автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Славкина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России'

Текст диссертации на тему "Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

СЛАВКИНА Мария Владимировна

ВЛИЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СССР-РОССИИ (1939-2008 ГГ.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора

исторических наук

На правах рукописи

Научный консультант: д.и.н. В.А. Никонов

М.- 2013

Оглавление

Введение........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования....................................12

§ 1.1. Историография..............................................................................12

§ 1.2. Источники....................................................................................48

§ 1.3. Методология исследования...............................................................63

Глава 2. Роль нефтяного комплекса в обеспечении обороноспособности СССР

в конце 1930-х - первой половине 1940-х гг..........................................................................98

§ 2.1. Топливный фактор и формирование концепции «войны моторов»............................99

§ 2.2. Борьба за нефть в ходе Второй мировой войны:

Противостояние СССР и Германии.............................................................................131

§ 2.3. Нефтяная составляющая модернизации

отечественных вооруженных сил в 1941-1945 гг.....................................................161

Глава 3. Нефтегазовый комплекс в послевоенном восстановлении

и модернизации страны в 1945-1965 гг.................................................................................179

§3.1. Задачи НТК в рамках индустриального

послевоенного двадцатилетия......................................................................................179

§ 3.2. Нефтяная промышленность в 1945-1965 гг.

Тенденции и факторы развития...................................................................................196

^ § 3.3. Влияние нефтяной отрасли на восстановление и модернизацию народного

хозяйства в 1945-1965 гг...............................................................................................227

§ 3.4. Реорганизация топливного баланса. Газовая отрасль:

экономический, социальный и экологический аспекты развития............................273

Глава 4. Формирование «углеводородной зависимости» страны (1965-1990 гг.) ............298

§ 4.1. Экономическая реформа 1965 г. в контексте

позднеиндустриального развития СССР.....................................................................298

§ 4.2 Сценарии долгосрочного развития нефтегазового комплекса в 1960-х гг......309

§ 4.3. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса............................337

ч § 4.4. Стратегия использования углеводородного потенциала в 1960-1980-е гг. .. 370

Глава 5.Российский нефтегазовый комплекс 1991-2008 гг.

и дискуссии о его роли в развитии страны.................................................................409

§ 5.1. Газовая отрасль в 1991-2008 гг. как

фактор социально-экономической стабилизации и модернизации России............410

§ 5.2. Нефтяная отрасль в 1991-2008 гг. Кризис

и восстановление ведущих позиций России в мировом нефтяном сообществе.....431

§ 5.3. Формирование концепции ресурсно-инновационной экономики .................458

Заключение.................................................................................................................................472

Источники и литература..........................................................................................................479

Список работ автора..................................................................................................................501

Введение

Актуальность темы диссертации. В последние годы отечественная историческая наука проявляет большой интерес к модернизационной тематике. Российские исследователи все чаще обращаются к теории модернизации как к одной из возможных методологических моделей для изучения тех или иных исторических явлений. При этом значительное внимание уделяется специфике модернизационных преобразований, тем особенностям, которые отличают отечественный путь модернизации от аналогичных процессов в других странах.

По мнению автора диссертации, одной из таких особенностей, которые во многом делают положение нашей страны уникальным, является наличие богатейших запасов углеводородов - нефти и газа. Этот природный фактор обусловил формирование одного из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов (НГК), который на протяжении большей части ХХ-го и начала ХХ1-го столетий обеспечивал ведущие позиции страны в области топливно-энергетической сферы.

В работах отечественных и зарубежных исследователей затрагиваются отдельные аспекты той значимой роли, которую играл отечественный нефтегазовый комплекс в жизни нашей страны на разных этапах исторического развития. Однако к настоящему времени историческая наука не располагает целостным комплексным исследованием данной проблемы, что в значительной степени определяет актуальность темы диссертации.

Как считает диссертант, предложенная тема имеет важное научное

значение, поскольку ее изучение позволяет дополнить общие положения

модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом

и выявить те особенности отечественного процесса модернизации, которые

были обусловлены наличием значительных нефтегазовых ресурсов. Кроме

з

того, исследование перспективных направлений темы диссертации развивает методологию изучения факторов модернизационного обновления, что может представлять интерес для развития теоретико-методологических подходов, разрабатывающихся в рамках исторической науки.

Актуализирует исследовательскую проблему и ее практическая востребованность. В начале XXI века Россия развивается под знаком идеи о необходимости проведения всесторонней модернизации страны. Однако о том, какую роль в ходе проводимых преобразований должен играть нефтегазовый комплекс, который по итогам 2012 года обеспечил свыше половины доходов федерального бюджета Российской Федерации, политики и ученые высказывают разные точки зрения. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как источник финансовых поступлений -уникальный шанс для страны, условие для роста экономики и ее перевода на современный уровень. Другие, наоборот, подчеркивают, что гипертрофированный сырьевой сектор пресекает все попытки модернизации, сохраняет отсталую структуру народного хозяйства и зависимость страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Участники дискуссии нередко игнорируют историю вопроса, а если и обращаются к историческим примерам, то «исторические иллюстрации», как правило, носят фрагментарный характер и вырваны из общего исторического контекста. В подобной ситуации растет потребность в специальном историческом исследовании, посвященном анализу отечественного НГК как фактора модернизационных процессов на достаточно продолжительном отрезке времени. По мнению диссертанта, такие работы могут способствовать формированию взвешенного и научно обоснованного отношения российского общества к такому сложному вопросу, как роль нефтегазового комплекса в жизни российского государства.

Кроме того, обращение к прошлому, его научное обобщение могут

быть востребованными при подготовке специфических практических

4

решений проведения модернизационного курса с учетом наличия значительных нефтегазовых ресурсов. Исследование нефтегазового фактора отечественной модернизации диктуется необходимостью выявления позитивных и негативных сторон использования углеводородного потенциала, что может способствовать формированию оптимальной государственной политики преобразований. В области исследуемой проблемы накоплен опыт, который можно и нужно задействовать в процессе совершенствования социально-экономической системы и обеспечения устойчивого развития страны.

Объектом исследования выступают модернизационные преобразования в СССР-России и их специфика, обусловленная наличием значительного углеводородного потенциала. Предметом исследования является влияние нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах жизни страны. НГК определяется как промышленный комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов - нефти и природного газа.

Целью работы является выявление характера и особенностей модернизационных процессов в СССР - России в конце 1930-х - 2008 гг., предопределенных таким важным природным фактором, как крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

- разработать методологический аппарат исследования на основе теории модернизации и ее адаптации к конкретным задачам оценки модернизационного потенциала НГК;

- проанализировать трансформации нефтегазового фактора в модернизационных процессах на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;

- изучить исторические изменения в положении НГК как продуцента и потребителя высоких технологий, выявить его роль в развитии смежных отраслей народного хозяйства;

определить основные исторические тенденции влияния нефтегазового комплекса на развитие отраслей с высокой степенью потребления углеводородов - транспорт, сельское хозяйство, строительство, коммунально-бытовая сфера и т.д.;

- показать роль НГК как фактора решения задач развития социальной сферы; изучить экологическое значение модернизации топливно-энергетического баланса страны;

- раскрыть влияние нефтегазовых доходов страны на модернизацию экономики во второй половине 1960-1970-х гг.;

- выделить основные тенденции развития в НГК в конце XX -начале XXI вв., обусловленные распадом СССР и переходом к рыночной экономике;

- обобщить исторический опыт влияния углеводородного фактора на модернизационные процессы в СССР - России, на основе чего сформулировать предложения по уточнению стратегий преобразований в стране в начале XXI века.

Методология, историография, источники. Учитывая особое значение для данной работы вопросов историографии, источников и методологии, им посвящена первая глава «Теоретико-методологические основы исследования».

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах в СССР - России в конце 1930-х - начале 2000-х гг., выполненным на единой методологической основе.

Впервые разработан методологический аппарат анализа влияния

НГК на разные сферы жизни страны: экономическую, социальную,

политическую. Для конкретизации механизма модернизационных

б

воздействий НГК предложено понятие модернизационных цепочек и рассмотрены наиболее важные из них.

Автором всесторонне проанализирована роль углеводородной составляющей в модернизации вооруженных сил СССР и победе в Великой Отечественной войне.

Впервые автором показано, что в послевоенные годы успехи нефтяной промышленности, связанные с освоением Урало-Поволжья, стали экономическим ресурсом, в значительной степени обеспечившим быстрое восстановление народного хозяйства, завершение индустриализации и модернизацию экономики на началах углеводоризации разных сфер жизни страны. В диссертации впервые выявлен и проанализирован существенный инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в 1950-1960-е гг. в производственной, экологической и социальной сферах.

Научной новизной обладает выполненное автором прогнозное моделирование развития НГК в 1960-1980-е гг., в результате которого доказано, что промедление с ускоренным выходом в Западную Сибирь в середине 1960-х гг. могло повлечь за собой неблагоприятные последствия для топливно-энергетического обеспечения страны.

На основе разнообразных источников раскрыт механизм формирования принципиально новой роли НГК как источника значительных финансовых поступлений. Автором проведен расчет и анализ экспорта углеводородов в 1960-1980-х гг. и изменение его роли в структуре внешней торговли. Впервые рассмотрен исторический аспект формирования «углеводородной зависимости» страны в исследуемые годы.

На основе исторического анализа обосновывается положение о том, что на современном этапе развития общества преодолеваются противоречия между понятиями сырьевой ориентации и инновациями, анализируется программа построения ресурсно-инновационной экономики.

Новизна диссертации определяется также введением в научный

оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них -

7

комплексы архивных данных, личные свидетельства участников событий,

авторские расчеты показателей развития народного хозяйства

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

вносит вклад в осмысление ряда важных теоретических проблем

исторической науки. Полученные результаты диссертационной работы

позволяют выявить особенности процесса модернизации в СССР - России,

связанные с наличием нефтегазового потенциала, и дополнить общие

положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим

материалом и методологическим аппаратом.

Предложенная автором концепция нефтегазового фактора

отечественной модернизации расширяет концептуальные оценки

важнейших событий в истории страны. Проведенное исследование носит

комплексный характер и может быть использовано в научных трудах,

посвященных разработке таких исследовательских направлений, как

Отечественная история XX - начала XXI вв., экономическая история СССР

- России, история нефтегазового комплекса, история науки и техники и др.

Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы

применимы при подготовке обобщающих работ и учебных материалов.

Выполненное исследование позволяет понять генезис современных

точек зрения относительно НГК и его роли в жизни страны, а также

аргументированно уточнить их. На основе широкого круга источников

показано, как менялись функции нефтегазового комплекса, его место и

значение в системе народнохозяйственных связей. Результаты диссертации,

базирующиеся на объемном конкретно-историческом материале, создают

основу для формирования в российском общественном сознании в

значительной мере нового представления о таком феномене, как

отечественный НГК.

Анализ исторического опыта влияния нефтегазового комплекса на

модернизационные процессы, учет положительных и негативных примеров,

могут быть использованы в современной управленческой практике и быть

8

полезны при разработке различных вариантов стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности страны.

Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:

1. Выполненное исследование выявило перспективность использования теоретического аппарата концепции многолинейной модернизации для изучения сложных процессов влияния нефтегазового комплекса на модернизацию экономики, техники, науки, политики, социальной сферы.

2. В предвоенные и военные годы нефть являлась необходимым условием и важнейшим фактором проведения военной модернизации СССР, отвечающей концепции «войны моторов».

3. Стратегия и тактика военных действий во многом определялась задачами овладения Германией и ее союзниками нефтяными ресурсами, без чего отсутствовала реальная возможность ведения длительной современной войны. Две крупные немецкие военные кампании 1942 года по захвату нефтяных ресурсов (попытка прорыва в Закавказье и поход на Ближний Восток через Северную Африку) не увенчались успехом, что самым непосредственным образом сказалось на боевой мощи Германии. В противовес этому советский нефтяной комплекс, обеспечив в чрезвычайных условиях добычу и переработку нефти на достаточном уровне, внес весомый вклад в экономический фундамент победы советского народа в ВОВ.

4. На стадии восстановления народного хозяйства и завершения

индустриализации страны (1945-1965 гг.) отечественный НТК обеспечил

решение важных модернизационных задач. Во многом благодаря

реализации Волго-Уральского проекта и получению значительного

количества нефти с низкой себестоимостью был осуществлен

значительный рывок в области авиации, автомобильного,

железнодорожного и морского транспорта; было механизировано

строительство; большая работа была проделана в области укрепления

9

материально-технической базы сельского хозяйства. Начало реализации газового мегапроекта обеспечило топливно-энергетическую поддержку «жилищной революции» и существенно улучшило экологическую обстановку в главных промышленных районах страны.

5.Решение о форсированном освоении месторождений Западной Сибири, принятое в середин 1960-х гг., было обусловлено необходимостью поддержания производственной динамики и удовлетворения растущих потребностей экономики и социальной сферы нефтегазовыми ресурсами. Рассчитанные модели развития нефтяной и газовой промышленности при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5 - 10 лет, выявили, что в обоих случаях 1970-е гг. были бы крайне неблагоприятным периодом для развития страны по обеспеченности энергоресурсами.

6. К середине 1970-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России"

005537180

На правах рукописи

СЛАВКИНЛ Мария Владимировна

ВЛИЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СССР - РОССИИ (1939-2008 гг.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

7 НОЯ 2013

Москва-2013

005537180

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный консультант: доктор исторических наук

НИКОНОВ Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты: ГАВРИЛОВА Надежда Юрьевна,

доктор исторических наук, доцент,

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский

государственный нефтегазовый университет», заведующий кафедрой истории и культурологии

КУРЯТНИКОВ Владимир Николаевич,

доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет», профессор кафедры социологии, политологии и истории Отечества

МАРУХИН Владислав Федорович,

доктор исторических наук, профессор,

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный областной гуманитарный институт», заведующий кафедрой истории

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «¿¿» декабря 2013 г. в /¿. && часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, корп.2, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «Л9 » Р?СТ<ЯсГ/?Л^ 2013 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук, доцент^^^^ Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В последние годы отечественная историческая наука проявляет большой интерес к модернизационной тематике. Российские исследователи все чаще обращаются к теории модернизации как к одной из возможных методологических моделей для изучениях тех или иных исторических явлений. При этом значительное внимание уделяется специфике модернизационных преобразований, тем особенностям, которые отличают отечественный путь модернизации от аналогичных процессов в других странах.

По мнению автора диссертации, одной из таких особенностей, которые во многом делают положение нашей страны уникальным, является наличие богатейших запасов углеводородов - нефти и газа. Этот природный фактор обусловил формирование одного из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов (НГК), который на протяжении большей части ХХ-го и начала ХХ1-го столетий обеспечивал ведущие позиции страны в области топливно-энергетической сферы.

В работах отечественных и зарубежных исследователей затрагиваются отдельные аспекты той значимой роли, которую играл отечественный нефтегазовый комплекс в жизни нашей страны на разных этапах исторического развития. Однако к настоящему времени историческая наука не располагает целостным комплексным исследованием данной проблемы, что в значительной степени определяет актуальность темы диссертации.

Как считает диссертант, предложенная тема имеет важное научное значение, поскольку ее изучение позволяет дополнить общие положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом и выявить те особенности отечественного процесса модернизации, которые были обусловлены наличием значительных нефтегазовых ресурсов. Кроме того, исследование перспективных направлений темы диссертации развивает методологию изучения факторов модернизационного обновления, что может представлять интерес для развития теоретико-методологических подходов, разрабатывающихся в рамках исторической науки.

