автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое регулирование межнациональных конфликтов

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Суворов, Владимир Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое регулирование межнациональных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Суворов, Владимир Леонидович

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика межнациональных конфликтов. 16

§ 1. Межнациональный конфликт как социальнополитическое явление. 17

§ 2. Характерные черты и особенности межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве. 42

Глава 2. Современный опыт политического регулирования межнациональных конфликтов. 55

§ 1. Политическое регулирование конфликтов: теоретические аспекты проблемы. 57

§ 2. Практика разрешения межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве. 74

§ 3. Проблема силового регулирования межнациональных конфликтов. 96

Глава 3. Условия и принципы эффективного разрешения межнациональных конфликтов. 117

§ 1. Системность как основной принцип эффективного разрешения конфликтов. 119

§ 2. Проблемы раннего распознавания и предотвращения межнациональных конфликтов. 132

§ 3. Основы формирования консенсусной политики. 152

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Суворов, Владимир Леонидович

Актуальность темы исследования. Межнациональные конфликты как в республиках бывшего СССР, так и в России за последние годы приобрели очевидную сторону и трагическое звучание. Проявившись в рамках союзных структур, они отнюдь не исчезли с распадом страны, а наоборот, возросли количественно, и по своим масштабам и интенсивности в настоящее время представляют собой серьезную угрозу процессу становления новой российской государственности.

Анализ условий и причин возникновения конфликтов и национальной сфере показывает, что доминирующее влияние на процесс их развития оказывает политический фактор. Все это порождаег ситуацию, когда конфликты двоякого рода накладываются друг на друга: политический конфликт, связанный с борьбой за власть, представляет собой питательную среду для развития национально-этнических конфликтов, и, наоборот, национально-этнические конфликты оказываются средством борьбы за власть.

Такая специфика конфликтной ситуации не может не отражаться и на процессе разрешения межнациональных противоречий. В силу чего особую актуальность приобретает проблема использования политических механизмов для регулирования тех или иных конфликтов в области национальных отношений.

Современный опыт политического регулирования межнациональных конфликтов показывает, что процесс этот носит порой стихийный, бессистемный характер. Во многих случаях у политического руководства отсутствует продуманная стратегия и тактика разрешения спорных национальных проблем, что приводит к затяжному кризису, а в конечном итоге - использованию силовых методов для решения конфликтов.

Поэтому важной задачей изучения межнациональных конфликтов сегодня является проблема поиска новых, наиболее эффективных путей регулирования конфликтных ситуаций и предотвращения крайних, насильственных форм конфликтного поведения.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

- широкой распространенностью и остротой межнациональных конфликтов, которые представляют собой серьезную угрозу и препятствие для развития процесса модернизации в постсоветском пространстве;

- необходимостью геополитического подхода к столь сложной и важной проблеме;

- политической направленностью межнациональных конфликтов, что требует использования политических методов их регулирования;

- постоянно изменяющейся политической ситуацией и возникающей потребностью в новых подходах к проблеме политического регулирования межнациональных конфликтов;

- слабой разработанностью системного подхода к исследуемой проблеме;

- поиском путей предотвращения крайних насильственных форм конфликтного поведения, которые представляют угрозу жизни и собственности людей.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема межнациональных конфликтов и их разрешения оставалась до последнего времени одной из малоисследованных в отечественной литературе. В отличие от западных исследований, в нашей науке долгое время бытовало мнение о "решенности национального вопроса в СССР". Оно было своеобразной идеологической ширмой авторитарного режима, который препятствовал любым попыткам объективного анализа причин конфликтности в области межнациональных отношений.

Возможность действительного научного подхода к осмыслению указанной проблемы появилась лишь после того, как она обнажила себя в реальной действительности, обернувшись трагической судьбой для миллионов людей в различных регионах страны. Поэтому, говоря о степени разработанности данной темы приходится констатировать тот факт, что большинство известных концепций принадлежит зарубежным социологам и политологам.

Вместе с тем и в отечественной политологии в последние годы появились серьезные разработки по данной проблематике. Они отличаются глубоким анализом специфики политических и межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, оригинальностью решения вопроса их регулирования. Тем не менее данная проблема еще не раскрыта полностью, что является стимулирующим фактором для ее исследования.

Если рассматривать научную литературу, публикации по данной проблеме, то ее можно разделить на три основные группы.

Первая группа работ связана с разработкой теоретических проблем социальных и политических конфликтов, а также способов их разрешения. приоритет в этих исследованиях принадлежит представителям западной политической науки.

Проблемы политического конфликта, как разновидности социального конфликта, анализировались в трудах К.Маркса, его сторонников и последователей, которые считали, что источниками политического конфликта являются противоречия, возникающие в результате разделения общества на классы. Большое значение для развития конфликтологии имели труды М.Вебера1 , который уделял значительное место проблемам социальной стратификации и классового конфликта; работы Г.Зиммеля, анализировавшего дифференциацию, различные социальные формы взаимоотношений (договор, конфликт, конкуренция, авторитет,

1 Weber М. Economy and Society .An outline of intepretive sociology. Vol.1. - n.y. Bedminster press, 1968. подчинение и т.д.)1. Такие ученые как Р.Дарендорф и Л.Козер в своих исследованиях отмечали, что конфликт является неотъемлемой частью жизни общества и имеет позитивное значение для его развития2.

