автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Изучение археологических памятников в Тверской губернии во второй половине XIX - первой трети XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жукова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Организация археологических исследований
§ 1. Тверской музей
§ 2. Губернские краеведческие организации
§ 3. Научная коммуникация
§4. Организация гуманитарных научных исследований в 20-е гг. XX в.
§ 5. Законодательство по охране и использованию археологических источников
Глава 2. Полевые исследования
§ 1. Методика полевых исследований
§ 2. Регистрация и учет археологических памятников губернии
§ 3. Археологические раскопки
§ 4. Информативные возможности археологической карты губернии начала XX в.
Глава 3. Участники полевых исследований
§ 1. У истоков тверского краеведения
§ 2. Общая характеристика
§ 3. А.К.Жизневский
§ 4. А.А.Спицын
§ 5. А.Н.Вершинский
Глава 4. Теоретические обобщения по древней истории Тверского края
§ 1. Каменный век
§ 2. Эпоха бронзы
§ 3. Ранний железный век
§ 4. Средневековье
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Жукова, Елена Николаевна
Археология - одна из относительно молодых исторических дисциплин. Несмотря на это, предыстория ее возникновения охватывает не одно столетие и начинается с первых попыток фиксации вещественных источников в летописных документах1. Постепенно кладоискательство и элементы землеописания переросли в профессиональную деятельность. Артефакты перестали быть только предметами коллекционирования и роскоши, а археологические памятники источниками преданий и легенд.
К середине XIX в. памятники древности уже стали восприниматься как источники исторической информации. Научный интерес к археологии появился не только в научных центрах Российской империи, ее двух столицах, но и в провинции. В этом отношении формирование интереса к археологическому прошлому Тверского Верхневолжья является характерным примером общественного осознания значимости истории своего края, поиска обоснования устоев и традиций общества нового времени.
С середины XIX в. стали организовываться научные сообщества. Их целью был сбор сведений, касающихся истории Тверского Поволжья, отобразившихся в письменных, этнографических и вещественных источниках. Это время характеризуется активным процессом формирования архивных фондов и музейных коллекций. Археологические памятники стали интенсивно раскапываться людьми самых различных социальных сословий и уровня образования. Все эти явления демонстрировали процесс формирования источниковой базы, становления организационных структур и кадрового потенциала науки. Таким образом, во второй половине XIX в. начался процесс формирования сводки сведений об археологических источниках на территории губернии.
На сегодняшний день многие из этих памятников не сохранились. Однако анализ письменных данных, обобщение материалов полевых исследований позволит провести не только мониторинг культурно-исторического наследия края, но и ввести в научный оборот как отдельные "забытые" памятники, так и целые их категории. Данный аспект актуальности представленной темы можно обозначить как источниковедческий.
Второй аспект своевременности данной работы для научных исследований в области археологии можно назвать историографическим. В процессе возникновения интереса к истории края сформировалось сообщество энтузиастов-любителей. Оно занималось сбором сведений о древностях Тверской губернии, раскопками памятников, обобщением и популяризацией знаний. Активно развивалась публикаторская деятельность. Со временем некоторые из любителей стали профессионалами. Возникла потребность в обучении новых кадров археологов на основе того комплекса знаний, который стал накапливаться к концу XIX в. Анализ процесса формирования археологической науки на региональном уровне может послужить составной частью для обобщений в общероссийских масштабах.
Итак, объектом изучения в представленной работе является процесс формирования знаний по археологии. Субъектами в данном случае будут выступать: информация о вещественных источниках, сконцентрированная в письменных документах различного характера, деятельность людей в области функционирования археологического знания, теоретические системы исторического развития.
Для обозначения вещественных источников употребляются различные научные понятия. В данной работе источники, фиксируемые на земной поверхности, будут обозначаться термином археологический памятник (остатки поселений и погребений), отдельные предметы -артефакты, находки, вещи. Для общего обозначения вещественных источников будут использованы термины - археологические источники, памятники древности.
Кроме того, необходимо сразу разграничить смысловое наполнение понятия «археология» дореволюционными и современными исследователями. В изучаемый период в археологических исследованиях использовался более широкий по сравнению с современным состоянием спектр источников. Следовательно, и круг исследовательских проблем археологов XIX -начала XX вв. был значительно шире. Наиболее адекватное для изучаемого периода наполнение понятия археологического источника дал в 1878 г. А.С.Уваров: «Археологическим памятником следует признать только тот остаток вещественный, только то письменное известие или устное сведение, которые поясняют нам культурное состояние древнего быта какого-либо народа в известную эпоху»2. Таким образом, можно говорить о неразделенности археологического, антропологического, этнологического и собственно исторического знания в конце XIX в. В первой трети XX в. начинается процесс обособления и самостоятельного развития этих отраслей знания.
Территориальные рамки работы охватывают административные границы Тверской губернии, образованной в 1796 г. из Тверского наместничества и включавшей в себя 12 уездов: Бежецкий, Весьегонский, Вышневолоцкий, Зубцовский, Калязинский, Кашинский, Корчевской, Новоторжский, Осташковский, Ржевский, Старицкий,
Тверской. По современному территориально-административному делению Российской Федерации, в целом, Тверская область занимает ту же территорию, что и бывшая губерния, однако площадь ее незначительно сократилась на севере, юго-востоке и юго-западе и расширилась на западе. Поэтому часть территории бывшей Тверской губернии входит в окраины современных Новгородской, Ярославской и Московской областей.
Географически губерния располагалась на западе Восточноевропейской равнины и включала территорию Верхнего течения р.Волги с основными притоками: р.Тьма, р.Тверца, р.Медведица, р.Молога, р.Вазуза, р.Шоша, а также реки бассейна Балтийского моря: Мета с притоками Березайка и Съежа.
Хронологически работа охватывает период с середины XIX в. по конец 20-х гг. XX в. Несмотря на то, что первые факты изучения археологических памятников Тверской губернии относятся к началу XIX в. - раскопки З.Ходаковского (20-е гг. XIX в.)4, Ф.Н.Глинки (183536 гг. )5, Н.А.Ушакова (1843-44 гг.) , эти случаи были единичны, и их можно обозначить как прецеденты для дальнейших работ. Массовое начало изучения памятников, их анализ и фиксация приходится на вторую половину столетия. Верхней хронологической датой работы был определен конец первой трети XX в. Рубеж 20-30-х гг. был переломным для развития археологии: изменилась организационная структура науки, шел процесс переформирования кадрового состава, внедрялись новые теоретико-методологические принципы работы, изменились объем и приемы полевых исследований.
История науки стала интересна исследователям уже спустя несколько десятилетий после организационного оформления научных учреждений, занимающихся археологией. В конце XIX в. к юбилейным датам стали появляться работы, посвященные подведению итогов научной деятельности7. В первые годы советской власти продолжаются работы, ориентированные на анализ и систематизацию пройденного наукой пути. Это исследования С.А.Жебелева с большим акцентом на историю изучения классической археологии, В.А.Городцова по истории изучения периода каменного века в России . Предвоенное десятилетие отличается в историографии археологии определенной степенью тенденциозности в отношении дореволюционных исследований, вплоть до полного нигилистического отношения к исследованиям дореволюционного времени9. Вновь интерес к историографии археологии возродился во второй половине XX в. Проблемы, так или иначе, связанные с историей науки, затрагиваются и в исследованиях современных авторов. Работой программного характера по истории науки можно назвать статью А.А.Формозова "Некоторые итоги и задачи исследований в области археологии", опубликованной в 1975 г. в журнале "Советская археология"10. Несмотря на то, что она вышла в свет около 30 лет тому назад, затронутые в ней вопросы остаются актуальными и на сегодняшний день. Трудно не согласиться с автором по поводу актуальности изучения материалов дореволюционного времени в применении к современным исследованиям, ведь объем проделанной археологами XIX в. работы по вопросам средневековой погребальной археологии, картографированию памятников довольно значителен.
В целом научную литературу по заявленной теме можно разделить на следующие разделы в зависимости от степени проникновения в проблематику: работы обобщающего характера (монографии и статьи по истории археологии в России); работы по анализу теоретических разработок и методики исследования во второй половине XIX - первой трети XX вв.; . статьи по истории научных государственных и общественных организаций России и Тверской губернии; . биоисториографические исследования.
Для того чтобы охарактеризовать региональную деятельность, необходимо определить роль местных исследований в общей системе научного знания. Представляется важным проанализировать уровень развития археологии во второй половине XIX - первой трети XX вв.
Этот раздел литературы наиболее представителен. Осмысление пройденного наукой пути характерно и для дореволюционных работ, и для исследований второй половины XX в. В этом направлении можно выделить научную деятельность А.В.Арциховского (50-е гг.)11,
12
А.А.Формозова (60-е гг. - наши дни) и Г.С.Лебедева (90-е гг. - первые
11 годы XXI в.) . Работы различаются по стилю изложения (обобщения в исследованиях А.В.Арциховского и Г.С.Лебедева, очерки в работах А.А.Формозова), подходами к периодизации истории археологии в России, интерпретацией отдельных фактов. Однако их объединяет принцип изучения истории развития науки в контексте истории культуры России и общества в целом.
На сегодняшний день наиболее остро в истории отечественной археологии стоит проблема ее периодизации. Начало дискуссии по этому вопросу было положено выходом в свет в 1992 г. монографии Г.С.Лебедева «История отечественной археологии: 1700-1917 гг.»14. Основным критерием периодизации автор обозначил творческую деятельность наиболее выдающихся исследователей: А.Н.Оленина А.С.Уварова в XIX в.; А.А.Спицына, В.А.Городцова в начале XX в.; Б.А.Рыбакова во второй половине XX в. В связи с этим для исследования Г.С.Лебедева характерны точные хронологические даты каждого из периодов, при этом их начало и окончание попадают в разные разделы монографии.
