автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Удмуртские могильники XVI - первой половины XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Удмуртские могильники XVI - первой половины XIX в."
АКДДйШ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАШ2НИ ИНСТИТУТ АРШШ01Ш
На правах рукописи
ШУТОВА Надезда Ивановна
УДМУРТСКИЕ ШШШНИКИ ХУХ - ПЕРВОЙ ПОДОНШ Ш В.
Специальность 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени < кандидата исторических наук
Москва .1991
Работа выполнена в отделе славяно-русской и средневековой археологии Института археологии АН СССР
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.Б.Седов.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Козлова К.А1. кандидат исторических .наук Савельева о.А.
Ведущая организация - Мара&схий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева.
Зашита состоится " /ff" tM/bj<i£U& 199;/ г. в /4f ч на заседании специализированного совета Д002.1В.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Инсти туте археологии АН СССР по даресу: II7U36 Москва, ул.Дм.Ульянс ва, 19, 4-й атак, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
археологии АН СССР.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
специализированного
совета
Сергеева З.М.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Во второй половине ХУ1 в. завершилось присоединение Среднего Поволжья- и Приуралья к Русскому центра-, лизованному государству. Это политическое событие во многом предопределило дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие финноязычного населения края и знаменовало наступление нового этапа в их истории, сущность которого определялась следующими взаимосвязанными процессами: дальнейшим развитием феодаль--ных отношений; постепенным включением хозяйства удмуртов, марийцев, мордвы, кош во всероссийский рынок и проникновением товарно-денежных отношений; христианизацией языческого населения;разложением традиционных патриархально-родовых структур и усилением консолидационных процессов местных этносов.
В исторической литературе уже обращалось внимание на важность изучения этнической истории народов Волго-Уральского региона в период ХЛ-ХУШ вв. (Р.Г.Кузеев, 1987), который представляет собой своеобразную лакуну, крайне неравномерно заполненную источниками, и вследствие этого слабо оовещенную как археологическими, так и исторпко-этнографическими исследованиями. Все это вызывает необходимость всестороннего изучения материалов погребальных памятников второй половины П тыс.н.э., занимавших промежуточное положение между средневековыми археологическими и этнографическими источниками. Введение этих данных в научный оборот открывает широкие возможности взаимопроверки и взаимодополнения археологических, этнографических и исторических знаний по целому комплексу вопросов функционирования финноязычных этносов,
В последние годы систематизированы марийские материалы (известно около 90 могильников, вскрыто более 900 погребений), менее информативны данные по мордовским (4 кладбища, более 70 комплексов) и коми-пермяцким могильникам (I могильник, 25 захоронений). Следует также учесть, что исследованные марийские и мордовские, памятники охватывают период ХУ1 - начала ХУШ в., а кош - Х1У-ХУ1 вв. Настоящая работа посвящена удмуртским могильникам. Хронологические рамки исследования включают период от времени • присоединения территории удмуртов к Русском государству до середины XIX в. В административном отношении памятники расположены преимущественно в пределах современного расселения удмуртов в Удмуртской АССР-и сопредельных территорий Татарии.
Неда и задача исследования. I. Обобщить и систематизировать материал по погребальному обряду удмуртов ХУ1-первой поле
вины XIX в.;
2. Дать характеристику материальной культуры удмуртов, проследить развитие основных категорий вещей, разработать хронологи! вещевых комплексов ХУ1-первой половины XIX в.
3. Рассмотреть материалы поздних удмуртских могильников на широком историко-культурном фона, сопоставить его о данными bthi графии конца XIX-начала XX в. и археологическими материалами населения Прикамья более ранних периодов, определить их место среда синхронных древностей.Среднего Поволжья и Приуралья.
Кончная'цель работы: обобщить археологические данные по погребальной обрядности и материальной культуре удмуртов второй половины П тыс.н.э. и поставить на уровне имеющегося мате риала вопросы, касающиеся некоторых сторон социально-экономической, культурной и этнической истории удмуртов.
Научная новизна диссертации. В работе впервые дана полна и всесторонняя характеристика погребальной обрядности и инвен таря удмуртов второй половины П тыс.н.э., представлена попыт* осмысления и обобщения этих материалов, проведено его сопостг ленив с обрядом захоронения и сопровождавшим инвентарем меси го прикамского населения, известного по данным средневековой археологии и этнографии. Впервые сделаны реконструкции типов внутримогильных сооружений, женских головных уборов и костюмных комплексов этого периода, определены демографические now затвли удмуртского общества ХУ1-Х1Х вв.
