автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация иностранных студентов в полиэтническом регионе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Степанова, Баирма Баировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная адаптация иностранных студентов в полиэтническом регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация иностранных студентов в полиэтническом регионе"

На правах рукописи

/) Л

Степанова Баирма Баировна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (на материале Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

8 СЕН 2015

Улан-Удэ — 2015 005562049

005562049

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Мацкевич Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Романова Нелли Петровна, доктор социологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет», научный редактор «Вестника Забайкальского государственного университета»

Кашпур Виталий Викторович, кандидат социологических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», заведующий кафедрой социологии

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится «15» октября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и на сайте Бурятского государственного университета http://www.bsu.ru

Автореферат разослан 28 августа 2015 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета ¿у Трифонова Т. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими важными причинами. Во-первых, социальная адаптация, начиная с классической социологии, рассматривается как один из базовых социальных процессов, изучение которого является важнейшей задачей социологической науки. Процесс социальной адаптации рассматривался как с точки зрения приспособления индивидов и групп к изменениям окружающей социальной среды, так и с точки зрения приспособления их к условиям жизни другого общества. В нашем глобализирующемся мире второй аспект приобретает особое значение. Современное общество создает огромные возможности для социальной мобильности, начиная от кратковременного посещения зарубежных стран с туристическими, деловыми, научными и другими целями, участия в образовательных программах различной длительности и заканчивая долговременным проживанием. Все это придает особое значение изучению процессов социальной адаптации различного уровня и различной степени длительности.

Во-вторых, образование за рубежом сегодня становится не только каналом социальной мобильности, фактором изменения социального статуса, но и основным направлением реализации политики мягкой силы в международных отношениях. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество студентов, обучающихся за границей, выросло с 2 071 963 человек в 2000 г. до 4 265 579 человек в 2011 г.1 Рост числа иностранных студентов, с одной стороны, является показателем привлекательности, конкурентоспособности системы образования, а с другой стороны, позволяет формировать у обучающихся положительный образ страны пребывания, делать их проводниками определенных культурных ценностей. Эффективность государственной политики в этой сфере во многом определяется созданием условий для быстрой и безболезненной социальной адаптации, что, в свою очередь, делает необходимым научное изучение этого процесса.

В-третьих, в конкуренцию за иностранных студентов сегодня вовлечены не только государства, но и регионы, и даже отдельные

1 Education at a Glance 2013.0ECD Indicators, OECD Publishing. — URL: http://www.oecd.org/edu/eag2013%20(eng)—final%2020%20June%202013.pdf. - P.324 (дата обращения: 23.04.2014).

вузы. Региональные различия становятся как преимуществами, так и препятствиями в привлечении студентов из-за рубежа. Они во многом определяют успешность социальной адаптации, которая, в свою очередь, определяет привлекательность вуза и региона. Доля студентов из других стран, обучающихся по различным образовательным программам, является одним из основных показателей мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений. Все это делает необходимым изучение процессов социальной адаптации иностранных студентов на региональном и вузовском уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Само понятие «адаптация» появилось в сфере медико-биологических наук: его использовали для анализа процессов приспособления организмов к среде. Впервые этот термин был введен в научный оборот немецким физиологом Г. Аубертом2, занимавшимся исследованиями механизмов приспособления органов зрения к раздражающим факторам среды3.

Из биологических наук понятие адаптации перешло в смежные дисциплины, став достоянием таких областей, как теория эволюции, философские концепции развития мира и общества . Затем понятие адаптации перешло в область психологических дисциплин (социально-психологическая адаптация)5. Процесс вхождения индивида (или группы) в новую социальную среду исследуется как

2 Aubert Н. Physiologie der Netzhaut. — Breslau, 1865.

3 Милославова И. А. Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и философия. — JL: Наука, 1973. — Вып. 2,—С. 111-120.

4 Георгиевский А. Б. Эволюция адаптации (историко-методологическое исследование). — Л.: Наука, 1989. — 189 с.; ДюркгеГш Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. — М.: Канон, 1995. — 352 е.; Завадский К. М„ Колчинский Э. И. Эволюция эволюции. — Л.: Наука, 1977. — 236 е.; Ухтомский А. А. Парабиоз и доминанта. — М.: Наука, 1978. — 371 е.; Филипс Л. Адаптация человека и его будущее. — М.: Смысл, 2003.— 304 е.; Шмалъгаузен И. И. Факторы эволюции. — М.: Наука, 1968.—369 е.; и др.

5 Филипс Л. Адаптация человека и его будущее. — М.: Смысл, 2003. — 304 е.; Хартманн X. Эго-психология и проблема адаптации. — М.: Ин-т общегуманит. исслед., 2002. — 160 е.; Шибутани Т. Социальная психология. — Ростов н /Д.: Феникс, 1999. — 539 е.; и др.

с психоэмоциональной точки зрения, так и с позиций социальных и социально-психологических наук.

Существует несколько подходов к понятию адаптации: эволюционный, биологический, психологический, социально-психологический, культурологический, информационный. Анализом подходов к понятию адаптации занимались такие видные исследователи, как А. Б. Георгиевский, К. М. Завадский, А. А. Ухтомский, И. А. Милославова6 и др. Весомый вклад в развитие теории социальной адаптации внесли работы Л. В. Кореля, А. А. Налчаджяна, М. В. Ромма7. Развитие адаптационных теорий связано с трудами психологов Ж. Пиаже, Э. Эриксона, Г. Айзенка, Г. Хартманна8.

