автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юргина, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Организация социальной помощи в России во второй половине XIX - начале XX вв.
§ 1. Состояние государственного и общественного призрения в России в середине XIX в.
§ 2. Благотворительная деятельность российской общественности во второй половине XIX — начале XX вв.
§ 3. Основные направления деятельности городских и земских органов в области социального призрения
Глава И. Организация социальной практики в Тверской губернии
§ 1. Общественное призрение в Тверской губернии в дореформенный период
§ 2. Вклад Тверского земства и городских правлений в дело социального призрения „
§ 3. Социальная помощь в Тверской губернии в условиях войн и революций
Глава III. Специализированная социальная помощь в Тверской губернии
§ 1. Социальные учреждения и попечительства для детей в Тверской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.
§ 2. Организация учреждений трудовой помощи беднейшему населению
§ 3. Частные и общественные учреждения. Социальная помощь малоимущим рабочим в Тверской губернии
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Юргина, Ирина Николаевна
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. на постсоветском пространстве государство и общество столкнулось с рядом проблем социального характера: массовой безработицей, вынужденной миграцией из бывших советских республик, социальным сиротством, бедностью и др. Примечательно, что «проблемными» оказались представители различных социальных, возрастных групп, профессиональных сообществ, этносов и конфессий. Значительно расширился диапазон девиантного поведения: в российской повседневности обнаружились такие явления, как проституция, нищенство, наркомания; неудержимо нарастал уровень преступности, перед которым общество оказалось беззащитным. Ситуация осложнялась тем, что параллельно сокращались бюджетные расходы на социальные нужды. Изменилась и социальная политика в целом. Возникла необходимость компенсировать дефицит денежных средств для обеспечения конституционных социальных гарантий. Власть переадресовала часть полномочий обществу, что вызывало с одной стороны, всплеск общественной активности, с другой — интерес к истории и опыту борьбы с социальными проблемами. Возникла востребованность исторического опыта функционирования системы социальной поддержки в России.
Вслед за представителями общественности к данной проблематике обратились исследователи, и до настоящего времени она остается актуальной для отечественной и зарубежной науки. Последнее обусловлено еще и тем, что исследователям предстояло осваивать не только общероссийский материал, но и региональный.
Тем не менее, на сегодняшний день остается значительная группа регионов, которые не исследованы с точки зрения организации социальной защиты и попечительства. К их числу относится и Тверская губерния (область). Этими обстоятельствами объясняется актуальность данного исследования.
Объектом исследования являются учреждения социальной помощи, предоставляющие совокупность социальных услуг лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, неспособным самостоятельно ее преодолеть. Однако наряду с ним используются и другие, имевшие хождение во второй половине XIX в. и XX в. - подробнее об этом будет сказано в разделе «методология».
Предмет исследования составляет процесс формирования и развития учреждений социальной помощи в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. За предметными рамками исследования остаются требующие специального подхода церковные организации социальной поддержки и так называемое милосердие: личностно зависимая и персонально ориентированная помощь.
Историография выбранной темы своеобразна. Специальных трудов, где обозначенная цель исследования нашла бы всестороннее научное отражение, нет. Однако публикаций по сопредельным проблемам в период со второй половины XIX в. до наших дней обнаруживается немало.
Исследование темы начинается еще в дореволюционной России и продолжается до настоящего времени. Данными обстоятельствами объясняется систематизация всех публикаций по трем периодам: дореволюционный, советский, постсоветский. Каждый из них характеризуется собственной проблематикой, а также спецификой использованных источников.
В дореволюционной историографии изучаемая тема рассматривалась в двух аспектах: с точки зрения эволюции христианской благотворительности и истории системы общественного призрения. В такой формулировке ее обозначили известные уже в свое время историки: Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, которые работали с источниками и материалами «ранней» истории России. Они не были узкими специалистами по данной проблематике, давали скорее общий очерк проблемы. Однако ценность их трудов состоит в том, что кроме значимого фактического материала, впервые введены в научный оборот термины, которые используются исследователями до настоящего времени: нищелюбие, милосердие, благотворительность, попечительство1.
Интерес к истории процесса социальной помощи в России нарастал неравномерно. Одно из первых исследований об общественном призрении, где содержалась оценка государственного подхода к делу социальной помощи, была опубликована в 1818 г." Его автор, А. Стог, охарактеризовал отдельные направления и формы социального призрения, исследовал причины распространения социальных девиаций.
После длительного перерыва, в 1870-1880 гг. появились следующие публикации. Многообразие взглядов ученых и публицистов этого периода отражает как остроту проблемы, так и нарастание общественного сочувствия к нуждающимся в России. Среди исследователей не было единства мнений по многим вопросам: об ответственности и участии в деле помощи нуждающимся со стороны государства, общества и частных благотворителей; администрирования и управления общественным призрением; обязательности призрения отдельных категорий; выделения отдельных отраслей призрения в самостоятельные3. Публично высказывали свое мнение В.И. Герье, С.К. Гогель, Е.Д. Максимов, И.И. Георгиевский, В.И. Троицкий, В.Ф. Дерюжинский. Они положили начало последовательному научному осмыслению социальных явлений и проблем конца XIX в. Их работы оказались весьма полезными для раскрытия выбранной темы в той части, где речь идет о принципиальных подходах, традиционных и новых технологиях помощи, учреждениях призрения. Следует заметить, что многие исследователи были непосредственными свидетелями событий, практиками-организаторами и участниками процесс социального призрения, имели
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. Тула, 1999. Т. 4; Ключевский В.О. Соч. в 9 т. М., 1989. Т.5; Соловьев С.М. Соч. Книга VIII. История России с древнейших времен. М, 1993. Т. 15.
2 Стог А. Об общественном призрении. СПб., 1818.
3 Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. возможность наблюдать, анализировать, судить об эффективности начинаний, сравнивая отечественный и зарубежный опыт.
В.И. Герье одним из первых в России стал развивать теоретические основы общественного призрения. Он выдвинул тезис об обязательности государственной помощи, дал обоснование понятию «государственное призрение», поставил вопрос об учреждении особого государственного органа — Центрального попечительства, способного охватить весь круг дел общественного призрения. Одновременно он предлагал сохранить и традиционные формы сословной, земской, церковной помощи. Герье вел активную общественную деятельность, изучал опыт организации социальной помощи в развитых странах, освещал работу городских московских попе-чительств и других полезных начинаний на страницах периодической печати4. В числе его последователей E.H. Щепкина - активистка российского женского движения, поднимавшая вопросы социальной помощи женщинам5.
Полемика в отношении функций и приоритетов в сфере социальной помощи была продолжительной, развивалась на протяжении 1890-1910 гг. Сложными, трудноразрешимыми оставались вопросы призрения бедных, профилактики социальных аномалий.
П.И. Георгиевский, С.К. Гогель, Л.Я. Гуревич обращались к зарубежному опыту Германии, Франции, США, сравнивая его с российской действительностью, формулировали наиболее актуальные задачи в сфере призрения. Среди прочего, они предлагали «установление однообразия в приемах благотворительности» и сотрудничество всех благотворительных
4 Герье В.И. Попечительства в Москве // Вестник благотворительности. 1898. № 1. С. 65; Он же. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897; Он же. О способах помощи безработным. СПб., 1898.
5 Щепкина E.H. Труд и здоровье крестьянки // Труды Первого Всероссийского женского съезда при русском женском обществе в Санкт-Петербурге, 10-16 декабря 1908. СПб., 1909; Она же. Деятельность окончивших Высшие женские курсы // Вестник Европы. 1913. № 8; Она же. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. Тверь, 2004. учреждений6. Их взгляды о централизации управления в сфере социального призрения, требование распространения положительного опыта отдельных учреждений, получили дальнейшее развитие и поддержку. Несмотря на все усилия специалистов, подсказывающих практикам как правильно организовать деятельность попечительских структур, в 1914 г. С.К. Гогель констатировал, что эффективность системы социального призрения все еще крайне мала7.
Работы Е.Д. Максимова посвящены эволюции общественного призрения в России с XVIII до начала XX вв., а также законодательным пробелам попечения о нуждающихся. В них прослеживаются основные этапы и особенности решения социальных вопросов государственными, земскими, городскими и благотворительными структурами 8. Рассматривая тенденции развития общественного призрения в России в целом, он подробно освещает наиболее типичные для каждого исторического периода учреждения и формы помощи. Все это делает его труды серьезной базой для исследований, в том числе современных.
В публикациях других авторов: Д.С. Жбанкова, В. Френкеля, О. Адеракса, С. Уманца, нашли отражение назревшие к началу XX в. вопросы о специализации социальной помощи: о создании новых учреждений для детей, инвалидов, безработных и прочих категорий населения9. В.
6 Георгиевский П.И. О призрении бедных. СПб., 1897; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности, СПб., 1908; Гуревич Л.Я. Обзор деятельности городских попечительств о бедных за первый год войны. 1914-1915. Пг„ 1915.
7 Гогель С.К. Современное положение общественного призрения в России // Труды съезда по общественному призрению МВД. 11—16 мая 1914 года. СПб., 1914. Т. 1. о
Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России, СПб., 1894; Он же. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907; Он же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Он же. Сословное призрение в России // Вестник благотворительности. 1898. №3; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб., 1906; и др.
9 Жбанков Д.С. О детских приютах-яслях в деревнях в рабочее время. СПб. 1898; Френкель В. Задачи благотворительности в России // Вестник благотворительности. СПб., 1899. № 7-8; Адеракс О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение
Френкель предлагал осуществлять строгое распределение лиц, нуждающихся в помощи, по категориям, условно выделяя три группы: инвалидов, бедных трудоспособного возраста и детей, лишенных заботы со стороны семьи. Эти же вопросы обсуждались общественностью. Происходило постепенное переосмысление понятия «призрение» с учетом адресного подхода. Наибольшее сочувствие в обществе вызывали дети, оставшиеся вне попечения семьи. Считалось целесообразным открывать вместо крупных сиротских домов небольшие семейные воспитательные дома с ужесточением медицинского надзора, расширять при фабриках сеть яслей. Практика показала, что некоторые идеи были воплощены в жизнь уже в начале XX в.
З.А. Гаген, В.И. Троицкий, В.Ф. Дерюжинский и др. изучали деятельность крупных благотворительных ведомств — Попечительства о народной трезвости, Императорского человеколюбивого общества, Попечительства о домах трудолюбия, раскрывали их структуру, формы и методы организации социальной помощи, указывая на их достоинства и недостат-ки10.
Таким образом, уже в дореволюционной историографии нашли отражение основные параметры проблемы: причины социальных девиаций, роль общества и государства в их преодолении, развитие отдельных видов, форм помощи и призрения в целом. Исследователи конца XIX - начала XX вв. сумели сформулировать основополагающие принципы социального призрения, дать теоретическое обоснование и оценить целесообразность развития отдельных направлений призрения. В методологическом отношении для них характерен позитивистский подход, преобладание фактичев России. СПб., 1907; Уманц С. Призрение глухонемых // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907.
1 Гагсн З.А. Борьба с народным пьянством. Попечительство о народной трезвости. Их современное положение и недостатки. СПб., 1907; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897; Он же. Общественное призрение у крестьян. СПб., 1899. ского материала над анализом, порой - недостаточно внимательное отношение к источникам.
Советская историография до 1930-х гг. частично сохраняла традиции дооктябрьского периода, но внесла существенные коррективы в терминологию, так как «социальное призрение» в 1918 г. было преобразовано в «государственную систему материального обеспечения и обслуживания всех граждан в старости, болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также многодетных семей»11, появилась новая система социальных гарантий. Она опиралась в первую очередь на государственное финансирование и поддержку, тогда как ранее - на общественную инициативу. До 1930 гг. историография представлена работами по вопросам социального страхования и пенсионного законодательства, организации помощи беспризорным детям, борьбы с проституцией, нищенством.
Первые публикации о советской системе социального обеспечения
1 ^ принадлежали А. Винокурову и Б. Эльцину *". Авторы показали основные отличия системы социального обеспечения от системы социальной помощи буржуазных государств, а так же привели конкретные сведения по регионам РСФСР, характеризующие состояние соцобеспечения после гражданской войны.
Среди официально признанных и обсуждаемых социальных проблем на протяжении 1920-1930 гг. оставалась детская беспризорность, как следствие военных и революционных событий. Однако первоначально она стала предметом специального изучения не историков, а общественных деятелей, политиков и педагогов, которые ориентировались на идеи Н.К. Крупской, A.C. Макаренко. Н.К. Крупская, действительно одной из первых заострила вопрос о детской беспризорности в России и возможных мерах противодействия. Согласно официальной статистике, число беспризорников в советской России к 1920 г. достигло 7 млн., из них лишь около 800
11 СУ РСФСР. 1918. № 58. Ст. 637
12 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. М., 1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М.,1921. тыс. (т.е. чуть больше 10%,) определялись в детские дома. Выбранные социально-педагогические методы работы с «трудными» подростками были близки по содержанию тем, которые применялись в дореволюционный период в трудовых приютах, детских домах трудолюбия и сельскохозяйственных колониях. Опыт работы трудовых коммун в первые десятилетия советской власти позволяет говорить и о преемственности принципов работы с несовершеннолетними беспризорниками - таких, как коллективная ответственность, самообслуживание и трудотерапия в рамках специального учреждения (трудовой колонии)13.