Сомнение в правомерности подобного подхода к периодизации высказали А.А.Формозов (1994 г.)15 и Л.С.Клейн (1995 г.)16. А.А.Формозов, полемизируя с Г.С.Лебедевым, предлагает свое видение периодизации науки. Автор вводит рубежные даты отдельных периодов: начало XVIII в., начало XIX в., 1880-е гг., 1917 г., 1929-1931 гг., 1956 г. и середина 70-х гг. XX в. При этом рубежи до начала XX в. определяются по способу фиксации информации археологических источников, для XX в. - по основным методологическим приемам обработки этой информации. Л.С.Клейн отмечает, что Г.С.Лебедев, изначально разделяя всю историю отечественной археологии на три больших эпохи сообразно структурным изменениям в науке, выделяет периоды, связанные с деятельностью отдельных личностей, не всегда соответствующие выделенным эпохам. Л.С.Клейн предлагает ". отказаться от персонификации периодов и распределить материал по какой-нибудь одной схеме, а если необходимы несколько, то рассматривать по каждой отдельно. ,"17.
Представляется важным, что окончание одного периода и начало другого в истории науки трудно сопоставлять с конкретными датами. Возникновение того или иного явления и окончание его функционирования (деятельность конкретных людей, работа организационных структур, политические события в стране) имеет подготовительный период, соотносимый с переходом от одного набора характерных констант развития науки к другому. В связи с эти объективно невозможно связывать историю науки с одной составляющей историографического процесса - жизнью и творчеством отдельных личностей.
История археологии в первое десятилетие советской власти и проблемы перехода на новые методологические основы науки отображены в работах В.Ф.Генинга18, И.Г.Глушкова19. Исследования представляют интерес в плане фактологического изложения материала, без учета оценочных суждений авторов. Более объективная оценка деятельности в области археологии 20-30-х гг. XX в. представлена в
20 статье А.Л.Монгайта, вышедшей в свет в 1963 г. и В частности автор подчеркивает большое значение краеведческого движения 20-х гг. в археологии. Тенденция правдивого освящения истории науки была продолжена в начале 90-х гг. XX в.21 Принципиальной новый подход в изучении истории археологии был предложен в трехтомном издании
00
Антология советской археологии" . В издании не только представлены оригинальные тексты периода 1917-1956 гг., но и аналитические вводные статьи по отдельным периодам. Н.Я.Мерперт в предисловии к первому тому одним из первых осветил "белые пятна" в истории отечественной археологии начальных пятнадцати лет советской власти23.
История археологических исследований отдельных регионов Российской Федерации в последнее десятилетие все чаще становится темой для кандидатских и докторских диссертаций. Активно изучаются восточные регионы страны - Урал, Сибирь (кандидатские диссертации А.С.Вдовина24, А.В.Жука25, Э.Ф.Кантемировой26, С.Н.Шилова27), южные - докторская диссертация С.П.Щавелева28. В большинстве работ региональный материал выстроен по хронологическому признаку. Исследования по отдельным регионам вписаны в общий контекст развития отечественной археологии. В работе С.П.Щавелева большое значение придается культурологическому аспекту в формировании и развитии науки.
Анализу некоторых сторон полевой работы по археологии Тверского края посвящены исследования Ю.М.Лесмана и В.А.Лапшина30. Эти статьи основаны на изучении широкого круга архивных и опубликованных источников по средневековым памятникам на территории бывшей губернии. В исследовании Ю.М.Лесмана предпринята попытка периодизации полевых исследований курганных древностей Верхнего Поволжья. Критерием для периодизации в данном случае выступает количество раскопанных памятников. Автором было выделено три этапа: 1840-е - середина 1870-х гг., вторая половина 70-х г. - конец XIX в., начало XX в. В работе В.А.Лапшина характеризуется уровень полевого изучения культурного слоя Тверского кремля.
Большая часть публикаций относится к отдельным направлениям разрабатываемой темы, как на общероссийском, так и региональном уровне. Это работы по истории научных учреждений - Императорской Археологической комиссии31, Московского археологического института , губернских статистических комитетов , губернских ученых архивных комиссий34, губернских музеев35. Структура этих работ традиционна: уделяется пристальное внимание истории создания учреждений и основным направлениям их деятельности. Среди работ этого ряда можно выделить монографию И.Л.Тихонова "Археология в
У/Г
Санкт-Петербургском университете" . В работе представлен не только процесс становления и развития археологии в высшей школе, но и деятельность и творческая биография наиболее значимых личностей в отечественной науке. Наиболее близкой по тематике к данной работе является статья Ф.Х.Арслановой и Е.В.Скукиной "Роль Тверской ученой архивной комиссии в археологическом изучении Тверского края" . В работе выявлено четыре основных направления деятельности Тверской ученой архивной комиссии (контроль над проведением раскопок, выработка и соблюдение специальных приемов раскопок, проведение масштабных раскопок, общественно-просветительская деятельность), тезисно представлены результаты работы сотрудников комиссии.
Немаловажное значение имеет биоисториографическое направление в изучении поставленной проблематики. Творческий и профессиональный путь многих археологов Верхнего Поволжья становится темой для исследования современных авторов, причем то работы эти появились в последние полтора десятка лет . Более ранние по времени статьи в большинстве были изданы в жанре некрологов или юбилейных публикаций39. Поскольку большая часть дореволюционных исследователей были любителями, то в биоисториграфических работах излагаются обстоятельства жизни и профессиональной деятельности тверских археологов, поиск причин возникновения интереса к древнему прошлому края. В то же время, анализ их практической деятельности, вклада в науку представлен либо очень кратко, либо полностью отсутствует.
В целом, необходимо отметить, что в работах, посвященных различным сторонам археологии края, почти всегда присутствует историографический обзор, однако обращение археологов к истории региональных исследований носит эпизодический характер. Работ обобщающего характера на сегодняшний день нет.
Исходя из степени разработанности различных аспектов истории отечественной археологии, целью данной работы является изучение процесса формирования информационной среды по археологическим памятникам Тверской губернии во второй половине XIX - первой трети XX вв. и выделение основных этапов этого исторического явления.
Круг источников, задействованных в работе, состоит из опубликованных и архивных материалов.
По заявленной проблематике опубликованные источники подразделяются на следующие группы: работы, посвященные изучению отдельных исследовательских тем, публикации источников:
- напечатанные в периодических изданиях научных сообществ (Известия общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Записки Отделения русской и славянской археологии Русского археологического общества, Записки (императорского) русского археологического общества, труды областных и общероссийских археологических съездов, журналы заседаний Тверской ученой архивной комиссии, ежегодные отчеты ТУАК и т.д.);
- опубликованные в периодических печатных изданиях (журналы: "Журнал Министерства народного просвещения", "Журнал Министерства внутренних дел", "Тверская старина"; газеты: "Тверские губернские ведомости", "Тверские епархиальные ведомости", "Тверской вестник", "Тверское Поволжье", "Санкт-Петербургские ведомости"); работы обобщающего характера по археологии Тверского
Поволжья; . мемуары; законодательные источники.
Периодические издания научных сообществ отображают результаты научной деятельности: полевых исследований, докладов на научных форумах, аналитическую работу археологов. Исследователи археологии Верхнего Поволжья публиковали свои работы, как в общероссийских, так и в губернских сборниках.
Необходимо остановиться на характеристике отдельных печатных изданий. При этом более подробно представляется необходимым проанализировать региональную периодическую печать, меньше освященную в современных исследованиях.
Одной из сторон деятельности столичных научных обществ (РАО, МАО, ОЛЕАЭ) была издательская работа. В частности, с 1866 по 1916 гг. вышло 130 томов ИОЛЕАЭ (в том числе труды антропологического отдела), с 1848 по 1902 гг. - 26 томов ЗРАО, с 1815 по 1918 гг. - 12 томов ЗОРСА40 и т.д. Это были специализированные издания по археологии и смежным с ней дисциплинам. В числе прочих печатались статьи, посвященные археологическим памятникам Тверского Поволжья.
В региональных периодических научных изданиях для публикаций, посвященных введению в научный оборот источников характерна тезисность и краткость изложения, более развернутые статьи публиковались в обобщающих работах с привлечением данных письменных источников. Авторами сообщений в подавляющем большинстве являлись местные исследователи, а также археологи столичных научных центров. На содержание публикуемых в губернских изданиях сообщений влияла общая краеведческая направленность деятельности их авторов. Так, например, лишь небольшая часть материалов в журналах заседаний и отчетах ТУАК посвящена археологии края.
Журналы заседаний ТУАК выходили с периодичностью от 2 до 5 раз в год, в зависимости от количества заседаний комиссии. Структура журнала соответствовала ходу работы собрания. Здесь была отображена информация о составе участников заседания, круге рассматриваемых вопросов, а также содержались тезисы докладов и сообщений участников. Параллельно отдельно издававшимся оттискам41, сообщения о заседаниях ТУАК публиковались в "Тверских губернских ведомостях"42.
В ежегодных отчетах ТУАК43 обобщалась и систематизировалась вся деятельность комиссии. Отдельными разделами в отчетах были выделены издательская, исследовательская, архивная работа, полевые археологические исследования. Кроме того, в ежегодных отчетах подводился финансовый итог года.
В работе использованы периодические печатные издания двух форм: газеты и журналы общероссийского и губернского уровня.
Журналы Министерства внутренних дел и Министерства народного просвещения издавались в Санкт-Петербурге. ЖМВД выходил с 1829 по 1861 гг., ЖМНП - с 1834 по 1917 гг. Они являлись официальными печатными органами министерств и кроме высочайших указов и циркуляров содержали информацию просветительского характера. В ЖМВД в отделе "Статистика" публиковались описания различных областей России. Археология являлась составной частью обобщений по историческим описаниям регионов. Один из разделов журнала был посвящен работам исследователей по всем отраслям науки, в том числе и по археологии.
