автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Игрунова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Игрунова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРОЦЕССОМ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН НА СЕЛЕ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Игрунова, Светлана Васильевна

Актуальность темы исследования.

Одной из наиболее популярных идей, определяющих стратегию развития цивилизации в начале нового столетия, является утверждение, что наступающий век будет «веком качества». Проблема качества рассматривается как ключевая социальная проблема, которая затрагивает все стороны жизни людей и приобретает, действительно, глобальный характер. От глубины и последовательности ее решения во многом зависит не только перспектива развития цивилизаций, но и успех деятельности организаций, фирм, отдельных людей.

Вопросы качества жизни превращаются в настоящее время в одну из наиболее важных и перспективных тем научных исследований и практических социально-технологических разработок. Идея улучшения качества жизни все чаще определяется как важнейший критерий оценки социально-экономических преобразований и один из важнейших элементов общенациональной идеи1. Длительное время разрабатывающие тему качества жизни специалисты ВНИИТЭ (Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики) полагают, что обеспечение достойного уровня жизни населения должно выступить безусловным приоритетом всей государственной политики, а приближение качества жизни россиян к параметрам, достигнутым развитыми странами, - ее важнейшей задачей2.

Главной особенностью идеи улучшения качества жизни является ее нацеленность на конкретного человека, который в данном контексте рассматривается не как «капитал», «ресурс» или «фактор» социально

1 Гундаров И. Цель, объединяющая всех // Независимая газета. - 1997. - 4 февраля.

2 Институт технической эстетики. Разработка концепции качества жизни // Режим доступа к изд.: http://www.advtech.ru/vniite/lifequal.htm. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. экономического развития, но как активный субъект совершающихся в социуме изменений, оценка которых жестко коррелируется с динамикой показателей жизненного благополучия и жизненного ощущения граждан. Поэтому содержание деятельности по улучшению качества жизни получает конкретное наполнение и решение в зависимости от исходного положения «адресата» и специфики его представлений о «достойном существовании». Не может быть улучшения качества жизни «вообще». Управленческая стратегия качества должна быть жестко привязана к конкретным людям и социальным группам.

В первую очередь в улучшении качества своего существования нуждаются те из них, чье положение характеризуется противоречием между традиционно сложившейся социальной ролью, вербальным требованием которой является обслуживание общества, и реальным статусом, неадекватным этой роли или миссии. К числу таких статусных групп в России относятся сельские женщины. Они играют сегодня одну из решающих ролей в социальном развитии села. В значительной степени она определяется традицией, в соответствии с которой сельская женщина была опорой семьи, хранительницей семейных устоев. Преломляясь через личность матери и жены, ценности российской (в основе своей русской, православно-христианской) культуры сохраняли свое значение, несмотря на самые радикальные социальные перемены.

Женщины составляли и продолжают составлять значительную часть сельских трудовых ресурсов, будучи занятыми не только в типично «женских» сферах (обслуживание, быт, воспитание и образование), но и в важнейших отраслях АПК - животноводстве, растениеводстве. Позиция женщины, благодаря ее коммуникационной активности в условиях формальной, а особенно неформальной среды общения, во многом определяла и определяет общественное мнение сельского социума.

Между тем, положение сельских женщин характеризуется сложным комплексом противоречий и жизненных затруднений. Большая часть из них обусловлена кризисными явлениями в социальном развитии села, которые стали естественным следствием ошибок и просчетов в осуществлении реформ. Среди этих проблем выделяются не только низкий уровень жизни, социальная незащищенность, но и отсутствие жизненных перспектив. В частности, В.Д. Разинская на основе исследования, проведенного в Пермской области, констатирует, что для российских женщин характерны существенное расхождение между ожиданиями и реальным положением в семье, а также низкая удовлетворенность семейной жизнью1.

Высокий уровень неудовлетворенности многими аспектами своего бытия снижает качество жизни селянок, которое в предельно общем виде определяется как система показателей, характеризующих степень удовлетворенности людей условиями своего существования. Следствиями низкого качества жизни являются снижение трудовых мотиваций, нарастание пассивности и апатии, повышенная конфликтность в социуме, распространение фрустраций и страха перед будущим.

Для значительной части современных сельских женщин типично пессимистическое восприятие своей жизни. Более того, кризисные черты, характеризующие их социальный статус, порождают сомнения в правомерности самой постановки вопроса о качестве жизни селянок, многие из которых озабочены проблемой элементарного выживания. Однако понятие «качество жизни» применимо к любой жизненной ситуации. А задача его улучшения является обязанностью государственной и местной власти. Допустимо утверждать, что наличие концепции и программы улучшения качества жизни является необходимым (хотя и не достаточным) условием для преодоления кризиса и - в перспективе - возрождения российского села. В них задаются социальные ориентиры и нормативы для государственной и местной власти, предусматривается ответственность властей за осуществляемую социальную политику.

