автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тихонова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Тихонова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурно-исторический опыт исследования территории

1.1. Комплексный характер региональной культуры и 21 необходимость целостного ее изучения.

1.2. Географические координаты региона и 43 картографические аспекты его исследования.

1.3.Интеллектуальный потенциал территории.

1.4. Культурная политика и ее роль в развитии 84 региональной культуры.

ГЛАВА 2. Источники исследования региональной культуры

2.1. Историография исследования региональной культуры ;

2.1.1. XVIII в.-конец XX в.

2.1.2. Рубеж ХХ-ХХ1 вв.

2.2. Периодическая печать о культурной жизни 146 региона.

2.3. Документы местных организаций об истории 168 культуры края.

ГЛАВА 3. Формирование самобытности региональной культуры Среднего Поволжья

3.1 .Региональный культурно-исторический опыт.

3.2. Взаимодополнение, взаимовлияние и сохранение 212 этнокультур региона.

ГЛАВА 4. Культурная самоидентификация личности в конкретном регионе

4.1. Роль личности в развитии региональной культуры.

4.2. Непрерывность процесса взаимодействия 255 региональной культуры и личности.

4.3. Вклад симбирян в развитие культуры Среднего 275 Поволжья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Тихонова, Анна Юрьевна

Актуальность исследования

Значимость культуры каждого конкретного региона понимается исследователями как реальность, охватывающая множество эволюционных трансформационных процессов человеческой истории. Множественность территорий и народов России создает определенные трудности при изучении ее культуры. Поэтому для конвергенции всей совокупности культурных явлений страны как целого необходимы локальные изучения конкретных таксономических единиц: республик, краев, округов, областей, районов. Важен детальный региональный анализ формирования культурных процессов.

Культура любого региона уникальна. Своеобразие региональных культурных традиций складывается из географических, экономических и социальных особенностей территории. В региональной культуре отражается социально-исторический опыт живущих на данной территории людей, представителей разных социальных групп, национальностей, вероисповеданий. На протяжении многих веков на региональном уровне идет процесс взаимовлияния, взаимообогащения, но не слияния разнообразных субкультур.

Понять особенности разных региональных культурных процессов невозможно без анализа культурных явлений территории в динамике с учетом конкретных исторических ситуаций. В Республике Мордовия при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева активно работает НИИ регионологии, являющийся организатором фундаментальных научных исследований по проблемам комплексного развития регионов и региональной политики РФ; выпускается журнал «Регионология», который публикует материалы о процессах, происходящих в отдельных регионах в сферах экологии, экономики, социальной, политической и духовной жизни, по проблемам федеративного устройства государства, взаимоотношения федеральных и региональных структур власти, региональной политики в научно-техническом прогрессе, образования и культуры. Вопросы культуры отдельных территорий являются в настоящее время предметом исследований (как в России, так и за рубежом) во многих областях знаний, в том числе в таких междисциплинарных науках, как культурология, регионоведение. Выстроена теоретическая база изучения общекультурных процессов территорий; ведущие философы, социологи, культурологи обращают внимание на необходимость исследования локальных культур и субкультур России. Одновременно в регионах страны собран богатейший материал по местной истории, этнографии, фольклористике и некоторым другим культурным процессам.

Тем не менее, в науке еще не сложилась концепция региональной культуры как целостного социокультурного, философского и историко-культурного феномена, оказавшего значительное влияние на формирование территориальных традиций, на сам процесс развития субъекта государства. Всестороннее и тщательное исследование во многом затрудняется в связи с отсутствием общетеоретических подходов к определению самих понятий «регион» и «региональная культура». Между тем, региональная культура позволяет анализировать пути становления региона, формирование региональной картины мира, этнического сознания народов, проектировать развитие их политических устремлений, воспитание межнациональных отношений. Это способствует выбору альтернативы дальнейшего развития, выявлению способов и средств перевода социокультурной ситуации любого конкретного региона из кризисного в стабильное и динамичное состояние. Серьезные исследования и глубокое постижение истории региональной культуры и процессов ее непрерывных трансформаций актуальны сегодня. Все обозначенное и обусловило необходимость исследования уникальности региональной культуры на материале Среднего Поволжья в культурологическом измерении.

Степень научной разработанности проблемы

Региональная культура имеет богатую многодисциплинарную историографическую традицию. Анализ опубликованных источников дает представление об исследованиях по данной проблеме в отечественной и зарубежной науке, что позволило достаточно детально восстановить глубокие корни такой специфической сферы жизни общества, как региональная культура.

До XVIII в. в ходе первоначального описания отдельных территорий, их истории и культуры шло накопление фактологического материала. В век просвещенного абсолютизма, когда начали складываться научные традиции в области региональной культурной историографии, региональная культура, как раздел культуры в целом, стала предметом научного интереса. Появились работы двух направлений. С одной стороны, известные отечественные исследователи того времени использовали региональный материал для описания истории и культуры России (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев). С другой стороны, в материалы по экономике конкретных регионов включались и отдельные сведения об их истории и культуре (И.И. Лепёхин, Т.Г. Масленицкий, П.С.Паллас и др.). В XIX в. по мере накопления и обобщения фактологического материала стали проявляться элементы научного анализа особенностей культуры отдельных территорий. В научный оборот был введен обширный корпус источников, сделаны интересные наблюдения и выводы. Наиболее подробно подвергались исследованию такие направления региональной культуры, как фольклор и этнография (И.С. Аксаков, К.С. Аксаков, А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, И.В. Киреевский, П.В. Киреевский, П.И. Мельников, A.B. Терещенко, П.В. Штейн, A.C. Хомяков и др.). Некоторая информация о Симбирском регионе также нашла отражение в упомянутых источниках. Во второй половине XIX в. вышли в свет публикации, посвященные истории Среднего Поволжья, где содержались некоторые сведения о культурных явлениях региона (М.В. Арнольдов, В.Э. Красовский, П.Л. Мартынов, К.И. Невоструев,

B.Н. Поливанов). На рубеже Х1Х-ХХ вв. появились хронологические работы по истории губерний, включающие и культурные данные (Н.И. Демидов,

C.Ф. Огородников, А.И. Шигарев и др.). В Симбирской губернии П.Л. Мартынов в 1898 г. описал историю и культуру губернского города за 250 лет его существования.