Универсальной является "общая теория конфликта" американского исследователя К. Боулдинга, позволившая увидеть развитие противоречия от зародыша до его зрелого состояния и механизм его регулирования3. Известный американский конфликтолог Т. Шеллинг в работе "Стратегия конфликта"4, имеющей прикладной характер: пытался найти и систематизировать методы и основополагающие принципы стратегии "кризисного поведения". О трех основных видах конфликтов: схватке, игре, дебатах - говорит в работе "Стратегия и совесть"5 А. Рапопорт. Он же утверждает, что любые конфликты могут быть урегулированы путем переговоров.

Большое значение имеют труды М. Амстуца, С. Липсета, Р. Мер-тона, Т. Парсонса, Р. Фишера, У. Юри6 и других, в которых раскрыты основные положения, подходы, методы исследования политических конфликтов и способы управления ими.

Первые отечественные исследования в области конфликтологии строились в основном на критике западных подходов и носили идеологический характер. И тем не менее, представляет интерес работа Нечи-поренко Л.А.7, которая имеет несомненно методологическое значение для изучения конфликтов.

1 Зиммель Г. Социальная дифференциация. Пер. в нем. М., 1909.

2 Darendorf R. Classes and class conflict society. - Stanford, 1965.

3 Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory. - N. Y., 1967.

4 Scheling T. The strategy of Conflict. -: L. Oxfort University Press. 1963.

5 Rapoport A. Strategy and Conscience. - n. y.: Pegasus, 1964.

6 Amstutz M.R. An introduction to political science. The management of conflict. Essays in political sociology. - New Brunswik/Oxford: Trahsaction books, 1985; Merton R. Jocial theory and social structure. N. Y., 1968; Parsons T. The social system N. Y. 1951; Фишер P., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. Пер. с англ. - М.: Наука. - 1990; Юри У. Преодолевая нет или переговоры с трудными людьми. Пер с англ. - М.: Наука. - 1993.

7 Нечипоренко JI.A. Буржуазная "социология конфликта", Критический анализ методологии исследования. - М., 1982.

В последние годы, в связи с коренным изменением взглядов на эту проблему, конфликтология в России начала развиваться ускоренными темпами. Появились работы, посвященные общетеоретическим проблемам, в частности, Дмитриева A.B., Дружинина В.В., Здравомысло-ва А.Г., Контрова Д.С., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева C.B., Мельникова М.А. Степанова Е.И., Чумикова А.Н., Ядова C.B.1 Среди них следует особо выделить работы преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ Комаровского B.C., Кулинченко В.А., Овчинникова B.C., Рогачева C.B., Тимофеевой JI.H., Шаброва О.Ф.2, ибо они касаются чрезвычайно актуальной сегодня проблемы управления конфликтом со стороны государственных органов.

Политические конфликты в СНГ исследовались в работах Барановского В., Здравомыслова А.Г. Кудрявцева В.Н., Сорокина К.3. Авто

1 См.: Дмитриев A.B., Кудрявцев В.И., Кудрявцева C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Дружинин В.В., Контров Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., доп. - М., Аспект Пресс, 1995; Мельников М.А. Контроль за информационными процессами как способ управления социальным конфликтом // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. - М., 1994. - № 7. - С. 49 - 50; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. - М., 1994. - № 7. С. 15 - 27; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1995; Он же. Управление конфликтами. - М., 1995; Ядов В.А. Методологические проблемы изучения социальных конфликтов // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. - М., 1991. - № 1. - С. 49 - 55.

2 Комаровский B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994. - Вып. 2. - С. 3 - 9; Кулинченко В.А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Там же. С. 9 - 22; Шабров О.Ф. Конфликт социальный и конфликт политический: проблема управления // Там же. С. 30 - 42; Овчинников B.C. Политические конфликты и кризисные ситуации // Социально-политические науки. 1990, № 10; Он же. Конфликтые и кризисные политические ситуации, их динамика и пути преодоления // Основы политологии. Курс лекций, ч. П. М., 1990; Тимофеева J1.H. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования // Политолог: взгляды на современность. М., 1995. - С. 34 - 43; Ро-гачев C.B. Социальная доминанта политического конфликта // Политические конфликты: от насилия к согласию. М., 1996.

3 Барановский В. Развитие конфликтов на территории бывшего Советского Союза. // Международная безопасность. Ежегодник СИПРИ. - М., 1994. - С. 89 - 115; Здравомыслов А.Г. Проблемы взаимоотношений конфликтов на макро и микроуровнях. // Социальный конфликт - Калуга, 1994. - № 1, С. 5 - 9; Кудрявцев В.Н. Проблемы и перспективы российской конфликтологии. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование. Технологии разрешения. - М., 1994. № 7, С. 8 - 14; Сорокин К. Геополитика современного мира и Россия. // Социальный конфликт. - Калуга, 1994. № 1. - С. 5 - 9. ром широко использовались труды Института социологии Российской академии наук, изданные в десяти выпусках, - "Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения".

