автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сидоров, Сергей Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сидоров, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ВОЕННОПЛЕННЫЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР

ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1939-1945.

Глава 1. Использование труда военнопленных польской армии в 19391941 гг.

Глава 2. Становление системы организации труда военнопленных в первые годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 г. - март

1943 г.:.

Глава 3. Начало планомерного использования труда военнопленных в народном хозяйстве. Апрель 1943 г. - декабрь 1944 г.

Глава 4. Изменения в организации труда военнопленных на заключительном этапе войны. Январь-май 1945 г.

РАЗДЕЛ II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА ВОЕННОПЛЕННЫХ В

СССР В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ. ИЮНЬ 1945-1956 ГГ.

Глава 1. Расширение масштабов применения труда взятых в плен солдат противника во втором полугодии 1945 г.

Глава 2. Повышение эффективности трудового использования военнопленных в 1946 г.

Глава 3. Преодоление последствий снижения норм питания военнопленных в 1947 г.

Глава 4. Трудовое использование контингента лагерей ГУПВИ в условиях массовой репатриации в 1948 г.

Глава 5. Применение труда военнопленных в условиях завершения массовой репатриации в 1949 г.

Глава 6. Особенности трудового использования военнопленных и осужденных военных преступников в 1950-1956 гг.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сидоров, Сергей Григорьевич

Мировой опыт использования труда захваченных в плен солдат противника насчитывает не одно тысячелетие. Долгое время применение такой рабочей силы осуществлялось в соответствии со сложившимися обычаями или двусторонними соглашениями. Только во второй половине XIX века появляются первые нормы международного права, регулирующие ведение боевых действий, положение военнопленных в целом и их трудовое использование. Впервые они были закреплены по инициативе России в Брюссельской декларации 1874 г.1, затем кодифицированы в Гаагской конвенции от 29 июля 1899 г., пересмотренной 18 октября 1907 г.2.

Разразившаяся через 7 лет после принятия Гаагской конвенции Первая мировая война повергла человечество в пучину невиданных ранее лишений и страданий, голод и разорение. Целые районы были превращены в пустыню. На фронтах за 1914-1918 гг. было убито 9,5 млн. и ранено 20 млн. чел., из которых 3,5 млн. остались калеками3. Миллионы солдат оказались в плену и содержались в очень тяжелых условиях. Только в лагерях России и Германии содержалось 6 млн. пленных.

Трагический опыт Первой мировой войны заставил вновь вернуться к проблеме защиты прав жертв войны. 27 июля 1929 г. в Женеве главы делегаций от 47 государств подписали две новые международные конвенции: "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях" и "Об обращении с военнопленными", в которых ранее установленные нормы международного права были дополнены, развиты и конкретизированы4.

1 Вартанов В.Н. Послесловие // Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996. С.318.

2 Согласно ст.б-й приложения к Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. государству разрешалось привлекать военнопленных к работам сообразно их чинам и способностям, за исключением офицеров. При этом работы не могли быть слишком обременительными и не должны были иметь никакого отношения к военным действиям. Заработок пленных полагалось направлять на улучшение их положения, а остаток, за вычетом расходов на содержание, выдавать при освобождении. - Ведение боевых действий. Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений. М., 1995. С.18-21.

3 История первой мировой войны. 1914-1918. Т.2. М., 1975. С.544.

4 Советский Союз не присоединился к государствам, ратифицировавшим Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 г. Ее текст до 2000 г. у нас в стране не публиковался. Согласно конвенции, ни одного военнопленного нельзя было использовать на работах, для которых он физически не был способен. Унтер-офицеров разрешалось привлекать к труду только по надзору за работой рядовых. Продолжительность рабочего дня не должна была превышать норм, установленных для гражданских рабочих того же района. Полагался еженедельный 24-часовой отдых. Конвенция запрещала труд пленных не только в районах боевых действий, но и на опасных работах, применение в качестве меры дисциплинарного воздействия ухудшение условий работы. Военнопленные за свой труд имели право на вознаграждение, размер которого устанавливался по соглашению между воюющими сторонами, а до этого - по дей

Действие Женевской конвенции о содержании военнопленных продолжалось 20 лет. Именно на этот период пришлась Вторая мировая война, приведшая к невиданным ранее жертвам: более 50 млн. погибших и 90 млн. раненых, 35 млн. пленных5. Тяжелые последствия войны вынудили мировое сообщество вновь обратить самое пристальное внимание на вопросы военного плена. 12 августа 1949 г. в Женеве наряду с тремя другими конвенциями (Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; О защите гражданского населения во время войны) была'подписана и Конвенция об обращении с военнопленными, которая действует и в настоящее время6.

Военнопленные привлекались к физическому и иному труду во всех странах - участниках Второй мировой войны, но наиболее интенсивно в

•у

Германии, Японии и СССР .

В Советском Союзе труд военнопленных в рассматриваемый период впервые стал применяться с осени 1939 г. На протяжении почти двух лет к работам в народном хозяйстве привлекалось от 25 до 30 тыс. бывших военнослужащих польской армии рядового состава, незаконно объявленных военнопленными, т.к. между СССР и Польшей не было объявлено состояние войны. Это наложило отпечаток на условия их содержания и труда.

После нападения гитлеровской Германии на СССР положение резко изменилось. Трудовые ресурсы в стране значительно сократились. Всего за годы Великой Отечественной войны в связи с мобилизацией и призывом в армию 34,5 млн. чел. из 62,9 млн. рабочих, служащих и колхозников, занятых в народном хозяйстве по переписи 1939 г., а также безвозвратными ствующему в национальной армии воинскому тарифу на оплату этих работ, при отсутствии последнего - по тарифу в соответствии с выполненными работами. - Военнопленные в СССР. 1939-1956: Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Царевская. Под ред. М.М. Загорулько. М., 2000. С. 1016-1017.

5Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. С.298.

6 Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г. определяла перечень работ, к которым в принудительном порядке могли быть привлечены пленные: сельское хозяйство, добывающие и обрабатывающие отрасли промышленности, работы на транспорте или погрузочно-разгрузочные, не имеющие военного характера или назначения, торговая деятельность, искусство и ремесло, работа по домашнему хозяйству и коммунальные услуги. Их труд был запрещен в металлургической, машиностроительной и химической промышленности, на общественных работах и в строительстве, носящем военный характер или имеющем военные цели. Большое внимание в конвенции уделялось охране и организации труда: предоставление отдыха в середине рабочего дня, восьмидневный непрерывный отдых с сохранением платы за работу тем военнопленных, которые проработали год. За выполненную работу полагалась заработная плата, размер которой не мог быть ниже одной четвертой швейцарского франка за полный рабочий день. - Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним. М., 1994. С.79-88.

7 Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР // Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма. М., 1997. С.63. потерями среди гражданского населения, составивших 7 млн. чел., из экономики страны было исключено более 60 % самого трудоспособного населения. Из числа мобилизованных в армию после демобилизации к активному труду и участию в народном хозяйстве вернулись лишь около 5 млн. чел.8. Хозяйственные кадры оказались истощенными на многие годы.

Поиск источников пополнения трудовых ресурсов стал важным направлением деятельности правительства. В годы войны обеспеченность кадрами наиболее важных участков производства и выполнения оборонных работ стала осуществляться за счет трудовых мобилизаций населения, главным образом женщин, стариков и детей, активного вовлечения в производство узников лагерей ГУЛАГа, спецконтингентов (военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении противника), интернированных иностранных граждан. Одним из источников стали захваченные в ходе войны в плен военнослужащие армий противника. Использование всех трудоспособных плененных солдат противника, за исключением офицеров, на различных работах стало осуществляться с 1942 г. На заключительном этапе войны использование труда военнопленных становится массовым явлением. В начале 1945 г. уже более 400 тыс. чел. работали на предприятиях и стройках 32 союзных министерств. По сравнению с бывшими польскими военнослужащими это была другая категория военнопленных, захваченных на полях сражений и участвовавших в разрушении и разграблении городов и сел Советского Союза, повинных в гибели миллионов мирных жителей.