Отечественная историография XX в. обеспечила изученность обозначенного феномена на общеконцептуальном уровне, но задачи создания целостной культурной картины конкретных территорий страны не ставились, изучение истории и культуры населенных пунктов было крайне идеологизировано. В середине XX в. в разных регионах страны публикуются книги по их истории. Но приходится констатировать, что вопросы региональной культуры не находили в них достойного освещения, а описание истории, как уже отмечалось, носило ярко выраженную идеологическую направленность1.

Коренной перелом в научной мысли произошел в 90-е гг. XX в. В условиях демократизации общества активизировались региональные исследования. На примере истории одного конкретного села исследовалась жизнь крестьян, в том числе и культурные традиции в историческом аспекте2. Однако всестороннее осмысление культурологического измерения уникальности культуры конкретной территории было затруднено в связи с отсутствием единого подхода к дефиниции «регион». На данную проблему указывал Л.Н. Коган: «в более широком и распространенном смысле словом «регион» называют любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и

1 Показательной в этом плане является работа Н.П. Гриценко «Очерки по истории города Симбирска-Ульяновска и Ульяновской области», выпущенная в 1948 г.

2 См., например: Васильев Н.Л. Село Рузаевка Пензенской губернии как феномен русской провинциальной культуры ХУ1П-Х1Х столетий// Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всерос.науч.конф. - Пенза, 2001. - С.56 - 87.; Еферина Т.В. История села Синдрово / Т.В.Еферина, Ю.Г.Еферин II Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. - М., 1996. -С. 160-205.; Курмаев М.В. Керенское культурное гнездо/Ютечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всерос.науч.конф. - Пенза, 2001. - С.34-56.; Рыбков А.Г. Судьба саратовской деревни. Исторический очерк села Тепловка. - Саратов, 1994. и др. кончая крупными народнохозяйственными территориальными о комплексами» . В научной литературе большинство авторов предлагают понимать под термином «регион» ; конкретную территорию в качестве основного признака социально-экономического и административно-территориального деления (В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, И.А. Ильяшенко и др.). В целом приходится констатировать, что многие ученые не выделяют культурную составляющую обозначенной дефиниции (В.И. Бутов, В.А. Долятовский, В.Г. Игнатов, Ф.Д.Кожурин, H.H. Некрасов и др.). В качестве дополнительного аргумента в защиту термина «региональный» по отношению к культуре территории можно выдвинуть признание необходимости включения в понятие «регион» культурного компонента рядом ученых (H.A. Аитов, М.А. Орешина, В.И.Стрелецкий, Г.В. Черкашин и др.). В настоящее время в научной литературе существует несколько категорий, которые характеризуют культурно-исторические ценности региона. Это такие дефиниции, как «культурное гнездо» (Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов и др.), «культурное наследие» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.И. Воронина, Н.С.Злобин, С.Н. Иконникова, С.М. Ковалев, A.A. Короткова, И.К. Кучмаева, В.М.Межуев, А.К. Хачиров и др.), «культурная среда» (Г.Н. Баженова, О.Н.Андреева, Н.В. Кирьянова, JI.B. Кошман, В.О. Кутьев, И.Б. Стояновская и др.), «провинциальная культура» (В.Ф. Афиани, И.Л. Беленький, Е.Я.Бурлина, Н.И. Воронина, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Т.Н. Кандаурова, Т.А. Чичканова и др.) и т.п.

На рубеже XX-XXI вв. наблюдается повышение интереса к проблемам региональной культуры. Это, безусловно, связано с проходящим внутри страны процессом суверенизации регионов, выработкой новой региональной политики и региональной стратегии в области культуры. За последние пять лет по истории : и культуре Ульяновского региона значительно увеличилось количество публикаций (труды A.A. Ахметова,

Коган JI.H. Словарь прикладной социологии /Л. Н. Коган. - Минск, 1984. - С. 140.

Л.П. Баюры, В.А. Гуркина, С.С. Касаткиной, H.A. Каторгиной, М.Г. Матлина, O.A. Свешниковой, Д.С. Точеного, Н.Г. Точеной, Л.П. Шабалиной и др.).

Вопросы исследования региональной культуры затронуты в теоретических работах: в области философии, философии культуры и культурологии (М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, Л.А. Шумилина), культурной политики (А.И. Арнольдов, В.М. Межуев, Г.С. Кнабе), этно культуры (Т.В. Девяткина, Н.Ф. Мокшин, В.А. Юрченков, Н.Г. Юрченкова) и др.

На основе проведенного анализа исследовательских работ последних лет автором были выявлены следующие наиболее четко представленные направления исследований региональной культуры: культурная жизнь малых территорий (сел, городов, губерний, областей) на материале конкретных исторических периодов (Л.Н. Гончаренко, Н.М.Дмитренко, Е.П. Лезина, Г.С. Лялина, Г.Н. Рябова, Д.Н. Смирнов и др.); культура значительных территорий страны (Ф.Ф. Болонев, Б.Б. Булатов, А.Н. Еремеева, И.А. Ильяшенко, Т.Ю. Кочепасова, И.Я. Мурзина, Ю.П. Окунев и др.); отдельные культурные аспекты в конкретном регионе в конкретный исторический период (Л.М. Артамонова, Г.Г. Габдельганеева, В.А. Гуркин, И.А. Зеткина и др.); географическое обоснование формирования культуры конкретной территории (Ю.А. Веденин, А.Г. Дружинин, Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина, В.А. Писачкин, И.Е. Поверинов, С.Я. Сущий, М.Ю. Юшков и др.); этнокультурные традиции отдельных регионов (A.A. Ашхамахова, O.A. Богатова, Г.М. Давлетшин, P.A. Данакири, М.М. Зязиков, Ю.А. Прокопенко, М.З. Сабиров, А.Д. Тлеуж, Д.Л. Хилханов и др.); проблемы управления культурой территории (Г.А. Аванесова, Л.В. Гильченко, В.Г. Игнатов, В.М. Петров, Е.А. Правилова, А.К. Семенов, И.А. Столяров, П.И. Савельев и др.); реализация регионального культурологического компонента в образовании (А.Г. Быкова, Л. К. Ермолаева, Д.А. Кемешев, Е.А. Мирошникова, В.Б. Новичков, В.Г. Рыженко, Д.А. Пряхин и др.).

