автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональные этнополитические конфликты: технологии продуцирования и урегулирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шипилова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ:
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ
КОНФЛИКТОВ.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ
КОНФЛИКТОВ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шипилова, Наталья Николаевна
Актуальность проблемы исследования.
По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира две трети всех насильственных конфликтов в 90-х годах были межэтническими. Общественные перемены, произошедшие в последние годы существования СССР, а затем и в Российской Федерации, способствовали тому, что сфера межнациональных отношений оказалась наиболее чувствительной к этим переменам. Процесс демократизации проходил на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному государственному устройству, что привело в конце-концов к распаду СССР. Во вновь образованных государствах стала проводиться политика этнонационализма, провоцирующая новые межэтнические столкновения. За годы армяно-азербайджанского конфликта имели место не только массовые жертвы, но не менее 160 тыс. азербайджанцев было изгнано из Армении и не менее 250 тыс. армян из Азербайджана, а общее количество беженцев из этих республик по разным оценкам составляет от 500 до 700 тыс. человек. Число беженцев и вынужденно уехавших из-за грузино-югоосетинского конфликта насчитывается примерно в 100 тыс. человек. Не менее 600 человек погибло и свыше 50 тыс. стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате осетино-ингушского конфликта. Чеченский конфликт имел самые трагические последствия не только для самой республики и ее населения и определенным образом деформировал общественно-политический климат во всей России. Никто пока не может назвать количество погибших в этом конфликте, но считается, что более 300 тыс. человек стали беженцами в ходе чеченского конфликта. По словам председателя Госсовета Чечни Т.Джабраилова за последние пять лет в Чечне пропали около 1800 человек.1 Именно чеченский конфликт породил унизительный штамп «лицо кавказской национальности» и наверняка это клеймо будет еще долгие годы «приклеено» ко всем народам Кавказа.
1 Российская газета. 2005. 26 февраля.
Системный социально-экономический, политический и духовный кризис, охвативший Россию, вызвал ослабление государственности, рост политической нестабильности, социальной напряженности и угрозу целостности государства. В ряде субъектов Российской Федерации «по-своему» восприняли право на самостоятельность, что привело к напряжению отношений к ним федерального центра. В результате распада СССР произошел разрыв единого экономического пространства, социальных и культурных связей, что, в свою очередь, привело к обострению противоречий внутри СНГ, а региональные конфликты приобрели особую остроту. Достаточно назвать затянувшиеся грузино-абхазский, грузино-юго-осетинский, осетино-ингушский, приднестровско-молдавский и чеченский конфликты. В соответствии с этим, региональный уровень анализа социальных, этнополитических конфликтов выдвигается и в центр исследовательского внимания, ибо стабилизация ситуации на этом уровне способна оказать благотворное влияние на стабилизационные процессы в общенациональном и мировом масштабе.1 Отсюда необходимость дальнейшего углубления разработки и обеспечения реализации научно-обоснованной модели региональной политики по предупреждению, прогнозированию и урегулированию конфликтов, особенно насильственных и деструктивных, превращается, по мнению директора Центра конфликтоло-• гии Института социологии РАН проф. Е.И.Степанова, в важную исследовательскую и практическую задачу.2 Актуальное значение, по его мнению, приобретает моделирование региональных конфликтов. Оно представляет собой процедуру создания такого целостного образа конфликтной ситуации, в котором должна найти отражение вся совокупность конфликтных процессов и отношений, зарождающихся в данном регионе. Посредством этой процедуры осуществляется постепенный переход от установления простейших
1 Террористические акты в России в конце августа, начале сентября 2004 года вызвали обеспокоенность и осуждение во всем мире, в том числе и в Совете Безопасности ООН.
2 Степанов Е.И. Управленческие аспекты региональной конфликтологии в России /Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Материалы международного круглого стола. Ростов-н/Д.: Изд-во СКАГС,2003.С.9. параметров и зависимостей, отражающих отдельные стороны конфликтной ситуации в регионе, к параметрам и зависимостям, воспроизводящим эту ситуацию более полно и разносторонне. Важным инструментом моделирования региональных конфликтов выступает мониторинг. Е.И.Степанов делает вывод о том, что «В настоящее время наибольшие трудности в урегулировании и предотвращении региональных конфликтов и конфронтаций связаны с недостаточностью фундаментальной проработки проблем и методов, связанных с всесторонним применением теоретического моделирования и концептуального анализа региональных конфликтологических проблем для эффективного мониторинга конфликтогенных ситуаций в регионах, а также для их эффективного мнеджмента в виде организации практической работы служб «быстрого реагирования»1 Актуальность этих предложений подтверждается фактами растерянности региональных и местных властей в конфликтных ситуациях, которые своей некомпетентностью порой способствуют дальнейшему развитию конфликта. Следует отметить, что и наше общество в целом оказалось не готовым к ситуации, для которой характерно спонтанное развитие социальных процессов, их выход из под контроля властных структур, причинами которых являются, в силу известных традиций политической культуры в России до настоящего времени, следующие факторы:
-сохраняется авторитарно-вождистский тип федеральности при сохранении некоторых элементов парламентского фасада;
-отсутствует стратегическая ориентация на предупреждение и урегулирование межнациональных противоречий и конфликтов на основе перспективного формирования экономических, правовых, политических и социально-психологических условий, обеспечивающих интеграционное развитие этих процессов;
-остается ориентация на тактические сиюминутные цели при урегулировании возникающих конфликтов, на декларативное вмешательство при
1 Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Ростов/Д. 2003. С.23. сильном влиянии на принятие политических решений текущих условий политической борьбы в высших эшелонах власти;
-сохраняется ориентация стратегического «запаздывания» реакции на «горячие» ситуации с преимущественной опорой на военно-политические методы их разрешения.
Особенностью СССР был многонациональный характер его республик. После получения некоторыми из них государственной независимости, в результате новой национальной политики резко обострились межнациональные противоречия, которые приобретали порой конфликтный характер, причем, в каждом регионе особенный. Поэтому, несмотря на то, что межнациональные конфликты происходят в бывших республиках СССР, а теперь независимых государствах, они напрямую затрагивают интересы Российской Федерации, прежде всего в связи с проживающим там русским населением. Таким образом, разработка эффективной национальной политики становится интернациональным делом, но с учетом региональных особенностей.
Опыт модернизирующися стран показывает, что региональные особенности развития в эпоху трансформации могут стать мощной мобилизующей силой преобразований. Умелое использование разнообразия региональных условий способно придать гибкость общей модернизационной стратегии раз-•» вития. Вместе с тем, регионализация, особенно в полиэтнических государствах, всегда таит в себе опасность локализации, сопровождаемой нарастанием противоречий между центром и периферией, между социально-территориальными или этническими сообществами, которая нередко заканчиваются конфликтами.
Регионализация в России обострила многие важные для общества вопросы: проблемы управления, межнациональных отношений, национально-территориального устройства, кадрового управленческого потенциала, опасности «развала» России. Поэтому, как утверждает ростовский исследователь A.B. Лубский, регионализация остро поставила перед российской государ ственностью три задачи: 1) укрепление вертикали государственной власти, 2) разработка региональной политики с учетом специфики того или иного региона, 3) подготовка управленческих кадров новой формации, способных к инновационным формам деятельности в новых социально-экономических и политических условиях России.1
Особенность региона Юг России заключается в том, что он входит зону нестабильности, зону столкновения цивилизаций, порождающую перманентные конфликты. Здесь произошло резкое усиление этничности и, соответственно, национализма, что привело к росту напряженности, конфликтности и экстремизма.
В связи с этим, исследование факторов конфликтогенности в данном регионе приобретает особое значение для современной науки. Кроме того, этно-политические процессы, происходящие на Юге России, оказывают большое значение на политический процесс в странах, входящих в регион «Южный Кавказ», а процессы, происходящие в этом регионе, влияют на процессы на Юге России. Поэтому расширение объекта исследования за рамки территории Российской Федерации вполне оправданно и дает возможность более глубоко и объективно выявить природу этнополитических конфликтов. Актуальность такого подхода связана и с усиливающимся влиянием в этом регионе и, особенно в Грузии, западных государств и НАТО. Поэтому предлагаемое исследование • имеет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень научной разработанности темы.
В начальный период становления конфликтологии основные направления исследования были связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамики конфликтного поведения / Л.Козер, Р.Дарендорф, Й.Галтунг. Дж.Бернард, А. Рапопорт и др./ К.Боулдинг, Л.Крисберг, К. Финк и др. пытались создать общую теорию конфликта. Ими были заложены основы современной конфликтологии, однако в качестве предмета своих исследований
1 Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: Методология исследования и социальные реалии.- Ростов н/Д.: 2005. С.б. они избирали группу, коллектив, межличностные, классовые отношения, но не сферу межнациональных взаимодействий.1
В российской политологической литературе конфликтологическое направление стало разрабатываться особенно эффективно со второй половины 80-х годов. Исследования российских ученых А.Здравомыслова, Ю.Запрудского, А.Соловьева, Е.Степанова, Д.Зеркина, Лебедевой М.М., Чу-микова А.Н., Сперанского В.И. и др. позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению конфликтов. Среди них особое внимание было уделено социальным конфликтам.
В эти же годы начинает развиваться этноконфликтология. В связи с тем, что межнациональные отношения тесно связаны с национальным сознанием, изучению его было уделено особое внимание. В свою очередь, проблемы, связанные с национальным сознанием и самосознанием, обусловили интерес к теории этноса и этногенеза. Большой вклад в разработку теории этноса , этногенеза и национального самосознания внесли Л.Н.Гумилев, Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Н.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, Тишков В.А. и др.3
Распад СССР, межэтнические конфликты на постсоветском пространстве усилили интерес исследователей к проблемам этноконфликтологии и сегодня можно говорить о том, что отечественная этноконфликтология состоялась. Дос
Дарендоф Р. Элементы теории социального конфликта //Социологические исследования. 1994.№5; Козер Л.А.Функции социального конфликта //Социальный конфликт: современные исследова-ния.М.,1991; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликта //Социс.1990. №11. Дарендорф Р.Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.! 994.№5 и др.
2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.,1996; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт: политологический анализ. Ростов-н/Д.,1992; Соловьев А.И.Политология: политическая теория, политические технологии. М.,2000; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М.,1996; Зеркин Д.П.Основы конфликтологии. Ростов-н/Д.,1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы. Решения, технологии. М.1997; Чумиков А.Н. Управлении е конфликтами. М.,1995; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности //Социально-политический журнал. 1996, №2.
3 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.,1989; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность.М.,1986; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования.М.,1984; Джунусов М.С. Принципы обновленной концепции национальной политики.//Социально-политические науки. 1991, №1; Дробижева Л.М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. М.,1986; она же: Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М.,1994;Тишков В.А. Диллемы развития России //Этнополис. 1992, № 1. таточно назвать лишь некоторые работы, чтобы убедиться в этом. Р.Абдулатипов, В.Авксентьев, В.Амелин, О.Глезер, Г.Денисова, Л.Дробижева, А.Дмитриев, А.Здравомыслов, А.Паин, В. Тишков, Л.Хоперская и др. внесли значительный вклад в ее становление.1
Особый вклад в осмысление природы и специфики межэтнических конфликтов внесли ученые Института этнологии и антропологии РАН М.Губогло м В.А.Тишков, при непосредственном участии и под руководством которых на протяжении 90-х годов и в настоящее время осуществляется глубокое изучение межэтнических конфликтов. В их работах анализируется динамика межгрупповых отношений, факторы, ее определяющие, значительный акцент сделан на анализ деятельности этноэлит, от которой во многом зависит поддержание этноконфликтности в латентной стадии или ее перевода в открытую форму. Так, в монографии В.А.Тишкова «Общество в вооруженном конфликте /этнография чеченской войны/ -М.: Наука.2001.» дается научный анализ одного из самых кровавых региональных этнонацио-нальных конфликтов. Автор подробно раскрывает причины и условия зарождения и развития идеи самоопределения чеченской нации, роль местной элиты в развязывании войны, характер отношений с федеральным центром и др. На стр. 240 - 243 дается оценка чеченского кризиса, причем, делается вывод о том, что никакой фатальной угрозы территориальной целостности России не существовало, кроме той, которую она сама себе позволила. Это был такой же миф, как и миф о чеченской независимости.
1 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. М.,1995; Авксентьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Ставро-поль„1997; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М.,1997; Глезер О.Б., Петров Н.В., Стрелецкий В.Н. Банк данных по этнотерриториальным конфликтам в бывшем СССР /1991-1996г.г./ М.,1996; Денисова Г.С. Этнополитический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-н/Д.,1996; Дмитриева А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликта; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999; Паин Э.А.Типология этнополи-тических конфликтов в пост-СССР как введение в изучение их природы.М.,1996; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.,1997; Хоперская JI.JI. Современные этнополи-тические процессы на Северном Кавказе. Ростов-н/Д.,1997.
