автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лебеденко, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебеденко, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Российская эмиграция во Франции накануне и в начальный период Второй мировой войны

1.1. Российская эмиграция перед Второй мировой войной и ее поляризация по отношению к СССР

Примечания.

1.2. Капитуляция Франции. Возникновение движения Сопротивления и позиция российской эмиграции 58 Примечания.

1.3. Активизация патриотических сил российской эмиграции после

22 июня 1941 года 100 Примечания.

Глава II. Борьба российских эмигрантов-антифашистов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны

2.1. Участие российской эмиграции в движении Сопротивления

Примечания.

2.2. Советские военнопленные на территории Франции: численность, условия содержания, связь с населением, формы сопротивления

Примечания.

2.3. Вклад советских военнопленных во французское движение Сопротивления

Примечания.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лебеденко, Роман Владимирович

Актуальность темы исследования. 9 мая 2010 года во всем мире была достойно отпразднована 65-я годовщина Победы над фашизмом в тяжелейшей за всю историю человечества Второй мировой войне. В 2011 году исполняется 70 лет со времени начала Великой Отечественной войны. Эти знаменательные даты — еще один повод для обращения к исторической памяти о Второй мировой войне. Постсоветская Россия, как правопреемница СССР, весьма заинтересована в отражении подлинной правды о той войне в мировой исторической памяти.

В последние годы значительно вырос интерес как российских, так и зарубежных историков к событиям Второй мировой войны. Это связано и с расширившимися возможностями по привлечению новых исторических источников, как отечественных, так и зарубежных, ранее недоступных для исследователей. Но этот интерес вызван еще и тем, что идет борьба за историческую правду о войне. Налицо стремление ряда западных исследователей и антироссийски настроенных ученых, политиков и общественных деятелей из некоторых стран Восточной Европы, Прибалтики закрепить в массовом сознании крайне негативный образ СССР как некоего аналога нацистской Германии во всем, что касается как внутренней, так и внешней политики.

Таким образом, тема диссертационной работы нами выбрана не случайно. Победа антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне имела поистине всемирно - историческое значение. Известно и неоспоримо то, что решающий вклад в разгром германского фашизма внес народ нашей страны.

Свой вклад в великую Победу внесло и антифашистское движение Сопротивления, развернувшееся в годы Второй мировой войны в оккупированных немецкими и итальянскими фашистами странах Европы, в том числе и во Франции. В этом движении активное участие принимали значительная часть российской эмиграции и советские военнопленные и мирные граждане, насильственно угнанные фашистами с территории СССР.

Изучение деятельности российской эмиграции во Франции в период Второй мировой войны - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется еще и тем, что в отечественной историографии, посвященной российской эмиграции во Франции накануне и, главное, во время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработан.

Именно Франция была центром российской эмиграции в 20-е - 30-е годы XX века. «Русский Париж» по интенсивности общественной, политической и культурной жизни мало чем уступал прежним российским столицам.

Анализ архивных документов, воспоминаний, работ зарубежных авторов позволяет нам опровергнуть тезис о том, что российская эмиграция чуть ли не вся поддержала Гитлера. Исследования участия российской эмиграции в движении Сопротивления расширяет наши знания о Второй мировой и Великой Отечественной войне, позволяет проследить и эволюцию взглядов российских эмигрантов во Франции по отношению к СССР, режиму Виши, движению Сопротивления.

Активное участие во французском движении Сопротивления во Франции принимали многие тысячи советских граждан, оказавшихся там в качестве военнопленных или угнанных в гитлеровское рабство. Между тем, вопрос об участии советских патриотов во французском движении Сопротивления также принадлежит к числу еще недостаточно разработанных в истории Второй мировой войны. Ведь запрет на изучение вопроса о советских военнопленных был снят лишь к концу 90-х годов XX века.

Все вышесказанное свидетельствует, что избранная нами тема во всех аспектах обладает высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы по исследуемой проблеме на четыре основные группы: 1) работы, опубликованные в 20-е - 40-е годы XX века; 2) вышедшие в свет в начале 50-х - начале 1980-х годов; 3) публикации и исследования периода «перестройки» (1985-1991 гг.); 4) работы постсоветского периода.

К первой группе относятся публикации 20-х - 40-х годов прошлого века. Положение российской эмиграции, процессы, которые в ней происходили с начала послереволюционного исхода, замыслы ее политических и военных лидеров вызывали острый интерес в нашей стране. Долгое время эмоционально-оценочный подход доминировал над научно-исследовательским.1 Публикации, как правило, были пронизаны духом непримиримости, обличения эмиграции, жесткой идеологической заданности.2

На этом этапе необходимо отметить книги бывших эмигрантов, вернувшихся из-за рубежа в СССР, в которых авторы, исходя из собственного опыта и наблюдений, описывали состояние и процессы, происходившие в эмигрантской среде.3

В СССР в связи с недоступностью архивных и иных источников, эмигрантская тема фактически оказалась закрытой для профессионального исторического исследования. В итоге вплоть до хрущевской «оттепели» в Советском Союзе не было опубликовано сколько-нибудь значимой научной работы.

Следует отметить, что началом советской историографии движения Сопротивления стали уже годы Великой Отечественной войны.4

1 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условии русской эмиграции в настоящее время. - М., 1923; Василевский И.М. Что они пишут (мемуары бывших людей). - М., 1925.

2 Потехин Ю.Н. Павлины без крыльев. Из архива контрреволюции. - М.,-1924; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. - М., 1932; Он же. Белогвардейский террор против СССР. - М., 1932.

3 Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. - М., 1924; Лунчекнов И. За чужие грехи. Казаки в эмиграции. - М., 1925; Слободкой А. Среди эмиграции. Мои воспоминания. Киев - Константинополь. - Харьков, 1925; Федоров Г. Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). Воспоминания беженца. - Л., 1926.

4 Пономарев Б. Народы Европы против Гитлера. - М., 1942; Вейнбергер 3. Непокоренная Европа. - М., 1942; Белановский В. Национально-освободительная борьба народов Европы на современном этапе войны // Пропаганда и агитация. - 1943. - № 7-8; Давыдов Д. Антигитлеровское движение в оккупированных странах на подъеме // Большевик. - 1944. - № 15.

В первое же послевоенное десятилетие вырос и уровень изучения истории европейского Сопротивления.5 Тем не менее тема участия в движении Сопротивления граждан СССР, бежавших или освобожденных из фашистского плена, о мужественной борьбе советских патриотов в гитлеровских лагерях еще не заняла в те годы должного места в работах историков и в мемуарной литературе.

В 20-е - 30-е годы за рубежом была создана и опубликована самими участниками гражданской войны обширная литература об эмиграции, в которой освещалась текущая, повседневная жизнь эмигрантов, рассматривались крупные проблемы российского эмигрантского сообщества. В эмигрантской литературе отражались как попытки консолидации сил и продолжения борьбы с советской властью6 дискуссии о состоянии дел в

7 о эмигрантской среде, жизни российских беженцев в разных странах и т.д.

Иностранные исследователи в этот период обращались преимущественно к общим проблемам российских беженцев, их устройству и адаптации за рубежом.9

Вторая мировая война обозначила глубокий кризис как в истории российской эмиграции, так и в ее историографии. Возможности серьезных публикаций были сведены к минимуму и в первое послевоенное десятилетие.

Ко второй группе отнесены работы, вышедшие в свет во второй половине 50-х годов - первой половине 1980-х годов. С ослаблением идеологического пресса и увеличением информационного потока интерес к поставленной проблеме возрос. Появляются монографии, брошюры, посвященные преимущественно политическим и военно-политическим аспектам истории эмиграции «первой волны». Выходят работы об участии

5 Штранге М.М. Народное движение Сопротивления в Верхней Савойе в 1941 - 1944 гг. // Вопросы истории. -1949.- №8.

6 Байов А.К. Несколько мыслей об устройстве будущей российской вооруженной силы. - Париж, 1938; Головин H.H. Мысли об устройстве российской вооруженной силы. - Париж, 1938.

7 Краинский H.B. Без будущего. Очерки по психологии революции и эмиграции. - Белград., 1931; Деникин А.И. Международное положение. Россия и эмиграция. - Париж., 1934.

8 Русские во Франции. Справочник / Под ред. В.Ф. Зеелера. - Паршк, 1937.

9 Chapin-Huntington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. - Boston, 1933; Simpson J.H. The Refugee Problem. - London, 1939. российской эмиграции в движении Сопротивления, борьбе советских военнопленных как в лагерях, так и в рядах бойцов французского Сопротивления. В контексте событий, происходивших во Франции в годы-Второй мировой войны, публикуются работы об интернациональных связях советских бойцов Сопротивления, боевом содружестве эмигрантов, советских патриотов и французских партизан.10 ?

Значительный интерес читателей вызвала книга «О чем не говорилось в сводках», вышедшая в 1962 году в Москве. В ней освещена история возникновения и развития интернациональных партизанских формирований и подпольных групп Сопротивления, в том числе и во Франции. Показаны различные формы и аспекты борьбы с фашизмом советских граждан, находившихся не по своей воле вдали от Родины.

Различные вопросы движения Сопротивления в Европе и во Франции, в частности, получили отражение в изданных в СССР в эти годы общих трудах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.11

Благодаря подготовленному советскими историками шеститомному труду «История Великой Отечественной войны Советского Союза» и опубликованному вслед за ним однотомнику в научный оборот было введено много новых сведений, касающихся участия советских людей в европейском движении Сопротивления.

Первая попытка представить в научно-популярной форме общую картину движения Сопротивления в европейских государствах, в том числе и во Франции, была предпринята в 1962 году авторским коллективом сборника «Антифашистское движение Сопротивления в странах Европы в годы Второй мировой войны». На основе обобщения имевшейся литературы и изданных документальных материалов в сборнике рассказано о боевых

10 О чем не говорилось в сводках. Воспоминания участников движения Сопротивления. - М., 1962; Память сердца. Воспоминания участников антифашистского Сопротивления в Европе. - М., 1965; От Карпат до Нормандии. - Харьков, 1965; Русский из Дрокура. - Ленинград., 1966; Плотников Ю.А., Нагайцев А.П. Отважные. - М., 1967.

11 Вторая мировая война 1939 - 1945 гг. Военно-исторический очерк. - М., 1959; Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. — М., 1966; Семиряга М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм. - М., 1962; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 16 - М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткий очерк. - М , 1966, операциях участников движения Сопротивления, их трудной и опасной борьбе за свободу.

Активно изучалось советскими историками участие советских граждан в движении Сопротивления на территории европейских стран и особенно во Франции.12

Наконец, нельзя не отметить изданный в 1966 году трехтомник «Вторая мировая война», третья книга которого посвящена движению Сопротивления в Европе. В статье М.И. Кочиашвили рассказывается о том вкладе, который внесли в движение Сопротивления во Франции, Италии и Голландии представители советской Грузии.13

Что же касается иностранных исследований по данной проблеме, то в 1965 году во Франции была опубликована книга бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции полковника ФТПФ Г. Лароша «On les nommait des étrangers» («Их называли иностранцами»). В этой книге наиболее подробно освещается участие иностранцев, в том числе советских граждан, в движении Сопротивления во Франции.14

Неизвестные страницы героической борьбы советских патриотов на территории Европы раскрывают опубликованные в 1970-х годах новые исследования.15 Среди них особого внимания заслуживает монография доктора исторических наук М.И. Семиряги «Советские люди в европейском движении Сопротивления», вышедшая в 1970 году,16 в которой автор

12 Кокорин М.А, Стручков A.A. О боевой деятельности советских патриотов на территории Франции в 19431944 годах // Вопросы истории. - 1960. - № 3; Нечаев Г.А. Реликвии советского патриотизма // Вестник Московского Университета. - 1963. - № 2; Он же. Участие советских граждан в движении Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. - 1965. - № 6; Он же. Советские люди - участники французского Сопротивления // Вопросы истории. - 1967. - № 8; Он же. Советские люди сражались в Дордони И Вопросы истории. - 1969. - № 10; Тихонова З.Н. Иван Троян - герой французского Сопротивления // Вопросы истории. - 1966. - № 11.

13 Кочиашвили М.И. Участие советских граждан-грузин в движении Сопротивления в странах Западной Европы // Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. Кн. III. - M., 1966.

14 Laroche G. On les nommait des étrangers. Les immigrés dans la Résistance. - Paris., 1965.

Джураев Т.Д. Узбекистанцы - y> шстники партизанской войны. — Ташкент, 1975; Не знавшие страха. — М., 1972; Никто не забыт, ничто не забыто. Сборник документов и материалов. - M., 1970; Алексеенко В.В. В горах Дордони. - Волгоград, 1972; Борьба узников фашистских лагерей и тюрем - особая форма движения Сопротивления. - М., 1977.

16 Семиряга М.И. Советские люди в европейском движении Сопротивления. - М., 1970. сообщает новые сведения об участии граждан СССР в партизанских отрядах ряда европейских стран. Кроме того, также интерес представляет книга воспоминаний участников Сопротивления во Франции под названием «Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления».17

В конце 1970-х — начале 1980-х гг. появились также диссертационные исследования, посвященные анализу участия советских граждан в

18 европейском движении Сопротивления. Они дают возможность, несмотря на определенную идеологическую заданность, проследить зарождение и развертывание борьбы советских граждан против оккупантов в рядах европейского Сопротивления.

Третий этап историографии данной проблемы - время «перестройки» -обнажил многие малоизученные проблемы истории. Это касалось и российской эмиграции. Постепенно менялся сам подход, понятийный и терминологический аппарат исследований. На смену непременному и обязательному прежде обличению пришло стремление разобраться, понять, действительно исследовать, а не проклинать людей, по своей или не по своей воле оказавшихся за рубежом.19 Начал складываться диалог по этой тематике с представителями русского зарубежья. Появилась, наконец, возможность исследования с опорой на хранящиеся в архивах документы и материалы. В 1986 году была издана монография доктора исторических наук Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Современные исследователи русского зарубежья считают, что эта работа явилась самым ярким

17 Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления. - М., 1972.

18 Елисаветский С.Я. Интернациональная солидарность трудящихся во Французском Сопротивлении в период и в ходе антифашистского вооруженного восстания (1943-1944 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1976; Гладкий С.П. Деятельность советских коммунистов в европейском движении Сопротивления (на материалах Франции, Италии, Польши) // Дис. .канд. ист. наук. - Иванов, 1982; Зайцева Н.Л. Советские граждане в западноевропейском движении Сопротивления (1942-1945 гг.) // Дис. .канд. ист. наук. - М., 1983.