На современном этапе развития культурной регионологии становятся актуальными темы, которые еще недостаточно разработаны в этой отрасли знаний: вклад личности - члена регионального сообщества - в развитие культуры территории (С.Б. Бахмустов, Ю.Л. Бессмертный, В.А. Блонин, H.H. Воронина, И.А. Зеткина, Н.М. Инюшкин, В.А. Юрченков и др.); культура народов России, малочисленных по отношению к другим национальностям в нашей стране в целом и в конкретном регионе в частности (Н.М. Мухамеджанова, Т.М. Смирнова, Е.А. Ягафарова и др.); религиозная ситуация региона (E.H. Мокшина, А.Г. Нестеров и др-); интеллектуальный потенциал конкретной территории (Ю.А. Волков, Ю.П. Лежнина, А.И. Субетто и др.).

Указанные направления в большей или меньшей степени отражены и в публикациях по Симбирскому (Ульяновскому) региону. В целом следует констатировать, что в научной .литературе отсутствуют целостные исследования, рассматривающие уникальность культуры конкретного региона в культурологическом измерении. Между тем, богатая историография по отдельным проблемам региональной культуры дает представление о значительной фактологической базе для проведения подобного исследования.

Противоречие между потребностью современного сообщества в рассмотрении уникальности региональной культуры как целостного явления и необходимостью объединения разрозненных исследований по данному направлению для решения практических задач обеспечения оптимальных условий развития регионов, а также логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствием соответствующих культурологических работ, с другой - определили проблему исследования. Она состоит в рассмотрении феномена региональной культуры с позиций ее уникальности, в выявлении основных характеристик культурологического измерения культуры Среднего Поволжья как типичного региона РФ.

Объект исследования — региональная культура в ее единстве и разнообразии.

Предмет исследования - уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении.

Цель исследования - представить культурологическое измерение региональной культуры на примере конкретного региона: Симбирская губерния - Ульяновская область. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать понятийный аппарат региональной культуры; проанализировать многовариантные парадигмы региона и региональной культуры как отражение плюралистичное™ и субстанциональной сложности культурных процессов конкретной территории.

2. Определить особенности географического пространства региональной культуры, теоретически обосновать необходимость использования картографической интерпретации культурных процессов региона.

3. Раскрыть опыт исследования культурно-исторической характеристики региона на основе анализа его интеллектуального потенциала и региональной культурной политики.

4. Представить историографию исследования региональной культуры от XVIII в. к XXI в., подтвердить необходимость использования документов периодической печати и местных организаций как источников исследования культуры конкретной территории.

5. Доказать уникальность региональной культуры Среднего Поволжья на основе анализа регионального культурно-исторического и опыта.

6. Раскрыть взаимовлияние и сохранение этнокультур региона.

7. Охарактеризовать роль личности в развитии региональной культуры на примере представителей конкретного региона.

8. Концептуализировать теоретико-методологические основания необходимости и возможности культурной самоидентификации личности в конкретном регионе в ходе реализации непрерывного процесса взаимодействия региональной культуры и личности.

Гипотеза исследования

Целостность исследования региональной культуры подразумевает реализацию культурно-исторического опыта изучения территорий и использование комплексного инструментария для осуществления культурологического измерения уникальности культуры региона.

Каждый субъект государства может быть рассмотрен как уникальный культурный объект, обладающий определенным запасом прочности своего воспроизводства, высоким уровнем адаптационных возможностей. Региональный культурно-исторический конструктивный потенциал, накопленный территорией, может быть использован в современных условиях для модернизационных преобразований.

Культурная самоидентификация личности в конкретном регионе возможна при следующих условиях: понимание роли личности в развитии региональной культуры (вне зависимости от ее пола, возраста, социального положения, профессии и т.п.), обеспечение непрерывности процесса взаимодействия региональной культуры и личности, изучение и пропаганда вклада жителей региона в формирование его культурных процессов.

Методологические основания исследования

Исследование базируется на междисциплинарных научных положениях, что позволяет рассматривать региональную культуру в пограничном пространстве философии, истории, культурологии, педагогики, психологии с использованием категорий и методов указанных наук.

Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы системно-структурного и сравнительного анализа, исторического и социального познания. Поскольку основным предметом исследования выступает культурологическое измерение региональной культуры, раскрывающее специфику социальных форм духовной культуры территории в их взаимосвязи с человеческой субъективностью, а в методологическом плане в работе действует принцип единства социального, культурного и антропологического, постольку теоретико-методологическим фундаментом диссертации являются: философско-антропологический подход, ориентирующий на философско-антропологическую интерпретацию социокультурных форм духовной жизни населения территории; исторический подход, позволяющий раскрыть феномен региональной культуры в ее динамике и необходимый для понимания современных реалий культуры территории, противопоставления и сопоставления ее прошлого и будущего; системный подход, определяющий осмысление региональной культуры как саморазвивающейся и саморегулирующейся системы высшей сложности, подразумевающей динамическое единство региональных культурных процессов; единство исторического и логического, раскрывающее проблемы региональной культуры с учетом культурологического подхода.

Междисциплинарный характер, сложность проблематики потребовали привлечения широкого спектра методов, применяемых в философии, истории, социологии, этнологии, культурологии, педагогике и психологии: сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, структурно-системного, картографического и др. Так, сравнительно-исторический метод применялся для ратификации сходства и различия между рассмотренными событиями и явлениями, позволил раскрыть в динамике феномен региональной культуры. Проблемно-хронологический метод использовался при рассмотрении вопросов этнокультурного взаимодействия в их хронологической протяженности и в единой исторической перспективе. Картографический метод способствовал выявлению закономерностей в пространственном соотношении, сочетании и взаимодействии изучаемых явлений, позволил проиллюстрировать изменения культурной картины региона на протяжении его истории.

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии и культурологии (Г.В. Гегель, И.Г. Гердер, П.А. Гольбах, И. Кант, B.C. Библер, Э.А. Баллер, H.A. Бердяев, Ю.Г. Волков, Н.И. Воронина, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.Ф.Лосев, Д.С. Лихачев и др.). Конкретно-исторические стороны междисциплинарной проблемы региональной культуры выявлялись с опорой на исследования в области отечественной истории и краеведения (Н.П. Анциферов, А. Геллнер, И.М. Гревс, В.Ф. Кирдяшов, Т.Ю. Красовицкая, Д.С. Лихачев, Н.М.Мещерякова, А.П. Сахаров, В.А. Тишков, С.А. Токарев, КХУ. Фохт-Бабушкин, С.О. Шмидт, В.А. Юрченков и др.). Проблема обеспечения взаимодействия региональной культуры и личности решалась с использованием работ по теории образования (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславцев, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.).

