автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Афанасьева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.14

РАЗДЕЛ II. Роль России в политической и экономической консолидации стран СНГ.66

РАЗДЕЛ III. Участие России в миротворческих операциях на постсоветском пространстве.103

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Афанасьева, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования определяется политической значимостью стабильности на постсоветском пространстве для успешного развития Российской Федерации, претендующей на особый статус в данном регионе. Страны ближнего зарубежья входят в зону особого стратегического интереса для современной России, претендующей на роль своеобразного политического центра притяжения в рамках СНГ. В интересах обеспечения своей безопасности Россия вынуждена принимать непосредственное участие в разрешении этнополитических конфликтов на территории бывшего СССР, в том числе и с применением контингентов российских Вооруженных Сил. Политические кризисы и этнические конфликты в республиках бывшего Советского Союза являются для России фактором, генерирующим обострение политических, экономических, демографических и других проблем в приграничных и столь же потенциально конфликтных регионах страны. В этой связи России традиционно отводится роль арбитра и одного из гарантов стабилизации политической обстановки в ближнем зарубежье.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью глубокого научного анализа этнополитических конфликтов, который позволит выработать правовые и институциональные способы их предупреждения и урегулирования. Изучение этнополитических процессов на постсоветском пространстве позволит разработать инновационные, наиболее приемлемые не только для России, но и для СНГ, новые механизмы разрешения политических и межэтнических противоречий, с учетом исторического опыта и сложившейся межэтнической ситуации. Важность подобного анализа состоит в том, что его результаты позволяют сформулировать основополагающие элементы государственной политики по регулированию федеративных отношений и стабилизации политической жизни в ближнем зарубежье.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес историков к политическим и межэтническим конфликтам, технологии и средствам их разрешения появился сравнительно недавно. Главным образом эта проблема исследовалась представителями этнополитологии, этносоциологии и этнопсихологии. В современной научной традиции не сложилось единого понимания исторической конфликтологии как исследовательской дисциплины.1 Однако некоторые проблемы политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве уже изучались в рамках сформировавшихся в 1990-е гг. исторических школ.

В начале 1990-х гг. в России был создан ряд научных центров, основная деятельность которых была направлена на изучение политических и межэтнических конфликтов: Центр по изучению и предотвращению конфликтов (руководитель В.А. Тишков) при Институте этнологии и антропологии РАН, Центр социологического анализа межнациональных конфликтов (руководитель А.Г. Здравомыслов) при Российском независимом институте социальных и национальных проблем, Центр конфликтологии Института социологии и др.2 Российские исследователи осуществляли разработку теории и истории возникновения и развития этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.3

1 См.: Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996. С.35-42.

2 См.: Тишков В.А. О природе этнического конфликта// Свободная мысль. 1993. №4; Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии. 1995. №2; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс, 1999.

3 См.: Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1997. №2; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-Пресс, 1995; Марченко Г.И. Методические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 1995. - №1; Шаповалов В.А. Этнические проблемы совре

По мере нарастания конфликтного потенциала в России и странах СНГ заметно возрос исследовательский интерес к данной тематике. Российские ученые много внимания уделяли сравнительному анализу истории крупных вооруженных региональных конфликтов на пространстве СНГ.4 В своих работах историки уделяли основное внимание изучению роли России и международных организаций в предупреждении, урегулировании вооруженных конфликтов, раскрывали международно-правовые нормы и политические аспекты разрешения данной проблемы.5 менной России: социально-философский аспект анализа. Ставрополь: СГПУ, 1998; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. М, 1996, №12; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999.

4 См.: Михайлов В.А. Принцип «воронки» или механизмы развертывания межэтнических конфликтов // Социологические исследования. - М, 1993. №5; Михайлов В.А. Субъективные основы национального движения. - Саратов, 1993; Рыкалина JI.A. О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал. - 1998 №3; Сикевич З.В. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия // Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия 6,- 1993. Выпуск 4; Паин Э.А. Динамика национального самосознания россиян (к этнополитическим итогам прошедшего десятилетия) // Pro et contra. Т.5. М., 2000; Иванов В.Н., Котов А.П., Ладодо ИВ., Назаров М.М. Национальные отношения в регионах России (Результаты социальных исследований) // Этнополитический вестник. 1995, №2; Тишков В.А. Дилемма новой России как многоэтнического государства // Права человека и межнациональные отношения. - М., 1994; Хасанов P.A. Динамика этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Казань, 1998.

5 См.: Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! / Отв. ред. В.А. Зарга-ров. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Наука. 1994; Зорин В.Ю. Этничность и власть. Некоторые аспекты становления новой этнополитики в современной России // Свободная мысль, 2003 г., №6 (1532); Лукашева Е. А. Межнациональные конфликты и права человека // Права человека и межнациональные отношения. М., 1994; Маджорян Л.А. Терроризм и национально-освободительные движения // Государство и право. 1998 . №3; Карапетян Л.М. Государственно-национальные конфликты и политико

Этнополитические конфликты на территории бывшего СССР подробно рассматривались в трудах Р.Г. Абдулатипова, A.A. Жирикова, Г.С. Котанджяна, Э.А. Паина, A.A. Попова.6 К особому блоку литературы следует отнести исследования военных средств разрешения межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. В решении данной проблемы особое место отводилось военному контингенту российской армии, которая часто рассматривалась в качестве единственного гаранта стабильности в зонах активных боевых действий.

По мере преодоления острых форм кризиса, заметно менялись исследовательские оценки роли России в урегулировании этнополитических конфликтов в странах ближнего зарубежья. Если в первой половине 1990-х гг. инициативы России часто рассматривались как вмешательство во внутправовые основы их разрешения //Социально-политический журнал. 1996, №6; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования /Политические исследования. - М„ 1998. №2; Мерганова JI.H. Урегулирование конфликтов международными организациями: (На примере республики Таджикистан). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - М., 1998.

6 См.: Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М, 1995; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. M., 1995; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. 1991. № 1; Они же. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг./ Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10.