В последние годы возросло количество исследований, посвященных региональным конфликтам. Достаточно назвать научные исследования В.Авксентьева, С.Агаева, С.Аккиевой, В.Амелина, М.Аствацатуровой, М.Беджанова, В.Белозерова.В.Волгина, Г.Витковской, Н.Гасанова, Г.Денисовой, А.Дзадзиева, А.Здравомыслова, Э.Паина, Т.Поляковой, М.Саввы, В.Степанова, Л.Хоперской, А.Цуциева и многих других авторов,1 чтобы убедиться в зарождении в стране региональной конфликтологии. Причем, интерес проявляют к этому направлению конфликтологии и зарубежные ученые. Примером может служить международный круглый стол «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения», организованный Северо-Кавказской академией государственной службы в 2003 году и форум в г. Краснодаре.
В общественном сознании как - то сложилось, что этнические и этно-политические конфликты - это явление Северного Кавказа. Межнациональные отношения в Поволжье, Сибири и Дальнем Востоке воспринимаются как не опасные и сводятся, порой к проблеме межнациональной напряженности. На самом деле это не так, и это убедительно доказали ученые Поволжской академии государственной службы в монографии «Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты» в трех частях. - Саратов, 1999. Ими же издана в 1998 году интересная работа «Проблемы управления в сфере межнациональных отношений». В нашем исследовании пойдет речь о том, какую реакцию вызвали решения грузинских властей о признании грузинского языка государственным в Абхазии и Южной Осетии. Печальный опыт грузинских властей хотело повторить татарское большинство в Парламенте Республики Татарстан, добиваясь замены кириллицы на латиницу, но вмешался
1 Дробижева Л.И.Этнополитические конфликты. Причины и типология.-М.,1993; Дугин А.Г. Кавказский узел //Современные проблемы геополитики Кавказа. Ростов н/Д., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д.,2002; Запрудский Ю.Г.Региональные конфликты на северном Кавказе //Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможности и границы совместимости. Ростов н/Д.,2004;; Лубский A.B. Северный Кавказ - периферия российской цивилизации //Научная мысль Кавказа. 2000. №2; Милованов Ю.Е. Факторы развития сепаратизма в Северо-Кавказском регионе //Региональный политический процесс. Ростов н/Д., 2003; Черноус В.В. Кавказская горская цивилизация - субъект цивилизационно-культурного взаимодействия и черноморско-каспийский регион //Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможности и границы совместимости. Ростов н/Д.,2004 и др.
Конституционный Суд РФ и признал решение Татарского парламента антиконституционным
Таким образом, круг исследуемых проблем, посвященных региональным этнополитическим проблемам, в этих работах весьма широк: межэтнические отношения, проблемы беженцев, переговорный процесс, восстановление экономики и др. Исследования связаны с технологиями развязывания и урегулирования региональных конфликтов, в том числе и этнических, поэтому для нас наибольший интерес представляют работы по этой проблематике.1 Так, в работе В.А.Авксентьева «Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь.,2001» и других публикациях, на наш взгляд, впервые в отечественной науке глубоко и всесторонне раскрыты особенности этнических конфликтов как разновидности социальных конфликтов и, что для нас особенно важно, разработаны модели их анализа и урегулирования.
Одним из конфликтогенных субъектов на Северном Кавказе выступили экстремистские религиозные организации, в частности, ваххабисткие организации. Разобраться в тонкостях и особенностях различных религиозных течений, в том числе и экстремистских, помогают работы И.П.Добаева. Достаточно назвать лишь две его работы: Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов-н/Д., 2000 и Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России. Ростов-н/Д., 2005, чтобы убедиться в том, почему такие кровавые оттенки получил сепаратизм на Северном Кавказе.
1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2002, этнополитология. Питер.,2004; Ануфриев В.В. Этнополитика и самоорганизация этнических общностей в России. Архангельск.,2001; Авксентьев В.А., Бабкин И.О. и др. Ставрополье: этно-конфликтологический портрет. Ставрополь.,2002; Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы /Опыт социологического анализа/. Владиковказ.2002; Дробижева Л.И. Этнополи-тические конфликты. Причины и типология, М.,1993; Этнические конфликты //Полис. 1994.№2;Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-н/Д. 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.,1996;Зорин В.Ю. Национальная политика в России.М.2003; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М„2002;.Мацнев А. Социальные и межнациональные конфликты: пути предупреждения и регулирования //Основы национальных и федеративных отношений.М.,2001; Шипилова H.H. Проблемы урегулирования региональных межэтнических конфликтов //Ученые записки Донского юридического института. Ростов-н/Д.,2004; Хоперская Л.Л. Ростовская область: этнополитический портрет//Этнопанорама. № 1-2., 2003 и др.
В связи с предметом нашего исследования отметим работу Здравомы-слова А.Г. «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М.: 1998». Возникновение этого конфликта он связывает с тремя факторами: принятием закона о репрессированных народах, который он называет провокационным; раскол вайнахского этноса и давление Чечни на ингушей; внутригрузинский конфликт.
Проблемам урегулирования осетино-ингушского конфликта посвящена работа Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия В.А. Калама-нова «Осетино-ингушский конфликт: деятельность федеральных органов власти по преодолению его последствий. Владикавказ, Назрань., 1998». Ценность ее заключается во введении в научный оборот большого количества документальных источников, многие из которых были подготовлены при непосредственном участии автора, который был и участником переговорного процесса.
Формированию конфликтологии этно-национальных отношений посвящена глава в книге «Конфликты в современной России /проблема анализа и регулирования / Под ред. Е.И.Степанова. М.: УРСС, 1999». В целом же в монографии представлен процесс формирования исследовательского подхода, понятийного аппарата и содержания современной конфликтологии, рассматриваются средства и способы анализа и эффективного урегулирования социальных конфликтов в переходном российском обществе.
Проблемы продуцирования и урегулирования региональных межэтнических конфликтов рассматриваются в сборнике материалов международного круглого стола «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения», проведенного в Северо-Кавказской академии государственной службы в 2003 г. В сборнике опубликованы выступления известных в стане специалистов -конфликтологов Степанова Е.И., Запрудского Ю.Г., Баранова A.B., Авксентьева В.А., Денисовой Г.С., Саввы М.В., Дзуцева Х.В. и др.
Геополитическое положение Юга России заключается в том, что он входит в так называемый «метарегион нестабильности», простирающийся от Балкан до Памира, и представляет собой зону столкновения цивилизаций, порождающую перманентные конфликты. На Юге России в настоящее время наблюдается такие «всемирные» явления, как «взрыв» этничности и «всплеск» национализма, сопровождающиеся усилением этнополитической напряженности, конфликтности и экстремизма.
В связи с этим особое значение в современной науке приобретает изучение факторов конфликтогенности в регионе. Научное исследование этих факторов может заложить теоретическую основу для разработки наиболее эффективного варианта региональной политики на Юге России, отсутствие которого в настоящее время многими экспертами рассматривается в качестве условия, способствующего нагнетанию напряженности.
Изучая конфликтогенную ситуацию на Юге России, исследователи пытаются выделить те или иные доминирующие факторы. Среди них многие ученые называют в первую очередь этнический фактор и связанную с ним ксенофобию. При этом одни ученые источник кофликтогенности связывают с кризисом этнической идентичности, другие, наоборот, - с активизацией и мобилизацией этничности в условиях трансформации. Особое значение исследователи придают конфессиональному фактору
Кроме того, при изучении конфликтогенных факторов большое внимание уделяется изменению геополитического положения Юга России после распада СССР и кризису государственной и культурно-исторической идентичности российского (постсоветского) общества1
Дугин А.Г. Кавказский узел // Современные проблемы геополитики Кавказа / Отв. ред. В.В.Черноус. Ростов н/Д, 2001. Смирнов В.Н. Северный Кавказ - новая геополитическая реальность // Современные проблемы геополитики Кавказа / Отв. ред. В.В.Черноус. Ростов н/Д, 2001. Кузнецов А.Г., Сидоренко С.Я. Мифы этнорелигиозного традиционализма на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий // Политическая мифология и историческая наука на Северном Кавказе / Отв. ред. В.В. Черноус. Ростов н/Д, 2004.).
В последнее время большое значение придается таким факторам, как взаимодействие цивилизаций и международный терроризм1
Дальнейшее изучение конфликтогенных факторов на Юге России предполагает рассмотрение различных подходов, в рамках которых происходит актуализация тех или иных факторов, в плане выяснения методологической эффективности этих подходов. Сложившийся методологический плюрализм в изучении конфликтогенной ситуации на Юге России базируется на принципах альтернативности и дополнительности, согласно которым относительно любого предмета научного исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса могут быть использованы различные когнитивные средства. Методологический смысл этой познавательной установки состоит в том, что в ходе изучения конфликтогенных факторов ученый, учитывая характер познавательных задач, сознательно выбирает те способы исследования, которые, по его мнению, могут дать в рамках данного подхода необходимый научный рез
Изучая конфликтогенную ситуацию на Юге России, исследователи пытаются выделить те или иные доминирующие факторы. Среди них многие ученые называют в первую очередь этнический фактор и связанную с ним ксенофобию. При этом одни ученые источник конфликтогенности связывают с кризисом этнической идентичности, другие, наоборот, - с активизацией и мобилизацией этничности в условиях трансформации. Особое значение исследователи придают конфессиональному и геополитическому факторам. «Сложившийся методологический плюрализм в изучении конфликтогенной ситуации на Юге России, - замечает А.В.Лубский, - базируется на принципах альтернативности и дополнительности, согласно которым относительно любого предмета научного исследования можно поставить неограниченное
1 Лубский A.B. Северный Кавказ - периферия российской цивилизации // Научная мысль Кавказа. 2000. № 2. Черноус В.В. Кавказская горская цивилизация - субъект цивилизационно-культурного взаимодействия и черноморско-каспийский регион // Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможности и границы совместимости. Ростов н/Д, 2004. Добаев И.П., Немчина В.И, Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия / Отв. ред. A.B. Малашенко. Ростов н/Д, 200 число познавательных задач, а при решении определенного их класса могут быть использованы различные когнитивные средства»1
Однако, на наш взгляд, внимание российских исследователей к таким конфликтам как: грузино-абхазский, грузино-юго-осетинский, приднестровский и нагорно-карабахский напрасно ослабло. Это «тлеющие» конфликты, которые могут «разгореться» в любой момент, примером может служить вспышка конфликтных отношений между Южной Осетией и Грузией в 2004 году. Кроме того, эти конфликты напрямую связаны с Россией с ее геополитическими и внутриполитическими процессами. Поэтому, своевременной и актуальной является деятельность Межрегионального института общественных наук при Ростовском государственном университете, который объединяет усилия не только российских ученых, но и ученых южно-кавказского региона и стан Запада.
Примером может служить организованная институтом в 2004 году международная конференция на тему: «Кавказский регион: пути стабилизации». Организаторам конференции удалось собрать и дать возможность высказать свои взгляды, позиции, порой полярные, самым разным ученым и политикам. Однако участники конференции сошлись на мнении, что необходим более глубокий анализ этнических, этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и Южном Кавказе, которые все чаще объединяют под названием «Большой Кавказ», так как это имеет большое теоретическое и практическое значение в современных условиях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель исследования:
Комплексное исследование механизмов продуцирования и урегулирования грузино-абхазского, грузино-юго-осетинского, осетино-ингушского и
1 Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: Методология исследования и социальные реалии. -Ростов н/Д.: 2004. С.9. чеченского конфликтов1 и разработка концептуального подхода к управлению этнополитическими конфликтами.
Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:
-обосновать актуальность исследования региональных этнополитиче-ских конфликтов, раскрыть общее и особенное в механизмах продуцирования этнополитических конфликтов с целью возможности их моделирования и урегулирования;
-выявить и концептуально осмыслить конфликтогенные факторы, вызывающие и обостряющие межэтнические отношения;
-зафиксировать расстановку и иерархию субъектов, продуцирующих региональные этнополитические конфликты;
-предложить систему институтов урегулирования этнополитических конфликтов;
-предложить методы профилактики и технологии конструктивной деэскалации региональных этнополитических конфликтов;
-выявить роль международных организации в урегулировании региональных этнополитических конфликтов;
-предложить способы урегулирования региональных этнополитических конфликтов и мероприятия по общему снижению конфликтной напряженности в регионах и стабилизации ситуации.
Объектом исследования являются региональные этнополитические конфликты.
Предметом исследования являются технологии продуцирования и урегулирования региональных этнополитических конфликтов.