Вторая группа работ рассматривает специфику и особенности межнациональных конфликтов и способы из разрешения. К ним относятся работы зарубежных авторов Р. Коллинза, А. Смита, П. Уолдмена1.

Анализ этнополитических процессов в модернизирующихся обществах дается в трудах отечественных ученых: Абдулатипова Р.Г., Жи-рикова A.A., Иордана М.В., Котанджяна Г.С., Паина Э.А., Попова A.A., Реджеповой A.C., Тишкова В.А.2. Вопросу этнополитических конфликтов уделяется первостепенное внимание в трудах ученых Института этнологии и антропологии РАН3. Один из пионеров этнополитических исследований Котанджян Г.С.4 в нескольких своих книгах и монографиях сделал попытку сформулировать предмет частной дисциплины - эт-нополитологии конфликта. Он рассматривает теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии "консенсуса-конфликта" .

Важное место проблема межнационального конфликта занимает в исследованиях, проводимых кафедрой этнополитологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Среди работ

1 См.: Р. Коллинз. Этнический конфликт в современном мире. - Филадельфия, 1977; А. Смит. Конфликт и коллективная идентичность: класс, этнос и нация. - Брайтон, 1986; П. Уолдмен. Этнический радикализм. Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств. - Опладен, 1989.

2 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Природы и парадоксы национального "Я". - М., 1991; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Паин Э.А. Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР. // Советская этнография. - 1991. - № 1.; Они же. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. / Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 10. С. 19 - 32; Иордан М.В., Реджепова A.C. К концепции международных конфликтов // Научный коммунизм. 1990. - № 3; Тишков В.А. Этнонациона-лизм и новая Россия // Свободная мысль., 1992. № 4; Он же. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. - № 4.

3 Бюллетени "Исследования по прикладной и неотложной этнополитики за 1990 - 1994"; Этичность и власть в полиэтнических государствах. Материалы международной конференции 1993 г. М., 1994.

4 Котанджян Г.С. Грани согласия-конфликта. Цивилизованные проблемы теоретической и прикладной политологии. - М.: Луч. 1992; Он же. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992; Он же. Введение в этнополитологию конфликта-консенсуса. М., 1992. преподавателей можно отнести труды Калининой К.В., Королевой-Ко-нопляной Г.И., Мацнева A.A., Тавадова Г.Т.1.

Среди диссертационных исследований по вопросу урегулирования конфликтов в различных регионах постсоветском пространстве можно отметить работы Лукьяновича Н.В., Мусаекяна М.М., Сергеева A.C., Харабуа Р.З.2 и др.

К третьей группе относятся работы, рассматривающие проблемы насилия в конфликтах, а также специфику использования силовых методов для их разрешения. Среди них выделяются труды Аклаева А.Р., Ар-цибасова И.Н., Егорова С.А., Дмитриева A.B., Кулинченко В.А., Серебрянникова В.В.3 и др.

Все эти работы позволяют исследовать различные формы политического насилия в конфликтных ситуациях, раскрывают специфику вооруженных конфликтов и пути их возможного разрешения.

Что касается работ по заявленной проблематике, то в отечественной литературе недостаточно серьезных обобщающих трудов, посвященных целостной конфликтологической картине в постсоветском пространстве, которые бы всеобъемлюще отражали противоречивые процессы, происходящие в республиках бывшего СССР.

Особенно ощущается дефицит работ: исследующих проблемы использования системного подхода к вопросу политического регулирова

1 Национальные отношения и этнические конфликты. - М., РАУ, 1993; Вопросы межнациональных и федеративных отношений. М., РАГС, 1995.

2 Лукьянович Н.В. Сущность и характер Крымского конфликта: методология, проблемы и пути их разрешения. Дис. канд. полит, наук. М., 1996; Мусаекян М.М. Межнациональные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения. Дис. канд. фил. наук. М., 1992; Сергеев A.C. Межнациональные конфликты в Российской Федерации: государственно-правовые проблемы. М., 1993; Харабуа Р.З. Политические конфликты: сущность: пути и особенности их регулирования на Кавказе. Дис. канд. полит, наук. М., 1996.

3 Аклаев А.Р. Проблема насилия в межнациональных конфликтах. // Межнациональные конфликты в посттоталитарном обществе, ч. 2, ин-т социологии РАН, 1993; Арциба-сов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989; Губченко В.Н. Межнациональные вооруженные конфликты и их влияние на военно-политическую стабильность в СНГ. - М. ГА ВС, 1994; Дмитриев A.B. Насилие - российский вариант. // Политические конфликты: от насилия к согласию. - М., Центр конфликтологии РАН. 1996. - С. 23 - 40; Кулинченко В.А. О соответствии насилия и согласия в теории и на практике. // Там же. С. 10 - 23; Серебрянников В.В., Дерюгин В.И. Безопасность России и армия. - М., Российский гуманитарный научный фонд, 1995. ния межнациональных конфликтов, стадиальности этого процесса, исследованию различных форм "консенсусной'1 политики и т.д.