1 Разинская В.Д. Факторы, определяющие положение женщины в современной российской семье // Семья в новых социально-экономических условиях. - Нижний Новгород, 1998. - Т. 1.-С. 136.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: во-первых, стратегическим значением деятельности по улучшению качества жизни населения для развития российской цивилизации и культуры; во-вторых, назревшей необходимостью улучшения качества жизни сельских женщин, которые, несмотря на их вклад во все сферы социальной жизни, относятся к числу наиболее пострадавших от кризиса социальных групп; в-третьих, важностью разработки и апробации системы региональных мероприятий и программ, способствующих улучшению качества жизни женщин на селе.

Степень изученности темы.

Проблема качества жизни населения уже довольно давно является предметом исследования отечественных и зарубежных авторов. Значительное внимание в научной литературе уделяется и анализу качества жизни регионов России (Барвинок В.Л., Звягинцев В.А., Коссов В.В., Кривоносова JI.A., Малышева Т.В., Найданова С.Б., Наумов JI.A., Рохчин В.Е., Эйхельберг Е.А., Юшкин Н.П. и др.1). Имеется большая группа научных работ, посвященных исследованию качества жизни отдельных статусных групп: половозрастных (Гордеев В.И., Иванова А.Е., Слуцкий Е.Г.2); профессиональных (Евдокимов В.И., Кулешов В.Е.3); тер

См.: Барвинок В.А., Звягинцев В.А., Наумов J1.A. Разработка минимальных социальных стандартов — путь к повышению качества жизни населения Самарской области // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области. - Самара, 1997. - Т. 1. Секция 1 - 5; Коссов В.В. Динамика качества жизни в субъектах Российской Федерации и направленность социальной политики // Мир России. - М., 2001. - 'Г. 10. -№ 2; Кривоносова Л.А. Основные направления деятельности органов исполнительной власти Дальнего Востока по повышению качества жизни населения: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Найданова С.Б. Качество жизни населения Республики Бурятия в условиях реформ / Байкальский ин-т природопользования СО РАН. - Улан-Удэ, 1999.

2 См.: Гордеев В.И., Александрович Ю.С. Качество жизни (QOL) - новый инструмент оценки развития детей. - СПб., 2001; Иванова А.Е. Продолжительность и качество жизни населения в связи с состоянием и прогнозом психического здоровья: (Методические вопросы и некоторые результаты оценки); Министерство здравоохранения России, НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики. - М., 1998; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. - М., 1997.

См.: Евдокимов В.И. Качество жизни и профессиональная успешность летного состава. -М., 2001; Кулешов В.Е. Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравриториальных (Анимица Е.Г., Васильев Ю.А., Елохов A.M., Меркушев С.А., Сухих В.А.1). Однако основное внимание уделяется, как правило, качеству жизни городского населения.

Отдельные аспекты качества жизни сельского населения чаще всего рассматриваются в общих работах по проблемам села, крестьяноведения . Но в них не предпринимается анализа категорий «качество жизни», «уровень жизни», не исследуется система индикаторов их оценки.

В научных исследованиях активно разрабатываются различные аспекты темы социального статуса женщины в России. Сложилась и постоянно пополняется обширная литература по тендерной проблематике. В публикациях Бабаевой J1.B., Баплаевой Е.А., Римашевской Н.М., Рыбцо-вой JI.JI.3 рассмотрена судьба женщины в постсоветской России. Огромное число книг и статей отечественных авторов (Антипина H.JL, Архипова Н., Безденежных Т., Вейхер А., Васюнина JI.A., Власова Н., Груздева Е.Б., Кочеткова М., Прохорцева Т.) посвящено вопросам занятости женщин4. ствспиых качеств офицера: (Социально-философский анализ): Авторсф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992.

1 См.: Анимица Е.Г., Елохов A.M., Сухих В.А. Качество жизни населения крупнейшего города. - Екатеринбург, 2000; Васильев Ю.А. Качество и стиль жизни российского сельского социума 60-90-х годов: синдром и уроки социальной трансформации // Социальные реформы в России: теория и практика. - М., 1996; Меркушев С.А. Качество жизни городского населения Пермской области: территориальный аспект//Территория и общество. - Пермь, 1999.

2 См.: Агафонов В.П., Антонов Е.А., Баздырев Г.И., Бутырин Г.Н., Казаков Д.Ф., Пономарев А.Ф., Полухин О.Н., Рачинский Д.Д., Троицкий Е.С. и др. Крестьянство в исторической судьбе России. - М.: Изд-во МСХА, 2001; Орлов Г.М. Поведенческие реакции сельского населения в условиях аграрных преобразований в России: детерминанты, типология, тенденции: Автореф. дис. . докт. соц. наук. - М., 2000; Орлов Г.М. Социальное управление и проблемы российского села: методология социологического исследования. - Орел, 2000; Староверов В.И. Сельская социология. - М., 2003.

3 См.: Бабаева JI.B. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М., 1996; Баллаева Е.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России / Проект тендерной экспертизы Московского центра тендерных исследований. - М., 1998; Женщина в меняющемся мире / РАН. Ин-т соц.-экон. пробл. народонаселения; Римашевская Н.М. (отв. ред.) и др. - М., 1992; Рыбцова JI.JI. Российская женщина: пять лет спустя. - Екатеринбург, 1998.

