автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Удмуртский этнос
Текст диссертации на тему "Удмуртский этнос"
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Удмуртский государственный университет
На правах рукописи
Петров Алексей Николаевич
Удмуртский этнос: проблемы менталыюсти
(Опыт этнологического анализа)
Специйл ьнвсть: 07.00.07 - Этнография, этнелвгая, антропология
диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В.Е, Владыкин
Ижевск 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введшие...........................................................................................................2
Главе 1. Проблемы методологии изучения ментальности этноса.................................26
1.1. Исследование ментальности в исторической науке
(история и эволюция подходов)..........................................................................26
1.2. Этническая ментальность: проблемы теории и методики изучения.............................59
Глава 2. Естестаенно-мсторяческже условна
формирования я эволюция ментальности удмуртского этноса.............................. .72
2.1. Экологические и исторические основания специфики
мышления и поведения удмуртов......................................................................72
2.2 Производственная подсистема культуры и
проблемы ментальности удмуртского этноса........................................................82
2.3. Изменения в удмуртской ментальности и
развитие этноса воПтыс.нэ............................................................................95
Глава 3. Особенности мышления и поведения удмуртского народа
всоционормативнойсфере культуры..............................................................110
3.1. Этнокультурная специфика традиционной удмуртской семьи...................................110
3.2. Положение и роль хозяина семьи................................-.....................................114
3.3. Положение женщины в семье..........................................................................117
3.4. Ребенок и его воспитание в системе ценностных ориентации
удмуртского этноса........................................................................................122
3.5. Взаимодействие общины и семьи в ментальности удмуртов.....................................136
Глава 4. Ментальность удмуртов я духовная культура этноса.................................157
4.1. Религиозные представления в системе ментальности удмуртов,...............................157
4.2. Стереотипы поведения и мировосприятие в фольклорной традиции
удмуртского народа.......................................................................................170
Заключение......................................................................................................183
Список сокращений............................................................................................189
Приложения.....................................................................................................190
Библиография....................................................................................................213
орспсимс
В настоящее время все большее значение в гуманитарных науках приобретает изучение проблем менталъности. Более того, можно даже утверждать, что появилась определенная мода на «ментальностъ». Однако, как известно, мода приходит и уходит, а интерес, если он подлинный, - остается. По-видимому, и проблемы менталитета, менталъности надолго останутся в пространстве интенсивного исследовательского внимания.
Вовлечение этой категории в исторические исследования позволяет актуализировать и связать между собой культурный и психологический факторы через постижение модели человеческого сознания и поведения. Тем самым достигается целостность познания особенностей функционирования того или иного социума.
Ментальность этноса в самом общем понимании можно определить как психологическое отражение специфики культуры, проявляющееся через основополагающие черты мировоззрения, мировосприятия, которые в свою очередь ориентируют мышление и поведение. Специфика культуры, или ее самотождественность, формируется всеми элементами организации жизни общности от социально-экономической до духовной сферы, и исследователь менталъности стремится познать и изучить, как они сочетаются между собой, определяя тем самым образ мира людей данной общности. В связи с этим исследование менталитета значительно расширяет поле деятельности историка, стремящегося раскрыть сущность той или иной культуры.
Изучение этнической менталъности стало интенсивным лишь в последние годы. Ранее, в работах многих исследователей рассматривались теоретические аспекты этнической психологии, показывались различные черты характера народа, свойственные для определенной исторической эпохи, без связи с целостным изучением его культуры. В результате, структурообразующие или собственно этноспецифические характеристики этнического мировоззрения оказывались как бы вне внимания исследователя.
Некоторые психологические черты этносов не всегда могут быть оценены только с положительной стороны. Дореволюционные авторы, например, характеризуя удмуртский этнос, выделяют ряд негативных качеств, среди них скрытность, замкнутость, обидчивость, мстительность (Бехтерев В.,1880; Харузин Н.,1889; Кошурников В.,1880; Верещагин Г.Е.,1995). Однако все эти качества не могут быть присущи этносу изначально и не могут быть направлены на весь мир одновременно, но сформировались в результате исторического развития по отношению к определенным участкам мира. Одной из важных задач изучения ментадьности этноса является раскрытие сущностных, глубинных особенностей мировосприятия и поведения народа и объяснение их через историю и культуру народа. Функция объяснения тех или иных специфических черт культуры и ментальноети этноса играет важную роль, ведь только то, что понято и осмыслено человеком, может быть принято им или отвергнуто,
В этнографической науке, в том числе в этнографии удмуртского народа, проделана большая работа по накоплению эмпирического материала. Значительные теоретические исследования посвящены тем или иным феноменам культуры этноса. Однако, по моему мнению, недостаточно внимания уделяется созданию работ, в которых бы были найдены связи и отношения между различными компонентами культуры. Современный этап развития этнографической науки характеризуется созданием мощной теоретической и фактографической базы, что требует осмысления культуры этноса в целом. Изучение ментальноети удмуртов в какой-то мере является шагом на пути решения данной задачи.
Проблемы ментальноети удмуртского народа почти не имеют соответствующей разработки в удмуртской этнографии, хотя нельзя не отметить ценные наблюдения дореволюционных авторов о психологическом складе удмуртов. Большое значение имеют исследования современных ученых, отражающих те или иные черты ментальноети удмуртов. Но, в целом, все эти данные об особенностях этнического мировоззрения, картины мира удмуртов
весьма фрагментарны. Выявление целостной картины менталъности удмуртского народа становится насущной необходимостью в наше время.
Изучение проблем ментальности этноса неизбежно приведет исследователя к поиску путей решения ряда практических социально-психологических задач функционирования удмуртского этноса на современном этапе. Наиболее важное значение имеет определение своего оптимального положения в системе современной цивилизации. С этой задачей связана выработка средств адаптации удмуртов в новой обстановке, установление условий оптимального психологического климата жизнедеятельности представителей этноса в инонациональном коллективе.
В соответствии с вышесказанным отметим, что изучение ментальности удмуртского народа имеет несколько граней. Важнейшая из них - теоретико-методологическая влечет за собой осмысление ментальности и изучение ее на примере этноса. Политическая - способствует формированию уравновешенных межнациональных отношений. Практическая - на основе теоретических выкладок разработка методик психологической регуляции этноса и отдельной личности в современных условиях.
Особенности деятельности общности людей, связанные с географическим положением и историко-этническим окружением, оказывают влияние на формирование массового стереотипизированного сознания, которое в свою очередь, становясь целостным самостоятельным фактором истории, оказывает воздействие на ее ход, придает неповторимую окраску. В связи с этим один из крупнейших отечественных исследователей ментальности А.Я.Гуревич пишет: «Поскольку историческое познание представляет собой исследование не абстрактных и безличных социально-экономических структур, но людей, образовавших реальные коллективы и действовавших в истории, переживших ее, то постижение хода исторического процесса едва ли может быть полным и убедительным, если историки игнорируют мысли и чувства этих людей, их миропонимание, которым они руководствовались в своей жизненной практике» (Гуревич А.Я.,1993,с.16). Изучение основополагающих черт мировоззрения и
мировое приятия, системы ценностей и установок этнического характера удмуртов на основе комплексного анализа специфики функционирования и развития традиционной культуры народа явилось основной объектно-предметной сферой данной диссертационной работы.