Социальная адаптация на уровне личности и социальных страт, слоев изучается достаточно давно. Исследователи в сфере социологии и социальной психологии изучали феномен социальной адаптации с XIX в. и по настоящее время. Процессу адаптации в контексте социализации личности и социальных групп уделял значительное внимание Э. Гидденс9. Исследовали этот феномен и такие известные ученые, как X. Хартманн, Р. Мертон, Л. Филипс10 и др.

6 Георгиевский А. Б. Эволюция адаптации. — JL: Наука, 1989. — 191 е.; Завадский К. М. Внд и видообразование. — JL: Наука, Ленингр. отделение, 1968. — 404 е.; Ухтомский А. А. Доминанта. — JL: Наука, 1966. — 274 е.; Милославова И. А. Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и философия. — Л.: Наука, 1973. — Вып. 2. — С. 111-120; и др.

7 Корель Л. В. Социология адаптации. — Новосибирск: Наука, 2005. — 424 е.; Налчаджян А. А. Психология адаптации. Механизмы и стратегии. — 2-е изд. — М.: Эксмо, 2010. — 368 е.; Роми М. В. Адаптация личности в социуме. Теоретико-методологический аспект. — Новосибирск: Наука, 2002. — 275 е.; Его же. Философ™ и психология адаптивных процессов (учебное пособие для студентов высш. учеб. завед.). — М.: Моск. психол.-соц. ун-т, 2006. — 296 с.

8 Piaget J. Biology and Knowledge. — Chicago, 1971. XII. — 384 p.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. — М.: Прогресс, 1996; Хартманн X. Эго-психология и проблема адаптации. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002. — 160 с.

9 Гидценс Э. Социология. — 2-е изд. — М.: Эдиториал, 2005. — 632 с.

10 Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — М.: Прогресс, 1966.— С. 299-313; Его же. Социальная теория и социальная структура.— М.: Хранитель, 2006.— 873 с. Филипс Л. Адаптация человека и его буду-

В их трудах исследованы этапы и виды социальной адаптации, выработаны основные подходы к пониманию понятия «социальная адаптация», разработаны основные проблемы в рамках данного феномена. Проблемы социальной адаптации рассматриваются и в трудах социологов: адаптация равновесия в контексте биологических законов, экстраполированных на человеческое общество Г. Спенсера, адаптация через принятие общественных норм Э. Дюркгейма, рациональный подход к адаптации М. Вебера, гомеостатический подход Т. Парсонса11.

Исследования социальной адаптации носят не только теоретический, но и эмпирический характер: в рамках исследования адаптационных процессов проводятся опросы, анализ статистических данных, по их итогам публикуются статьи, монографии, сборники. Вопросами социальной адаптации занимаются социологи, этнографы, психологи, культурологи, лингвисты, педагоги. Адаптационные процессы исследуются в контексте межэтнических, трудовых, образовательных, тендерных отношений, а также в рамках исследования поведения различных социальных групп (заключенных, беженцев, пенсионеров, военных, студентов и т. д.).

С понятием социальной адаптации тесно связаны понятия «культурный шок» и «адаптационный синдром». Первое активно исследовалось К. Обергом12 и его последователями как комплекс последствий тревожности, связанной со сменой социокультурной среды. Второе введено в научный оборот и детально разработано Г. Се-лье13. Адаптационный синдром, понимаемый как реакция на стресс, связанный с изменением социальной среды, играет важную роль в понимании механизма приспособления индивида к но-

щее. — М.: Смысл, 2003. — 304 е.; Харптанн X. Эго-психология и проблемы адаптации. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002,—160 с.

11 Спенсер Г. Основания социологии. — 3-е изд. — М.: Либроком, 2013.— 440 е.; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. — М.: Канон, 1995. — 352 е.; Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. — 808 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 с.

12 Oberg К. Culture shock. Paper presented to the Women's Club of Rio de Janeiro. — Brazil. — August 3, 1954. — P. 1-9.

13 Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. — М.: Медицина, I960,—254 с.

вым условиям. Без учета этих понятий невозможно анализировать адаптацию иностранных студентов.

Ряд серьезных трудов, посвященных этой теме, — это исследования иностранных студентов и аспирантов. Значительная часть работ, учитывая объект исследования, проведена в рамках диссертационных работ в области социологии, педагогики и психологии14.

Изучать адаптацию иностранных студентов невозможно в отрыве от причин, побуждающих учащихся выбирать высшие учебные заведения России, вне контекста среды, из которой студенты переместились в новое социально-культурное пространство. Проблемы учебной миграции являются предметом исследований таких ученых, как Л. Л. Рыбаковский, Е. Е. Письменная, Т. Н. Юдина, С. В. Дементьева15 и др. Социология миграции — молодая отрасль социологических наук. В рамках этого направления исследуются закономерности, причины и особенности миграционных потоков, факторы и типы миграции.

14 Ильина А. С. Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05. — Челяб. гос. акад. искусств и культуры. — Челябинск, 2011. — 178 е.; Кравцов А. В. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Гос. ун-т управления. — М., 2008. — 16 е.; Лондаджии Т. Социокультурная адаптация иностранных студентов, обучающихся в российских вузах: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 24.00.04 / Ивановск. гос. ун-т. — Нижний Новгород, 2014. — 25 е.; и др.

15 Рыбаковский Л. Л. Практическая демография. — М.: ЦСИ, 2005. ■— 199 е.; Его же. Миграция населения (вопросы теории). — М.: ИСПИ РАН, 2003. — 240 е.; Письменная Е. Е. Тенденции учебной иммиграции в Россию: современные тенденщш. — М.: Экономическое образование, 2008. — 160 е.; Pis'mennaya Е. Е., Riazantsev S. V. The Effects of Foreign Academic Migration for Russia // Russian Education and Society. — 2010. — Vol. 52. — № 5, May. — P. 55-70; Юдина Т. H. Социология миграций: учеб. пособие. — М.: Академический Проект, 2006. — 272 е.; Ее же. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. — 2002. — № 10. — С. 102-109; Дементьева С. В. Учебная миграция в Россию в контексте реформы российского образовательного законодательства // Материалы ежегодной международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина». — М.: ВЦИОМ, 2012. —С. 116-117.

