автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ялтаев, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ялтаев, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ИСТОРИИ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ И КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1. Источниковая база исследования

1.2. Историография проблемы

Глава II. УСТРОЙСТВО УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1. Структура уездной полиции

2.2. Сельская полиция, городская, частная стража и вспомогательные военные команды

2.3. Социальная характеристика штатного состава уездной полиции и его профессиональная подготовка

2.4. Финансирование и материальное обеспечение уездной полиции

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ В

ЧУВАШСКИХ УЕЗДАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

3.1. Уездная полиция в системе органов власти и управления Казанской губернии

3.2. Сыскная деятельность, дознание, предупреждение преступлений и надзор за правопорядком

3.3. Политический, религиозный надзор и охранительные функции

3.4. Взаимоотношения уездной полиции и местного населения. Правонарушения в полиции

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ялтаев, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных полиции чувашских уездов Казанской губернии. На современном этапе Россия переживает процессы, во многом сходные с преобразованиями конца XIX — начала XX веков. Выражения «административная реформа», «обеспечение законности» волновали общество в начале XX в., актуальны они и сейчас. Вызывает интерес сравнение деятельности дореволюционной полиции и современной милиции, а также ее результатов в последние годы существования Российской империи и первые годы нового российского государства. Многие вопросы, поднимаемые в данном исследовании, совпадают с активно обсуждаемыми в настоящее время проблемами повышения эффективности правоохранительной системы и борьбы с коррупцией. Значение слова «полиция», происходящего от греческого «politeia» - «управление государством», само по себе указывает на необходимость тщательного изучения данной проблемы, без чего трудно представить цельную картину системы управления и методов работы государственных органов императорской России. Изучение функций и деятельности уездной полиции помогает в исследовании самодержавной системы на последнем этапе истории Российской империи и показывает некоторые причины ее кризиса. Невозможно проследить всю цепочку действий от принятия решения центральными органами до их исполнения без исследования результатов деятельности уездной полиции. Полиция царской России накопила в ходе своей практической деятельности различные подходы, формы и методы контроля и борьбы с противоправными явлениями, которые полезно учесть в работе правоохранительных органов и исполнительной власти современной России. И в наши дни используются методы дореволюционного «научного сыска», особенно в деле розыска преступников, установления неопознанных трупов и без вести пропавших.

Объектом исследования является уездная полиция, как первичный организационный уровень институтов государственной власти, действовавший на определенной территории во взаимосвязи с конкретным населением.

Предметом исследования являются структурные изменения уездной полиции, финансирование и материальное обеспечение, правоохранительная деятельность, ее кадровый состав и положение общей полиции в системе органов власти в чувашских уездах Казанской губернии - Цивильском, Чебоксарском и Ядринском.

Хронологические рамки исследования исходят из положения уездной полиции в пореформенной России второй половины XIX - начала XX вв., характеризовавшейся кардинальными изменениями в политическом и социально-экономическом плане, повлиявшими на смену правовой культуры и правовой системы, на взаимоотношения общества и государства. Изучаемый нами период позволяет не просто проследить деятельность реформированной уездной полиции до конца ее существования, но и сравнить ее качественные характеристики до и после революции 1905-1907 годов. Конкретные временные рамки определяются, созданием единой системы общей полиции на уездном уровне после принятия' «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 г., сменивших принцип сословного подчинения и коллегиальности на централизованное подчинение государственным органам. Конечной датой исследования является 1917 г., когда полиция* России была распущена после победы Февральской революции (10 марта 1917 г. был упразднен Департамент полиции МВД, а 14 марта 1917 г. Временным правительством учреждена милиция).

Территориальные рамки ограничены чувашскими уездами Казанской губернии, исходя из особенностей этого региона. Исследованию подвергнуты Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды. Здесь отсутствовало сильное потомственное дворянство, что отличало эти уезды от большинства других в европейской части России, где дворяне контролировали административно-полицейские органы. Это редкий регион центральной России, где не преобладало русское население. Уезды были основным районом проживания чувашей и при этом компактного расселения других национальностей (русских, татар и марийцев). Они были объединены в охранительно-полицейском отношении формальным подчинением Чебоксарскому жандармскому пункту. При этом Цивильский и Ядринский уезды были единственными в Казанской губернии, где до 1913 г. не было жандармских пунктов и все охранительные функции полностью- ложились на исполнительную уездную полицию. Сужение аспектов изучения полиции с губернского до уездного вызвано отсутствием единой системы губернской полиции, что отразилось в словах начальника Департамента полиции МВД А.А. Лопухина: «Полиции губернской, прикрепленной к губернскому, чрезмерно удаленному от места ее деятельности центру, с сосредоточением в нем непосредственного начальствования над полицией наш закон не знает . полицейская практика отличалась такой же пестротой, как уезды на карте России, запрещенное в одних было дозволено в других»1.

Целью исследования является комплексное- изучение эволюции уездных полицейских органов на фоне реформ и революционных событий рубежа XIX-XX вв. в одном из национальных районов центральной России. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проследить структурные изменения уездной полиции Казанской губернии;

- исследовать функциональные особенности уездной полиции в условиях национального региона - чувашских уездов Казанской губернии;

- изучить степень соответствия количественного и качественного состава уездной полиции реальным потребностям в охране правопорядка;

- сравнить социальные и профессиональные характеристики личного состава разных структурных подразделений уездной полиции;

1 Лопухин А.А. Настоящее и будущее р>сской полиции. Из итогов служебного опыта. М.: Издание В.М. Саблина, 1907. С. 36,48.

- оценить систему финансового и материального обеспечения уездной полиции и ее влияния на эффективность данных органов;

- определить степень эффективности проведенных реформ полиции на местном уровне;

- проанализировать процесс реализации нормативно-правовых актов и реформ общей полиции;

- определить предпосылки, способствовавшие кризису системы полицейского государства в конкретно-исторических условиях послереформенной России.

Методологической основой исследования послужили принципы объективности, детерминизма и историзма, предполагающие* изучение всякого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе с целью выявления его сущности, что предполагает комплексность подхода к объекту исследования» с выявлением причинно-следственных связей и? анализом тенденций. При разработке поставленной темы были использованы общенаучные методы, в первую очередь анализа, синтеза, индукции, а также и специально-исторические. Большие возможности для» исследования дал историко-системный' метод, позволяющий из органически единой иерархии множества систем выделить некоторые из них, рассматриваемых нами в общей структуре органов охраны* правопорядка и государственного управления. Среди методов и приемов можно1 выделить: историко-генетический, позволяющий рассмотреть эволюцию органов полиции; историко-сравнительный, показывающий различия и сходства разных форм устройства и деятельности в разных регионах России; описательно-повествовательные способы отражения прошлого; количественные методы при составлении таблиц; статистический метод, который предоставил возможность сопоставить основные характеристики и показатели, а также их динамику. Критическо-сопоставительный анализ источников различного происхождения позволил воссоздать объективную картину исторических событий.

Основные положения, выносимые на защиту.

В системе управления уездной полиции доминировало правило безусловности подчинения и централизации. Однако его значение снижалось из-за существования разных принципов комплектования и подчинения отдельных подразделений уездной полиции.

Периодически создавались новые структурные подразделения, но их эффективность не оправдывала ожиданий, поскольку усовершенствования не успевали за развитием социально-экономических условий, и действия новых структурных подразделений направлялись на охрану политического строя, а не текущую правоохранительную деятельность.

Произошел переход от выборной системы нижних чинов к их назначаемости и профессионализации при неизменности принципов комплектования классных полицейских и приоритетности личного опыта над специальным образованием.

Финансирование уездной полиции всегда было скудным и не отвечало экономическим условиям, что снижало эффективность этого органа власти и не привлекало в ее ряды образованных, способных к полицейской службе людей, а также порождало мздоимство.

Полиция воспринималась властями не только как чисто правоохранительный, но и как административный орган, сохранив статус всеобъемлющей власти на местах, связывающий и дублирующий многие другие местные органы власти и самоуправления вплоть до 1917 г.

Общая полиция на уездном уровне во многом являлась канцелярским органом, что ограничивало ее первоочередные правоохранительные функции, определяло формалистский подход при исполнении классными чинами полиции своих служебных обязанностей.

В основу действий уездной полиции ставились принципы жесткого и бескомпромиссного подавления любого сопротивления населения. В условиях многонациональности и поликонфессиональности русская, православная в составе классных чинов полиция чувашских уездов имела характер усмирительных отрядов, держащих в повиновении «инородную» территорию.

Охраняя прежде всего незыблемость царского режима и сословно-дворянской системы и только во вторую очередь защищая интересы всего населения, уездная полиция противопоставлялась местным жителям; и, как следствие утратила связь и контроль над населением.

В связи с тем, что состав нижних чинов уездной полиции долгое время кооптировался из сельских обществ, а ее деятельность всегда базировалась на сельских старостах и волостных органах, то национально-религиозное противостояние существовало не только между полицией и населением, но и внутри нее самой, что отличало чувашские уезды от русских.

Чины уездной полиции, известные мздоимством и превышением служебных полномочий, были защищены от суда административными властями. Наказания преимущественно касались исполнителей, обходя руководящий состав. В'этих условиях всеохватность деятельности уездной полиции определила развитость злоупотреблений и коррупции.

Научная» новизна определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного изучения уездной полиции Чувашского края Казанской губернии. Привлечение широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, позволило раскрыть малоизученные аспекты проблемы, прийти к новым обобщениям и выводам.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы; в практике деятельности правоохранительных органов, при подготовке обобщающих научных работ и в процессе преподавания истории и права. Положения и выводы исследования можно включить как составную часть в преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история», «История и культура Чувашии», «История государственных учреждений дореволюционной России», «Теория государства и права», «История правоохранительных органов России», «Истории полиции дореволюционной России», преподаваемых в вузах и средних специальных учебных заведениях. Часть выводов может представлять интерес в подготовке и реализации проводимых на местном уровне преобразований государственной службы, государственного и самоуправления.

Апробация работы.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, были доложены в научных докладах и сообщениях в 2000-2004 гг. на конференциях, проводившихся Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева: научной конференции молодых ученых (апрель 2002 г.), региональной научной конференции «Личность в истории» (апрель 2002 г.), научно-практической конференции «Власть и общество» (апрель 2003 г.), всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии и гуманитарное образование» (май 2003 г.). Доклад заслушивался на научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории и современности органов внутренних дел России» проводившейся Чебоксарским филиалом Нижегородской академии МВД России (апрель 2004 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ. Диссертация обсуждена 3 ноября 2004 г. на расширенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С реформы 1862 г. принципом уездной полиции стало безусловное подчинение властям и служение им. Кризисность политической и социально-экономической ситуации в России конца XIX - начала XX вв., усугубившаяся уничтожением старых институтов контроля над населением (например, вотчинной полиции) заставила власти переподчинить уездную полицию из ведения ненадежных сословных органов в государственное заведование. При этом российская полиция оказалась в положении, противопоставленном населению, охраняя в первую очередь незыблемость царского режима и сословно-дворянской системы и только во вторую защищая интересы населения.

