автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Удовлетворенность трудом как один из основных результатов эффективности социального управления в условиях рыночных отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ачмиз, Фатима Рашидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Удовлетворенность трудом как один из основных результатов эффективности социального управления в условиях рыночных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ачмиз, Фатима Рашидовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования удовлетворенности трудом

1.1. Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания

1.2. Категория «удовлетворенность трудом» в социологическом измерении

Глава 2. Удовлетворенность трудом как социальная проблема региональный аспект)

2.1. Трансформация удовлетворенности трудом на постсоветском пространстве

2.2. Управление удовлетворенностью трудом в современных условиях (на примере предприятий Республики Адыгея).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ачмиз, Фатима Рашидовна

Сложные и противоречивые процессы, протекающие в Российском обществе в 90-х гг. XX века, охватили практически все сферы общественной жизни. Наиболее ярко они выражены в социально - экономической жизни общества. Анализ происходящих в стране изменений в политической и экономической системах, сложность и дезорганизация социально-экономической структуры указывают на актуальность изучения проблемы качества управления. Одной из главных задач, которая стоит перед учеными, является выявление основных причин возникших в российском обществе противоречивых процессов, выработка конкретных мер и решений в поиске эффективных способов управления трудом.

Труду в современных условиях присущ ряд противоречий, отражаюших его своеобразие в период становления новых отношений. Это противоречие между материально-технической базой труда, уровнем развития производительных сил с одной стороны и социальным типом работника с другой стороны. Эти противоречия отражают социально-экономическое своеобразие периода. Изменения, происходящие в самом процессе труда, в его содержании и характере, влияют на все социально-экономические процессы.

Преобразование всех сторон жизни общества в решающей степени зависит от активизации человеческого фактора, более полного и эффективного использования трудового и интеллектуального потенциала каждого работника, творческой энергии всех трудящихся, от соединения личных и общественных интересов. Использование результатов социологических исследований труда позволяет обосновать социальную политику в разных сферах жизнедеятельности общества.

Реализация новых задач, стоящих перед социологической наукой, возможна лишь при наличии подготовленных кадров, способных представлять социологическую информацию, выявлять и использовать социологические резервы производства, связанные с оптимизацией поведения работников, а также способных использовать получаемую информацию в стратегии и тактике управления.1

Актуальность проблемы вытекает из природы социально-экономических производственных отношений, необходимости формирования и развития у человека демократического отношения к труду. Центральное место здесь занимает вопрос, насколько человек удовлетворен своим трудом, от чего эта удовлетворенность зависит, какие ее предпосылки заложены в самой природе человека и в какой мере она зависит от социальных условий в целом и от организации труда и стиля руководства в частности.

Актуальность проблемы связана также с развертыванием научно-технической революции. Каким образом рационально сохранить на предприятиях теплоту отношений между людьми и, самое главное, создать условия, которые не только поддержали бы удовлетворенность человека своим трудом, но и вели бы ее к росту? Как использовать имеющиеся знания и опыт для повышения эффективности организации труда, роста его производительности, одним из источников которого выступает удовлетворенность человека своим трудом?

Вопросы удовлетворенности рабочих своим трудом привлекли внимание уже в 30-х годах XX века. И хотя за прошедшие полвека опубликовано достаточное количество статей по различным ее аспектам, тем не менее эта проблема и по сей день далека от своего теоретического осмысления и тем более практического решения. Объектом исследования становятся все новые вопросы, требующие как теоретического, так и эмпирического анализа.

Чем же объясняется непреходящий интерес к этим вопросам? Исследователи объясняют это тем, что такая форма жизнедеятельности, как работа занимает у человека 1/3 времени, в течение которого он находится в активном состоянии, и нет другой такой сферы деятельности, которая была бы сравнима с нею по временным затратам.1

Действительно, вопросы отношения к труду, удовлетворенности трудом в последние годы стали предметом исследования ученых во многих странах. На наш взгляд, это связано с тем, что современное производство определяется не только вещественными факторами, но и резко возросшими влиянием и ролью человеческого фактора.

Внедрение достижений НТП в большинстве случаев определяется качеством рабочей силы и приводит к глубоким изменениям в трудовой деятельности человека. Упраздняются старые и создаются новые рабочие места, что вызывает структурные сдвиги на рынке труда.

Поднять эффективность работы предприятий только за счет приватизации невозможно, сколько бы этого не требовали политики, ибо рыночная экономическая система — это не только разные формы собственности, но и совершенно другое, качественно новое законодательство, банковская система, другая система подготовки руководителей и специалистов, новая психология человека.2

Но нельзя списывать все трудности, возникающие в этой сфере, на организации, отворачиваясь от них, закрывая на них глаза. Государство должно разработать фундаментальную и одновременно технологичную политику не только в сфере занятости и безработицы, но и в сфере общих вопросов труда. Очевидно, что лишь правильный подход к такого рода проблемам сможет позитивно сказаться на удовлетворенности населения своей работой и повысить экономическую эффективность государства в целом. На это и должны быть направлены усилия государственных чинов, в руках которых находятся судьбы живых людей, со своими интересами, желаниями, ценностями, стремлениями (что в целом составляет мотивацию их жизнедеятельности), обеспечение достижения которых напрямую связано с государственной политикой.1

В современных условиях сочетание достижений научно-технической революции с укреплением и развитием социалистического общества предполагает не только новую технологию, но и новые социальные формы организации труда, новые взаимоотношения между людьми, новое отношение к труду.

Особенно важны эти проблемы для молодежи, которая уже сегодня влияет на развитие общества. Ответственность за будущее требует от нее не только солидных профессиональных знаний, но и понимания глубинной логики социальных процессов. Для молодого человека жизненно важны и актуальны вопросы о том, чем является для каждого из нас труд, как он должен быть организован, чтобы стать более эффективным и в тоже время более человечным, какими должны быть взаимоотношения людей в процессе совместной трудовой деятельности.

Мотивы трудового поведения у разных людей различны, но нет сомнений, что каждый человек обладает некой системой индивидуальных потребностей, интересов, ценностей, удовлетворение которых осуществляется или должно осуществляться в труде. Сегодня все актуальнее встает вопрос о необходимости активизации такого поведения, что в результате снизит безработицу, повысит на микроуровне удовлетворенность трудом, а на макроуровне эффективность экономики в целом.

В общем, проблемная ситуация, по нашему мнению, может быть описана в следующих вопросах. Какие условия труда создать на предприятии, чтобы достичь эффективного управления? Как поощрять и стимулировать

1 Мильман В.Э. Рабочая мотивация и удовлетворенность трудом. // Психологический журнал. - 1985. - № 5. - С. 62-72.

2 Мильман О.В Формирование активной трудовой мотивации как аспект деятельности социального государства // Надежды: Сборник научных статей студентов и аспирантов, - Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. эффективный труд персонала? Насколько применимы зарубежные теории мотивации у нас в стране?

Степень научной разработанности проблемы. Проблема удовлетворенности трудом давно привлекает пристальное внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Следует подчеркнуть, что историческое первенство в изучении проблемы удовлетворенности трудом и факторов, определяющих её уровень, принадлежит западным ученым. Первыми столкнувшись с проблемой, актуальность которой особенно высока в обществах с развитой рыночной экономикой, они заложили основы её дальнейшего изучения. Большой вклад в изучение удовлетворенности трудом, отношения к труду, мотивации труда внесли такие ученые, как Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мейо, Г. Форд, А. Маслоу, Д. Мак-Грегор, К. Альдерфер, Д. Мак-Клелланд, Ф. Херцберг, Л. Портер, Э. Лоутер, В. Врум, Р. Хьюзман, Дж. Хатфилд, У.Э. Деминг, Б.Ф. Скиннер и др. Эти ученые создавали различные теории и модели мотивации и удовлетворенности трудом, вырабатывали практические рекомендации по применению своих теорий.