Значительный вклад в исследование социальной адаптации иностранных студентов внесли Л. Т. Мазитова, М. А. Иванова, И. О. Кривцова16; востребованы исследования А. П. Кормилицына, С. И. Моднова и Л. В. Уховой17, Т. Р. Рахимова, И. О. Кривцовой18, С. В. Дементьевой, Е. Е. Письменной, Д. В. Полетаева19.

16 Мазитова Л. Т. Социальная адаптация иностранных студентов на примере вузов Башкортостана: дис. ... канд. социол. наук: 24.00.02 / Уфимск. гос. нефтяной техн. ун-т. — Уфа, 2002. — 154 е.; Иванова М. А. Особенности адаптации иностранных студентов к высшей школе России: дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.05 / С.-Петерб. гос. техн. ун-т. — СПб., 2001. — 353 е.; Кривцова И.О. Социокультурная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского вуза (на примере Воронежск. гос. мед. акад. им. H. Н. Бурденко) // Фундаментальные исследования. —2011. —№6. — С. 284-288.

17 Кормилицын А. П. Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Ин-т повыш. квалиф. и переподгот. работников нар. образования Моск. обл. — М., 1997. — 189 е.; Модное С. И., Ухова Л. В. Проблемы адаптации иностранных студентов, обучающихся в технических вузах // Ярославский педагогический вестник. — 2013. — №2, т. I (Гуманитарные науки). — С. 111—115.

18 Рахимов Т. Р. Особенности организации обучения иностранных студентов в российском вузе и направление его развития. — URL: http://cyberleninka.ru/article/ri/osobennosti-organizatsii-obucheniya-inostrannyh-studentov-v-rossiyskom-vuze-i-napravlenie-ego-razvitiya (дата обращения : 21.04.2013); Кривцова И. О. Социокультурная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского вуза (на примере Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко)// Фундаментальные исследования. — 2011. — №6. — С.284-288.

19 Дементьева С. В. Вузы России как механизм адаптации учебных мигрантов (в контексте социологического и философского анализа) // Известия Томского политехнического университета. — 2008. — № 6. — С. 158—164; Письменная Е Е. Социальные последствия учебной иммиграции в Россию: вопросы теории и методики исследования: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.03 / Ин-т соц.-полит. исследований РАН. — М., 2009. — 328 е.; Вузы России как механизм адаптации учебных мигрантов / Д. В. Полетаев, С. В. Дементьева, С. Г. Лебедева // Демоскоп Weekly. — 2009. — № 3. — URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0375/analit05.php (дата обращения: 11.10.2012).

В Бурятии исследования, посвященные социальной адаптации иностранных студентов, представлены не слишком широко. Студенты (в том числе иностранные) выступают объектом психологических, лингвистических, статистических исследований. В основном работы, связанные с исследованием иностранных студентов в Бурятии, посвящены проблемам толерантности и миграционным процессам20. Адаптационные процессы в пределах региона исследуются такими авторами, как 3. А. Данилова, Е. В. Петрова21, адаптацией студенчества занимаются О. Н. Гончикова, Н. Ж. Шармаш-кеева22 и др.

Актуальность темы исследования и анализ научной литературы выявили проблему, состоящую в противоречии между необходимостью привлечения студентов из других стран в вузы Российской Федерации и недостаточной изученностью социальной адаптации иностранных студентов как фактора, влияющего на выбор места обучения, что позволило определить объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации иностранных студентов в полиэтническом регионе.

20 Гунтыпова Э. С. Миграционные процессы в Республике Бурятия на современном этапе: по материалам исследования студентов и молодых специалистов: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Бурят, гос. ун-т. — Улан-Удэ, 2005. — 151 е.; Степанова О. К. Особенности этнических стереотипов студентов Бурятии: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Ин-т молодежи. —М., 1999. — 186 е.; и др.

21 Данилова 3. А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: региональный аспект: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т. — СПб., 1999. — 347 е.; Петрова Е. В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья (этносоциологичесюш анализ). — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. — 129 е.; Ее же. Особенности адаптация русского населения республик Сибири в условиях трансформации современного российского общества // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Философия, социология и культурология. — 2008. — Вып. 5, —С. 119-123.

22 Гончикова О. Н Этнопсихологические особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе //Вестник Бурятского государственного университета. — 2008. — № 5. — С. 69—73; Шармаш-кеева Н. Ж. Социокультурная адаптация китайских мигрантов в Бурятии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.07 / Ин-т этнологии и антропологии РАН. — М., 2007. — 144 с.

Предмет исследования — проблемы социальной адаптации иностранных студентов в полиэтническом регионе (на материале Республики Бурятия).

Цель исследования — выявление проблем социальной адаптации иностранных студентов в полиэтническом регионе (на материале Республики Бурятия) и выработка рекомендаций по их решению.

В рамках данной работы предполагается разрешить следующие задачи:

• проанализировать существующие теории социальной адаптации и исследовать методологические подходы к изучению социальной адаптации иностранных студентов;

• обозначить основные проблемы студентов-иностранцев в контексте адаптации в вузе;

• изучить причины, побуждающие иностранных студентов выбирать анализируемый регион пребывания;

• составить социально-демографический портрет образовательного мигранта в регионе;

• охарактеризовать значение учебной миграции для России в целом и региона в частности;

• определить сильные и слабые стороны вузов региона при работе с иностранными студентами;

• выявить специфику адаптации иностранных студентов в вузах России (на материале Республики Бурятия);

• дать рекомендации по преодолению проблем социальной адаптации студентов из других стран.