Таким образом, уровень научной разработанности темы диссертации показывает, что при всей своей актуальности проблемы политического регулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве еще не получили достаточного отражения в научной литературе. С учетом этого потребность в их разработке остается и требует поиска новых подходов.

Объектом исследования в работе выступают межнациональные конфликты как социально-политическое явление.

Предметом исследования является процесс политического урегулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа межнациональных конфликтов постсоветского периода выявить основные тенденции их развития и определить возможные пути политического урегулирования.

Для этого необходимо решить ряд задач:

- показать специфику межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, их тесную связь с политическими процессами, происходящими в обществе;

- проанализировать основные подходы и тенденции, сложившиеся в практике политического урегулирования наиболее крупных межнациональных конфликтов;

- выявить пути решения проблем, накопившиеся в ходе процесса разрешения конфликтов за последнее десятилетие.

Общая рабочая гипотеза исследования. В современном процессе политического регулирования межнациональных конфликтов как на территории постсоветского пространства, так и в самой России обозначилось ряд тревожных тенденций, и существенных проблем, решение которых возможно на основе более широкого использования принципов системности, ненасилия, а также различных форм консенсусной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенностью межнациональных конфликтов, возникших в результате распада СССР является их двойственный характер, что дает возможность определить их как скрытую форму политического конфликта;

- усиливающаяся политическая направленность конфликтов в национальной сфере, изменение их форм и содержания требуют постоянного совершенствования политических механизмов их разрешения;

- процесс политического регулирования конфликтов на территории постсоветского пространства носит стихийный, бессистемный характер, что не позволяет политическому руководству России и других государств осуществить "превентивную" политику и приводит к преобладанию силовых методов в разрешении национальных противоречий;

- системный подход к проблеме политического регулирования межнациональных конфликтов открывает новые возможности и пути для совершенствования этого процесса, позволяя учитывать многофакторный характер развития конфликтных отношений;

- одним из основных условий функционирования системы предотвращения и регулирования конфликтов в России и странах СНГ может быть переход от силовой к консенсусной политике в их разрешении.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с момента распада единого Союзного государства по настоящее время.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на межсистемный и междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политологический анализ. При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы были использованы труды российских ученых, а также представителей мировой общественной мысли по политологии, конфликтологии, геополитике теории игр, информации, управлению.

Эмпирическую базу исследования составили источники, факты, документы, а также личные наблюдения и выводы автора, отражающие особенности развития межнациональных конфликтов на местах, опыт их политического регулирования в конкретных условиях. Среди них можно выделить: архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения современной документации при Президенте РФ (ЦХСД), содержащие материалы по урегулированию этнических конфликтов в различные периоды советской эпохи; официальные документы правительства СССР, а также правительств образовавшихся независимых государств, в том числе и России, касающиеся проблем политического урегулирования конфликтов; материалы с экспертными оценками различных ученых и политиков, опубликованные в периодической печати; материалы переговорных процессов; результаты социологических исследований, направленные на выяснение тех или иных факторов в развитии конфликтных ситуаций в различных регионах; обзоры зарубежной печати по проблемам урегулирования этнических конфликтов в различных странах.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем. и их научная новизна. Во-первых, рассматривая межнациональные конфликты в России и в постсоветском пространстве в целом как скрытую форму политических конфликтов, автор показал их двойственный характер, раскрыл новые сущностные аспекты и особенности этого сложного явления. Такой подход в перспективе открывает, по мнению диссертанта, более широкие научные возможности для изучения проблем их политического урегулирования.

Во-вторых, в ходе исследования соискатель установил, что применение тех или иных методов и способов политического урегулирования конфликта зависит от конкретной стадии его развития, что позволяет, по его мнению, осуществлять "рефлексивную политику", менять тактику, а если нужно и стратегию развития конфликта исходя из складывающейся ситуации.

В-третьих, автором выработаны и предложены принципы силового урегулирования межнациональных конфликтов, а также алгоритм проведения миротворческих операций. При этом сделаны выводы, с одной стороны, о необходимости и целесообразности политического насилия, а с другой стороны, об ограниченных возможностях силового решения национальных вопросов, которое обеспечивает лишь кратковременную стабилизацию ситуации.

В-четвертых, на основе системного подхода к проблеме политического урегулирования конфликтов соискателем разработана собственная методика оценки конфликтной ситуации в различных районах России и всего постсоветского пространства. Эта методика была использована им для составления формализованного банка опроса экспертов, а также карты-схемы потенциальных и реальных конфликтов.

В-пятых, автор сформулировал научно-организационные основы системы предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, предложил оригинальную концепцию ее функционирования в современных условиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может стать теоретико-методологическим пособием для создания федеральной системы раннего распознания и своевременного урегулирования возможных кризисных ситуаций, а также межгосударственного Центра конфликтологии и прогнозирования при Совете глав государств СНГ.