История развития отечественного законодательства по социальному обеспечению в 1920-1930 гг. представлена работами Н. Видгорчика, А. Вишневецкого, Б. Любимова14. Следует отметить, что пенсионное обеспечение в дореволюционной России имело свою специфику, изучение которой позволило расширить представления о социальных выплатах различным категориям, в особенности из числа бедного населения, а также первом российском опыте в области социального страхования.
Отдельные аспекты темы были фрагментарно представлены в контексте истории медицины, образования, рабочего движения и единственного благотворительного общества, сохранившегося после 1917 г. - Красного Креста15. Заведения, входившие в состав благотворительных ведомств, упоминались в составе учреждений дореволюционной России, однако их деятельность рассматривалась с классовых позиций16. Фактиче
11
Крупская Н.К. Борьба с детской беспризорностью // г. Правда от 7 марта 1923; Она же. Воспитание молодежи в ленинском духе. М., 1989; Макаренко A.C. О воспитании молодежи / Сборник избранных педагогических произведений. М., 1951.
14 Видгорчик H.A. Теория и практика социального страхования. М., 1923; Любимов А. Развитие законодательства о социальном страховании в России. М., 1926.
15 Александров П.К. Очерк рабочего движения в Тверской губернии. 1885 - 1905 гг. Тверь, 1923; XI Международная конференция по туберкулезу в Берлине // Врачебная газета, 1930. № 50; Дьячков А.И. Воспитание и обучение глухонемых детей. Историко-педагогическое исследование. М., 1957; Забудовский П.Е. 100 лет Красного Креста в нашей стране. М., 1967.
16 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений в дореволюционной России. М., 1983. ский материал порой искажался, подавался с учетом постулатов коммунистической идеологии.
Интерес исследователей к вопросам социальной помощи и благотворительной деятельности в дореволюционной России, к деятельности социальных служб и учреждений возрос в постперестроечный период. Их изучение началось с вопросов благотворительности и меценатства русских предпринимателей. К числу наиболее содержательных следует отнести исследования Г.Н. Ульяновой и А.Н. Боханова.
Г.Н. Ульянова одной из первых стала освещать проблемы организации социальной поддержки нуждающихся в дореволюционный период, филантропической деятельности купцов и предпринимателей, в том числе московского купечества. Столичные нравы и «подвиги благотворительности» распространялись и становились образцом для подражания повсеме
1 7 стно в России . Автор анализирует деятельность Московского купеческого общества и Московского городского общественного управления, в ведении которых находилось большинство учреждений (богаделен, домов призрения, больниц, ночлежных домов и домов бесплатных квартир и др.).
Для данного исследования ценным является не только материал о социальных учреждениях, но и описание схемы взаимодействия сословных и муниципальных органов, осуществлявших социальное призрение и благотворительные акции.
Г.Н. Ульянова - автор библиографических указателей и библиографии российской благотворительности, работ, посвященных законодательному регулированию социального попечительства и благотворительности, которые являются путеводителем для исследователей данной проблемати
17 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей 1860 - 1914., М., 1999.
18 Ульянова Г.Н. Социальная периодика по благотворительности в России 1870 - 1907 // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М.,1992; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России М., 1996; Она же. Законодательство о
Исследования А.Н. Боханова посвящены теме благотворительности и меценатства представителей российской буржуазии конца XIX - начала XX вв. В результате глубокого анализа жизнедеятельности российских предпринимателей, сделаны выводы, в том числе и о мотивации филантропической деятельности. Среди прочих, главными мотивами автор считает христианское милосердие и общественное признание19. Для раскрытия темы данного исследования наиболее значимыми и полезными оказались сведения о династии фабрикантов Морозовых, оставивших заметный след в создании благотворительных учреждений России и Тверской губернии.
К названной тематике обращались также Н.Г. Думова, П.В. Власов,
A.Ю. Горчева и др. В работах Н.Г. Думовой содержится богатый материал, относящийся к истории Морозовских мануфактур в Твери, деятельности
B.А. Морозовой, основавшей большое число социальных учреждений для рабочих губернии20.
П.В. Власов — автор работ по истории становления и развития медицинских и социальных учреждений. Он исследует типичные медицинские учреждения - больницы и амбулатории, и выделяет среди них особые, такие, как больницы для хронических неизлечимых больных, которые объединяли функции призрения и лечения, занимали промежуточное положение. Множество примеров позволяют проследить участие частных лиц в учреждении специализированных учреждений, например Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых21.
К исследованию социальных девиаций, а именно — опыту борьбы с ними в дореволюционной России, в числе первых обратилась А.Ю. Горчеблаготворительности в России (конец XVIII - начало XX вв.) // Отечественная история. 2005. № 6; Благотворительность в Российской империи. Конец XVIII - начало XX века. Дисс. докт. ист. наук. М., 2006.
19 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты России. М.,1989.
20 Думова Н.Г. Московские меценаты. М.,1992; Она же. Морозова из рода Хлудовых // Социальная защита, 1995. № 3.
9 1
Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Он же. Благотворительность и милосердие в России. М., 2000. ва", предоставив помимо фактических материалов библиографию филантропических изданий за последние 200 лет, в том числе советского периода.
Ряд публикаций в постсоветский период посвящен истории развития социального законодательства царской России, позволившего определить правовые основы социального призрения, попечительской и благотворительной деятельности в рассматриваемый период23.
В 1990-е гг. появляется новое направление профессиональной деятельности - социальная работа, что обусловило научный интерес к широкому кругу вопросов, связанных с ее организацией. В многочисленных монографиях и публикациях в специализированных периодических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях современники событий рассматривают различные аспекты теории, практики и эволюции социальной работы в России24. Объектом изучения стала не только благотворительность, но и социальные службы, попечительства, учреждения.
М.В. Фирсов, Е.И. Холостова — авторы исследований и востребованных сегодня социальными службами учебных пособий по истории, теории
22 Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.,1999.
23 Дегтярев Г. Согласно указам Петра // Социальная защита (пенсионное обеспечение). 2003. № 1; Мельников В.П. Документы повествуют // Российский журнал социальной работы. 1996. № 2; Абросимова Е.А. Законодательство о благотворительных организациях: Российская история и зарубежный опыт // Закон. 2003. № 10. и др.
24 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореферат дисс. докт. ист. наук. М.,1997; Он же. История социальной работы в России. М., 2001; Холостова Е.И. Социальная работа: теоретико-методологические аспекты // Социальная работа. 1994. Вып. 6; Она же. Социально-технологическая специфика социальной работы // Технологии социальной работы. М., 2004; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк, М., 1993; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф. дисс. канд. ист. наук, М.,1997; Старовойтова Л.И. История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII, начало XXI века. Автореф. дисс. д-ра ист. наук, М., 2003; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX века. Автореф. дисс. докт. ист. наук. СПб., 2004; Грицаева А.Н. Благотворительность в России в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.): опыт помощи пострадавшим от военных действий. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2008; Гаврилова О. «Два больших пакета пряников.» // Родина. 2010. № 3; Синова И. «Вниманье, люди, к маленьким твореньям!» // Родина. 2010. №3. и практике социальной работы, анализируют опыт предшественников, обосновывают необходимость подготовки профессиональных социальных работников и специалистов.
Отсутствие единой универсальной классификации социальных учреждений и попечительств потребовало дифференцированного подхода к проблеме. Отсюда появление научных публикаций по истории отдельных ведомств, обществ, частного благотворения.
С начала 1990-х гг. все больше становится трудов, посвященных истории развития социальных учреждений и благотворительности на региональном уровне. К настоящему времени защищены кандидатские и докторские диссертации, где проблема представлена на материалах как центра России, так и ее отдаленных регионов. В настоящем исследовании учтены выводы и наблюдения более трех десятков авторов подобных исследований. Наиболее значимыми для раскрытия темы являются диссертации: JI.H. Синицыной «Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861 - 1914 гг.», Н.Ю. Рождественской «Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX, начале XX вв»; O.K. Павловой «Предпринимательство, призрение и благотворительность в Санкт-Петербурге: вторая половина XIX — начало XX веков»; А.Н. Грицаевой «Благотворительность в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.): опыт помощи пострадавшим от военных дейст
- 25 вии» .
25 1
Курманова Г.Д. Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX — начале XX века. Авторефер. дисс. канд. ист. наук. Сыктывкар, 2001; Павлова И.А. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист.наук. Пятигорск, 2004; Сини-цына J1.H. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004; Рождественская П.Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX, начале XX вв. Авторефер. дисс.канд.ист. наук, Ярославль, 2004; Коновалова С.П. Становление общественного призрения в пореформенный период ( на примере Московской губернии 1861-1917 гг.). Авторефер. дисс. канд. ист. наук. М., 2005;. Павлова O.K. Предпринимательство, призрение и благотворительность в. Санкт-Петербурге: вторая половина XIX, нач. XX веков. Автореф. дисс. докт. ист. наук. СПб., 2005; Ковалева М.Г. Учреждения социального призрения России в XIX - начале XX веков: на материалах Воро
В целом, анализ историографии показывает, что региональные особенности истории развития социального призрения социальных учреждений и попечительств изучены фрагментарно. Это характерно и для ситуации в отношении Тверской губернии.
Так вопросы медицинского обслуживания, организации народного образования, деятельности некоторых социальных учреждений затрагиваются в диссертации и публикациях Н.С. Новиковой, изучавшей деятельность тверского земства. Автор отмечает, что многие полезные начинания тверских земцев имели социальную направленность: организация судно-сберегательных товариществ для малоимущих крестьян, рабочих артелей, создание сети лечебных учреждений, аптекарского склада. Отдельные меры были успешными и получили распространение в России" . Однако требуют конкретизации такие аспекты их деятельности, как организация бесплатной и доступной медпомощи низшим слоям населения, психиатрической помощи, профилактических санитарных мероприятий, экстренной помощи нуждающимся в условиях военного времени и др.
Богатый систематизированный материал о благотворительной и социальной деятельности духовного ведомства в Тверской губернии опубликован Т.Г. Леонтьевой. Она раскрывает опыт совместного представительства церковных и светских кругов в благотворительных учреждениях, рассматривает фазы развития церковного попечительства во второй половине XIX в., отмечая, что социальные противоречия актуализировали необходимость взаимного сотрудничества земских деятелей, представителей губернских, уездных властей и духовенства" . Объективные трудности деланежской и Курской губерний Автореф. дисс. канд. ист. наук. Белгород, 2005; Мягтина Н.В. Правительственная политика и деятельность государственных, общественных и частных структур социального призрения Владимирской губернии в последней четверти 60-х гг. XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2006 и др.
26 Новикова Н.С. Очерк истории Тверского земства // Тверская старина. 1994. № 1-2.
27 Леонтьева Т.Г. Церковные филантропические организации Тверской губернии в конце XIX - начале XX века // Общественные организации в политической системе России 1917—1918 гг. М., 1991. Она же. Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX — начале XX века (1895—1907 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск, ли этот контакт просто необходимым, несмотря на критическое отношение части либеральной земской интеллигенции к духовенству. Итогом были открытые библиотеки, ясли, общества по борьбе с детской преступностью, школы при тюрьмах28.
Специфические формы благотворительных организаций (обществ трезвости, церковных школ, открытых на частные средства, попечительству созданных усилиями православных священников, представлены автором как структуры, компенсирующие недостаток помощи со стороны государства. Своеобразное разделение на «внутреннюю» (внутрисослов-ную) и «внешнюю» (внесословную) опеку способствовали более широкому охвату нуждающихся29.
А.Н. Зори ков рассматривал вопросы деятельности Тверского попечительного комитета о тюрьмах, Тверского общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для несоврешеннолетних преступников. К концу XIX в. губернский тюремный комитет и его уездные отделения приобрели богатый опыт, который позволил улучшить арестантский быт, наладить медицинское обслуживание заключенных, расширить сеть библиотек, церквей и школ. Положено начало привлечению арестантов к производительному труду30.
A.B. Петрова обращается к проблеме сиротства и рассматривает положение детей-сирот Тверской губернии во второй половине XIX - начале
1992; Леонтьева Т.Г, Петрова A.B. Не корысти ради: благотворение тверских пастырей во второй половине XIX — начале XX в. // Провинциальное духовенство дореволюционной России. Тверь, 2005.
