда, преимущественно в приложении к странам Балтии9 Похожие идеи, но уже с включением России в географический охват зоны безопасности, есть в работе финского нсстедователя Т Форсберга10

7 Ланге П «Северное измерение» Энергоснабжение Европы и ее энергетическая безопасность // Internationale Politik -2001 -№1 - С 39-47

в The Northern Dimension Fuc! for the ELP , ed by H Ojanen. - Kauhava Finnibh Institute of Foreign Affairs 2001 - 270 p

9 Archer С The Northern Dimension as a soft-Soft option for the Baltic State s security / The Northern Dimension Fuel for the EU? , ed. by II Ojanen - Kauhava Finnish Institute of Foreign Affairs, 2001 -P 188-208

10 Forsberg T Soft means to hard security Finland and the Northern Dimension of the European Union / Regional Dimensions of security in border areas of Northern and Eastern Europe ed by P JoenmemiandJ Viktorova - Tartu Tartu University Press, 2001 -P 91-103

Своеобразным итогом первой волны историографии Северного измерения стала совместная работа П Йоинниеми и Л Сергунина «Россия и Северное измерение Европейского союза встреча или конфликт цивилизаций9»" Авторы приходят к выводу, что, нссмогря на большой вклад в развитие регионального сотрудничества на Севере Европы, ЕС оказался не готов к тому, что продолжение подобной политики потребует пойти на внутренние реформы допустить аутсайдеров к принятию определенных решений, усилить внутреннюю горизонтальную координацию структур П Йоинниеми и А Сергунин также полагают, что Северное измерение дает уникальный шанс, если не всей России, то хотя бы российскому Северо-западу, для выстраивания диалога с ЕС на паритетных основах

Вышеупомянутые работы написаны на первоначальном этапе развития Северного измерения, когда было накоплено недостаточно эмпирического материала для подтверждения или опровержения высказанных в них идей Новый всплеск внимания исследователей к Северному измерению произошел после расширения ЕС

2004 г, которое не могло не отразиться на развитии инициативы, так как Россия осталась практически единственным внешним партнером инициативы В это же время стали очевидны первые итоги сотрудничества в рамках Северного измерения Характерная черга литературы второй волны - рассмотрение Северного измерения на широком фоне сотрудничества в Северной Европе, включая соотнесение инициативы с общим контекстом отношений России и ЕС

Одна из таких работ12 российского исследователя Л Сергунина рассматривает институциональные рамки, созданные для взаимодействия в Северной Европе Исследователь приходит к выводу, что региональное сотрудничество, одним из инструментов которого является Северное измерение, способствует появлению доверия и понимания между всеми вовлеченными сторонами, включая Россию Это одна из отличительных черт работы А Сергунина российские историки и политологи в отличие от их зарубежных коллег очень редко обращаются к вопросам доверия, норм и ценностей в своих исследованиях К этой же категории можно отнести исследования другого российского специалиста, С Прозорова Ему успешно удается применять элементы конструктивистского анализа в своих трудах13

11 Joeimjcmi Р and Sergounm Л Russia and the European Union s Northern Dimension Encounter or clash of civilizations7 Nuhny Novgorod NizJiny Novgorod Linguistic University Press 2003 -460 p

12 Scrgounin A Russia and the challenges of regional cooperation in Northern Europe / Remaking Europe m the margins Northern Europe after the enlargements ed by С Browning -London Ashgate 2005 -P 105-121

13 Prozorov S EU-Russian regional cooperation logics of regionalization and the challenge of the exception / Remaking Europe in the margins Northern Furope after the enlargements , ed by С Browning - London Ashgate,

2005 -P 123-139

К историографии второй войны также принадтелит отдельная группа работ, посвященных ьопросам приграничного и трансграничного сотрудничества на севере Европы В них Северное измерение рассматривается с точки зрения вклада, внесенного в данный вид взаимодействия, и как один из инструментов, обеспечивающих постоянную связь между приграничными регионами ЕС и России14 К этой же группе работ можно отнести исследования зарубежных и отечественных специалистов В Корнеевеца, I" Федорова, В Кошсчева, Ю Зверева, О Реута, Д Скотта по еврорегионам

Одна из ключевых работ по Северному измерению на данный момент - это сборник статей, подготовленный Центром европейских политических исследований «Новое Северное измерение европейской потитики соседства»15 В работе анализируются главные проблемы, стоящие перед Северным измерением после реформы 2006 г обеспечение равенства всех участников, конкуренция с другими инициативами, институцион&тьная координация, развитие уже имеющихся партнерств в рамках инициативы и создание новых Авторы стремятся показать, что уроки, которые можно извлечь из двустороннего и многостороннего сотрудничества с Россией на севере Европы в рамках Северного измерения, поиюстью применимы к ботее широкому формату взаимодействия ЕС с Россией

В отдельную группу стоит выделить литературу, посвященную отношениям России с другими странами Северного измерения Инициатива развивается не в вакууме, она напрямую зависит от уже сложившегося сотрудничества стран-участниц Истории взаимодействия России и стран Балтии посвящено большое количество работ, как в 01ечественнои, так и в зарубежной литературе А Сергунин16 и Г Миниотаите17 выстраивают линию взаимодействия России с восточным побережьем Балтии с 1991 по 1998 гт, стремясь определить, когда и как проблемы в отношениях России и стран Балтии приобрели стоть сложный характер Сборник «Россия, ЕС и страны Балтии усиление потенциала сотрудничества»18 под редакцией

Kononenko V What's new about today's EU-Russia border9 The Finnish Institute of International MYairs Working paper - 2004 - № 50 - 29 p

15 The new Northern Dimension of the European neighbourhood policy, ed by P Aalto H Blakkisrud and H Smith -Brussels Center for European Policy Studies 2008 - 247 p

ls Sergoumn A The Russia dimension / Bordering Russia Theory and prospect's for Europe s Baltic Rim , ed by II Mouritren - London Ashgate, 1998 - P 15-71

17 Miniotaite G Lithuania / Bordering Russia Theory and prospect's for Europe's Baltic Rim , ed. by 11 Mountzcn -London Ashgate, 1998 - P 165-193

