автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Учение герметического ордена Золотой Зари как форма западного эзотеризма и религиозной философии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Панин, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Автореферат по философии на тему 'Учение герметического ордена Золотой Зари как форма западного эзотеризма и религиозной философии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение герметического ордена Золотой Зари как форма западного эзотеризма и религиозной философии"

На правах рукописи

Панин Станислав Александрович

УЧЕНИЕ ГЕРМЕТИЧЕСКОГО ОРДЕНА ЗОЛОТОЙ ЗАРИ КАК ФОРМА ЗАПАДНОГО ЭЗОТЕРИЗМА И РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

15 АПР 2015

Москва - 2014

005567169

005567169

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета.

Научный руководитель: Винокуров Владимир Васильевич,

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Силантьева Маргарита Вениаминовна,

доктор философских наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (профессор кафедры философии международно-правового факультета)

Носачёв Павел Георгиевич

кандидат философских наук, доцент ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет»

Защита состоится «26» мая 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.09 на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, ауд. А-518. С диссертацией можно ознакомиться:

• в Научной библиотеке ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8-й этаж, комн. 812 (отдел диссертаций Фундаментальной библиотеки).

• на официальном сайте диссертационных советов МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: http://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/718886/.

Автореферат разослан « 6 » G-víntuJ 2015 г.

Учёный секретарь Скворцов Алексей Алексеевич

диссертационного совета í-J>¿6-<yj>-~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Герметический орден Золотой Зари (The Hermetic Order of the Golden Dawn) - эзотерическая организация, возникшая в Англии в конце XIX века и просуществовавшая до 1901 года, когда она разделилась на несколько дочерних организаций. Несмотря на непродолжительное время существования ордена, его идеи оказали существенное влияние на развитие новых религиозных движений и эзотерических объединений в XX веке и продолжают его оказывать до сих пор.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Среди них можно отметить постоянно растущий интерес к эзотеризму среди широких слоев населения. Этот интерес поддерживается большим количеством популярных художественных произведений, которые обеспечили значительную популярность темам, связанным с историей эзотеризма и тайными обществами. В то же время, эзотеризм - важная часть западной культуры, во многом определившая развитие искусства, науки и философии. В этом смысле исследование истории эзотерических течений имеет большое значение для формирования целостной картины истории западной цивилизации. Понимание истории западного эзотеризма в XX веке, в свою очередь, невозможно без изучения Герметического ордена Золотой Зари, поскольку значительное число работ современных авторов в той или иной степени опирается на учение этой организации. Сегодня наблюдается рост интереса к истории и учению Золотой Зари в России, выражающийся в появлении значительного числа переводных публикаций по данной теме. Помимо этого, и в России, и во всем мире остро стоит вопрос о характеристике организаций, иногда называемых «деструктивными сектами», «культами» и т.п. Следует отметить, что эта тема является сложной и неоднозначной. С одной стороны, очевидно существование преступных организаций, мимикрирующих под религиозные и эзотерические группы. Выявление подобных организаций является необходимой составляющей деятельности правоохранительных органов, следовательно,

x-V

О

необходимы экспертные оценки деятельности той или иной организации. В то же время, такие оценки должны иметь профессиональный характер, т.е. исходить от специалистов, быть объективными и беспристрастными. В этом смысле функция исследователя эзотеризма двояка. С одной стороны, он может предоставить точную, достоверную информацию об истории и деятельности соответствующих организаций и объединений, которую можно использовать как основу для вынесения экспертных решений. С другой стороны, тем самым он может также снизить уровень социального напряжения и предотвратить возникновение и развитие конфликтов в обществе посредством распространения объективной и достоверной информации об истории и деятельности закрытых религиозных и эзотерических групп.

Степень разработанности проблемы. В то время как отдельные аспекты деятельности Золотой Зари и биографии некоторых членов организации изучены достаточно подробно, многие темы по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей. Первой крупной работой, освещающей историю ордена с серьезной опорой на первоисточники, стало исследование Э. Хоува «Маги Золотой Зари», которое и сегодня остается довольно интересной и заслуживающей внимания работой в силу того, что в ней значительное внимание уделяется анализу первоисточников. Многие исследования, связанные с исследованием Золотой Зари, фокусируются на биографиях отдельных членов этой организации. К числу работ этого типа относится книга М. К. Грир «Женщины Золотой Зари: бунтовщицы и жрицы»1, посвященная исследованию биографий женщин, входивших в ряды членов ордена и игравших в его жизни существенную роль. Традиционно большое внимание исследователи уделяют и такой знаменитой фигуре в рядах Золотой Зари как У. Б. Йейтс. Среди работ, посвященных ему, можно выделить следующие: «Мудрость двоих: духовное и литературное сотрудничество Джорджа и У.Б.

