автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Спасский, Алексей Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Спасский, Алексей Станиславович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического ис- 21 следования удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе

§ 1. Теоретические основы социологического изучения 22 эффективности управления образовательным процессом в вузе

§ 2. Сущность, структура и содержание удовлетворенности учебой студента в вузе

§ 3. Основные элементы методики определения уровня 62 удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе

Глава 2. Управление процессом формирования оптимального уровня 86 удовлетворенности учебой студента в современном российском вузе

§ 1. Состояние удовлетворенности учебой студента и ее 87 воздействие на эффективность управления образовательным процессом в современном российском вузе

§2. Пути повышения эффективности управления процес- 110 сом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в современных условиях Заключение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Спасский, Алексей Станиславович

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия наша страна переживает сложный, противоречивый и болезненный процесс обновления, модернизации всех сторон жизнедеятельности, в том числе и системы образования. Анализ тенденций развития современного российского общества свидетельствует о все возрастающем значении образования не только в создании интеллектуального потенциала страны, но и в обеспечении жизненного благополучия граждан, повышении национальной безопасности государства. Не случайно, в Послании по национальной безопасности Президента РФ Федеральному Собранию сказано, что одной из внутренних угроз национальной безопасности России является "снижение уровня образованности общества"1. Образование становиться одним из факторов развития страны.

Происходящие в России реформы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологиях, информационных системах, но и в самой организации производства, в решении вопросов управления производственными коллективами и коммерческими структурами. Новая общественная ситуация такова, что она не просто заставляет людей учиться и переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов, выдвигает перед человеком требование - стать человеком нового социального типа, новой личностью, которая будет доминировать в России в ближайшем будущем. В связи с этим для нас важно выяснить удовлетворенность студентов своей учебой в учреждениях высшего образования.

Актуальность темы исследования определяется и той ключевой ролью, которую могут и должны сыграть вузы как в решении задач выхода

1 См.: Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1996. - С. 11. нашей страны из глубокого кризиса, так и в решении проблем перспективного развития личности и общества, которые изложены в "Национальной доктрине образования"1 и "Федеральной программе развития образования" .

Система высшего образования, как один из важнейших социальных институтов общества, и уровень профессиональной подготовки будущих специалистов напрямую зависят от формирования и реального состояния удовлетворенности учебой студента вуза.

В связи с этим на первый план выдвигается задача изучения реальных социальных процессов в системе высшего образования, их особенностей и тенденций развития. В настоящее время в России на 10 тыс. населения приходится 260 студентов вузов, что оценивается как наивысший о показатель за все годы существования как России, так и СССР .

К началу 2001 г. в России насчитывалось 587 государственных вузов Федерального подчинения, в которых обучалось 3,3 млн. человек и 334 негосударственных вузов, в которых обучались 250,7 тыс. студентов4. Это в целом способствует формированию отечественного рыночного общества. При этом начиная с 1992 г. получение молодежью высшего образования расширяется в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных вузах. Поэтому в новых социально-экономических условиях существующие вузы сами должны соответствовать рыночным критериям, нормам, динамике. Важнейшим средством преодоления этого

1 Национальная доктрина образования // Российская газета. - 2000.

-18 февраля. 2

Федеральная программа развития образования // Российская газета. - 2000. - 15 и 18 апреля.

Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Материалы Всероссийского совещания работников образования 14 января 2000 г. - М., 2000. - С. 5.

Федеральная программа развития образования. - 15 апреля. противоречия может служить удовлетворенность студентов образовательными услугами со стороны учреждений высшего образования.

Одним из актуальных направлений отечественной социологии управления является анализ социальных проблем современного студенчества, в том числе и их удовлетворенности учебой в вузе. Студенчество привлекает исследовательское внимание по ряду причин: во-первых, кризис российского общества выдвинул на первый план из всех молодежных подгрупп студенчество как единственную среди них организованную группу; во-вторых, студенчество всегда являлось наиболее организованной частью молодежи и потому несет с собой инновации как в систему обучения, так и в производство; в-третьих, совокупность организованности и образованности студенчества всегда являлась предпосылкой его социальной активности. Эти три позиции показывают острую востребованность анализа процессов, происходящих в студенческой среде, как для практики социального управления в целом, так и для эффективности управления образовательным процессом в вузе в частности.

Удовлетворенность учебой студента является одним из критериев, характеризующих образовательный процесс в высшей школе с точки зрения его социальной эффективности. Поэтому в современных условиях решение коренных преобразований в социальной сфере отечественного высшего образования невозможно без глубокого изучения механизма формирования удовлетворенности, определения путей достижения его оптимального состояния.

При решении задач дальнейшего совершенствования высшего образования в России важно иметь научно обоснованные данные о реальном состоянии и структуре удовлетворенности учебой студентов. Необходимо выявить систему общих и специфических условий и факторов, влияющих на процесс формирования удовлетворенности. Определение закономерности их воздействия на профессиональную подготовку будущих специалистов будет способствовать выработке и реализации наиболее эффективных средств управления образовательным процессом вуза, через оптимизацию состояния удовлетворенности учебой студентов.

Изучение реальных проблем, связанных с удовлетворенностью учебой студентов вузов, связано с решением и чисто методических задач, обеспечивающих достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена, что предполагает разработку и апробацию конкретных методик удовлетворенности, конструирование измерительных шкал, разработку соответствующего инструментария.

Все это обосновывает необходимость получения научного знания об удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе, его качественных и количественных характеристик. Проблема качества обучения существовала всегда. Но сейчас, когда незавершен процесс трансформации российского общества, нет четких форм социальных структур, она приобретает все большую актуальность и особую остроту. Для решения этой проблемы необходимы накопление немалого количества эмпирического материала и его анализ.