На уровне уезда все полицейские чиновники находились под полным контролем уездного исправника. На губернском уровне главой уездной полиции стал губернатор, которому та подчинялась напрямую и безусловно. Департамент полиции МВД мог отдавать распоряжения лишь опосредованно. Поэтому сформировалась децентрализованная система. Каждая губерния имела свои специфические черты в системе формирования и деятельности полиции. Структурные элементы специального характера, такие как стража XIX в., сыскные части, школы стражников и урядников, создавались только по усмотрению губернских властей, лишь согласовавших свои решения с центром, да и то не по всем вопросам. Но отдельные местные особенности не противоречили единству общероссийского административно-полицейского аппарата за счет сохранения унифицированной системы права на основной территории Российской империи.

Поначалу новая система уездной полиции переплеталась со старыми институтами: сословными коллегиальными присутствиями, становым делением и выборностью нижних чинов сельскими обществами. Если коллегиальный принцип уездных полицейских управлений являлся формальностью и был быстро ликвидирован, то сельскую полицию упразднили только под влиянием революционного движения начала XX века. Волостные органы самоуправления без изменений официально считались опорой полиции в ее деятельности, но они часто не только не содействовали, но даже иногда сопротивлялись полиции

Одновременно в губернии существовало сразу несколько видов полиции (уездная, губернского города, внутренняя сельская, сыскное и охранное отделения, жандармерия, железнодорожная жандармерия), связанных лишь формально, что определило запутанность и отсутствие налаженных связей между разными подразделениями МВД. Не имелось четкого единства между полициями уездов даже одной губернии, а тем более разных. Объединительным началом служил, единственно, губернатор. Но его контроль был затруднен удаленностью уездных центров.

Казанская губерния имела свою специфику: поликофессиональность, многонациональность и обширность. Русификация и охранительные действия определили то, что полиция здесь остро ощущала негативное отношение к себе населения, а это определяло и антагонизм выборной сельской полиции к штатным структурам. Сочетание со сложной криминогенной обстановкой заставило власти допустить здесь создание собственных структурных институтов (казаки и стражники образца 1870 г.).

Не все, что прописывалось в нормативных актах, было эффективно и использовалось на уровне уездной полиции. При уездных полицейских управлениях Казанской губернии вопреки рекомендациям законов не были сформированы сыскные отделения. Становые приставы, а затем и немногочисленные урядники, вынуждены были оставаться в полном одиночестве на пространстве в десятки и сотни квадратных километров с населением в несколько тысяч, а то и десятков тысяч человек. Вольнонаемная стража XIX в., сохранившаяся в Казанской губернии, мало чем смогла помочь, поскольку также была малочисленна. Сотские и десятские, составлявшие основной состав нижних чинов до 1905 г., избирались крестьянами и ставились в зависимость от них, а не государственных органов. В результате, полиция имела серьезные затруднения при реализации решений, противоречащих интересам крестьян. Сельская полиция бездействовала, а иногда даже противодействовала штатной. Во время революции 1905-1907 гг. оказалось, что полиция потеряла контроль над сельскими обществами, составлявшими подавляющее большинство населения. Упразднение сельской полиции в составе уездной и сформирование полицейской стражи в 1905-1906 гг. не дало ожидаемого эффекта, поскольку эти подразделения направлялись против революционного движения и «аграрных беспорядков». Вследствие этого, значительная часть конно-полицейской стражи была сведена в отряды и не принимала участия в повседневной полицейской работе.

Полиция Чувашского края не стремилась к адаптации, созданию полицейской структуры, включающей местные традиционные элементы. Классные чины уездной полиции, происходившие в основном из русских, предубежденно относились к местному населению, не старались с ним сблизиться. Незнание чувашского языка затрудняло полицейские мероприятия и снижало уровень взаимопонимания и личного контакта с населением.

Профессиональная подготовка уездных полицейских строилась исключительно на личном опыте работы и постоянном перемещении чиновников из должности в должность с самых низов классного состава и с одной территории на другую. Полицейские не имели теоретической подготовки, а часто даже и среднего образования. Это понижало профессиональный уровень руководства уездной полиции. С другой стороны, схема перемещений позволяла иметь на должностях становых и исправников людей, многократно отработавших на практике все элементы полицейской работы. В Казанской губернии минимальная профессиональная подготовка коснулась только стражников, да и то к концу существования полиции. При этом, школа стражников в Казани почти не финансировалась и не поддерживалась российскими властями.

Отсутствие специальных знаний компенсировали контролем каждого шага при помощи многочисленных инструкций и циркуляров. Причем самостоятельность не поощрялась, а противоречие приказу губернатора или его неисполнение каралось. Полицейские настолько привыкли неукоснительно выполнять поручения начальства, что уже не хотели проявлять инициативу и всегда ждали приказа свыше. Привычке следования приказу без его осмысления способствовал и огромный круг обязанностей уездной полиции, заваленной разнообразными поручениями.

Существовавшие прогрессивные предложения реформ полиции разбивались об идею патриархальности крестьян с их приверженностью самодержавию. Официально проекты не принимались Государственным советом из-за ограниченности государственных средств. Основная масса полицейских — десятские и сотские, отбывали натуральную повинность, не требуя затрат. Значительная часть расходов по содержанию полиции перелагалась на местные органы самоуправления. Даже некоторые наемные подразделения, например городские команды, существовали за счет местного населения, а не государства. Стражники должны были иметь собственную лошадь. Правительство даже пошло на формирование частной стражи, формально подчиненной уездной полиции, но снабжаемой частными лицами.

Изменения в структуре и функциях уездной полиции начала XX в. не устранили ее основных пороков. В 1913 г. при подготовке несостоявшейся реформы сами руководители полиции выделяли следующие недостатки ее устройства: малочисленность состава полиции и вытекающая из этого крайняя обременительность исполнения возложенных на нее обязанностей; отнесение к числу обязанностей полиции целого ряда действий, не имеющих отношения к ее прямому делу и крайне затрудняющих успешное выполнение последнего; отсутствие общего полицейского устава, объединяющего сложные и многообразные обязанности чинов полиции; отсутствие единства в полицейском устройстве, сложность и многоначалие его; отсутствие планомерности в распределении полицейских обязанностей; материальная необеспеченность чинов полиции и, как результат этого, затруднительность соответствующего подбора ее личного состава1. Все это отразилось на деятельности и ее результатах.

Деятельность полицейских на местах была, прежде всего, связана с профилактикой, пресечением и дознанием правонарушений. При этом за уездной полицией частично сохранялись следственные функции, законодательно переданные судебному следствию, хотя это больше касалось политических дел. В своих действиях полиция могла обходить пореформенное судебное следствие и прокурорский надзор, действуя непосредственно через губернатора или пользуясь чрезвычайными полномочиями. Уездная полиция относительно успешно раскрывала участников преступлений, но следует учитывать, что многие правонарушения не регистрировались, подпадая под действие норм обычного права, принятых в Чувашском крае. Дознания затруднялись тем, что при системе постоянных перемещений полицейских им приходилось каждый раз заново знакомиться с правовой обстановкой и составом преступников. Мешала и «заваленность» полиции вопросами хозяйственного контроля, фискальными функциями. Особенно влияла нехватка числа нижних чинов для осуществления прямого правоохранительного контроля на селе.

Исследуя деятельность уездной полиции, следует учитывать, что дореволюционная теория полицейского права, под охраной существующего строя и порядка понимала не столько правоохранительные мероприятия по защите интересов и прав общества и человека, сколько приведение в исполнение решений, принятых высшими властными органами. Естественным образом исполнительная полиция рассматривалась в качестве проводника, претворяющего эти решения в жизнь. Несмотря на многочисленные заявления об ограничении ее хозяйственных функций, царские власти так и не смогли этого сделать, поскольку полиция представлялась им как административный орган. Уездная полиция, исходя из

1 Белецкий С., Руткевич П. Указ. соч. С. 40-4L принципа подконтрольности царскому правительству всех сфер жизни общества и человека, дублировала большинство органов как государственной, так и общественной власти на местах, что отражалось в системе отчетности и совместном ведении некоторых функций. Огромный поток статистических данных, а также специальных сведений, собираемых посредством уездной полиции превращали ее чиновников, а особенно уездное управление скорее в канцелярскую контору, нежели штаб бравых сыщиков. К тому же, темпы роста численного состава и профессионализации общей полиции, а в особенности уездной, не были пропорциональны бурному социально-экономическому и политическому развитию страны. В результате полиция или не всегда исполняла обязанности по всему потоку входящих бумаг и поручаемых дел, или выполняла их формально. Естественно, что снижалось качество результатов деятельности работающей по старинке полиции.

Заметную страницу в истории деятельности уездной полиции составило выполнение ею политико-охранительных функций, от надзора за населением, политическими ссыльными до разгонов и расстрелов массовых крестьянских и рабочих выступлений. В чувашских уездах это было особенно заметно, поскольку здесь практически никак не была задействована жандармерия и вся ответственность ложилась на уездных полицейских. При этом население все же легче подчинялось воздействию внешних сил (военных, казаков), чем собственной полиции

Отождествление себя классными чинами полиции чуть ли не с покорителями варварской территории приводило к антагонизму с чувашами и татарами, не только по политическим, как это было в русских губерниях, но и по национальным и религиозным мотивам.

Должности классных чинов могли занимать по преимуществу дворяне. Но дворянство имело предубеждение перед полицией, а в чувашских уездах было еще и крайне малочисленно и слабо. Постепенно в составе полицейских чиновников уездного уровня доминирующее положение заняли разночинцы, заинтересованные не столько в охране строя, сколько в личной наживе. Имея скудное жалование и не четко ограниченные полномочия, полицейские неизбежно впадали в искушение к взяточничеству, злоупотреблениям и коррупции. При этом государство часто покрывало злоупотребления, не выдавая полицейских чинов независимому суду (предварительно требовалось разрешение губернского правления), применяя старый метод не наказывать, а держать в узде чиновников под страхом возможного наказания за проступки и служебные правонарушения.