Практическая ценность диссертации. Материалы диссертаци! можно использовать при разработке учебных курсов по"Археолоп СССР", спецкурсов по археологии и этнографии народов Приурал при составлении свода археологических памятников, их паспорт эации, в лекционной работа. Эти материалы и итоги исследован можно привлекать при изучении проблем этногенеза и этническо > истории удмуртов, других финноязычных народов региона. Разра танная хронология поможет датировать могильники второй полов ны П тыс. н.э. в Приуралье и Среднем Поволжье. Археологичаск коллекции, реконструкции костюмных комплексов и головных убс ров будут экспонироваться в Музее археологии Удмуртского инс тута иотории, языка и литерат-уры Уральского отделения АН ССС
Апробапия результатов иоолелования. Основные положения- работы излагались на УП Международном конгрессе финно-угроведов - (Дебрецен, 1990), УП Всесоюзной финно-угорской конференции (Ижевск, 1987), X Уральском совещании (Пермь, 1988"), Ш конференции молодых ученых Института археологии АН СССР (Москва, 1986), на 5 региональных конференциях, симпозиумах и совещаниях.
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела славяно-русской и средневековой археолргии Института археологии АН СССР, отдела археологии Удмуртского института истории, языка и литературы. N.
Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом более 6 печ. листов.
Источники. Основу работы составляют памятники, исследованные в 1965-1988 гг. сотрудниками Удмуртской экспедиции (М.Г.Ивановой, В.А,Семеновым, Л.А.Наговициным, Н.И.Шутовой), а также материалы раскопок М.С.Акимовой 1955-1959 гг.; просмотрены отчеты и коллекции, хранящиеся в фондах и архивах .Института археологии АН СССР, Удмуртского университета, Удмуртского республиканского краеведческого музея, Государственного Эрмитажа, Марийского НИИ! использованы результаты антропологических (Г.В.Рыкушина), остеологических (А.Г.Петренко), нумизматических (П.Г.Гайдуков) и кси-лотомических определений (А.И.Семенов). Для разработки вопросов, поставленных в диссертации по мере необходимости привлекались : итоги исследований удмуртоведов смежных дисциплин (В.Н.Белзцер, А.И.Емельянов, В.Е.Владыкин и др.), материалы и результаты работ по синхронным марийским, мордовским, чувашским, коми-пермяцким, татарским, башкирским и русским памятникам Среднего Поволжья и Приуралья (Т.Б.Шикаева, Е.И.Горюнова, Б.В.Каховский и др.)
К настоящему времени известно 107 удмуртских кладбищ. Археологические исследования проведены на 73 могильниках (13 из них изучены автором). Полевая документация сохранилась по 67 памятникам. На 20 кладбищах изучено от 12 до 152 захоронений, на каждом из 47 - от I до 9 могил. Имеются сведения по 1238 погребениям.
Методы исследования. Работа построена на комплексном подходе к исследованию источников. Основным методом при изучения исторических процессов в' Прикамье ХУ1-Х1Х вв. является метод социально-исторического анализа собранных материалов. Использова-
ны также метода исторической ретроспекции, типологический,,ста тистичеокий, корреляционный и картографический.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 гла заключения, списка использованной литературы и архивных источ ников, приложения,. включающего краткую характеристику памятни ков, таблицы и рисунки.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее а Туальнооть, научная значимость, определяются методы, цель и з дачи исследования, хронологические и территориальные рамки, оценивается информативность источников, дается краткая истора изучения поздних могильников.
Глава I посачщена характеристике погребальной обрядности удмуртов ХУ1-первой половины XIX в.
Удмуртские могильники располагаются на территории Камско Вятского междуречья двумя большими группами, и их локализация отражает картину расселения двух этнографических групп удмуртов ХУ1-первой половины XIX в. Одна занимает северную часть Удмуртии - бассейн р.Чапцы и верховья р.Вотки (41 памятник), другая группа размещается на южной половине Удмуртии и соседних территорий Татарской АССР - бассейны р.Кильмези, правых притоков среднего течения р.Камы, правобережье низовьев р.Вят-ки. Эти группы разделены естественной границей, проходящей по водоразделу р.Чепцы, с одной стороны, и р.Кильмези и верховьев правых притоков р.Камы - с другой.
Довольно разнообразна топография кладбищ. Чаще всего они занимают невысокие относительно окружающей местности (3-12 м) шсовые площадки рек или ручейков (34,3,"? всех могильников); иногда - саше возвышенные в данной местности части коренного берега высотой 17-40 м (11$), холмообразные возвышения берега (8,2$), небольшие дюнки в пойме реки (2,7$). Памятники ХУШ-XIX вв., как правило, располагались вблизи населенных пунктов часто на значительном удалении от водоемов, на площадке, поверхность которой ничем не выделяется на местности.