!s Russia, the EU and the Baltic States Enhancing the potential for cooperation [Electronic resource] / M Buhbe and I Kempe - Moscow, 2005 - 32 p 11 Library of the Fnednch Ebert Foundation - Electronic data. - Bonn, [2005-] -System requirements Acrobat Reader - URL http //library fes de>pdf-files/bueros/moskaii'0'S608 pdf (access date 05 06 2008)

М Бюбе и А Кемпе включает работы шести исследователей Основные идеи, объединяющие всех авторов, состоят в том, что 1) только контекст общеевропейского сотрудничества даст шанс улучшить отношения России и стран Балтии, 2) лишь наличие политической воли у всех сторон позволит прекратить распространение негагивных мифов и стереотипов с целью нормализации двусторонних отношений

1ема построения доверия между Россиси и странами Балтии обсуждается в статье Л Карабешкина «Россия и Прибалтика Трудный путь от «любви» к дружбе»'9 Сборник публикаций20 по итогам исследовательского проекта Центра интеграционных исследований и проектов анализирует современное состояние и перспективы улучшения отношений России с Эстонией, Латвией и Литвой в контексте использования позитивного потенциала сотрудничества регионов российского Северо-запада со странами Балтии

Отношения России и стран Северо-Западной Европы не были столь проблематичны в конце XX - начале XXI в и не привлекали большого внимания отечественных и зарубежных авторов Очень мало глубоких работ, посвященных истории двустороннего взаимодействия России с Норвегией, Исландией, Швецией, Данией на рубеже веков Исключение в данном контексте составляют только российско-финские отношения21, которым еще в советской историографии уделялось значительное внимание

Еще один пробел в историографии приходится на деятельность региональных советов Северной Европы Практически нет работ, в которых была бы аналитически осмыслена роль региональных советов развитии трансграничного и международною сотрудничества в регионе Исключение составляют работы С Ганзле22, С Леланда и А Хоеля23

В целом, зар>бежные исследователи значительно более активно, чем российские, пишут на тему регионального сотрудничества в Северной Европе

19 Карабешкин Л Россия и Прибалтика Трудный путь от «любви» к дружбе // Международные процессы -2007 - №3(15) - С 85-91

20 Региональное измерение российско-балтийских отношений , под ред. Л Карабешкина - СПб 2004 - 208 с

21 Rubsu forever7 Towards pragmatism in Finnish/Russian relations , ed by H Rytovuon -Apunen. - Aleksanteri Series -2008 - 354 p

2" Ganzle S The future role of the Council of the Baltic Sea States in the Baltic Sea area Policy Memos "The New North of Europe Fmal Conference Helsinki' [Electronic resource) - Helsinki. - 08 10 2002 - P 23-32//The Furnish Institute of International Affairs - Electronic data. - Helsinki, [2007-] - URL http //www npi-fiia fi/northemdimension/Policv%20McroosNNE pdf(access date 23 03 2007)

13 Leland S R, Hoel A.H Learning by doing the Barents cooperation and development of regional cooperauon in the North / The new Northern Dimension of the European neighborhood , ed. by P Aalto H Blakkismd, H Smith -Brussels Center for European Policy Studies, 2008 - P 4849

Анализ российских авторов часто не опирается на теоретическую основу, что делает его во многом поверхностным Отечественные исследователи основное внимание уделяют государствам как аюорам международного сотрудничества. Однако Северная Европа - это регион, где все большее значение приобретают межгосударственный форумы, трансграничные инициативы, взаимодействие гражданских обществ через национальные границы России, ее регионам и организациям сложнее других участвовать в процессах регионального взаимодействия на равных в силу нехватки опыта, недоработанной правовой базы, зачастую противоречивой политики федеральною центра, отставания в социально-экономическом развитии К настоящему моменту нет серьезных аналитических работ, которые бы представляли целостную картину новейшей истории внешней политики России в Северной Европе с учетом не только двустороннего межгосударственного взаимодействия, но и участия России в международном сотрудничестве многостороннего формата на разных уровнях

В этой связи цель данного диссертационного исследования - определить место России в Северном измерении и рочь Северного измерения в европейской политике России

В соотвегствии с цепыо поставлены следующие исследовательские задачи

1 Охарактеризовать причины возникновения инициативы Северного измерения

2 Проанализировать эволюцию Северного измерения из инициативы трансграничного и региональною сотрудничества ЕС в общую нот тику четырех равных партнеров (ЕС, России, Норвегии и Исландии)

3 Рассмотреть результаты сотрудничества в рамках экологической и энергетической сфер Северного измерения и участия в нем России

4 Изучить основные механизмы сотрудничества в Северной Европе, включающие Россию (межгосударственные форумы и площадки межрегионального взаимодействия)

5 Проанализировать отношения России с другими государствами Северного измерения на предмет отсутствия конфликтного потенциала.

Хронологические рамки исследования (1997-2006 гг) определены следующими обстоятельствами Инициатива Северного измерения была предложена Премьер-министром Финляндии П Липпоненом в сентябре 1997 г на конференции «Балтийский регион сегодня» Итоговым пунктом исследования является 2006 г, так как в конце 2006 г на саммите ЕС в Хельсинки были приняты Политическая

декларация и Рамочный политический документ Северного измерения, значительно изменившие принципы работы инициативы Этой реформой завершился первый этап развития Северного измерения, итоги и уроки которого сегодня уже во многом ясны

Однако цель работы также подразумевает обращение к более раннему периоду, гак как многие проблемы отягощающие современные отношения России с ее северными соседями, сформировались в начале 1990-х гг ила уходят корнями в советскую эпоху

Теоретико-мстодологичсская основа исследования - это парадшма постиндустриализма, постулирующая эволюцию обществ ог индустриальных к постиндустриальным, информационным обществам Россия недавно вступила в процесс построения постиндустриального общества, однако первые результагы уже заметны в ряде сфер Дальше других ушли регионы России, которые географически близки к Европе, в частности, российский Северо-запад Изучение процессов построения постиндустриального общества требует применения определенных »методологических подходов