См.: Антипина H.JI. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: (На примере Тюменского региона): Авторсф. дис. . канд. социол. паук / Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. - Тюмень, 1995; Архипова I I. Женщины России и рынок // Проблемы теории и практики управления. - М., 1994; Безденежных Т., Вейхер А. Женская занятость в Петербурге: взгляд работодателей // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда С.-Петербурга. - СПб., 1996. - №2; Безденежных Т., Вейхер А. Женская занятость: предпочтения работодателей // Человек и труд. - 1996. - № 11; Васюнина JI.A. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: (Политэкоп-мичсский аспект): Автореф. дис. . докт. экон. наук / Санкт-Петербург, гос. ун-т. - СПб.,

На этом фоне значительно меньше внимания уделяется участию женщин в политике1, в других сферах жизни (например, в культуре, науке, спорте) . В работах Гурко Т.А. исследованы тендерные аспекты различных социально-экономических и социально-политических процессов в России3. Ряд исследователей (Войтович Е.Н., Ельникова Г.А., Жеребкина И., Свадьбина Т.В., Соколова Е.Э., Ушакин С.А.) все чаще обращается к анализу темы феминизма и его перспектив в условиях России4.

• 1995; Власова Н., Кочеткова М., Прохорцсва Т. Женская безработица в России // Человек и труд. - 1994. -№ 3; Груздева Е.Б. Женская безработица в России (1991-1994 гг.) / Ред. Клопов Э.В.; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. Отд. социал.-труд. исслед. Центр социал.-полит. и соц.-экон. исслед. - М., 1995; Ельшина В.В. Трудовая занятость женщин: научные основы и тендерные методы регулирования: Авторсф. дис. канд. экон. наук / Пермский государственный университет. - Пермь, 2000; Женская занятость: проблемы и перспективы: Научно-практическая конференция, 26 февраля 1999 г. -М., 1999.

1 См.: Варданян Р.А. Женский электорат России // Народонаселение. - 2000. - № 2; Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сборник научных статей / Под ред. Здравомысловой Е. и Тсмкипой А. - СПб., 1996; Женщины в общест

• венных объединениях: Сб. ст. / Балибалова Д.И., Вердисва З.Н., Власова А.Н. и др.; Редкол.: Кондакова Н.И. (отв. ред.) и др.; Рос. акад. управления; Гуманитарный центр. - М., 1992; Константинова В.II. Женщины и проблемы политического лидерства //Женщины и социальная политика (Гендерный аспект). - М., 1992; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М., 2000; Силласте Г. Женщины в общественно-политической жизни России // Безопасность. - 1994. -№4; Силласте Г.Г. Эволюция политических установок женского электората // Третья научная сессия «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность». - М., 1995.

См.: Женщины в фундаментальной науке: итоги и перспективы междисциплинарных исследований: Программа и сб. тез. междунар. конф., 30 июня - 2 июля 2000 г. - СПб., 2000; Завьялова М. Это и есть тендерное литературоведение. Современная женская литература: поиски традиций и новых языков // Ex libris НГ. - 2000. - 21 септ. (№ 36); Золотов JI.K. Осо

4 бенности мотивации научной деятельности женщин: Автореф. дис. .канд. экон. наук.

СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-т экономики и финансов, 1996; Попов В.Ф. Женщина и спорт: реальность эмансипации и феминизации в легкой атлетике // Вестник Тамбовского университета. Сер: Гуманитарные науки. - Тамбов, 1996.

3 См.: Гурко Т.А. Социополовой аспект социальной стратификации в постсоветской России // Тендерные тетради. Вып.2. - СПб., 1999; Иванова Э. Тендерный подход к вопросам национальной и глобальной безопасности - необходимая составляющая демократии // Права женщин в России. - 1999. - № 8; Карелова Т.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997; Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем /Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 1999.

См.: Войтович Е.Н. Феминизм вчера и сегодня (на материалах Новосибирской области) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Новосибирск, 1996. - 4.1; Ельникова Г.А. Духовные и социокультурные основания феминизма в России. - Белгород, 2002; Ельникова Г.А. Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции со

• циокультурного развития). - Белгород, 2002; Жеребкина И. Противоречия и проблемы современного феминизма // Wc / Мы: Диалог женщин. - 2000. - Спецвыпуск; Свадьбина Т.В. Современный феминизм: направления, концепции, методология // Истины и ценности па рубеже XX-XXI веков. - М., 1992; Соколова Е.Э. Феминистическая идея в России // Российские женщины и европейская культура. - СПб., 1994; Ушакин С.А. Политическая теория феминизма // Вопросы философии. - 2000. - № 11.

Традиционно значительная часть публикаций посвящена роли женщины в семье1. Но лишь в относительно небольшом количестве работ исследуются вопросы положения женщины на селе. При этом главное внимание чаще всего уделяется социально-трудовым аспектам данной темы2.