Могилы размещаются рядами или группами, в отдельных слу> чаях погребения равномерно заполняют поверхность кладбиша. Из-
редка встречаются надмогильные сооружения и следа поминальных тризн.
Захоронения совершены в грунтовых ямах простой прямоугольной формы со слегка закругленными углами, отвесными вертикальными стенками и плоским дном. Остатки погребальных сооружений или обертки зафиксированы в 37,5$ всех могил. По характеру они подразделяются на три группы:
I. Специальные конструкции из дерева и досок (33,7$ от числа всех изученных могил).
П. Обертка из луба или бересты (4,2?!). >"! Ш. Обкладывание известняковыми камнями й; плитами' (1,0$).
По отдельным конструктивным деталям среди деревянных сооружений I группы выделяются следующие типы: I) прямоугольная рама из плах, досок или луба без дна (28,0$); 2) гробовиша с днищем и крышкой (11,4$); 3) долбленые колоды (1,7$).
Захоронения преимущественно одиночные, иногда встречаются , впускные захоронения, парные и даже тройные погребения. В 4,3$ могил кости скелета не обнаружены, судя по размерам ям большая часть из них представлена детскими захоронениями и лишь 0,9% -кенотафами.
На большей части кладбищ погребенные уложены головой в одном направлении: Пипья, Якшур - СЗ; Енабердино, Кайсагурт, Чабы-рово - север; Нязь-Ворцы, Бурино - ССВ» Аксакшур -ССЗ; Можга I -КВ; Ош-Юмья - ориентация варьирует в диапазойе 3 - ЮЗ: Орехово-в пределах ССВ - СЗ. На других могильниках такого строгого еда- -нообраэия в ориентировке нет (Малиновка, Пуро-Можга, Узей-Тукля, Аты). В целом, для удмуртов характерно господство северной ориентации о отклонениями от СЗ до СВ (62,2$), из них самыми популярными являются направления ССВ, С, ССЗ, СЗ, реже представлены другие направления: 103 (12,358), 3 (10,1$), Ю (3,6$), В (2,7$), ЮВ (1,4$).
Положение костяка стандартно: вытянуто на спине, череп обращен лицевой частью вверх, руки вдоль туловища или сложены на тазовых костях, ноги выпрямлены.
Инвентарь выявлен в 58,7$ всех захоронений; среди.них чао-ты могилы, в которых умерших сопровождают только монеты, только нож, либо какой-нибудь предмет битового назначения. Почти на каждом кладбище обнаружены единичные погребения о полным набо-
г:
ром инвентаря, который состоит в женских из монет, остатков головного убора и других деталей костима, ножа, бытовых вещей (игольника, пряслица); в мужских - монет, предметов быта (кочедык, курительные трубки, огнива и пр.), орудий труда и охоты (ножи, топоры и пр.), редких украшений; в детских - монет й других вещей в зависимости от половой принадлежности ребенка." ..
Основная масса инвентаря размещена в могиле так, как их носили при жизни. В отдельных случаях их расположение необычно: в изголовье, под черепом, в ногах, натруди, за пределами гроба и т.д. 1
Следы магических действий, совершаемых с поминально-умило-отивительной и очистительной целы) прослежены в обряде "умерщвления" вещей, в сопровождении пищей, жертвенными комплексами, в следах культа огня. Жертвенные комплексы, состоящие из монет, украшений, ножа, бытовых предметов и пищи выявлены на 15 могильниках в 3,4% погребений. Эти приношения складывали чаще у ног, в изголовье, реже - на груди и за пределами внутримогильного сооружения. Обряд ритуальной порчи вещей предотавлэн в 10,7^ всех изученных могил. Большую часть намереннЬ погнутых и поломанных предметов составляют ножи. Остатки пшци выявлены на II . могильниках в 45 погребениях в виде костей птицы, реже - лошади, свиньи (?),"скорлупы орехов-и куриных яиц. Наличие пиши можно предполагать в деревянных и глиняных чашках, в бронзовых
котелках, в берестяных туесках. Следы поклонения огню представлены преимущественно зольно-углистыми включениями, изредка -углистыми пятнами и обгорелыми погребальными сооружениями, которые встречены в 20,1$ захоронений.
Для выявления сопряженности между отдельными признакам обрядности в работе произведено сопоставление 25 наиболее распространенных элементов обряда. Наибольшую взаимную встречаемость обнаруживают такие признаки, как западная ориентация и наличие крестиков, а также сопровождение ножами и обычай ритуальной порчи вещей. Остальные взаимосочетания редки. В основном материалы корреляции указывают на довольно слабую сопряженность раоомотранных деталей обряда друг с другом.