Кроме того, ряд рекомендаций и выводов исследования могут быть использованы в работе аналитических центров, различных государственных структур, занимающихся вопросами прогнозирования и моделирования кризисных ситуаций (Совет Безопасности, МИД, Министерство по делам национальной и региональной политики, силовые министерства и т.п.).

Содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал об особенностях развития и политического регулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве может использоваться в учебных программах и спецкурсах ряда учебных заведений.

В целях совершенствования навыков государственного управления в кризисных ситуациях отдельные положения диссертации рекомендуется использовать при проведении научно-практических конференций, семинаров, курсов повышения квалификации с ответственными работниками различных министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Материалы в диссертации были апробированы в выступлении автора на научно-практических конференциях, семинарах и "круглых столах", организуемых Российской Академией государственной службы при Президенте РФ, Академией политической науки, Военным университетом и Институтом военной истории МО РФ, а также в лекциях, докладах и выступлениях перед слушателями военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

Ряд положений и выводов исследования были использованы при подготовке научно-аналитических материалов для Научного Совета при Совете Безопасности РФ и опубликованы в работе: "Исследование причин возникновения и эволюции кризисов"1 - 1, 4 п.л. Кроме того идеи диссертации нашли свое отражение в публикации по

1 См.: Анализ кризисных ситуаций различных типов и видов в России и постсоветском пространстве // Исследование причин возникновения и эволюции кризисов. М., Ин-т мира, РАН, Центр иссл. геополитики и безопасности АЕН., 1995. теме: "Некоторые проблемы становления политической конфликтологии в России" - 0,6 пл.1

Работа обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

1 См. Материалы международной конференции "Становление политической науки в России и ее отражение в учебном процессе". М., 1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое регулирование межнациональных конфликтов"

ВЫВОДЫ. На основе анализа проблем, рассматриваемых в третьей главе диссертации, можно сделать ряд обобщающих выводов, которые, по мнению диссертанта, могут быть использованы в качестве методологической основы для разрешения межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве.

Во-первых, одним из основных условий повышения эффективности урегулирования межнациональных конфликтов должен быть системный подход к этому процессу.

Системный принцип при разрешении межнациональных конфликтов, по мнению соискателя, может проявляться в целостном восприяти проблемы конфликтов и выработке системной стратегии по отношению к ним.

Систематизация процесса урегулирования конфликтов заключается: в комплексной оценке уровня этнополитической обстановки в различных регионах; в комплексном характере воздействия на конфликты методами экономической, социальной и национальной политики; в создании многоуровневой структуры различных институтов и организаций для координации усилий по предотвращению и урегулированию межнациональных конфликтов как в масштабах СНГ, так и отдельных государств, в том числе и России; в выработке определенной системы мер (методов и механизмов) поэтапного разрешения конфликтов в зависимости от стадии его развития; в комплексном принятии решений по урегулированию конфликта, предполагающем использование "стратегических", "оперативных" и "тактических" решений.

Конечно, вряд ли в нынешних условиях такая стратегия могла бы быть полностью и достаточно последовательно проведена в жизнь. Однако она заставляла бы видеть долгосрочные перспективы и промежуточные задачи, что позволяло бы оперативнее влиять на развитие ситуации в целом.

Во-вторых, важнейшим условием эффективного разрешения межнациональных конфликтов является его превентивный характер.

Принцип превентивности дает возможность реализовать задачу предотвращения эскалации конфликта, предполагающую формирование условий для "цивилизованного" решения спорных проблем без применения вооруженного насилия. Более того, он позволяет действовать инициативно, на опережение, создавая условия для взвешенной и продуманной политики.

Использование принципов системности и превентивности при разрешении межнациональных конфликтов предполагает создание определенной системы предотвращения межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, основные функции которой заключались бы в раннем распознавании конфликтов, контроле за развитием конфликтной ситуации, а также оказании регулирующего воздействия (со стороны государства) за процессом разрешения противоречий на каждой стадии конфликтного взаимодействия.

Безусловно, создание такой системы не будет являться панацеей от всех проблем, существующих в межнациональных отношениях. Однако, это позволит избавиться от стихийности и неуправляемости в вопросах урегулирования потенциальных и реальных конфликтов как в России, так и на территории постсоветского пространства.

В-третьих, основным направлением оптимизации конфликтных отношений должен стать поиск основ согласия, без которого не достичь полного разрешения межнациональных противоречий в обществе.

В условиях переходного периода, который переживают все бывшие республики СССР, основными путями для создания основ согласия и конструктивного сотрудничества могут быть овладение искусством оптимального ведения конфликта с использованием методов "консенсусной" политики, поэтапное снижение напряженности в конфликтных отношениях за счет механизмов институализации, легитимизации, структуирования конфликтующих групп и последующей редукции самого конфликта.

В основе реализации "консенсусной" политики должны лежать принцип опоры на конструктивные силы, а также поиск общих интересов, которые позволяют делать ставку на объединение конфликтующих сторон.

