автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Уездная полиция Российского государства второй половины XIX - начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шабаев, Виктор Викторович
Введение
1 Правоохранительная политика в Российской империи и основные преобразования общей полиции в губерниях и уездах в середине XIX- начале XX в.
1.1 Правоохранительная политика царского правительства.
1.2 Нормативно-правовая база деятельности общей полиции.
1.3. Уездная полиция в структуре местных органов власти: направления и характер взаимодействия.
2. Деятельность общей полиции на территории Мордовии.
2.1. Борьба уездной полиции с уголовной преступностью.
2.2. Уездная полиция в системе политического сыска.
2.3. Хозяйственно-распорядительная и контрольно-надзорная деятельность общей полиции.
2.4. Взаимодействие уездной полиции с отдельными конфессиями и диаспорами.
3. Организационно-правовой механизл! функционирования уездной полиции Мордовии.
3.1. Структура и функции губернских уездных учреждений общей полиции.
3.2.Принципы комплектования уездной полиции.
3.3. Профессиональная подготовка кадров уездной полиции.
3.4. Социальная защита служащих уездной полиции.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шабаев, Виктор Викторович
Актуальность исследования. Период второй половины XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России. Интенсивное развитие капитализма, сопровождавшееся ростом социальных противоречий, привело к повышению политической активности населения и росту преступности в стране. В связи с этим большой интерес представляет изучение деятельности полиции, поскольку именно она решала задачу поддержания правопорядка. В этот период происходит изменение структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений, ведется работа по расширению штатов местной полиции и повышению уровня подготовки ее личного состава. Исследование деятельности уездной полиции позволит получить точное представление о криминогенной ситуации на местах, определить приоритетные направления и эффективность ее работы.
Кроме того, полицейские органы в Российской империи традиционно играли значительную роль в механизме функционирования государства. Рассмотрение уездных подразделений полиции, через которые реализовывалось большинство решений власти, исследование их развития позволят более точно представить возможности государственной власти в губерниях.
Актуальность заявленной темы обусловлена также необходимостью выработки в современной отечественной историографии новой, комплексной, концепции полицейских структур в Российской империи, переосмысления их места и роли в процессе формирования и укрепления российской государственности.
В условиях такой огромной многонациональной страны, как Россия дополнительный интерес исследованию придает анализ региональной специфики деятельности полицейских структур.
Степень изученности проблемы.
Историю изучения полицейских учреждений Российской империи можно условно разделить на три периода:
1. Дореволюционная отечественная историография (70-е годы XIX -1917 г.).
2. Историография советского периода (1917 - конец 80-х годов XX века).
3. Современная российская историография (начало 90-х годов XX века - начало XXI века).
Первый период - с 70-х годов XIX века до революционных событий 1917 года - характеризуется зарождением и формированием научно-исследовательского направления, занимавшегося изучением российской полиции. Характерно, что в данный период в исследованиях имперских полицейских структур принимали участие не только (и даже не столько) историки, сколько юристы, специалисты в области права и юриспруденции.
Действительно, существует достаточно большое количество работ дореволюционных юристов, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы функциональных обязанностей и деятельности органов провинциальной полиции. Среди них можно выделить исследования И. Е. Андреевского, С. А. Гисси, Д. А. Соколовского, М. Ф. Владимирского-Буданова, Н. П. Макалинского, А. А. Кваческого, В. Н. Латкина1 и ряда других. К достоинствам данных работ можно отнести то, что авторы попытались разработать классификации многочисленных полицейских функций. Однако необходимо учитывать, что названные авторы, в большинстве своем, рассматривали проблему исключительно с позиций права, зачастую игнорируя ее исторический контекст.
С 70-х годов XIX века стали предприниматься попытки историко-юридического исследования развития полицейских учреждений, на основе которых В. Ф. Дерюжинским и И. Т. Тарасовым был разработан вузовский курс «Полицейское право». Впрочем, данная учебная дисциплина представляла собой не столько науку о законодательных основах деятельности полиции, сколько изложение учения о государственном управлении вообще .
Первая систематизация функций провинциальной полиции принадлежит Е. П. Карповичу, который предпринял попытку связать идею губернаторской власти с административной деятельностью полиции3.
Трудно переоценить теоретическое наследие в области истории права и государственных учреждений России, оставленное А. Д. Градовским и его учеником Н. М. Коркуновым, которые внесли свой вклад в исследование истории уездной полиции4.
Ценное обобщение опыта полицейской работы, накопленного российскими правоохранительными структурами к началу XX века, было сделано в работах бывшего директора департамента полиции А. А. Лопухина5 и П. Руткевича6. Оценивая столетний опыт функционирования российской полиции, данные авторы констатировали необходимость немедленного уточнения полномочий уездной полиции и ограничения её административных функций. В частности, А. А. Лопухин видел цель преобразования полиции лишь в совершенствовании форм и методов борьбы с революционным движением.
Историки, занимавшиеся краеведческими исследованиями, обратились к деятельности пензенских и саранских полицейских учреждений п впервые в начале XX века .
Обобщая опыт дореволюционной историографии, следует указать, что исследователями был накоплен богатый опыт изучения истории деятельности провинциальной полиции. Между тем, все эти труды характеризуются применением новых методологических подходов к изучению административно-полицейской деятельности провинциальной полиции.
Второй период (1917 г. - конец 80-х годов XX века) характеризуется долгим отсутствием профессиональных работ, освещавших развитие общей полиции России. В 1917 - начале 20-х годов авторами многочисленных статей по полиции выступали члены комиссий, созданных для расследования преступлений монархического режима». В это время появляются исследования В. Б. Жилинского и С. Б. Членова8, а также работы В. Я.
Ирецкого, М. А. Осоргина, А. Волкова9.
На наш взгляд, эти авторы, выполнявшие политический заказ новых властей, увлеклись сообщением множества незначительных фактов при отсутствии более или менее стройной концепции истории политического сыска. Раскрывая вопросы деятельности охранных отделений, агентуры, анализируя некоторые методы работы органов сыска, данные авторы также чрезмерно увлекались сообщениями множества незначительных фактов, при отсутствии профессионального научно-исследовательского подхода к рассматриваемому вопросу. Такая публицистичность была обусловлена рядом факторов: во-первых, упомянутой выше претенциозностью названных авторов, отражавших недвусмысленно враждебное отношение к царской полиции со стороны революционной власти; во-вторых, относительной новизной проблематики, а потому и неизбежной поверхностью освоения раскрываемых вопросов; в-третьих, весьма избирательной доступностью для исследователей архивов департамента полиции и охранки.
К этому же периоду относятся также работы С. Г. Сватикова10 и П. Павлова11, в которых раскрывается история становления политической полиции, роль особого отдела в борьбе с революционным движениям. Например, П. Павлов путем привлечения богатого фактического материала, в том числе через характеристику некоторых видов секретных агентов представил подробную и четкую информацию о полицейских методах сбора сведений, необходимых для политического сыска (о противоправительственных организациях, и т.п.).
В советской историографии до 60-х годов проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. История общей полиции Российской империи в качестве самостоятельной проблемы не изучалась и рассматривалась в работах общего характера как придаток органов политического сыска. Например, в работах
12 13
Н. П. Ерошкина и П. А. Зайончковского рассматривается, в частности, роль и место местных карательных учреждений в системе политических институтов российского самодержавия.
Первые специальные исследования, посвященные полиции дореволюционной России второй половины XIX - начала XX веков, в которых затрагивались основные вопросы организации и деятельности полиции, были проведены Р. С. Мулукаевым14 и А. Н. Ярмышом15.
К числу достоинств данных работ можно отнести научный анализ правового положения правоохранительных органов Российской империи. Тем не менее, в трудах Р. С. Мулукаева был допущен целый ряд ошибок (например, завышена численность урядников в уездах, неверно определено время начала создания должностей частной полиции и способы ее финансирования). Кроме того, Р. С. Мулукаев, исследуя сложившуюся в то время криминальную ситуацию, сделал вывод об очень низком, с его точки зрения, уровне работы сыскных отделений, которым он ставил в заслугу лишь введение принципа специализации16.
В 1960-е - первой половине 1980-х годов в советской историографии выросла целая плеяда ученых, посвятивших себя изучению истории отечественной правоохранительной системы. В их числе почетное место занимают имена М. Г. Деткова, В. М. Курицына, Е. А. Скрипелева, Л. И. Тютюник, Д. И. Шинджинашвили, и других17.
В частности, в работе Д. И. Шинджинашвили представлен обзор становления и деятельности департамента полиции, а также (что примечательно) анализируется его борьба не только с революционным движением, но и с уголовными преступлениями.
К числу достоинств работ перечисленных выше авторов следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями.
Отдавая должное авторам, работающим в доперестроечный период, следует все же признать, что многие научные труды в рассматриваемой области требуют критического анализа в силу их неизбежной заидеологизированности, сохранявшейся (хотя и не в таких «драконовских» формах, как при Сталине) на протяжении всей эпохи «застоя».
Именно поэтому в настоящее время, в новых политических и культурных реалиях посткоммунистической России, со всей очевидностью ощущается потребность в строго объективных и свободных от идеологических клише подходах при разработке данной исследовательской проблематики.
В третий период (начало 90-х годов XX века - начало XXI века) научные исследования истории дореволюционной полиции выходят на качественно новый уровень, о чем свидетельствовало появление в 1990-е годы коллективных исследований - «История органов внутренних дел» и «История полиции России (1718-1917).
На основе огромного количества материала авторы данных коллективных научных изданий подробно осветили становление, развитие и крушение органов имперской полиции, особенно акцентируя внимание на мероприятиях по реформированию полицейских учреждений. Но, с другой стороны, в данных работах совершенно игнорировался региональный аспект.
Кроме того, следует отметить, что в данное время проявился повышенный интерес исследователей к изучению высших и столичных органов дореволюционной полиции России.
В 1991 году М. И. Сизиковым, А. В. Борисовым и А. Е. Скрипелевым была опубликована книга «История полиции России (1718 - 1917): Часть 2. Полиция Российской империи XIX - начала XX веков», в которой раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов империи, например, такие как сложность, громоздкость полицейского аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства. Кроме того, авторы затронули проблемы уровня образования полицейских служащих.
С другой стороны, вне рамок данного исследования оказались целые подразделения полиции, такие как фабрично-заводские полицейские команды и уездная стража; не были прослежены количественные изменения в полицейском аппарате империи; не были затронуты вопросы материально-технической оснащенности полицейских структур.
Несмотря на то, что современные исследователи истории полиции и жандармерии уделяют внимание изменениям структуры и деятельности этих учреждений, они чаще всего затрагивают общие вопросы, такие как время создания того или иного формирования и его основные функции. При этом вне поля зрения современных исследователей остаются такие значимые, на наш взгляд, вопросы, как особенности устройства полиции в отдельных регионах России, текучесть полицейских кадров, соотношения численности полицейских и населения, и т.д.
Во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х годов в российском обществе заметно активизировался интерес к малоисследованным страницам истории нашего государства. Благодаря этому возрос выпуск литературы, на страницах которой оценивается роль правоохранительных органов России, в том числе и в период самодержавия. Следует особо выделить работы «Полиция и милиция России: Очерки истории» (1993), «Наказание в царской России. Система его исполнения» (1994), «Полиция и милиция России: Страницы истории» (1995). В указанных изданиях представлена широкая гамма оценок преобразований российской полиции на протяжении XVIII - XIX столетий, но началу XX века уделено совершенно недостаточно внимания.