Однако говорить о том, что проблема полностью изучена, нельзя. Многие модели и теории противоречат друг другу, отстаивают противоположные утверждения об изучаемом феномене. Каждая из теорий и моделей подвергалась критике со стороны других ученых, и необходимо отметить, что эти теории и модели, созданные зарубежными учеными, - продукты другого общества, отражающие другие культурные стандарты и поэтому не всегда применимы в российских условиях.

Отечественные ученые приступили к исследованию проблем удовлетворенности трудом сравнительно недавно. За это время ими получены важные результаты, раскрывшие, в частности, структуру и иерархию мотивов трудовой деятельности работников предприятий промышленности, сельского хозяйства и др. Но, к сожалению, уровень этих исследований и практическое применение их результатов не отвечают полностью современным требованиям.

Имеются неясности в определении сущности этого явления, в установлении его связи с философскими и экономическими категориями.

Пока четко не установлены значение и пути использования показателей удовлетворенности трудом в практике управления предприятиями. Необходимо отметить, что большинство отечественных специалистов рассматривают удовлетворенность трудом как психологическую или социально-психологическую категорию. Большинство диссертационных исследований, посвященных проблеме отношения к труду, удовлетворенности трудом, текучести кадров у нас в стране защищены по философским наукам и рассматривают удовлетворенность трудом как философскую категорию (А.Э, Левин, А.К. Мещеркин, К.Р. Хаава, Г.П. Бессокирная).

В последние годы стали появляться работы, посвященные исследованию регионального управления (менеджмента). На материалах Республики Адыгея защищены диссертации по социокультурным аспектам менеджмента (Т.А. Ачмизов), трудовой мотивации (Ш.Ш. Тлишев); на материалах Ставропольского края исследована проблема трудовых отношений в диссертации В.Б. Подопригора и др.

В экономическом взгляде на общество часто отсутствует самое важное -человек, исчезающий за категориями стоимости, прибыли, экономического роста и т.д. Между тем недооценка того самого человеческого фактора дорого обходится обществу в целом и экономической системе в частности. 1

Как уже известно, труд по принуждению малопродуктивен. Почему сегодня, при полной свободе, вот уже более 15 лет мы пытаемся реформировать экономику, а получаем лишь падение объемов реального производства, разрушение военно-промышленного комплекса, демографический кризис и рост преступности? Вопросы непростые и в категориях только экономических их не объяснить. Дело в том, что в нашей стране экономический кризис обусловлен другим кризисом - кризисом этноса, культуры, т.е. кризисом человека. На наш взгляд, только социально-экономический анализ может создать необходимую методологическую базу для дальнейшего изучения труда и связанных с ними явлений.

Таким образом, мы можем сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы удовлетворенности трудом в российском современном обществе.

Исходя из вышесказанного, определим объект и предмет нашего исследования. Объектом исследования является удовлетворенность трудом работника предприятия как социально-экономическое явление. Предметом исследования являются факторы, определяющие удовлетворенность трудом в современных условиях рыночной экономики.

Цель настоящей работы - исследовать удовлетворенность трудом различных социальных групп трудящихся в практике управления в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретические предпосылки, лежащие в основе изучения мотивации и удовлетворенности трудом и определить место категории «удовлетворенность трудом» среди других категорий социологии труда;

- рассмотреть теории и модели мотивации и удовлетворенности трудом в западной и отечественной социологии;

- проследить трансформацию удовлетворенности трудом в постсоветском пространстве;

- исследовать специфику и характер трудовых отношений на современных предприятиях различной хозяйственной направленности;

- выявить факторы, способствующие повышению удовлетворенности трудом и разработать рекомендации по планированию трудовой карьеры;

- выявить перспективы разрешения проблемы удовлетворенности трудом на современном этапе.

Переходя к вопросу о методологических основаниях исследования, необходимо в первую очередь оговорить собственное понимание удовлетворенности трудом: операционализировать используемые понятия «удовлетворенность трудом», «мотивация труда», «стимулирование труда», «управление удовлетворенностью трудом».

Многие отечественные социологи рассматривают удовлетворенность трудом не только как ценностное, но и как эмоциональное отношение к своему труду. В принципе все отечественные социологи, исходя из марксистских позиций, признавали влияние социально-экономической природы и общественного разделения труда, социальной структуры, а также политической надстройки общества на отношение к труду и удовлетворенности им. Но большинство из них рассматривают эти общие социальные условия сквозь призму индивидуального сознания.

На степень удовлетворенности трудом работников производства воздействуют разнообразные факторы, связанные, с одной стороны, с фактическим состоянием элементов общественного труда, а с другой стороны, уровнем требований работающих к этим элементам. В качестве «фактора» может выступать все то, что в той или иной степени воздействует на степень удовлетворенности трудом. Выявление этих факторов необходимо для более глубокого понимания сущности удовлетворенности трудом, выработки научно обоснованных критериев обществ. Оценки уровня удовлетворенности трудом той или иной социальной группы, коллектива, определения средств и степени воздействия тех или иных факторов на этот уровень использования в практике экономического и социального планирования.

Методологическую основу диссертации составляет подход к проблеме удовлетворенности трудом и возможностей управления ею в трансформирующемся обществе, труды отечественных и зарубежных ученых: А. Маслоу, Ф. Херцберга, Э. Мейо, Ф. Тейлора, Д. Мак-Грегора, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, И.М. Поповой, Р. Штольберга, В.Д. Патрушева, Н.А. Калмакана и др.

Методами и источниками исследования выступили: анализ научной литературы, посвященной проблемам удовлетворенности трудом, и определение факторов, определяющих её уровень; анализ социально-экономической статистики, материалов международных, региональных научных конференций, посвященных исследуемым проблемам.

Данная работа представляет попытку показать, что удовлетворенность трудом и мотивация труда сегодня приобрели огромное значение как для менеджеров, так и для стилей менеджмента.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

1. Осуществлено обобщение существующих в западной и отечественной социологии теоретических подходов к изучению феномена удовлетворенности трудом.

2. Проанализированы социально-экономические, социально-психологические, демографические и иные факторы, влияющие на уровень удовлетворенности труда в условиях рыночных отношений.

3. Категория «удовлетворенность трудом» рассмотрена как один из основных результатов эффективного управления на примере предприятий Республики Адыгея.

4. Намечены пути и средства использования удовлетворенности трудом различных социальных групп трудящихся в практике управления современным предприятием.

5. Введен в научный оборот эмпирический материал по результатам социологического исследования.

Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением основных факторов, оказывающих влияние на удовлетворенности трудом, в условиях рыночной экономики, что дает возможность корректировать методику и практику управленческого процесса.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке и проведении управленческих мероприятий по выработке основных мер разрешения проблемы удовлетворенности трудом в социально - экономической сфере, при разработке и внедрении практических программ управления на предприятиях.

Собранный эмпирическим путем материал может быть полезен как для широких обобщений, так и для учета региональной специфики Адыгеи при практическом использовании результатов диссертационного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1.В результате изучения отношения людей к благополучию в быту, социально-экономической системе, социальному климату установлено, что работа и карьера имеют для них наибольшее значение наряду с личной жизнью, здоровьем, полноценным досугом. Одним словом, удовлетворенность трудом есть прежде всего социальная удовлетворенность, важнейший показатель качества жизни индивидов, групп, населения, нации.

2. Удовлетворенность трудом, отражая социальную сторону трудовой деятельности, связана с рядом таких важных экономических показателей работы трудовых коллективов, как использование рабочего времени, интенсивность и производительность труда, текучесть кадров, условия труда и др. Существует прямая связь между размером заработной платы и уровнем удовлетворенности трудом, а также уровнем трудовой активности. Уровень общей удовлетворенности трудом в значительной степени определяется удовлетворенностью заработной платой. Помимо социально-экономических факторов, на удовлетворенность трудом действуют и другие факторы, в том числе демографические, географические, внешнеполитические.

3. Удовлетворенность трудом имеет функционально-производственную значимость. Она влияет на количественные и качественные результаты работы, срочность и точность выполнения заданий, обязательность в отношении других людей. Отношение к труду может основываться на самооценке работником своих деловых качеств и показателей. При этом самоудовлетворенность и самонеудовлетворенность могут положительно и отрицательно влиять на работу в зависимости от конкретного случая.