Источники исследования

Достаточно обширен массив использованных в работе опубликованных документов. В первую очередь, это труды ученых разных областей знаний, посвященные проблемам изучения и развития культурных процессов субъектов государства; ;а также документы, статистические данные XIX-XXI вв., официальные статистические материалы Госкомстата РФ, протоколы заседаний и отчеты городских, губернских органов власти, публикации местных и центральных периодических изданий, характеризующие социокультурное состояние населения конкретных регионов.

Источниковой базой исследования послужили также неопубликованные документы Государственных архивов Астраханской, Самарской, Ульяновской областей, архивов: этнографической лаборатории Ульяновского государственного педагогического университета, государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина», Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, литературного музея «Дом Языковых», историко-литературного музея И.А. Гончарова, музея «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века», музея народного творчества Ульяновской области; личные архивы горожан, полевые исследования автора. Обращение к источникам позволило реконструировать историю региональной культуры Симбирско-Ульяновского Поволжья.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании концепции региональной культуры в культурологическом измерении. Элементы научной новизны и реального приращения нового знания определены следующими конкретными результатами исследования: разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной культуры, ее становления и сущностного развития, доказаны возможность и необходимость использования картографической интерпретации региональных культурных процессов; проведена систематизация концептуальных подходов к проблеме региональной культуры, раскрыты ведущие тенденции взаимовлияния этнокультур конкретного региона как условие его развития; впервые подвергнуты комплексному анализу особенности культурно-исторических процессов небольшой административной единицы РФ, рассмотрены общие и локальные особенности, доказана уникальность культуры этого региона; обоснован строго персонйфицированный характер региональной культуры, определен вклад личности в развитие Среднего Поволжья; осуществлено социально-типологическое осмысление роли личности для становления культуры территории через характеристику направлений деятельности представителей Среднего Поволжья; впервые методически обеспечен и реализован единый цикл региональной культурной самоидентификации, охватывающий все возрастные категории населения региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Автор предлагает собственное определение региональной культуры как самобытного социокультурного феномена, имеющего свое географическое и временное пространство и реализующего потребность члена регионального сообщества в его самоидентификации. Данный подход позволил диссертанту рассмотреть региональную культуру в культурологическом измерении как специфическую целостность, интегрирующую субстанциональные характеристики: антропологическое, материальное, социальное, культурное бытие, время, пространство, этническое своеобразие, региональную культурную идентичность. Как форма аккумулирования и трансляции культурно-ценностного содержания социокультурного опыта, региональная культура, несмотря на очевидные унифицирующие и нивелирующие тенденции, открывает новые возможности и перспективы развития региона.

2. Развитие региональной культуры обусловлено географическим пространством, конкретным для каждого региона. При этом геопространство выступает как первопричина и одновременно как постоянно действующее условие формирования культурных процессов территории. Автором выделено своеобразие географических факторов формирования культуры Среднего Поволжья: расположение региона в европейской части страны, равнинность территории, умеренный климат, судоходная река, как транспортная артерия, богатые природные ресурсы. Изучение геопространства региональной культуры позволило проиллюстрировать и интерпретировать ее развитие через использование картографического мониторинга. Качественный картографический анализ обеспечил уточнение факторов и выявление проблем, влияющих на развитие культуры территории, проведение прогнозирования по формированию культурной среды региона, определение практических рекомендаций по ее совершенствованию. Проведенный автором впервые социогеографический квалиметрический мониторинг интеллектуального потенциала конкретного региона определил, во-первых, ' что территориальные различия интеллектуального потенциала проявляются постоянно, на протяжении всего времени существования субъекта государства; во-вторых, интеллектуальный потенциал является важным условием и показателем успешности развития региона. Диссертантом доказано, что на указанный процесс влияет взаимоотношение региональной культуры и местной власти.

3. Проведенный ретроспективный анализ исследований региональной культуры от XVIII в. к XXI в. позволил констатировать, что накопленный на протяжении истории развития регионов опыт изучения их культурных процессов, проецирует опыт предшествующих поколений на современное гармоническое развитие территории. Недостаточность хронологических комплексных исследований по истории формирования культуры отдельных регионов нарушает целостность их культурологического рассмотрения, хотя следует констатировать солидный объем накопленного фактологического материала по данному направлению в субъектах государства. Основной характеристикой региональной культурной историографии является обращенность ученых чаще к изучению: а)достаточно крупных территориальных образований, б)национальных традиций региона, в)отдельных направлений региональной культуры. Назревшая в современном мире потребность в культурологическом измерении культурных процессов регионов привела к необходимости проведения исследований комплексного характера. Важным информационным источником сведений о культурно-исторических особенностях, в том числе и Среднего Поволжья, являются губернская печать и документы местных организаций. Детальный анализ дискретности данных информационных источников позволяет с полной ответственностью заявить, что в них отражено поступательное развитие ведущих компонентов культуры территории, что, в свою очередь, помогает уточнить неустановленные факты региональной культуры. Рассмотрение документов периодической печати и анализ архивных материалов местных организаций позволили представить реальную картину культурной жизни Среднего Поволжья в полном объеме: во-первых, основные составляющие культуры региона были проанализированы амбивалентно и в их тесной взаимосвязи; во-вторых, хронологический порядок представленной информации обеспечил возможность проследить динамику развития культурных процессов в регионе.

4. Культура каждого региона уникальна. Уникальность проявляется, с одной стороны, в самом существовании культурных процессов любой территории, для которых : свойственно самопознание, самосовершенствование, самосохранение и трансляция. С другой стороны, уникальность имеет ярко выраженные региональные особенности: географические, экономические, исторические, социальные и т.п. Анализ регионального культурно-исторического опыта позволил автору доказать уникальность региональной культуры Среднего Поволжья и выделить ее основные черты: геопространственную обусловленность и глубокие исторические корни культурных традиций региона; бесконфликтное толерантное взаимодействие, взаимовлияние этнокультур края, обеспечившее межэтническую консолидацию и интеграцию; активность членов регионального сообщества в становлении его культуры, наличие опыта сохранения и трансляции региональных культурных ценностей.