Подавляющее число статей и заметок по археологии Верхнего Поволжья было опубликовано в губернской прессе. Для анализа содержания информации по археологии были использованы подборки газет: "Тверские губернские ведомости" - за 1838-1916 гг., "Тверские епархиальные ведомости" - за 1877-1914 гг., "Тверской вестник" - за 1878 г., "Тверское Поволжье" - за 1907 г., отдельные номера "Санкт-Петербургских ведомостей" и "Псковских губернских ведомостей".
По характеру издания в Твери выходили официальные ("Тверские губернские ведомости", "Тверские епархиальные ведомости") и неофициальные (частные) газеты ("Тверской вестник", "Тверское Поволжье").
Содержание публикуемых материалов зависело от характера периодического издания. По содержанию все газеты относятся к типу общественно-политических изданий.
Газета "Тверские губернские ведомости" до 1867 г. выходила еженедельно, до 1898 г. - два раза в неделю, до 1904 г. - три раза, до марта 1917 г. - два раза в неделю44. Вся информация в издании делится на официальную и неофициальную части. Принцип подборки материалов был объявлен редакцией в одном из первых номеров: "В первой официальной части будут помещаемы постановления и распоряжения Правительства и Губернского начальства, вызовы к казенным торгам и подрядам всякого рода, казенные объявления, предостережения, известия и прочее. Вторая, неофициальная часть или прибавление будет содержать, по мере поступления, статей: I. Известия . достойные любопытства сведения исторические, географические,
45 статистические. , в том числе и археологические.
Тверские епархиальные ведомости" были официальным печатным периодическим органом Тверской епархии. Газета издавалась с 1877 по 1918 гг.; выходила два раза в месяц, с 1908 г. - еженедельно. Как и "Тверские губернские ведомости", издание разделялось на официальную и неофициальную части. Учитывая специфику ведомственной принадлежности, содержание основных частей, по сути, повторяет подразделение материалов в "Тверских губернских ведомостях".
Тираж обоих изданий составлял около 1 тысячи экземпляров. Официальные тверские издания были рассчитаны на ограниченный круг читателей. Это, прежде всего, губернское чиновничество, земская и научная интеллигенция, духовенство. В связи с этим статьи и заметки носят научно-популярный характер.
Периодическое издание "Тверской вестник" было заявлено в подзаголовке как неофициальная еженедельная газета. Редактором и издателем этой газеты был секретарь губернского статистического комитета, член ТУАК В.И.Покровский. Газета освещала основные события в общественной жизни губернии и публиковала дайджесты центральных периодических изданий по внутри- и внешнеполитическим событиям. Сведения по археологии являлись составной частью губернских новостей.
Тверское Поволжье" - частное издание. Печаталась газета в г. Старица. Редактором и издателем в одном лице выступал общественно-политический губернский деятель, член ТУАК, краевед и археолог-любитель И.П.Крылов. Газета была объявлена как общедоступная политическая. Тенденциозность издания проявляется в ярко выраженном промонархизме, антисемитизме и пропаганде православия. Среди опубликованных материалов по русской истории встречаются статьи и по археологии Тверского Поволжья.
Журнал "Тверская старина" целенаправленно был ориентирован на публикацию статей и заметок по истории Тверской губернии, что адекватно отражено в его названии. Этот журнал ". ставит себе целью . издание популярных статей по местной старине, которые могли бы ознакомить широкие массы с остатками древности в пределах Тверского края"46, как было сказано в обращении редакции к своим читателям. За три года было опубликовано около 200 заметок и статей. Редакция в лице А.Н.Вершинского строго придерживалась краеведческой тематики. Программа журнала включала следующие темы: I. Статьи и исследования по местным древностям. И. Живая старина. III. Археологическая хроника. 1У.Библиография. V. Исторические и археологические материалы. Кроме местных материалов в журнале размещались сообщения об археологических съездах, вновь открываемых выставках, археологических исследованиях российских городов47. Все материалы в журнале разделены на статьи аналитического характера, хроникальные заметки, новости, а также публикацию источников. При этом в издании равнозначно присутствуют материалы и по вещественным, и по письменным источникам. Все публикации, основанные на информации археологических источников, были снабжены иллюстрациями.
Работы обобщающего характера по археологии Верхней Волги по жанру являются справочно-каталожными изданиями. В них отображаются данные по всем известным на период конца XIX в. памятникам. Хронологически работы охватывают временной отрезок от каменного века до позднего средневековья. Наиболее характерными изданиями подобного типа являются работа А.К.Жизневского
48
Курганы и находки каменных орудий Тверской губернии" и монографии В.А.Плетнева49. Построение целостной концепции развития древней истории Верхней Волги предпринято в работах А.А.Спицына50. Кроме того, археологический очерк края часто присутствовал в изданиях краеведческого характера, посвященных истории определенной местности губернии51.
По характеру представленной информации опубликованных источников можно выделить документы, содержащие внешнюю характеристику археологических источников и работы аналитического характера.
При введении в научный оборот данных археологических памятников публиковались данные о месторасположении памятника или месте нахождения отдельного артефакта, его размеры и внешний вид. В случае проведения раскопок описывался процесс полевых изысканий, конструктивные элементы памятника, отдельные находки.
В статьях или монографиях обобщающего характера, информация, извлеченная из археологических памятников, служила для реконструкции исторического процесса. Объектами изучения становились этнические процессы на Верхней Волге52, экономическая f Л история (развитие торговли и ремесел) , формирование территориально-государственных отношений (история княжеств, основание городов)54, отдельные периоды древней истории (каменный век)55 и т.д.
Из общего числа опубликованных источников можно выделить работы методического характера. Это, прежде всего, относится к процессу полевого исследования (инструкции, методические разработки56).
Законодательные источники, использованные в работе, состоят из законов Российской империи, постановлений правительства, циркуляров министерств и распоряжений губернатора. Кроме того, были использованы проекты законодательных актов, разрабатываемых специальными правительственными комиссиями и общественными организациями на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.
Законодательные документы, исходившие от правительства, министерств и губернатора имели подзаконный характер по отношению к законам, входившим в состав Свода законов Российской империи (в 15 томах)57. Подзаконные акты публиковались в прессе (в со частности, в "Тверских губернских ведомостях" ), а также доводились до сведения заинтересованных организаций в виде рабочей документации (циркуляры, постановления, распоряжения и т.д.), сохранившейся в архивных фондах и изданиях учреждений59.
Законодательные акты регулировали отношения в сфере охраны археологических памятников. При этом субъектами правоотношений выступали министерства, научные общества, частные лица; объектом -археологические источники.
Анализ нормативных документов позволяет выявить систему государственного контроля над состоянием археологических памятников, приоритетные права юридических и физических лиц на их исследования и право собственности на находки.
Архивные материалы представлены документами центральных и местных архивов. Архив Института истории материальной культуры и Архив Института археологии РАН послужили источником формирования базы диссертационного исследования по полевым отчетам изучаемого периода. Из областных архивов были использованы документы Государственного архива Тверской области, Архива Тверского государственного объединенного музея и Архивного фонда Комитета по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области.
В работе над диссертацией были использованы материалы четырех фондов архива Института истории материальной культуры РАН: № 1 "Императорская археологическая комиссия", № 2
Государственная академия истории материальной культуры", № 5 "Архив Александра Андреевича Спицына" и № 29 "Материалы Константина Константиновича Романова". Документы первых двух фондов представляют информационную ценность в качестве источника по изучению полевой методики авторов отчетов, спектра интересов исследователей применительно к археологическим памятникам губернии. Изучение личных фондов членов ИАК - ГАИМК дает возможность ознакомиться с приемами и методикой научного творчества ученых. Кроме того, в архиве ИИМК были изучены документы, содержащие информацию по проблеме охраны памятников археологии во второй половине XIX - первой трети XX вв.
Из архивов Института археологии РАН и Комитета по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области использовались материалы полевых отчетов послевоенного времени (фонд Р-1 ИА РАН) и паспорта, зарегистрированных на территории области, археологических памятников.
В ГАТО были проанализированы материалы фондов №№ 103 (ТУАК), 645 (Тверское дворянское депутатское собрание), Р-488 (Тверской губернский отдел народного образования Тверской губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Подотдел по делам музеев, охране памятников старины, искусства и природы) и Р-2691 ("А.Н.Вершинский"). В 103 фонде содержатся рабочие документы ТУАК, относящиеся к деятельности по археологии: деловая и личная переписка; черновые материалы журналов заседаний и годовых отчетов; материалы личного состава ТУАК; документы, относящиеся к работе Тверского музея и Общества любителей археологии, истории и естествознания; материалы к археологической карте губернии; статьи и доклады, обсуждавшиеся на заседаниях ТУАК.
При анализе содержания фонда Р-2691 выбирались дела, относящиеся к археологической деятельности преподавателя Тверского (Калининского) пединститута, профессора А.Н.Вершинского, его полевым изысканиям, редакторской и преподавательской деятельности.
В архиве ТГОМ работа проводилась с фондами №№ 1 (ТУАК), 6 ("А.К.Жизневский"), 7 ("В.И.Колосов"), 9 ("Ф.Н.Глинка") и Р-1 (КГОИА). Структура информации материалов архива ТГОМ идентична данным документов ГАТО.
В целом, при характеристике источниковой базы необходимо отметить, что полнота информации всех типов представленных источников зависит от условий их формирования и поставленных при этом целей. Материалы, написанные членами Императорской археологической комиссии или Археологических институтов, существенно отличаются от публикаций краеведов-любителей; отчеты о раскопках археологических памятников, написанные для предоставления в археологическую комиссию и газетные заметки для широкой публики разнятся по качеству и объему информации. Подобные нюансы источникового материала были учтены при его обработке.
Источниковая база представленной работы позволяет решить следующие исследовательские задачи:
1. Дать характеристику научным и общественным учреждениям, занимавшимся изучением археологии на территории Тверской губернии, определить их ведомственную и территориальную принадлежность, круг научных задач, методы работы.
2. Проанализировать нормативно-законодательные акты на общероссийском и губернском уровне по использованию и охране памятников древности.