1 Мы исключаем исследование нагорно-карабахского конфликта , в связи с тем, что Азербайджан и Россия пришли к пониманию непродуктивности конфронтации и Россия меньше, по сравнению с другими названными конфликтами , задействована в этом конфликте. Россия стремится вести отношения с Азербайджаном в рамках взаимовыгодного сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование выполнено на базе общей теории конфликта ( Л.Козер, Г.Ласуэлл, К.Боулдинг, Р.Дарендорф), связанной с позитивными и негативными функциями конфликта, его этапов, влиянии конфликта на внутреннюю структуру конфликтующей группы. Используется типология этнических конфликтов известных конфликтологов Г.Лапидуса, У.Юри, Я.Этингера. Их методики использовались при сборе и анализе материала с учетом российской действительности. В качестве концептуального подхода был избран системный, в соответствии с которым реальность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. множества структурно и функционально связанных элементов. Он нашел отражение в неоклассической модели исследования, основой которого выступает синтез объективистских и субъективистских подходов, методологический, теоретический и аксиологический плюрализм. Кроме того, исследование конфликтогенных факторов осуществлялось в масштабе «глобализации - локализации» в контексте взаимодействия христианской и исламской, русской и горской цивилизаций. Оно проводилось с опорой на исторический, общие и специальные политологические, социологические и другие методы, такие как сравнительный, структурно-функциональный, логический, моделирования и др.
В связи с тем, что исследовательский интерес автора направлен на изучение механизмов развязывания и урегулирования этнополитических конфликтов, использованы институциональный и инструментальный подходы, методы описания и анализа конкретных этнополитических ситуаций, экспертные и статистические методы.
Эмпирическую базу исследования составляют документы российских, грузинских, абхазских, юго-осетинских органов власти, в том числе и международных организаций, а также научные и газетные публикации.
Гипотеза исследования.
Региональные этнополитические конфликты — естественное состояние современной цивилизации, «пожинающей посевы» прежних эпох. Они носят не только субъективный, но и объективный характер. В связи с этим, возможно создание системы предупреждения и урегулирования таких конфликтов, включая международные миротворческие организации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.До сих пор в этноконфликтологии предметную область составляют причины, формы, динамика и пути разрешения конфликтов, причем, последнему исследователи уделяют преимущественное внимание. Впервые осуществлен методологический подход, в рамках которого технологии разрешения конфликта сопряжены с технологиями его продуцирования, так как они имеют иную природу, чем технологии урегулирования. Поскольку описание технологий не дает полной картины протекания конфликтов, предложена авторская версия, включающая механизмы их продуцирования и урегулирования. Это и составляет новизну исследования. Нельзя эффективно использовать механизмы урегулирования этнополитических конфликтов без выявления механизмов их продуцирования.
2.Проведено сопоставление механизмов урегулирования этнополитических конфликтов, включающих, как правило, официальные структуры управления, имеющие право легитимного насилия, правовые механизмы, идеологические механизмы, включая СМИ и др., то механизмы продуцирования конфликтов имеют иную природу.1
3.Раскрыты механизмы продуцирования этнополитических конфликтов не только на территории Российской Федерации, но и на Южном Кавказе.
4.В исследовании показано, что ориентация грузинского руководства на использование финансовой, военно-технической помощи Запада и, в частности
1 В монографии ученых Центра конфликтологии Института социологии РАН «Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования». -М.,1999 употребляется понятие «развертывание конфликта».С.226-227.
НАТО, не только не снижает напряженность в регионе, но наоборот, усиливает ее и эта напряженность в любой момент может перерасти в конфликт.
5.Впервые введены в научный оборот малоизученные документы и материалы, в том числе и международных организаций.
6.Из хорошо исследованной проблемы социально-политических конфликтов выделена региональная этноконфликтология, доказана актуальность ее разработки. Из всего комплекса проблем, связанных с этническими конфликтами, выделяются технологии и механизмы продуцирования и урегулирования региональных этнополитических конфликтов, что способствует развитию этноконфликтологии в целом.
7.Выделены факторы, способствующие снижению общего фона напряженности и урегулированию региональных этнополитических конфликтов.
8.Разработаны практические рекомендации по организации и созданию системы раннего предупреждения и урегулирования региональных этнополитических конфликтов.
Положения, выносимые на защиту:
-Этничность, будучи универсальной формой человеческого бытия, выступала и будет выступать как относительно самостоятельный конфликтогенный фактор. Однако конфликтогенным фактором может выступать и этнонациональ-ная политика государства. Российскому руководству в 90-х годах XX в. не удалось выработать адекватной национальной политики, учитывающей специфику сложившейся этнополитической ситуации на Юге России, предложив, в конечном счете, военно-политический способ ее разрешения, что привело к усилению этнополитической напряженности и придало конфликтам затяжной характер.
-Межэтнические конфликты, в том числе и этнополитические конфликты - явление неизбежное в жизни общества. Особенность, отличающая их от других форм социального конфликта, состоит в том, что свое функциональное значение они могут выполнять лишь в той форме, когда не перешли к открытому противостоянию.
-Кризис идентичности народов Кавказа, расслоение национального сознания по различным основаниям явился одним из факторов конфликтности в регионе. Северный Кавказ и Южный Кавказ (Азербайджан, Армения, Грузия) можно объединить в единый регион «Большой Кавказ» в рамках экономических, политических отношений, но не с позиций единой цивилизации. Можно говорить о локальных цивилизациях. Однако даже о Северном Кавказе, как о единой цивилизации, можно вести речь с оговорками. Так, попытки «Конфедерации горских народов» в 90-е годы создать государство кавказских этносов не увенчались успехом. Предпринимаемые попытки создания цивилизационно-культурного единства Северного Кавказа и Южного Кавказа под патронажем ЕС и НАТО также безуспешны. Кроме того, они не способствуют снижению конфликтности.
-Этнополитические конфликты при определенных условиях и эффективных технологиях могут быть урегулированы, но не разрешены. Реинтеграция в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии сомнительна. Де-юре эти республики не признаны мирововым сообществом. Однако приглашение их представителей на переговорный процесс, как равноправной стороны, означает их признание де-факто, поэтому терять такой статус вряд ли согласятся элита и население этих республик.
В современных условиях практически любой этнический конфликт, тем более региональный, приобретает форму этнополитического, а регионализация рассматривается как естественный, органический принцип территориальной организации социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ. В этих условиях конфликты напрямую связаны с проблемами обеспечения национальной безопасности. Учитывая, что Кавказ - зона особого внимания США и НАТО, стремящихся вытеснить Россию не только с Южного, но и Северного Кавказа, проводящих политику двойных стандартов в этом регионе, а это прямая угроза национальной безопасности России, от ее политического руководства требуется выработка
Концепции национальной безопасности во всем этом регионе, а не только на Северном Кавказе, и твердая, решительная политика, особенно по отношению к Грузии, вплоть до политических и экономических санкций.
-В связи с тем, что региональные этнополитические конфликты оказывают непосредственное влияние на отношения между субъектами федерации и на межгосударственные отношения, а одним из механизмов развязывания конфликтов является национализм, борьба с этим явлением во всех его проявлениях должна занимать важное место в национальной политике Российского государства. К сожалению, в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» 2000 года эта проблема лишь затронута: «Этноэго-изм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этно-сепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов».
Современная исследовательская этноконфликтологическая парадигма должна базироваться на принципе неразрывной связи теоретического, методологического, прикладного, методического, технологического аспектов в анализе механизмов продуцирования и урегулирования конфликтов. Под механизмами понимается совокупность организационных, нормативно-право-вых, теоретических, идеологических средств, а также способов, методов, приемов, используемых политическими субъектами для достижения своих целей.
-Важным направлением в предупреждении региональных этнополити-ческих конфликтов является информационное воздействие на этническое сознание с целью формирования способности населения адаптироваться к происходящим изменениям в окружающей среде.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен политологический анализ региональных межэтнических конфликтов на Северном и Южном Кавказе, носящих политический характер, выявлена природа таких конфликтов, технологии их продуцирования и урегулирования, в том числе и с участием международных организаций.
Положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, общественными, общественно-политическими организациями и движениями при разработке политических программ, планов мероприятий, в том числе и международных, по регулированию межгосударственных и межэтнических отношений, конфликтных ситуаций. Они могут быть использованы в работе аналитических центров, в учебных курсах по государственному управлению, этнополитологии, регио-новедению.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования были использованы автором во время работы в качестве референта исследовательского центра и в четырех публикациях, объемом в четыре печатных листа.
Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы, насчитывающий 160 наименований. Объем диссертации 142 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные этнополитические конфликты: технологии продуцирования и урегулирования"
Выводы.
Урегулирование предполагает снятие остроты противоборства сторон, а также стремление субъекта управления избегать наиболее негативных последствий конфликта /для себя, государства, общества в целом/. Оно может быть полным или частичным. Однако в любом случае достигаемый между сторонами компромисс не может устранить причин конфликта, сохраняя тем самым определенную вероятность нового обострения уже урегулированных отношений.
1 Южный федеральный. 2005. 19-26 января.
Разрешение же конфликта предполагает исчерпание самого предмета спора или такое изменение ситуации и обстоятельств, которое породило бы бесконфликтное отношение сторон, отношения партнерства, исключило опасность рецидива разногласий.
Межэтнические конфликты, вероятно, будут происходить пока будут существовать этносы, поэтому они вряд ли поддаются разрешению. Французы как недолюбливали немцев, так и сегодня недолюбливают, израильско-арабский конфликт тянется с 1947 года, ирландский - около 20 лет и т.д.
При урегулировании конфликтующие стороны двигаются в направлении изменения своего поведения и отношения друг к другу. Поведение меняется по мере того, как стороны прекращают прямое насилие, и забывают некоторые из своих целей в интересах достижения других. По мере того, как ослабевают антагонистические чувства, происходит изменение в установках по поводу конфликта. Однако в большинстве случаев урегулирование конфликта оказывает минимальный эффект на психологическую сторону конфликта. Могут оставаться чувства враждебности, страха и подозрения, ощущения несправедливости и структурного неравенства, которые изначально и поддерживают конфликт. С течением времени, компромиссное решение может обеспечить основу для подлинно совместного решения, но это может и не произойти.
Разрешение конфликта, наоборот, является многоплановым результатом, когда уничтожаются причины, лежащие в основе конфликта так, чтобы не сохранялись латентные, остаточные элементы, которые могут вызвать возвращение насилия. Разрешение конфликта подразумевает интеграцию целей сторон таким образом, чтобы ни одна из сторон не должна буде идти на компромисс. Однако достичь разрешения конфликта крайне сложно и о немногих конфликтах можно сказать, что они абсолютно завершились. Поэтому, удовлетворительное урегулирование конфликта часто является лучшим из того, что можно достигнуть. Поэтому, задача науки состоит в том, чтобы предложить разнообразные модели урегулирования этнополитических конфликтов, в первую очередь, локальных и региональных, ибо они оказывают влияние на безопасность в государстве, в мировом сообществе в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании сделана попытка анализа грузино-абхазского, грузино-юго-осетинского, осетино-ингушского и чеченского этнополитиче-ских конфликтов с целью выявления закономерностей и механизмов их продуцирования и урегулирования. Объединение их в качестве объекта исследования обусловлено расположением их в регионе «Большой Кавказ», включающий Северный и Южный Кавказ. Исторически этот многонациональный и многоконфессиональный регион играл и играет в настоящее время особую роль не только в судьбе Российской Федерации, но и в жизни многих других стран и народов.
Казалось бы грузино-абхазский конфликт — внутреннее дело Грузии и Абхазии, нам бы со своими конфликтами разобраться. Однако этот конфликт происходит в пограничном регионе и с точки зрения безопасности России нельзя оставаться безучастным к нему. Кроме того, исторически Абхазия и Россия жили в мире и согласии, были связаны экономически, политически и культурно. Сегодня большинство взрослого населения Абхазии - граждане Российской Федерации, пенсионеры получают российскую пенсию.
Конфликт между Грузией и Южной Осетией происходит не на территории Российской Федерации и, на первый взгляд, не затрагивает ее безопасность. Однако в его разрешении непосредственное участие принимает один из субъектов РФ - Республика Северная Осетия - Алания, которая вынуждена была принять у себя в ходе конфликта большое количество жителей - осетин из Южной Осетии. Кроме того, существуют и политические причины: Южная Осетия желает вхождения в состав Северной Осетии. Что касается чеченского конфликта, то он значительно влиял на отношения России и Грузии, поскольку последняя «приютила» у себя не только беженцев из Чечни, но и чеченских боевиков. Осетино-ингушский конфликт, казалось бы, затрагивает лишь территориальные притязания Ингушетии к Северной-Осетии, но на самом деле, он связан и с чеченским и с грузино-юго-осетинским конфликтом, поскольку беженцы из Южной Осетии расположились в Пригородном районе и принимали активное участие в осетино-ингушском конфликте. Вынужденные переселенцы из Чечни в ходе конфликта были размещены в Ингушетии. Таким образом, эти конфликты, в той или иной мере, были связаны с безопасностью России и от их урегулирования зависит ее внутриполитическое и международное положение.