5. Полилог этнокультур выступает важнейшим качеством, определяющим своеобразие культуры территории, ее особый динамический характер. Единая географическая среда позволяет формировать общую для всех региональную культуру, отличную от культур каждого из народов в отдельности и от культур этих же этносов в других регионах при сохранении ментальности каждого народа. Собственно региональными чертами межэтнического взаимодействия Среднего Поволжья являются многонациональность с достаточно постоянным составом преобладающего населения: русские, татары, чуваши и мордва; влияние на культуру территории традиций древних этносов: финно-угорского и булгарского; доминирующее влияние русской культуры; равновеличие всех этнокультур региона, их взаимозависимость и взаимовлияние; широта этнокультурных связей; толерантное бесконфликтное взаимодействие этносов региона. Взаимовлияние миропредставлений поволжских этносов наиболее активно происходило через отражение мировоззрения народов в духовных традициях, проявляющихся особенно ярко в орнаменте, фольклоре и музыкальной культуре этносов изучаемого региона.

6. Целостное исследование роли личности в развитии региональной культуры позволило рассмотреть представителей населения вне зависимости от их знатности, социального положения и значимости для культуры страны, мира. Было доказано, что в ходе взаимодействия личности и региональной культуры индивид обеспечивает полноценное выполнение основных условий существования культуры: ее сохранение, изучение, трансляцию и воспроизведение. Основными характеристиками процесса взаимодействия личности и региональной культуры являются субъективное отношение личности к региональной культуре в процессе инкультурации, полилог культур и межличностный полилог, региональные культурные константы как условие успешности инкультурации, активизация всех ступеней познания, деятельностный подход в реализации региональной инкультурации.

7. Культурная самоидентификация личности в конкретном регионе реализуется успешнее при организации непрерывного процесса взаимодействия региональной культуры и личности. Условиями реализации указанного процесса являются взаимодействие культурно-образовательных учреждений региона при составлении и реализации единых программ приобщения населения к региональной культуре; методическое обеспечение процесса взаимодействия региональной культуры и личности (программы, учебники, методические пособия для педагогов, сборники дидактических материалов, атласы и контурные карты, хрестоматии, диагностические методики для определения эффективности успешности процесса взаимодействия и т.п.); участие в реализации программ приобщения к истории региональной культуры ее творцов, грамотных специалистов (педагогов, психологов, социальных работников, музейных специалистов и др.), членов семей воспитанников; межвозрастное личностное общение всех участников процесса приобщения к региональным культурным ценностям. Впервые созданный и реализованный единый комплекс непрерывного взаимодействия региональной культуры и личности включает все возрастные категории населения: от дошкольного возраста до старшего поколения.

Практическая значимость результатов исследования Материалы, содержание и результаты диссертационного исследования обогащают представления о культуре конкретной территории и могут использоваться в исследованиях, посвященных актуальным проблемам развития региональной культуры и межкультурного взаимодействия.

Проведенный анализ развития региональной культуры Среднего Поволжья позволяет разрабатывать научно-методические рекомендации по дальнейшему изучению истории, теории и практики становления культурных процессов в отдельно взятых регионах.

Полученные результаты представляют интерес для социальных институтов, управленческих структур, оказывающих влияние на создание оптимальной модели в ходе разработки прогнозных стратегий развития культуры российских регионов. Подготовленные автором в ходе исследования рекомендации были представлены администрации Ульяновской области и легли в основу разработанной на перспективу программы развития образования региона.

Содержание диссертации может быть использовано при разработке лекций и спецкурсов по теории, истории и философии культуры, социальной философии, педагогике в высшей школе, в системе переподготовки и повышения квалификации.

Созданные программы и методические рекомендации внедрены в практику работы образовательных и культурно-досуговых учреждений г.Ульяновска и Ульяновской области. Апробированный автором опыт реализации непрерывного процесса взаимодействия региональной культуры и личности может быть использован для организации непрерывного регионального культурно-исторического образования в других регионах. Авторские программы, учебные пособия по обозначенной проблеме для всех ступеней образования и переподготовки специалистов могут найти применение в массовом опыте педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных параметров, широким набором методов культурологического анализа, адекватных его природе, задачам и логике. Изучение феномена региональной культуры осуществлялось на фоне российского аналога, а исследование социокультурной истории народов Поволжья исполнялось в общем контексте российской истории культуры. Использовалась широкая источниковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив. Автором была создана и апробирована целостная система, обеспечивающая непрерывность процесса взаимодействия региональной культуры и личности.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях, шести учебных и учебно-методических пособиях, двух атласах, шести программах, двенадцати методических рекомендациях, в шестидесяти двух статьях и тезисах. Результаты диссертационной работы неоднократно были доложены автором и получили

21 позитивную оценку научной и педагогической общественности на 7 международных, 11 всероссийских, 21 межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях (1996 - 2007) в Астрахани, Москве, Казани, Коломне, Магнитогорске, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и других городах.

Апробация выводов работы также осуществлялась в ходе преподавания курсов «Культура региона», «История региона», «Этнология», авторских курсов «Художественные ремесла Среднего Поволжья», «Музейная педагогика», «История, региональной культуры Среднего Поволжья».

Автором по теме исследования опубликовано 87 работ общим объемом 66 п.л., в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение - общим объемом 303 страницы; список источников и литературы из 553 наименований; приложение - 10 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была раскрыта и обоснована концепция региональной культуры в культурологическом измерении, был разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной культуры, ее становления и сущностного развития. На основе изучения истории возникновения понятий, характеризующих культурно-исторические процессы территории («культурное гнездо», «культурное наследие», «культурная среда», «провинциальная культура» и т.п.) было доказано, что многочисленность терминов, употребляемых для обозначения региональной культуры, не является признаком разногласий ученых, а отражает стремление исследователей выявить и обозначить важнейшие качественные характеристики понятия в применяемых ими подходах. Нами региональная культура определяется как самобытный социокультурный феномен, имеющий свое географическое и временное пространство и реализующий потребность члена регионального сообщества в его самоидентификации, что позволяет рассматривать культуру конкретной субъекта государства в культурологическом измерении. При этом ведущими критериями указанного измерения являются условия существования культуры любого уровня: наличие в регионе процессов изучения, сохранения, воспроизводства, трансляции культурно-исторических традиций.