Для работы над диссертационным исследованием были использованы общеисторические методы исследования Например, историко-сравшггельный метод позволил сравнить объем и характер отношений между Россией и другими странами-участницами Северного измерения Важным общенаучным методом, использованным в диссертационном исследовании, является системный подход Рассмотрение объектов как систем позволяет определить роль элементов по отношению к целому, характер взаимосвязи отдельных элементов, особенности взаимодействия системы с внешней средой Другие общенаучные методы, примененные в исследовании, - это анализ и синтез Анализ позволил изучить первоначальные позиции отдельных стран но отношению к Северному измерению Синтез дал возможность обобщить эмпирический материал, собранный в ходе исследования

Диссертационное исследование посвящено изучению новейшей истории политических и экономических отношений в Северной Европе, поэтому для достижения поставленной цели были также применены методы экономических (статистический анализ) и политических наук С политологической позиции основу работы составляет сишез двух подходов Во-первых, применяются принципы и подходы неолиберальной парадигмы, согласно которой в международных отношениях происходит перераспределение политических функций от юсударств к

другим участникам между народного сотрудничества (международным организациям, транснациональным движениям, TIIK)2"1

Однако подобный подход не всида явпяется достаточным, чтобы объяснить резульгаты взаимодействия миоючислениых действующих гшц мировой потитиьи Вторая важная политологическая теория для настоящего исследования -конструктивизм В приложении к международным отношениям базовой является транзакпионалис1скач теория сообщества безопасности, сформулированная К Дойчем и ею последоватетями С позиций данной теории сотрудничество и интеграция происходят в ретоне путем образования сообщества безопасности ичи группы людей, активное взаимодействие которых сформировало в них «чувство сообщества», обеспечивающее долговременные ожидания «мирных перемен»25 Применение междисцшпинарных методов тежит в основе комплексно-теоретического подхода к сотрудничеству на севере Европы, вовчекающему Россию и российские регионы

Источники, использованные автором при написании работы, но типо-видовой классификации можно разделить на несколько групп В первую группу входят нормативные правовые акты стран Северного измерения, различных организаций, действующих на территории Северного измерения, а также документы по Северному измерению, совместно принятые ЕС, Россией, Норвегией и Исландией К первой подгруппе можно отнести договоры России со странами Северного измерения Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндской Республикой, соглашения между РФ и странами Северной Европы о торгово-экономическом сотрудничестве, Договор о Шпицбергене, договоры об основах межгосударственных отношений РСФСР и стран Балтии, Договор о государственной границе РФ с Эстонией Эш нормативно-правовые акты создают юридическую основу для взаимодействия между государствами региона и фиксируют стожившийся на момент подписания баланс сил и интересов В первую подгруппу также входят внутренние нормативно-правовые акты стран Северного измерения Указы Президента РСФСР о признании независимости стран Балтии, Основные потожения концепции внешней политики РФ 1993 г, Концепции национальной безопасности Литвы и Эстонии, Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг)

24 Transnational Relations and World Polities , ed by R. Keohane and J Nye - Cambridge Harvard Umversity Press 1972 - 428 p

z! Deutsch К W Political Commumty and the North-Atlantic Area International Orgamzatton m the Light of Histoncal Expcnence - Princeton, 1957 - P 5

Эги документы дают возможность установить и проследить эволюцию национальных позиций отдельных государств Северного измерения по разным вопросам

Во вторую подгруппу можно отнести Киркинесскую декларацию, ставшую основополл ающим документом Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), программу председательства России в Арктическом совете, устав еврорегиона «Карелия»

Третья подгруппа (документы по Северному измерению, совместно принятые ЕС, Россией, Норвегией и Исландией) включает ключевые документы для анализа эволюции инициативы Политическую декларацию26 и Рамочный политический документ Северною измерения27

Первая группа источников обширна и разнообразна она предоставляет исследователю большое количество разноплановой информации по сотрудничеству в Северной Европе Источники этой группы носят обязательный характер, так как входят в систему нормативно-правовых актов государств и организаций, подписавших или издавших их

Во вторую rpjnny источников включены документы делопроизводства ЬС и стран-участниц Северною измерения К опубликованным документам данной группы следует отнести коммюнике Европейской Комиссии, «Заключения», публикуемые по результатам председатетьств отдетьных стран в Совете ЕС, Планы действий по Северному измерению, Отчеты Европейской Комиссии о выполнении Планов действий

К неопубликованным документам делопроизводства относятся материалы из текущего архива Департамента общеевропейскою сотрудничества МИД РФ, собранные автором в 2003 г во время стажировки в данном департаменте Эги документы преимущественно касаются российской позиции по вопросам участия в работе международных организаций на севере Европы

Вторая группа источников включает многочисленные и разнообразные но происхождению делопроизводственные документы Обязательность источников данной группы менее высока, чем источников первой группы Документы делопроизводства зачастую носят рекомендательный характер, предназначены для внутреннего пользования и не обладают юридическои силой

26 Political Declaration on the Northern Dimension Policy [Electronic resource] - 2 p // Гигореап Commission -Electronic data - Brussels, 2007 - System requirements Acrobat Reader - URL http //ее eiiropa eu/extemal rela'ions^north dim/doc/pol dec 1106 pdf (access date 23 04 2008)

27 Northern Dimension Policy Framework Document [Electronic resource] - 8 p // European Commission - Electronic data - Brussels, 2007 - System requirements Acrobat Reader - URL http '/ее europa eu/exlermI_relatipns/north dim/ tlocframi pol 1106 pdf (access date 23 04 2008)

12

Третья группа источников включает речи, заявления, интервью официальных лиц ЕС, России и отдельных стран Северной Европы Данная группа источников обширна и дает богатый материал для анализа позиции представитетей разных стран в конкретный временной момент по вопросам сотрудничества в Северной Европе Безусловно, жанр выступлений и интервью всегда подрап'мевает субъективную шггерирстацию реальности конкретным человеком Однако в этом случае выступающими являются официальные лица, политики высокого ранга, что в итоге обеспечивает достаточно высокий уровень совпадения сказанного с реальными событиями