4. Знания состояния удовлетворенности трудом, особенно в условиях перехода к многоукладной экономике, является необходимым для руководителей хозяйственных и общественных организаций всех уровней.

Забота работодателя об удовлетворенности людей их трудом определяет некоторые существенные типы управленческого поведения, трудовых отношений вообще. Работодатель часто скептически относится к производственно-экономическому эффекту всяких мероприятий по гуманизации труда и считает их финансирование нерациональным. Средства на эти цели обычно тратятся под давлением профсоюзов, правовых инстанций пли масс (работников). Это происходит из-за недопонимания важности и значимости для производственной сферы такого показателя, как «удовлетворенность трудом».

5. Удовлетворенность трудом является универсальным критерием объяснения, интерпретации самых разных поступков отдельных работников и трудовых групп. Она определяет стиль, способ, манеру общения администрации с работниками, т.е. различается поведение удовлетворенных и неудовлетворенных работников, управление удовлетворенными и неудовлетворенными людьми.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2001), «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001, 2002, 2003, 2005), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ 14 декабря 2005 года. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Филиале Майкопского государственного технологического университета в п.Яблоновском.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Удовлетворенность трудом как один из основных результатов эффективности социального управления в условиях рыночных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что исследуемая тема не может быть полностью раскрыта и проанализирована в рамках одной работы. Отсюда возникает необходимость соотнесения полученных результатов с общим пространством тематического поля нашего исследования. Теоретико-методологическая обширность данного поля позволяет говорить лишь о предварительной систематизации и предварительном анализе выделенных аспектов проблемы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследования удовлетворенности трудом» представлены концепции исследования категории «удовлетворенность трудом» в западной и отечественной социологии, определено место данной категории среди других категорий социологии труда, а также выявлены факторы, определяющие ее уровень.

В первом параграфе «Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания» отмечается, что феномен удовлетворенности трудом может быть понят с учетом достижений социологической науки, как западной, так и отечественной. Первенство в выявлении проблемы удовлетворенности трудом принадлежит западным ученым, все многообразие исследований которых проходит через три сложнейших этапа.

На первом - «тейлоровском» - этапе обращалось внимание на то, чтобы дать возможность человеку заработать, получить большее вознаграждение за возможно большой выполненный объем работы. На втором этапе переворот в науке вызвали исследования, проведенные в Хотторне в 1930-х годах, положившие начало изучению человеческих потребностей. Третий этап характеризуется созданием множества теорий личности, многие из которых оказались весьма ценными как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В диссертационной работе анализируется концепция немецкого социолога Р. Штольберга, рассматривающего удовлетворенность трудом не как социально-психологическую, а как социально-экономическую категорию. Её субъект не индивид, а социальная группа, степень удовлетворенности трудом которой определяется создаваемым обществом содержанием и условиями труда и потребностями работников.

В содержании параграфа обращается внимание и на теории, которые по-разному объясняют характер связи между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью. Так, согласно теории «компенсации», человек, удовлетворенный работой, будет пытаться компенсировать это состояние деятельностью в другой сфере, не связанной с работой. С точки зрения теории «переливания» рабочие, испытывающие неудовлетворенность работой, отождествляют с ее неудовлетворенностью жизнью вообще. Наибольшее количество исследований на Западе посвящено анализу связи между уровнем удовлетворенности работников и производительностью их труда.

Важным выводом данной части работы является то, что, по мнению западных исследователей, отрицательные последствия неудовлетворенности трудом сказываются на трех уровнях: индивидуальном, организационном (предприятия) и на уровне общества. Рассмотренные базисные теории личности, теории мотивации труда, удовлетворенности трудом свидетельствуют о широте разработанности проблемы удовлетворенности трудом на Западе.

Обобщив имевшийся в советский период опыт исследований проблемы удовлетворенности трудом, стимулирования труда и выявление скрытых резервов производительности труда, мы пришли к выводу, что он в самом общем виде прошел несколько этапов.

На первом этапе (20-е годы XX века) обращалось внимание на то, чтобы дать возможность человеку заработать, получить большее вознаграждение за возможно больший сделанный объем работы. На втором этапе, начиная с 30-х годов XX века, в основу стимулирования все больше кладутся индивидуальные потребности работника и, соответственно, ориентация на их удовлетворение. Такой подход позволил более гибко учитывать конкретную ситуацию и более наглядно и предметно реагировать на желания и интересы людей. С 1960-х годов все более мощно стал заявлять о себе фактор социальных потребностей (третий этап), когда материальное вознаграждение ориентировалось не только на потребности работника, но и его семьи, не только на удовлетворение текущих или ближайших целей, но и на долгосрочную перспективу.

Во втором параграфе «Категория «удовлетворенность трудом» в социологическом измерении» мы отметили, что термин «удовлетворенность трудом» или «удовлетворенность работой», несмотря на широкое использование, не имеет общепринятого определения.

Проанализировав существующие подходы, мы пришли к выводу, что удовлетворенность трудом можно определить как положительпое эмоциональное состояние человека, которое возникает в результате реализации его установок и требований к своей работе.

Вместе с тем психологическое и социальное содержание удовлетворенности работой неодинаковы. Поэтому необходимо не только соотнести соответствующие психологические состояния, своего рода баланс чувств и эмоций, выраженных на шкале «удовлетворенности -неудовлетворенности», с реальным содержанием этих чувств и с их объективными основаниями (содержанием труда, уровнем его обобществления, заключающимся, в частности, в его приближении к наиболее высоким стандартам производительности, эффективности, качества), но и выяснить мотивационную структуру деятельности.

Объективные характеристики удовлетворенности трудом также формируются под воздействием ряда факторов. К первой группе факторов относятся характеристики производственной среды. Ко второй - ожидания и уровень притязаний работников, их ценностные ориентации, информированность, и, наконец, частные оценки отдельных сторон трудовой деятельности. Поэтому, с одной стороны, высокая степень удовлетворенности может свидетельствовать о положительном отношении к труду, обусловленном высокой организацией производства и труда. С другой стороны, подобная степень удовлетворенности может быть результатом низких притязаний работников.

Среди факторов, формирующих оценочное отношение работников к их трудовой деятельности или существенно влияющих на них: объективные характеристики трудовой деятельности, субъективные особенности восприятия и переживания (притязания и критичность работника), квалификация и образование работника, стаж трудовой деятельности, этапы трудового цикла, информированность, особенная материальная или моральная мотивация труда (придают значение труду), административный режим в организации, поддержание положительной оценки и самооценки, уровень ожидания (наличие или отсутствие, соответствие реальности или несоответствие), официальное и публичное внимание к проблемам труда, общественное мнение и т.д.

Вторая глава «Удовлетворенность трудом как социальная проблема (региональный аспект)» содержит в себе рассмотрение трансформации исследуемой категории социологии труда в постсоветском пространстве и основные результаты конкретно-социологического исследования проблемы удовлетворенности трудом на ряде предприятий Республики Адыгея.

В первом параграфе отмечается, что в течение последних десятилетий провозглашаемые, одобряемые и поддерживаемые российским обществом трудовые ценности подверглись радикальным изменениям, которые в. св^ей совокупности позволяют утверждать, что идет процесс консолидации новой трудовой идеологии.

За последние годы заметно улучшились качественные характеристики трудовых ресурсов: значительно возрос образовательный потенциал трудоспособного населения; выросла доля более высоких ступеней образования в образовательной структуре.

Выясняя, какие же проблемы условий труда особенно актуальны сегодня, мы установили, что прежде всего работники высоко оценивают значение создаваемых на производстве санитарно-гигиенических условий (бытовок, комнат гигиены и других помещений, где есть возможность отдохнуть, привести себя в порядок после работы). В последнее время возросло внимание к службе рекреации - профилактике при подготовке людей к труду непосредственно на производстве, что ведет к сокращению количества заболеваний, уменьшению потерь рабочего времени, улучшению самочувствия людей, повышению их удовлетворенности своей профессией и работой.