Таким образом, в отечественной научной литературе отсутствуют работы, посвященные всестороннему анализу качества жизни сельских женщин и вопросам управления процессом его улучшения.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в улучшении качества жизни сельских женщин и неполнотой концептуального обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических теорий. В частности, в современной отечественной социологии нет адекватного объяснения причин возникновения и путей преодоления препятствий (барьеров), снижающих шансы на успех деятельности по улучшению качества жизни сельских женщин.

В силу этих обстоятельств необходимо теоретическое обоснование и практическое применение эффективных технологий, используемых для улучшения качества жизни сельских женщин.

1 См.: Бондаренко Т.В. Планирование семьи в России па современном этапе // Тендерная история: pro et contra. - СПб., 2000; Градскова Ю.Л. Новая идеология семьи и ее особенности в России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2; Дрожалкин JI.P. Кризис семьи в XXI веке // Тендерная история: pro et contra. - СПб, 2000; Исупова О.Г. Социальный смысл материнства в современной России («Ваш ребенок нужен только Вам») // СОЦИС. -2000. -№ 11; Котовская М.Г., Шалыгина II.В. Сделает ли российская женщина счастливым своего мужа? // СОЦИС. — 1995. — № 4; Пушкарева II.JI. Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме: перспективы сравнительного подхода // Этнографическое обозрение. - 1995. - №3; Рамих В.Л. Материнство как социокультурный феномен: Автореф. лис. докт. филос. наук / Рост. гос. уп-т. - Ростов-на-Допу, 1995.

См.: Михайлов О. Женский труд и занятость па селе // ЛПК: экономика, управление. -1996. -№ 5; Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М., 1990; Плюснин Ю.М. Безработные женщины сел и малых городов: психологический портрет // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, 1996. - № 2; Попков Ю.В. Безработные женщины сел и малых городов: социальный портрет // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, 1996. 2.

Объект исследования - социальное положение женщины в условиях села. Предмет исследования - управление процессом улучшения качества жизни сельских женщин.

Целью исследования является обоснование и разработка эффективных управленческих решений, позволяющих улучшить качество жизни сельских женщин, которые могут быть применены на региональном и муниципальном уровне.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы качества жизни сельских женщин;

- определение системы показателей оценки качества жизни женщин на селе;

- обоснование технологий управления процессом улучшения качества жизни сельских женщин.

Методологические основы исследования.

При подготовке диссертации соискатель опирался на идею методологического плюрализма, в соответствии с которой наиболее плодотворно исследовать социальные явления и процессы можно лишь на основе диалога различных социально-философских парадигм. Поэтому, во-первых, в работе использовались концепции, раскрывающие социокультурное содержание проблемы качества жизни, обоснованные в работах Головиной Г.М., Каминской Н.В., Савченко Т.Н., Фофановой К.В.1, в которых выявляется зависимость показателей качества от ценностно-целевых установок человека и его нравственных убеждений. Весьма плодотворной в данной связи является идея Г.Г. Силласте, в соответствии с которой качество

1 Каминская Н.В. Экономические аспекты влияния социально-культурной сферы на качество жизни населения региона: Лвтореф. дис. канд. экон. наук. - М., 2000; Савченко Т.П., Головина Г.М. Динамика качества жизни и структуры ценностей // Ценностное сознание личности в период преобразования общества. - М., 1997; Фофанова К.В. Качество жизни в аспекте морального творчества: Лвтореф. дис. . канд. филос. паук. - Саранск, 1997; Устинов II.Н. Социально-экономические особенности оценки качества жизни и проведения досуга населением Российской Федерации. - М., 2000; Левина С.А. Качество жизни как социокультурное явление: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 1998; Муталимов А.Э. Политэтническое пространство: стабильность - качество жизни // Российская академия государственной службы при Президенте Рос. Федерации. Поволжская академия государственной службы. - Саратов, 2000. жизни рассматривается как «интегративный показатель» степени удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей людей в сравнении с сопоставимым уровнем или стандартом жизни1.

Во-вторых, диссертация опирается на выводы, сформулированные в русле тендерной социологии. В том числе на обоснование понятия тендера как специфического набора культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения мел жду собой. Тендер в работе рассматривается как социальный пол .

В-третьих, анализ особенностей эволюции сознания и социального поведения сельских женщин был осуществлен в диссертации на основе концепции социального дарения, обоснованной и разработанной отечественным философом А.С.Панариным, в соответствии с которой дарение является наиболее яркой характеристикой традиционного ролевого поведения женщины. «Главное состоит в том, - пишет автор, - что женский дар обществу относится к наиболее высокочтимой сфере производства социального и человеческого капитала. В этом деликатном виде производства основной категорией является качество, причем крайне трудно эксплицируемой»3. Философ полагал, что сегодня происходит массовый отказ женщин от ролевого поведения, основанного на идее дарения, определяя его как социальное дезертирство4. Выводы А.С.Панарина позволили интерпретировать данные, полученные в результате социологического исследования.

1 Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс // СОЦИС. -2002.-№9.-С. 52.