3. Собрать и систематизировать данные по выявленным археологическим памятникам и определить уровень информативной насыщенности этих источников.
4. Проанализировать результаты полевых исследований в губернии с учетом применявшейся в XIX в. полевой методики, охарактеризовать основные типы раскопанных памятников и изучить состав участников полевых исследований.
5. Выявить тенденции теоретических исследований по древней истории Тверского Поволжья с использованием данных археологии в конце XIX - первой трети XX вв.
При решении поставленных задач в работе использованы следующие научные методы: общенаучные (исторический, логический, классификации), специально-исторические (сравнительноисторический, хронологический, периодизации) и методы других наук (приемы математической статистики, картографирования, новых информационных технологий).
Становление археологии Тверского края изучалось как развивающийся процесс с характерными общими, особенными и индивидуальными чертами. При этом выделены отдельные элементы явления (формирование и рост источниковой базы, обогащение методики и техники исследования, создание кадрового потенциала, принципы организации науки, законодательное обоснование деятельности) и определена их роль в историческом процессе. Выделены свойства и признаки элементов системы, проведены классификационные построения. В ходе работы определено место и значение археологических исследований Тверского Поволжья в общем развитии отечественной археологии. В процессе изучения материала были выделены отдельные периоды различных сторон археологической деятельности. Проведена синхронизация этих явлений с целью получения общей картины развития.
Метод картографирования был применен при составлении археологической карты губернии с учетом типологических, хронологических и методических особенностей исследования памятников. При формализации данных массовых источников, прежде всего количественных характеристик, была получена возможность использования приемов и методов математической статистики (описательных элементов и многомерного анализа), а также хранения и обработки материалов при помощи машиночитаемых баз данных.
В целом работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Содержание глав раскрывает основные задачи, поставленные в работе. Выявление и анализ фактического материала проведены в логической и хронологической последовательности при учете взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов.
В работе выделено 4 главы, а также вводная часть и заключающее обобщение. Кроме того, представлены приложения, иллюстрирующие содержание основной части работы.
1 Формозов А.А. Очерки по истории русской археологии. М., 1961.
2 Уваров А.С. Что должна обнимать программа для преподавания русской археологии, и в каком систематическом порядке должна быть распределена эта программа // Труды третьего археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 года. Т. 2. Киев, 1878. С. 22. ^ 3 Брокгауз Ф.А., Ефврон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 64. СПб., 1901. С.
719.
4 Плетнев В.А. Об остатках древности и старины в Тверской губернии: К археологической карте губернии. Тверь, 1903. С. 410.
5 Глинка Ф.Н. О древностях Тверской Карелии // ЖМВД. 1936. № 3.
6 Дневник разрытия курганов Весьегонского уезда, прихода Сырогожского на реке Сырогоже в сельце Бустрыгино // Санкт-Петербургские ведомости. 1844. 18 декабря; Ушаков Н.А. Дневник разрытия курганов Весьегонского уезда Тверской губернии на р.Сырогоже. Дневник разрытия курганов Вышневолоцкого уезда близ д.Абакумово // Санкт-Петербургские ведомости. 1845. 21 марта.
7 Веселовский Н.И. История императорского русского археологического общества за первое пятидесятилетие его существования. 1846-1896 гг. СПб., 1900; Селиванов А.Ф. К истории изучения Тверской губернии // Труды 2-го областного Тверского
У* Археологического съезда. Тверь, 1906; Виноградов А.А. Двадцатипятилетний юбилей Тверской Ученой Архивной Комиссии. Тверь, 1909. 8Жебелев С.А. Введение в археологию. М.-Пг., 1923 (4.1. История археологического знания); Городцов В.А. Археология. Т. 1. Каменный период. М.-Пг., 1923 (История развития знания археологических памятников). 9 Худяков М.Г. Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов. JL, 1933; Равдоникас В.И. За марксистскую историю материальной культуры // ИГАИМК. Т. 7. Вып. 3-4. Л., 1930.
I Формозов А.А. Некоторые итоги и задачи исследований в области археологии // СА. 1975. № 4.
II Арциховский А.В. Археология во 2-й половине XIX в. // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 2. М., 1959; Арциховский А.В. Развитие археологии и этнографии до середины XIX в. I. Археология // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М„ 1955.
12 Формозов А.А. Очерки по истории русской археологии. М., 1961; Формозов А.А. Начало изучения каменного века в России. М., 1983; Формозов А.А. Страницы истории русской археологии. М., 1986; Формозов А.А. Следопыты земли
Московской. М., 1988 и т.д.
11
Лебедев Г.С. История отечественной археологии: 1700-1917 гг. СПб., 1992; Лебедев Г.С. Петербург как центр региональной археологии // Санкт-Петербург и отечественная археология. СПб., 1995.
14 Лебедев Г.С. История отечественной археологии: 1700-1917 гг. СПб., 1992.
15 Формозов А.А. О периодизации истории отечественной археологии // РА. 1994. № 4.
16 Клейн Л.С. Парадигмы и периоды в истории отечественной археологии (Рецензия на книгу Г.С.Лебедева "История отечественной археологии: 1700-1917") // Санкт-Петербург и отечественная археология. СПб., 1995.
17 Там же. С. 180.
18 Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. Киев, 1982.
19 Глушков И.Г. Теоретическая мысль в археологии во второй половине 20-х -V начале 30-х годов // Этнокультурные процессы в Западной Сибири. Томск, 1983.
20 Монгайт А.Л. Возникновение и первые шаги советской археологии // История СССР. 1963. № 4.
21 Формозов А.А. археология и идеология (20-30-е годы) // Вопросы философии. 1993. № 2.
22 Антология советской археологии. В 3 Т. М., 1995-1996.
23 Мерперт Н.Я. Введение // Антология советской археологии. Т. 1. М., 1995.
24 Вдовин А.С. История организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири, XIX - 20-е гг. XX вв.: Диссертация . канд.ист.наук. Красноярск, 1998.
25 Жук А.В. Организация археологических исследований в Западной Сибири. 18601920 гг. : Диссертация . канд.ист.наук. Омск, 1995.
26 Кантемирова Э.Ф. История изучения средневековой археологии Южного Урала (конец XVIII в. - 90-е годы XX в.): Диссертация . канд.ист.наук. Уфа, 2000.
27 Шилов С.Н. История археологического изучения Южного Зауралья (вторая половинаXVIII - 90-е гг. XX в.): Диссертация . канд.ист.наук. Курган, 1997.
28 Щавелев С.П. Судьбы исторических древностей Южной России и их место в ее провинциальной культуре XVII-XX веков (По материалам археолого-этнографического изучения Курского края) : Диссертация . доктора ист.наук. Курск, 2002.
29 Лесман Ю.М. Древнерусские курганы Верхней Волги (по материалам дореволюционных раскопок) // Проблемы истории и культуры Северо-Запада РСФСР. ЛГУ, 1977.
30
Лапшин В.А. История археологического изучения Тверского кремля и обзор источников // Тверской кремль: Комплексное археологическое источниковедение. СПб., 2001.
•7 1
Пескарева К.М., Рябинин Е.А. Первое государственное учреждение отечественной археологии (к 125-летию создания ИАК) // С А. 1984. № 4.
32 Стрижова Н.Б. Московский археологический институт по материалам Отдела письменных источников ГИМ // Очерки истории русской и советской археологии. М.,1991.
33
Берлинских А.В. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М„ 2003.
34 Арсланова Ф.Х., Скукина Е.В. Роль Тверской ученой архивной комиссии в археологическом изучении Тверского края // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Вып.З. Тверь, 1999; Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии и их роль в развитии общественно-исторической мысли в России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1989. № 1; Шведова О.И. Указатель "трудов" ГУАК и отдельных изданий // Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958.
35
Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. М., 1960.
36 Тихонов И.Л. Археология в Санкт-Петербургском университете: Историографические очерки. СПб., 2003.
37 Арсланова Ф.Х., Скукина Е.В. Указ.соч.
38 Акулыпин П.В. В.Г.Глазов - забытый деятель русской археологии // Историко-культурное наследие. Памятники археологии центральной России: охранное изучение и музеефикация. Рязань, 1994; Мельников В.Л. Князь Павел Арсеньевич Путятин и его бологовская усадьба. СПб.-Вышний Волочек, 2000; Судаков В.И. Иван Александрович Виноградов - тверской краевед // Записки тверских краеведов. № 1. Новгород, 1997; Черных Т.В. Агент по собиранию древностей // Музей: память веков: Поиски и находки: Материалы юбилейной конференции. Вып. 2. Тверь, 2001; Хухарев В.В. Август Казимирович Жизневский: нумизмат, чиновник, историк (к 180-летию со дня рождения) // Нумизматический альманах. 1999. № 2-3 (10); Котлярская Л.А., Фрейденберг М.М. Из истории тверской культуры: Анатолий Николаевич Вершинский (1888-1944). Тверь, 1990.
39 Городцов В.А. Ю.Г.Гендуне: (некролог) // Труды Московского археологического общества. Т.23. Вып. 2. М., 1914; Жизневский А.К. Федор Николаевич Глинка. Тверь, 1890; Колосов В.И. Памяти А.К.Жизневского // Труды Московского археологического общества. Т. 18. М., 1901; Рубцов М. Краткие сведения об основателе Тверского музея Николае Ивановиче Рубцове // Тверская старина. 1992. № 1; Рубцов М.В. Краткие сведения об основателе Тверского Музея Николае Ивановиче Рубцове. Тверь, 1920.
40 Русская периодическая печать (1702-1894): Справочник. М., 1959. С. 322-323, 326, 481,671.
41 Журнал 2 заседания Тв.УАК. 18 июля 1884 года. Тверь, 1887 и т.д.
42 3-е заседание Тверской ученой архивной комиссии // Тверские губернские ведомости. 1885. 19 января и т.д.
43 Отчет о деятельности Тв.УАК за 1888 год. Тверь, 1889 и т.д.