Степень разработанности проблемы. В силу своей многогранности проблема удовлетворенности учебой студента в вузе на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых.

На рубеже ХУШ-Х1Х веков в Германии В. фон Гумбольдтом была выдвинута концепция "идеального" типа вуза, удовлетворяющего как общество, так и субъекта обучения1. Позднее представители улитаризма И. Бентам и Дж.Ст. Милль считали, что основными критериями деятельности высшего учебного заведения должны быть не только полезность, выгода и соответствие практическим нуждам общества, но и духовное

1 См.: Университеты России: проблемы регионализации. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1994. - С. 77. развитие студента, его удовлетворенность учебой и профессиональная социализация1.

К первым попыткам изучения проблем взаимоотношений субъекта с институтом высшего образования с точки зрения социологии управления можно отнести труды Э. Дюркгейма, М. Вебера и П. Сорокина начала XX века. В своих работах они исследовали социальные функции высшего образования, его связь с общесоциальными, экономическими и политическими процессами в обществе.

Так, известный французский социолог Э. Дюркгейм, изучая взаимосвязь образования и общества, пришел к выводу, что образование органически связано с общественным разделением труда, и что управление высшими учебными заведениями должно учитывать потребности общества2.

Немецкий социолог М. Вебер считал, что цель вуза - формирование и закрепление в сознании студенчества так называемой философии жизни, их будущего предназначения как ученых и преподавателей. Им сформулирован ряд норм, суть которых сводилась к следующему. Служение науке предполагает бескорыстие, преданность общему делу и постоянную мотивацию на достижение знаний. А это, в свою очередь, предполагает удовлетворенность учебой студента в вузе3.

В работах известного американского социолога российского происхождения П. Сорокина определенное внимание было уделено специфике взаимодействия вузов с общественными институтами, зависимости ин

1 Чумак В.1 Рынок образовательных услуг: состояние, перспективы развития. - М.: Союз, 1999. - С. 8-9.

Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: Пер. с фр. - М.: Союз, 1995. - С. 245, 253-254; Дюркгейм Э. Социология образования: Пер. с фр. - М.: ИНТОР, 1996. - С. 124-143.

Вебер М. Наука как призвание и профессия // Самосознание европейской культуры XX века. - М.: Политиздат, 1991. - С. 130-149; Weber М. Soziologie. Weltgeschichtliche Analysen. Politik. - Francfurt am Mein, 1969. теллектуального развития студента от степени его удовлетворенности учебой1.

Тесную взаимосвязь между умственным преобразованием индивида, удовлетворенностью учебой и его духовным развитием, проявленным как развивающаяся культура соответствующего народа, отмечали в своих исследованиях П. Бергер, Г. Блумер, Ч. Кули, Р. Мертон, Дж. Мид, Р. Миллс, Т. Парсонс, У. Томас, К. Штарке .

Социальные проблемы студенчества в отечественной социологии начали разрабатываться еще в начале XX века (1900-1920 гг.). С большими временными разрывами исследование этой области возобновилось в 60-е годы и развивается в настоящее время. Широко известны и работы ведущих исследовательских центров по проблемам молодежи - Московского, под руководством В.И. Чупрова и Санкт-Петербургского, под руководством В.Т. Лисовского3.

1 Сорокин П.А. Проблемы новой социальной педагогики // Общедоступные проблемы социологии. - М.: Наука, 1994. - С. 250-251; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992; Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1994.

Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Штарке К. Студенты. Становление личности: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982; Berger P., Luck-man Т. The social construction of reality. A treatise in the sociology of knowledge. - N.Y., 1966; Blumer H. Symbolic Interactionalism: Perspective and method. - N.Y., 1969; Cooley Ch. Human nature and the social order. - N.Y., 1964; Mead G. Mind, Self and Society. - Chicago, 1934; Merton R.K. Social Theory and Social Structure. Glencoe, 954. -N.Y., 1968; Parsons T. Social system and the evolution of action theory. - New York; London: LRP, 1977; Thomas IV., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. - N.Y., 1972.

Лисовский В. Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: Высш. шк., 1990; Лисовский В. Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Молодежь России: социальное развитие / Ред-кол.: В.И. Чупров (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1992; Человек и общество. Вып. 26.: Выпускник 80-х: социологический очерк / Под ред. В.Т. Лисовского, У. Штарке. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колес

Проблема выбора пути профессионального становления молодежи разрабатывалась Т.Е. Березкиной, B.C. Боровик, С.Н. Быковой,

A.B. Дмитриевым, Д.Л. Константиновским, В.Я. Нечаевым,

B.П. Потаповым, М.Н. Руткевичем, М.Х. Титмой, Э.А. Саар, Ф.Р. Филипповым, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкиным1.

В 90-е годы XX века в отечественной социологии управления шло накопление обширного исследовательского материала по таким проблемам, как взаимосвязь системы вуза с социально-классовой, профессиональной структурой общества, типологические особенности личности студента и оптимизация его бюджета времени, особенности профессио2 нальнои социализации молодежи . никое А.И. Общеобразовательный статус молодежи России. - М.: Высш. шк., 1992.