Самодержавное государство, допускавшее и поощрявшее неправовые методы поддержания охранительного строя естественно не могло запретить подобные действия полицейских, имевших свои корыстные цели. Всеохватный характер контроля полиции над уездом, ее деятельность по выдаче справок, выполнению судебных решений, взиманию недоимок и штрафов и т.п. при судебной безнаказанности и защищенности губернскими властями способствовали появлению желания полицейских к мздоимству. Участие в финансовых вопросах развивало казнокрадство. Нищенские оклады и бесконтрольность урядников и стражников на местах определили злоупотребления, насилие к населению и вымогательство. Таким образом, коррумпированность стала неизбежным и неискоренимым злом уездной полиции в условиях царской охранительной системы.

При исследовании общей исполнительной полиции уездного уровня на фоне значительных изменений, потрясших российское государство на рубеже XIX-XX вв. можно выявить как основные тенденции, проходящие сквозной нитью через разные периоды развития данного государственного института, так и отдельные изменения разных этапов, имевшие принципиальный характер.

Сравнивая уездную полицию 60-90-х гг. XIX в. и начала XX в. можно выявить следующие различия:

- отказ от базирования уездной полиции на силах сельской выборной полиции, и прямое назначение и подчинение нижних исполнительных чинов государству, а не органам самоуправления;

- постепенный перевод исполнения хозяйственных дел в уезде в форму контроля над ними;

- резкое усиление политико-охранительных деятельности полиции в ходе и после революции 1905-1907 гг.;

- переход с 1906 г. к тактике действия крупных полицейских соединений;

- население от непротивления полиции XIX в. переходит к открытому отрицательному отношению к ней вплоть до агрессии и столкновений;

- появление внимания к систематизированной профессиональной теоретической и практической подготовке нижних чинов полиции в последние годы существования полиции при отсутствии профессионального образования классных чинов.

В целом состояние и трудности реформирования уездной полиции конца XIX - начала XX вв. отражают и четко характеризуют переходный период развития Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах"

На правах рукописи

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

УЕЗДНАЯ ПОЛИЦИЯ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1862-1917 ГОДАХ (по материалам чувашских уездов)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2004

Диссертация выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета имени И.Н Ульянова

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор исторических наук, профессор Сергеев Тихон Сергеевич

доктор юридических наук, профессор Тимофеев Валерий Георгиевич

доктор исторических наук, профессор Коршунова Ольга Николаевна

Чебоксарский филиал Нижегородской академии Министерства внутренних дел России

Защит состоится «21» декабря 2004 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212 301 05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д 38.

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г

3 мл

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных полиции чувашских уездов Казанской губернии. Вызывает интерес сравнение деятельности дореволюционной полиции и современной милиции, а также ее результатов в последние годы существования Российской империи и первые годы нового российского государства Многие вопросы, поднимаемые в данном исследовании, совпадают с активно обсуждаемыми в настоящее время проблемами повышения эффективности правоохранительной системы, борьбы с коррупцией и административной реформы Без тщательного изучения данной проблемы трудно представить полную картину системы управления и методов работы государственных органов императорской России Изучение функций и деятельности уездной полиции помогает в исследовании самодержавной системы на последнем этапе истории Российской империи и показывает некоторые причины ее кризиса. Невозможно проследить всю цепочк) действий от приня!ия решения центральными органами до их исполнения без исследования результатов деятельности уездной полиции Полиция царской России накопила в ходе своей практической деятельности различные подходы, формы и методы контроля и борьбы с противоправными явлениями, которые полезно учесть в работе правоохранительных органов и исполнительной власти современной России. И в наши дни используются методы дореволюционного «научного сыска», особенно в деле розыска преступников, установления неопознанных трупов и без вести пропавших

Объектом исследования является уездная полиция, как первичный организационный уровень институтов государственной власти, действовавший на определенной территории во взаимосвязи с конкретным населением.

Предметом исследования являются струю урные изменения уездной полиции, финансирование и материальное обеспечение, правоохранительная деятельность, ее кадровый состав и положение общей полиции в системе органов власти в чувашских уездах Казанской губернии - Цивильском, Чебоксарском и Ядринском.

Хронологические рамки исследования определяются созданием единой системы уездной полиции по закону 25 декабря 1862 г. и упразднением полиции после Февральской революции 1917 г Это позволило сравнить структуру и деятельность уездной полиции на фоне реформ и общественного движения России до и после революции 1905-1907 годов.

Территориальные рамки исследования ограничены чувашскими уездами Казанской губернии: Чебоксарским, Цивильским и Ядринским. Здесь отсутствовало сильное потомственное дворянство и не преобладало русское население. Уезды были основным районом проживания чувашей и компактного расселения русск^Хр^-^^^^^^^Ж'Юни были формально

тшгиВЖВД' Иди

подчинены Чебоксарскому жафармсвдОДиШедя' Пди этом Цивильский и

СПе

Ядрияский уезды были единственными в Казанской губернии, где до 1911 г не было жандармских пунктов, и все охранительные функции полностью ложились на исполнительную уездную полицию

Целью исследования является комплексное изучение эволюции уездных полицейских органов на фоне реформ и революционных событий рубежа Х1Х-ХХ вв в одном из национальных районов центральной России Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

- проследить сфуктурные изменения уездной полиции Казанской губернии,

- исследовать функциональные особенности уездной полиции в условиях национального региона - чувашских уездов Казанской губернии;

- изучить степень соответствия количественного и качественного состава уездной полиции реальным потребностям в охране правопорядка,

сравнить социальные и профессиональные характеристики личного состава разных структурных подразделений уездной полиции;

- оценить систему финансового и материального обеспечения уездной полиции и се влияния на эффективность данных органов;

- опредепить степень эффективности проведенных реформ полиции на местном уровне,

- проанализировать процесс реализации нормативно-правовых актов и реформ общей полиции,

- определить предпосылки, способе гвовавшие кризису системы полицейскою государства в конкретно-исторических условиях послереформенной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

В сисгсме управления уездной полиции доминировало правило безусловности подчинения и централизации Однако значение снижалось из-за существования разных принципов комплектования и подчинения отдельных подразделений уездной полиции

Периодически создавались новые струюурные подразделения, но их эффективность не оправдывала ожиданий, поскольку усовершенствования не успевали за развитием социально-экономических условий, и действия новых струкгурных подразделений направлялись на охрану политического строя, а не текущую правоохранительную деятельность.

Произошел переход от выборной системы нижних чинов к их назначаемое I и и профессионализации при неизменности принципов комштекювания классных полицейских и приоритетности личного опыта над специальным образованием.

Финансирование уездной полиции всегда было скудным и не отвечало экономическим условиям, что снижало эффективность этого органа власти и не привлекало в ее ряды образованных, способных к полицейской службе и людей, а также порождало мздоимство.

Полиция воспринималась властями не только как чисто правое чранительный, но и .-ьак административный орган, сохранив статус

» -Ц-'.ги'! >

5

всеобъемлющей власти на местах, связывающий и дублирующий многие другие местные органы власти и самоуправления вплоть до 1917г.

Общая полиция на уездном уровне во многом являлась канцелярским органом, что ограничивало ее первоочередные правоохранительные функции определяло формалистский подход при исполнении классными чинами полиции своих служебных обязанностей.

В основу действий уездной полиции ставились принципы жесткого и бескомпромиссного подавления любого сопротивления населения. В условиях многонациональное™ и поликонфессиональности русская, православная в составе классных чинов полиция чувашских уездов имела характер усмирительных отрядов, держащих в повиновении «инородную» территорию

Охраняя прежде всего незыблемость царского режима и сословно-дворянской системы и только во вюрую очередь защищая интересы всего населения, уездная полиция противопоставлялась местным жителям, и, как следствие утратила связь и контроль над населением

В связи с тем, что состав нижних чинов уездной полиции долгое время кооптировался из сельских обществ, а ее деятельность всегда базировалась на сельских старостах и волостных органах, то национально-религиозное противостояние существовало не только между полицией и населением, но и внутри нее самой, что отличало чувашские уезды от русских

Чины уездной полиции, известные мздоимством и превышением служебных полномочий, были защищены от суда административными властями Наказания преимущеавенно касались исполнителей, обходя руководящий состав В этих условиях всеохватность деятельности уездной полиции определила развитость злоупотреблений и коррупции

Степень изученности проблемы. За основу периодизации взят показатель интенсивности изучения данной проблемы и появления новых направлений в исследованиях Выделены четыре этапа изучения.

1) с 60-х гг. XIX в. до 1917 года.

2) 1917 г. - первая половина 50-х гг XX века

3) вторая половина 50-х - 80-е гг XX века

4) с 1990-х гг до настоящего времени.

На первом этапе комплексных работ по истории полиции опубликовано не было Обычно давался краткий обзор авторами учебных пособий по праву, приводившими информацию о структуре полиции и классификации функций, на основе которых выделялись виды полиции1 Внимание к проблемам полицейского права усилилось на рубеже Х1Х-ХХ вв, когда различные теории в этой области стали все чаще выражать противоборство разных

' Белявский Н И Полицейское право - Юрьев, 1904 Здапевич М В Для полиции Краткий учебник административного и полицейского права Екатеринослав 1915, Дерюжинский В Ф Поищенсгос право Пособие хпя тдентов - СПб 1908 Тарасов ИТ Учебник на\ки по шцепского права -М 1891 Ф\кс В Суд и полиция - М 1889 Янж\л И И Потицейское право - СПб, 1888

политических и общественных сил В работах И Е Андреевского, ЕН.Анучина, И.Т Тарасова, посвященных истории административного управления и, в частности, полиции, делались первые попытки анализа развития данного органа1 Как правило, исследования были приурочены к очередным попыткам реформ, давали общий анализ структуры или сообщали лишь о столичной полиции" Были попытки специального изучения полиции В M Гессен рассматривая Положение 14 августа 1881 г «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» на основе практики его применения в период революции 1905-1907 гг. отметил «неопределенность и разбросанность» полицейского законодательства' Е П Карнович попытался систематизировать функции местной полиции в сочетании с губернаторской властью4 H M. Коркунов связал причины реформ полиции с новыми политическими и социальными условиями3 Для пояснения причин очередной реформы полиции было опубликовано обобщающее исследование директора Департамента полиции С Бепецкого и чиновника особых поручений П Руткевича6 В целом первый этап в историографии связан, во-первых, с рассмотрением существующей полицейской системы и ее функций с точки зрения юриспруденции, и, во-вторых, с освещением проблем полицейского аппарата в преддверии очередных реформ Основное внимание уделялось центральным и столичным органам и функциям разных видов полиции.