Актуализирует исследовательскую проблему и ее практическая востребованность. В начале XXI века Россия развивается под знаком идеи о необходимости проведения всесторонней модернизации страны. Однако о том, какую роль в ходе проводимых преобразований должен играть нефтегазовый комплекс, который по итогам 2012 года обеспечил свыше половины доходов федерального бюджета Российской Федерации, политики и ученые высказывают разные точки зрения. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как источник финансовых поступлений -уникальный шанс для страны, условие для роста экономики и ее перевода на современный уровень. Другие, наоборот, подчеркивают, что гипертрофированный сырьевой сектор пресекает все попытки модернизации, сохраняет отсталую структуру народного хозяйства и зависимость страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Участники дискуссии

нередко игнорируют историю вопроса, а если и обращаются к историческим примерам, то «исторические иллюстрации», как правило, носят фрагментарный характер и вырваны из общего исторического контекста. В подобной ситуации растет потребность в специальном историческом исследовании, посвященном анализу отечественного НТК как фактора модернизационных процессов на достаточно продолжительном отрезке времени. По мнению диссертанта, такие работы могут способствовать формированию взвешенного и научно обоснованного отношения российского общества к такому сложному вопросу, как роль нефтегазового комплекса в жизни российского государства.

Кроме того, обращение к прошлому, его научное обобщение могут быть востребованными при подготовке специфических практических решений проведения модернизационного курса с учетом наличия значительных нефтегазовых ресурсов. Исследование нефтегазового фактора отечественной модернизации диктуется необходимостью выявления позитивных и негативных сторон использования углеводородного потенциала, что может способствовать формированию оптимальной государственной политики преобразований. В области исследуемой проблемы накоплен опыт, который можно и нужно задействовать в процессе совершенствования социально-экономической системы и обеспечения устойчивого развития страны.

Объектом исследования выступают модернизационные преобразования в СССР-России и их специфика, обусловленная наличием значительного углеводородного потенциала. Предметом исследования является влияние нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах жизни страны. НТК определяется как промышленный комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов — нефти и природного газа.

Целью работы является выявление характера и особенностей модернизационных процессов в СССР - России в конце 1930-х - 2008 гг., предопределенных таким важным природным фактором, как крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

- разработать методологический аппарат исследования на основе теории модернизации и ее адаптации к конкретным задачам оценки модернизационного потенциала НТК;

- проанализировать трансформации нефтегазового фактора в модернизационных процессах на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;

- изучить исторические изменения в положении НТК как продуцента и потребителя высоких технологий, выявить его роль в развитии смежных отраслей народного хозяйства;

определить основные исторические тенденции влияния нефтегазового комплекса на развитие отраслей с высокой степенью

потребления углеводородов - транспорт, сельское хозяйство, строительство, коммунально-бытовая сфера и т.д.;

- показать роль НГК как фактора решения задач развития социальной сферы; изучить экологическое значение модернизации топливно-энергетического баланса страны;

- раскрыть влияние нефтегазовых доходов страны на модернизацию экономики во второй половине 1960-1970-х гг.;

- выделить основные тенденции развития в НГК в конце XX - начале XXI вв., обусловленные распадом СССР и переходом к рыночной экономике;

- обобщить исторический опыт влияния углеводородного фактора на модернизационные процессы в СССР - России, на основе чего сформулировать предложения по уточнению стратегий преобразований в стране в начале XXI века.

Методология, историография, источники. Учитывая особое значение для данной работы вопросов историографии, источников и методологии, им посвящена первая глава «Теоретико-методологические основы исследования».

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах в СССР - России в конце 1930-х- начале 2000-х гг., выполненным на единой методологической основе.

Впервые разработан методологический аппарат анализа влияния НГК на разные сферы жизни страны: экономическую, социальную, политическую. Для конкретизации механизма модернизационных воздействий НГК предложено понятие модернизационных цепочек и рассмотрены наиболее важные из них.

Автором всесторонне проанализирована роль углеводородной составляющей в модернизации вооруженных сил СССР и победе в Великой Отечественной войне.

Впервые автором показано, что в послевоенные годы успехи нефтяной промышленности, связанные с освоением Урало-Поволжья, стали экономическим ресурсом, в значительной степени обеспечившим быстрое восстановление народного хозяйства, завершение индустриализации и модернизацию экономики на началах углеводоризации разных сфер жизни страны. В диссертации впервые выявлен и проанализирован существенный инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в 1950-1960-е гг. в производственной, экологической и социальной сферах.

Научной новизной обладает выполненное автором прогнозное моделирование развития НГК в 1960-1980-е гг., в результате которого доказано, что промедление с ускоренным выходом в Западную Сибирь в середине 1960-х гг. могло повлечь за собой неблагоприятные последствия для топливно-энергетического обеспечения страны.

На основе разнообразных источников раскрыт механизм формирования принципиально новой роли НГК как источника значительных финансовых поступлений. Автором проведен расчет и анализ экспорта

углеводородов в 1960-1980-х гг. и изменение его роли в структуре внешней торговли. Впервые рассмотрен исторический аспект формирования «углеводородной зависимости» страны в исследуемые годы.

На основе исторического анализа обосновывается положение о том, что на современном этапе развития общества преодолеваются противоречия между понятиями сырьевой ориентации и инновациями, анализируется программа построения ресурсно-инновационной экономики.

Новизна диссертации определяется также введением в научный оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них -комплексы архивных данных, личные свидетельства участников событий, авторские расчеты показателей развития народного хозяйства

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в осмысление ряда важных теоретических проблем исторической науки. Полученные результаты диссертационной работы позволяют выявить особенности процесса модернизации в СССР - России, связанные с наличием нефтегазового потенциала, и дополнить общие положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом и методологическим аппаратом.

Предложенная автором концепция нефтегазового фактора отечественной модернизации расширяет концептуальные оценки важнейших событий в истории страны. Проведенное исследование носит комплексный характер и может быть использовано в научных трудах, посвященных разработке таких исследовательских направлений, как Отечественная история XX - начала XXI вв., экономическая история СССР - России, история нефтегазового комплекса, история науки и техники и др. Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы применимы при подготовке обобщающих работ и учебных материалов.

Выполненное исследование позволяет понять генезис современных точек зрения относительно НГК и его роли в жизни страны, а также аргументированно уточнить их. На основе широкого круга источников показано, как менялись функции нефтегазового комплекса, его место и значение в системе народнохозяйственных связей. Результаты диссертации, базирующиеся на объемном конкретно-историческом материале, создают основу для формирования в российском общественном сознании в значительной мере нового представления о таком феномене, как отечественный НГК.

Анализ исторического опыта влияния нефтегазового комплекса на модернизационные процессы, учет положительных и негативных примеров, могут быть использованы в современной управленческой практике и быть полезны при разработке различных вариантов стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности страны.

Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:

1. Выполненное исследование выявило перспективность использования теоретического аппарата концепции многолинейной модернизации для

изучения сложных процессов влияния нефтегазового комплекса на модернизацию экономики, техники, науки, политики, социальной сферы.

2. В предвоенные и военные годы нефть являлась необходимым условием и важнейшим фактором проведения военной модернизации СССР, отвечающей концепции «войны моторов».

3. Стратегия и тактика военных действий во многом определялась задачами овладения Германией и ее союзниками нефтяными ресурсами, без чего отсутствовала реальная возможность ведения длительной современной войны. Две крупные немецкие военные кампании 1942 года по захвату нефтяных ресурсов (попытка прорыва в Закавказье и поход на Ближний Восток через Северную Африку) не увенчались успехом, что самым непосредственным образом сказалось на боевой мощи Германии. В противовес этому советский нефтяной комплекс, обеспечив в чрезвычайных условиях добычу и переработку нефти на достаточном уровне, внес весомый вклад в экономический фундамент победы советского народа в ВОВ.

4. На стадии восстановления народного хозяйства и завершения индустриализации страны (1945-1965 гг.) отечественный НГК обеспечил решение важных модернизационных задач. Во многом благодаря реализации Волго-Уральского проекта и получению значительного количества нефти с низкой себестоимостью был осуществлен значительный рывок в области авиации, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта; было механизировано строительство; большая работа была проделана в области укрепления материально-технической базы сельского хозяйства. Начало реализации газового мегапроекта обеспечило топливно-энергетическую поддержку «жилищной революции» и существенно улучшило экологическую обстановку в главных промышленных районах страны.

5. Решение о форсированном освоении месторождений Западной Сибири, принятое в середин 1960-х гг., было обусловлено необходимостью поддержания производственной динамики и удовлетворения растущих потребностей экономики и социальной сферы нефтегазовыми ресурсами. Рассчитанные модели развития нефтяной и газовой промышленности при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5 — 10 лет, выявили, что в обоих случаях 1970-е гг. были бы крайне неблагоприятным периодом для развития страны по обеспеченности энергоресурсами.

6. К середине 1970-х гг. сочетание внутриэкономических (резкий рост добычи углеводородов) и конъюнктурных (мировой энергетический кризис 1973 года) обстоятельств вывело СССР в число крупнейших независимых экспортеров углеводородов и повлекло за собой коренные изменения роли НГК в жизни страны. Нефтегазовый комплекс становится сектором, который не только обеспечивает энергетические потребности страны, но и является источником значительных финансовых поступлений. Выполненные автором расчеты показали, что только доходы от экспорта нефти в долларовую зону могли стать значимым источником финансирования модернизационных процессов в СССР.

7. Лидирующее мировое положение в нефтегазовой сфере не было должным образом использовано политическим руководством страны. Колоссальные нефтяные и газовые доходы явились одним из аргументов для сворачивания экономических преобразований, направленных на реформирование административно-командной системы по пути внедрения в нее рыночных регуляторов (реформа 1965 г.). Несмотря на имевшиеся к тому предпосылки, субъективный политический выбор привел к тому, что НТК и его производная - экспорт - в 1970-1980-е гг. не сыграли модернизационной роли. Проведенные автором расчеты и ввод в научный оборот новых источников раскрывают механизм формирования «углеводородной зависимости» страны, когда неудовлетворительная работа собственной экономики стала компенсироваться импортом на нефтегазовые доходы, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления. Подобный экономический курс приводил к опасной зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Советский Союз продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, сохраняя и усугубляя противоречия, заложенные в сформированной ранее системе управления.

8. После трудных 1990-х гг. российский НГК восстановил позиции как внутри страны, так и в мире: удовлетворяются потребности народного хозяйства, растет экспорт, увеличивается углеводородная составляющая бюджета страны. В этих условиях важнейшим вопросом становится стратегия использования нефтегазовых ресурсов на новом этапе развития, оптимальным вариантом которой может стать создание принципиально новой экономики - ресурсно-инновационной. Исторический анализ показывает, что в разные годы НГК выполнял роль как локомотива передового промышленного развития, так и источника значительных финансовых поступлений. Теория ресурсно-инновационной экономики, предложенная академиком А.Н. Дмитриевским и разрабатываемая автором, предполагает, что именно НГК в силу объективных природно-геологических условий (необходимость разработки трудноизвлекаемых и труднодоступных запасов углеводородов) должен стать инициатором и важнейшем потребителем высоких технологий XXI в. и обеспечить получение финансовых средств для развития инновационного сектора экономики в целом.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, среди которых 2 монографии и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - «Родина», «Нефтяное хозяйство», «Нефть, газ и бизнес», «Минеральные ресурсы России», «Вестник Челябинского университета», «Вестник РУДН», в которых отражены основные результаты исследования. Выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах и круглых столах в Москве, Баку, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет, сформулированы цель и задачи, обоснованы научная новизна, практическая значимость исследования, сформулированы основные защищаемые положения диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» изложены главные принципы постановки и исследования темы диссертации.

В §1.1 «Историография» проанализирована степень изученности темы. Отмечается, что в СССР-России на протяжении десятилетий разные аспекты истории НТК и его роли в жизни страны становились предметом изучения представителей разных наук. Автором диссертации выделяется три этапа изучения проблемы.

На первом этапе (1945 - конец 1980-х гг.) преобладали исследования экономистов и историков по развитию народного хозяйства. Такие работы представляли собой последовательный обзор, посвященный различным отраслям экономики (в том числе и НТК), или обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства, где нефтегазовый комплекс рассматривался в контексте понятия «тяжелая промышленность». Большую группу работ составляла историко-партийная литература, в которой освещалась деятельность партийных органов по развитию промышленности, и труды по истории рабочего класса в СССР. Заметное место занимали публикации отраслевиков, которые рассматривали специальные вопросы развития НГК и ориентировались на профессиональную аудиторию. Концептуально в этот период преобладала точка зрения о том, что отечественный нефтегазовый комплекс играл исключительно позитивную роль в развитии страны. Поскольку в деле строительстве материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности, делался вывод о том, что НГК имел для страны особое прогрессивное значение1. Углеводородный экспорт рассматривался как важное начинание СССР, которое служило делу сплочения социалистического лагеря и укреплению взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом2.

Второй этап в изучении роли НГК в жизни страны (конец 1980-х -начало 1990-х гг.), по мнению автора диссертации, был связан с кардинальным пересмотром прежних оценок. Этому способствовали падение мировых цен на нефть, неблагоприятная внутриэкономическая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка исторического опыта. В результате нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли превратился в признак отсталости СССР. Обсуждение его роли переместилось в сферу публицистики. Без учета конкретно-исторических

1 Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создании производительных сил коммунизма. - Грозный, 1965. - С. 14.

2 Буялов Н.И. Нефть и газ в народном хозяйстве СССР. - М., 1977. - С. 137-141.

реалий нефтегазовый комплекс был объявлен примитивным сектором экономики, в котором использовалась самая простая техника3. Указывалось, что НГК и другие сырьевые отрасли поглощали большую долю капитальных вложений, в результате чего не развивалось технологичное производство.

На третьем этапе (начало 1990-х гг. - 2013 г.) изучение истории нефтегазового комплекса можно охарактеризовать как активно развивающееся научное направление, для которого характерны рост исследовательского интереса, в том числе и со стороны историков, а также переосмысление роли НГК в жизни страны с новых теоретико-методологических позиций.

В этот период появляется ряд работ, посвященных деятельности нефтегазового комплекса в годы Великой Отечественной войны. Среди них особый интерес представляют обобщающие монографии A.A. Иголкина4 и А.К. Соколова5, работы В.Н. Косторниченко, A.A. Матвейчука, Н.В. Бутениной, посвященные нефтяной составляющей ленд-лиза, публикация военных историков В.А.Золотарева, A.M. Соколова, М.В. Яновича, рассматривающих вопросы создания системы снабжения ГСМ вооруженных сил, публицистические работы азербайджанского автора Ч.А. Султанова, который исследует стратегическую роль бакинской нефти в событиях 19411945 гг.6

Тщательно прорабатывается историками и региональный аспект развития НГК. Становлению нефтяной промышленности Урало-Поволжья в 1930-1950-е гг. посвящены работы В.Н. Курятникова7. Историю ЗападноСибирского НГК (ЗСНГК) воссоздали сибирские историки. В работах Н.Ю. Гавриловой главный акцент делается на социальном аспекте освоения нефтегазовых районов Западной Сибири8. Публикации В.П. Карпова посвящены изучению политики руководства страны при освоении тюменских недр, индустриальным результатам развития нефтегазодобывающих территорий, научно-технической составляющей формирования ЗСНГК9. Создание материально-технической базы Западно-

3 Гайдар Е. Зря денег не дают // Коммунист. - 1989. - № 8. - С. 27.

4 Иголкин A.A. Советская нефтяная промышленность в 1940-м-1950-м годах. - М, 2009.

5 Соколов А.К. Советское нефтяное хозяйство. 1921-1945. - М., 2013.

6 Косторниченко В.Н, Нефть в системе ленд-лиза: нефтяной союз СССР и США в годы второй мировой войны // Экономическая история. Обозрение. - М., 2005. - Вып. 11. - С. 142-147; Матвейчук A.A. Нефтяная составляющая ленд-лиза // Нефть страны советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991). - М., 2005. - С.415-455; Бутенина Н.В. Нефтепродукговый ленд-лиз // Лизинг ревю. - 2005. - № 2. - С.28-32; Золотарев В.А., Соколов A.M., Янович М.В. Нефть и безопасность России. - М„ 2007; Султанов Ч. Выстояли бы СССР и Европа против фашизма, в случае потери бакинской нефти. - Баку, 2005; Он же. Нашествие... - Баку, 2002.

7 Курятников В.Н. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX века). - Самара, 2008 и др.