7 См.: Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и международная безопасность // Аргумент. 1994. № 1; Гвоздиков C.B. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Ожиганов Э.Н. Абхазо-грузинский эт-нополитический конфликт // Сб. изд-ва РАГС. "Этнические отношения и конфликты в постсоветском пространстве". М., 1996, № 3; Пряхин В.Ф. Конфликты региональные — проблема глобальная (конфликты на постсоветском пространстве. Общие черты, специфика, перспективы)//МЖМП. 1999, № 1. ренние дела новых суверенных государств, то в начале 2000-х гг. исследователи были вынуждены признать позитивное влияние российских миротворческих операций на пространстве СНГ. Историки отмечали, что межнациональные столкновения не только обостряли- международную обстановку, но и дифференцировали мировое сообщество, являлись известным препятствием на пути международного сотрудничества.8

- За рубежом проблемами межэтнических конфликтов, их сравнительным анализом и разработкой превентивных мер по предотвращению активно занимаются учёные Стокгольмского международного института исследований проблем мира, а также Национального демократического института в США (г. Вашингтон), Института перспективных российских исследований им. Дж. Кеннана и многих других научных центров по всему миру.9

8 См.: Батаева Т.В. Этнополитическая ситуация в постсоветской России // Россия и современный мир. 2000. №1; Делягин М.Г. От глобальных противоречий - к региональным конфликтам // Россия в глобальной политике. М., 2004. т.2. №5; Семиненко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI века // Полис. 2004. №1; Буховец О.Г. О временных ресурсах постсоветского этнонационализма // Полис. 2005. №2; Ковалёв В.А., Шабаев Ю.П. Этничность и согражданство (Национальные движения в финно-угорских регионах РФ) // Полис. 2004. №4; Межуев Б.В. Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства // Полис. 2005. №5; Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации // Со-цис. 2005. №8; Степанов В.В., Тишков В.А. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 года) // Социс. 2005. №9.

9 См.: Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism, London, Virgin Ptg., 1991; Smith A. D. The Ethnic Origin of Nations, London, Blackwell Publishers, 1994; Heisler M. O. Ethnicity and Ethnic Relations in the Modern West // Conflict and Peacemaking in Multiethnic Societies. - Toronto, 1990; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, Cal., 1989; Marshall M.G. Systems at Rise: Violance, Diffusion, and Disintegration in the Middle East // Wars in the Midst of Peace: The International

Несмотря на обилие научных работ, в целом исследования участия Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве не носят системного характера, нередко затрагивая лишь отдельные стороны проблемы.

В данной связи, целью работы является комплексный, системный анализ участия России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве в 1992-2003 гг., затрагивая дипломатические, военно-стратегические, экономические и социальные сферы.

Избранная цель предполагает решение следующих задач: выявить и показать основные исторические, экономические и социальные причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, проанализировать их сущность и особенности; рассмотреть формирование новой внешнеполитической стратегии России в ближнем зарубежье, направленной на политическую и экономическую консолидацию стран СНГ; проанализировать результаты участия России в миротворческих операциях на постсоветском пространстве с учетом взаимных интересов противоборствующих сторон.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2003 гг. - время наиболее активного участия Российской Федерации в урегулировании ряда этнополитических кризисов на постсоветском пространстве. Межнациональные противоречия в республиках бывшего СССР заметно обострились еще в конце 1980-х гг., когда появились первые разрушения и жертвы. Неспособность союзного руководства предотвратить

Politics of Ethnic Confito / Ed. By Garment D., James P. - Pittsburg, PA, 1997; Ross M. H. Theory and Practice in Ethnic Management - New York, 1999; Kellas J. The Politics of Nationalism and Ethnicity. - New York, 1991; Kriesberg L. Constructive Conflicts: From escalation to resolution., 1998. распад страны придала дополнительный импульс кризисным процессам в республиках СССР. Роль Российской Федерации в урегулировании этно-политических противоречий на территории постсоветского пространства стала возрастать по мере преодоления системного кризиса и стабилизации внутриполитической обстановки в стране, что и определило хронологические рамки исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, правительственные документы, в которых отражена официальная позиция Российской Федерации по вопросу урегулирования политических кризисов и межнациональных конфликтов в ближнем зарубежье. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации.

Основными источниками исследования послужили конституционные и законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.10 Значительный массив информации по проблемам урегулирования этнополитических кризисов содержат междуна

10 См.: Конституция РФ. М., 1993; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести. 1992. 19 ноября; Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 7 марта 1996 года; Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПАРК, 1996; Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М., 1999. родные документы.11 Автором изучены источники, отражающие причины и динамику развития политических кризисов и межнациональных кон

19 фликтов в странах СНГ. В работе использованы труды ведущих политиков, классиков мировой политической мысли, теоретиков конфликтологии, общественных деятелей, их мемуары.13 В работу вовлечены материалы, опубликованные в периодической печати, официальные документы СНГ, материалы переговорных процессов, результаты социологических исследований, а также личные наблюдения, свидетельства очевидцев.

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования, в которой впервые проведен сравнительный анализ участия России в локализации этнополитических конфликтов в ближнем зарубежье. В работе показаны исторические и этнополитические причины вооруженной конфронтации на территории СНГ, выявлены средства и меп См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров от 8 февраля 1991 г.; Международные акты о правах человека. Сборник документов. Составители В.А. Карташкин и Е.А. Лукашева. —М.: Издательство НОРМА. М„ 2000.

12 См.: Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств — участников СНГ от 15 апреля 1994 г.; Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г.; Дискриминация вне закона. Сборник документов. Составители Абашидзе А.Х; и др. - М„ 2003 и др.

13 См.: Ельцин Б.Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира // Дипломатический вестник. 1998. № 6; Козырев A.B. Стратегия партнерства // Международная Жизнь. № 5. 1995; Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика // Международная жизнь. 1997. № 7; Иванов И.С. Концепция мира в XXI веке // Международная жизнь. 1999. № 10; Иванов И.С. Участник создания послевоенного миропорядка // Международная жизнь. 1999. № 8. тоды влияния России на развития кризисных процессов на постсоветском пространстве.

Исследование показало, что основной движущей силой, вовлекшей массы в этнополитические конфликты на территории постсоветского пространства, стали интересы национальных элит, сформированных в регионах Советского Союза на завершающей стадии индустриальной модернизации. В основе большинства межнациональных конфликтов лежала борьба за власть, новую государственность, передел собственности, а не этнические противоречия, выступавшие внешним фоном развития событий.

Автор делает вывод о том, что, признав независимость бывших советских республик и предоставив национальным элитам право самостоятельно выбирать путь их дальнейшего развития, руководство России стало восприниматься новыми лидерами стран СНГ не в качестве бывшего "колониального центра", а в качестве союзника в строительстве новой государственности. Отказавшись от "имперских амбиций", Россия получила заметный кредит доверия в среде национальных элит стран СНГ и расширила возможности своего влияния на развитие политических процессов в ближнем зарубежье.