В диссертационной работе представлены результаты социологического исследования ряда предприятий Тахтамукайского района Республики Адыгея. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что на обследованных предприятиях - слабая удовлетворенность трудом в организации. Основными показателями являются при этом низкая заработная плата, несвоевременная ее выплата, проблемы с жильем, нет своего общежития, на некоторых предприятиях нет своей столовой, существуют проблемы с питанием на предприятии.

Таким образом, знания состояния удовлетворенности трудом, особенно в условиях перехода к многоукладной экономике, является необходимым для руководителей хозяйственных и общественных организаций всех уровней. Забота работодателя об удовлетворенности людей их трудом определяет некоторые существенные типы управленческого поведения, трудовых отношений вообще. Работодатель часто скептически относится к производственно-экономическому эффекту всяких мероприятий по гуманизации труда и считает их финансирование нерациональным. Средства на эти цели обычно тратятся под давлением профсоюзов, правовых инстанций или масс (работников). Это происходит из-за недопонимания важности и значимости для производственной сферы такого показателя, как «удовлетворенность трудом».

Безусловно, ограниченные рамки диссертационного исследования не позволяют раскрыть все грани такой сложной проблемы, как выяснение уровня удовлетворенности трудом в условиях рыночной экономики России, однако, на наш взгляд, в данной работе выявлены и проанализированы определенные аспекты этого вопроса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Удовлетворенность трудом как один из основных результатов эффективности социального управления в условиях рыночных отношений"

На правах рукописи

АЧМИЗ Фатима Рашидовна

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Республики Адыгея)

22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Асеев Юрий Иванович

кандидат философских наук, доцент Ковелина Татьяна Афанасьевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится года в

на заседании

диссертационного совета КМ 212.001.04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ.

Автореферат разослан « $ ^ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

Л0О£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные и противоречивые процессы, протекающие в Российском обществе в 90-х гг. XX века, охватили практически все сферы общественной жизни. Наиболее ярко они выражены в социально -экономической жизни общества. Анализ происходящих в стране изменений в политической и экономической системах, сложность и дезорганизация социально-экономической структуры указывают на актуальность изучения проблемы качества управления. Одной из главных задач, которая стоит перед учеными, является выявление основных причин возникших в российском обществе противоречивых процессов, выработка конкретных мер и решений в поиске эффективных способов управления трудом.

Труду в современных условиях присущ ряд противоречий, отражающих его своеобразие в период становления новых отношений. Это противоречие между материально-технической базой труда, уровнем развития производительных сил с одной стороны и социальным типом работника с другой стороны. Эти противоречия отражают социально-экономическое своеобразие периода. Изменения, происходящие в самом процессе труда, в его содержании и характере, влияют на все социально-экономические процессы.

Преобразование всех сторон жизни общества в решающей степени зависит от активизации человеческого фактора, более полного и эффективного использования трудового и интеллектуального потенциала каждого работника, творческой энергии всех трудящихся, от соединения личных и общественных интересов. Использование результатов социологических исследований труда позволяет обосновать социальную политику в разных сферах жизнедеятельности общества.

Реализация новых задач, стоящих перед социологической наукой, возможна лишь при наличии подготовленных кадров, способных представлять социологическую информацию, выявлять и использовать социологические резервы производства, связанные с оптимиз " " шков, а

также способных использовать получаемую информацию в стратегии и тактике управления.

Актуальность проблемы вытекает из природы социально-экономических производственных отношений, необходимости формирования и развития у человека демократического отношения к труду. Центральное место здесь занимает вопрос, насколько человек удовлетворен своим трудом, от чего эта удовлетворенность зависит, какие ее предпосылки заложены в самой природе человека и в какой мере она зависит от социальных условий в целом и от организации труда и стиля руководства в частности.

Актуальность проблемы связана также с развертыванием научно-технической революции Каким образом рационально сохранить на предприятиях теплоту отношений между людьми и, самое главное, создать условия, которые не только поддержали бы удовлетворенность человека своим трудом, но и вели бы ее к росту? Как использовать имеющиеся знания и опыт для повышения эффективности организации труда, роста его производительности, одним из источников которого выступает удовлетворенность человека своим трудом?

Вопросы удовлетворенности рабочих своим трудом привлекли внимание уже в 30-х годах XX века. И хотя за прошедшие полвека опубликовано достаточное количество статей по различным ее аспектам, тем не менее эта проблема и по сей день далека от своего теоретического осмысления и тем более практического решения. Объектом исследования становятся все новые вопросы, требующие как теоретического, так и эмпирического анализа.

Чем же объясняется непреходящий интерес к этим вопросам? Исследователи объясняют это тем, что такая форма жизнедеятельности, как работа, занимает у человека 1/3 времени, в течение которого он находится в активном состоянии, и нет другой такой сферы деятельности, которая была бы сравнима с нею по временным затратам.

Действительно, вопросы отношения к труду, удовлетворенности трудом в последние годы стали предметом исследования ученых во многих странах. На наш взгляд, это связано с тем, что современное производство определяется

не только вещественными факторами, но и резко возросшими влиянием и ролью человеческого фактора.

Внедрение достижений НТП в большинстве случаев определяется качеством рабочей силы и приводит к глубоким изменениям в трудовой деятельности человека. Упраздняются старые и создаются новые рабочие места, что вызывает структурные сдвиги на рынке труда.

Поднять эффективность работы предприятий только за счет приватизации невозможно, сколько бы этого не требовали политики, ибо рыночная экономическая система - это не только разные формы собственности, но и совершенно другое, качественно новое законодательство, банковская система, другая система подготовки руководителей и специалистов, новая психология человека.

Но нельзя списывать все трудности, возникающие в этой сфере, на организации, отворачиваясь от них, закрывая на них глаза. Государство должно разработать фундаментальную и одновременно технологичную политику не только в сфере занятости и безработицы, но и в сфере общих вопросов труда. Очевидно, что лишь правильный подход к такого рода проблемам сможет позитивно сказаться на удовлетворенности населения своей работой и повысить экономическую эффективность государства в целом. На это и должны быть направлены усилия государственных чинов, в руках которых находятся судьбы живых людей, со своими интересами, желаниями, ценностями, стремлениями (что в целом составляет мотивацию их жизнедеятельности), обеспечение достижения которых напрямую связано с государственной политикой.1

В современных условиях сочетание достижений научно-технической революции с укреплением и развитием социалистического общества предполагает не только новую технологию, но и новые социальные формы организации труда, новые взаимоотношения между людьми, новое отношение к труду.

1 Мильман В Э Рабочая мотивация и удовлетворенность трудом //Психологический журнал - 1985 -№5 -С 62-72

Особенно важны эти проблемы для молодежи, которая уже сегодня влияет на развитие общества. Ответственность за будущее требует от нее не только солидных профессиональных знаний, но и понимания глубинной логики социальных процессов. Для молодого человека жизненно важны и актуальны вопросы о том, чем является для каждого из нас труд, как он должен быть организован, чтобы стать более эффективным и в тоже время более человечным, какими должны быть взаимоотношения людей в процессе совместной трудовой деятельности.

Мотивы трудового поведения у разных людей различны, но нет сомнений, что каждый человек обладает некой системой индивидуальных потребностей, интересов, ценностей, удовлетворение которых осуществляется или должно осуществляться в труде. Сегодня все актуальнее встает вопрос о необходимости активизации такого поведения, что в результате снизит безработицу, повысит на микроуровне удовлетворенность трудом, а на макроуровне эффективность экономики в целом.

В общем, проблемная ситуация, по нашему мнению, может быть описана в следующих вопросах. Какие условия труда необходимо создать на предприятии, чтобы достичь эффективного управления? Как поощрять и стимулировать эффективный труд персонала? Насколько применимы зарубежные теории мотивации у нас в стране?