Наибольший размах применение труда пленных приобрело после окончания Второй мировой войны. К плененным солдатам вермахта и армий его союзников добавились военнопленные бывшей японской армии, захваченные Красной Армией в ходе военных действий против Японии, начатых Советским Союзом для выполнения союзнических обязательств. Это была новая категория военнопленных, не участвовавших в разрушительных боевых действиях на территории СССР.

Всего за годы войны и после ее окончания в лагеря НКВД для военнопленных поступило более 4,1 млн. солдат немецкой, японской, венгерской, румынской, итальянской и финской армий9. В конце 1945 г. за предприятиями и стройками более 40 союзных министерств было закреплено свыше 2 млн. чел.10, для содержания которых на всей территории Советского Союза было создано 267 лагерей с 2376 лагерными отделениями, 200

8 Похлебкин В.В. Великая война и несостоявшийся мир. 1941 - 1945 - 1994. М., 1997. С.332-334.

9 Галицкий В.П. Вражеские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторический журнал. 1990. № 9. С.40, 45.

10 Государственный архив Российской Федерации (далее ГА РФ). Ф.9401. Оп.1. Д.2227. Л. 152; Оп.2. Д. 134. Л.283; Российский государственный военный архив (далее РГВА). Ф.1/п. Оп.би. Д.З. Л.29. отдельных рабочих батальонов, 162 специальных госпиталя11. По нашим подсчетам доля военнопленных в общей численности рабочих и служащих

СССР к началу 1946 г. была самой высокой и составляла свыше 7 %, в том

12 числе в составе рабочих - свыше 11%. Это свидетельствует о широком привлечении бывших солдат противника для восстановления народного хозяйства СССР, однако данный факт практически не отражен в исследованиях по социально-экономической истории Советского Союза. Все это делает научное изучение трудового использования бывших солдат противника весьма актуальным.

В историографии вопроса трудового использования бывших солдат противника в Советском Союзе, как всей проблемы истории военнопленных в СССР, прослеживается два основных периода.

До конца 80-х годов для исследователей были закрыты фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива и других архивов, в которых содержатся документы НКВД-МВД СССР о пребывании военнопленных в СССР. Это явилось одной из причин того, что трудовое использование военнопленных не стало объектом научного исследования советских историков. О данной проблеме долгие годы судили по мемуарам и кратким высказываниям в книгах, посвященных Второй мировой войне.

В советский историографии более подробное освещение получила лишь антифашистская деятельность Национального комитета "Свободная

13

Германия" и Союза немецких офицеров . Возникновение этих организаций было принято подавать как инициативу самих немцев вне связи с планами советского руководства. В этом же направлении осуществлялось и издание отдельных мемуаров бывших военнопленных14 и советских политических работников15, в которых рассказывалось об эволюции мировоззрения попавших в плен солдат, о проводимой в лагерях антифашистской

11 РГВА. ФЛ/п. Оп.21а. Д.4. Л.130; Д.5. Л.31; Оп.23а. Д.4. Л.130; Оп.34а. Д.8. Л.20.

12 Подсчитано по: История советского рабочего класса. Т.4. М., 1987. С.119, 128; ГА РФ. Ф.9401. Оп.1. Д.2227. Л.152; Оп.2. Д.134. Л.283.

13 Бланк A.C. Национальный комитет "Свободная Германия" - центр антифашистской борьбы немецких патриотов, 1943-1945. Вологда, 1963; Шевченко A.M. Национальный комитет "Свободная Германия" в действии // Ежегодник германской истории. М., 1974; Гинцберг Л.И. Борьба немецких патриотов против фашизма, 1939-1945. М., 1987 и др.

14 Петерсхаген Р. Мятежная совесть. М., 1958; Мюллер В. "Я нашел подлинную Родину". Записки немецкого генерала. М., 1964; Вельц Г. Солдаты, которых предали. М., 1965; Адам В. Трудное решение. М., 1967; Штейдле Л. От Волги до Веймара. М., 1973; Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности Национального комитета "Свободная Германия" на советско-германском фронте с 1943 по 1945 год. М., 1976; Его же. О деятельности Национального комитета "Свободная Германия" на советско-германском фронте // Военно-исторический журнал. 1983. № 7. С.81-86 и др.

15 Крайнюков К.В. Оружие особого рода. М., 1977; Бурцев М.И. Прозрение. М., 1981; Его же. Особый фронт. М., 1986; Пузырев Н.И. Военнопленные генералы. Записки советского офицера // Волга. 1981. № 4, 5 и др. пропаганде. При этом лагерная жизнь чаще всего показывалась приглаженной, лишенной каких-либо серьезных проблем. Показательна в этом отношении книга "Военнопленные в Советском Союзе", изданная в июле 1949 г. в Берлине16, в основу которой была положена рукопись17, написанная сотрудниками МВД на базе положительных высказываний военнопленных перед их репатриацией18.

Изучением вопроса о военнопленных Второй мировой войны занимались зарубежные историки. Наиболее активно в этом плане работали исследователи из ФРГ. Там в 1957 г. бьпЦ создана специальная комиссия по изучению материалов о содержании взятых в плен солдат вермахта в лагерях Великобритании, Польши, Советского Союза, США, Франции, Чехословакии, Югославии и других государств. На основании собранных материалов в 1962-1974 гг. под редакцией профессора Э. Машке под грифом "Для служебного пользования"19 был издан 15-томный труд в 22 книгах "К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне" .

Семь томов (т.2-8) в девяти книгах посвящены пребыванию военнопленных немцев в СССР. Опираясь главным образом на воспоминания, немецкие ученые попытались воссоздать картину пребывания военнопленных в Советском Союзе, обобщить материал о дислокации лагерей и количестве солдат вермахта в них, о нормах питания, уровне смертности, репатриации на родину бывших солдат противника, о других проблемах. Издание томов осуществлялось не по порядку, а по мере подготовки материала. В условиях "холодной войны" первыми в 1965 г. вышли третий том,

16 См.: Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Berlin, 1949.

17 См.: РГВА. Ф.1/п. Оп.21а. Д.61, 62.

18 Составление сборников воспоминаний на тему "Военнопленные в СССР" началось в лагерях антифашистским активом во второй половине 1947 г. Эта инициатива была поддержана и возглавлена политотделами лагерей. К концу года было написано 200 сборников с положительными высказываниями военнопленных о их пребывании в лагерях. В написании воспоминаний приняло участие около 20000 чел. В 1949 г. сбор материалов был поставлен на поток. В инструкции МВД СССР по фильтрации военнопленных, числящихся на оперативном учете, объявленной И.А. Серовым 16 июня 1949 г., подчеркивалось: "При репатриации военнопленных обратить серьезное внимание на получение от них составленных и подписанных положительных отзывов о своей жизни в плену, резолюции собраний и митингов, индивидуальных и групповых писем, записей в книге и т.д., что будет иметь большое значение для опровержения клеветнических и провокационных выступлений за границей против СССР. Работу в этом направлении проводить как в лагерях, формирующих эшелоны, так и в конечном пункте на территории СССР в лагере № 284 в Бресте". - Военнопленные в СССР. С.771.

19 В 1976 г. гриф "Для служебного пользования" был снят и издание стало доступно для массового читателя.

20 Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd. 1-15. München, 1962-1974. повествующий о голоде в лагерях21, и в трех книгах пятый том, материалы которого знакомили читателей с содержанием немецких военнопленных в советских штрафных лагерях и тюрьмах . В последующих томах был подведен общий итог пребывания немецких военнопленных в СССР (т.7,

1966 г.)23, исследовались межличностные отношения в лагерях (т.2, 1967 г.)24, освещалась культурная жизнь (т.6, 1969 г.)25, рассматривалась анти

26 фашистская работа (т.8, 1974 г.) .