Автор делает вывод о том, что на протяжении всего исследуемого периода формировалась новая модель российской политики в ближнем зарубежье, которая должна была отвечать новому политическому статусу сторон. С одной стороны, Россия не могла строить свои отношения со странами СНГ как с совершенно независимыми иностранными государствами (например, назначая цены на уровне мировых за поставки энергоносителей, обслуживание коммуникаций, военную помощь). С другой стороны было сложно сохранить особые отношения с партнерами по СНГ (защищать бывшие советские границы, вмешиваться во внутренние конфликты на территории государств СНГ, признать определенный статус российских военных и гражданских лиц за рубежом, использовать промышленные и военные объекты, сохранить единую систему обороны и т.д.). Дилемма России осложнялась тем фактом, что, с одной стороны, она не могла игнорировать проблем на пространстве СНГ, с другой стороны, ее силы и ресурсы для их решения резко сузились.

Исследование показало, что участие России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве определялись не столько ее далеко идущими стратегическими интересами и желанием расширить свое геополитическое влияние, сколько задачами обеспечения национальной безопасности, стремлением не допустить проявлений экстремизма на рубежах страны, особенно в зонах повышенной этнополитической напряженности на территории самой Российской Федерации. Несмотря на дипломатическую осторожность внешнеполитического курса России в отношении стран СНГ, на Западе сдержанно и недоверчиво воспринимали успехи российских миротворческих операций в ближнем зарубежье.

В работе подчеркивается в целом позитивное влияние России на развитие этнополитической ситуации в проблемных регионах ближнего зарубежья, особенно в Приднестровье, Таджикистане и Абхазии. Определенные успехи Российской Федерации в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве автор объясняет сохранившимся с советского времени политическим влиянием страны в данном регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, опирался на межсистемный и междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы использованы труды российских ученых по истории, политологии, конфликтологии и геополитике.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ участия России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве в 1992-2003 гг. дает возможность учитывать изученный опыт при решении ряда современных проблем на территории СНГ. Отдельные выводы работы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в научных исследованиях, в переговорном процессе между конфликтующими сторонами. Материалы работы способны обогатить курс лекций по истории России и стран ближнего зарубежья.

Апробация исследования. Материалы диссертации апробированы в четырех публикациях и ряде выступлений автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании выявлены основные национальные и социально-экономические противоречия, которые обусловили рост политической напряженности на территории бывшего СССР. В работе отмечается, что комплекс национальных противоречий, накопившихся за десятилетия советской власти, оказался одной из главных причин смены модели государственного развития в начале 1990-х гг. Распад СССР и межэтнические конфликты на постсоветском пространстве в 1990-е гг. подтвердили всю значимость национального фактора для жизни и целостности государства. Эскалация межнациональных конфликтов происходила на фоне усиления центробежных тенденций в СССР, связанных со становлением национальных элит в регионах Советского Союза.151

После распада СССР баланс сил в некоторых регионах ближнего зарубежья оказался нарушенным из-за вмешательства других государств, устремившихся туда с целью заполнить образовавшийся вакуум власти. В силу экономических и политических причин они стремились занять доминирующее положение на постсоветском пространстве и подорвать влияние России на территории СНГ. Не только региональные державы (Турция, Иран, Афганистан, Ирак, Пакистан и Индия), но также США, Китай и Великобритания преследовали свои собственные геополитические интересы, стремясь воспользоваться слабостью России и подорвать ее позиции в этом регионе. Поэтому перед российским руководством стояла задача любыми способами предотвратить создание враждебных ей союзов и коалиций.

В работе показано высокое влияние исламского фактора на развитие этнополитических движений на Южных рубежах России. В отдельных случаях оно представляло угрозу стабильности в населенных мусульмана

151 См.: Лебедева М.М. Политическое урегулирование межнациональных конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997. С. 183. ми районах самой Российской Федерации. Радикальный исламский фундаментализм распространился далеко за пределы стран, где он зародился, охватывая огромную геополитическую зону - от Чечни до Афганистана, Ирана, Таджикистана и Киргизстана.

Эйфория российского демократического руководства от распада СССР в начале 1990-х гг. быстро сменилась ощущением потери и поражения, причем не на дальних подступах, а в ближайшем окружении. Осознание российских национальных интересов в ближнем зарубежье и условий, необходимых для их обеспечения, усилило внимание политической элиты к реальному положению России в СНГ. Консолидация СНГ под эгидой России и решение конкретных проблем (границ, наркотрафика, организованной преступности, транзита трубопроводов и др.) подталкивало российское руководство к установлению «особых отношений» с бывшими республиками СССР, которые в конечном счете сводились к роли донора постсоветских независимых государств.152

В работе показано, что политическая лояльность стран СНГ к России часто носила поверхностный характер, являясь своеобразной платой за экономическую помощь со стороны России. Только когда внутриполитическая ситуация в отдельных странах СНГ приобретала неблагоприятный характер для правящих элит, они обращались за помощью к руководству России, демонстрируя пророссийские настроения.133

Стремясь расширить свое политического влияния в регионе СНГ, Россия стремилась выступить основным посредником в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. Однако в ряде случаев реальная ситуация отличалась от рас

152 См.: Постсоветские конфликты и Россия (Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г.). -М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1995. С. 127.

153 См.: Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996. С. 59. четов Кремля. Например, подписанный Договор о коллективной безопасности так и остался формальностью, поскольку в нем не были прописаны механизмы взаимодействия коллективных вооруженных сил: оперативное планирование, способы создания многонациональных формирований, процедуры консультаций.154 Единственным фактором стабилизации на пространстве СНГ оставалось предупреждение конфликтов и их урегулирование силами российских миротворцев.

Отдельный раздел диссертации посвящен анализу взаимодействия Российской Федерации с независимыми государствами, образованными после распада СССР. В разделе автор отмечает, что распад Советского Союза в 1991 г. поставил новое российское руководство перед необходимостью сформулировать цели и задачи РФ в отношении бывших советских республик, которые совсем еще недавно вместе с РСФСР составляли единое целое. На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г. до начала 1993 г. определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России. С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы развода бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества.155 На втором этапе реализации стратегии России в ближнем зарубежье в 1993-1996 гг. произошло осознание всего спектра проблем на пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать, поскольку они

156 Т"> U и непосредственно затрагивали интересы страны. Во взглядах российской

154 См.: Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету. Внешняя политика России: 1991-2000. // Pro et Contra. - 2001. - Т. 6. № 1-2. С. 102.