Исследуемые конфликты во многом схожи по механизмам продуцирования и урегулирования и это тоже послужило основанием для их объединения.
Понятие «продуцирование конфликта» употребляется в конфликтологии редко, чаще употребляются понятия «возникновение конфликта», «образование конфликта». На наш взгляд, понятие «продуцирование конфликта» более четко раскрывает содержание, субъекты и механизмы конфликта. Еще более точным для раскрытия процесса является понятие «развязывание конфликта», но оно употребляется в публицистике, а не в науке.
В современной конфликтологии различают, конфликты интересов и конфликты ценностей. Если конфликты интересов считаются естественным состоянием демократического общества, то конфликты ценностей воспринимаются как патология в развитии общества и государства. В нашем случае мы имеем то и другое, но особенностью грузино-абхазсккого и грузино-юго-осетинского конфликтов явилось отсутствие религиозного фактора.
Механизмы продуцирования этнополитических конфликтов зависят от: -противоречий между меняющимся социально-экономическим статусом этноса и его политическим статусом; -противоречий между элитами; -противоречий между культурным потенциалом;
-противоречий между этническими группами, возникающими в сфере разделения труда;
-противоречий между соответствующими социальными слоями разных этнических групп, занятых одним видом деятельности; -борьбы за природные ресурсы; -этнолингвистических противоречий; -борьбы за изменение статуса и др.
Технологии урегулирования этнополитических конфликтов различны на разных этапах процесса урегулирования.
Первым этапом урегулирования вооруженного этнического конфликта является скорейшая его локализация, предусматривающая необходимость использования следующих технологий:
-переговоры о перемирии, прекращение вооруженного противостояния и противоправных действий конфликтующих сторон, а также возможно более раннее разъединение сторон конфликта с целью противодействия разрастанию конфликта и увеличению его негативных последствий;
-решительные заявления федеральных властей и миротворческих сил; -занятие этнонейтральной позиции разъединительных миротворческих сил, главная роль которых должна состоять в том, чтобы не допустить насилие и другие преступления на межнациональной основе;
-уделение особого внимания борьбе с захватом заложников и максимальное сокращение человеческих жертв и материального ущерба;
-своевременное введение законодательно и конституционно определенных мер (например, режима чрезвычайного положения) и их безусловная реализация;
-активные действия силовых структур, направленных на задержание, арест или удаление из мест конфликтного противодействия руководителей и активных исполнителей этнического насилия;
-создание эффективных механизмов прекращения огня и обеспечение своевременного начала переговорного процесса между сторонами конфликта, организуемого по инициативе федеральных властей, с постепенным нарастанием сложности выносимых на переговоры проблем;
-решение на начальных стадиях переговорного процесса наиболее острых и злободневных вопросов, таких как захоронение убитых, обмен заложников, обеспечение сохранности объектов социально-бытового назначения и др.;
-определение на последующих этапах переговорного процесса мер, направленных на преодоление последствий конфликта;
-жесткий контроль над средствами связи и информации, обеспечение объективности подачи информационных сообщений СМИ, борьба со слухами и др. Разумеется, набор технологий зависит от конкретного этнополити-ческого конфликта.
Последующим этапом преодоления последствий конфликта являются механизмы, направленные на решение политико-правовых, административных, силовых, социально-экономических вопросов в зоне конфликта. Этот этап нацелен на решение следующих задач:
-обеспечение безопасности населения, проживающего в зоне конфликта; -восстановление разрушенного жилья, объектов социальной инфраструктуры и производственной сферы;
-возвращение вынужденных переселенцев в места их прежнего постоянного проживания и оказание им помощи в решении социально-бытовых вопросов;
-создание благоприятного морально-психологического климата в населенных пунктах с совместным проживанием граждан противоборствующих национальностей;
-установление и разоружение незаконных вооруженных формирований, изъятие у населения оружия, взрывчатых веществ и наркотиков; -поиск и возвращение заложников и без вести пропавших. Итогом длительных вооруженных и кровопролитных этнических конфликтов явилось образование на постсоветском пространстве четырех непризнанных государственных образований, не контролируемых столицами государств и не признаваемых мировым сообществом в качестве суверенных государств: Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье.
Существование этих образований свидетельствует о не решенной, но «замороженной» проблеме: миротворческие усилия зашли в тупик, смогли лишь остановить боевые действия, но вопрос статуса территории остался открытым. С другой стороны, вряд ли миротворческие операции могли привести к решению проблемы. Ведь она носит, по мнению Е.В.Шараповой, прежде всего, социально-психологический характер-и заключается в конфликте социальной идентичности с государственным устройством. А это невозможно решить военной силой, разведением противников и сохранением (с незначительными изменениями) статус-кво.1 Это подтверждает высказанное ранее в данном исследовании утверждение о том, что этнополитические конфликты трудно или совсем не разрешимы. После прекращения боевых действий эти «непризнанные государства» сумели построить реально действующие институты управления: органы власти, правоохранительные и судебные системы, законодательную базу, вооруженные силы и др. Например, Абхазия имеет все признаки самостоятельного государства: население, границы, власть, конституцию, законы. Время убеждает - чем дольше непризнанное государство существует, тем яростнее оно будет защищать свою независимость.
Что касается осетино-ингушского и чеченского конфликтов, то, на наш взгляд, их цели были трудно или вообще нереализуемыми. Неспроста при федеративном строительстве СССР статус союзных республик получили территории, расположенные на окраинах государственной границы, а другие этнические образования получили статус автономных республик. Например, маленькая Эстония получила статус союзной республики, а большая Татария - статус автономной республики. Это объяснялось трудностью реализации права на самоопределение этнических территориальных образований, находящихся внутри других этнических территориальных образований.
Таким образом, анализ механизмов продуцирования и управления эт-нополитическими конфликтами показывает, насколько легче их развязать,
1 Шарапова Е.В. «Непризнанные государства» постсоветского пространства и проблема идентитч-ности: Абхазия //Кавказский регион: пути стабилизации. -Ростов н/Д,:2004. С.276. чем разрешить. Пострадавшим в таких конфликтах оказывается народ. Данное исследование может в какой-то мере есть предупреждение тем, кто под патриотическими лозунгами, рассуждениями о правах и свободе, национальном величии втягивает население.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные этнополитические конфликты: технологии продуцирования и урегулирования"
На правах рукописи
Шипилова Наталья Николаевна
I
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ростов-на-Дону-2005
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кислицын Сергей Алексеевич Официальные оппоненты: доктор политический наук, профессор,
Бакугиев Валерий Владимирович Кандидат политических наук, Кротов Дмитрий Валерьевич Ведущая организация: Саратовский государственный университет
Защита состоится 2 июля 2005г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Севе.ю-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70, аудитория № 512
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан «1» июня 2005года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70, СКАГС, к. 303.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Старостин А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования.
По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира две трети всех насильственных конфликтов в 90-х годах были межэтническими. Общественные перемены, произошедшие в последние годы существования СССР, а затем и в Российской Федерации, способствовали тому, что сфера межнациональных отношений оказалась наиболее чувствительной к этим переменам. Процесс демократизации проходил на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному государственному устройству, что привело в конце-концов к распаду СССР. Во вновь образованных государствах стала проводиться политика этнонационализма, провоцирующая новые межэтнические столкновения. За годы армяно-азербайджанского конфликта имели месю не только массовые жертвы, но не менее 160 тыс. азербайджанцев было изгнано из Армении и не менее 250 тыс. армян из Азербайджана, а общее количество беженцев из этих республик по разным оценкам составляет от 500 до 700 тыс. человек. Число беженцев и вынужденно уехавших из-за грузино-югоосетинского конфликта насчитывается примерно в 100 тыс.человек. Не менее 600 человек погибло и свыше 50 тыс. стали беженцами и вынмкденными переселенцами в результате осетино-ингушского конфликта. Чече 1ский конфликт имел самые трагические последствия не только для самой республики и ее населения и определенным образом деформировал общественно-политический климат во всей России. Никто пока не может назвать количество погибших в этом конфликте, но считается, что более 300 тыс. человек стали беженцами в ходе чеченского конфликта. По словам председателя Госсовета Чечни Т.Джабраилова за последние пять лет в Чечне пропали около 1800 человек.' Именно чеченский конфликг породил унизительный штамп «лицо кавказской национальности» и наверняка это клеймо будет еще долгие годы «приклеено» ко всем народам Кавказа.
Системный социально-экономический, политический и духовный кризис, охвативший Россию, вызвал ослабление государственное!и, рост политической нестабильности, социальной напряженности и угрозу целостности государства. В ряде субъектов Российской Федерации «по-своему» восприняли право на самостоятельность, что привело к напряжению отношений к ним федерального центра. В результате распада СССР произошел разрыв единого экономического пространства, социальных и культурных связей, что, в свою очередь, привело к обострению противоречий внутри СНГ, а региональные конфли^тло^тщ^ц^га особую остроту. Достаточно назвать затянувшиеся грузжо-абвадрд^у^^Чф^зино- юго________! Ш
1 Российская газета 2005 26 февраля.
осетинский, осетино-ингушский, приднестровско-молдавский и чеченский конфликты. В соответствии с этим, региональный уровень анализа социальных, этнополитических конфликтов выдвигается и в центр иссл' довательского внимания, ибо стабилизация ситуации на этом уровне способна оказать благотворное влияние на стабилизационные процессы в общенациональном и мировом масштабе.2 Отсюда необходимость дальнейшего углубления разработки и обеспечения реализации научно-обоснованной модели региональной политики по предупреждению, •«
прогнозированию и урегулированию конфликтов, особенно насильственных и деструктивных, превращается, по мнению директора Центра конфликтологии Института социологии РАН проф. Е.И.Степанова, в важную исследовательскую и практическую задачу.3 Актуальное значение, по его мнению, приобретает моделирование региональных конфликтов. Оно представляет собой процедуру создания такого целостно! о образа конфликтной ситуации, в котором должна найти отражение вся совокупность конфликтных процессов и отношений, зарождающихся в данном регионе. Посредством этой процедуры осуществляется постепенный переход от установления простейших параметров и зависимостей, отражающих отдельные стороны конфликтной ситуации в регионе, к параметрам и зависимостям, воспроизводящим эту ситуацию более полно и разносторонне. Важным инструментом моделирования региональных конфликтов выступает мониторинг. Е.И.Степанов делает вывод о том, что « В настоящее время наибольшие трудности в урегулировании и предотвращении региональных конфликтов и конфронтаций связаны с недостаточностью фундаментальной проработки проблем и методов, связанных с всесторонним применением теоретического моделирования и концептуального анализа региональных конфликтологических проблем для эффективного мониторинга конфликтогенных ситуаций в регионах, а также для их эффективного мнеджмента в виде организации практической работы служб «быстрого реа* 1фОвания»" Актуальность этих предложений подтверждается фактами растерянности региональных и местных властей в конфликтных ситуациях, которые своей некомпетентностью порой способствуют дальнейшему развитию конфликта. Следует отметить, что и наше общество в целом оказалось не готовым к ситуации, для которой характерно спонтанное развитие социальных процессов, их выход из под контроля властных структур, причинами которых являются, в силу известных традиций политической культуры в России до настоящего времени, следующие факторы:
-сохраняется авторитарно-вождистский тип федеральное™ при
2 Террористические ашы а России в конце августа, начато сентября 2004 года иьпвали обеспокоенное!ь и осуждение во всем мире, в том числе и в Совете Безопасности ООН
3 Степанов Е И Управленческие аспекты per иональной конфликтоло! ии в России /Конфликты на Северном Каика и пути их разрешения Материалы международного круглого croia Ростов-н/Д Изл-во
СКАГС ,2003 С 9
4 Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения Ростов'Д 2003 С 23
сохранении некоторых элементов парламентского фасада;
-отсутствует стратегическая ориентация на предупреждение и урегулирование межнациональных противоречий и конфликтов на основе перспективного формирования экономических, правовых, политических и социально-психологических условий, обеспечивающих интеграционное развитие этих процессов;
-остается ориентация на тактические сиюминутные цели при урег- лировании возникающих конфликтов, на декларативное вмешательство при сильном влиянии на принятие политических решений текущих условий политической борьбы в высших эшелонах власти;
-сохраняется ориентация стратегического «запаздывания» реакции на «горячие» ситуации с преимущественной опорой на военно-политические методы их разрешения.
