автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Участие российской эмиграции во Второй мировой войне
Текст диссертации на тему "Участие российской эмиграции во Второй мировой войне"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО
Исаев Юрий Николаевич
УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история
стран Европы и Америки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Научный руководитель -Кандидат исторических наук доцент В.П. Ранчинский
Брянск 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение_3 - 24
Глава I. Формирование российской эмиграции и ее общественно-политическая деятельность в межвоенный период (1919-1939).
§ 1. Расселение , состав и правовой статус российской
эмиграции._________________________________25 -65
§ 2. Обществено-политическая деятельность эмиграции
в первые годы изгнания.______________________66-109
§ 3. Фашизм: надежды и разочарования российской эмиграции._____________________________________110-150
Глава II. Российские эмигранты в борьбе с фашизмом.
§ 1. Русские патриотические силы в Сопротивлении и на
фронтах боевых действий.____________________151-184
§ 2. "Тихое" сопротивление в странах антигитлеровской
коалиции.__________________________________185-196
Глава III. Российская эмиграция на стороне фашистской Германии и ее союзников. § 1. Коллаборационистская деятельность эмиграции в ходе
войны._197-216
§ 2. Русская Освободительная Армия и российская эмиграция._217-247
Заключение._
Приложение._ Библиография.
.249-257 258-259 260-273
ВВЕДЕНИЕ
Со второй половины 80-х гг. под влиянием политических процессов, происходивших в нашей стране, значительно возрос интерес к истории российской эмиграции первой постреволюционной волны.
Феномен Российского Зарубежья, история российской эмиграции XX столетия и её идейные искания, отношение к отечеству и его судьбе, политическая ориентация накануне II мировой войны и отношение к ней в последние годы находятся в центре внимания отечественной исторической науки. Благодаря этому современное российское общество постепенно осознает, что "Зарубежная Россия", русская эмиграция являлась не только болью и трагедией отечества, но и - постфактум - уникальным социальнополитическим, культурным, духовным феноменом. Ее история - это по сути судьба части бывшего российского общества на крутом изломе мировой истории - в годы П-ой мировой войны. Но для того, чтобы понять это, надо прежде всего глубоко проанализировать все стороны этого многогранного явления - политического, социокультурного, психологического, духовно-нравственного, отказаться от политизированных клише и ярлыков.
Среди проблем, связанных с историей российской эмиграции, особого внимания заслуживает тема, касающаяся участия российской эмиграции во Второй мировой войне, которая существенно дополняет картину и масштабы этой войны. Изучение её научно оправдано, т.к. фактический материал по данному вопросу до сих пор недостаточно глубоко исследован. Актуальность поставленной проблемы обрела особое звучание в
90-е гг., после того, как Россия открылась внешнему миру, а мир России и возникла реальная возможность, наконец-то, избавиться при рассмотрении этой проблемы от давлевшего длительное время над общественным сознанием двухцветного деления россиян на "красных" и "белых". Перед нами, спустя семь десятилетий, открылась возможность увидеть жизнь миллионов соотечественников, участников так называемого "белого" движения, среди которых оказались люди различных социальных групп, идейных и политических убеждений, которых просто невозможно описать одним "белым" цветом. Это, были люди разных судеб, оказавшиеся в эмиграции, которых II мировая война поставила перед сложнейшим нравственным выбором, сущностью которого являлась проблема патриотизма, служения отечеству и в этой связи отношения к агрессии фашистской Германии против Советского Союза. Российская эмиграция оказалась представленной по обе стороны фронта в этой войне.