155 См.: Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10.

156 См.: Загорский А. Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений. 1997. № 8-9. политической элиты произошел поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ.

В 1990-е гг. российское руководство рассматривало СНГ как некий институт, призванный способствовать экономической и политической интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР, за исключением трех прибалтийских республик - Латвии, Эстонии и Литвы. В данной связи, Россия претендовала на особый характер отношений со странами ближнего зарубежья. В то же время, бывшие советские республики получили признание со стороны ООН и являлись независимыми от России государствами, имеющими такие же права, как и все остальные страны.

Попытки интеграции в СНГ начались с военно-политической сферы, поскольку необустроенность границ бывших республик СССР, задача их охраны и наличие конфликтов на постсоветском пространстве требовали координации общих усилий в этой области. В мае 1992 г. Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте Договор о коллективной безопасности, который вступил в силу после его ратификации всеми участниками 20 апреля 1994 г. В 1993 г. к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Беларусь. Автор подчеркивает, что строительство союза коллективной безопасности проходило на фоне приватизации бывшей оборонной инфраструктуры СССР. В данной связи, большинство средств вооружения, перешедших в национальные вооруженные силы, в скором времени оказались разукомплектованными и были выведены из эксплуатации. Уже к началу 1993 г. оказался почти обнуленным потенциал противовоздушной обороны по границам Среднеазиатского региона (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения), значительно

157 ослаблен в Закавказье (Грузия, Армения).

157 См.: Бондарев Ю.С. Ретроспектива и перспектива // Содружество-НГ. 1999. № 3. С. 3.

Реализация стратегии России в ближнем зарубежье предполагала укрепление экономических связей. Идея экономической интеграции в рамках СНГ была воплощена в Договоре о создании экономического союза, подписанном в Москве в сентябре 1993 г. однако уже к концу 1990-х гг. стало совершенно очевидно, что попытки российского руководства создать единое экономическое пространство СНГ провалилась. С опорой на обширный комплекс статистических материалов автор показывает, что в исследуемый период государства СНГ отдалялись не только от России, но и друг от друга. Общий объем товарооборота внутри СНГ за девять лет упал в 2,3 раза. Доля взаимного экспорта стран СНГ в общем объеме их экспорта сократилась в 3,5 раза. Удельный вес взаимного экспорта в совокупном 1

ВВП стран СНГ снизился в 4,7 раза. Эти цифры свидетельствуют о переориентации экспортных товаропотоков на партнеров в дальнем зарубежье и о снижении степени открытости государств СНГ по отношению друг к другу.

Исследование показало, что провалы интеграционной политики России, ставшие очевидными в середине 1990-х гг., заставили российское руководство пересмотреть свою прежнюю стратегию в отношении СНГ. Официально сохраняя приверженность целям интеграции на пространстве СНГ, руководство страны сделало упор на развитие двусторонних отношений со странами СНГ. Это был правильный, хотя и запоздавший поворот во внешней политике России в ближнем зарубежье.

В работе отмечается последовательное и настойчивое стремление российского руководства действовать при урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве в рамках существующего международного законодательства, совместно с ООН, СБ ООН и СБСЕ. В частности, Россия настойчиво добивалась от СБ

158 См.: Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету. Внешняя политика России: 1991-1999. Часть I. // Pro et Contra. - 2001. - Т. 6. № 1-2. - С. 93-95.

ООН одобрения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта и несмотря на сопротивление определенных сил на Западе соответствующее решение СБ ООН было принято в июле 1994 г.159

В работе дана высокая оценка политической линии России на вовлечение в миротворческие операции на постсоветском пространстве всех членов СНГ. Однако, как показала практика, в большинстве случаев в урегулировании конфликтов действовали исключительно российские формирования. Гражданская война в Таджикистане показала низкую эффективность коллективных миротворческих сил. Основная ответственность за военно-политическую неудачу была переложена на российских военных.

В ряде случаев миротворческие инициативы России не находили поддержки у лидеров стран СНГ, преследовавших свои политические цели. Иногда местное руководство использовало напряженность в отношениях с Москвой (нередко искусственно подогреваемую) для получения помощи и поддержки Запада, опасавшегося неоимперских амбиций России. Такая ситуация неизбежно ставила перед российским руководством проблему предотвращения создания антироссийской коалиции на постсоветском пространстве, проникновения в этот регион других держав, желавших утвердить свое влияние на этом пространстве путем вытеснения России и подогревания антироссийских настроений. Взаимодействие между этнорелигиозными сепаратистскими группировками в Российской Федерации и соседних республиках представляло серьезную угрозу для целостности РФ. Это требовало продуманной, взвешенной политики России в отношении конфликтующих сторон.

159 См.: Дискриминация вне закона. Сборник документов. Составители Абашидзе А.Х. и др. - М.: Юристъ. 2003. С. 54.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА Елена Владимировна

УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (1992-2003 гг.)

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗ162045

Москва 2007

003162045

Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики А С Грибоедова

Научный руководитель - доктор исторических наук

Кобринский Александр Львович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор

Яблочкина Ирина Валерьевна

кандидат исторических наук Суздальцев Игорь Николаевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 22 мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 15401 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета -У/^У С-С-е-е,-^ ^-Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется политической значимостью стабильности на постсоветском пространстве для успешного развития Российской Федерации, претендующей на особый статус в данном регионе Страны ближнего зарубежья входят в зону особого стратегического интереса для современной России, претендующей на роль своеобразного политического центра притяжения в рамках СНГ В интересах обеспечения своей безопасности Россия вынуждена принимать непосредственное участие в разрешении этнополитических конфликтов на территории бывшего СССР, в том числе и с применением контингентов российских Вооруженных Сил Политические кризисы и этнические конфликты в республиках бывшего Советского Союза являются для России фактором, генерирующим обострение политических, экономических, демографических и других проблем в приграничных и столь же потенциально конфликтных регионах страны В этой связи России традиционно отводится роль арбитра и одного из гарантов стабилизации политической обстановки в ближнем зарубежье

