автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Углеводородные ресурсы и современный политический процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Медведева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Энергетические углеводородные ресурсы в современном мире.
1.1 Политическая история энергетических углеводородов.
1.2 Мир в условиях «дефицита» энергетических ресурсов.
1.3 Рынок сырьевых углеводородных ресурсов в системе взаимосвязи политики и экономики.
Глава 2 Императивы современной энергетической политики.
2.1 Группировка «игроков» на мировой энергетической арене.
2.2 Концепция энергетической безопасности с точки зрения теории
2.3 Варианты решения энергетической конфронтации между поставщиком и потребителем.
Глава 3 Основные энергетические игроки в современном мире и их стратегии.
3.1 Крупнейшие потребители энергетических ресурсов (США, Европейский Союз, Китай).
3.2 Крупнейшие производители энергетических ресурсов (Саудовская Аравия, Российская Федерация).
3.3 Проекты энергетической интеграции как эффективный политический инструмент Российской Федерации.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Медведева, Наталья Николаевна
Актуальность темы. Технология современной цивилизации основывается на углеводородных носителях энергии1. Поэтому возможность контролировать эти ресурсы сегодня по праву считается одной из важнейших составляющих могущества государства. Начало этому явлению положила индустриализация. Однако только в последние десятилетия перераспределение энергетических углеводородов постепенно превратилось в краеугольный камень внешнеполитического курса крупнейших государств.
Это влияние весьма многосторонне. Заметной чертой современной эпохи являются доктрины, характеризующие энергетическую политику как неотъемлемую часть межгосударственных отношений; стремление установить контроль над энергоресурсами становится причиной конфликтов. Всё большее значение приобретает проблема неравномерности распределения энергетических ресурсов на планете. Решающую роль здесь играет тот факт, что страны с развитой либеральной экономикой2, потребляя большую часть добываемой в мире энергии, контролируют очень незначительную их часть. Производя более 80% мирового ВВП3, собственных запасов нефти развитым странам хватит лишь на 10 лет, природного газа - на 12 лет4. Это означает, что в течение ближайшего десятилетия нас ждут серьёзные перемены в существующем международном порядке и его политических основах. Естественно, страны с высоким уровнем экономического потенциала будут пытаться сохранить status quo. Богатые же энергетическими ресурсами страны, как правило, наоборот слабо развиты экономически, поэтому в создавшейся си
1 В структуре мирового потребления энергетические углеводороды занимают 88%. Эти данные показательны в плане осознания такого факта, что в настоящий момент реальной альтернативы углеводородным энергоносителям в мире просто не существует [16, С.41.].
2 часто неформально определяемых как «Запад» и примерно совпадающими со списком 30 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития - Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Испания, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Чехия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония. Это примерно 18% населения Земли.
3 По данным [7, С.96-117]. По данным [27, Р. 48] - этот показатель равен 79%.
4 В среднем по миру показатель обеспеченности нефтью равен 40,6 годам, по природному газу этот показатель равен 65,1 году. [16, С.6,22.] 3 туации они попытаются своё энергетическое богатство конвертировать в политическое влияние, что неминуемо приведёт к обострению общемировой политической обстановки. Отчасти эти тенденции получили своё материальное подтверждение в начавшемся в 2000 г. резком подъёме цен на энергоносители. Можно выделить следующие причины этого явления.
Во-первых, политическая нестабильность в Венесуэле в конце 2002 -начале 2003 г., которая была вызвана стремлением президента Уго Чавеса усилить своё влияние в политической системе страны через усиление контроля над государственной нефтяной компанией PDVSA и распределением нефтяных доходов. Это привело к попытке иностранного вмешательства во внутренние дела страны, вызвало забастовки и акции протеста1. По словам У.Чавеса, его цель - «трансформировать существующую несправедливую систему распределения доходов и уменьшить социальную напряженность в странах Латинской Америки». Для этого Венесуэла поставляет в страны Карибского бассейна (без США) 200 тысяч баррелей (барр.) нефти в сутки на льготных условиях. Потери в размере $2 млрд. Венесуэла компенсирует за счёт транснациональных нефтяных компаний, увеличив их налог на прибыль с 1% до 16% [60]. Вокруг У.Чавеса, как популистского, харизматического лидера формируется группа руководителей латиноамериканских стран с сильной левой политической ориентации - глава Боливии Э.Моралес, глава Сальвадора Д.Ортэга; главе Венесуэлы весьма симпатизирует Ф.Кастро. В конечном итоге действия У.Чавеса привели к сокращению добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки.
Во-вторых, начавшаяся война в Ираке, в результате которой мир стал получать на 800 тыс. барр. нефти в сутки меньше, чем до неё начала. При этом в начале военной операции «Свобода Ирака» поставки нефти из этой страны прекращались совсем.
1 Вообще это явление нельзя связывать только с политикой Уго Чавеса. Феномен «нефте-этатистской модели развития» (petroestado) имеет в Венесуэле давнюю историю. Достаточно вспомнить Услара Пьетри, Ромуло Бетанкура, Переса Альфонсо, чья политическая деятельность привела к принципиальному увеличению доли государства в национальной нефтедобыче.
В-третьих, политическая нестабильность в Нигерии, которая хотя и находится на 11 месте в мире по добыче нефти, но является одним из основных поставщиков на североамериканский рынок высококачественной «нигерийской лёгкой». Так, например, в 2002 г. из-за партизанских действий в дельте р. Нигер, где сосредоточены основные месторождения нефти, сокращение производства составило около 150 тыс. барр. в сутки [16, С.9].
В-четвёртых, ураганы «Катрина» и «Рита», пронёсшиеся по Мексиканскому заливу в августе и сентябре 2005 г., сократили производство высококачественной американской «западнотехасской средней» на 400 тыс. барр. в сутки, нанеся новый мощный широкомасштабный удар по мировой энергетике, одновременно обусловив сбой в поступлении нефти, природного газа и электроэнергии [132].
В-пятых, увеличение потребления нефти Китаем на 2,1 млн. барр. нефти в сутки за 5 лет (с 2001 по 2005 гг.) и в целом возникший «прирост мирового потребления нефти с одного миллиона барр. в день до двух миллионов» [121].
Как видно, на резкий скачок цен на энергоносители повлияли как политические, так и экономические, и климатические факторы. Однако на современную ситуацию стал оказывать ещё один мощный аргумент, в некотором смысле являющийся функцией вышеперечисленного. Это - ощущение надвигающегося «энергетического голода».
Теоретическую основу под это явление заложил ещё в 1940-50-хх гг. американский геофизик Кинг Хабберт [8] в своей концепции «пика нефти». Он доказывал, что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970; и что мировая добыча достигнет пика в 2000 г. Добыча нефти в США достигла максимума в 1971, и с тех пор убывает. Также убывает добыча в 26 из 49 крупнейших нефтедобывающих стран. Однако мировая добыча до сих пор хоть и незначительно (на 1% в 2005 г. по сравнению с 2004 г.) увеличивается [16, С.8] (Рис.1)1.
1 Стоит отметить, что с природным газом ситуация выглядит значительно лучше (Рис. 2). 5
То есть фактор «энергетического голода» имеет и геологическую, и, во многом, психологическую подоплёку. Наконец, он начинает играть всё более значимую роль в международных отношениях. Не исключено, что в ближайшем будущем это значение будет решающим. Во всяком случае, на этом настаивает сама логика политического поведения в условиях нарастающего «дефицита» стратегического энергетического сырья.
Следствия сложившейся ситуации имеют многогранное выражение. Можно наблюдать в реальном времени, как районы концентрированного расположения нефтяных месторождений всё чаще становятся «горячими точками» на политической карте мира (Рис. 3). Вопрос «энергетической безопасности» на глазах становится основополагающим в согласовании позиций различных государств, уступая, а порой и заменяя собой проблему несоответствия политических режимов или идеологии. Более того, постепенно наличие энергетического сырья не только начинает определять основные векторы развития национальной экономики, но и всё чаще становится основным фактором, который формирует политический режим государства и долгосрочную стратегию его развития. Вообще с этой точки зрения весьма показательно выглядит наблюдаемое ныне усиление позиций неореализма в практике межгосударственных взаимоотношений. К изучению этого влияния исследователи ещё только приступают.
В целом можно отметить следующие причины повышенного влияния распределения энергетического сырья на современные политические отношения:
1. реальный или предполагаемый «дефицит» энергетического сырья;
2. возрастающая неравномерность распределения энергетического сырья по поверхности Земли;
3. интернациональный характер современной энергетики, который подразумевает участие в политическом дискурсе и транснациональных компаний, и государств, и межгосударственных отраслевых объединений (ОПЕК, МЭА), и государственных союзов (ЕС);
4. развитие такого явления как «энергетический национализм»;
5. возможность использования энергетических ресурсов для достижения политических целей - «нефтяное оружие», «газовое оружие» и т.п.;
6. возросшая чувствительность мировой политической системы к состоянию энергетической сферы, когда любой сбой (технический либо связанный с человеческой ошибкой, либо с атакой террористов) может привести к глубоким политическим трансформациям всего мира.