28 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство во второй половине XIX, — начале XX вв. М., 2002; Она же: Народная трезвость и церковный приход // История и время. К 80—летию профессора М.М. Фрейденберга. Тверь, 2004; Она же.
Православные священники дореволюционной России против «тупого разгула кабака» // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2007. № 1.
30 Зориков А.Н. Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX-XX веков (на материалах Тверской губернии). Дисс. канд. ист. наук. Тверь, 1996. Рукопись.
XX вв., останавливается и на функционировании отдельных детских учреждений интернатного типа, благотворительных обществ, попечительств, акциях местных энтузиастов-благотворителей 31.
Указанные выше труды ценны не только обширным материалом, но и острыми вопросами, которые не нашли разрешения, что и определило цель и задачи данной диссертации. Таким образом, проблема созданий адекватной системы учреждений социальной помощи уже имеет определенные научно-исторические наработки. Вместе с тем лишь немногие работы напрямую или косвенно связаны с темой настоящего исследования.
Цель исследования - изучение процесса становления и развития системы социальных учреждений в Тверской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.
Для достижения цели решаются задачи:
- определить организационные основы, механизмы и направления деятельности социальных учреждений известных российских благотворительных ведомств;
- проанализировать деятельность городских и земских органов самоуправления в сфере социального призрения, в том числе на материалах Тверской губернии;
- выявить динамику развития учреждений социальной помощи, численности и социального состава призреваемых лиц в Тверской губернии в рассматриваемый период;
- определить место и роль государства, отдельных ведомств, структур и частных лиц в организации социальной помощи нуждающимся на материалах Тверской губернии;
Для решения поставленных задач привлекается комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
31 Петрова A.B. Сиротство как социальное явление во второй половине XIX- начале XX вв. (по материалам Тверской губернии). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Тверь, 2007.
Первостепенное значение имеют законодательные акты. Их основной массив представлен в изданиях: «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ), «Свод законов Российской империи» (СЗ РИ). Важнейшие из них - законы, указы и правительственные постановления второй половины XIX — начала XX вв., повлекшие изменения общероссийского масштаба и определившие приоритеты и принципы реформирования всей социально—экономической и политической системы, в том числе сферы социального призрения и попечительства. В диссертации использованы документы, сосредоточенные в томах, содержащих «Устав об общественном призрении», «Промышленный устав», а также примерные Уставы благотворительных обществ Среди прочих, в работе использовались ведомственные нормативные акты - положения из «Собрания узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии», временные правила33. Их анализ позволил выявить правовые механизмы функционирования благотворительных и попечительских организаций, проследить соотношение ролей государства и общества в процессе создания системы социальной помощи. Использовались и иные сборники нормативных актов, как «Свод правительственных мероприятий о нищих»34.
Кроме того, потребовалось обращение к сборнику действующих церковных законодательных актов, изданных под редакцией Т.В. Барсова, где значительное место уделяется положению и роли духовенства. Следует заметить, что составитель - профессор Петербургской духовной академии, преподаватель права, по должности - обер-секретарь Св. Синода, сумел собрать и систематизировать в своем издании отдельные, наиболее значимые положения церковного законодательства, компенсировав в значительной степени отсутствие официального свода законов, облегчив задачу ис
32 Полное собрание законов Российской империи. 2-е изд. СПб., 1863. Т. XXVI; Свод законов Российской империи. Т.П, Ч. 1,2. СПб., 1914.
33 Собрание узаконений Ведомства учреждений Импера1рицы Марии. Т. 4. Кн. 3 СПб., 1906; Временные правила для деятельности Повгородско-Тверского отделения Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. Тверь, 1892.
34 Свод правительственных мероприятий о нищих. СПб., 1912. следователей35. Материалы данного издания привлекаются для проведения сравнительного анализа деятельности светских и церковных благотворительных организаций.
Для оценки региональных особенностей развития социального призрения использовались акты губернской и местных органов власти, а также документы делопроизводства. Наиболее содержательными оказались материалы, отражающие деятельность земских органов: журналы заседаний земских собраний, протоколы, доклады, отчеты, материалы съездов земских врачей Тверской губернии. Их ценность определяется достаточно подробным и, как показал сравнительный анализ, достоверным отражением состояния дел в сфере социального призрения и здравоохранения.
Многоуровневый и многовекторный характер социальной помощи, разная ведомственная соподчиненность учреждений, действовавших на территории Тверской губернии, значительно усложнили исследование и обусловили необходимость работы с учредительными документами, документами делопроизводства. Изучено пятнадцать уставов и положений об обществах, попечительствах, заведениях социального призрения (1865 -1917) . Анализ содержания документов позволил не только установить официальные даты образования обществ, но определить цели, источники финансирования, общую организационную структуру и выявить наиболее острые проблемы и представления о способах их решения на местах.
Кроме того, в диссертации использована делопроизводственная документация: официальные сводные ежегодные и юбилейные отчеты крупных российских благотворительных ведомств, а также отчеты их отделений в Тверской губернии: Тверского губернского отделения Попечительства детских приютов (1890-1917), Попечительства о народной трезвости,
Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Составитель Т.В. Барсов. СПб., 1885.
36
Устав Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки» Тверь,1905; Устав Кимрского благотворительного общества. Корчева, 1894; Устав Осташковского благотворительного общества. Тверь, 1895. и др.
Тверского отделения благотворительного общества поощрения женского труда, общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста и др.37, что позволило выявить основные подходы и практику решения вопросов социальной помощи различным проблемным категориям - малоимущим, инвалидам, жертвам вооруженных конфликтов, алкоголикам и др.
Весьма ценными оказались опубликованные отчеты, доклады, протоколы, журналы заседаний съездов - издания губернских и местных органов38. Эти документы позволили изучить и проанализировать последовательность действий органов-местного самоуправления в решении сложных вопросов социального характера, «окунуться» в полемику, предшествующую принятию решений.
Данное исследование существенно пополнилось богатым материалом благодаря опубликованным отчетам местных благотворительных об
•уп
Отчет Тверского губернского Попечительства детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии за [1890, 1901, 1916] год. Тверь, [1890, 1901, 1917]; Отчет о деятельности Тверского попечительства о народной трезвости за [1909,1911] год. Тверь, [1911,1914]; Отчет Тверского отделения благотворительного общества поощрения женского труда, состоявшего под покровительством Вел. Кн. Михаила Николаевича за 1907 год. Тверь, 1912; Отчет о деятельности Тверской серебряной общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста за 1911 год. Тверь, 1912; Отчет о деятельности Тверского дамского комитета Красного Креста. Тверь, 1916; Отчет по госпиталю Красного Креста для душевнобольных воинов. Тверь, 1916; Отчет Тверского отдела, состоящего под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Общества повсеместной помощи • пострадавшим на войне солдатам и их семьям. Тверь, 1916; Медицинский отчет по госпиталям Всероссийского Союза по Тверской губернии за 1916 г. Тверь, 1918.
3 Протоколы заседаний экстренного Тверского губернского земского собрания в декабре 1868 г. Тверь, 1868; Пятнадцатый съезд представителей и членов земских учреждений Тверской губернии по врачебно-санитарной части. Протоколы и труды. 16-25 августа 1903 г. Тверь, 1904; Отчет Тверской губернской земской управы за 1906 г., Тверь, 1908; Журналы Тверского губернского собрания [49-й,50-й, 51-й] очередной сессии [1913,1914,1915] г. и чрезвычайных собраний. Тверь, [1915,1916]; Протоколы [второго, третьего, девятого, двенадцатого] съезда врачей Тверской губернии. Тверь, [1872,1873,1887,1896]; Протоколы Бежецкого уездного Земского собрания очередной сессии 29 сентября - 2 октября 1910 г. Бежецк, 1911; Протоколы заседаний очередного Новоторжского уездного земского собрания за 1888 год. Торжок, 1889; Доклад Тверской губернской Земской Управы очередному земскому собранию сессии 1911 г. по общественному призрению, Тверь, 1912; Медицинский отчет за 1909 год и первую половину 1910 г. Новоторжского уездного земства. Тверь, 1910; Отчет медико: санитарной части г. Твери за 1910 год. Тверь, 1913 и др. ществ: «Доброхотная копейка», «Общества взаимопомощи учащимся и учившим в Тверской губернии», «Новоторжского благотворительного общества» и др.39 Делопроизводственная документация позволила восстановить историю создания и деятельности отдельных структур системы социальной защиты. Однако отчеты имеют один существенный недостаток: в них излагается «парадная» сторона жизнедеятельности попечительств и благотворительных учреждений, гораздо реже речь идет о проблемах и недостатках. Дефицит подобной информации, необходимой для создания объективной картины, восполняется за счет привлечения других источников.
Изучение состояния и развития социального призрения в России и в губернии в частности потребовало привлечения статистических сведений. В работе использованы статистические материалы: «Сборник материалов для истории Тверского губернского земства 1866-1882 гг.», составленный Л.Ф. Виноградовым, «Историко-статистическое описание Тверской губернии», составленное В.И. Покровским и др.40. Важные статистические сведения общероссийского масштаба о количестве социальных учреждений и численном охвате призреваемых лиц были извлечены из обзорно-аналитических материалов и исторических очерков, Б.Б. Веселовского,
Отчет Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки» за 1902 год. Тверь, 1903; Доклад правления Общества взаимопомощи учащимся и учившим в Тверской губернии за 1899 год. Тверь, 1900; Отчет Новоторжского благотворительного общества за 1880 год. // ТГВ № 25, 1881 г.; Отчет общества вспомоществования нуждающимся учащимся в начальных учебных заведениях г. Торжка за 1909 г. Торжок, 1910 и др.
40 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии, Т. 1-2. Вып.1 и 2. Тверь, 1879; Он же. Статистические таблицы Тверской губернии 1882 г. Тверь, 1882; Л. Ф. Виноградов. Сборник материалов для истории Тверского губернского земства 1866-1882 гг. Вып. 1. Тверь, 1884; Историко-статистическое описание города Осташкова. Тверь, 1880; Материалы для оценки недвижимых имуществ Тверской губернии. Оценка фабрик и заводов Тверской губернии. Вып. 7. Тверь, 1906.; Памятники архитектуры Тверской области. Каталог в 5 томах. Кн. 1. Тверь, 2000.
В.Ф. Дерюжинского, Г.Е. Львова и Т.И. Полнера, Е.Д. Максимова и других авторов41.
Для сравнительного анализа и определения распространенности тех или иных видов помощи в уездах губернии были изучены материалы «Памятных книжек» и «Адрес-календарей» по Тверской губернии (1847 -1915). Важную роль в исследовании сыграл комплекс сведений, содержащих данные о социальном статусе благотворителей, их деяниях42.
В ходе исследования использовались справочные издания. Изучение справочников и словарей позволило выявить помимо основной информации характерную для исследуемого периода терминологию, оценки и взгляды современников на социально-экономические и политические события, почерпнуть статистические сведения43.
В исследовании использовался пласт информации, содержащейся в периодических изданиях конца XIX - начала XX вв.: «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Журнал Министерства внутренних дел», «Вестник попечительства о народной трезвости», публикации которых позволили уяснить среди прочего отношение власти и общества к проблеме социального призрения. Опубликованные статьи, содержащие большой фактический материал, позволили конкретизировать отдельные сюжеты -практику социальной помощи малоимущим, беспризорным детям, бродягам и нищим, алкоголикам.
Журнал «Вестник благотворительности», издаваемый Ведомством учреждений Императрицы Марии, предоставлял свои страницы теоретикам и практикам. Издание содержало несколько разделов: официальный,
41 Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии 1864-1913 гг. Тверь, 1914; Он же. История земства за сорок лет. СПб. 1909; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.,1899; Львов Г.Е. Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1916; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб., 1906 и др.
42 Памятная книжка Тверской губернии за [1847,1862,1865,1895] гг.; Адрес-календарь Тверской губернии на [1899,1905,1911,1915] гг. Тверь, [ 1847- 1915].
43 Энциклопедический словарь Россия. СПб., 1898; Политическая энциклопедия. Т.2. Вып. 5., СПб.,1907. специальный, литературный. Наряду с нормативными и законодательными актами, здесь часто освещался опыт детских учреждений: приютов для детей-сирот и детей-инвалидов, ремесленных мастерских; публиковалась хроника зарубежной благотворительности, аннотации новых книг и статей. На страницах журнала тиражировался успешный опыт оказания социальной помощи, в том числе и на примере социальных учреждений Тверской губернии44.
На страницах журнала «Трудовая помощь», учрежденном и издававшимся Попечительством о домах трудолюбия и работных домах, осуществлялась пропаганда идей трудовой помощи. Известные ученые и публицисты - Е.Д. Максимов, В.И. Герье, В.Ф. Дерюжинский и др. публиковали академические статьи, освещая актуальные вопросы помощи беднейшим сословиям через разумную организацию помощи, исключающую выдачу денежных пособий без разбора, что стимулировало бы праздность и тунеядство. Здесь же обсуждались вопросы создания домов трудолюбия, обобщался имевшийся опыт45.