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью глубокого научного анализа этнополитических конфликтов, который позволит выработать правовые и институциональные способы их предупреждения и урегулирования Изучение этнополитических процессов на постсоветском пространстве позволит разработать инновационные, наиболее приемлемые не только для России, но и для СНГ, новые механизмы разрешения политических и межэтнических противоречий, с учетом исторического опыта и сложившейся межэтнической ситуации Важность подобного анализа состоит в том, что его результаты позволяют сформулировать основополагающие элементы государственной политики по регулированию федеративных отношений и стабилизации политической жизни в ближнем зарубежье

Степень научной разработанности проблемы. Интерес историков к политическим и межэтническим конфликтам, технологии и средствам их разрешения появился сравнительно недавно Главным образом эта проблема исследовалась представителями этнополитологии, этносоциологии и этнопсихологии В современной научной традиции не сложилось единого понимания исторической конфликтологии как исследовательской дисциплины 1 Однако некоторые проблемы политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве уже изучались в рамках сформировавшихся в 1990-е гг исторических школ

В начале 1990-х гг в России был создан ряд научных центров, основная деятельность которых была направлена на изучение политических и межэтнических конфликтов Центр по изучению и предотвращению конфликтов (руководитель В А Тишков) при Институте этнологии и антропологии РАН, Центр социологического анализа межнациональных конфликтов (руководитель А Г Здравомыслов) при Российском независимом институте социальных и национальных проблем, Центр конфликтологии Института социологии и др2 Российские исследователи осуществляли разработку теории и истории возникновения и развития этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве1

По мере нарастания конфликтного потенциала в России и странах СНГ заметно возрос исследовательский интерес к данной тематике Рос-

1 См Степанов Е И Конфликтология переходного периода Методологические, технологические, теоретические проблемы - М, 1996 С 35-42

2 См Тишков BAO природе этнического конфликта // Свободная мысль 1993 №4, Тишков В А Что есть Россия' (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии 1995 №2, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М Аспект-Пресс, 1999

3 См Мирский Г Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения - М, 1997 №2, Здравомыслов А Г Социология конфликта М Аспект-Пресс, 1995, Марченко Г И Методические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки - 1995 -№1, Шаповалов В А Этнические проблемы современной России социально-философский аспект анализа. Ставрополь СГПУ, 1998, Авксентьев В А Этнические конфликты история и типология // Социологические исследования М, 1996, №12, Козырев Г И Введение в конфликтологию М, 1999

сийские ученые много внимания уделяли сравнительному анализу истории крупных вооруженных региональных конфликтов на пространстве СНГ4 В своих работах историки уделяли основное внимание изучению роли России и международных организаций в предупреждении, урегулировании вооруженных конфликтов, раскрывали международно-правовые нормы и политические аспекты разрешения данной проблемы5

Этнополитические конфликты на территории бывшего СССР подробно рассматривались в трудах Р Г Абдулатипова, А А Жирикова, Г С Котанджяна, Э А Паина, А А Попова6 К особому блоку литературы следует отнести исследования военных средств разрешения межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР В решении данной проблемы особое место отводилось военному контингенту российской армии, которая часто рассматривалась в качестве единственного гаранта ста-

4 См Михайлов В А Принцип «воронки» или механизмы развертывания межэтнических конфликтов // Социологические исследования - М, 1993 №5, Михайлов В А Субъективные основы национального движения - Саратов, 1993, Рыкалина Л А О природе этнонацио-нального конфликта II Социально-политический журнал - 1998 №3, Сикевич 3 В Межнациональные конфликты предпосылки, мотивы, следствия // Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия б - 1993 Выпуск 4, Паин Э А Динамика национального самосознания россиян (к этнополишческим итогам прошедшего десятилетия) // Pro et contra. Т 5 М , 2000, Иванов В Н, Котов А П, Ладодо И В, Назаров М М Национальные отношения в регионах России (Результаты социальных исследований) // Этнополитический вестник 1995, №2, Тишков В А Дилемма новой России как многоэтнического государства // Права человека и межнациональные отношения - М, 1994, Хасанов Р А Динамика этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань, 1998

5 См Бородхин Ф М, Коряк Н М Внимание конфликт' / Отв ред. В А Заргаров - 2-е изд, перераб и доп - Новосибирск Наука 1994, Зорин В Ю Этничность и власть Некоторые аспекты становления новой этнополиппси в современной России // Свободная мысль, 2003 г, №6 (1532), Лукашева Е А Межнациональные конфликты и права человека//Права человека и межнациональные отношения М, 1994, Маджорян Л А Терроризм и национально-освободительные движения // Государство и право 1998 №3, Карапегян Л М Государственно-национальные конфликты и политико-правовые основы их разрешения //Социально-политический журнал 1996, №6, Лысенко В Н Региональные конфликты в странах СНГ опыт урегулирования /Политические исследования - М, 1998 №2, Мерганова Л Н Урегулирование конфликтов международными организациями (На примере республики Таджикистан) Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук - М, 1998

6 См Абдулатипов Р Г Парадоксы суверенитета Перспективы человека, концепции государства М, 1995, Жириков А А Этнические факторы политической стабильности М, 1995, Паин Э А, Попов А А Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография 1991 № 1, Они же Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг/ Мировая экономика и международные отношения 1995 №10

бильности в зонах активных боевых действий7

По мере преодоления острых форм кризиса, заметно менялись- исследовательские оценки роли России в урегулировании этнополитических конфликтов в странах ближнего зарубежья Если в первой половине 1990-х гг инициативы России часто рассматривались как вмешательство во внутренние дела новых суверенных государств, то в начале 2000-х гг исследователи были вынуждены признать позитивное влияние российских миротворческих операций на пространстве СНГ Историки отмечали, что межнациональные столкновения не только обостряли международную обстановку, но и дифференцировали мировое сообщество, являлись известным препятствием на пути международного сотрудничества8

За рубежом проблемами межэтнических конфликтов, их сравнительным анализом и разработкой превентивных мер по предотвращению активно занимаются ученые Стокгольмского международного института исследований проблем мира, а также Национального демократического института в США (г Вашингтон), Института перспективных российских исследований им Дж Кеннана и многих других научных центров по всему миру 9