19 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции. - М., 1990; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. - М., 1990; Коваленко Ю.М. Париж. Очерки о русской эмиграции. - М., 1991.

20 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986. исследованием тех лет, в котором отразились все достижения и недостатки советской историографии.

В постсоветский период - четвертый этап - история российской эмиграции превратилась в нашей стране в одну из самых модных и, увы, нередко конъюнктурных тем. Часто происходил переход из одной крайности в другую. В условиях, когда широкодоступной стала эмигрантская и иностранная литература, часто некритически использовались или просто заимствовались зарубежные подходы, оценки, интерпретации. Добавим, что монографии зарубежных авторов стали в постсоветский период активно издаваться и переиздаваться в России.21

Тем не менее в 1990-е годы, несмотря на известные издержки, изучение истории российской послереволюционной эмиграции, несомненно, продвинулось вперед в нашей стране. Существенно обновилась методология исследований, появились качественно новые источниковые возможности. В научный оборот устойчиво вошло понятие «русское (российское) зарубежье», а осмысление его феномена, важнейших характеристик и основных сторон жизнедеятельности стало предметом активного диалога.22

Расширился и приобрел качественно новый диалог с представителями зарубежья и с иностранными исследователями. К изучению истории эмиграции приступило немало молодых исследователей. Наряду со сложившимися и известными научными школами (в Институтах российской и всеобщей истории РАН, ИНИОН РАН, в МГУ имени М.В. Ломоносова), начинают формироваться и другие исследовательские группы и центры по истории эмиграции, и не только в Москве.

В постсоветский этап книги о движении Сопротивления почти не издавались. Отметим лишь книгу «Советские люди в европейском

21 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. - М., 1992; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1994; Прянишников Б. Незримая паутина: ВЧК-ГПУ-НКВД против эмиграции. - СПб., 1994.

22 Проблемы изучения истории российского зарубежья. - М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX вв. - М., 1996; Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения. - М., 1997; Зарубежная Россия 1917- 1939 гг.-СПб., 2000.

Сопротивлении. Воспоминания и документы»23 и труд С.П. Гладкого «Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 -1945 гг.)»,24 написанный по материалам Франции, Италии и Польши. В последней книге автор, много лет занимавшийся исследованием участия советских граждан в европейском Сопротивлении, обобщил имеющиеся, а также ранее не известные документы и материалы, в том. числе и зарубежные, об участии советских граждан в европейском движении Сопротивления.

Во Франции в это время был опубликован ряд статей и книг, написанных историками, журналистами и ветеранами 1 французского Сопротивления, в которых в некоторой степени получила освещение деятельность советских партизан во Франции.25

В последнее десятилетие XX века сформировались новые научные подходы, появились интересные исследования, в том числе обобщающего и монографического характера, по истории российской эмиграции, а также учебные пособия по этой же тематике." Активно исследуются военно-политическая жизнь эмиграции и различные аспекты ее жизни, в том числе и

97 эмигрантский «активизм». Развернулось изучение проблем культуры,

ОЙ образования и науки зарубежья, деятельности интеллигенции.

Начало XXI века характеризуется продолжением интенсивной разработки российской эмигрантской тематики и публикацией, наряду со

23 Советские люди в европейском Сопротивлении. Воспоминания и документы. - М., 1991.

24 Гладкий С.П. Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 - 1945 гг.). По материалам Франции, Италии, Польши. - СПб.: Изд-во «Дума», 1997.

25 Ouritskaya R. Les combattants soviétiqus engagés dans la Résistance française. Institut d'Etudes Slaves. La Revue Russe. - Paris - 2005. -№ 5; Peschanski D. Des étrangers dans la Résistance. - Paris., 2002.

26 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). - М., 1994; Ратушняк O.B. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). - Краснодар, 1997; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы. - Уфа, 1998; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-х -40-х годов. - М., 2000; Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). - Омск, 2000.

27 Русское Зарубежье: государственный патриотизм и военная мысль. - M., 1994; Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы. - Нальчик, 1998; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. - М., 2000; Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-45 гг. - М., 2000; Чистяков К.А. Убить за Россию? Из истории русского эмигрантского «экстримизма». 1918-1939. - М., 2000.

28 Вандалковская М.Г. Милюков и Кизеверт: история и политика. - М., 1992; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 1917- 1940-е годы. Кн. 1-2.-М., 1994. сборниками, большого количества обобщающих монографий. К их числу следует отнести книги И.В. Сабенниковой, З.С. Бочаровой и Е.И. Пивовара.29 В последние годы опубликовано немало работ других авторов,

V 30 посвященных характеристике послереволюционной российской эмиграции, а также и диссертационных исследований.31

Итак, за несколько десятилетий в советской и постсоветской исторической литературе были достигнуты определенные результаты в освещении проблем антифашистского европейского движения Сопротивления и участия в нем представителей российской эмиграции и советских людей. Однако далеко не все проблемы изучены и до полного и глубокого их раскрытия потребуется еще немало творческих усилий.

Это обусловливается не только наличием разнообразной источниковедческой базы, но и богатством событий, фактов, явлений, тесно связанных с мужественной борьбой части российской эмиграции и советских патриотов в странах Европы, в том числе и во Франции.

Целью исследования настоящей работы является комплексное изучение поляризации российской эмиграции по отношению к СССР и анализ участия российской эмиграции и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Исходя из цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

29 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. -Тверь, 2002; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917 - 1930-е годы. - Уфа, 1998; Пивовар Е.И. Российское Зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. - М., 2008.

30 Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920 - 1930-е годы. - М., 2002; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М., 2004; Александров С.А. Возникновение зарубежной России. - М., 2003; Ипполитов Г.М. «Странники не очарованные»: пути и судьбы русской эмиграции (19201941 гг.). - СПб., 2005; Проблемы адаптации Русского Зарубежья. Материалы и исследования. Вып. 1. - М., 2005.

31 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. Организации, идеология, экстремизм // Дис. .док. ист. наук. - М., 2000, Кривошеева, Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и период Второй мировой войны // дисс.док. ист. наук. - М., 2003, Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. // дисс.канд. ист. наук. - М., 2006, Сумская М.Ю. Российская эмиграция в Европе: проблема правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века // Дис. .канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.

• • Теоретически осмыслить и обобщить имеющийся архивный и опубликованный материал по исследуемой проблеме;

• Уточнить численность, определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов во Франции;

• Показать процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов;

• Проследить эволюцию отношения российских эмигрантов к СССР, процесс идейно-политического размежевания эмиграции с началом Второй мировой войны и нападением гитлеровской Германии на СССР;

• На новой источниковой базе проанализировать зарождение и развертывание борьбы российских эмигрантов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в рядах французского Сопротивления;

• Раскрыть формы и методы антифашистской борьбы российской эмиграции и советских военнопленных, ее результативность, вклад в дело освобождения Франции от оккупантов.

Объектом исследования является российская эмиграция во Франции накануне и в годы Второй мировой войны, участие ее и советских военнопленных на территории Франции в движении Сопротивления во имя победы над фашизмом.

Предметом исследования является численность российской послереволюционной эмиграции во Франции, ее социально-правовой статус, организационные, военно-политические и профессиональные структуры, политическая ориентация по отношению к СССР и ее эволюция, формы ее участия в движении Сопротивления, а также и советских военнопленных, находившихся на территории Франции, боевое содружество эмигрантов и советских патриотов, эффективность Сопротивления.

Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает период с 1939 по 1945 год, то есть годы Второй мировой войны. Выбор нижней хронологической границы связан с кануном и началом Второй мировой войны. Это время характеризовалось невиданным по своим масштабам катаклизмом мировой истории, глубокими изменениями в международной обстановке и как, следствие, кардинальной вехой в истории Русского Зарубежья.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии, окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются Францией -крупнейшим центром российской эмиграции 1920 - 30-х годов, а также местом пребывания большого числа советских военнопленных и насильно угнанных с территории СССР мирных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе. Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, показать, как в условиях Второй мировой войны происходила эволюция идейно-политических взглядов эмигрантов, усиливались просоветские и патриотические настроения, но одновременно другая часть эмиграции была готова к сотрудничеству с фашистами. Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие: хронологический, ретроспекции и метод актуализации.

Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности.

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу, как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Ее классификация позволяет выделить три группы: архивные фонды, опубликованные источники, материалы периодической печати.

В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы, существенное место занимают сведения из архивных источников. Работа в значительной мере базируется на материалах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), а также архива Национального музея Сопротивления города Шампини (Франция), который был изучен автором во время командировки во Францию в 2007-2008 годах.

По значимости документов, использованных при исследовании различных аспектов деятельности российской эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны, ведущее место занимают следующие фонды: № 6461 - Канцелярия Донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг.; № 9145 -Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций. 1916-1945 гг.; № 9135 - Российский Земско-городской комитет помощи российским гражданам за границей. Париж. 1921-1927 гг. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Кроме того, изучены материалы так называемого «Пражского архива» Г АРФ, которые содержат различную документацию, в том числе связанную с численностью российских эмигрантов во Франции, ее правовым статусом, а также с политической ориентацией. В частности, документы из фондов № 5826 - Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). Сремски-Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.; № 5853 - Дневники генерала A.A. фон Лампе. 1920-1930 гг., № 9116 - Управление III Отдела Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) в Болгарии. София. 1924-1943 гг.; № 5796 — Юго-Восточный отдел Объединения Русских Воинских Союзов в Германии. 1924-1945 гг.

А также материалы из, фонда B.JVI. Молотова № 82, а именно справки на видных представителей русской и буржуазно-националистической эмиграции Российского, государственного; архива социально-политической истории (РГАСПИ). ;

Для анализа деятельности , различных организаций; Сопротивления, в которых принимали участия российские эмигранты, и освещения; участиям советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления особый интерес представляют фонды: № 9541 - Советский комитет ветеранов- войны. Москва; 1956-1993 гг. Государственного архива Российской Федерации; № 553 . - Коллекция; документов об участии советских граждан в движении Сопротивления в странах' западной Европы в период Второй Мировой войны (Франция); 19431944 гг. Российского государственного архива социально-политической истории; № 197 - Посольство СССР во Франции Архива, внешней политики Российской Федерации. Кроме того, фонды, из Национального музея Сопротивления г. Шампини (Франция): № 72 - Presse clandestine (Подпольная пресса: движения? Сопротивления) и фонд бывшего уполномоченного Национального фронта и ФТПФ (французские : вольные стрелки и: партизаны) по кадрам René Roussel.

Определённую - ценность для: исследования? представляет мемуарная литература:, воспоминания; советских людей, встречавшихся с эмигрантами; реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом. Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью: И.В. Гессена - основателя газеты «Руль»; М.В. Вишняка - видного эсера; редактора «Современных записок»; ДПЙ. Мейснера - сотрудника газеты «Современные записки». ~

Особую группу составляют иностранные источники. Стоит выделить, на наш взгляд, работы французских исследователей, посвященные изучаемой

32 Гессен И.В. Годы: изгнания. - Париж, 1979; Он же. Жизненный отчет. - Париж, 1983; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. - М., 1963; Он же: Миражи и действительность. Записки эмигранта. - М., 1966; Вишняк М.В. На родине. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999. проблеме, представляющие взгляд на проблему «с другой стороны». Это, в первую очередь, труды бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции G. Laroche, современных исследователей движения Сопротивления D. Peschanski и R. Ouritskaya, главного хранителя Национального музея Сопротивления города Шампини G. Krivopissko. Большинство исследований было изучено (на французском языке) во время стажировки диссертанта.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами «Правда» и «Известия», а также журналом «Новый мир». Кроме того, изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли на страницах исторических журналов: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Военно-исторический журнал» и других периодических изданий. Зарубежная пресса - газетами «Последние новости» (Париж), «Возрождение» (Париж), «Русские новости» (Париж), «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Часовой» (Париж).

Научная новизна исследования:

- в диссертации во многом впервые предпринято системное исследование различных аспектов деятельности российской послереволюционной эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны; проанализирован процесс социально-культурной адаптации эмигрантов, показана эволюция отношений эмиграции к СССР, отношение к фашистской идеологии, гражданской войне в Испании, к нарастающей угрозе войны гитлеровской Германии с СССР;

33 Krivopissko G. Anna Marly, auteur du Chant des partisans // Des femmes dans la vie sociale et culturelle de 1939 à 1945. - Paris, 2007; Laroche G. Les Soviétiques dans la Résistance française // Cahiers du communisme. - 1960. -№ 3.; Laroche G. On les nommait des étrangers. Les immigrés dans la Resistance. - Paris, 1965; Ouritskaya R. Les commbatants soviétiques engagés dans la Résistance française // La Revue Russe. - 2005. - № 27.; Peschanski D. Des étrangers dans la Résistance. - Paris, 2002.

- дан анализ противоречивой позиции российской эмиграции в начале • Второй мировой войны и после нападения фашистской Германии на СССР. Как активные субъекты политической жизни эмиграции показаны генерал А.И. Деникин и кадетский лидер П.Н. Милюков;

- показана активизация антифашистских сил российской эмиграции после начала Великой Отечественной войны, приход многих эмигрантов в движение Сопротивления или в армию генерала Ш. де Голля. Переход части эмиграции на позиции пассивного сопротивления; на основе анализа большого фактического материала проанализирована деятельность различных организаций Сопротивления, в которых принимали участие российские эмигранты, в том числе «Дурданской», «Союза русских патриотов», интернациональной организации МОИ, «Православное дело», ОСМ, секретарем которой была княгиня В.А. Оболенская, и других;

- в исследовании приведены малоизвестные сведения о героической деятельности, мужестве и преданности идеалам Сопротивления Б.В. Вильде и A.C. Левицкого, Г. Шибанова, В.А. Оболенской, Анны Марли, Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, А. Скрябиной, И.И. Трояна, К. Радищева и многих других, впоследствии отмеченных высшими наградами Франции и СССР;

- в диссертационном исследовании освещена и недостаточно изученная тема участия советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления. На основе архивных данных, мемуарных источников и французских материалов проанализированы численность военнопленных, условия содержания, формы и масштабность подпольной борьбы. Показано боевое содружество представителей белой эмиграции и советских патриотов в движении Сопротивления. Дана оценка разнообразной помощи французских патриотов советским военнопленным в организации побегов из лагерей, получении документов, установлению связей с партизанами;

- впервые вводятся в научный оборот документы, выявленные автором в центральных архивах, в архивах Франции, раскрывающие различные аспекты представленной темы.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

- российская эмиграция, возникшая в начале 1920 - х годов XX века за границами Отечества, была весьма значительна по своим масштабам. Крупнейшая из диаспор находилась во Франции. В ней были представлены практически все социальные группы;

- успешной адаптации и интеграции значительной части эмиграции во французское общество способствовала высокая трудоспособность, профессиональные знания и опыт. Учебные заведения, созданные эмигрантами, стали очагами сохранения национальной культуры;

- составная часть процесса интеграции эмигрантов в европейское общество - большое число общественно-политических организаций и профессиональных союзов;

- характерная черта политической жизни значительной части эмиграции - стремление к политическому объединению для борьбы с большевизмом. Крупнейшей военно-политической организацией Русского Зарубежья был Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), руководство которого было непримиримо настроено против советской власти;

- Вторая мировая война радикально повлияла на жизнь российской эмиграции. Налицо целый спектр настроений и действий - от сотрудничества с фашистами до активного участия в движении Сопротивления. С нападением Германии на СССР начинается новый период истории Сопротивления;

- весомый вклад в движение Сопротивления внесли советские военнопленные и советские граждане, угнанные на работу с оккупированной территории СССР;

- движение Сопротивления в Западной Европе, и особенно во Франции, в котором активное участие приняли российские эмигранты и советские патриоты, сыграло важную роль в победе над гитлеровской Германией, в значительной мере компенсировав отсутствие второго фронта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники, что может способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в изучении историй Русского Зарубежья, Второй мировой войны, для подготовки общих и специальных курсов, связанных с историей 1920-40-х годов XX столетия.

Теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с участием российских эмигрантов и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века», проходившей в марте 2010 г. в Красноярске, на «Университетских чтениях» в 2009-2010 гг. в ПГЛУ. Основные положения и выводы изложены автором в 12 научных статьях (общим объемом более 5 печатных листов), 2 из которых опубликованы в журналах, аккредитованных ВАК. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на всероссийских с международным участием и региональных научных конференциях.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны"

Результаты исследования участия представителей российской, эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления дают возможность сделать следующие выводы;

1) Российская эмиграция, возникшая в начале 1920-х годов за границами Отечества, была, весьма значительна по своим масштабам - географическим, демографическим, идеологическим, политическим и культурным: Она.состояла, из многих разбросанных по странам диаспор. Крупнейшая из диаспор находилась во Франции, где к началу 1930-х годов проживало 400; и более тысяч соотечественников. Социальный облик эмигрантов был чрезвычайно разнообразен. Среди покинувших Россию людей были представители практически всех социальных групп: от состоятельных слоев населения в лице крупных землевладельцев, и промышленников до наименее обеспеченных крестьян и городских жителей.

2) Несмотря на правовые; материальные и другие сложности жизни в изгнании, российская эмиграция думала о будущем. Во Франции было создано большое количество общественных организаций, профессиональных союзов, политических и военно-политических организаций. Была сохранена та же система, образования, существовавшая в дореволюционной России: Высокая трудоспособность, образовательный уровень, профессиональные знания и опыт позволили значительной части российской эмиграции успешно адаптироваться и интегрироваться во французское общество.

3) В российской эмиграции во Франции 1930-х годов функционировали политические движения, и партии, сложившиеся в России еще в; дореволюционные и революционные годы. Характерной чертой политической жизни российской эмиграции являлось наружное стремление к политическому объединению в целях борьбы с большевиками, ведущее, в действительности, лишь к еще большему разъединению. Одним из существенных явлений в жизни российского зарубежья был Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), которой сыграл важную роль в объединении российской военной эмиграции. Но в то же время наиболее важные программные положения РОВСа были реализованы лишь частично либо не состоялись вовсе. Главная задача, поставленная командованием бывшей Русской армией перед РОВСом - сохранение в условиях эмиграции воинских кадров и собственно армии как боеспособной силы - была решена РОВСом не полностью. Объединив организационно значительную часть российской военной эмиграции, РОВС все-таки не сумел создать широкое военно-политическое движение за рубежом, которое бы охватило все страны Центральной и Восточной Европы.

4) Гражданская война в Испании существенным образом повлияла на политическую ориентацию российских эмигрантов, вызвав серьезные раздумья в эмигрантской среде и определенный раскол. Так, белые офицеры рассматривали эту войну не только как испанскую, но и как войну против Коминтерна и СССР, и, как отмечал один из руководителей РОВСа генерал П. Шатилов, «в Испании продолжается борьба белых против красных сил». Правда, российских эмигрантов на стороне Франко было не так много: 72 человека. Из них 34 было убито и девять ранено; большинство из них получили отличия за храбрость (высших испанских наград были посмертно удостоены генерал A.B. Фок и капитан Я.Т. Полухин). С другой стороны несколько сот российских эмигрантов (по некоторым данным около тысячи человек) защищали Испанскую республику. Среди них российские эмигранты, будущие герои французского Сопротивления И.И. Троян, Г.В. Шибанов, H.H. Роллер, П.П. Пелехин, Д.Г. Смирягин и др.

5) Накануне Второй мировой войны оборонческие настроения проникли во все слои эмиграции, даже в те, которые принадлежали к эмигрантским «верхам». Перед Второй мировой войной российской эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике. Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.

6) Вторая мировая война существенно повлияла на жизнь российской эмиграции. В результате обнаружился целый спектр настроений и действий — от сотрудничества с фашистами до активного участия в движении Сопротивления. Эмигрантов из России, включившихся в борьбу с фашизмом, было немало. Во время так называемой «странной войны» по разным данным около 10 тысяч российских эмигрантов служили во французской регулярной армии и еще около 6 тысяч добровольно вступили в ряды Иностранного легиона и Иностранных добровольческих пехотных полков.

Русское Сопротивление дало много замечательных имен. По разным данным во французском движении Сопротивления сражалось от нескольких сот до тысяч российских эмигрантов. Среди них встречаются представители старинных дворянских родов, офицеры Русской Императорской и Белой армий. Достаточно назвать И.И. Трояна (бывшего военнослужащего Русской Армии П.Н. Врангеля), И.А. Кривошеина - сына царского министра A.B. Кривошеина, B.JI. Андреева - сына писателя JI. Андреева, княгиню В.А. Оболенскую, Т.А. Волконскую, по прозвищу «красная княгиня», поэтессу Е.Ю. Кузьмину-Караваеву и др.

Советское и французское правительство высоко оценили вклад российских эмигрантов в дело борьбы за освобождение Франции. Многие были награждены орденами и медалями Франции и СССР, их заслуги отмечены в специальных приказах Ш. де Голля, Ж. Бидо и Монтгомери.

7) Начало боевых действий Германии против СССР 22 июня 1941 года знаменовало собой не только кардинальную веху в истории Второй мировой войны и человеческой цивилизации, но и в истории Русского Зарубежья и в жизни российской эмиграции, в том числе и военной.

Известие о нападении Германии на Советский Союз вызвало во всех слоях российской эмиграции самый живой отклик. В конечном счете, это событие привело к окончательному размежеванию эмиграции. Каждый из российских эмигрантов должен был сделать выбор. Он сводился к одному из следующих вариантов: 1) встать на сторону фашистской Германии (и даже принять участие в боевых действиях) в надежде с ее помощью устранить ненавистный советский режим и избавить страну от «коммунистического ига»; 2) встать на позиции оборончества, поддержать СССР в развернувшейся войне, когда встал вопрос о самом существовании их Отечества; создание антигитлеровской коалиции объективно способствовало расширению числа сторонников этой позиции и их возможностям участвовать в борьбе с фашизмом; 3) занять выжидательную и нейтральную позицию.

8) Победы Красной Армии в 1942-1943 гг. на фронтах Великой Отечественной войны оказали на эмиграцию решающее влияние. Сталинградская битва стала поворотным пунктом в оценке перспектив войны всем миром и российскими эмигрантами. Активную просоветскую позицию заняли многие эмигрантские деятели, такие как евразиец П.Н. Савицкий, философ H.A. Бердяев, генерал П.С. Махров, писатели И.А. Бунин и A.M. Ремизов, историк и политический деятель П.Н. Милюков, генерал А.И. Деникин. Благодаря чему Русское Зарубежье сохранило свое достоинство и уважение в мире.

9) Одной из характерных особенностей движения Сопротивления во Франции было широкое участие в нем иностранцев, в том числе советских людей, бежавших из фашистской неволи.

Уже в середине 1942 года гитлеровцы начали завозить во Францию пленных советских воинов и молодежь из оккупированных районов Советского Союза. По разным данным в различных фашистских лагерях во Франции насчитывалось до 70 тысяч советских граждан, примерно 30% из них были советские военнопленные.

Гитлеровцы использовали советских людей на принудительных работах в угольных и промышленных районах департаментов Нор и Па-де-Кале, в Эльзас-Лотарингии и других восточных районах Франции, а также на строительстве оборонительных сооружений. Мелкие лагеря или группы советских людей имелись. также при некоторых немецких частях на- юге, в районе Париже, на западном побережье, на острове Олерон и в других районах страны. ,

10) По своему режиму и условиям фашистские; застенки мало чем отличались от таких же страшных лагерей: смерти, как Майданек, Освенцим, Дахау, Бухенвальд. Немецко-фашистские солдаты и: офицеры прибегали к изощренным; пыткам, и надругательствам над советскими пленными: зимой выгоняли- босиком; на снег, держали на холоде по 3-4 часа,, обливали холодной водой, заставляли работать по 12-13 часов; в сутки. Фашисты пытались-морально-разложить советских людей, сломить их волю к сопротивлению и превратить в послушных рабов гитлеровского рейха. Однако ни жестокий режим, ни террор, ни разного рода методы идеологического воздействия. — ничто не могло превратить советских людей в покорных рабов; сломить их волю. Подавляющее большинство советских людей, оказавшихся на территории Франции, стремились в той; или иной форме вести борьбу против фашистских захватчиков. '

11) Борьба советских людей против гитлеровцев проходила в двух основных, формах: непосредственно в: лагерях и в составе французских партизан. Причем борьба в лагерях началась ранее. Она подготавливала советских людей к участию- в вооруженной партизанской борьбе и в значительной мере повлияла на ее расширение. Антифашистской борьбой в лагерях руководили созданные офицерами Красной Армии и политработниками подпольные лагерные и межлагерные комитеты. Они вели антифашистскую пропаганду, распространяли сообщения Совинформбюро, помогали больным и заключенным в карцер, создавали в лагерях боевые группы, совершали саботаж и диверсии на шахтах и предприятиях, организовывали побеги из лагерей, устанавливали связь. с местными французскими организациями движения Сопротивления.

Основными задачами лагерных и межлагерных комитетов были ч • . ' организация побегов заключенных и вовлечение их в партизанские отряды. Это было возможным благодаря разносторонней помощи французских патриотов, которые нередко были организаторами побегов. Деятельно помогало беглецам французское население: прятало их, снабжало одеждой, продуктами питания, а иногда и документами, помогало им установить связь с партизанами.

12) Численность советских людей в партизанских отрядах стала быстро возрастать с начала 1944 года. Всего во Франции действовало до 55 советских партизанских отрядов и почти столько же небольших групп, в которых сражалось до 4 тысяч советских граждан. Около половины отрядов состояли в основном из советских граждан, а остальные были смешанными. В них наряду с советскими и французскими партизанами были испанцы, поляки, итальянцы, югославы и другие антифашисты.

Советские партизаны, как и их французские братья по оружию, совершали диверсии на коммуникациях врага, пускали под откос вражеские воинские эшелоны с живой силой и боевой техникой, взрывали мосты, сжигали склады боеприпасов, горючего и продовольствия; выводили из строя аэродромы и высоковольтные линии, питавшие военные предприятия; захватывали продовольствие у врага; уничтожали вражеских солдат и офицеров; нападали на штабы и небольшие гарнизоны гитлеровцев. В период начавшегося изгнания оккупантов из Франции после высадки войск союзников в Нормандии и на Средиземноморском побережье Франции советские партизаны вместе с французскими патриотами приняли участие в освобождении многих городов.

Многие советские партизаны награждены французскими и советскими орденами и медалями.

13) Советские бойцы сражались во французском движении Сопротивления не только за свою Родину, но и за Францию и за мир в Европе. Многие из них отдали жизнь в этой борьбе. Движение Сопротивления сыграло большую роль в освобождении Франции от немецко-фашистских оккупантов.

Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме, как мы полагаем, связаны с расширением спектра рассматриваемых вопросов:

- более детальным анализом процесса эволюции отношения российской эмиграции во Франции к Советскому Союзу в предвоенные годы;

- скрупулезным рассмотрением настроений в среде эмиграции в период с начала Второй Мировой войны и до* 22 июня 1941 года, что требует привлечения более широкого круга источников;

- изучением материалов по отдельным аспектам исследуемой проблемы, в том числе по взаимодействию советских военнопленных с организациями французского Сопротивления, ведению пропагандистской работы' по разложению частей РОА и национальных легионов;

- освещение боевого содружества российских эмигрантов, советских патриотов с гражданами других государств, оказавшихся на территории оккупированной Франции.

Результаты проведенного исследования позволяют также сформулировать, исходя из его основных положений и выводов, ряд практических рекомендаций:

1. Следовало бы подготовить и издать обобщающую работу, посвященную истории участия' российской эмиграции и советских людей, оказавшихся в ходе Второй мировой войны на территории Франции, во французском движении Сопротивления. Она имела бы, на наш взгляд, как научное, так и научно-практическое значение в свете постоянно укрепляющихся российско-французских отношений.

2. Необходимо руководствоваться подходом, обеспечивающим четкое разъяснение того факта, что передовая часть российской эмиграции, советские патриоты сражались в рядах движения Сопротивления не только за свою Родину, но и за Францию, за свободу Европы. Движение Сопротивления на протяжении 1941-1944 годов и было «вторым фронтом», открытие которого состоялось во Франции только 6 июня 1944 года.

3. Следует помнить классическое выражение генерала Ш. де Голля: «Для Франции и России быть объединенными - значит быть сильными; быть разъединенными - значит находиться в опасности. Действительно, это непременное условие с точки зрения географического положения, опыта и здравого смысла».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и обобщения;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие российской эмиграции и советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны"

На правах рукописи

484*0414 /

ЛЕБЕДЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ II СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ДВИЖЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ войны (1939-1945 гг.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ДПР 2011

Пятигорск-2011

4842504

Работа выполнена на кафедре Российской и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Зюзин Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Януш Сергей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Краснокутская Лидия Ивановна

Ведущая организация:

Филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.