Тем не менее, необходимо констатировать, что вплоть до настоящего времени вопросы функциональной обусловленности деятельности полиции в политической системе Российской империи начала прошлого столетия остаются недостаточно исследованными. Более глубокого научного анализа требует проблема личностных взаимосвязей внутри дореволюционного полицейского ведомства, а также вопросы его взаимодействий с другими звеньями государственного аппарата. Среди немногих попыток разработки
1 б данного направления отметим работу Т. П. Коржихина и А. С. Сенина , в которой рассмотрены не только формы государственного управления и государственная идеология, но и отражено их влияние на полицейскую систему. Авторы, на наш взгляд, совершенно справедливо отмечают, что разорвать порочный круг извечных проблем управления государством и обществом «можно лишь на основе глубоких знаний отечественной истории, преодолевая упрощенные представления о связи прошлого с настоящим, просвещая обыденное сознание, а не потакая ему»19.
Теоретические проблемы осуществления государством полицейских функций рассмотрены в монографии А. В. Горожанина, диссертации Н. В.
Трошина, учебном пособии А. В. Корнева, но наиболее ярко они
20 представлены в работе И. И. Мушкета и Е. Б. Хохлова .
Благодаря анализу исторического опыта российской полиции исследователи смогли показать место и роль этого важнейшего института в механизме Российского государства.
Отдельного упоминания заслуживает работа В. В. Лысенко, в которой автор пытается проанализировать морально-нравственные аспекты полицейской службы21. В. В. Лысенко вскрывает социальные истоки таких пороков общества, как проституция и алкоголизм, бродяжничество и мошенничество; но нравственный аспект работы чинов полиции, на наш взгляд, здесь раскрыт недостаточно. Несколько шире данный вопрос
22 анализируется в статье Ф. М. Лурье .
Современные исследователи данной проблемы все чаще стали обращаться к изучению вопросов, связанных с подбором, профессиональной подготовкой и расстановкой кадров в полиции23.
Своеобразным «подрывом монополии» вузов МВД на научную продукцию, связанную с разработкой истории полицейской системы, стало появление в 1990-е - начале 2000-х годов работ В. Жухрая, В. С. Брачева, Ю.
А. Реента и др24. Названные исследователи подвергли критическому анализу бытовавшие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случаев пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функционирования полицейской системы России рассматриваемого периода.
Многие вопросы, связанные с историей полиции, затрагиваются в изданиях, анализирующих деятельность политических партий начала XX века25. В этой связи интересны научные изыскания К. В. Гусева, К. Н. Морозова26.
Ряд малоизученных сторон рассматриваемой проблемы, таких как, например, формы организации и деятельности органов охраны правопорядка в национальных регионах анализируется в диссертации А. Д. Тимошевской27.
Диссертантом высказывается точка зрения, согласно которой степень использования местных полицейских структур и институтов завесили от определенных внутриполитических условий, а также от уровня социальноэкономического развития регионов. Создание же полицейских структур с учетом традиционной национальной специфики того или иного региона обширной империи оценивается А. Д. Тимошевской как позитивный фактор
28 в функционировании правоохранительной системы .
Касаясь регионального аспекта изучения темы провинциальной
29 полиции, необходимо выделить работы О. В. Лазаревой и Ю. Б. Сысуева , которые представляют собой первые попытки исследования формирования, развития, функционирования органов провинциальной полиции на территории Мордовии (соответственно на материалах Пензенской и Симбирской губерний). Большой интерес представляет работа Д. А. Ялтаева, в которой впервые на материалах Чувашских уездов Казанской губернии исследована непосредственно деятельность уездных полицейских учреждений30.
Определенное отношение к рассматриваемой проблеме имеет и диссертационная работа С. В. Кистанова, в которой, в частности, на богатом источниковом материале анализируются взаимоотношения партий и общественных организаций с уездной полицией и жандармерией в период 1902-1914 годов31.
Некоторые вопросы деятельности уездной полиции нашли отражение в коллективных трудах: «Очерки истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР», «Очерки истории Пензенского края» .
В последние годы появляется также ряд исследований, отражающих особенности деятельности полиции в Симбирской губернии , хотя некоторые издания этого ряда (например, «Краткий исторический очерк
33 подразделений МВД Симбирской губернии») , опираются на недостаточно широкую, на наш взгляд, эмпирическую и фактологическую базу.
Вопросы взаимодействия органов общей полиции и жандармерии затронуты также в трудах И. М. Корсакова, Т. Купряшкина, А. Г. Филатова, И. И. Фирстова, К. А. Коткова, И. Д. Воронина, К. А. Ефимова, Ю. М. Моисеева, Е. М. Михайловской, М. Н. Надлевой, И. В. Капитонова39.
Таким образом, при наличии обширной историографии истории общей полиции на общероссийском уровне, необходимо отметить недостаточную степень научной разработки проблем становления, развития, комплектования, финансирования, функционирования и деятельности уездной полиции на территории мордовского края. Очевидно также отсутствие обобщающих краеведческих исследований, в которых бы на региональном уровне рассматривались бы основные направления деятельности полицейских органов. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Цель исследования комплексное изучение уездной полицейской системы Российской империи на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования: раскрыть правовые основы деятельности уездных учреждений общей полиции; исследовать структуру и функции общей полиции в уездах; показать основные формы и методы взаимодействия полицейского руководства и представителей властных структур, как центральных, так и местных, а также с религиозными и этническими организациями; изучить основные направления борьбы уездной полиции с уголовной преступностью; проанализировать основные формы и методы взаимодействия подразделений полиции с губернским жандармским управлением в пресечении государственной преступности; рассмотреть основные направления деятельности уездной полиции в системе контроля за религиозными и этническими организациями; охарактеризовать хозяйственно-распорядительную и контрольно-надзорную деятельность уездной полиции; исследовать порядок комплектования, особенности проведения кадровой политики в подразделениях полиции и социальной защиты ее служащих.
Объектом исследования является система учреждений и структурных подразделений уездной полиции как института охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопасности.
Предмет исследования - процесс реформирования полиции, структура органов и функции уездной полиции, ее взаимодействие с органами местной власти, принципы комплектования и профессиональная подготовка полицейских кадров, основные направления деятельности уездной полиции.
Хронологические рамки работы охватывают период функционирования уездных полицейских структур Российской империи с 1862 г. вплоть до революционных событий февраля 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена принятием «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний по Общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми осуществлялась деятельность уездной системы. Верхняя граница - сломом полицейской системы в результате Февральской революции.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Саранского, Инсарского и Краснослободского уездов Пензенской губернии, Ардатовского уезда Симбирской губернии и Темниковского уезда Тамбовского губернии. Поскольку эта территория исторически являлась областью расселения мордовского народа, для ее обозначения в работе мы используем термин «мордовский край». Впоследствии его основная часть вошла в состав Республики Мордовия.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации нами были изучены фонды семи архивов: двух центральных - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) - и пяти региональных - Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Ульяновской (ГАУО), Нижегородской (ГАНО) и Тамбовской (ГАТО) областей. Извлеченные из них документы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, составили важнейшую часть источниковой базы работы. Наряду с этим также был привлечен широкий круг опубликованных материалов, включающий официальные документы центральных и местных органов власти, периодическую печать, воспоминания сотрудников полиции и т. д.
Нормативные акты опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства, позволяют выявить и проанализировать внутри-политический курс российского правительства. Особую ценность для раскрытия темы имеют регламентировавшие деятельность отдельных подразделений полиции циркуляры и инструкции МВД, Департамента полиции и губернских властей; а также временные правила, положения и уставы, определявшие устройство, права и обязанности полицейских учреждений и должностных лиц. Часть этих материалов была извлечена из центральных архивов, в частности из фондов Департамента полиции (ф. 102) ГАРФ, Особого совещания по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений (ф. 1239) и Канцелярии Министра внутренних дел (ф. 1282) РГИА, осуществлявших контроль за деятельностью полицейских органов и разработку инструкций, циркуляров, положений для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности. Также были привлечены опубликованные сборники нормативных документов, касающиеся исключительно деятельности полиции, сборники циркуляров и распоряжений МВД, программы обучения чинов полиции и т. п.34 Они характеризуют основные направления правоохранительной политики Российской империи, позволяют определить приоритеты деятельности уездной полиции и ставившиеся перед ней конкретные задачи, воссоздать структуру и организационные основы механизма функционирования полицейских органов, исследовать меры, направленные на повышение их эффективности, а также ход подготовки полицейской реформы 60-х гг. XIX в.
Делопризводственная документация представлена в основном архивными документами. Фонды губернаторских канцелярий и губернских правлений региональных архивов (ф. 5, 6 ГАГ10; ф. 76, 88 ГАУО; ф. 2 ГАТО) содержат большой фактический материал о деятельности уездной полиции: ежегодные отчеты уездных исправников для губернаторов, отчеты многочисленных проверок и ревизий уездных полицейских управлений дают возможность получить детальное представление о деятельности уездной полиции; формулярные списки полицейских служащих позволяют составить представление об особенностях прохождения службы, социальном составе и материальном положении полицейских чинов. Переписка с выше- и нижестоящими органами полицейской системы, с органами уездной власти и местного самоуправления (ф. 20, 21, 34, 49, 88, 98, 124 ЦГАРМ) позволяет проанализировать все направления работы полицейских учреждений, начиная с правоохранительных и заканчивая хозяйственно-распорядительными. Находящиеся в этих же фондах материалы административно-полицейского надзора за ссыльными лицами и местным населением, результаты изучения благонадежности представителей различных социальных и профессиональных групп характеризуют степень взаимодействия уездной полиции с губернскими жандармскими управлениями.
Мемуарные источники представлены воспоминаниями сотрудников полиции, которые содержат описания повседневной деятельности органов полиции, личностное отношение к происходившим событиям, в том числе восприятие проводившихся в правоохранительной сфере реформ . Хотя данные сведения во многом имеют субъективный характер, но в то же время они позволяют представить существовавшую ситуацию непосредственно глазами очевидца, понять мотивацию действий полицейского и его мироощущение.
Разноплановый материал о деятельности полиции содержится в публикациях периодической печати того времени. Губернские печатные издания («Пензенские губернские ведомости», «Симбирские вести») представляет сведения о перемещениях полицейских чиновников, наиболее значимых событиях, различных происшествиях. В общероссийском ведомственном журнале «Вестник полиции», издававшемся с 1907 г., публиковались официальная информация, статьи публицистического характера, а также письма и воспоминания полицейских служащих, рассказы о событиях полицейской жизни.
Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база, сравнительный анализ сведений различных источников и критическое к ним отношение позволяют создать целостное представление об исследуемой проблеме и в полном объеме решить поставленные задачи исследования.
Методологической основой исследования являются принципы историзма (предполагающие изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации).
Подобный подход предполагает использование набора методов, главными из которых являются историко-генетический, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный, реализующий задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений; историко-системный, который позволил провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности уездных полицейских учреждений. Кроме того, при анализе источников использовались проблемно-хронологический и ретроспективный методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринято комплексное исследование состояния, характера функционирования и развития уездной полицейской системы на территории Мордовии на протяжении второй половины XIX - начала XX в., сделана попытка показать влияние процессов, происходивших внутри страны, на изменение законодательной базы и конкретную деятельность уездной полиции. В рамках диссертационной работы исследованы малоизученные проблемы проведения полицейских реформ в рассматриваемом регионе. Изучен и впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности уездной полиции. Представленный материал позволяет не только акцентировать внимание на противоречиях и проблемах полицейских структур Российской империи, но и обосновать преемственность в деятельности полиции изучаемого периода и современной российской милиции.