8 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964- 1985 гг.). -Тюмень, 2002. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-1980 гг.) // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 111-118 и др.

9 Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). -Тюмень. 2005; Он же. Прометеи Ямальского газа. Очерки истории освоения нефтегазовых ресурсов региона. -Салехард - Екатеринбург, 2007 и др.

Сибирского нефтегазового комплекса освещается в трудах Г.Ю. Колевой10. Биографический подход отражен в работах М.В. Когорт11. Институциональные аспекты в формировании политики освоения Западной Сибири являются предметом рассмотрения в публикациях В.Л. Некрасова и Е.А. Хромова12.

Вопросы современного развития НГК (организационно-экономические факторы, налоговая политика, региональное развитие, проблемы коренных народов и пр.) изучаются преимущественно экономистами и специалистами отрасли. Одной из самых востребованных является тема энергетической дипломатии.

Формированию концептуальных оценок роли НГК в жизни страны способствовал научный интерес к модернизационной теории. Хотя на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование роли нефтегазового фактора в отечественных модернизационных процессах, в ряде работ как общего, так и конкретно-исторического характера, содержится ряд принципиальных, на взгляд автора диссертации, выводов. Можно выделить три часто встречаемых положения.

Первое из них сводится к тому, что на раннеиндустриальном и индустриальном этапах сырьевой сектор, будучи составной частью тяжелой промышленности, отражал объективные устремления руководства СССР к проведению форсированной модернизации, техническому прогрессу и независимости от других стран. Об этом говорится, например, в работах А.Г. Вишневского13, В.А. Красилыцикова14 и др.1

Историческую проработку на нефтегазовом материале этот тезис нашел в работах В.Н. Курятникова, Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова. Исследуя формирование нефтегазового комплекса в Урало-Поволжье, В.Н. Курятников подчеркнул, что быстро развивающаяся нефтегазовая промышленность явилась главным фактором индустриализации этого региона. Для Западной Сибири аналогичный вывод сделали Н.Ю. Гаврилова и В.П. Карпов, отметив, что освоение тюменских недр носило характер «индустриального взрыва», одним из последствий которого стала несбалансированность промышленного и социального развития нефтегазодобывающих районов.

10 КолеваГ.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964-1977 гг.). В 2-х ч. -Тюмень, 2005; Она же. Добывающие отрасли Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1977-1989 гг.). -Тюмень, 2006.

11 Комгорт М.В. Нестеров ИИ. (к 70-летию со дня рождения). - Тюмень, 2001; Комгорт М.В., Колева Г.Ю. H.H. Ростовцев и становление геологической науки в Тюмени. - Тюмень, 2007.

u Некрасов В.Л. Институциональные факторы социально-экономической трансформации региона ресурсного типа // Проблемы государственной политики регионального развития России. - М., 2008. - С.429-437; Хромов Е.А., Некрасов В.Л. Партийные, региональные и ведомственные интересы в формировании политики освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (1961-1965) // Вестник Томского гос. университета. История. - 2008. - № 2 (3) - С.45-53 и др.

13 Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. - М., 2010. - С. 57-60.

14 Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. - М., 1998. - С. 164.

15 Модернизация: зарубежный опыт и Россия. - М., 1994. - С. 71-73.

Второе наблюдение относительно роли НГК в модернизационных процессах заключается в том, что на позднеиндустриальной стадии он явился фактором стагнации СССР. Одним из первых наиболее аргументировано это положение обосновал В.А. Красильщиков. Он обратил внимание на то, что в начале 1970-х гг. передовые западные страны столкнулись с кризисом позднеиндустриальной модели развития, существенным элементом которого стал энергетический кризис 1973 года и конец эры дешевых ресурсов. В работах В.В. Ильина, A.C. Панарина, A.C. Ахиезера, Е.Т. Гайдара подчеркивается, что в то время как большинство передовых стран переходили к интенсивному развитию, Советский Союз, обладая значительными сырьевыми ресурсами, сохранял индустриальную экстенсивную модель экономики16.

Третье положение, встречаемое в работах, посвященных модернизации, сводится к тому, что в современных условиях НГК является препятствием на пути развития современной инновационной экономики. Примером подобного подхода является монография «Модернизация в России как условие ее успешного развития в XXI веке», где подчеркивается «наличие примитивной сырьевой экономики, препятствующей инновационному развитию, массовому росту среднего класса, повышению жизненного уровня населения»17. Отмечается, что мировой экономический кризис показал опасность ориентации на экспортно-сырьевую схему развития и поставил вопрос о необходимости перехода к более прогрессивным моделям18.

В диссертации также рассмотрены зарубежные работы по теме диссертации. Их анализ показал, что у западных историков также отсутствует целостный подход к изучению нефтегазового фактора модернизационных процессов в СССР - России в длительной ретроспективе. Тем не менее, автор выделяет ряд тем, которые вызывают высокий интерес со стороны западных исследователей и имеют непосредственное отношение к проблематике данной работы: 1. нефть и Вторая мировая война; 2. западносибирский проект; 3. НГК и распад Советского Союза; 4. нефтяная и газовая промышленность и переход к рыночной экономике.

Первая из отмеченных тем получила серьезную научную проработку в немецкой и англоязычной историографии. Исследователи подчеркивали тесную связь нефти и войны19, влияние нефтяного фактора на техническое перевооружение Германии20 и прямое воздействие нефтяного дефицита в

16 Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. - М., 1996. - С. 159; Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. -М„ 2005. - С. 335.

17 Модернизация в России как условие ее успешного развития в XXI веке. - М., 2010. - С. 11.

18 Там же. С. 194; Маргания О.Л. Травин Д.Я. Нефть и газ в современном мире: выводы для России // Нефть, газ, модернизация общества. - Спб., 2010. - С. 505-522.

19 Zischka А. Ölkrieg. Wandlung der Weltmacht Öl. - Leipzig, 1939; Friedwald E.M. Oil and the War. - London, 1941; Mejcher H. Die Politik und das Öl im Nahen Osten. Bd. 2: Die Teilung der Welt 1938-1950. - Stuttgart, 1990; Eichholtz D. Krieg um Öl. Ein Erdöelimperium als deutsches Kriegsziel (1938-1943). - Leipzig, 2006.

20 Промышленность Германии в годы войны. - М., 1956; Германия во второй мировой войне - М., 1971; Teichert Е. Autarkie und Grossraumwirtschaft in Deutschland 1930-1939: Aussenwirtschaflpolitische Konzeptionen zwischen Wirtschaftskriese und Zwseitem Weltkrieg. - München, 1984.

Третьем Рейхе на ход Второй мировой войны21. По мнению автора диссертации, данные заключения представляют несомненный интересе для изучения нефтяного аспекта в политике СССР в предвоенные и военные годы.

Тема западно-сибирского проекта получила развитие в 1960-1980-е гг. В условиях биполярного разделения мира крупнейшая хозяйственная программа СССР стала объектом пристального внимания зарубежных исследователей. Главный интерес был связан с перспективностью освоения углеводородов Западной Сибири22. Сильными сторонами зарубежной литературы являлись критический подход к анализу событий, сравнительный аспект изучения промышленного освоения Западной Сибири, широкий внутренний и международный контекст23. В то же время работы западных исследователей были ориентированы на практическую значимость, что в свою очередь политизировало выводы авторов. Среди наиболее востребованных аспектов автор отмечает изучение возможного уровня производства углеводородов за Уралом24, социальные диспропорции, которые были обусловлены мобилизационным сценарием развития Западной Сибири23, использование западных технологий26, формирование сырьевой экспортной ориентации страны27.

В конце 1980 - 1990-х гг. в рамках растущего на Западе внимания к истории СССР вопросы развития советского НТК вызвали новый виток интереса. Сказывались информационная открытость и актуальность вопроса о том, как ведущая углеводородная держава оказалась в глубоком кризисе и распалась. Зарубежные исследователи уже в 1980-е гг. отметили гипертрофированную роль нефтегазового комплекса в жизни страны, подчеркнули в качестве важнейших факторов ухудшения экономического положения СССР снижение темпов роста нефтедобычи в конце 1980-х гг., падение мировых цен и необходимость значительных инвестиций в отрасль28. Особым явлением в изучении советской нефтегазовой тематики за рубежом стала монография Тейна Густафсона «Кризис среди изобилия»29. При дискуссионное™ ряда выводов, в монографии ставятся такие вопросы, как влияние системы управления на функционирование отрасли, взаимосвязь политических установок и хозяйственных решений, формирование

21 Karsch R,, Stokes R.G. Faktor Ol: Die Mineralelwirtschaft in Deutschland 1859-1974. - Miinchen, 2003; Kockel T. Deutsche Olpolitik 1928-1938. - Berlin, 2005; Тике В. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг. - М, 2005.

22 Whiting A S. Siberian Development and East Asia: Threat or Promise. - Washington, 1981.

23 Armstrong T. Soviet Northern Development, With Some Alaskan Parallels and Contrasts. - New York, 1971.

24 Jack E., Lee R., Lent H. Outlook of Soviet Energy in Soviet Economy in a new Perspective. - Washington. 1976.

25 George G. Siberia the New Frontier. - New York, 1969; Connolly V., Siberia Today and Tomorrow: A Study of Economic Problems and Achievements. - London, 1975.

26 Campbell R. Soviet Energy Technologies: planning, policy, research, and development. - Bloomington, 1980; Dibb P., Siberia and the Pacific: a Study of Economic Development and Trade Prospects. - New York, 1972.

27 Dienes L., Shabad Th. The Soviet energy system: resource use and policies. - New York, 1972.

28 Ericson R. The Soviet Union, 1979-1990. - San Francisco, 1990.

29 Gustafson T. Crisis amid Plenty. The Politics of the Soviet Energy under Brezhnev and Gorbachev. - New Jersey, 1988.

краткосрочных и долгосрочных задач развития НГК, кризисные явления в нефтегазовом секторе и вопросы энергосбережения.

Как показано в параграфе, в последние 20 лет российская углеводородная тематика продолжает оставаться актуальной на Западе. Издаваемые работы, по мнению диссертанта, интересны не столько излагаемым фактическим материалом, сколько оценочными суждениями, попытками концептуального обобщения и элементами прогноза30. Многие западные исследователи отмечают, что с приходом к власти В.В. Путина в России началась новый этап развития нефтегазового сектора, связанный с усилением роли государства. Подчеркивается важность НГК для всех сфер жизни страны: внутренних политических процессов, экономики, внешней политики31.

В целом, анализ литературы выявил значительное количество публикаций о развитии нефтегазового комплекса, в которых так или иначе затрагиваются вопросы влияния НГК на модернизацию страны. Однако до сих пор никем из исследователей (отечественных и зарубежных) не ставилась специальная задача системно, с привлечением источниковой базы проследить нефтегазовый фактор в отечественных модернизационных процессах, то, как он менялся на разных этапах и в чем конкретно находил выражение. В историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.

В §1.2 «Источники» проанализирована источниковая база диссертации, которая охватывает широкий круг как архивных, так и опубликованных источников. Среди них - законодательные документы, материалы КПСС (решения съездов, пленумов, конференций); делопроизводственные документы государственных учреждений и компаний (организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний и пр.), статистические данные, периодическая печать, мемуары.

Всего в диссертации использованы материалы 24 фондов четырех центральных архивов: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Учитывая информационную насыщенность, при работе с фондами использовались методы основного массива и выявления необходимых для раскрытия темы архивных материалов. Для исследования были привлечены более 400 документов, при этом большая часть введена в научный оборот впервые. Материалы охватывают период с конца 1930-х до начала 2000-х гг.

Важное значение для изучения военного времени имели материалы Государственного Комитета Обороны (РГАСПИ, Ф. 644). Впервые был произведен статистический анализ постановлений и распоряжений ГКО по

30 YerginD., GustafsonT. Russia 2010 and what it means for the world. - New York, 1994.

31 Rutland P.Oil and Politics in Russia.- Philadelphia, 2006; Considine J., Kerr W. The Russian oil economy. -Washington, 2002; Goldman M. Petrostate; Putin, Power, and the New Russia. - New York, 2008.

нефтегазовым вопросам. Удалось выявить круг лиц в высшем руководстве страны, которые занимались проблемами развития отрасли и обеспечения вооруженных сил и тыла топливом. Большое внимание было уделено анализу военной кампании вт. п. 1942 г., когда Германия предприняла попытку захвата кавказской нефти. Показано, как к руководителям СССР приходило понимание стратегического замысла противника и каким образом преодолевалась критическая ситуация, сложившаяся вокруг нефти летом -зимой 1942 г.

Большую ценность представляют личные фонды РГАСПИ. В частности, фонд Л.М. Кагановича содержит ряд документов, относящихся к его деятельности на посту наркома топливной, а затем нефтяной промышленности. В этой связи был впервые выявлен архивный документ, свидетельствующий, что еще накануне войны специалисты отрасли предлагали рассмотреть возможность строительства первого «дальнего» газопровода Дагестан — Москва32. Содержательные документы включают фонды В.М. Молотова и А.И. Микояна. Среди них - материалы по советско-немецким экономическим переговорам и соглашениям 1940 и 1941 гг. по вопросам нефтяного сотрудничества.

Информативным для раскрытия темы диссертации стал 566 Фонд РГАСПИ Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Особую ценность имели документы Промышленно-транспортного отдела ЦК КПСС по РСФСР (1957-1962 гг.). Справки, записки, отчеты содержат материалы по вопросам как развития НТК (обсуждение схем обустройств месторождений, строительство НПЗ и трубопроводов, организационные и кадровые мероприятия), так и влияния НГК на модернизационные процессы. Показательны в этом отношении обращения местных руководителей с просьбой газификации регионов. Приводившаяся аргументация выявляет, какое значение на рубеже 19501960-х гг. уделялось перестройке топливного баланса и почему развитие газовой отрасли считалось индустриальным локомотивов для разных республик, областей и районов.

Содержательным для раскрытия темы явился Фонд Совета Министров СССР ГАРФ (Ф. Р5446). Особое внимание автор уделил периоду начала 1950-х гг., в результате чего на документальной основе подтвердилось высказываемое в мемуарной литературе мнение о вовлеченности И.В. Сталина в решение нефтегазовых вопросов. Информативны материалы фонда применительно к 1970-м гг. В частности, это относится к такому важному вопросу, как выработка плановых заданий по добыче углеводородов, где наглядно прослеживаются требования руководства страны форсировать рост производства нефти и газа. Кроме того, в указанном фонде содержатся уникальные документы по созданию НГК Западной Сибири, в частности по анализу кризисных явлений в развитии новой энергетической базы в начале 1980-х гг.

32 РГАСПИ. Ф. 81. Оп.З. Д.369. Л.ЗЗ.

Особый интерес представляют архивные документы ГАРФ для изучения периода 1990-х гг., в частности, фонды Министерства топлива и энергетики РФ (Ф. 10240) и Министерства экономики РФ (Ф. 10128). Делопроизводственные материалы этих двух важнейших министерств позволили автору рассмотреть такие важные вопросы, как прогнозы разных лет о развитии НТК, трудности перехода к рыночным отношениям, значение нефтегазового комплекса для развития страны в целом (программа газификации, валютные поступления, энергообеспечение и т.д.). Все эти документы рассматривались с точки зрения как фактического материалы, так и оценочных суждений и мнений представителей исполнительной власти, компаний, научного сообщества.

Большой пласт информации содержится в материалах РГАЭ: фонды Госплана СССР, Министерства нефтяной промышленности СССР (19391957), Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (1964-1965), Министерства нефтяной промышленности СССР (1965-1989), Государственного производственного комитета по газовой промышленности (1956-1965), Министерства газовой промышленности СССР (1965-1989), Министерства геологии СССР (1965-1991)33. Документы фондов позволили исследовать такие малоизученные вопросы, как дискуссии о путях развития НТК в 1960-х гг., варианты долгосрочного развития нефтяной и газовой промышленности, некоторые аспекты отраслевой научно-технической политики, экологическая проблематика и т.д. Отдельным направлением исследования стало выявление народнохозяйственной роли нефтегазового комплекса, для чего были проанализированы связи с другими отраслями народного хозяйства, экспертные мнения представителей разных ведомств и пр.