Четвертый том, написанный Вернером Ратца, в котором анализировалось трудовое использование военнопленных в Советском Союзе, вышел

27 предпоследним . Автор попытался ответить на вопросы, как (рабочие бригады, рабочие время, рабочие нормы, заработная плата, рабочие инструменты, несчастные случаи на производстве, работоспособность) и в каких условиях (мотивация к труду, заглаживание вины за содеянное, "социалистическое соревнование", тяжелая работа и воровство, характеристика работы) они трудились, как осуществлялось распределение военнопленных по экономическим регионам СССР и какова была производительность труда. В приложениях к работе помещено Положение о военнопленных, утвержденное СНК СССР 1 июля 1941 г., и приведен перечень рабочих объектов, которые удалось выявить путем опроса бывших обитателей лагерей НКВД. В. Ратца проделал большую работу для освещения названной темы. Однако отсутствие доступа к основным источникам, находящимся в закрытых советских архивах, не позволило автору полно и точно ответить на целый ряд вопросов. Определенное влияние на освещение труда военнопленных в СССР наложили отпечаток условия, в которых писалась книга. В. Ратца дал завышенную оценку участия военнослужащих вермахта в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР. По его подсчетам за 1943-1949 гг. ими было отработано 1230332979 рабочих

91 •

Fleischhacker H. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Der Faktor Hunger // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.3. München, 1965.

22 Behrens K. Deutsche in Straflagern und Gäfengnissen der Sowjetunion // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.5/1-3. München, 1965.

91 •

Böhme K.W. Die deutschen Kriegsgefangenen in sowjetischer Hand. Eine Bilanz // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.7. München, 1966.

24 Cartellieri D. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Die Lagergesellschaft / Eine Untersuchung der zwischenmenschlichen Beziehungen in der Kriegsgefangenenlagern // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.2. München, 1967.

25 Schwarz W. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Aus dem kulturellen Leben // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.6. München, 1969.

26 Röbel G. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion - Antifa // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.8. München, 1974.

97

Ratza W. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion. Der Faktor Arbeit // Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.4. München, 1973. дней28. Это на 14 % выше, чем число человеко-дйей (1077564200), отработанных военнопленными всех национальностей и подсчитанными работниками ГУПВИ МВД СССР, которые, разумеется, не были заинтересованы в представлении заниженных данных29.

Отсутствие доступа к советским архивам, напряженная международная обстановка наложили отпечаток на все исследования, посвященные СССР. Нередко в указанном издании встречались неточные, не соответствовавшие действительности выводы о политике руководства СССР в отношении военнопленных, об условиях их пребывания в лагерях НКВД. Основное внимание сосредоточивалось на негативных моментах содержания немецких военнопленных, на критике существующей советской системы. Однако авторы вынуждены были признать, что и многие граждане СССР в это время жили и работали в не менее тяжелых условиях.

Внимание зарубежных ученых к негативным моментам содержания бывших солдат противника в СССР не могло не вызвать критики со стороны советских специалистов. В 1978 г. появилась статья O.A. Ржешевского и Г.М. Иваницкого, в которой создатели многотомной истории без каких-либо оговорок обвинялись в грубом искажении исторических фактов. Сделанные выводы не были подкреплены разбором самого труда, а в качестве примеров хорошего отношения к бывших военнослужащим противника в СССР использовались соответствующим образом подобранные выдержки о л из уже упоминавшейся книги "Военнопленные в Советском Союзе" Подобная источниковая база статьи, в которой отсутствовали архивные материалы, не позволяла авторам аргументированно решить поставленные задачи31.

В статье В. Васильева "По поводу одной фальшивки" подверглась критике опубликованная Н. Толстым книга "Жертвы Ялты", в которой СССР обвинялся в несоблюдении Ялтинских соглашений о репатриации ло

Ebd. S.266. По подсчетам В. Ратца за 1942-1955 гг. немецкими военнопленными было отработано 1292374642 рабочих дней, из которых 1230332979 - за 1943-1949 гг.

29 Для зарубежных исследований характерно давать завышенную оценку роли военнопленных в восстановлении народного хозяйства СССР. Так американский автор Наум Джесни (Naum Jasny) в своей книге " Советская индустриализация 1928-1952", вышедшей в 1961 г. в Чикаго, делает вывод, что в 1945 г. 2 млн. военнопленных выполняли около 10 % наемной работы в материальной сфере. - Ratza W., S.LXXIV. На самом деле доля военнопленных в составе рабочих и служащих СССР составляла в 1945 г. 5,6 %, в том числе в составе рабочих - 9 % (подсчеты автора). При этом нужно учитывать, что в 1945 г. из числа находящихся в СССР военнопленных на предприятиях работало только 55 %. - Военнопленные в СССР. С. 1047.

30 Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Berlin, 1949.

31 Ржешевский О., Иваницкий Г. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в СССР // Военно-исторический журнал. 1978. № 10. С.76-82. военнопленных и советских перемещенных лиц после Второй мировой войны32.

В 1981 г. вышла статья P.A. Марасанова и А.Н. Мельничука, посвященная медицинскому обеспечению раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Это была одна из первых работ, написанных на основе архивных материалов Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР33. Авторы, поставив перед собой цель привести факты, свидетельствующие о гуманизме советского государства на отношению к раненым и больным военнопленным, не смогли показать подлинной картины обеспечения военнослужащих противника медицинской помощью. Стремление советских исследователей доказать, что условия содержания военнопленных в СССР были гораздо лучше, чем советских военнопленных в гитлеровской Германии (а это, по нашему мнению, было так), приводило к лакировке действительности, сглаживанию недостатков, замалчиванию негативных фактов. В результате появлялись публикации с подобранными фактами, выгодными для советской стороны, кроме того, ряд положений и выводов не подтверждались документами.

В целом в разгар "холодной войны" для публикаций советских историков было характерно приукрашивание условий быта и труда бывших солдат противника, в зарубежных работах, наоборот, сгущались краски и показывалась ужасная картина содержания военнопленных в СССР. Последнее хорошо подметил профессор A.C. Бланк, бывший офицер НКВД, служивший переводчиком в Суздальском лагере для военнопленных из числа высшего командного состава. В своей книге, изданной в Кельне на немецком языке34, он отметил, что тенденциозно подобранные факты о голоде в лагерях, невыносимых условиях работы, повальной смертности не могут служить основанием для обобщающих выводов. Заслуживает внимания рассмотренная A.C. Бланком эволюция взглядов многих офицеров вермахта, превращение их из рьяных сторонников гитлеровского режима в его непримиримых противников.

Вышедшие до конца 80-х годов публикации о пребывании военнопленных в СССР были немногочисленными, опирались главным образом на воспоминания бывших пленных и не позволяли создать реальную картину о их жизни в лагерях НКВД. Проблема использования военнопленных в качестве рабочей силы в народном хозяйстве СССР в советской историографии полностью обойдена вниманием. Впрочем, в то время не было при

32 Васильев В. По поводу одной фальшивки: о проблеме репатриации военнопленных и перемещенных лиц после Второй мировой войны // Международная жизнь. 1978. № 8. С.124-128.

33 Марасанов P.A., Мельничук А.Н. Медицинское обеспечение раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны// Военно-медицинский журнал. 1981. № 5. С.19-22.

34 Blank А. Die deutschen Kriegsgefangenen in der UdSSR Köln, 1979. нято и освещение подневольного труда заключенных ГУЛАГа, широко применявшегося в Советском Союзе.

На рубеже 80-90-х гг. ситуация коренным образом изменилась. Открытие доступа к фондам Секретариата НКВД-МВД СССР в Государственном архиве Российской Федерации и Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных в Российском государственном военном архиве (бывшем Центре хранения историко-документальных коллекций, до этого - Особом архиве СССР) дало в руки историков большое количество ранее неизвестных источников. В 1990 г. появились первые журнальные статьи, написанные на основе архивных материалов и затрагивающие вопросы пребывания военнопленных в СССР.

Особенно активно в этот период разрабатывалось так называемое Катынское дело. Из исследований Ю.Н. Зоря, Н.С. Лебедевой, B.C. Парса-дановой и A.C. Прокопенко российские читатели узнали правду о Катын-ской трагедии35.

Изучение истории военнопленных в СССР периода Великой Отечественной войны на основе новых архивных материалов было начато публикациями В.П. Галицкого36, В.Б. Конасова и A.B. Терещука37. В их рабо

35 Парсаданова B.C. К истории катынского дела // Новая и новейшая история. 1990. № 4; Лебедева Н.С. О трагедии в Катыни // Международная жизнь. 1990. № 5. С.113-130; Прокопенко A.C., Зоря Ю.Н. Нюрнбергский бумеранг // Военно-исторический журнал.