Целью данного исследования является этнологический анализ доминантных особенностей ментальности удмуртского народа на основе комплексного изучения традиционной этнокультуры.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотрение теоретико-методологических проблем этнического менталитета,
2. Определение естественно-исторических оснований формирования и эволюции удмуртской ментальности.
3. Исследование устоявшихся норм, ценностей и установок функционирования удмуртской семьи и общины в рамках соционормативной сферы культуры.
4. Выявление особенностей мировосприятия через изучение познавательной подсистемы культуры удмуртов.
Нижнюю хронологическую рамку исследования установить довольно сложно, поскольку наиболее ранние сведения о ментальности удмуртов восходят к археологическим данным, мифам и легендам удмуртского народа, время возникновения которых установить с достаточной точностью трудно. Верхняя же хронологическая рамка определяется кон. XIX - нач. XX вв, что связано с коренными переменами в политической и социально-экономической жизни России в последующий период, которые привели к изменениям в традиционной культуре и ценностных ориентациях удмуртского народа. Автор в этом исследовании ограничивается временем относительно уравновешенного состояния всех сфер жизнедеятельности удмуртского этноса. Кроме того, со второй половины XIX века активизируется деятельность по изучению всех народов России, в том числе и удмуртов, что находит свое выражение в
увеличении количества работ, посвященных различным сторонам жизни удмуртов.
Проникновение в исторические науки понятия менталитет призвано было связать деятельность людей данной общности с их психологическими характеристиками. Менталитет стал своеобразной интегральной характеристикой специфики культуры и значительно расширил поле деятельности историка, стремящегося раскрыть сущность той или иной культуры. Однако вместе с тем возникла сложность в интерпретации этого понятия. Менталитет, обозначая часто все и ничего, тем не менее, стремится охватить всю целостность жизни общности людей. Кроме того, изучение этого понятия вводит исследователя в область, не подверженную логической систематизации и осмыслению широкими массами людей, поэтому сущность его часто размывается через другие понятия и категории. Часто это приводит к тому, что исследователи, изучающие данное явление, не употребляют в своих работах понятие менталитет, заменяя его другими, сходными по смыслу, что еще более усложняет ситуацию.
В последних публикациях исследователей понятие ментальность и менталитет подразделяются. Если первое понятие обозначает способность определенным образом мыслить и воспринимать окружающий мир, то сущность второго составляет набор автоматизмов, установок и ценностей мышления, определяющих специфику того или иного общества. Таким образом первое понятие составляет форму, а второе - содержание рассматриваемой категории (Иушкарев Л.Н.,1995). Однако в целом в исторической науке понятия ментальность и менталитет отождествляются, и в работах ученых употребление их не несет разной дефиниционной нагрузки. Кроме того, разделение этих понятий не решает проблемы определения их места и роли в историческом познании.
Термин менталитет появился в исторической науке в конце XIX в., но более или менее его серьезное изучение началось в 20-30-е гг. нашего столетия. Это связано с основанием сначала журнала «Анналы экономической и
социальной жизни», а затем и исторической школы «Анналов», у истоков которой стояли знаменитые французские исследователи Марк Блок и Люсьен Февр. Именно их исследованиями было положено начало целостному осмыслению истории, связующей нитью для этого явилось изучение особенностей мышления и поведения людей, то есть менталитета (Гуревич А .Я. 1993, с.60).
Особенно широко развернулось изучение ментальности в 60-70-х гг., когда сформировались основные принципы школы «Анналов» и вышли работы последователей М.Блока и Л.Февра - Ж.Дюби, Ж. ле Гофф, Р.Мандру и других. Исследователи школы «Анналов» в своих работах, актуализировав социально-психологические факторы, показали важность изучения картины мира, образа мышления людей данной эпохи или общности (См. Дюби Ж.. 1991, с.52. Гофф Ж.ле. 1993, с.91. Бессмертный Ю.Л. 1991,с. 10-11).
Параллельно с представителями исторической науки изучением ментальности занимаются и другие гуманитарные дисциплины: психология, социология, философия, филология. Естественно, их выводы имеют свои отличия, так как изучение ментальности этими науками производится в соответствии с особенностями своих методик и спецификой изучаемого материала. Тем не менее, результаты исследований историков необходимо соотносить с выводами психологов, философов, социологов, лингвистов, что приведет к более репрезентативным итогам.
В отечественной исторической науке изучение ментальности социальных общностей получило свое развитие в 70-80-х гг., когда усилиями исследователей-медиевистов, прежде всего А.Я.Гуревича, была опробована методика школы «Анналов», что непосредственно привело к исследованию ментальности средневековья. Особо следует отметить, что эти исследователи стали первыми пропагандистами в изучении ментальности в нашей стране (Гуревич А.Я. 1972,1981,1990. Бессмертный Ю. Л. 1991).
В отечественной этнографической науке изучение особенностей мышления и поведения этнических групп имело место в 70-80-х гг., что во
многом связано с зарождением этнопсихологии. Ю.В.Бромлеем, Л.М.Дробижевой, В.И. Козловым и другими исследователями были сделаны теоретические разработки этнического самосознания и этнической психологии (Бромлей Ю.В. 1983. Дробижева Л.М. 1985. Козлов В.И. 1983). Кроме того, были выполнены практические работы по изучению традиционного общения и поведения этносов.
Однако изучение ментальности как целостного явления более или менее широко развернулось лишь в 90-е гг., в результате чего серьезной базы для изучения этой категории этноса не сформировалось. В связи с этим исследователи основываются на теоретико-методологической базе общеисторических дисциплин, кроме того, используются теоретические разработки семиотической школы и исторической психологии.
Многоплановость понятия менталитет приводит к тому, что эту категорию в том или ином ее звучании предлагали представители различных отраслей знания: истории, этнологии, психологии, философии. Сформировалось множество подходов к изучению ментальности, в то же время единой, утвердившейся в науке методологии еще не сложилось. В данном диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих специалистов в изучении ментальности - представителей школы «Анналов»: М.Блока, Л.Февра, Ф.Броделя, Ж.Дюби, Ж. Ле Гоффа, М.Вовеля, Ж.Ревеля, отечественных их последователей: А.Я.Гуревича, Ю.Л.Бессмертного. Большое влияние на понимание сущности сознательного и бессознательного, коллективного и индивидуального в истории оказали концепции зарубежных исследователей: З.Фрейда, Э.Фромма, К.Л.-Строеа, М.Фуко, Э.Дюркгейма, И.Мейерсона и отечественных ученых: Л.С.Выготского, Г.Г.Шпета, Б.Ф.Поршнева, Ю.М.Лотмана, И.С Кона.
Изучение этнической ментальности тесно связано с необходимостью определения места этой категории в системе этноса. Автор основывается на разработках отечественных исследователей теории этноса и этнопсихологии:
С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, С.А.Арутюнова, Э.С.Маркаряна, В.А.Тишкова, Л.Н.Гумилева, Ю.И.Мкртумяна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Удмуртский этнос"
Г о
Миниб+ерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Удмуртский государственный университет
На правах рукописи
Петров Алексей Николаевич
Удмуртский этнос: проблемы ментальности (Опыт этнологического анализа)
Специальность: 07.00.07. - Этнография, этнология, антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ижевск 1998
Работа выполнена на кафедре этнологии и регионоведения Удмуртского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.Е. Владыкин
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор К.А. Пономарев
кандидат исторических наук Л. С. Христолюбова
Ведущее учреждение - Пермский государственный университет
Защита состоится «•%> 1998 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета К 064.47.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Удмуртском государственном университете.