Проведанный анализ материалов могильников свидетельствует, что погребальный ритуал удмуртов ХУ1-Х1Х вв. характеризует значительное единство, которое проявляется в распространении та-
кях общих черт, как трупоположенве а груадцюй яме, в традиця-оннооти поз и направлений ориентировок, в разнообразия типов погребальных конструкций щ оберток, в преобладании в наборе инвентаря монет, украшений я бытовых предметов. На небольшой яао-ти захоронений наблюдаются архаичные детали обряда: сопровождение жертвенными комплексами я пищей! следы культа огня, случая ритуального обламывания вешай.
Зафиксированы некоторые особенности обряда погребения северно- и южноудмуртского населения. Дм северных удмуртов характерна большая общность обрядности»- стандартное положение костяка, одинаковый набор инвентаря. Могнльники южных удмуртов менее однородны как по элементам обряда, так и по характеру вещевых комплексов. В целом эти различия незначительны.
В главе П представлена характеристика погребального инвентаря могильников ХУ1-первой половины XIX в.
В работе дано описание инвентаря по пяти категориям; монеты и счетные жетоны, украшения и детали костюма, домашняя утварь, бытовые предметы, орудия труда и охоты. Разработана типология украшений, головных уборов, кресал, ножей, топоров и т.д. Выявлены имевшиеся аналоги основным типам вещей>в одновременных памятниках марийцев, мордвы, кош-пермяков, чувашей, народов Сибири. Подготовлены реконструкции северно- и южноудмуртских костюмных комплексов и головных уборов: налобной повязки, такьи, айшонов, "шимакш". Наиболее многочисленную коллекцию вещей составляют бусы и бисер (более 27 тыс.экз.), подсоски (512 экз.), монеты (468 экз.), ножи (217 экз.).
По месту изготовления все рассмотренные типы инвентаря подразделены ца три группы. К первой отнесены предмета западноевропейского импорта: большая часть бус, бисера, некоторые монеты, нюрнбергские счетные катоны, т.е. предметы, которые широко использовались в меновой торговле о народами Приуралья,Среднего Поволжья и Сибири. Во вторую группу объединены изделия русского импорта: монеты, щитковые серьги (тип 2а), ажурные пластины и бляхи, серебряные печатные перстни, петровские медные пряжки, крестики, некоторые типы пуговиц, топор с бородкой, отдельные разновидности ножей. Третью группу составляют предметы местного производства: пластинчатые браслеты, проволочные, плоские и фигурные подвески, проволочные серьги с нанизанными
бусами, некоторые виды щитковых серег (тшш 1,26), бо^шияство порстноП гладких и с солярной символикой, пряслица, кочедыки, кросала, игольники, наконечники стрел, железные пряжки, нояи, топоры.и пр.
Характерно, что истоки форм и орнаментации многих типичных изделий (подвесок, серег, браслетов, топоров, ножей, кресал и др.) выявлены в материальной культуре древнего прикамоко-го населения.
На основании многочисленности и однотипности некоторых вещей, компактности их распространения, свидетельствам письмен-пых источников и этнографии высказано предположение, что отдельные серии металлических украшений , в частности, серьги-одинцы, перстни и др. изготовлены по привозным образцам местными ювелирами.
В глапо Щ предложена хронология погребальных комплексов ХУ1-Х1Х вв.
Многочисленный монетный материал позволил выявить абсолютную датировку 132 погребений с монетами (учитывая захоронения О нопробитыми монетами) и относительную датировку еще 782 погребений по общей дате функционирования памятников, ■
Ути погребения (всего 914) подразделены на три основные хронологические группы. Первый ранний этап (третья четверть XУ -конец ХУ1•в.) определен монетами Ивана Ш, Василия Ш, Иване У1, Федора Ивановича. К этому времени отнесено 17 могил с Ореховского и 10 могил о Нязь-Ворцинского могильников. Характерный инвентарь: русские серебряные монеты, проволочные двусоставные серьги (отдел А тип 26), пластинчатые браслеты, ножи о горбатой спинкой, ножи с плоским широким черешком, кочедыки о упором-пяткой, калочевидные кресала (тип Гв), узкие топоры (тип 1а, 2а).