' Greer M.K. Women of the Golden Dawn: Rebels and Priestesses: Maud Gonne, Moina Bergson Mathers, Annie Homiman, Florence Farr. Vermont, Park Street Press, 1996. 512 p.

Йейтсов»2, «Золотая Заря Йейтса»3 и др. Пользуется популярностью и фигура основателя Золотой Зари С. Л. Мазерса. Ей посвящено исследование И. Колгахоуна «Меч мудрости: МакГрегор Мазере и Золотая Заря»4 и работа Н. Фаррелла «Король над водой: Сэмюэль Мазере и Золотая Заря».5 Большое количество работ посвящено личности одного из самых одиозных членов Золотой Зари, Алистера Кроули. Многие из них переведены на русский язык; в их числе уместно будет упомянуть «Жизнь Мага» М. Бута, «Megatherion» Ф. Кинга, «Легенду об Алистере Кроули» П. Р. Стивенсона. Из работ, доступных на английском языке, к ним следует добавить «Perdurabo» Р. Качински, которая не только включает материалы по биографии Кроули, но и в значительной мере проливает свет на личности других членов Золотой Зари. Помимо этого, существуют и работы, посвященные Золотой Заре в целом и пытающиеся вписать ее в более широкий контекст оккультизма в викторианской Англии. К новым работам в этой области можно отнести книгу Э. Батлер «Викторианский оккультизм и создание современной магии».6 Среди монографий, посвященных истории Золотой Зари, одним из наиболее авторитетных источников остаются работы Э. Хоува, а также монография Р. А. Гилберта «Откровения Золотой Зари»7.

Русскоязычному читателю в настоящее время, к сожалению, доступно лишь ограниченное число источников и зарубежных исследований, освещающих учение Золотой Зари. Не переведены на русский язык письма Эйтона; из исследований, посвященных истории Золотой Зари, русскоязычный читатель может познакомиться только с «Магами Золотой Зари» Хоува. Таким образом, можно констатировать, что изучение Золотой Зари для русскоязычного научного сообщества остается во многом terra incognita. В

2 Harper М.М. Wisdom of Two: The Spiritual and Literary Collaboration of George and W.B. Yeats. Oxford University Press, 2006.382 p.

' Harper G.M. Yeats's Golden Dawn: The Influence of the Hermetic Order of the Golden Dawn on the Life and Art of W.B. Yeats. Aquarian Press, 1987. 322 p.

4 Colquhoun 1. Sword of wisdom: MacGregor Mathers and the Golden Dawn. Neville Spearman, 1975. 307 p.

s Farrell N. King over the water. Samuel Mathers and the Golden Dawn. Kerubim Press, 2012. 364 p.

6 Butler A. Victorian Occultism and the Making of Modem Magic: Invoking Tradition. New York: Palgrave Macmillan, 2011.248 p.

7 Gilbert R. A. Revelations of the Golden Dawn. Quantum, 1997. 200 p.

последние годы, однако, появляются новые исследования, посвященные данному вопросу. Можно отметить в качестве примера статью В. В. Винокурова «"Институт хаоса": экстремизм и геополитические аспекты "энохеанской магии"» в двух частях8, а также статьи Р. X. Халикова «Рефлексия над таро как продукт просветительского мировоззрения»9 и Е. В. Зори «Автоистория в оккультизме: история фактическая и история мифологическая»,10 в той или иной мере освещающие данную тему. Кроме того, существуют достаточно многочисленные работы, посвященные конкретным деятелям Золотой Зари, прежде всего, знаменитому британскому поэту У. Б. Иейтсу. Подобные работы, однако, носят преимущественно литературоведческий характер. Из их числа наиболее близки к нашему исследованию следующие: А. В. Маинян «Мифологическая поэтика драматургии У. Б. Йейтса» (2000), Е. В. Косачева «Йейтс и Блейк: Мистический язык и миф» (2002), Г.М. Кружков «Соттишо рое1агит: У. Б. Йейтс и русский неоромантизм» (2003), К. Э. Соболева «Фольклорное и мифологическое в английской литературной традиции XX века (Дж. Р. Р. Толкин, У. Б. Йейтс)» (2005). Другая положительная тенденция выражается в появлении в России новых переводов первоисточников и исследований по рассматриваемой проблеме. Несмотря на это, в русскоязычном академическом пространстве данная тема остается малоосвоенной, что обусловливает необходимость ее дальнейшей разработки. Хотя ритуалы ордена описаны в настоящее время достаточно подробно, в изучении истории Золотой Зари остается немало неразработанных проблем, решение которых имеет принципиальное значение