Формирование элементов "консенсусной" политики и поиск путей достижения согласия в межнациональных отношениях, совершенно не означают отсутствие разногласий и противоречий между субъектами этих отношений. Такой подход лишь позволяет выйти за рамки сложившихся стереотипов и изменить парадигму мышления в этом вопросе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении исследования рассматриваемой нами проблемы хотелось подвести определенные итоги, сделать основные теоретические выводы, а также сформулировать уроки и основные практические рекомендации для политического руководства государств СНГ, а также всех специалистов, занимающихся вопросами политического урегулирования межнациональных и других видов конфликтов.

Основным итогом диссертации явилось то, что автору удалось показать важность и необходимость исследования проблемы политического регулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве. В процессе работы над темой подтвердились многие предположения соискателя по вопросам, связанным с характером и специфическими особенностями развития этих конфликтов, состояние их политического урегулирования на данный момент, а также возможностями повышения эффективности этого процесса за счет использования методологических принципов системности и превентивности.

Многие тенденции, выявленные в ходе исследования все больше находят отражение в современной практике разрешения межнациональных конфликтов как в России, так и других странах содружества. Понимание того, что главным направлением оптимизации конфликтов должен быть поиск основ согласия и взаимопонимания между нациями и национальными (этническими) группами, все больше овладевает сознанием как политических лидеров, партий, движений, так и простых граждан на территории постсоветского пространства.

В процессе политологического анализа проблем разрешения межнациональных конфликтов диссертант пришел к ряду очень важных выводов.

Во-первых, межнациональные конфликты являются разновидностью конфликтов социальных, политических. В их основе лежит неприятие доминирования (реальное или мнимое) одной национальной общности над другой, касается ли это власти, ресурсов, доступа к культурным ценностям и т.д. Состояние такого неприятия, аккумулирующееся в конфликте, выражается в определенной структуре, содержания, функциях. При этом источником межнациональных конфликтов выступает весь комплекс социально-экономических, политических противоречий. Однако на уровне обыденного сознания они зачастую принимают "этническую" интерпретацию, тем самым сводятся к проблемам взаимоотношений этнических общностей.

В условиях распада многонациональных государств в центре межнациональных конфликтов выступают, как правило, проблемы власти. Поэтому характер и динамика межнациональных конфликтов приобретает ярко выраженную политическую направленность. В силу чего почти каждый конфликт на территории постсоветского пространства можно назвать скрытым политическим конфликтом. В основе их происхождение лежит состояние потенциальной конфликтности, накопившееся в обществе к тому времени, а также борьба за власть между новой и старой политической элитой.

Во-вторых, исследование проблемы политического регулирования межнациональных конфликтов показывает, что в отечественной политологии выработаны определенные подходы к этому вопросу. К их числу можно отнести нормативный, реалистический, идеалистический, индифферентный и другие.

В качестве способов реализации названных подходов выступают силовой, компромиссный или интегративный. Однако многие из этих подходов и методов не всегда используются на практике политического регулирования. Поэтому необходим поиск новых путей для решения этой проблемы.

В-третьих, процесс урегулирования межнациональных конфликтов во многом зависит от типа и характера конфликтных отношений. Одни конфликты удается урегулировать с помощью мирных (компромиссных) способов. Другие переходили в фазу вооруженного противостояния, поэтому для их урегулирования применялись как мирные, так и силовые методы. Третий тип конфликтов, перешедших в состояние гражданской войны, требовал только силового вмешательства.

Все это говорит о том, что выбор того или иного метода урегулирования происходит исходя из конкретной ситуации. Тем не менее он не всегда адекватен динамике развития конфликтной ситуации.

При этом практика урегулирования конфликтов показывает, что доминирующей тенденцией остается силовое вмешательство в конфликт. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно выделить:

- нерешительную позицию Центра (сначала Союзного, а затем и Российского), которая на ранних стадиях развития конфликта носит характер "невмешательства", что еще более обостряет ситуацию;

- отсутствие реальных механизмов предотвращения возможной "эскалации" конфликта;

- неэффективность применения политических (мирных) способов решения спорных проблем.

Кроме того практический опыт разрешения межнациональных конфликтов показывает, что силовые способы урегулирования лишь ограничивают зону и степень расширения противостояния, при этом основой для полного разрешения конфликта остаются переговоры с участием всех заинтересованных сторон.

В-четвертых, проведенный анализ свидетельствует об отсутствии методики и реальных механизмов ведения переговорного процесса в процессе политического урегулирования конфликтов.

Среди причин, которые представляются весьма типичными для большинства попыток, предпринимавшихся в бывших СССР (СНГ), выделяются:

- спонтанность, неподготовленность переговорного процесса (без специального плана, программы, продуманного регламента);

- неэффективное использование особых профессиональных методов для устранения одного из основных препятствий любых переговоров "зацикленности сторон" на своем "единственно-правильном" решении;

- наличие "информационных шумов", то есть использование недостоверной или сознательно искаженной информации о важнейших обстоятельствах конфликта;

- отсутствие гарантии в политическом статусе участников конфликта, не позволяющим рассчитывать на выполнение договоренностей в случае их заключения и т.д.

Одной из проблем ведения переговорного процесса при урегулировании конфликтов является недостаток специалистов в этой области и смежной с ней областью конфликтологии.