Степень научной разработанности проблемы. Проблема удовлетворенности трудом давно привлекает пристальное внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Следует подчеркнуть, что историческое первенство в изучении проблемы удовлетворенности трудом и факторов, определяющих её уровень, принадлежит западным ученым. Первыми столкнувшись с проблемой, актуальность которой особенно высока в обществах с развитой рыночной экономикой, они заложили основы её дальнейшего изучения. Большой вклад в изучение удовлетворенности трудом, отношения к труду, мотивации труда внесли такие ученые, как Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мейо, Г. Форд, А. Маслоу, Д. Мак-Грегор, К. Альдерфер, Д. Мак-Клелланд, Ф. Херцберг, Л. Портер, Э. Лоутер, В. Врум, Р. Хьюзман,

Дж. Хатфилд, У.Э. Деминг, Б.Ф. Скиннер и др. Эти ученые создавали различные теории и модели мотивации и удовлетворенности трудом, вырабатывали практические рекомендации по применению своих теорий.

Однако говорить о том, что проблема полностью изучена, нельзя. Многие модели и теории противоречат друг другу, отстаивают противоположные утверждения об изучаемом феномене. Каждая из теорий и моделей подвергалась критике со стороны других ученых, и необходимо отметить, что эти теории и модели, созданные зарубежными учеными, - продукты другого общества, отражающие другие культурные стандарты и поэтому не всегда применимы в российских условиях.

Отечественные ученые приступили к исследованию проблем удовлетворенности трудом сравнительно недавно. За это время ими получены важные результаты, раскрывшие, в частности, структуру и иерархию мотивов трудовой деятельности работников предприятий промышленности, сельского хозяйства и др. Но, к сожалению, уровень этих исследований и практическое применение их результатов не отвечают полностью современным требованиям. Имеются неясности в определении сущности этого явления, в установлении его связи с философскими и экономическими категориями.

Пока четко не установлены значение и пути использования показателей удовлетворенности трудом в практике управления предприятиями. Необходимо отметить, что большинство отечественных специалистов рассматривают удовлетворенность трудом как психологическую или социально-психологическую категорию. Большинство диссертационных исследований, посвященных проблеме отношения к труду, удовлетворенности трудом, текучести кадров у нас в стране защищены по философским наукам и рассматривают удовлетворенность трудом как философскую категорию (А.Э, Левин, А.К. Мещеркин, К.Р. Хаава, Г.П. Бессокирная).

В последние годы стали появляться работы, посвященные исследованию регионального управления (менеджмента). На материалах Республики Адыгея защищены диссертации по социокультурным аспектам менеджмента

(Т.А. Ачмизов), трудовой мотивации (Ш.Ш. Тлишев); на материалах Ставропольского края исследована проблема трудовых отношений в диссертации В.Б. Подопригора и др.

В экономическом взгляде на общество часто отсутствует самое важное -человек, исчезающий за категориями стоимости, прибыли, экономического роста и т.д. Между тем недооценка того самого человеческого фактора дорого обходится обществу в целом и экономической системе в частности.

Как уже известно, труд по принуждению малопродуктивен. Почему сегодня, при полной свободе, вот уже более 15 лет мы пытаемся реформировать экономику, а получаем лишь падение объемов реального производства, разрушение военно-промышленного комплекса, демографический кризис и рост преступности? Вопросы непростые и в категориях только экономических их не объяснить. Дело в том, что в нашей стране экономический кризис обусловлен другим кризисом - кризисом этноса, культуры, т.е. кризисом человека. На наш взгляд, только социально-экономический анализ может создать необходимую методологическую базу для дальнейшего изучения труда и связанных с ними явлений.

Таким образом, мы можем сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы удовлетворенности трудом в российском современном обществе.

Исходя из вышесказанного, определим объект и предмет нашего исследования. Объектом исследования является удовлетворенность трудом работника предприятия как социально-экономическое явление. Предметом исследования являются факторы, определяющие удовлетворенность трудом в современных условиях рыночной экономики.

Цель настоящей работы - исследовать удовлетворенность трудом различных социальных групп трудящихся в практике управления в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретические предпосылки, лежащие в основе изучения мотивации и удовлетворенности трудом и определить место категории «удовлетворенность трудом» среди других категорий социологии труда;

- рассмотреть теории и модели мотивации и удовлетворенности трудом в западной и отечественной социологии;

- проследить трансформацию удовлетворенности трудом в постсоветском пространстве;

- исследовать специфику и характер трудовых отношений на современных предприятиях различной хозяйственной направленности;

- выявить факторы, способствующие повышению удовлетворенности трудом и разработать рекомендации по планированию трудовой карьеры;

- выявить перспективы разрешения проблемы удовлетворенности трудом на современном этапе.

Методологическую основу диссертации составляет подход к проблеме удовлетворенности трудом и возможностей управления ею в трансформирующемся обществе, труды отечественных и зарубежных ученых: А. Маслоу, Ф. Херцберга, Э. Мейо, Ф. Тейлора, Д. Мак-Грегора, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, И.М. Поповой, Р. Штольберга, В.Д. Патрушева, H.A. Калмакана и др.

Методами и источниками исследования выступили: анализ научной литературы, посвященной проблемам удовлетворенности трудом, и выявление факторов, определяющих ей уровень; анализ социально-экономической статистики, материалов международных, региональных научных конференций, посвященных исследуемым проблемам.

Данная работа представляет попытку показать, что удовлетворенность трудом и мотивация труда сегодня приобрели огромное значение как для менеджеров, так и для стилей менеджмента.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

1. Осуществлено обобщение существующих в западной и отечественной социологии теоретических подходов к изучению феномена удовлетворенности трудом.

2. Проанализированы социально-экономические, социально-психологические, демографические и иные факторы, влияющие на уровень удовлетворенности труда в условиях рыночных отношений.

3. Категория «удовлетворенность трудом» рассмотрена как один из основных результатов эффективного управления на примере предприятий Республики Адыгея.

4. Намечены пути и средства использования удовлетворенности трудом различных социальных групп трудящихся в практике управления современным предприятием.

5. Введен в научный оборот эмпирический материал по результатам социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов связана с выявлением основных факторов, оказывающих влияние на удовлетворенность трудом в условиях рыночной экономики, что дает возможность корректировать методику и практику управленческого процесса.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке и проведении управленческих мероприятий по выработке основных мер разрешения проблемы удовлетворенности трудом в социально - экономической сфере, при разработке и внедрении практических программ управления на предприятиях.

Собранный эмпирическим путем материал может быть полезен как для широких обобщений, так и для учета региональной специфики Адыгеи при практическом использовании результатов диссертационного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате изучения отношения людей к благополучию в быту, социально-экономической системе, социальному климату установлено, что работа и карьера имеют для них наибольшее значение наряду с личной жизнью,

здоровьем, полноценным досугом. Одним словом, удовлетворенность трудом есть прежде всего социальная удовлетворенность, важнейший показатель качества жизни индивидов, групп, населения, нации.

2. Удовлетворенность трудом, отражая социальную сторону трудовой деятельности, связана с рядом таких важных экономических показателей работы трудовых коллективов, как использование рабочего времени, интенсивность и производительность труда, текучесть кадров, условия труда и др. Существует прямая связь между размером заработной платы и уровнем удовлетворенности трудом, а также уровнем трудовой активности. Уровень общей удовлетворенности трудом в значительной степени определяется удовлетворенностью заработной платой. Помимо социально-экономических на удовлетворенность трудом действуют и другие факторы, в том числе демографические, географические, внешнеполитические.

3. Удовлетворенность трудом имеет функционально-производственную значимость. Она влияет на количественные и качественные результаты работы, срочность и точность выполнения заданий, обязательность в отношении других людей. Отношение к труду может основываться на самооценке работником своих деловых качеств и показателей. При этом самоудовлетворенность и самонеудовлетворенность могут положительно и отрицательно влиять на работу в зависимости от конкретного случая.