8 Винокуров В. В. «Институт хаоса»: экстремизм и геополитические аспекты «энохеанской магии» Н Вестник Орловского государственного университета. - 2011. - Том 17, № 2. - С. 200-204. Винокуров В. В. «Институт хаоса»: экстремизм и геополитические аспекты «энохеанской магии» (Часть вторая) II Вестник Орловского государственного университета.-2011.-Том 17, № 3.-С. 163-167.

* Халиков Р. X. Рефлексия над таро как продукт просветительского мировоззрения // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. "Тайное и явное": многообразие репрезентаций эзотеризма и мистицизма. Сб. материалов Четвертой международной научной конференции (2-4 декабря 2010 г., Днепропетровск). Под. ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2011. С. 158-166.

10 Зоря Е. В. Автоистория в оккультизме: история фактическая и история мифологическая Мистико-эзотерические движения в теории и практике. Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма: Сб. материалов Третьей международной научной конференции. Под. ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2010. С. 122-130.

для дальнейшего изучения Золотой Зари, а вместе с тем - изучения истории западного эзотеризма в целом.

Объектом исследования в данной диссертации является Герметический орден Золотой Зари.

Предметом исследования является место Герметического ордена Золотой Зари в западной культуре XIX - XX века, влияние, оказанное им на развитие западного эзотеризма, а также на западную культуру в более широком контексте.

Целью исследования является анализ учения Герметического ордена Золотой Зари как формы западного эзотеризма и религиозной философии. Значение этой цели состоит в том, что ее достижение позволит углубить наше понимание места эзотерических организаций в западной культуре конца XIX -XX века. Герметический орден Золотой Зари понимается нами как яркий пример успешной эзотерической организации этого периода, которая впоследствии послужила образцом для создания иных эзотерических организаций. Весь западный эзотеризм XX века можно рассматривать как находящийся под весьма ощутимым влиянием этой организации как в теоретическом, так и в практическом плане, поэтому рассмотрение истории Золотой Зари является важной апробацией для любых теоретических построений относительно западного эзотеризма рассматриваемого периода.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать обзор актуального состояния разработанности данной темы и проанализировать посвященные ей отечественные и зарубежные публикации.

2. Разработать общую концепцию о месте эзотеризма в западной культуре.

3. Проанализировать историю Золотой Зари и дать характеристику учению ордена.

4. Проанализировать влияние ордена Золотой Зари на западный эзотеризм и его значение в западной культуре XX и сделать вывод о том, подтверждает ли проведенный анализ более общую концепцию.

Решению каждой из указанных задач посвящена соответствующая глава данной работы.

Методология исследования базируется на идеях британских и американских исследователей: А. Верслуиса, Дж. Пирсон, Н. Гудрика-Кларка, представляющих «англо-американскую школу» в изучении эзотеризма. В частности, при проведении исследования используется метод «симпатического эмпиризма», предложенный американским исследователем Артуром Верслуисом." В ходе проведения исследования автор руководствовался такими фундаментальными методологическими принципами, принятыми в религиоведении, как принцип объективности и принцип историзма. Следование принципу объективности выражается в стремлении автора минимизировать влияние личных и групповых интересов, установок, иных субъективных факторов на процесс и результаты исследования и отказе от вынесения оценочных суждений в пользу объективного изложения фактического материала. Принцип историзма подразумевает рассмотрение анализируемых явлений в динамике, в перспективе их становления и развития, а также с учетом исторического контекста конкретной эпохи. В ходе проведения исследования были также использованы общенаучные и общефилософские методы, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, классификация, анализ и синтез, дедукция и индукция. К религиоведческим методам, используемым в работе, можно отнести каузальный, генетический и сравнительно-исторический метод.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Эзотеризм представляет особую форму общественного сознания и познания мира, основанную на гнозисе, представляющем собой непосредственное внерациональное «откровение» относительно природы трансцендентных сущностей, вселенной и человека. Вместе с тем,

" См.: Верслуис А. Что такое эзотерика? Методы исследования эзотеризма // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М„ РАНХиГС, 2013.4 (31). - С. 11-35.

эзотерические учения часто содержат в себе рациональный компонент, формирующий философский аспект эзотерических учений, который можно назвать «надконфессиональной синкретической религиозной философией».