Второй средний этап (ХУП-первая четверть ХУШ в.) опреде--лон монетами Василия Шуйского, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича» Ивана-Алексеевича, Петра Алексеевича). К этой группе отнесено самое большое количество захоронений - 635. В этот-период функционировали ЧабыровокиЙ, Елов-окий, Усть-Лекминский, Буринокий, Еяабердинокий, Ягазуроклй.кай-оагуртский, Атынский, Пуро-Можгияский могильники. Популярные вещи: руоокие серебряные монеты, бляха я плаотины из оловянио-
:о-свшщовых сплавов, простые проволочные серьги с напущенной 1усиной .(отдел А тип I), серьги-одинцы, проволочные подвески о 1усой (отдел Б тип 3), плоские жетоны разнообразной формы,цель- . юлитые пуговицы в форме груши, медные пятиугольные и железные рямоугольше пряжки,"'пластинчатые и бусиннне браслеты, перстня ластинчатые иитковосерединные (отдел Б тип 3), печатные с ок~ углым щЪтком (бтдел В тип I), ножи о горбатой и прямой спинкой, широким перекрестием, кочедыки о упором-пяткой, кресала (типы б, 1г), ^топоры с симметричным и асимметричным лезвием (типы а, 16", 26), бусы к бисер округлой, боченковидной и зонной* орм из приглушенного с тема молочно-белого, черного, синего, елтого, голубого и других цветов.
Третьий поздний этэп (вторая четверть ХУШ-середина XIX в.) атнрован монетами Анны Ивановны, Елизаготы Петровны, Екатерины , Пяпла I, Александра I, Школая I, Александра П, К этому пери-ду относится 352 захоронения. В указанное время использовались яльшурский Вужшай, Ош-Юмьинский, Узей-Туклинский, Чужъяловский, ольшедокьинский П, Аксакшурский, Можгинский I могильники. Рао-ространешше предметы: русские медные монеты, простые серьги о усиной, цельнолитые пуговицу в форма груши, браслеты из бус и исера, печатные перстни о прямоугольным шитком, ножи о широким ерекрестием, кочедыки без пятки, топоры-колуны, крупные бусы э прозрачного стекла синего, зеленого, красного цвета или бео-ветные.
Анализ основных черт обряда захоронения по трем хронологи-эоким этапам позволил проследить эволюцию погребального ритуа-а во времени. В период от рубежа ХУ-ХУ1 в. к XIX в. происходит рансформация обрядности удмуртов в направлении еще большей ни-элировки, постепенной замены господствующей северной ориенти-звки (в пределах СВ г СЗ) на западную (в пределах СЗ -. ГО), а зявлении захоронений со сложенными на груди и пояое руками, в зчти полном исчезновении таких элементов языческой обрядности, эк огненный культ, "умерщвление" вещей, сопровождение жертвен-1мя дарами, в уменьшении количества и сокращении ассортимента юентаря. На памятниках ХУ1И-Х1Х вв. почти яе встречается посу-1, гораздо реке чем на раннем и ореднем этапах представлены зудня труда я металличеокие украшения. Набор вещей оводится »имущественно к медным монетам, бусам, ножам, появляется едя-
ничные погребения о крестиками. Подобные изменение свидетельствуют о постепенном внедрении элементов христианской религии в местную удмуртскую ореду, начало которого достаточно четко фиксируется со второй четверти ХУШ в. ^
В главе 1у црослежаыы истоки обрядности' удмуртов Ш-овр-вой половины XIX в.. ,
Начальный период истории пермских народов большинство ученых относит ко времени функционирования ананьинской культурной общности (УШ-Ш вв. до н.э.). В дальнейшем этногенез и этническую историю удмуртов .связывают с носителями пьяноборской, ыазу-нинской или позднепьяноборской, азвлинокой или худяковского варианта пьяноборской, поломской и чепецкой археологическими куль-, турами.
В работе проведено сравнение погребальных традиций удмуртов и перечисленных территориальных и хронологических групп древнего населения Прикамья по наиболее существенным признакам обрядности. В итоге прослежены следующие особенности,
Для погребальной практики прикамского населения всех рассматриваемых периодов присущи общие черты. Наибольшей устойчивостью отличались такие характеристики, как принцип размещения погребений на площадке памятника, способ захоронения, форма могильной ямы, основные типы погребальных сооружений, позы и гоо-подствущие направления ориентировок умерших, сопровождение пешей, украшениями и предметами первой необходимости, принципы размещения инвентаря.
При общем господстве стандартного набора признаков фиксируется небольшой процент отклонений от принятых правил захоронения. Это проявлялось в некоторой вариативности форм и размеров могильных ям, в нвтрадиционности погребения останков умершего, в необычности размещения отдельных категорий инвентаря, в могиле. Особенно значительной изменчивостью отличались признаки,• характеразувшие состав и распределение типов вещей, степень распространения и характер ритуальных остатков.