Гипотеза исследования — сильная внутренняя мотивация, ориентированная на получение образования, а также культурная близость стран-доноров и нашего региона обусловливают мягкий характер адаптации иностранных студентов в вузах Республики Бурятия.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретическая база исследования — труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам адаптации, учебной и образовательной миграции, особенностям процесса адаптации иностранных студентов.

В качестве теоретико-методологической базы использовались труды А. Б. Георгиевского, А. А. Налчаджяна, Л. В. Кореля (в вопросах анализа феномена адаптации); Е. Е. Письменной, С. В. Дементьевой, Т. Н. Юдиной (в сфере учебной и образовательной ми-

грации); результаты исследований А. П. Кормилицына, С. И. Мод-нова и Л. В. Уховой, Т. Р. Рахимова, И. О. Кривцовой, С. В. Дементьевой, Е. Е. Письменной, Д. В. Полетаева.

Изучая феномен адаптации, автор использует концепцию А. Б. Георгиевского («тавтологический» подход к адаптации, понимание через «признак», полисемантический подход), типологии А. А. Налчаджяна (интеракционистский и бихевиористский подходы), Л. В. Кореля (шесть пониманий адаптации), а также классификации стадий адаптации, выведенные Я. Щепанским и Г. К. Три-андисом. В процессе анализа адаптации иностранных студентов автор основывается на таких теориях, как теория культурного шока К. Оберга и теория адаптационного синдрома Г. Селье.

При исследовании миграционных процессов автор опирается на теорию социальных последствий учебной миграции, обоснованную Е. Е. Письменной, концепцию образовательной миграции А. Катровского, а также на теорию расширения влияния России на международном рынке образовательных услуг С. В. Дементьевой.

При работе над результатами исследования мы использовали сравнительный анализ, сопоставляя результаты проведенного нами исследования с результатами исследований других авторов: Е. Г. Тихоновой, Л. В. Мазитовой, С. И. Моднова и Л. В. Уховой, С. В. Дементьевой и др.

Методы и методики исследования. Полнота и обстоятельность эмпирической базы обеспечены такими методами, как статистический анализ; анализ документальных источников; вторичный анализ материалов социологических исследований; экспертный опрос; анкетирование. Также при изучении адаптации иностранных студентов в вузах Бурятии мы использовали анализ текстов работ исследователей, занятых проблемами адаптации студентов-иностранцев. Мы провели сравнительный анализ результатов нашего исследования и исследований, проведенных на базе вузов Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов России.

Еще одним важным методом исследования адаптационных проблем и вариантов путей их решения стал экспертный опрос.

Результаты опроса были обработаны при помощи специализированного сервиса для обработки данных социологических исследований ОА-8уз1ет (ДА-система).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные экспертного опроса и анкетирования иностранных студен-

тов и результаты исследований других авторов. В 2014/15 учебном году автором был проведен анкетный опрос иностранных студентов, обучающихся в четырех государственных вузах Республики Бурятия. При генеральной совокупности 496 человек объем выборочной совокупности составил 236 единиц. Была применена стратифицированная многоступенчатая выборка. Для контроля полученных данных был проведен экспертный опрос в виде формализованного интервью с привлечением 21 эксперта в сфере работы с иностранными студентами.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие «социальная адаптация» в контексте взаимодействия принимающей стороны и иностранных студентов;

• проведен сравнительный анализ особенностей адаптации студентов-иностранцев в вузах России;

• проанализированы причины, побуждающие иностранных студентов выбирать образование в России в целом и в Бурятии в частности, выработана собственная типология побуждающих причин;

• предложена типология иностранных студентов на основе способов вовлечения в миграционный поток;

• оценена степень значимости миграционных потоков учащихся для современной России в целом и для региона в частности;

• раскрыты причины привлекательности вузов Республики Бурятия для иностранных студентов;

• выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты, приезжающие учиться в Бурятию;

• разработаны рекомендации по решению основных проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты в процессе социальной адаптации в новой среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация в контексте взаимодействия принимающей стороны и иностранных студентов в рамках нашей работы понимается как процесс включения данной группы студентов в социальную среду университета со всей совокупностью проблем и противоречий, сопровождающих это взаимодействие.

2. В нашей работе проведен анализ исследований, касающихся особенностей адаптации иностранных студентов в вузах России (Москва, Томск, Иваново, Самара, Воронеж, Нижний Новгород,

а также вузы Башкирии и Бурятии). Выявлено, что иностранные студенты вузов разных регионов акцентируют внимание на разных группах проблем (незнание языка, жилищно-бытовые и климатические условия).

3. Выработана типология мотивов иностранных студентов: все возможные причины выбора другой страны в качестве места получения образования можно разделить на внутренние и внешние. При этом обе группы делятся на подгруппы: престиж, интерес к иной культуре, нежелание учиться в своей стране.

4. Иностранные студенты подразделены на следующие категории: студенты по обмену, стипендиаты, студенты, поступившие в вуз другой страны на общих основаниях, студенты спецкурсов и обладатели дипломов о высшем образовании, продолжающие обучение за границей.

5. Иностранные студенты, поток которых возрастает как в России в целом, так и в регионе в частности, являются важной составляющей образовательной системы, а также значительным демографическим и экономическим ресурсом.