Особенностью СССР был многонациональный характер его республик. После получения некоторыми из них государственной независимости, в результате новой национальной политики резко обострились межнациональные противоречия, которые приобретали порой конфликтный характер, причем, в каждом регионе особенный. Поэтому, несмотря на то, что межнациональные конфликты происходят в бывших республиках СССР, а теперь независимых государствах, они напрямую затрагивают интересы Российской Федерации, прежде всего в связи с проживающим там русским населением. Таким образом, разработка эффективной национальной политики становится интернациональным делом, но с учетом региональных особенностей.
Опыт модернизующися стран показывает, что региональные особенности развития в эпоху трансформации могут стать мощной мобилизующей силой преобразований. Умелое использование разнообразия региональных услолвий способно придать гибкость обшей модернизационной стратегии развития. Вместе с тем, регионализация, особенно в полиэтнических государствах, всегда таит в себе опасность локализации, сопровождаемой нарастанием противоречий между центром и периферией, между социально-территориальными или этническими сообществами, которое нередко заканчиваются конфликтами.
Регионализация в России обострила многие важные для общества вопросы: проблемы управления, межнациональных отношений, национально-территориального устройства, кадрового управленческого потенциала, опасности «развала» России. Поэтому, как утверждает ростовский исследователь А.В.Лубский, регионализация остро поставила перед российской государственностью три задачи: 1) укрепление вертикали государственной власти, 2) разработка региональной политики с учетом специфики того или иного региона, 3) подготовка управленческих кадров новой формации, способных к инновационным формам деятельности в новых
социально-экономических и политических условиях России.5
Особенность региона Юг России заключается в том, что он входит зону нестабильности, зону столкновения цивилизаций, порождающую перманентные конфликты. Здесь произошло резкое усиление этничности и, соответственно, национализма, что привело к росту напряженности, конфликтности и экстремизма.
В связи с этим, исследование факторов конфликта енности в данном регионе приобретает особое значение для современной науки. Кроме того, этнополитические процессы, происходящие на Юге России, оказывают большое значение на политический процесс в странах, входящих в регион «Южный Кавказ», а процессы, происходящие в этом регионе, влияют на провесы на Юге России, поэтому расширение объекта исследования за рамгсл территории Российской Федерации вполне оправданно и дает возможность более глубоко и объективно выявить природу этнополитических конфликтов. Актуальность такого подхода связана и с все усиливающимся влиянием в этом регионе и, особенно в Грузии, западных государств и НАТО. Поэтому предлагаемое исследование имеет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень научной разработанности темы.
В начальный период становления конфликтологии основные направления исследования были связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамики конфликтного поведения / Л.Козер, Р.Дарендорф, Й.Галтунг. Дж.Бернард, А. Рапопорт и др./ К.Боулдинг, Л.Кписберг, К. Финк и др. пытались создать общую теорию конфликта. Ими был к заложены основы современной конфликтологии, однако в качестве предмета своих исследований они избирали группу, коллектив, межличностные, классовые отношения, но не сферу межнациональных взаимодействий
В российской политологической литературе конфликтологическое направление стало разрабатываться особенно эффективно со второй половины 80-х годов. Исследования российских ученых А.Здравомыслова, Ю.Запрудского, А.Соловьева, Е.Степанова, Д.Зеркина, Лебедевой М.М., Чумикова А.Н., Сперанского В.И. и др. позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению конфликтов. Среди них особое внимание было уделено социальным конфликтам.7
5 Луб^кий А В Конфликтогепные факторы на Юге России Методология исследования и социальные реаль < Ростов н/Д 2005 С 6
6Дар<-ч 10ф Р "Цементы теории социального конфликта '/Социоло1 ические исследования 1994 №">, Козер Л А Функции социального конфликта //Социальный конфликт современные исследования М ,1991 Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликта //Социс 1990 №11 Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования 1994 Х«5 идр
Здравомыслие А Г Социоло1ия конфликта М ,1996, Запрудский Ю Г Социальный конфлик! политологический анализ Ростов-н/Д ,1992, Соловьев А.И Политология политическая теория, политические технологи М ,2000, Степанов Е И Конфлик!ология переходного периода методоло! ические, теоретические, технологические проблемы М 1996, Зеркин Д11 Основы
В эти же годы начинает развиваться этноконфликтология. В связи с тем, что межнациональные отношения тесно связаны с национальным сознанием, изучению его было уделено особое внимание. В свою очередь, про-'» темы, связанные с национальным сознанием и самосознанием, обусловили интерес к теории этноса и этногенеза. Большой вклад в разработку теории этноса , этногенеза и национального самосознания внесли Л.Н.Гумилев, Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Н.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, Тишков В.А. и др.8
Распад СССР, межэтнические конфликты на постсоветском пространстве усилили интерес исследователей к проблемам
этноконфликтологии и сегодня можно говорить о том, что отечественная этноконфликтология состоялась. Достаточно назвать лишь некоторые работы, чтобы убедиться в этом. Р.Абдулатипов, В.Авксентьев, В.Амелин, О.Глезер, Г.Денисова, Л.Дробижева, А.Дмитриев, А.Здравомыслов, А.Паин, В. Тишков, Л.Хоперская и др. внесли значительный вклад в ее становление.9
Так, в монографии В.А.Тишкова «Общество в вооруженном конф шкте /этнография чеченской войны/ -М.: Наука.2001.» дается научный анализ одного из самых кровавых региональных этнонациональных конфликтов. Автор подробно раскрывает причины и условия зарождения и развития идеи самоопределения чеченской нации, роль местной элиты в развязывании войны, характер отношений с федеральным центром и др. Он делает вывод о том, что никакой фатальной угрозы территориальной целостности России не существовало, кроме той, которую она сама себе позволила. Это был такой же миф , как и миф о чеченской независимости.
В последние годы возросло количество исследований, посвященных региональным конфликтам. Достаточно назвать научные исследования В.Авксентьева, С.Агаева, С.Аккиевой, В.Амелина, М.Аствацатуровой, М.Беджанова, В.Белозерова.В.Волгина, Г.Витковской, Н.Гасанова,
конфл. ктологии Ростов-н/Д ,1998, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов подходы Решечия, технологии М 1997; Чумиков А Н Управлении е конфликтами М ,1995, Сперанский В И Конфликтогенные факторы социальной напряженности //Социально-политический журнал 1996, Ж " Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Л.,1989, Бромлей Ю В Этносоциальные процессы теория, история, современность М., 1986; Арутюнян Ю В , Дробижева Л М Эгносоциология цели методы и некоторые результаты исследования М ,1984; Джунусов М С. Принципы обновленной концепции национальной политики "Социально-политические науки 1991, №1, Дробижева Л М Динамика культуры и национального самосознания народов СССР М ,1986, она же Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе М ,1994;Тишков В А Диллемы развития России //Этнополис 1992, №1
' Абдулатипов Р Г Парадоксы суверенитета Перспективы человека, нации, государе гва М.1995, Авксентьев В А Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов Ставрополь 1997, Амелин В В Вызовы мобилизованной тгничности Конфликты в истории советской и постсоветской государственности М ,1997, Глезер О Б .Петров Н В , Стрелецкий В Н Банк данных по зтнотерриториальным конфликтам в бывшем СССР/1991-1996г г/М ,1996, Денисова ГС Этнополитичсский фактор в политической жизни России 90-х годов Ростов-н/Д ,1996, Дмитриева А ,Кудрявцев В ,Кудрявцев С Введение в общую теорию конфликта, Здраномыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М , 1999, Паин Э А Типология этнопотитических конфликтов в пост-" СР как введение в изучение их природы М 1996, Тишков В А Очерки теории и политики этничн 1сти в России М ,1997, Хоперская Л Л Современные этнополигические процессы на Северном Кавказе Ростов-н/Д 1997
Г.Денисовой, А.Дзадзиева, А.Здравомыслова, Э.Паина, Т.Поляковой, М.Саввы, В.Степанова, Л.Хоперской, А.Цуциева и многих других авторов,10 чтобы убедиться в зарождении в стране региональной конфликтологии. Причем, интерес проявляют к этому направлению конфликтологии и зарубежные ученые. Примером может служить международный круглый стол «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения», организованный Северо-Кавказской академией государственной службы в 2003 году и форум в г.Краснодаре.
Таким образом, круг исследуемых проблем, посвященных региональным этнополитическим проблемам, в этих работах весьма широк: межэтнические отношения, проблемы беженцев, переговорный процесс, восстановление экономики и др. "
Так, в работе В.А.Авксентьева « Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь.,2001» и других его публикациях глубоко и всесторонне раскрыты особенности этнических конфликтов как разновидности социальных конфликтов и, что для нас особенно важно, разработаны модели их анализа и урегулирования.
Одним из конфликтогенных субъектов на Северном Кавказе выступили экстремистские религиозные организации, в частности, ваххабисткие организации. Разобраться в тонкостях и осбенностях различных рели иозных течений, в том числе и экстремистских, помогают работы И.П.Добаева. Достаточно назвать лишь две его работы: Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике.-Росгов-н/Д.,2000 и Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России.-Ростов-н/Д., 2005, чтобы убедиться в том, почему такие кровавые оттенки получил
Дробижева Л И Этнополитические конфликты Причины и |ип0л01 ия -М ,1993; Дугин А Г Кавказский узел '/Современные проблемы геопочитики Кавказа Ростов к/Д, 2001, Добаев И П Исламский радикализм генезис эволюция практика Ростов н/Д ,2002, Запрудский Ю Г Региональные конфликты на северном Кавказе //*[ радиционализм и модернизация на Северном Кавказе возможности и границы совместимости Росювн/Д ,2004,, Лубский А В Северный Кавказ -периферия российской цивилизации //Научная мысль Кавказа 2000 №2, Милованов Ю 1. Факторы развития сепаратизма в Северо-Кавказском регионе //Региональный политический процесс Ростов-н/Д, 2003; Черноус В В Кавказская горская цивилиштия субъект цивилизационно-культурного взаимодействия и черноморско-каспийский регион //Традиционализм и модернизация ма Северном Кавказе возможности и границы совместимости Ростов н/Д 2004 и др " Аб^'Патипов Р Г Управление этнополитическими процессами-вопросы теории и практики М 2002, этнопо итология Питер ,2004, Ануфриев В В 'Угнополитика и самоорганизация этнических общностей в России Архангельск ,2001, Авксентьев В А , Бабкин И О идр Ставрополье'этноконфликтологический портрет Ставрополь ,2002, Беженцы и вынужденные переселенцы этнические стереотипы /Опыт социологического анализа/ Владиковказ 2002, Дробижева Л И Эт неполитические конфликты Причины и типология, М ,1993, Этнические конфликты//Полис 1994 №2,Денисова Г.С Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Ростов-н/Д 1996, Здравомыстов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М 1996,Зорин В Ю Национальная политика в России М 2003, Зорин В Ю Российская Федерация проблемы формирования этнокультурной политики М„2002, Маилев А Социальные и межнациональные конфликты пути предупреждения и регулирования //Основы национальных и федеративных отношений М ,2001. Шипилова Н Н Проблемы урегулирования региональных межэтнических конфликтов '/Ученые записки Донского юридического института Ростов-н/Д,2004 Хоперская Л Л Ростовская область этнонолигическии порфет '/Этнопанорама № 1-2,2003 и др
сепаратизм на Северном Кавказе.
В связи с объектом нашего исследования отметим работу Здравомыслова А.Г. «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М.: 1998». Возникновение этого конфликта он связывает с тремя факторами : принятием закона о репрессированных народах, который он называет провокационным; раскол вайнахского этноса и давление Чечни на ингушей; внутригрузинский конфликт.
Проблемы продуцирования и урегулирования региональных межэтнических конфликтов рассматриваются в сборнике материалов международного круглого стола «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения», проведенного в Северо-Кавказской академии государственной службы в 2003 году. В сборнике опубликованы выступления известных в стане специалистов - конфликтологов Степанова Е.И., Запрудского Ю.Г., Баранова A.B., Авксентьева В.А.,Денисовой Г.С., Саввы М.В., Дзуцева Х.В. и др.
Изучая конфликтогенную ситуацию на Юге России, исследователи пытаются выделить те или иные доминирующие факторы. Среди них многие ученые называют в первую очередь этнический фактор и связанную с ним ксенофобию. При этом одни ученые источник конфликтогенности связывают с кризисом этнической идентичности, другие, наоборот, - с активизацией и мобилизацией этничности в условиях трансформации. Особое значение исследователи придают конфессиональному и геополитическому факторам. «Сложившийся методологический плюрализм в изучении конфликтогенной ситуации на Юге России, - замечает А.В.Лубский, - базируется на принципах алы\ рнативности и дополнительности, согласно которым относительно любого предмета научного исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса могут быть использованы различные когнитивные средства»'2
Однако, на наш взгляд, внимание российских исследователей к таким конфликтам как: грузино-абхазский, грузино-юго-осетинский, приднестровский и нагорно-карабахский напрасно ослабло. Это «тлеющие» конфликты, которые могут «разгореться» в любой момент, примером может служить вспышка конфликтных отношений между Южной Осетией и Грузией в 2004 году. Кроме того, эти конфликты напрямую связаны с Россией с ее геополитическими и внутриполитическими процессами. Поэтому, своевременной и актуальной является деятельность Межрегионального института общественных наук при Ростовском государственном университете, кото] ый объединяет усилия не только российских ученых, но и ученых южно-кавказского региона и стан Запада.