Эти причины привлекли интерес исследователей кпроблематике,зави-симости государственной политики от энергетической конъюнктуры. Конечно, провоцируют этот интерес высокие цены на энергоносители. Однако, если «первая волна» научного осмысления этого феномена, которая пришлась на время энергетического кризиса 1973-74 гг. (война «Иом киппур» и последовавшее нефтяное эмбарго стран ОПЕК), а также иранскую революцию 1979 г., и, соответственно, наибольший интерес в то время привлекала возможность использования «нефтяного оружия», то сегодня ситуация намного более усложнилась. Президент Института энергетики и финансов Л.Григорьев, выделяет три подхода («школы») к изучению современной энергетической ситуации: политическую, экономическую и экологическую. Первый рассматривает, прежде всего, проблемы устойчивости нынешних рынков, надёжности поставок, цен, конфликтов вокруг транзита энергоресурсов и другие текущие проблемы. Этот подход отражает озабоченность правительств в отношении национальных интересов и в отношении своего политического будущего.
Вторую «школу» представляют специалисты, которые заняты прогнозами экономического роста, энергопотребления и влиянием на эти процессы нефтяной и газовой конъюнктуры; проблемами диверсификации источников энергии; борьбы между атомной и теплоэнергетикой, основанной на газе; проблемами транзита, расчёта вариантов обеспечения мира и крупных групп стран энергоносителями и пр. Согласно этому подходу политики должны только создать условия для снижения политических рисков, работы частного бизнеса, а также компаний, находящихся под контролем государства.
С позиции третьей, экологической школы, которая представлена академическими экологами и неправительственными организациями, наибольшие проблемы человечества заключаются не в перераспределении энергетического сырья, а в переизбытке производства энергии и выброса углекислого газа [125, С.6-7]. Отсюда основной целью экологов сегодня является убедить мировое сообщество в необходимости сократить энергоёмкое производство, либо, по крайней мере, переходить на альтернативные возобновляемые виды энергии (солнечную, ветровую, приливную, водородную, биотопливо и т.п.).
В рамках настоящей работы проблема будет рассматриваться преимущественно с позиции первой «школы». Авторская логика в данной дискуссии такова. Будучи первоначально обычным товаром в структуре мирового обмена, природные энергетические ресурсы с течением времени изменили свой статус на «стратегический» и, соответственно, определяющее значение стала играть их политическая «ипостась». Данные метаморфозы произошли в результате, во-первых, неравномерного распределения этих ресурсов по земной поверхности, во-вторых, ключевого их значения для функционирования экономики в новейшее время, роли в развитии транспорта и, во многом отсюда, стратегии войны и политического господства, наконец, - осознания конечности этих ресурсов и невозможности их адекватной замены в ближайшей перспективе.
Эти причины принципиально изменили отношение к роли органических энергоресурсов в современном мире. Они стали важнейшим фактором политических взаимоотношений на межгосударственном и региональном уровне, основой для мировых интеграционных процессов и, соответственно, полноценным объектом политологического исследования.
Цель настоящей работы можно сформулировать следующим образом: определить влияние современной ситуации на рынке углеводородных энергетических ресурсов на политический процесс и стратегии поведения крупнейших субъектов мировой политики в этой области.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить исторически обусловленные факторы влияния углеводородных ресурсов на политическую картину мира;
2. определить политическую подоплёку концепции «дефицита энергетических ресурсов» и её влияние на современную политику;
3. определить группы действующих «игроков» на энергетическом рынке и императивы их политики в этой области;
4. определить возможные пути развития энергетической стратегии Российской Федерации в современных условиях.
Объектом исследования данной диссертации является политическое взаимодействие субъектов обмена энергоресурсами в современном мире.
Предмет исследования - современный рынок углеводородных ресурсов в политическом измерении: а именно, сфера политических действий, направленных на решение проблемы «дефицита» ресурсов и её влияние на развитие современного политического процесса. Заявленная проблематика слишком широка для одного исследования. Для уточнения его предмета были введены следующие ограничения: анализу были подвергнуты не все углеводородные энергетические ресурсы, а лишь нефть и природный газ, специфика распределения, производства, транспортировки и использования которых оказывает наиболее значимое влияние на политические отношения. Источниками для разработки избранной темы послужили:
1. официальные правительственные документы и выступления официальных лиц, отражающие основные государственные приоритеты в национальной энергетической политике;
2. межгосударственные соглашения,
3. специализированные справочники и статистические материалы;
4. данные нефтегазовых добывающих и транспортных компаний.
Первая группа источников представлена государственными документами стратегического характера. Это, например, «Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2020 г.» 2003 года, «Современная энергетическая инициатива» (The Advanced Energy Initiative), предложенная президентом США в январе 2006 года; доклады Международного валютного фонда, выступления глав государств, правительств и заинтересованных организаций, касающиеся энергетической сферы и т.д. Данный тип источников зачастую предоставляет информацию чересчур политизированного тенденциозного характера, которая зачастую не несёт в себе цели практической реализации.
Вторая группа источников представлена международно-правовыми актами, к которым относятся многосторонний договор к Энергетической хартии ЕС, двусторонние межгосударственные соглашения в энергетической сфере и др.
К третьей группе относятся периодические издания-обзоры ситуации в энергетическом секторе. Это наиболее авторитетный в мире ежегодный «Статистический обзор мировой энергетики компании British Petroleum» за 2006 и 2007 гг.; ежегодники и доклады департамента энергетики правительства США - The International Energy Outlook за 2005 г. и 2006 г.; данные ежемесячника отдела энергетической информации правительства США (International Petroleum Monthly - March 2007); данные американского института нефти (American Petroleum Institute); данные Oil & Gas Journal за 20042005 гг.; данные ежегодника ОПЕК (OPEC: Annual Statistical Bulletin - 2005, 2006); данные ежегодника Международного Энергетического агентства (Key World Energy Statistics - 2006); данные ежегодника Федерального министерства кооперации и развития ФРГ (International Fuel Prices - 2007); данные Worldwatch Institute (Renewable Energy Policy Network for the 21st Century -Global status report - 2006); данные макроэкономических и демографических показателей журнала The Economist (Великобритания); доклады специализированных комиссий Евросоюза (An external policy to serve Europe's energy interests - 2006); справочники «Минеральные ресурсы мира» и «Среднемесячные цены на важнейшие виды минерально-сырьевой продукции», издаваемые Федеральным агентством по недропользованию РФ и ФГУНПП «Аэрогеология» и др. В целом можно отметить значительную достоверность данных этого типа источников.
К четвёртой группе относятся данные корпоративных изданий энергетических компаний. Таких как British Petroleum, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, Газпром, Транснефть и др. В данном случае необходимо учитывать цель существования этих изданий - поддержание корпоративной культуры и прямое лоббирование интересов в среде внешних читателей. Это предполагает наличие особой процедуры верификации данной группы источников.
Степень изученности проблемы. Интерес исследователей к данной проблематике возник достаточно давно, но менялись приоритеты и точки зрения на сущность и место энергетического углеводородного сырья в политике. До первого энергетического кризиса 1973-74 гг., когда впервые удалось эффективно применить «нефтяное оружие», энергоресурсы за редким исключением рассматривались только как товар. Причина заключается в том, что в условиях фактически колониальной эксплуатации нефтяных месторождений на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и в Центральной Америке возможное предложение намного превышало спрос и, соответственно, цены на энергетическое сырьё оставались чрезвычайно низкими. Практически не повлияли на ситуацию, ни обе мировые войны, ни Суэцкий кризис 1956 г. В советской историографии того времени можно отметить работы С.Лисичкина [52], [53] и А.Трошина [68], посвящённые развитию нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли в России, но практически не касающиеся политической области.
Нефть с точки зрения её политического (и в первую очередь, геополитического) значения со второй половины 70-х гг. XX в. привлекла внимание таких исследователей, как Г.Киссинджер [50], З.Бжезинский [42], И.Валлерстайн [91]. В советской историографии этот вопрос оценивался с марксистской точки зрения, согласно которой энергетический кризис показал неспособность капитализма преодолеть антагонистические противоречия социально-экономического развития и научно-технической революции, и демонстрировал процесс нарастания борьбы развивающихся стран за свою политическую и экономическую самостоятельность. Этого вопроса в своих исследованиях касались, например, Е.Примаков [62] и Н.Иноземцев [70].
Настоящий «взрыв» интереса к политической истории углеводородного сырья породил изданный в 1999 г. фундаментальный труд руководителя авторитетного информационно-аналитического агентства CERA (Кембриджское энергетическое исследовательское агентство) Д.Ергина «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» [48]. Сквозной линией через всю эту работу проходит мысль о том, что в течение практически всего XX в. нефть является стратегическим сырьём, борьба за обладание и контроль над которым и является, собственно, современной международной политикой. С точки зрения Д.Ергина проигрыш Германии в обеих мировых войнах, Японии во Второй мировой, политическое и экономическое возвышение Соединённых Штатов, продолжительное существование Советского Союза и его распад - всё это связано практически исключительно с нефтью, с доступом к ней и ценами на неё.
Эта крайняя точка зрения вызвала активную дискуссию среди исследователей, породив множество работ, по уровню, впрочем, пока уступающим фундаментальному труду Д.Ергина. Среди этих работ можно отметить труд одного из самых авторитетных специалистов по истории энергетики У.Энгдаля «Столетняя война: англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок» [78] и др. публикации [79], [80], [81], в целом разделяющего взгляд Д.Ергина, но в ещё большей степени политизирующего значение нефти сегодня. Периодически выходят в свет отрывки из ещё неизданного на русском языке труда Л.Мауджери - одного из руководителей итальянского энергетического гиганта Eni - "The Age of Oil: The Mythology, History and Future of the World's Most Controversial Resource" [154], [155] («Нефтяная эра: Мифология, история и будущее самого противоречивого ресурса мира», 2006). Если Д.Ергин и У.Энгдаль во многом придерживаются алармистской точки зрения на перспективы нефтяной отрасли, то Л.Мауджери всячески пропагандирует оптимистический настрой.