44 Тверская область: Энциклопедический справочник. Тверь, 1994. С. 261.
45 Объявление//ТГВ. 1839. 18 ноября. 46//Тверская старина. 1912. №1. С.З.
47 К XVI Археологическому съезду // Тверская старина. 1912. № 2; Н.В. Гибнущие памятники великокняжеской эпохи в Киеве//Тверская старина. 1912. № 4; Годичная первая археологическая выставка // Тверская старина. 1912. № 3.
48 Жизневский А.К. Курганы и находки каменных орудий Тверской губернии. Б/д.
49 Плетнев В.А. О курганах и городищах в Тверской губернии. Тверь, 1876; Плетнев В.А. Об остатках древности и старины в Тверской губернии: К археологической карте губернии. Тверь, 1903.
50 Спицын А.А. Обозрение некоторых губерний в археологическом отношении (Тверская губерния) // ЗРАО. IX. М., 1897.
51 Крылов И.П. Старица и ее достопримечательности. Старица, 1903; Покровский В. Историко-статистическое описание Тверской губернии. Т. 1. Тверь, 1879 и т.д.
52 Спицын А.А. К истории заселения Верхнего Поволжья русскими // Труды 2-го областного Тверского Археологического съезда. Тверь, 1906; Соболевский А.И. Древнейшее население Верхнего Поволжья. Тверь, 1912 и т.д.
53 Овсянников Н.Н. Тверь в XVII веке: Исторический и археологический путеводитель по г.Твери. Тверь, 1889; Вершинский А.Н. Из истории путей сообщений Киевской Руси с Северо-Востоком // Тверская старина. 1911. № 6; Вершинский А.Н. Находки древних монет в Верхнем Поволжье в связи с историей древнерусской торговли // Тверская старина. 1911. № 9; № 10 и т.д.
5 Успенский В.П. Литовские пограничные городки: Селук, Горошин и др.-Тверь,1892; Краснопёрое И. Некоторые данные по географии Смоленского и Тверского края в XII веке // Сборник ТОЛИАЕ. Вып.1. Тверь, 1903. 55 Симеон П.Ф. Каменный век под г.Ржевом: Опыт разработки доисторической археологии России по местным находкам и изысканиям. Тверь, 1903; Спицын А.А. Последний период каменного века в Верхнем Поволжье // ЗОРСА. Т. 5. Вып. 1. СПб., 1903.
56 Самоквасов Д.Я. Инструкция для научного исследования курганов. М., 1878; Спицын А.А. Археологические разведки. СПб., 1908; Спицын А.А. Археологические раскопки. М., 1910; Городцов В. А. Руководство для археологических раскопок и обработки добытого раскопками материала. М., 1914. 5 Свод законов Российской империи. СПб., 1857.
58 Распоряжения правительства о древних монетах // ТГВ. 1848. 8 мая.
59 Журнал 7 заседания Тверской Ученой архивной комиссии. 1 декабря 1886 года. Тверь, 1887.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение археологических памятников в Тверской губернии во второй половине XIX - первой трети XX в."
Заключение
Постоянная рефлексия, самоанализ, изучение пройденного предшественниками пути являются неотъемлемыми частями научного познания. Каждый этап поступательного развития сопровождается накопления новых фактов, внедрением передовых методов исследования, возникновением и развитием новых идей. Осмысление истории науки помогает взглянуть на современные проблемы исследования с различных точек зрения. Возврат к истокам формирования той или иной проблемы может продемонстрировать новый путь ее разрешения.
Накопление историографических фактов по изучаемой проблеме позволило определить наиболее общую характеристику истории региональных археологических исследований в Тверской губернии и выявить целые периоды и отдельные этапы ее развития.
Археологические исследования в Тверской губернии были отмечены большим общественным интересом к изучению древнейшего прошлого края. Это выражалось как в исследовательской активности простых обывателей, так и в организационном оформлении общественных интересов в виде формирования научных организаций. До революции 1917 г. в губернии действовало три гуманитарных научных общества, в 20-х гг. - сильное краеведческое движение. Среди местных исследователей археологических памятников не было ни одного человека, в чьи прямые служебные обязанности входило бы занятия древностями. Работы были организованы на основе личной инициативы и энтузиазма краеведов. Это были люди фанатично преданные своему делу. Лидеры тверских краеведов происходили из дворянско-разночинской среды, были хорошо образованы.
Общественная деятельность многих из них не замыкалась только занятиями историей, интересы распространялись на благотворительные мероприятия, образование и культуру. Однако тверские археологи не принимали участие в губернских политических организациях. Даже достаточно сильное либеральное движение в губернском земстве не заинтересовало местных краеведов, не говоря уже о революционно-демократическом направлении. Исключением из этого правила является деятельность старицкого книгоиздателя и археолога И.П.Крылова, активного участника правонационалистического движения. Большое влияние на развитие археологии в крае оказали научные силы Москвы и Санкт-Петербурга. Это нашло отражение и полевых исследованиях, и в обобщении полученного в результате раскопок материала. Основным типом изучаемых краеведами археологических памятников были погребальные средневековые древности. Курганы копали любители и профессионалы, начиная от местных крестьян до членов Санкт-Петербургского археологического института. Именно применительно к раскопкам курганов происходило совершенствование полевой методики, что нашло отражение и в работах тверичей.
В истории региональных археологических исследований Тверской губернии можно выделить два основных периода. Поскольку история науки неотделима от истории государства, оказывающего решающее влияние на ее развитие, то и обозначение периодов можно связать с политическим устройством страны. Условно эти периоды можно назвать "дореволюционным" и "советским". Пополнение источниковой базы науки, изменение ее организационных структур, появление маргинальных направлений в русле устоявшихся традиций формируют ситуацию противоречия в науке, которая выражается в невозможности следования принятому парадигмальному направлению развития науки. Сложившая историографическая ситуация в науке всегда несколько отстает от политического развития страны. Конфликт разрешается внедрением новых приемов и методов научной работы, возникновением новых идей, научных направлений и школ. Именно подобная ситуация сложилась в отечественной археологии во второй половине 20-х гг. Решающим фактором изменения послужило внедрение марксистской идеологии в историческую науку в целом, и археологию в частности. Поэтому хронологически дореволюционный период развития тверской региональной археологии заканчивается в конце 20-х гг. XX в., а советский включает временной отрезок с начала 30-х по конец 80-х гг. XX в. Историографические факты, связанные с изучением археологических памятников губернии в конце XVIII -первой половине XIX вв. были немногочисленны и составляют отдельный период в рамках общероссийской периодизации археологии.
В дореволюционном периоде развития можно выделить четыре этапа:
I этап - середина XIX - начало 70-х гг. XIX вв.
II этап - середина 70-х XIX в. - конец XIX в.
III этап - первые годы XX в. - 1917 г.
IV этап - 1918 г. - конец 20-х гг. XX в.
На первом этапе (середина XIX - начало 70-х гг. XIX вв.) любительский интерес к археологическим памятникам впервые оформился в виде формирования коллекций археологических источников Тверского музея. Подобные процессы были характерны в целом для России - появляются центральные научные организации, музеи, первое государственное учреждение - Императорская археологическая комиссия. Раскапывались только сопки и курганы древнерусского времени.
Второй этап развития Тверской археологии (середина 70-х XIX в. - конец XIX в.) характеризуется началом деятельности губернских ученых сообществ - Тверской ученой архивной комиссии, Тверского общества любителей истории, археологии и естествознания, Тверского епархиального церковно-археологического комитета, а также активизацией деятельности археологического отдела Тверского музея. В этот период произошло резкое увеличение количества раскопанных памятников. Все типы, известных на территории губернии памятников, в той или иной степени, были раскопаны. Возрастание интереса к полевым исследованиям памятников был обоснован потребностью организаторов Антропологической выставки 1879 г. в новых материалах. Организационное оформление исследований и заинтересованность московских археологов в краевых материалах привели к внедрению современных методов полевого исследования памятников (разведочного и раскопочного характера) и появлению публикаций результатов экспедиций. Интерес к древностям на данном этапе развития охватил практически все слои общества от духовенства до крестьянства. В это время из общей массы раскопщиков курганов стал выделяться слой краеведов, ориентированных на профессиональные занятия полевыми исследователями.
Третий этап развития археологических исследований в Тверской губернии (первые годы XX в. - 1917 г.) характеризуется полноценно сформированной источниковой базой по археологическим памятникам и грамотно организованной работой по их изучению. Успешное развитие науки на этом этапе было подготовлено предыдущими годами кропотливой работы краеведов и профессиональных столичных археологов. Повышение уровня археологических исследований послужило основой для активизации коммуникативных процессов в научной среде, как на региональном, так и на общегосударственном уровне. Тверские археологи принимали активное участие в общероссийских и областных региональных археологических съездах. В Твери были организованы археологические курсы для повышения образовательного уровня краеведов. Хорошо разработанная источниковая база позволила выстроить целостную концепцию древней истории Тверской губернии. Поскольку подавляющее большинство раскопанных археологических памятников относились к периоду средневековья, то наиболее успешно были разработаны проблемы средневековой истории края.
На четвертый этап развития археологического изучения губернии (1918 г. - конец 20-х гг. XX в.) оказали негативное воздействие революционные события 1917 г. Однако, несмотря на количественное снижение полевой деятельности, переоформление организационной структуры науки, утраты некоторой доли научного потенциала и археологических коллекций, поступательное развитие науки можно обозначить как прогрессивное. Основной кадровый состав краеведов остался прежним, применявшиеся методы работы не изменились. Положительным моментом этого этапа развития региональной археологии можно назвать тенденцию к увеличению доли профессионализма в деятельности по археологическому изучению губернии.
Таким образом, изучение археологических памятников Тверской губернии в изучаемый период было неотъемлемой составной частью развития археологии в общероссийских масштабах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение археологических памятников в Тверской губернии во второй половине XIX - первой трети XX в."
российская академия наук
ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ЖУКОВА
Елена Николаевна
ИЗУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX в.