Четвергую iруину источников составляют сгатистическле материалы В нее входят резутьтаты опросов общественного мнения, проведенные Фондом общественного мнения, Всероссииским центром изучения общественного мнения, латвийским центром SKDS в России и странах Балтии К данной группе источников стедует также отнести материалы, содержащие статистические показатети торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия стран Северной Европы с Россией

Используя материалы третьей группы, необходимо учитывать источники их происхождения Разные страны и организации применяют отличающиеся методики статистических подсчетов, что в итоге влияет на результат Опросы общественною мнения также являются противоречивым источником, так как их достоверность во многом зависит от репрезентативности выборки и правильности формулировки вопросов

В пятую группу источников входят многочисленные материалы зарубежных и российских газет, а также новостных агентств «Barentsobserver», «Baltinfo», «Euobserver», «Росбалт», «Интерфакс», «Российская газета», «Независимая», «The Baltic Times», «International Herald Tribune» - это новостные сайты и газеты, которые активно использовались при написании диссертационного исследования

Анализируя источники данной группы, следует обращать особое внимание на достоверность информации сообщения, появляющиеся в газетах и на сайтах информационных а1ентств не всида досконально проверены, а также зачастую подаются в субъективной интерпретации автора сообщения

Шестая группа источников объединяет электронные ресурсы При написании диссертационно! о исстедования использовались сайты Европейской Комиссии и Представитеiьства Европейской Комиссии в России Данные Интернет-сайты содержат основные документы по взаимоотношениям России и ЕС в целом, а также

обеспечивают информацию о последних решениях и мероприятиях, касающихся развития Северного измерения Сайты МИДов стран-участниц Северною измерения предоставляют базовые документы и ключевые выступления официальных лиц по внешней политике Сайты торговых представительств России содержат информацию об экономических показателях взаимоотношений со странами Северной Европы

Сайты международных организаций, таких, как Совет государств Балтийского моря. Совет Барснцева/Ьвроарктического региона, Арктический совет, Хельсинская комиссия предоставляют информацию о принципах функционирования, существующих программах и проектах данных организации Участие россииских регионов в сотрудничестве на севере Европы можно проследить, пользуясь материалами, расположенными на официальных Интернет-сайтах данных регионов

Интернет-сайты исследовательских институтов, занимающихся изучением интеграционных процессов на севере Европы (Финский институт международных отношений, Датский институт международных исследований, Центр исследования европейской политики), позволяют получать как свежую фактическую, так и аналитическую информацию по актуальным вопросам сотрудничества в Европе

Шесть вышеупомянутых групп источников представляют основательную базу для решения задач диссертационного исследования, посвященного истории регионального сотрудничества на севере Европы с участием России Эти источники дают широкии обзор позиций и мнений всех сторон сотрудничества, а не только России Сильной стороной исгочниковой базы также является тот факт, что к исследованию привлечены источники не только национальных государств, но и международных организаций и субнациональных образований

Практическая значимость работы. Содержание и выводы данного исследования помогают понять механизм функционирования и оценить основные достижения деятельности Северною измерения, что может быть в дальнейшем использовано для совершенствования внешней политики России (как на уровне федерального центра, так и на уровне отдельных северо-западных регионов) Работа также позволяет конкретизировать определенные аспекты внешней политики России, ЕС и отдельных стран Северной Европы, что является вкладом в подготовку будущих обобщающих исследований по внешней политике государств этого региона Диссертационное исследование углубляет понимание процессов многоуровнего и многовееторного сотрудничества, свойственных новейшей истории внешней политики России на севере Европы Эта работа может быть в дальнейшем

испотьчопана для написания курса лекций но региональному сотрудничеству в Северной Европе

Апробация результатов исследования Резучьтаты данного диссертационного исследования были представлены и обсуждены на семинарах и конференциях в Своботном университете Брюсселя (Бельгия - 2002 г), Томском государственном университете (2004 г), Центрально-европейском университете (Будапешт, Венгрия - 2004, 2005 гг), Московском государственном институте международных отношений (2005 г), Оксфордском университете (Великобритания — 2002, 2008 гг ) По теме диссертационного исследования опубликовано четыре статьи Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух ыав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется предмет, цечь и задачи исследования, его актуальность и научная новизна, рассматривается степень изученности поставленных проблем в отечественной и зарубежной историо1рафии, дается характеристика источниковой базы работы

Первая глава «Развитие Северного измерения в 1997-2006 гг.» состоит га четырех разделов Первый раздел «Сообщество безопасности - теоретическая основа региональной инициативы» рассматривает теоретическую основу исследования, которая призвана установить критерии отбора и структурирования эмпирического материала дчя всего исследования С этой целью в разделе дается представление об основных категориях современного транзакционалистского анализа, его истоках и понятийном аппарате

На первый взгляд, выбор теории сообщества безопасности в качестве основы исследования Северною измерения кажется не совсем понятным, так как происходит обращение к способам межнационального сотрудничества с точки зрения предотвращения войны В начале XXI в данная тема не столь актуальна для выбранного региона Однако этот недостаток устранил представитель «Копенгагенской школы» международных отношений О Вевср, который полагает, что сообщество безопасности может появиться только путем «отказа от безопасности» стороны перестают обсуждать вопросы традиционной безопасности Произойти это может по причине возникновения других общих вопросов и общих проб чем у сторон, которые и превращаются в основу взаимодействия К таким общим

вопросам относятся и вопросы «мягкой безопасности», с которыми имеет дело Северное измерение

Второй раздел «Причины появления Северного измерения Позиции стран-участниц» посвящен анализу сложного комплекса причин, которые лежат в основе выдвижения инициативы Северного измерения К ним можно отнести стремление Фшияндии в широком смысле получить политические и экономические дивиденды и усилить свои позиции в ЕС, эффективно используя богатый опыт сотрудничества с Россией Однако наиболее важная причина появления Северною измерения - это все же глобальные изменения в международных отношениях конца 1980-\ - начала 1990-х 1г В результате этих изменений традиционная «дилемма безопасности» перестала быть актуальной для региона Северной Европы На первый план региональной повестки постепенно вышли проблемы «мягкой безопасности», решать которые возможно только совместными усилиями стран региона.