7 См Евстафьев Д Г Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России М, 1996, Чебан В В Милитаризация сознания вооруженные конфликты и международная безопасность // Аргумент 1994 № 1, Гвоздиков С В Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ Дисс д п.н, Ii-Новгород, 2000, Ожиганов Э Н Абхазо-грузинский этнополигический конфликт // Сб изд-ва РАГС "Этнические отношения и конфликты в постсоветском пространстве" М, 1996, № 3, Пряхин В Ф Конфликты региональные — проблема глобальная (конфликты на постсоветском пространстве Общие черты, специфика, перспективы) // МЖМП 1999, № 1

8 См Батаева Т В Этнополкгическая ситуация в постсоветской России П Россия и современный мир 2000 №1, Делягин М Г От глобальных противоречий - к региональным конфликтам // Россия в глобальной политике М, 2004 т 2 №5, Семиненко И С Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI века // Полис 2004 №1, Буховец ОГО временных ресурсах постсоветского этно-национализмз // Полис 2005 №2, Ковалёв В А, Шабаев Ю П Этичность и согражданство (Национальные движения в финно-угорских регионах РФ) // Полис 2004 №4, Межуев Б В Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства // Полис 2005 №5, Якимец В Н, Никовская Л И Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации // Социс 2005 Ка8, Степанов В В , Тишков В А Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 года) // Социс 2005 №9

9 См Anderson В Imagined Communities Reflections on the Origin and Spread of National-

Несмотря на обилие научных работ, в целом исследования участия Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве не носят системного характера, нередко затрагивая лишь отдельные стороны проблемы

В данной связи, целью работы является комплексный, системный анализ участия России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве в 1992-2003 гг, затрагивая дипломатические, военно-стратегические, экономические и социальные сферы

Избранная цель предполагает решение следующих задач:

— выявить и показать основные исторические, экономические и социальные причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, проанализировать их сущность и особенности,

— рассмотреть формирование новой внешнеполитической стратегии России в ближнем зарубежье, направленной на политическую и экономическую консолидацию стран СНГ,

— проанализировать результаты участия России в миротворческих операциях на постсоветском пространстве с учетом взаимных интересов противоборствующих сторон

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2003 гг - время наиболее активного участия Российской Федерации в урегулировании ряда этнополитических кризисов на постсоветском пространстве Межнациональные противоречия в республиках бывшего СССР заметно обострились еще в конце 1980-х гг, когда появились первые раз-

ísm, London, Virgin Ptg, 1991, Smith A D The Ethnic Origin of Nations, London, Blackwell Publishers, 1994, Heisler M О Ethnicity and Ethnic Relations in the Modern West // Conflict and Peacemaking m Multiethnic Societies - Toronto, 1990, Horowitz D Ethnic Groups in Conflict -Berkley, Cal, 1989, Marshall M G Systems at Rise Violance, Diffusion, and Disintegration in the Middle East // Wars in the Midst of Peace The International Politics of Ethnic Conflict / Ed By Garment D, James P - Pittsburg, PA, 1997, Ross M H Theory and Practice m Ethnic Management -New York, 1999, KellasJ The Politics of Nationalism and Ethnicity - New York, 1991, Kiiesberg L Constructive Conflicts From escalation to resolution, 1998

б

рушения и жертвы Неспособность союзного руководства предотвратить распад страны придала дополнительный импульс кризисным процессам в республиках СССР Роль Российской Федерации в урегулировании этно-политических противоречий на территории постсоветского пространства стала возрастать по мере преодоления системного кризиса и стабилизации внутриполитической обстановки в стране, что и определило хронологические рамки исследования

Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, правительственные документы, в которых отражена официальная позиция Российской Федерации по вопросу урегулирования политических кризисов и межнациональных конфликтов в ближнем зарубежье Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации

Основными источниками исследования послужили конституционные и законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ 10 Значительный массив информации по проблемам урегулирования этнополитических кризисов содержат международные документы 11 Автором изучены источники, отражающие причины

10 См Конституция РФ М, 1993, Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях»//Российские вести 1992 19 ноября, Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 7 марта 1996 года, Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи - М СПАРК, 1996, Послание Президента Российской Федерации Б Н Ельцина Федеральному Собранию М Федерация, 1998, Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг ) Хрестоматия в 2-х томах Т 2 Документы М, 1999

11 См Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г , Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 г, Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров от 8 февраля 1991 г, Международные акты о правах человека Сборник документов Составители В А Карташкин и Е А Лукашева — М Издательство НОРМА М, 2000

и динамику развития политических кризисов и межнациональных конфликтов в странах СНГ12 В работе использованы труды ведущих политиков, классиков мировой политической мысли, теоретиков конфликтологии, общественных деятелей, их мемуары 13 В работу вовлечены материалы, опубликованные в периодической печати, официальные документы СНГ, материалы переговорных процессов, результаты социологических исследований, а также личные наблюдения, свидетельства очевидцев

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования, в которой впервые проведен сравнительный анализ участия России в локализации этнополитических конфликтов в ближнем зарубежье В работе показаны исторические и этнополитические причины вооруженной конфронтации на территории СНГ, выявлены средства и методы влияния России на развития кризисных процессов на постсоветском пространстве

Исследование показало, что основной движущей силой, вовлекшей массы в этнополитические конфликты на территории постсоветского пространства, стали интересы национальных элит, сформированных в регионах Советского Союза на завершающей стадии индустриальной модернизации В основе большинства межнациональных конфликтов лежала борьба за власть, новую государственность, передел собственности, а не этнические противоречия, выступавшие внешним фоном развития событий

Автор делает вывод о том, что, признав независимость бывших советских республик и предоставив национальным элитам право самостоя-

12 См Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств — участников СНГ от 15 апреля 1994 г, Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г , Дискриминация вне закона Сборник документов Составители Абашидзе А X идр -М,2003идр

13 См Ельцин Б Н Место и роль России в период формирующегося многополярного мира // Дипломатический вестник 1998 № б, Козырев А В Стратегия партнерства // Международная Жизнь № 5 1995, Примаков ЕМ Россия реформы и внешняя политика И Международная жизнь 1997 ЛЬ 7, Иванов И С Концепция мира в XXI веке // Международная жизнь 1999 № ю, Иванов И С Участник создания послевоенного миропорядка // Международная жизнь 1999 №8

тельно выбирать путь их дальнейшего развития, руководство России стало восприниматься новыми лидерами стран СНГ не в качестве бывшего "колониального центра", а в качестве союзника в строительстве новой государственности Отказавшись от "имперских амбиций", Россия получила заметный кредит доверия в среде национальных элит стран СНГ и расширила возможности своего влияния на развитие политических процессов в ближнем зарубежье