6. В работе проведен анализ причин привлекательности вузов Бурятии для студентов-иностранцев: высокое качество образования, условия проживания в г. Улан-Удэ, близость языка, традиций и культуры.

7. Основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты в вузах региона, — это трудности, связанные с незнанием русского языка, трудности в обучении, а также проблемы жилищно-бытового характера.

8. Разработаны практические и теоретические рекомендации для руководства вузов, позволяющие привлечь большее количество студентов-иностранцев в вузы региона и оптимизировать работу с иностранными студентами (в информационной, психологической, социокультурной и языковой сферах): повышение квалификации преподавателей (знакомство с особенностями невербальной коммуникации и организации учебного процесса стран-доноров и т. п.), специальные программы обучения языкам для преподавателей и российских студентов, создание единого информационного центра для иностранных учащихся, оптимизация процесса информирования иностранных граждан о вузах региона и т. д.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в выработке рекомендаций практического характера для

органов исполнительной власти (в частности, Министерства образования) и для специальных отделов по работе с иностранными студентами в вузах региона. Кроме того, материалы и результаты исследования можно использовать при составлении программ курсов учебных дисциплин, связанных с проблемами адаптации учащихся высших учебных заведений. Важно значение работы для осмысления проблемы социальной адаптации иностранных студентов на уровне вузов Бурятии. Привлекается внимание исследователей (социологов, педагогов, психологов), специалистов по работе с международными студенческими программами и организациями, экспертов, занятых проблемами молодежной политики и образовательной сферы, преподавателей, студентов к особенностям адаптации студентов из других стран в высших учебных заведениях республики. В работе содержатся рекомендации по преодолению проблем социальной адаптации, выведенные на основании анализа теоретического материала и на основе обработки результатов опроса студентов-иностранцев.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре политологии и социологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», а также были использованы в качестве материалов для докладов на конференциях университетского, всероссийского и международного уровней, в частности, всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты», посвященной 90-легию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2013); международной научно-практической конференции «Улымжиев-ские чтения — V: Глобализация и монгольский мир: история, проблемы, тенденции развития» (Монголия, Улан-Батор, 2013); международной научно-практической конференции «Социальная адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям жизни в современном обществе» (Улан-Удэ, 2015). Таким образом, по теме исследования были опубликованы 3 статьи в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, а также 3 статьи в сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации подразумевают разделение исследования на введение, две главы (в первой главе три параграфа,

во второй — четыре) и заключение. Также в работе содержатся приложения и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и аргументируется новизна исследования. В этой части диссертации формулируются предмет и объект исследования; обозначаются задачи и цель работы; очерчивается теоретико-методологическая основа; анализируется степень разработанности темы исследования; излагаются положения, выносимые на защиту, и объясняется научно-практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации иностранных студентов» содержит три параграфа. Она охватывает исследования методологических основ изучения таких понятий, как «адаптация», «социальная адаптация» и «учебная/образовательная миграция», в ней также содержится анализ подходов к исследованию этих феноменов. Кроме того, в первой главе раскрываются особенности исследования социальной адаптации такой социальной группы, как иностранные студенты.

Первый параграф «Социальная адаптация как объект научного анализа» посвящен анализу понятия «адаптация» и уточнению понятия «социальная адаптация» в контексте исследования иностранных студентов.

В параграфе описывается история развития этих понятий, выявляются основные подходы к пониманию адаптации, рассматривается методология исследования адаптации в работах А. Б. Георгиевского, П. Медавара и др.

В этой части диссертационного исследования выявляются основные подходы к пониманию феномена адаптации (А. Б. Георгиевский, М. В. Ромм, А. Налчаджян и др.), исследуется история термина, рассматривается переход понятия «адаптация» из медицины в психологию, культурологию и социологию.

Развитие понимания адаптации отражено в постепенном формировании подходов, каждая группа которых качественно расширяет сущностное наполнение термина «адаптация». Обзор работ, посвященных исследованию адаптации, позволяет следующим образом классифицировать подходы к ее пониманию: эволюционный подход

(адаптация как способность изменять себя, приспосабливаться к окружающей среде и ее изменениям); структурно-функциональный подход (адаптация как процесс приспособления индивида к господствующим в обществе социальным нормам); интеракционистский подход (адаптация через призму взаимодействия факторов среды и психологических внутренних факторов); психологический и психоаналитический подходы (адаптация как процесс взаимовлияния адаптанта и среды). Кроме того, существующие социально-психологические теории делятся на два блока: интеракционистский и бихевиористский. Бихевиористы трактуют адаптацию как процесс изменения поведения группы и отношений внутри нее в целях приспособления к новой среде. Культурологическое понимание адаптации подразумевает понимание адаптации как процесса принятия культурных норм, принятых в конкретной среде (группе). Информационный — самый новый — подход предлагает рассматривать адаптацию в контексте информационного фактора, связанного с усложнением взаимодействий между различными социальными структурными подсистемами и элементами.

Социологический подход к адаптации стремится рассмотреть многогранный феномен адаптации со всех сторон: с биологической, психологической, культурологической, педагогической, экономической и т. д. Теоретические аспекты социальной адаптации анализируются в работах таких известных исследователей, как Э. Тоффлер, Ю. А. Александровский, X. Хартман, Л. Филипс и др.

В параграфе рассматривается процесс взаимовлияния среды и адаптанта, основные характеристики адаптации (активность, управляемость, конструктивность), соотношение понятий «адаптация» и «социализация» (адаптация как начало социализации, единство понятий «адаптация» и «социализация», адаптация шире социализации).