Второй этап характеризуется возросшим интересом к изучению истории политического сыска и отсутствием должного внимания к вопросам структуры и административно-хозяйственной деятельности полиции Исслелования В Б Жилинского. СБ Членова П Павлова касались исключительно центральных органов власти и политической полиции, не затрагивая проблемы изучения исполнительной полиции7 30-е - первая половина 50-х гг XX в характеризуются отсутствием работ, посвященных исполнительной полиции, что объясняется тезисом об «антинаучности»

1 Андреевский НЕ Реформа исполнигельной полиции в России - СПб, 1878, Анучин Е Н И с¡орнчеемш оизор развития в России с Учреждения о губерниях 1775 года» до последнего времени -СПб 1872 Тарасов И Т Полиция в эпоху реформ -М,1885

2 Высоцкий ИП Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство Краткий исторический очерк - СПб, 1903 Краткий исторический очерк С-Петербургской столичной полиции 1703-1903 - СПб, 1903 Министерство внутренних дел 1802-1902 Исторический очерк/Сост С А Андрианов - СПб 1902

' Гессен В М Исключитепьное положение - СПб 1908

4 Карнович Е П Очерки наших порядков административных судебных и общественных СПб 1873

3 Коркунов Н М Русское государство и право - СПб , 1897

6 Исторический очерк образования и развития полицейских }чре/|-чениП России Прию/кеиие 5-е к законопроекту СПб Типография МВД 1913

7 Жилинский В Б Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти //Голос минувшего - 1917 - № 9-10, Членов С Б Московская охранка и ее секретные сотрудники По данным комиссии по обеспечению новою строя - М 1919 Павлов П Агенты жандармы Ш-мчи -Пыриград 1922

изучения контрреволюционных классов, служащих им органов, а также засекреченностью архивных материалов полиции

Третий этап историографии вопроса связан со сменой политической ситуации в стране, рассекречиванием архивных фондов и смягчением цензуры Назрел вопрос об изучении властных органов, противостоящих революционному движению. В работах, посвященных истории государственных органов дореволюционной России, Н П Ерошкин, П А Зайончковский, М М Шумилов показали роль и место карательных учреждений в системе политических институтов российского самодержавия1 Реформы полиции, определенные идеи преобразований описал И В Оржеховский" Борьбу полиции с революционным движением рассмотрели Д В Чернышевский и В Г. Чернуха'

Специальные исследования истории дореволюционных органов охраны правопорядка принадлежат Р С Мулукаеву и Д.И. Шинджикашвили Р С Мулукаев рассмотрел в целом историю российской полиции, ее структуру и место в жизни общества, правовое положение карательных органов государства, систему уголовного розыска4. Д И Шинджикашвили дал исторический обзор становления и деятельности полиции и рассмотрел борьбу карательных органов не только с революционным движением, но и с уголовными преступлениями Также он обратил внимание на проблему взаимосвязи МВД и полиции с иными органами имперской России5 Указанными авторами был сделан вывод о том, что полицейский аппарат не мог эффективно противостоять массовому оппозиционному движению и росту уголовной преступности В 70-80-х гг начинается специальное изучение вопроса о реформах полиции во второй половине XIX - начале XX веков 6 Но все еще рассматривались только их контрреволюционные задачи Т У Воробейкова и А Б Дубровина сделали вывод о том, что реформы

' Ьрпшкин Н П Очерки истории гос\'аарственны\ учреждений тореволюиионной России -- М 1Уби Он же История тсударсгвенных учреждений лоревопюционной России - М 1983 Зайончковский ПА Кризис самодержавия на рубеже 70-80 rr XIX в - М 1964. Он же Pocciiiickoc самодержавие в конце XIX столетия -М 1970, Он же Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке - М 1978 Шумилов ММ Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века - Л 1988

2 Оржеховский И В Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг) -М 1982

' Чернуха В Г Внутренняя политика царизма с середины 50-ч до начала 80-\ гг XIX века -Л, 1978, Чернышевский ДВ Карательная политика царизма 1881-1894 л Истоки, характер, результаты -Саратов, 1990

4 М) 1}каев Р С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России -М 1964 Он же

Opi лжплшюино правовые вопросы станов пения советской милиции (1917-1920) - М 1975 Он

же Общеуголовная полиция дореволюционной России Не классовый характер -М 1979 " Шинджикашвили Д И Сыскная полиция царской России в период империализма - Омск 1973 Он же МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность связь с другими министерствами) Учебное пособие - Омск 1974 '' Скрипилев А Е Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия - Воронеж, 1987

превратили полицию в надежный инструмент самодержавия1

Проблема истории полиции была затронута исследователями, освещавшими смежные вопросы. В Я Лаверычев и А.С Трофимов, изучая рабочее движение, рассмотрели фабрично-заводскую и частную полиции' С.Дубровский проследил направленность крестьянской преступности против полиции'' А.Н. Ярмыш, Л.М Тютюник, 3 М. Перегудова при изучении истории политической полиции затронули вопросы истории уездной полиции, поскольку она была напрямую связана с жандармерией через совместность охранительных функций4

Таким образом, третий этап характеризуется изучением истории карательных органов дореволюционной России, появлением работ по истории государственных органов, но в рамках, изучения истории революционного движения На первое место ставится изучение жандармерии, охранных отделений и центральных сыскных отделений.

Четвертый этап характеризуется резким усилением внимания к истории правоохранительных органов дореволюционной России (особенно с конца 90-х гг.), что вызвано новыми ориентирами в исторической науке, обращением внимания к ранее закрытым темам

М.И Сизиковым, А В. Борисовым и А Е Скрипилевым были раскрыты вопросы устройства полиции (в основном петербургской) и жандармерии, их правовое поюжение и взаимодействие В качестве причин неэффективности полиции назывались сложность аппарата и устаревшее законодательство Были затронуты проблемы образования полицейских, осуществления надзора за революционерами^ Но в основу были положены примеры столичных органов, не специфичных для всей России Не были подвергнуты подробному исследованию история формирования уездной и частной стражи, численность полиции на местах, ее материально-техническая оснащенность В своей очередной монографии Р.С Мулукаев впервые указал на позитивную роль полиции, подверг исследованию не только структуру и

1 Воробейкова Т У , Дубровина А Б Преобразование администрагивно-командного аппарата суда и тюремной сиаемы России во второй половине XIX века - Киев 1973

2 Лаверычев В Я Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917) - М 1972 Трофимов А С Пролетариат России и его борьба против царизма 1861-1904 гт -М, 1979

' Дубровский С Крестьянское движение в революции 1905-1907 rr М 1956

4 Ярмыш АН Политическая полиция Российской империи d S 80-1904) Автореф канд юрид няук - Ростов-н/Д 1978 Тютюник ЛМ Департамент полиции в борьбе с революционным Движением в России на рубеже Х1Х-ХХ вв (1880-1901; Автореф канд пег наук -М 1988 Перегудова 3 М Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и новою революционною подъема) Автореф канд им наук - М 1988 ' История полиции России (I7I8-I9I71 Полиция Российской империи XIX - начгыа XX вв / Пот ред М И Сизикова - М , 1992 Полиция и мипииия России Очерки истории Сб статей М 1993 Полиция и мичниия России Страницы истории - М 1995 Борисов Л В Профессиональная подготовка и воспитание сотрудников органов внутренних дел в дореволюционной России // Полиция и милиция России страницы истории - М , 1995 - С 6994 Скрипилев А Е Полиция Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв // Полиция и милиция России Страницы истории -М 1995 - С 45-68

численность, но и социальный состав, степень взаимосвязи различных подразделений полиции Было уделено внимание и некоторым функциям местной полиции и условиям их исполнительной деятельности1 И И Мушкет рассмотрел полицию в механизме других органов государственной власти2 В.В Гибов затронул широкий круг вопросов от компетенции полиции до ее комплектования и поощрения^. Общее исследование правоохранительных органов России на разных этапах ее истории предпринял Ю Е Аврутин4

От обобщений авторы исследований перешли к изучению отдельных сторон работы правоохранительных органов А В Корнев и А В Горожанин изучили сущность полицейского государства, его проявления и функции, развитие полицейского права3 Вопросам законодательного реформирования полиции посвящены работы А В Нарбутова и В Н Кручинина6 Департамент полиции МВД накануне и в годы Первой мировой войны нашел отражение в исследованиях К.С Романова7 Некоторые социальные проблемы и степень участия в их решении полиции изучали В В Лысенко и И А Тарасова8 Задействованность полиции в решении проблем имущественных отношений изучил В.Д Макроменко9 Борьба с преступностью и террором стали предметом исследований в диссертациях Д С Рыжова, А О Лядова, Н В Трошина А М Доронина и Р Г Юдина10 В основе первых двух

1 Мулукаев Р С Полиция в России (IX - начало XX в ) - К Новгород, 1993

2 Мл'шкет ИИ По м'цмя в механизме российского гос1, лапсто псторико-теорс~ичсское исследование Дисс канд юрид наук - СПб, 1997

3 Гибов В В Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект) Дисс канд юрид наук - СПб., 1998

4 Аврутин Ю Е Полиция и милиция в механизме обеспечения государс;венной власти в России Теория история перспективы - СПб 2003

5 Корнев А В Идеи правового и полицейского государства в дореволюционной России Дисс кант юрпт на\к -М 1995 Горожанин А В Государство и полиция - СПб 2001 Горожанин А В Российская полиция на страже имперской государственности - Самара. 2004

' Нарб\тов Р В Полиция Российской Империи (1 862-1917 гг) историко-правовой аспект Дисс канд юрид наук - M 1992. Кручинин В H Становление и развитие законодательства о по шипи в России r Will - начале XX ев Дисс канд юрид наук - M , 1998 ' Романов К С Департамент полиции МВД России накануне н в годы первой мировой войны

(1913-1917 гг) -СПб 2002

8 Лысенко В В Полиция России в пореформенный период и общественная нравственность Дисс канд юрид наук -СПб, 199^ Он же Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности Теоретический и историко-правовоП анализ Дисс д-ра юрид наук - СПб, 1998, Тарасова И \ Роль полиции в обеспечении 6ла1 отворительной деятельности в дореволюционной России (XV111 - начало XX в ) историко-правовой аспект Дисс канд юрил намс -М 2001

'' Maipovciiko ВД Правонарушения и сфере имушест»ешты\ отношений и полиция России (вторая половина XIX - начало XX в ) историко-правовой аспект) Автореф дисс канд юрид наук - СПб , 2000

"' Рыжов ДС Борьба полиции России с профессиональной преступностью (1866 - 1917 гг) Дисс канд юрид наук - M , 2000, Лядов А О Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект) Дисс канд юрид наук - СПб 1997 Трошин H В Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором во второй половине XIX - начале XX в Дисс канд ист наук - Владимир, 2000, Доронин A M Деятельноегъ департамента полиции МВД Российской империи по борьбе с незаконным ввозом