Особое внимание автора диссертации привлек фонд Министерства внешней торговли СССР — Ф.413, в котором был выявлен и исследован значительный комплекс документов по экспортной составляющей развития НГК: международные соглашения по экспорту газа с главными европейскими импортерами, материалы переговоров с зарубежными компаниями, отчеты объединения «Союзнефтеэкспорт» и т.д.

Внешнеэкономический аспект развития НГК был выявлен в документах рассекреченной коллекции РГАНИ34. В частности, в стенограмме Политбюро ЦК КПСС (май 1984 г.) содержатся прямые высказывания первых лиц страны о необходимости увеличения нефтяных экспортных поставок в обмен на продовольствие и некоторые другие товары.

Среди опубликованных источников базовое значение имели законодательные и партийные документы. Для советского периода это, прежде всего, материалы партийных съездов, пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК КПСС и Совмина СССР. Начиная с 1991 г., первоочередное значение имели указы Президента РФ, распоряжения

33 РГАЭ, Ф. 4372, 8627, 184, 70,279,458,9571.

34 РГАНИ. Ф. 89.

российского Правительства, законодательные акты, регулирующие деятельность НТК. Данный вид источников позволили диссертанту проанализировать установки руководства страны по развитию нефтегазового комплекса и тех сфер, где могли проявиться результаты его деятельности.

Для выявления главных тенденций развития НГК и тех секторов народного хозяйства, где отмечался нефтегазовый фактор, были привлечены статистические материалы. Они охватили народнохозяйственную, внешнеторговую и отраслевую статистику. При этом были решены следующие методологические задачи. Во-первых, учитывая сложившееся критическое отношение к советской статистической системе, наряду с официальными данными Центрального статистического управления, в работе использовались оценки Управления по изучению Советского Союза Центрального разведывательного управления США, признанные наиболее авторитетными альтернативными пересчетами параметров советской экономики35. Принимая во внимание разные методики расчетов по системе ЦСУ СССР и ЦРУ США, анализировались не абсолютные значения макропоказателей, а динамика их изменений, которая, как выявилось, демонстрировала высокую степень сходства, что в известной мере снижает скептицизм к советским материалам. Помимо использования агрегированных данных большое внимание уделялось работе с конкретными показателями, выраженными не в процентах или стоимостном эквиваленте, а в тоннах, метрах, штуках и т.д. Их достоверность применительно ко вт. п. XX в. не вызывает серьезных возражений у специалистов в области статистики. Во-вторых, значительные трудности были преодолены при работе с внешнеторговыми данными советского периода (главные проблемы -разрозненность информации, неполнота сведений, сложная система учета в конечных показателях переводных и инвалютных рублей). Учитывая эти обстоятельства, для объективного решения исследовательских задач был систематизирован большой объем статистики, а в ряде случаев выполнены авторские расчеты показателей, необходимых для анализа нефтегазового фактора в развитии страны.

В диссертации использованы материалы периодической печати -центральных газет «Правда», «Экономическая газета»; местных изданий «Советская Башкирия», «Советская Татария», «Тюменская правда»; а также журналов «Коммунист», «Внешняя торговля» и отраслевых изданий — «Нефтяное хозяйство», «Нефть России» и др. В них содержится аналитический и фактический материал о развитии народного хозяйства страны в целом и НГК в частности. В ряде случаев это был единственный вид опубликованных источников, позволивший реконструировать принципиальные вопросы становления нефтегазового комплекса (например, дискуссию о путях развития отрасли в середине 1960-х гг.).

В диссертации был использован широкий круг мемуаров. Для освещения нефтяного фактора в годы ВОВ привлекались зарубежные и

35 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. - №, 1997. - С. 141,179, 180.

отечественные мемуары36. Большое значение имели воспоминания крупных хозяйственных руководителей37. Были использованы мемуарные сборники, посвященные видным деятелям нефтегазового комплекса, а также

38

руководителям государства .

Кроме опубликованных воспоминаний, в работе использовались специальные интервью, которые собирались автором диссертации в течение ряда лет. Некоторые из них были проведены в ходе подготовки книги «Байбаков», вышедшей в серии ЖЗЛ39. Это беседы с B.C. Черномырдиным, начальником Главтюменнефтегаза В.И. Грайфером; директором института проблем нефти и газа РАН академиком А.Н. Дмитриевским; президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперовым и др. Большое значение для

автора диссертации имели 10 лет работы в структурах НТК, возможность посещения нефтегазоносных районов (Сибирь, Татарстан, Краснодарский край, Баку) и личное общение как с видными руководителями отрасли, так и с простыми работниками - инженерами, рабочими.

В §.1.3. «Методология исследования» предложена авторская концепция адаптации основных положений модернизационной парадигмы к исследованию темы диссертации.

В частности проведен анализ многообразия исследовательских подходов в рамках модернизационной теории. В широком смысле под модернизацией понимают способность общества к ускоренному совершенствованию экономических, политических и социальных механизмов развития. В этом отношении термин нередко употребляется в качестве синонима неких прогрессивных изменений. Как универсальная макротеория теория модернизации рассматривает переход от традиционного к современному обществу. Изначально под традиционным обществом понималось аграрное общество, а модернизация толковалась как переход от аграрного общества к индустриальному. Научно-техническая революция 1960-1970-х гг. и вызванные ею процессы дали основания говорить о современном обществе применительно к новому историческому этапу как об обществе постиндустриальном, а глобальная компьютеризация, охватившая в последние годы все стороны жизни человека, позволила характеризовать современное общество как информационное40.

Наиболее востребованным признается подход многолинейной модернизации, акцентирующий внимание на возможности проведения

36 См.: воспоминания министра вооружений и военной промышленности Германии А. Шпеера, начальника генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера, генерал-полковника Г. Гудериана, премьер-министра Великобритании У. Черчилля, генерала С.М. Штеменко, маршалов Г.К. Жукова, А.М. Василевского, A.A. Гречко.

37 См.: воспоминания наркома-министра нефтяной промышленности и Председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова, министра газовой промышленности СССР и Председателя правительства РФ B.C. Черномырдина, начальника Главтюменгеологии Ф.К.Салманова, министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР В.Г. Чирскова, заместителя министра нефтяной промышленности СССР Ш.С. Донгаряна и др.

38 См.: мемуарные сборники о Н.С. Хрущеве, Л.И. Брежневе, А.Н. Косыгине и др.

39 Славкина М.В. Байбаков. - М., 2010.

40 Модернизация: зарубежный опыт и Россия. - М., 1994. - С. 32-34.

модернизации для разных стран по собственному пути с учетом и на основе национальных особенностей41. В российской исторической науке подход многолинейной модернизации был творчески воспринят и развит, прежде всего, в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН в Екатеринбурге, где сложился крупнейший методологический центр под руководством академика В.В. Алексеева. Представители этой школы, сконцентрировав внимание преимущественно на проблемах модернизации Урала и Сибири42, в значительной степени выработали общие методологические подходы к изучению отечественных модернизационных процессов в рамках многолинейной модели модернизации, выделению их специфики не только в пределах страны, но и на уровне ключевых регионов страны, исследованию факторов, влияющих на особенности модернизационных явлений.

Концепция многолинейной модернизации представляет особый интерес для изучения темы диссертации, поскольку направляет исследовательское внимание на выявление и анализ специфических черт отечественной модернизации, среди которых - наличие значительных углеводородных ресурсов.

Одним из основных положений теории модернизации в целом считается комплексность процесса. Отмечается, что модернизация «вызывает изменения фактически во всех областях человеческой мысли и поведения»43. Важнейшими сферами модернизации признаются экономика, социальная сфера, политика, культура. В данной работе основное внимание уделено экономическим, социальным и политическим аспектам модернизационных процессов.

Далее в параграфе уточняется широко используемый в публицистической и научной среде термин «углеводородная эра», на основании чего выделяется период исследования нефтегазового фактора модернизационных процессов. В частности, под «углеводородной эрой» автор понимает время в истории человечества, когда углеводородное сырье (нефть и газ) стало играть доминирующую роль в обеспечении наиболее важных и динамично развивающихся энергетических потребностей различных аспектов жизни общества. Применительно к отечественным условиям был сделан вывод о том, что к концу 1930-х гг. СССР вступил в «нефтяную эру», которая позднее начала дополняться газовой составляющей (в годы второй мировой войны) и трансформировалась в углеводородную. На зрелой стадии «углеводородной эры» (с середины 1950-х гг.) углеводороды,

41 Побережников И В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. - М„ 2002. - Вып. 8. - С. 155-158.

42 Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI-XX века / В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, К.И. Зубков, И В. Побережников. - М., 2004; Историческая динамика России. Теоретические и источниковедческие аспекты: Сб. науч. статей. - Екатеринбург, 2010; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М., 2000; Урал в панораме XX века. - Екатеринбург, 2000; Ямал в структуре российской цивилизации / Побережников И.В., Акишин М.О., Вершини Е.В., Главацкая Е.М., Зубков К.И. - Салехард-Екатеринбург, 2007 и др.

43 Алексеев В В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. - 2000. - № 5-6. - С. 33.

будучи главными топливно-энергетическими ресурсами, превратились в системообразующий элемент мирового хозяйства, оказывающий прямое воздействие на темпы роста, стабильность экономической ситуации, уровень и качество жизни населения.

Делается заключение о том, что при дискуссионное™ вопроса о конце «углеводородной эры» большинство ученых согласны в том, что она займет значительную часть XXI века. Поэтому выбор верхней хронологической границы - 2008 г. условен и связан с тем, что мировой экономический кризис, разразившийся в IV квартале 2008 г. (споры о его окончании не утихают) создал предпосылки для смены основных направлений экономического развития большинства развитых стран и поставил вопрос оптимального соотношения различных секторов экономики (производственного, сферы услуг, финансового) и выработки долгосрочных стратегий хозяйственного развития44. Перед Россией остро встал вопрос об эффективном использовании углеводородных ресурсов, обеспечения достойного места страны в международном разделении труда и на мировом нефтегазовом рынке.

В рамках исследуемого периода автор выделяет четыре крупных этапа: 1) конец 1930-х гг.-1945 г.; 2) 1945-1965 гг.; 3) 1965-1991 гг.; 4) 1991-2008 гг. Подобная периодизация обусловлена, с одной стороны, тенденциями развития НГК, а с другой - общностью процессов и явлений, характеризующих процесс модернизации страны. Так, на первом из выделенных этапов определяющими явились подготовка и участие в войне, мобилизация отрасли для обеспечения топливной составляющей модернизации отечественных армии и флота. Послевоенное двадцатилетие стало временем завершения индустриализации страны, а также реализации крупнейших отраслевых проектов, среди которых - освоение Урало-Поволжской нефтегазоносной провинции и создание на современном уровне газовой индустрии, базирующейся на природном газе. В 1965-1991 гг. страна столкнулась с задачами системного обновления в рамках позднеиндустриального развития, а ведущими отраслевыми факторами стали освоение уникальных Западно-Сибирских месторождений нефти и газа и превращения страны в ведущую углеводородную державу. В 1990-2000-е гг. на первый план выдвинулись проблемы перехода к рыночным основам хозяйствования. После кризиса последнего десятилетия XX века отечественный НГК вновь восстановил производственный потенциал и выдвинул на повестку дня вопрос о перспективной роли нефтяной и газовой промышленности на новом этапе модернизации страны.

Далее в параграфе раскрываются основные принципы авторского подхода к исследованию отечественного НГК как фактора модернизации.

В этой связи автор обращает внимание на необходимость исследования прямых и обратных связей нефтегазового комплекса и модернизационных процессов, что детерминируется влиянием экзогенных (в контексте

44 Финансовый кризис в России и в мире/ под ред.Е.Т. Гайдара. - М., 2009. - С. 163.

глобальной ситуации) и эндогенных (порожденных политическими решениями, социальной обстановкой и другими обстоятельствами внутри страны) явлений.

Для выделения сфер, где проявлялся модернизационный потенциал НГК, в настоящем исследовании автор предлагает использовать понятие «модернизационная цепочка». Поскольку влияние нефтегазового комплекса нередко носило опосредованный характер, представляется, что данный термин наиболее адекватен отражению анализируемых процессов. В рамках диссертации выделены следующие модернизационные цепочки: 1. НГК -отраслевые нефтегазовые технологии, наука, образование; 2. НГК -сопряженные отрасли; 3. НГК - сектора экономики с высокой долей потребления углеводородов; 4. НГК - финансовые ресурсы; 5. НГК -политические решения. При этом на разных исторических этапах те или иные модернизационные цепочки проявлялись по-разному и имели существенно разное значение, что раскрывается в диссертации на большом фактическом материале.

Во второй главе «Роль нефтяного комплекса в обеспечении обороноспособности СССР в конце 1930-х - первой половине 1940-х гг.»

исследуется процесс формирования роли нефти как важнейшего элемента стратегии национальной безопасности и необходимого условия для проведения модернизации вооруженных сил.

В §2.1 «Топливный фактор и формирование концепции «войны моторов» проанализированы основные тенденции развития вооруженных сил стран-участниц Второй мировой войны. Показано, что определяющим процессом предвоенных лет явилась моторизация армий и флотов будущих противоборствующих сторон. Возрастала роль авиации. В СССР и Германии активно разрабатывалась теория мобильных военных действий с использованием крупных танковых соединений. Нормой становилось использование механической тяги в тяжелой артиллерии. Все рода войск связывал автомобиль. Развивался эффективный вид морского оружия -подводные лодки. Всеобщая моторизация вооруженных сил естественным образом требовала в достаточно большом количестве горюче-смазочных материалов.

В параграфе рассматривается состояние мирового нефтяного комплекса накануне Второй мировой войны. Делается вывод о том, что будущие противоборствующие стороны обладали совершенно разным потенциалом: суперпрочные позиции стран будущей антигитлеровской коалиции (в 1938 г. на их долю приходилось более 190 млн т. или около 70% мировой добычи) и незначительные показатели стран Оси - Германии, Италии, Японии, где отсутствовали необходимые для покрытия собственных нужд запасы нефти - в 1938 г. их совокупная добыча нефти составляла менее 1 млн т.

С учетом такого положения автор подробно анализирует политику Германии, направленную на достижение «сырьевой независимости», включающую две компоненты - «имперскую программу геологоразведочных

работ» 1936 г. и создание мощностей для производства синтетического топлива. Однако на основе сопоставления различных статистических материалов, приведенных в зарубежной научной литературе, показано, что Германии так и не удалось выполнить поставленную задачу, в результате чего сохранялась принципиальная зависимость от получения нефти из внешних источников. На базе архивных материалов выявлена нефтяная составляющая советско-немецкого экономического сотрудничества накануне Великой Отечественной войны.

В параграфе на большом фактическом материале показывается, что в СССР политика в области нефтяной промышленности также тесно увязывалась с проведением военной модернизации и обеспечением сырьевой безопасности страны. Исследование состояния нефтяной отрасли показало, что стратегические нефтяные позиции СССР накануне войны были достаточно прочными. Страна являлась главной нефтедобывающей державой на европейском континенте и занимала второе после США место в мире, добывая в 1938 г. 28,5 млн т. Вместе с тем, в диссертации проанализированы трудности в развитии отечественного нефтяного комплекса в предвоенные годы, которые были связаны, во-первых, со «старением» сырьевой базы главного (более 70%) добывающего нефтяного района - Баку, вследствие чего в предвоенные годы наметился спад темпов роста нефтедобычи; во-вторых, с концентрацией производственных мощностей на юге - более 84% добычи обеспечивали Баку, Чечено-Ингушская АССР и Краснодарский край; в-третьих, с недостаточным уровнем развития нефтепереработки (особенно критическая ситуация сложилась в производстве авиабензина); в-четвертых, с острым дефицитом материальных и квалифицированных трудовых ресурсов.

Автор делает вывод о том, что в преддверии Второй мировой войны среди будущих стран-участниц военных действий сложилось однозначное мнение о том, что нефть является стратегическим ресурсом и важным элементом национальной безопасности. Нефть рассматривалась как необходимое условие проведения технического перевооружения армий и флотов и ведения боевых действий в рамках сложившейся в 1930-е гг. концепции «войны моторов».