1 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. -М.: Наука, 1977; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М.: Мысль, 1995; Тит-маМ.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1990; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: (Социол. исслед. пробл. выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985. л

Васенина И.В., Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. - 1993. - № 2. - С. 77-81; Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод, пособие. - М.: Высш. школа, 1991; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 56-69; Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социал. и фи-лос. аспекты. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998; Гаспаришви-лиА.Т., Деметрадзе Г.Г. Особенности применения метода опроса при изучении качества учебного процесса в системе повышения квалификации кадров // Методика изучения общественного мнения. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - С. 25-33; Качество подготовки специалистов в негосударственных вузах. -М.: Социум, 2000; Коробова Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе. - Белгород, 1999; Лапшов В.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - № 3(4). - С. 53-60;

Различные социологические аспекты исследования студенчества с точки зрения анализа системы высшего образования рассматривали в своих трудах О.М. Анисимова, В.Х. Беленький, И.В. Бестужев-Лада, H.A. Бойченко, Е.В. Власова, JI.A. Гегель, H.A. Давыдов, В.В. Затлев,

A. Иудин, М.П. Карпенко, М.В. Кибакин, A.A. Козлов, В.А. Лапшов, Л.Н. Москвичева, А.Б. Мулоянов, А. Овсянников, И.И. Осинский, Н.П. Пономарева, A.A. Рубцова, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова,

B.А. Черняева, Ф.Э. Шереги, Э.Н. Шумилова, Е.В. Щепкина, В.Г. Харчева, А.Г. Эфендиев1.

Фаустова Э.Н. Культура студенческой молодежи: социально-философский аспект. -М.: Изд-во МГУ, 1991.

1 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога. - М.: Педагогика, 1988; Выпускник 80-х: Социологический очерк. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990; Высшее образование в жизненных планах молодежи: Сб. науч. трудов / АН СССР. Ин-т социол. исслед. - М., 1975; Гегель Л.А., Москвичева Л.Н., Щепкина Е.В. Патернализм или самостоятельность (выбор пути российского студенчества) / НИИВО; Вып. 6. -М., 1998; Давыдов H.A., Бойченко H.A. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов. - Симферополь: Таврия, 1992; Затлев В. В., Осинский И.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Уде, 1997; ИвановаМ. А., Титкова H.A. Социологический портрет иностранного студента первого года обучения в вузе / Санкт-Петербург, гос. техн. ун-т. - СПб., 1993; КарпенкоМ.П., Лапшов В.А., Кибакин М.В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Социол. исслед. - 1999. - № 8. - С. 101-103; Лапшов В.А., Власова Е.В, Пономарева Н.П. Посещаемость занятий в вузах (факторы влияния) // Социол. исслед. - 1999. - № 4. - С. 132-134; Москвичева Л.Н, Черняева В.А., Шумилова Э.Н. Опыт социологического изучения социально-профессиональных качеств современного специалиста // Современное студенчество: Актуальные вопросы образования и воспитания. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - С. 105-119; Прогнозирование социальных потребностей молодежи: Опыт социологического исследования / Отв. ред. И.В. Бестужев-Лада. - М.: ИС АН СССР, 1978; Социодинамика студентов технического вуза / В.Х. Беленький, А.Б. Мулоянов, A.A. Рубцова; Крас-нояр. гос. акад. цв. металлов и золота. - Красноярск, 1998; Студент МГУ: вектор перемен. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. Актуальные очерки / Под общ. ред. А. Овсянникова, А. Иудина. - М.: Изд-во НИИ ВШ, 1990; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.

Реальному состоянию удовлетворенности социальной деятельностью посвящены работы известных отечественных ученых1, изучающих удовлетворенность с точки зрения анализа экономических условий и факторов, обеспечивающих ее оптимальное состояние.

Авторы ряда исследований основное внимание сосредотачивают на выявлении системы факторов в конкретных ситуациях, влияющих на со

- М.: Юристъ, 1997; Эфендиев А.Г. Московское студенчество в период реформирования российского государства // Социол. исслед. - 1997. -№5.-С. 44-55.

1 Бессокирная Г.П. Влияние внепроизводственных условий на удовлетворенность трудом и текучесть кадров / Одес. гос. ун-т им. И.И. Мечникова. - Одесса, 1982; Долгих А.Я. Удовлетворенность трудом и эффективность работы коллективов ИТР промышленного предприятия.

- М., 1982; Ермолаева М. В. Проблема удовлетворенности от работы в исследованиях зарубежных психологов // Новые исследования в психологии. - 1980. - №2. - С. 101-105; Иванов Ю.К., Патрушев В.Д. Влияние условий труда на удовлетворенность трудом работников сельского хозяйства // Социол. исслед. - 1976. - № 3. - С. 60-70; Ильясов Ф.Н. Удовлетворенность трудом: Анализ структуры, измерение, связь с производ. поведением. - Ашхабад: Ылым, 1988; Козлова Т.З. Удовлетворенность научных сотрудников различных возрастных групп условиями труда и быта // Социально-психологические проблемы управления. - М., 1975. -С. 77-96; Кремневич В.В. Автоматизация и удовлетворенность трудом. - М.: Мысль, 1987; Левин А. Э. Влияние удовлетворенности трудом в бригадах на повышение его производительности / НИИ труда. - М., 1980; Мещер-кин А.К. Удовлетворенность различных групп рабочих условиями труда на промышленном предприятии и пути ее повышения / АН СССР, Ин-т социол. исслед. - М., 1976; Наумова Н.Ф., Слюсарянский М.А. Удовлетворенность трудом и некоторые характеристики личности // Социальные исследования. - Вып. 3. - М.: Наука, 1970. - С. 145-160; ПарникельЮ.Л. Опыт изучения удовлетворенности трудящихся своей производственной и общественной деятельностью // Социологические проблемы совершенствования идеологической работы. - М.: Политиздат, 1978. - С. 132-145; Проки-на Т.А. К вопросу о прогнозировании удовлетворенности трудом // Прогнозирование социальных типических свойств личности. - Пермь, 1979. -С. 59-61; РошаА.Н. Удовлетворенность содержанием труда как компонент социалистического образа жизни // Проблемы социалистического образа жизни и укрепления правопорядка. - М.: Политиздат, 1977. - С. 293-298; Юровицкий В.О. Проблема удовлетворенности трудом: ее место и роль в теории социологии труда / АН СССР, Ин-т социол. - М., 1990. стояние удовлетворенности субъектов деятельности, разработку практических выводов и рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельностью1.