Адрес: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат исторических наук ^ " О.М. Мельникова
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В настоящее время все большее значение в гуманитарных науках приобретает изучение проблем менталыюсти. Более того, можно даже утверждать, что появилась определенная мода на «ментальность». Однако, как известно, моды приходят и уходят, а интерес, если он подлинный, -остается. По-видимому, и проблемы менталитета, ментальности надолго эстанутся в пространстве интенсивного исследовательского внимания.
Вовлечение этой категории в исторические исследования позволяет жтуализировать и связать между собой культурный и психологический факторы через постижение модели человеческого сознания и поведения, тем :амым достигается целостность познания специфики функционирования того 1ли иного социума.
Ментальность этноса в самом общем понимании можно определить как тсихологическое отражение специфики культуры, проявляющееся через основополагающие черты мировосприятия, ориентирующих мышление и юведение. Специфика культуры или ее самотождественность формируется $семи элементами организации жизни общности от социально-экономической ю духовной сферы, и исследователь ментальности стремится познать и ¡зучить, как они сочетаются между собой, определяя тем самым образ мира подей данной общности. В связи с этим исследование менталитета значительно »асширяет поле деятельности историка, стремящегося раскрыть сущность той [ли иной культуры.
Изучение этнической ментальности стало интенсивным лишь в юследние годы. Ранее, в работах многих исследователей рассматривались еоретические аспекты этнической психологии, показывались различные черты ;арактера народа, свойственные для определенной исторической эпохи без вязи с целостным изучением его культуры. В результате,
структурообразующие или собственно этноспецифические характеристики этнического мировоззрения оказывались как бы вне внимания исследователя.
Одной из важных задач изучения ментальности этноса является раскрытие сущностных, глубинных особенностей мировосприятия и поведения народа и объяснение их через историю и культуру народа. Функция объяснения тех или иных специфических черт культуры и ментальности этноса играет важную роль, ведь только то, что понято и осмыслено человеком, может быть принято им или отвергнуто.
В этнографической науке, в том числе в этнографии удмуртского народа, проделана большая работа по накоплению эмпирического материала. Значительные теоретические исследования посвящены тем или иным феноменам культуры этноса. Однако, по моему мнению, недостаточно внимания уделяется созданию работ, в которых бы были найдены связи и отношения между различными компонентами культуры. Современный этап развития этнографической науки характеризуется созданием мощной теоретической и фактографической базы, что требует осмысления культуры этноса в целом. Изучение ментальности удмуртов в какой-то мере является шагом на пути решения данной задачи.
Проблемы ментальности удмуртского народа почти не имеют соответствующей разработки в удмуртской этнографии. Хотя нельзя не отметить ценные наблюдения дореволюционных авторов о психическом складе удмуртов. Большое значение имеют исследования современных ученых, отражающих те или иные черты ментачьности удмуртов. Но, в целом, все эти данные об особенностях этнического мировоззрения, картины мира удмуртов весьма фрагментарны. Выявление целостной картины ментальности удмуртского народа становится насущной необходимостью в наше время.
Объект и предмет исследования. Особенности практической деятельности общности людей, связанные с географическим положением и ::сторико-этническим окружением, оказывают влияние на формирование массового стереотипизированного сознания, которое в свою очередь, становясь
целостным самостоятельным фактором истории, оказывает воздействие на ее ход, придает неповторимую окраску. Изучение основополагающих черт мировоззрения и мировосприятия, системы ценностей и установок этнического характера удмуртов на основе комплексного анализа специфики функционирования и развития традиционной культуры народа явилось основной объектно-предметной сферой данной диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является этнологический анализ доминантных особенностей ментальности удмуртского народа на основе комплексного изучения традиционной этнокультуры.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотрение теоретико-методологических проблем этнического менталитета.
2. Определение естественно-исторических оснований формирования и эволюции удмуртской ментальности.
3. Исследование устоявшихся норм, ценностей и установок функционирования удмуртской семьи и общины в рамках соционормативной сферы культуры.
4. Выявление особенностей мировосприятия через изучение познавательной подсистемы культуры удмуртов.
Хронологические рамки исследования. Нижнюю хронологическую рамку исследования установить довольно сложно, поскольку наиболее ранние сведения о ментальности удмуртов восходят к археологическим данным, мифам и легендам удмуртского народа, время возникновения которых установить с достаточной точностью трудно. Верхняя же хронологическая эамка определяется кон. XIX - нач. XX вв, что связано с коренными переменами в политической и социально-экономической жизни России в последующий период, которые привели к изменениям в традиционной сультуре и ценностных ориентациях удмуртского народа. Автор в этом ^следовании ограничивается временем относительно уравновешенного юстояния всех сфер жизнедеятельности удмуртского этноса. Кроме того, со
второй половины XIX века активизируется деятельность по изучению всех народов России, в том числе и удмуртов, что находит свое выражение в увеличении количества работ, посвященных различным сторонам жизни удмуртов.
Методология и методика исследования. Многоплановость понятия менталитет приводит к тому, что эту категорию в том или ином ее звучании предлагали представители различных отраслей знания: истории, этнологии, психологии, философии. Сформировалось множество подходов к изучению ментальности, в то же время единой, утвердившейся в науке методологии еще не сложилось. В данном диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих специалистов в изучении ментальности - представителей школы «Анналов»: М.Блока, Л.Февра, Ф.Броделя, Ж.Дюби, Ж. Ле Гоффа, М.Вовеля, Ж.Ревеля, отечественных их последователей: А.Я.Гуревича, Ю.Л.Бессмертного. Большое влияние на понимание сущности сознательного и бессознательного, коллективного и индивидуального в истории оказали концепции зарубежных исследователей: З.Фрейда, Э.Фромма, К.-Л.Строса, М.Фуко, Э.Дюркгейма, И.Мейерсона и отечественных ученых: Л.С.Выготского, Г.Г.Шпета, Б.Ф.Поршнева, Ю.М.Лотмана, И.С.Кона.
Изучение этнической ментальности тесно связано с необходимостью определения места этой категории в системе этноса. Автор основывается на разработках отечественных исследователей теории этноса и этнопсихологии: С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, С.А.Арутюнова, Э.С.Маркаряна, В.А.Тишкова, Л.Н.Гумилева, Ю.И.Мкртумяна
Из всего комплекса методов использовались, преимущественно, метод системного анализа и сравнительно-исторический метод в сочетании с методом «экспертных оценок». Метод экспертных оценок позволял анализировать взгляды учителей школ, преподавателей вузов, представителей культуры и науки, так или иначе связанных с проблемами изучения особенностей образа мышления и поведения удмуртов.
Степень изученности проблемы. Исследование ментальности удмуртского народа в отечественной этнографии пока еще фрагментарно, и все же необходимо отметить ряд работ, сыгравших важную роль в становлении изучения особенностей мышления и поведения удмуртов.