В диссертации впервые представлено исследование организации и деятельности уездной полицейской стражи, особенностей внутренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением. Выделенный автором материал позволяет пересмотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени готовности названных структур к защите политических устоев государства в революционные периоды.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в опыте системного обобщения основных признаков и тенденций развития исследуемого института - учреждений уездной полиции на территории Мордовии в контексте общей эволюции и модернизации правоохранительной системы Российской империи. Материалы исследования могут представлять ценность при разработке и преподавании учебных дисциплин «История Отечества», «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел России».
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Реформа уездной полиции носила ограниченный характер и свелась к вопросам реорганизации структуры полицейских учреждений, их штатов и корректировке денежных окладов.
2. Законодательная база деятельности уездной полиции в значительной мере представляла собой сумму накапливающихся многочисленных разобщенных законоположений, а не систему взаимообусловленных правовых норм. В результате компетенция, обязанности и функции полиции так и не были систематизированы.
3. Сфера деятельности уездной полиции, помимо своих основных обязанностей - поддержания правопорядка, включала широкий спектр мероприятий хозяйственно-распорядительного и контрольно-надзорного характера. При этом общая полиция являлась основным инструментом реализации решений местной власти и контроля за их исполнением.
4. Несмотря на разделение общей и политической полиции на местах, уездная полиция зачастую выполняла жандармские функции, что было обусловлено отсутствием у региональных представительств политической полиции разветвленного осведомительного аппарата на местах и необходимого опыта оперативно-розыскной работы.
5. Деятельность полиции по борьбе с уголовной преступностью была достаточно эффективной, хотя и осложнялась необходимостью решения многочисленных задач, не входящих непосредственно в сферу охраны правопорядка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2005 - 2006 гг. в Саранском кооперативном институте и Средне-Волжском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Основные положения и выводы нашли отражение в пяти публикациях по теме исследования.
Структура. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Уездная полиция Российского государства второй половины XIX - начала XX века"
Выводы по третьей главе:
1. Структура и функции уездной полиции были обусловлены теми задачами, которые ей приходилось разрешать, причем ее развитие было обусловлено не концептуальными основами, а сиюминутными задачами.
2. Усилиями государственных органов был создан широкий спектр преимуществ социального характера, включавший в себя нормативно-правовое, материальное и моральное направления, обеспечивавшие достойную жизнь служащих полиции и их семей.
3. Сельские старосты, волостные старшины и волостные правления являлись еще одним полицейским звеном в системе уездных полицейских учреждений. Их обязанности были тождественны тем, которые возлагались на сельскую полицию.
4. В исследуемый период произошли изменения в принципах комплектования полицейских учреждений: сословность и выборность полицейских служащих были заменены назначением от правительства, вольным наймом.
5. До начала XX века отсутствовала система специального полицейского образования. Полицейские учебные заведения были созданы в большинстве своем на губернском уровне только в первое десятилетие XX столетия в виде школ для урядников и городовых.
6. Задачи, решавшиеся системой профессиональной подготовки кадров полиции Российской империи, были и остаются актуальными также в настоящее время: имеются в виду обучение сотрудников современной российской милиции в соответствии с требованиями закона; формирование у них высоких морально-психологических качеств; обеспечение высокого уровня боевой, технической, огневой и физической подготовки. В этом отношении опыт полиции Российской империи представляет несомненную ценность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX века Российская империя вступила в качественно новую стадию своего развития - стадию проведения либерально-буржуазных реформ. Одним из последствий преобразований этого периода стало формирование новых специализированных полицейских структур, призванных осуществлять свою деятельность в более четко и жестко фиксированных организационно-правовых рамках.
По сути, полицейская реформа стала после отмены крепостного права в 1861 году одним из первых преобразований эпохи. Из ведения полиции изымались судебные и отдельные хозяйственные функции, что положило начало отделения административной и судебной деятельности от полиции.
С другой стороны, несовершенство проведенных реформ в области полицейского устройства, слабая законодательная база, резкое изменение социально-политической обстановки в стране, резкий рост преступности и особенно развитие политического терроризма неизбежно привели к необходимости внесения корректив в организацию, структуру и компетенцию полицейских органов. Назрела необходимость новой и дальнейшей полицейской реформы.
Реформа полиции в уездах была составной частью реформы полиции в стране, и, соответственно отразила как ее достоинства, так и недостатки. В результате проведенной реформы, уездная полиция значительно улучшила эффективность своей работы.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что реформа уездной полиции носила ограниченный характер, так как свелась к вопросам реорганизации структуры полицейских учреждений, их штатов и корректировке денежных окладов, то есть идеология реформы руководствовалась принципом «частных улучшений». В то же время за рамками преобразований осталась большая часть вопросов, связанных с изменением компетенции, корректировки властных полномочий уездной полиции в свете общественно-политических вызовов реформируемой России. В ходе преобразований реформаторы также пытались решить проблему, в первую очередь, ограждения подданных от полицейского произвола.
Изменяющаяся политическая и социально-экономическая обстановка, резкий рост преступности в России требовали от правительства гибкой внутренней политики, в том числе и реформирования всего полицейского аппарата, приведения законодательной базы в соответствие с теми задачами, решение которых было возложено на полицию.
Но как показала практика, основное усилие правящих кругов было направлено на сохранение существующего строя всеми возможными средствами, и одним из эффективных инструментов в этом деле, по мнению правящих кругов, был полицейский аппарат. По мере усиления напряженности в борьбе с нараставшими антиправительственными выступлениями, особенно в начале XX века, в эту борьбу стала втягиваться и общая полиция, что отвлекало ее от прямых обязанностей и негативно отразилось на состоянии общественного порядка.
Исследование показывает, что нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность уездной полиции в середине-конце XIX века, если судить в целом, обеспечивала выполнение всех стоящих перед ней задач, однако ей были присущи и ряд недостатков, заключающихся, во-первых, в наличие правовых противоречий; во-вторых, в неполной регламентации ее деятельности, наличии так называемых «правовых дыр», в-третьих, исследование показывает, что наибольшую неопределенность представляли нормативные документы о производстве дознания и следственных действий по общим преступлениям.
Отдельные нормативные документы носили, как представляется, чрезвычайный характер, так как нормотворческая деятельность законодателя не поспевала за общественно-политическими вызовами современности, и для того, чтобы адекватно отреагировать на социально-революционные вызовы, стоящие перед государством, законодатель был вынужден решать поставленные задачи преимущественно путем принятия нормативных документов чрезвычайной направленности. Таким образом, нормативная база деятельности уездной полиции развивалась во многом стихийно, зачастую - под воздействием случайных обстоятельств.
Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность уездной полиции, принятая в период корректировки реформ Александра III, оказалась достаточно эффективной, и, наряду с другими нормативными документами позволила организовать ее работу на достаточно высоком уровне. Установлено, что правительство существенно ограничивало права провинциальных полицейских чиновников и их ближайших родственников на занятия какими-либо другими видами деятельности, кроме основной службы. Подобная жесткая правовая регламентация была обусловлена стремлением правительства повысить эффективность основной деятельности провинциальных полицейских учреждений.
В начале XX века руководство страны не смогло должным образом справиться с вызовами современности, не смогло адекватно ответить на рост революционной активности масс, в результате чего нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность уездной полиции перестало соответствовать стоящим перед страной и обществом задачами. В результате компетенция, обязанности и функции полиции так и не были систематизированы, продолжали представлять собой механическую сумму законоположений, были законсервированы устаревшие законодательные акты.
К основным недостаткам правового регулирования деятельности и функций полиции в конце XIX - начале XX века можно отнести следующие: полицейские учреждения часто выполняли функции, несвойственные органам полиции; недостаточно четко было определено взаимоотношение государственных полицейских учреждений с ведомственными полицейскими органами; с ростом городов и увеличением населения не увеличивался пропорционально полицейский персонал, его денежное содержание, но в то же время возрастал поток различных бумаг, которые должны были вести полицейские учреждения; налицо было фактическое отсутствие государственной системы подготовки профессиональных кадров для полиции: так, от полицейских чинов не требовалось специальных знаний в области полицейского права и управления за исключением урядников в губерниях и полицейских чиновников в столицах; не существовало испытательного срока при приеме на службу, кроме околоточных надзирателей и городовых столичной полиции; хотя законодательство и оговаривало необходимость четырехмесячного испытания кандидатов на полицейские должности, но на практике это редко применялось; не было издано ни одного сборника полицейских законов или практического руководства для полицейских чинов; степень власти, круг деятельности и особенно ответственности чинов полиции перед судом и вышестоящим начальством были недостаточно урегулированы законом; законодательство, регулировавшее организацию, жизнь и деятельность полицейских органов не соответствовало условиям времени.
Общая полиция в системе власти, как в губернии, так и в уезде, играла ведущую роль. Она, наряду с выполнением свои основных обязанностей -поддержания правопорядка, была обязана контролировать и претворять в жизнь все решения местной власти. Губернские и уездные власти особо выделяли деятельность полиции по обеспечению поступления в казну податей, выкупных платежей и других сборов.
Полиция по приказу городских властей в уездах осуществляла контроль за выполнением всевозможных строительных работ. Исправник, получив распоряжение от городского головы, предписывал волостным правлениям делать необходимый ремонт с последующим рапортом о выполнении работ, кроме того, на полицию, особенно в первой половине XIX века, были возложены обязанности по сборам всевозможных статистических сведений. Многочисленные реформы уездной полиции так и не решили проблемы безразмерности обязанностей и полномочий уездной полиции. Это стало возможным потому, что закон не мог установить самого главного: пределов власти полиции.
Органы полиции обладали значительными полномочиями в сфере осуществления правосудия: от производства предварительного дознания и вручения повесток до исполнения судебных решений. Низкий профессиональный уровень чинов полиции, отсутствие правовой и общей культуры, незаинтересованность в результатах своих действий по исполнению судебных решений, большая загруженность основными профессиональными обязанностями приводили к тому, что дознание зачастую выполнялось небрежно, с нарушением процессуальных норм, нарушались права подозреваемых.
Одной из важных правовых проблем, вставшей перед полицией края, была неготовность полицейского начальства к сотрудничеству на новых принципах с обновлённым в результате судебной реформы российским судом.
Уездная полиция продолжала оставаться основным инструментом борьбы с общеуголовной преступностью. Отрицательно на роль общей полиции в борьбе с преступностью сказывалось усиливающееся в конце XIX века, и особенно в первые десятилетия XX века, привлечение личного состава общей полиции к борьбе с революционным движением. Постепенно политическая деятельность полиции заслоняет общеполицейскую, что отвлекало ее от выполнения прямых обязанностей и негативно отражалось на состоянии общественного порядка. Кроме того, полиция принимала на себя значительную часть социального недовольства существовавшим строем.
Таким образом, в XIX - начале XX вв. деятельность уездной полиции на территории Мордовии по борьбе с уголовной преступностью велась по целому ряду направлений, таких как: борьба с особо тяжкими преступлениями (убийства, разбой и грабежи); борьба с преступлениями, совершенными на бытовой почве; борьба с экономическими преступлениями (фальшивомонетничество, спекуляция), борьба со взяточничеством в государственно-административных органах; особое направление образовывали меры, связанные с пресечением или ограничением явлений, разлагавших общественную нравственность и также связанных с криминогенной средой (проституции, распространения порнографии).
Другим важнейшим направлением деятельности полиции Российской империи, в том числе полиции провинциальной, была борьба с преступлениями и противоправными действиями политического характера.