Заметный вклад в разработку теоретико-методологических основ и конкретных методик измерения и анализа удовлетворенности, обоснование надежности и устойчивости получаемой с их помощью информации, внесли В.Г. Асеев, А.Г. Здравомыслов, A.A. Киссель, В.П. Рожин, В.М. Сердюк, A.C. Скок, K.P. Хаав, В.А. Ядов2.

1 Белова Н.Я. Удовлетворенность трудом и производственное поведение личности: Сравнительный анализ социологического исследования отношения к труду / ЛГУ им. A.A. Жданова. - JL, 1978; ЗамфирК. Удовлетворенность трудом: мнение социолога: Пер. с рум. - М: Политиздат, 1982; Китвель Т. А. О социально-психологических проблемах удовлетворенности трудом / Ин-т истории АН ЭССР. - Таллин, 1974; Лимарен-ко А.П., Пржепко ЕМ. Влияние содержания труда на удовлетворенность трудом. - Минск, 1982; Мариненко Э.П. Удовлетворенность профессией как фактор повышения трудовой активности рабочей молодежи // Экон. пробл. труда молодежи. - М., 1978. - Вып. 4. - С. 15-29; Митрикас А.П., Юстгщкий В.В. О факторах опосредствующих взаимосвязь между удовлетворенностью рабочего трудом и бытом // Отношение к труду и социальное планирование. - Каунас, 1977. - С. 96-101; Мурутар A.A. Опыт комплексного исследования удовлетворения деятельностью в трудовых коллективах / ЛГУ им. A.A. Жданова. - Л., 1977; Страхов A.B. Влияние соответствия личных и вещественных факторов производства на удовлетворенность трудом и заработную плату / НИИ труда. - М., 1981; Хорошев Г. И. Удовлетворенность работой как фактор стабилизации трудовых коллективов производственного объединения / Ин-т психологии АН СССР.-М., 1982.

Асеев В.Г. Опыт построения объективированной шкалы удовлетворенности // Социол. исслед. - 1984. - № 1. - С. 123-127; Сердюк В.М. Методологические рекомендации по определению степени удовлетворенности строителей своим трудом. - М.: Стройиздат, 1975; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом: сущность, структура, методика измерения // Сборник научных трудов академии. - М.: ГАВС, 1992. - № 49.

- С. 25-41; Хаав K.P. Типологизация рабочих по удовлетворенности трудом / ЛГУ им. A.A. Жданова. - Л., 1978; Человек и его работа. Социол. исследование / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина и В.А. Ядова.

- М.: Мысль, 1967; Ядов В.А., Киссель A.A. Удовлетворенность работой:

Отдельным направлением мы выделяем работы зарубежных ученых, которые в той или иной степени затрагивают концептуальные основы удовлетворенности различными видами деятельности1.

В целом уровень разработки проблемы удовлетворенности учебой студента в вузе позволяет сделать вывод о том, что ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, уже были предметом общего анализа. Это, однако, не исключает целесообразность и необходимость самостоятель анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования // Социол. исслед. - 1974. - № 1. - С. 78-87.

1 Adair J. Effective innovation: How to stay ahead of the competition. -L.: PAN books, 1996; A new outlook on industrial policies: From global economic change to sustainable growth. - Helsinki: 1996; Archibugi D., Michie J. Technological globalization or national systems of innovation? / Futures-Guildford, 1997, Vol. 15, № 10, pp. 121-137; Bernard С J. The functions of the exeutive. - Cambrige, 1968; Budget of the United States government / Wash.: Gov. print, off, 1997. Fiscal year 1998; Carter R. Financial analysis for R&D decision / SRA j. - Chicago, 1997, Vol. 29, № '/2, pp. 5-15; DmckerP. New forms of work organization. - Geneva, 1979; Frances R. Predire la satisfaction du travail // Bulletin de psychologie, 1980, 33, № 344, pp. 402-408; Frances R. La satisfaction dans le travail et l'emploi. P.: Presse Universitaire de France, 1981; Gouldner A.W. The coming crisis of western sociology. - N.Y.: Basisc Books, 1970; GrunebergM. Understanding job satisfaction. - London; Basingtoke: Macmillan. - 1979; Hershberg F. Industrial upgrading and development / Items / Social science researcn council. - N.Y., 1998. - Vol. 12, № 6, pp. 15-20; HerzbergF, Mausner B, Snyderman B. The motivation to work. -N.Y.: Wiley, 1963; KingN. Clarification and evaluation of the two-factor theory of job satisfaction. Psychol. Bull., 1970. vol. 74, pp. 18-31; Locke E.A. Job satisfaction and job performance: a theoretical analysis // Organizational Behavior and Human Performance, 1970. vol. 5, pp. 484-500; MacDonald G.J. Science in a time of downsizing / Options. - Laxenburg, 1997, pp. 14-15; Parsons T. Social system and the evolution of action theory. - New York; London: LRP, 1977; Porrtigal A.H. Towards the measurement of work satisfaction. - P.: Organization for econ. co-op. and development, 1976; Schwad D.P., Cum-mings L.L. Theories of performance and satisfaction: a reviw // Industriel relations, 1970, vol.9, pp. 408-430; Smith P.S., Kendall LM., HulinC.L. The measurement of satisfaction in work and retirement. - Chicago Rand McNally, 1969; Stenbacka R., Tombak M.M. Technology policy and the organization of R&D. - Helsinki: SHH, 1996; Steuerle C.E. A principled approach to educational policy / Nat. tax j. - Columbs. - 1997, Vol. 50, № 2, pp. 351-365. ного исследования вопросов, касающихся удовлетворенности учебой студентами вузов, связанных с изучением социального механизма формирования удовлетворенности, ее реального состояния в вузе, а также выявления условий и факторов, влияющих на ее оптимизацию.