2. Учение Золотой Зари является попыткой синтеза эзотерических и религиозных течений различных регионов и временных периодов, как древних, знания о которых черпались, в том числе, из доступных членам ордена академических исследований (например, элементы древнеегипетских религиозных представлений, индийской философии и др.), так и относящихся ко времени появления Золотой Зари (например, учение французского эзотерика Элифаса Леви).

3. Золотая Заря, несмотря на непродолжительное время существования, во многом определила облик западного эзотеризма своего времени и оказала существенное влияние на развитие западного эзотеризма и новых религиозных движений в XX веке.

4. Учение Золотой Зари может рассматриваться не только как разновидность западного эзотеризма, но и как религиозно-философское учение.

5. Существовала связь между интересом к эзотеризму и профессиональной деятельностью членов Золотой Зари. Эзотеризм служил источником вдохновения для поэтов, писателей и деятелей театра, состоявших в ордене, а члены ордена, профессиональная деятельность которых была связана с научной работой, пытались совместить свои научные занятия с эзотерическими учениями.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении учения Золотой Зари в качестве формы надконфессиональной синкретической религиозной философии, что позволяет поставить его в один ряд с теософией Е. П. Блаватской, антропософией Р. Штайнера и рериховской агни-йогой. В ходе исследования проведено обобщение данных, полученных в результате исследования Золотой Зари в последние годы, с привлечением широкого круга источников, включая воспоминания современников, сведения биографического и автобиографического характера, сведения, связанные с профессиональной

деятельностью членов Золотой Зари. Новизна исследования для русскоязычного академического пространства, обусловливается введением в научный оборот исследований, посвященных истории Золотой Зари и западного эзотеризма в целом, которые до недавнего времени оставались малоизвестными в России. Эта задача была реализована, в том числе, путем подготовки и публикации переводов важных для данного исследования работ А. Верслуиса и М. Пази, опубликованных в 2013 году в журнале «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их применения для анализа деятельности современных организаций, учение которых связано с учением Золотой Зари. Ряд таких организаций в настоящее время действуют и на территории Российской Федерации.

Апробация работы была проведена в ходе обсуждения положений диссертации на следующих научных мероприятиях: конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения» (Москва, 2012), V и VI Научная конференция «Мистико-эзотерические течения в теории и практике» (Санкт-Петербург, 2011; Москва, 2013), XIV и XV Межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования» (Москва, 2012, 2013), Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013), конференция «Современные подходы к изучению религии» (Москва, 2013). Содержание работы прошло обсуждение на межкафедральном методологическом аспирантском семинаре философского факультета МГУ имени Ломоносова в 2013 году. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах,

включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Список литературы содержит 121 источник, в том числе 50 источников на иностранных языках (49 на английском языке, 1 на немецком языке). Работа изложена на 155 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации называется «История и типология исследований в области академического изучения эзотеризма». Эта глава призвана, прежде всего, прояснить методологию исследования. Поскольку во введении указано, что в основу методологии исследования легли идеи «англоамериканской школы» изучения эзотеризма, в первом параграфе первой главы поясняется, что представляет собой эта школа.

С этой целью в первом параграфе, озаглавленном «Основные подходы к академическому изучению эзотеризма», дается краткий обзор истории исследований в данной области. Прежде всего, выделяются два больших направления: «естественнонаучное» и «гуманитарное», которые сформировались в XIX веке. Представители первого направления интересуются объективными явлениями, связанными с эзотерическими практиками. Это направление популярно и в настоящее время. Например, изучение влияния медитации на работу мозга имеет большой потенциал при разработке нейрокомпьютерных интерфейсов, и является перспективным предметом исследования в нейропсихологии. Однако в данной диссертации используется другой, «гуманитарный», подход, в котором эзотеризм исследуется как особый культурный феномен. «Гуманитарный» подход, в свою очередь, также неоднороден. В нем выделяются различные направления, каждое из которых пережило определенные этапы развития. На современном этапе достаточно основательно выделились два таких направления, которые условно можно

обозначить как «континентальное» и «англо-американское». Каждое из них опирается на собственные методологические принципы, подробное рассмотрение которых дается в первом параграфе первой главы.