В нашей работе представляется целесообразным синтетический подход к социальной адаптации. Под социальной адаптацией иностранных студентов мы понимаем процесс их включения в социальную среду университета со всей совокупностью проблем и противоречий, сопровождающих это взаимодействие.

Второй параграф «Образовательная миграция как социальный феномен» анализирует понятие «миграция», исследует виды миграционных процессов, выявляет особенности образовательной миграции. В целом подходы к анализу миграционных процессов

можно условно разделить на две группы. Представители первой группы (Т. Парсонс, Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, Э. Равенстайн, А. Тоффлер, П. Сорокин, Р. Мертон и др.) объясняют миграционное поведение макрополитическими и макроэкономическими факторами (теория социальной мобильности, структурный функционализм, институциональный рационализм и т. д.). Представители второй группы (Т. И. Заславская, П. Бурдье, Р. Парк, Ф. Знанецкий и др.) при объяснении миграционных процессов учитывают культурные, социальные и иные взаимосвязи (теория ассимиляции, теория социального капитала и т. д.).

Проблемами образовательной миграции в России занимаются такие специалисты, как Л. Л. Рыбаковский, Е. Е. Письменная, С. В. Дементьева, А. Катровский, Т. Н. Юдина и др.

На основе исследованного материала мы предлагаем следующую типологию мотивов образовательной миграции. Выбор учебы за границей может быть обусловлен двумя группами причин: внешними и внутренними. К внутренним относятся причины, связанные с желаниями и стремлениями будущих студентов. Это причины можно обозначить так: престиж (выбранной страны, вуза или специальности), нежелание жить и учиться в родной стране, интерес к иной культуре.

Нами выявлены следующие группы иностранных студентов: стипендиаты, студенты «по обмену», студенты, поступившие в вуз другой страны на общих основаниях, студенты спецкурсов, а также выпускники, получающие степень магистра на базе бакалавриата или специалитета.

А. Катровский рассматривает три этапа образовательной миграции, сходные с выявленными Л. Л. Рыбаковским фазами миграции вообще: подготовка, переселение, приживаемость. Исследователи выделяют три типа адаптации иностранных студентов: ассимиляция («поглощение» адаптанта средой), частичная адаптация (адаптант принимает новые нормы поведения, но ценности и установки, выработанные в родной среде, сохраняются), обособление (адаптант отказывается принимать новые установки, правила, ценности).

По типу адаптации выделяют несколько уровней или видов, адаптивных процессов: психологические, климатические, культурные, академические, социальные, социально-бытовые и т. д.

Е. Е. Письменная называет социальные последствия миграции эффектами и выделяет четыре вида социальных эффектов учебной

иммиграции для Российской Федерации: социальные, демографические, политические, экономические.

Число иностранных студентов, поступающих в вузы РФ, растет из года в год. Этот процесс свидетельствует о стойкой заинтересованности этой группы учащихся в образовательных услугах, предоставляемых российскими учебными заведениями.

В третьем параграфе «Методика и инструментарий изучения социальной адаптации иностранных студентов» выявляются особенности изучения такой группы, как студенты-иностранцы.

В контексте исследования адаптивных процессов иностранных студентов важны такие теории, как теория культурного шока К. Оберга и теория адаптационного синдрома Г. Селье.

Адаптацию (иностранных студентов) можно охарактеризовать как процесс постоянного изменения во взаимодействии со средой, итогом которого может стать дестабилизация адаптанта (Г. Селье) или приспособление его, выраженное через принятие им существующих в среде ценностей, норм и идеалов.

Для анализа особенностей адаптационных процессов иностранных студентов в вузах Бурятии использовались групповое анкетирование и сравнительный анализ, а также экспертный опрос в виде формализованного интервью. В рамках нашего исследования был проведен опрос 236 студентов вузов Республики Бурятия. Анкета состоит из 38 вопросов. Эти вопросы подразделяются на четыре блока. Первый блок — мотивационный (ответ на вопрос: что побуждает студентов выбирать вузы России вообще и Бурятии в частности). Рассматривая мотивацию иностранных студентов, мы разделяем выбор России, Бурятии и конкретного вуза, чтобы оценить, насколько важным для респондентов является образование в РФ вообще и в регионе в частности. Основные переменные мотиваци-онного блока — качество образования, близость культуры и традиций, географическая близость, рекомендации (а также случайность выбора) — позволяют выявить, какие показатели наиболее значимы для иностранных студентов при выборе России. Выбор вуза может быть обусловлен следующими основными факторами: направление, обмен студентами или собственный выбор студента (субъективная мотивация). Субъективная мотивация представлена такими вариантами, как заинтересованность в конкретной специальности, низкая стоимость обучения, рекомендации выпускников вуза, хорошее отношение к иностранным студентам, желание остаться в России по-

еле учебы, географическая близость, интерес к вузу на основе рекламы учебного заведения.

Второй блок вопросов связан непосредственно с теми проблемами, с которыми сталкиваются молодые люди, приезжая в Бурятию для получения образования (повышения квалификации). Внутри этого блока можно выделить подгруппы вопросов: лингвистические проблемы, академические, социально-бытовые, проблемы проведения досуга и взаимодействия с одногруппниками и преподавателями. Проблемы коммуникативно-академического характера могут быть связаны со слабым знанием русского языка, общением с одно-группниками/преподавателями, выполнением СРС, подготовкой к практическим и семинарским занятиям, с конспектированием лекций.