В-пятых, практика разрешения межнациональных конфликтов показывает отсутствие единой стратегии и тактики решения межнациональных проблем на территории постсоветского пространства, что привело к несогласованности в деятельности руководства различных стран СНГ по их разрешению. Все это свидетельствует о необходимости координации политики по урегулированию конфликтов на уровне глав государств, а также повышения эффективности всего этого процесса за счет новых подходов и принципов.

Одним из основных условий повышения эффективности урегулирования межнациональных конфликтов должен быть системный подход к этому процессу.

Системный принцип при разрешении межнациональных конфликтов, по мнению соискателя, может проявляться в целостном восприятии i проблемы конфликтов и выработке системной стратегии по отношении к ним.

Систематизация процесса урегулирования конфликтов заключается в комплексной оценке уровня этнополитической обстановки в различных регионах; в комплексном характере воздействия на конфликты методами экономической, социальной и национальной политики; в создании многоуровневой структуры различных институтов и организаций для координации усилий по предотвращению и урегулированию межнациональных конфликтов как в масштабах СНГ, так и отдельных государств, в том числе и России; в выработке определенной системы мер (методов и механизмов) поэтапного разрешения конфликтов в зависимости от стадии его развития; в комплексном принятии решений по урегулированию конфликта, предполагающем использование "стратегических", "оперативных" и "тактических" решений.

Конечно, вряд ли в нынешних условиях такая стратегия могла бы полностью и достаточно последовательно проведена в жизнь. Однако она заставляла бы видеть долгосрочные перспективы и промежуточные задачи, что позволяло бы оперативнее влиять на развитие ситуации в целом.

В-шестых, важнейшим условием эффективного разрешения межнациональных конфликтов является его превентивный характер.

Принцип превентивности дает возможность реализовать задачу предотвращения эскалации конфликта, предполагающую формирование условий для "цивилизованного" решения спорных проблем без применения вооруженного насилия. Более того, он позволяет действовать инициативно, на опережение, создавая условия для взвешенной и продуманной политики.

Использование принципов системности и превентивности при разрешении межнациональных конфликтов предполагает создание определенной системы предотвращения межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, основные функции которой заключались бы в раннем распознавании конфликтов, контроле за развитием конфликтной ситуации, а также оказании регулирующего воздействия (со стороны государства) за процессом разрешения противоречий на каждой стадии конфликтного взаимодействия.

Безусловно, создание такой системы не будет являться панацеей от всех проблем, существующих в межнациональных отношениях. Однако, это позволит избавиться от стихийности и неуправляемости в вопросе урегулирования потенциальных и реальных конфликтов как в России, так и на территории постсоветского пространства.

В-седьмых, основным направлением оптимизации конфликтных отношений должен стать поиск основ согласия, без которого не достичь полного разрешения межнациональных противоречий в обществе.

В условиях переходного периода, который переживают все бывшие республики СССР, основными путями для создания основ согласия и конструктивного сотрудничества могут быть овладение искусством оптимального ведения конфликта с использованием методов "кон-сенсусной" политики, поэтапное снижение напряженности в конфликтных отношениях за счет механизмов институализации, легитимизации, структуирования конфликтующих групп и последующей редукции конфликта.

В основе реализации "консенсусной" политики должны лежать принцип опоры на конструктивные силы, а также поиск общих интересов, которые позволяют делать ставку на объединение конфликтующих сторон.

Формирование элементов "консенсусной" политики и поиск путей достижения согласия в межнациональных отношениях, совершенно не означают отсутствие разногласий и противоречий между субъектами этих отношений. Такой подход лишь позволяет выйти за рамки сложившихся стереотипов и изменить парадигму мышления в этом вопросе.

Если вести речь о практических уроках и рекомендациях, вытекающих из проведенного нами анализа, то следует прежде всего сказать, что нельзя отмахиваться от тех проблем, которые уже явно "перезревают". Недопустимо создавать "вакуум власти" или точнее -безвластие.

С другой стороны, межэтнический конфликт невозможно погасить только "сверху", без опоры на легитимные местные органы власти. Федеральный центр выступать лишь арбитром, посредников, ввести в "коридор" между противоборствующими сторонами воинский контингент, локализовать конфликт. При этом необходимо понимать, что армия не мирит, она разъединяет противоборствующие силы. Договариваться могут лишь сами конфликтующие стороны. Попытки центра навязать свои решения, как правило, настораживают всех участников конфликта. Поэтому особенно плохо, когда появляется основание или даже повод заподозрить центр в поддержке одной из сторон.

Кроме того, недопустимы импровизации. Каждый опрометчивый шаг в "горячей" точке - это жизни многих и многих людей. Потому-то на первый план выступает не цель, а ее цена. Нравственный принцип "не навреди" стоило бы сделать обязательным эпиграфом всех государственных решений по урегулированию конфликтов.