Во втором параграфе первой главы, озаглавленном «Проблема определения эзотеризма», рассматривается вопрос о том, что такое эзотеризм, и на каком основании те или иные организации могут быть отнесены к эзотерическим. Анализируются и отвергаются как непригодные три популярных определения эзотеризма:

1. Определение через понятие «эзотерического разрыва» (Кураев) как создающее искусственное деление между религиозным мистицизмом и эзотеризмом;

2. Определение через развернутый перечень основных признаков (Февр) как слишком узкое, сужающее понятие «эзотеризм» до одной из его разновидностей;

3. Определение эзотеризма через концепцию «отверженного знания» (Ханеграафф) как не являющееся по существу определением и указывающее лишь на поверхностный признак, который не всегда имеет место.

В качестве альтернативы автор предлагает определение, основанное на подходе Артура Верслуиса, который опирается на понятие «гнозиса» как сверхрационального «озарения», составляющего ядро эзотерического мировоззрения. В соответствии с этим подходом эзотеризм может быть определен как форма мировоззрения, основанная на «гнозисе», придающая основополагающее значение идее закрытости и сохранения тайны, недоступности своих верований и практик для «непосвященных». Такое определение, на наш взгляд, является наиболее продуктивным, так как не содержит искусственных границ и является достаточно широким, чтобы включить все многообразие эзотерических течений. Дав общее определение эзотеризма, автор переходит к рассмотрению его отношения к другим областям западной культуры.

Во второй главе, носящей название «Эзотеризм в истории западной цивилизации», формулируется общий подход к пониманию западного эзотеризма, который далее будет применен к исследованию Золотой Зари.

Первый параграф второй главы, озаглавленный «Эзотеризм и философия», посвящен анализу рационального компонента эзотерических учений. В параграфе обосновывается представление о том, что, несмотря на то, что ядром эзотерического мировоззрения является внерациональный опыт «гнозиса», многие течения западного эзотеризма подвергают этот опыт рациональному осмыслению. В связи с этим их можно рассматривать в качестве особого типа философии - «надконфессиональной синкретической религиозной философии» или «эзотерической философии» (по аналогии с религиозной философией), а поскольку в качестве объекта их интереса зачастую выступают религиозные учения, о них можно говорить как о своеобразной «эзотерической философии религии». Сама по себе данная концепция не является принципиально новой. Применительно к отдельным течениям она была высказана ранее в ряде отечественных учебников, включая учебник под редакцией И. Н. Яблокова.12 Однако важно отметить, что взаимодействие западной философии и эзотеризма не ограничивалось небольшим числом эзотерических течений, приобретших философский характер в XIX и XX веке, а носило всеобъемлющий характер. Еще до революции Л. М. Лопатин проанализировал влияние каббалистических идей на пантеизм Бруно и учение Спинозы, а К. Дюпрель отстаивал точку зрения о влиянии идей Сведенборга на И. Канта. Ф. Йейтс убедительно показала значение герметических идей в философии эпохи возрождения, Г. Мейги - в творчестве Гегеля, а современный отечественный исследователь И. И. Евлампиев проанализировал влияние герметических идей на творчество Ницше. Влияние, однако, не было односторонним: не только эзотерические идеи влияли на известных философов, но и популярные философские системы, например, учение Канта, заметно меняли облик западного эзотеризма. Таким

12 Яблоко» И. Н. (ред.). Основы религиоведения, М.: Высшая школа, 1994. С. 233.

образом, можно утверждать, что существовало единое идейное пространство, единые «интеллектуальные круги», в которых взаимодействовали философы и эзотерики. В конце XIX века Золотая Заря стала одним из подобных кругов.

Во втором параграфе, носящем название «Эзотеризм и наука», рассматривается вопрос о взаимоотношении науки и эзотеризма в истории западной цивилизации. В античности научные идеи являлись частью недифференцированного комплекса, включавшего эзотерические, научные, философские и религиозные представления. В Средние века и в начале Нового времени наука, философия и эзотеризм объединялись как совокупность некой «языческой мудрости» и противопоставлялись «религии», то есть христианству. Подобная точка зрения была основательно разработана Дж. Генри, который в своих работах убедительно показывает, что «упадок магии» в начале Нового времени был обусловлен тем, что часть идей, ранее рассматриваемых как «магические» в начале нового времени были переосмыслены как «научные».13 Впрочем, разделение было неполным, и определенная связь между наукой и эзотеризмом сохранилась в работах ряда авторов более позднего периода, вплоть до настоящего времени, несмотря на то, что в XVIII веке произошло формальное разделение эзотеризма и науки. Это, конечно, не означает возможность отождествления науки и эзотеризма или подмены одного другим. Эзотеризм следует рассматривать лишь как одно из возможных мировоззренческих оснований научной деятельности. Не отождествляя науку и эзотеризм, мы, тем не менее, считаем вполне допустимым сказать словами немецкого исследователя В. Фрича о том, что в истории западной цивилизации эзотеризм и наука предстают как «две стороны одной медали», два разных, но дополняющих друг друга, способа реализации стремления человека к познанию мира и свободному, самостоятельному поиску истины.