Третий блок вопросов связан с оценкой иностранными студентами своей адаптированное™. В качестве критериев социальной адаптации были выбраны следующие показатели: уровень владения русским языком, удовлетворенность жилищными условиями, удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями, особенности взаимодействия с местными студентами и жителями города, а также проявление активности в учебной и общественно-развлекательной деятельности. Адаптированность студентов мы измеряем при помощи оценки своего положения студентами-иностранцами: испытывали ли они трудности после приезда в Россию и какие именно (социально-бытовые, коммуникационные, связанные с академическим процессом или с климатическими условиями); насколько они освоились в новой для себя среде; как долго привыкали к новым условиям жизни. Также важным показателем адаптированное™ студентов-иностранцев является наличие или отсутствие друзей среди российских студентов, характер отношений с местным населением (подвергались ли респонденты словесным оскорблениям или физическому насилию) и то, к кому студенты-иностранцы обращаются в случае возникновения проблемных ситуаций (однокурсники, земляки, преподаватели или кураторы).

Далее в нашей анкете расположен четвертый блок вопросов, связанных с возможными вариантами решения адаптационных проблем (повышение качества высшего образования в Бурятии, расширение сотрудничества с вузами других государств, создание условий для разнообразного досуга). Заключительная часть анкеты — вопросы личного характера, позволяющие составить социально-

демографический портрет учебных мигрантов (пол, возраст, курс и факультет, материальное положение, национальность, семейное положение).

Базовые переменные анкеты отражены в основных блоках: степень заинтересованности студентов в обучении в России (в Бурятии), уровень адаптированности студентов, значимость языковых, бытовых, лингвистических и коммуникационных проблем и социально-демографические характеристики студентов. Общая удовлетворенность респондентов условиями проживания и обучения в регионе оценивается нами через их готовность рекомендовать своим знакомым поступать в вузы Бурятии, а также через их готовность дать рекомендации по оптимизации процесса обучения иностранных студентов в вузах Бурятии.

Результаты опроса были обработаны при помощи специализированного сервиса для обработки данных социологических исследований ОА-зуз1еш (ДА-система).

Во второй главе «Социальная адаптация иностранных студентов в российских вузах», содержащей четыре параграфа, выявлены основные проблемы, стоящие перед иностранными студентами в вузах России вообще и Бурятии в частности, проведен сравнительный анализ мотивов образовательной миграции и адаптационных проблем студентов вузов Бурятии и ряда других регионов. В заключительном параграфе приводятся возможные варианты решения части проблем студентов-иностранцев в вузах России.

Первый параграф «Проблемы социальной адаптации ипо-странных студентов в регионах России» содержит описание выявленных исследователями блоков проблем социальной адаптации, с которыми сталкиваются студенты-иностранцы: социально-бытовые, коммуникативные, учебные, психологические, культурные.

В параграфе представлен анализ исследований проблем социальной адаптации иностранных студентов, проведенных в 2000-х гг. в рамках вузов Москвы, Воронежа, Томска, Ярославля, Саратова и Иванова. В качестве наиболее важных проблем студенты-иностранцы называют недостаточное знание русского языка, климатические и социально-бытовые условия.

Различие в приоритетах студентов-иностранцев объясняется несколькими факторами. Во-первых, разные регионы изначального проживания обеспечивают разницу в воспитании и мировоззрении

и неодинаковые этнонациональные, экономические и социокультурные отношения. Во-вторых, отношение студентов к встающим перед ними проблемам обусловлено различной мотивацией.

На основе анализа результатов предыдущих исследований представляется возможным сгруппировать адаптационные проблемы следующим образом: социально-бытовые, климатические, академические, психологические, социокультурные, коммуникативные. В своем исследовании диссертант подробно анализирует все проблемные блоки и их содержание через призму личностных и групповых характеристик адаптации Т. Г. Стефаненко и этапы адаптации Г. Триандиса. Также в этом параграфе анализируются факторы успешной адаптации (факторы индивида, факторы отправляющей страны и факторы принимающей страны).

Второй параграф «Образовательная миграция в вузы Республики Бурятия» описывает причины образовательной миграции, содержит сравнение мотивов студентов в вузах Бурятии и мотивов студентов в вузах других регионах.

В этом параграфе содержится анализ побудительных причин, подтолкнувших студентов из других стран выбрать для обучения вузы России вообще и Бурятии в частности. Для студентов вузов Бурятии основным фактором стало высокое качество образования (54,2 % респондентов выбрали вузы региона, руководствуясь этой причиной). Вторым по значимости мотивом стала комфортность проживания в Улан-Удэ (47,5 %), затем — географическая близость региона (39,8 %), рекомендации родственников, друзей, знакомых (33,1 %). Эксперты назвали самым значимым фактором для иностранных студентов географическую близость региона (28 %) и рекомендации выпускников вуза (22 %).

Высокое качество образования — важнейший фактор при выборе вуза для студентов-иностранцев. Значительно влияет на мнение студентов из других стран программа обмена (направление на учебу за границей) и социокультурная привлекательность города, а также советы родственников, друзей, выпускников вуза.

Мы предполагаем, что адаптация иностранных студентов в Бурятии носит достаточно мягкий характер: в силу культурной близости стран-доноров студентов культурный шок не имеет всеобъемлющего характера. Кроме того, сильная внутренняя мотивация, связанная со стремлением получить качественное образование (поло-

жительная мотивация), свидетельствует о готовности иностранных студентов быть вовлеченными в новый социокультурный контекст.

В третьем параграфе «Социальная адаптация иностранных студентов в вузах Республики Бурятия» содержится анализ данных опроса студентов-иностранцев и экспертного опроса.

В качестве базовых проблем студенты называют недостаточное знание русского языка (44,9 %), трудности, связанные с учебным процессом (44,5 %), социально-бытовые (27,5 %) и климатические условия (19,1 %). Эксперты высоко оценили значимость проблем, связанных с учебным процессом, на втором месте, по мнению специалистов, новые для адаптантов нормы поведения, проблемы проведения досуга и климатические условия. Эксперты неоправданно низко оценивают значимость жилищно-бытовых проблем, возникающих перед иностранными студентами в процессе социальной адаптации.