В работе региональная культура рассматривалась, как часть культурной системы государства, которая формируется, развивается и функционирует, прежде всего, как явление, имеющее конкретные географические координаты, свое географическое пространство. При этом единство разнородности и общности природы является одновременно основой разноликости и общности культур различных регионов государства. В диссертации было доказано, что использование картографического метода для изучения и анализа регионов является привычным для восприятия способом аккумуляции специализированной информации, наглядно демонстрирует результаты проведенных историко-культурных исследований; была доказана возможность и необходимость использования картографической интерпретации региональных культурных процессов. Качественный картографический анализ обеспечил уточнение факторов и выявление проблем, влияющих на развитие культуры территории. Проведенный нами впервые социогеографический квалиметрический мониторинг интеллектуального потенциала Симбирско-Ульяновского края определил: во-первых, территориальные различия интеллектуального потенциала проявляются постоянно, на протяжении всего времени существования субъекта государства; во-вторых, интеллектуальный потенциал является важным условием и показателем успешности развития региона.

Нами региональная культурная политика рассматривалась на примере деятельности региональных органов власти как особый вид государственной политики на региональном уровне, основными задачами которой являются изучение, сохранение, создание и трансляция региональных культурных ценностей в соответствии с историческими условиями развития общества. Были выделены региональные особенности взаимодействия власти и культуры: региональная культурная политика осуществлялась при отсутствии культуроориентированных управленческих органов, носила гласный характер; мероприятия управления были направлены на решение конкретных проблем культурного развития региона (и по общегосударственным вопросам); взаимодействие было ориентировано на организацию поддержки населения.

Проведенный ретроспективный анализ исследований региональной культуры от XVIII в. к XXI в. позволил констатировать недостаточность хронологических комплексных исследований по истории формирования культуры отдельных регионов. Основной характеристикой региональной культурной историографии является обращенность ученых чаще к изучению: а)достаточно крупных территориальных образований, б)национальных традиций региона, в)отдельных направлений региональной культуры. Назревшая в современном мире потребность в культурологическом измерении культурных процессов регионов привела к необходимости проведения исследований комплексного характера. Важным информационным источником сведений о культурно-исторических особенностях, в том числе и Симбирского региона, является губернская печать и документы местных организаций. Детальный анализ дискретности данных информационных источников: позволяет с полной ответственностью заявить, что в них отражено поступательное развитие ведущих компонентов культуры территории, что, в свою очередь, помогает уточнить неустановленные факты региональной культуры. Рассмотрение документов периодической печати и анализ архивных материалов местных организаций позволили представить реальную картину культурной жизни Симбирско-Ульяновского Поволжья в полном объеме: во-первых, основные составляющие культуры региона были проанализированы амбивалентно и в их тесной взаимосвязи; во-вторых, хронологический порядок представленной информации обеспечил возможность проследить динамику развития культурных процессов в регионе.

Нами была рассмотрена уникальность культуры конкретного субъекта государства и доказано, что сама уникальность проявляется, с одной стороны, в самом существовании культурных процессов любой территории, для которых свойственно самопознание, самосовершенствование, самосохранение и трансляция, а с другой стороны, уникальность имеет ярко выраженные региональные особенности. Анализ регионального культурно-исторического опыта позволил нам доказать, что уникальность культуры Симбирско-Ульяновского региона проявляется в следующих характеристиках: геопространственная обусловленность и глубокие исторические корни культурных традиций региона; бесконфликтное толерантное взаимодействие, взаимовлияние этнокультур края, обеспечившее межэтническую консолидацию и интеграцию; активность членов регионального сообщества в становлении его культуры, наличие опыта сохранения и трансляции региональных культурных ценностей.

Региональная культура в представленной работе рассматривалась как явление «экстро-интровертного» характера: будучи «открытой» для внешнего диалога, культура территории, благодаря внутренней памяти, верности традициям сохранила индивидуальность и самобытность этнокультур народов, проживающих в регионе. Нами впервые было проведено исследование полилога этнокультур конкретной территории и выявлены его характерные особенности. Общедержавные черты этнокультурного взаимодействия 1 Симбирско-Ульяновского региона отражают равноправность различных народов в едином социокультурном пространстве отдельного субъекта, государства, влияние на процесс взаимодействия географически пограничной зоны Европы и Азии, в которой располагается изучаемая территория. Были выявлены собственно черты межэтнического взаимодействия Симбирско-Ульяновского Поволжья: многонациональность с достаточно постоянным составом преобладающего населения: русские, татары, чуваши и мордва; влияние на культуру территории традиций древних этносов: финно-угорского и булгарского; доминирующе влияние русской культуры; равновеличие всех этнокультур региона, их взаимозависимость и взаимовлияние; широта этнокультурных связей; толерантное бесконфликтное взаимодействие этносов региона. Впервые было изучено духовное взаимодействие народов Симбирско-Ульяновского Поволжья. Было доказано, что взаимовлияние миропредставлений поволжских этносов наиболее активно происходило через отражение мировоззрения народов в духовных традициях, проявляющихся особенно ярко в орнаменте, фольклоре и музыкальной культуре этносов изучаемого региона.

Были впервые рассмотрены процессы взаимодействия личности и региональной культуры в ходе региональной инкультурации и определены основные характеристики данного процесса, которые включают в себя: субъективное отношение личности к региональной культуре в процессе инкультурации, полилог культур и межличностный полилог, региональные культурные константы как условие успешности инкультурации, активизация всех ступеней познания, деятельностный подход в реализации региональной инкультурации. Нами была дана характеристика региональной культурной самоидентификации личности в процессе инкультурации, которую мы определяем как комплексную деятельность человека по самоопределению себя в региональном культурном пространстве, результатом которой является осознание субъектом себя частью данного пространства и одновременно тождество человека с самим собой. Была доказана необходимость и возможность реализации целостного процесса взаимодействия культуры региона и личности, определены виды, уровни, этапы и условия указанного взаимодействия.

Впервые была рассмотрена проблема роли личности в развитии культуры Симбирско-Ульяновского края и определен вклад в нее жителей территории вне зависимости от социальных ролей. Каждый человек, живущий на своей земле, традиционно в любой исторический период выступает по отношению к культуре вообще и региональной культуре в частности, одновременно в нескольких ипостасях: «продукт» культуры, ее «творение»; «потребитель», использующий нормы и правила усвоенной им культуры в собственной социальной практике; «производитель» культуры, творчески порождающий новые культурные формы.