Научная значимость проблемы не снималась все десятилетия существования русской эмиграции. Однако длительное время она глушилась по идейным и политическим соображениям. Затем, в конце 80-х гг. последовало "открытие" проблемы, в том числе в той ее части, которая касается участия эмиграции во II мировой войне. Широкому читателю стал доступен огромный массив эмигрантской литературы мемуарного жанра, публицистика, исследования эмигрантских историков. Этот поток литературы да' леко неоднозначен, подчас далек от объективности, несет на себе печать субъективизма или же откровенного желания авторов задним числом несколько "улучшить" свой имидж. Как правило это относится к литературе, написанной откровенными коллаборационистами, активно сотрудничавшими в годы Второй мировой
войны с фашистским режимом. Их желание представить себя идейными борцами с большевизмом и сталинской диктатурой вполне объяснимо и понятно. Однако это лишь усиливает необходимость научного осмысления обозначенной проблемы, тщательного изучения побудительных мотивов поступков людей, оказавшихся в эмиграции. При этом крайне неуместной, на наш взгляд, являлась бы позиция "судей", взявшихся выносить приговоры или опрометчиво хулить эмиграцию. Более плодотворным, как представляется, является подход, построенный на взвешенном анализе, исключающем крайние оценки, в частности, в тех случаях, когда они не подтверждаются достоверными, не вызывающими сомнения фактами.
Научное осмысление проблемы участия русской эмиграции во II мировой войне имеет так же и практическую значимость. На макроуровне оно позволяет вернуть Родине сотни тысяч своих сыновей и существенно пополнить вклад советского народа в разгром фашизма. На микроуровне это в какой-то мере возвращает отдельным семьям стершиеся в памяти имена близких несхожих судьбами людей.
В наше время распад некоторых многонациональных государств Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы (СССР, СФРЮ, ЧССР) вновь обострил проблему беженцев и массовой эмиграции. При решении практических вопросов, связанных с этим явлением, на государственном и личностном уровнях мог бы быть полезен богатый опыт российской эмиграции.
Проблема участия российской эмиграции во Второй мировой войне до настоящего времени не рассматривалась в исторической литературе в качестве самостоятельной. Однако отдельные ее фрагменты нашли отражение в ряде выходивших в разные годы в
нашей стране и за рубежом исследований по социально-политической историии Российского Зарубежья.
Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и ранее не публиковавшиеся материалы. Следует отметить, что в результате активной издательской деятельности российских эмигрантов в межвоенный период истории Европы имеется значительное количество опубликованных документов и материалов, отражающих их жизнь в этот период. Однако в научный оборот введена лишь незначительная их часть. Опубликованные источники по данной теме можно условно сгруппировать следующим образом. Первую группу составляют официальные и полуофициальные документы, касающиеся деятельности российских эмигрантов. Это законы, правительственные постановления, результаты переписи населения, различные справочники. 1
Во вторую группу можно включить юбилейные сборники, посвященные деятельности различных эмигрантских учреждений и организаций, известных в эмигрантской среде обществен-
1 Конвенция 30-го июня 1928 года о Представительствах во Франции Нансеновского Офиса (прежде "Верховного Камисариата по делам беженцев".) //Журналь Офисьель. - Париж, 1930. - 17 янв.; Декрет Президента Республики от 3 декабря 1936 г. О введении в силу во Франции Женевской конвенции о юридическом статусе 28 окт. 1933г.// Журналь Офисьель. 1936. - 5 дек; Русские в Праге 19181928. -Прага. 1928; Русские во Франции. Справочник под ред. В.Ф. Зеелера.- Париж.1937;
ных, научных и культурных деятелей.
В третью группу входят отчеты о съездах, собраниях различных эмигрантских общественно-политических объединений, документы информационного и пропагандистского характера, исходившие от их имени,2 открытые письма эмигрантских органи-
«_» »» «-» 3
зации и отдельных ее представителен.
Самостоятельную группу составляют мемуары активных деятелей эмиграции, в частности митрополита Вениамина, генералов
1 За Русь святую. Лига Русских офицеров и солдат запаса за границей. - Белград. 1936; Главнокомандующий Русской армией генерал барон П.Н. Врангель. К десятилетию его кончины 12/25 апреля 1938 г. Сб. Статей. - Берлин. 1938; Родзаевский К. Год великих юбилеев.// Сигнал. - Париж. 1938. -№ 28. 1 апр. - С.З; Туркул А. К двухлетней годовщине "Сигнала"// Там же. 1939. -№ 48. 1 февр. - С. 1; Из речи редактора "Часового" на юбилейных собранияхв Брюсселе, Париже и Белграде //Часовой. - Брюссель, 1939. - № 232-233. 1 апр. - С. 4-5. и др.