В параграфе подробно анализируются проблемы иностранных студентов, демонстрируемые их ответами на вопросы о знании русского языка, об особенностях взаимодействия с учебной группой, о степени удовлетворенности жилищными условиями и возможностями проведения досуга. Студенты-иностранцы не удовлетворены количеством мест, где можно провести досуг, их не устраивают жи-лищно-бытовые условия в общежитиях (34,7 % респондентов недовольны неработающей сантехникой и холодом, для 29,2 % опрошенных основная проблема — насекомые и нечистоплотные соседи). В отношении учебного процесса при анализе ответов по курсам обучения можно проследить все пять этапов адаптируемости, выделяемые Г. К. Триандисом: первый этап, «медовый месяц»: студенты первого курса обучения чаще всего выбирают вариант «скорее да (освоились), чем нет» — 26 человек (57,8 % от общего числа первокурсников), студенты второго курса чаще отмечают ответ «да, в полной мере (освоились)» — 16 человек (59,3 %).

Затем наступает «откат»: студенты третьего курса выбирают ответ «затрудняюсь ответить» — 5 человек (13,5 %) и «скорее нет, чем да» — 8 человек (21,6 %), в то же время 12 человек (32,4 %) выбрали вариант «скорее да, чем нет».

«Откат» сменяется «культурным шоком»: студенты четвертого курса чаще выбирают ответ «нет, ощущаю дискомфорт» — 30 % отрицательных ответов, студенты пятого курса склонны выбирать ответ «скорее нет, чем да» — 6 человек (35,7 %).

После наступает подъем: 7 пятикурсников (43,8 %) выбрали ответ «да, в полной мере», 16 студентов 4-го курса (34 %) выбрали вариант «скорее да, чем нет».

Завершающий этап — адаптированность: 2 магистра (то есть 33,3 %) отметили, что скорее адаптировались к российской социальной среде, 2 аспиранта (то есть 100 % опрошенных аспирантов) выбрали вариант «да, (адаптировался) в полной мере.

Опрос студентов демонстрирует достаточно благоприятную обстановку в сфере взаимоотношений иностранных и российских студентов. Большая часть иностранных студентов в Бурятии никогда не сталкивались со словесными оскорблениями (58,1 %) или физическим насилием (80,9 %). Эксперты также высоко оценивают степень толерантности в регионе: 76,2 % экспертов считают, что в Бурятии нет проблемы нетерпимого отношения к иностранным студентам.

В целом можно охарактеризовать адаптируемость иностранных студентов в республике как высокую. Во многом это объясняется толерантностью региона, а также близостью бурятской и монгольской культур. Привыкание к культурным особенностям региона — актуальная проблема для незначительного числа респондентов.

В четвертом параграфе «Рекомендации по решению адаптационных проблем иностранных студентов в вузах России» рассматриваются возможные варианты решения проблем адаптации иностранных студентов на основе изученного материала и результатов проведенных опросов.

В параграфе проводится анализ интернет-ресурсов вузов Бурятии и их привлекательности и полезности для иностранных студентов. Кроме того, в этой части диссертации исследуются ответы студентов по вузам (на вопрос об основных жилищно-бытовых проблемах), изучаются ответы экспертов и студентов-иностранцев на вопрос, касающийся их пожеланий по облегчению процесса адаптации иностранных студентов.

Даны рекомендации по преодолению следующих блоков проблем: языковой барьер, сложности в процессе обучения и взаимодействия с одногруппниками, жилищно-бытовые условия, неорганизованность досуга, недостаточное информирование студентов и абитуриентов о жизни вуза.

Предложены рекомендации по оптимизации работы преподавателей и кураторов, по работе с потенциальными студентами в их

родных странах, по организации информационного центра по работе с данной группой учащихся.

В Заключении обобщаются полученные результаты исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, формулируются теоретические и практические выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Степанова Б. Б. Социальная адаптация иностранных студентов в современной России / Б. Б. Степанова // Вестник Бурятского госуниверситета. — 2014. — Вып. 6 (2). — С. 62-64.

2. Степанова Б. Б. Социальная адаптация иностранных студентов на примере Республики Бурятия / Б. Б. Степанова // Теория и практика общественного развития. — 2014. — Вып. 15. — С. 30-33.

3. Степанова Б. Б. Сравнительный анализ учебной миграции иностранных студентов в вузы России / Б. Б. Степанова // Вестник Бурятского госупиверситета. — 2014. — Вып. 14 (1). — С. 67-71.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

1. Степанова Б. Б. Социальная адаптация студентов к учебному процессу (на примере БГУ) / Б. Б. Степанова // Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 19 апреля 2013 г.). — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. — С. 89—91.

2. Степанова Б. Б. Проблемы социальной адаптации иностранных студентов в вузах РФ: теоретические аспекты / Б. Б. Степанова // Улымжиевские чтения — V: Глобализация и монгольский мир: история, проблемы, тенденции развития : материалы международ-

ной научно-практической конференции (Улан-Батор, 6 мая 2013 г.). —Улан-Батор : ИхЗасаг, 2013. —С. 162-164.

3. Степанова Б. Б. Сравнительный анализ проблем социальной адаптации иностранных студентов в вузах России / Б. Б. Степанова // Социальная адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям жизни в современном обществе : материалы международной научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 4 июня 2015 г.). — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2015 (в печати).

Подписано в печать 26.08.15. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 178.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За