В течение всего рассматриваемого периода уездная полиция была первейшим и надежнейшим помощником жандармерии в пресечении антигосударственной преступности. Тесное сотрудничество полиции и жандармерии было обусловлено серьезными причинами, главными из которых мы считаем следующие: общность выполняемых задач - борьба с государственными и особо опасными уголовными преступлениями; отсутствием у региональных представительств политической полиции разветвленного осведомительного аппарата на местах, необходимого опыта оперативно-розыскной работы, именно того, что за долгие годы было накоплено учреждениями общей полиции; тем, что спрос за состояние дел с преступностью на территории губерний был одинаковым: как с руководителей местной полиции, так и с представителей жандармского ведомства в губерниях; широкая компетенция местных институтов общей (местной) полиции не позволяла им полностью сосредоточиться на борьбе с наиболее опасными преступлениями и общественными проявлениями, где у жандармерии вне всякого сомнения, был приоритет.
Наиболее частыми мерами, практиковавшимися полицией при борьбе с политическим инакомыслием, были такие, как: административная высылка без права возврата и установление полицейского надзора; участие в проводимых облавах на антигосударственных деятелей и активистов; борьба с забастовочным движением; активное участие в борьбе с распространением запрещенной литературы; выполнение цензурных функций, а также работа по предотвращению антиправительственной политической агитации и пропаганды.
Департамент полиции на местах осуществлял идеологический контроль не только на политическом уровне, но и в области духовной жизни тем более что эти две сферы зачастую оказывались тесно взаимосвязанными). Не была в этом отношении исключением и религиозная деятельность.
Полицию России середины конца XIX века отличала от полиций других европейских стран громоздкость и крайняя запутанность структуры, что было обусловлено тем, что полицейские органы возникали по мере необходимости и не образовывали единой системы в масштабе государства.
Вступление России в первую мировую войну привело к резкой дестабилизации социально-политической обстановки в империи. Революционный подъем, начавшийся в 1916 году, наряду с неизбежным в военных условиях ростом преступности, показал, что предшествовавшая «передышка», предоставленная полицейскому ведомству, была бездарно потеряна для дела совершенствования правоохранительной системы государства. События февраля-марта 1917 года явились тому бесспорным подтверждением.
Таким образом, в конце XIX и, особенно, в начале XX века уездная полиция, наряду с жандармерией, стала играть важную роль в общей системе политического сыска в Российской империи. Более того, на местах, в провинциальной глубинке, обязанности и задачи политического сыска почти целиком и полностью лежали на структурах и подразделениях уездной полиции.
Данная тенденция в полной мере нашла отражение на территории мордовского края. Здесь, на примере деятельности уездной полиции, мы можем проследить практически все основные направления политического сыска, такие как выявление и разгром подпольных революционных групп и отдельных агитаторов; розыск политических преступников; пресечение распространения нелегальной литературы, прокламаций, листовок; борьба с забастовочным движением.
Традиционными были и методы политического сыска, используемые уездной полицией на территории мордовского края - например, широко применялась агентурная сеть.
Основным политическим противником уездной полиции на территории мордовского края были отдельные группы и активисты партии эсеров и организационно связанных с ними обществ (Всероссийского крестьянского союза, Всероссийского железнодорожного союза и Всероссийского союза учителей). В рассматриваемом регионе эсеры не ограничились агитационной работой: в течение 1907 года они предприняли ряд террористических актов.
В меньшей степени на территории Мордовии в рассматриваемый период заявили о себе другие партии и группировки, относившиеся к различным флангам политического спектра Российской империи начала XX века -социал-демократы, кадеты, черносотенные организации. Все они в той или иной степени находились под контролем уездной полиции.
Наиболее напряженным периодом в истории политического сыска в Мордовии, как и, в целом, в России, стала, безусловно, первая русская революция 1905 - 1907 гг., когда уездной полиции пришлось вступить в открытую схватку с революционными силами, сочетая розыскные мероприятия с вооруженным подавлением многочисленных антиправительственных выступлений.
В целом, при всех недостатках и уязвимых сторонах уездной полиции, необходимо признать, что эта структурно важнейшая часть правоохранительной системы Российской империи представляла собой достаточно мощную государственную силу по поддержанию правопорядка. Крах полицейских структур царской России весной 1917 года был обусловлен не столько несовершенствами их законодательной и организационной базы, сколько общим кризисом самодержавного строя. В полной мере это относится к учреждениям уездной полиции, действовавшим на территории Мордовии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уездная полиция Российского государства второй половины XIX - начала XX века"
На правах рукописи
Шабаев Виктор Викторович
УЕЗДНАЯ ПОЛИЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - XX ВЕКА (на территории Мордовии)
Специальность 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2007
003065916
003065916
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Саранского кооперативного института Российского университета кооперации
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор исторических наук профессор Арсентьев Николай Михайлович
доктор исторических наук профессор Чуканов Иван Альбертович
кандидат исторических наук доцент Лазарева Оксана Владимировна
Мордовский государствен!!ый педагогический институт имени М. Е. Евсевьева
Защита состоится 12 октября 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан 12 сентября 2007г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук
даааг Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Период второй половины XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России. Интенсивное развитие капитализма, сопровождавшееся ростом социальных противоречий, привело к повышению политической активности населения и росту преступности в стране. В связи с этим большой интерес представляет изучение деятельности полиции, поскольку именно она решала задачу поддержания правопорядка. В этот период происходит изменение структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреяедений, ведется работа по расширению штатов местной полиции и повышению уровня подготовки ее личного состава. Исследование деятельности уездной полиции позволит получить точное представление о криминогенной ситуации на местах, определить приоритетные направления и эффективность ее работы.
Кроме того, полицейские органы в Российской империи традиционно играли значительную роль в механизме функционирования государства. Рассмотрение уездных подразделений полиции, через которые реализовывалось большинство решений власти, исследование их развития позволят более точно предстаешь возможности государственной власти в губерниях.
Актуальность заявленной темы обусловлена также необходимостью выработки в современной отечественной историографии новой, комплексной, концепции полицейских структур в Российской империи, переосмысления их места и роли в процессе формирования и укрепления российской государственности.
В условиях такой огромной многонациональной страны, как Россия дополнительный интерес исследованию придает анализ региональной специфики деятельности полицейских структур.
Степень изученности проблемы. Работы, затрагивавшие интересующую нас проблематику, появились еще в последние десятилетия XIX в., но они не носили характера специальных исследований. Краткий экскурс в историю развития структуры полиции и функций, возлагавшихся на нее, делался в основном авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать работы И Е.Андреевского, Н.И.Белявского, В.Ф.Дерюжинского, И.Т.Тарасова, И И Янжула1. Авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя полицию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т д.
1 См Андреевский, И. Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России /И Б Андреевский -СПб, 1883, Он же. Полицейское право Т 1 Полиция безопасности Т 2 Полиция благосостояния - СПб, 1874-1876, Белявский, Н. И. Полицейское право / Н И Белявский - Юрьев, 1904, Дерюжинский, В. Ф. Полицейское право / В Ф Дерюжинский -СПб, 1903, Тарасов, И. Т. Очерк истории науки полицейского права /ИТ Тарасов - М, 1897, Янжул, И. И. Полицейское право /ИИ Янжул - СПб, 1888
Обобщающая информация об эволюции полицейских органов представлена а вышедшем в 1902 г. под редакцией Н. Андрианова юбилейном сборнике «Министерство внутренних дел. 1802 - 1902», носившем описательный характер2 Общие обзоры истории полицейских органов в России так же были даны Б. Н. Анучтшм, С. Белецким, П. Руткевичем, А А. Лопухиным, М. Н. Варадиновым, И. П Высоцким, И. Т. Тарасовым и др.3 Становление и развитие правоохранительных органов в России кратко охарактеризовано и в работах Е. П. Карновича, А. Д Градовского и Н. М. Коркунова4
Проблемы организации и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Е. Андреевского, С. А. Гисси, Д. А. Соколовского, М. Ф. Владимирского-Буданова, Н П. Макалинского, В. Н. Латкина, В. И Долоп-чаева, А. А. Квачевского и др5 Однако этих авторов в основном интересовали практика и методика осуществления оперативно-разыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности
Как правило, исследования дореволюционного периода рассматривали полицию в первую очередь с позиций права, игнорируя исторический контекст. Все авторы сходились во мнении о необходимости дальнейшего реформирования полиции и предлагали свое видение основных направлений реформы.
После революции 1917 г. вопросы развития общей полиции в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения В советской историографии до 1960-х гг проявлялся интерес лишь к истории политической
2 См Министерство внутренних дел 1802-1902 Исторический очерк -СПб, 1902
3 См Анучин, Е. Н Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждения о губерниях 1775 г до последнего времени / Б Н. Анучин - СПб, 1872, Белецкий, С. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России / С Белецкий, П Руткевич - СПб, 1913, Лопухин, А. А. Настоящее и будущее Русской полиции / А А Лопухин -М., 1907, Варадинов, а В. История МВД / Н В Варадинов СПб, 1858 - 1862, Высоцкий, И. Л. Санкт-петербургская полиция и градоначальство /ИЛ Высоцкий - СПб, 1903, Тарасов, И. Т. Полиция в эпоху реформ / И Т Тарасов. - М, 1885
4 См Карпович, Е. П Очерки наших порядков административных, судебных и общественных / Е.П Карнович - СПб, 1873, Градовский, А. Д. История местного управления в России / А. Д. Градовский //АД. Градовский Собр соч в 2 т - СПб, 1899 - Т 2 Коркунов, И. М. Русское государственное право в 2 т / Н М Коркунов - СПб, 1893,1897
5 См * Андреевский, И. Е. Полицейское право / И Е Андреевский - СПб, 1874, Гисси, С. А. Дознание, его цели и способы производства Руководство для чинов полиции, волостного и сельского начальства / С А. Гисси, Д А. Соколовский - Казань, 1879, Владимирский-Буаанов,М.Ф. Обзор истории русского права / М. Ф Владимирский-Буданов - СПб, 1919, Макалинский, Н. П. Практическое руководство для судебных следователей / Н П Макалинский - СПб, 1907, Латкии, В. Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII -XIXвеков) / В Н Лагкин - СПб, 1909 Геисиор, И. Заметки об уголовном розыске / И Генсиор - Ревель, 1911, Долопчаев, В. И. Участие полиции в производстве уголовных дел / В И Долопчаев - Варшава, 1903, Квачевский, А. А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г в 3 ч / А А Квачевский -СПб, 1869 Ч 3
полиции в контексте ее борьбы с революционным движением6. Общая полиция царской России в качестве самостоятельной проблемы не изучалась и рассматривалась в работах более общего характера как придаток органов политического сыска7.
Первые исследования, специально посвященные полиции дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в., были проведены Р. С. Мулукаевым и А. Н. Ярмышом8. Ими были изучены система органов внутренних дел дореволюционной России, структура и основные направления деятельности полиции с момента ее создания и до февраля 1917 г. При этом авторы впервые ввели в научный оборот неизвестные ранее материалы, сформулировали основные принципы подхода к анализу проблемы возникновения и развития полиции России. К числу достоинств данных работ можно отнести научный анализ правового положения правоохранительных органов Российской империи.
В 70 - 80-е гг. XX в был защищен ряд диссертаций, в которых рассматривав
р
лись вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории . В них исследуются структура и функции департамента полиции и МВД, а также их межведомственные связи с другими министерствами и государственными учреждениями К этому же периоду относятся посвященные деятельности полиции учебные пособия В. М. Курицина и Д. И. Шинджикашвили10.