Автор делает вывод о том, что на протяжении всего исследуемого периода формировалась новая модель российской политики в ближнем зарубежье, которая должна была отвечать новому политическому статусу сторон С одной стороны, Россия не могла строить свои отношения со странами СНГ как с совершенно независимыми иностранными государствами (например, назначая цены на уровне мировых за поставки энергоносителей, обслуживание коммуникаций, военную помощь) С другой стороны было сложно сохранить особые отношения с партнерами по СНГ (защищать бывшие советские границы, вмешиваться во внутренние конфликты на территории государств СНГ, признать определенный статус российских военных и гражданских лиц за рубежом, использовать промышленные и военные объекты, сохранить единую систему обороны и т д ) Дилемма России осложнялась тем фактом, что, с одной стороны, она не могла игнорировать проблем на пространстве СНГ, с другой стороны, ее силы и ресурсы для их решения резко сузились

Исследование показало, что участие России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве определялись не столько ее далеко идущими стратегическими интересами и желанием расширить свое геополитическое влияние, сколько задачами обеспечения национальной безопасности, стремлением не допустить проявлений экстремизма на рубежах страны, особенно в зонах повышенной этнополитической напряженности на территории самой Россий-

ской Федерации Несмотря на дипломатическую осторожность внешнеполитического курса России в отношении стран СНГ, на Западе сдержанно и недоверчиво воспринимали успехи российских миротворческих операций в ближнем зарубежье

В работе подчеркивается в целом позитивное влияние России на развитие этнополитической ситуации в проблемных регионах ближнего зарубежья, особенно в Приднестровье, Таджикистане и Абхазии Определенные успехи Российской Федерации в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве автор объясняет сохранившимся с советского времени политическим влиянием страны в данном регионе

Теоретико-методологическая основа исследования Автор руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, опирался на межсистемный и междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы использованы труды российских ученых по истории, политологии, конфликтологии и геополитике

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ участия России в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве в 1992-2003 гг дает возможность учитывать изученный опыт при решении ряда современных проблем на территории СНГ Отдельные выводы работы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в научных исследованиях, в переговорном процессе между конфликтующими сторонами Материалы работы способны обогатить курс лекций по истории России и стран ближнего зарубежья

Апробация исследования. Материалы диссертации апробированы в четырех публикациях и ряде выступлений автора

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации

В первом разделе - "Причины этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве" - выявлены основные национальные и социально-экономические противоречия, которые обусловили рост политической напряженности на территории бывшего СССР

В разделе отмечается, что комплекс национальных противоречий, накопившихся за десятилетия советской власти, оказался одной из главных причин смены модели государственного развития в начале 1990-х гг Распад СССР и межэтнические конфликты на постсоветском пространстве в 1990-е гг подтвердили всю значимость национального фактора для жизни и целостности государства Эскалация межнациональных конфликтов происходила на фоне усиления центробежных тенденций в СССР, связанных со становлением национальных элит в регионах Советского Союза 14

После распада СССР баланс сил в некоторых регионах ближнего зарубежья оказался нарушенным из-за вмешательства других государств, устремившихся туда с целью заполнить образовавшийся вакуум власти В силу экономических и политических причин они стремились занять доминирующее положение на постсоветском пространстве и подорвать влияние России на территории СНГ Не только региональные державы (Турция, Иран, Афганистан, Ирак, Пакистан и Индия), но также США, Китай и Великобритания преследовали свои собственные геополитические интересы, стремясь воспользоваться слабостью России и подорвать ее позиции в этом регионе Поэтому перед российским руководством стояла задача любыми

14 См Лебедева М М Политическое урегулирование межнациональных конфликтов подходы, решения, технологии М, 1997 С 181

способами предотвратить создание враждебных ей союзов и коалиций

В разделе показано высокое влияние исламского фактора на развитие этнополитических движений на Южных рубежах России В отдельных случаях оно представляло угрозу стабильности в населенных мусульманами районах самой Российской Федерации Радикальный исламский фундаментализм распространился далеко за пределы стран, где он зародился, охватывая огромную геополитическую зону - от Чечни до Афганистана, Ирана, Таджикистана и Киргизстана

Автор делает вывод о том, что эйфория российского демократического руководства от распада СССР в начале 1990-х гг быстро сменилась ощущением потери и поражения, причем не на дальних подступах, а в ближайшем окружении Осознание российских национальных интересов в ближнем зарубежье и условий, необходимых для их обеспечения, усилило внимание политической элиты к реальному положению России в СНГ Консолидация СНГ под эгидой России и решение конкретных проблем (границ, наркотрафика, организованной преступности, транзита трубопроводов и др ) подталкивало российское руководство к установлению «особых отношений» с бывшими республиками СССР, которые в конечном счете сводились к роли донора постсоветских независимых государств 15

В разделе показано, что политическая лояльность стран СНГ к России часто носила поверхностный характер, являясь своеобразной платой за экономическую помощь со стороны России Только когда внутриполитическая ситуация в отдельных странах СНГ приобретала неблагоприятный характер для правящих элит, они обращались за помощью к руководству России, демонстрируя пророссийские настроения 16

Стремясь расширить свое политического влияния в регионе СНГ,

15 См Постсоветские конфликты и Россия (Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г)-М Ассоциация «Гражданский мир», 1995 С 127

!6 См Евстафьев Д Г Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России М, 1996 С 59

Россия стремилась выступить основным посредником в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве Однако в ряде случаев реальная ситуация отличалась от расчетов Кремля Например, подписанный Договор о коллективной безопасности так и остался формальностью, поскольку в нем не были прописаны механизмы взаимодействия коллективных вооруженных сил оперативное планирование, способы создания многонациональных формирований, процедуры консультаций 17 Единственным фактором стабилизации на пространстве СНГ оставалось предупреждение конфликтов и их урегулирование силами российских миротворцев

Второй раздел - «Роль России в политической и экономической консолидации стран СНГ» - посвящен анализу взаимодействия Российской Федерации с независимыми государствами, образованными после распада СССР В разделе автор отмечает, что распад Советского Союза в 1991 г поставил новое российское руководство перед необходимостью сформулировать цели и задачи РФ в отношении бывших советских республик, которые совсем еще недавно вместе с РСФСР составляли единое целое На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г до начала 1993 г определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы развода бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества 18 На втором этапе реализации стратегии России в ближнем зарубежье в 1993-1996 гг произошло осознание всего спектра проблем на пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать, поскольку они непосредственно