Специальность 07.00.06 - "Археология"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Отделе теории и методики Института археологии РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук Н.Я.Мерперт
Официальные оппоненты: доктор исторических наук АЕ.Леонтьев кандидат исторических наук И.В.Исланова
Ведущая организация: Государственный исторический музей
Защита состоится «Еафр/иЭ,« часов на заседании
диссертационного совета Д 002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН по адресу: г.Москва, ул.Дм.Ульянова, д. 19, четвертый этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук
Е.Г.Дэвлет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Археология - одна из относительно молодых исторических дисциплин. Уже в середине XIX в. научный интерес к археологии стал оформляться не только в научных центрах Российской империи, ее двух столицах, но и в провинции. В этом отношении формирование интереса к археологическому прошлому Тверского Верхневолжья является характерным примером общественного осознания значимости истории своего края, поиска обоснования устоев и традиций общества нового времени.
Опасность утратить значительный пласт исторических источников способствовала возникновению потребности в сборе информации о памятниках древности и сохранении ее в письменном виде. Таким образом, во второй половине XIX в. начался процесс накопления сведений об археологических источниках на территории губернии. На сегодняшний день многие из этих памятников не сохранились. Однако анализ письменных документов, обобщение материалов полевых исследований позволит провести не только мониторинг культурно-исторического наследия края, но и ввести в научный оборот как отдельные "забытые" памятники, так и целые их категории. Данный аспект актуальности представленной темы можно обозначить как источниковедческий.
Второй аспект своевременности данной работы можно назвать историографическим. В процессе возникновения интереса к истории края сформировалось сообщество энтузиастов-любителей. Оно занималось сбором сведений о древностях Тверской губернии, рас-
копками памятников, обобщением и популяризацией знаний. Активно развивалась публикаторская деятельность. Со временем некоторые из любителей стали профессионалами. Возникла потребность в обучении новых кадров археологов на основе того комплекса знаний, который стал накапливаться к концу XIX в. Все эти явления характеризовали процесс формирования науки.
История науки стала интересна исследователям уже спустя несколько десятилетий после организационного оформления научных учреждений, занимающихся археологией. В этой области представляют интерес работы Н.И.Веселовского, ВАГородцова, САЖебелева, АВАрциховского, А. А. Формозова, Г.СЛебедева и др. Первое десятилетие советской власти в области археологических исследований объективно освящено в работах АЛ.Монгайта,
H.Я.Мерперта, А.А.Формозова. Истории региональной науки посвящены исследования А.Ф.Селиванова, А.А.Виноградова, Ю.М.Лесмана, В.АЛапшина, Ф.Х.Арслановой и др.
Цели и задачи работы
Исходя из степени разработанности различных аспектов истории отечественной археологии, целью данной работы является изучение процесса формирования информационной среды по археологическим памятникам Тверской губернии во второй половине XIX -первой трети XX вв. и выделение основных этапов этого исторического явления.
Источниковая база представленной работы позволяет решить следующие исследовательские задачи:
I. Дать характеристику научным и общественным учреждениям, занимавшимся изучением археологии на территории Тверской гу-
бернии, определить их ведомственную и территориальную принадлежность, круг научных задач, методы работы.
2. Проанализировать нормативно-законодательные акты на общероссийском и губернском уровне по использованию и охране памятников древности.
3. Собрать и систематизировать данные по выявленным археологическим памятникам и определить уровень информативной насыщенности этих источников.
4. Проанализировать результаты полевых исследований в губернии с учетом применявшейся в XIX в. полевой методики, охарактеризовать основные типы раскопанных памятников и изучить состав участников полевых исследований.
5. Выявить тенденции теоретических исследований по древней истории Тверского Поволжья с использованием данных археологии в конце XIX - первой трети XX в.
Географические рамки
Территориальные рамки работы охватывают административные границы Тверской губернии. По современному териториально-административному делению Российской Федерации, в целом, Тверская область занимает ту же территорию, что и бывшая губерния, однако площадь ее незначительно сократилась на севере, юго-востоке и юго-западе и расширилась на западе. Географически губерния располагалась на западе Восточно-Европейской равнины и включала территорию Верхнего течения р.Волги с основными притоками: р.Тьма, р.Тверца, р.Медведица, р.Молога, р.Вазуза, р.Шоша, а также реки бассейна Балтийского моря: Мету с притоками Березайкой и Съежей.
Хронологические рамки
Хронологически работа охватывает период с середины XIX в. по конец 20-х гг. XX в. Нижняя граница обусловлена началом массового изучения археологических памятников, их анализом и фиксацией. Верхняя хронологическая дата связана с переломным моментом в развитии археологии - изменением организационной структуры науки, процессом переформирования кадрового состава, внедрением новых теоретико-методологических принципов работы, изменением объемом и приемов полевых исследований. Источники и объект исследования
Объектом изучения в представленной работе является процесс формирования знаний по археологии. Субъектами в данном случае будут выступать: информация о вещественных источниках, сконцентрированная в письменных документах различного характера, деятельность людей в области функционирования археологического знания, теоретические системы исторического развития.
Круг источников, задействованных в работе, состоит из опубликованных и архивных материалов. Опубликованыые источники представляют собой работы, посвященные изучению отдельных исследовательских тем, публикации результатов полевых исследований; работы обобщающего характера по археологии Тверского Поволжья; мемуары; законодательные источники. Архивные материалы представлены документами центральных и местных архивов. Архив Института истории материальной культуры и архив Института археологии РАН послужили источником формирования базы диссертационного исследования по полевым отчетам. В работе были использованы материалы Отдела письменных источников Государственного исторического музея. Из областных архивов были использованы документы Государственного архива Тверской области, архива Тверского го-
сударственного объединенного музея, архивного фонда Комитета по охране историко-культурного наследия администрации Тверской области и Тверского центра документации новейшей истории.
В целом, при характеристике источниковой базы необходимо отметить, что полнота информации всех типов представленных источников зависит от условий их формирования и поставленных при этом целей. Материалы, написанные членами Императорской археологической комиссии или Археологических институтов, существенно отличаются от публикаций краеведов-любителей; отчеты о раскопках археологических памятников, написанные для предоставления в Императорскую археологическую комиссию, и газетные заметки для широкой публики разнятся по качеству и объему информации. Подобные нюансы источникового материала были учтены при его обработке. Научная новизна работы
В научный оборот вводится многоплановый архивный материал, на основе которого представлена деятельность историко-культурных организаций губернии по изучению археологии края, а также творческая биография отдельных личностей. История региональной науки представлена в контексте общеисторического развития, с учетом общекультурного фона развития региона и нормативно-законодательных актов общероссийского характера. Практическая ценность работы
Результаты исследований по истории региональной археологии могут использоваться в обобщающих трудах по историографии, а также в работах, рассматривающих историю изучения отдельных археологических памятников на территории Тверской области. Систематизированная база данных по выявленным и раскопанным в изучаемый период памятникам может быть использована в практической
деятельности государственных органов охраны и сохранения историко-культурного наследия. Анализ и выводы по истории становления и развития археологических исследований в Тверской губернии могут войти в состав общих и специальных лекционных курсов по истории исторической науки, и археологии в частности. Апробация результатов исследования
Основные положения работы изложены в публикациях. Отдельные разделы обсуждались на заседании Отдела теории и методики ИА РАН. По теме диссертации были сделаны доклады: на I Межрегиональной конференции «Археология: история и перспективы» (Ярославль, 2002), на III Тверской археологической конференции (2003 г.), на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г.Карцова (ТвГУ, 2004 г.), на научных чтениях, посвященных 120-летию Тверской ученой архивной комиссии (Тверь, 2004 г.), на II Межрегиональной конференции «Археология: история и перспективы» (Ярославль, 2004).
Структура работы
Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Содержание глав раскрывает основные задачи, поставленные в работе. Выявление и анализ фактического материала проведены в логической и хронологической последовательности при учете взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов. В работе выделено 4 главы, а также вводная часть и заключающее обобщение. Кроме того, представлены приложения, иллюстрирующие содержание основной части работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,
Глава 1. Организация археологических исследований.
Одним из самых старых заведений, занимавшихся изучением археологии губернии был Тверской музей, открытый в 1866 г. и существующий в настоящее время. В изучаемый период он полностью соответствовал функциям учреждения по хранению древностей: имел богатые фонды, информативно насыщенную экспозицию. Сотрудники музея вели активную научную и учебно-просветительскую деятельность. По отзывам современников, Тверской музей был одним из лучших провинциальных музеев страны. 1917 год внес небольшие коррективы в структуру музея, однако политические события в стране не повлияли на основные направления его работы. После революции только в 1928 г. была произведена серьезная реконструкция экспозиции музея, центральное место в которой было отведено революционным событиям и классовой борьбе в губернии.
Наиболее авторитетной краеведческой организацией в Тверской губернии в дореволюционный период была Тверская ученая архивная комиссия (ТУАК), действовавшая с 1884 по 1919 г. Деятельность комиссии разворачивалась сразу по нескольким направлениям -это контроль за состоянием археологических памятников, полевые исследования, издательская и научно-организационная деятельность.
Кроме того, в дореволюционный период в Твери действовали еще два научных общества: Тверское общество любителей археологии, истории и естествознания (год образования - 1898) и Тверской епархиальный историко-археологический комитет (1902 г.). Основные цели и методы обеих организаций идентичны - изучение и сохранение истории края. Различие состояло лишь в объектах исследований: Общество любителей археологии, истории и естествознания занималось преимущественно естественной историей, епархиальный комитет -церковной. Необходимо отметить, что оба общества нашли предмет
своей научной деятельности с использованием археологических источников, не пересекаясь с работой ТУАК и Тверского Музея. Однако в дореволюционный период основную работу по изучению археологического наследия края организовывала, все-таки, ученая архивная комиссия.