2 См.: Антология тендерной теории / Сост. Е.И. Гапова, Л.Р. Усманова. - Минск, 2000; Тендерные исследования: аннотированный библиографический указатель / Под ред. М.П. Бело-усовой. - Барнаул, 2002; Гурко Т.А. Социология пола и тендерных отношений // Социология в России / Под ред. В.Я.Ядова. - М., 1998; Здравомыслова Е., Темкина А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные пауки и современность. - 1999. - № 6; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория //Женщина, тендер, культура. - М., 1999; Хоф Р. Возникновение и развитие тендерных исследований // Пол, тендер, культура / Под ред. Э.Шоре, К. Хайдер. -М., 1999.

3 Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002. - С. 89.

4 Там же. - С. 89.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические материалы, характеризующие современное положение женщин.

2. Результаты социологического исследования «Жизненные проблемы женщины в условиях села», проведенного автором в Белгородской области в августе — сентябре 2002 года. Исследование проводилось в пяти сельских районах Белгородской области и предусматривало анализ статистических материалов, характеризующих положение женщины на селе, а также анкетный опрос, который осуществлялся по методике многоступенчатой квотной выборки. Выборочная совокупность составила 800 респондентов. Одновременно был проведен экспертный опрос (N = 30).

3. Материалы социологического исследования «Качество жизни населения Белгородской области», организованного и проведенного Научно-исследовательской лабораторией по проблемам качества жизни населения при Белгородском филиале Орловской региональной академии государственной службы. Исследование было осуществлено по оригинальной методике в октябре — ноябре 2002 года. Объем выборки - 1200 респондентов.

4. Результаты социологического исследования проблем социальной адаптации женщин, проведенного в Орловской области в 1999 году Морозовой С.А (N = 1027 человек)1.

5. В диссертации использовались материалы социологических исследований положения сельского населения Нижегородской области Г.С. Широкаловой, а также положения женщин в социальной структуре российских регионов Г.Г.Силласте2.

1 Морозова С.А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской области): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Орел, 2000. - С. 7.

2 См.: Широкалова Г.С. Горожане и селяне в результате реформ 90-х годов // СОЦИС. -2002. -№ 2; Силласте Г. Женщины в общественно-политической жизни России // Безопасность. -1994. -№ 4; Силласте Г. Женские элиты в России и их особенности //Общественные науки и современность. 1994. — № 1; Силласте Г.Г. Эволюция политических установок женского электората // Третья научная сессия «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность». - М., 1995; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. - 1995. — № 5.

6. В диссертации использовались материалы сайта Российской ассоциации планирования семьи

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована структура показателей оценки качества жизни российских селянок, позволяющая выявить степень их удовлетворенности осуществлением жизненных планов;

- обоснованы технологические процедуры программно-целевого управления процессом улучшения качества жизни сельских женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни сельских женщин представляет собой единство показателей, характеризующих как реальные условия их жизни, так и субъективные ощущения представителей данной статусной группы. Они включают в себя показатели удовлетворения потребностей и осуществления ценностно-целевых установок, положенных женщинами в основу организации жизни. Показатели качества жизни должны оцениваться лишь в соотнесении, с одной стороны, с минимальными социальными стандартами, с другой стороны - с ресурсными возможностями общества. Субъективный аспект качества жизни раскрывается в удовлетворенности сельских женщин условиями своей жизни, которая непосредственно зависит от избранных ими жизненных стратегий.

2. Показатели качества жизни сельских женщин могут быть объединены в три блока. Показатели, характеризующие реализацию права на жизнь, здоровое существование, продолжение рода, обеспечение достойной старости. Главную роль здесь играют показатели, характеризующие состояние семейных отношений и безопасность жизни. Второй блок позволяет диагностировать удовлетворенность людей условиями повседневного существования: быт, питание, работа, жилье, образование, общественно-политическая активность. Третий блок показателей характеризует

1 Российская ассоциация планирования семьи. - Режим доступа к изд.: http://www.family-planning.ru/?P=3&T=21 - 27К. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. состояние сознания населения. Качество жизни в данном случае связано с понятиями духовного благополучия, ощущения счастья и надежды на будущее.

Диагностика жизненных условий сельских женщин на основе данных показателей позволяет сделать вывод об изменении модели самоорганизации жизни большинства современных селянок в направлении от установки на социальное дарение к рыночному поведению. Эта эволюция обусловливает социокультурную маргинальность женщины в современном сельском социуме, которая выражается, в частности, в размытости (неопределенности) оснований, определяющих их мироощущение и отношение к условиям собственной жизни.

3. Эффективное управление процессом улучшения качества жизни сельских женщин связано с применением технологий программно-целевого управления. Их внедрение предполагает разработку и реализацию на региональном уровне инновационных проектов качества, базирующихся на субъектно-субъектной парадигме социального взаимодействия. Программно-целевое управление включает в себя последовательное проведение следующих технологических процедур: сбор информации о потребностях, интересах и ценностях данной статусной группы (оценку реального качества жизни); определение целей деятельности; интегрирование информации и построение целостной ценностно-целевой модели; прогнозирование ситуации; разработка возможных альтернативных вариантов действий; принятие региональной программы и муниципальных мероприятий; формирование организационно-технологического механизма их реализации; обеспечение системы контроля за ходом осуществления проекта и программных мероприятий по улучшению качества жизни.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированы практические рекомендации для органов государственной и муниципальной власти, направленные на улучшение качества жизни населения, прежде всего сельских женщин. В диссертации обоснована идея проектного подхода к решению проблемы улучшения качества жизни населения, которая может быть использована для разработки региональных проектов и программ. Предложенные технологии проектирования имеют значение для разработки реализации различных «проектов качества» на уровне субъектов Российской Федерации.