Необходимо отметить работу Т.Фридмана «Первый закон петрополи-тики» [185], опубликованную в Foreign Policy в 2006 г., в которой поднимается вопрос зависимости уровня развития демократии в стране от цен на энергоносители. По мнению Т.Фридмана это отношение имеет обратную зависимость. Спорность данного положения заключается в слишком большом количестве исключений из этого «закона».
Большое значение для осмысления обозначенной проблематики настоящего исследования имеют работы А.Коэна [142], [201], [143], Э.Монагана [162], У.Строупа [206], М.Беловой [102], [103], Г. Валиахмето-вой [43], Л.Вальковой [44], Л.Григорьева [120], [122], [125], [126], В.Гусарова [46], С.Жизнина [49], В.Милова [156], [157] и др.
Можно выделить следующие проблемы, поднимаемые исследователями в данной области политической науки:
1. осознание факта исчерпаемости энергетических ресурсов и влияние этого явления на современную политику;
2. определение концепции энергетической безопасности;
3. влияние ресурсной базы страны на внутреннюю политику государства;
4. взаимосвязь между энергетической политикой и экономикой государства;
5. влияние политических событий на мировую энергетику и др.
В целом, можно сказать, что проблематика предлагаемого исследования сегодня активно разрабатывается, в ней чётко определяются подходы, которые можно приблизительно обозначить, как «неолиберальный» и «неореалистический». Первый подход в первом приближении решает вышеперечисленные проблемы с точки зрения примата рыночных механизмов. Второй видит решающую роль в действии независимых политических субъектов. В то же время стоит отметить, что в данной области при огромном многообразии статистической и аналитической информации наблюдается серьёзный недостаток количества фундаментальных исследований. Это связано по большей степени с трудностью определения проблемной плоскости современной энергетики и факторов, оказывающих на неё решающее значение. Поставив в качестве аргументов либо экономические факторы, либо политические, либо природные, мы получаем статичную картину, не отражающую всю глубину проблемы, более того, - зачастую вводящую в заблуждение из-за чрезмерного «выпячивания» какого-то фактора. Более целостную картину, имеющую больший прогностический потенциал, можно получить, представляя современную энергетику многомерным явлением, функцией, различные аргументы которой со временем могут менять своё значение. Кроме того, изучению, как правило, подвергаются отдельные акторы энергетической политики без серьёзных попыток группировки их по долговременным стратегическим интересам.
Методология исследования.
Методология данного исследования представляет собой объединение общенаучных принципов (системности, дополнительности, историзма) и методов, применяемых в политологии. Прежде всего, исходя из специфики объекта исследования, предполагается глубокая взаимосвязь между событиями, фактами и субъектами энергетической политики. Более того, энергетика, по словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, «становится неотъемлемой частью международных отношений и дипломатии в условиях, когда экономическая и энергетическая независимость становится важным критерием национальной безопасности» [108, С.1]. То есть мировая энергетика становится не только основой глубокой взаимной интеграции национальных экономик, но и определяет взаимозависимость национальных политических стратегий. Она представляет собой определённую саморегулирующуюся целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой, и поэтому рассматривать её необходимо как систему. Это позволяет увидеть целостную картину распределения ресурсов, а также развития политических процессов, связанных с энергетической сферой.
Принцип дополнительности предполагает учёт всей совокупности фактов, которую предоставляют источники, даже если это и приводит к противоречиям. В работе совмещаются различные точки зрения и данные источников, которые в ряде случаев противоречат друг другу. Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма. Он предполагает рассмотрение всякого явления в развитии, позволяет учесть влияющие на процесс факторы, которые обусловлены характером того или иного исторического периода.
В настоящей диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, применяемые в политологии, как институциональный, компаративный, структурно-функциональный. Первый метод ориентирует на изучение организационных структур, определяющих мировую энергетическую политику, их приоритеты и основополагающие интересы. Компаративный метод позволяет сравнивать не только те или иные политические институты, но и их стратегии, что особо продуктивно для прогноза событий и тренда развития исследуемых субъектов. Структурно-функциональный метод, предполагающий рассмотрение объекта исследования как сложноорганизованной системы, каждый элемент которой имеет своё назначение, функции и ожидания, позволяет подвергнуть анализу способы регулирования этой системы, её адаптивность к изменяющимся условиям внешней среды.
К теоретическим основам настоящей работы можно отнести рассмотрение объекта исследования с точки зрения теории политического реализма, по-видимому, наиболее адекватно описывающего современное состояние международных отношений, в целом, и сырьевой энергетический фактор в политике, в частности. В наиболее сжатой форме суть подхода можно описать следующим образом [87, рр.80-104]: 1. Субъектами международных отношений являются нации, обладающие суверенитетом. Взаимоотношения между ними в значительной мере анархичны и мало поддаются регулированию со стороны международных организаций. 2. Высший мотив поведения государств в их взаимоотношениях - защита национальных интересов. В межгосударственных взаимоотношениях более значимы реальные возможности, ресурсы государств, чем их идеологические намерения 3. Борьба за силовое преобладание на мировой арене и воплощает собой защиту национальных интересов. 4. Международная кооперация трудноосуществима, зависима от государственных властей и приносит относительную выгоду.
С этой точки зрения трактовка межгосударственных взаимоотношений близка к её пониманию Р.Ароном, как комбинации стратегии и дипломатии. При этом под стратегией понимаются любые формы силовой политики (война или угроза применения силы). Дипломатия же, основываясь на силе, включает в свой арсенал и средства противоположного рода, направленные на мирное урегулирование, хотя и базирующиеся на подсчёте соотношения сил. Таким образом, комбинация дипломатии и стратегии в истории приводит к чередованию мира и войны [56, С. 131].
В современной ситуации, характеризующейся усиливающейся конкуренцией за доступ к энергетическим ресурсам, в гораздо большей степени можно говорить о превалировании в мировой политике именно стратегии. Если же говорить о войне, как высшем проявлении стратегического подхода, то её, конечно, в изучаемом случае нужно трактовать не буквально, как «силовой, как правило, вооруженный, конфликт между государствами или народами» [93, С.96], а предельно широко. Пример подобного толкования можно найти на своеобразной «шкале» К. Клаузевица: «война. может воплощаться в весьма разнообразные по значению и интенсивности формы, начиная от войны истребительной и кончая выставлением обсервационных1 частей» [51, С.9]. В таком смысле рассматриваемый случай ужесточающейся борьбы за доступ к энергии сегодня если и можно рассматривать как «войну», то толь
1 Здесь - простое вооружённое наблюдение. ко, скорее, в фазе «выставления обсервационных частей». Впрочем, по мере увеличения дефицита ресурсов, война может становиться более «горячей»1.
Также в работе предпринята попытка применения теории игр для рассмотрения взаимоотношений между основными субъектами современного мирового политического энергодиалога. В условиях предполагаемого «дефицита» энергетических ресурсов ситуация с их международным перераспределением в результате взаимоотношений между основными акторами выглядит во многом аналогичной ситуации, описываемой в период «Холодной войны» как «ядерное сдерживание». Делается предположение, что существующий ныне в исследуемой области политический дискурс можно описать с точки зрения' игры с ненулевой суммой, в которой участники могут добиться обоюдных выгод или обоюдно проиграть в отличие от игр с нулевой суммой, где выигрыш одного одновременно эквивалентен проигрышу другого. Для относительно успешного решения этой игры требуется концентрация усилий заинтересованных сторон, во-первых, в определении рациональности, и, во-вторых, в определении устраивающей всех и понимаемой всеми концепции «энергетической безопасности». Обеим этим сторонам проблемы посвящена значительная часть настоящей диссертации.
Прикладные методы представлены в данной работе использованием статистических материалов и их анализом. К общелогическим методам, применяемым в исследовании, можно отнести индукцию и дедукцию.
Использование этих подходов и методов на стыке теоретических и прикладных дисциплин даёт возможность выполнить поставленные в данном политологическом исследовании цели и задачи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении сущности такого явления как «дефицит углеводородных энергетических ресурсов». Делается вывод о том, что это явление имеет не только геологическую, но и политическую природу; и именно оно в значительной мере определяет современный политический процесс. Были выделены группы
1 Возможно, она уже стала таковой, если принимать в расчёт вторую войну в Ираке.
17 участников глобального энергообмена (поставщики, транзитёры, потребители). Применение теории игры позволило детализировать интересы этих групп и предположить, что в условиях современного кризиса, вызванного предполагаемым «дефицитом ресурсов», стороны энергообмена проводят и будут проводить в ближайшей исторической перспективе стратегию «обоюдного проигрыша», увеличивающую расходы, но уменьшающую риски. Также были предложены несколько направлений развития энергетической стратегии Российской Федерации.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения содержащихся в ней выводов и материалов в преподавании дисциплин политической и исторической науки, политической истории нефтегазовой отрасли; в прогнозировании развития некоторых международных политических процессов; в определении степени реалистичности тех или иных проектов межгосударственной институциализации в энергетической сфере и в предложении пересмотра некоторых положений Энергетической стратегии Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Углеводородные ресурсы и современный политический процесс"
Заключение
В результате проведённого анализа политической стратегии, которую демонстрируют крупнейшие субъекты в энергетической сфере, а также степень влияния ситуации на рынке углеводородных энергетических ресурсов на современный политический процесс, удалось сделать ряд выводов, в значительной степени способных трансформировать устоявшиеся представления в этой области. Энергетические ресурсы являются сложным, по меньшей мере, двухмерным феноменом, имеющим все признаки, с одной стороны, товара, а с другой - атрибута национальной власти, мощи и национального суверенитета. При этом постепенно вторая, собственно политическая роль становится всё более значимой. А удержание контроля над ресурсами начинает расцениваться как признак «удачливости» той или иной нации, её способности к самосохранению и воспроизводству.