11 См.: Генри Дж. Включение оккультных традиций в натурфилософию раннего Нового времени: новый подход

к проблеме упадка магии // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - 2013. - М.: РАНХиГС. - №

1 (31).-С. 53-91.

Третья глава диссертации, озаглавленная «Обзор истории и учения Герметического ордена Золотой Зари», посвящена непосредственному рассмотрению истории и учения Герметического ордена Золотой Зари, а также вопросам, относящимся к взаимодействию Золотой Зари с другими эзотерическими организациями своего времени и ее влиянию на дальнейшее развитие западного эзотеризма.

Первый параграф третьей главы называется «Возникновение Герметического ордена Золотой Зари, его структура и учение». На основании рассмотрения учения Золотой Зари в этом параграфе делается вывод о том, что привлекательность учения Золотой Зари состояла в том, что основатели ордена смогли из достаточно разнородных элементов (каббалы, гримуаров, алхимических трактатов, энохианской магии и т.д.) выстроить - пожалуй, впервые в истории западного эзотеризма — целостную систему, которая позволяла адептам ордена воспринимать западный эзотеризм как единое целое. Ради этого они нередко прибегали к стилизации и допускали нарушения исторической достоверности. Справедливости ради, нужно сказать, что сами последователи учения ордена это иногда замечали, однако не считали это проблемой. Как писал комментировавший этот вопрос И. Регарди, Мазере не был историком, он был «розенкрейцером», творцом и «художником слова», лишь использовавшим исторические традиции как материал для самостоятельного творчества.14

Второй параграф третьей главы называется «Золотая Заря в контексте западного эзотеризма конца XIX - начала XX века». В этом параграфе анализируются основные источники учения Золотой Зари и рассматриваются отношения ордена с другими организациями, прежде всего, с Теософским обществом Блаватской. Последняя тема представляет особый интерес, так как данные организации нередко противопоставляются друг другу. Более подробный анализ, однако, позволяет убедиться в том, что их отношения были гораздо более сложными. В Золотой Заре состояло большое количество членов

14 Регарди И. Церемониальная магия. М.: Энигма, 2009. С. 117.

Теософского общества, которые привносили в Золотую Зарю свои идеи. В частности, показано, что индийская концепция «таттв» в Золотой Заре была воспринята через материалы «эзотерической секции» Теософского общества, а происхождение двух основных материалов по таттвам, использовавшихся в Золотой Заре и приводимых в «Полной системе магии Золотой Зари», было связано с активными членами Теософского общества: Броуди-Иннесом и Гарднером.

В третьем параграфе третьей главы, озаглавленном «Влияние Герметического Ордена Золотой Зари на западный эзотеризм и новые религиозные движения в XX веке», анализируется влияние Золотой Зари на историю новых религиозных движений и эзотерических течений в XX веке. Особое внимание уделяется влиянию Золотой Зари на неоязычество, в частности, на примере «Кельтской Золотой Зари» Грира, в которой элементы учения Золотой Зари совмещаются с кельтскими образами и мотивами. Анализируется история распада Золотой Зари и возникновения на ее основе новых организаций, пытавшихся воспроизводить (с теми или иными доработками) учение ордена, а также влияние Золотой Зари на историю Таро. Отмечается, что идеи Золотой Зари повлияли на возникновение таких современных организации как Братство Внутреннего Света и Строители Святилища (В.О.Т.А.). Последняя организация на сегодняшний день является, вероятно, одной из наиболее многочисленных эзотерических организаций в мире, насчитывающей около 5000 членов.15

В заключительной четвертой главе, носящей название «Герметический орден Золотой Зари в контексте западной культуры», предпринята попытка поставить Герметический орден Золотой Зари в более широкий контекст, показав его место в истории религии и эзотерических движений, философии и социально-политической мысли, искусства и науки. Структура четвертой главы воспроизводит структуру второй главы, конкретизируя высказанные в ней общие идеи на примере Золотой Зари.