В работе предложена методика мониторинга качества жизни женщин на селе, основанная на идее «Розы качества», разработанная в свое время Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (разработчики: Гундаров И.Л., Матвеева С.В.) и адаптированная нами для условий сельских муниципальных образований. Эту методику могут использовать органы регионального и местного управления для оценки качества жизни различных социальных групп.

В диссертационном исследовании обоснован и представлен порядок разработки муниципальных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни женщин на селе, который может быть применен при реализации социальной политики на уровне местных сообществ.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, социальной работе, социологии управления, тендерной социологии в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития» (Екатеринбург, 2003 год); Международная научно-практическая конференция «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002 год); Международная научно-практическая конференция «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2002 год); Региональная научно-практическая конференция «Об опыте реализации системы мер по комплексной поддержке молодых семей в практике работы социально-государственных институтов Белгородской области» (Белгород, 2003 год).

Сформулированные в работе диссертации результаты были использованы при разработке муниципальной программы улучшения качества жизни населения Алексеевского района Белгородской области.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Выводы и положения диссертации использовались при подготовке докладов о положении молодежи Белгородской области, областных молодежных программ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и права Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивый характер развития современного российского социума выражается не только в разбалансированности социальных связей и отношений, но и в неопределенности как ближних, так и отдаленных перспектив. Потеря прочных ориентиров и уверенности в будущем сказалась на положении различных статусных групп не менее отрицательно, чем социально-экономический кризис. Но одновременно ситуация социокультурной неопределенности стимулировала и поиск новых концептуальных идей, обладающих мобилизующей силой и способных сплотить не просто дифференцированное, но резко поляризированное общество. Одной из наиболее жизнеспособных концепций стала концепция улучшения качества жизни, которая не только востребована большинством населения, но и обладает мощным интегрирующим потенциалом.

Но парадокс заключается в том, что, выступая в качестве объединяющего фактора развития, концепция улучшения качества жизни может дать социальный эффект лишь при условии максимальной адресности, четкой ориентации на объект и воплощения в «интерактивном режиме реального времени». «Проекты качества жизни» более чем другие, являются общим делом субъектов и объектов социального управления, оцениваются по результатам их влияния на условия жизни конкретной личности и ее нравственно-эмоциональное состояние и не могут пролонгироваться в случае несоответствия запланированных и достигнутых результатов.

К числу групп, особенно нуждающихся в улучшении качества своей жизни, относятся сельские женщины, в жизнедеятельности которых отчетливо прослеживается несбалансированность социально-ролевых требований и ресурсов для соответствия данным требованиям.

Традиционно играя исключительно значимую роль не только в сфере семейно-бытовых отношений, но и в общественном производстве, российские селянки по многим параметрам могут быть отнесены к маргинальным в социокультурном отношении группам, максимально ощущающим негативные издержки трансформационных процессов. В силу данного обстоятельства для современного этапа развития типичны декларации о необходимости улучшения условий жизни женщин на селе, о придании ей нового качества. Но даже в тех случаях, когда подобные заявления не являются проявлениями популизма, они, как правило, базируются на здравом смысле, интуиции и эмоциях. Дефицитом является целерациональ-ный, основанный на научных исследованиях, подход к решению проблемы, базирующийся на научных исследованиях.

Такой подход невозможен без концептуального самоопределения в отношении самой идеи качества жизни населения, позволяющей преодолеть возникающие вокруг нее многочисленные аберрации сознания, которые нередко сводят вопрос только к задаче повышения уровня жизни.

Строгий социально-философский и общесоциологический анализ позволяет избежать смешения понятия «качество жизни» с близкими по значению понятиями «образ жизни», «уровень жизни» и «стиль жизни» и дает возможность рассматривать качество жизни как результат объединения объективных и субъективных показателей жизнедеятельности людей. На основе данной теоретической установки качество жизни сельских женщин может быть представлено как единство показателей, которые характеризуют уровень реализации их потребностей, и степень удовлетворенности женщин на селе осуществлением ценностно-целевых установок, соотнесенных с минимальными социальными стандартами и с ресурсными возможностями общества.

Исследование показывает, что особые тендерные роли, специфическая система потребностей и сложившаяся иерархия ценностей в решающей степени определяют нормативный (желаемый) для женщин способ самоорганизации жизни. Соответствие реальной жизни этому идеалу придает ей высокое качество. Несоответствие - оказывает глубокое негативное воздействие на все структурные элементы личности.