При сохранении основных устойчивых характеристик эволюция погребальных традиций в регионе идет по пути варьирования отдельных элементов обряда, усиления или ослабления их значимости в погребальной практика той или иной группы населения, появления новшеств и т.д. Происхождение большинства стабильных и
изменчивых деталей обрядности относилось к погребальному ритуалу аканьинского населения. В последующие периоды (пьяно'борск-ий, мазунииский, азелинский) падает популярность таких обрядо-/ вых действий, как сопровождение пищей,, посудой, поклонение огню; одновременно появляются новые - жертвенные комплексы, необычность размещения поясов и других вещей, случаи символичео-,,'кого захоронения животных и преднамеренной порчи инвентаря. В-дальнейшем в погребальной обрядности поломского и чепецкого населения фиксируются почти все отмеченные у других групп элементы обряда, но значение многих из них резко возрастает. Погребальная практика этой группы населения отличается необыкновенной пышностью и усложненностью. С конца чепецкого времени к XIX в. идет процесо упрощения и нивелировки погребальных традиций в Прикамье.
В целом, группа устойчивых, повторяющихся признаков составляла основу погребальной обрядности автохтонного населения Прикамья на протяжении более, чем двух тысячелетий. Эта традиционность, по-видимому, во многом была обусловлена обшей этнической подосновой территориальных и хронологических групп при-камского населения. В свою очередь, своеобразие обряда захоронения изучаемых общностей определялась целым набором изменчивых признаков. Эти различия объясняются разными причинами и, в первую очередь, характером и уровнем социально-экономического развития, степенью консолидированности каждого коллектива, влия-: нием или даже включением других этнических групп, спецификой родо-племенных отношений, а также эволюцией религиозных верований.
В главе У определено место удмуртских могильников ХУ1-первой половины XIX в. среди синхронных древностей Приуралья и Среднего Поволжья.
В работе обряд захоронения и материальная культура удмуртов сопоставлены с введенными, в научный оборот материалами соседних народов региона .
Для обрядности всех народов, занимающих Сродное Поволжье и Приуралье, общими являются такие элементы, как способ погребения, прямоугольная форма могил, традиционная поза умерших, наличие и постепенное распространение западной ориентировка. Эти немногочисленные черты обряда представлены у русских, та-
тар, башкир, марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей и коми и объясняются общей тенденцией развития погребальных традиций народов Восточной Европы во П тыо. н.э.
Наибольшую близость между собой имеет обряд захоронения финноязычных народов региона, а также тюркоязычных чувашей. Сходство проявляется в распространении одинаковых типов погребальных сооружений, в давних традициях меридиональной ориентировки умерших, сопровождения инвентарем для жизни на "том свете", в наличии ритуальных остатков. Такое сходство обусловлено, в первую очередь, общим уровнем социально-экономического, культурного и духовного развития финноязычных этносов Среднего Поволжья и Приуралья, а отчасти - их этническим родством.
Одинаковый уровень развития этих народов, культурные вза-'-иыодейотвия между ними, нивелирующее влияние русской культуры вызывают исчезновение специфических этноопределяших женских украшений, унификацию погребального обряда и в итоге - утрату этнической определимости могильников. Это сильно затрудняет вт-ч ническую атрибуцию памятников, располагающихся на территории контактных зон (в частности, удмуртско-марийской в бассейне р. Вятки). Такое положение выявлено в марлйско-чувашской контактной зоне в Среднем Поволжье (Т.Б.Шикаева, 1985). Некоторая специфичность погребальных тардиций каждого из перечисленных этнических групп проявляется лишь в преобладании тех или иных элементов обряда, в их своеобразной комбинации, в особенностях характера ритуальных остатков, в наборе определенных типов инвентаря.
Своеобразие погребальной практики удмуртов состоит в гоо-лодстве северного направления умерших, доживающей параллельно с западной вплоть до середины XIX в., а у некоторых групп языческого наоеления даже до начала XX в., в медленном проникновении западной ориентации, в разнообразии типов внутрпмогиль-ных сооружений ои обертки, в редких находках этноопроделяющих украшений, в довольно стандартном наборе инвентаря, в сохранении традиции сопровождать умершего пищей и жертвенными дарами. Эти особенности на имеют массового распространения на могильниках, однако именно их наличие подчеркивает специфику обрядности удмуртов.