1990. № 6. С.47-57; Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьбы интернированных польских военнослужащих. М., 1991; Абаринов В.К. Катынский лабиринт. М., 1991; Лебедева Н.С. Катынские голоса // Новый мир. 1991, № 2; Зоря Ю.Н. Режиссер Катянской трагедии // Берия. Коней карьеры. М., 1991. С.174-184; Лебедева Н.С. Катынь: преступление против человечества. М., 1994.

36 Галицкий В.П. Проблема военнопленных и отношение к ней Советского государства // Советское государство и право. 1990. № 4. С.124-130; Его же. Архивы о лагерях японских военнопленных в СССР // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С.115-123; Его же. Немецкие интернированные в СССР // Горизонт. 1990. № 10; Его же. Цифры, которых мы не знали // Новое время. 1990. № 24. С.37-39; Его же. Вражеские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторический журнал. 1990. № 9. С.39-46; Его же. Японские военнопленные в СССР: правда и домыслы // Военно-исторический журнал.

1991. № 4. С.66-78; Его же. Венгерские военнопленные в СССР // Военно-исторический журнал. 1991. № 10. С.44-55; Его же. Социально-психологические аспекты межгрупповых отношений в условиях военного плена // Социологические исследования. 1991. №

10. С.48-63; Его же. Там, в Бекетовке, под Сталинградом // Военно-исторический журнал. 1993. № 2. С. 18-22; Его же. Репрессивная политика Советского государства в отношении иностранных военнопленных и гражданских лиц (1939-1956 гг.) // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С.3-13; Его же. Гитлеровцы против Гитлера. Создание антифашистского движения среди военнопленных офицеров в 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал. 1995. № 1. С.18-24; Его же. Финские военнопленные в лагерях НКВД. М., 1997; Его же. Японские военнопленные и интернированные в СССР // Новая и новейшая история. 1999. № 3. С.18-33.

Конасов В.Б. Как лечили военнопленных // Резонанс. 1990. № 19. С.14-16; Его же. К вопросу о численности немецких военнопленных в СССР // Вопросы истории. 1994. №

11. С. 187-189;, Его же. К дискуссии о численности немецких военнопленных в СССР // тах затронуты дипломатические, правовые, политические и социально-психологические аспекты военного плена, судебное преследование военных преступников в Советском Союзе, численность военнопленных отдельных национальностей в лагерях НКВД-МВД и некоторые другие вопросы.

В.П. Галицкий обратился и к проблеме использования бывших солдат вермахта в восстановлении народного хозяйства СССР. Ученым выделены три периода в ходе привлечения немецких военнопленных к труду в Советском Союзе (1941-1942 гг.; 1943 - первая половина 1950 г.; вторая половина 1950 - 1955 г.), показано применение знаний высококвалифицированных специалистов, распределение пленных по отраслям народного хозяйства в 1948 г. и подведены краткие итоги трудовой деятельности во

38 еннопленных в Советском Союзе . С отдельными выводами автора трудно согласиться. В один период включены годы с 1943 по 1950, хотя после окончания войны в содержании и организации труда бывших солдат противника произошли заметные изменения. Введенные в конце 1946 г. сниженные нормы питания в связи с голодом в стране трактуются как "существенное увеличение суточного рациона питания"39.

В начале 90-х годов правда о жизни пленных солдат противника в СССР с большим трудом пробивала себе дорогу. В это время еще можно было встретить публикации, в которых, как и в советской историографии, не замечались негативные стороны содержания пленных в лагерях40.

Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С.41-43; Его же. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996; Его же. Судебные преследования немецких военнопленных в СССР. Внешнеполитический аспект проблемы. М., 1998; Его же. Преемники Сталина и проблема немецких военнопленных // Отечественная история. 1998. № 5. С.167-174; Конасов В.Б., Терещук A.B. Узники войны (К истории иностранных военнопленных в России и СССР) // Новый часовой. 1994. № 1. С.30-38; Их же. Долгий путь на Родину (Репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой. 1994. № 2. С.53-75; Их же. Под влиянием побеждающего народа: германские военнопленные в СССР (1941-1945 гг.) // Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995. С.282-304; Их же. К истории советских и немецких военнопленных (1941-1943 гг.) // Новая и новейшая история. 1996. № 5. С.54-72; Конасов В.Б., Богатырев O.A. Зона милосердия // Военно-исторический журнал. 1999. № 3. С.93-96.

Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР // Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма. М., 1997. С.63-69.

39 Там же. С.64, 66, 68.

40 Так JL Безрукова категорично утверждала, что снабжение пленных было лучше, чем советских граждан, что узники лагерей имели широкую возможность повышать свой культурный уровень, ликвидировать неграмотность. Такие выводы делались только на основании анализа альбомов немецких военнопленных, изготовленных в 1949 г. перед отправкой их на родину и содержащих тщательно подобранные работниками лагерей НКВД письма, фото, рисунки, стенные газеты за годы неволи. - Безрукова JL Не будем с вами удивляться. (По материалам альбомов военнопленных из Германии) // Преступление и наказание. 1992. № 6. С.24-27.

Проблемам пребывания японских военнопленных в Советском Союзе посвящены работы ЕЛО. Бондаренко41, С.И. Кузнецова42 и М.А. Кузьминой43. На основе воспоминаний бывших военнослужащих японской армии и местных жителей, материалов архивов Хабаровского края, Иркутской области, Бурятской республики, бывшего партийного архива Иркутской области, отдельных материалов из архива Д. Макартура44 ими сделана попытка рассмотреть такие вопросы, как создание системы лагерей и жизнь японских военнопленных в них, идеологическая обработка японцев и лагерное творчество, взаимоотношение пленных с местным населением, трудовое использование, репатриация, лечение, смертность, захоронение и другие. Названными авторами, однако, не был учтен основной комплекс материалов, содержащихся в центральных архивах России. Это не позволили со всей полнотой раскрыть исследуемые темы. Использование непроверенных данных из архива Д. Макартура без сопоставления с советскими источниками привело к искажению некоторых фактов (о распределении и смертности японских военнопленных по отраслям промышленного производства и сельского хозяйства45, др.). Е.Ю. Бондаренко приводятся недостоверные сведения о числе японских военнопленных, репатриированных из СССР к 1949 г. - всего 15 тыс. чел.46. На самом деле только в 1948 г. по решениям Совета Министров СССР на родину было отправлено 173606 японцев47.

В 90-е годы начинается издание архивных материалов. От первых отдельных документов, опубликованных в Военно-историческом журнале

41 Бондаренко Е.Ю. "Жестокий русский плен"? (свидетельствуют японцы) // Проблемы Дальнего Востока. 1989. № 3. С.204-206; Его же. Голос народной памяти: (читатели о статье о японских военнопленных) // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С.214-216; Его же. Судьбы пленных: Токийский и Хабаровский процессы над японскими военными преступниками и последствия // Россия и АТР. 1993. № 1. С.117-123; Его же. Долгое возвращение из плена // Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 4. С. 102-107 и др.

42 Кузнецов С.И. Проблема военнопленных в российско-японских отношениях после Второй мировой войны. Иркутск, 1994; Его же. Японцы в Сибирском плену. 1945-1956. Иркутск, 1997.

43 Кузьмина М.А. Плен: (Японские военнопленные в Хабаровском крае). Комсомольск-на-Амуре, 1996.

44 Макартур Дуглас - американский военный деятель, генерал армии (1944 г.). В 1941 г. назначен командующим американскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. В 1942-1951 гг. - верховный командующий союзными войсками в юго-западной части Тихого океана, в 1945-1951 гг. - командующий оккупационными войсками в Японии. В апреле 1951 г. в результате неудач американских войск в Корее был смещен президентом Г. Трумэном со всех командных постов.

45 Кузнецов С.И. Проблема военнопленных в российско-японских отношениях после Второй мировой войны. С.70-71; Его же. Японцы в Сибирском плену. С.90-91.

46 Бондаренко Е.Ю. Долгое возвращение из плена. С. 104.