Главной причиной нынешнего усиления политического интереса к энергетическим ресурсам можно считать предсказываемое некоторыми аналитиками и, зачастую подтверждаемое фактами мировое сокращение производства органических ископаемых источников энергии в связи с исчерпанием их запасов. Так как современный уровень развития человеческих технологий базируется на энергии, львиная доля которых (88 процентов!) производится именно из ископаемых углеводородов, то становятся совершенно понятными попытки национальных государств (самостоятельно, либо в коалициях; непосредственно, либо через зависимые институты) максимально контролировать имеющиеся энергопотоки.
Институциализация межнациональных взаимоотношений в энергетической сфере всё больше концентрируется вокруг оси «потребитель - поставщик». Этот процесс подстёгивают кардинальные изменения последних лет в списке основных потребителей и поставщиков энергетических ресурсов. Многие нефтедобывающие страны прошли т.н. «пик нефти», и уровень добычи в них падает (США, Великобритания, Норвегия, Индонезия). Соответственно, эти страны начинают всё в большей степени согласовывать свои позиции со странами - традиционными потребителями энергии. С другой стороны, прирост мировой добычи нефти в значительной мере стала обеспечивать многочисленная группа небольших, не очень развитых экономически и не слишком влиятельных стран Азии, Африки и Латинской Америки (Азербайджан, Ангола, Таиланд, Судан, Тринидад и Тобаго, Перу).
В целом, «блок» потребителей становится авторитетнее; «блок» же поставщиков явно слабеет содержательно. В то же время ощущение надвигающегося «дефицита» нефти сильно повышает политическую значимость этого ресурса, и соответственно, нефтедобывающих стран, которые стремятся конвертировать благоприятную мировую экономическую конъюнктуру в собственный национальный политический авторитет. Всё это усиливает нестабильность, уязвимость современного миропорядка.
Этот процесс находит своё отражение в развивающейся политической зрелости (более чётком определении целей, формировании идеологической базы, выдвижении лидеров) таких организаций как Международное энергетическое агентство и ОПЕК. Однако взаимоотношениями между ними отнюдь не исчерпывается современные реалии в энергетической политике -значительная часть стран-потребителей энергии объединяются вокруг Договора к Энергетической хартии; возникают региональные коалиции, как потребителей, так и поставщиков. В качестве примера последних показательны попытки формирования таких противостоящих друг другу энергополитических блоков, как «Краковская группа» (Азербайджан, Грузия, Украина, Польша, Литва - один поставщик и четыре импорт-транзитёра), созданная для организации альтернативного источника поставок нефти и газа с Востока; и энергоальянса Туркменистана, Казахстана и России (два поставщика и экспорт-транзитёр), созданного для объединения среднеазиатского газового потока.
Стоит отметить, что в значительной мере опасения относительно надвигающегося «дефицита» энергии имеют не только геологическую природу, но и психологическую и могут быть объяснены игровой моделью, где конкурирующие стороны («потребители» и «поставщики») действуют в условиях ограниченной информированности относительно действий друг друга. Развитие этой идеи в данной работе нашло своё отражение в попытке применить к данному взаимодействию теорию игры, с целью максимально точно определить противоборствующие стороны, их стратегии (краткосрочные и долгосрочные), а также варианты разрешения этого конфликта. Более того, была выделена ещё одна сторона конфликта со своей отличительной стратегией -«транзитёры». Однако в большинстве случаев имеет смысл говорить об «экс-порт-транзитёрах» (классический пример - современная Россия, Саудовская Аравия) и «импорт-транзитёрах» (США, Турция, Украина и др.).
Использование теории игры привело к необходимости определения концепции «энергетической безопасности». Этот вопрос активно дискутируется в политических кругах, и даже был вынесен в повестку дня саммита G8 в Санкт-Петербурге (2006 г.). Предлагаемый в данной работе подход объяснения сложившейся ситуации через «дилемму безопасности» позволяет понять, почему затруднительно найти точки соприкосновения между «поставщиками» и «потребителями» - слишком разнятся их цели и слишком велико их взаимное недоверие. В условиях кризиса стороны проводят стратегию «обоюдного проигрыша», так как эта стратегия, хотя и увеличивает расходы, тем менее (что особенно важно в условиях кризиса) минимизирует риски. Эта стратегия уже находит своё отражение в строительстве дублирующих транспортных коридоров и хранилищ, в поисках альтернативных источников энергии и т.д.
Ситуация кризиса диктует необходимость проведения особых стратегий взаимоотношений всеми группами участников энергообмена. И все эти стратегии имеют политический характер. Естественны для ситуации кризиса 1) общее стремление к групповой консолидации, так как в условиях глобального рынка только согласованные действия многих игроков могут привести к каким-либо значимым результатами и 2) борьба за влияние над транзитёра-ми, чьё политическое влияние в новых условиях сильно выросло.
Две основные стороны конфликта - и поставщики, и потребители - в качестве основного средства давления друг на друга используют угрозу формирования коалиций для организации диверсификации поставляемой или потребляемой энергии. То есть на угрозу поставщиков применить «энергетическое эмбарго» потребители могут ответить согласованным отказом либо от данных поставщиков, либо от данного энергоресурса. С другой стороны, на подобную угрозу потребителей поставщик может ответить только угрозой переориентации энергопотока другому потребителю. Из этого видно, что преимущества получает та сторона, которая наиболее продвинется по пути создания широкой коалиции и недопущения консолидации контрагента. То есть, следует ожидать дальнейшего развития процесса институциализации в энергетической сфере.
Однако у потребителей, как стороны наиболее развитой экономически и влиятельной политически, есть эксклюзивный и в данном случае внеигро-вой инструмент в конфликте с поставщиками за энергоресурсы. Это - использование военной силы. Таким образом, нынешнюю войну в Ираке можно-трактовать, как начало кампании по обеспечению непосредственного военного контроля потребителя над ближневосточным нефтегазовым регионом, который мог бы обеспечить нефтью, например, США при нынешнем уровне производства и потребления в течение следующих 80 лет. Время вполне достаточное, чтобы, не снижая темпов экономического развития, пережить энер- J гетический кризис. \jj) tcJfi
В этом отношении представляет интерес анализ взаимоотношений США и России как крупнейших мировых конкурирующих энерготранзитё-ров. Если первые контролируют в значительной мере мировые танкерные поставки и нефтяную биржу, то вторая - в значительной мере трансконтинентальный евразийский энергообмен. То есть противостояние между этими двумя странами в энергетической сфере заключается не только в том, что они представляют разные стороны энергообмена (импорт-транзитёр и экспорт-транзитёр), но и в том, что они в своей транспортной стратегии являются геополитическими антиподами, являясь воплощением талассократии, с одной стороны, и теллурократии, с другой. Поэтому в условиях нарастающего мирового энергетического кризиса стоит ожидать объективного ухудшения взаимоотношений между Соединёнными Штатами и Россией. Однако, как и в случае с ядерным противостоянием «Холодной войны», стороны, также объединившись в широкие коалиции, вряд ли перейдут к взаимному конфликту, ограничившись борьбой на периферийных участках взаимоотношений. Периферию в данном случае необходимо понимать не только географически. Противостояние «распылится» в области, параллельные энергетике, но без которых она не может существовать, - в политику и финансы, в сферу новых технологий и экологии. Возможно, это противостояние будет осуществляться через «конкуренцию» нефти и природного газа как во многом альтернативных друг другу источников энергии.
С учётом этих соображений были сделаны следующие выводы о стратегических перспективах Российской Федерации в условиях энергетического кризиса: 1) наиболее благоприятные возможности для России открывает ориентация на добычу и экспорт природного газа; 2) принципиально необходимо создание мощного трубопроводного «коридора», связывающего месторождения Западной Сибири с Европой и одновременно с дальневосточными государствами; 3) необходим широкий выход на мировой рынок сжиженного природного газа; 4) необходима централизация управления отраслью через определяющее участие в нём государства; 5) следует ограничить ввод в эксплуатацию собственных месторождений соображениями политической целесообразности при одновременном усилении эксплуатации иностранных месторождений, контролируемых Россией.
В области международной кооперации производителей энергетического сырья у России есть все шансы занять центральное положение, которое обеспечит потенциально высокие конкурентные позиции в политической сфере. В данной работе были рассмотрены варианты кооперации России с другими странами в газовой области: 1. российско-алжирский газовый картель, 2. международная энергетическая корпорация и 3. глобальный газовый картель. Два первых случая являются по своей сути региональным европейским решением и при этом могут друг друга дополнять. Однако политические и экономические дивиденды будут получены небольшие, а риск проигрыша достаточно высок. Последний вариант более перспективен, но требует значительного времени (не менее 10 лет), крупных финансовых вложений и самое главное - проявления твёрдой политической государственной воли в условиях мощного давления со стороны стран-потребителей.