Специализированные журналы с одной стороны подтолкнули наиболее прогрессивную и состоятельную часть общества к благотворительной деятельности, а с другой - способствовали продолжению дискуссии на самом высоком уровне о необходимости формирования целенаправленной государственной социальной политики.
В ходе исследования использовались и губернские издания - газета «Тверские губернские ведомости» (ТГВ), журналы «К свету», «Тверские епархиальные ведомости» (ТЕВ), «Тверской кооператор», и др., содержащие фактический материал о событиях в общественной жизни губернии. Наиболее полезными для исследования оказались опубликованные в них отчеты благотворительных обществ и учреждений, отклики и мнения разных лиц.
44 Вестник благотворительности. 1897-1898 гг.
45 Трудовая помощь. 1897. № 1.
Для более глубокого погружения в суть проблемы привлекались источники личного происхождения: дневники, воспоминания. Они позволили выявить мотивацию многих поступков, специфику межличностных взаимоотношений, оценить прочность семейных традиций известных благотворителей из разных сословий46. Отдельные сюжеты, посвященные социальной и благотворительной деятельности фабрикантов-текстильщиков Рябушинских, Прохоровых, Морозовых, дополнили общую картину социальной помощи рабочим крупных предприятий Тверской губернии47.
Настроения различных слоев, представители которых являлись фигурантами изучаемых процессов, представлены в художественной литературе и исторической публицистике конца XIX — начала XX в. Писатели, многие из которых стали классиками русской литературы - В.А. Гиляровский, A.M. Горький, Д.В. Григорович, Ф.М. Достоевский, В.В. Крестовский, H.A. Некрасов, В.А. Слепцов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.И. Куприн и другие, характеризовали как деловые круги, так и жизнь представителей низших слоев, социального «дна» с его маргинальными элементами48. Прототипами описанных в произведениях персонажей часто были реальные люди, попавшие в типичные для своего круга жизненные ситуации нищеты, невежества, безысходности. Однако при работе с данным видом источников учитывался его субъективный характер и наличие вымысла,
46 Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины // Вестник Европы. 1898; Щепкина E.H. Из истории женской личности в России. Тверь, 2004; Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854-1855. СПб., 1899; Пирогов П.И. Севастопольские письма и воспоминания. М., 1950; Штакеншнейдер Е.А. Дневник и записки (1854-1886). М-Л., 1934; Островский А.Н. Дневники / Вся жизнь - театру. М., 1989; Синицын A.A. Записки старого врача Синицына A.A. // Русская старина. 1913.
47 Серебров А. (А.Н. Тихонов). Время и люди. Воспоминания. 1898-1905. М., 1960; Те-рентьев П.Н. Прохоровы: Материалы к истории прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. 1799 - 1915 гг.; Морозов С.Т. Дед умер молодым. М., 1996; Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. М.,1996 и др.
48 Гиляровский В. Трущобные люди. М., 1957; Горький М. Пьесы. М., 1979; Григорович Д.В. Переселенцы / Поли. собр. соч. в 12 томах. СПб., 1896. Т. 5; Достоевский Ф.М. Мальчик у Христа на елке / Избр. соч. в 2-х томах. Л., 1962. Т. 2; Крестовский В.В. Петербургские трущобы. М., 1990; Мамин-Сибиряк Д.Н. Кормилец / Собр. соч. в 6 томах., М., 1981, Т. 4; Некрасов H.A. Петербургские углы / Русские очерки. М., 1956. Т. 2; Слепцов В.А. Письма об Осташкове / Соч. в 2-х томах. М., 1957. Т. 2. и др. обычное для художественных произведений. Недостаток информации в опубликованных источниках восполнялся привлечением к исследованию архивных данных.
Среди изученных материалов двадцати одного фонда Государственного архива Тверской области (ГATO) документы: Канцелярии Тверского губернатора (ф. 56), Тверского губернского по делам об обществах присутствия (ф. 510), Тверского приказа общественного призрения (ф. 511), Тверской губернской земской управы (ф. 800) и др. Фонды органов губернского и местного управления содержат информацию об отдельных учреждениях социальной помощи, отчеты и доклады официальных лиц, благотворительных обществ, уставы вновь открываемых учреждений и попечи-тельств.
Многообразие и ведомственное подчинение учреждений социальной помощи потребовали привлечения документов фондов благотворительных организаций: Уполномоченного Попечительства о слепых Тверской губернии (ф. 276), Тверского отделения Московского комитета по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну (ф. 280), Тверского губернского попечительства детских приютов (ф. 315) и др. В отчетах и деловой переписке удалось найти ценные сведения об особенностях функционирования и финансирования социальных учреждений, что в совокупности с данными о численности призреваемых, их социальном составе, делают их чрезвычайно полезными для исследования, конкретизируют общую картину.
Обращение к материалам фонда Тверской губернской ученой архивной комиссии (ф. 103), представленным в форме дневников, записок, статей, отчетов, позволило учесть мнение очевидцев событий и их оценку происходившим процессам.
В ходе работы привлекались документы, хранящиеся в архивном отделе администрации Торжокского района Тверской области (АОАТР): фонд Ф.Н. Новак (ф. 599), содержащие немаловажные данные о развитии медико-социальной помощи малоимущим жителям губернии, организуемой частными лицами.
Работа с документами позволила выявить немаловажные подробности как относительно общего состояния социального призрения, так и отдельных его направлений на конкретных примерах.
Таким образом, анализ источниковой базы показал, что использованные документы отличаются высоким уровнем информативности, репрезентативности, но в целом они достаточно емко отражают суть изучаемых фактов, событий, явлений и позволяют объективно отразить процесс становления и развития системы социальных учреждений в Тверской губернии.
Исследование проводилось с опорой на основополагающие принципы историзма и объективизма. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. При определении исследовательских подходов к теме потребовалось точнее сориентироваться в действующей терминологии. Весьма обстоятельно эволюция терминов, с помощью которых изучался объект диссертационного исследования, представлена в докторской диссертации Г.Н. Ульяновой, опубликованных работах других авторов49.
В диссертации использовался ряд специфических терминов. «Общественное призрение» - термин, используемый в XIX - начале XX в. (в современном изложении «социальное призрение») рассматривалось как любая помощь, оказываемая разнообразными структурами, в том числе государственными, нетрудоспособным лицам, не способным себя обеспечивать. «Социальная помощь» - совокупность социальных услуг лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, не способным самостоятельно ее преодолеть. «Социальные учреждения» - учреждения социальной по
49 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи.; Соколов А.Р. Российская благотворительность в ХУШ-Х1Х веках (к вопросу о периодизации и понятийном аппарате) // Отечественная история. 2003. № 6. мощи, специальные структуры и органы, создаваемые для социальной поддержки нуждающихся.
В качестве ведущего метода выбран междисциплинарный подход к рассматриваемым явлениям, так как круг проблем диссертационной работы отражает различные аспекты политической и социальной истории России, социологии и социальной медицины. Задачей научного поиска является осмысление изучаемой проблемы в контексте региональной истории, что позволяет «вписать» процессы, происходившие на микроуровне в макроструктуру. При освоении документального материала применялись традиционные для исторической науки методы: проблемно-хронологический, системного анализа, сравнительно-сопоставительный. Благодаря совокупности применяемых методов удалось проследить динамику процессов формирования системы социального призрения и благотворительности в Тверской губернии, оценить глубину происходящих изменений в общероссийском контексте.
Хронологические рамки работы охватывают период от 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Выбор объясняется тем, что именно в рассматриваемый период социальные проблемы приобретают особую остроту и нуждаются в разрешении, провоцируя активность государства и общества. Созданные в это время социальные учреждения действовали по преимуществу до 1917г.
Географические рамки ограничиваются территорией Тверской губернии, где в рассматриваемый период формировались и развивались все формы социальной помощи, характерные для дореволюционной России, что позволяет в ходе исследования выяснить как закономерности их образования, так и специфику. Тверская губерния переживала всю тяжесть миграционных потоков. Ищущие в столичных городах сезонных заработков крестьяне, переселенцы, бродяги и нищие пополняли огромную армию маргиналов, которые задерживались в губернии, создавая социальную напряженность.
Одновременно представители известнейших дворянских родов, которые владели землями и усадьбами в Тверской губернии, стояли у основания благотворительных обществ, попечительств, учреждений. Здесь довольно быстро находили отражение все столичные нововведения.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что впервые проведено многомерное исследование процесса становления системы социальной помощи в Тверской губернии. Результаты позволят дополнить представления о традиционных формах помощи нуждающимся и их эволюционном развитии в связи с общественной потребностью. Введены в научный оборот неопубликованные ранее источники. Опыт организации социальной помощи и попечительства в дореволюционный период актуален в настоящее время. Отдельные сюжеты уже востребованы специалистами и обсуждались на семинарах Департамента социальной защиты и его отделений в муниципальных образованиях Тверской.
Теоретические наработки и фактический материал может быть использован исследователями, работающими над обобщающими трудами по истории социальной работы и благотворительности, преподавателями социально-гуманитарных дисциплин при реализации учебных планов в части регионального компонента.
Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций, представлялись на заседаниях кафедры отечественной истории Тверского государственного университета. Автором опубликовано 9 научных статей, из них две — в изданиях, рекомендованных ВАК, 7 - в других научных изданиях. Отдельные положения работы обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, краеведческих чтениях, семинарах тверских специалистов по социальной работе, научных и методических советах учебных заведений системы среднего и высшего профессионального образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в."
206 Заключение
Процесс формирования института социальной помощи в России в целом, и в Тверской губернии в частности, был длительным и стал особенно заметным в ходе реализации Великих реформ.
В связи с отменой крепостного права, развитием капиталистических отношений был нарушен традиционный уклад жизни многомиллионного российского населения. Неготовность массы людей приспособиться к новым условиям, «вписаться» в новое русло, привело к появлению люмпенов, число которых исчислялось миллионами. Бедность стала ключевой социальной проблемой, способствовавшей развитию социальных девиаций: нищенства, беспризорности, бродяжничества, проституции, алкоголизма. Многократно увеличилось число лиц, нуждавшихся в социальной помощи.
Роль государства в развитии системы социального призрения сводилась в основном к вопросам законодательного регулирования и контроля деятельности всех участников процесса. Вместе с тем, для решения отдельных социальных проблем требовалась целенаправленная, часто финансово затратная политика, а как показала практика, государство было не всегда готово изыскивать необходимые казенные средства, а в отдельных случаях оказывалось в сложной ситуации, как это было с проблемой пьянства и алкоголизма. С одной стороны массовая алкоголизация несла непоправимый вред народонаселению, моральное разложение и личностную деградацию, унося при этом довольно рано миллионы жизней, с другой — производство алкоголя было самой прибыльной статьей государственных доходов.
Как показало исследование, за упразднением в ходе земской реформы в большинстве губерний, в том числе Тверской, приказов общественного призрения, последовала реорганизация социальных учреждений. Отдельные элементы ранее действовавшей системы помощи были сохранены - сословное призрение, сеть богаделен, приютов, сиротских домов, находившихся в ведении городских правлений и крупных благотворительных организаций.
В пореформенный период в результате оживления общественно-политической активности, к решению социальных вопросов подключились наиболее активные и состоятельные члены общества. Благодаря соединению усилий частной и общественной благотворительности, земских и городских органов управления при поддержке государства, к концу XIX в. в Тверской губернии обозначились контуры многоуровневой и многокомпонентной системы социальной помощи. Государственная система помощи и благотворительность выступали в смешанных, взаимодополняющих формах, находились в сложной взаимозависимости.
Государство действовало через органы местного самоуправления. Проанализированные источники указывают на ведущую роль тверского земства в выявлении и постановке социальных проблем и вынесении их на соответствующий уровень. Благодаря усилиям земских деятелей к началу XX в. Тверская губерния оказалась в числе лидирующих в организации доступной и бесплатной медицинской помощи для малообеспеченного населения, решении вопросов санитарно-эпидемиологического характера, централизованного лекарственного обеспечения, призрения и лечения психически больных. На протяжении всего исследуемого периода земства обсуждали и предпринимали попытки организации помощи детям-сиротам, беспризорникам, детям из малообеспеченных семей, профилактики младенческой смертности, детского алкоголизма и др. Постепенно расширялась сеть соответствующих социальных учреждений, наблюдались качественные изменения в организации помощи, в результате чего некоторые проблемы удалось локализовать, другие - остались нерешенными.
Городские правления, также обязанные по закону решать вопросы организации социальной помощи населению, подключались к их решению по мере финансовых возможностей. В этой связи городское население оказалось в несколько лучшем положении, чем селяне, так как абсолютное большинство учреждений стационарного типа располагались в городах, а в начале XX в. получила распространение практика участковых попечительств о бедных.