Самоорганизация жизни сельских женщин - в соответствии с представлениями, разработанными в рамках социологии жизни, - может выступать в различных формах: жизненной формы; жизненного уклада; жизненной позиции; жизненных историй; жизненных планов; жизненных сценариев; жизненной стратегии. Любая из них способна обеспечить желаемое качество жизни личности и группы в зависимости от установок, потребностей и интересов. Неудовлетворительное качество является следствием их несовпадения с результатами осуществления жизненной стратегии.

На качество жизни сельских женщин оказывают воздействие следующие структурные элементы сельского социума: уровень социально-экономического развития; характер социальной инфраструктуры (социальной сферы); состояние системы местного самоуправления, влияние господствующих в референтной среде представлений о тендерной роли женщины; традиции. По мере их изменения эволюционируют потребности и ценности селянок и - соответственно - типичные способы организации их жизни.

Предложенная и апробированная в диссертации система индикаторов качества жизни, объединяющая их в три основных блока, позволяет определить характер происходящих изменений. Традиционная система ценностей, сформировавшаяся как следствие влияния российского (в основе своей русского, православно-христианского) культурного архетипа меняется на современную, рыночную, больше соответствующую западному индустриальному сознанию. В основе первой лежит представление о тендерной роли женщины как спасительнице и хранительнице стабильного, консервативного по своей природе сельского социума. В основе второй - ориентация на личный жизненный успех.

Незавершенность эволюционного процесса усиливает социокультурную маргинальность сельских женщин, которая более всего выражается в размытости оснований, определяющих мироощущение и отношение к условиям собственной жизни. Неопределенность базисных ценностей оборачивается противоречивым восприятием качества жизни. С одной стороны высокое качество жизни ассоциируется в женском сознании с обретением семейного счастья. С другой стороны, - с высоким уровнем материального благополучия.

При всех сложностях и противоречиях происходящей модификации она довольно отчетливо диагностируется с учетом индикаторов всех трех блоков.

В частности, несмотря на то, что среди индикаторов качества жизни, относящихся к первому структурному блоку, решающую роль по-прежнему играет ощущение семейного счастья, само содержание данного понятия меняется. К числу его составляющих все реже относятся установки на многодетную семью и на отказ во имя данной семьи от профессиональной карьеры. Среди внешних индикаторов качества жизни сельских женщин приоритетными являются уровень доходов, жилищные условия, условия досуга, олицетворяющие собой индивидуалистические и прагматические устремления селянок. Значительно меньшую роль играют коллективные ценности и ценности саморазвития.

Маргинальность мировосприятия, усиленная сложной жизненной ситуацией, ведет к возникновению чувства неудовлетворенности своим положением и разнообразных фрустраций. Исследование показало, что ощущение счастья характерно менее чем для половины селянок. В случае же, если такое ощущение отсутствует, не выполняется главное условие, позволяющее говорить о достойном человеческой сущности качестве жизни. Отсутствие ощущения стабильности, уверенности в завтрашнем дне резко ухудшают качество жизни женщин, обусловливают не только их социальную пассивность, но и стимулирует социальные девиации. Все это дополнительно актуализирует задачу поиска управленческих решений, направленных на улучшение качества жизни российских селянок.

Решение данной задачи связано с активным применением на практике программно-целевого управления социальным развитием села, которое требует определения перспективных и промежуточных целей развития; формулировку основных направлений достижения целей; разработку критериев определения и выбора конкретных путей, средств и задач реализации стратегических направлений развития; разработку программ, подпрограмм решения стратегических задач в рамках имеющихся возможностей ресурсного обеспечения; предложение конкретных мероприятий, обеспечивающих реализацию стратегии развития в рамках оперативно-технического управления; определение этапов и сроков исполнения; обеспечение механизма увязки процесса реализации программы с текущим и среднесрочным планированием. Программно-целевой подход не просто нацелен на улучшение «внешних» условий жизнедеятельности, но должен изменить способы самоорганизации жизни сельских женщин. Без такого изменения невозможны постановка и достижение жизненных целей, адекватных ситуации трансформирующегося общества.

Текстовой формой» регионального проекта качества выступает соответствующая программа, ориентированная на удовлетворение специфических потребностей конкретных статусных групп. И проект и программа формируются на основе новой философии социального проектирования, построенной на субъектно-субъектной парадигме социального взаимодействия.

Сложность восприятия этой парадигмы обусловлена, с одной стороны, недостаточной готовностью государственных и муниципальных служащих к равноправному партнерскому взаимодействию с населением. С другой стороны, дискредитацией ранее разработанных многих социальных проектов и программ, не учитывающих шкалу ценностей и личностных предпочтений селянок. Проекты и программы улучшения качества жизни должны основываться на отказе от традиционного подхода к решению социальных проблем, включающего следующие, не в полной мере оправдывающие себя утверждения: решительного улучшения качества жизни какой-либо статусной группы можно достичь, повышая уровень жизни; истоки почти всех (или, по меньшей мере, большинства) проблем сельских женщин в неблагоприятном социально-экономическом положении; субъекты управления на региональном и муниципальном уровне, руководствующиеся «здравым смыслом», хорошо знают, что нужно сделать для улучшения качества жизни российских селянок.