Наиболее ранние описания культуры, быта и нравов удмуртского народа содержатся в работах исследователей XVIII в: Г.Ф.Миллера (1791), И.Г.Георги (1799), П.С.Палласа (1788), Н.П.Рычкова(1770-1772). Работы этого периода большей частью представляют собой беглые путевые заметки, поэтому говорить о полной и объективной характеристике культуры и -Эти слой психологии удмуртов не приходится. Кроме того, в трудах ученых этого периода часто прослеживается ок^ЗЯ'Пзе отношение к народам Поволжья, что выражается в том, *гго эти народы представляются как отсталые, требующие активного культурного вмешательства извне.
В первой половине XIX века интерес к изучению удмуртов, как и других нгародов Поволжья, уменьшился, что связано с перемещением интереса на $арубежную этнографию. В результате этот период характеризуется небольшим количеством работ по изучению удмуртов, среди них можно отметить «следования И.Ф.Эрдмана (1816г.), А.А.Фукс (1844г.), А:И.Герцена.
Новый этап развития отечественной этнографии, характеризующийся ювышением внимания к народам России, начинается с 1845 года, когда было юздано Русское Географическое Общество и укрепились центры по изучению сульгуры и быта народов, которыми становятся Москва и Петербург. Для 1ащего региона наиболее важными городами, где концентрируются [сследования и публикации по этнографии удмуртов становятся Казань и $ятка. Большое количество материалов по культуре и быту удмуртов гечатается на страницах «Вятских губернских ведомостей» (1838-1917гг.), Вятских епархиальных ведомостей» (1863-1917гг.), «Памятных книжках» и Календарях Вятской губернии» (1857-1917гг.).
В работах исследователей второй пол. XIX - нач. XX вв. прослеживается тремление к более объективному познанию культуры, быта и нравов
удмуртского народа. Обращает на себя внимание то, что большинство авторов уже редко упоминает о негативных чертах народа, наоборот, можно заметить большее количество положительных оценок духовной природы удмуртов. Исследователи, прожив немалое время рядом с удмуртами, показывают и анализируют те или иные явления через внутреннюю структуру удмуртского общества, стремятся найти корни особенностей этнического мировоззрения удмуртов, что придает их работам особую ценность. Среди них следует в первую очередь отметить работы таких авторов, как Д.Н.Островский (1873), Б.Гаврилов (1880), В.Кошурников (1880), В.М.Бехтерев (1880), М.Бух (1882), В.Н.Харузина (1898), Г.Н.Потанин (1880-1882), П.М.Богаевский (1888), Г.Е.Верещагин (1886, 1889,1895,1911), И.Н.Смирнов (1890), Н.Г.Первухин (1888-1890), И.Васильев (1906) и других.
В 1930 году в Удмуртии начала свою работу комплексная экспедиция Института народов Востока, в которой принимали участие известные ученые того времени - Н.Я.Марр, В.Н.Белицер, М.Т.Маркелов, А.И.Пинт, М.О.Косвен. Итогом их деятельности стало появление ряда работ по материальной и духовной культуре удмуртов в послереволюционный период.
На 20-нач.30-х годов приходится деятельность известного удмуртского ученого, поэта и общественного деятеля - Кузебая Герда, которым созданы замечательные по своему содержанию исследования по духовной культуре удмуртского народа, позволяющие определить некоторые черты образа мышления удмуртов.
Среди трудов известного исследователя Вятской земли и Удмуртии П.Н.Луппова необходимо отметить его работу, опубликованную в 1958 г., «Удмурты в ХУ-ХУН вв.: Документы по истории Удмуртии ХУ-ХУН вв». Как в документах, так и во вводной статье этого сборника находятся ценные указания о состоянии удмуртской ментальное™ в ХУ-ХУН вв.
Говоря о современных исследователях, уделивших внимание изучению ментальности удмуртов, прежде всего, необходимо отметить работы М.В.Гришкиной (1994, 1996), Г.К.Шкляева (1992, 1998), в них через призму
межэтнических взаимоотношений удмуртов и русских прослежены изменения ценностных ориентиров, направленности сознания удмуртов в историческом :резе. Важную роль для изучения ментальное™ удмуртского этноса играют исследования В.Ю.Хотинец по этническому самосознанию (1996) и 5.В.Суворовой по этнопедагогике (1993).
Исследование В.Е.Владыкина (1994) по удмуртской религии содержит 5огатейший материал для изучения проблем картины мира народа. В этой и фугих работах ученого показаны ценностные ориентиры, стереотипы шшления удмуртов, связанные в основном с религиозно-мифологической :ферой культуры. Интересные выводы можно найти в работе В.В.Напольских 1992), в ней отмечается, что девиз удмуртской ментальности можно выразить ловами: «Живу в согласии». Важную роль для изучения ментальности гдмуртов играют исследования Г.А.Никитиной по функционированию 'дмуртской семьи и общины, которые приводят к выводу о глубокой ависимости человека в удмуртском обществе от семейно-родственных и общинных отношений, что находит свое воплощение в формировании сновных ценностей удмуртской жизни.
Источннковая база обусловлена поставленными в диссертационном сследовании целями и задачами и подразделяется на следующие группы: Опубликованные письменные источники; к ним можно отнести наблюдения сследователей и путешественников 18 в. - Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, а также анние сообщения в печати о жизни и быте удмуртского народа представителей [естной власти, священников. В качестве этого же типа источников могут быть спользованы и исследования ученых XIX - нач. XX вв., поскольку их эчинения во многом были построены на личных наблюдениях, ценность оторых трудно переоценить. Однако, используя эти материалы, необходимо гделять непосредственные наблюдения от выводов авторов. В качестве гдельного вида письменных источников необходимо отметить фольклорные атериалы, нашедшие свое отражение в работах Б.Гаврилова, Г.Е.Верещагина, '.Первухина, М.Буха, Б.Мункачи и других исследователей. Во многом в
качестве источников могут быть использованы сведения о духовной и материальной культуре удмуртов, содержащиеся в работах современных ученых - В.Е.Владыкина, М.В.Гришкиной, Л.С.Христолюбовой, Г.К.Шкляева, Г.А.Никитиной и других.
Архивные источники: их особенность заключается в том, что они не содержат прямых указаний о ценностях и установках мышления и поведении удмуртов, но при тщательном изучении их и соотнесении с другими источниками можно получить сведения об особенностях развития культуры удмуртов, что является основой при изучении ментальнзсти народа. Из неопубликованных архивных источников в диссертации были использованы материалы следующих фондов Государственного архива Кировской области:
1.Канцелярия вятского губернатора, ф.582.
2. Вятский губернский статистический комитет, ф.574.
3.Вятская ученая архивная комиссия, ф. 170.
4. Вятская губернская казенная палата, ф. 176.
Кроме того, в работе нашли применение материалы фондов Центрального государственного архива Удмуртской Республики:
1. Глазовское уездное по крестьянским делам присутствие, ф.108.
2. Сарапульский уездный суд, ф.241.
Значительную роль при изучении ментальности удмуртов играют
материалы рукописного фонда научного архива Удм. ИИЯЛ, содержащие
рукописи ученых и фольклорные сборники, кроме того, материалы
моги
этнографических, фольклорных, диалектических экспедиций.