Защита состоится 22 апреля 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 22 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор (¡¿¿^-^ Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 9 мая 2010 года во всем мире была достойно отпразднована 65-я годовщина Победы над фашизмом в тяжелейшей за всю историю человечества Второй мировой войне. В 2011 году исполняется 70 лет со времени начала Великой Отечественной войны. Эти знаменательные даты -еще один повод для обращения к исторической памяти о Второй мировой войне. Постсоветская Россия, как правопреемница СССР, весьма заинтересована в отражении подлинной правды о той войне в мировой исторической памяти.

В последние годы значительно вырос интерес как российских, так и зарубежных историков к событиям Второй мировой войны. Это связано и с расширившимися возможностями по привлечению новых исторических источников, как отечественных, так и зарубежных, ранее недоступных для исследователей. Но этот интерес вызван еще и тем, что идет борьба за историческую правду о войне. Налицо стремление ряда западных исследователей и антироссийски настроенных ученых, политиков и общественных деятелей из некоторых стран Восточной Европы, Прибалтики закрепить в массовом сознании крайне негативный образ СССР как некоего аналога нацистской Германии во всем, что касается как внутренней, так и внешней политики.

Таким образом, тема диссертационной работы нами выбрана не случайно. Победа антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне имела поистине всемирно - историческое значение. Известно и неоспоримо то, что решающий вклад в разгром германского фашизма внес народ нашей страны.

Свой вклад в великую Победу внесло и антифашистское движение Сопротивления, развернувшееся в годы Второй мировой войны в оккупированных немецкими и итальянскими фашистами странах Европы, в том числе и во Франции. В этом движении активное участие принимали значительная часть российской эмиграции и советские военнопленные и мирные граждане, насильственно угнанные фашистами с территории СССР.

Изучение деятельности российской эмиграции во Франции в период Второй мировой войны - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется еще и тем, что в отечественной историографии, посвященной российской эмиграции во Франции накануне и, главное, во время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработан.

Именно Франция была центром российской эмиграции в 20-е - 30-е годы XX века. «Русский Париж» по интенсивности общественной, политической и культурной жизни мало чем уступал прежним российским столицам.

Анализ архивных документов, воспоминаний, работ зарубежных авторов позволяет нам опровергнуть тезис о том, что российская эмиграция чуть ли не вся поддержала Гитлера. Исследования участия российской эмиграции в движении Сопротивления расширяет наши знания о Второй мировой и Великой Отечественной войне, позволяет проследить и эволюцию взглядов российских эмигрантов во Франции по отношению к СССР, режиму Виши, движению Сопротивления.

Активное участие во французском движении Сопротивления во Франции принимали многие тысячи советских граждан, оказавшихся там в качестве

военнопленных или угнанных в гитлеровское рабство. Между тем, вопрос об участии советских патриотов во французском движении Сопротивления также принадлежит к числу еще недостаточно разработанных в истории Второй мировой войны. Ведь запрет на изучение вопроса о советских военнопленных был снят лишь к концу 90-х годов XX века.

Все вышесказанное свидетельствует, что избранная нами тема во всех аспектах обладает высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы по исследуемой проблеме на четыре основные группы: 1) работы, опубликованные в 20-е - 40-е годы XX века; 2) вышедшие в свет в начале 50-х - начале 1980-х годов; 3) публикации и исследования периода «перестройки» (1985-1991 гг.); 4) работы постсоветского периода.

К первой группе относятся публикации 20-х - 40-х годов прошлого века. Положение российской эмиграции, процессы, которые в ней происходили с начала послереволюционного исхода, замыслы ее политических и военных лидеров вызывали острый интерес в нашей стране. Долгое время эмоционально-оценочный подход доминировал над научно-исследовательским.1 Публикации, как правило, были пронизаны духом непримиримости, обличения эмиграции, жесткой идеологической заданное™.2

На этом этапе необходимо отметить книги бывших эмигрантов, вернувшихся из-за рубежа в СССР, в которых авторы, исходя из собственного опыта и наблюдений, описывали состояние и процессы, происходившие в эмигрантской среде.3

В СССР в связи с недоступностью архивных и иных источников эмигрантская тема фактически оказалась закрытой для профессионального исторического исследования. В итоге вплоть до хрущевской «оттепели» в Советском Союзе не было опубликовано сколько-нибудь значимой научной работы.

Следует отметить, что началом советской историографии движения Сопротивления стали уже годы Великой Отечественной войны.4

В первое же послевоенное десятилетие вырос и уровень изучения истории европейского Сопротивления.5 Тем не менее тема участия в движении

' Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время. - М., 1923; Василевский И.М. Что они пишут (мемуары бывших людей). - М., 1925.

2 Потехин Ю.Н. Павлины без крыльев. Из архива контрреволюции. - М., 1924; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. - М., 1932; Он же. Белогвардейский террор против СССР. - М, 1932.

3 Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. - М., 1924; Лунчекнов И. За чужие грехи. Казаки в эмиграции. - М., 1925; Слобоцкой А. Среди эмиграции. Мои воспоминания. Киев - Константинополь. - Харьков, 1925; Федоров Г. Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). Воспоминания беженца. - Л., 1926.

4 Пономарев Б. Народы Европы против Гитлера. - М., 1942; Вейнбергер 3. Непокоренная Европа. -М., 1942; Белановский В. Национально-освободительная борьба народов Европы на современном этапе войны // Пропаганда и агитация. - 1943. - № 7-8; Давыдов Д. Антигитлеровское движение в оккупированных странах на подъеме //Большевик. - 1944. -№ 15.

5 Штранге М.М. Народное движение Сопротивления в Верхней Савойе в 1941 - 1944 гг. // Вопросы истории. - 1949. - № 8.

Сопротивления граждан СССР, бежавших или освобожденных из фашистского плена, о мужественной борьбе советских патриотов в гитлеровских лагерях еще не заняла в те годы должного места в работах историков и в мемуарной литературе.

В 20-е - 30-е годы за рубежом была создана и опубликована самими участниками гражданской войны обширная литература об эмиграции, в которой освещалась текущая, повседневная жизнь эмигрантов, рассматривались крупные проблемы российского эмигрантского сообщества. В эмигрантской литературе отражались как попытки консолидации сил и продолжения борьбы с советской властью6 дискуссии о состоянии дел в эмигрантской среде,7 жизни российских беженцев в разных странах8 и т.д.

Иностранные исследователи в этот период обращались преимущественно к общим проблемам российских беженцев, их устройству и адаптации за рубежом.9

Вторая мировая война обозначила глубокий кризис как в истории российской эмиграции, так и в ее историографии. Возможности серьезных публикаций были сведены к минимуму и в первое послевоенное десятилетие.

Ко второй группе отнесены работы, вышедшие в свет во второй половине 50-х годов - первой половине 1980-х годов. С ослаблением идеологического пресса и увеличением информационного потока интерес к поставленной проблеме возрос. Появляются монографии, брошюры, посвященные преимущественно политическим и военно-политическим аспектам истории эмиграции «первой волны». Выходят работы об участии российской эмиграции в движении Сопротивления, борьбе советских военнопленных как в лагерях, так и в рядах бойцов французского Сопротивления. В контексте событий, происходивших во Франции в годы Второй мировой войны, публикуются работы об интернациональных связях советских бойцов Сопротивления, боевом содружестве эмигрантов, советских патриотов и французских партизан.10

Значительный интерес читателей вызвала книга «О чем не говорилось в сводках», вышедшая в 1962 году в Москве. В ней освещена история возникновения и развития интернациональных партизанских формирований и подпольных групп Сопротивления, в том числе и во Франции. Показаны различные формы и аспекты борьбы с фашизмом советских граждан, находившихся не по своей воле вдали от Родины.

Различные вопросы движения Сопротивления в Европе и во Франции, в частности, получили отражение в изданных в СССР в эти годы общих трудах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны."

6 Байов А.К. Несколько мыслей об устройстве будущей российской вооруженной силы. - Париж, 1938; Головин H.H. Мысли об устройстве российской вооруженной силы. - Париж, 1938.

7 Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии революции и эмиграции. - Белград., 1931; Деникин А.И. Международное положение. Россия и эмиграция. - Париж., 1934.

8 Русские во Франции. Справочник / Под ред. В.Ф. Зеелера. - Париж, 1937.

* Chapin-Huntington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. - Boston, 1933; Simpson J.H. The Refugee Problem. - London, 1939.

1(1 О чем не говорилось в сводках. Воспоминания участников движения Сопротивления. - М., 1962; Память сердца. Воспоминания участников антифашистского Сопротивления в Европе. - М., 1965; От Карпат до Нормандии. - Харьков, 1965; Русский из Дрокура. - Ленинград., 1966; Плотников Ю.А., Нагайцев А.П. Отважные. - М., 1967.

" Вторая мировая война 1939 - 1945 гг. Военно-исторический очерк. - М., 1959; Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. - М., 1966; Семиряга М.И. Вторая мировая война и

Благодаря подготовленному советскими историками шеститомному труду «История Великой Отечественной войны Советского Союза» и опубликованному вслед за ним однотомнику в научный оборот было введено много новых сведений, касающихся участия советских людей в европейском движении Сопротивления.

Первая попытка представить в научно-популярной форме общую картину движения Сопротивления в европейских государствах, в том числе и во Франции, была предпринята в 1962 году авторским коллективом сборника «Антифашистское движение Сопротивления в странах Европы в годы Второй мировой войны». На основе обобщения имевшейся литературы и изданных документальных материалов в сборнике рассказано о боевых операциях участников движения Сопротивления, их трудной и опасной борьбе за свободу.

Активно изучалось советскими историками участие советских граждан в движении Сопротивления на территории европейских стран и особенно во Франции.12

Наконец, нельзя не отметить изданный в 1966 году трехтомник «Вторая мировая война», третья книга которого посвящена движению Сопротивления в Европе. В статье М.И. Кочиашвили рассказывается о том вкладе, который внесли в движение Сопротивления во Франции, Италии и Голландии представители советской Грузии.13

Что же касается иностранных исследований по данной проблеме, то в 1965 году во Франции была опубликована книга бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции полковника ФТПФ Г. Лароша «On les nommait des étrangers» («Их называли иностранцами»). В этой книге наиболее подробно освещается участие иностранцев, в том числе советских граждан, в движении Сопротивления во Франции.14

Неизвестные страницы героической борьбы советских патриотов на территории Европы раскрывают опубликованные в 1970-х годах новые исследования.15 Среди них особого внимания заслуживает монография доктора исторических наук М.И. Семиряги «Советские люди в европейском движении Сопротивления», вышедшая в 1970 году,16 в которой автор сообщает новые

пролетарский интернационализм. - №, 1962; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 1-6. - M., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткий очерк. - М., 1966;

12 Кокорин М.А, Стручков A.A. О боевой деятельности советских патриотов на территории Франции в 1943-1944 годах // Вопросы истории. - 1960. - № 3; Нечаев Г.А. Реликвии советского патриотизма // Вестник Московского Университета. - 1963. - № 2; Он же. Участие советских граждан в движении Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. - 1965. -№ 6; Он же. Советские люди - участники французского Сопротивления // Вопросы истории. - 1967. -№ 8; Он же. Советские люди сражались в Дордони // Вопросы истории. - 1969. - № 10; Тихонова З.Н. Иван Троян-герой французского Сопротивления//Вопросы истории. - 1966. - №11.

" Кочиашвили М.И. Участие советских граждан-грузин в движении Сопротивления в странах Западной Европы // Вторая мировая война. Движение Сопротивления в Европе. Кн. III. - M., 1966.

14 Laroche G. On les nommait des étrangers. Les immigrés dans la Résistance. - Paris., 1965.

15 Джураев Т.Д. Узбекистанцы - участники партизанской войны. - Ташкент, 1975; Не знавшие страха. - М., 1972; Никто не забыт, ничто не забыто. Сборник документов и материалов. - М., 1970; Алексеенко В.В. В горах Дордони. - Волгоград, 1972; Борьба узников фашистских лагерей и тюрем -особая форма движения Сопротивления. -М., 1977.

16 Семиряга М.И. Советские люди в европейском движении Сопротивления. - М., 1970.

сведения об участии граждан СССР в партизанских отрядах ряда европейских стран. Кроме того, также интерес представляет книга воспоминаний участников Сопротивления во Франции под названием «Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления».17

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились также диссертационные исследования, посвященные анализу участия советских граждан в европейском движении Сопротивления.18 Они дают возможность, несмотря на определенную идеологическую заданность, проследить зарождение и развертывание борьбы советских граждан против оккупантов в рядах европейского Сопротивления.

Третий этап историографии данной проблемы - время «перестройки» -обнажил многие малоизученные проблемы истории. Это касалось и российской эмиграции. Постепенно менялся сам подход, понятийный и терминологический аппарат исследований. На смену непременному и обязательному прежде обличению пришло стремление разобраться, понять, действительно исследовать, а не проклинать людей, по своей или не по своей воле оказавшихся за рубежом." Начал складываться диалог по этой тематике с представителями русского зарубежья. Появилась, наконец, возможность исследования с опорой на хранящиеся в архивах документы и материалы. В 1986 году была издана монография доктора исторических наук Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции».20 Современные исследователи русского зарубежья считают, что эта работа явилась самым ярким исследованием тех лет, в котором отразились все достижения и недостатки советской историографии.

В постсоветский период - четвертый этап - история российской эмиграции превратилась в нашей стране в одну из самых модных и, увы, нередко конъюнктурных тем. Часто происходил переход из одной крайности в другую. В условиях, когда широкодоступной стала эмигрантская и иностранная литература, часто некритически использовались или просто заимствовались зарубежные подходы, оценки, интерпретации. Добавим, что монографии зарубежных авторов стали в постсоветский период активно издаваться и переиздаваться в России.21

Тем не менее в 1990-е годы, несмотря на известные издержки, изучение истории российской послереволюционной эмиграции, несомненно, продвинулось вперед в нашей стране. Существенно обновилась методология исследований, появились качественно новые источниковые возможности. В научный оборот устойчиво вошло понятие «русское (российское) зарубежье», а осмысление его

17 Против общего врага. Советские люди во французском движении Сопротивления. - М., 1972.

18 Елисаветский С.Я. Интернациональная солидарность трудящихся во Французском Сопротивлении в период и в ходе антифашистского вооруженного восстания (1943-1944 гг.) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1976; Гладкий С.П. Деятельность советских коммунистов в европейском движении Сопротивления (на материалах Франции, Италии, Польши) И Дис. ...канд. ист. наук. - Иванов, 1982; Зайцева Н.Л. Советские граждане в западноевропейском движении Сопротивления (1942-1945 гг.) // Дне. ...канд. ист. наук. -М., 1983.

" Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание. Пути и судьбы русской эмиграции. - М., 1990; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. - М., 1990; Коваленко Ю.М. Париж. Очерки о русской эмиграции. - М., 1991.

20 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.

21 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. - М., 1992; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1994; Прянишников Б. Незримая паутина: ВЧК-ГПУ-НКВД против эмиграции, - СПб., 1994.

феномена, важнейших характеристик и основных сторон жизнедеятельности стало предметом активного диалога. 2

Расширился и приобрел качественно новый диалог с представителями зарубежья и с иностранными исследователями. К изучению истории эмиграции приступило немало молодых исследователей. Наряду со сложившимися и известными научными школами (в Институтах российской и всеобщей истории РАН, ИНИОН РАН, в МГУ имени М.В. Ломоносова), начинают формироваться и другие исследовательские группы и центры по истории эмиграции, и не только в Москве.

В постсоветский этап книги о движении Сопротивления почти не издавались. Отметим лишь книгу «Советские люди в европейском Сопротивлении. Воспоминания и документы» и труд С.П. Гладкого «Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 - 1945 гг.)»,24 написанный по материалам Франции, Италии и Польши. В последней книге автор, много лет занимавшийся исследованием участия советских граждан в европейском Сопротивлении, обобщил имеющиеся, а также ранее не известные документы и материалы, в том числе и зарубежные, об участии советских граждан в европейском движении Сопротивления.

Во Франции в это время был опубликован ряд статей и книг, написанных историками, журналистами и ветеранами французского Сопротивления, в которых в некоторой степени получила освещение деятельность советских партизан во Франции 25

В последнее десятилетие XX века сформировались новые научные подходы, появились интересные исследования, в том числе обобщающего и монографического характера, по истории российской эмиграции, а также учебные пособия по этой же тематике.26 Активно исследуются военно-политическая жизнь эмиграции и различные аспекты ее жизни, в том числе и эмигрантский «активизм».27 Развернулось изучение проблем культуры, образования и науки зарубежья, деятельности интеллигенции. 8

22 Проблемы изучения истории российского зарубежья. - М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX вв. -М., 1996; Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения. - М., 1997; Зарубежная Россия 1917- 1939 гг. - СПб., 2000.

23 Советские люди в европейском Сопротивлении. Воспоминания и документы. - M., 1991.

24 Гладкий С.П. Русские патриоты в движении Сопротивления европейских стран (1939 - 1945 гг.). По материалам Франции, Италии, Польши. - СПб.: Изд-во «Дума», 1997.

2' Ouritskaya R. Les combattants soviétiqus engagés dans la Résistance française. Institut d'Etudes Slaves. La Revue Russe. - Paris. - 2005. 5; Peschanski D. Des étrangers dans la Résistance. - Paris., 2002.

26 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). - М., 1994; Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). - Краснодар, 1997; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 19171930-е годы. - Уфа, 1998; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-х - 40-х годов. - М., 2000; Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). - Омск, 2000.

27 Русское Зарубежье: государственный патриотизм и военная мысль. - М., 1994; Российская военная эмиграция в 1920 - 30-е годы. - Нальчик, 1998; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. - М., 2000; Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-45 гг. - М., 2000; Чистяков К.А. Убить за Россию? Из истории русского эмигрантского «экстримизма». 1918-1939. -М., 2000.

28 Вандалковская М.Г. Милюков и Кизеверт: история и политика. - М., 1992; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940-е годы. Кн. 1-2. - М., 1994.

Начало XXI века характеризуется продолжением интенсивной разработки российской эмигрантской тематики и публикацией, наряду со сборниками, большого количества обобщающих монографий. К их числу следует отнести книги И.В. Сабешшковой, З.С. Бочаровой и Е.И. Пивовара.29

В последние годы опубликовано немало работ других авторов, посвященных характеристике послереволюционной российской эмиграции, 30 а также и диссертационных исследований.31

Итак, за несколько десятилетий в советской и постсоветской исторической литературе были достигнуты определенные результаты в освещении проблем антифашистского европейского движения Сопротивления и участия в нем представителей российской эмиграции и советских людей. Однако далеко не все проблемы изучены и до полного и глубокого их раскрытия потребуется еще немало творческих усилий.

Это обусловливается не только наличием разнообразной источниковедческой базы, но и богатством событий, фактов, явлений, тесно связанных с мужественной борьбой части российской эмиграции и советских патриотов в странах Европы, в том числе и во Франции.

Целью исследования настоящей работы является комплексное изучение поляризации российской эмиграции по отношению к СССР и анализ участия российской эмиграции и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Исходя из цели исследования, основные задачи заключаются в том,

чтобы:

• Теоретически осмыслить и обобщить имеющийся архивный и опубликованный материал по исследуемой проблеме;

• Уточнить численность, определить правовой статус и социально-экономические условия существования российских эмигрантов во Франции;

• Показать процесс социальной и культурной адаптации российских эмигрантов;

• Проследить эволюцию отношения российских эмигрантов к СССР, процесс идейно-политического размежевания эмиграции с началом Второй мировой войны и нападением гитлеровской Германии на СССР;

29 Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. - Тверь, 2002; Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917 - 1930-е годы. - Уфа, 1998; Пивовар Е.И. Российское Зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. - М., 2008.

30 Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920 - 1930-е годы. - М., 2002; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М., 2004; Александров С.А. Возникновение зарубежной России. - М., 2003; Ипполитов Г.М. «Странники не очарованные»: пути и судьбы русской эмиграции (1920-1941 гг.). - СПб., 2005; Проблемы адаптации Русского Зарубежья. Материалы и исследования. Вып. 1. - М., 2005.

" Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. Организации, идеология, экстремизм //Дис. ...док. ист. наук. ~М., 2000, Кривошеева, Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и период Второй мировой войны // дисс... док. ист. наук. - М., 2003, Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг. // дисс... канд. ист. наук. - М., 2006, Сумская М.Ю. Российская эмиграция в Европе: проблема правовой, социально-экономической и культурной адаптации в 20-30-х гг. XX века //Дис. ...канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.

• На новой источниковой базе проанализировать зарождение и развертывание борьбы российских эмигрантов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в рядах французского Сопротивления;

• Раскрыть формы и методы антифашистской борьбы российской эмиграции и советских военнопленных, ее результативность, вклад в дело освобождения Франции от оккупантов.

Объектом исследования является российская эмиграция во Франции накануне и в годы Второй мировой войны, участие ее и советских военнопленных на территории Франции в движении Сопротивления во имя победы над фашизмом.

Предметом исследования является численность российской послереволюционной эмиграции во Франции, ее социально-правовой статус, организационные, военно-политические и профессиональные структуры, политическая ориентация по отношению к СССР и ее эволюция, формы ее участия в движении Сопротивления, а также и советских военнопленных, находившихся на территории Франции, боевое содружество эмигрантов и советских патриотов, эффективность Сопротивления.

Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает период с 1939 по 1945 год, то есть годы Второй мировой войны. Выбор нижней хронологической границы связан с кануном и началом Второй мировой войны. Это время характеризовалось невиданным по своим масштабам катаклизмом мировой истории, глубокими изменениями в международной обстановке и как, следствие, кардинальной вехой в истории Русского Зарубежья.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии, окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются Францией -крупнейшим центром российской эмиграции 1920 - 30-х годов, а также местом пребывания большого числа советских военнопленных и насильно угнанных с территории СССР мирных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа. Они позволили рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, принцип историзма дал возможность исследовать проблему применительно к конкретным условиям формирования и дальнейшей адаптации российской эмиграции в Европе. Принцип объективности позволил исключить элементы предвзятости, показать, как в условиях Второй мировой войны происходила эволюция идейно-политических взглядов эмигрантов, усиливались просоветские и патриотические настроения, но одновременно другая часть эмиграции была готова к сотрудничеству с фашистами. Системный метод стал основой для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, с анализом фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Из специально-исторических методов при написании работы использовались главным образом следующие: хронологический, ретроспекции и метод актуализации.

Исследуемый материал изложен в проблемной и систематической последовательности.

Источннковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу, как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Ее классификация позволяет выделить три группы: архивные фонды, опубликованные источники, материалы периодической печати.

В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы, существенное место занимают сведения из архивных источников. Работа в значительной мере базируется на материалах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), а также архива Национального музея Сопротивления города Шампини (Франция), который был изучен автором во время командировки во Францию в 2007-2008 годах.

По значимости документов, использованных при исследовании различных аспектов деятельности российской эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны, ведущее место занимают следующие фонды: № 6461 -Канцелярия Донского атамана. Константинополь, София, Белград, Париж. 1920-1942 гг.; № 9145 - Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций. 1916-1945 гг.; № 9135 - Российский Земско-городской комитет помощи российским гражданам за границей. Париж. 19211927 гг. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Кроме того, изучены материалы так называемого «Пражского архива» ГАРФ, которые содержат различную документацию, в том числе связанную с численностью российских эмигрантов во Франции, ее правовым статусом, а также с политической ориентацией. В частности, документы из фондов № 5826 -Русский Обще-Воинский Союз (РОВС). Сремски-Карловцы, Париж. 1924-1937 гг.; № 5853 - Дневники генерала A.A. фон Лампе. 1920-1930 гг., № 9116 -Управление III Отдела Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) в Болгарии. София. 1924-1943 гг.; № 5796 - Юго-Восточный отдел Объединения Русских Воинских Союзов в Германии. 1924-1945 гг.

А также материалы из фонда В.М. Молотова № 82, а именно справки на видных представителей русской и буржуазно-националистической эмиграции Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Для анализа деятельности различных организаций Сопротивления, в которых принимали участия российские эмигранты, и освещения участия советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления особый интерес представляют фонды: № 9541 -Советский комитет ветеранов войны. Москва. 1956-1993 гг. Государственного архива Российской Федерации; № 553 - Коллекция документов об участии советских граждан в движении Сопротивления в странах западной Европы в период Второй Мировой войны (Франция). 1943-1944 гг. Российского государственного архива социально-политической истории; № 197 - Посольство СССР во Франции Архива внешней политики Российской Федерации. Кроме того, фонды из Национального музея Сопротивления г. Шампини (Франция): № 72 -Presse clandestine (Подпольная пресса движения Сопротивления) и фонд бывшего уполномоченного Национального фронта и ФТПФ (французские вольные стрелки и партизаны) по кадрам René Roussel.

Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских людей, встречавшихся с эмигрантами; реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом. Это, прежде всего, мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью: И.В. Гессена - основателя газеты «Руль»; М.В. Вишняка - видного эсера, редактора «Современных записок»; Д.И. Мейснера -сотрудника газеты «Современные записки».32

Особую группу составляют иностранные источники. Стоит выделить, на наш взгляд, работы французских исследователей, посвященные изучаемой проблеме, представляющие взгляд на проблему «с другой стороны». Это, в первую очередь, труды бывшего уполномоченного Национального фронта по руководству борьбой советских партизан во Франции G. Laroche, современных исследователей движения Сопротивления D. Peschanski и R. Ouritskaya, главного хранителя Национального музея Сопротивления города Шампини G. Krivopissko.33 Большинство исследований было изучено (на французском языке) во время стажировки диссертанта.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами «Правда» и «Известия», а также журналом «Новый мир». Кроме того, изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли на страницах исторических журналов: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», «Военно-исторический журнал» и других периодических изданий. Зарубежная пресса -газетами «Последние новости» (Париж), «Возрождение» (Париж), «Русские новости» (Париж), «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Часовой» (Париж).

Научная новизна исследования:

- в диссертации во многом впервые предпринято системное исследование различных аспектов деятельности российской послереволюционной эмиграции во Франции накануне и в период Второй мировой войны;

- проанализирован процесс социально-культурной адаптации эмигрантов, показана эволюция отношений эмиграции к СССР, отношение к фашистской идеологии, гражданской войне в Испании, к нарастающей угрозе войны гитлеровской Германии с СССР;

- дан анализ противоречивой позиции российской эмиграции в начале Второй мировой войны и после нападения фашистской Германии на СССР. Как активные субъекты политической жизни эмиграции показаны генерал А.И. Деникин и кадетский лидер П.Н. Милюков;

- показана активизация антифашистских сил российской эмиграции после

52 Гессен И.В. Годы изгнания. - Париж, 1979, Он же. Жизненный отчет. - Париж, 1983; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. - М., 1963; Он же. Миражи и действительность. Записки эмигранта. -M., 1966; Вишняк М.В. На родине. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999.

33 Krivopissko G. Anna Marly, auteur du Chant des partisans И Des femmes dans la vie sociale et culturelle de 1939 à 1945. - Paris, 2007; Laroche G. Les Soviétiques dans la Résistance française // Cahiers du communisme. - 1960. - № 3.; Laroche G. On les nommait des étrangers. Les immigrés dans la Resistance. -Paris, 1965; Ouritskaya R. Les commbatants soviétiques engagés dans la Résistance française // La Revue Russe. - 2005. - № 27.; Peschanski D. Des étrangers dans la Résistance. - Paris, 2002.

начала Великой Отечественной войны, приход многих эмигрантов в движение Сопротивления или в армию генерала Ш. де Голля. Переход части эмиграции на позиции пассивного сопротивления;

- на основе анализа большого фактического материала проанализирована деятельность различных организаций Сопротивления, в которых принимали участие российские эмигранты, в том числе «Дурданской», «Союза русских патриотов», интернациональной организации МОИ, «Православное дело», ОСМ, секретарем которой была княгиня В.А. Оболенская, и других;

- в исследовании приведены малоизвестные сведения о героической деятельности, мужестве и преданности идеалам Сопротивления Б.В. Вильде и A.C. Левицкого, Г. Шибанова, В.А. Оболенской, Анны Марли, Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, А. Скрябиной, И.И. Трояна, К. Радищева и многих других, впоследствии отмеченных высшими наградами Франции и СССР;

- в диссертационном исследовании освещена и недостаточно изученная тема участия советских военнопленных и угнанных на фашистскую каторгу гражданских лиц в движении Сопротивления. На основе архивных данных, мемуарных источников и французских материалов проанализированы численность военнопленных, условия содержания, формы и масштабность подпольной борьбы. Показано боевое содружество представителей белой эмиграции и советских патриотов в движении Сопротивления. Дана оценка разнообразной помощи французских патриотов советским военнопленным в организации побегов из лагерей, получении документов, установлению связей с партизанами;

- впервые вводятся в научный оборот документы, выявленные автором в центральных архивах, в архивах Франции, раскрывающие различные аспекты представленной темы.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

- российская эмиграция, возникшая в начале 1920 - х годов XX века за границами Отечества, была весьма значительна по своим масштабам. Крупнейшая из диаспор находилась во Франции. В ней были представлены практически все социальные группы;

- успешной адаптации и интеграции значительной части эмиграции во французское общество способствовала высокая трудоспособность, профессиональные знания и опыт. Учебные заведения, созданные эмигрантами, стали очагами сохранения национальной культуры;

- составная часть процесса интеграции эмигрантов в европейское общество -большое число общественно-политических организаций и профессиональных союзов;

- характерная черта политической жизни значительной части эмиграции -стремление к политическому объединению для борьбы с большевизмом. Крупнейшей военно-политической организацией Русского Зарубежья был Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), руководство которого было непримиримо настроено против советской власти;

- Вторая мировая война радикально повлияла на жизнь российской эмиграции. Налицо целый спектр настроений и действий - от сотрудничества с фашистами до активного участия в движении Сопротивления. С нападением Германии на СССР начинается новый период истории Сопротивления;

весомый вклад в движение Сопротивления внесли советские военнопленные и советские граждане, угнанные на работу с оккупированной территории СССР;

- движение Сопротивления в Западной Европе, и особенно во Франции, в котором активное участие приняли российские эмигранты и советские патриоты, сыграло важную роль в победе над гитлеровской Германией, в значительной мере компенсировав отсутствие второго фронта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники, что может способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в изучении истории Русского Зарубежья, Второй мировой войны, для подготовки общих и специальных курсов, связанных с историей 1920-40-х годов XX столетия.