В целом, Северное измерение не встретило серьезных возражений на уровне ЕС Изначальная настороженность стран Северной Европы к инициативе постепенно превратилась в позитивное отношение Россия в течение нескольких лет вырабатывала официальную позицию по отношению к Северному измерению Принятию инициативы мешали опасения, что Северное измерение нацелено исключительно на эксплуатацию российских природных ресурсов и угрожает территориальной целостности государства, вовлекая северо-западные регионы в интеграционные процессы ЕС Однако в 2000-е гг в связи с активным экономическим ростом и федератьными реформами в России, лишившими региональных губернаторов определенной доли самостоятельное™, страхи дезинтеграции страны стали отходить на второй план и реже упоминаться в связи с Северным измерением Благодаря этим процессам восприятие инициативы федеральным центром стало более позитивным В отличие от Москвы многие регионы Северо-запада России изначально с большим энтузиазмом встретили возможности, предоставляемые им Северным измерением, и приступили к формированию проектов для реализации в рамках инициативы

Третий раздел первой главы «Разработка правовых основ Северною измерения» посвящен анализу изменений, произошедших в правовой и институциональной основах инициативы с 1997 по 2006 г Данный раздел построен на рассмотрении Планов действий по Северному измерению, Отчетов о выполнении данных планов, а также Рамочного политическою документа Северного измерения и Политической декларации

Главными проблемами реализации Северного измерения на первоначальном Э1агге стали отсутствие единою источника финансирования, низкая институционализация сотрудничества, отсутствие системы мониторинга, слабый учет предложений и проектов стран, не входящих в ЕС Основная критика России сводилась к тому, чго опредечсние приоритетов развития Северного измерения находилось преимущественно в руках Европейской Комиссии, что фактически лишало страны, не входящие в ГС, статуса равноправных участников инициативы

Политическая декларация и Рамочный политический документ Северною измерения, принятые на саммите ЕС в Хетьсинки в ноябре 2006 г, коренным образом изменит организацию и финансирование инициативы Северное измерение превратилось в общую потитику четырех сторон (ЕС, России, Норвегии и Исландии), основанную на принципах равного партнерства, общей ответственности и прозрачности ЕС больше не обладает приоритетным правом опредечения основных направлении развития Северного измерения и подготовки базовых документов инициативы, а участвует в этом процессе наравне с Россией, Норвегией и Исландией, имея один голос Изменился и принцип финансовой поддержки Северного измерения помимо частных вложений и кредитов международных финансовых институтов стороны инициативы совместно финансируют осуществление проектов Для мониторинга реализации Северного измерения создается постоянная Руководящая группа, состоящая из представителей ЕС, Норвегии, Исландии и России

Россия восприняла реформу инициативы как свою диптоматическую победу, так как в ее основу тегли многие предложения, выдвигаемые Россией еще с начала 2000-х гт Статус равноправного с ЕС участника, гарантированный этой реформой, был I лавным требованием России

Четвертый раздел главы «Природоохранное и энергетическое сотрудничество в рамках Северного измерения» рассматривает результаты сотрудничества в рамках двух конкретных сфер Северного измерения Природоохранное партнерство Северного измерения (ППСИ) - главный успех инициативы, который достигнут за счет целого ряда факторов Во-первых, экотогическое загрязнение признано в качестве угрозы всеми сторонами, а, следовательно, сформировалась общая готовность бороться с этой угрозой Во-вторых, деятельность в сфере защиты окружающей среды на Севере Европы развивается еще с начала 1990-х гг, таким образом, к моменту создания ППСИ в этой области уже быт накоплен бо1атый опыт международного взаимодействия В-третьих, создан эффективный механизм отбора и финансирования проектов В-

четвертых, в ППСИ Россия выступила как равноправный финансовый донор До этого момента экологические проекты на российской территории осуществлялись преимущественно на деньги европейских стран, что во многом лишало Россию возможности влиять на ход их реализации и ощущать себя равноправным участником проекта.

Территория Северного измерения богата природными ресурсами, в первую очередь, нефтью и газом Мно1ие исследовагели и политики считали, что именно ради энергетического сектора и задумана вся инициатива. Однако на практике Северное измерение оказалось непричастным к большинству энергетических проектов, реализуемых на своей территории, гак как в эгой сфере существует слишком большое количество противоречий Есть противоречия внутри ЕС относительно выработки общей политики в области энергетики и противоречия между ЕС и Россией по основным принципам развития энергетического рынка Высокие цены на энергоресурсы приравняли вопросы энергетического согрудничества к вопросам национальной безопасности Оказалось, что современные государства не готовы обсуждать и принимать решения на открытых многосторонних площадках международного сотрудничества, подобных Северному измерению

Гем не менее, понятие «энергетическое сотрудничество» подразумевает широкий спектр деятельности Северное измерение может найги свою роль в менее политизированной сфере — борьбе за энергоэффективность Эта область сотрудничества очень интересна России, так как энергоемкость российской экономики в несколько раз превышает энергоемкость экономик развитых стран Борьба за энергоэффективность объявлена в России важной целью государственной политики, а большинство стран Северного измерения значительно преуспели в этом направлении

Вторая глава диссертации «Отношения России со странами Северного измерения» состоит ш четырех разделов Первый раздел «Россия в международных организациях и форумах регионального сотрудничества Северной Ьвроиы»

посвящен изучению российского участия в организационной инфраструктуре североевропейского региона.