2 Деяния Русского всезаграничного церковного собора, состоявшегося 8-20 ноября 1921 г. (21 ноября - 3 декабря) в Сремских Карловцах в Королевстве С.Х. и С. - Ср. Карловци. 1922; Деяния Второго всезарубежного собора Русской православной церкви за границей. - Белград. 1939; Отчет о деятельности Представительства Всероссийского Союза Городов в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев за 1924 год. - Белград. 1925; От Исполнительного Бюро Совета НТСНП. // За Родину. - София. 1938. - № 69. - С.1. и др.
3 Чернощеков В. и др. Наше письмо ген. Абрамову. // Часовой. 1938. - № 27. 15 марта. - С, 1; и др.
A.C. Лукомского, B.B. Сухомлина, Н.Я. Рощина, В. Гранитова, Хольмстона-Смысловского, Ю. Жедилягина. и др.1
В диссертационном исследовании, кроме этого использованы документы архивов Российской Федерации - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архива Министерства обороны Российской Федерации (Архив МОРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ РФ).
Наибольший научный интерес для диссертанта представляли фонды отдела "Российское зарубежье" ГАРФ, сформированные на основе богатой коллекции документальных материалов Русского зарубежного исторического архива, основанного в Праге в1923 г.
1 См., например: Вениамин (Федченко И.А.), митроп. На рубеже двух эпох: (Воспоминания). - М., 1994; Воспоминания генерала A.C. Лукомского. В 2-х т. - Берлин, 1922; Сухомлин В.В. Гитлеровцы в Париже. // Новый мир. - М., 1965. - № 12; Рощин Н.Я. В рядах французского сопротивления. Парижский дневник. // Встречи с прошлым. Сборник материалов ЦГАЛИ СССР. Вып. 3. - М., 1978; Гранитов В. Так начиналась эпопея Русского Корпуса.//Наши вести. - Санта Роза(США)., 1991. - № 422-423; Хольмстон-Смысловский В.А. Избранные статьи и речи. - Буэнос-Айрос., 1953; Жидил'ягин Ю. НТС в Вязьме в 1941-1942 годах.//Посев. - Фракфурт-на-Майне,1984. - № 7; Ветров А. Волонтеры свободы. - М., 1972; Вишняк М. Годы эмиграции 1919-1969 - Париж - Нью-Йорк. (Воспоминания). - Стенфорд, 1970 и др.
В нем хранятся документы российских беженских организаций Болгарии, Югославии, Чехословакии. В 1945 г. архив был вывезен в Москву и попал в фонд специального хранения Центрального государственного архива Октябрьской революции, доступ к которому был ограничен до 1990 г. Особую ценность имеют фонды ЦА ФСБ РФ, в которых обнаружено множество документов связанных с эвакуацией и расселением войск армии генерала П.Н. Врангеля и деятельностью политических организаций эмиграции в Европе и других странах мира. К сожалению, к фондам данного архива доступ для исследователей до настоящего времени ограничен.
Ценные документы, послужившие основой для выяснения основных направлений политики и деятельности русской зарубежной православной церкви, удалось обнаружить в фондах АВПР. Материалы, касающиеся деятельности церковных организаций на оккупированных немецкими войсками территориях СССР, были обнаружены в РЦХИДНИ.
Важным источником по избранной проблеме является русская эмигрантская периодическая печать. Материалы, опубликованные в газетах и журналах, издававшихся в Париже, Берлине, Праге, Брюсселе и Софии содержат обширную информацию о жизни российских эмигрантов, деятельности общественно-политических организаций эмиграции в изучаемый период. К сожалению, большая их часть в библиотеках и архивах Российской Федерации представлена весьма не полно. Среди имеющихся наибольший интерес для исследования проблемы участия российских эмигрантов в движении Сопротивления представляют парижские газеты "Советский патриот", "Русский патриот" и «Русские новости», издававшиеся после 1945 г. Диссертантом были проработаны также мате-
риалы, помещающиеся в отдельных периодических изданиях СССР.