6 См Жилинский, В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти / В Б Жилинский // Голос минувшего - 1917 - № 9-10, Членов, С. Б. Московская охрана и ее секретные сотрудники/С Б Членов - М, 1919, Волков, А Петроградское охранное отделение / А Волков - Петроград, 1917, Ирецкий, В. Я. Охранка (страница истории) / В Я Ирецкий -Петроград, 1917, Осоргин, М. А. Охранное отделение и его секреты / М. А. Осоргин - М, 1917, Светиков, С. Г. Русский политический сыск по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции/С Г. Светиков. - Ростов н/Д., 1918; Он же. Зшраничная агентура Департамента полиции -М, 1941
См Ерошкин, Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н П Ерошкин - М, 1960, Зайончковский, П. А. Кризис самодержавия на рубеже 70 - 80-х гг XIX века/П А Зайончковский - М, 1964, Он же. Российское самодержавие в конце XIX века. -М, 1970, Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX - М, 1978
8 См Мулукаев, Р. С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р С Мулукаев. - М, 1964, Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России - М, 1979, Он же. Общеуголовная полиция дореволюционной России Ее классовый характер - М, 1979, Ярмыш, А. Н. История полиции дореволюционной России/А Н Ярмыш - Ростов н/Д, 1976
9 См Сизиков, М. И. Становление регулярной полиции в России (1718 - 1741 гг) дис канд юрид наук /МИ Сизиков - Свердловск, 1972, Скрипилев, Е. А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март - октябрь 1917 г) дис д-ра юрид. наук / Е А Скрипилев - М, 1970, Тютюник, А. М. Департамент полиции Ъ борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX - XX вв дис канд ист наук / А М Тютюник - М, 1988
10 См Шинджикашвили, Д. И. Сыскная полиция в царской России в период империализма / Д И Шинджикашвили - Омск, 1973, Он же. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами) учеб пособие -Омск, 1974, История полиции дореволюционной России сб документов и материалов по истории государства и права учеб пособие/сосг В М Курицин -М, 1981
В 70 - 80-е годы XX в. появляются статьи, тематические сборники и монографии обобщающего характера, в которых рассматриваются различные аспекты становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России".
Во 90-е гг. XX в. исследуются различные стороны организации и деятельности полиции интересующего нас периода: место полиции в механизме Российского государства, особенности организации полиции в национальных регионах империи, попытки реформирования полицейских органов и т. д.12 Особо следует выделить диссертационные исследования В. В. Лысенко и В. Д Макроменко13, посвященные борьбе полиции с противоправными явлениями в области общественной нравственности и сфере имущественных отношений, а также статью Ф М. Лурье, в которой автор попытался проанализировать морально-нравственные аспекты полицейской службы14. Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В. Н Кручинина, значительное внимание в ней уделено анализу проектов реформирования полиции15.
На рубеже XX - XXI вв. теоретические проблемы осуществления государством полицейских функций разрабатывались в исследованиях А. В. Горожанина, Н. В Трошина, А. В. Корнева16. В работах Ю. А Реента были подвергнуты крити-
" См Желудкова, Т. Н. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка / Т Н Желудкова. - М, 1977, Скрипелев, А. Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия / А. Е Скрипелев // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия -Воронеж, 1987 - С 106-114, Федоров, К. И. История полиции дореволюционной России / К И Федоров, А Л Ярмыш - Ростов н/Д, 1976 - С 75-89, Шелкояляс, В. А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века / В А Шелкопляс - М, 1981, Вопросы истории органов борьбы с преступностью сб. ст - М, 1987
12 См Мушкет, И. И. Полиция в механизме Российского государства историко-теоретическое исследование дис канд. юрид. наук /ИИ Мушкет - СПб, 1997, Тимошезскоя, А. Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX -начало XX в) дис канд юрид наук /АД Тимошевская - М, 1998, Фомичев, А. Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века / А Ю Фомичев - Орел, 1998, Ершов, Ю. А. Полиция России в пореформенный период комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность дис канд юрид наук / Ю А Ершов -СПб, 1998, Юхневнч, К. П. Исполнительная полиция России а период реформы XIX века автореф дис. канд. юрид. наук / К П Юшневич - СПб, 1997, Ларьков, М. С. Полицмейстеры, комиссары, начальники руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX вв /М С Ларьков, И В Чернова -Томск, 1999
См . Лысенко, В. В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности дне д-ра юрид. наук / В В Лысенко - СПб, 1998, Макроменко, В. Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений и полиция России (вторая половина XIX - начало XX в ) Историко-правовой аспект аэтореф дис канд юрид наук / В Д. Макроменко - СПб, 2000
14 См Лурье, Ф. М. Технология и корпоративная мораль политического сыска / Ф М Лурье // Нева -1997 -№3 -С 175-191
11 См Кручинин, В. Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX в дис канд юрид наук/В Н Кручинин - М, 1998
16 См Горожанин, А. В. Государство и полиция / А В Горожанин - Спб, 2001, Трошин, Н. В Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и терроризмом во второй половине XIX - начале XX века дис канд ист наук / Н В Трошин - Владимир, 2000, Корнев, А, В. Полицейское государство идеи и практика /А В Корнев - М, Д998
ческому анализу многие бытовавшие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случаев пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функционирования полицейской системы России17.
Характеризуя состояние историографии проблемы в выбранном нами региональном аспекте, следует огмегшгь, что она развивалась в русле общероссийских тенденций. Среди работ советского периода можно выделить труда И. М. Корсакова, Т. Купряшкина, Л. Г. Филатова, И. И. Фирстова, К А. Коткова, И. Д. Воронина, в которых рассматривались вопросы взаимодействия органов общей полиции и жандармерии на территории Мордовии в период первой русской революции18. Этих же проблем касались в начале 1990-х гг. К. А. Ефимов и Ю. М. Моисеев19. Особо стоит выделить диссертационные исследования О. В. Лазаревой, Ю Б. Сысуева и Д. А. Ялтаева, в которых исследуется процесс формирования, развития и функционирования органов полиции в отдельных губерниях Поволжья20.
Таким образом, при наличии обширной историографии истории общей полиции на общероссийском уровне, необходимо отметить недостаточную степень научной разработки проблем становления, развития, комплектования, финансирования, функционирования и деятельности уездной полиции на территории Мордовии Очевидно также отсутствие обобщающих краеведческих исследований, в которых на региональном уровне рассматривались бы основные направления деятельности полицейских органов. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Цель исследования комплексное изучение уездной полицейской системы Российской империи на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования: раскрыть правовые основы деятельности уездных учреждений общей полиции; исследовать структуру и функции общей полиции в уездах; показать
17 См. Реент, Ю. А. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России / Ю А Реент - Рязань, 2000 и да
18 См Купряшкин, Т. Революция 1905 - 1907 гг в Мордовии / Т. Купряшкин. - Саранск, 1955; Захаркина, А. £., Предисловие к книге «Революция 1905-1907 гг на территории Мордовии сб. документов и материалов МНИИЯЛИЭ при Правительстве РМ/ А Е Захаркина, И М Корсаков -Саранск, 1955, Фирстов, И. И. Мордовия в годы первой русской революции / ИИ. Фирсгов. -Саранск, 1955; Котков, К. А. Революционные события в Мордовии в годы первой русской революции Рукописный фонд МНИИЯЛИЭ при Правительстве РМ, Воронин, И. Д. Саранск / И Д Воронин - Саранск, 1961, Филатов, Л. Г. Железнодорожники Мордовии в огне первой русской революции / Л Г Филатов -Саранск, 1979
См Ефимов, К. А. Пролетариат и политические партии Поволжья в годы первой русской революции / К А Ефимов - Самара, 1993, Моисеев, Ю. М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции /ЮМ Моисеев - Самара, 1992 2 См Лазарева, О. В. Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX вв (по материалам Пензенской губернии) дис канд ист наук / О В Лазарева -Саранск, 2000,Сысуев, Ю. Б. Провинциальная полиция в XIX веке (на примере Симбирской губернии) дис канд. ист
наук / Ю Б Сысуев - Саранск, 2003, Ялтаев, Д. А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862 - 1917 годах (по материалам чувашских уездов) дис канд ист наук / Д. А Ялтаев -Чебоксары, 2004
основные формы и методы взаимодействия полицейского руководства и представителей властных структур, как центральных, так и местных, а также с религиозными и этническими организациями; изучить основные направления борьбы уездной полиции с уголовной преступностью; проанализировать основные формы и методы взаимодействия подразделений полиции с губернским жандармским управлением в пресечении государственной преступности, рассмотреть основные направления деятельности уездной полиции в системе контроля за религиозными и этническими организациями; охарактеризовать хозяйственно-распорядительную и контрольно-надзорную деятельность уездной полиции; исследовать порядок комплектования, особенности проведения кадровой полигаки в подразделениях полиции и социальной защиты ее служащих.
Объектом исследования является система учреждений и структурных подразделений уездной полиции как института охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопасности
Предмет исследования - процесс реформирования полиции, структура органов и функции уездной полиции, ее взаимодействие с органами местной власти, принципы комплектования и профессиональная подготовка полицейских кадров, основные направления деятельности уездной полиции.
Хронологические рамки работы охватывают период функционирования уездных полицейских структур Российской империи с 1862 г. вплоть до революционных событий февраля 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена принятием «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний по Общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми осуществлялась деятельность уездной системы. Верхняя граница — сломом полицейской системы в результате Февральской революции.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Саранского, Инсарского и Краснослободского уездов Пензенской губернии, Ардатовского уезда Симбирской губернии и Темниковского уезда Тамбовского губернии. Поскольку эта территория исторически являлась областью расселения мордовского народа, для ее обозначения в работе мы используем термин «мордовский край». Впоследствии его основная часть вошла в состав Республики Мордовия.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации нами были изучены фонды семи архивов, двух центральных - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) - и пяти региональных - Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Ульяновской (ГАУО), Нижегородской (ГАНО) и Тамбовской (ГАТО) областей. Извлеченные из них документы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, составили важнейшую часть источниковой базы работы Наряду с этим также был привлечен широкий круг опубликованных материалов, включающий официальные документы центральных и местных органов власти, периодическую печать, воспоминания сотрудников полиции и т. д.
Нормативные акты опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства, позволяют выявить и проанализировать внутриполитический курс российского правительства. Особую ценность для раскрытия темы имеют регламентировавшие деятельность отдельных подразделений полиции циркуляры и инструкции МВД, Департамента полиции и губернских властей, а также временные правила, положения и уставы, определявшие устройство, права и обязанности полицейских учреждений и должностных лиц. Часть этих материалов была извлечена из центральных архивов, в частности из фондов Департамента полиции (ф. 102) ГАРФ, Особого совещания по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений (ф. 1239) и Канцелярии Министра внутренних дел (ф. 1282) РГИА, осуществлявших контроль за деятельностью полицейских органов и разработку инструкций, циркуляров, положений для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности Также были привлечены опубликованные сборники нормативных документов, касающиеся исключительно деятельности полиции, сборники циркуляров и распоряжений МВД, программы обучения чинов полиции и т. п21 Они характеризуют основные направления правоохранительной политики Российской империи, позволяют определить приоритеты деятельности уездной полиции и ставившиеся перед ней конкретные задачи, воссоздать структуру и организационные основы механизма функционирования полицейских органов, исследовать меры, направленные на повышение их эффективности, а также ход подготовки полицейской реформы 60-х гг. XIX в.