В предлагаемой работе впервые предпринята попытка рассмотреть удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе. При этом автор стремился к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного в социологии управления опыта, глубокому осмыслению полученных результатов и моделированию наиболее целесообразных путей решения данной научной задачи. Данные обстоятельства предопределили актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является удовлетворенность учебой студента вуза.

Предметом исследования выступает сущность, структура и методика исследования удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе.

Цель исследования: на основе социологического обследования определить сущность, структуру и состояние удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе и разработать практические рекомендации по ее дальнейшей оптимизации.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: разработка теоретико-методологических основ социологического изучения эффективности управления образовательным процессом в вузе; определение сущности и структуры удовлетворенности учебой студента вуза; обоснование методики измерения удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе; исследование реального состояния удовлетворенности учебой студента вуза и анализ факторов, влияющих на процесс ее формирования в современных условиях; рассмотрение путей повышения эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза.

Основной гипотезой данного исследования является следующее теоретическое положение.

В системе категорий социологии управления понятие "удовлетворенность учебой студента вуза" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации студента как субъекта учебно-образовательной деятельности. Удовлетворенность учебой есть интегративный показатель степени реализации социальных ожиданий студента от учебно-образовательной деятельности в вузе, сформированных в процессе его профессиональной социализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного и структурно-функционального анализа; основные положения и подходы к анализу феномена удовлетворенности, изложенные в работах по социологии управления российских и зарубежных авторов; исследование объекта с позиций различных социологических теорий (парадигм), в частности, положений и выводов, данных в научных трудах классиков социологической мысли (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, К. Маркс, П. Сорокин), а также в работах отечественных социологов, прежде всего А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, В.И. Паниотто, В.П. Рожина, В.А. Ядова. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы В.Г. Асеева, В.К. Балабанова, Ф.Н. Ильясова, В.А. Лапшова, В.М. Сердюка, A.A. Скока, В.А. Стребкова, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический и социально-экономический аспекты социализации студента в вузе.

Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего отечественного образования.

Методическую основу исследования составили общенаучные методы, а также теоретические и эмпирические методы обследования. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный подход. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации (описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, источниковедческий анализ и работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статистической обработки).

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Данное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 г.) включал в себя системное описание удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - опрос студентов, а также отбор статистического материала об удовлетворенности учебой студента вуза.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в современных условиях.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы и источники; нормативные акты государственных органов, документы Министерства образования РФ, статистические материалы в периодической печати, касающиеся различных аспектов удовлетворенности учебой студента вуза; материалы проведенных социологических исследований: "Удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе" в 1999 - 2002 гг.; "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998 - 1999 гг.; "Удовлетворенность требований и ожиданий персонала СГИ" в 2000 г. (см.: приложения 1-3). В ходе их проведения были опрошены студенты Современного гуманитарного института (выборка 1050 респондентов), руководители различных вузов РФ (110 респодентов), студенты различных факультетов и направлений обучения ряда отечественных вузов (320 респондентов). Автором был произведен вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных различными исследователями по проблемам удовлетворенности учебой студентами в системе отечественного высшего образования. Общий объем выборки в этих исследованиях составил 3600 респондентов. Основное внимание уделялось общим тенденциям формирования удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании авторской концепции понятия "удовлетворенность учебой студента вуза"; разработке теоретических основ социологического изучения удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе; социологическом исследовании состояния и выявления задач формирования удовлетворенности учебой студента от управленческой деятельности вуза; разработке рекомендаций по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в условиях проведения современной отечественной образовательной реформы.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту: обоснование авторской концепции понятия "удовлетворенность учебой студента" как интегративного показателя степени реализации социальных ожиданий студента от учебно-образовательной деятельности в вузе, сформированных в процессе его социализации; определение основных структурных элементов удовлетворенности учебой студента вуза в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия. К ним относятся: 1) удовлетворенность социальным статусом; 2) удовлетворенность получаемой специальностью; 3) удовлетворенность функциональным содержанием учебно-образовательного процесса; выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния удовлетворенности учебой студента вуза; разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в современных условиях.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы удовлетворенности учебно-образовательной деятельностью студента вуза; определении сущности удовлетворенности учебой студента как фактора эффективности управления образовательным процессом в вузе; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена; выявлении реального состояния удовлетворенности учебой студента вуза; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в условиях проведения современной отечественной образовательной реформы.

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса научного знания, связанного с удовлетворенностью учебно-образовательной деятельностью в вузе; разработке одной из базовых категорий социологии управления - удовлетворенность учебой студента вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные противоречия, проблемы управления процессом формирования удовлетворенности учебой студента вуза в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Сформулированы качественные показатели, описывающие удовлетворенность учебой студента вуза и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения на основе эмпирических данных. Это позволит обеспечить органы управления высшим образованием системной социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений; материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы отечественного высшего образования; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при государственной аттестации студентов отечественных вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современного гуманитарного института.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологических исследований по темам: "Удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе" в 1999 - 2002 гг. (приложения 1); "Удовлетворенность требований и ожиданий персонала СГИ" в 2000 г. (приложение 2); "Выпускник современного отечественного вуза" в 1998 - 1999 гг. (приложение 3).