В §2.2 «Борьба за нефть в ходе Второй мировой войны: противостояние СССР и Германии» показано, что нехватка нефтяных ресурсов у Германии во многом предопределила ход военных действий Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в частности. После серии успешных блицкригов на европейском континенте, Германия столкнулась с необходимостью вести долгосрочную систематическую войну с Великобританией, а для этого нужно было обеспечить вооруженные силы моторным топливом. Одним из наиболее надежных решений нефтяной проблемы Гитлеру представлялся захват кавказских промыслов.

В этой связи диссертантом уделено особое внимание кампании 1942 г., которую можно охарактеризовать как битву за нефть. После провала плана Барбаросса и поражения немцев под Москвой, руководство Германии в

качестве первоочередной поставило задачу прорваться на Кавказ. Почти одновременно немецкое командование планировало решительные усилия по выходу к нефтяным промыслам Ближнего Востока через Северную Африку. Замкнув нефтяные источники в кольцо, Третий Рейх планировал обеспечить надежный доступ к стратегическому ресурсу.

В работе рассматривается драматическая ситуация, которая сложилась летом 1942 г. По архивных данным прослеживается, как к руководству страны приходило понимание угрозы потери нефтеносных районов45. В условиях отступления Красной Армии была сформирована группа из специалистов нефтяников и работников НКВД под руководством замнаркома нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова, которая под обстрелом немецкой армии выводила из строя производственные мощности в Краснодарском крае и Грозном. На основе архивных материалов показано, что «специальные подготовительные мероприятия» готовились и по бакинскому нефтяному району.

Ценой невиданных жертв и проявления массового героизма советских людей, мужественного сопротивления союзников по антигитлеровской коалиции в Северной Африки поход немцев за большой нефтью удалось остановить. В начале 1943 г. стало ясно, что битва за нефть Германией была проиграна, в результате чего нехватка ГСМ все больше начала нарушать мирозавоевательные планы Третьего рейха.

В параграфе анализируется развитие нефтяной промышленности СССР в военные годы. Среди главных тенденций выделяются: 1. приоритетное внимание руководства страны к вопросам отрасли (анализируется участие в решении нефтяных вопросов И.В. Сталина, А.И. Микояна, H.A. Вознесенского, Л.П. Берии); 2. обеспечение производственного цикла в чрезвычайных условиях военного времени; 3. решение задач развития нефтяной промышленности на длительную перспективу (внимание к новым регионам); 4. реализация инновационного потенциала отрасли даже в самые тяжелые военные годы.

Отмечается, что в 1941-1943 гг. отрасль пережила обвальное падение производства. Добыча нефти сократилась с 33 млн т. в 1941 г. до 18 млн т. в 1943 г., а проходка скважин бурением упала с 2103 до 575 тыс. м. соответственно. Снизилось производство нефтепродуктов (за исключением авиационного бензина). Сказывалось нарушение хозяйственных связей, дефицит материалов и оборудования, уход опытных специалистов на фронт. В 1942 г. страна лишилась краснодарских нефтяных промыслов, были разрушены производственные мощности в районе Грозного, а бакинская нефтяная промышленность работала в ситуации прифронтовой зоны. Автор диссертации подчеркивает беспрецедентную роль нефтяников Азербайджана, которые в сложнейших условиях вынесли главные тяготы по обеспечению фронта горючим. В 1944-1945 гг., несмотря на все трудности, нефтяникам удалось переломить тенденцию падения производства.

45 РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 34,38, 48,52; РГАСПИ. Ф. 82. Оп.2. Д. 578.

Таким образом, анализ замыслов военных стратегов и реальных военных действий выявил принципиальную роль нефти во Второй мировой войне. При этом особое значение имели события 1942 г. - попытки Германии обеспечить себя стратегическим ресурсом. Как показано в работе, срыв захвата нефтяных районов на Кавказе и Ближнем Востоке крайне негативно сказался на военной мощи главного противника СССР - Германии. Советский Союз, отстояв нефтяной потенциал, преодолел спад и сумел обеспечить добычу и переработку нефти на необходимом для нужд советских вооруженных сил уровне.

В §2.3 «Нефтяная составляющая модернизации отечественных вооруженных сил в 1941-1945 гг.» исследуется вопрос о том, каким образом было реализовано принципиальное военно-экономическое преимущество СССР в деле обеспечения ГСМ.

В годы войны отечественные вооруженные силы претерпели масштабные изменения. В работе проанализирована динамика численности личного состава и вооружений противоборствующих сторон в ходе боевых действий на Восточном фронте (1941-1945 гг.). Официальные данные показывают, что после тяжелого периода 1941 - начала 1942 г. вооруженность советской стороны основными видами тяжелого оружия последовательно росла и в целом была выше, чем у противника. Не менее значимыми, чем количественные, были и качественные изменения отечественных вооруженных сил.

В этой связи показано, что одним из необходимых условий проведения модернизации вооруженных сил и военной промышленности в целом являлось наличие горюче-смазочных материалов. Возросшие масштабы армии моторов требовали большого количества нефтепродуктов, о чем свидетельствует рост потребления топлива в крупных сражениях. Топливный фактор сказывался и на технических параметрах отечественной военной техники. Советские конструкторы создавали лучшие образцы в условиях отсутствия существенных топливных ограничений.

Анализ поставок топлива наркоматам обороны и военно-морского флота в 1941-1945 гг. показал, что какие бы трудности не испытывала страна и нефтяная отрасль, армия и флот на протяжении всех военных лет характеризовались положительным трендом снабжения ГСМ. Объемы горючего, отгружаемые наркоматам обороны и военно-морского флота, росли даже в самый критичный 1942 г. По архивным данным реконструируется программа экономии ГСМ в гражданском секторе, наведение порядка в системе снабжения нефтепродуктами, попытки перехода

46

на альтернативные виды топлива .

В диссертации исследуется вопрос о поставках топлива по ленд-лизу и подчеркивается их важное значение, прежде всего, в обеспечении советской авиации высокооктановым бензином. В то же время обращается внимание на

46 РГАСПИ. Ф. 82. Оп.2. Д. 578.

то, что основные задачи по обеспечению вооруженных сил ГСМ выполнял советский нефтяной комплекс.

Таким образом, как свидетельствуют данные главы, в годы войны отечественные вооруженные силы осуществили модернизационный рывок, который в значительной степени был обусловлен наличием значительного нефтяного потенциала, а надежное обеспечение армии и флота топливом внесло весомый вклад в победу в ВОВ. Доказывается, что нефтяной фактор был недостаточным, но необходимым условием для достижения превосходства и разгрома противника.

Третья глава «Нефтегазовый комплекс в послевоенном восстановлении и модернизации страны в 1945-1965 гг.» хронологически охватывает первое двадцатилетие после завершения Великой Отечественной войны. Выделение данного периода основано на анализе тенденций развития НГК, главными среди которых явились освоение Волго-Уральской нефтегазовой провинции и формирование мощной газовой индустрии, а также ведущих процессов, характеризующих социально-экономическое развитие СССР - восстановление экономики и завершение процесса индустриализации народного хозяйства.

В §3.1 «Задачи НГК в рамках индустриального послевоенного двадцатилетия» проанализировано место нефтяной и газовой промышленности СССР в стратегии индустриального развития вт. п. 1940-х -п. п. 1960-х гг. Сделан вывод о том, что, с одной стороны, задачи нефтяной и газовой промышленности определялись, исходя из приоритетов хозяйственной политики, а с другой - развитие НГК позволяло формулировать новые приоритеты и социально-экономические программы союзного масштаба.

При анализе задач НГК в рамках модернизационного курса послевоенного двадцатилетия автором выделены два этапа: 1) вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х гг. (завершающая стадия сталинской модернизации); 2) вторая половина 1950-х гг. - первая половина 1960-х гг. (позднеиндустриальная модернизация).

В ходе диссертационного исследования выявлено, что на первом этапе задачи форсированного развития НГК исходили из итогов Второй мировой войны и объяснялись необходимостью обеспечения топливом намеченной моторизации народного хозяйства, снабжением ГСМ вооруженных сил и поставками углеводородов в социалистические страны Восточной Европы.

На втором этапе экономический курс советского руководства, как показано в работе, претерпел корректировку. По мере развития индустриальных процессов усиливалось внимание к задачам повышения эффективности производства, подчеркивалась роль механизации, автоматизации, новых технологических процессов47. Кроме того, начиная с середины 1950-х гг., важнейшей задачей политики советского руководства стал курс на всемерное повышение жизненного уровня населения.

47 Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. - М., 2000. - С. 176.

Автор подчеркивает, что в новых установках НГК уделялось одно из центральных мест. Нефть и газ должны были превратиться в главные виды топлива. Динамика развития этих отраслей позволяла делать ставку на них, ожидая существенного экономического эффекта. При этом в общей стратегии развития страны отечественный НГК должен был обеспечить конкретные задачи, привязанные к курсу на улучшение уровня жизни населения. Приоритетными направлениями являлись топливная составляющая «жилищной революции», обеспечение ГСМ масштабного развития транспортной системы, снабжение сырьем для химической промышленности48. Все эти задачи, по мнению диссертанта, можно считать отражением общемировой тенденции, когда в индустриальных странах происходила революция массового потребления, что закладывало предпосылки для перехода к новому этапу модернизации, а именно постиндустриальному обществу.

В §3.2 «Нефтяная промышленность в 1945-1965 гг. Тенденции и факторы развития» анализируются основные закономерности функционирования отрасли. Прежде всего, доказывается, что для нефтяной промышленности СССР послевоенного двадцатилетия было характерно сочетание интенсивного и экстенсивного направлений развития.

Интенсивный путь, по мнению автора, был характерен для старых нефтедобывающих районов и, прежде всего, Азербайджанской ССР, Чечено-Ингушской АССР и Краснодарского края, где основной задачей считалось не столько увеличение добычи нефти, сколько ее поддержание на определенном уровне. Экстенсивный путь развития выразился в крупнейшем народнохозяйственном проекте - промышленном освоении нового сырьевого района - Урало-Поволжья («Второго Баку»), Именно этот проект определил темпы и уровень развития отрасли в целом.

В работе проанализированы условия открытия и разработки Волго-Уральской нефтегазоносной провинции; подчеркивается, что сочетание благоприятных природно-геологического и экономико-географического факторов, технического прогресса, повышенного внимания руководства страны и региона к отрасли, послевоенного энтузиазма и трудовой дисциплины обеспечило быстрый рост нефтедобычи и высокую степень эффективности развития «Второго Баку». В результате за первое послевоенное двадцатилетие нефтедобыча в Урало-Поволжье выросла в 62 раза с 2,8 до 173,6 млн т., что составляло почти 3Л от общей добычи нефти в СССР. При этом себестоимость волго-уральской нефти была гораздо ниже, чем в других районах49.

В диссертации обосновывается большое значение инновационного фактора освоения «Второго Баку», что было связано с модернизацией отрасли, в основе которой лежали научные разработки отечественных ученых (прежде всего, система поддержания пластового давления методами

48 РГАСПИ. Ф.556. Оп.21. Д. 76. Л. 73.

49 Нефтяная и газовая промышленность СССР в цифрах. Краткий справочник,- М., 1964. - С.48-50.

внутриконтурного заводнения), технологические достижения советских конструкторов (турбобур), новая организация труда (комплексный подход, крупноблочное строительство и т.д.). В эти годы инновационное направление в нефтяной промышленности носило системный характер и отражалось в развитии отраслевой науки и образования, формировании кадровой школы, модернизации практически всей производственной цепочки, а также развитии смежных отраслей (машиностроения, металлургии, химии).

В целом делается вывод о том, что в 1945-1965 гг. нефтяная промышленность СССР претерпела коренные изменения. Обращается внимание на ряд важнейших явлений: 1) развитие отрасли в самых разных регионах страны (по существу была намечена современная география нефтяного комплекса); 2) формирование организационной структуры

нефтяной промышленности, основные идеи которой сохранились вплоть до распада СССР; 3) подъем инновационного направления, выразившегося в развитии науки, образования, разработки и внедрении новых методов и технологий; 4) реализация крупных отраслевых проектов; 5) большое внимание к вопросам нефтепереработки (за 1945-1965 гг. в стране было построено 16 новых крупных нефтеперерабатывающих заводов).

В §3.3 «Влияние нефтяной отрасли на восстановление и модернизацию народного хозяйства в 1945-1965 гг.» анализируется воздействие принципиальных достижений отечественной нефтяной отрасли на модернизационные процессы в 1945-1965 гг. Отмечается, что форсированное развитие советского нефтяного комплекса отражало передовые тенденции, характерные для индустриального развития экономики и связанные, прежде всего, с моторизацией разных сфер. СССР характеризовался высоким уровнем внутреннего потребления нефти. А экспорт нефти и нефтепродуктов (к 1965 г. порядка 30% от общей добычи) был ориентирован преимущественно на поддержку стран социалистического лагеря.

В работе рассматривается влияние нефтяной промышленности на развитие народнохозяйственного комплекса в целом, отдельных отраслей и процессов, напрямую зависящих от обеспечения углеводородным топливом.

На основе широкого круга источников прослеживается нефтяной фактор в транспортной сфере, аграрном секторе, строительной индустрии. Показано, что большое количество дешевых углеводородов явилось важнейшей предпосылкой для быстрого роста и качественного обновления отечественного транспорта, становившегося в рассматриваемый период все более «нефтяным». Транспортная система приобрела гораздо более прогрессивную структуру: развивалась гражданская авиация (по сравнению с 1940 г. рост пассажироперевозок возрос в 190 раз), заметную роль стал играть автомобильный грузовой и пассажирский транспорт, в труднодоступных районах стремительно росли объемы железнодорожных перевозок тепловозами, к середине 1960-х гг. лидирующими в локомотивном парке страны.

Диссертантом доказывается тот факт, что перевод на индустриальные принципы работы отечественного строительства также опирался на нефтяной фундамент. Начиная с середины 1950-х гг., в директивных документах фиксировалось, что для того, «чтобы успешно справиться с задачами в области строительства, нужно обеспечить...широкую индустриализацию строительства»50. В период с 1950 по 1965 гг. оснащенность строительства техникой росла высочайшими темпами: обеспеченность экскаваторами, бульдозерами и передвижными кранами увеличилась по сравнению с довоенным уровнем в десятки раз. Сформированный в послевоенное двадцатилетие парк строительных машин требовал соответствующих количеств нефтепродуктов.

В рассматриваемый период имела место и быстрая, хотя и недостаточная, механизация села, что позволило в определенной степени смягчить последствия кризиса колхозно-совхозного способа производства в деревне и предотвратить резкое падение производительности труда. По сравнению с довоенным уровнем к 1965 г. парк тракторов в натуральном исчислении вырос более, чем в 3 раза, а в мощностном - в 4,4 раза; оснащенность комбайнами увеличилась в 2,9 раза, а грузовыми машинами -в 4,3 раза.

В целом как выявлено в диссертации, нефтяная отрасль выполнила не только функцию обеспечения топливом, но и за счет низкой себестоимости нефтепродуктов привела к экономической целесообразности и эффективности рассмотренных процессов. Показана локомотивная роль нефтяного комплекса в развитии страны на данном этапе.

В §3.4 «Реорганизация топливного баланса. Газовая отрасль: экономический, социальный и экологический аспекты развития» проанализировано формирование газовой промышленности как одной из ведущих отраслей энергетики и народнохозяйственный эффект этого явления.

В диссертации обосновывается тесная взаимосвязь необходимости быстрого развития газовой отрасли с решением крупных народнохозяйственных задач. Во вт. пол. 1950-х гг. в Советском Союзе начала реализовываться масштабная социальная программа - строительство массового жилья. При этом одним из самых острых был вопрос, чем обогревать и освещать растущий жилищный фонд. Нуждалась в топливе и промышленность страны. Особенно критичной была ситуация на Урале, где в военные и послевоенные годы сосредоточилась значительная часть промышленного потенциала СССР51.