Культурная самоидентификация личности в конкретном регионе реализуется успешнее при организации непрерывного процесса взаимодействия региональной культуры и личности. Условиями реализации указанного процесса являются: взаимодействие культурно-образовательных учреждений региона при составлении и реализации единых программ приобщения населения к региональной культуре; методическое обеспечение процесса взаимодействия региональной культуры и личности (программы, учебники, методические пособия для педагогов, сборники дидактических материалов, хрестоматии, диагностические методики для определения эффективности успешности процесса взаимодействия и т.п.); участие в

303 реализации программ приобщения к истории региональной культуры ее творцов, грамотных специалистов (педагогов, психологов, социальных работников, музейных специалистов и др.), членов семей воспитанников; межвозрастное личностное общение всех участников процесса приобщения к региональным культурным ценностям. Впервые созданный и реализованный единый комплекс непрерывного взаимодействия региональной культуры и личности включает все возрастные категории населения: от дошкольного возраста до старшего поколения.

Разработанный подход позволил рассмотреть региональную культуру в культурологическом измерении как специфическую целостность, интегрирующую субстанциональные характеристики: антропологическое, материальное, социальное, культурное бытие, время, пространство, этническое своеобразие, региональную культурную идентичность. Как форма аккумулирования и трансляции культурно-ценностного содержания социокультурного опыта, региональная культура, несмотря на очевидные унифицирующие и нивелирующие тенденции, открывает новые возможности и перспективы развития региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении"

На правах рукописи

ТИХОНОВА АННА ЮРЬЕВНА

УНИКАЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

Снециальиост ь 24 00 01 — Теория и история кулыуры

Авюреферат диссертации на соискание ученой степени доктора кулы урологии

Саранск 2007

174593

003174593

Рабоы выполнена па кафедре решоноведспия и международных отношений ГОУВПО «Ульяновским государственный универеше!»

Научный консультант заслуженный дея 1ель науки РФ

доктор философских наук профессор

Наталья Ивановна Воронина

Официальные оппоненты доктор культурологии

профессор

Ирина Александровна Зеткина

доктор философских наук профессор

Николай Михайлович Инюшкин

докпор исторических наук профессор

Валерий Анатольевич Юрченков

Ведущая организация ГОУВПО «Ярославский государственный

педагогический универстет им. К.Д. Ушинско! о»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совет Д 212 117 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени док-юра культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государс1 венном университете им МП Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, 1 Саранск, пр Ленина, 15, аудитория 301

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан <<Л> 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

О

МВ Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Значимость культуры каждого конкрешого peí иона понимав тся исследователями как реальное ib, охватывающая множество эволюционных трансформационных процессов человеческой исюрии Множественность территорий и народов России создает определенные трудности при изучении ее культуры Поэтому для конвергенции всей совокупности культурных явлений страны как целого необходимы локальные изучения конкретных таксономических единиц республик, краев, округов, областей, районов Важен детальный региональный анализ формирования культурных процессов

Культура региона любого ранга уникальна Своеобразие региональных культурных традиций складывается из географических, экономических и социальных особенностей территории В региональной культуре отражается социально-историческии опьп живущих на данной терриюрии людей, преде i ави гелей равных социальных ipyrm, национальностей, вероисповеданий На протяжении многих веков на региональном уровне идет процесс взаимовлияния, взаимообо1 атцения, но не слияния разнообразных субкультур

Понять особенносш разных региональных культурных процессов невозможно без анализа кулыурных явлений территории в динамике с учетом конкретных исторических ситуаций В Республике Мордовия при Мордовском государственном университете им НП Огарева активно работает НИИ регионоло1ии,_ являющийся организатором фундаментальных научных исследований по проблемам комплексною развития регионов и региональной политики РФ, выпускается журнал «Регионология», который публикует материалы о процессах, происходящих в отдельных регионах в сферах экологии, экономики, социальной, политической и духовной жизни, по проблемам федеративною устройства государства, взаимоотношения федеральных и региональных структур власти, региональной политики в научно-техническом прогрессе, образования и культуры Вопросы культуры отдельных территорий являются в настоящее время предметом исследований (как в России, так и за рубежом) во многих областях знаний, в том числе в таких междисциплинарных науках, как культуролот ия, регионоведение Выстроена теоретическая база изучения общекулыурных процессов территорий, ведущие философы, социолоти, культурологи обращают внимание на необходимость исследования локальных культур и субкультур России Одновременно в регионах страны собран богатейший материал по местной истории, этнографии, фольклористике и некоторым другим культурным процессам

Тем не менее, в науке еще не сложилась концепция региональной культуры как целостного социокультурного, философского и историко-

культурною феномена, оказавшего значительное влияние ira формирование территориальных традиций, на сам процесс развития субъекта тсударства Всестороннее и гщагельное исследование во мпоюм затру дпяе 1.ся в связи с 01сутствием общетеоретических подходов к определению самих понятии «регион» и «региональная культура» Между тем, региональная культура позволяет анализировать пути становления peí иона, формирование региональной картины мира, этнического сознания народов, проектировать развитие их полишческих устремлении, воспитание межнациональных отношений Это способствует выбору алыернативы дальнейшего развития, выявлению способов и средс1в перевода социокультурнои ситуации любого конкретного региона из кризисною в стабильное и динамичное состояние Серьезные исследования и i лубокое посшжение истории региональной кулыуры и процессов ее непрерывных трансформаций актуальны сегодня Все обозначенное и обусловило необходимость исследования уникальности региональной культуры па машриалс Среднего Поволжья в куль турологическом измерении

Степень научной разрабо!ацности проблемы Региональная культура имеет богатую многодисциплинарную историофафическую традицию Анализ опубликованных источников дает представление об исследованиях но данной проблеме в отечественной и зарубежной науке, чш позволило достаточно детально восС1ановить глубокие корни такой специфической сферы жизни общества, как региональная культура

До XVIII в в ходе первоначального описания о i дельных территорий, их исюрии и культуры шло накопление фак i оло1 ического материала В век просвещенного абсолютизма, когда начали складываться научные фадиции в обласш региональной кулыурной истриографии, региональная культура, как раздел культуры в целом, стала предметом научного интереса Появились работы двух направлений С одной стороны, известные отечественные исследователи юго времени использовали региональный материал для описания исюрии и культуры России (MB Ломоносов, В H Татищев) С другой стороны, в ма1ериалы по экономике конкретных регионов включались и о (дельные сведения об их истории и культуре (ИИ Лепехин, Г.Г Маслсницкий, ПС Паллас и др ) В XIX в по мере накопления и обобщения факюлогического материала стали проявляйся элемешы научного анализа особенностей кулыуры отдельных территорий В научный оборот был введен обширныи корпус источников, сделаны ишересные наблюдения и выводы Наиболее подробно подвергались исследованию ткие направления региональной кулыуры как фольклор и эпюграфия (И С Аксаков, КС Аксаков, АН Афанасьев. ФИ Буслаев, И В Киреевскии, ПВ Киреевски, ПИ Мсчьников, А В Терещенко, II В Штейн, АС Хомяков и др ) Некоюрая информация о Симбирском peí ионе также нашла офажепие в упомянутых источниках Во второй половине XIX в вышли в свет публикации, посвященные исюрии