К опубликованным архивным источникам необходимо отнести сборник документов «Древние акты, относящиеся к истории Вятского края», опубликованный в 1881 году и содержащий документы по ранней истории Удмуртии. К такому же типу источников относятся . «Труды Вятской губернской ученой архивной комиссии»( 1906,1907). Большую роль играет уже упоминавшийся сборник документов «Удмурты в 15-17 вв.», подготовленный
крупнейшим знатоком архивных материалов по истории Вятского края и Удмуртии П.НЛупповым.
Полевые материалы. Важную роль при работе над диссертацией сыграли и собственные полевые материалы. Они помогали осмыслить состояние ментальности удмуртского народа, соотнести образ мышления и поведения удмуртов с более ранними источниками, с другими народами. Полевые материалы складывались из непосредственного изучения жизни и быта удмуртов. Немалое значение имело и то обстоятельство, что автор сам является представителем изучаемого этноса, что позволило глубже познать внутреннюю структуру культуры, осмыслить особенности этнического мировоззрения удмуртского народа. Кроме того, диссертант принимал участие в этнографических экспедициях в Вавожский и Можгинский районы Удмуртской Республики.
Научная новизна работы. Это первое комплексное исследование ментальности удмуртского этноса. Автор на основе изучения специфики функционирования различных подсистем культуры этноса выделил структурообразующие характеристики, лежащие в основе этнического мировоззрения и мировосприятия удмуртов, вокруг которых формируется система ценностных ориентиров и установок удмуртского этноса. В рамках исследования модели коллективного сознания удмуртов используется комплексный подход, через который исследование подсистем культуры этноса соотносится с экологическими условиями его существования, с межэтническими отношениями. Общие заключения и выводы, сделанные в работе, позволяют конкретнее представить картину * мира удмуртов, особенности их этнического мировоззрения.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее эсновные выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих забот по истории, этнографии и этнической психологии удмуртов, учебных юсобий по регионоведению, разработке общих и специальных курсов по »тнической ментальности. На основании выводов, сделанных в исследовании,
возможна разработка условий, определяющих оптимальное положение удмуртов в системе современной цивилизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в^публикациях. Различные сюжеты работы доложены автором на университетских региональных и международных конференциях в Ижевске (ежегодно с 1994 г.), в Глазове (1996 г.), Сарапуле (1997 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этнологии и регионоведения Удмуртского государственного университета.
В структурно-композиционном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, соответствующих основным проблемно-тематическим блокам исследования, заключительного раздела, приложения, списка источников и использованной литературы.
Основное содержание работы »
Во введении обосновывается актуальность темы, а также объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, определяются цель и вытекающие из нее основные задачи, намечаются теоретико-методологические ориентиры, показана степень изученности проблемы, дана характеристика литературы и основных групп источников, обозначены научная новизна и научно-практическая значимость работы.
Первая глава посвящена теоретико-методологической проблеме изучения этнической ментальности и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе на основе анализа различных исспедовательских подходов осуществляется попытка систематизации и выделения общих закономерностей в определении и изучении ментальности, а равно роли сознательного и бессознательного в истории.
В результате развития в Х1Х-ХХ вв. философии, психологии, истории наметились, по моему мнению, две основные парадигмы толкования
ментальности в историческом процессе: 1. Менталитет - как многосмысловая вариативная основа поведения и мышления человека. При этом большую роль играет не предопределенность, а творчество масс. 2. Менталитет - как коллективное бессознательное, как основная идея, предопределяющая специфику действий людей данной общности и рассматриваемая в целостности с другими факторами.
Первая исследовательская парадигма восходит к философским идеям, кантианства и неокантианства и основывается на принципе несводимости исторического познания к какой-либо формуле, закону. История предстает как многосмысловое явление, и, следовательно, развитие сознания и его духовных форм вариативно и многозначно как в синхронном, так и в диахронном плане рассмотрения. С этим связан и другой принцип данного направления -признание обусловливающих познание алриорных норм. Через априори необходимо лишь получить и оформить информационные и смысловые формы изучаемой эпохи, и историк обречен конструировать прошлое по-своему, индивидуализируя его и осмысливая в соответствии со своими особенностями. Исходя из этих принципов (данное направление основным источником исследования считает текст, а определяющим методом - интерпретацию, герменевтический анализ текста), исследование должно стать проникновением, гереживанием, вчувствованием в дух эпохи, в его смысловые формы.
РУЯ это направление на предмет нашего исследования, [еобходимо отметить, что основа мышления и поведения человека в истории шй ментальность герменевтическое течение представляло как многообразие >орм и типов сознания, как вариативную психологическую структуру, слабо етерминированную объективными факторами. Среди наиболее известных сследователей этой парадигмы необходимо отметить труды В.Дильтея, [.Хейзинга. К этому же'направлению можно отнести и работы отечественного сследователя М.М.Бахтина.
Вторая исследовательская линия восходит к идеалистической философии егеля, по которой сознание человека обречено на зависимость от
объективного, от его самодвижения к прогрессу. Эта общая направленност] детерминации психики стала движущей тенденцией в историко-философских 1 психологических концепциях, причем каждое отдельное учение ставил« сознание в зависимость от разных факторов бытия человека.
По марксизму, развитие сознания в конечном итоге обусловливаете; социально-экономическими факторами. В психоанализе вводится понятие «бессознательное», в котором откладывается опыт человека или в цело1\ культуры, и развитие психики ставится в зависимость от физиологических у социальных, факторов. В учениях Э.Дюркгейма и Л.С.Выготского ментальное« выступает как социальное явление. В структурализме, психологической школе И.Мейерсона главную роль играет сочленение, комбинирование различных аспектов жизни, и изучение ментальности неизбежно приводит к разработке всей системы связей и взаимоотношений данной общности. Близки к ним представители школы «Анналов», стремящиеся создать целостного человека в истории. Представители этого направления изучают ментальность в качестве синтезирующей структуры, в качестве духовного универсума эпохи, который в свою очередь зависим от всех проявлений жизни, от целостного их изучения.
Объединяющей и интегрирующей эти подходы является точка зрени Ю.М.Лотмана, который рассматривает менталитет как биполярное явление: стадии стабильности общества как детерминированное и предсказуемое, переходных же состояниях - как пучок различных смыслов, лежащих в основ сознания. Если рассматривать общество как динамическую структуру, т биполярность ментальности представляется наиболее обоснованной.
В связи с рассмотренными позициями автор придерживается мнения, что ментальность выступает в качестве категории, объясняющей культурно-психологическую заданность или направленность специфики культуры. Ментальность можно представить в качестве структурообразующей формулы, которая определяет специфическое сочетание ценностей, установок и автоматизмов изучаемой культурно-исторической общности.
Ментальность и социально-психологические .характеристики людей (ценности, установки) оказываются тесно взаимосвязаны. Бели первая категория определяет картину мира, способ мировосприятия люпей и более традиционна и консервативна, то вторая отражает смысловые и эмяциональные формы освоения действительности и более зависима от инновационных явлений в' культуре общности. Ментальность зависима от специфического сочетания для данной культуры социально-психологических характеристик, поэтому накопление предельного количества смысловых и эмоциональных характеристик, несоответствующих ментальности, веде- к смене этого продуцирующего основания.