Наконец, хочется отметить следующее. Императивом данного исследования является тезис о нарастающем энергетическом кризисе. Последние мировые политические события - ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана, за которой без труда проглядывает углеводородный подтекст; бесконечная гражданская война в Ираке, Нигерии, Чаде и Центрально-Африканской республике; перманентный конфликт в Ливане; события в Дарфуре (Судан); нарастающее влияние левых политических сил в Латинской Америке, объединённых на принципах социальной справедливости и ресурсного национализма; информация о создании «газовой ОПЕК», а также чрезмерно резкая реакция на неё США и ЕС; борьба вокруг ратификации Россией «Энергетической хартии»; прекращение практики заключения и реализации в России соглашений о разделе продукции; «трубопроводные войны» вокруг каспийских и восточно-сибирских месторождений газа, а также по поводу СЕГ - всё это и многое другое доказывает, что этот кризис существует. Однако пока что мы стоим лишь в начале всестороннего осмысления данного явления.
Отсутствие значительных исследований в этой области, выходящих за рамки публицистических заметок, позволяет предположить, что стороны входят в этот кризис во многом интуитивно, «на ощупь». Это может привести к серьёзным просчётам, нерациональному использованию средств, к критическим ошибкам в выборе союзников. Теория игры в применении к политическому конфликту может послужить своевременным и надёжным инструментом в определении стратегии в условиях энергетического кризиса, способствовать согласованию и пониманию позиций, а также позволит избежать потенциально худших вариантов развития событий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Углеводородные ресурсы и современный политический процесс"
На право%я%*.описи
Медведева Наталья Николаевна
УГЛЕВОДОРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003 160Э10
Владивосток - 2007
003160910
Работа выполнена во Владивостокском институте международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета
Научный руководитепъ доктор исторических наук, профессор
Кузнецов Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор
Защита состоится 12 октября 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 03 в Дальневосточном государственном университете по адресу 690091, г Владивосток, ул Уборевича, 25, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, Приморский край, г Владивосток, ул Мордовцева, 12
Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу http //uml wl dvgu ru/ Автореферат разослан « //» сентября 2007 г
Бровко Петр Федорович,
кандидат политических, наук, доцент Бурлаков Виктор Алексеевич
Ведущая организация Морской государственный университет
им адм Г И Невельского
диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Ученый секретарь
С А Мефодьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Технология современной цивилизации основывается на органических носителях энергии' Поэтому возможность контролировать углеводородные ресурсы сегодня по праву считается одной из важнейших составляющих могущества государства Начало этому явлению положила индустриализация Однако только в последние десятилетия перераспределение энергетических углеводородов постепенно превратилось в краеугольный камень внешнеполитического курса крупнейших государств Стремление установить контроль над ресурсами становится причиной конфликтов Обеспеченность страны энергетическим сырьем все чаще определяет политический режим государства, долгосрочную стратегию его развития и выбор союзников
Все большее значение приобретает неравномерность распределения энергетических ресурсов на планете Решающую роль здесь играет тот факт, что на долю стран с развитой либеральной экономикой приходится очень незначительная часть энергетических ресурсов Производя более 80% мирового ВВП2, собственных запасов нефти развитым странам хватит лишь на 10 лет, природного газа - на 12 лет3 Это означает, что в течение ближайшего десятилетия возможны серьезные перемены в существующем международном порядке и его политических основах
Материальным подтверждением кризиса стал начавшийся в 2000 г резкий подъем цен на энергоносители На это повлияли как политические, так и экономические, и природные факторы На современную ситуацию стал оказывать влияние и такой аргумент, как ощущение надвигающегося «энергетического голода», которое имеет и геологическую, и, во многом, психологическую
' В структуре мирового потребления энергетические углеводороды занимают 88% [BP -Статистический обзор мировой энергетики Июнь 2006 г - С 41 ]
2 Мир в цифрах отрасли//Искусство управления -2006 -№10 The Economist Мир в 2006 г - С 96-117
3 В среднем по миру показатель обеспеченности нефтью равен 40,6 годам, по природному газу - 65,1 год [BP - Статистический обзор мировой энергетики Июнь 2006 г - С 6 22 ]
подоплеку В целом можно отметить следующие причины современного повышенного политического интереса к распределению органических энергетических ресурсов
1) реальный или предполагаемый «дефицит» энергетического сырья,
2) возрастающая неравномерность распределения энергетического сырья по поверхности Земли.
3) интернациональный характер современной энергетики, в котором участвуют и транснациональные компании, и государства, и межгосударственные отраслевые объединения (ОПЕК), и государственные союзы (ЕС),
4) развитие такою явления как «энергетический национализм»,
5) возможность использования энергетических ресурсов для достижения политических целей - «нефтяное оружие», «газовое оружие» и т п ,
6) возросшая чувствительность мировой политической системы к состоянию энергетической сферы, когда любой сбой (технический либо связанный с человеческой ошибкой, либо с атакой террористов) может привести к глубоким политическим трансформациям во всем мире
Можно отметить, что круг вопросов, освещаемых в настоящем диссертационном исследовании, является весьма актуальным для понимания сути современного политического процесса, а также перспектив его развития
Степень изученности темы исследования. Интерес исследователей к данной проблематике возник достаточно давно, но менялись приоритеты и точки зрения на сущность и место энергетического углеводородного сырья в политике До энергетического кризиса 1973-74 гг, энергоресурсы рассматривались только как товар Причина заключается в том, что в условиях фактически колониальной эксплуатации нефтяных месторождений на мировой периферии предложение намного превышало спрос и, соответственно, цены на энергетическое сырье оставались очень низкими Практически не повлияли на ситуацию, ни обе мировые войны, ни Суэцкий кризис 1956 г , ни «Холодная война» В советской историографии того времени можно отметить работы С Лисичкина и
А Трошина', посвященные развитию нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли в России, но практически не касающиеся политической стороны вопроса Нефть с точки зрения ее политического (и геополитического) значения со второй половины 70-х гг XX в привлекла внимание гаких исследоватепей, как Г Киссинджер, 3 Бжезинский2 В советской историографии этот вопрос оценивался с марксистской точки зрения, согласно которой энергетический кризис показал неспособность капитализма преодолеть противоречия социально-экономического развития и научно-технической революции, и демонстрировал процесс нарастания борьбы развивающихся стран за свою политическую и экономическую самостоятельность Этого вопроса в своих исследованиях касались Н Иноземцев, Е Примаков3 и др
Настоящий «взрыв» интереса к политической истории углеводородного сырья породил изданный в 1999 г фундаментальный труд Д Ергина «Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть»4 Сквозной линией через всю эту работу проходит мысль о том, что в течение практически всего XX в нефть является стратегическим сырьем, борьба за обладание и контроль над которым и является, собственно, современной мировой политикой Эта крайняя точка зрения вызвала активную дискуссию среди исследователей Среди них можно отметить труд авторитетного специалиста по истории энергетики У Энгдаля «Столетняя война англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок»', в целом разделяющего озабоченность Д Ергина перспекти-
1 Лисичкин С М Энергетические ресурсы и нефтегазовая промышленность мира - М Недра, 1974, Трошин А К История нефтяной техники в России (XVII в - вторая половина XIX в ) - М ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1958
2 Киссинджер Г Дипломатия -М Ладомир 1997, Бжезинский 3 Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) - М Международные отношения, 1998
' Углубление общего кризиса капитализма / под ред Н Н Иноземцева - М Политиздат, 1976, Примаков Е М Анатомия ближневосточного конфликта -М Междунар отношения 1978
4ЕргинД Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и влас сь - М ДеНово, 2001
5 Engdahl F W А Century of War Anglo-American Oil Politics and the New World Older -L Pluto, 2004
вами нефтяной отрасли Оптимистичной точки зрения придерживается один из руководителей итальянской нефтедобывающей компании Eni JT Мауджери'
Необходимо отметить работу Т Фридмана «Первый закон петрополити-ки»2, в которой поднимается вопрос зависимости уровня развития демократии в стране от цен на энергоноситечи По мнению Т Фридмана, это отношение имеет обратную зависимость Спорность данного положения заключается в слишком большом количестве исключений из этого «закона»
Большое значение для осмысления обозначенной проблематики настоящего исследования имеют также работы А Коэна, Э Монагана, У Строупа, А Арбатова М Беловой Л Вальковой, А Гончаренко, Л Григорьева, С Жизнина В M>moBaJ и др
Можно выделить следующие проблемы, поднимаемые исследователями в данной области политической науки
1) влияние энергетических ресурсов на современную политику,
2) определение концепции энергетической безопасности,
3) влияние ресурсной базы страны на внутреннюю политику государства,
4) взаимосвязь между энергетической политикой и экономикой страны,
5) влияние политических событий на мировую энергетику и др
Проблематика предлагаемого исследования сегодня активно разрабатывается, в ней четко определяются подходы, которые можно приблизительно обозначить, как «неолиберальный» и «неореалистический» Первый - решает
1 Мауджери JI Двукратное «ура» дорогостоящей нефти // Россия в глобальной политике -2006 - № 3
2 Фридман Т Первый закон петрололитики // Foreign Policy - 2006 - 4 мая
' Коэн А Мировая энергетика - взгляд из США // Экономическое обозрение - 2006 - № 4, Монаган Э Дилемма энергетической безопасности // Pro et Contra -2006 -№ 2-3, Арбатов А А Белова М А Фейгин В И Российские углеводороды и мировые рынки //Россия в глобальной политике - 2005 - №5 Валькова JI В Саудовская Аравия нефть, ислам, политика, АН СССР, Ин-т востоковедения -М Наука, 1987, Григорьев Л М Неопределенность как выбор // Стратегия России - 2006 - №11, Жизнин С 3 Энергетическая дипломатия США // США Канада экономика, политика культура - 2000 - №>2 Милов В С Повестка дня для глобальной энергетики //Россия в глобальной политике - 2006 - №5 Stroupe W The new world oil order Russia attacks the West's Achilles' heel II Central Asia - 2006 - November 22