4. Знание состояния удовлетворенности трудом, особенно в условиях перехода к многоукладной экономике, является необходимым для руководителей хозяйственных и общественных организаций всех уровней. Забота работодателя об удовлетворенности людей их трудом определяет некоторые существенные типы управленческого поведения, трудовых отношений вообще. Работодатель часто скептически относится к производственно-экономическому эффекту всяких мероприятий по гуманизации труда и считает их финансирование нерациональным. Средства на эти цели обычно тратятся под давлением профсоюзов, правовых инстанций или масс (работников). Это происходит из-за недопонимания важности и

значимости для производственной сферы такого показателя, как «удовлетворенность трудом».

5. Удовлетворенность трудом является универсальным критерием объяснения, интерпретации самых разных поступков отдельных работников и трудовых групп. Она определяет стиль, способ, манеру общения администрации с работниками, т.е. различается поведение удовлетворенных и неудовлетворенных работников, управление удовлетворенными и неудовлетворенными людьми.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2001), «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001, 2002,2003,2005), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ 14 декабря 2005 года. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Яблоновском филиале Майкопского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследования удовлетворенности трудом» представлены концепции исследования категории «удовлетворенность трудом» в западной и отечественной социологии, определено место данной категории среди других категорий социологии труда, а также выявлены факторы, определяющие ее уровень.

В первом параграфе «Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания» отмечается, что феномен удовлетворенности трудом может быть понят с учетом достижений социологической науки, как западной, так и отечественной. Первенство в выявлении проблемы удовлетворенности трудом принадлежит западным ученым, все многообразие исследований которых проходит через три сложнейших этапа.

На первом - «тейлоровском» - этапе обращалось внимание на то, чтобы дать возможность человеку заработать, получить большее вознаграждение за возможно большой выполненный объем работы. На втором этапе переворот в науке вызвали исследования, проведенные в Хотгорне в 1930-х годах, положившие начало изучению человеческих потребностей. Третий этап характеризуется созданием множества теорий личности, многие из которых оказались весьма ценными как в теоретическом, так и в практическом отношении.

При анализе первого этапа отмечается, что работник рассматривался как индивид, считалось, что эффективность труда снижают такие основные факторы, как усталость, плохие жизненные условия, ошибочные методы руководства. При таком подходе недооценивалось влияние общественной среды на трудовое поведение человека. Ф.Тейлор исходил из представлений о работнике, как о «человеке экономическом», стремящемся к большему заработку при минимальных затратах усилий.

Переворот в науке вызвали исследования, проведенные в Хотгорне в 1930-х годах, они же положили начало изучению человеческих потребностей, стимулов, типов личности и концепций достижения. Поскольку практика доказала ограниченность такого подхода к росту производительности труда, Э. Мэйо на основе проведенных исследований этому подходу противопоставил другой, известный как школа «человеческих отношений». Он акцентировал внимание на том, что человек - социальное животное, ориентированное и включенное в контекст группового поведения; жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; руководители должны ориентироваться в большей

степени на людей, чем на продукцию, это обеспечивает социальную стабильность и удовлетворение у индивида от работы. Модель человеческих взаимоотношений предполагает, что производительность труда зависит от удовлетворенности в работе, проистекающей из внутренних факторов, как признание, чувство выполненной работы, удовлетворенность социальных потребностей. Так появилось новое понимание индустриального человека -«общественный человек», находящий удовлетворение в принадлежности к постоянной трудовой группе и в общественном уважении, которое тем самым приобретается.

Все многообразие теорий мотивации труда, по мнению автора диссертационного исследования, основывается на пяти крупнейших теориях личности: теории иерархии потребностей, теории потребности в достижении результатов, двухфакторной теории мотивации, теории справедливости и теории ожидании (оценки). Краткий анализ каждой из перечисленных теорий оказывается необходимым для полноценного понимания теоретических основ не только проблемы мотивации, но также и проблемы удовлетворенности трудом.

В диссертационной работе анализируется концепция немецкого социолога Р. Штольберга, рассматривающего удовлетворенность трудом не как социально-психологическую, а как социально-экономическую категорию. Её субъект не индивид, а социальная группа, степень удовлетворенности трудом которой определяется создаваемым обществом содержанием и условиями труда и потребностями работников.1 Среди западных специалистов существует точка зрения, что неудовлетворенность работой приводит к таким формам антисоциального поведения, как воровство на предприятии, распространение слухов и сплетен, с целью вызвать беспокойство среди работников. Они также обнаружили связь между неудовлетворенностью трудом и употреблением наркотиков или соответствующих лекарств, с помощью которых у человека формируется состояние фрустрации и появляется иллюзия, что нынешний рабочий день пройдет для него незаметно. Таким образом, человек как бы

2ШтольбергР Социология труда М 1982

преодолевает свою неудовлетворенность. Обостренное чувство неудовлетворенности работой в конечном счете нередко приводит к тому, что такие люди покидают предприятия и не предпринимают в дальнейшем попыток найти другую работу.

В содержании параграфа обращается внимание и на теории, которые по-разному объясняют характер связи между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью жизнью. Так, согласно теории «компенсации», человек, удовлетворенный работой, будет пытаться компенсировать это состояние деятельностью в другой сфере, не связанной с работой. С точки зрения теории «переливания», рабочие, испытывающие неудовлетворенность работой, отоясдествляют с ее неудовлетворенностью жизнью вообще. Наибольшее количество исследований на Западе посвящено анализу связи между уровнем удовлетворенности работников и производительностью их труда.

Важным выводом данной части работы является то, что, по мнению западных исследователей, отрицательные последствия неудовлетворенности трудом сказываются на трех уровнях: индивидуальном, организационном (предприятия) и на уровне общества. Рассмотренные базисные теории личности, теории мотивации труда, удовлетворенности трудом свидетельствуют о широте разработанности проблемы удовлетворенности трудом на Западе.

В параграфе также рассматриваются исследования российских социологов, сравнительно недавно приступивших к изучению интересующего нас вопроса. В.А. Ядов и А.Г. Здравомыслов в известной монографии «Человек и его работа» и ряде статей изложили свои взгляды на сущность удовлетворенности трудом, характер её связей с некоторыми другими социологическими категориями, выделили и структурировали факторы, на их взгляд, её определяющие, применили математические методы, позволяющие дать количественную оценку её уровню.

В принципе все отечественные социологи, исходя из марксистских позиций, признавали определяющее влияние социально-экономической природы и общественного разделения труда, социальной структуры, а также

политической надстройки общества на отношение к труду и удовлетворенность им. Но большинство из них рассматривали эти общие социальные условия сквозь призму индивидуального сознания или в лучшем случае, как вышеуказанные авторы, через специфические факторы, действующие на предприятии3, а не формулирующие требования социальных групп.

Если обобщить имеющийся в советский период опыт исследований проблемы удовлетворенности трудом, стимулирования труда и выявление скрытых резервов производительности труда, то он в самом общем виде прошел несколько этапов.

На первом этапе (20-е годы XX века) обращалось внимание на то, чтобы дать возможность человеку заработать, получить большее вознаграждение за возможно больший сделанный объем работы.

На втором этапе, начиная с 30-х годов XX века, в основу стимулирования все больше кладутся индивидуальные потребности . работника и, соответственно, ориентация на их удовлетворение. Такой подход позволил более гибко учитывать конкретную ситуацию и более наглядно и предметно реагировать на желания и интересы людей.

С 1960-х годов все более мощно стал заявлять о себе фактор социальных потребностей (третий этап), когда материальное вознаграждение ориентировалось не только на потребности работника, но и его семьи, не только на удовлетворение текущих или ближайших целей, но и на долгосрочную перспективу.

Во втором параграфе «Категория «удовлетворенность трудом» в социологическом измерении» отмечается, что термин «удовлетворенность трудом» или «удовлетворенность работой» несмотря на широкое использование, не имеет общепринятого определения. Американский социолог Е. Локк указывает, что «...удовлетворенность трудом является результатом оценки своей работы, позволяющей достичь определенных ценностей, связанных с работой, при условии, что эти ценности дают возможность удовлетворить потребности индивида. Потребности существуют двух типов:

1 Ядов В А , Здравомыслов А Г Человек и его работа Социологическое исследование - М , 2005 - С 45.