исследований лежат сведения по сыскной и столттчной полиции, последний же автор большое внимание уделяет проектам реформ, нежели их реальному воплощению А О Костылев. Д.А Ерин и Ю.А Ершов изучили кадровые вопросы формирования полиции1 Особый интерес здесь представляет изучение социальных гарантий служащих полиции и вывод А.О. Костылева об отсутствии целостной системы работы с кадрами А Ю. Фомичев описал попытки преобразований полиции, отметив некоторые проблемы, из-за которых и разрабатывались проекты реформ2 Популяризации истории полиции послужила работа С О Гонюхова и В И Горобцова"

Первоначально большинство работ носило нормативно-актовый характер без подробного изучения реальной практики, что приводило к ошибочным выводам. Например, В В Гибов не относит рост революционного движения даже к второстепенным причинам реформирования общеуголовной полиции, объясняя это тем, что это не входило в ее компетенцию4 А Ш Гасаналиев из текста закона 1862 г. сделал вывод о внесении определенности в компетенцию полиции по данной реформе, что не соответствовало реальной практике3 Многие авторы основывались на примерах из истории Петербургской полиции

Появился ряд специальных исследований, ориентированных на изучение региональных аспектов работы полиции. Национальную политику и участие в ее осуществлении полицейских органов на окраинах империи исследовали А Д Тимошевская и Г.Г. Небратенко. Однако ими не были освещены полиэтнические регионы центральной России6 А.В Кокшаров и Ю Б Сысуев, О В Лазарева рассмотрели вопросы деятельности полиции уже на уровне губернии, дав подробный анализ структуры, функций и реальной

в страну оружия и пропагандистской литературы в XIX - начале XX вв Историко-правовое исс гетование Автореф днсс кант юрид на^к СПб 2001 Юдин ЕГ Ор|аншещиошю-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1,466-191 7 гг Владимир 2001

1 Костылев АО Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии

Российской Империи (1880-1917 гг) Дисс канд горнд наук - М, 2000. Ерин ДА Организационные и кадровые реформы российской поипшп во второй половине XIX - начале XX веков Автореф дисс канд юрид наук М , 2000, Ершов Ю А Полиция России в пореформенный период комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность (историко-правовой аспект) Дисс канд юрид наук - СПб, 1998 * Фомичев А Ю Проекты реформ российской полиции в конце XIX - начале XX в Дисс канд юрид на) к М , 2000

' Гонюхов С О Горобиов В И Российская позиция в м\ тире - М 2000

4 Гибов В В Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект) Дисс канд юр наук - СПб, 1998 - С 67

Гасаналиев А Ш Формирование основных институтов административного права и административно-правовая мысль России XIX - начала XX вв Дисс канд юрид на) к -Махачкала, 1999

'' Тимои'свская А Д Особенности организации полиции в национальных регионах российского юс>дарсгва (\1\ в - начало XX в ) Днсс канд юрид на>к - М, 1998, Небрагенко Г Г Организационно-правовое становление и развитие общей полиции на территории Донского казачьего войска (сер XVIII - начало XX вв ) Автореф канд юрид наук - Волгоград 20') 1

ч

деятельности полиции в провинции на конкретном местном материале' С.Л.Трушков при изучении административно-полицейских органов Вятской губернии проанализировал состав губернского и уездного чиновничества, а на этом фоне и качественный уровень полицейских кадров2 Губернскому административно-полицейскому аппарату изучаемого нами периода были посвящены работы А Г Голубева и А А Грачева'' А С Масалимов на примере Уфимской губернии дал анализ движения судебных дел в сравнении с изменением численности, стратификации насезения4 Историю только уездной полиции изучил Ю В Тот, сделав упор на изучение вопросов реформ в целом по России на протяжении XIX века3 Появились и справочно-энциклопедические издания, отчасти посвященные истории российской полиции Это юбилейное издание «МВД России» и работа В В Тимофеева и В Г Тимофеева, систематизировавшие отдельные события истории полиции6

История уездной полиции была затронута в смежных исследованиях Б Н. Миронов, изучая социальную историю, собрал и проанализировал в динамике данные о соотношении преступности и полиции7 При изучении жандармерии и охранки В В Романов и М.С Чулакова затронули вопросы их отношений с общей полицией на местном уровне8 В.В Романов привел сравнительные данные о переписке жандармских управлений с уездными полицейскими органами Ю.А. Реентв целом изучил сочетание политической и общей полиции9.

Изучению отдетьных подразделений губернской полиции посвящено

' Кокшаров А В Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале \\ исков Дни. канд пег на\к - Иваново 1994 Сысуев ЮБ Петиция Симбирской п/бернии во второй поповиие XIX века Автореф кайл ист наук - Саранск '002 Лазарева

0 В Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в По материалам Пензенской губернии Автореф канд ист наук - Саранск, 2000

2 Трушков С А Административно-полицейские органы Вятской губернии второй половины XIX - начала XX веков Автореф канд ист наук - Ижевск, 2001

1 Готубев А Г Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период Автореф канд ист наук - Самара, 2000, Грачев А А Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале XX века Автореф канд исг наук - Пенза 2002

1 Масалимов АС Реформы суда и полиции России 60-90-х юдов XIX века (на материалах Уфимской губернии) Днсс канд юрнд наук - Уфа 2000

5 Тот Ю В Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке Автореф дисс д-ра ист наук СПб, 2003

6 МВД России Энциклопедия // Под ред В Ф Некрасова - М , 2002, Тимофеев В В , Тимофеев

В Г Полиция и милиция России Цифры, факты и события Учеб пособие - Чебоксары, 2004

1 Миронов Б Н Социальная история России периода Империи (XVIII - начало XX в ) В 2-х т -СПб, 2000 - Т 2

* Романов В В Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг Дисс канд ист наук -Казань т992 Он же Политическая полиция - юсударственный институт Российской Империи цч.11,1 \\ в^ки ^ .ьяпивоч 1996 Ч^дакова МС Политический сыск России в конце \1Х -начале XX вв (В региональном аспекте) Автореф канд ист наук - Ярославль 1997 ' Реент ЮА Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг) - Рязань, 2001. Он же История правоохранительных органов полицейские и тюремные структуры России - Рязань 2002

крайне мало работ, причем большинство из них касаются городской полиции1. История полиции Чувашского края Казанской губернии не исследована Общую картину изменения структуры органов полиции Казанской губернии описал в небольшой статье В В Андреев, но при этом, никак не отражая специфики уездной полицейской системы2 Имеются работы по истории полиции и милиции Татарстана, к примеру Л Г Халн\длиной. Л Расческовой. но они имеют общий характер и не исследуют уездную полицию^ П.В.Денисов изучил конфессиональную охранительно-репрессивную политику уездной полиции по отношению к чувашскому населению4 И Н Кириллов в этой связи исследовал отношения чувашских крестьян и полиции3 В.А Павлов рассмотрел вопрос о надзорной функции полиции чувашских уездов в связи с наблюдением за польскими ссыльными0. Д И Локшин во взаимоотношениях чувашских крестьян и полиции усмотрел «ролевое распределение», высокую степень условности и лаже четкие правила '<игры» в борьбе неждч собой7 ИД Ку шецов рассматривал роль полиции в подавлении крестьянских выступлений накануне и в годы первой российской революции8.

Остались незатронутыми вопросы особенностей полиции в отдельных регионах России, текучести кадров. Большинство исследователей описывало полицейские органы на губернском уровне, а, как следствие, наравне с уездной изучали и городскую полицию, и сыскные отделения, и жандармерию с охранными отделениями, чго снизило детализацию Мало сведений о сотских и десятских, не изучены некоторые вопросы формирования уездной полиции (особенности комплектования, движения по службе, взысканий, вооружения и др) Работ, посвященных полиции чувашских уездов Казанской губернии, ее структуре и деятельности нет

Источниковая база исследования подразделена нами на нормативно-правовые акты, архивные материалы, справочные материалы, периодическую печать, мемуары.

Опорную базу составили опубликованные и неопубликованные

1 Седунов А В История Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв - Псков, 2004

2 Андреев В В Структура органов полиции в Казанской губернии во второй половине XIX -начале \\ е 1 В 1аыь и обшей ро в проштом и настоящем ренганальный аспект Чебоксары 2003 -С {¡6-89

1 Милиция Татарстана История и современность На страже порядка - Казань, 1997 - Кн I, Халиуллина Л Г Летопись следствия - Казань, 1998, Расческова Л Два века на страже порядка Из истории полиции Казани и Казанской губернии // Кагап-Казань - 1993 - № 6 - С 13-45

4 Денисов П В Религиозные верования чуваш (историко-этнографические очерки) - Чебоксары 1949

кнрпл юв И II Российское правше 1ЬС1 во и народы Поволжья Дпсс кан I ни па\к -Ка^нь, 1999

6 Павлов В А Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века Дисс канд ист наук - Чебоксары, 2004

' Локшин ДИ Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века Дисс канд ист наук - Казань, 1995

* Кузнецов И Д Очерки истории чувашского крестьянства - Чебоксары, 1969 - 4 2

нормативно-правовые источники Использованы Полное собрание законов Российской империи (Собр 2-е и 3-е) Своп законов Российской империи Собрание }законений и распоряжений правительства, сборники циркуляров и инструкций МВД. сборники официальных документов и нормативных актов, отдельно издававшиеся в помощь полицейским органам' Изначально реформа была объявлена «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» от 25 декабря 1862 года2 Учреждение урядников рассмотрено «Временным положением о полицейских управлениях в 46 губерниях, по Общему Учреждению управляемых» от 9 июля 1878 года3. Карательные и охранительные функции уездной полиции отражены в «Положении и мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года4 Новую систему нижних чинов полиции учреждал и разбирал закон 1903 г «Об учрежтении полицейской стражи»3 Последнюю реформу в истории полиции отражает Постановление Совета министров от 23 октября 1916 г. «Об усилении полиции в 50 губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов»6 Кроме того, использованы различные инструкции, которые разъясняли положения законов и использовались правительством как средство их ограничения7 Так. «Инструкция полицейским уря тикам» о г 19 июля 1878 г оговаривала круг обязанностей уряднического состава полиции, чю дало интересный и богатый материал для исследования при сравнении с реальным положением дел на местах8 Часть нормативных документов в сочетании с архивными материалами опубликованы в сборниках9

Ценность архивных материалов определяется тем, что нормативно-

' Комиссия о преобразовании губернских и уездных учреждений Материалы собранные для высших учреждений Отдел полицейский СПб, 1871 -Ч? Основы полицейской службы Печатаются по распоряжению Санкт-Петербургского градонакальника - СПб 1901 Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей Архангельск, 1890, Сборник узаконений и распоряжений правительства, касающихся обязанностей полиции - СПб , 1880 Волков Н Т Законы о полиции - М , 1910, Свод законов об обязанностях полиции СПб 1909 Трифонов А Сборник законоположений и нрлрни. н (.Iвини in распоряжении I асаютпхся обязанностей ношцин сготчнои юроижоп п \епноп с разъяснениями по циркулярам подлежащих министров и объяснению по решениям правительствующего сената - СПб, 1890