Делопризводственная документация представлена в основном архивными документами. Фонды губернаторских канцелярий и губернских правлений региональных архивов (ф 3, б ГАПО, ф. 76,88 ГАУО; ф. 2 ГАТО) содержат большой фактический материал о деятельности уездной полиции: ежегодные отчеты уездных исправников для губернаторов, отчеты многочисленных проверок и ревизий уездных полицейских управлений дают возможность получить детальное представление о деятельности уездной полиции; формулярные списки полицейских служащих позволяют составить представление об особенностях прохождения службы, социальном составе и материальном положении полицейских чинов. Переписка с выше- и нижестоящими органами полицейской системы, с органами уездной власти и местного самоуправления (ф. 20, 21, 34, 49, 88, 98, 124 ЦГАРМ) позволяет проанализировать все направления работы полицейских учреждений, начиная с правоохранительных и заканчивая хозяйственно-распорядительными. Находящиеся в этих же фондах материалы административно-полицейского надзора за ссыльными лицами и местным населением, результаты изучения благонадежности представителей различных социальных и профессиональных групп характеризуют степень взаимодействия уездной полиции с губернскими жандармскими управлениями.
21 См, например Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 г - Спб, 1880, Свод законов об обязанностях полиции - Спб, 1909, Программа курса Казанской школы стражников -Казань, 1914 и др
Мемуарные источники представлены воспоминаниями сотрудников полиции, которые содержат описания повседневной деятельности органов полиции, личностное отношение к происходившим событиям, в том числе восприятие проводившихся в правоохранительной сфере реформ22 Хотя данные сведения во многом имеют субъективный характер, но в то же время они позволяют представить существовавшую ситуацию непосредственно глазами очевидца, понять мотивацию действий полицейского и его мироощущение.
Разноплановый материал о деятельности полиции содержится в публикациях периодической печати того времени. Губернские печатные издания («Пензенские губернские ведомости», «Симбирские вести») представляет сведения о перемещениях полицейских чиновников, наиболее значимых событиях, различных происшествиях. В общероссийском ведомственном журнале «Вестник полиции», издававшемся с 1907 г., публиковались официальная информация, статьи публицистического характера, а также письма и воспоминания полицейских служащих, рассказы о событиях полицейской жизни
Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база, сравнительный анализ сведений различных источников и критическое к ним отношение позволяют создать целостное представление об исследуемой проблеме и в полном объеме решить поставленные задачи исследования
Методологической основой исследования являются принципы историзма (предполагающие изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации).
Подобный подход предполагает использование набора методов, главными из которых являются исгорико-генетический, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный, реализующий задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений, исгорико-системный, который позволил провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности уездных полицейских учреждений. Кроме того, при анализе источников использовались проблемно-хронологический и ретроспективный методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринято комплексное исследование состояния, характера функционирования и развития уездной полицейской системы на территории Мордовии на протяжении второй половины XIX - начала XX в., сделана попытка показать влияние процессов, происходивших внутри страны, на изменение законодательной базы и
22 См КОшко, А. Ф. Очерки уголовного мира царской России / А Ф Кошко - М, 1992, Иванов, А. Н. Воспоминания сибирского полицмейстера /АН Иванов - Спб, 1900, Селезнев, В. П. Воспоминания старого исправника / В П Селезнев - Верхнеудинск, 1902
конкретную деятельность уездной полиции. В рамках диссертационной работы исследованы малоизученные проблемы проведения полицейских реформ в рассматриваемом регионе. Изучен и впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности уездной полиции. Представленный материал позволяет не только акцентировать внимание на противоречиях и проблемах полицейских структур Российской империи, но и обосновать преемственность в деятельности полиции изучаемого периода и современной российской милиции.
В диссертации впервые представлено исследование организации и деятельности уездной полицейской стражи, особенностей внутренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением. Выделенный автором материал позволяет пересмотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени готовности названных структур к защите политических устоев государства в революционные периоды.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в опыте системного обобщения основных признаков и тенденций развития исследуемого института - учреждений уездной полиции на территории Мордовии в контексте общей эволюции и модернизации правоохранительной системы Российской империи. Материалы исследования могут представлять ценность при разработке и преподавании учебных дисциплин «История Отечества», «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел России».
На защипу выносятся следующие основные положения исследования:
1. Реформа уездной полиции носила ограниченный характер и свелась к вопросам реорганизации структуры полицейских учреждений, их штатов и корректировке денежных окладов.
2. Законодательная база деятельности уездной полиции в значительной мере представляла собой сумму накапливающихся многочисленных разобщенных законоположений, а не систему взаимообусловленных правовых норм. В результате компетенция, обязанности и функции полиции так и не были систематизированы.
3 Сфера деятельности уездной полиции, помимо своих основных обязанностей - поддержания правопорядка, включала широкий спектр мероприятий хозяйственно-распорядительного и контрольно-надзорного характера. При этом общая полиция являлась основным инструментом реализации решений местной власти и контроля за их исполнением.
4 Несмотря на разделение общей и политической полиции на местах, уездная полиция зачастую выполняла жандармские функции, что было обусловлено отсутствием у региональных представительств политической полиции разветвленного осведомительного аппарата на местах и необходимого опыта оперативно-розыскной работы.
5. Деятельность полиции по борьбе с уголовной преступностью была достаточно эффективной, хотя и осложнялась необходимостью решения многочисленных задач, не входящих непосредственно в сферу охраны правопорядка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2005 - 2006 гг. в Саранском кооперативном институте и Средне-Волжском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Основные положения и выводы нашли отражение в пяти публикациях по теме исследования.
Структура. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех гаю, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая плава «Правоохранительная политика Российской империи и основные преобразования общей полиции в губерниях и уездах в середине XIX - начале XX в.» включает три параграфа.
В первой параграфе исследуются основные тенденции право-охранительной политики правительства в указанный период. К середине XIX в. эффективность деятельности уездной полиции России уже не соответствовала реалиям времени. Необходимость выработки адекватной правоохранительной политики и создания дня нее соответствующей структуры актуализировалась готовящейся отменой крепостного права и предполагавшимся ростом протестных настроений среди крестьян Бе основные направления были определены Александром II в 1859 г. в «Главных началах для устройства уездной полиции», а их реализация началась в соответствии с «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах» от 25 декабря 1862 г.
Согласно этим документам, уездные и городские полицейские учреждения объединялись в одно уездное полицейское управление (с некоторыми исключениями) и из ведения полиции изымались некоторые хозяйственные функции. Было повышено денежное жалованье полицейских чинов. В 1864 г. по новым судебным уставам у полиции были изъяты судебные и следственные функции. В то же время созданный институт судебных следователей не смог оправдать возлагавшиеся на него надежды как из-за недостатка людей, так и из-за их низкой профессиональной подготовки. Кроме того, поскольку теперь полицейские не отвечали за расследование преступления (их функции заключались в преследовании преступника, осмотре места происшествия и сборе улик), то они не старались вникать в суть дела. В 1867 г для повышения эффективности полиция была разделена на общую и политическую - жандармерию.
В 1878 г. для усиления уездной полиции учреждается институт полицейских урядников, главными задачами которых являлись проведение дознания по фактам конокрадства, нарушения правил торговли, фальшивомонетничества, корчемства, торговли без свидетельства, торговли вином в запрещенное время, преступлений против собственности, выяснение причин пожаров.
Обострение ситуации внутри страны в начале XX в побудило правительство увеличить силовой потенциал полиции, который оказался совершенно недостагоч-
ным, за счет создания военизированных отрядов уездной полицейской стражи. При этом государство, стремясь изыскать дополнительные финансовые источники для усиления контроля за ситуацией на местах, разрешило создание на средства крупных землевладельцев и предпринимателей частновладельческой стражи.
Таким образом, правоохранительная полигака российского правительства во второй половине XIX - начале XX в. представляла собой реакцию на обострение ситуации внутри страны и носила характер «частных улучшений» правоохранительной системы. Бе главная цель - как повышение эффективности борьбы с правонарушениями, так и усиление контроля за ситуацией на местах, предотвращение и подавление возможных социальных «взрывов» путем наращивания силового потенциала полиции.
Во втором параграфе анализируется нормативно-правовая база деятельности уездной полиции. Необходимо отметить, что длительное время полномочия полиции были не вполне определены из-за отсутствия общих, четко регламентированных правил. Изменение ситуации внутри страны, произошедшее в результате реформ 60-70-х гг. XIX в., диктовало необходимость приведения ее в соответствие с требованиями времени.
В 1867 г. были приняты «Положения о корпусе жацдармов» и «Инструкции околоточным надзирателем», установившие компетенцию отдельных полицейских подразделений. В связи с разделением полиции в 1871 г были приняты «Правила о порядке действий чинов корпуса жандармов по исследованию преступлений», которые регламентировали взаимоотношения между общей полицией и корпусом жацдармов, а также разграничивали предметы их ведения Жандармские чины должны были сообщать о всех деяниях уголовного характера и в случае необходимости предпринимать все меры для задержания подозреваемых и сохранения следов преступления
В то же время постановления о производстве дознания и следственных действий по общим преступлениям по-прежнему многие вопросы оставляли неопределенными. В нормативно-правовых актах того периода, определявших порядок действий полицейских чиновников, меры наказания перемешиваются с мерами предупредительного характера и не имеют четких формулировок.
Дальнейшим преобразованиям нормативно-правовая база полиции подверглась на рубеже XIX - XX вв. В это время принимаются нормативные акты: «Основы полицейской службы» (1896), «Положение о видах на жительство» (189S), «Изменения о пересмотре временных правил и штатов полиции» (1900), «Об учреждении уездной полицейской стражи» (1903) и ряд других.
При разработке нормативно-правой базы правоохранительных органов правительство уделяло внимание и такой проблеме, как совмещение полицейскими чинами государственной службы с другими видами деятельности. Введенные в 1890 г «Правила о порядке совмещения частных занятий со служебною деятельностью чинов Городских и Уездных Полиций» запрещали и им самим, и членам их семей занятие торговлей, промыслами и теми видами деятельности, которые находятся под контролем полиции.
В целом можно сделал» вывод, что полицейское законодательство развивалось бессистемно, зачастую под воздействием чрезвычайных обстоятельств По нашему мнению, правовое регулирование деятельности полиции имело ряд недостатков: 1) сохраняли силы устаревшие законодательные акты; 2) не было издано ни одного официального сборника полицейского законодательства, что затрудняло поиск и выбор правовых норм, необходимых для осуществления служебных обязанностей; 3) нормативные акты не систематизировались и представляли собой механическую сумму законоположений целого столетия. Полицейское законодательство не соответствовало реальному положению дел и требовало коренного обновления.
В третьем, параграфе раскрываются взаимоотношения уездной полиции с местными органами власти, направления и характер их взаимодействия
Полиция в уездах являлась одной из стержневых структур государственной власти, в обязанность которой входило доведение до сведения населения правительственных указов и решений.
Губернаторы и уездные начальники находились в штате МВД, что обеспечивало полное подчинение им общей полиции. Кроме того, сами уездные исправники входили в состав практически всех органов местной власти Необходимо отметить, что поскольку губернатор имел возможность в пределах разумного интерпретировать приходящие сверху указания, то конкретные механизмы исполнения законов создавались непосредственно в губерниях представителями гражданской и полицейской властей.
Общая полиция, наряду с выполнением своих основных обязанностей -поддержание правопорядка, была обязана контролировать и претворять в жизнь все решения местной власти. Особо внимание уделялось деятельности полиции по обеспечению поступления в казну податей, выкупных платежей и других сборов Исправники и становые приставы лично вели дела по взысканиям податей.
Местные власти использовали полицейских для организации строительных работ и контроля за ними. Так, уездные исправники были обязаны представлять ежегодные подробнейшие отчеты о социально-экономическом развитии подведомственного им уезда.