47 ГА РФ. Ф.94Щ. Оп.2. Д.234. Л.66. до

В.П. Галицким , ученые перешли к подготовке тематических сборников документов. В 1993 г. к 50-летию основания Национального комитета "Свободная Германия" (НКСГ) и Союза немецких офицеров" (СНО) сотрудниками Мемориального музея немецких антифашистов в г. Красногорске был выпущен сборник документов "За Германию - против Гитлера!", в который вошли ранее не издававшиеся на русском языке материалы конференций НКСГ и СНО, образцы их листовок и тексты радиопередач, обращенных к солдатам вермахта, и другие документы49. Данные материалы значительно расширили возможность исследования деятельности этих антифашистских организаций.

В 1998 г. И.В. Безбородовой подготовлен справочник о германских генералах в советском плену50. Книга является первым томом серии "Военнопленные Второй мировой войны", издаваемой Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом по изучению последствий войн им. JI. Больтцмана (Австрия).

В последние годы интерес исследователей к истории военнопленных в СССР постоянно растет. Опубликованы глава из книги JI.E. Решина о деятельности президента "Союза немецких офицеров" В. фон Зайдлица31, статьи М.Е. Ерина и Н.В. Барановой о содержании немецких военнопленных в лагерях Ярославской области , И.В. Безбородовой о деятельности Управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных в послевоенный период , A.C. Смыкалина о создании агентурной сети среди военнопленных54, В.В. Марьиной о пребывании в СССР в 1939-1941 гг. чехословацкого легиона55, А.Е. Епифанова о судьбе немецких военно

48 С объявлением норм продовольственного снабжения для военнопленных японской армии. Приказ НКВД СССР и начальника Тыла Красной Армии № 001117/0013 от 28 сентября 1945 г.; С объявлением норм продовольственного снабжения для военнопленных немцев и японцев. Приказ МВД СССР № 450 от 15 ноября 1946 г. (без приложений № 1, 3, 4, 5) // Военно-исторический журнал. 1991. № 4. С.73-78; Положение о военнопленных, утвержденное постановлением СНК СССР № 1798-800с от 1 июля 1941 г. // Военно-исторический журнал. 1991. № 10. С.50-53 и др.

49 За Германию - против Гитлера! Документы и материалы о создании и деятельности Национального комитета "Свободная Германия" и Союза немецких офицеров. М., 1993.

50 Безбородова И.В. Военнопленные Второй мировой войны. Генералы вермахта в плену. М., 1998.

51 Решин Л.Е. Фон Зайдлиц против Гитлера // Кентавр. 1995. № 3. С.69-81.

Ерин М.Е., Баранова Н.В. Немцы в советском плену (По архивным материалам Ярославской области) // Отечественная история. 1995. № 6. С.133-142.

Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: Из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. С.165-173.

54 Смыкалин A.C. Создание агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР // Вопросы истории. 1997. № 4. С.147-150.

55 Марьина В.В. Чехословацкий легион в СССР (1939-1941 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 2. С.58-73. пленных в Сталинграде56, В.Н. Данилова и М.А. Колерова о привлечении

57 бывших солдат противника к восстановительным работам . Ряд публика

58 ции принадлежит автору настоящей диссертации .

Постепенное рассекречивание фондов российских архивов привело к оживлению исследований рассматриваемой проблемы зарубежными авторами. Особенно интенсивно и успешно в этом отношении работает австрийский Институт по изучению последствий войн им. Л. Больтцмана59. В опубликованной в 1995 г. С. Карнером книге "В архипелаге ГУПВИ" на основе материалов центральных российских архивов затронуты все основные вопросы содержания военнопленных в СССР. Отдельный параграф второй главы посвящен труду бывших солдат вермахта и интернированных немцев на восстановлении хозяйства Советского Союза. Автор показывает рост числа работающих пленных, пик которого пришелся на конец 1945 г., анализирует порядок привлечения их к труду, распределение по отраслям народного хозяйства и делает выводы о вкладе бывших солдат вермахта в

56 Епифанов А.Е. Счет за Сталинград. Волгоград, 1993; Его же. Сталинградский плен 1942-1956 годы (немецкие военнопленные в СССР). М., 1999.

57 Данилов В.Н. Государственный Комитет Обороны и использование иностранной рабочей силы в СССР (1941-1945 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Саратов. 1997. Вып.1. С.81-90; Колеров М. Военнопленные на стройках коммунизма. По материалам "Особой папки" Л.П. Берии (1946-1950) // Родина. 1997. № 9. С.79-83.

58 Сидоров С.Г. Организация питания военнопленных в СССР в 1941-1945 гг. // Вестник ВолГУ . Сер. 4. История. Философия. Вып. 1. 1996. С.71-82; Его же. Продовольственное обеспечение военнопленных в СССР в 1941-1955 гг. // Сталинградская битва в истории России. СПб., 1997. С.85-105; Его же. Использование труда военнопленных на восстановлении Сталинграда в 1943-1949 гг. // Окончание войны в Сталинграде и Кельне. 1943-1945: Материалы научной конференции. Волгоград, апрель 1995 года. Волгоград, 1997. С.78-94, 237253; Его же. Военнопленные и интернированные в СССР. 1939-1956 гг.: связь с родиной // Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. Вып.З. 1998. С.30-44; Его же. Использование труда военнопленных в СССР на строительстве автомобильных дорог. 1945-1949 гг. // Вестник ВолГУ. Сер.З. Экономика. Экология. Вып.З. 1998. С.119-126; Его же. В далеком 1943: к вопросу о судьбе военнопленных в СССР // Сарепта и народы Поволжья в истории России. Волгоград, 1998. С.10-19; Его же. Использование военнопленных в угольной промышленности СССР в 1941-1949 гг. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып.1. Волгоград, 1999. С.204-212; Его же. Лагеря немецких военнопленных на территории Сталинградской области в 1943-1954 гг. // Стрежень. Вып.1. Волгоград., 2000. С. 175-184; Его же. [К истории пребывания и трудового использования военнопленных в Советском Союзе в 1939-1956 гг.] // Военнопленные в СССР. Документы и материалы. М., 2000. С.25-58; Его же. Использование иностранных военнопленных в народном хозяйстве СССР (1939-1956 гг.) // Актуальная Россия. Вопросы экономической теории и практики. Т.1. М. - Волгоград, 2000. С.431-438; Его же. Использование труда военнопленных в народном хозяйстве СССР в 1939-1941 гг. // Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. Вып. 5. 2000. С.82-90; Его же. Труд военнопленных в СССР. 1939-1956 гг. Волгоград, 2001.

59 Karner S. Die sowjetische Hauptverwaltung für Kriegsgefangene und Internierte. Ein Zwischenbericht // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 1994. № 3. S.447-471; Karner S. Im Archipel GUPVI: Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion. 1941-1956. Wien; München, 1995. экономическое развитие СССР. На наш взгляд, однако, вывод С. Карнера о том, что стоимость произведенных военнопленными и интернированными работ в годы четвертой пятилетки составляла примерно 8 % общего объема, не соответствует действительности60. Эта цифра завышена примерно в два раза. Она применима только для 1946 г., в дальнейшем доля военнопленных в составе рабочих постоянно уменьшалась и составила в 1949 г. лишь 1,6 %, в 1950 г. - 0,2 %61.

В последние годы проблема военнопленных Второй мировой войны все чаще становится предметом обсуждения на организуемых встречах российских и зарубежных исследователей.

Мемориальный музей немецких антифашистов в г. Красногорске явился инициатором проведения ряда международных конференций по истории антифашистских организаций военнопленных в СССР62.

В 1995 г. в Шаллабурге (Австрия) был проведен симпозиум с участием австрийских, американских, германских и российских ученых на тему

Пленены в России". В докладе М.А. Колерова, написанном на основе ма1 териалов "особых папок" , были рассмотрены вопросы концентрации пленных в отдельных отраслях советской экономики64.

Появились совместные публикации австрийских, германских и российских ученых о военнопленных в Германии и Советском Союзе65. Не был обойден вниманием и вопрос трудового использования бывших солдат вермахта в народном хозяйстве СССР, чему была посвящена небольшая статья С. Карнера66.

60 Karner S. Im Archipel GUPVI. S.7.

61 Подсчеты автора.

42 НКСГ - 50 лет. Сборник материалов российско-германской научно-практической конференции. Красногорск, 1994; Трагедия плена. Сборник материалов Международной научно-практической конференции "Окончание войны, завершение деятельности НКСГ/СНО и начало репатриации военнопленных". Москва - Красногорск. 31 октября -2 ноября 1995 года. Красногорск, 1996; Трагедия войны - трагедия плена: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и перспективам развития музея "Трагедия плена". Москва-Красногорск. 1-2 октября 1998 года. М., 1999.