Характерно, что по отдельным признакам удмуртские матери-
алы близки «арийским (типы погребальных конструкций, характер остатков, связанных с культом огня, типы инвентаря, некоторые разновидности пищи), по другим - мордовским (северная и тная ориентация костяков, жертвенные комплексы, находки яичной скорлупы), а по.третьим - кош (немногочисленность и однообразие металлических украшений). Ряд элементов обряда (типы погребаль-' ных сооружений) и инвентаря (игольники, кресты, орнаментация перстней) имеют аналоги в синхронных памятниках народов Сибири,
В главе У1 приведены некоторые демографические характеристики удмуртского населения ХУ1-первой половины XIX в.•
Для исследуемого периода получено 366 половозрастных определений с II могильников (Чабырово, Елово, Нязь-Ворцн, Усть-Лекма, Кайсагурт, Якшур, Аты, Б.Докья П, Чужьялово, Енабврщщо, Ош-Н>лья). На этих памятниках был собран весь возможный антропологический материал и изучен на предмет определения пола и возраста умерших. В отдельных случаях данные получены из полностью или почти полностью раскопанных кладбищ. Кроме того, по всем перечисленным могильникам имеется монетный материал, позволяющий установить длительность функционирования могильников. Все это создало благоприятные условия для реконструкции некоторых демографических показателей, характеризующих удмуртское население изучаемого времени.
Анализ антропологических данных позволил определить, что средняя продолжительность жизни взрослого населения составляла приблизительно 30-40 лет, а с учетом детской смертности -20-25 лет. При этом фиксировалось устойчивое долгожительство мужчин по сравнению с женщинами. Аналогичные показатели уровня жизни получены для древнего населения Восточной Европы начиная с мезолита и кончая средневековьем (В.П.Алексоов, 1972).
Процентное распределение захоронений по полу и возрасту указывает на необычно высокий уровень детской смертности (болев 50$), особенно уязвимыми в этом отношении являлись новорожденные и дети грудного возраста. Материалы демографической статистики по восточным губерниям России свидетельствуют, что эти характеристики не улучшились и в конце XIX - начале XX в. (А.Г.Ратин, 1956). На большей части памятников прослежен также факт явного количественного преобладания женского населения над мужским.
Низкий показатель продолжительности жизни удмуртского населения и, в частности, высокая детская смертность, слабая биологическая стойкость женского организма по сравнению с мужским очевидно, были обусловлены относительно низким уровнем социально-экономического и культурного развития края, отсутствием организованного медицинского обслуживания и распространением раз-•личных инфекционных заболеваний. Лишь в ХШ-ХIX вв. фиксируется слабая тенденция к некоторому повышении продолжительности жизни взрослого населения, в том числе и женского, однако смертность детей до 5 лет остается по-прежнему высокой.
Для 7 могильников, исследованных полностью (Нязь-Ворцы,Ел-ово, Орехово, А ты, Бурино, Аксакшур, Можга I) произведен приблизительный подсчет численности населения. Большинство из них использовалось небольшими коллектива™ людей в 20-50 человек. Ореховский и Нязь-Ворцинский могильники оставлены еще более малочисленными группа?.® (6-22 чел.), по-видимому, представителями одной или нескольких малых семей, поселившихся изолированно в глухих местах и основавших отдельное кладбище.
В заключении подведены основные итоги исследования:
1. Результаты картографирования поздних могильников отражают картину реального расселения удмуртов ХУ1-Х1Х вв. на территории Камско-Вятского междуречья в бассейне среднего и верхнего течения Чепцы, Кильмези, правых притоков среднего течения Каш, правобережья низовьев Ватки. Очерченный по археологическим материалам ареал проживания удмуртов хорошо согласуется о картиной расселения удмуртов в первой половине ХУШ в.(М.В.Гри-шкина, 1977) и в настоящее время. Прослежены территория расселения, набольшие особенности в обряде захоронения и в составе инвентаря двух этнографических групп удмуртов: северной и южной.
2. В развитии культуры удмуртов второй половины П-тыс.н.э. выделано три этапа: ранний (третья четверть ХУ_конвц ХУ1 в.), орэдний (ХУП-первая четвврь ХУШ в.) н поздний (вторая четверть ХУШ-середина Х1Хвв.). Эволюция погребальных традиций шла по пути упрощения и нивелировки обрядности, уменьшения количества и сокращении ассортимента сопровождающего инвентаря. На памятниках позднего периода появляется единичные детали хрис-
тианской обрядности, что совпадает с данными письменных источников о политике насильственной христианизации нерусского Населения края, предпринятой царским правительством со второй четверти ХУШ в. Одновременно в обряде захоронения удмуртов вплоть до середины- XIX в. сохраняются стойкие языческие традиции, истоки которых уходят в более ранние периоды истории прикамского населения.