физические и психические, потребности роста (развития). Развитие становится главным образом с помощью соответствующего характера самой работы».4

По мнению ряда российских исследователей, «удовлетворенность работой есть относительное насыщение потребностей, связанных с трудовой деятельностью. Но так как потребности осознаются людьми лишь в форме интересов, то, следовательно, удовлетворенность есть состояние реализации соответствующих интересов»5. В.А. Ядов и A.A. Киссель рассматривают удовлетворенность трудом как уровень адаптации работника в данной производственной организации, свидетельствующей о том, что «предъявляемые к нему требования и предоставляемые ему возможности отвечают его потребностям и соответствуют его ориентациям, социальным установкам, направленности интересов». 6

Таким образом, удовлетворенность трудом можно определить как положительное эмоциональное состояние человека, которое возникает в результате реализации его установок и требований к своей работе.

Степень соответствия объективных характеристик труда субъективным требованиям личности и определяет в конечном итоге уровень удовлетворенности работой и трудом в целом. Следовательно, в психологическом плане удовлетворенность трудом определяется, с одной стороны, ценностными ориентациями и установками конкретного индивиды, а с другой - реальными условиями труда: его организацией, функциональным содержанием, детерминированным уровнем технического прогресса, оплатой и т.д.

» Вместе с тем психологическое и социальное содержание

удовлетворенности работой неодинаковы. Поэтому необходимо не только соотнести соответствующие психологические состояния, своего рода баланс чувств и эмоций, выраженных на шкале «удовлетворенность -неудовлетворенность», с реальным содержанием этих чувств и с их объективными основаниями (содержанием труда, уровнем его обобществления,

4 Locke Е A The Nature and Causes of Job Satisfaction // Dunnete M D / Handbook of Industrial and Organizational Psychology Chicago, 1976

'Ядов В A, Здравомыслов А Г Указ произв - С 128

6 Ядов В А, Киссель А А Удовлетворенность работой анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования Социол Исследования, 1974, № I, с 78-88

заключающимся, в частности, в его приближении к наиболее высоким стандартам производительности, эффективности, качества), но и выяснить мотивационную структуру деятельности.

Изучение удовлетворенности трудом весьма информативно в двух аспектах. Во-первых, неудовлетворенность может служить признаком нерешенных проблем организации производства и труда в тех или иных коллективах. Поэтому исследования степени удовлетворенности трудом различных групп работников и коллективов, следует проводить для выявления резервов роста производительности труда и сокращения текучести кадров. Во-вторых, достижение удовлетворенности работой является самостоятельной ценностью, элементом благоприятных условий в сфере труда. Однако высокий уровень удовлетворенности нельзя трактовать однозначно в связи с многообразием факторов, его определяющих. 1

Объективные характеристики удовлетворенности трудом также формируются под воздействием ряда факторов. К первой группе факторов относятся характеристики производственной среды. Ко второй - ожидания и уровень притязаний работников, их ценностные ориентации, информированность, и, наконец, частные оценки отдельных сторон трудовой деятельности. Поэтому, с одной стороны, высокая степень удовлетворенности может свидетельствовать о положительном отношении к труду, обусловленном высокой организацией производства и труда. С другой стороны, подобная степень удовлетворенности может быть результатом низких притязаний работников.

Специальные социологические исследования свидетельствуют о том, что общая удовлетворенность трудом в значительной мере определяется именно факторами второй группы вне зависимости от факторов производственной среды. Так, работники, не удовлетворенные отношениями с мастером, значительно меньше других удовлетворены условиями труда и размерами заработка, хотя последние были такими, как и в других коллективах. Таким образом, они переносят свою неудовлетворенность на заработок - элемент, не зависящий от отношений с мастером.

Учитывая сложность проблемы, в параграфе рассматривается прежде всего социальная сущность удовлетворенности трудом. Удовлетворенность трудом — это состояние сбалансированности требований (запросов), предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда, и субъективной оценки возможностей реализации этих запросов. Это оценочное отношение человека или группы людей к собственной трудовой деятельности, различным ее аспектам, важнейший показатель адаптации работника на данном предприятии, в данной трудовой организации. В социологии труда различают так называемую общую и частичную удовлетворенность трудом, где первая характеризует удовлетворенность в целом, а вторая — различные его аспекты и элементы производственной ситуации.

Среди факторов, формирующих оценочное отношение работников к их трудовой деятельности или существенно влияющих на них: объективные характеристики трудовой деятельности, субъективные особенности восприятия и переживания (притязания и критичность работника), квалификация и образование работника, стаж трудовой деятельности, этапы трудового цикла, информированность, особенная материальная или моральная мотивация труда (придают значение труду), административный режим в организации, поддержание положительной оценки и самооценки, уровень ожидания (наличие или отсутствие, соответствие реальности или несоответствие), официальное и публичное внимание к проблемам труда, общественное мнение и т.д.

Однако при большом разнообразии факторов и различной направленности их влияния на человека выделяется восемь характеристик работы, от которых достаточно устойчиво зависит степень удовлетворенности работой:

• характер и содержание работы; •объем выполняемой работы;

• состояние рабочего места и его окружение (шум, освещенность, комфортность, температура воздуха и т.п.);

• сослуживцы; руководство (начальство, стиль руководства, участие в управлении);

• оплата работы (все формы компенсации);

• возможности продвижения по работе;

• распорядок правила поведения и т.п.

Данные характеристики носят достаточно общий характер. Применительно к каждой реальной работе они могут быть конкретизированы либо дополнены в зависимости от характера деятельности организации, ее характеристик и т.п. Практика показывает также, что приоритетность этих характеристик также может существенно различаться как у отдельных членов внутри организации, так и у различных организаций. И, наконец, в связи со стабильной удовлетворенностью отдельными характеристиками работы влияние на удовлетворенность работой со временем могут начинать оказывать новые или же ранее малозначимые характеристики работы. Поэтому для успешного управления и создания положительного расположения в отношении организации необходимо регулярно проводить социологические исследования с целью выяснения степени удовлетворенности сотрудников организации своей работой.

Вторая глава «Удовлетворенность трудом как социальная проблема (региональный аспект)» содержит в себе рассмотрение трансформации исследуемой категории социологии труда в постсоветском пространстве и основные результаты конкретно-социологического исследования проблемы удовлетворенности трудом на ряде предприятий Республики Адыгея.

В первом параграфе «Трансформация удовлетворенности трудом на постсоветском пространстве» отмечается, что в течение последних десятилетий провозглашаемые, одобряемые и поддерживаемые российским обществом трудовые ценности подверглись радикальным изменениям, которые в своей совокупности позволяют утверждать, что идет процесс консолидации новой трудовой идеологии.

Труд из обязанности превратился в право, теперь "незанятость гражданина не может служить основанием для его привлечения к административной или какой-либо иной ответственности", легализован статус безработного. Значительно расширился и диапазон допустимых форм

занятости: в Конституции РФ сформулировано право гражданина на частную собственность и предпринимательскую деятельность. Принят новый Гражданский Кодекс РФ, подтверждающий законность частной собственности и частного предпринимательства и регулирующий соответствующие правоотношения.

За последние годы заметно улучшились качественные характеристики трудовых ресурсов: значительно возрос образовательный потенциал трудоспособного населения; выросла доля более высоких ступеней образования в образовательной структуре. Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием в России ежегодно возрастает в среднем более чем на миллион человек, в том числе специалистов с высшим образованием за счет выпускников вузов - на 500 тыс. чел. и за счет выпускников средних специальных учебных заведений - на 550 тыс. чел. или в среднем на 37 чел. на каждые 10 тыс. чел. населения.7

Серьезные проблемы, существующие в настоящее время в экономике России, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и принижением роли социально-трудовых отношений. Именно в этом следует искать причины таких массовых негативных и взрывоопасных в социальном плане явлений, как задержки с выплатой заработной платы, пенсий, пособий; резкое снижение уровня жизни большинства населения страны; поляризация их доходов; рост безработицы; увеличение смертности; снижение рождаемости и т.п.