Начиная с середины 1950-х гг., отрасль стала объектом пристального внимания советского руководства. В мае 1955 г. Президиум Совмина СССР рассмотрел вопрос о развитии газовой промышленности и газоснабжения городов на 1955-1960 гг. А на XX съезде КПСС (февраль 1956 г.) был

50 XXI Съезд КПСС. Материалы. - М„ 1959. - С.214.

51РГАСПИ. Ф. 556. Оп.21. Д. 374. Л. 44.

провозглашен курс на всемерное развитие газовой отрасли. В директивах по шестому пятилетнему плану (1956-1960 гг.) была намечена принципиальная структурная перестройка топливного баланса страны, в котором одну из ведущих ролей наряду с нефтью должен был играть природный газ52. Из второстепенного сырья (в начале 1950-х гг. его доля не превышала 2,4% в топливном балансе) газ должен был превратиться в один из главных энергетических источников.

В работе анализируется институциональный аспект развития отрасли. Задача подъема газовой промышленности была возложена на созданное в августе 1956 г. Главное управление газовой промышленности при Совмине СССР - Главгаз СССР. Однако в результате административной реформы 1957 г. новое ведомство было упразднено, что ставило под угрозу выполнение смелой программы газификации53. Ключевой ее элемент -строительство газопроводов - требовал концентрации усилий. 6 декабря 1957 г. вновь было организовано Главное управление газовой промышленности при Совмине СССР под руководством А.К. Кортунова, наделенное огромными полномочиями, в том числе, и по нефтяной отрасли.

В диссертации делается заключение, что за несколько лет Главгазу удалось решить поставленные перед ним задачи. В результате в 1960 г. СССР добывал 45,3 млрд м3., а в 1965 г. — 127,7 млрд. м3. Были открыты большие запасы газа, прежде всего, в Средней Азии. В кратчайшие сроки осваивались новые месторождения, строились газопроводы. При этом создававшаяся система транспортировки была основана на самых передовых на тот момент принципах. Использовали трубы больших диаметров, избегали встречных потоков и применяли принцип кольцевания трубопроводов, широко использовали компрессорные станции, начали осваивать строительство подземных хранилищ газа.

В работе анализируется инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в смежных отраслях. Один из примеров - разработка и освоение Челябинским трубопрокатным заводом новой технологии двушовных труб большого диаметра 1020 мм, что позволило построить в заданные сроки газопровод Бухара-Урал, связавший в начале 1960-х гг. газовые месторождения Средней Азии и промышленный Урал.

Значительное внимание в работе уделено анализу народнохозяйственного эффекта развития отрасли. Первые шаги молодой газовой индустрии имели заметное положительное влияние как на развитие экономики в целом, так и на повседневную жизнь людей: во-первых, природный газ оказался наиболее дешевым и экономичным видом топлива (его себестоимость была крайне низкой, в начале 1960-х гг. составляла 59 -43 коп./ 1000 м3., что по сравнению с углем и нефтью оказывалось дешевле в несколько раз)54; во-вторых, он являлся самым экологически чистым видом топлива, что подчеркивали директивные документы по газовой

52 XX съезд КПСС: Стенограф, отчет. - М., 1956. - Т.2. - С.15.

53 РГАЭ. Ф. 458. Оп. 1. Д. 211. Л.28.

"РГАСПИ. Ф.556. Оп.44. Д.146. Л. 27; РГАЭ. Ф. 458. Оп. 1. Д. 212. Лл.86-88.

промышленности55; в-третьих, влияние газовой отрасли позитивно сказалось на быте и условиях жизни миллионов советских людей. За сухим выражением «коммунально-бытовое потребление газа» крылся переворот не только в уровне, но и качестве жизни целых поколений. Используемый в приготовлении пищи, для нагрева воды и отопления помещений, газ приносил заметное облегчение быта. Результаты газификации к середине 1960-х гг. выглядели значительными. Если в 1955 г. газоснабжением было охвачено лишь 8% населения европейской части нашей страны, то через десять лет 22% всего населения СССР56.

По итогам третьей главы сделан вывод о том, что на индустриальном этапе быстро растущий и находившийся на передовых научно-технических позициях НГК являлся составной частью широкомасштабной модернизации народного хозяйства и отражал объективные тенденции углеводоризации экономики. Нефтегазовый комплекс, с одной стороны, являлся заметным потребителем «инновационных продуктов», стимулировал развитие техники, технологий, науки, а с другой - обеспечивал топливно-энергетическую основу для модернизационного обновления многих народнохозяйственных сфер. Как показано в работе, наряду с решением задачи завершения индустриализации, НГК обеспечивал курс советского руководства на улучшение качества и уровня жизни населения.

Четвертая глава «Формирование «углеводородной зависимости» страны (1965-1991 гг.)» охватывает период с середины 1960-х гг. до распада СССР. Выделения данного периода основано на анализе основных тенденций развития нефтегазового комплекса, главной среди которых являлось освоение Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, а также процессов, характеризующих развитие СССР на позднеиндустриальной стадии. В главе впервые в отечественной историографии системно анализируется роль углеводородного фактора в сохранении планово-распорядительной системы и неосуществлении перехода страны к постиндустриальной модели развития.

В §4.1 «Экономическая реформа 1965 г. в контексте позднеиндустриального развития СССР», анализируются экономические преобразования, вошедшие в историю как «косыгинские» по имени председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина, с точки зрения модернизационной теории.

В этой связи автор обращает внимание на тот факт, что по мере роста и усложнения экономических связей сложившаяся советская система хозяйствования все чаще проявляла неэффективность. Современники подчеркивали такие недостатки, как незаинтересованность работников в результатах труда, материалоемкость, слабое реагирование на достижения научно-технического прогресса, плохо развитая сфера потребительских услуг.

55 РГАСПИ. Ф.556. Оп.21. Д.76. Л.122; Там же. Д. 417. Лл. 51-53.

56 Народное хозяйство СССР в 1970 г. - М„ 1971. - С.7; РГАЭ Ф. 279. Оп.З. Д. 212. Л. 90.

Хотя поиск механизмов исправления этих недостатков осуществлялся с начала 1960-х гг., основные принципы реформы были объявлены на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. Официальная формулировка -«совершенствование планирования и усиление экономического стимулирования промышленного производства». По мнению диссертанта, по сути предлагалась попытка ввести отдельные рыночные регуляторы в планово-распорядительную среду.

Реформа 1965 г. была направлена на повышение свободы деятельности предприятия. Путем уменьшения числа планируемых показателей увеличивалась производственная самостоятельность предприятий. Наряду с натуральными показателями, важнейшими индикаторами их работы становились прибыль и рентабельность. Из части прибыли образовывались специальные фонды, средствами которых каждое предприятие имело возможность распоряжаться самостоятельно.

Как известно, восьмая пятилетка (1966 - 1970 гг.) вошла в историю как одна из самых успешных. Улучшилась динамика макроэкономических показателей, быстро росло качество и уровень жизни населения. На XXIV съезде КПСС были высоко оценены результаты реформы, а политическое руководство продемонстрировало политическую поддержку курса 1965 г.

По имеющимся в распоряжении исследователей источникам делается вывод о том, что развитие реформы 1965 г. планировалось поэтапно. При этом в изначальной конструкции, как показано в диссертации, имелись серьезные противоречия: сочетание роли прибыли и нормативно устанавливаемых цен, возможность для предприятия маневрировать ресурсами при их распределении через Госснаб и т.д. Можно выдвинуть предположение, что разрешить эти противоречия реформаторы планировали со временем - по мере реализации преобразований. Однако в начале 1970-х гг., когда все больше стали проявляться недостатки реформы 1965 г. и нужно было решаться на ее развитие, в стране появился новый фактор, по мнению руководства страны, позволяющий избежать сомнительных с идеологической точки зрения мероприятий. Этот фактор был связан с освоением уникальных месторождений Западной Сибири и превращением СССР в одного из крупнейших экспортеров углеводородов.

В §4.2 «Сценарии долгосрочного развития нефтегазового комплекса в 1960-х гг.» анализируются разрабатываемые в середине 1960-х гг. перспективные программы развития НТК с учетом открытия гигантских западносибирских месторождений нефти и газа.

Как показано в работе, коренной перелом в оценке углеводородного потенциала Западной Сибири произошел в период, когда геологи сконцентрировали усилия в районе Широтного Приобья, и в марте 1961 г. близ селения Мегион ударил нефтяной фонтан, положивший начало «большой нефти» Сибири57. Гигантские запасы, прекрасный химический состав нефти, выдающиеся эксплуатационные характеристики

57 После Мегиона в кратчайшие сроки были разведаны такие, кладовые «черного золота», как Усть-Балыкское (1961), Федоровское (1963), Мамонтовское (1965) месторождения, великий Самотлор (1965 г.).

свидетельствовали о том, что у страны появилась новая уникальная сырьевая база нефти. Впечатляющие результаты были получены и на Ямале по газу.

После открытия месторождений нефти и газа в Западной Сибири, казалось, их стремительное освоение было предрешено. Однако в блестящих характеристиках Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции имелось существенное ограничение. Ресурсная база бассейна размещалась в невиданных по тяжести условиях: до 70% территорий занимали болота, зимнее время характеризовалось суровыми морозами и ветрами, отсутствовали коммуникации.

В работе выявлены и исследованы разрабатываемые в середине 1960-х гг. перспективные программы освоения Западной Сибири и развития НТК в целом. Принятие практических решений по комплексу имело особое значение в свете намеченного на XXII съезде КПСС (1961 г.) резкого роста добычи углеводородов к 1980 г., а также подготовки к XXIII съезду КПСС (1966 г.) нового 8-го пятилетнего плана развития народного хозяйства.

Отмечается, что судьба нефтегазового потенциала Западной Сибири была многовариантной. В руководстве страны активно лоббировалась идея строительства Нижнеобской ГЭС, в результате чего большая часть нефтегазоносных территорий оказалась бы потерянной для промышленной разработки. Однако отраслевой и региональной элите удалось торпедировать этот проект. Кроме того, существовали разные представления о том, как следует осваивать западносибирские месторождения и какова должна быть стратегия развития нефтегазового комплекса в целом. В диссертации по архивным данным и на основе публичных выступлений руководства страны воспроизведены положения основных двух сценариев развития НТК, их идейная борьба.

Первый из этих сценариев предлагал развивать нефтегазовый комплекс, опираясь преимущественно на расположенные в уже обустроенных районах сырьевые базы, а осваивать Тюмень планировал постепенно, без переброски значительных материальных и трудовых ресурсов. Обращалось внимание на тяжелые климатические и инфраструктурные условия, а вследствие этого, огромные затраты58. Наиболее осторожную позицию занимал Госплан СССР, где региональная структура нефтяной промышленности к 1980 г. виделась следующим образом: добыча в Европейской части планировалась в объеме 450-500 млн т., а остальное количество 200-250 млн т. должно было быть добыто в Сибири59.

Сторонники второго сценария60 предлагали противоположную программу — сосредоточить главные усилия на освоении Западной Сибири. Они предсказывали, что без новой сырьевой базы НТК не сможет обеспечить

58 РГАЭ. Ф. 9571. Оп. 7. Д. 469. Л. 71.

ИРГАЭ. Ф. 184. ОП.1.Д.56. Л.112-113.

60 министр газовой промышленности СССР A.K. Кортунов, министр нефтяной промышленности СССР В.Д. Шашин, министр геологии СССР A.B. Сидоренко, руководители Тюменского обкома - первый секретарь Б.Е. Щербина и второй - А.К. Протозанов и др.

высокие темпы развития. Соглашаясь с тем, что на начальном этапе выход в Западную Сибирь потребует серьезных инвестиций, приверженцы второго сценария доказывали эффективность капитальных вложений. В частности, предлагалось в первые годы концентрировать усилия на самых крупных месторождениях, что за счет природных характеристик позволяло снизить объемы вложений и обеспечить их быструю окупаемость.

В работе подчеркивается плодотворность дискуссии о долгосрочном развитии НТК. На основе анализа 8-го пятилетнего плана (1966-1970 гг.) сделан вывод о том, что за основу был взят второй, откорректированный с учетом экономических возможностей государства, «тюменский» сценарий и на XXIII съезде КПСС было принято решение о форсированном освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

В работе дан анализ принятого решения. Была рассчитана динамика развития НТК при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5-10 лет. Как показали выполненные модели, в обоих случаях 1970-е гг. были бы неблагоприятным периодом для развития народного хозяйства по обеспеченности энергоресурсами. В случае с 5-летним лагом страну ожидало бы существенное замедление темпов добычи нефти и газа по сравнению с 1960-ми гг., а при 10-летней задержке период 1973-1981 гг. характеризовался отрицательным нефтяным трендом. Таким образом, сделан вывод о том, что с точки зрения обеспечения положительной динамики развития НГК в середине 1960-х гг. было принято обоснованное решение о необходимости скорейшего освоения месторождений Западной Сибири.

В §4.3 «Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» исследуются основные этапы становления новой топливно-энергетической базы страны. В этой связи в диссертации показано, как в кратчайшие сроки в сложнейших климатических и инфраструктурных условиях напряженным трудом геологов, нефтяников, газовиков, строителей был обустроен и введен в эксплуатацию крупнейший сырьевой район, не имеющий аналогов в мире. В результате к середине 1980-х гг. добыча нефти в Западной Сибири составила 366 млн т. нефти, газа - 361,2 млрд м3., что обеспечивало порядка 62% общесоюзной добычи нефти и 56% добычи газа в стране. Подчеркивается, что за счет освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции отечественный НГК развивался сверхбыстрыми темпами, и с середины 1970-х гг. СССР вышел на уверенные лидирующие в мире позиции по добыче углеводородов.

В диссертации проанализирована стратегия освоения месторождений Западной Сибири. Как и предлагалось, на начальном этапе ставку делали на разработку супергигантских объектов, которые обеспечивали высочайшие темпы роста добычи и эффективность вложенных средств. Анализ инвестиций в НГК показал, что выход нефтяников и газовиков в новый необжитой регион был осуществлен без кардинального повышения уровня вложений по отрасли.

Обращается внимание на институциональный аспект освоения Западной Сибири, в частности, создание в рамках министерств новых структур - главных производственных управлений по Тюменской области, которые обеспечивали предельную концентрацию ресурсов и обладали необходимыми полномочиями для оперативного решения задач на месте.

Одновременно в диссертации подчеркивается важность технологического фактора при разработке месторождений Западной Сибири. Климатические условия региона повлекли за собой целый ряд инженерных решений, обеспечивающих производственный процесс при низких температурах и заболоченности территорий. Среди них - строительство дорог в условиях вечной мерзлоты, создание ледово-лежнево-насыпных островов, применение наклонного бурения, новые методы вышкостроения, использование передвижных платформ в качестве фундаментов для буровых, автономное энергообеспечение и др.

С середины 1970-х гг. стали проявляться системные недостатки в освоении западносибирских недр. «Пионерские» методы, оправданные для начального периода «прорыва» в новый регион, почти в неизменном виде переносились на этап регулярного развития. Следствием этого стали сверхинтенсивные нагрузки на основные месторождения-гиганты, а также отстающее развитие производственной и социальной инфраструктуры. Отмеченные явления в большей степени были характерны для нефтяного сектора, тогда как массированный выход газовиков на Ямал осуществлялся с временным лагом и характеризовался более сбалансированным обустройством сферы, обеспечивающей жизнь людей.

На основе малоизвестных материалов делается вывод о том, что руководители нефтегазового сектора неоднократно ставили вопрос о необходимости пересмотра стратегии развития НТК Западной Сибири. В частности, принципиальную позицию в этом деле занимал министр нефтяной промышленности СССР (1965-1977) В.Д. Шашин. В конце 1970-х гг. руководство страны признало, что положение дел в Западной Сибири становится неприемлемым. Больше внимание стало уделяться проблемам производственной и социальной инфраструктуры, экологии.