Теоретическая значимость исследования определяются в значительной мерс недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что оно является фактической попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с участием российских эмигрантов и советских военнопленных во французском антифашистском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века», проходившей в марте 2010 г. в Красноярске, на «Университетских чтениях» в 2009-2010 гг. в ПГЛУ. Основные положения и выводы изложены автором в 12 научных статьях (общим объемом более 5 печатных листов), 2 из которых опубликованы в журналах, аккредитованных ВАК. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на всероссийских с международным участием и региональных научных конференциях.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее изученности, характеризуются историография и источниковая база, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируются методологическая и теоретическая основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Российская эмиграция во Франции накануне и в начальный период Второй мировой войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Российская эмиграция перед Второй мировой войной и ее поляризация по отношению к СССР» дан анализ жизЕ1едеятелыюсти российской эмиграции во Франции до начала Второй мировой войны, ее численности, ее организаций как профессиональных, так и военно-политических.

К началу 1930-х годов во Франции насчитывалось до 400 тысяч эмигрантов из России. Несмотря па тяжелые условия жизни, российская эмиграция за рубежом, и во Франции в частности, профессионально оказалась состоятельной и смогла в сложных условиях вырастить детей, дать им образование и сохранить в их душе, памяти и языке Россию. За рубежом, в том числе в Париже, который стал культурным и просветительским центром российской эмиграции, действовали различные курсы, школы, русские гимназии, консерватории, институты.

В целом до начала Второй мировой войны основная социально-культурная, благотворительная работа с российскими эмигрантами шла через Российский земско - городской комитет помощи российским гражданам за границей (Земгор).

Что же касается военно-политических организаций в эмиграции, то крупнейшей из них был, несомненно, Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), во главе с П.Н. Врангелем, созданный 1 сентября 1924 г.

В параграфе также анализируется сущность ряда новых идеологических течений в среде эмиграции, провозгласивших и принявших рождение советского государства и нового мира, чувствовавших дыхание новой эпохи.

Еще в конце 1921 года появляется новое политическое течение «сменовеховцев», название которому дал сборник статей «Смена вех», вышедший в Праге в июле 1921 г. Реставрационизм белых генералов, оторванность от реалий российской жизни антибольшевистских партий, преступная политика сотрудничества с Антантой - вот что, по мнению сменовеховцев, привело белое движение к полному краху.

Сходные причины и иллюзии были у движения «евразийцев» - одного из наиболее известных религиозных течений эмиграции, получившего распространение в среде эмигрантской интеллигенции.

Схожим с евразийцами духом оказались поражены и «младороссы». Девизом младороссов было «Лицом к России!».

В начале 1930-х гг. положение российской эмиграции в Европе сильно осложнилась. Основные причины тому были политические. Так, принятие СССР в Лигу Наций (1934 г.) дало ему возможность, давлением на правительства, в большей мере осложнять положение российских эмигрантов в разных странах. Почти все государства к тому времени установили дипломатические отношения с СССР, после чего они проявляли уже меньшее гостеприимство по отношению к политическим эмигрантам.

Новые, антикоммунистические факторы в европейской политике не могли не оживить надежд российской эмиграции на активное освобождение России. В русле этих настроений и возникли новые российские праворадикальные организации, которые, правда, так и не успели стать особо влиятельными

(разразилась война), но они хорошо иллюстрируют перемены, происходившие тогда в российской эмиграции.

Самой значительной (и по числу участников, и по разработанности идеологии) их всех праворадикальных организаций был, конечно, Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (НТСНП), основанный в 1930 году. Лидерами НТСНП были герцог С.Н. Лейхтенбергский, профессор М.А. Георгиевский (подлинный руководитель и идеолог) и казачий офицер В.М. Байдалаков. К концу 30-х гг. Союз насчитывал не менее двух тысяч человек.

В 1936 году из РОВСа выделился Русский Национальный Союз Участников Войны (РНСУВ). Основателем этой праворадикальной военно-политической организации был генерал A.B. Туркул.

Не имея самостоятельной оригинальной государственно-политической программы, A.B. Туркул в газете «Сигнал» заявлял, что политическим идеалом РНСУВ является «фашистская монархия».

Осознание опасности грядущей войны фашистской Германии с СССР разделило многочисленное Русское Зарубежье в основном на два лагеря. Первый лагерь составляли так называемые «непримиримые» - руководители РОВСа. Они решительно выступали против защиты советского государства и готовы были отправиться на родную землю в обозе германских фашистов.

Другой лагерь, прозревший за годы скитаний на чужбине, был убежден в необходимости защиты СССР, что побудило многих эмигрантов, прежде всего из «низов», все более тревожиться за судьбы родины. Российские эмигранты, убежденные в необходимости защиты СССР, организовали в 1933 году во Франции «Союз возвращения на Родину», а в 1935 г. «Союз оборонцев». В «Союз оборонцев» вступали главным образом люди из трудовой эмиграции, но были и примечательные по своему прошлому или происхождению. Например, A.A. Колчак, племянник генерала, генерал Махров, бывший одно время начальником штаба П. Врангеля в Крыму. Постепенно организация расширялась. Ее ежемесячный орган «Голос Отечества» рассылался по 1200 адресам.

Серьезные раздумья в эмигрантской среде и в какой-то мере раскол в ее рядах вызвали события в Испании - фашистский мятеж и разразившаяся потом гражданская война.

Белые офицеры (как из РНСУВа, так и из РОВСа) называли войска генерала Франко тоже «белыми». Они рассматривали эту войну не только как испанскую, но и как войну против Коминтерна. Правда, российских эмигрантов у Франко было не так много: 72 человека.

С другой стороны, несколько сот российских эмигрантов (по некоторым данным около тысячи человек) защищали Испанскую республику. Среди них будущие герои французского Сопротивления И.И. Троян, Г.В. Шибанов (политкомиссар одной из интербригад), H.H. Роллер, П.П. Пелехин, Д.Г. Смирягин и др. Капитаном республиканской армии стал сын Б.В. Савинкова-Лев Савинков.

Накануне войны оборонческие настроения проникли уже во все слои эмиграции, даже в те, которые принадлежали к эмигрантским «верхам». Так, внук Александра II великий князь Дмитрий Павлович усиленно содействовал этому патриотическому движению. Организационно не входя в «Союз оборонцев», он тем не менее, публично призывал соотечественников (даже в иностранной печати), что в случае войны российская эмиграция должна быть на стороне родины.

Но в то же время определенная часть российских эмигрантов в эти годы жила с мыслью, что ей еще придется с оружием в руках бороться с большевиками. Понимая, что самим с советской властью им не справиться, и помня, как англичане и французы предали Белое движение в годы Гражданской войны, эмиграция строила планы в расчете на «возрождающуюся» после Версаля Германию.

Во втором параграфе «Капитуляция Франции. Возникновение движения Сопротивления и позиция российской эмиграции» рассказывается о том, что нападение Германии 1 сентября 1939 года на Польшу стало началом невиданного по своим масштабам катаклизма мировой истории - Второй мировой войны. События сентября 1939 года, поражение Польши и так называемая «странная война», развернувшаяся после объявления Великобританией и Францией войны Германии, кардинально изменили жизнь российской эмиграции в Европе, и в частности во Франции. В самом начале Второй мировой войны российские эмигранты, наряду с французами, были мобилизованы в армию. По разным данным около 10 тысяч российских эмигрантов служили во французской регулярной армии и еще около 6 тысяч добровольно вступили в ряды Иностранного легиона и Иностранных добровольческих пехотных полков.

Чем больше разгоралась Вторая мировая война на европейском континенте, тем больше проблем возникало и для российских эмигрантов. Сохранять выжидательную и нейтральную позицию становилось все труднее. Необходимо было, в конце концов, делать выбор между воющими коалициями. Особенно остро этот вопрос встал в мае 1940 года, когда развернулись бои между немецкими войсками и вооруженными силами союзников. 10 мая 1940 г. гитлеровские войска начали наступление на Западном фронте. «Странная война» окончилась.

Вскоре после поражения как в самой Франции, так и за её пределами начали складываться организации, которые начали борьбу за избавление от оккупантов и вишистов.

За пределами Франции к продолжению войны против Германии призывала группа военных и политических деятелей, которые создали организацию «Свободная Франция». Ее вождем был генерал Шарль де Голль. При помощи английского правительства де Голль сформировал небольшую армию. Уже в первом десятке добровольцев, записавшихся в Армию Свободной Франции, были российские эмигранты князь Н.В. Вырубов, полковник Н. Румянцев, подполковник Д. Амилахвари.

В первой тысяче русских имен было уже много. На призыв Ш. де Голля о создании армии «Свободной Франции» также откликнулся и полковник иностранного легиона 3. Пешков - приемный сын М. Горького. Именно ему, зная его способности, Ш. де Голль станет поручать важнейшие дипломатические миссии.

Еще одной участнице Сопротивления генерал де Голль сказал: «Своим талантом она создала оружие для Франции». Речь идет об Анне Смирновой-Марли. В 1940 году Анна Марли вместе с мужем, голландским дипломатом уезжают из Парижа. Обосновавшись в Лондоне, Анна Марли поступила работать в столовую при центре де Голля «Свободная Франция», где она пела для собравшихся свои песни. Наибольшей популярностью пользовались «Париж

наш», «Франция» и, конечно же, «Песня партизан». На радио Би-би-си ее песню назвали «Герилья сонг» и каждый день на восьми языках передавали по радио. Мелодия «Марша партизан» стала позывными французского подпольного радио. «Марш партизан» запела вся сражающаяся Франция.

Другой полюс притяжения патриотических сил — в самой Франции - начал складываться с июня 1940 года вокруг Французской коммунистической партии (ФКП).

Уже с первых месяцев войны принял участие в антифашистских акциях Г.В. Шибанов - российский эмигрант, воевавший в Испании в составе интернациональной бригады, член ФКП. В 1941 году в оккупированном Париже Г. Шибанов вместе с французскими коммунистами распространял антинацистские листовки, участвовал в схватках с полицейскими.

В среде, не связанной с коммунистами (интеллигенция, мелкие служащие, младшие офицеры и нижние чины армии, владельцы мелких и средних предприятий), тоже стали постепенно вызревать настроения протеста против оккупантов, начались поиски форм сопротивления захватчикам. Так, одной из первых и активных групп Сопротивления в первоначальный период борьбы была группа «Резистанс», основанная молодыми учёными, выходцами из России Борисом Вильде и Анатолием Левицким при Антропологическом музее (Музее Человека) Парижа. Самой выдающейся акцией группы было издание подпольной газеты «Резистанс» (Сопротивление), название которой впоследствии перешло на все антифашистское движение во Франции.

В оккупированной зоне одной из самых крупных организаций Сопротивления была «Организасьон сивиль э милитер» ОСМ («Гражданская и военная организация»), созданная в декабре 1940 года полковником Туни и крупным чиновником Блок-Маскаром. Установив связь с военными и разведывательными органами «Сражающейся Франции», ОСМ по их заданиям вела разведку и доставляла в Лондон военные сведения о немцах, организовывала побеги французских военнопленных, принимала добровольцев во французские войска, формировавшиеся в Северной Африке и Англии, организовывала прием из-за границы оружия, боеприпасов, техники и денежных средств, формировала будущий гражданский аппарат власти для генерала де Голля. Секретарем организации была княгиня Вера Аполлоновна Оболенская, выполнявшая почти три года ответственные поручения подполья. Посмертно награждена Орденом Почетного Легиона.

Русское сопротивление дало еще много замечательных имен. Среди них имя поэтессы Елизаветы Скобцевой (в первом браке Кузьминой-Караваевой), принявшей в монашестве имя Мария, - одно из самых славных и самых героических.

До начала Второй мировой войны матерью Марией в Париже, на улице Лурмель была создана организация «Православное дело» ("L'Action orthodoxe"). Деятельность ее была направлена в первую очередь на оказание помощи нуждающимся соотечественникам. После оккупации Франции организация «Православное дело» ("L'Action orthotoxe") была переименована в «Лурмельскую» ("Comité de Lourmel"), в состав которой кроме матери Марии вошли отец Дмитрий Клепинин, Ольга Игнатьева, Семен Штерн, Илья

Кривошеим, C.B. Медведева, P.C. Ключкина, Ю.П. Казачкин, Ф.Т. Пьянов и другие. Организация давала убежище всем, кого преследовало гестапо: евреям, французским и русским участникам Сопротивления, а также, главным образом, советским военнопленным, сбежавшим из фашистской неволи.

Итак, с падением Парижа в июне 1940 года во Франции начался новый этап борьбы против оккупантов, в который активно включилась масса российских эмигрантов. Только теперь вся тяжесть борьбы переместилась с полей брани в партизанские отряды и на конспиративные квартиры.

В третьем параграфе «Активизация патриотических сил российской эмиграции после 22 июня 1941 года» анализируется процесс размежевания российской эмиграции и активизация ее патриотических сил в движении Сопротивления.