Исследование ментальности связано с необходимостью выделения всей совокупности ценностей и установок общности. Следующий этап - на основе синтеза и установления связей внутри этой совокупности определение картины мира, которая и определяет суть ментальности.
Во втором параграфе обосновывается место ментальности в системе этноса. При этом автор опирается на разработки отечественных исследователей по теории этноса: С.А.Токарева, Ю.В.Бромлея, С.А-Арутюнова, Э.С.Маркаряна, Н.Н.Чебоксарова, В.И.Козлова и других.
Рассматривая этнос, исследователь непременно сталкивается с проблемой выделения этнодифференцирующего признака. Автор, основываясь на взглядах С.А.Арутюнова, Э.С.Маркаряна, в качестве такового определяет культурный комплекс. Основу этнической культуры составляют традиции - устоявшиеся формы поведения, лежащие в основе жизни этноса. Определенное сочетание культурных традиций, обусловленное экологическими условиями и историческим опытом существования этноса, формируют через систему ценностей и установок этноса его картину мира. Картина мира, мировосприятие этноса специфицируют мыслительные и поведенческие аспекты деятельности и являются одним из условий стабильного, уравновешенного состояния этноса. В связи с этим, автор предполагает, что ментальность взаимосвязана с направленностью традиционной культуры, и может быть рассматриваема как
одна из составляющих этнической специфики. Большое влияние на развитие этноса оказывают инновации, которые формируют новые ценности и установки, являющиеся «смысловыми пучками», альтернативами развития системы этнической ментальности в пространственном и временном измерении.
Во второй главе рассматриваются естественноисторические условия формирования и эволюции ментальное™ удмуртского этноса.
В первом параграфе на основе анализа экологических и исторических условий функционирования этноса выделяется ряд предпосылок формирования ментальности удмуртов.
Зависимость деятельности удмуртов, особенно в начальной стадии своего развития, от лесного окружения стало» фоном для развития предрасположенности к пассивному флегматичному типу темперамента, к сдержанности в проявлении чувств, с другой стороны - удмурты оказались предрасположены к целостному восприятию мира.
Достаточно сложные природные условия существования удмуртов обусловили высокую значимость коллективного труда. Причем этот труд требовал ие временного максимального напряжения сил, а постоянного неторопливого выполнения определенных операций, что предопределяло формирования таких черт характера как терпеливость, упорство, настойчивость.
Эколвгически и исторически детерминированная неразвитость системы коммуникаций между отдельными территориальными группами этноса, между удмуртским этносом и внешним миром являлась условием существования относительной изолированности развития удмуртских общин, что определяло такие черты характера как закрытость внутреннего мира, немногословие, скрытность во взаимоотношениях с внешним миром.
Во втором параграфе на основе изучения производственной подсистемы культуры и связанных с ней ценностных установок удмуртского этноса автор пришел к следующим выводам: 1) Решающее значение для удмуртского
этноса имело земледелие - выращивание, главным образом, Хлеба. Хлеб воспринимался как основа жизни, ее условие, он являлся мерой ценности. Поэтому его производство было особенно значимым, что при сохраняющихся еще в XIX в. архаичных способах усиливало роль человека - пахаря и его труда, что выражается в особой организации общества для эффективного использования человеческих рук. В связи с этим повышается ценность совместного труда, что приводит к значимости семейно-родственных отношений среди удмуртов, кроме того, способствовало воспитанию трудолюбия у представителей этноса. 2) Большая роль промысловых видов созяйства приводила к тому, что человек в удмуртском обществе сохранил гесную связь с природой, и это отразилось на формировании целостности мышления удмуртского народа, при котором субъект воспринимал мир в единстве его качеств.
Третий параграф посвящен изучению развития ментальности дмуртского этноса в историческом срезе, в системе межэтнических ггношений.
Автор на основе анализа эпоса, составленного М.Г.Худяковым осознавая оценочную уязвимость этого произведения), рассматривая предания легенды удмуртского народа, приходит к выводу, что древнейшая установка гношений людей с миром и обществом была направлена не на конфликт, а на фмонию. При этом типе мировосприятия человек не бросает вызов судьбе, иру, а следует их законам, для него важнее не переустройство мира, а его ьморазвитие. По всей видимости, данная установка была характерна для всех эальских народов. В.В.Напольских, анализируя и сравнивая прауральский и «индоевропейский мифы о возникновении мира, для уральской традиции итает основной установку на гармонию в мире.
Период ХШ-ХУ1 вв. характеризуется русской колонизацией территории верных удмуртов и монголо-татарским завоеванием южного Прикамья, в в. происходит окончательное присоединение удмуртов к России. При щмодействии с более сильными этносами возникла угроза самобытности
удмуртской культуры. В этих условиях этнос стремился обособиться, замкнуться на ценностях своего этнического мира. Удмурты сохраняют базовую установку на согласие между собой и миром, однако в случае необходимости защиты своих интересов поднимаются на борьбу. В данный период стремление к миру и согласию еще не было доведено до крайней покорности судьбе.
ХУ1-ХУП вв. характеризуются тем, что удмурты отказываются от военного -сопротивления и принимают условия русских властей. Отмечается что к 1582-84 гг. удмурты уже были настолько обескровлены, что активности их была сведена к минимуму (Гришкина М.В. 1994). Реакцией удмуртов нг агрессивное внешнее окружение стало, с одной стороны, усиленш корпоративности удмуртского духа, что выразилось в неприятии богатырей батыров, то есть людей, выделяющихся своими отличными качествами. С другой сгороны - выработалась установка на ограничение восприятии новшеств и, как следствие, это проявилось в еще большей изолированносп общин от внешнего мира.
Следующий период - ХУИ-ХУШ вв. - характеризуются сохранение? сопротивления удмуртов экономическому воздействию извне. Сопротивлени это носило мирный характер и было связано с земельными притеснениями с стороны русских и татар, злоупотреблениями чиновников и представителе] церкви.
Во многом способствовать проявлению защитных функций удмуртског этноса государственная политика по отношению к инородцам в ХУИ-ХУШ ве Правительство России проводило политику поддержки инородческог населения, давало право самим решать те или иные вопросы нерусски] народностям. Обозначенные выше обстоятельства влияли на повышени уровня национального самосознания удмуртов, что проявлялось в обращении центральной власти с жалобами, челобитными по поводу земельны притеснений.
Следующий период, XVIII-XIX вв.,характеризуется тем, что удмурты все ке уступают в борьбе за земли, происходит их насильственная христианизация с 1740 года). Отменяется податная обособленность удмуртов (с нач.ХУ111в.), шквидируегся экономическая самостоятельность (Генеральное межевание 1804 года), затем и правовая - насильственное закрепление удмуртов к Ижевскому заводу (1807). В результате удмурты оказались лишены ■осударственных механизмов, защищающих их внутренний этнический мир, по оказало влияние на изменение этнических стереотипов мышления и 1 введения. Отмечается, что данное обстоятельство приводит к столшовению щух различных уровней сознания: русского - более всего в это время направленного на индивидуализм и удмуртского, стремящегося к юспроизводству исторически сложившихся форм жизни (корпораггивность зуха, направленность на гармонию отношений между людьми) ( Шкпяев Г.К. 1998).