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии Современного гуманитарного института (г. Москва, 1999 - 2001 гг.). Приоритетные направления и задачи по повышению эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента вуза в современных условиях были обсуждены на методологических межвузовских семинарах по проблемам научных знаний.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (около 2,0 уч.-изд. л.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Удовлетворенность учебой студента как фактор эффективности управления образовательным процессом в вузе"

ские выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования удовлетворенности учебой студента отечественных вузов.

На уровне научно-теоретических социологических разработок удовлетворенности учебой студента вуза наиболее перспективными направлениями соответствующих научных изысканий могут быть: изучение теоретических, методических основ функционирования частной социологической теории как составной части современного социологического знания - социологии управления качеством в системе высшего образования - и включение этого курса в систему высшего отечественного образования; внесение в официальные словари по социологическим дисциплинам (энциклопедические по общей социологии, словарь по социологии управления, словари по профилирующим отраслям социологического знания и т.д.) базовой категории "удовлетворенность учебой студента вуза" как отрасли общей социологии, которая изучает социальные факторы, механизмы и закономерности возникновения, становления, формирования и развития уровня удовлетворенности учебой студента; отношение его к своей учебно-образовательной деятельности, выраженное в оценочных суждениях (вербально) и в реальном выполнении своих обязанностей; разрабатывание специализированного курса научного знания по проблемам социологии удовлетворенности учебно-образовательной деятельности для студентов вузов в рамках функционирования и преподавания социологических дисциплин; продолжение с активным участием как негосударственных, так и государственных учебных и научно-исследовательских центров Министерства образования РФ процесса исследования социального феномена удовлетворенности учебой студента вуза по следующим направлениям: а) современные альтернативные подходы к формированию модельных конструкций функционирования удовлетворенности учебой студента как на уровне государства, так и его вузовской организации и институциональных структур; б) сравнительный анализ реального состояния функционирования удовлетворенности учебой студента на уровне государственных, негосударственных и зарубежных вузов; в) исследование феномена удовлетворенности учебой студента вуза в условиях его функционирования с учетом реформирования системы отечественного высшего образования, вузов стран ближнего и дальнего зарубежья; г) дальнейшая отработка дефинициальных элементов, базовых категорий социологии высшего образования и управления с акцентом на классификационное обоснование, типологию, конкретные содержательные характеристики и критерии, вплоть до индикаторов исследования.

На уровне государственных органов власти при разработке образовательной государственной доктрины и постановлений Правительства РФ, связанных с проблемами реформирования высшего образования, полагаю целесообразным: обязательное включение в текст разрабатывающихся документов теоретических и методологических аспектов социологического знания по проблемам удовлетворенности учебой студента вуза; при дальнейшей корректировке и формировании нормативно-правовой базы функционирования отечественных вузов предусмотреть усиление теоретических блоков тех статейных характеристик, в которых раскрывается многогранный процесс подготовки и обучения студентов отечественных вузов; в целях дальнейшего повышения имиджа студенчества отечественных вузов, их престижа на международной арене, в плане дальнейшего улучшения финансово-экономических их характеристик удовлетворенности учебой разработать соответствующий Закон РФ "О статусе студента вуза" и т.д.;

-138в ходе реформирования системы высшего образования внести соответствующие изменения в Концепцию национальной безопасности РФ, включив в нее концептуальные положения об удовлетворенности учебой студента вуза, о способах, средствах и методах ее поддержания на должном уровне. Предусмотреть изменения в практике работы государственных структур, должностных лиц мероприятия по оптимизации формирования удовлетворенности учебой студентов вузов; исходя из необходимости разработки концептуальных основ удовлетворенности учебой студента в вузе, как основного элемента концепции реформирования системы отечественного высшего образования, рекомендовать к использованию выдвинутые и обоснованные в исследовании положения о системе и социальной технологии формирования удовлетворенности учебой, о содержании, организации и деятельности должностных лиц по ее поддержанию на должном уровне; учитывая потребность в разработке новых руководящих документов, регламентирующих жизнь и деятельность вузов, соответствующих современным социально-экономическим и политическим условиям, особенностям системы высшего образования, зарубежному опыту, существенным кадровым изменениям, предложить Администрации президента, Федеральному собранию, правительству создать рабочую группу, включающую в себя практических работников, отечественных ученых, представителей общественности, других заинтересованных лиц, и организовать ее продуктивное функционирование.

На уровне управленческих структур Министерства высшего образования РФ при составлении нормативно-правовых актов и формализованных документов, считаю более рациональным: вести разработку специальной документации, касающейся в целом проблемы удовлетворенности учебой студента вуза, с учетом классификационных оснований; предусмотреть в руководящих документах министра образования