За последние десятилетия среди российской общественности, в публицистике и в определенной степени в исторических исследованиях сложилось мнение, что подавляющее большинство российских эмигрантов после нападения фашистской Германии на Советский Союз оказались в стане Гитлера. Данный подход сформировался благодаря многолетнему влиянию советской пропаганды, как правило, избегавшей серьезного анализа такого явления, как эмиграция. Вместе с тем, ряд исследований российских и зарубежных авторов, анализ архивных документов и воспоминаний позволяют с уверенностью опровергнуть тезис о том, что российская белая эмиграция чуть ли не вся поддержала Гитлера.

Патриотизм россиян оказался выше классовой ненависти. Вчерашние белогвардейцы уходили в «маки», в Сопротивление или в армию генерала де Голля. Для большинства российских патриотов, оказавшихся в эмиграции, и особенно их детей, борьба с фашизмом, помощь своей Родине были единственным возможным выбором в те годы. Среди многих причин, толкнувших российских эмигрантов на этот благородный путь, можно выделить по крайней мере три, в той или иной степени общие для всех российских эмигрантов - участников французского Сопротивления: ненависть к фашизму с его насилием, расизмом и духовным порабощением; привязанность к Франции, где они прожили долгие годы; самое главное - любовь к покинутой Родине. У многих российских эмигрантов любовь к Родине вообще никогда не угасала. У других патриотические чувства как бы дремали и проснулись, когда над Родиной нависла величайшая опасность, когда фашистские войска вторглись в ее пределы.

Представители блистательнейшей русской аристократии - князья Голицын, Оболенский, Волконский, Дашков, графы Воронцов и Шувалов обратились к послу СССР во Франции Богомолову за разрешением вступить в ряды Красной Армии. На позиции оборончества встали многие эмигрантские деятели, такие как евразиец П.Н. Савицкий, философ H.A. Бердяев, генерал П.С. Махров, писатели И.А. Бунин и A.M. Ремизов.

После объявления о начале советско-германской войны количество русских во французском Сопротивлении заметно увеличилось.

Благодаря принципиальной позиции многих эмигрантов, вне зависимости от своих политических убеждений и социального статуса в зарубежной России и международном сообществе, отвергших любые попытки привлечь их на сторону фашизма, Русское Зарубежье сохранило свое достоинство и уважение в мире.

Вторая глава «Борьба российских эмигрантов-антифашистов и советских военнопленных против оккупантов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Участие российской эмиграции в движении Сопротивления» исследуется героическая борьба представителей российской эмиграции во французском движении Сопротивления.

Победы Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны в 1943 году оказали на эмиграцию решающее влияние и заставили многих ее представителей пересмотреть свои позиции, активизировать участие в движении Сопротивления.

Еще в начале 1943 года во Франции возникли две группы российских эмигрантов — участников Сопротивления. Одна из них, возглавлявшаяся инженером Ю.С. Монтуляком, входила во французскую разведывательную сеть «Жад Амикаль» ("JAD Amical"). Она вела в основном разведывательную работу. Вторая — « Дурданская группа» — была основана российским эмигрантом, сыном известного инженера энергетика, участвовавшего в разработке ГОЭЛРО, A.A. Угримовым. За помощь, оказанную войскам союзников в разгроме противника, американское командование наградило руководителя «Дурданской группы» A.A. Угримова и еще двух членов группы орденами «За боевые заслуги». Кроме того, Угримов за спасение боевого летчика, сбитого в боях, был награжден личной грамотой Д. Эйзенхауэра.

Крупнейшей организацией российских эмигрантов во французском Сопротивлении был, несомненно, «Союз русских патриотов» (СРП), созданный 3 октября 1943 года в Париже. Его организаторы и руководители (бывшие бойцы интернациональных бригад, воевавших в Испании) в основном принадлежали к патриотически и просоветски настроенным кругам российской эмиграции.

«Союз» вел широкую пропагандистскую работу, издавая свой нелегальный печатный орган — газету «Русский патриот». Помимо редакционных статей и призывов, газета содержала обширную информацию, составленную главным образом из принимавшихся по радио сводок Совинформбюро, а также передовицы, адресные обличения предателей, письма с Родины, обращения-призывы одуматься к солдатам власовской РОА, сводки с фронта, гимн СССР. Важным направлением в деятельности СРП была помощь советским военнопленным и партизанам. Работа эта началась летом 1943 года. Руководил ею Г.В. Шибанов. С начала 1944 г. все руководство деятельностью перешло в руки специально созданного при помощи ФКП Центрального комитета советских пленных во Франции (ЦК СП), в состав которого вошли бывшие офицеры Советской Армии, вырвавшиеся из фашистского плена М. Слободинский, И. Скрипай и В. Таскин.

Российские эмигранты, жившие во Франции, в первую очередь члены СРП, оказывали немалую помощь в организации побегов советских военнопленных, укрывали бежавших, снабжали их питанием, одеждой, документами, продовольственными и хлебными карточками, переправляли в партизанские отряды, а также выполняли обязанности связных и переводчиков.

Большую работу СРП вел и по разложению формирований «РОА» и «национальных легионов».

Активное участие в движении Сопротивления приняли российские эмигранты и в южной зоне Франции. Вначале они были разбросаны по различным французским подпольным организациям. Например, в Ницце с июня 1941 года действовала «Русская патриотическая группа». В 1944 году на базе «Русской патриотической группы» возникла секция «Союза русских патриотов Юга Франции» с центром в городе Лионе, объединившая эмигрантов-антифашистов.

Освобождение Парижа - самый яркий и решающий момент изгнания немецких оккупантов из Франции. В уличных боях за освобождение Парижа приняла участие группа членов «Союза русских патриотов». Утром 26 августа 1944 г. в освобожденном Париже было организовано триумфальное шествие процессии во главе с генералом де Голлем по Елисейским полям. В нем приняли участие группа члены СРП. Они несли Красное знамя.

После высадки союзных войск в Нормандии многие российские эмигранты вступили в американскую армию (в 83-ю пехотную дивизию, в 331=й пехотный полк), где в качестве разведчиков и переводчиков дошли до Нанта и далее до Эльзаса. Среди них братья О. и Г. Плаксины, К. Иванов, правнук Александра III Михаил Федорович и другие.

Таким образом, во французском движении Сопротивления принимали участие представители разных стран. Значительная часть российских эмигрантов также участвовала в освободительной борьбе французского народа. 3 мая 2005 года на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез был открыт созданный по проекту скульптора Владимира Суровцева и архитектора Виктора Пасенко памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции. На постаменте, изготовленном из уральского мрамора, по-русски и по-французски выбиты два слова: «Родина помнит».

Во втором параграфе «Советские военнопленные на территории Франции: численность, условия содержания, связь с населением, побеги из неволи, формы сопротивления» освещается одна из волнующих, но, к сожалению, мало исследованных страниц самоотверженной борьбы советских людей против оккупантов в боевом взаимодействии с французскими патриотами.

Начиная с 1942 года вблизи многих французских городов, в частности в районах Руана, Нанси, Бордо, а также в угольном бассейне Па-де-Кале, на южном и западном побережьях Франции появились гитлеровские трудовые лагеря. В них и в ряде других каторжных поселений, возникших в зоне строительства фашистских укреплений, содержались пленные советские военнослужащие и мирные граждане, так называемые «восточные рабочие», насильственно угнанные с оккупированных территорий Советского Союза на фашистскую каторгу. Сеть трудовых лагерей непрерывно росла. Главная их концентрация находилась в крупнейших угольно-промышленных и индустриальных районах Франции. Большое количество советских военнопленных и «восточных рабочих» было занято на строительстве немецких укреплений и на Южном и Западном побережье Франции.

По своему режиму и условиям эти фашистские застенки мало чем отличались от таких же страшных лагерей смерти, как Майданек, Освенцим, Дахау, Бухенвальд.

Советские патриоты практически с первых дней своего пребывания в лагерях начали создавать небольшие группы Сопротивления, совершали акты саботажа и диверсий, вели антифашистскую пропаганду. Но длительное время эта работа не была массовой и организованной, ее вели, как правило, герои-одиночки или небольшие группы, не связанные между собой.

Со второй половины 1943 года антифашистская борьба советских граждан во Франции активизировалась. Это было результатом коренного перелома на фронтах, достигнутого Советской Армией под Сталинградом и на Курской дуге, и отражением роста движения Сопротивления французских патриотов в 1943 году. В это время во всех лагерях советских пленных начали создаваться глубоко законспирированные антифашистские лагерные, а затем межлагерные комитеты. Во главе их стояли, как правило, бывшие командиры и политработники Красной Армии.

Одним из инициаторов антифашистского движения в лагерях была группа советских военнопленных из лагеря Бомон (департамент Па-де-Кале), под названием «Группа советских патриотов», созданная в начале октября 1942 года. Цель «Группы» - организация актов саботажа и диверсий на шахтах, а так же ведение пропаганды и агитации среди узников лагерей. 6 августа 1943 г. данная группа обратилась ко всем гражданам СССР, находившимся во Франции, с воззванием Оно во многом способствовало активизации борьбы советских граждан в угольном бассейне Па-де-Кале. Так, производительность труда в шахтах департамента Па-де-Кале с февраля по апрель 1944 г. упала на 35% и больше, а в некоторых лагерях - наполовину.

Эффективность саботажа усиливалась диверсиями, осуществлявшимися специальными диверсионными группами. К концу 1943 г. только в департаментах Нор и Па-де-Кале (север Франции) насчитывалось 45 диверсионных групп, состоявших из советских людей.

Готовя вооруженную борьбу с оккупантами, подпольный ЦК ФКП и Народный фронт придавали большое значение организации вооруженной борьбы советских военнопленных, прошедших школу боевого опыта на фронте и в тылу врага. Поэтому для более успешной, а главное для более организованной работы лагерных комитетов ФКП поручила двум видным французским коммунистам русского происхождения Гастону Ларошу (настоящее имя которого Борис Матлин) и Георгию Шибанову создать во Франции советский военно-политический центр по руководству антифашистской вооруженной борьбой советских патриотов против гитлеровцев в северной оккупированной зоне. Так, в декабре 1943 года в Париже возник Центральный Комитет советских пленных (ЦК СП). В его состав вошли советские офицеры, бежавшие из фашистского плена: секретарь ЦК Марк Слободинский, члены ЦК Василий Таскин и Иван Скрипай. Позже были включены в его состав Василий Порик и Николай Смарчевский.

За короткий срок ЦК СП создал комитеты Сопротивления в подавляющем большинстве концлагерей северной оккупированной зоны. Практическая деятельность лагерных комитетов была подчинена главной задаче - подготовке советских патриотов к открытой вооруженной борьбе против фашистских поработителей. Конкретными путями для ее достижения считались: организация актов саботажа на производстве; устройство побегов пленных из лагерей, в

первую очередь тех, которым угрожает опасность; забота об отправке лучших товарищей в партизанские отряды; разоблачение шпионов и провокаторов; установление тесной связи с французскими патриотами и проведение совместных диверсий и актов саботажа против оккупантов.

С конца 1943 и, особенно, с весны 1944 года побеги советских военнопленных стали принимать массовый характер. Ввиду такого поворота событий, в марте 1944 года состоялось очередное заседание ЦК СП, на котором было решено откомандировать членов ЦК СП в места концентрации немецких лагерей, чтобы на местах заняться организацией комитетов Сопротивления, формированием партизанских отрядов и руководством их боевыми операциями. Марк Слободинский был направлен на север (деп. Па-де-Кале и Нор), Василий Таскин на восток (деп. Мёз, Мёрт и Мозель), а Иван Скрипай - в район Дижона (деп. Кот-д'Ор). Ими были созданы военно-политические штабы в районах сосредоточения концлагерей советских военнопленных. В результате работы, проведенной штабами, появились более двадцати советских партизанских отрядов, два отдельных батальона советских партизан и партизанская рота, численностью свыше 800 бойцов.

В третьем параграфе «Вклад советских военнопленных во французское движение Сопротивления» на основании архивных данных и французских источников показаны наиболее важные стороны участия советских граждан в антифашистском движении Сопротивления на территории Франции в 1943-1944 годах, а также результативность их участия.

Активные действия советских патриотов - узников фашистских лагерей развернулись в 1943-1944 годах. Они принимали самые разнообразные формы: от требований облегчения лагерного режима до участия в партизанском движении.

Большое число советских партизанских отрядов и групп действовало на севере и северо-востоке Франции. К моменту высадки союзных войск на территорию Франции в этом районе насчитывалось 14 советских партизанских отрядов. Небольшие группы советских партизан на севере Франции, в шахтерских департаментах Нор и Па-де-Кале, начали формироваться еще с весны 1943 г. В дальнейшем, примерно с начала 1944 г., когда бегство заключенных из фашистских лагерей приняло широкий размах, стали возникать партизанские отряды, уже состоящие из советских граждан.

Члены ЦК СП выступали прежде всего в качестве непосредственных организаторов советских партизанских отрядов и руководителей их боевых операций. На севере Франции под руководством члена ЦК СП Марка Слободинского в начале июня 1944 года были сформированы несколько советских партизанских отрядов, численностью около 200 человек, а так же партизанские группы. Эти отряды действовали в районе французских городов Валансьен, Энен-Льетар, Бетюн, Сен-Поль, Фреван, Дуллан, Аррас, Бапон. Действия партизанских отрядов и групп координировал ЦК СП в тесном взаимодействии с местными комитетами Французских Внутренних Сил и Вольных стрелков (ФФИ- ФТПФ).

Более широкий размах борьба советских партизан приняла на востоке Франции, в департаментах Мёз, Мёрт и Мозель. В апреле 1944 г. в городе Нансл был создан советский военно-политический штаб по руководству действиями советских партизанских отрядов на востоке Франции.

В задачу штаба входило: руководство боевыми операциями советских партизанских отрядов и координация их действий, осуществление руководства работой лагерных комитетов, организация новые советских партизанских отрядов. Была установлена связь с местными руководителями франтиреров и партизан (ФТПФ) Альбером Жауэни, Марселем Юбером, Эли Дорна. Они информировали советский штаб об оперативной обстановке в департаментах Мёз, Мёрт и Мозель. На совместном совещании было принято решение о создании объединенного штаба, в который вошли представители командования советских, французских, польских и смешанных отрядов.

К июлю 1944 г. на востоке Франции под руководством советского партизанского штаба действовали уже 18 советских партизанских отрядов, которые вели военные действия в районе городов: Грей, Нанси, Сент-Мишель, Бар-ле-Дюк, Верден, Туль, расположенных в департаментах Мёз, Мёрт и Мозель.