3. В целом, памятники ХУ1-ПХ вв. по сравнению с материалами средневековых могильников демонстрируют довольно однообразный погребальный ритуал и стандартный набор инвентаря, что обусловлено главным образом изменением социально-экономических условий жизни местного населения во второй половине П тыс.н.э. Проникновение товарно-денежных отношений, включение территории Прикамья з общероссийский рынок вызывают относительный упадок развития традиционных для удмуртов ремесел и промыслов.
В общественной жизни происходит дальнейшее активное разложение патриархально-родовых отношений, стираются локальные особенности в обрядности и в наборе украшений территориальных групп населения.
4. Культура удмуртов ХУ1-Х1Х вв. обнаруживает значительную близость к одновременным материалам финноязычных этносов региона, обусловленную общим уровнем социально-экономического, культурного и духовного развития. Некоторое своеобразие удмуртских могильников по сравнению с памятниками кош и повод- ' кских народов предопределено разной направленностью этнокультурных связей, поздним внедрением христианства, а также серединным положением между северными (коми) и юго-западными со-сздями (марийцы, мордва, чуваши); между этническими группами Среднего Поволжья и Западной Сибири.
5. Характер погребального инвентаря свидетельствует, что изготовление основной массы орудий труда и охоты,-бытовых изделий, домашней утвари, даже украшений было сосредоточено у местных мастеров и стимулировало развитие железоделательных, ювелирных ремесел, обработки кости, бересты, дерева, коя и т.д. Есе это указывает на преимущественно натурально-патриархальный уклад удмуртского крестьянского хозяйства в ХУ1-Х1Х вв. В то же время низгшй уровень развития хозяйства, денежная форма государственных податей требовали торгового обме-
на с экономически более развитыми центрами. Отсюда вывозили а основном ценную пушнину, хлеб, реже - другую сельскохозяйственную продукцию (мед, толокно, крупы, ткани и пр.), в обмен приобретали деньги для уплаты налогов и платежей, различные украшения, некоторые категории орудий труда, утвари, предметов быта.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Удмуртский могильник у д.Узей-Тукля // Материалы средне-' вековых памятников Удмуртии. Устинов, 1985. C.II9-I30 (в соавторстве с Я.А.Наговициным)."'
2. Исследования :в. Татарии л-. Кировской области// АО - 1983 года. М.:Наука, 198$. G.168-169 (в соавторстве с Л.А.Наговици-ным). . •!
3. Исследования в северных районах Татарии// АО - 1984 года. М.: Наука, 1986. С.162-163. "
4. Удмуртские погребальные памятники ХУ1-Х1Х зв.// Хозяйство и культура доклассовых и раннеклассовых обществ. М.,1986. С .180-181.
5. Атынский могильник ХУП-ХУШ вв.// Погребальные памятники Прикамья. Ижевск, 1987. С.123-136 (в соавторстве с Л.А.Наговицыным). , -
6. К истории изучения удмуртских погребальных памятников ХУ1-Х1Х вв.// Погребальные памятники Прикамья. Ижевск, 1987.
: С.61-88.' '
7. Новые исследования удмуртских погребальных памятников ХУ1-Х1Х вв.// ХУП Всесоюзная финно-угорская конференция. Тезисы докладов. Устинов, 1987. Т.2. С.105-107.
8. Исследования в северных и восточных районах Татарии // АО - 1985 года. М.: Наука, 1987. С.216-217.
9. Якшурский могильник ХУП-ХУШ вв.// Новые исследования по древней истории Удмуртии. Ижевск, 1988. С.59-69.
10. Исследования удмуртских погребальных памятников ХУП-ХУШ вв.// АО - 1986 года. М.: Наука, 1988. С.200-201.
11. Формирование этнографических групп удмуртов (к постановке проблемы) // Новые исследования по этногенезу удмуртов. Ижевск, 1989. С.78-93.
12. Исследования удмуртских могильников ХУ1-Х1Х вв.// Архео-
логические открытия Урала и Поволжья. Сыктывкар, 1989. С. 8465.
13. Погребальный обряд удмуртов Ш-Х1Х вв.// Материалы, по погребальному обряду удмуртов. Ижевск, 1990.
14. Некоторые итоги изучения погребальных традиций населения Прикамья конца 1У в. до н.э. - XIX в. н.э. (вместо заключения) // Материалы по погребальному обряду удмуртов. Ижевск, 1990.
15. Common and speolfic features in funeral riteв of finnish speaking peoples of the Middle Volga and the Urals In ZVI-XIX c.// Congreesus Septimus Internationalie Fenno-Ugrie-tarum. Summaria dissertationum. Debreoea, 1990. P.197.
Подписано в печ. 3I.0I.I99I г. Заказ иъ. Тираж 100.
Ротапринт Института "Удмуртграаданпроект", г.Ижевск, ул. Сэободы, 173.