На базе новых исторических источников в диссертации показано, что кардинальный пересмотр стратегии в развитии ЗСНГК начался в середине 1980-х гг., когда под влиянием замедления темпов роста добычи нефти руководство страны признало аргументы специалистов в пользу массированного освоения обычных негигантских объектов. После визита Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в Тюменскую область осенью 1985 г. начался масштабный переход к разработке средних месторождений, что существенно сказалось на динамике развития нефтегазового комплекса. В 1988 г. нефтяная промышленность достигла исторического максимума. Добыча нефти в стране увеличилась до 624 млн т., газа - 770 млрд м3. Однако в конце 1980-х гг. все большее влияние на нефтегазовый сектор стала оказывать общая дезорганизация хозяйственной

системы и кризисные явления в экономической и политической жизни страны.

В заключении параграфа проанализированы предложенные в историографии варианты периодизации создания Западно-Сибирского НГК и обосновывается авторское решение данного вопроса. Подчеркивается, что освоение недр Западной Сибири коренным образом изменило динамику и уровень развития нефтяной и газовой промышленности СССР, что не могло не отразиться на той роли, которая отводилась НГК в системе народнохозяйственных связей.

В §4.4 «Стратегия использования углеводородного потенциала в 1960-1980-е гг.» исследован нефтегазовый фактор в развитии страны в указанный период.

Согласно теории модернизации, на определенном этапе развитые индустриальные общества осуществляют переход к постиндустриализму. Принципиальное значение в этом процессе имел «конец эры дешевых ресурсов» - нефтешок 1973 г., кода в результате арабо-израильской войны и нефтяного эмбарго цены на углеводородное сырье существенно выросли, вызвав панику на мировых рынках. В западных странах далеко идущие последствия кризиса привели к развитию энергосберегающих технологий и формированию экономики принципиально иного типа — постиндустриальной, когда закрепляются приоритеты за производством товаров, потребляющих мало сырья и энергии, сферой услуг, где главным фактором является квалифицированный труд, роботизацией и автоматизацией.

Как показано в параграфе, в отличие от большинства западных стран, в результате освоения нефегазоносных районов Западной Сибири энергетические позиции СССР были сильны как никогда. Имелись ресурсы не только для покрытия собственных потребностей, но и для массированного выхода на зарубежные рынки. В работе и публикациях автора проведен подробный анализ объемов и динамики советского экспорта углеводородов в 1960-1980-е гг.

На основе сведения разрозненной статистической информации и ее обработки диссертантом были рассчитаны финансовые поступления от продажи нефти и нефтепродуктов за свободно конвертируемую валюту. Выполненное исследование показало, что за 1965-1985 гг. они увеличились в 19,2 раза и к середине 1980 гг. составили 12,8 млрд долл. в год. При этом произведенные впоследствии расчеты других исследователей показали высокую близость к авторским оценкам61. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что, начиная с 1970-х гг., у страны появился новый фактор развития - значительные финансовые поступления от экспорта углеводородов.

В этой связи в диссертации исследуется вопрос о том, как советское руководство распорядилось нефтегазовыми доходами. Показано, что в начале

61 Арбатов А., Смирнов В. Яд или лекарство? Н Нефть России. - 2005. - № 5. - С.5-13.

1970-х гг. у страны имелся уникальный шанс для дальнейшего модернизационного развития. Перед страной стояла задача развития реформы 1965 г., которая в начале 1970-х гг. испытывала серьезные затруднения: доходы населения росли быстрее, чем товарное покрытие, предприятия стали увеличивать прибыль путем завышения нормативных цен и снижения качества продукции. С экономических позиций было понятно, что следует либо отказываться от введенных рыночных регуляторов, либо продолжать реформу, решая, прежде всего, вопрос с оптовым ценообразованием и распределением ресурсов. Однако в то время, когда имелись предпосылки перехода к следующему этапу реформирования, руководство страны отказывается от сомнительных, с идеологической точки зрения, преобразований и становится на путь консервации административно-командной системы путем компенсации недостатков работы народного хозяйства растущими доходами от экспорта нефти и газа.

В работе раскрывается механизм формирования в 1970-1980-е гг. «углеводородной зависимости» страны. При значительных доходах от продажи нефти и газа внешнеторговый баланс СССР этого периода характеризовался практическим равными объемами импорта и экспорта. При этом существенные средства направлялись не на модернизационные цели и закупку уникального оборудования и технологий, а все больше шли на приобретение за рубежом продовольствия и товаров широкого потребления. Выполненные в диссертации расчеты показали, что лишь импорт по четырем позициям - зерна, мяса, одежды и обуви - за свободно конвертируемую валюту за период с 1965 по 1985 гг. вырос почти в 13,6 раз и к середине 1980 гг. составил 8,2 млрд. долл. Порочность подобного курса проявлялась в том, растущие закупки продовольствия и одежды не улучшали коренным образом качество жизни населения, а лишь поддерживали определенный уровень потребления.

Работа автора с архивными документами и непосредственное общение с руководителями, допущенными в тот период к принятию важнейших решений, выявили, что в конце 1970-х - начале 1980-х гг. высшее руководство страны отдавало себе отчет в прямой связи обеспечения населения продовольствием, товарами народного потребления и экспорта нефтегазовых ресурсов62. Иллюзия «нефтяного эльдорадо» привела к отказу от кропотливой работы с народным хозяйством и все большей зависимости страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. СССР продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, избегая системных преобразований и усугубляя противоречия, заложенные в сложившейся ранее системе управления народным хозяйством.

Пятая глава «Российский нефтегазовый комплекс 1991-2008 гг. и дискуссии о его роли в развитии страны» охватывает период слома административно-командной системы управления и перехода к рыночным основам хозяйствования. Поскольку в эти годы развитие нефтяной и газовой

и РГАНИ.Ф.89.0.42. Д 66. Л.6.

составляющих НГК происходило разными путями, в диссертации они рассматриваются по отдельности. Также в главе анализируется роль нефтегазового фактора на современном этапе модернизации страны и перспективы создания экономики нового типа — ресурсно-инновационной.

В §5.1 «Газовая отрасль в 1991-2008 гг. как фактор социально-экономической стабилизации и модернизации России» прослеживаются основные тенденции развития газовой промышленности, анализируется ее значение в жизни страны. В работе выявлено, что главным фактором развития отрасли являлось сохранение газовой индустрии как единого цельного организма при доминирующей роли государства. Ключевую роль в этом процессе сыграло то, что еще в конце 1980-х гг. в условиях нарастающего экономического кризиса отраслевое руководство во главе с министром газовой промышленности СССР B.C. Черномырдиным пошло на беспрецедентный шаг, добившись в 1989 г. преобразования министерства в государственный концерн «Газпром». Фактически в рамках административно-командной системы была создана структура рыночного типа, тем самым отрасль заранее была подготовлена к будущим преобразованиям.

В диссертации подчеркивается, что острым вопросом 1990-х гг. являлось институциональное устройство газовой промышленности. Решение о сохранении единой компании-монополиста воспринималось неоднозначно. По крайней мере, имелись две точки зрения. Одна группа политиков и специалистов настаивала на развитии отрасли как единого целого с сохранением Газпрома. Их аргументы - наличие могучей газотранспортной системы, задачи освоения северных месторождений, социальные обременения индустрии, обеспечивающей тепло и свет для широких слоев народа независимо от платежеспособности. Среди сторонников этой точки зрения были авторитетные представители власти, отрасли, науки (B.C. Черномырдин, в 1992-1998 гг. возглавлявший Правительство РФ, «патриарх» отечественного нефтегазового комплекса Н.К. Байбаков, директор института проблем нефти и газа РАН академик А.Н. Дмитриевский). Другая группа лиц (в начале 1990-х гг. команда Е.Т. Гайдара, позднее Б.Е. Немцов и др.) придерживалась точки зрения о необходимости разделения газотранспортной системы и добывающих предприятий, которые должны были превратиться в конкурирующих производителей. Обоснованием подобного подхода считалось обеспечение прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов и доступа к трубопроводной системе всех потенциальных производителей.

В работе обосновывается тот факт, что в отличие от других секторов экономики газовая отрасль при переходе к рынку избежала обвального падения производства и обеспечила стабильную динамику производственных показателей. Доказывается, что устойчивая работа газовой индустрии в 1990-е гг. сыграла роль своего рода стабилизатора отечественной экономики. Соблюдая экспортные обязательства, Газпром обеспечивал финансовые поступления в бюджет и в условиях неплатежей и заниженных цен выполнял

социальные функции, удерживая российскую экономику от энергетической катастрофы.

В начале 2000-х гг. перед отраслью была сформулирована задача перехода к развитию с точки зрения долгосрочной перспективы и реализации крупных проектов. Одним из важных направлений деятельности Газпрома в 2000-е гг. стало формирование альтернативных экспортных маршрутов, которые должны были повысить экспортный потенциал и стимулировать освоение новых месторождений. В качестве базового был принят вариант строительства морских газопроводов с прямым выходом к потребителям газа: 1) в 2005 г. был запущен «Голубой поток» (газопровод по дну Черного моря в Турцию); 2) переговорный процесс согласования условий по строительству «Северного потока» - газопровода по дну Балтийского моря в ФРГ; 3) проработка с 2007 г. вопроса о строительстве «Южного потока» -газопровода по дну Черного моя в болгарский порт Варна. О запоздалости предпринятых шагов свидетельствовала серия конфликтов со странами-транзитерами: российско-белорусский конфликт 2004 и 2006-2007 гг., а также «газовые войны» с Украиной 2005-2006 гг. и 2008-2009 гг.

В диссертации делается вывод о том, что пока Россия шла по трубопроводному пути диверсификации поставок, в мире стали происходить изменения, требующие внесения принципиальных корректив в долгосрочную стратегию российского газового сектора: это рост на мировом рынке доли сжиженного природного газа (СПГ) и «сланцевая революция» в США. Новые реалии поставили перед Россией задачу формирования более гибкой стратегии, частью которой должно стать активное развитие поставок СПГ.

В целом в начале XXI века, как доказано в параграфе, газовая промышленность демонстрировала положительный тренд добычи и экспорта газа и реализовывала крупномасштабные проекты. В 2008 г., в предкризисный год, добыча газа превысила 665 млрд куб.м3., а экспорт газа составил 195,4 млрд м\ Однако в настоящее время перед отраслью поставлены новые задачи, которые в значительной степени предопределяют инновационное развитие и модернизацию газового сектора.

В §5.2 «Нефтяная отрасль в 1991-2008 гг. Кризис и восстановление ведущих позиций России в мировом нефтяном сообществе» прослеживается развитие нефтяной промышленности РФ.

Прежде всего, в работе выявлено, что в начале 1990-х гг. развитие отрасли определяли следующие факторы: 1) политическая установка на форсированную приватизацию госсобственности; 2) быстрый слом планово-распорядительной системы управления экономикой; 3) всеобщая практика неплатежей в условиях отсутствия государственной дисциплины. При нарушении хозяйственных цепочек нефтяная отрасль переживала обвал производства. К 1994 г. добыча нефти за 4 года снизилась почти на 200 млн т. до 317,6 млн т.

Анализ фактического материала показал, что выход из кризиса начала 1990-х гг. нефтяная промышленность искала на пути новых форм управления - вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов). Центральной

идеей ВИНКов стало сосредоточение в рамках единого хозяйствующего субъекта полного производственного процесса - геологоразведки, добычи, переработки, транспортировки и сбыта. Важнейшим элементом стало наличие финансового ядра в виде аффилированного или прямо принадлежащего компании банка или аналогичной финансовой организации.

Первоначально ВИНКи создавались на основе крупных государственных территориальных добывающих и перерабатывающих предприятий. Значительная доля (как правило, выше контрольного пакета) в акционерном капитале ВИНКов принадлежала государству или правительствам субъектов федерации. Дальнейшее развитие новых структур происходило по разным путям. Одни из них, например, ОАО «ЛУКОЙЛ», шли по пути последовательной приватизации, при этом доля акций, принадлежащих государству, «размывалась» за счет приобретения их как частными инвесторами, так и самими корпорациями. Другая группа компаний ориентировалась на поддержку со стороны руководства субъектов федерации. Наиболее эффективно такой путь развития был реализован в ОАО «Татнефть» в Республике Татарстан. Особняком стоит компания «Роснефть», которая рассматривалась как наследница расформированного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и являлась в момент создания предприятием со 100% участием государства. В 1990-е гг. состав ее предприятий неуклонно сокращался. При этом по вопросу развития «Роснефти» в 1990-е гг. существовали разные подходы. С одной стороны, неоднократно планировалось провести приватизацию компании, с другой -время от времени обсуждались варианты создания на базе «Роснефти» национальной нефтяной корпорации с возвратом ряда ранее выведенных из нее активов. Ни тот, ни другой подход не были реализованы. В 1998 г. ОАО «Роснефть» добывало 12,5 млн т. нефти, что составляло лишь 4,1% общероссийской добычи.

В диссертации обосновывается, что принципиальным элементом обеспечения деятельности компаний в новых условиях стало формирование системы недропользования. Принятый 21 февраля 1992 г. Закон РФ «О недрах» закрепил права собственности на недра и содержащиеся в них полезные ископаемые у государства. Для осуществления разведки и добычи нефти хозяйствующие субъекты получали лицензии. В рассматриваемый период существовал как распределенный, так и нераспределенный фонд недр. Характерной чертой 1990-х гг. была активная борьба хозяйствующих субъектов за право обладания лицензиями на новые участки.

Перелом в развитии нефтяной промышленности наступил в начале XXI в. и был связан с приходом к управлению страной В.В. Путина. Одной из первоочередных мер нового руководства, подчеркивающего важность нефтяного сектора для выхода страны из экономического кризиса, стала реформа налогообложения нефтяной отрасли. Была создана система взимания налогов с нефтяных компаний, закладывающая основу для прозрачного взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов. Наряду с общегосударственными платежами, нефтяники обременялись

налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), важной составной частью бюджета становились таможенные пошлины. Руководство страны подчеркивало, что не будет пересматривать результаты деятельности компаний за предыдущий период, однако с момента установления нового экономического режима требовало неукоснительного исполнения введенных правил. В 2003 г. против НК «ЮКОС» Министерство РФ по налогам и сборам возбудило расследование по поводу уклонения от уплаты налогов в 2000-2003 гг. В работе подчеркивается, что уголовно-судебные результаты «дела ЮКОСа» привели к существенному изменения ландшафта отечественной нефтяной отрасли и к восстановлению лидирующей роли преимущественно государственной компании «Роснефть».

Проанализировав вышеизложенное, диссертант делает вывод о том, что новые стабильные правила ведения хозяйственной деятельности нефтяных компаний, совпавшие с общим оживлением экономической жизни в стране и неплохой конъюнктурой мирового нефтяного рынка, способствовали быстрому росту отрасли. В результате к 2004 г. нефтедобыча увеличилась до 458,8 млн т., а в 2010 г. перешла рубеж в 500 млн т., что вернуло России первое место в мире по добыче и экспорту нефти. Наиболее актуальными вопросами современного развития нефтяного комплекса РФ признаются отставание от передовых стран в сфере нефтепереработки и ухудшающаяся структура запасов нефти (по оценкам специалистов более 60% запасов относятся к трудноизвлекаемым). Делается заключение о том, что решение обеих перечисленных проблем возможно только на пути модернизации нефтяной промышленности с применением инновационных подходов добычи и переработки нефти.

В §5.3 «Формирование концепции ресурсно-инновационной экономики» анализируется нефтегазовый фактор в развитии страны на современном этапе. Приоритетным направлением политики России начала XXI столетия объявлена комплексная модернизация — формирование современной экономической, социальной и политической системы, обеспечивающей динамичное развитие. Как правило, сущность модернизационных изменений трактуется в постиндустриальном ракурсе, когда приоритетное развитие должна получить экономика знаний, а важнейшим производственным ресурсом стать информация. Основой модернизационного рывка признается стратегия инновационного развития.