2 ПСЗ Собр 2 Т XXXVII Отд 2 № 39087

3 Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 год - СПб 1880 -№124 -С 140

4 ПСЗ Собр 3 T I № 350

!ПСЗ Собр 3 Т ХХШ Огд 1 М??906

"СУ, 1916 №307 Ст 2426

7 Источниковедение истории СССР/Под ред ИД Ковальченко М, 1981 -С 260

ь Сборник циркуляров и инструкций МВД за 1878 год - СПб 1880 г - С 170 ' История полиции России Краткий исторический очерк и основные документы Учебное 1.ч.ой|к Miu pt I 4M k"\piniHia -М 1948 I lo ши.ы Россш Доку >icim,i и маи.рпл.'ы 17181917 гг / Авт-сост А Я Малыгин, Р С Мулукаев, МИ Сизнков - Саратов, 2002, Служить

Отечеству честь имею Док по истории органов внутр дел Яросл края в конце XVS11 - начале XXI вв / Сост А М Селиванов и др - Ярославль, 2002

правовые акты следует рассматривать только в сравнении с официально-доь\ ментальными материалами государственных учреждений, поскольку законы часто применялись не в полной мере, а подавляющее ботьшинство документов носило ведомственный, секретный характер. Особое внимание при этом уделяется различным вариантам документов (черновик, оригинал копия), которыми изобилуют архивные фонды уездной полиции и губернских органов, и в которых часто существуют различия, а также легко прослеживается процесс составления документов (особенно в черновиках рапортов и отчетов уездных исправников) Основная масса материалов делопроизводства представлена документами, содержащимися в фондах Национального архива Республики Татарстан (далее НА РГ) и Центральною государственного архива Чувашской Респубтаки (ЦГА ЧР) Большинство архивных источников, в том числе материалы Казанского губернского правления введено в научный оборот впервые

Архивные документы НА РТ в огромной массе сосредоточены в двух фондах Канцелярии казанского губернатора Гф 1) и Казанского губернского правления (ф 2) Эти материалы восполняют утраченные документы уездных учреждений

В фонде канцелярии казанского губернатора содержатся приказы и циркуляры МВД и других центральных органов власти Имекнся приказы самого губернатора - прямого начальника уездных попицейских органов В форме рапортов к нему стекалась вся информация с мест Запросы губернатора и ответы исправников позволили рассмотреть деятельность уездной полиции в динамике, а не в статике подведенных итогов Особое мест о занимают рапорты, отправленные в преддверии реформ, не только дающие сведения на текущий год, но и позволяющие комплексно проследить развитие уездных подразделений за определенный промежуток времени Вся эта информация сводилась воедино в проектах докладных записок губернатора Имеется огромное количество статистических материалов, присланных от уездных исправников и полицейских управлений К губернатору стекались жагюбы и просьбы представителей власти и самоуправления в уездах, касавшиеся неправомерных действий полиции Их сравнение с ответными рапортами исправников и итоговой оценкой губернатора позволило оценить уровень субъективности и правового характера отношений губернатора с чинами уездных учреждений полиции

Фонд Казанского губернского правления содержит журналы протоколов и постановлений данного органа власти В правление стекалась вся хозяйственно-финансовая информация о деятельности полиции включая отчеты о расходовании денежных средств Это позволило раскрыть систему материально-технического обеспечения уездной полиции В связи с тем, что правление решало вопрос о привлечении к суду полицейских, в его фонде в огромном количестве содержатся дела о правонарушениях со стороны

у

полицейских' Постановления правления изучены в сочетании с приказами губернатора, менявшего их в рабочем порядке

При всей обобщенности материалов губернской власти наибольший интерес представляют архивные фонды уездной полиции Хотя многие фонды до нас уже не дошли Если фонд цивильского уездного исправника содержит 1415 дел, то фонд чебоксарского исправника - всею 5 Фонд чебоксарского полицейскою надзирателя }трачен полностью Материалы цивильского (ф 375 - 12 дел) и ядринского (ф 376 - 14 дел) жандармских пунктов скудны и почти не содержа! необходимой для нас информации Фонд самого старого чебоксарского жандармского пункта вообше утрачен В отношении судебных следователей (ф 128) стожилась такая же сит>ация В I с ;ставс материалов ЦГА ЧР наиботьшин интерес представляют фонды

уездных полицейских исправников цивильского (ф 122), чебоксарского (ф 355) и ядринского (ф. 359), поскольку в их руках концентрировалась вся власть над полицией на уровне уезда В достаточном объеме сохранились только материалы цивильского исправника и в некоторой степени -ядринского Интересны черновики годовых и различных темашческих отчетов, отправляемых губернатору и в губернский статистический комитет Они содержат сведения о социально-экономическом состоянии уезда, но мало чю сообщают о деятельности самой полиции Важнейшей составной частью отчетов являются пршшаемые к ним статистические ведомости и (аблицы Систематичность данных этих документов, мало менявшаяся форма позволили изучить сведения в динамике. Отчеты исправников, начиная с 70-х гг XIX в содержат аналитические заметки п сведения о работе полиции, встречающихся трудностях, что не всегда четко видно из сухих цифр аадистики Но с 90-х гг XIX в они стали носить шаблонный характер Также было учтено, что официальные отчеты не всегда объективны, поскольку, как в свое время писал А И Герцен, они част «выхолащивались в выгодном светел Текущую деятельнойь уездной полиции в полной мере показывает переписка исправника с губернатором становыми присгавами, I урядниками, жандармерией и уездными ор!ана\ги власти и самоуправления

Имеются протоколы, рапорты и свидетельские показания по наиботее заметным уголовным и политическим дознаниям, а также мноючисленные > маюриалы о надзоре за ссыльными и местным населением Интересны и

единично сохранившиеся журналы регистрации текущей деловой документации (входяще-исходящей), позволившие определить уровень взаимосвязи с другими органами государственного аппарата. Кроме того, они отчасти показывают содержание полицейской деятельности и ее интенсивность в разные годы.

'Па II юс тп^ к по 1.1 апш\ Д1.1 содерл иг фон I ! -I о слота 2-го о. гс гения Казаиско! о I >бернского арлй 1сния (НА РТ Ф 2 Он 3 )

Герцен А И Ьылое и думы Детская и университет Тюрьма п ссылка Влаличир-на-Ктятьче Москва 11е герб) рг и Новгород -М 1976 -С 371

Материалы цивильского (ф 373), чебоксарского (ф. 120) и ядринского (ф 121) уездных полицейских управлений содержат информацию о всей деятельности полиции в уезде, кроме секретной, отнесенной к ведению исправника. Имеются выписки из протоколов губернского правления, касающиеся непосредственно полицейских вопросов При помощи формулярных списков изучен кадровый состав полиции Эги сведения уточнялись посредством изучения дел о зачислении на службу, перечней служащих в управлениях, личных и должностных характеристик Имеются ведомости и журналы о выплатах денег, показывающие их периодичность и размеры Также, они позволили определить, заняты ли были все штатные места или оставались вакантные Протоколы управления приводят решения по разным делам, о г приговоров по преступлениям до резолюций по внутренним вопросам. Документы, связанные со служебными нарушениями сельской полиции и волостных органов, предоставили богатый материал о состоянии этих институтов крестьянского самоуправления и их взаимоотношениях со штатными чинами уездной полиции Архивные фонды полицейских надзирателей цивильского (ф 354), ядринского (ф 358), становых полицейских приставов (ф 352, 356, 357, 360, 374, 377. 378, 379) содержат приказы, циркуляры и инструктивные письма исправника, переписку с разными организациями и частными лицами Здесь имеются рапорты волостных органов, церковнослужителей, руководства школ и )чилищ, городских органов само>правления, показывающие >ровень их взаимосвязи и отношений с полицией

Все вышеописанные фонды НА РТ и ТДГА ЧР содержат в своем составе официально неопубликованные нормативные акты, циркуляры, дающие представление о степени реализации того или иного закона и характеризующие функции полиции Большая часть данного вида док) ментов - розыскные циркуляры делопроизводств Департамента полиции, содержащие сведения о методах и средствах, применяемых полицией Материалы дознаний по правонарушениям, от краж до крестьянских восстаний, показывают все действия от пресечения до механизма проведения следственных мероприятий Изучена переписка, в которой обсуждались различные проблемы и действия, не входившие в открытую документацию, так как имели строго секретный характер и не были известны даже большей части полицейских чинов.

Важное значение имеют и документы органов исполнительной власти, судебного следствия, и самоуправления, поскольку отражают деятельность полиции со стороны, независимо от мнения самтгх чиновников Материалы фонда губернского жандармского управления (НА РТ. Ф. 199) содержат как сведения о взаимодействии политической полиции с уездной полицией, об обстановке в уездах, так и материалы, позволяющие дать оценку действиям уездной полиции и ее взаимоотношениям с населением Материалы фонда Чебоксарской уездной земской управы (ЦГА ЧР Ф 15) позволили осветить вопросы негосударственного финансирования уездной полиции.

Материалы делопроизводства носят иногда систематический, а иногда фрагментарный характер. Степень достоверности сведении часто субъективна. Методика сбора данных к отчетам была не совершенна, приводила к фактическим неточностям, что выявляется при сравнении данных, подаваемых разными ведомствами Все это потребовало отслеживать одни и те же явления и решения по материалам разных фондов и сравнивать их по другим источникам. Для формирования более четкой и взаимосвязанной с общероссийской картиной системы управления привлекались материалы других уездов и губерний, не обозначенных в названии данною диссертационного исследования.