С конца 1943 г. на территории Лотарингии, между городами Мец, Саарбрюкен, Бич, Старсбург, действовали немногочисленные группы советских партизан, созданные из бежавших из фашистских лагерей в городах Саарбрюкен, Форбах, Буле и других, расположенных на франко-германской границе. В начале 1944 г. в лесу возле села Тентелинг в Лотарингии Иваном Фищенко был организован подпольный партизанский центр. Все группы советских партизан в этом районе были объединены в большой интернациональный отряд численностью до 100 человек. Он получил название «1-ое Объединение красных партизан».

По далеко не полным данным, советские партизаны, действовавшие в шести департаментах Франции: Па-де-Кале, Нор, Мёз, Мётр и Мозель, Мозель, Кот-д'Ор, только за февраль - август 1944 г. нанесли немецким оккупантам следующий урон: убито свыше 3 500 немецких солдат и офицеров, пущено под откос 65 железнодорожных эшелонов с боевой техникой и воинскими грузами, разрушено или выведено из строя 76 паровозов, свыше 1000 железнодорожных вагонов, уничтожено 50 грузовых автомашин с боеприпасами и вооружением, выведено из строя 9 электростанций высокого напряжения, взорвано 3 крупных моста, важных в военном отношении, повреждено около ста военных телеграфно-телефонных линий. Захвачены следующие трофеи: 2 пушки, 14 минометов, 36 пулеметов, 850 винтовок и автоматов, более 100 военных автомашин. Взято в плен и передано военным властям союзников 650 немецких солдат и офицеров.

Советские партизаны в Эльзас-Лотарингии и Саарской области за период май - декабрь 1944 г. уничтожили или вывели из строя около 1 000 вражеских солдат и офицеров, жандармов и шпионов, пустили под откос воинский эшелон, уничтожили 1 паровоз, 2 электровоза, 152 вагона, 78 автомашин и тракторов, 6 мотоциклов. На их счету 12 уничтоженных военно-промышленных объектов, мостов, складов, хранилищ горючего, высоковольтных линий и линий связи. Были взяты трофеи: 19 орудий, 160 винтовок, автоматов и пистолетов. Кроме этого, партизаны уничтожили концлагеря, освободив 200 пленных сербов.

В период национального вооруженного восстания французского народа и освобождения Франции от гитлеровцев в северной оккупированной зоне сражались с врагом более 2 тысяч советских партизан, объединенных примерно в 40 отрядов.

Немало советских граждан воевало в западных департаментах северной оккупированной зоны, расположенных по побережью Атлантического океана, а также в Парижском районе.

Кроме севера и востока Франции, где участие советских граждан в партизанском движении было наиболее активным и массовым, советские люди участвовали также в антифашистской борьбе в центральных департаментах и на юге страны, т.е. в той части Франции, на которую формально распространялась власть правительства Виши и которая была оккупирована гитлеровцами лишь в конце 1942 года.

После высадки войск союзников на юге Франции командование франтиреров и партизан сформировало несколько советских отрядов, в том числе один батальон, командиром которого был французский полковник Тома Давид. Вместе с французскими партизанами они громили вражеские транспорт на магистральном шоссе, связывающем города: Марсель, Мийо, Тулон, Монтпелье, выводили из строя линии связи, проводили диверсии в Тулонском арсенале. В период национального вооруженного восстания французского народа силами патриотов-партизан была освобождена значительная часть южной Франции.

Движение Сопротивления в южной оккупированной зоне распространялось на обширную территорию между Альпами и Пиренеями, вплоть до Шатору и Лиона. С гитлеровскими оккупантами сражались до 2 ООО советских партизан, организованных в 16 отрядов, не считая многочисленных групп в составе французских и смешанных отрядов.

По разным подсчетам на французской земле сражалось более 4 тысяч советских патриотов, объединенных примерно в 55 советских партизанских отрядов и значительно большее число партизанских групп.

За проявленное мужество и самоотверженность многие советские партизаны были награждены французскими орденами и медалями. Многие советские партизаны были удостоены офицерских званий Французских Внутренних Сил.

В заключении подведены итоги исследования, в которых обобщены его результаты. Они позволяют утверждать, что задачи диссертационного исследования выполнены. Определены основные выводы:

1) Российская эмиграция, возникшая в начале 1920-х годов за границами отечества, была весьма значительна по своим масштабам - географическим, демографическим, идеологическим, политическим и культурным. Крупнейшая из диаспор находилась во Франции, где к этому времени сосредоточилось 400 и более тысяч соотечественников.

2) К 1930-м гг. во Франции было создано большое количество общественных организаций, профессиональных союзов, политических и военно-политических организаций. Высокая трудоспособность, образовательный уровень, профессиональные знания и опыт позволили значительной части российской эмиграции успешно адаптироваться и интегрироваться во французское общество.

3) В российской эмиграции во Франции функционировали политические движения и партии, сложившиеся в России еще в дореволюционные и революционные годы. Характерной чертой политической жизни российской эмиграции являлось наружное стремление к политическому объединению в целях борьбы с большевиками, ведущее в действительности лишь к еще большему

разъединению. Одним из существенных явлений в жизни российского зарубежья был Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), которой сыграл важную роль в объединении российской военной эмиграции. Но в то же время наиболее важные программные положения РОВСа были реализованы лишь частично либо не состоялись вовсе.

4) Гражданская война в Испании существенным образом повлияла на политическую ориентацию российских эмигрантов, вызвав серьезные раздумья в эмигрантской среде и определенный раскол. Белые офицеры рассматривали эту войну не только как испанскую, но и как войну против Коминтерна и СССР. Правда, российских эмигрантов на стороне Франко было не так много: 72 человека. С другой стороны, несколько сот российских эмигрантов (по некоторым данным около тысячи человек) защищали Испанскую республику.

5) Накануне Второй мировой войны оборонческие настроения проникли во все слои эмиграции, даже в те, которые принадлежали к эмигрантским «верхам». Перед Второй мировой войной российской эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике. Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.

6) Вторая мировая война существенно повлияла на жизнь российской эмиграции. В результате обнаружился целый спектр настроений и действий - от сотрудничества с фашистами до активного участия в движении Сопротивления. Эмигрантов из России, включившихся в борьбу с фашизмом, было немало. Во время так называемой «странной войны» по разным данным около 10 тысяч российских эмигрантов служили во французской регулярной армии и еще около 6 тысяч добровольно вступили в ряды Иностранного легиона и Иностранных добровольческих пехотных полков.

Русское Сопротивление дало много замечательных имен. По разным данным во французском движении Сопротивления сражалось от нескольких сот до тысяч российских эмигрантов.

Советское и французское правительство высоко оценили вклад российских эмигрантов в дело борьбы за освобождение Франции. Многие были награждены орденами и медалями Франции и СССР, их заслуги отмечены в специальных приказах Ш. де Голля, Ж. Бидо и Монтгомери.

7) Начало боевых действий Германии против СССР 22 июня 1941 года знаменовало собой не только кардинальную веху в истории Второй мировой войны и человеческой цивилизации, но и в истории Русского Зарубежья.

Известие о нападении Германии на Советский Союз вызвало во всех слоях российской эмиграции самый живой отклик. В конечном счете, это событие привело к окончательному размежеванию эмиграции. Каждый из российских эмигрантов должен был сделать выбор. Он сводился к одному из следующих вариантов: 1) встать на сторону фашистской Германии (и даже принять участие в боевых действиях) в надежде с ее помощью устранить ненавистный советский режим и избавить страну от «коммунистического ига»; 2) встать на позиции оборончества, поддержать СССР в развернувшейся войне, когда встал вопрос о самом существовании их Отечества; создание антигитлеровской коалиции объективно способствовало расширению числа сторонников этой позиции и их

возможностям участвовать в борьбе с фашизмом; 3) занять выжидательную и нейтральную позицию.

8) Победы Красной Армии в 1942-1943 гг. на фронтах Великой Отечественной войны оказали на эмиграцию решающее влияние. Активную просоветскую позицию заняли многие эмигрантские деятели, такие как евразиец П.Н. Савицкий, философ H.A. Бердяев, генерал П.С. Махров, писатели И.А. Бунин и A.M. Ремизов, историк и политический деятель П.Н. Милюков, генерал А.И. Деникин. Благодаря чему Русское Зарубежье сохранило свое достоинство и уважение в мире.

9) Одной из характерных особенностей движения Сопротивления во Франции было широкое участие в нем иностранцев, в том числе советских людей, бежавших из фашистской неволи.

Уже в середине 1942 года гитлеровцы начали завозить во Францию пленных советских воинов и молодежь из оккупированных районов Советского Союза. По разным данным в различных фашистских лагерях во Франции насчитывалось до 70 тысяч советских граждан, примерно 30% из них были советские военнопленные.

10) По своему режиму и условиям фашистские застенки мало чем отличались от таких же страшных лагерей смерти, как Майданек, Освенцим, Дахау, Бухенвальд. Однако ни жестокий режим, ни террор, ни разного рода методы идеологического воздействия - ничто не могло превратить советских людей в покорных рабов, сломить их волю.

11) Борьба советских людей против гитлеровцев проходила в двух основных формах: непосредственно в лагерях и в составе французских партизан.

Антифашистской борьбой в лагерях руководили созданные офицерами Красной Армии и политработниками подпольные лагерные и межлагерные комитеты. Они вели антифашистскую пропаганду, распространяли сообщения Совинформбюро, помогали больным и заключенным в карцер, создавали в лагерях боевые группы, совершали саботаж и диверсии на шахтах и предприятиях, организовывали побеги из лагерей, устанавливали связь с местными французскими организациями движения Сопротивления.

Основными задачами лагерных и межлагерных комитетов были организация побегов заключенных и вовлечение их в партизанские отряды.

12) Всего во Франции действовало до 55 советских партизанских отрядов и почти столько же небольших групп, в которых сражалось до 4 тысяч советских граждан. Около половины отрядов состояли в основном из советских граждан, а остальные были смешанными.

Советские партизаны, как и их французские братья по оружию, совершали диверсии на коммуникациях врага, пускали под откос вражеские воинские эшелоны с живой силой и боевой техникой, взрывали мосты, сжигали склады боеприпасов, горючего и продовольствия; выводили из строя аэродромы и высоковольтные линии, питавшие военные предприятия; захватывали продовольствие у врага; уничтожали вражеских солдат и офицеров; нападали на штабы и небольшие гарнизоны гитлеровцев. В период начавшегося изгнания оккупантов из Франции после высадки войск союзников в Нормандии и на Средиземноморском побережье Франции советские партизаны вместе с французскими патриотами приняли участие в освобождении многих городов.

Многие советские партизаны награждены французскими и советскими орденами и медалями.

13) Советские бойцы сражались во французском движении Сопротивления не только за свою Родину, но и за Францию и за мир в Европе. Многие из них отдали жизнь в этой борьбе. Движение Сопротивления сыграло большую роль в освобождении Франции от немецко-фашистских оккупантов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лебеденко, Р.В. Политический выбор российской эмиграции во Франции в период Великой Отечественной войны [Текст] / Р.В. Лебеденко // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск № б. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010. - С. 37-48. - 0,7 п.л. -ISSN 2071-9175.

2. Лебеденко, Р.В. Участие советских военнопленных во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны [Текст] / Р.В. Лебеденко // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск № 8. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010. - С. 73-82. -0,6 п.л.-ISSN 2071-9175.

3. Лебеденко, Р.В. Роль эмигрантских организаций в интеграционном процессе российских беженцев во Франции в 1920-30-е годы [Текст] / Р.В. Лебеденко // Научный вестник Южного Федерального округа: Научно-практический и информационно-аналитический журнал. - Выпуск № 3 (11). -Пятигорск: Общество с ограниченной ответственностью «МарЛен-Сайнс», 2009. -С. 7-10.-0,2 п.л. - ISSN 2074-0611.

4. Лебеденко, Р.В. Некоторые аспекты интеграции российского студенчества в эмиграции (1920-1930 гг.) [Текст] / Р.В. Лебеденко // Инновации. Интеллект. Культура: материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Тобольск: Издательство «Нефтегазовый университет», 2009. - С. 227-229. - 0,1 н.л. - ISBN 978-5-9961-0126-9.

5. Лебеденко, Р.В. Российские ученые эмигранты во французском движении Сопротивления [Текст] / Р.В. Лебеденко // В мире научных открытий. Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века». - Выпуск № 4 (10), часть 8. - Красноярск: Издательство: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 132-135. - 0,2 п.л. - ISSN 2072-0831.

6. Лебеденко, Р.В. Деятельность российской эмиграции по подготовке кадров различных отраслей знания в 1920-30-е гг. во Франции [Текст] / Р.В. Лебеденко // Проблемы российской и европейской истории и историографии: общественно-политический и социально-экономический аспекты. Ученые записки кафедры Российской и зарубежной истории / Под общей ред. В.П. Ермакова. Выпуск XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 226-238. - 0,75 п.л. - ISBN 5-89966305-7.

7. Лебеденко, Р.В. Советские военнопленные на территории Франции в годы Второй мировой войны: численность, условия содержания, побеги из неволи. Участие в движении Сопротивления [Текст] / Р.В. Лебеденко // Российская и зарубежная история: проблемы теории и исследовательские практики. Ученые записки кафедры Российской и зарубежной истории / Под ред. В.П. Ермакова. Выпуск XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 183-195. - 0,75 п.л. - ISBN 5-89966305-7.

8. Лебеденко, Р.В. Правовой статус российской эмиграции во Франции в 1920-е годы [Текст] / Р.В. Лебеденко // Университетские чтения - 2009:

Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XII. - Пятигорск: ПГЛУ,

2009. - С. 209-216. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-89966-900-2.

9. Лебеденко, Р.В. Белая эмиграция в борьбе против СССР в 20-30-е годы: планы и реальность [Текст] / Р.В. Лебеденко // Университетские чтения - 2010: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XV. - Пятигорск: ПГЛУ,

2010. - С. 61-69. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-4220-0046-3.

10. Лебеденко, Р.В. Участие советских военнопленных в движении Сопротивления во Франции (1943-1944 гг.) [Текст] / Р.В. Лебеденко // Молодая наука - 2009: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть XIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 122-128. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-89966-946-0.

11. Лебеденко, Р.В. Российская эмиграция во Франции в начальный период Второй мировой войны [Текст] / Р.В. Лебеденко // Молодая наука - 2010: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. -С. 179-185. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-4220-0076-0.

12. Лебеденко, Р.В. Участие российских эмигрантов во французском движении Сопротивления в 1940-1944 гг. [Текст] / Р.В. Лебеденко // Актуальные проблемы современной науки и образования. Исторические науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Том III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 126-131. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-7477-24358.

Подписано в печать 03.03.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. псч. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)