Для Северной Европы характерна высокая степень институционализации на разных уровнях межгосударственном, региональном, внутрирегиональном и локальном Наличие множества каналов сотрудничества облегчает процесс коммуникации и делает его более эффективным Помимо названных выше уровней взаимодействия в сотрудничестве на Севере Европы присутствует еще один уровень,

который играет важную роль - это уровень ГС Многие проекты сотрудничества стали возможными только благодаря доступности финансовых инструментов ЕС

С начала 1990-х ir Россия и отдельные российские регионы полноправно участвуют в организациях Северной Европы В данном разделе рассматриваются наиболее важные и крупные организации Северной Европы с участием России и ее peí ионов Совет государств Балтийскою моря (СГБМ), Совет Баренцсва/Евроарктического региона (СБЕР), Баренцев региональный совет (ЬРС), Арктический совет (АС), а также институт «еврорегионов» Данные opiamnannn охватывают широкий спектр различных сфер сотрудничества от экологии до вопросов развития демократии и гражданского общества, однако наибольшее внимание все же уделяегся проблемам так называемой «низкой политики» Этот факт избавляет работу региональных организаций от чрезмерной политизации и подверженности полт-ической конъюнктуре взаимоотношений между странами Критика эффективности работы СГБМ, СБЕР, БРС и АС преимущественно основана на слабости механизма исполнения принятых ими решений Тем не менее, эти организации полностью справляются с функцией обмена информацией между Россией и другими странами региона, обеспечивают включенность России во все сферы сотрудничества и гарантирутот устойчивое расписание встреч с заранее установленной повесткой

Второй раздел «Россия и страны Баи ни» посвящен истории отношений России и стран Балтии Негативный опыт взаимодействия России с этими государствами в советское время ставит лсд вопрос наличие условий дтя возникновения сообщества безопасности

В разделе сдечан исторический экскурс выделены этапы отношений России и стран Балтии с начала 1990-х гг Резутьтаты взаимодействия России с этими государствами на современном этапе, который начался после вступления стран Балтии в НАТО и ЕС (2004 г ), носят смешанный характер С одной стороны, споры по поводу интерпретации ряда исторических событий не стали менее острыми, отношения Эстонии и России но-прежнему осложняет территориальный спор В рамках ЕС страны Батгии также часто занимают враждебную России позицию

Однако есть и положительные моменты, о которых говорят меньше, чем о проблемах Подписан договор о границе между Россией и Латвией, документы по внешней политике и национальной безопасности стран Балтии, принятые в последние годы, свидететьствуют о стремлении строить конструктивные отношения с Россией, несмотря на сохранение определенных опасений относительно предсказуемости

российской внешней полигики Укрепляются экономические связи, которые были во многом свернуты после распада СССР

Существование сообщества безопасности определяется, прежде всего, присутствием данного сообщества в умах людей Опросы общественного мнения в России и странах Балтии на тему взаимоотношений с соседями свидетельствуют о том, что обычные люди не считают друг друга врагами и хотели бы, чтобы между Россиеи и странами Балтии были более тесные и разноплановые связи В целом, между странами Балтии и Россией пока отсутствует главный признак доверия -готовность передать друтому государству ответственность за дело, которое ранее находилось в ведении первою государства, и важно для него Меры построения доверия для государств со сложной историей взаимоотношений, которые были бы применимы к отношениям России и стран Балтии, - это запуск более тесного сотрудничества с малых проектов, институционализация процесса взаимодействия с целью снижения риска оппортунистического поведения партнера Северное измерение как институциональный форум, объединяющий данные государства, играет в этом плане позитивную роль

Третий раздел второй главы «Отношения России со странами-соседями-Финляндией и Норвегиеи» посвящен новейшей истории взаимодействия России с государствами Северо-Западной Европы, имеющими общую границу с Россией Это взаимодействие интенсивнее и шире по охвату сфер, чем с другими странами данного региона Европы, в силу исторических, экономических и геофафичесютх причин

Истоки «особых» отношений России и Финляндии можно проследить еще с советского периода Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндиеи был краеугольным камнем внешней и во многом внутренней политики Финляндии до окончания Хотодной войны В постсоветский период Финляндия осталась важным экономическим партнером России, несмотря на вступление в ЕС Активно развивается взаимодействие в сферах экологии и региональною сотрудничества Мурманская и Архангельская области, Карелия и Санкт-Петербург сотрудничают с финскими регионами, пользуясь ресурсами программ трансграничного сотрудничества ЕС

В отношениях с Россией Финляндия стремится минимизировать политические асиек1Ы любого вопроса за счет отказа от использования политических доводов, их подмены доводами технического или экологического характера, где авторитет Финляндии высок Однако нет оснований считать, что Россия и Финляндия видят угрозу поенного плана друг в друге История отношении этих двух стран доказывает,

что даже в самые критические моменты удавалось вести диалог и приходить к согласию

Объем отношений России и Норвегии намного скромнее российско-финских показателей Норвегия - член НАТО, поэтому отношения сторон во время Холодной войны сводитись в основном к хозяйственным и научным вопросам После окончания Холодной войны Норвегия выступила главным инициатором учреждения Ьаренцева/евроарктичсското сотрудничества, которое позволяет России и Норвепш взаимодействовать и на региональном уровне, что является эффективным способом построения доверия

В современных отношениях России и Норвегии исторически и географически заложен конфликтный потенциал существует неразрешенный спор за территорию в Баренцевом море, на которой расположены большие залежи энергоресурсов Этот спор, в свою очередь, стимулирует соперничество в энергетической сфере Однако данные проблемы появились давно, и к настоящему моменту стороны продемонстрировали, что умеют находить взаимовыгодные решения Несмотря на спорную ситуацию российский «Газпром» и норвежская компания «СтатоилГидро» договорились о совместной разработке Штокмановского месторождения, что, по мнению ряда экспертов, говорит о высоком уровне доверия сторон друг к другу Имеется многотетний опыт успешного сотрудничества в научной сфере и в рыболовстве, накоплению которого не помешала даже Холодная война

Четвертый раздел второй главы «Взаимодействие России со Швецией, Данией и Исландией » посвящен отношениям России с теми странами Северной Европы, которые не имеют с Россией общей границы Объем взаимодействия с этими странами меньше, чем с государствами, о которых говорилось в предыдущем разделе