По мере восстановления углеводородного потенциала вопрос о том, какую роль должен играть отечественный НТК на современном этапе модернизации, приобретает все большее значение. Российская экономика увеличивает зависимость от добычи и экспорта нефти и газа, а также мировой конъюнктуры цен на энергоносители. Доля НГК в налоговых поступлениях в бюджет страны составила в 1999 г. - 22,2%, в 2003 г. -30,7%, а в 2008 г. -47,5%.

Вопрос о методологии использования нефтегазовых доходов находится в центре внимания исполнительной власти, политических партий и экспертно-научного сообщества, которые предлагают различные варианты. С

одной стороны, имеются призывы направить углеводородные доходы на решение острейших социальных проблем, что является важнейшей частью политики государства. Однако путь очередного «социального проедания» нефте- и газодолларов представляется, по мнению диссертанта, в перспективе тупиковым. Как показывает опыт 1970-1980-х гг., без проведения своевременных реформ углеводородные доходы способны на короткий срок компенсировать общую неэффективность системы, однако в итоге это приводит к еще большим деформациям и глубокому экономическому кризису.

С другой стороны, в противовес указанному подходу сложилась альтернативная точка зрения, отстаивавшая идею аккумулирования части нефтегазовых доходов в специальных фондах, средства которых должны минимизировать риски экономики и направляться на поддержание макроэкономической стабильности. Хотя подобная установка вызывала немало критики в части эффективности управления, политика формирования такого инструмента оправдалась в ходе мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

В этой связи в диссертации отмечается, что каждый из приведенных сценариев направлен на решение определенных задач, однако, ориентируется на главное - на то, что сохранится определенный уровень нефтегазовых доходов и они останутся определяющим фактором развития страны. Не учитывается, однако, что уровень нефтегазовых поступлений зависит не только от мировых цен на углеводороды, но также от объема добытого сырья.

После 1990-х гг. Россия в основном восстановила производственный потенциал и вернула статус мирового углеводородного лидера. Однако начало XXI в. выдвигает перед нефтяной и газовой промышленностью новые обусловленные целым рядом организационно-экономических и природно-геологических факторов вызовы, от ответа на которые зависит динамика развития НТК. Либо Россия ответит на эти вызовы и сохранит статус энергетической державы, либо ее ожидает падение добычи углеводородов и сокращение доли на мировом нефтегазовом рынке. При этом перед российским НГК стоит задача внедрения таких объемов инновационных процедур, которые подразумевают комплексное развитие отечественной индустрии - металлургии, машиностроения, химической промышленности, ГГ-технологий и пр.

Автор делает вывод о том, что на модернизационную повестку дня в начале XXI в. выносится вопрос о формировании экономики нового типа -ресурсно-инновационной (термин академика А.Н. Дмитриевского)63, которая подразумевает следующую схему: поддержание возможностей добычи влечет инновационное изменение ресурсных отраслей, это в свою очередь определяет модернизацию обеспечивающих отраслей - металлургии, химии, электроники; кроме того, ресурсный сектор продуцирует финансовые потоки

63 Дмитриевский А.Н. Ресурсно-инновационная экономика: история, проблемы, перспективы. Энергетическая политика. - 2011. - № 2,- С.35-38.

для инновационной деятельности в стране в целом. Исторический анализ опыта развития СССР - России второй половины XX в. свидетельствует, что такой симбиоз возможен и периоды наибольшего расцвета этого симбиоза совпадают со временем наиболее успешной модернизации экономики и социальной сферы.

В заключении диссертации содержатся основные результаты исследования. Делается вывод о том, что НТК многие десятилетия является важнейшим фактором развития страны и ее модернизации. Полученные результаты изучения углеводородной составляющей развития СССР-России позволяют выдвинуть концепцию нефтегазового фактора, без учета которого не может быть полным рассмотрение и оценка сложнейших явлений отечественной истории: от ВОВ до процессов перехода страны к рыночной экономике.

Так, наличие сильных углеводородных позиций СССР оказало огромную помощь в модернизации вооруженных сил и победе в Великой Отечественной войне, обеспечило эффективное восстановление разрушенной страны и стало важнейшей предпосылкой ускоренной модернизации народного хозяйства и социальной сферы в 1950-е - начале 1960-х гг.

Вместе с тем, по мере усложнения и увеличения масштабов отечественной экономики, в полной мере проявилась неспособность тогдашней экономической системы и политического руководства страны должным образом распорядиться принципиально новыми финансовыми и геополитическими возможностями, обусловленными западно-сибирским нефтегазовым фактором (1970-80-е гг.).

Более того, иллюзия возможного решения важных задач обеспечения жизнедеятельности страны за счет доходов от углеводородного экспорта в значительной степени предопределила отход страны от модернизационного вектора движения и системных преобразований. Отказ от политики реформ в 1970-е гг. привел впоследствии страну к экономическому, а затем и политическому краху, который самым тяжелым образом отразился в том числе и на углеводородном потенциале страны, восстановленном лишь в начале XXI в.

На обширной источниковой базе доказано, что нефтегазовый фактор отечественных модернизационных процессов - явление многомерное. В диссертации выявлена тесная конкретно-историческая связь НГК с такими сферами, как энергетическое обеспечение, формирование внешнеэкономических приоритетов, безопасность государства, развитие науки и передовых технологий, социальная сфера и прочее. При этом важно подчеркнуть, что проявление нефтегазового фактора в тех или иных сферах существенным образом трансформировалось во времени.

Исследование основных направлений заявленной в диссертации темы выявило многоаспектность той роли, которую играл отечественный НГК в жизни страны. На разных этапах эта роль была разной, зависела от комплекса внутренних и внешних факторов, объективных исторических процессов и субъективных явлений (вплоть до воззрений отдельных руководителей).

В диссертации были проанализированы такие специальные вопросы, как исторические изменения роли НГК как продуцента и потребителя высоких технологий, а также выявлена локомотивная роль нефтяной и газовой промышленности в модернизации смежных отраслей народного хозяйства. Автором исследованы некоторые наиболее яркие успешно реализованные проекты стимулирующего влияния НГК на обеспечивающие сектора промышленности и науку. Отмечено, что нефтегазовый комплекс на протяжении своего развития в большей или меньшей степени выступал заказчиком и потребителем технологичной продукции. В то же время изучение данной проблематики выявило необходимость крупных межотраслевых программ (как российских, так и международных) по изучению воздействия углеводородный сферы на инновационное развитие научно-промышленного комплекса, привлечение к исследовательской работе как историков, занимающихся развитием науки и техники, так и отраслевых специалистов.

На основе всестороннего анализа конкретного исторического материала делается вывод о том, что в рамках предложенной концепции нефтегазового фактора объективные параметры углеводородного потенциала страны и его промышленной реализации сами по себе не являются ни губителем модернизации, ни панацеей от экономических и социальных недугов. НГК - это инструмент освоения природных богатств, источник энергетических и финансовых ресурсов. Как выявлено в диссертации, по мере усложнения хозяйства, внутри- и внешнеэкономических связей, роста новых наукоемких отраслей, использование этого инструмента становится более вариативным и требует более тщательной и тонкой настройки, выражающейся, прежде всего, в адекватной государственной политике.

В диссертации доказывается, что особенности генезиса отечественного НГК (он создавался как часть народнохозяйственного комплекса СССР) и современной юридической практики природопользования (недра принадлежат государству) предопределяют и в рамках рыночной экономики значительную роль государства в дальнейшей модернизации нефтегазового комплекса и выводе его на современный уровень.

Детальный анализ реального уровня развития НГК на рубеже XX и XXI вв., учет вызовов природно-геологического, экономического и геополитического характера позволяет сделать вывод о том, что, если страна не сможет осуществить радикальную модернизацию самого НГК и смежных с ним отраслей, то Россия в относительно короткие сроки может лишиться статуса углеводородной сверхдержавы, что повлечет за собой сокращение источников финансирования модернизации и подорвет энергетическую безопасность на пространствах Евразии. В такой ситуации основой долгосрочной стратегии развития страны может и должна стать идея построения ресурсно-инновационной экономики, учитывающая многолетний исторический опыт использования углеводородных ресурсов в нашей стране.

В диссертации также сделан ряд других выводов, имеющих научное и практическое значение.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Славкина М.В. Триумф и трагедия. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. - М.: Наука, 2002. - 221 с. (14 п.л.)

2. Славкина М.В. Великие победы и упущенные возможности: влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. - М.: Нефть и газ, 2007. - 384 с. (24 п.л.)

Статьи в изданиях списка ВАК

3. Славкина М.В. Живая вода (влияние нефти Волго-Урала на развитие отечественной экономики) // Нефть, газ и бизнес. - 2003. - № 4. - С. 79-85. (0,8 п.л.)

4. Семикзов Е.П., Славкина М.В. ОАО «РИТЭК» - пример создания и развития сырьевой базы средних и малых нефтяных компаний // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2003. - № 5 - 6. - С.63-69. (0,7 п.л.)

5. Славкина М.В. Как в 1960-е годы принималось решение об освоении Западной Сибири // Нефть, газ и бизнес. - 2004. - № 8, 9. - С. 68-72. (0,5 п.л.)

6. Славкина М.В. Царица нефтяных полей: последнее турне Никиты Хрущева // Родина. - 2008. - № 1. - С. 105-108. (0,6 п.л.)

7. Славкина М.В. Первые в море // Нефтяное хозяйство. - 2008. - № 6. - С. 79-81. (0,4 п.л.)

8. Славкина М.В. Лагерная нефть Коми // Родина. - 2008. - № 10. - С. 66-69. (0,7 п.л.)

9. Славкина М.В. Великая альтернатива // Родина. - 2008. - № 10. - С. 77-84. (0,9 п.л.)

10. Славкина М.В. Газовая революция // Родина. - 2009. - № 10. - С. 45-47. (0,4 п.л.)

11. Славкина М.В. Газовый экспорт России: мифы и реальность // Родина. - 2011. -№ 1,- С.46-49. (0,7 п.л.)

12. Славкина М.В. Я-бакинец: труды идни Николая Байбакова//Родина. - 2011. -№ 4, 5. - С.94-97; - С. 130-133. (1,2 п.л.)

13. Славкина М.В. Нефть и вторая мировая // Родина. - 2012. - № 1. - С. 133-137. (1 п.л.)

14. Славкина М.В. «...Не оказалось своего Черномырдина»: Роль личности в развитии нефтяной и газовой промышленности в постсоветской истории // Вестник РУДН. Серия «История России».- 2012. - № 1.- С. 59-73. (0,8 п.л.)

15. Славкина М.В. Четыре лика советского нефтяного экспорта // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - № 7 (361). История. Вып. 49. - С. 56-64. (0,7 п.л.)

16. Славкина М.В. Нефтегазовый комплекс и модернизация (1945-2008 гг.). История, проблемы, перспективы // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. № 7 (361). История. Вып. 49. - С. 65-74. (0,9 п.л.)

Научные статьи и публикации

17. Славкина М.В. Социальные аспекты «косыгинской» реформы середины 19601970-х годов (анализ динамики показателей уровня жизни населения) // Экономическая история. Обозрение. - Выпуск 8. - М., 2002. - С. 94-96. (0,1 п.л.)

18. Славкина М.В. Западно-Сибирская нефтяная эпопея // Нефть и газ России 1920 вв. Историко-документальная выставка. - М.: Российский государственный архив экономики, 2003. - С. 91-94. (0,3 п.л.)

19. Славкина М.В. Метод сравнения макроэкономических показателей как средство выявления динамики развития народного хозяйства // Труды научной конференции «Ломоносов -2002». История. - М., 2003. - С. 243-246. (0,1 п.л.)

20. Славкина М.В. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.: большие победы и упущенные возможности // Труды научной конференции «Ломоносов -2002». История. - М., 2003. - С. 83-86. (0,1 п.л.)

21. Славкина М.В. Сравнительный анализ динамики развития народного хозяйства СССР в 1950-1980-х гг. (по данным советской официальной статистики и данным ЦРУ США) // Экономическая история. Обозрение. - Выпуск 9. - М., 2003,- С. 132-145.(0,6 п.л.)

22. Славкина М.В. Влияние нефти Волго-Урала на развитие народного хозяйства СССР (1945-1965 гг.): анализ временных рядов // Труды научной конференции «Ломоносов-2003». История. - М., 2004. - С. 251-254. (0,1 п.л.)

23. Славкина М.В. Грани несостоявшейся реформы // Бюджет. - 2004,- № 1. - С. 3436. (0,3 п.л.)

24. Славкина М.В. История принятия решения о промышленном освоении Западной Сибири // Экономическая история. Обозрение. - Выпуск 10. - М., 2005. -С. 146-163. (0,9 п.л.)

25. Славкина М.В. Тюменская эпоха России // National Business. - 2010. - Сентябрь. -С. 56-71.(0,5 п.л.)

26. Славкина М.В. Нефтегазовый комплекс и модернизация (вторая половинная XX - начало ХХ1вв.) //Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Априори, 2011. - С.89-98. (0,6 п.л.)

27. Славкина М.В. Нефтегазовый комплекс и модернизация (1945-2008 гг.). История, проблемы, перспективы // Экономическая история. Обозрение. - Выпуск 16. Материалы Международной научной конференции «Экономические реформы в России XIX-XX вв. Новые подходы, методы и технологии исследования». - М.: Изд-во МГУ, 2011. - С. 324-327. (0,1 п.л.)

28. Славкина М.В. Нефтегазовый фактор отечественных реформ: Исторический опыт 1960-1970-х гг. Реформы и реформаторы в истории России: к 150-летию великих реформ: Материалы XVI Всероссийской научно-теоретической конференции. Москва, РУДН, 17-18 мая 2012 г. - М.: РУДН, 2012. - С. 509-519.(0,4 п.л.)

29. Славкина М.В. Отечественная нефтяная промышленность: мобилизационная модель развития // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: сборник материалов II Всероссийской научной конференции. -Челябинск: Энциклопедия, 2012. - С. 387-400. (0,8 п.л.)

30. Славкина М.В. Министр нефтяной промышленности СССР Валентин Шашин (1965-1977) и стратегия развития нефтегазового комплекса Западной Сибири // Личность в политических, экономических и культурных процессах российской истории. Материалы XVII Всероссийской научно-теоретической конференции. Москва. РУДН, 16-17 мая 2013 г.- М.: РУДН, 2013. - С.635 - 640. (0,4 п.л.)

Книги:

31. Славкина М.В. Валерий Грайфер. Время не ждет. - М.: Центр, 2009,- 302 с. (19 п.л.)

32. Славкина М.В. Байбаков. - М.: Молодая гвардия. Серия ЖЗЛ, 2010. - 240 с. (12,6 п.л.)

Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизацнонные процессы в СССР-России (1939-2008 гг.).

Диссертация является первым комплексным исследованием влияния отечественного нефтегазового комплекса на модернизацнонные процессы в СССР - России в длительной исторической ретроспективе. На основе обширного круга опубликованных и архивных источников выявлен и исследован нефтегазовый фактор в событиях Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении и завершении индустриализации страны, развитии СССР в 1960-1980-е гг., рыночных преобразованиях 1990-х гг. и на современном этапе жизни российского государства. Выводы диссертации дополняют общие положения теории многолинейной модернизации новым конкретно-историческим материалом и содержат практические рекомендации, которые могут быть использованы в современной управленческой практике.

The thesis is the first complex research of influence of a domestic Oil and Gas Complex on modernization processes in the USSR - Russia in a long historical retrospective. On the basis of an extensive range of the published and archival sources the Oil and Gas Factor in events of Great Patriotic War, post-war restoration and completion of industrialization of the country, development of the USSR in the 1960-1980th, market reforms of the 1990th and at the present stage of life of the Russian state is identified and investigated. Conclusions of the thesis supplement general provisions of the theory of multipleline modernization with a new concrete historical material and contain practical recommendations which can be used in modern administrative practice.

Славкина Мария Владимировна

Slavkina Maria Vladimirovna

Influence of a domestic Oil and Gas Complex on modernization processes in the USSR-Russia (1939-2008).

Подписано в печать 21.10.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Объём 2 п.л. Тираж120экз. Заказ № 153 Типография ООО "ВП24" 127051, г. Москва, ул. Трубная, д.21 Тел. 8(800)300-12-46