Ценную группу источников составила периодическая печать. Общим российским печатным органом был «Вестник полиции», где публиковались официальная информация, статьи публицистического характера, а также письма и воспоминания полицейских служащих, рассказы о событиях потицепской жизни Оанако он начинает издаваться только в последнее десятилетие существования полиции Российской империи В «Казанских губернских ведомостях» приводились сведения о перемещении чиновников, наиболее значимых событиях, различных происшествиях

Вспомогательное значение для темы настоящего исследования имеют источники справочного характера Это ежегодные «Обзоры Казанской губернии, Приложения к всеподданейшему отчету Казанского губернатора» Адрес-календари, памятные книжки по губернии, в которых содержались списки служащих, позволившие проследить их движение по службе

К сожалению, материалы личного происхождения по исследуемой теме крайне скудны Общую картину могут составить различные воспоминания деятепей центральных и столичных правоохранительных органов Это прежде всего работа бывшего директора Департамента полиции А А Лопухина1 Но данная книга представляет собой скорее аналитическое, чем мемуарное издание Некоторый интерес вызывают записки И Д Путилина и А Ф Кошко, правда, касающиеся лишь сыскных органов Санкт-Петербурга2 Опубликованы и воспоминания провинциальных полицейских"' Отсутствие широкой мемуарной шттературы и источников тинного происхождения объясняется, во-гервьп, невысоким культурно-нравственным развитием чинов полиции, а во-вторых, секретностью их деятельности Полицейским было запрещено вести дневниковые записи4

' 1оп>\ш1 \ \ Из птшов с 1}жсинию оиыга настоящее п будущее р>сскоп по шции М IслЛ

2 Путилин ИД Записки - СПб 1903, Он же Преступления раскрытые начальником Санкт-

Петербургской сыскной полиции СПб Б г Он же 40 лет среди убийц и грабителей записки первого начальника Петроградской сыскной полиции - М, 1916 - Т1. Кошко АФ Очерки \'гтповного мира царской России В 3 т - Париж 1926-1929

Иванов АН Воспоминания сибирского полицмейстера - СПб, 1900, Костылев ПН За четверть сто 1етня назад (Из тневннка бывшею судебного стедователя) - Етец, ¡886 Селезнев В 11 Воспоминания старого исправника - Верхнеудинск, 1902 1 Б\кеарь современного городового - Варшава, 1915 С 7

Методологической основой исследования послужили принципы объективности, детерминизма и историзма, предполагающие изучение всякого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе с целью выявления его сущности, что предполагает комплексность подхода к объекту исследования с выявлением причинно-следственных связей и анализом тенденций. При разработке поставленной темы были использованы общенаучные методы, в первую очередь анализа, синтеза, индукции, а также и специально-исторические. Большие возможности для исследования дал историко-системный метод, позволяющий из органически единой иерархии множества фактов выделить некоторые из ни\ рассматриваемых нами в общей структуре органов охраны правопорядка и государственного управления Среди методов и приемов можно выделить историко-генетический, позволяющий рассмотреть эволюцию органов полиции; историко-сравнительный. показывающий различия и сходства разных форм устройства и деятельности в разных регионах России в один и тот же период; описательно-повествовательные способы отражения прошлого; количественные методы при составлении таблиц, статистический метод предоставил возможность сопоставить основные характеристики и показатели, а также их динамику Критическо-сопоставительный анализ источников различного происхождения позволил воссоздать объективную картину исторических событий

Научная новизна определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного изучения уездной полиции Чувашского края Казанской губернии. Привлечение широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, позволило раскрыть малоизученные аспекты проблемы, прийти к новым обобщениям и выводам

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы; в практике деятельности правоохранительных органов, при подготовке обобщающих научных работ и в процессе преподавания истории и права Положения и выводы исследования можно включить как составную часть в преподавание таких дисциплин, как «Отечеа венная история», «История и культура Чувашии», «История государственных учреждений дореволюционной России». «Теория государства и права», «История правоохранительных органов России», «Истории полиции дореволюционной России», преподаваемых в вузах и средних специальных учебных заведениях Часть выводов может представлять интерес в подготовке и реализации проводимых на местном уровне преобразований государственной службы, государственного и самоуправления.

Апробация работы

Проблемы, поднятые п диссертационном исследовании, были доложены в научных докладах и сообщениях в 2000-2004 гг на конференциях, проводившихся Чувашским государственным университетом им. И Н. Ульянова, Чувашским государственным педагогическим университетом им.

И Я Яковлева, Чебоксарским филиалом Нижегородской академии МВД России Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы обусловлена поставленными задачами Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведена общая характеристика темы исследования, обосновывается ее акт>альность, определяются объект и предмет исслетования. указываются хронолог ические и территориальные рамки, характеризуются методологическая база и научная новизна исследования формулируются цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации

Первая глава «Источники и историография по истории уездной полиции России и Казанской губернии» посвящена характеристике источниковой базы диссертационного исследования и сгеиени изученности темы.

Во второй главе «Устройство уездной полиции» рассматривается история образования, формирование и террп юриальное размещение, сочетаемость разных подразделений полиции в чувашских уездах, их реформирование, а также анализируются кадровые вопросы и магериально-финансовое снабжение.

В первом параграфе показана структура уездной полиции и основные этапы ее становления С реформы 1862 г принципом уездной полиции стало безусловное подчинение властям и служение им. Кризисная политическая и социально-экономическая ситуация в России конца XIX - начала XX вв , усугубившаяся уничтожением старых институтов контроля над населением (например, вотчинной полиции), заставила власти переподчинить уездную полицию из ведения сословных органов в государственное заведование

На уровне уезда полицейские чиновники находились под контролем уездного исправника. На губернском уровне главой уездной полиции стал губернатор, которому она подчинялась напрямую и безусловно Департамент полиции МВД мог отдавать распоряжения лишь опосредованно через губернатора, в результате чего сформировалась децентрализованная система Кажтая губерния имела свои специфические черты в системе формирования н теятельности полиции Структурные элементы специального характера, такие как стража XIX в., сыскные части, школы стражников и урядников, создавались по усмотрению губернских властей, согласовавших свои решения с центром Создание по России полицейских подразделений специализирующихся на отдельных вопросах, никак не отразилось на уездной полиции, ограничившись только г Казанью.

Поначалу новая система уездной полиции переплеталась со старыми институтами' сословными коллегиальными присутствиями, становым

делением и выборностью нижних чинов сельскими обществами Хотя коллегиальный принцип уездных полицейских управлений являлся формальностью, но он вызывал запутанность отношений и оказалось ненужной обузой и для полиции, и для общества, что привело к его ликвидации Сельскую полицию упразднили только под влиянием революционного движения начала XX века

Одновременно в губернии существовало сразу несколько видов полиции (уездная, губернского юрода, внутренняя сельская, сыскное и охранное отделения, жандармерия, железнодорожная жандармерия), связанных лишь формально Это определило запутанность и отсутствие налаженных связей между разными подразделениями МВД Не имелось единства и между полициями уездов даже одной губернии а тем более разных I

Объединительным началом служил, единственно, губернатор, однако его контроль был затруднен удаленностью уездных центров

Казанская губерния имела свою специфику поликофессиональность многонациональность и обширность Сочетание со сложной криминогенной обстановкой заставило власти допустить здесь создание собственных структурных институтов (казаки и стражники образца 1870 г.), причем местная стража стала образцом для реформы 1903-1905 гг.

С 1862 по 1917 г. произошло многократное увеличение численного состава профессиональных полицейских, но число занятых текущей полицейской деятельностью в пересчете на подконтрольные территорию и население было крайне недостаточно Размеры станов были настолько велики, что их ограниченное дробление и учреждение новых полицейских чинов только на время прекращало разговоры о затруднительности контроля Реформа 1903-1905 гг, введшая институт стражи, для уездов Казанской губернии в отношении текущего полицейского управления не имела кардинального значения, так как подобные формирования были здесь и до того, а сводные отряды конно-полицейской стражи предназначались исключительно для борьбы с народными выступлениями. Таким образом, социально-экономическое, демографическое и общественно-политическое *

развитие региона опережало улучшение территориального размещения и структурного устройства уездной полиции.

Во в юром параграфе характеризуются сельская полиция, городская, частная стража и вспомогательные военные команды Существовавшие прогрессивные предложения реформ полиции разбивались об идею патриархальности крестьян с их приверженностью самодержавию Низовым звеном уездной полиции до 1905 г оставалась сельская полиция. Сотские и десятские, составлявшие основной состав нижних чинов до 1905 г, избирались крестьянами и ставились в зависимость от них, а не государственных органов В результате полиция имела серьезные затруднения при реализации решений противоречащих интересам крестьян Сельская полиция бездействовача, а иногда даже противодействовала штатной. Во время революции 1905-1907 гг. оказалось, что полиция потеряла

контроль над сельскими обществами, составлявшими подавляющее большинство населения В уездных городах низовым звеном полиции были городские команды, формируемые местным самоуправлением, но находящиеся под полным контролем полицейского управления Недостаток штатного состава уездной полиции вызвал необходимость в постоянном привлечении внешних сил и создании частной полиции Наибольшую эффективность имели подразделения военных и казаков, не связанных с местным населением Уездная полиция вынуждена была прибегать к уст) гам сельской внутренней полиции в лице старост и старшин (а после 1905 г и десятских), причем их права были выше прав сотских и десятских, имевших прямое отношение к уездной полиции

В тре1ьем параграфе речь идет о социальной характеристике штатного состава уездной полиции и его профессиональной подготовке.

Недостаток дворян и способных людей, желающих служить, приводил к потере принципа сословности в уездной полиции Чувашского края Сложилась ситуация неаабильносги кадрового состава уездной полиции Полиция Чувашскою края не стремилась к адаптации, созданию полицейской структуры, включающей местные традиционные элементы. Классные чины уездной полиции, происходившие в основном из русских предубежденно относились к местному населению, не старались с ним сблизиться, обычно не знали чувашского языка Нижние чины комплектовались преимущественно, а тогда исключительно, из военнослужащих запаса Классные чины, если изначально часто были бывшими боевыми офицерами, то к началу XX в в большинстве состояли из лиц гражданских Это показывает, что в послереформенную полицию люди пос¡упали не случайно, а желая служить на гражданской службе Для привчечения в полицию способных людей правительство постепенно начинает создавать изначально не предусмотренную систему социальной защищенности полицейских Но эти меры оставались половинчатыми

Профессиональная подготовка уездных полицейских строилась исключительно на личном опыте работы и постоянном перемещении чиновников из должности в должность с самых низов классного состава и с одной территории на другую Полицейские не имели теоретической подготовки, а часто даже и среднего образования. Это понижало профессиональный уровень руководства уездной полиции Вместе с тем, схема перемещений позволяла иметь на должностях становых и исправников людей, многократно отработавших на практике все элементы полицейской работы Единая система профессиональной подготовки кадров полиции не была выработана Губернские власти строили систему подготовки по своем) усмотрению В Казанской губернии минимальная профессиональная подготовка коснулась только стражников и частично урядников, да и то к концу существования полиции При этом, школа стражников в Казани мало поддерживалась российскими властями.