В настоящее время успех деятельности по улучшению качества жизни возможен лишь на адекватной проблеме теоретической базы. Установки на адресность и интерактивность должны стать решающими в процессе разработки проектов.

В силу ситуации программной избыточности на региональном уровне, для которой характерна одновременная реализация многочисленных социальных программ разных уровней, задача улучшения качества жизни сельских женщин не требует разработки специального проекта. Она может решаться путем разработки единой региональной программы улучшения качества жизни и локальных муниципальных проектов, предусматривающих специальные меры, адресованные к сельским женщинам. Концеп-туальность проектирования обеспечивается существованием общего замысла проекта; наличием общих принципов, положенных в основу проектирования; социально-технологической обоснованностью и корректным определением параметров типичности, характеризующих объект воздействия.

Проектирование улучшения качества жизни сельских женщин начинается с диагностики потребностей, интересов и ценностей; ценностно-целевого самоопределения инициаторов, предполагающего выбор нормативной стратегии, то есть определение своего рода оптимального для российской селянки способа организации жизни, для которого должны быть созданы благоприятные условия как органами власти и управления, институтами гражданского общества, так и самими женщинами. Проекты, реализующиеся в целях улучшения качества жизни сельских женщин, сегодня должны быть акцентированы в равной мере на создание возможностей для удовлетворения их потребностей в сферах семьи, досуга и быта и на обеспечение материального благополучия.

Большинство уже реализующихся социальных проектов, объектом которых являются женщины, относятся к типу спонсорских проектов, что изначально обусловливает их недостаточную эффективность. В противовес им «проекты качества» должны представлять собой инновационные проекты, важнейшими особенностями которых является разработка технологий регулирования социального статуса объекта; целенаправленная корректировка системы потребностей и ценностей и включение самих сельских женщин в процесс улучшения качества их жизни.

Исследование показывает, что современное положение сельских женщин максимально благоприятно для разработки именно инновационных проектов, поскольку для него характерно наличие большинства из необходимых источников нововведений. В основу инновационной схемы организации работы по улучшению качества жизни сельских женщин целесообразно положить идею регулирования социального статуса, предполагающую изменение представлений о нормативной тендерной роли женщины, корректировку базисных потребностей российских селянок и -«мягкую» модификацию системы ценностей и жизненных смыслов.

Организационно-технологический механизм разработки и реализации «проектов качества жизни» сельских женщин формируется на двух уровнях. На региональном уровне предусматривается определение региональной стратегии улучшения качества жизни; создание в структурах власти и управления органа, контролирующего процесс выполнения соответствующей программы, информационно-аналитического центра. На местном уровне разрабатывается система мероприятий по улучшению качества жизни.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для субъектов социальной деятельности, включенных в деятельность по улучшению качества жизни сельских женщин. Эти рекомендации могут быть объединены в две группы. Первую составляют общие предложения, связанные с реализацией идеи улучшения качества жизни в субъектах РФ.

1. На региональном уровне целесообразна разработка концепции и программы улучшения качества жизни населения, которая определяет стратегию данной деятельности.

2. В органах исполнительной власти региона должна существовать структура, осуществляющая контроль за ходом реализации программы.

3. В субъектах Российской Федерации необходимо наличие информационно-аналитических центров по проблемам качества жизни населения.

4. Целесообразно проведение ежегодного мониторинга качества жизни населения по методике «роза качества».

5. Результаты анализа качества жизни населения и деятельности, направленной на его улучшение, должны обобщаться в ежегодном докладе, представленном главе исполнительной власти региона.

Вторая группа рекомендаций связана с организацией работы по улучшению качества жизни сельских женщин, центр тяжести которой все более смещается на уровень муниципальных образований. Для этого целесообразно:

1. На муниципальном уровне разработать систему мероприятий по улучшению качества жизни населения, которая ориентирована на конкретные статусные группы. В качестве одной из таких групп должны быть определены сельские женщины.

2. Необходима ревизия всех действующих на местном уровне социальных программ под углом зрения стратегии качества. В рамках каждой из программ целесообразно выделение ориентированных на конкретные потребности интересы отдельных групп населения комплекса мероприятий, выступающих как локальные «проекты качества».

3. Перспективным выглядит создание при органах местной власти межведомственных комиссий по вопросам семьи, детства и женщин.

4. Выполнение задачи корректировки ценностей и социальной поддержки сельских женщин целесообразно возложить на комплексные центры развития семейной культуры.

5. Необходимо образование внебюджетных фондов социального развития муниципальных образований, которые будут служить одним из главных источников финансирования «проектов качества».

Проведенное исследование не дает окончательных ответов на многие теоретические вопросы, возникающие в связи с деятельностью по улучшению качества жизни сельских женщин. Дальнейший социологический анализ может вестись по нескольким направлениям:

- продолжение диагностики социального положения и сознания женщин на селе;

- исследование системы противоречий, возникающих в процессе социализации женщин;

- изучение социокультурных механизмов, определяющих эволюцию способов организации жизни селянок;

- анализ проблем, возникающих в ходе реализации мероприятий по улучшению качества жизни сельских женщин.