РФ на новый учебный год обоснование современной роли и места удовлетворенности учебой студентов вузов; давать рекомендации научно-исследовательским центрам Министерства образования РФ по включению в перспективные планы научно-исследовательской работы следующей темы: "Удовлетворенность учебой студента вуза: вчера, сегодня и завтра", вплоть до проведения постоянно действующего социологического мониторинга по отслеживанию данной научной проблемы в вузах на базе разработанной автором программы социологического исследования; намечать конкретные меры по приданию практике формирования и поддержания удовлетворенности учебой студента вуза системного характера, использовав для этого обоснованную в исследовании модель системы и социальной технологии формирования удовлетворенности учебой студента вуза, функционирующую на основе единых руководящих документов, соответствующих планов и программ, тесно связанную с другими видами учебно-образовательной подготовки и системой распределения студентов; предусмотреть изучение вопроса о включении в программы подготовки специалистов в вузах учебного предмета "Основы социологии управления удовлетворенности учебно-образовательным процессом вуза"; оптимизировать систему отбора абитуриентов для обучения в вузе; разработать учебники и учебно-методические пособия для подготовки студентов вузов к учебно-образовательной деятельности, внести необходимые изменения в учебные планы и программы; выпустить массовым тиражом учебное пособие по формированию и развитию удовлетворенности учебой студента в системе отечественного высшего образования; обсудить возможность разработки и издания комплексного учебного пособия "Удовлетворенность учебой студента вуза", различной учебно-методической литературы, посвященной проблеме формирования и развития оптимального уровня удовлетворенности учебно-образовательной деятельности всех работников вуза, для обеспечения эффективности учебно-образовательного процесса в вузе. Практиковать издание наиболее интересных работ отечественных авторов по удовлетворенности в области высшего образования в существующих изданиях; редакциям ведомственных отечественных журналов, газет Министерства образования РФ предусмотреть оперативный анализ и публикацию материалов, статей, результатов исследований по проблемам формирования и динамики развития удовлетворенности учебой студента вуза, осуществление своеобразного мониторинга и отражение на своих страницах анализа проблем в этой области, конкретный положительный опыт, приемы и способы деятельности должностных лиц вуза по формированию удовлетворенности работой различных категорий работников; киностудии Министерства образования РФ, опираясь на опыт Современного гуманитарного института - найти возможность создания кино- и видеоматериалов в помощь изучающим проблемы удовлетворенности учебной деятельности в системе высшего образования, отличающихся научным подходом и глубоким эстетическим содержанием; предусмотреть определение основных направлений оптимизации формирования уровня удовлетворенности учебой студента не только через процесс формирования в системе вуза, но и непосредственно в системе довузовской подготовки в вопросах учебно-образовательной деятельности, и формы ее совершенствования. При этом обозначить основные формы, средства, методы этой многогранной теоретико-методологической и организационно-методической работы как на уровне самого Министерства образования РФ, так и вузовского коллектива.

Для оптимизации формирования удовлетворенности учебой студентов на уровне руководства отечественных вузов необходимо: обеспечить согласованность усилий руководства вуза, факультетов, кафедр, отделов и служб по формированию у студентов удовлетворенности учебой; в научно-исследовательских подразделениях вузов предусмотреть создание отдельной лаборатории по исследованию и прогнозированию развития удовлетворенности учебой студентов данного вуза, а также изучению и обобщению передового зарубежного и отечественного вузовского опыта данной работы с целью создания банка данных и их использования в учебно-образовательном процессе; практиковать показ достижений вузов в области внедрения передовых технологий в учебно-образовательный процесс при проведении "Дня открытых дверей" по основным направлениям обучения; в целях ускорения процесса адаптации, более быстрого вхождения в активную жизнь вуза, формирования удовлетворенности учебой, облегчения усвоения основ учебно-образовательной деятельности в вузе: 1) каждому студенту целесообразно вручить "Личный план обучения в вузе", своеобразную памятку, в которой бы содержались основные исторические справки, правила и традиции вуза в области высшего образования, перечень обязанностей студента, рекомендации по оптимизации его учебной деятельности; 2) внести в тематические планы спецкурс "Введение в специальность и учебно-образовательную деятельность в вузе"; ввести в практику учебно-образовательного процесса проведение научно-практических конференций для систематизации ранее полученной теоретической информации, осознания целей и задач учебно-образовательного процесса вуза; выделить помещение в вузе под кабинет, который должен быть оснащен наглядным информационным материалом: диаграммами, снабжен диапозитивами, создающими представление о внедрении новых образовательных технологий в учебно-образовательный процесс и современными техническими средствами для обучения студентов; разработать надежный контроль за процессом формирования удовлетворенности учебой студента вуза. Одной из форм оперативного контроля на всех основных этапах формирования удовлетворенности учебой должны стать результаты сессии; обеспечить постоянный рост уровня удовлетворенности учебой студентов вуза, для чего традиционные формы и методы работы по совершенствованию учебно-образовательного процесса дополнять соответствующими социальными технологиями.

Автор полагает, что претворение в жизнь данных практических рекомендаций будет способствовать оптимизации уровня удовлетворенности учебой студента и улучшению ее формирования в отечественных вузах. Данный процесс сложен и диалектически противоречив. Как показали материалы нашего исследования, не все в нем протекает гладко. Но реформирование системы отечественного высшего образования требует незамедлительного решения данной проблемы.

Необходимо также продолжить проведение конкретных социологических исследований по данной проблеме, чтобы постоянно отслеживать состояние и динамику формирования удовлетворенности учебно-образовательным процессом всех сотрудников отечественных вузов в современных условиях.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что главная функция вуза -качественная подготовка студента. Но ее решение будет проблематично без достаточного уровня формирования удовлетворенности учебой студента.

-132-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе в основе теоретического осмысления проблемы удовлетворенности учебой студента в вузе лежит понимание учебно-образовательной деятельности как деятельности по удовлетворению потребностей, с одной стороны, и как деятельности в системе общественного разделения труда, с другой.

Интегральное понятие удовлетворенности учебой отражает сложное взаимопереплетение сформировавшихся в ходе социализации на всех ее этапах ожиданий относительно социального статуса, профессии, специальности, конкретной учебно-образовательной ситуации и оценки возможности их реализации. При этом такая оценка окончательно может быть сформирована и впоследствии изменяться только в процессе профессиональной деятельности в конкретной рабочей ситуации, т.е, после завершения активного этапа социализации.