В 20-х гг. XX в. на территории губернии было организовано и активно действовало краеведческое Общество изучения Тверского края. Необходимо отметить, что история края изучалась наряду с экономикой, природой и демографией региона. В свою очередь археологии отводилась лишь небольшая часть от общего объема работ. Раскопки в этот период вели бывшие деятели ТУАК, при этом в минимальном объеме. Изучая памятники древности, краеведы 20-х гг. в меньшей степени ощущали идеологическое давление со стороны правящей партии и могли проводить научные исследования, продолжающие традиции дореволюционного времени.
С начала 20-х гг. в Твери к работам по изучению археологии края приступило еще одно учреждение - Тверской педагогический институт. В разные годы учащимся преподавались небольшие курсы с использованием археологических материалов, студенты принимали участие в полевых исследованиях, писали учебные работы по региональным проблемам с использованием археологических источников.
В организации археологических исследований на территории губернии принимали участие не только местные, но и столичные исследователи. Большое количество памятников и близкое расположение к двум столицам способствовали вовлечению тверских древностей в научный оборот. По количественному показателю большее число исследователей было из Санкт-Петербурга (ВАКалачев, А.А.Спицын). Слушателей и членов-корреспондентов Санкт-
Петербургского Археологического института направляли на полевые исследования в губернию. Эта работа активизировалась в связи с подготовкой и проведением археологических съездов. Москвичи в изучаемый период проявляли интерес к тверским древностям в конце 60-х - начале 70-х гг. в связи с расширением деятельности Общества любителей истории, антропологии и этнографии (А.И.Кельсиев), и с конца 20-х гг. XX в., когда в принципе археология становится профессиональным занятием государственных научных учреждений (ЛАЕвтюхова, Б.СЖуков).
Образовавшиеся во второй половине XIX в. исторические общества, переживавшие процесс формирования, нуждались в тесных научных контактах между собой, привлечении в свои ряды новых членов и деятельного участия общества в реализации поставленных целей. Эти контакты осуществлялись как на региональном, так и на общероссийском уровне. Практическое выражение эта деятельность находила в активной переписке научных обществ, значительном книгообмене, организации и участии в общероссийских и областных археологических съездах. Повышение образовательного уровня провинциальных исследователей выражалось в организации и проведении кратковременных учебных курсов преподавателями ведущих высших учебных заведений страны.
Большое значение в деле изучения археологического наследия страны имела деятельность по охране древностей. На протяжении всего изучаемого периода шел процесс становления законодательства по охране памятников. В дореволюционный время общественные организации и бюрократический аппарат искали компромиссное конструктивное решение, соответствующее устоям и традициям российского государства. В период функционирования первых парламентов в
России, наиболее демократичного этапа законотворчества, были систематизированы и декларированы различные аспекты охраны памятников: разработана структура охранительных органов, определены методы и средства реализации поставленных задач. Революционные события 1917 г. послужили своеобразным катализатором этого процесса. Законотворчество советского времени включало в себя некоторые аспекты проектов в области охраны памятников дореволюционного времени: выявление круга объектов охраны, разработку организационной структуры (комитет при Министерстве просвещения, позднее при Министерстве внутренних дел с представителями силовых, хозяйственных структур и научных учреждений), определение властных приоритетов в функционировании центральных и местных учреждений (последние занимались только регистрацией и надзором). Законодательные акты советского правительства были составлены с учетом норм и реалий строящегося социалистического общества: жесткой централизацией и унификацией организационных структур, признанием исключительно государственной формы собственности.
В целом с середины XIX в. по начало 30-х гг. XX в. интерес к археологическим памятникам прошел последовательные этапы от статистического накопления древностей и любительского интереса обывателей до организации специальных учреждений по сохранению археологических источников и профессионального занятия изучением этих древностей.
Глава 2. Полевые исследования.
История полевого изучения археологических памятников всегда была нацелена на унификацию способов получения новой археологической информации и систематизацию описания результатов исследований. Формирование полевой методики было возможно лишь
при накоплении научного опыта и знаний в области археологического источниковедения. Приемы полевой работы находили практическое выражение в публикации методических указаний. По мере углубления знаний в области полевого источниковедения ставились все более сложные задачи и соответственно велись поиски более совершенных методов их решения. Наиболее часто на тверских памятниках применялись методы исследования, разработанные ДЯ.Самоквасовым и А.А.Спицыным. При этом характерно, что реальное применение на практике новых методов полевой работы начиналось спустя приблизительно 20-30 лет после их публикации в печати.
Формирование базы исследования на этапе становления археологии было наиболее важным процессом. Первичным этапом изучения археологических памятников является поиск и фиксация данных источника. Прежде всего, изучались памятники, визуально фиксируемые на местности и очевидные своей древностью.
Уже к концу 20-х гг. XX в. археологическая карта Тверской губернии насчитывала более тысячи памятников всех археологических эпох. Выделенные типы памятников можно условно разделить на движимые и недвижимые археологические объекты. К первым относились отдельные находки, клады, монументальные памятники и кам-ни-следовики. Ко вторым - погребальные памятники и поселения. Большая часть памятников археологии соотносима с современными типами, известными на данной территории. Это стоянки эпохи камня, городища раннего железного века, а также укрепленные поселения и насыпные погребальные сооружения периода средневековья. Бескурганные погребальные памятники позднего средневековья в меньшей степени соотносятся с известными к настоящему моменту археологическими памятниками. В большинстве случаев такие объекты пред-
ставляли собой христианские кладбища позднего средневековья - нового времени. Однако, даже такие кладбища в северных и северозападных уездах губернии могли включать в свой состав более ранние жальничные захоронения.
В целом необходимо отметить, что фиксация большинства археологических памятников отражала объективный фактор разной плотности размещения разнообразных типов памятников на территории Тверской губернии.
Помимо разведок второй важной составляющей полевой работы являются раскопки памятников. В дореволюционный период был раскопан 171 археологический объект, что составляло 16,6 % от всех известных. На территории Тверской губернии бвши раскопаны все типв1 зарегистрированный на период первой трети XX в. памятников: стоянки каменного века, погребения эпохи бронзы, погребальные памятники средневековья, городища раннего железного века и древнерусского времени, средневековые города.
В результате анализа полевой деятельности на территории Тверской губернии можно выделить три основных этапа в полевом исследовании археологических памятников. Нижняя граница первого этапа соответствует первым опытам полевого исследования и 20-м гг. XIX в. Его верхнюю границу можно обозначить началом 70-х гг. На данный этап приходится 3 % всех раскопанных памятников. Они составляют исключительно погребальные памятники средневековья. Отсутствие методики раскопок вело к отрывочным и нерегулярным данным о произведенных работах. Второй этап хронологически можно обозначить с середины 70-х гг. XIX в. до начала XX в. Этот период характеризуется активным сбором данных о памятниках для составления археологической карты Тверской губернии. Лидирующим ти-
пом раскапываемых памятников продолжают оставаться погребальные памятники (41 %). Однако с этого времени началось полевое изучение поселений всех археологических эпох. В опубликованных отчетах проявляется методическая основа полевого исследования, разработанная на заседаниях Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Период с начала XX в. до 30-х гг. XX в. можно обозначить как третий этап в полевом изучении археологических памятников. Ведущей деятельностью становится раскопка памятников. Полевому изучению подвергаются все типы известных археологических памятников губернии. Доля раскопанных курганных групп, по прежнему, чрезвычайно высокая (56 %). На первое десятилетие XX в. приходится пик экспедиционной деятельности в изучаемый период. Затем идет постепенный спад раскопочных работ. Методика раскопок профессиональных археологов и квалифицированных краеведов соответствовала требованиям, предъявляемым к Открытым листам Императорской археологической комиссии и, позднее, Государственной академии истории материальной культуры. Глава 3. Участники полевых исследований.
Зарождение интереса к археологическим памятникам в Тверской губернии происходило в первой половине XIX в. и связано с деятельностью хорошо образованных представителей дворянства (З.Ходаковского, Ф.Н.Глинки, НАУшакова). С середины века интерес к древностям охватил практически все слои общества от духовенства до крестьянства. Конец XIX - начало XX вв. охарактеризовались зарождением профессионального подхода к изучению археологических памятников губернии. После революции 1917 г. изучение археологических памятников становится исключительно профессиональ
ным занятием сотрудников музеев, высших учебных заведений и научных исследовательских институтов.
За период со второй половины XIX в. до конца 20-х гг. XX в. в раскопках археологических памятников Тверской губернии приняло участие 110 человек. Это были люди различных социальных слоев общества, образования и профессиональной деятельности. По половому составу подавляющее большинство археологов и краеведов-любителей были мужчинами, однако, среди полевых исследователей тверских древностей были и женщины (из 110 человек - четверо).
По степени профессионализма, определявшегося уровнем методики раскопок и полученными результатами, всех полевых исследователей можно разделить на три большие категории: неорганизованные исследователи, члены местных исторических обществ, столичные ученые. К первой категории относятся работы большинства тверских помещиков и крестьян. Вторая категория исследователей включает в себя жителей Тверской губернии, работавших по заданию столичных обществ (прежде всего Общества любителей истории, антропологии и этнографии), а также членов Тверской ученой архивной комиссии и местных краеведческих обществ 20-х гг. XX в. К третьей категории принадлежали сотрудники Археологического института (Санкт-Петербург), Императорской археологической комиссии, Российского исторического музея, профессора столичных вузов. При этом необходимо отметить, что любительский интерес проявлялся исключительно к погребальным памятникам. Раскопками городищ, культурных слоев городов и исследованиями памятников каменного века занимались только люди, обладавшие специальными навыками. Кроме того, раскопки поселений заведомо могли быть спровоцированы исключительно исследовательскими задачами: определением
культурной принадлежности городища, выявлением периодов каменного века на территории губернии, доказательством преемственности традиций смежных исторических эпох и т.д.