Особенно важно увидеть и оценить ситуацию не "сверху", а "изнутри", понять, что существует иной, чем, к примеру, в Москве образ жизни, что люди другой национальности исповедуют в том числе и некоторые иные ценности, руководствуются подчас иными принципами. В зоне конфликта не может быть места работникам не квалифицированным, с ортодоксальным, а тем более с имперским мышлением.

Диалог противоборствующих сторон может дать позитивный результат, если в нем будут принимать участие в качестве посредников лица, авторитет которых признается всеми конфликтующими сторонами. Следовательно, это должны быть профессионалы, знающие специфику национальных процессов в регионе, традиции, обычаи соответствующих национальных групп, их этнопсихологические особенности и установки.

В качестве одного из самых важных уроков необходимо отметить тот, что такие мероприяти51, как "круглые столы", конференции с участием представителей руководства республик, краев и областей, а также лидеров партий и национальных движений и сам диалог между противоборствующими сторонами, можно и нужно организовывать гораздо раньше, когда появляются первые признаки и возможность вооруженных столкновений. В последующем, как показывает практика, их эффективность значительно снижается.

Уроки и выводы, сделанные нами в процессе анализа проблем урегулирования межнациональных конфликтов в постсоветском пространстве, дают нам основания полагать, что в отечественной теории и практике назрела необходимость систематизации всего этого процесса. Без создания системы предотвращения и урегулирования конфликтов, которая бы позволяла скоординировать деятельность всех структур, которые занимаются решением всех этих проблем как в масштабах СНГ, так и самой России, без систематизации подходов и методов урегулирования межнациональных конфликтов, считает соискатель, нам не избавиться от ошибок в этом процессе на сегодняшнем этапе развития наших государств.

С целью формирования научно-организационных основ системы раннего распознавания и своевременного урегулирования кризисных ситуаций автор предлагает:

1) создать научно-практические центры антикризисной политики в ключевых ведомствах и учреждениях, ответственных за формирование и проведение политического курса страны (министерстве иностранных дел, силовых министерствах, министерстве по делам национальностей). Задача по координации и контролю за деятельностью этих центров должна быть возложена на соответствующий Центр (группу) в Совете Безопасности при Президенте РФ.

Основными задачами Центра должны стать своевременное выявление долговременных и ситуативных причин возникновения межнациональных конфликтов, постоянное уточнение банка "возможных кризисов" в России и ближнем зарубежье, разработка банка данных по внутриполитическим факторам и внешним условиям ("сигналам"), характеризующих вызревание и протекание конфликтов в постсоветском пространстве, а также разработка предложений по совершенствованию научно-организационных основ механизма предупреждения и урегулирования кризисов. При этом в функциональных обязанностях сотрудников Центра должно быть предусмотрено их непосредственное участие в качестве советников и экспертов в выработке кризисных решений, а также соответствующих переговорных процессах.

К работе подобных центров должны быть привлечены не только специально отобранные сотрудники данных ведомств и учреждений, но и научные работники (политологи, этнополитологи, психологи, представители других наук), специализирующиеся в области конфликтологии.

В масштабах СНГ такие функции мог бы выполнять межгосударственный центр конфликтологии и прогнозирования, позволяющий координировать деятельность политического и военного руководства этих государств по урегулированию межнациональных конфликтов и предотвращению эскалации вооруженного противостояния.

Опыт создания таких Центров (групп "кризисного действия") накоплен в США и других развитых странах, его целесообразно использовать и в условиях постсоветского пространства;

2) для более эффективного функционирования предлагаемой системы диссертант считает необходимым создание на территории Российской Федерации объединенной сети региональных центров и институтов, осуществляющих мониторинг за развитием экономической ситуации в обществе, а также различных служб, позволяющих оперативно реагировать на развитие ситуации. В качестве основных направлений их деятельности могут быть:

- своевременное выявление предпосылок взрывоопасной обстановки в регионе;

- изучение общественного мнения;

- выработка рекомендаций для административных и правоохранительных органов на местах по принятию соответствующих превентивных мер;

- защита людей и недопущение эскалации конфликтов и расширения их зоны;

- организация переговорного процесса и т.д;

3) для выработки общей методологии, которая обеспечила бы решение не "конфликтов вообще", а конкретных типов конфликтных ситуаций, по мнению автора, целесообразно создание "кодификации конфликтов". Суть ее заключается в установлении принципиальной допустимости использования определенных средств для разрешения различных типов и видов межнациональных конфликтов. Исходя из этой зависимости должны быть разработаны правовые основы такой кодификации. Все это, на взгляд соискателя, может обеспечить правовое регулирование средств и методов разрешения конфликтов;

4) с целью совершенствования реальных механизмов ведения переговорного процесса, использования других способов разрешения конфликтов необходимо, считает соискатель, на базе крупных научных центров г. Москвы и регионов (МГУ, РАГС, ДипАкадемия, Центр конфликтологии РАН и т.д.) разработать методические пособия для специалистов-практиков. В них учесть современный опыт политического регулирования конфликтов в Чеченской республике и др. регионах.

Все эти рекомендации, по мнению диссертанта, могут оказать существенное влияние на процесс политического регулирования межнациональных конфликтов, а также повысят эффективность принимаемых решений по этой проблеме.