В ходе исследования выявлено, что во второй половине XIX — начале XX вв. в Тверской губернии функционировали представительства практически всех крупных благотворительных ведомств: «Ведомства учреждений Императрицы Марии», «Императорского Человеколюбивого общества», «Российского общества Красного Креста», «Попечительства о домах трудолюбия и работных домах», «Попечительства о народной трезвости» и др. Их деятельность была масштабной, что подтверждают статистические сведения и материалы делопроизводственных документов. Устойчивому развитию структур способствовали высочайшее покровительство, установленные законодательством привилегии, прямое участие высшего губернского чиновничества. В Тверской губернии в составе указанных ведомств действовали десятки учреждений, ориентирующихся на практику «головных» организаций в столичных городах. Такая организационная схема обеспечивала не просто развитие отдельных направлений помощи, но и единообразие в принципиальных подходах, быстрое распространение положительного опыта и внедрение новых форм и методов работы.
В экстремальных условиях вооруженных конфликтов, последствий прИт родных катаклизмов к постоянно действующим благотворительным ведомствам в губернии добавлялись десятки временных комитетов и представительств благотворительных организаций, нацеленных на помощь пострадавшим. Вовлекая в свои ряды тысячи благотворителей и добровольцев из числа местного населения, благотворительные структуры в кратчайшие сроки обеспечивали многократное увеличение числа пунктов оказания помощи, соответственно и количества лиц, получавших поддержку. Привлеченные таким образом финансовые, материальные и трудовые ресурсы позволили значительно дополнить государственную помощь. Вместе с тем, исследование показало, что социальная помощь многотысячной армии раненых, беженцев, инвалидов, сирот осуществлялась не без ущерба для «коренного» контингента призреваемых.
Следует заметить, что в Тверской губернии, как и в целом в России, сфера социального призрения развивалась медленнее, чем этого требовала ситуация: законодательство «запаздывало», отдельные вопросы не были четко отрегулированы, что позволяло переадресовывать и откладывать решение актуальных проблем на годы, вызывало многочисленные споры. Исследование показало, что главным препятствием в развитии системы помощи в губернии был финансовый дефицит, вследствие чего часть ходатайств о предоставлении помощи оставалась неудовлетворенной. Вместе с тем, складывающаяся социально-экономическая и политическая ситуация заставляла государственные и благотворительные структуры преодолевать разделявшие их взгляды и позиции в неотложном общем деле помощи нуждающимся. В результате совместных усилий действующих структур, начиная с 1880-х гг. к традиционным заведениям стационарного типа в губернии добавились специализированные учреждения для особых, ранее не выделяемых категорий нуждающихся - слепых, психически больных, несовершеннолетних преступников, инвалидов войны, демобилизованных воинов, безработных, алкоголиков и др. Произошли заметные позитивные сдвиги в организации помощи несовершеннолетним, оказавшимся вне попечения семьи. В Тверской губернии получили развитие и разнообразные формы, так называемого «открытого призрения», реализуемые на основе адресного подхода.
В процессе развития промышленного производства в Тверской губернии в исследуемый период сформировался многотысячный класс рабочих. Многие нуждалась в социальной помощи по причине малообеспеченности, состоянию здоровья. Тверская губерния оказалась в числе первых, где наблюдалась практика систематической социальной помощи рабочим за счет привлечения средств частных благотворителей и обществ для организации и поддержки соответствующих структур. С разной степенью эффективности решались вопросы медицинской помощи, обеспечения жильем, профессионального образования детей рабочих, пенсионного обеспечения, призрения престарелых и инвалидов.
К 1917 г. в ходе эволюционного развития института общественного призрения в Тверской губернии сформировалась система учреждений социальной помощи, где нашли применение как распространенные, так и новые прогрессивные технологии и формы социальной поддержки практически всем категориям нуждающихся, реализуемые в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учреждения социальной помощи в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX в."
На правах рукописи
Юргнна Ирина Николаевна
УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Тверь 2010
004614004
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО Тверской государственный университет.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Леонтьева Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Булдаков Владимир Прохорович
кандидат исторических наук, доцент Кирьянова Елена Георгиевна
Ведущая организация
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «<
ноября
2010 г. в
часов на заседании
диссертационного совета № Д 212 183 03 при ГОУ ВПО Орловский государственный университет по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95, ауд. 109
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Орловский государственный университет по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
«Л К I
Автореферат разослан « ^ » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.И. Кононова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В ходе общественно-политических преобразований в России на постсоветском пространстве возникла совершенно новая социально-экономическая ситуация и образовалась весьма многочисленная группа дезадаптированного населения, нуждающегося в социальной помощи. Последняя гарантируется Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральными законами.
В соответствии с Конституцией, Российская Федерация - социальное государство, признающее свои обязанности перед гражданами по созданию необходимых условий для личностного развития и достойного уровня жизни. Вместе с тем, оказывается, что сформировавшаяся система государственных учреждений социальной помощи не является достаточно эффективной. Ее совершенствование возможно с учетом отечественного опыта социальной помощи во второй половине XIX - начале XX вв., когда наряду с государственными функционировали институты частной и общественной благотворительности. Отсюда исследование и систематизация исторически сложившихся эффективных форм помощи «слабым» категориям, типов социальных учреждений, результатов социальных экспериментов важны и актуальны.
В этой связи объектом исследования являются учреждения социальной помощи, предоставляющие совокупность социальных услуг лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, неспособным самостоятельно ее преодолеть, специальные структуры и органы, создаваемые для социальной поддержки.
Предмет исследования - процесс формирования и развития данных учреждений в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. За рамками исследования остались церковные организации социальной поддержки (в том числе - старообрядческие) и персонально ориентированная помощь.
Степень изученности темы. Специальных исследований, отражающих историю формирования учреждений социальной помощи, нет, однако публика-
ций по сопредельным проблемам со второй половины XIX в. до наших дней немало. Анализ всего массива трудов показал, что интерес к истории процесса социальной помощи в России нарастал неравномерно.
В дореволюционной историографии отразились два ее аспекта: эволюция христианской благотворительности и становление системы общественного призрения. В такой формулировке ее обозначили известные уже в свое время историки: Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, которые работали с источниками и материалами «ранней» истории России. Они дали общий очерк проблемы, ввели в научный оборот термины, которые используются исследователями до настоящего времени: нищелюбие, милосердие, благотворительность, попечительство1.
Одна из первых работ об общественном призрении, где содержалась оценка государственного подхода к делу социальной помощи, была опубликована в 1818 г.2 Ее автор - А. Стог, охарактеризовал отдельные направления и формы социального призрения, исследовал причины распространения социальных девиаций.
После длительного перерыва, в 1870-1880 гг. появились публикации В.И. Герье, С.К. Гогеля, Е.Д. Максимова, И.И. Георгиевского, В.Ф. Дерюжинского и др. Они положили начало последовательному научному осмыслению социальных явлений и проблем. Их работы оказались весьма полезными для выяснения принципиальных подходов, технологий, типичных и специализированных учреждений социальной помощи разной ведомственной принадлежности: государственных, земских и городских, церковных попечительств, благотворительных комитетов и обществ3.
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. Тула, 1999. Т. 4; Ключевский В.О. Соч. в 9 т. М, 1989. Т. 5; Соловьев С.М. Соч. Книга VIII. История России с древнейших времен. М., 1993. Т. 15.
2 Стог А. Об общественном призрении. СПб., 1818.
5 Герье В.И. Попечительства в Москве // Вестник благотворительности. 1898. № 1. С. 65; Он же. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897; Он же. О способах помощи безработным. СПб., 1898; Георгиевский П.И. О призрении бедных. СПб., 1897; Гогель С.К.
В публикациях Д.С. Жбанкова, В. Френкеля, O.K. Адеракса, С. Уманца нашли отражение назревшие к началу XX в. вопросы о специализации социальной помощи: создания учреждений для детей, инвалидов, безработных, некоторые из них нашли воплощение уже в начале XX в.4.
З.А. Гаген, В.И. Троицкий, В.Ф. Дерюжинский и другие изучали деятельность крупных благотворительных ведомств - «Попечительства о народной трезвости», «Императорского человеколюбивого общества», «Попечительства о домах трудолюбия», раскрывали их организационную структуру, формы и методы организации социальной помощи, указывая на их достоинства и недостатки5. Таким образом, исследователи в конце XIX - начале XX вв. сумели сформулировать основополагающие принципы социального призрения и оценить целесообразность развития отдельных его направлений. В методологическом отношении для них характерен позитивистский подход, преобладание фактического материала над анализом, порой - недостаточно внимательное отношение к источникам.
Советская историография до 1930-х гг. частично сохраняла традиции дооктябрьского периода, но внесла существенные коррективы в терминологию: «социальное призрение» в 1918 г. было преобразовано в «государственную систему материального обеспечения и обслуживания всех граждан в старости, болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также многодетных семей». Историография этого периода представлена трудами по вопросам социального страхования и пенсионного законодательства, организации помощи беспризорным детям, борьбы с проституцией, нищенством. Первые публикации о советской системе социального обеспечения принадлежали А.
Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности, СПб., 1908; Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907 и др.
4 Жбанков Д.С. О детских приютах-яслях в деревнях в рабочее время. СПб., 1898; Френкель В. Задачи благотворительности в России // Вестник благотворительности. СПб., 1899. № 7-8;
Адеракс О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Уманц С. Призрение глухонемых // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. ' Гаген З.А. Борьба с народным пьянством. Попечительство о народной трезвости. Их современное положение и недостатки. СПб., 1907; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительнь[х учреждений. СПб., 1898; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897.
Винокурову и Б. Эльцину6. Авторы показали основные отличия системы социального обеспечения от системы социальной помощи буржуазных государств, охарактеризовали структуру соцобеспечения после гражданской войны. Особо обсуждаемой проблемой стала детская беспризорность. Одной из первых вопрос о беспризорности и возможных мерах противодействия подняла Н.К. Крупская. A.C. Макаренко акцентировал внимание на социально-педагогических аспектах работы с «трудными» подростками, уделяя внимание методике перевоспитания трудотерапией7.
Отдельные аспекты темы фрагментарно представлены в контексте истории медицины, образования, рабочего движения и единственного благотворительного общества, сохранившегося после 1917 г., - Красного Креста, однако их деятельность оценивалась с классовых позиций8.
На современном этапе интерес исследователей к вопросам социальной защиты растет. К числу наиболее содержательных следует отнести исследования Г.Н. Ульяновой и А.Н. Боханова. Г.Н. Ульянова одной из первых стала освещать проблемы организации социальной поддержки нуждающихся в дореволюционный период, практику частной и общественной благотворительности. Весьма ценным является не только материал о социальных учреждениях, но и описание схемы взаимодействия сословных и муниципальных органов, осуществлявших помощь9.
6 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. М., 1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М., 1921.
7 Крупская Н.К. Борьба с детской беспризорностью // г. Правда от 7 марта 1923; Н.К. Крупская. Воспитание молодежи в ленинском духе. М., 1989; Макаренко A.C. О воспитании молодежи / Сборник избранных педагогических произведений. М., 1951; Он же. О воспитании. М., 1990.
8 Александров П.К. Очерк рабочего движения в Тверской губернии. 1885-1905 гг.Забудовский П.Е. 100 лет Красного Креста в нашей стране. М., 1967; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. М., 1983.
Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. Конец XVIII - началоХХ века. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 2006; Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914., М., 1999; Она же. Исторические исследования в России // Изучение соци-
альных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России. М., 1996; Она же. Законодательство о благотворительности в России (конец XVIII - начало XX вв.) // Отечественная история. 2005. № 6.
А.Н. Боханов анализирует благотворительную деятельность представителей российской буржуазии конца XIX - начала XX вв., выдвигает предположения о мотивации филантропической деятельности: христианское милосердие и желание получить общественное признание10.
К названной тематике обращались также Н.Г. Думова, П.В. Власов, А.Ю. Горчева и др. Они изучали процесс развития разнообразных форм социальной помощи нуждающемуся населению в России, подчеркивая роль частных благотворителей в поисках способов преодоления социальных проблем. Исследователи показали, как менялось общественное мнение, расширялась сеть учреждений социального характера для детей, инвалидов, безработных, нуждающихся из числа пролетариата, становилась доступной медицинская помощь".
С появлением в России в начале 1990-х гг. нового направления профессиональной деятельности - социальной работы, обнаруживается научный интерес к широкому кругу вопросов, связанных с ее организацией. В многочисленных монографиях и публикациях в специализированных периодических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях историки рассматривают аспекты теории, практики и эволюции социальной работы в России12. Авторы анализируют опыт предшественников, рассматривают как вопросы развития системы социального призрения в целом, так и отдельных его направлений.
С начала 1990-х гг. выявлено свыше пятидесяти трудов, посвященных истории развития социальных учреждений и благотворительности на регио-
1,1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты России. М, 1989.
" Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Она же. Морозова из рода Хлудовых // Социальная защита. 1995. № 3. Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Он же. Благотворительность и милосердие в России. М., 2000. Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М„ 1999.
12 Холостова Е.И. Социальная работа: теоретико-методологические аспекты // Социальная работа. 1994. Вып. б; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 1997; Старовойтова Л.И. История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII, начало XXI века. Автореф. дисс. докт. ист. наук, М., 2003 и др.
нальном уровне. В данном исследовании учтены выводы и наблюдения некоторых из них: Л.Н. Синицыной, Н.Ю. Рождественской, А.Н. Грицаевой13.
Вместе с тем, региональные особенности истории развития социальной помощи, социальных учреждений и попечительств изучены фрагментарно, в том числе и в Тверской губернии. Следует выделить несколько сюжетов регионального значения, исследованных в 1970-1995 гг.
Социальную направленность деятельности тверского земства на примере развития народного образования, организации продовольственной помощи, мер экономической поддержки крестьянства показала Н.С. Новикова1'1. Однако такие аспекты их деятельности, как организация бесплатной и доступной медпомощи низшим слоям населения, психиатрической помощи, профилактических санитарных мероприятий, экстренной помощи нуждающимся в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют конкретизации.
Богатый систематизированный материал о благотворительной и социальной деятельности духовного ведомства в Тверской губернии опубликован Т.Г. Леонтьевой. Она раскрывает опыт совместного представительства церковных и светских кругов в благотворительных учреждениях, рассматривает фазы развития церковного попечительства во второй половине XIX в., отмечая, что социальные противоречия актуализировали необходимость взаимного сотрудничества земских деятелей, представителей губернских, уездных властей и духовенства15.
ь Синицына Л.Н. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861— 1914 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004; Рождественская Н.Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX, начале XX вв. Авто-рефер. дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2004; С.Пб., 2005; Грицаева А.Н. Благотворительность в России в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.): опыт помощи пострадавшим от военных действий. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2008 и др.
14 Новикова Н. Очерк истории Тверского земства // Тверская старина. 1994. № 1-2.
15 Леонтьева Т.Г. Церковные филантропические организации Тверской губернии в конце XIX - начале XX века // Общественные организации в политической системе России 19171918 гг. М., 1991; Она же. Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Леонтьева Т.Г, Петрова A.B. Не корысти ради: благотворение тверских пастырей во второй половине XIX - начале XX в. // Провинциальное духовенство дореволюционной России. Вып. 1. Тверь, 2005; Леонтьева Т.Г. Народная трезвость и церковный приход // История и время. К 80-летию профессора М.М. Фрейденберга. Тверь, 2004.
Ряд сюжетов о деятельности Тверского попечительного комитета о тюрьмах, Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов и местных благотворительных структурах нашли отражение в кандидатских диссертациях А.Н. Зорикова, A.B. Петровой16. Авторы показали как менялось отношение к проблеме призрения детей-сирот, беспризорников и несовершеннолетних преступников и какую роль в организации помощи играли местные энтузиасты и благотворители.
Указанные выше труды ценны не только обширным материалом, но и острыми вопросами, которые не нашли полного разрешения, что и определило цель и задачи данной диссертации. Таким образом, проблема организации социальной помощи уже имеет определенные научно-исторические наработки. Вместе с тем лишь немногие труды напрямую связаны с темой настоящего исследования.
Степень изученности темы определила цель и задачи данного исследования. Цель - изучить процессы становления и развития системы учреждений социальной помощи второй половины XIX - начала XX в. на материалах Тверской губернии, задачи:
- выявить организационные основы, механизмы и направления деятельности социальных учреждений известных российских благотворительных ведомств, действовавших к середине XIX в.;
- проанализировать деятельность городских и земских органов самоуправления Тверской губернии по решению социальных вопросов;
- выявить динамику развития социальных учреждений, численности и социального состава призреваемых лиц;
Зориков А.Н. Региональные структуры пеннтенцнарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX-XX веков (на материалах Тверской губернии). Дисс. канд. ист. наук. Тверь, 1996; Петрова A.B. Сиротство как социальное явление во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Тверской губернии). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Тверь, 2007.
- определить место и роль государства, отдельных ведомств, структур и частных лиц в организации социальной помощи нуждающимся на материалах Тверской губернии.
Для решения поставленных задач привлечен корпус опубликованных и архивных материалов. Первостепенно были изучены законодательные акты. Их основной массив представлен в изданиях: «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи», где содержатся «Устав об общественном призрении», «Промышленный устав», а также примерные уставы благотворительных обществ17. Кроме того, использовались ведомственные нормативные акты - положения из «Собрания узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии»18, «Свод правительственных мероприятий о нищих»19, церковных законодательных актов20 и др. Их анализ позволил выявить структуру, принципы функционирования благотворительных и попечительских организаций разной ведомственной подчиненности.
Для оценки региональных особенностей развития социального призрения использованы документы губернских и местных органов власти, делопроизводственные документы: журналы заседаний земских собраний, протоколы, доклады, отчеты, материалы врачебных съездов Тверской губернии. Их ценность определяется достаточно подробным и, как показал сравнительный анализ, достоверным отражением состояния дел в сфере социального призрения, здравоохранения, при решении вопросов санитарно-эпидемиологического характера.
Разная ведомственная соподчиненность благотворительных структур и учреждений социальной помощи обусловили необходимость работы с учредительными документами, в частности, изучались Уставы и Положения об обще-
17 Полное собрание законов Российской империи. 2-е изд. СПб., 1863. Т.ХХУ1; Свод законов Российской империи. Т.Н, Ч. 1, 2. СПб., 1914.
18 Собрание узаконений Ведомства учреждений Императрицы Марии. Т. 4. Кн. 3 СПб., 1906.
" Свод правительственных мероприятии о нищих. СПб., 1912.
211 Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб., 1885.
ствах, попечительствах, заведениях социального призрения (1865—1917)21. Анализ их содержания позволил установить официальные даты образования, определить цели, источники финансирования, организационную структуру и выявить наиболее острые проблемы и представления о способах их решения на местах.
В диссертации использованы официальные ежегодные и юбилейные отчеты комитетов крупных российских благотворительных ведомств, действовавших в губернии: Тверского губернского отделения «Попечительства детских приютов», «Попечительства о народной трезвости», Тверского отделения благотворительного общества «Поощрения женского труда», общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста22. Их информационная ценность определяется наличием цифровых данных и сведений о подходах и практике решения вопросов социальной помощи разным категориям: малоимущим, инвалидам, жертвам войны, алкоголикам, детям, оказавшимся вне попечения семьи. Обращение к отчетным документам за разные годы позволило проследить динамику происходивших процессов.
Важным источником для анализа стали опубликованные доклады, протоколы, журналы заседаний, съездов - издания губернских и местных органов23, отчеты местных благотворительных обществ21. Обращение к ним позволило
21 Устав Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки» Тверь, 1905; Устав Кимрского благотворительного общества. Корчева, 1894; Устав Осташковского благотворительного общества. Тверь, 1895 и др.
22 Отчеты Тверского губернского Попечительства детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии. Тверь, 1890,1917 гг.; Отчет о деятельности Тверского попечительства о народной трезвости за 1909 год. Тверь, 1911; Отчет Тверского отделения благотворительного общества «Поощрения женского труда» за 1907 год. Тверь, 1912; Отчет о деятельности Тверской серебряной общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста за 1911 год. Тверь, 1912 и др.
2) Протоколы заседаний экстренного Тверского губернского земского собрания в декабре 1868 г. Тверь, 1868; Протоколы съездов врачей Тверской губернии. Тверь, 1872,1873; Доклад Тверской губернской земской Управы очередному Земскому собранию сессии 1911 г. по общественному призрению. Тверь, 1912 и др.
24 Отчет Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки» за 1902 год. Тверь, 1903; Отчет Новоторжского благотворительного общества за 1880 год. // Тверские губернские ведомости № 25, 1881 г.; Отчет общества вспомоществования нуждающимся учащимся в начальных учебных заведениях г.Торжка за 1909 г.Торжок, 1910 и др.
определить спорные вопросы социального характера и отношение к ним провинциального общества.
Богатый материал - основу сравнительного анализа, содержат статистические издания и обзорно-аналитические материалы и исторические очерки25.
Для определения распространенности тех или иных видов социальных учреждений, форм помощи, динамических процессов использованы материалы «Памятных книжек» и «Адрес-календарей» по Тверской губернии (1845-1916), публиковавшие кроме всего имена благотворителей и перечень их деяний 26.
Важные подробности выявлены в материалах 25 периодических изданий, где, наряду с нормативными и законодательными актами, освещалась практика деятельности социальных учреждений, в том числе расположенных на территории Тверской губернии, публиковалась хроника зарубежной благотворительности, аннотации новых книг и статей, а известные ученые (В.И. Герье, Е.Д. Максимов, В.Ф. Дерюжинский и др.) высказывали свое мнение по поводу результативности предпринимаемых мер27. Следует подчеркнуть, что журналы, с одной стороны подтолкнули наиболее прогрессивную и состоятельную часть общества к благотворительной деятельности, а с другой - способствовали продолжению дискуссии по вопросам социальной поддержки нуждающихся.
В ходе исследования использовались региональные дореволюционные издания: «Тверские губернские ведомости», «Тверские епархиальные ведомости», журналы «К свету», содержащие богатый фактический материал, отчеты благотворительных обществ и учреждений, отклики и мнения губернской общественности.
25 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии, Т. 1-2. Вып. 1 и 2. Тверь, 1879; Он же. Статистические таблицы Тверской губернии 1882 г. Тверь, 1882; Сборник материалов для истории Тверского губернского земства 1866-1882 гг., сост. Л.Ф. Виноградовым. Вып. 1. Тверь, 1884; Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии 1864-1913 гг. Тверь, 1914; Он же. История земства за сорок лет. СПб., 1909; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1899; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1916; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб., 1906 и др.
26 Памятная книжка Тверской губернии за 1847-1895 гг.; Адре^календарь Тверской губернии на 1899-1915 гг.
27 Вестник благотворительности. 1897-1898 гг.; Трудовая помощь. 1897; Вестник Европы. 1898; Русский слепец. 1886; Русская старина. 1913 и др.
Для более глубокого погружения в суть проблемы привлекались источники личного происхождения: дневники, воспоминания. Они позволили выявить мотивацию многих поступков, специфику взаимоотношений отдельных личностей и социальных групп, оценить прочность благотворительных семейных традиций28. Сюжеты, посвященные социальной и благотворительной деятельности фабрикантов-текстильщиков Рябушинских, Прохоровых, Морозовых, дополнили общую картину социальной помощи рабочим крупных предприятий Тверской губернии29.
Воссозданию исторического контекста способствовало изучение художественной литературы и исторической публицистики конца XIX - начала XX в. При анализе текстов учитывался субъективизм и наличие авторского вымысла, характерных для художественных произведений, как и то, что прототипами героев, оказавшихся «на дне», были реальные люди - потенциальные клиенты рассматриваемых в диссертации учреждений помощи30.
Для выявления характерной для исследуемого периода терминологии, изучения взглядов современников событий использовались справочные издания, словари31.
Недостаток информации в опубликованных источниках восполнялся привлечением к исследованию архивных данных. Среди изученных материалов
28 Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины // Вестник Европы. 1898; Щепкина E.H. Из истории женской личности в России. Тверь. 2004; Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854-1855. СПб., 1899; Н.И. Пирогов. Севастопольские письма и воспоминания. М., 1950; Штакеншнейдер Е.А. Дневник и записки (1854-1886). М-J1., 1934; А.Н. Островский. Дневники / Вся жизнь - театру. М., 1989; Синицыи A.A. Записки старого врача Синицина A.A. // Русская старина. 1913.
29 Серебров А. (А.Н. Тихонов). Время и люди. Воспоминания. 1898-1905. М„ 1960; Теренть-ев П.Н. Прохоровы: Материалы к истории прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. 1799-1915 гг.; Морозов С.Т. Дед умер молодым. М., 1996 н др.
Горький М. Пьесы. Мещане. На дне. М., 1979; Григорович Д.В. Переселенцы / Поли. Собр. соч. в 12 томах. СПб., 1896. Т 5; Достоевский Ф.М.Мальчик у Христа на елке / Избр. соч. в 2-х томах. Л., 1962. Т. 2; Крестовский В.В. Петербургские трущобы. М., 1990; Мамин-Сибиряк Д.Н. Кормилец / Собр. соч. в 6 томах., М., ¡981, Т. 4; Некрасов H.A. Петербургские угль1 / Русские очерки. М., 1956. Т. 2; Слепцов В.А. Письма об Осташкове / Соч. в 2-х томах. М„ 1957. Т. 2. и др.