Четвертый параграф посвящен вопросам финансирования и

материального обеспечения уездной полиции Финансово-материальное обеспечение полиции не вполне удовлетворяло ее потребности Государство экономило на полиции, перекладывая часть расходов на органы самоуправления, которые неохотно шли на повышение своих расходов на неподчиненную себе полицию Власти, ограниченные своим бюджетом и традицией существования сословных органов, находящихся на самообеспечении, крайне неохотно шли на увеличение жалования и штатов полиции, что послужило причиной провала большинства проектов реформ Основная масса полицейских - десятские и сотские, отбывали натуральную повинность, не требуя затрат. Даже некоторые наемные подразделения, например городские команды, существовали за счет местного населения, а не государства. Стражники должны были иметь собственную лошадь Правительство даже пошло на формирование частной стражи, формально подчиненной уездной полиции, но снабжаемой частными лицами Система вооружения полиции была довольно архаичной, но под влиянием революционных событий становится вполне организованной, исключая формируемые извне подразделения городской и частной стражи

В третьей главе «Деятельность уездной полиции» рассматриваются вопросы, связанные с реализацией на практике функций, их сочетаемость и результативность работы уездной полиции

В первом параграфе анализируется положение уездной полиции в системе органов власти и управления Казанской губернии Теория полицейского права дореволюционной России не отделяла правоохранительную деятельность полиции от административно-исполнительной Под охраной существующего строя и порядка понимались не столько правоохранительные мероприятия по защите интересов и прав общества и человека, сколько приведение в исполнение решений, принятых высшими властными органами Эта система неизбежно определила функции контроля полиции за всеми делами исполнительного характера. Несмотря на многочисленные заявления об ограничении ее хозяйственных функций, царские власти так и не смогли этого сделать, поскольку полиция представлялась им как административный орган Уездная полиция, исходя из принципа подконтрольности царскому правительству всех сфер жизни общества и человека, дублировала большинство органов как госутарственной так и общественной власти на местах что отражапось в системе отчетности и совместном ведении некоторых функций Огромный поток статистических данных, а также специальных сведений, собираемых посредством уездной полиции превращали ее чиновников, а особенно уездное управление, скорее в канцелярскую контору, нежели штаб бравых сыщиков. В результате полиция или не всегда исполняла обязанности по всему потоку входящих бумаг и поручаемых дел, или выполняла их формально Естественно, что снижалось качество результатов деятельности работающей по старинке полиции Контролируя, подчиняя себе и иногда заменяя органы самоуправления, при неразберихе в разграничении

обязанностей, уездная полиция вступала с ними в конфликт Борьба с революционным движением привела к подмене понятия о разграничении полномочий в судебно-следственных действиях на «административный ресурс» что определило конфликт полиции п с судебной системой, а параллельность с жандармерией в охранитетьных действиях создавала напряженность с политической полицией Многочисленность и разнородность функций уездной полиции естественно приводили к тому, что полицейские или не успевали выполнять все обязанности, или начинали относиться к ним чисто формально.

Во втором параграфе исследуются сыскная деятельность, дошание, предупреждение преступлений и над юр за правопорядком

Деятельность полицейских на местах была, прежде всею, связана с профилактикой, пресечением и дознанием правонарушений. При этом, несмотря на то, что следствие было законом передано суду, но охранительная направленность и ничтожное число следователей сохранили за уездной полицией не только дознавательные, но и следственные функции, хотя это больше касалось политических дел. В своих действиях полиция могла обходить пореформенное судебное следствие и прокурорский надзор, действуя непосредственно через губернатора шш пользуясь чрезвычайными полномочиями Уездная полиция относительно успешно раскрывала участников преступлений, но следует учитывать, что многие правонарушения не регистрировались, подпадая под действие норм обычного права принятых в Чувашском крае Дознания затруднялись тем, что при системе постоянных перемещений полицейских им ггриходилось каждый раз заново знакомиться с правовой обстановкой и составом преступников Мешала и «заваленность» полиции вопросами хозяйственного контроля, фискальными функциями Особенно влияла нехватка числа нижних чинов для осуществления прямого правоохранительного контроля на селе Риде одним препятствием являлось отсутствие специальной профессиональной подготовки и специализированных подразделений по борьбе с преступностью Технические новшества и новейшие методики розыска преступников мало коснулись уездной полиции, основывавшейся больше на старых способах дознания. Мешало полицейской деятельности и незнание классными чинами чувашского языка

Трети» параграф посвящен политическому, религиозному надзору и охранительным функциям в деятельности уездной полиции о г надзора за населением, политическими ссыльными до разгонов и расстрелов массовых крестьянских и рабочих выступлений В чувашских уездах это было особенно заметно, поскольку здесь практически не была задействована жандармерия и вся ответственность ложилась на уездных полицейских В деле охраны политического строя уездная полиция на местах оказалась эффективней жандармерии, поскольку располагала большим числом кадров Но она не имела агентуры в сельской местности Сказывалось отсутствие опыта борьбы с законспирированным революционным движением и

сохранение стереотипа пассивности чувашского населения При преследовании революционеров уездная полиция использовала фактор узости круга образованных оппозиционно настроенных людей из чувашей и реагировала только на открытые, известные действия, «не озабочиваясь» поиском скрытой угрозы Внешне эффектная милитаризация цавала только единичные бессистемные успехи Полиция Казанской губернии старалась не применять без особой причины вооруженную силу, пользуясь методами устрашения, а не действия Но негативный ореол и отсутствие каждодневной профилактической работы приводило к массовым выступлениям, что иногда вынужцало полицейских в чувашских уездах прибегать к расстрелам В конфессиональной политике полиция руководствовалась принципом приоритета православия. Но если в XIX в его охранение было на первом месте в правоохранительной деятельности, то с введением свободы совести, полиция к XX в. меньше обращает внимание на данный вопрос. В целом устаревшая охранительная система уездной полиции оказалась малоэффективны в новых политических условиях XX в., что определило смену административных мер на военно-полицейские мероприятия Но теория полицейского государства к началу XX в. себя практически исчерпала Ставка на карательные меры не могла уже сдержать политические и социальные тенденции, проявившиеся ходе революционного движения Власти, привыкшие к силовым методам оттирались на успешный опыт подавления пугачевщины и разночинного движения, а потому не осознали новую реальность

В четвертом параграфе прослеживаются взаимоотношения уездной полиции и местного населения, а также анализируются правонарушения в полиции и их причины Отождествление классными чинами полиции себя чуть ли не с покорителями варварской территории приводило к их антагонизму с чувашами и татарами, не только по политическим, как это было в русских губерниях, но и по национальным и религиозным мотивам Усугублялось это тем. что влияние власти на сельском уровне было практически утрачено Население от глухого непротивления с редкими всплесками негодования перешло к открытому сопротивлению полиции Открытое злословие и неприязнь к полиции, как исполнительнице решений царской власти, стало нормой Полицейские, прежде всего нижние чины, имея скудное жалование и не четко ограниченные полномочия, неизбежно впадали в искушение к взяточничеству, злоупотреблениям и коррупции При этом государство часто покрывало злоупотребления, не выдавая полицейских чинов независимому суду (предварительно требовалось разрешение губернского правления), применяя старый метод не наказывать, а держать в узде чиновников под страхом возможного наказания за проступки и служебные правонарушения Самодержавное государство, допускавшее и поощрявшее неправовые методы поддержания охранительного строя, естественно, не могло запретить подобные действия полицейских, имевших свои корыстные цели. Всеохватный характер контроля полиции над уездом.

ее леятельносч ь по выдаче справок, выполнению судебных решений, взиманию недоимок и штрафов и т п при судебной безнаказанности и защищенности губернскими властями способствовали мздоимству Участие в финансовых вопросах развивало казнокрадство Нищенские оклады и бесконтрольность урядников и стражников на местах определили злоупотребления, насилие к населению и вымогательство Таким образом, коррумпированность стала неизбежным и неискоренимым злом уездной полиции в условиях царской охранительной системы

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения по всей теме.

Лишь в последнее время изучение истории исполнительной полиции стало привлекать внимание исследователей Уездная же система полиции изучадась лишь в общих чертах, а в чувашских уещах вообще не подвергалась специальному исследованию

Стремление властей к жесткой централизации полиции не было реализовано до конца, поскольку долгое время сохранялся антагонизм штатных чинов с сельской полицией, а после ее упразднения и создания стражи, последняя, в лицей сводных отрядов, одновременно подчинялась и уездному полицейскому управлению, и губернатору, и жандармерии

Несмотря на постепенную профессионализацию и количественное увеличение штатов полиции, ей не удалось обеспечить полный контроль над подчиненной территорией и населением, Сохранялось отсутствие профессионального образования классных чинов полиции, действия которых основывались на личном опыте и практике.

Не было преодолено использование уездной полицией исючников финансирования и комплектования со стороны местного самоуправления, а также обращение в своей деятельности к помощи общинно-волостных крестьянских органов

Жесткое подчинение уездной полиции губернатору, отрицательное отношение к самостоятельности даже руководящих чинов уездной полиции, восприятие полиции как административного органа, привели к пассивности и исполнительно-канцелярскому характеру ее деятельности

В действиях полиции упорно сохранялся приоритет репрессивных методов При этом уездная полиция в вопросах следствия и наказания с помощью губернатора могла обходить судебные власти Сохранялась коррумпированность полиции на всех уровнях

С началом XX в оформились определенные различия отказ от базирования уездной полиции на силах сельской выборной полиции, постепенный перевод исполнения хозяйственных дел в уезде в форму контроля над ними, резкое усиление политико-охранительных функций полиции в ходе революции 1905-1907 гг., переход с 1906 г к тактике действия крупных полицейских соединений, население от непротивления полиции XIX в переходит к открытому отрицательному отношению к ней вплоть до агрессии и столкновений; появление внимания к

профессиональной теоретической и практической подготовке нижних чинов, но лишь в последние годы существования полиции

В целом состояние и трудности реформирования уездной полиции конца XIX начала XX вв отражают и четко характеризуют переходный период развития Российского государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губернии в 60-е гг XIX в. (на примере Цивильского уезда) // Труды молодых ученых и »

специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. - С 21-25

2. Социальная характеристика личного состава уездной полиции в последней трети XIX в (На примере Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов Казанской губернии) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева - 2002 -№5. _С. 253-257.

3 Особенности положения исполнительной полиции в национальных районах Казанской губернии в 60-90-е годы XIX в. (на примере чувашских уездов) // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2002 - С 76-80

4 Изучение истории полиции с использованием информационных технотогий " Информационные технологии и гуманитарное образование. Сборник статей Всерос науч -метод конференции. - Чебоксары' Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. - С. 285-291.

5 Разрушение связей власти и общества на сельском уровне как одна из причин кризиса полицейского государства на рубеже Х1Х-ХХ веков (на примере чувашских уездов Казанской губернии) // Власть и общество в российской провинции (ХШ - начало XX в.) Сборник научных трудов -Чебоксары- Чуваш, пед ун-т, 2004 -С 116-120

4

Подписано в печать « /9» ноября 2004 г. Уел печ. л.1,63 Уч-изд.л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета

Ш2 5 9 7 5

РНБ Русский фонд

2006-4 3698