Россия и Швеция не имеют общей границы, но являются географически близкими соседями Тем не менее, товарооборот этих стран в четыре раза ниже российско-финских показателей Основное препятствие - чрезмерная политизация ряда вопросов двусторонних от ношений В целом же отношения России и Швеции на современном этапе носят двойственный характер С одной стороны, Швеция -постоянный критик российской политики в области прав человека, и эта критика исходит не только со стороны правящих кругов, но и поддерживается населением страны С другой стороны, сотрудничество России и Швеции на уровне муниципалитетов и регионов развивается успешно Значит, на персональном уровне россияне и шведы находят общий язык и интересы

Основные документы по внешней политике Швеции говорят о том, что после распада СССР Россия значительно сократила численность своих вооруженных сил и расходы на вооружение и больше не является угрозой для Швеции Признается, что, несмотря на периодические конфликты интересов между странами Северной Европы, включая Россию, главная тенденция состоит в росте взаимодействия в целом и но вопросам безопасности, в частности

Взаимодействие России и Дании стабильно растет в последние годы, но по общему объему по-прежнему остается незначительным Слабо развиты связи гуманитарного, научно-образователыю1 о характера, которые позволяют обычным людям расширять свои познания о другой стране Датчане считают сотрудничество с Россией на региональном уровне более эффективным и полезным, чем на межгосударственном С 1990-х гг в Дании существуют различные программы оказания экономической и технической помощи регионам Северо-запада России

Между Россией и Данией нет неразрешимых противоречий, которые бы исключали появление сообщества безопасности при условии роста объема взаимодействия между датчанами и россиянами Тем не менее, политические разногласия не являются редкостью для отношений этих стран с начала 1990-х гг активная поддержка Данией вступления стран Балтии в НАТО, критика российской потитики в Чечне, проведение в Копенгагене «Всемирного чеченского конгресса», обвинения Дании в использовании сети своих НКО в России для достижения собственных внешнеполитических интересов

Исландия - маленькое и географически удаленное от России государство Несмотря на то, что по ряду направлений (например, в рыболовстве) взаимодействие сторон происходит интенсивно, таких направлений слишком мало, чтобы исландцы и россияне получили ясное представление друг о друге В этих условиях между государствами не могло сформироваться как чувство дружбы и доверия, так и чувство вражды Этот факт не исключает построения в будущем отношений, способствующих появлению сообщества безопасности В пользу данного сценария говорит и тот факт, что представители России и Исландии встречаются в рамках нескольких региональных организаций Потенциально опасным моментом для будущих отношений России и Исландии может стать соперничество за полярные месторождения углеводородов

Заключение обобщает итоги исследования Россия, безусловно, является одним из ключевых участников Северного измерения После окончания Холодной войны Россия и страны Балтии перестали быть отделены «железным занавесом» от

других стран региона, однако в социально-экономическом плане граница между «Востоком» и «Западом» была по-прежнему ощутима. В широком понимании Северное измерение - это один из элементов стратегии ЕС по «стиранию» данной границы В стучае со странами Балтии и Потьшей быпо понятно, каким образом следует стирать эту границу, так как данные сграны еще в начале 1990-х гг выразили намерение вступить в Г.С Северное измерение здесь являлось лишь одним из инструментов подготовки стран Балтии и Польши к членству в Евросоюзе Гчобальная задача Северного измерения состояла в том, чтобы сделать Россию ближе и понятнее в социально-экономическом и политическом плане, учитывая, чго интеграция страны в ЕС нереальна в ближайшем будущем Неслучайно, что с самого начала реализации Северного измерения большинство проектов инициативы было ориентировано на Россию

Ошибка создателей Северною измерения состояла в том, что с 1997 по 2006 гг развитие инициативы находилось под контролем Европейской Комиссии всс документы по Северному измерению готовились в генеральных директоратах Комиссии с привлечением экспертов из стран, не входящих в ЕС, на консультативной основе Для реализации Северного измерения ЕС использовал опыт переговоров и подготовки к вступлению в члены Союза стран ДВЕ, когда эти государства были готовы принимать условия и реализовывать программы, разработанные ЕС, чтобы в итоге быть допущенными в «Европу» Однако в случае с Северным измерением этот опыт оказался неприемлем Северное измерение не предлагало никакого приза, который можно потучить за примерное участие Слабый интерес России к реализации Северного измерения на первоначальном этапе во многом объясняется этим фактором Затогом успеха реализации инициативы мог стать только принцип общей ответственности всех участников за ее развитие, который был в итоге закреплен во время председательства Финляндии в ЬС во второй половине 2006 г Северное измерение стало общим делом четырех равных партнеров ЕС, России, Норвегии и Исландии

Тем не менее, Северное измерение смогло дать конкретные результаты еще до реформы 2006 г десятки выполненных проектов, два работающих партнерства (природоохранное и в сфере здравоохранения), планы по учреждению новых партнерств Самым успешным к моменту реформы инициативы оказалось ППСИ, которое консолидировато уже накопленный опыт сотрудничества и изначально опиралось на хорошо продуманную организационную и финансовую схему Энергетическое сотрудничество, наоборот, не оправдало ожиданий из-за того, что

страны Северного измерения пока не готовы обсуждать и принимать решения в столь важной для себя экономической сфере в открытом формате международных организаций и форумов

Очевидно, что Северное измерение наиболее преуспело в тех сферах, которые изначально не содержали острых политических разно! ласий, в первую очередь, между Россией и остальными участниками Подобный формат сотрудничества, объединяющий не только государства, но и международные ор!анизации, отдельные города и регионы, не предусматривающий каких-либо санкций за неучастие или невыполнение принятых решений не подходит для обсуждения вопросов, связанных с «высокой» политикой Однако по этой же причине формат Северного измерения очень удобен для совместной деятельности в сфере «мягкой» безопасности, где веем очевидна польза и необходимость коллективного действия Таким образом, Северное измерение содействует повышению роли вопросов «мягкой» безопасности па повестке сотрудничества стран региона.