12 Лубский А В Конфликта енные факторы на Юге России Методология исследования и социальные реалии -Ростов н/Д 2004 С.9
Цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Комплексное исследование механизмов продуцирования и урегулирования грузино-абхазского, грузино-юго-осетинского, осетино-ингуиского и чеченского конфликтов13 и разработка концептуального подхода к управлению этнополитическими конфликтами.
Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:
-обосновать актуальность исследования региональных этнополитических конфликтов, раскрыть общее и особенное в механизмах продуцирования этнополитических конфликтов с целью возможности их моделирования и урегулирования;
-выявить и концептуально осмыслить конфликтогенные факторы, вызывающие и обостряющие межэтнические отношения;
-зафиксировать расстановку и иерархию субъектов, продуцирующих региональные этнополитические конфликты;
-предложить систему институтов урегулирования этнополитических конфликтов;
-предложить методы профилактики и технологии конструктивной деэскалации региональных этнополитических конфликтов;
-выявить роль международных организации в урегулировании региональных этнополитических конфликтов;
-предложить способы урегулирования региональных этнополитических конфликтов и мероприятия по общему снижению конфликтной напряженности в регионах и стабилизации ситуации.
Объектом исследования являются региональные этнополитические конфликты.
Предметом исследования являются технологии продуцирования и уре1улирования региональных этнополитических конфликтов.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование выполнено на базе общей теории конфликта ( Л.Козер, Г.Ласуэлл, К.Боулдинг, Р.Дарендорф), связанной с позитивными и негативными функциями конфликта, его этапов, влиянии конфликта на внутреннюю структуру конфликтующей группы. Используется типология этнических конфликтов известных конфликтологов Г.Лапидуса,У.Юри, Я.Этингера. Их методики использовались при сборе и
13 Мы исключаем исстедование нагорно-карабахского конфликта, в связи с тем, что Азербайджан и Россия приш ш к пониманию непродуктивности конфронтации и Россия меньше, по сравнению с другими названными конфликтами, задействована в этом конфликте Россия стремится вести о 1 ношения с Азеок» Зтжаном в рамках взаимовыгодного сотрудничества
и
анализе материала с учетом российской действительности. В качестве концептуального подхода был избран системный, в соответствии с которым реаР1 ность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. множества структурно и функционально связанных элементов. Он нашел отражение в неоклассической модели исследования, основой которого выступает синтез объективистских и субъективистских подходов, методологический, теоретический и аксиологический плюрализм. Кроме того, исследование конфликтогенных факторов осуществлялось в масштабе «глобализации - локализации» в контексте взаимодействия христианской и исламской, русской и горской цивилизаций. Оно проводилось с опорой на исторический, общие и специальные политологические, социологические и другие методы, такие как сравнительный, структурно-функциональный, логический, моделирования и др.
В связи с тем, что исследовательский интерес автора направлен на изучение механизмов развязывания и урегулирования этнополитических конф шктов, использованы институциональный и инструментальный подходы, методы описания и анализа конкретных этнополитических ситуаций, экспертные и статистические методы.
Эмирическую базу исследования составляют документы российских, грузинских, абхазских, юго-осетинских органов власти, в том числе и международных организаций, а также научные и газетные публикации.
Гипотеза исследования.
Региональные этнополитические конфликты - естественное состояние современной цивилизации, «пожинающей посевы» прежних эпох. Они носят не только субъективный, но и объективный характер. В связи с этим, возможно создание системы предупреждения и урегулирования таких конфликтов, включая международные миротворческие организации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.До сих пор в этноконфликтологии предметную область составляют причины, формы, динамика и пути разрешения конфликтов, причем, последнему исследователи уделяют преимущественное внимание. Впервые осуществлен методологический подход, в рамках которого технологии разрешения конфликта сопряжены с технологиями его продуцирования. Поскольку описание технологий не дает полной картины протекания конфликтов, предложена авторская версия, включающая механизмы их продуциорования и урегулирования. Это и составляет новизну исследования. Нельзя эффективно использовать механизмы урегулирования этнополитических конфликтов без выявления механизмов их продуцирования.
2.Проведено сопоставление механизмов урегулирования этног олитических конфликтов, включающих, как правило, официальные структуры управления, имеющие право легитимного насилия, правовые механизмы, идеоло! ические механизмы, включая СМИ и др., то механизмы
продуцирования конфликтов имеют иную природу.
3.Раскрыты механизмы продуцирования этнополитических конфликтов не только на территории Российской Федерации, но и на Южном Кавказе.
4.В исследовании показано, что ориентация грузинского руководства на использование финансовой, военно-технической помощи Запада и, в частности НАТО, не только не снижает напряженность в регионе, но наоборот, усиливает ее и эта напряженность в любой момент может перерасти в конфликт.
5.Впервые введены в научный оборот малоизученные документы и материалы, в том числе и международных организаций;
6.Из хорошо исследованной проблемы социально-политических конфликтов выделена региональная этноконфликтология, доказана актуальность ее разработки. Из всего комплекса проблем, связанных с этническими конфликтами, выделяются технологии и механизмы продуцирования и урегулирования региональных этнополитических конфликтов, что способствует развитию этноконфликтологии в целом;
7.Выделены факторы, способствующие снижению общего фона напряженности и урегулированию региональных этнополитических конфликтов;
8.Разработаны практические рекомендации по организации и созданию системы раннего предупреждения и урегулирования региональных этнополитических конфликтов.
Положения, выносимые на защиту:
-Этничность, будучи универсальной формой человеческого бытия, выступала и будет выступать как относительно самостоятельный конфликтогенный фактор. Однако конфликтогенным фактором может выступать и эгнонациональная политика государства. Российскому руководству в 90-х годах XX в. не удалось выработать адеквагной национальной политики, учитывающей специфику сложившейся этноиолитической ситуации на Юге России, предложив, в конечном счете, военно-политический способ ее разрешения, что привело к усилению этнополитической напряженности и придало конфликтам затяжной характер.
-Межэтнические конфликты, в том числе и этнополшические конфликты - явление неизбежное в жизни общества. Особенность, отличающая их от других форм социального конфликта, состоит в том, что свое функциональное значение они мотут выполнять лишь в той форме, когда не перешли к открытому противостоянию.
-Кризис идентичности народов Кавказа, расслоение национального сознания по различным основаниям явился одним из факторов конфликтности в регионе. Северный Кавказ и Южный Кавказ (Азербайджан, Армения,
Грузия) можно объединить в единый регион «Большой Кавказ» в рамках экономических, политических отношений, но не с позиций единой цивилизации. Можно говорить о локальных цивилизациях. Однако даже о Северном Кавказе, как о единой цивилизации, можно вести речь с оговорками. Так, попытки «Конфедерации горских народов» в 90-е годы создать государство кавказских этносов не увенчались успехом. Предпринимаемые попытки создания цивилизационно-культурного единства Северного Кавказа и Южного Кавказа под патронажем ЕС и НАТО также безуспешны. Кроме того, они не способствуют снижению конфликтности.
-Этнополитические конфликты при определенных условиях и эффективных технологиях могут быть урегулированы, но не разрешены. Реинтеграция в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии сомнительна. Де-юре эти республики не признаны мирововым сообществом. Однако приглашение их представителей на переговорный процесс, как равноправной стороны, означает их признание де-факто, поэтому 1ерять такой статус вряд ли согласятся элита и население этих республик.
В современных условиях практически любой этнический конфликт, тем более региональный, приобретает форму этнополитического, а регионализация рассматривается как естественный, органический принцип территориальной организации социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ. В этих условиях конфликты напрямую связаны с проблемами обеспечения национальной безопасности. Учитывая, что Кавказ - зона особого внимания США и НАТО, стремящихся вытеснить Россию не только с Южного, но и Северного Кавказа, проводящих политику двойных стандартов в этом регионе, а это прямая угроза национальной безопасное ш России, от ее политического руководства требуется выработка Концепции национальной безопасности во всем этом регионе, а не только на Северном Кавказе, и твердая, решительная политика, особенно по отношению к Грузии, вплоть до политических и экономических санкций.
-В связи с тем, что региональные эшополитические конфликты оказывают непосредственное влияние на отношения между субъектами федерации и на межгосударственные отношения, а одним из механизмов развязывания конфликтов является национализм, борьба с этим явлением во всех его проявлениях должна занимать важное место в национальной политике Российского государства. К сожалению, в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» 2000 года эта проблема лишь затронута: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, эшосепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов» 1.
Современная исследовательская этноконфликчологическая
парадигма должна базироваться на принципе неразрывной связи теоретического, методологического, прикладного, методического, технологического аспектов в анализе механизмов продуцирования и уре1; тирования конфликтов. Под механизмами понимается совокупность организационных, нормативно-правовых, теоретических, идеологических средств, а также способов, методов, приемов, используемых политическими субъектами для достижения своих целей.
-Важным направлением в предупреждении региональных этнополитических конфликтов является информационное воздействие на этническое сознание с целью формирования способности населения адаптироваться к происходящим изменениям в окружающей среде.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен политологический анализ региональных межэтнических конфликтов на Северном и Южном Кавказе, носящих ноггтический характер, выявлена природа таких конфликтов, технологии их прод/цирования и урегулирования, в том числе и с участием международных организаций.
Положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, общественными, общественно- политическими организациями и движениями при разработке политических программ, планов мероприятий, в том числе и международных, по регулированию межгосударственных и межэтнических отношений, конфликтных ситуаций. Они могут быть использованы в работе аналитических центров, в учебных курсах по государственному управлению, этнополитологии, регионоведению.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования были использованы автором во время рабо ы в качестве референта исследовательского центра и в трех публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссетации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы, насчитывающий 160 наименований. Объем диссертации 143 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, показаны его новизна и практическая зна'^'мость.
В главе 1. Региональные этнополитические конфликты:
методология анализа отмечается, что межэтнические конфликты в «чистом» виде встречаются довольно редко. Они чаще связаны с социальными, политическими конфликтами. Поэтому исследование межэтнических конфликтов предполагает знание общей теории конфликтов. Однако, исходя из предмета нашего исследования- механизмы продуцирования и урегулирования региональных этнополитических конфликтов, мы лишь кос.,,'мся этой теории, тем более она хорошо описана в отечественной литературе.
На становление общей теории конфликта заметное влияние оказало учение немецкого философа Г.Гегеля о диалектических противоречиях как источнике развития. Его идеи были переработаны К.Марксом и Ф.Энгельсом, в учении которых социальным противоречиям и конфликтам отводится важнейшее место. Однако формирование конфликтологии как специальной комплексной научной дисциплины происходило во второй половине XX столетия. На ее становление оказали большое влияние труды К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюргейма, З.Фрейда, Э.Фромма и др., а у истоков общей теории конфликта стоят американский социолог Л.Козер и немецкий ученый Р.Дарендорф. Л.Козера интересовали не столько источники возникновения конфликта, сколько его функции. Это и составило содержание его концепции, которая получила название «концепция конфликтного функционализма». По мнению Р.Дарендорфа основой конфликтов являются отношения господства и подчинения, неравного распределения власти, которые неискоренимы из общественной жизни и пронизывают все ее сферы.14
Возникновение российской этноконфликтологии явилось результатом крушения советской политической системы и началом демократических преобразований. Как только роль и влияние в обществе КПСС стали в конце 80-х годов прошлого столетия ослабевать, ситуация в СССР стала меняться. Тлевшие, загонявшиеся внутрь, замалчивавшиеся ранее противоречия между этносами, этносами и властью под действиями политиков, местных элит, средств массовой информации стали прорываться наружу, приобретая порой характер кровавых столкновений: азербайджано - нагорно-карабахский, грузино-абхазский, грузино-юго-осетинский конфликты, события в Тбилиси 11ро демонстрировали необходимость для каждого полиэтничного государства и меч > эффективный механизм предупреждения и урегулирования конфликтов.
С распадом СССР межнациональные отношения еще более обострились. Конфликт в Приднестровье, осетино-ингушский конфликт, попытка Чечни выйти из состава России, сепаратизм некоторых субъектов Российской Федерации, обострение отношений с некоторыми бывшими союзными республиками СССР, ставшими самостоятельными независимыми государствами, обусловили необходимость по новому взглянуть на межнациональные отношения, поиска новой модели национальной политики.