вышеперечисленные проблемы с точки зрения примата рыночных механизмов Второй - отдает главенство независимым политическим субъектам В то же время стоит отметить, что в данной области при огромном многообразии статистической и достаточно поверхностной аналитической информации наблюдается серьезный недостаток количества фундаментальных исследований Изучению, как правило, подвергаются отдельные акторы энергетической политики без попыток группировки их по стратегическим интересам
Цель работы определить влияние современной ситуации на рынке углеводородных энергетических ресурсов на политический процесс и стратегии поведения крупнейших субъектов мировой политики в этой области
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить исторически обусловленные факторы влияния углеводородных ресурсов на политическую картину мира,
2) определить политическую подоплеку концепции «дефицита энергетических ресурсов» и ее влияние на современную политику,
3) определить группы действующих «игроков» на энергетическом рынке и императивы их политики в этой области,
4) определить возможные пути развития энергетической стратегии Российской Федерации в современных условиях
Объектом исследования данной диссертации является политическое взаимодействие субъектов обмена энергоресурсами в современном мире
Предмет исследования - современный рынок углеводородных ресурсов в политическом измерении а именно, сфера политических действий, направленных на решение проблемы «дефицита» ресурсов и ее влияние на развитие современного политического процесса Заявленная проблематика слишком широка для одного исследования Для уточнения его предмета были введены следующие ограничения анализу были подвергнуты не все углеводородные энергетические ресурсы, а лишь нефть и природный газ, специфика распределения, производства, транспортировки и использования которых оказывает наиболее
значимое влияние на политические отношения
7
Методы исследования Методология данного исследования представляет собой объединение общенаучных принципов (системности, дополнительности, историзма) и методов, применяемых в политологии Энергетическая сфера представляет собой определенную саморегулирующуюся целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой, и поэтому рассматривать ее необходимо как систему Принцип дополнительности предполагает учет всей совокупности фактов, которую предоставляют источники, даже если это и приводит к противоречиям Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма, предполагающего рассмотрение всякого явления в развитии
В настоящей диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, применяемые в политологии, как институциональный, компаративный, структурно-функциональный
Особенностью данной работы является то, что в ней предпринята попытка применения теории игр для рассмотрения взаимоотношений между основными субъектами современного мирового политического энергодиалога Делается предположение, что существующий ныне в исследуемой области политический дискурс можно описать с точки зрения игры с ненулевой суммой Прикладные методы представлены в данной работе использованием статистических материалов и их анализом К теоретическим основам настоящей работы можно отнести рассмотрение объекта исследования с точки зрения теории политического реализма, по-видимому, наиболее адекватно описывающего современное состояние международных отношений, в целом, и сырьевой энергетический фактор в политике, в частности В целом использование этих методов и подходов дает возможность выполнить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении сущности такого явления как «дефицит углеводородных энергетических ресурсов» Делается вывод о том, что это явление имеет не только геологическую, но и политическую природу, и именно оно в значительной мере опреде-
8
ляет современный политический процесс Были выдетеиы группы участников глобального энергообмена (поставщики, гранзитеры, потребители) Применение теории игры позволяло детализировать интересы _>тих групп и предположить, что в условиях современного кризиса, вызванного предполагаемым «дефицитом» ресурсов, стороны энергообмена предрасположены проводить стратегию «обоюдного проигрыша» увеличивающую расходы, но уменьшающую риски Также были предложены несколько направлений развития энергетической стратегии России
Практическая значимость работы определяется возможностью применения содержащихся в ней выводов и материалов в преподавании дисциплин политической и исторической науки, политической истории нефтегазовой отрасли, в прогнозировании развития некоторых международных политических процессов, в определении степени реалистичности тех или иных проектов межгосударственной институциализации в энергетической сфере и в предложении пересмотра некоторых положений Энергетической стратегии Российской Федерации
Источниками для разработки избранной темы послужили
1) правительственные документы и выступления официальных лиц, отражающие основные государственные приоритеты в энергетической политике,
2) межгосударственные соглашения,
3) специализированные справочники и статистические материалы,
4) данные нефтегазовых добывающих и транспортных компаний
Первая группа источников представлена государственными документами стратегического характера Это - «Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2020 г» 2003 г, «Современная энергетическая инициатива» США 2006 г, доклады МВФ и комиссий ЕС, выступления глав государств, правительств, касающиеся энергетической сферы и т д Этот тип источников зачастую предоставляет информацию чересчур политизированного характера, которая не всегда несет в себе цели практической реализации
Вторая ipyima источников представлена международно-правовыми актами, к которым относятся многосторонний договор к Энергетической хартии, двусторонние межгосударственные соглашения в энергетической сфере и др
К третьей труппе относятся периодические издания-обзоры ситуации в энергетическом секторе В целом можно отметить значительную достоверность данных этого типа источников
К четвертой группе относятся данные корпоративных изданий энергетических компаний, таких как British Petroleum, ExxonMobil, Газпром, Транснефть и др В данном случае необходимо учитывать цель существования этих изданий - поддержание корпоративной культуры и прямое лоббирование интересов в среде внешних читателей что предполагает наличие особой процедуры верификации этой группы источников
Апробация работы. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах и на заседаниях кафедры социальной и политической антропологии Владивостокского института международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета в 2003-2007 гг Гакже основные положения диссертации были апробированы на научных конференциях студентов и аспирантов ДВГУ (2004-2005 гг), на научной конференции «Вологдинские чтения» в Дальневосточном государственном техническом университете (2006 г), на международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике экономике, культуре и образовании опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 2007 г ) Положения диссертации легли в основу ряда статей, одна из которых «Возможные пути развития энергетической стратегии России» была отмечена дипломом лауреата Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава» (в номинации «Мировая Держава»), организованного Общественной палатой РФ, журналом «Стратегия России» и Фондом «Единство во имя России» (Москва, 2006 г )
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определена задачами, стоящими перед исследованием Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка титературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, степень изученности определяются границы исследования, ставятся цели и задачи исследования, определяется его методика
Первая глава «Энергетические углеводородные ресурсы в современном мире» посвящена рассмотрению современного состояния мирового энергетического рынка В первом параграфе «Политическая история энергетических углеводородов» представлен краткий экскурс в историю роста влияния углеводородного сырья до современного уровня Отмечается, что это практически исключительно политическая история нефти, природный газ начинает играть политическую роль только с начала XXI в
В политической истории энергетических углеводородов по степени их влияния на мировые процессы можно выделить (развивая концепцию современного немецкого исследователя М Массарата) четыре периода 1 период демпинговых цен (1861-1972 гг }, когда доминировали законы неравномерного распределения власти в мире, соответствует полуколониальной эксплуатации крупнейшими державами месторождений, юридически подконтрольным государствам со слаборазвитым суверенитетом 2 период (1973-1985 гг ) связывается с частичным восстановлением суверенитета ближневосточных членов ОПЕК В результате цены на нефть резко подскочили, что можно интерпретировать как высвобождение напряжения, созданного искусственным сдерживанием цен на нефть 3 период (1986-1999 гг ) - время постепенного снижения и стабилизации цены на нефть, связанное с тем, что политические режимы в странах-экспортерах не смогли воспользоваться шансом и осуществить политическую модернизацию своих обществ, правящие ближневосточные монархии
пошли на заключение сделок с Соединенными Штатами, поскольку это позволяло им сохранить власть в обмен на умеренную политику в области цен на нефть 4 период (2000 г - по настоящее время) характеризуется уверенным ростом цен на энергоносители, что можно объяснить не только климатическими, геологическими, экономическими факторами, но и восстановлением рыночного суверенитета нефтедобывающих стран, причем не только ближневосточных, но по всему миру (Россия, Венесуэла) и, с другой стороны, - ослаблением «капиталистических демократических экономик Запада» Можно предположить, что за зтим периодом последует этап снижения цен, однако сегодня трудно представить вторичную уступку суверенитета «ресурсных» стран Снижение цен видится в трудноопределимом будущем исключительно как следствие технологического прорыва, либо крупнейшей глобальной катастрофы В целом, избегая абсолютизации влияния нефти на международную политику, все же стоит признать, что эта роль резко возросла с начала 70-х гг XX в А факт соответствия минимума мировых цен на нефть (1986, 1988, 1994, 1998) с политическими кризисами в СССР/России позволяет говорить о сильном влиянии энергетического фактора на ситуацию в нашей стране