Если говорить о фоне, на котором работает Северное измерение, те об отношениях между Россией и другими странами-участницами инициативы, необходимо отметить, что дилемма традиционной безопасности не является главной характеристикой этих отношений Страны Северного измерения взаимосвязаны по многим направлениям, ожидания применения военной силы незначительны, но в разных сферах между государствами сохраняется соперничество, например, между Россией и Норвегией за углеводородные ресурсы в Баренцевом море Наиболее остро спорный момент проявляется в отношениях России со странами Балтии, где предмет разногласия - общая история Регион Северной Европы обладает развитой инфраструктурой международного взаимодействия, в которую на государственном и региональном уровнях по разным направлениям включены все страны-участницы Северного измерения, в том числе и Россия Большое количество и разнообразие каналов коммуникации дает хорошую возможность России изменить отдельные негативные тенденции в отношениях со странами региона.

Место Северного измерения в новейшей истории внешней политики России довольно незначительно В первые годы работы инициативы Россия не считала, что Северное измерение может стать действенным каналом достижения внешнеполитических целей в регионе История внешней политики постсоветской России говорит о том, что государство пока плохо умеет применять тот внешнеполитический инструментарий, который основан на «мягкой силе» Социализация через участие в международных организациях, создание развитой сети,

в том числе, и неформальных контактов с представителями г!части и бизнеса иностранных государств, оказание влияния посредством опыта и авторитета, накопленных в определенной сфере, умение превентивно действовать против невоенных угроз - эго эчементы, важность которых остается недооцененной во внешней политике России новейшего периода История участия России в Северном измерении в конце 1990-х-начаче 2000-х п - еще одно тому свидетельство

После реформы Северного измерения 2006 г наметился рост интереса и внимания к реализации инициативы, так как Россия наконец-то обрела в ней статус равноправного участника Помимо этого, в начале XXI в Россия в целом начала уделять большее внимание вопросам «мягкой безопасности» по внешней политике, о чем свидетельствует новая Концепция внешней политики России 2008 г Появилось осознание глобального характера новых вызовов и угроз, требуюнцгх совместных усилий дчя своего преодоления Рост экономической взаимозависимости государств и их регионов стал рассматриваться как путь к достижению международной стабильности

Однако есть факторы, которые по-прежнему не позволяют Северному измерению занять достойное место во внешней политике России Во-первых, для России исторически характерно централизованное осуществчение внешнеполитической деятельности Другими словами, внешняя политика реализуется преимущественно МИДом Международные неправительственные организации с российским участием и субнациональные образования слабо вовлечены в данный процесс В странах Северной Европы ситуация другая цечепола! анием занимается МИД, но тактические задачи в рампах определенной государством стратегии зачастую решают неправительственные организации, объединения гражданского общества и другие подобные структуры Такой подход делает внешнюю политику более эффективной, так как вовлекает в нее большое количество экспертов и «людей на местах», хорошо знающих свою сферу деятельности Реализация внешней политики с привчечением правительственных и неправительственных организаций полностью совпадает с идеями Северного измерения, которое включает сотрудничество в сферах «пизкои» политики, где и должны взаимодействовать «чюди на местах»

Во-вторых, новейшая история внешней политики России говорит о том, что Россия не смогла до конца оценить инновационный характер Северного измерения Во внешней политике страны с конца 1990-х гг сохранилось стремление подчинить Северное измерение общему формату отношений России и ЕС, например, включить в

реализацию четырех «общих пространств» Однако в Северном измерении заложен значительно больший потенциал с точки зрения развития взаимодействия между серо-западными регионами России, ЕС, Норвегией и Исландией, чем в стандартном формате отношений Северное измерение требует от всех вовлеченных сторон перестроения своих внутренних структур в пользу большей открытости с целью допуска внешних участников к принятию отдельных решений Безусловно, это процесс сложный и медленный, но гипотетически способный дать большие результаты, чем общий диалог России и ЕС Инфраструктура организаций, существующих на севере Европы, создает благоприятную среду для реализации инновационного потенциала Северного измерения, позволяя наращивать плотность взаимодействия участников инициативы на всех возможных уровнях межгосударствешюм, межрегиональном, субрегиональном

Ухудшение отношений России и ЕС в начале XXI в значительным образом не сказалось на развитии Северного измерения Это говорит об успешности институционального дизайна данной инициативы, ее жизнестойкости и способности приспосабливаться к изменяющимся условиям К сожалению, опыт Северного измерения полностью нельзя использовать во внешней политике России по другим направлениям, например, для отношений России и стран СНГ На севере Европы еще задолго до появления Северного измерения начала формироваться инфраструктура с участием России и условия, чтобы данная инициатива смогла успешно работать Однако за девять лет работы Северного измерения появились уроки, которые Россия может взять па вооружение для развития любого международного сотрудничества 1) в случае разногласий на политическом уровне наиболее перспективным является проектный подход, ориентированный на практическое сотрудничество в конкретных вопросах, 2) вовлечение субнациональных единиц и образований в процесс международного сотрудничества облегчает генерацию и реализацию совместных проектов, 3) для достижения наибольшей эффективности реализации проекта необходимо активно использовать уже имеющиеся в регионе структуры, которые успели накопить определенный опыт сотрудничества и заработать репутацию, 4) ощущение сторонами общей ответственности за реализацию проекта повышает степень участия и заинтересованности в получении конкретного результата

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рецензируемых в ВАК

1 Нефедова Е В Инициатива Северного измерения с позиций конструктивистского и либерального межправительственного подходов [Текст] / ЕВ Нефедова // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал - 2008 - № 313 - С. 80-83 (0,3 п л)

2 Нефедова, Е В Теория сообщества безопасности в работах Карла Дойча и его последователей [Текст] /ЕВ Нефедова // Вестник Томского государственного университета. Сер история -2008 - №2(3) - С 85-92(0,7пл)

Публикации в других научных изданиях

3 Нефедова, Е В Северное измерение - энергетическое сотрудничество с Россией [Текст] /ЕВ Нефедова // Сибирский международный ежегодник / под ред А Г Тимошенко, В П Зиновьева -Томск, 2003 -С 176-188(1 п л)

4 Нефедова, Е В Доверие я современных российско-финских отношениях [Текст] / Е В Нефедова // Сибирский международный ежегодник / под ред А Г Тимошенко, JIВ Дериглазовой. - Томск, 2008 -Вып 4 - С 118-127(0,5 п л)

Тираж 120 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а