В параграфе приводятся данные первых социологических исследований, проводимых специализированной лабораторией несколько лет назад на металлургическом комбинате им. Ильича. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что общая удовлетворенность персонала на комбинате высокая: 83,4 % трудящихся гордятся тем, что работают на комбинате; 80,5 % поддерживают политику и стратегию, проводимую руководством комбината; 80,8 % считают, что комбинат по-настоящему заботится о своих

7 Лещенко В К Тенденции развития рынка труда // Рыночные отношения а странах СНГ. проблемы, тенденции, перспекшаы. - Краснодар 2004 - С 152 - 155

работниках; 87,3 % опрошенных трудящихся четко знают круг своих прав, обязанностей и ответственности; 77,3 % получают всю необходимую информацию о целях и задачах своего предприятия.

Какие же проблемы условий труда особенно актуальны сегодня? Прежде всего работники высоко оценивают значение создаваемых на производстве санитарно-гигиенических условий (бытовок, комнат гигиены и других помещений, где есть возможность отдохнуть, привести себя в порядок после работы). В последнее время возросло внимание к службе рекреации -профилактике при подготовке людей к труду непосредственно на производстве, что ведет к сокращению количества заболеваний, уменьшению потерь рабочего времени, улучшению самочувствия людей, повышению их удовлетворенности своей профессией и работой.

Растет и требовательность к эстетически оформленной производственной среде. Причем это касается не только оборудования, соответствующей окраски помещений, но и всех без исключения мест, в которых человек работает или проводит часы отдыха, что становится своеобразной визитной карточкой предприятия. Конкретные исследования показывают, что улучшение условий труда позволяет поднять его производительность на 20%, а в ряде случаев и больше. При этом выделяется одна немаловажная закономерность: с повышением общеобразовательного уровня возрастает неудовлетворенность условиями труда и в то же время снижается удовлетворенность его содержанием.

Исследования показывают, что работники все чаще используют свое право влиять на условия своей повседневной и производственной жизни. Уже можно считать доказанным (В.Г. Подмарков, Н.И. Дряхлов, О.И. Шкаратан), что необеспеченность нормальными условиями труда всегда связана с высокой текучестью, конфликтами, неудовлетворенностью работой и профессией.

Второй параграф «Управление удовлетворенностью трудом в современных условиях (на примере предприятий Республики Адыгея)» посвящен управленческим аспектам труда и удовлетворенности трудом, рассмотренным на конкретном эмпирическом материале.

Составной частью изучения проблем удовлетворенности трудом является изучение отношения к работе и восприятия собственного труда работниками различных типов предприятий. Как работники воспринимают собственную работу, отношения с руководителем, насколько считают свой труд должным образом вознагражденным - все эти аспекты отношения к работе дают важную информацию об уровне удовлетворенности трудом работников и способности руководства предприятия управлять трудом своих подчиненных. В рамках диссертационной работы было осуществлено социологическое исследование на предприятиях Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Для изучения удовлетворенности трудом был применен метод анкетирования. В выборку попали 533 работников предприятий различных видов деятельности: ЗАО «КубаньАгрострой - 3», ОАО «ЭНЕРГОСТРОЙСВЯЗЬ», ОАО «ДОРСТРОЙ», ООО «ШАПСЫГЪ», ОАО «Консервный Комбинат «Адыгейский».

Участникам анкетирования была представлена 10-балльная шкала с целью выявить, насколько в целом они удовлетворены условиями работы.

Из графика видно, что большинство опрошенных выбрали балл выше среднего.

>1>

г

7 ¡—

6 ^

5' ? 4

3 8 г I

1- |

□ ЗАО "КубаньАгрострой - 3" ШОАО "ЭНЕРГОСТРОЙСВЯЗЬ"

□ ОАО "ДОРСТРОЙ"

□ ООСГШАПСЫГЪ"

■ ОАО "Консервный Комбинат "Адыгейский"_

На основании анализа результатов анкетирования можно также отметить: 47,2 % участников анкетирования не вполне удовлетворены своей работой, 12,6 % совсем не удовлетворены, только 27,4 % - вполне удовлетворены.

Отсюда следует сделать вывод, что на обследованных предприятиях -слабая удовлетворенность трудом в организации. Основными факторами являются при этом низкая заработная плата, несвоевременная ее выплата, проблемы с жильем, нет своего общежития, на некоторых предприятиях нет своей столовой, существуют проблемы с питанием на предприятии.

Большинство участников анкетирования работают потому, что нравится коллектив предприятия (16,2 %) и некуда уйти (34,2 %), только 30,2 % опрошенных нравится работа. 13,8 % опрошенных считают, что здесь также мало возможностей повысить квалификацию. Только у 36,6 % опрошенных занимаемая должность соответствует опыту и знаниям. В общем, респонденты удовлетворены взаимоотношениями в коллективе, а профессиональными способностями руководства вполне удовлетворены 37,6 % от числа опрошенных.

Таким образом, результаты должны стимулировать руководство позаботиться о жилье работников организации, своевременной заработной плате, ее повышении, восстановлении премиальных, применении новой, более современной технологии при изготовлении стройматериалов, приобретении компьютерных систем, а также обеспечении мест в дошкольных учреждениях, путевок в лагеря для детей работников организации.

Безусловно, результаты, полученные в ходе данного исследования, не могут быть полностью применены в других организациях. Вместе с тем, изучение результатов анкетирования по вопросам удовлетворенности трудом на предприятиях Тахтамукайского района Республики Адыгея является одним из важных элементов управленческой деятельности. Разработанная анкета дает интересный и полезный материал для анализа и выявления факторов, не доступных прямому наблюдению.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы над обозначенной проблемой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ачмиз Ф.Р. Удовлетворенность трудом - основная категория социологии труда Ч Материалы: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. - С. 20-21 (в соавторстве).

2. Ачмиз Ф.Р. Вознаграждение сотрудников - основной показатель удовлетворенности трудом в организации // Материалы второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 25-26.

3. Ачмиз Ф.Р. Соответствие занимаемой должности опыту и знаниям сотрудников - основной показатель удовлетворенности трудом // Материалы второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 26-27.

4. Ачмиз Ф.Р. Мотивационные аспекты трудовой деятельности в социальном управлении // Материалы VII Недели науки МГТИ. Региональные научно-практические конференции «Агропромышленный комплекс Юга России сегодня» и «Наука - XXI веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002.- С. 110-111.

5. Ачмиз Ф.Р. Роль и значение конфликта в социальном управлении //Вестник МГТИ. Яблоновский филиал. Вып. 1. - 2003. - С. 25-28.

6. Ачмиз Ф.Р. Удовлетворенность трудом как социально-экономическая категория // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку».-Майкоп: Изд-во МГТ4, 2004. - С. 34-36.

7. Ачмиз Ф.Р. Удовлетворенность трудом как один из факторов эффективного управления на предприятии //Вестник МГТУ. Яблоновский филиал. Вып. 2. -2004.-С. 5-9.

8. Ачмиз Ф.Р. Проблемы удовлетворенности трудом как источник изучения качества управления конкретного предприятия (по результатам социологического исследования) //Материалы Всероссийской читательской

конференции «Социология управления». - Краснодар: Изд-во Краснодарская академии МВД России, 2004. - С. 17-22.

9. Ачмиз Ф.Р. К истории исследования удовлетворенности трудом в советский период //Вестник МГТУ. Яблоновский филиал. Вып. 2. - 2004. - С. 9-19.

10. Ачмиз Ф.Р. Социально- экономическое значение Всероссийской переписи населения. // Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. - Майкоп: изд - во ООО «Качество», 2005. - С.364 - 366 (в соавторстве).

11. Ачмиз Ф.Р. Удовлетворенность трудом как один из источников изучения качества управления. // Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. -Майкоп: изд - во ООО «Качество», 2005. - С. 48-50.

АЧМИЗ Фатима Рашидовна

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Республики Адыгея)

Автореферат

Сдано в набор 28 02 06 Подписано в печать 01 03 2006 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 021

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208

aoasft