Первые работы в отечественной историографии, определившие надолго концепцию и методологию исследования проблемы российской эмиграции, принадлежат В.И. Ленину. В своих выступлениях на VIII (1920) и IX (1921) съездах Советов, III Конгрессе Коминтерна (1921), X (1921) и XI (1922) съездах РКП(б), а также работах периода 1919-1922 гг. он приводил данные о численности и социальном составе российской эмиграции, указывал на характерные черты ее наиболее реакционного право-монархического крыла: зависимость от иностранных государств, активную и разностороннюю антисоветскую борьбу, направленную на дискредитацию советской власти, подготовку интервенции, готовность идти на любые уступки ради достижения своих целей и получения помощи от иностранных правительств.1 Следует отметить, что такая ленинская характеристика правой эмиграции, с высокой степенью точности отражавшая сложившуюся в тот период ситуацию, впоследствии не всегда оправданно переносилась на все Российское Зарубежье и определение "России N 2" как составной части враждебного капиталистического окружения было господствующим в советской историографии вплоть до середины 80-х гг. В рамках этой концепции были выдержаны первые немногочисленные работы других советских авторов, появившиеся уже в первой половине 1920-х гг. Их отличительной особенностью был обли-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43.С.49,126,138.
2 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье.-М.-Пг.,1923; Бобри-щев-Пушкин А. Патриоты без отечества. - Л.,1925; Бубнов А. В. На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией.// Сб.статей.-М.,1923; Лунченков И. За чужие грехи (Казаки в эмиграции).- М.; Л., 1925; и др .
и
чительно-пропагандистский характер; они были призваны показать негативную роль эмигрантов в годы Гражданской войны и их антисоветскую деятельность после ее окончания. Вместе с тем, в них выявлялась позиция и роль лидеров эмиграции (генералов П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, великого князя Николая Николаевича, П.Н. Милюкова и др.), освещались разногласия по вопросам стратегии и тактики организации антисоветской борьбы, давались некоторые сведения о жизни эмигрантов в различных странах мира. Среди основных причин (кроме разного рода мелких расхождений по тактическим вопросам), вызвавших раскол в ее среде, назывались ориентация на разные иностранные государства и межгосударственные военные блоки, споры о политическом устройстве будущей России и о характере взаимоотношений с эмигрантскими партиями и течениями.
Однако уже во второй половине 20-х гг., в условиях начавшегося "наступления социализма по всему фронту", когда главной задачей советских историков стало не изучение, а идейное уничтожение "врагов народа", количество публикаций по проблемам российской эмиграции резко сократилось. Публицистические работы, этого периода свидетельствовали об антисоветской деятельности эмигрантов, их призывах к правительствам западных стран начать подготовку интервенции против СССР.
Хотя в официальных справочных изданиях указывалось, что Российское Зарубежье на всем протяжении своего существования было связано "...бесчисленными нитями с разнообразными классовыми организациями буржуазии, особенно ее фашистской, во-
1 Гримм Е.Д. Эмиграция и интервенция. К десятилетию интервенции.-М.1929. Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей.-М.;Л.,1931 .Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны,- М. 1932. С. 22-23.
енной, социал-фашистской агентурой"1, проблема воздействия фашизма на российскую эмиграцию также не получила в отечественной историографии своего развития.
По иному складывалась в межвоенный период эмигрантская историография российского зарубежья. Первую группу научных и публицистических работ составляют книги и брошюры обобщающего характера. Их авторы - Н.Н. Львов, Г.Н. Пио-Уль-ский, Н.Я. Фёдоров и др. рассматривают российскую эмиграцию как особое социокультурное явление, оказавшее в межвоенный период глубокое воздействие на культуру европейских народов.2 Вторая группа, более многочисленная, представлена работами, непосредственно посвященными жизни российских эмигрантов в странах их проживания.