15 Barrett D. V. Builders of the Adytum // Encyclopedia of New Religious Movements. Routledge, 2006. P. 77.

Первый параграф четвертой главы озаглавлен «Золотая Заря в истории философии и социально-политической мысли». В первой части первого параграфа анализируется связь идей Золотой Зари с различными философскими течениями на примере творчества Мазерса, Уэйта и Кроули. Мазере, в частности, воспроизводит в одной из своих работ «анализ системы сефирот по методу "Этики" Спинозы».16 Уэйт, анализируя учение каббалы, демонстрирует к нему вполне рациональное отношение, опираясь в своем изложении на анализ первоисточников и исторические факты. Кроули предлагает своим читателям «в благоговейном, но критическом духе» изучать «Введение в математическую философию» Рассела.17 Кроме того, в его творчестве можно обнаружить параллели с идеями таких авторов как Соловьев, Нечаев и Витгенштейн. Во второй части параграфа анализируются социально-политические идеи членов Золотой Зари. Отмечается противоречивый характер таких идей. С одной стороны, Йейтс, Мазере и другие члены ордена были консервативно ориентированными мыслителями. Йейтс, в частности, проявлял впоследствии симпатии к фашизму, а Мазере был монархистом и, как отмечают его современники, «уповал на возрождение династии Стюартов». Все это позволило ряду исследователей предположить наличие некой связи между эзотеризмом и консервативными политическими убеждениями. Подобная точка зрения, однако, является, на наш взгляд ошибочной. Во-первых, подобные политические симпатии не были для членов ордена «общим местом». Во-вторых, в основе такого консерватизма лежали не симпатии к конкретным политическим силам, а, как справедливо указал В. В. Винокуров, стремление членов Золотой Зари сделать магию «не только частной, ограниченной личными целями и амбициями членов Ордена, не только групповой (общинной), связанной с интересами данного сообщества людей, но магией социальной и политической. Иными словами, Орден пытался восстановить функцию, которую в Древнем Египте выполняла храмовая церемониальная и

" Мазере С. Л. Разоблаченная каббала. С. 60-64.

17 Кроули A. Liber 777. M.: Ланселот, 2006. С. 114.

ритуальная магия».18 В-третьих, несмотря на элементы консерватизма, в своей повседневной практике члены Золотой Зари воспринимали социальные новации: критикуя современное общественное устройство, члены ордена одновременно стремились к его преобразованию, а сам орден, подобно другим политическим организациям того времени, выступал как лаборатория для апробации социально-политических нововведений, что видно на примере социальной роли женщины-лидера, которая в обществе в целом была еще неприемлема, а в Золотой Заре и других эзотерических группах была уже достаточно распространена. Это же относилось не только к социальным новациям, но и к «пограничным областям науки», например, к «нетрадиционной медицине», что разбирается в следующем параграфе.

Второй параграф четвертой главы озаглавлен «Герметический Орден Золотой Зари в истории искусства и науки». За время деятельности ордена в него вступило немало представителей творческих профессий, в первую очередь, деятелей театра (Мод Гонн, Флоренс Фарр), писателей и поэтов (У. Б, Йейтс, А. Мейчен, А. Уэйт). Членство в магическом ордене, очевидно, служило для этих людей источником вдохновения; в то же время, их участие в деятельности ордена во много определило характер его магических практик, носивших высокохудожественный, театрализованный характер. Показательно, что С. Л. Мазере, один из основателей ордена, в течение некоторого времени демонстрировал специально разработанные для этого ритуалы широкой публике в парижском театре «Бодиньер». Кроме того, орден служил пространством для установления новых профессиональных контактов и рождения творческих союзов, например, Мейчена и Уэйта, которые вместе написали роман «Дом скрытого света». То же самое относится и к членам Золотой Зари, чья профессиональная деятельность была связана с наукой. Например, состоявшие в ордене химики Дж. С. Джоунс и Дж. Бейкер не только были хорошо знакомы друг с другом, но и были активными членами одних и тех же научных ассоциаций. Членство в Золотой Заре, таким образом,

" Винокуров В.В. Введение в феноменологию религии. М.: ООО ИПЦ «Маска», 2010. С. 218.