Среди российских ученых нет единства в названии конфликтов, происходящих между этносами. Одни употребляют понятие «этнический
1-1 Авксентьев В А Указ Соч С 23
конфликт», другие -«этно-национальный конфликт», третьи - «национальный конфликт». Так, Зеркин Д.П. сторонник употребления понятия «национальный конфликт»15, такой же позиции придерживается Гусейнов А.16. Тишков В.А.17 употребляет понятие «этнический конфликт», Степанов Е.И." - «этно-национальный конфликт». В то же время, все они считают такие конфликты разновидностью социальных конфликтов.
В.А. Тишков дает такое определение этнического конфликта: «Под этническим мы понимаем конфликт с определенным уровнем организованного политического действия, общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние проходит по линии этнической общности»".
Анцупов А.Я. и Шипилов А.И. отмечают, что « межэтнический конфликт -это в конечном счете борьба за контроль над распределением материальных и духовных ресурсов»20 Здравомыслов А.Г. трактует межнациональные конфликты как конфликты «которые так или иначе включают в себя национально - этническую мотивацию»21. Никовская Л.И. и Степанов Е.И. пишут: «Этно-национальные конфликты - это организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления и даже гражданские войны, в которых противостояние проходит по линии этнической общности»22. Из этих определений можно выявить общие признаки: наличие противоречий и этничности. Но в связи с этим возникает принципиальный вопрос: «Является ли связь между ними сущностной, заложенной в самом этническом многообразии человечества, или она сугубо функциональна?». На наш взгляд, не этничность составляет суть таких коь ! .1иктов, она - форма их проявления.
В конфликтных ситуациях обнажаются противоречия, которые существуют между общностями людей, консолидированными на этнической основе. Далеко не в каждый конфликт бывает вовлечен весь этнос, это может быть его часть, осознавшая противоречия, ведущие к конфликту. По существу конфликт есть способ разрешения противоречий, проблем, а они могут быть самыми разнообразными.
Функциональный подход к пониманию конфликта характерен для многих этноконфликтологов, так как межэтнические конфликты «в чистом виде» практически не встречаются. Они множественны по своей природе. Даже если это этнокультурные требования (язык, культура, образование и т.д.) демонстрируются как главные, но за ними всегда можно обнаружить социальные, политические интересы.
" Зеркин Д П. Основы конфликтологии Ростов-на-Дону, 1998 С.277
"Гусейнов А Национальная фаза государственной истории//политичскис исследования, 1992 С 17
" Тишков В.А. О природе этнического конфликта//Свободная мысль 1993 №4 С 8
18 Конфликты в современной России М, 1999 С 222
19 Тишков В А О природе этнического конфликта//свободбная мысль 1993 №4 с 8
20 Анцупов А Я , Шипилов А.И Конфликтология Учебник для вузов.М, 2002 С 382
21 Здравомыслов а Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М , 1997 С 6
22Конфликты в современной России Глава VII M 1999 С 222
Степанов Е.И. предлагает в качестве общеметодологической осччвы анализа этнополитических конфликтов субъектно-деяте 1Ьностный подход23.
Что касается этнополитических конфликтов, то их природа специфична. Они связаны, прежде всего, с борьбой за власть, статус, ресурсы.
Принцип конкретности должен стать исходным в анализе этнополитических конфликтов. Первым шагом в реализации этою принципа должна стать типологизация конфликтов, позволяющая сгруппировать их конкретные проявления и предложить некоторые алгоритмы управления. Поскольку единой общепринятой типологии конфликтов не существует, а различные авторы предлагают для нее » множество оснований, целесообразно использовать типологию, которая
отвечает конкретным целям и задачам теоретической и практической конфликтологии в каждом отдельном случае. Мы воспользуемся достаточно известной типологией Л.Дробижевой, которая выделяет три типа конфликтов этнополитического характера:
конституционные (борьба за независимость в союзных республиках бывшего СССР, несоответствие конституций республик Конституции РФ);
территориальные (борьба за право проживать, владеть или управлять определенной территорией);
межгрупповые (противостояния казаков и чеченцев, ингушей и осетин, кабардинцев и балкарцев и т.п.)24
Конфликты, управление которыми является предметом нашего исследования по такой классификации, несомненно, являются конституционными и территориальными.
В «пространственной» типологии выделяют глобальные и региональные конфликты. Последние возникают на основе противоречий, склеивающихся между отдельными государствами, коалициями государств или отдельными региональными субъектами внутри государства, и охватывают большие географические и социальные пространства.
С.Емельянов25 выделяет ряд особенностей региональных конфликтов. » 1 .Региональные конфликты непосредственно связаны с
глобальными. С одной стороны, они выступают как одна из форм назревающих глобальных конфликтов, а с другой - могут ускорять процесс созревания таких конфликтов.
2.В основе региональных конфликтов лежат противоречия в сфере экономики, политики, религии и идеологии, и они, как правило, протекают в форме этнических и религиозных столкновений. Такие конфликты носят затяжной характер и оказывают непосредственное воздействие на систему общественных отношений.
23 К( 'флик I ы в современной России М , 1999 С 33
24 Л Дробижева Этнические конфликты //Полис №2 1994
25 С Емельянов Практикум по конфликтологии С 344-345 СПб - 2001
3. Региональные конфликты отличаются составом субъектов, в качестве которых выступают административно- территориальные образования или этнические группы внутри государства, а также государства или коалиции государств.
4.Региональные конфликты отличаются также зонами распространения и влияния. Территориально такие конфликты охватывают бол^мие географические пространства и вовлекают в свою орбиту большие массы людей, существенным образом влияя на судьбы этих людей.
Объектом нашего исследования являются этнополитические конфликты, расположенные в Северо-Кавказском и Юго-Кавказском регионах. Однако мы их объединяем в единый регион - Большой Кавказ, поскольку он находится в зоне национальных интересов России и от стабильности обстановки в нем зависит безопасность России. Кроме того, многие причины конфликтов в этом регионе находятся в общем прошлом -СССР.
На ситуацию в регионах могут оказывать влияние и локальные конфликты. Они могут провоцировать региональные конфликты.
Несмотря на то, что каждый этнополитический конфликт является са^ 'лоятельным социально-политическим и историческим событием, в нем мольо обнаружить признаки, присущие другим конфликтам. Выявление этих признаков дает возможность классификации этноконфликтов.
Есть два принципа классификации межэтнических конфликтов: один - по характеру действий конфликтующих сторон; второй - по содержанию конфликтов, основным целям, которые ставит выдвигающая претензии сторона.
Есть ряд и других классификаций. Не раскрывая содержания, назовем одну из них: статусные институциональные конфликты в союзных республиках, переросшие в борьбу за независимость; статусные конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях, возникшие в результате борьбы за повышение статуса республики или его получение; экстерриториальные ( это. как правило самые трудные для урегулирования противостояния, а таких на постсоветском пространстве было зафиксировано 180 *); конфликты межгрупповые (межобщинные).
Технологии продуцирования и урегулирования этнополитических конфликтов в регионе Большой Кавказ напрямую связаны с конфликтогенными факторами: действие двух мировых тенденций -глобализации и локализации; взаимодействие русской и горской цивилизаций; этнодемографическая ситуация; государственная национальная политика; этническая идентичность и «периферийный» национализм; этнократические тенденции; экономические факторы; этноидеология; этнокультурные факторы; этническая миграция; конфессиональные факторы
26 Стречецкий В Н Отнотерриториальные конфлик ы в постсоветском пространстве сущность, генезис, типы, доклад представленный в Московском Центре Карнеги 1996 С 6
При анализе этнополитических конфликтов можно использовать функциональные, инструментальные, уровневые, стратегические, такшческие, спорадические, циклические, нормативные, явные и теневые технологии.
В современной политической науке первостепенное внимание уделяется поиску форм и способов контроля за протеканием конфликтов, выработке эффективных технологий управления ими. К контролю за конфликтами стремятся даже те силы, которые не заинтересованы в урегулировании, а в перманентном его обострении, консервации, что, по их расчетам, могло бы породить ситуацию, которую можно использовать более эффективно, чем противники.
Кто бы ни выступал субъектом управления конфликтом / развязывания или урегулирования/ поиск технологий конкурентных взаимоотношений неизбежно опирается на решение ряда универсальных задг
-воспрепядствовать возникновению конфликта либо его разрастанию и переходу в такую стадию и такое состояние, которые значительно увеличивают цену за его урегулирование;
-вывести все теневые, латентные, неявные конфликты в открытую форму с тем, чтобы уменьшить неконтролируемые процессы и следствия данного взаимодействия, избежать внезапных, обвальных потрясений, на которые невозможно будет правильно и оперативно отреагировать;
-минимизировать степень социального возбуждения, вызываемого течением политического конфликта в смежных областях общественно-политической жизни, чтобы не сдетонировать более широкие, дополнительные потрясения, на риулирование которых будет необходимо тратить дополнительные ресурсы и энергию.
В главе 2 «Технологии продуцирования этнополитических конфликтов» дан анализ факторов, обусловивших этнополитические конфликты на Северном и Южном Кавказе и применяемых технологий
К этнополитическим технологиям можно применить определение в целом политических технологий. В данном исследовании мы используем следующее: «Политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте»28.
77 С VI Лубский А В Конф шктогенные факторы на Ю| е России методоло! ия исследования и соии<и1.чыс реалии - Ростов н/Д 2004
СоювьевАИ Политология по штическ^я теория политические технологии-М 2000 С 415
29
Продуцирование этнополитического конфликта происходит:
1. За счет введения все более активных сил, а также за счет накопления опыта борьбы.
2.Увеличения количества проблемных ситуаций и углубления первичной проблемной ситуации.
3.Повышения конфликтной активности участников, изменения характера конфликта в сторону его ужесточения, вовлечения в конфликт новых лиц.
4.Нарастания эмоциональной напряженности, сопровождающей конфликтные взаимодействия, рост агрессивности и враждебности, которой зачастую пользуются провокаторы и распространители слухов.
5.Компромисс воспринимается только как капитуляция противника. Каждая сторона - участница противоборства стремится «одержать победу».
6.Национальное в таких конфликтах «идет рядом» с религиозным. Религиозный фактор, чаще всего, обостряет конфликт.
Начало грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов было связано с решением грузинского руководства о том, что грузинский язык становится единственным государственным языком на всей территории республики. Это решение вызвало отрицательную реакцию среди абхазов и осетин и резко обострило межнациональные отно оения. Таким образом, субъектом продуцирования конфликта выступили центральные органы исполнительной и законодательной власти Грузии. Следующим их шагом стало лишение Абхазии и Южной Осетии статуса автономии. Конфликт приобрел политический характер. Технологии развязывания конфликта были просты: рождение идеи, убеждение и голосование. В конфликт стали втягиваться массы людей с той и другой стороны. Конфликтная напряженность стала перерастать в открытое противостояние и столкновения. В такой ситуации не исключено участие подстрекателей, посредников, пособников и других субъектов. Столкновения зачастую носят стихийный и неуправляемый характер. Стихийные выступления могут быть следствием и объективных причин. Их особенностью является возможность затухания или, напротив, взрывной характер. Стихийные конфликты часто связаны с провокациями, слух- ми и могут использоваться определенными силами для продуцирования долговременных конфликтов. Такого характера конфликты наблюдались во всех анализируемых конфликтах.
Решения грузинских органов власти о лишении Абхазии и Южной Осетии статуса автономий вызвало ответную реакцию: провозглашение независимых республик. Руководство СССР вынуждено было вмешаться в конфликты, которые приобрели статусный и институциональный
29 В монографии ученых Центра конфликтологии Института социологии РАН «Конфликты в современной России Проблемы анализа и регулирования »-М ,1999 употребляется понятие «развертывание конфликта» С 226-227
характер, в них были втянуты союзные власти, вооруженные силы и другие структуры.
Механизмы продуцирования этнополитических конфликтов в регионе имели не только субъективную основу, но и объективные причины. Например, в июне 1992 года была образована Республика Ингушетия. Из сос-'ва Чечено-ингушской ССР ей было передано три сельских района без определения границ, без образования государственных структур и органов управления, зато с огромным комплексом сложнейших нерешенных социально-экономических и административно-политических проблем.
Однако еще летом 1991 года Народное Собрание Ингушетии потребовало возвращения ингушам Пригородного района Северной Осетии. В ответ на это требования в Осетии стали создаваться отряды самообороны и с конца 1991 года обе конфликтующие стороны стали усиленно вооружаться и к осени 1992 года обстановка накалилась. 30 октября начались масштабные боевые действия. 2 ноября 1992 года Президент РФ издал указ о введении чрезвычайного положения на части территории Ингушетии и Северной Осетии.