Следующий параграф «Мир в условиях «дефицита» энергетических ресурсов» посвящен, прежде всего, определению ситуации «дефицита» энергии Делается предположение, что эта ситуация необязательно является отражением реального состояния дел с наличием доступных источников энергии, а, скорее, отражением постоянно нарастающего уровня «тревожности», имеющего в значительной мере психологическую и игровую природу В параграфе также приводятся примеры обострения международной ситуации в связи с ожидаемым энергетическим «дефицитом», и делаются следующие выводы
1) в настоящее время мир существует в условиях кризиса перераспределения углеводородных ресурсов,
2) проблему дефицита нефти невозможно напрямую решить рыночными механизмами Если предположить, что нефтяные ресурсы подходят к концу, то
преимущества получит то г субъект мировой политики, который сможет эти ресурсы саккумулировать под своим контролем, отодвинув проблему дефицита для себя на максимально возможный срок Настоящую ситуацию необходимо рассматривать с точки зрения политического реализма,
3) политика основного потребителя нефти в мире - Соединенных Штатов Америки - в целом соответствует этой концепции Однако сложность заключается в том, что администрация США, внешнеполитически вынужденная действовать в рамках «реализма», не имеет возможности делать это открыто внутриполитически,
4) в условиях ресурсного кризиса особое значение приобретают политические факторы Именно они могут резко изменить ситуацию По сути, неустойчивость современного миропорядка настолько велика, что его обрушить может даже не только действия одного государства, а одиночная акция какой-либо экстремистской группировки
В третьем параграфе данной главы «Рынок сырьевых углеводородных ресурсов в системе взаимосвязи политики и экономики» рассматриваются две точки зрения на энергетику, как функцию этих двух аргументов Делается вывод, что природные энергетические ресурсы с течением времени изменили свой статус от обычного товара до стратегического (государственный контроль над которым является вопросом национальной безопасности) Соответственно, определяющее значение стала играть их политическая роль Данные метаморфозы произошли в результате а) неравномерного распределения этих ресурсов по земной поверхности, б) ключевой в новейшее время роли транспорта и в) осознания конечности этих ресурсов и невозможности их адекватной замены в ближайшей перспективе
Повышение значимости углеводородных ресурсов в современном мире однозначно сказывается и на внутриполитической ситуации в странах-экспортерах, зачастую определяя политический режим Поэтому нельзя было обойти вниманием весьма популярный сегодня в западной политической науке
т а «закон петрополигики» Т Фридмана Кратко этот закон формулируется так «уровень цен на нефть и уровень развития демократии в богатых нефтью государствах неизменно связаны обратно пропорциональной зависимостью» Однако определение уровня развития демократии - методологически весьма спорный момент, к тому же из этого «закона» сам Т Фридман находит слишком много исключений В то же время сам факт возникновения подобной теории косвенно подтверждает возросшее влияние в мире стран-поставщиков энергии
Здесь же анализируются методы проведения энергетической политики, которые группируются на три типа - «политические» (угроза энергетического эмбарго), «экономические» (диверсификация поставок) и «экологические» При этом отмечается, что все это - в любом случае рычаги политического давления, т к конечной целью являются политические результаты
Во второй главе «Императивы современной энергетической политики» предлагается рассматривать поведение участников энергодиалога с точки зрения теории игр С этой целью в первом параграфе «Группировка «игроков» на мировой энергетической арене» на мировой энергетической арене» участники были поделены на три условные группы - поставщики, потребители и транзи-теры При этом предполагалось, что представители этих групп в энергодиалоге действуют рационально, имеют собственные, отличные от других групп интересы и склонны к согласованию этих интересов, прежде всего, внутри собственной группы, также имеет место и соперничество между группами Однако так как всем этим группам нужно сосуществовать друг с другом, то это соперничество должно, в конечном итоге, приобретать форму вынужденного сотрудничества
Далее в параграфе были рассмотрены стратегии политического поведения представителей этих групп Прежде всего, были определены «идеальные» контрагенты с точки зрения представителей каждой группы, причем было выяснено, что интересы сторон не всегда диаметрально противоположны Однако потребители опасаются, что могут попасть в зависимость от политической воли
поставщиков С противоположной стороны выдвигается тезис о взаимозависимости поставщика и потребителя ресурсов первый заинтересован в постоянном притоке средств, второй - в постоянном притоке энергии Учет интересов тран-зитеров значительно усложняет рассмотрение вопроса взаимоотношений в энергетической сфере В целом можно сказать, что в условиях «дефицита» энергетического сырья поставщик более активно вторгается в политическую сферу страны-транзитера, а потребитель - в экономическую Однако транзитер может вести и самостоятельную политическую игру, которая тем более вероятна, чем безальтернативнее и «инерционнее» транспортная система, которую он контролирует (т е в первую очередь это относится к трубопроводной системе) Качественно иной, более высокий уровень значимости приобретает транзитер, контролирующий морские пути в целом
Для рассмотрения энергетической ситуации в условиях «дефицита энергетических ресурсов» во втором параграфе «Концепция энергетической безопасности с точки зрения теории игр» была кратко рассмотрена эта теория, а также возможность ее применения для описания политического противостояния и объяснения взаимодействия основных энергетических игроков в условиях «дефицита» ресурсов Делается вывод о неразрешимости конфликта в «тактическом» смысле - интересы поставщиков и потребителей энергии противоположны в краткосрочной перспективе Сама концепция безопасности понимается поставщиком, как «безопасность спроса», а потребителем, как «безопасность предложения» Проблема во взаимоотношениях заключается и в устоявшемся недоверии друг к другу, что с точки зрения теории игры понимается как вопрос о «рациональности» участников Выходом из данной ситуации может стать подход с точки зрения «реальной политики», когда каждая сторона знает цели и императивы развития контрагента, а также внимательно следит за текущими изменениями в этой области Это не означает сосуществование в условиях хаоса Ведь взаимное сотрудничество, в конце концов, существует, и оно, как доказала политика «ядерного сдерживания», может быть выгодно всем сторонам
В последнем параграфе второй главы «Варианты решения энергетической конфронтации между поставщиком и потребителем», сравнивая ситуацию «ядерного сдерживания», нашедшей объяснение как игры с ненулевой суммой, и ситуации взаимодействия энергетических игроков в условиях кризиса делается вывод о значительной схожести этих процессов В такой ситуации «поставщики» и «потребители» находятся в состоянии конфронтации и проводят стратегию «обоюдного проигрыша» (т н выход Р - «наказание»), так как эта стратегия, хотя и увеличивает расходы, тем менее минимизирует риски сторон Последнее решение уже находит свое практическое воплощение в строительстве дублирующих транспортных коридоров и хранилищ, в поисках альтернативных дорогостоящих источников энергии, в переносе наиболее острых форм конфликта на периферию энергетического рынка и т д Подобная долговременная стратегия может в конечном итоге разрешиться лишь двумя выходами либо одна из сторон побеждает, либо совершенно отчетливо и определенно будет снята проблема энергетического дефицита, т е будет найден альтернативный современным крупный и более доступный источник энергии Последний способ вероятен не ранее чем через 25 лет Следовательно, кризис (в том числе, политический) будет только углубляться
В третьей главе «Основные энергетические игроки в современном мире и их стратегии» более детально рассматриваются государства, играющие определяющую роль в мировой энергетике
В первом параграфе главы рассматриваются крупнейшие потребители энергетических ресурсов При рассмотрении США делался упор на их определяющую роль в мировой энергетике как крупнейшего потребителя (22-25% мирового потребления энергии) и как «мирового морского транзитера» Страна имеет колоссальный энергетический дефицит (более 31% от необходимых потребностей), и, по-видимому, ситуация будет ухудшаться Соединенные Штаты выработали принципиально особый способ решения проблемы своей энергетической зависимости - не попытки увеличения собственной добычи, сокращения
потребления или поиск альтернативных источников энергии, а контроль над мировым морским энергетическим транзитом В случае перемещения сырьевого добывающего центра на север Евразии (в связи с увеличением доли природного газа в структуре мировой энергетики) сухопутная транспортировка приобретет более значимое положение, и на долю современного доминирующего морского транзитера останется практически только обеспечение энергопотока в Северную Америку, т е самообеспечение Соответственно, это будет означать окончание мирового контроля и мирового доминирования Отсюда можно сделать вывод, что на ближайшие десятилетия стратегия США, как морского транзитера, будет заключаться, в первую очередь, в недопущении альтернативы нефти на мировом энергетическом рынке
Еще сложнее с энергией обстоят дела в Европейском Союзе На конец 2005 г дефицит энергии составлял около 55%, Успешно разрешить проблему ЕС может, претворив в жизнь концепцию «диверсификации поставок» Заслуживает особого внимания и то, что даже само европейское объединение выглядит как попытка реализации этой идеи Согласно этой идее потребители действуют максимально согласованно и устанавливают цены на энергоносители Но самое важное - потребители выступают в качестве некоего единого «потребляющего резервуара», и в этом качестве их способ контроля выражается в возможности выбора путей доставки При этом выбирается тот путь, который в максимальной степени удобен потребителю - принадлежит ему, зависим от него или, что важнее всего, «замкнут» на него
В качестве особенности Европы как потребителя энергоресурсов можно выделить значительную (и все возрастающую) ориентацию ее в производстве энергии на природный газ и сжиженный природный газ (СПГ) На этот процесс наибольшее влияние оказали следующие причины Первая связана с проблемами, возникающими на нефтяном рынке, который сегодня достиг этапа зрелости высокие цены, трудности с переработкой, истощение запасов Вторая заключается в преимуществах газа в плане дешевизны и экологии В-третьих, ограни-
чение использования атомной энергетики по причинам социального характера В-четвертых, наличие крупных мировых запасов природного газа и сосредоточенность их в соседнем регионе, а также наличие развитой газотрубопроводной системы, замыкающейся на Европу