В отношениях с внешним миром, прежде всего, с русским населением, удмурты во многом оказываются беспомощны, лишенными психологических 1нструментов адаптации, так как вся жизнь удмуртов была подчинена интересам семьи и общины, в которых человек часто терял свою индивидуальность, подчиняя свою жизнь традиционным нормам кизнедеятельности. Во взаимодействии с более сильным соседом, имеющем )тличный, активный тип сознания, удмурты постепенно были вынуждены вступать, идти на компромиссы и даже привыкать к обидам, унижениям.
В условиях ухудшения экономического положения удмуртских крестьян малоземелье), давления на духовное состояние народа, его религию и ценности удмуртский этнос ориентируется на обеспечение условий физического и, в лавной степени, психологического выживания. Удмурты в это время юкращают контакты с чуждым им, особенно в духовном' плане, миром и :вязывают свою жизнь с усилением семейно-родственных и общинных ггношений, увеличивается значимость языческой религии, прежде всего, шститута воршуда.
В отношениях между родственниками царили согласие и миролюбие, достойные восхищения. Однако все это держалось на ограничении каждым человеком своих индивидуальных потребностей, что формировало в удмуртском обществе идеал «маленького», «усредненного» человека. Этот человек стремился соотнести свои действия с мнением общества, что призодило его к постоянному возвращению в область самооценки.
Удмуртский народ был вынужден перейти на позиции оборонительной самоизоляции, чтобы избежать интенсивного внешнего воздействия, под влиянием которого разрушалась внутренняя структура удмуртского общества. Отношения к внешнему миру проявляются в ограничении восприятия новых, несоответствующих традиционному образу жизни явлений. В то же время удмурт в миру оказывается скрытен, подозрителен, что связано еще и с незнанием языка и боязнью обмана. Данное отношение к внешнему окружению не способствовало активному освоению мира, но становилось психологической защитой от разрушения сознания удмуртов, способствовало более медленной, но и более уравновешенной интеграции удмуртской культуры в систему межэтнических отношений.
Длительное соприкосновение с более крупным этносом, колонизация края и насильственная христианизация населения привели к тому, что удмурты для самосохранения вынуждены были мимикрировать, стать незаметными, терпеливыми, даже привыкнуть к унижению во «внешнем мире» (если вообще это возмажно), но сохранить свои лучшие качества - миролюбие, уживчивость, гостеприимство - в семье и общине, в своей «внутренней», родной стихии.
В третьей главе рассматриваются взаимоотношения человека в семье и общине а системе соционормативной сферы культуры.
В первом параграфе предметом исследования является этнокультурная специфика традиционной удмуртской семьи. Автором отмечается, что у удмуртов в конце XIX в. сосуществовали малые и большие семьи при преобладании последних. Для удмуртских семей характерно в качестве особенности согласие и единодушие во взаимоотношениях между
родственниками. Автором отмечается, что даже между разделившимися семьями продолжают сохраняться экономические и духовные взаимосвязи, раздоры же в целом для удмуртских семей были нехарактерны, так как они подрывали основу хозяйственной деятельности семьи, кроме того, регулировались общиной. Таким образом, в XIX в. главенствующая тенденция была направлена на укрепление родственных связей и духовное единение посредством семьи. Семейные отношения являлись непреходящей ценностью и противопоставлялись внешнему миру, поэтому выход человека из системы этих отношений приводил к тяжелым психологическим последствиям.
Во втором параграфе анализируется положение и роль хозяина семьи, где отмечается, что положение кузё в семье оказывается двойственным, а его власть ослабленной, в особенности по отношению к старшим членам семьи. С одной стороны кузё оказывают всяческое почтение и уважение, его боятся ослушаться. С другой стороны - по любому важному вопросу он должен советоваться с членами семьи и все делать па общему согласию.
В третьем параграфе рассматривается статус женщины в семейных отношениях, анатизируются взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
Женщина-удмуртка оказывалась относительно самостоятельной в рамках семьи, здесь она приобретала определенные права и привилегии как хозяйка дома и хранительница очага, и в тоже время как равноправный работник. Однако необходимо подчеркнуть зависимость женщины от хозяина семьи в вопросах брака, защите* интересов семьи в общине, решении внутрисемейных хозяйственных проблем. Тем не менее, данная зависимость не приводит к беспрекословному главенству мужчины в семье.
В исследовании отмечается, что отношения между мужчиной и женщиной в семье строились на основе взаимозависимости и согласия. У каждого из них были свои роли и обязанности, от которых в равной степени зависело благополучие семьи. Муж и жена во многом воспринимались как единое целое. Эти отношения приводят к психологической привязанности
членов семьи друг к другу, что переносится вообще на все семейное и домашнее и противопоставляется внешнему миру.
В четвертом параграфе характеризуются установки удмуртской семьи по отношению к ребенку и его воспитанию. В удмуртской семье именно ребенок являлся одной из главных ценностей. Если дети родятся и живут в удмуртской семье, то она считается состоявшейся, счастливой. Данное обстоятельство связано с тем, что ребенок являлся символом продолжения семейных и общинных традиций, кроме того, в нем видели будущего работника.
У удмуртов прежде всего ценилась общественная значимость человека, что связано с обособленностью жизни общины. Данное отношение распространялось и на ребенка. Чем старше ребенок и чем более он приобретал качества, необходимые для семейной и общинной жизни, тем выше становился его статус. Семья должна была сформировать в человеке с раннего детства определениые качества, а это, прежде всего, способность жить в согласии и мире, любовь к труду, умение каждодневно много работать. В этих условиях ребенок оказывался чрезвычайно зависим от родителей, так как основные навыки и умения он приобретал от них через трудовое воспитание. От оценки деятельности ребенка родителями формировался его авторитет в семье, кроме того, она предопределяла статус человека в общине.
В данной структуре отношений дети оказывались стороной, воспринимающей все культурные и психологические навыки жизнедеятельности, при этом они их получали от ограниченного крута людей, прежде всего, родителей. Поэтому необходимо отметить особую привязанность детей к родителям, чувствительность их к родительскому слову - похвале или порицанию, что , возможно, с детства формировало у человека склонность к постоянной самооценке, повышенную мнительность и ранимость.
Пятый параграф посвящен анализу взаимодействия общины и семьи в системе ментальности удмуртов, на основе которого автор показывает
основные особенности функционирования у удмуртов системы связен «община - семья - человек».
Большая роль совместного освоения экологического пространства способствовала усилению позиций общины и сохранению значимости семейно - родственных отношений, которые были направлены на максимальное экономическое и духовное единение членов производственного коллектива. Община представляла собой микрокосм, в котором регулировалась практически вся жизнь удмуртских семей. В этих условиях отдельный человек-вынужден был раствориться в общине, подчинить свои устремления ее традициям и предписаниям, что предопределило приверженность удмуртов общинным нормам мышления и поведения.
Община через свои институты осуществляла связь с внешним миром, тем самым, ограничивая возможность непосредственных личных контактов удмуртов с властями и с представителями других этнооов. Данное обстоятельство сказывалось на ограничении усваивания новшеств, отличных от явлений традиционной жизнедеятельности общины. В условиях усиления значимости контактов вне общины в связи с развитием капитализма удмурт оказался не готов к самостоятельным взаимовыгодным связям, что обусловило развитие таких черт характера, которые, главным образом, проявляются в новых для него условиях контактирования, как скрытность, подозрительность, недоверчивость.