J'Энциклопедический словарь Россия, изд.Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1898; Политическая энциклопедия. Вып. 5. СПб., 1907.
двадцати двух фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО) и Государственного архива города Торжка документы разного характера. Основной массив - это делопроизводственная документация организаций.
Среди материалов фонда Тверского приказа общественного призрения (Ф. 511), наиболее емкими в информативном плане оказались отчеты и переписка, позволяющие судить о взаимодействии разнообразных ведомств в решении социальных вопросов в дореформенный период и выявить число социальных учреждений в губернии к середине 1860-х гг.
Фонды органов губернского и местного управления: Канцелярии тверского губернатора (Ф. 56), Тверского губернского правления (Ф. 466), Тверского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 510), губернского и уездных земских органов (Ф. 800), Тверской городской думы (Ф. 21) и др. содержат информацию о благотворительных учреждениях и обществах, в том числе уставы, переписку официальных лиц, отчеты и доклады. Это помогло определить точное наименование учреждений социальной помощи, их цели, период функционирования и специфику.
Важные подробности о социальных учреждениях губернии содержатся в фондах благотворительных комитетов: Уполномоченного попечительства о слепых Тверской губернии (Ф. 276), Тверского губернского попечительства детских приютов (Ф. 315), Тверского губернского комитета по устройству столовых и ясель-приютов для детей, Комитета княжны Татьяны Николаевны по оказанию помощи пострадавшим от военных действий (Ф. 123), Уполномоченного Ковенского отдела Западно-Русского общества по устройству беженцев (Ф. 121) и др. В ходе исследования изучались и использовались разнообразные документы, отчетная и сметная документация по устройству и содержанию приютов для детей, убежищ для инвалидов, общежитий и мастерских для беженцев, столовых, яслей, специализированных учреждений социальной помощи. Выявленная информация позволила определить масштабы социальной помощи нуждающимся, ее организационные формы, источники финансирования, участие и роль государства, общественности и частных лиц, в том числе в
чрезвычайных условиях. Большинство документов из фондов благотворительных учреждений Тверской губернии вводится в научный оборот впервые.
Из фондов органов административно-полицейского управления (Ф. 813), тюремных учреждений (Ф. 774) использованы циркуляры, документы деловой переписки, содержащие пласт информации о многочисленных сборах пожертвований, собранных суммах и их адресатах, статистические сведения об учреждениях и важные подробности о лицах, попавших в поле зрения указанных органов - подкинутых младенцах, военнопленных и пр. Таким образом, источни-ковая база представляется репрезентативной для объективного исследования.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов: проблемно-хронологического, сравнительно-сопоставительного, системного анализа. Анализ различных процессов рассматривается на микроисторическом уровне. В качестве ведущего выбран междисциплинарный подход, так как круг проблем диссертации отражает различные аспекты политической и социальной истории России, социологии и социальной медицины.
Географические рамки ограничиваются территорией Тверской губернии, где в рассматриваемый период протекали процессы, характерные для центральной России: резкая дифференциация населения по уровню жизни - появление нуждающихся с одной стороны, с другой - консолидация усилий, нацеленных на преодоление социальных проблем. Для проведения сравнительного анализа привлекались уже проведенные исследования на материалах других регионов.
Хронологические рамки работы охватывают период от 60-х гг. XIX в. до 1917 г., когда социальные проблемы приобрели особую остроту и повлияли на создание новых и преобразование уже действовавших социальных учреждений, а катализатором позитивных сдвигов в сфере социального призрения стала общественная активность, возросшая в результате Великих реформ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено многомерное исследование процесса становления учреждений социальной
помощи на примере Тверской губернии. Результаты исследования позволяют дополнить представления о традиционных формах помощи нуждающимся в их эволюционном развитии в связи с общественной потребностью.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, отдельные сюжеты востребованы специалистами Департамента социальной защиты Тверской области и его отделений в муниципальных образованиях, а также могут использоваться в педагогической деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета и неоднократно излагались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, краеведческих чтениях, семинарах тверских специалистов по социальной работе. Кроме того, по теме исследования и сопредельным проблемам автором опубликовано 9 статей общим объемом 4,3 пл., из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основное содержание работы: во «Введении» анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, источники, обозначается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Организация социальной помощи в России во второй половине XIX - начале XX вв.» исследуются изменения государственного и общественного призрения в рассматриваемый период.
В первом параграфе «Состояние государственного и общественного призрения в России к середине XIX в.» показано, как поэтапно на протяжении длительного времени осуществлялась институциализация социального призрения. В результате к середине 1860-х гг. оформились основы законодательной базы, в 57 губерниях действовали специальные органы - Приказы общественного призрения, которым вменялось «попечение и надзирание» народных школ, сиротских домов, госпиталей, богаделен, больниц, работных домов. Помощь нуждающимся оказывалась по сословному принципу. Одновременно действовали учреждения, учитывавшие конфессиональную, половозрастную принадлеж-
ность обездоленных и нуждавшихся в посторонней помощи. Главным недостатком сословной помощи была ее замкнутость. Когда «уровень нуждаемости» многократно превышал финансовые и материальные возможности сословной группы (например, в среде мещан и крестьян), помощь сводилась к нулю. Вместе с тем, повсеместно в России для помощи старикам, детям-сиротам, больным, нищенствующим сформировались соответствующие типы учреждений -богадельни, сиротские дома, больницы, работные и смирительные дома. Проблему ограниченности ресурсов пытались решить через привлечение частных и общественных благотворительных средств и личное участие лиц императорской семьи. Уже в начале XIX в. в сфере социального призрения заметное место заняли ведомства, «на особых основаниях управляемые»: «Ведомство учреждений императрицы Марии» и «Императорское Человеколюбивое общество».
С начала 1860-х гг. на фоне оживления общественно-политической активности наблюдаются изменения и в сфере социальной помощи. Наряду с государственной системой помощи и «управляемой благотворительностью» обозначился сектор общественной благотворительности, куда вовлекается все больше представителей дворянства, в том числе женщин, купечества, а в периоды чрезвычайных ситуаций и представители других сословий.
Во втором параграфе «Благотворительная деятельность российской общественности во второй половине XIX - начале XX вв.» отмечается, что непрогнозируемыми негативными последствиями реформ 1860-1880-х гг. стали массовая люмпенизация и обнищание населения. На рубеже веков, по данным разных источников, число нуждавшихся в помощи в России исчислялось миллионами. Попытки решения нараставших проблем выразились в расширении благотворительных структур.
В исследовании показано, каким образом деятельность крупных благотворительных организаций - Ведомства Императрицы Марии, Императорского Человеколюбивого общества, Общества Красного Креста, Попечительства о домах трудолюбия способствовала развитию сети социальных учреждений и
разнообразных форм помощи. Приведена статистика, показывающая, как развивался процесс.
Немаловажную роль в процессе становления институтов социальной помощи сыграли местные благотворительные общества. В пореформенный период их численность многократно возросла. Только в Санкт-Петербурге и губернии действовали 344, в Москве и губернии - 205 благотворительных обществ, насчитывалось соответственно 453 и 638 благотворительных учреждений. В Центральной части России к 1896 г., не считая столичных городов, в первой пятерке по количеству учреждений социального характера были: Московская (97), Владимирская (79), Тульская ( 69), Костромская 68), Тверская( 61) губернии.
В конце XIX в. заметно оживляется исследовательская и научная работа по изучению института благотворительности и практики оказания социальной помощи за рубежом и в России. Специальные издания - «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Русский слепец» и др., тиражируют положительный опыт, обеспечивают возможность дискуссии, способствуют распространению новых подходов. В итоге помощь принимает дифференцированный, адресный характер.
В ходе реформ заметно усиливаются экономические позиции буржуазии, что в свою очередь способствует активному вовлечению ее в социально ориентированную деятельность. Владельцы предприятий сначала добровольно, а затем в соответствии с законодательством открывают и содержат сеть учреждений социальной направленности. Исследование показало, что в ряде случаев удавалось успешно решать вопросы обеспечения рабочих жильем, материальной поддержки нуждающихся семей, медицинского обслуживания, обучения и просвещения рабочих. Вместе с тем, отмечается, что проблемы пьянства, распространения социально опасных заболеваний, высокой смертности, малообеспеченное™ оставались актуальными на протяжении всего исследуемого периода, а усилия попечителей имели переменный успех.
В третьем параграфе «Основные направления деятельности земских и городских органов управления в области социального призрения в 1866-1917 гг.» показано, какие изменения произошли после реорганизации административной и государственной системы управления. В большинстве центральных регионов функции приказов общественного призрения перешли к земствам, сумевшим значительно продвинуть решение ряда актуальных вопросов социального характера. В борьбе с бедностью предпринимались меры профилактического характера: создавались промысловые артели, ссудно-сберегательные товарищества, эмеритальные кассы, распространялись агрономические знания среди крестьян, пропагандировался здоровый образ жизни, уделялось большое внимание просвещению. Совместно с органами городского управления земства осуществляли и, так называемое, открытое призрение, когда нуждавшиеся в помощи оставались в привычной для них среде обитания, а помощь сводилась к выдаче пособий (семьям, пострадавшим от неурожаев, ученикам и больным из числа бедноты на лечение и пр.)
Отмечается особая роль земских деятелей в стимулировании общественной активности. Заинтересованность частных лиц и благотворительных организаций выразилась в значительном увеличении пожертвований, отчасти компенсировавших явно недостающие казенные субсидии. Наиболее успешным современники признали социальный эксперимент по созданию в Москве городских участковых попечительств о бедных. Полученный опыт постепенно «приживался» в провинции.
Земства сумели поставить на новый качественный уровень медицинскую помощь, выделив ее в самостоятельное направление. Земские врачи, помимо лечебной, охватывали ряд сопредельных направлений помощи: продовольственной, санитарно-эпидемиологической, призрения детей. Врачебное сообщество, систематически собираясь на съездах, поднимало и доводило до сведения властей наиболее острые социальные проблемы.
Сфера социального призрения не стала для земских органов приоритетным направлением, но еще в дореволюционных исследованиях отмечалось яв-
ное преимущество земских губерний перед неземскими в деле организации социальной помощи, что подтверждает анализ объемов финансирования.
Таким образом, несмотря на ряд трудностей, наблюдается поступательное развитие организованной социальной помощи нуждающимся в России. Стремление государства и общественности к оптимизации системы помощи выразилось в активных поисках путей решения нараставших проблем: изучении зарубежного опыта, внедрении и распространении приемлемых форм помощи и профилактики социальных девиаций, развитии благотворительности и попечительства, расширении сети социальных учреждений. Повысить эффективность помощи удалось благодаря интеграции усилий разнообразных структур и внедрению адресного подхода. Вместе с тем, сфера социального призрения оставалась весьма уязвимой, требовала постоянного внимания.
Глава вторая «Организация социальной практики в Тверской губернии» начинается параграфом «Общественное призрение в Тверской губернии в дореформенный период», где анализируется состояние социального призрения к началу 1860-х гг. Территориально-административным органом, в ведении которого действовали социальные учреждения стационарного типа, был Приказ общественного призрения. Подведомственные учреждения малочисленны - всего 35 на всю губернию, а их материальное и санитарное состояние было бедственным: отмечается высокая (до 95 %) смертность детей в сиротских приютах, вопиющие факты отсутствия квалифицированной помощи в больницах, дефицит предметов первой необходимости - белья, одежды.
Сословный принцип стал главным препятствием в развитии социального призрения среди мещанства и крестьян (всесословная помощь оказывалась церковным ведомством и частными лицами). В этой связи все более ценной оказывалась частная благотворительная инициатива.
Новым явлением в социальной практике начала 1860-х гг. в Тверской губернии стало подвижничество женщин-дворянок из числа сестер милосердия -Е.М. Бакуниной, П.И. Орловой (Савиной), которые успешно применяли свои знания и опыт, полученный в Крымской войне. Помощь оказалась весьма вое-
требованной представителями низших социальных слоев. Их инициативы материализовались во вновь открытых медицинских и социальных учреждениях.
Отмечается, что к середине XIX в. стала очевидной необходимость качественных изменений в сфере социального призрения.
Во втором параграфе «Вклад Тверского земства и городских правлений в дело социального призрения» анализируются основные направления социально ориентированной деятельности земства. Первое пятилетие было посвящено определению приоритетов и поиску необходимых финансовых средств. Нечеткая законодательная формулировка об обязательности призрения со стороны земских и городских органов в среде тверской общественности порождала споры. Как показало исследование, благодаря активной последовательной позиции либерального крыла, тверским земцам удалось поднять общественность для реализации множества задуманных проектов, актуальных для губернии.