В целях более адекватного представления процесса формирования археологического знания на микрорегиональном уровне была охарактеризована научная биография людей, занимавшихся изучением тверских древностей. Выбор конкретных персонажей для анализа основан на хронологическом принципе и значимости вклада исследователей в развитие тверской археологии. Среди этих исследователей -организатор первых краеведческих работ в губернии, управляющий Тверским музеем, председатель ТУАК АКЖизневский, профессиональный археолог и первый систематизатор археологических памятников губернии, член Императорской археологической комиссии ААСпицын и научный деятель советского времени, краевед широкого спектра интересов, профессор Тверского педагогического института АН.Вершинский. Расцвет творческой деятельности каждого из них приходился на определенные последовательные периоды развития региональной археологии.
Глава 4. Теоретические обобщения по древней истории Тверского края.
Теоретические построения возможны только на хорошо сформированной источникой базе и высоком потенциале научных кадров. Поскольку к началу XX в. памятники эпохи камня и бронзы только начали фиксироваться и раскапываться, то полноценных обобщающих работ на основе тверских материалов сделано не было. Неизученность этого направления положило начало многочисленным дискуссиям развивающейся науки. Этот процесс демонстрируют работы П.Ф.Симсона, ПАПутятина, П.П.Ефименко, ААСпицына и др.
При этом одни предположения оказались ошибочными и были отвергнуты в более позднее время, другие - получили развитие на современном этапе развития науки. В частности памятники верхнего палеолита на территории Тверской области достоверно были открыты уже в послевоенный период, что подтверждает предположение А.А.Спицына. Стоянки были открыты по ржевскому течению Волги -стоянка Усть-Тудовка 1, в Калязинском районе - стоянка Авсерьгово 1 и Скнятино 2. Стоянки мезолитического облика и их систематизация были выделены из общей массы памятников эпохи камня также в послевоенное время. Современное состояние изучения культур неолита -бронзы Тверской области свидетельствует о существовании в этот период двух четких культурных зон, основные особенности которых были выделены А.А.Спицыным в начале XX в. При этом, памятники восточной зоны тяготеют к памятникам Волго-Окского междуречья. Территория западной части Тверской области подвергается влиянию культур Прибалтики и Севера.
Схожая картина характерна и для изучения памятников раннего железного века. До конца 20-х г
г. XX в. наиболее подробно был изучен только один памятник Тверской губернии раннего железного века (городище Топорок, раскопки Ю.Г.Гендуне). Вплоть до середины XX в. основополагающими работами по данному периоду на территории Верхней Волги были исследования А.А.Спицына. Памятники на территории Тверской губернии характеризуются, по мнению А.А.Спицына, особенностями конструктивного строения укреплений (от одного до трех валов). По мнению археолога, это могут быть памятники наиболее позднего этапа существования культуры.
Наиболее активно исследователями Тверского края изучалась
эпоха средневековья. Для этого исторического периода характерна 18
источниковая база, основанная на комплексе разнообразных данных. Наряду с археологическими памятниками, повсеместно исследовавшимися в конце XIX в., учеными привлекались сведения письменных источников, лингвистики, антропологии и этнографии. Характеризуя в целом состояние проблематики работ по эпохе средневековья, можно выделить три основных направления: этногенез славян, древнерусский период в истории края и изучение памятников времени Тверского княжества. Это работы В.И.Колосова, Н.Н.Овсянникова, ИАВиноградова, И.Красноперова и др. Характер публикаций тверских краеведов свидетельствует о достаточно высоком для провинциальной науки уровне подготовки исследователей и их научной культуре. Информация археологических источников носит вспомогательный характер и привлекается в качестве подтверждения данных письменных источников. Особое место в ряду исследователей средневековых древностей Тверской губернии принадлежит ААСпицыну. В его работах четко прослеживается методика, противоположная подходам историков. Основным источником в данном случае выступают вещественные источники. Изучая археологические памятники губернии, А.А.Спицын предложил концепцию развития археологических культур региона, опираясь на разработки, современной ему исторической науки.
В целом теоретические работы по древней истории Тверской губернии обобщили историческую картину развития материальной культуры региона от периода неолита до позднего средневековья. В хронологическом плане первые попытки теоретических построений характерны для второй половины XIX в. С начала XX в. появляются серьезные обобщающие труды по региональной древней истории. При этом ведущая роль принадлежала столичным исследователям. Однако
нельзя уменьшать вклад в развитие знаний и местных краеведов. Формирование научного пространства шло с противоположных сторон. Краеведы хорошо знали местные особенности памятников, работая над нюансами разработки источниковой базы. Археологи из Москвы и Санкт-Петербурга включали отдельные проблемы региональной археологии в общую канву развития археологических эпох и . культур России, внося тем самым уточнения и дополнения в региональные исследования.
Заключение
В истории региональных археологических исследований Тверской губернии можно выделить два основных периода. Поскольку история науки неотделима от истории государства, оказывающего решающее влияние на ее развитие, то и обозначение периодов можно связать с политическим устройством страны. Условно эти периоды можно назвать "дореволюционным" и "советским". Пополнение источниковой базы науки, изменение ее организационных структур, появление маргинальных направлений в русле устоявшихся традиций формируют ситуацию противоречия, которая выражается в невозможности следования принятому парадигмальному направлению развития. Сложившая историографическая ситуация в науке всегда несколько отстает от политического развития страны. Конфликт разрешается внедрением новых приемов и методов научной работы, возникновением новых идей, научных направлений и школ. Именно подобная ситуация сложилась в отечественной археологии во второй половине 20-х гг. Решающим фактором изменения послужило внедрение марксистской идеологии в историю в целом, и археологию в частности. Поэтому хронологически дореволюционный период развития тверской региональной археологии заканчивается в конце 20-х гг.
XX в., а советский включает временной отрезок с начала 30-х по конец 80-х гг. XX в. Историографические факты, связанные с изучением археологических памятников губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. были немногочисленны и составляют отдельный период в рамках общероссийской периодизации истории археологии.
В дореволюционном периоде развития археологии в Тверской губернии можно выделить четыре этапа:
I этап - середина XIX - начало 70-х гг. XIX вв.
II этап - середина 70-х XIX в. - конец XIX в.
III этап - первые годы XX в. - 1917 г.
IV этап - 1918 г. - конец 20-х гг. XX в. .
На первом этапе (середина XIX - начало 70-х гг. XIX вв.) любительский интерес к археологическим памятникам впервые оформился в виде формирования коллекций археологических источников Тверского музея. Подобные процессы были характерны в целом для России - появляются центральные научные организации, музеи, первое государственное учреждение - Императорская археологическая комиссия. Раскопки проводились только на древнерусских погребальных памятниках.
Второй этап развития Тверской археологии (середина 70-х XIX в. - конец XIX в.) характеризуется началом деятельности губернских ученых сообществ - Тверской ученой архивной комиссии, Тверского общества любителей истории, археологии и естествознания, Тверского епархиального церковно-археологического комитета, а также активизацией деятельности археологического отдела Тверского музея. В этот период произошло резкое увеличение общего количества раскопанных памятников и их отдельных типов. Возрастание интереса к полевым исследованиям было обосновано' потребностью орга-
низаторов Антропологической выставки 1879 г. в новых материалах. Организационное оформление исследований и заинтересованность московских археологов в краевых материалах привели к внедрению современных методов полевого исследования памятников (разведочного и раскопочного характера) и появлению публикаций результатов экспедиций. Интерес к древностям на данном этапе развития охватил практически все слои общества от духовенства до крестьянства. В это время из общей массы раскопщиков курганов стал выделяться слой краеведов, ориентированных на профессиональные занятия полевыми исследователями.
Третий этап развития археологических исследований в Тверской губернии (первые годы XX в. - 1917 г.) характеризуется полноценно сформированной источниковой базой по археологическим памятникам и грамотно организованной работой по их изучению. Успешное развитие науки на этом этапе было подготовлено предыдущими годами кропотливой работы местных краеведов и профессиональных столичных археологов. Повышение уровня археологических исследований послужило основой для активизации коммуникативных процессов в научной среде как на региональном, так и на общегосударственном уровне. Тверские археологи принимали активное участие в общероссийских и областных региональных археологических съездах. Хорошо разработанная источниковая база позволила выстроить теоретические обобщения по древней истории Тверской губернии. Поскольку подавляющее большинство раскопанных археологических памятников относились к периоду средневековья, то наиболее успешно были разработаны проблемы средневековой истории края.
На четвертый этап развития археологического изучения губернии (1918 г. - конец 20-х гг. XX в.) оказали негативное воздействие
революционные события 1917 г. Однако, несмотря на количественное снижение полевой деятельности, переоформление организационной структуры науки, утраты некоторой доли научного потенциала и археологических коллекций, поступательное развитие науки можно обозначить как прогрессивное. Основной кадровый состав краеведов остался прежним, применявшиеся методы работы не изменились. Положительным моментом этого этапа развития региональной археологии можно назвать тенденцию к увеличению доли профессионализма в деятельности по археологическому изучению губернии.
Таким образом, изучение археологических памятников Тверской губернии в изучаемый период было неотьемлимой составной частью развития археологии в общероссийских масштабах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жукова E.H. Деятельность АН.Вершинского по археологии Тверского Поволжья // Из архива тверских историков. Вып.З. Тверь, 2002. С.198-214.
2. Жукова E.H. Исследования средневековых памятников Тверского Поволжья в конце XIX - начале XX вв. // Археология: история и перспективы. Ярославль, 2003. С.60-71.
3. Жукова E.H. Археологическая деятельность Тверской ученой архивной комиссии: периодизация и значение // Из архива тверских историков. Вып.4. Тверь, 2004. С. 27-41.
4. Жукова E.H. Средневековые древности Тверского Поволжья в трудах ААСпицына // Новоторжский сборник. Вып.1. Торжок, 2004. С. 188-194.
5. Указатель литературы по археологии Тверской области. Вып.2. Составители Е.НЖукова, Ю.В.Степанова. Тверь, 2004. 134 с.
Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 08.02.2005. Формат 60 х 84 У16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,25. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 35. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33.
- *; -. asoi