Рассмотрев взаимоотношения общины и семьи, необходимо отметить, что эускель стремился к стабильному состоянию всех семей и вмешивался в дела гех родственных коллективов, которые этому препятствовали. Такие семьи 1асто теряли свой авторитет, а иногда и самостоятельность. Регламентация хозяйственной жизни общиной, нравственно-правовое регулирование юстояния семей поддерживало родственные коллективы в постоянном 1Кономическом и духовном напряжении. Семья в этой ситуации должна была 1ыступать как отлаженный гармоничный механизм, каждый элемент которого вязан с другим. Данное обстоятельство являлось одним из главных условий
формирования особого психологического микроклимата в удмуртской семье, характеризующегося духовной привязанностью членов семьи друг к другу.
Семья стремилась максимально защитить себя от конфликтных ситуаций, что осуществлялось через построение отношений на основе согласия и миролюбия, а каждый член семьи должен был сообразовывать свои намерения и поступки с мнением остальных полноправных членов семьи, ее потребностями.
В этнх условиях удмурт оказывался ограничен в своих действиях с одной стороны общиной, с другой - семьей. В связи с этим все его нереализованные потребности в тех или иных действиях, любой конфликт становились причиной внутренней борьбы и переживаний, что явилось одним из главных условий формирования рефлексивного типа сознания удмуртов. В рамках семьи и общины этот тип сознания уравновешивался общей направленностью их на компромисс и согласие. Если же человек выходил за рамки традиционных социальных отношений, либо происходило нарушение их, то часто это приводило к накоплению предельного количества внутреннего негативного опыта, что сказывалось на мнительности, обидчивости удмуртов.
В четвертой главе прослеживаются ментальные установки удмуртского этноса, сформировавшиеся в сфере духовной культуры.
Первый параграф посвящен анализу религиозных представлений в системе ментальности удмуртов.
Автором отмечаются некоторые особенности религии удмуртов, которые повлияли на формирование системы ценностных ориентации этноса. С одной стороны религиозный комплекс удмуртов был призван регламентировать взаимоотношения с природой, согласовывать их через жертвоприношения, «куриськоны» (прошения к богам). С другой стороны род и семья через систему религии отделяют очеловеченное пространство - дом, территорию общины от внешнего мира. Особенности функционирования религиозной системы: наличие большого количества божеств и духов природы, прагматичные взаимоотношения с ними - приводят удмуртского крестьянина в
тревожное духовно-неустойчивое состояние вне семьи и общины, и лишь здесь под покровительством воршуда и предков он находит психологическую защиту и обретает духовно-душевный комфорт.
Во втором параграфе исследуются особенности мировосприятия в фольклорной традиции удмуртского народа.
Отмечается, что причиной необходимости мирного освоения территорий 'дмуртским этносом явилось поддержание гармонии и согласия в отношениях 1ежду членами родов, что основывалось на компромиссности людей. В юльклоре удмуртов это отразилось в формировании идеала «маленького» еловека, не выделяющегося своими качествами от остальных людей, сила оторого в единении с ними и внутреннее переживание происходящего.
На основе изучения сказок-быличек, загадок, песен удмуртского народа ожно отметить такую черту ментальности этноса, как целостность восприятия ира через вчувствование в него. Четко выделяя образы и признаки предметов явлений, тем не менее, сами предметы удмуртами воспринимаются лишь в злостности с остальными элементами мира. В результате, сам предмет или шение не выходит из системы и не приобретает строгого понятийного кормления, не получает своего символа.
Указанное выше обстоятельство сыграло, вероятно, большую роль в эрмировании особенностей мышления и поведения удмуртов, ^разработанность системы обобщающих понятий-символов и в то же время разно-психологическое восприятие действительности приводили удмуртов к льшей склонности к конкретизации, чем к обобщению. Например, у муртов не сформировалось таких обобщающих понятий, как природа, лес, а л человек мыслился только в единстве с окружающим миром. В то же время :таточно широко разработана система определений различных состояний лроды и самого человека.
В заключительной частя работы подводятся некоторые общие итоги ледования, отмечаются его основные этапные моменты, определяются ачи и перспективы исследования ментальное™ удмуртского этноса на
будущее. Тема изучения этнической ментальности многопланова г естественно, не исчерпана, более того , открываются новые грани различны проблем и перспективы их решения.
11одводя общий итог диссертационному исследованию, следует наметит основные черты ментальное™, характерные для удмуртского этноса в к. XIX в Автор подчеркивает, что структурообразующими ментальным установками сознания удмуртов, очевидно, следует считать с одной сторон] направленность на гармонию и согласие в отношениях с миром и обществом, другой стороны на рефлексию. В ментальноеги удмуртов происходит сочегани этих, вроде бы, взаимоисключающих категорий. С одной стороны удмур стремится к бесконфликтному положению в системе мира, стремится и изменять устоявшихся связей и отношений, что приводит его к зависимости с своего этносоциального окружения. С другой стороны удмурт вынужде постоянно возвращаться в область внутренних психологических переживаний самооценок, так как ему важно осмыслить свое положение, свои действия системе межличностных отношений. В этих условиях внутренш психологическая жизнь индивида становится ареной постоянной борьб! сомнений, конфликта со своим <сЯ», что приводит и к трагически деформациям личности, в современных кризисных условиях это проявляется таких негативных явлениях как алкоголизм, суицид, к сожалению, весь.ч характерных для всего удмуртского этноса. В го же время современн; Удмуртия считается одним из самых уравновешенных и спокойных в систе\ межэтнических отношений регионов России.
Опубликованные работы по теме диссертации:
1. Некоторые проблемы удмуртской ментальности//История Удмуртии школе: Материалы научно-практической конференции по проблеме преподавания истории Удмуртии. - Ижевск: Изд. Удм. ИУУ, 1994. С.103-119.
2. Некоторые проблемы ментальное™ в трудах Г'.Б. Верещагина //Мир духовного: религиозно-культурные параллели (учебное пособие для учителей гуманитарных дисциплин).- Ижевск, 1995. Изд. Удм. ИУУ. С. 60-64.
3. Менталитет как историческая категория этноса // Исторический факультет: история, современное состояние и перспективы: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Ижевск, 1996. Изд-во Удм. ун-та. С. 126-129.
4. Менталитет как отражение специфики этноса/Mentality as a relation of ithnic peculiarif¡«//Гуманитарное знание на пороге XXI в.: Материалы лежду народной научной конференции,- Ижевск, 1997. С. 122-123., Р. 235-236.
5. К вопросу о роли детства в традиционном удмуртском мировоззрении// ['езисы докладов конференции «Проблемы межэтнических взаимодействий в »предельных национальных и административных образованиях (на примере югиона Среднего Прикамья).- Сарапул, 1997. С. 86-88.
6. Некоторые аспекты менгальности в фольклоре удмуртского народа.-лазов, 1996 (в печати). 0,2 п.л.
7. Отражение опыта взаимодействия с внешним миром в системе 1ептальности удмуртов. - Ижевск, 1997 (в печати). 1 п.л.