При анализе удовлетворенности учебой диссертант различает общую и частную удовлетворенность. Под частной удовлетворенностью мы понимаем меру реализации индивидом своих ожиданий от конкретного элемента общей структуры удовлетворенности. Исходя из сказанного, удовлетворенность учебой в вузе следует отличать от удовлетворенности выбранной профессией, специальностью, статусом.

В действительности, как можно заключить из рассмотрения диссертации, частные состояния удовлетворенности или неудовлетворенности, связанные с отдельными элементами учебно-образовательной ситуации, так или иначе взаимодействуют с общим состоянием удовлетворенности учебой в целом, равно как и общая удовлетворенность способна воздействовать на степень удовлетворенности различными элементами ситуации.

Описанный нами механизм формирования удовлетворенности учебой является универсальным с точки зрения теоретического представления проблемы. Что же касается конкретных видов учебно-образовательной деятельности, то, несомненно, их специфика, обусловленная и историческими, социально-экономическими и др. факторами, требует конкретизации теоретической, а еще в большей степени эмпирической модели исследования удовлетворенности.

Удовлетворенность учебно-образовательной деятельностью имеет сложную трех-уровенную структуру. Первый уровень - удовлетворенность социальным статусом; второй уровень - удовлетворенность выбранной профессией и специальностью; третий уровень - удовлетворенность конкретной учебно-образовательной ситуацией.

В системе эффективности учебно-образовательной деятельности студента показатель удовлетворенности учебой является одним из ведущих социальных факторов, обеспечивающих высокую результативность как учебы отдельного студента, так и всего студенческого коллектива вуза в целом.

Вместе с тем, реальные показатели степени и структуры удовлетворенности студентов своей учебой могут быть рассмотрены и как критерии социальной эффективности функционирования вуза, и как своего рода индикаторы социальных резервов повышения эффективности управления образовательного процесса в вузе.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы удовлетворенности учебой студентами в вузе, ее структуры и уровней, факторов, влияющих на ее формирование, условий, в которых обеспечивается оптимальный уровень удовлетворенности имеет прямое практическое значение и вырастает в самостоятельную научно-практическую задачу.

Высшей, конечной целью управления в вузе, выраженной в самой общей форме, является оптимизация функционирования данной системы. Под оптимизацией управления процессом формирования определенного уровня удовлетворенности учебой студента в вузе мы понимаем процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований квалификационной характеристики данного специалиста в рамках имеющихся ограничений на общий ресурс времени обучения в вузе, состав и педагогическое мастерство ректората, деканата и профессорско-преподавательского состава, возможности материальной базы и др.

Состояние удовлетворенности учебой студента - это абсолютная величина, характеризующая определенный период обучения в вузе. А ее уровень - это относительная величина, показывающая реальное состояние развития удовлетворенности учебой определенного числа студентов вуза. В соответствии с результатами проведенного автором в ходе исследования кластерного анализа выделяются следующие уровни удовлетворенности учебой студента: высокий - 6,56 %; выше среднего - 43,44 %; средний - 42,19 %; низкий - 7,81 %.

Средний уровень удовлетворенности учебой студента вуза составил 3,49 балла. Наше исследование показало, что средняя величина основных элементов структуры удовлетворенности учебой студента в вузе равняется соответственно: а) удовлетворенность социальным статусом -3,29 балла; б) удовлетворенность своей будущей специальностью (направлением обучения) - 3,66 балла; в) удовлетворенность учебно-образовательной ситуацией в вузе - 3,52 балла.

По периодам обучения уровень удовлетворенности учебой студента вуза равен: 1-й курс - 3,90 балла; 2-й курс - 3,32 балла; 3-й курс -3,34 балла; 4-й курс - 3,40 балла. В соответствии с этими данными видно, что после первого курса обучения у студентов резко снижается удовлетворенность учебой в вузе. А затем, прослеживается небольшая тенденция роста ее уровня к окончанию обучения.

По направлениям обучения средний уровень удовлетворенности учебой студента в вузе соответственно равен: лингвистика - 4,02 балла; юриспруденция - 3,68 балла; психология - 3,47 балла; информатика и вычислительная техника - 3,35 балла; экономика - 3,30 балла; менеджмент - 3,12 балла.

-135В данном диссертационном исследовании составлены социально-типические портреты представителя каждого уровня удовлетворенности учебой студента вуза.

Социализация студента в вузе включает в себя следующие основные этапы: а) введение в специальность, адаптация к учебно-образовательной деятельности, закрепление и углубление ранее сформированного положительного отношения к различным формам жизнедеятельности в вузе. 1-2 курсы обучения; б) профессиональная социализация, когда осуществляется взаимосвязь обучения с конкретным содержанием будущей профессиональной деятельности. 3-4 курсы обучения.

Обеспечение последовательности и преемственности в формировании оптимального уровня удовлетворенности учебой на данных этапах социализации в вузе, является одной из важнейших задач управления этим процессом и позволяет достичь его высокого состояния в современных условиях.

В целях повышения эффективности управления процессом формирования оптимального уровня удовлетворенности учебой студента в вузе необходимо на всех этапах социализации осуществлять тесное взаимодействие учебно-образовательной, методической и научной работы на имеющейся материальной базе.

Проведенное исследование убеждает в том, что процесс формирования удовлетворенности учебой студента вуза сложен, противоречив, но управляем. В диссертации утверждается, что успешное разрешение противоречий данного процесса возможно лишь на основе прогнозирования и программирования учебно-образовательного процесса в отечественных вузах. Ключом к решению данного вопроса на практике, по нашему мнению, может явиться теоретическая разработка и практическая система повышения качества учебно-образовательной деятельности вуза.

Исследование вышеназванных проблем осуществлялось в интересах обеспечения оптимизации уровня удовлетворенности учебой студента российских вузов.