открывало для них пространство для налаживания неформальной коммуникации, которая могла впоследствии сыграть роль и в профессиональном развитии. С другой стороны, в эзотерических учениях члены Золотой Зари искали ответы на мировоззренческие вопросы и безопасное пространство, в котором они могли бы развивать собственные, порой весьма неортодоксальные, идеи и находить единомышленников. В свете этого, нет ничего удивительного в том, что Золотая Заря привлекала сторонников «пограничной науки», которая в ортодоксальных научных кругах того времени считалась сомнительной, например, гипноза (Ч. Л. Такки), традиционной гомеопатии (Э. Берридж) или «электрогомеопатических препаратов» (Р. М. Теобальд). Подобные интересы членов Золотой Зари накладывали заметный отпечаток на их деятельность в качестве адептов эзотерического учения. Так, химик А. Беннет искал способы управляемого изменения состояний сознания с помощью химических препаратов. Эту идею перенял его ученик А. Кроули, который с этой целью активно экспериментировал с наркотическими веществами. Он же использовал в своих работах идеи бихевиоризма, выстраивая обучение своих последователей с помощью принципов «подкрепления». Таким образом, вопреки ожиданиям, научное знание к началу XX века не уничтожило «суеверные ошибки» прошлых веков. Напротив, парадоксальным образом развитие науки в это время способствовало возрождению интереса к некоторым направлениям западного эзотеризма и даже росту их популярности, в то же время видоизменяя эзотерические учения, которые пытались интерпретировать новые научные открытия в свете собственных мировоззренческих установок.

Несмотря на то, что исследование Золотой Зари, предпринятое в рамках данной работы, может способствовать углублению понимания природы западного эзотеризма и его места в культуре, многие связанные с этой темой вопросы по-прежнему остаются неразрешенными и могут являться темой дальнейших исследований. Например, продуктивные результаты могут быть получены в ходе лингвистического анализа текстов Золотой Зари, который

включал бы подробное рассмотрение метафорического и символического языка, применявшегося членами ордена для описания опыта, который они переживали в ходе выполнения различных магических и мистических практик. В некоторых случаях в ходе данного исследования были сделаны лишь первые шаги, и многое еще предстоит сделать в будущем. В частности, большой интерес представляет анализ периодики, в которой сохранились упоминания о деятельности известных членов Золотой Зари за пределами ордена. Примером работы такого рода может являться анализ научных отчетов, публиковавшихся в химических журналах того времени и помогающих восполнить пробелы в биографиях некоторых деятелей ордена. Пример такого анализа был представлен в четвертой главе данной работы, однако следует полагать что немало подобного материала может быть найдено и в других изданиях, так что всеобъемлющее изучение периодики конца XIX - начала XX века на предмет упоминаний о членах Золотой Зари - задача, которую еще предстоит решить, и которая, вероятно, потребует усилий не одного поколения исследователей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Панин С. А. Воззрения Джеральда Гарднера на «ведовство» и их истоки // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.: РАНХиГС. - №4 (31), 2013.-С. 184-202.

2. Панин С. А. История эзотерических учений в перспективе истории философии // Ученые записки ОГУ. - №5 (49), 2012. - С. 142-146.

3. Панин С. А. Интерпретация исторических традиций в учении герметического ордена «Золотая Заря» // Ученые записки ОГУ. - №4, 2013. - С. 219-222.

Публикации в других научных изданиях

4. Панин С. А. Эзотерические течения в истории западной философии // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности. М.: Центр Стратегической Конъюнктуры, 2013. С. 406-412.

5. Панин С. А. Психология религии и оккультизм в современной России // ТОЧКИ/PUNCTA. - М.: Институт Св. Фомы. -№ 1-2 (10), 2011. - С. 244-246.

6. Панин С. А. Влияние религий Индии на западный эзотеризм в конце XIX — начале XX века: Всемирное Теософское общество и Золотая Заря // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013». [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2013.

7. Панин С. А. Герметический Орден Золотой Зари и история науки // Актуальные проблемы химико-технологического образования. Пятнадцатая межвузовская учебно-методическая конференция. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2013. С. 138-140.

8. Панин С. А. Исследование истории разделения ордена Золотой Зари: введение в проблематику // ТОЧКИ/PUNCTA. - М.: Институт Св. Фомы. - №14, 2012.-С. 265-268.

9. Панин С. А. Проблема демаркации понятий магии, науки, религии // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. «История и дискурс»: историко-философские аспекты исследований мистицизма и эзотеризма. Сб. материалов Пятой международной научной конференции (2-5 декабря 2011 г., Санкт-Петербург). — СПб.: РХГА, 2012. — 234 с. С. 205-212.

10. Панин С. А. Академическое исследование западного эзотеризма: цели и подходы // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2011.

Переводы, выполненные в ходе подготовки диссертации

11. Верслуис А. Что такое эзотерика? Методы исследования эзотеризма // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М., РАНХиГС, 2013. -№4 (31).-С. 11-35.

12. Пази М. Оккультизм и современность: некоторые ключевые моменты // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М., РАНХиГС, 2013. -№4 (31).-С. 276-296.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.03.2015 г.