Кроме того, на полицию были возложены обязанности по сбору статистических сведений, губернские статистические комитеты могли требовать от нее сведения практически любой сложности и подробности Помимо демографических данных, сведений о посеве и урожае хлеба, сборе сена в уезде, о состоянии хлебных запасов по помещичьим имениям и волостям и т. д., в своих ежегодных отчетах становые приставы и исправники предоставляли информацию о почве, реках, ручьях (их количестве) и даже о произрастающих деревьях Особенно активно сбор сведений о состоянии сельского хозяйства полиция производила в неурожайные кризисные годы, на основе этих данных становые приставы оказывали помощь наиболее пострадавшим. Уездная полиция дублировала сообщения о назначениях на различные общественные и государственные должности в разных ведомствах уезда, тем самым давая губернским властям полную информацию обо всех назначениях на местах.
Полиция активно использовалась гражданскими властями в различных видах деятельности, достаточно часто «подмять» ее под себя стремились и представители судебной власти, желая видеть в ней простого исполнителя судебных решений и пожеланий мировых судей.
Таким образом, общая полиция в уезде не только выполняла правоохранительные функции, но и решала многочисленные побочные задачи. Во многом это объясняется отсутствием специальных структур, отвечавших за их решение.
Во второй главе «Деятельность уездной полиции на территории Мордовии» непосредственно раскрываются ее основные направления в регионе.
В первом параграфе исследуется борьба уездной полиции с уголовной преступностью. Криминогенная обстановка на территории уездов мордовского края в рассматриваемый период во многом отражала ситуацию в Российской империи в целом: наблюдался рост преступности, хотя ее динамика имела циклический характер, при ужесточении внутриполитического курса она снижалась, при либерализации - увеличивалась.
Особенно быстрый рост преступлений произошел в конце XIX - начале XX в. Наиболее распространенными были кражи и грабежи, нанесения телесных повреждений, поджоги. В то же время полиция принимала активное участие в борьбе со взяточничеством, в частности в вопросе отсрочки от призыва. Особое направление в деятельности уездной полиции занимали меры по пресечению или ограничению явлений, разлагавших общественную нравственность и также связанных с криминогенной средой (тайное изготовление и продажа спиртных напитков, проституция, распространение порнографии). В связи с участившимися на рубеже XIX - XX вв. случаями использования незаконно приобретенного оружия в пьяномвиде либо для антиправительственной деятельности все большее внимание уделяется контролю за его оборотом. Незначительное место в работе полиции занимала борьба с преступлениями, связанными с экономической безопасностью, в частности с изготовлением фальшивых денег, поскольку подобные случаи были эпизодическими.
Для повышения эффективности деятельности уездных полицейских управлений МВД Российской империи расширяло степень самостоятельности полицейских служащих низшего звена, так, урядники получили право самостоятельно производить осмотр места происшествия и дознания, становые приставы - напрямую связываться с производившими следствие судебными властями и земскими врачами для медицинского освидетельствования. В случаях совершения громких преступлений в столицах империи осуществлялось оперативное взаимодействие центральных полицейских структур с уездной полицией мордовского края-
Уровень раскрываемости преступлений дает основания утверждать, что деятельность уездной полиции по борьбе с уголовной преступностью была достаточно эффективной. В то же время отрицательное влияние на нее оказывало привлечение в начале XX в. личного состава общей полиции к борьбе с усиливающимся революционным движением, что отвлекало ее от выполнения прямых обязанностей и негативно отражалось на состоянии правопорядка.
Во вторам параграфе рассматривается деятельность уездной полиции в системе политического сыска. Несмотря на разделение полиции на общую и политическую, на местах функции жандармерии в основном выполняли уездные полицейские чиновники, на которых с 1880-х гг. была возложена обязанность оказывать содействие жандармским чинам. Предпосылками осуществления данного сотрудничества являлись общность выполняемых задан - борьба с государственными и особо опасными уголовными преступлениями, а также отсутствие у региональных представительств тайной полиции разветвленного осведомительного аппарата на местах и необходимого опыта оперативно-розыскной работы.
Наиболее частыми мерами, практиковавшимися полицией при борьбе с политическим инакомыслием, были такие, как административная высылка без права возврата и установление полицейского надзора. За каждым человеком, проходившим по делам политического (как, впрочем, и уголовного) характера, устанавливался надзор полиции на основании решения судебных следователей, окружного суда, начальника или помощников начальника губернского жандармского управления и начальников полиций.
Мордовский край являлся территорией, на которую под надзор полиции высылали лиц, замеченных в каких-либо беспорядках, из столичных городов Вместе с тем следует заметить, что, несмотря на увеличение в пореформенное время числа лиц, направленных под надзор полиции, данная обязанность не была слишком обременительной для провинциальных полицейских. Каждый участок уездной полиции фиксировал, как правило, незначительное число неблагонадежных лиц Тем более что водворенные под надзор полиции лица не стремились к побегу, тем самым значительно облегчая выполнение задачи своим наблюдателям.
Однако деятельность уездной полиции в системе политического сыска не ограничивалась исключительно надзорными функциями. Полиция под руководством губернского жандармского управления принимала участие в слежке за революционерами, активистами террористических организаций, а также в проводимых облавах на антигосударственных деятелей и активистов, в борьбе с распространением в регионе запрещенной литературы. Активное участие чины полиции принимали в борьбе с забастовочным движением, причем они не только выполняли функцию подавления движения, но и были обязаны в случаях отклонения условий труда на предприятиях от принятых норм оказывать воздействие на их администрацию, чтобы она не дожидалась законных требований со стороны рабочих и очередного всплеска социального недовольства, а самостоятельно заботилась об урегулировании данных вопросов.
В третьем параграфе исследуется хозяйственно-распорядительная и контрольно-надзорная деятельность общей полиции. Во второй половине XIX — начале XX в. скученность населения в фабричных районах, неудовлетворительные санитарные условия быта, отсутствие или недоступность (вследствие дороговизны) необходимых лекарств способствовали появлению таких эпидемических заболеваний, как оспа, холера, тиф, сибирская язва. В этих условиях полицейские органы обязаны были следить за соблюдением надлежащего санитарного порядка в населенных пунктах, вплоть до привлечения виновных к административной и
уголовной ответственности. В компетенцию полиции входило выявление болезней до начала превращения их в эпидемии и участие в организации профилактических мероприятий. Так, в случае обнаружения в селениях эпидемического заболевания уездный исправник должен был немедленно отправиться с врачом на место для осмотра больных и в тот же день донести об этом губернатору с описанием причин и признаков болезни. В случае падежа скота полицейские должны были лично организовать его захоронение. На практике же меры ограничивались оперативным извещением всего населения уезда и уездных полицейских управлений соседних уездов, а также вызовом на место земского ветеринарного врача.
На полицию были возложены полномочия по строительному надзору, учету городских земель и строений, благоустройству городов. Так, именно полиция должна была утверждать планы возводимых домов. Она же имела право на снос ветхих строений без возмещения убытков хозяину. Полиция также отвечала за ремонт мостов, установку и содержание фонарей уличного освещения, ведала починкой дорог, очисткой рек. В компетенцию полиции входило и удержание в городах работных людей; поставка рабочей силы на строительство. К работе привлекали задержанных трудоспособных нищих, «гулящих и слоняющихся».
В сферу деятельности уездных и городских полицейских управлений входила обязанность по контролю паспортно-визового режима, соблюдению монополии на торговлю алкоголем и право выдачи лицензий на предпринимательскую и торговую деятельность, предоставление разрешений на приобретение огнестрельного оружия и т. д Полиция выдавала разрешения даже на содержание музыкантов в тракгарных заведениях и устройство бильярда.
Таким образом, в пореформенные годы полицейские управления были обременены дополнительными функциями, которые отвлекали их от непосредственной правоохранительной деятельности.
В четвертом параграфе анализируется взаимодействие уездной полиции с отдельными конфессиями и диаспорами края. Этноконфессиональная жизнь была объектом пристального внимания полицейских структур Российской империи, в том числе подразделений уездной полиции, в связи с тем, что отдельные религиозные общества (прежде всего сектантского типа), вызывали серьезную обеспокоенность властей в плане нарушения законности и даже подрыва государственных устоев.
Поскольку официальной религией Российской империи являлось православие, одна из важных задач уездной полиции - охрана прав и имущества Русской православной церкви. Необходимость защиты православных монастырей, вплоть до вооруженной обороны, на территории мордовского края обострилась в период первой русской революции. В это время здесь участились кражи церковных жертвенных денег и имущества, вспыхивали антицерковные бунты, в которых участвовало в основном мордовское население.
Вполне нейтральным было отношение к исламу, распространенному преимущественно среди татарского населения края. В то же время полиция была обязана пресекать попытки распространения среди местных мусульман влияния исламских государств и в связи с этим пристально следила за мусульманскими
политическими партиями, съездами, организациями и группами, заметно активизировавшимися в начале 1900-х г. Никаких проявлений мусульманского экстремизма в регионе зафиксировано не было.
Пристальное внимание полиция уделяла контролю за старообрядцами, неправославными христианскими конфессиями, различными сектами, поскольку приверженность к ним воспринималась как оппозиция официальной идеологии, и за приверженцами иудаизмом. Кроме того, в части сект (духоборы, адвентисты и штунди-сты) видели идейную близость с революционными идеями, представители других (баптисты) — отказывались нести военную службу, являвшуюся обязательной для мужского населения, деятельность третьих шла в разрез с общепринятыми нормами поведения (хлысты, скопцы) и х д. Большую настороженность у государства вызывал рост сионистских настроений среди еврейского населения.
Для предотвращения негативных последствий от их деятельности не допускалось утверждение старообрядцев в должностях, связанных с государственной властью и влиянием. В начале XX в. для предотвращения распространения западного влияния был резко ограничен въезд в Россию представителей Римско-католической и Армяно-грегорианской церквей. Велось негласное наблюдение за всеми членами сект на предмет дальнейшего нераспространения их «лжеучения» в народные массы. Для евреев продолжали действовать ограничения в области свободы передвижения и проживания в империи, полиции предписывалось строжайшим образом препятствовать созданию сионистских организаций. Особому контролю подлежали еврейские школы (хедеры и ешиботы), библиотеки, читальни.
Таким образом, отношение полиции к различным конфессиям определялось вероятностью нанесения ими ущерба государственным интересам. С одной стороны, деятельность полиции способствовала поддержанию влияния Русской православной церкви; с другой - постоянное вмешательство представителей власти во внутренние дела церкви вызывало отрицательную реакцию у ее руководства.
В целом же, функции уездной полиции в пореформенный период представляли собой широкий комплекс не только военно-репрессивного, но и общесоциального характера, который, в частности, включал обнародование законов и распоряжений правительственных учреждений; наблюдение за их точным и своевременным исполнением, охрану общественного порядка, личной и имущественной безопасности обывателей, обеспечение сохранности казенных доходов и собственности, обеспечение выполнения правил благоустройства; взыскание податей и платежей, розыск потерянного имущества и т. д.
В третьей главе «Организационно-правовой опыт организации уездной полиции мордовского края» исследуются организационные проблемы деятельности российской уездной полиции.
В первом параграфе анализируются структура и функции уездных учреждений общей полиции. Центральным звеном в системе полицейских учреждений уезда являлось общее присутствие полицейского управления. Уездное полицейское управление (УПУ) подчинялось губернатору и губернскому правлению Во главе УПУ находился уездный исправник, назначаемый и увольняемый непосредственно
губернатором. Вторым должностным лицом в полицейской иерархии уезда был помощник уездного исправника. Помимо того, что он выполнял все поручения исправника, помощник был обязан контролировать порядок и ход делопроизводства в уездном полицейском управлении; исполнять полицейские функции на правах городского пристава в уездных городах, где должность полицейских приставов не предусматривалась штатным расписанием.