Осетино-ишушский конфликт носил этно-территориальный характер. Он отличался повышенной конфликтной активностью участников, нара« танием эмоциональной напряженности, ростом агрессивности и враждебности. Механизм его продуцирования отличался от механизмов продуцирования грузино-абхазского, грузино-юго-осетинского и чеченского конфликтов. Корни конфликта уходили вглубь российской политической истории. Ингушская сторона конфликта стремилась к восстановлению своей республики в составе Российской Федерации.
Чеченский конфликт занимает особое место в истории России. Захватившая власть в Чечне национал-радикалистская группировка Д.Дудаева добивалась выхода республики из состава России. Механизм продуцирования конфликта отличался особенно жестокими, насильственными методами. Здесь активно использовалась проблема депортации чеченцев и история Кавказской войны. Национализм, религиозный радикализм выступали в качестве идеологии режима Дудаева. Хар^ лерной особенностью конфликта были этнокрагические процессы, обусловившие исход русского населения или его уничтожение. Широко использовались технологии привлечения финансов,вооружения, наемников из-за рубежа, активизации антироссийских сил в арабском мире и других странах, создания пропагандистских центров и др.
Таким образом, чеченский сепаратизм был связан с технологиями разыгрывания карты гипотетической интеграции на антироссийской основе, используя для этой цели первоначально структуры Конфедерации народов Кавказа, а после ее распада идеологию ваххабизма и «освободительный поход» на Дагестан Провал этого «похода» и подавление сепаратистского очага в самой Чечне ознаменовало конец экспериментов по северокавказской интеграции на антироссийской основе.
Чеченский конфликт обнажил действие таких факторов
продуцирования и развития конфликта, как коррумпированность властных структур, армейских структур и военнослужащих, продающих оружие, боеприпасы боевикам. Были отработаны технологии воровства финансовых средств, направляемых из центра в Чечню, политической и моральной поддержки сепаратистов в ряде субъектов РФ.
Таким образом, развитие конфликта по нарастающей связано ¡ехнологиями его расширения (т.е. развития конфликта по «горизонтали»), либо за счет эскалации (развития его по «вертикали»), что связано с обострением конфликтных отношений. Часто оба эти процесса идут одновременно, что еще в большей мере усиливает конфликт.
Глава 3. Технологии урегулирования этнополитическнх конфликтов.
Урегулирование этнических конфликтов имеет целью нахождение нового, компромиссного и приемлемого для всех основных политических сил баланса властных полномочий в том полиэтническом обществе, где он возник и развивался.
Способы урегулирования этнических конфликтов можно условно объединить в три группы. Первая из них предполагает полную победу одной стороны над другой, т.е. решение конфликтной ситуации с позиции силы. Именно на такой результат этнополитического конфликта чаще всего ориентируются конфликтующие стороны на ранних этапах конфликта. Однако, как показывает история этнических конфликтов XX - XXI вв., в большинстве из них невозможно добиться силовой победы одной стороны над другой; конфликты могут консервироваться на многие десятилетия, переходя из открытого состояния в латентное. У побежденной стороны, как правило, остается чувство национальной обиды, горечь поражения, которые передаются из поколения в поколение, и через значительный промежуток времени такой конфликт может обостриться с новой силой.
Вторая группа способов разрешения актуализированного этнического конфликта - взаимное поражение конфликтующих сторон. Чаще всего к такс:- ,у результату приходят, когда обе стороны истощили свои силы в борьбе, но ни одна из сторон не смогла одержать заметной победы над другой, В шком случае для урегулирования конфликта стороны вынуждены обращаться к посредникам, искать компромиссное решение проблемы, которое обычно не удовлетворяет обе стороны. Если этим способом все-таки удается урегулировать конфликт, то он практически переходит в латентное состояние, при котором стороны продолжают рассматривать друг друга как противников. Данный способ разрешения конфликта характеризуется также высокой вероятностью последующей актуализации.
Третья группа способов разрешения конфликта может принести взаимный выигрыш сторонам в виде достижения позитивного согласия по основным вопросам и установления конструктивного взаимодействия. Такой исход конфликта становится возможным при наличии у обеих сторон политической воли к позитивному разрешению конфликта. Независимые
посредники могут показать конфликтующим сторонам возможность их дальнейшего сотрудничества для разрешения стоящих перед ними общих проблем. Такая форма урегулирования конфликта вполне реальна, поскольку придает конфликту не разрушительное, а созидательное содержание Конфликт перейдет в латентное состояние на продолжительное время.30
Один из известных специалистов в области управления политическими конфликтами А.Чумиков полагает, что следует ориентироваться не на предотвращение или устранение конфликта, а на управление им, что, в свою очередь, означает урегулирование, разрешение или ■ одавление конфликта в интересах общества в целом или отдельных его субъектов. На ею взгляд «правильно организованное управление придает конфликтному процессу формы, обеспечивающие минимизацию неизбежных политических, социальных сфер общественной жизни»1'
Политические технологии как определенная последовательность операций и процедур используются и в урегулировании этнополитических конфликтов и предполагают проведение научного анализа, который подразделяется на несколько этапов или процедур.
Первая процедура связана с анализом конкретной политической ситуации, с выявлением симптомов конфликта и обоснованием его качественных и количественных характеристик в виде изменений темпов и пропорций, нарушающих нормальный политический процесс. Здесь же необходимо определить политическую норму по каждой характеристике и их .. токупности и установить субъективное восприятие конфликта всеми сторонами.
Вторая процедура описывает симптомы конкретного конфликта и оценивает степень отклонения симптоматических характеристик от нормы. В результате подтверждается или отрицается наличие проблемы. Кстати, эта операция важна и для принятия политического решения, ибо если нет проблемы либо эта проблема надумана, фальшива, то нет надобное I и заботиться о ее решении.
Третья процедура связана с характеристикой стадии развития конфликта, с оценкой степени его тяжести и опасности для общества.При этом необходимо определить, когда и где возник открытый конфликт, какова интенсивность его распространения, каковы его связи с другими конфликтами. Важна здесь и прогнозная оценка конфликта, т.е. с точки зрения влияния на развитие общества в будущем.
Во время четвертой процедуры определяется круг факторов обусловливающих конфликт. Эта операция требует оценки влияния каждого из них на возникновение и дальнейшее развитие конфликта, на прогнозирование изменения течения конфликта / его редуцирование / в зависимости от изменения факторов и их соотношения.
Пятая процедура выявляет причины и условия течения конфликта Для этого устанавливаются причинно-следственные связи, обусловившие
50 Садохин А П Этнология М Гардарики, 2000.С 239. 3 Ч> миков А Управление конфликтами-М ,1995 С 48
возникновение и протекание конфликта, и характеризуются условия, на фоне коюрых он возникает и углубляется.
Шестая процедура оценивает последствия нерегулирования конфликта из-за отсутствия целенаправленного воздействия на него. Эта операция предполагает выявление экономических, социальных, политических, нравственно-этнических, морально-правовых и физиологических последствий данного конфликта, оценку масштаба воздействия его на эти стороны жизни и определение общей величины ущерба.
Седьмая процедура включает обоснование приоритетных направлений решения конфликта, возможных путей, вариантов, допустимых с учетом ограничений, накладываемых властью, выделение среди них главного."
Выбор технологий урегулирования этнополитических конфликтов зависит от выбора способа управления, который бывает мирным и немирным.
Действенным механизмом решения спорных вопросов выступают переговоры и посредничество. Именно эти механизмы преобладали и преобладают в урегулировании исследуемых нами конфликтах.
Переговорный процесс между союзным и грузинским руководством по вопросам выхода Грузии из состава СССР и в связи с грузино-абхазским и грузино-ого-осетинским конфликтами проходили в условиях конфронтации между руководством РСФСР и союзным руководством, что не способствовало урегулированию конфликтов. Более того, разногласия способствовали нагнетанию обстановки в этом регионе.
В связи с обострением ситуации в Абхазии, руководство Грузии вынуждено было идти на переговоры с руководством СССР, а затем и
рсф :р.
Так, 3 сентября 1992 года в Москве был подписан итоговый документ о прекращении грузино-абхазского конфликта. Переговоры были долгими и трудными. В.Ардзинба высказывал свое мнение о неконкретности, отсутствии реального механизма ликвидации конфликта, но под давлением участников переговоров согласился подписать документ.
Следует отметить, что и ООН и Совет Безопасности внимательно следили за событиями в Грузии и Абхазии. В ноябре 1992 года в Тбилиси было открыто представительство Организации Объединенных Наций. Международный Красный Крест также активно действовал в зоне конфликта.
Новые переговоры проходили с ноября 1993 года по апрель 1994 года. Результатом переговоров явилось подписание итогового соглашения о поль' ;м прекращении огня и разъединении сил. В Абхазии были размещены миротворческие силы СНГ, представленные российскими войсками.
Технологии развязывания грузино-абхазского конфликта были
12 Политическое управление - М, изд-во РАГС, 1999 С 249 - 250
связаны с использованием силовых структур и методов, правововых норм, угроз, провокаций и др. Урегулирование же конфликта сопровождалось использованием иных, демократических технологий: переговоры, сотрудничество, демократические выборы, консолидация общества.
Процесс урегулирования грузино-юго-осетинского конфликта был во многом похож на грузино-абхазский, но его спецификой было активное участие в этом процессе Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания. Главным механизмом урегулирования конфликта были переговоры, посредничество, принятие нормативно-правовых актов и использование силовых структур.
Процесс урегулирования осетино-ингушского конфликта проходил в несколько этапов. В связи с тем, что конфликт проходил непосредственно на территории Российской Федерации, механизмы его урегулирования заметно отличались от механизмов урегулирования грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского.
В качестве особой формы управления в районе чрезвычайного положения вводилась Временная администрация на части территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики, которая просуществовала как властная структура до 4 февраля 1995 года. На ее базе был образован Временный Государственный комитет Российской Федерации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года.33
В сентябре 1996 года Указом Президента РФ была создана в зоне конфликта новая федеральная структура -представительство полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Северная Осе г,гя-Алания и Республике Ингушетия. Новому федеральному органу совместно с федеральными и республиканскими органами власти удалось несколько сблизить позиции конфликтующих сторон, стабилизировать и оздоровить общественно-политическую обстановку в республиках и зоне конфликта, ускорить процесс возвращения вынужденных переселенцев, усилить контроль за расходованием средств из федерального бюджета и др.
Управление чеченским конфликтом оказалось самым сложным л ля государственной власти Российской Федерации. Конфликт показал неготовность научных кругов предложить разумные варианты предупреждения и недопущения его развития.
В развитии чеченского конфликта и процесса его урегулирования выделяли пять циклов.34
1-й цикл - ноябрь 1990г. - сентябрь 1992г.
2-й цикл - октябрь 1992г. - май 1994г.
3-й цикл - июнь 1994г. - сентябрь 1995г.
4-й цикл - октябрь 1995г.-июнь 1996г.
5-й цикл - июль 1996г.- март 2000 г.
6 -й цикл с апреля 2000г. по настоящее время.
33 Купаковский А В , Соловьев В А Проблемы постконфтикжот урегулирования -Владикавказ 2001 С 81
34 См Скаку нов Э И , Зорин В Ю, Туронока С Г Чеченский конфликт Международные исследования 1996 №10 С 68
Особое место в многолетнем конфликте занимает подписанное в 1996 году соглашение о прекращении военных действий, которое связано с именем генерала А.Лебедя и вошло в историю под названием «хасавюртовское соглашение. Впоследствии это соглашение многие назовут предательским, уступкой Москвы чеченским бандформированиям.
Референдум по Конституции 4P, выборы Президента 4P способствовали стабилизации обстановки в Чечне, налаживанию хозяйственной жизни. Убийство Президента 4P А.Кадырова 9 мая 2004 года не изменило процесс вхождения республики в мирное русло.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Шипилова H.H. Современная российская этноконф никто логия: проблемы методологии //Государственное и муниципальное управление.Ученые заприски СКАГС. 2003, № 3 - 0,5 п.л.;
Шипилова H.H. Проблемы урегулирования региональных межэтнических конфликтов // Донской юридический институт.Ученые записки. Т.23. Ростов н/Д.: 2003 - 0,8 пл.;
Шипилова H.H., Кутырев Н.П. Чеченский конфликт // Донской юридический институт.Ученые записки. Т.23. Ростов н/Д.: 2003- 0,8 п.л.(авторских -0,5 п.л.)
Шипилова H.H. Технологии продуцирования и урегулирования этно: олитических конфликтов.- Ростов н/Д., Изд-во СКАГС. 2005.-2,25 и л.
Ф
Подписано к печати 27.05.05. Объем 1,1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 43/5 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
»123 5?
РНБ Русский фонд
2006-4 8126