17 См Шишков Ю Россия и СНГ неудавшийся брак по расчету Внешняя политика России 1991-2000 //Pro et Contra -2001 -Т б №1-2 С 102

18 См Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник 1995 №10

затрагивали интересы страны 19 Во взглядах российской политической элиты произошел поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ

Автор делает вывод о том, что в 1990-е гг российское руководство рассматривало СНГ как некий институт, призванный способствовать экономической и политической интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР, за исключением трех прибалтийских республик -Латвии, Эстонии и Литвы В данной связи, Россия претендовала на особый характер отношений со странами ближнего зарубежья В то же время, бывшие советские республики получили признание со стороны ООН и являлись независимыми от России государствами, имеющими такие же права, как и все остальные страны

Попытки интеграции в СНГ начались с военно-политической сферы, поскольку необустроенность границ бывших республик СССР, задача их охраны и наличие конфликтов на постсоветском пространстве требовали координации общих усилий в этой области В мае 1992 г Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте Договор о коллективной безопасности, который вступил в силу после его ратификации всеми участниками 20 апреля 1994 г В 1993 г к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Беларусь Автор подчеркивает, что строительство союза коллективной безопасности проходило на фоне приватизации бывшей оборонной инфраструктуры СССР В данной связи, большинство средств вооружения, перешедших в национальные вооруженные силы, в скором времени оказались разукомплектованными и были выведены из эксплуатации Уже к началу 1993 г оказался почти обнуленным потенциал противовоздушной обороны по границам Среднеазиатского региона (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения), значительно

19 См Загорский А Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений 1997 № 8-9

ослаблен в Закавказье (Грузия, Армения)20

Реализация стратегии России в ближнем зарубежье предполагала укрепление экономических связей Идея экономической интеграции в рамках СНГ была воплощена в Договоре о создании экономического союза, подписанном в Москве в сентябре 1993 г однако уже к концу 1990-х гг стало совершенно очевидно, что попытки российского руководства создать единое экономическое пространство СНГ провалилась С опорой на обширный комплекс статистических материалов автор показывает, что в исследуемый период государства СНГ отдалялись не только от России, но и друг от друга Общий объем товарооборота внутри СНГ за девять лет упал в 2,3 раза Доля взаимного экспорта стран СНГ в общем объеме их экспорта сократилась в 3,5 раза Удельный вес взаимного экспорта в совокупном ВВП стран СНГ снизился в 4,7 раза 21 Эти цифры свидетельствуют о переориентации экспортных товаропотоков на партнеров в дальнем зарубежье и о снижении степени открытости государств СНГ по отношению друг к другу

Исследование показало, что провалы интеграционной политики России, ставшие очевидными в середине 1990-х гг, заставили российское руководство пересмотреть свою прежнюю стратегию в отношении СНГ Официально сохраняя приверженность целям интеграции на пространстве СНГ, руководство страны сделало упор на развитие двусторонних отношений со странами СНГ Это был правильный, хотя и запоздавший поворот во внешней политике России в ближнем зарубежье

В третьем разделе - "Участие России в миротворческих операциях на постсоветском пространстве" - отмечается последовательное и настойчивое стремление российского руководства действовать при урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсо-

20 См Бондарев ЮС Ретроспектива и перспектива // Содружество-НГ 1999 №3 С 3

25 См Шишков Ю Россия и СНГ неудавшийся брак по расчету Внешняя политика России 1991-1999 Часть! //ProetContra. -2001 -Т 6 №1-2 - С 93-95

ветском пространстве в рамках существующего международного законодательства, совместно с ООН, СБ ООН и СБСЕ В частности. Россия настойчиво добивалась от СБ ООН одобрения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта и несмотря на сопротивление определенных сил на Западе соответствующее решение СБ ООН было принято в июле 1994 г22

В разделе дана высокая оценка политической линии России на вовлечение в миротворческие операции на постсоветском пространстве всех членов СНГ Однако, как показала практика, в большинстве случаев в урегулировании конфликтов действовали исключительно российские формирования Гражданская война в Таджикистане показала низкую эффективность коллективных миротворческих сил Основная ответственность за военно-политическую неудачу была переложена на российских военных

Автор делает вывод о том, что в ряде случаев миротворческие инициативы России не находили поддержки у лидеров стран СНГ, преследовавших свои политические цели Иногда местное руководство использовало напряженность в отношениях с Москвой (нередко искусственно подогреваемую) для получения помощи и поддержки Запада, опасавшегося неоимперских амбиций России Такая ситуация неизбежно ставила перед российским руководством проблему предотвращения создания антироссийской коалиции на постсоветском пространстве, проникновения в этот регион других держав, желавших утвердить свое влияние на этом пространстве путем вытеснения России и подогревания антироссийских настроений Показательным в этом отношении является пример Турции, которая проявила себя как сильная региональная держава, готовая под лозунгом исламизации заполнить вакуум на мусульманской части постсоветского пространства, включая мусульманские районы России Взаимодействие

22 См Дискриминация вне закона Сборник документов Составители Абашидзе АХ и др - М Юристъ 2001 С 54

между этнорелигиозными сепаратистскими группировками в Российской Федерации и соседних республиках представляло серьезную угрозу для целостности РФ Это требовало продуманной, взвешенной политики России в отношении конфликтующих сторон

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Афанасьева Е В Роль России в политической и экономической консолидации стран СНГ в 1990-е гг // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2006 № 2 С 173-181 (1,2 п л)

Статьи:

2 Афанасьева ЕВ Политические кризисы на постсоветском пространстве и роль Российской Федерации в их урегулировании (1990-е гг ) // Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права Mill У Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, выпуск 1 -М МПГУ, 2005 С 54-69 (0,7пл)

3 Афанасьева Е В Участие России в миротворческих операциях на постсоветском пространстве в 1990-е гг // Актуальные проблемы политической истории России Сборник научных трудов Астрахань, 2005 С 6982 (1,1 пл)

4 Афанасьева Е В. Военно-политические аспекты участия России в урегулировании межнациональных конфликтов на территории стран СНГ в 1992-2003 гг // Власть и общество в России Сб статей М Изд-во МПГУ, 2005 С. 29-38 (0,6 п л)

Подл к печ 16 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 139 Тир 100 экз

Типография МПГУ