В станы уезда назначались становые приставы, в распоряжении которых имелись низшие полицейские служащие - сотские и десятские, функции которых на практике заключались в сопровождении пересыльных арестантов, передача сообщений и информировании начальства о происшествиях. В 1878 г. в помощь становым приставам был учрежден институт урядников. Определенные полицейские функции выполняли и органы сельского самоуправления, сельские старосты и волостные старшины, которые были обязаны исполнять указания и распоряжения всех чиновников уездной полиции. Как правило, именно они привлекались к розыску пропавших лиц и имущества.
В начале XX в. структура уездной полиции претерпела изменения. В 1903 г. была упразднена сельская сословная полиция: ликвидировались должности участковых урядников и сотских, а функции десятских были сильно сокращены. Кроме того, десятские, до этого подчинявшиеся урядникам и становым приставам, непосредственно передавались в ведение сельским старостам и волостным старшинам как местному начальству. Одновременно с этим была создана имевшая военизированный характер уездная полицейская стража, комплектовавшаяся из местных жителей
Рост революционного движения и общеуголовной преступности требовали увеличения численного состава полиции, что, в свою очередь, было связано с крупными финансовыми затратами. Стремясь сократить их, правительство приветствовало создание подразделений полиции за счет ведомств, промышленных предприятий отдельных отраслей производства и даже частных лиц. Поэтому по ходатайству предпринимателей была учреждена частновладельческая стража, которая представляла собой еще одну структуру уездной полиции.
В целом, полицию России рассматриваемого периода отличала «громоздкость» и крайняя запутанность структуры, что в значительной степени было обусловлено тем, что полицейские органы «возникали» по мере необходимости.
Во вторам параграфе рассматриваются принципы комплектования кадров уездной полиции. Реформа полиции 1862 г. привела к кардинальному изменению подходов к подбору кадров: от общественной повинности горожан по наряду и формирования полицейских команд непригодными нижними военными чинами перешли к найму на службу лиц, удовлетворявших специальным -требованиям: преданность государю, впадения основами правовых знаний, законопослушность, дисциплинированность и т д Полицейская служба по своей специфике и характеру являлась составной частью гражданской службы, правом поступления на которую пользовались все российские подданные с 14 лет вне зависимости от вероисповедания
При приеме на классные полицейские чины предпочтение отдавалось отставным офицерам и лицам с высшим образованием. Каждого кандидата при подаче прошения тщательно проверяли, устанавливая его благонадежность, отношение к службе на предыдущем месте работы. При комплектовании полицейской стражи предпочтение давалось нижним чинам запаса. Низшие полицейские служители выбирались сельскими обществами, а затем утверждались уездным полицейским управлением.
Для повышения качества исполнения служебных обязанностей стражниками запрещалось принимать их на службу по месту проживания, чтобы исключить послабления родственникам и знакомым. Будущий стражник обязывался нести службу не менее пяти лет (в дальнейшем этот срок из-за нехватки желающих был сокращен до одного года). В случае преждевременного оставления службы или совершения стражником какого-либо серьезного проступка он подлежал немедленному увольнению без права занятия в будущем подобных должностей.
В большинстве регионов центральной России, испытывавших дефицит кадров для комплектования личного состава и восполнявших его в массовом порядке за счет найма казаков и горцев Кавказа, происходило снижение требований к кандидатам. В отличие от них, на территории мордовского края уездная полиция не испытывала недостатка в желающих поступить на полицейскую службу Случаи найма казаков имели место только при комплектовании частновладелиеской стражи. Также для данной местности не характерен дефицит командного состава отрядов полицейской стражи. Не изменилась эта ситуация и в годы Первой мировой войны, когда в других регионах в условиях значительного роста преступности и недокомплекта личного состава МВД зачастую было вынуждено замещать вакансии комиссованными офицерами и принимать на службу лиц непризывных возрастов.
В цепом можно констатировать, что при подборе полицейских кадров правительство стремилось предъявлять достаточно высокие квалификационные требования к кандидатам. Если в крупных центрах на практике они зачастую не выдерживались - как из-за низкой престижности полицейской службы среди значительной части населения, так и ее недостаточного материального обеспечения, то в провинции подобный подход облегчался значительным количеством кандидатов на полицейскую службу.
В третьем параграфе анализируются особенности профессиональной подготовки чинов уездной полиции.
На протяжении второй половины XIX в. в России не существовало системы специальной подготовки полицейских чинов и определения их соответствия занимаемым должностям. Низкий образовательный уровень, особенно урядников и стражников, в конце XIX в. побудил МВД дать губернаторам предписание создавать школы урядников для повышения их профессиональной подготовки. Но на территории мордовского края, как и во многих других регионах, долгое время оно не было реализовано.
Проблема низкой квалификации полицейских резко обострилась в начале XX в в условиях усложнения внутриполитической обстановки и криминогенной обета-
новки в стране. В это время был запрещен прием на полицейскую службу неграмотных сотрудников, уже служащие подлежали увольнению. Власти были вынуждены активизировать процесс создания полицейских школ. В зависимости от объема учебной программы, степени общеобразовательного уровня слушателей, igrpc обучения в различных школах варьировался от полутора до шести месяцев.
В 1911 г. в Симбирской губернии была открыта первая на территории мордовского края школа по подготовке низших полицейских чинов. Срок обучения в ней составлял четыре месяца. Основное внимание уделялось изучению закона Божьего, общих сведений о государственном устройстве Российской империи, исторических, географических и статистических сведений о губернии, прав и обязанностей полиции; сыскному делу; пожарному делу; медицине и санитарии. По окончании обучения выпускники сдавали экзамены, в ряде случаев дополнявшиеся полевыми учениями.
С 1912 г. в уездах Симбирской и Пензенской губерний для повышения квалификации стражников их стали прикомандировывать к уездным полицейским управлениям. Также для увеличения профессиональных знаний стражники были обязаны читать журналы «Верность» и «Вестник полиции», содержавшие публикации как с описанием накопленного опыта, так и новейших наработок.
Таким образом, с усложнением внутриполитической сшуации и криминогенной обстановки правительство было вынуждено пойти на создание сети полицейских школ разного уровня, но процесс их создания проходил крайне медленно и сложно. Предпринимаемые меры принесли определенные положительные результаты, но не смогли коренным образом изменить ситуацию, в том числе потому, что работа школ в значительной степени осложнялась их недостаточным финансированием, которое осуществлялось по остаточному принципу, низким уровнем грамотности обучающихся, а также нехваткой образованных офицеров, способных вести обучение.
В четвертом параграфе анализируются меры по социальной защите служащих уездной полиции.
В условиях низкой престижности полицейской службы правительству было необходимо принять комплекс мер для повышения ее привлекательности для потенциальных кандидатов Одним из направлений было увеличение материального стимулирования Так, на протяжении второй половины XIX в., а особенно в начале XX в увеличивалось жалованье полицейских средних и высших чинов. Полицейским чинам предоставлялся оплачиваемый отпуск продолжительностью от 28 дней и до 4 месяцев.
Некоторые категории полицейских чинов имели возможность получения бессрочного отпуска по выслуге лет. В случае отказа от него полицейский награждался серебряным шевроном из галуна для ношения на левом рукаве мундира и ему в полтора раза повышалось жалованье. При выходе в отставку полицейские получали право на пенсионное обеспечение или выплату единовременных пособий. В 1909 г пенсии были установлены также полицейским, получившим увечья в ходе революции 1905 - 1907 гг., и семьям их погибших коллег.
Меры социальной защиты полицейских касались и медицинского обслуживания: лечение чинов полиции производилось за государственный счет; отставные классные чины полиции, уволенные со службы вследствие ранения или увечья, имели право на бесплатное приобретение необходимых лекарств за казенный счет. Кроме того, немаловажное значение имело и освобождение в 1897 г. полицейских служащих всех категорий от призыва на действительную военную службу.
Также правительство применяло меры стимулирования работы полицейских служащих. За особые заслуги, проявленные мужество и героизм, длительную «беспорочную» службу они могли поощряться землями, чинами, придворными званиями, потомственным, почетным и личным граяаданством, орденами, медалями, подарками, денежными премиями, похвальными листами.
Таким образом, наряду с материальными факторами, в деле социальной защиты полицейских значительную роль играли и моральные стимулы, направленные на развитие чувства гордости за принадлежность к профессии и формирование ревностного выполнения служебного долга.
В заключении подводятся общие итоги исследования. На протяжении второй половины XIX - начала XX в. в стране усложняется криминогенная и внутриполитическая обстановки. Для повышения эффективности работы полиции, являвшейся основным инструментом поддержания правопорядка, правительство предпринимало меры по выделению из сферы ее компетенции неосновных видов деятельности. Наряду с этим, значительное внимание уделялось решению кадровой проблемы путем повышения денежного жалованья и предоставления социальных гарантий служащим, а также повышением их профессиональной подготовки за счет обучения в специальных полицейских школах.
Происходит постоянное совершенствование структуры и организации деятельности уездной полиции. Но предпринимаемые меры носили характер частных улучшений и не смогли исправить ситуацию. В ведении уездной полиции по-прежнему находился широкий круг задач, охватывавший не только непосредственно борьбу с преступностью, но и сбор податей, контроль за инакомыслием, как политическим, так и религиозным, широкий спектр хозяйственных и лицензионно-надзорных функций. Не была полностью решена проблема низкой престижности полицейской службы, что приводило к недокомплекту штатов. Система полицейских школ не смогла обеспечить должную подготовку служащих.
Несмотря на все недостатки, уездная полиция достаточно эффективно решала ставившиеся перед ней задачи Можно сделать вывод, что она являлась не просто правоохранительной структурой, а основным инструментом- реализации решений власти и ее информатором о ситуации на местах. Крах полицейской системы в 1917 г. был обусловлен не столько несовершенством ее законодательной и организационной базы, сколько общим кризисом самодержавного государства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Шабаев, В. В. Уездная полиция в системе государственного контроля за конфессиональной жизнью Российского государства конца XIX - начала XX века / В. В Шабаев // Регионология. - 2006. - № 4. - С. 319 - 330 (0,87 п. л.).
Статьи
2 Шабаев, В. В. Некоторые аспекты взаимодействия Русской православной церкви и органов полиции в пореформенный период / В. В. Шабаев // Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации . материалы докл. и выступлений на науч.-практ. конф. - Саранск, 2006. - С. 280 - 282 (0,1 п. л.).
3 Шабаев, В. В. Развитие полицейского законодательства в 60-е годы XIX века / В В Шабаев // Россия на пути к правовому государству и гражданскому обществу : материалы межрегион науч.-практ. конф. - Саранск, 2006. - С. 120 -122 (0,1 п. л.).
4. Шабаев, В. В. Некоторые вопросы профессиональной подготовки чинов уездной полиции (на примере Симбирской школы урядников и городовых) / В. В. Шабаев // Россия на пути к правовому государству и гражданскому обществу материалы межрегион науч -практ. конф. - Саранск, 2006. - С. 141 -144 (0,21 п. л.).
5. Шабаев, В. В. Уездная полицейская стража: проблемы комплектования / В В Шабаев//Од вий - Саранск, 2007 - Вып. 1 - С. 45 - 48 (0,2 п л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,48 и. л.
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,54 Уч-изд л 1,61 Тираж 100 экз Заказ № 585
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000. г Саранск, пр Ленина, 21 ТОП (8342)48-25-33