63 "Особые папки" - подборки копий документов Секретариата НКВД-МВД СССР по различным вопросам, направленных на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.П. Берии, Хрущева и других руководителей государства. Хранятся в ГА РФ.

64 Kolerov М.А. Arbeitsverwendung der Kriegsgefangenen und Internierten in der UdSSR (1946-1950). Nach dem Material in den "Sondermappen" des Sekretariats des NKVD/MVD der UdSSR // "Gefangen in Rusland". Die Bieträge des Symposium auf der Schallaburg 1995. Graz-Wien, 1995. S.76-112.

65 Kriegsgefangene - Военнопленные. Sowjetische Kriegsgefangene in Deutschland. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Dusseldorf, 1995.

66 Karner S. Der Arbeitseinsatz der deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion und ihre Repatriierung // Kriegsgefangene - Военнопленные. S.72-77.

В 1997 г. в Вологде состоялась представительная Международная научно-практическая конференция "Проблемы военного плена: история и современность". Ученые из Австрии, Германии, Италии, России и США обсудили проблемы войны и мира в истории человечества, рассмотрели участь советских военнопленных в гитлеровской Германии и немецких военнопленных в бывшем СССР67. Вопросы организации труда бывших солдат противника в отдельных лагерях, областях или в отдельные годы нашли отражение в выступлениях Н.В. Барановой68, И.В. Безбородовой69, Е.К. Рожковой70, Андреаса Хильгера (Германия)71, Барбары Штельцль (Ав

ТУ стрия) и других участников конференции.

В последние годы зарубежными авторами опубликован еще ряд исследований по интересующей нас теме. Наибольший интерес вызывает работа А. Хильгера "Немецкие военнопленные в Советском Союзе, 19411956" (Германия) . В основу книги положены воспоминания вернувшихся из СССР бывших солдат вермахта и материалы российских архивов. Автор рассматривает такие вопросы, как пленение немецких солдат, создание лагерей, режим и условия содержания, политическое воспитание, лагерная атмосфера, оперативно-чекистская работа, репатриация и другие. А. Хильгер показал политику Советского государства в отношении бывших солдат противника, основным элементом которой являлось применение труда пленных в качестве рабочей силы в народном хозяйстве страны. Трудовое использование бывших солдат вермахта рассматривает в отдельной главе74. Автор приводит нормативные документы, на основании которых организовывалась работа военнопленных в СССР. Большинство фактов анализируется на примере содержания пленных в сталинградских лагерях. А. Хильрег приходит к выводу, что военнопленные внесли заметный, ne но небольшой вклад в народное хозяйство

CCCP.,J Автор подчеркивает, что общий баланс всех производственных лагерей бьш отрицательным и

67 Проблемы военного плена: История и современность. Материалы Международной научно-практической конференции. 4.1-2. Вологда, 1997.

68 Баранова Н.В. Немецкие военнопленные в Ярославской области (их участие в восстановительных работах и реконверсии промышленности) // Проблемы военного плена: История и современность. Материалы Международной научно-практической конференции. 4.2. С.226-230.

69 Безбородова И.В. Организация трудоиспользования военнопленных и интернированных в лагерях НКВД-МВД СССР в годы Второй мировой войны // Там же. С.50-58.

70 Рожкова Е.К. Использование иностранных военнопленных на промышленных предприятиях Чкаловской области (1943-1950 гг.) // Там же. С.239-242.

71 Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene im Wiederaufbau der Sowjetunion: Arbeitsorganisation und -leistung im Licht deutscher und russischer Quellen // Там же. С.68-73.

72

Stelzl В. Alltag in Karaganda: Zur Geschichte des Kriegsgefangenen-Lagers 99 Spasoza-wodsk // Там же. C.202-225.

Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion, 1941-1956: Kriegsgefangenenpolitik, Lageralltag und Errinerung. Essen, 2000. S. 173-220.

74 Ebd. S. 173-220. "Ebd. S.193. . что оплачиваемые работы военнопленных не покрывали расходы на содержание лагерей. Однако данная оценка является не точной. Нельзя забывать, что заработная плата в общей стоимости созданных военнопленными материальных ценностей составляла только одну треть. Поэтому общие результаты производственной деятельности лагерей имели положительный баланс.

Характеристика литературы показывает, что к настоящему времени исследователями проделана большая работа по изучению истории военнопленных в СССР. Вместе с тем в отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет специальных исследований трудового использования военнопленных, в которых была бы отражена динамика развития производственных лагерей в 1939-1956 гг., раскрыты особенности применения труда бывших солдат противника накануне, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период; не рассмотрены становление и развитие организации работы военнопленных, влияние условий содержания на конечные результаты их труда.

Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования - раскрыть политику Советского государства, систему, формы, методы, основные этапы и итоги трудового использования военнопленных в народном хозяйстве СССР в 1939-1956 гг.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- раскрыть становление и развитие системы организации труда бывших солдат противника в ходе Второй мировой войны;

- выявить изменения в организации труда военнопленных в послевоенный период;

- рассмотреть историю возникновения, развития и ликвидации производственных лагерей НКВД-МВД для бывших иностранных солдат;

- проследить концентрацию военнопленных в решающих отраслях народного хозяйства страны, хозяйственных министерствах и экономических районах;

- выяснить влияние условий содержания взятых в плен военнослужащих противника на результаты их труда (дорога в производственные лагеря, размещение, продовольственное обеспечение, медицинское обслуживание, имущественное снабжение, связь с родиной, политическая и антифашистская работа);

- показать основные формы протеста военнопленных против их содержания и трудового использования в СССР;

- исследовать взаимосвязь репатриации и трудового использования военнопленных в послевоенный период;

- подвести итоги трудового использования военнопленных в народном хозяйстве СССР и показать его значение для развития отдельных отраслей и экономических районов Советского Союза.

Хронологические рамки исследования составляют период с 1939 г. (создание первых лагерей для содержания бывших солдат польской армии) по 1956 г. (возвращение на родину последних осужденных военных преступников) и охватывают все время использования труда военнопленных Второй мировой войны в народном хозяйстве Советского Союза.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, конкретно-исторических и экономических условиях с момента зарождения, развития до перехода в другое состояние. Решение поставленных задач основывалось на системном и комплексном подходе. В работе применяются как общеисторические, так и специальные методы исследования: математической и экономической статистики, многофакторного, структурного, функционального и сравнительного анализа. Использовались также программные продукты для ПЭВМ Excel, Statistica и Visual Basic 6.

В основу диссертации положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Важное место в исследовании производственной деятельности лагерей ГУПВИ принадлежит сборникам документов. Материалы о военнопленных польской армии содержатся в сборнике "Катынь. Пленники необъявленной войны", подготовленного на основе фондов архивов Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, а также федеральных архивов . Основное внимание составители сборника уделили документам, охватывающим период с сентября 1939 г. по март 1940 г. и рассказывающим о пленении и расстреле в СССР польских офицеров. Тем не менее многие материалы касаются условиях жизни в лагерях бывших солдат польской армии. В их числе приказы Л.П. Берии от 19 сентября 1939 г. об организации лагерей для содержания военнопленных, проект Положения о военнопленных, которым руководствовались сотрудники НКВД в своей работе несмотря на то, что он так и не был утвержден СНК СССР. Отдельные документы содержат сведения об использовании бывших солдат польской армии на строительстве дорог и на объектах черной металлургии.

Ряд документов военного и послевоенного периода существования лагерей для военнопленных были почерпнуты из сборников документов, подготовленных коллективом авторов Института военной истории Мини

77 стерства обороны Российской Федерации . В книги вошли документы органов НКВД-МВД по организации приема, содержания, трудового использования военнопленных на территории СССР и их последующей репат

76 Катынь. Пленники необъявленной войны. Документы и материалы. Под ред. Р.Г. Пи-хои, А. Гейштора. Сост. Н.С. Лебедева, H.A. Петросова, Б. Вощинский, В. Матерский. М., 1997.