В случае с Китаем ситуация на первый взгляд кажется не столь тяжелой -энергодефицит составляет всего около 9% Однако львиная доля - 77% энергии - производится из угля, потребность же в нефти на 47% удовлетворяется за счет внешних источников Стране приходится инвестировать деньги в разработку нефти в таких удаленных регионах, как Африка (в том числе даже Западная), Канада, Латинская Америка Более близкие территориально Судан, Иран или Мьянма со своими либо неустойчивыми, либо проблемными режимами требу-юг за свои энергетические ресурсы не только финансовых вложений, но и дорогостоящей политической поддержки
Не является выигрышным и геополитическое положение Китая Особенно негативна для Китая его отдаленность от Ближнего Востока — важнейшего источника углеводородных энергоресурсов Кроме того, основные районы покупки нефти отдалены от КНР на тысячи километров и часто очень нестабильны политически (Нигерия, Судан, Иран, Мьянма, Индонезия) Китайским танкерам приходится преодолевать такие уязвимые в военно-политическом плане проливы, как Ормузский, Баб-эль-Мандебский, Малаккский и, что для КНР наиболее тревожно, Тайваньский Перерезать «артерию», питающую китайскую экономику, в один момент могут давние политические противники (даже действуя в одиночку) - США, Индия, Вьетнам, Тайвань С учетом незначительности собственных запасов нефти и газа можно ожидать обострения ситуации Выход китайское руководство видит в усилении диверсификации поставок энергии в свою страну и в принципиальном неучастии в каких-либо соглашениях с другими крупными потребителями энергии
Рассмотрение основных поставщиков энергоресурсов начинается во втором параграфе с мирового лидера среди экспортеров нефти Саудовской Ара-
вии С ростом влияния энергетических ресурсов на современную политику эта небольшая по численности населения страна превратилась во второй половине XX в в важнейший геополитический центр Воплощение этой роли было найдено в создании ОПЕК и в неформальном лидерстве в ней Саудовской Аравии Главная проблема сегодня заключается в чрезмерной географической концентрации производства нефти и ее транспортировки, что является причиной для рассмотрения ТЭКа страны в качестве «слабого звена» мировой энергетики из-за угрозы терактов Существует, как минимум 6 очень протяженных объектов, авария на которых может привести к мировому экономическому кризису В этой ситуации первостепенной задачей Саудовской Аравии становится не только улучшение системы безопасности, но и строительство новых нефтеперегонных мощностей небольшой пропускной способности, и, прежде всего, увеличение размера законсервированного «резерва» Его размер должен сегодня превышать 5 млн барр в сутки, а не имеющийся в наличии - 1,8 млн барр От того, сможет ли, успеет ли Саудовская Аравия провести эти мероприятия, зависит не только ее судьба, но и судьба стран ОПЕК, и, во многом - вообще, способ развития мировой энергетики
Россия обладает очень крупными запасами энергетического сырья И если по доказанным запасам нефти страна находится примерно на 6-7 месте в мире (74,4 млрд барр или 6,2% общего количества), то по запасам природного газа - она безоговорочный лидер (47,82 трлн куб м или 26,6% общего количества) Ежегодное производство первичных энергоресурсов в стране составляет более 12 % от общего мирового производства Кроме того, Россия обладает самой разветвленной трубопроводной системой, позволяющей объединить мощь страны как поставщика с возможностями транзитера
Еще один важнейший фактор, который необходимо учитывать - географическое положение, позволяющее граничить непосредственно с потребителями энергетических ресурсов Складывающуюся ситуацию следует считать весьма благоприятной для России
В качестве основополагающих целей стратегии, способствующих закреплению этой ситуации, следует признать 1) развитие трубопроводной системы, 2) получение доступа к распределительным сетям основных потребителей и трубопроводной системе транзитеров, 3) развитие альтернативных комплексов доставки (прежде всего, развитие производства, транспортировки, хранения и потребления сжиженного природного газа), 4) стратегическое развитие мирового рынка природного газа
В последнем параграфе «Проекты энергетической интеграции как эффективный политический инструмент Российской Федерации» в качестве развития энергетической стратегии страны предлагается несколько возможных моделей кооперации А именно, проекты а) регионального «газового картеля», б) межнациональной энергетической корпорации и в) глобального газового картеля Так же предпринимается попытка спрогнозировать дальнейшие шаги России на пути достижения целей построения мировой энергетической гегемонии
Смысл регионального (европейского) проекта газового объединения производителей заключается в согласовании объемов производства газа России и Алжира с целью контролировать европейских потребителей (две эти страны обеспечивают 31% рынка газа в Европе) Результаты от реализации данного проекта для России могут быть весьма неоднозначны, т к она в силу сложившихся условий не может угрожать Европе прекращением поставок газа Хотя, по-видимому, некая форма кооперации России с Алжиром на газовом рынке все же имеется, но в полноценный картель она, вряд ли выльется Скорее, это -чисто политический ход, нацеленный против попыток европейских потребителей диверсифицировать источники энергии
Проект межнациональной энергетической корпорации также носит региональный, европейский, характер, но включает в себя, кроме производителей газа, еще и ограниченное число потребителей, осуществляющих двоякую роль - как гаранта обязательств поставщиков и как «распределительного резервуара» В этом отношении корпорацию можно представить как тесную интегра-
цию, например, России и Германии Этот вариант в настоящий момент выглядит более привлекательным для России, чем региональный «картель»
Наконец анализируется возможность создания полноценного глобального газового картеля с Россией во главе Его цель - не только получение сверхприбыли за счет контроля над ценами В условиях «дефицита» энергоресурсов картель превращается в мощный политический инструмент При этом ценообразование начинает играть второстепенную роль, главное - направление распределения ресурсов и «режим благоприятствования» Для реализации этого направления необходимо, как минимум
• создание единой централизованной сбалансированной системы газопроводов, связывающей месторождения Сибири с потребителями и в Европе, и в Азии,
• широкий выход на мировой рынок СПГ,
• получение доступа к распределительным сетям основных потребителей и трубопроводной системе стран-транзитеров,
• усиление участия государства в добыче и распределении российского газа для централизации управления отраслью,
• введение энергосберегающих технологий и государственная поддержка научных разработок в области хранения и переработки природного газа, а также его добычи в условиях ледовитости,
• создание системы быстроизвлекаемых запасов газа на западных и восточных границах страны, способные в максимально сжатые сроки удовлетворять форс-мажорный экспортный спрос в течение, как минимум 3 месяцев,
• государственное обеспечение безопасности инфраструктуры отрасли
• достижение мирового лидерства по объемам экспорта и трубного газа, и СПГ,
• перевод ценообразования на газ с привязкой к «нефтяной корзине» на энергетические единицы,
• включение в газовый альянс максимального числа стран-экспортеров газа, настаивая на экономическом характере объединения, оставляя возможность политических действий только для России,
• стратегическое развитие мирового рынка природного газа, пропаганда его экологических, экономических и политических преимуществ перед другими энергоносителями, прежде всего, нефтью
Только при выполнении этих условий Россия сможет играть роль, аналогичную роли Саудовской Аравии в современной глобальной энергетической политике Однако, учитывая, что Российская Федерация обладает рядом существенных преимуществ (большая территория и разнообразные ресурсы, значительное население, имперское прошлое, наличие ядерного оружия, политическое влияние) можно прогнозировать, что в случае реализации долгосрочного проекта создания газового картеля с ней во главе, роль страны в мире будет по большинству политических позиций доминирующей
В Заключении настоящей работы суммируются выводы по главам, которые можно свести к следующему Энергетические ресурсы являются сложным многомерным феноменом, имеющим все признаки, с одной стороны, товара, а с другой - атрибута национальной власти, мощи и национального суверенитета При этом постепенно вторая, политическая роль становится все более значимой, а удержание контроля над ресурсами начинает расцениваться как признак способности той или иной нации к воспроизводству
Одной из главных причин нынешнего усиления политического интереса к энергетическим ресурсам можно считать снижение темпов мирового производства ископаемых источников энергии В значительной мере опасения относительно надвигающегося «дефицита» энергии имеют не только геологическую, но и психологическую природу и могут быть объяснены игровой моделью, где конкурирующие стороны действуют в условиях ограниченной информированности относительно действий друг друга
Две основные стороны конфликта - и поставщики, и потребители - в качестве основного средства давления друг на друга используют угрозу формирования коалиций для организации диверсификации поставляемой или потребляемой энергии Преимущества получает та сторона, которая наиболее продвинется по пути создания широкой коалиции и недопущения консолидации контрагента Таким образом, следует ожидать дальнейшего развития процесса институциализации в энергетической сфере При этом у Российской Федерации в условиях энергетического кризиса имеются явно выраженные благоприятные перспективы и у нее есть все шансы занять центральное положение, которое обеспечит потенциально высокие конкурентные позиции в политической сфере
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях перечня ВАК
1 Медведева H H Политические цели, варианты и условия реализации проекта газового картеля//Право и политика - 2007 -№6 С91-101 (1,3 п л)
2 Медведева H H Региональное значение магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан//Регионология -2007 -№2 - С 99-107 (0,5 п л )
Прочие публикации
3 Медведева H H Возможные пути развития энергетической стратегии России // Общественная мысль Сборник работ лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава» - M ФОРУМ, 2007 - С 257-270 (0,8 п л)
4 Медведева H H Политическая составляющая в современной энергетической стратегии России // 1/2 Научные труды, записки, исследования института социально-политичских проблем управления /Владивосток Мор гос ун-т, 2007 - С 83-98 (0,9 пл)
Медведева Наталья Николаевна
УГЛЕВОДОРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Автореферат
Подписано в печать 06 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 115
Издательство ДВГТУ 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ 69095 0 Владивосток, Пушкинская, 10