Выявлено, что в исследуемый период значительные перемены произошли в сфере медицинского обслуживания населения: в части расходов на здравоохранение (к 1890 г. достигли 46,3 %, в то время как в среднем по России они составляли 36,3 %). В результате с 1870 до 1913 гг. число больниц в губернии увеличилось в 6 раз, а число мест в них - в 5 раз. С 1872 г. в отдельных уездах практиковалось бесплатное лечение малоимущих, а в 1908 г. плата за лечение в земских амбулаториях была отменена повсеместно в губернии. Медицинская помощь стала доступной представителям низших социальных слоев, и, что важно - осуществлялась в комплексе материальной и другой неотложной помощью социального характера.
Отдельные вопросы организации медико-социальной помощи в Тверской губернии удалось решить лучше, чем где-либо в России. В 1879 г. под Тверью открылась первая в России психиатрическая колония. На счету тверских земцев множество других актуальных для всей России проектов: организация статистического бюро, аптекарского склада, колонии для несовершеннолетних преступников, санитарных советов.
Тверские земцы финансировали социальное призрение по остаточному принципу (от 1 % до 1,8 % от общих сметных расходов). Расходы были мизерными, но сопоставимыми с соответствующими в губерниях Центра и Северо-Запада России. Ощутимого «прорыва» не произошло. Вместе с тем, число нуждавшихся, охваченных социальным призрением в закрытых земских учреждениях, с середины 1860-х до 1910-х гг. увеличилось более чем в 2,5 раза. К учреждениям традиционного типа добавились: земледельческая колония для несовершеннолетних преступников, временные ясли-приюты для сельских детей, психиатрическая колония.
В ходе исследования выявлено, что в городах, где в основном были сконцентрированы учреждения стационарного типа, социальное призрение было организовано более основательно, чем на селе. Особенно заметные сдвиги произошли в 1880-1910-е гг., когда в 2,5 раза увеличились объемы финансирования на организацию социальной помощи, в 1,7 раза увеличилась сеть учреждений, соответственно и число лиц, получивших помощь.
Развивалось и открытое презрение. Наиболее распространенной формой стали пособия малоимущим на лечение, обучение, оплату жилья, воспитание детей в приемной семье.
В третьем параграфе «Социальная помощь нуждающимся Тверской губернии в условиях войн и революций» рассматриваются особенности организации помощи малоимущим семьям мобилизованных на военную службу, беженцам, раненым и инвалидам, детям-сиротам, а также отдельные вопросы содержания военнопленных. На территории губернии в период вооруженных конфликтов наряду с традиционными учреждениями социальной помощи - богадельнями, приютами и прочими, действуют вновь организованные для раненых, беженцев, детей-сирот, инвалидов. Отмечается, что в 1905-1917 гг. образовалось более десятка временных комитетов, нацеленных на организацию помощи жертвам войны. Своевременным и результативным оказалось участие местной общественности.
Таким образом, в ходе реформ 1860-1870-х гг. в сфере социального призрения Тверской губернии произошли структурные перемены, изменилась и психология людей. Наблюдается интенсивный рост благотворительных обществ, попечительств и учреждений социальной помощи. Выявляются новые категории нетрудоспособных лиц, требующих призрения: хронические больные, увечные, безработные, нищие, дети бедных родителей, беспризорные малолетние. Нарабатывается практика социальной помощи, направленной не только на удовлетворение витальных потребностей, но и на профилактику социальных девиаций, социальную реабилитацию. Постоянная дискуссия о возможных вариантах преодоления проблем приводит к объединению усилий государственных и благотворительных структур и осмыслению существующей практики помощи, что, в конечном итоге, влияет на формирование государственной социальной политики.
В главе третьей «Специализированная социальная помощь в Тверской губернии» рассматриваются формы помощи конкретным категориям нуждающихся -детям, взрослым безработным, малоимущим рабочим.
В параграфе первом «Социальные учреждения и попечительства для детей в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» исследуются особенности развития системы призрения детей: подходы и методы работы, типичные и особые стационарные учреждения, участие общественности в работе попечительств, поддерживающих детей из бедных семей.
Отмечается положительная динамика развития социальной помощи и подтверждается статистическими сведениями. «Детский вопрос», в исследуемый период, практически не снимался с повестки дня. К началу XX в. многократно увеличилось число учреждений стационарного типа, в том числе для ранее не выделяемых категорий беспризорников, детей-инвалидов. В социальных учреждениях для детей стали больше уделять внимания образованию, трудовому воспитанию, подготовке к самостоятельной жизни, получили распространение ремесленные классы, мастерские. Для малолетних детей, чьи родители были заняты на работе, открываются ясли-приюты, по численности кото-
рых Тверская губерния вошла в первую пятерку в России. С начала 1890-х гг. в губернии в массовом порядке регистрируются общества вспомоществования малообеспеченным учащимся.
Нерешенными оставались вопросы чрезвычайно высокой детской смертности, роста числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Во втором параграфе «Организация учреждений трудовой помощи беднейшему населению» исследуются учреждения Тверской губернии, нацеленные на поддержку трудовой занятости бедноты и представителей «социального дна». Трудовая помощь, рассматриваемая как профилактика обнищания и безработицы, не оформилась в государственную систему, а стала одним из направлений благотворительности. С начала 1880-х гг. в Тверской губернии наблюдаются попытки организации женского труда, а с начала 1890-х гг. формируется сеть домов трудолюбия комплексного типа, предоставляющих оплачиваемые работы мужчинам, женщинам, а также подросткам. Кроме работы, «клиентам» домов трудолюбия предоставляется дешевое питание, одежда, временное жилище. Характерной особенностью учреждений было соблюдение строгих установленных правил, а для детей - безусловное повиновение.
Очевидно, что проблема низкого экономического состояния и сопредельная с ней проблема занятости только таким образом не решалась. Попытки осуществлялись еще в нескольких направлениях - через организацию трудовых артелей, общественных банков, поддержку местных народных промыслов и др.
В третьем параграфе «Частные и общественные учреждения. Социальная помощь малоимущим рабочим» рассматривается процесс развития сети учреждений социальной помощи, открываемых частными лицами, крупными благотворительными комитетами и местными обществами. Приводится анализ соотношения финансового вклада государственных структур, органов местного самоуправления, частной и общественной благотворительности в дело социальной помощи. Согласно приведенной статистике доля затрат благотворительных обществ к общим учтенным в среднем по губернии в 1909 г. составила 49 %, земств - 20 %, городских управлений - 17,7 %.
С развитием фабричного, в первую очередь текстильного производства, в губернии возникла необходимость расширения социальной поддержки многотысячного отряда малоимущих рабочих. Рассматриваются действия промышленников-работодателей в этом направлении, отмечается особый вклад крупных промышленников: Морозовых, Прохоровых, Рябушинских, Кувшино-вых. Они обеспечивали рабочих жильем, открывали больницы, ясли-приюты, богадельни, выплачивали пособия малоимущим, обучали детей в школах и ремесленных училищах, организовывали попечительства.
Таким образом, к концу XIX - началу XX в. в Тверской губернии идея разделения всех нуждающихся на определенные категории, группы и создания для каждой из них учреждений, учитывавших специфику нуждаемости, начала реализовываться. Наблюдаются процессы специализации помощи детям, в том числе детям-инвалидам, беспризорникам, учащимся из беднейших семей, взрослым безработным, малоимущим рабочим.
В «Заключении» подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, отражающие особенности развития социальной помощи нуждающимся в Тверской губернии, приведены положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования института социальной помощи в России в целом, и Тверской губернии в частности, был длительным и стал особенно заметным в ходе реализации Великих реформ. Он был инициирован властью, отдельные представители которой осознавали возможные последствия пауперизации населения, но не считали возможным решить проблему за государственный счет.
2. Развитие благотворительности и попечительства «разбуженной» общественностью подтолкнуло власть к изменению отношения к данным процессам и позволило привлечь дополнительные финансовые средства, использовать материальные и трудовые ресурсы. Сочетание усилий благотворителей, осуществлявших помощь всем нуждающимся, и власти, контролирующей и направляющей процесс, привели к созданию системы социальной помощи, в основе которой лежал принцип адресности.
3. Социальная практика помощи нуждающимся в Тверской губернии развивалась поэтапно. К середине XIX в. здесь функционировали «филиалы» практически всех крупных благотворительных обществ, действовавших в России. В пореформенный период обозначились позитивные сдвиги, выразившиеся в количественном росте учреждений социальной помощи. Благодаря соединению усилий частной благотворительности, земств и городских органов, использованию государственных субсидий, сформировалась широкая сеть учреждений разной ведомственной подчиненности. К традиционным богадельням, приютам, колониям, больницам, родильным приютам добавились специализированные учреждения для особых, ранее не выделяемых категорий - слепых, психических больных, несовершеннолетних преступников, алкоголиков и др.
4. В процессе развития промышленного производства на территории Тверской губернии потребовалась организация помощи малообеспеченным рабочим. Тверская губерния оказалась в числе первых, где наблюдалась практика систематического привлечения средств для организации соответствующих структур. С разной степенью эффективности решались вопросы обеспечения жильем, призрения престарелых и инвалидов, обучения детей, пенсионного обеспечения, медицинской помощи и проч.
5. К 1917 г. в ходе эволюционного развития института общественного призрения был накоплен богатый опыт работы практически со всеми категориями нуждающихся: нетрудоспособными (несовершеннолетними, престарелыми, инвалидами, хроническими больными), безработными, малообеспеченными, девиантами, к которым в экстремальных условиях добавлялись голодающие, беженцы и прочие. Для них сформировалась сеть соответствующих учреждений. Характерно, что государственная помощь и благотворительность выступали в смешанных, взаимодополняющих формах, находились в сложной взаимозависимости. В Тверской губернии нашли отражение как распространенные традиционные, так и прогрессивные технологии и формы социальной поддержки, реализуемые в России.
Список публикаций
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Юргина H.H. О домах трудолюбия и организация трудовой помощи / И.Н. Юр-гина // Народонаселение. - 2007. - № 1. - С. 88-95. - [0,5 п.л.].
2. Юргина И.Н. Организация социальной помощи в условиях вооруженных конфликтов в начале XX в. (на материалах Тверской губернии) / И.Н. Юргина // Вестник Тверского государственного университета. - 2010. - № 200 (1).С. 103 - 110. [0,5 п.л.].
В прочих изданиях:
1. Юргина И.Н. Благотворительность в Торжке в XVIII-XX вв. / И.Н. Юргина // Сборник научных трудов ВИЭМ / Отв. ред. В.В. Кузнецов; науч. ред. П.Д. Малыгин. - Торжок: Всероссийский историко-этнографический музей, 2001. - Вып. 2. -С. 80-84. [0,4 п.л.].
2. Юргина И.Н. Опыт решения социальных проблем в Вышневолоцком уезде в конце XIX, начале XX вв. / И.Н. Юргина II Вышневолоцкий историко-краеведческий альманах № 8. - В. Волочек: ГУП «Вышневолоцкая типография», 2004,-С. 103-108.-[0,2 п.л.].
3. Юргин O.E., Юргина И.Н. Торжок и новоторы / Юргин O.E., Юргина И.Н. //Общественная жизнь города конца XIX - начала XX веков. - Торжок: Торжокская типграфия, 2001. - С. 158-161. (авторская часть). - [0.2 п.л.].
4. Юргина И.Н. Социальное призрение и попечительская деятельность в отношении детей с середины XIX до начала XX вв. (на материалах Тверской губернии) / И.Н. Юргина // Не будь безумцем на Земле! Глобальные проблемы современности: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов заведений профессионального образования / сост.: Э.А. Курманова и др.; науч. ред. И.П. Пастухова. - Москва: Библиотека журнала «СПО». 2007. - С. 65-67. -[0,35 п.л.].
5. Юргина И.Н. Развитие учреждений трудовой и социальной помощи безработным и нуждающимся в Тверской губернии во второй половине XIX, начале XX века / И.Н. Юргина // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сб. ст. участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета. - Тверь, 23-26 апреля 2006 г.: В 3 т. / Отв. Ред. A.B. Винник, Т.И. Любина. - Тверь: ТвГУ, 2007. - Т. 1. - С. 87-96. -[0,75 п.л.].
6. Юргина И.Н.Учреждения социального призрения в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX века / И.Н. Юргина // Вестник Тверского государственного университета. - 2008. -№ 34 (94). - С. 55-76. - [1,0 п.л.].
7. Юргина И.Н. Опыт решения социальных проблем на примере специализированных учреждений медицинской и социальной помощи в Торжке / И.Н. Юргина / Труды ВИЭМ. Новоторжский сборник. Вып. 3 / сост. В.В. Кузнецов. М.В. Строганов. -Торжок: Всероссийский историко-этнографический музей:
- Тверь: Изд. М. Батасовой. 2010. - С. 112-114. - [0.4 п.л.]. Общий объем публикаций составляет 4.3 п.л.
Отпечатано в КМБ ФГУ Колледж Росрезерва Тираж 100 экз. Заказ № 258