77 Русский архив: Великая Отечественная. Иностранные военнопленные Второй мировой войны в СССР. Т.24 (13). М., 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Немецкие военнопленные в СССР. Т.24 (13-2). М., 1999. риации. Это были первые в российской исторической литературе публикации, охватывающие весь период пребывания военнопленных в СССР. В то же время ряд очень важных архивных источников не попали на страницы сборника или подавались в сокращенном виде. Нет, например, в сборнике циркуляра НКВД СССР от 13 января 1942 г., положившего начало использования всех трудоспособных военнопленных на работах в промышленности, циркуляра НКВД СССР от 31 июля 1944 г., с которого началось установление лагерям квартальных плановых заданий по выходам на производство, по выработке на 1 человеко-день, по количеству отработанных человеко-дней и по валовой сумме выработки. Важнейший документ - Положение о трудовом использовании военнопленных от 29 сентября 1945 г. дается в сокращенном виде. Работу с документами первого тома затрудняют отсутствие комментариев, перечня вошедших в сборник документов.

Основным элементом источниковой базы стали материалы центральных российских архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены документы, раскрывающие политику Советского государства по вопросам военного плена. Это прежде всего решения руководящих органов страны, содержащиеся в фондах Р-3316 "Центральный Исполнительный Комитет СССР" и Р-5446 "Совет Народных Комиссаров-Министров СССР". К основным документам относится Положение о военнопленных в редакциях 1931, 1939 (проект) и 1941 годов. К сожалению до настоящего времени многие постановления Советского правительства военного и послевоенного периода недоступны для изучения. Поэтому политика государства в отношении военнопленных выявлялась по приказам НКВД-МВД СССР, по утвержденным этим органом государственного управления положениям и инструкциям, установивших условия содержания и порядок трудового использования пленных. В ГА РФ были изучены более тысячи приказов, директив, распоряжений, циркуляров, приказаний и других нормативных документов, сосредоточенных в фонде Р-9401 с/ч "Секретариат НКВД-МВД СССР" (описи № 1 - подлинники и № 1 а - копии). Сведения о реализации этих решений в ходе пребывания бывших солдат иностранных армий были получены из "особых папок" Секретариата НКВД-МВД СССР, в которых находятся копии докладных записок, сводок, отчетов и других разновидностей документации отчетно-информационного характера, направленных на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова, Н.С. Хрущева и других руководителей партии и государства (опись № 2). Эти материалы содержат как правило положительную информацию о ходе приема, размещения и трудового использования военнопленных, их физическом состоянии, о политической и оперативной работе среди бывших солдат противника и многим другим вопросам за различные годы.

В ГА РФ были проанализированы также материалы фонда Р-9526 "Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации", характеризующие процесс возвращения военнопленных на родину.

В Российском государственном военном архиве были изучены документы Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных, сосредоточенные в фонде 1/п "Центральный аппарат ГУПВИ НКВД-МВД СССР". Этот главк на протяжении 1939-1953 гг. руководил всей работой по содержанию и трудовому использованию военнопленных в СССР. В его структуре в разные годы функционировали управления, многочисленные отделы и отделения, которые отвечали за вопросы жизнеобеспечения военнопленных и работы с ними. Благодаря строгому контролю над всеми сферами деятельности подразделений ГУПВИ, предоставления с мест информации по разработанным сотрудниками НКВД-МВД единым отчетным документам исследователи получили уникальную возможность воспроизвести картину лагерной жизни на основе точной статистики, провести сравнительный анализ и выявить особенности содержания военнопленных в различных республиках и экономических районах страны.

Документы фонда 1/п РГВА, в котором находится свыше 9000 дел, сгруппированны по нескольким описям, имеющим не только цифровые, но и буквенные литеры.

В диссертации использованы дела секретариата ГУПВИ (опись с литерой "а"). Находящиеся здесь планы работы отделов Главного управления НКВД-МВД СССР по делам военнопленных и интернированных, приказания по ГУПВИ, докладные записки о состоянии лагерей, отчетные доклады о работе главка в целом и его отделов за разные годы, формуляры и истории лагерей, другие разновидности документов содержат как позитивную, так и негативную информацию о содержании бывших солдат противника в лагерях НКВД-МВД. Они позволили воссоздать подлинную картину жизни военнопленных в Советском Союзе.

Из материалов учетно-регистрационного отдела (опись с литерой "е") изучены и использованы директивные указания и инструкции по учету военнопленных, сводки и справки о наличии и движении контингента лагерей, о составе пленных по чинам, званиям и национальностям, сведения о числе умерших и освобожденных за разные годы.

Наибольшее внимание было уделено документам отдела трудового использования (опись с литерой "и"), в числе которых находятся директивные указания ГУПВИ МВД СССР по производственным вопросам, планы комплектования строек и предприятий бывшими солдатами противника, договоры лагерей с хозяйственными организациями на выделение им пленных, переписка с наркоматами, ЦК ВКП (б), СНК (Советом Министров) и Госпланом СССР о выделении пленных, годовые отчеты лагерей о трудовом использовании военнопленных, сведения о распределении контингента лагерей по республикам, краям и областям, по министерствам и другие материалы. Они позволили показать организацию, ход и итоги трудового использования пленных, раскрыть особенности распределения кон-тингентов ГУПВИ по министерствам, отраслям и экономическим районам. Отдел трудового использования ГУПВИ был создан летом 1942 г. и расформирован в 1951 г., поэтому вышеназванные сведения за 1939-1941 гг., 1952-1956 гг. в фонде отсутствуют. Это вызвало трудности при подведении итогов производственной деятельности лагерей для военнопленных в указанные годы.

При работе с документами особое внимание уделялось вопросу достоверности сведений, приводимых в отчетах лагерей. Дело в том, что в воспоминаниях вернувшихся на родину бывших солдат противника встречаются утверждения, что военнопленные завышали свои производственные показатели. Имеются также свидетельства того, что работники предприятий учитывали не всю выполненную военнопленными работу. Как нам представляется, сведения ГУПВИ имеют все же небольшие погрешности. Как свидетельствуют документы, указанные недостатки встречались в первые месяцы существования лагерей, когда был плохо поставлен учет. В последующем контроль налаживался. Поэтому достоверность статистических данных месячных и годовых отчетов производственных лагерей не , вызывает сомнений. Ведь все финансовые операции, связанные с доходами и расходами лагерей, контролировал ЦФО НКВД-МВД СССР.

Ряд документов был выявлен в Российском государственном архиве экономики (РГВА) в фондах № 8203 - Главного управления железнодорожного строительства Дальнего Востока и Сибири Минтрансстроя СССР, № 8592 - Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР (Минтяжстрой СССР), № 8710 - Главного управления по восстановлению и строительству угольных шахт и предприятий в Донбассе (Главдонбассшахтстрой) Минуглепрома СССР, № 8760 - Главного управления строительства предприятий в районах Донбасса (Главдонбас-строй) Минметаллургхимстроя СССР. В их числе приказы по хозяйственным организациям о распределении военнопленных и созданию для них необходимых жилищно-бытовых и производственных условий, переписка с МВД о выделении рабочей силы, справки и докладные записки о наличие военнопленных и их выводе на объекты, о невыполнении хозяйственных планов в 1948-1949 гг. по ряду предприятий в связи со снятием военнопленных с работ и репатриацией на родину, другие материалы. В то же время материалы ГРАЭ не позволяют определить конкретный вклад бывших иностранных солдат в развитие тех или иных предприятий. Это, прежде всего, связано с тем, что предприятия раздельного учета работ, выполненных вольнонаемными и военнопленными, не вели. Бывшие солдаты противника просто включались в штат работников предприятий. Поэтому объем работ, выполненных военнопленными за время пребывания в СССР, определяется в диссертации приблизительно на основании архивных сведений об удельном весе бывших солдат противника в общей численности работающих на объектах тех или иных министерств.

Многолетняя работа в центральных архивах завершилась изданием в 2000 г. сборника документов и материалов, подготовленного в соавторстве

78 с М.М. Загорулько и Т.В. Царевской . Включенные в сборник архивные источники впервые наиболее полно раскрывают политику руководства СССР в отношении военнопленных, условия их содержания и трудового использования, практику выявления и наказания военных преступников, организацию репатриации пленных на родину. Наряду с документами нормативного характера в книгу были включены информационно-аналитические материалы, что позволило раскрыть политические и экономические мотивы принимаемых в отношении военнопленных решений и показать, каким образом эти решения воплощались в жизнь на местах. Всего в названное издание включено более 450 документов, из которых 350 опубликовано впервые. Документы сгруппированы по тематическому принципу. Автором данной диссертации было написано историческое введение к документам, подготовлены комментарии, приложения, именной и географический указатели, карта распределения лагерей МВД СССР для военнопленных и интернированных по республикам, краям и областям.

Одновременно с документальными источниками в исследовании использовались опубликованные воспоминания бывших солдат германской армии О.Рюле, Х.Фредерта, Э.Штолля, Х.Шалова79, описывающих лагерную жизнь, отношения с личным составом лагерей и гражданским населением, бывшего японского солдата Ямасота Сидзуо80, который сделал "документальные зарисовки" о своем нахождении в Сибири "для передачи будущим поколениям хроники ошибок человечества, для создании более

81 надежного мира", очевидца событий Е.Г. Нилова , рассказ которого включает сведения о Пудожском лагере для военнопленных № 447, и другие . Мемуары дали дополнительную информацию и позволили нарисовать более яркую картину пребывания военнопленных в СССР.

При написании диссертации использовались материалы центральных газет "Правда", "Известия" и "Красная звезда" за 1939-1956 гг. Среди немногочисленных публикаций о судьбе военнопленных в СССР наибольший интерес вызывают сообщения ТАСС о ходе репатриации военнопленных на родину.

Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, СТ. Сидоров, Т.В. Царевская. Под ред. М.М. Загорулько. М., 2000. 79 Рюле О. Исцеление в Елабуге. М., 1969; Фредерт X. Приключения в русском плену. Из воспоминаний // Нева. 1992. № 2. С.264-275; Штолль Э. Встречи с русскими людьми с 1942 по 1992 гг. // Уроки гнева и любви. Сборник воспоминаний о годах репрессий. СПб., 1993. С.182-183; Шалов X. Мне снится земля, где я был заключенным // Комсомольская правда. 1991. 27 нояб. и др.

ЯП

Ямасота Сидзуо. Рассказ о Сибири. Документальные зарисовки одного японского солдата. Япония: Б.м., 1993.

81 Нилов Е.Г. Лагерь № 447 // Север. 1995. № 4-5. С.137-145.

82 См. список источников и литературы.

Все виды источников в диссертации используются в комплексе, на основе их критического анализа, что позволяет преодолеть неполноту и односторонность информации, содержащийся в разных видах источников, полнее и глубже раскрыть трудовое использование военнопленных в Советском Союзе.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что впервые на основе источниковедческого и археографического анализа архивных материалов, большая часть которых ранее не вводилась в научный оборот в качестве источников по истории СССР, комплексно исследуется использование труда военнопленных Второй мировой войны в народном хозяйстве Советского Союза в 1939-1956 годы. Восполнен пробел в отечественной истории при изучении условий пребывания в СССР взятых в плен военнослужащих армий противника. Выявлены основные периоды и этапы в организации труда военнопленных в конкретных историко-экономических условиях, показано значение использования труда пленных для экономического развития СССР в годы Второй мировой войны и первого послевоенного десятилетия.

Материалы и выводы диссертации расширяют представление об источниках трудовых ресурсов СССР, используемых на восстановлении и развитии народного хозяйства в рассматриваемые годы и могут быть использованы в научных исследованиях, в учебной работе при подготовке спецкурсов, лекций и семинаров по экономической и социально-политической истории России; при определении источников пополнения трудовых ресурсов в экстремальных условиях развития экономики.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух разделов, десяти глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг."

Выводы о причинах низкой производительности труда японцев делались и ранее. Еще 26 февраля 1946 г. С.Н. Круглов докладывал И.В. Сталину: «Опыт использования военнопленных японцев на работах показал, что при работе в закрытых помещениях на производстве японцы хорошо работают, в большинстве перевыполняя нормы выработки. На открытых же работах, где занято преобладающее количество военнопленных японцев (лесозаготовки, строительные работы), нормы выполняются, как правило, не выше 50-60 %. Такое положение объясняется главным образом неприспособленностью японцев к суровым климатическим условиям Дальнего Востока и Сибири. Японцы, работающие в мягком климате

Узбекской ССР, работают вполне удовлетворительно и на открытом

80 воздухе» .

79РГАЭ. Ф.8203. Оп.1. Д.215. Л.66-91; Кузьмина М.А. Плен. С.42, 47, 63.

80Военнопленные в СССР. С.241.

В тех случаях, когда в работе требовалась внимательность и Цккуратность, военнопленные давали более высокое качество работы. Не случайно, что перед сдачей железнодорожной линии № 500 в постоянную эксплуатацию прорабы участков на отделочных работах предпочитали японские бригады русским.

Меры для улучшения организации труда принимались непосредственно на местах. В течение 1946 г. в Свердловской области была введена практика проведения при УМВД квартальных совещаний с начальниками управлений лагерей и их заместителями, на которых последние отчитывались о проделанной работе. Одновременно проводились глубокие комплексные Проверки деятельности лагерей комиссиями из числа работников ОПВИ УМВД, ОУВС МВД и командования конвойных войск, которые не только выявляли имеющиеся недостатки, но и помогали решить те или иные вопросы. В лагерях и лагерных отделениях был произведен подбор работников производственных аппаратов в соответствии с характером и условиями того или иного обслуживаемого производства, усилен контроль над работой военнопленных путем закрепления офицерского состава лагерей за местами работ и возложения на них ответственности за организацию их трудового использования81.

В Хабаровском крае было произведено переформирование бригад в соответствии с ранее приобретенными военнопленными специальностями, повысилась требовательность к предприятиям в вопросах укомплектования объектов работ прорабами, десятниками и мастерами, правильного нормирования и учета выполненных работ. Большая часть этих вопросов решалась уже во второй половине года, поэтому средняя производительность труда по краю в том году составила лишь 78,9 %82.

В Карело-Финской ССР стали применять новые формы поощрения хорошо работающих. Например, в Пудожском лагере № 447 тех, кто выполнял на валке, раскорчевке и подвозке древесины по 2-3 нормы, переводили на бесконвойный режим. Особенно охотно данное начинание поддержали венгерские военнопленные, среди которых появились

83 ударники» труда .

В целом же принимаемые меры не позволили устранить имеющиеся недостатки в трудовом использовании пленных. Впрочем, это было трудно сделать в условиях большой текучести кадров среди руководящего состава лагерей. За 1946 год сменилось 30 % начальников лагерей, из них 50 % по несоответствию занимаемой должности, 25 % их заместителей (55 % по несоответствию). 10 начальников лагерей и 31 заместитель были сняты с работы по серьезным компрометирующим материалам. По состоянию на 1 октября из 792 номенклатурных работников лагерей только 38,5 % были утверждены в занимаемых должностях приказами МВД СССР. Из общей РГВА. Ф. 1/п. Оп. 15а. Д.341. Л. 116-117.

РГВА. Ф.1/п. Оп.35а. Д.51. Л.27.

Нилов Е.Г. Лагерь № 447. С. 140. штатной численности лагерей в более чем 107,8 тыс. чел. (на 1 января 1946 г.) за год было уволено около 16 тыс. чел., в том числе в связи с преданием суду

• 1288 (8 %), за злоупотребления по службе - 1134 (7,1 %), за нарушения служебной дисциплины - 1445 (8,5 %), по материалам специальной проверки -1031 (6,4 %)84.

Осенью из-за засухи и неурожая во многих районах СССР население голодало . Цены на продукты питания стали расти. Материальное положение военнопленных ухудшилось. 16 сентября Совет Министров СССР повысил пайковые цены на продукты питания. По подсчетам работников ЦФО МВД СССР средняя стоимость содержания одного военнопленного в месяц выросла с 228 руб. 53 коп. до 414 руб. 51 коп. Это было результатом увеличения расходов:

-более чем в 2 раза на питание военнопленных за счет его удорожания; -почти в 1,4 раза на продовольствие для офицерского состава лагерей;

• почти в 1,5 раза на содержание конвойных войск (охраны).