Среднего Поволжья, тде содержались некоторые сведения о культурных явлениях региона (М В Арнольдов, ВЭ Красовский, ПЛ Мартынов, К И Невосгруев, ВII Поливанов) Па рубеже XIX-XX вв появились хронологические работы по истории губернии, включающие и отдельные культурные данные (НИ Демидов, СФ Огородников, А И Шигарсв и др) В 1898 г ПЛ Мартынов описал историю и культуру города Симбирска за 250 лет его существования

Отечественная историография XX в обеспечила изученность обозначенного феномена на общеконцептуальном уровне, но задачи создания целостной культурной картины конкретных территорий страны не ставились, изучение истории и культуры населенных пунктов было крайне идеологизировано В середине XX в в разных peí ионах с i раны публикуются книги по их истории Но приходится констатировать, чю вопросы региональной кучьтуры не находили в них достойного освещения, а описание истории, как уже отмечалось, носило ярко выраженную идеологическую направленность1

Коренной перелом в научной мысли произошел в 90-е гг XX в В условиях демократизации общества акшвизировались региональные исследования На примере истории одною конкретною села исследовалась жизнь крестьян, в том числе и кулыурные фадиции в исюрическом аспекте2 Однако всестороннее осмысление кульгуроло1 ического измерения уникальности культуры конкретной территории было затруднено в связи с отсутствием единого подхода к дефиниции «регион» На данную проблему указывал Л Н Коган «в более широком и распространенном смысле словом «регион» называю i любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными iерриториальными комплексами»3 В научной литературе болыпиново авторов предлагаки понимать под термином «регион» конкретную (ерршорию в качеове основного признака социально-экономического и административно- 1ерриториалыюго деления (В Г Игнатов, В И Бутов, И А Ильяшснко и др ) В целом приходится

' Показательной в эюм плане является опубликованная в 1948 г работа Н П Гриценко «Очерки но истории города Симбирска-Ульяновска и Ульяновской области», в которой схематично отражены отдечьные проблемы культуры (образование, ярмарочная культура)

2 См например Васильев Н Л Село Рузаевка Пензенской губернии как феномен

русской провинциальной кучьтуры ХУШ-Х1Х столетии// Отечественная культура и развшие краеведения Материалы IV Всерос науч конф -Пенза 2001 - С 56 87, Еферина ! В История села Синдрово /ТВ Гфсрина Ю Г Еферин // Крестьяноведение 1еория История Современность Ржетдник 1996 М 1996 -С 160-205 Курмаев М В Керенское кучыурное гнездо/УО!с.чественная культура и развшис краеведения Материалы IV Всерос науч коиф Пени 2001 - С 34-56 Рыбков А 1 Судьба саратовской деревни Исторический очерк села Тепловка Сараюв 1994 и др 1 Коган Л II Словарь прикладной социочогии/Л II Коган Минск 1984 -С 140

констатироваи ь, что некоторые ученые не выделяют культурную составляющую обозначенной дефиниции (В И Бутов, В Л Долятовский, В Г Игнатов, Ф Д Кожурин, Н Н Некрасов и др) В качестве дополнительного аргумента в защиту термина «региональный» по oí ношению к культуре территории можно выдвинуть признание необходимости включения в понятие «регион» культурного компонента рядом ученых (НА Ашов, МА Орешина, В И Слрелецкий, Г В Чсркашип и др ) В настоящее время в научной литературе существует несколько категорий, которые характеризуют культурно-исторические ценности региона Это такие дефиниции как «кулыурное гнездо» (НП Анциферов, ИМ Гревс, Н К Пиксанов и др), «кулыурное наследие» (А И Арнольдов, Э А Баллер, 11 И Воронина, Н С Злобин, С Н Иконникова, С М Ковалев, А А Короткова, И К Кучмаева, В М Межуев, А К Хачиров и др), «культурная среда» (Г Н Баженова, О Н Андреева, Н В Кирьянова, Л В Кошман, В О Кутьев, ИЬ Сюяновская и др), «провинциальная культура» (В Ф Афиани, ИЛ Беленький, ЕЯ Бурлина, ПИ Воронина, Н М Инюшкин, М С Каган, Л Н Koi ан, Т Н Кандаурова, Т А Чичканова и др ) и т п

На рубеже XX-XXI вв наблюдается повышение ишереса к проблемам peí иональной культуры Это, безусловно, связано с проходящим внуфи с фаны процессом суверенизации регионов, вырабо i кой новой региональной политики и региональной стратегии в облас!и культуры За последние пягь леi но истории и культуре Ульяновскою региона значительно увеличилось количество публикаций (труды А А Ахметова, Л 11 Баюры, В А Гуркина, С С Касаткиной, НА Каторгиной, М1 Машина, О А Свешниковой, ДС Точеного, НГ Точеной, JÍ11 Шабалиной и др )

Вопросы исследования региональной культуры затронуты в теоретических работах в области философии, философии культуры и культурологии (М С Каган, Л Н Коган, А Ф Лосев, Л А Шумилина), культурной политики (А И Арнольдов, В М Межуев, Г С Кнабе), этнокультуры (Т В Девяткина, Н Ф Мокшин, В А Юрченков, Н Г Юрчспкова) и др

Па основе проведенною анализа исследовательских работ последних лет автором были выявлены следующие наиболее четко преде явленные направления исследовании peí иональной кулыуры

- культурная жизнь малых герриюрйй (сел, городов, губерний, областей) на материале конкрешых. исторических периодов (Jl Н Гончаренко, Н М Дмитренко, Е П Лезина 1 С Лялина, 1 Н Рябова, Д Н Смирнов и

др),

- культура значи i ельных по площадр л ерри i орий страны (Ф Ф Болонев, Б Б Булатов, АН Еремеева, ИЛ Ильяшенко, 1 Ю Коченасова, И Я Мурзина, Ю П Окунев и др ),

- отдельные кулыурные аспекты в конкретном регионе в конкретный исторический период (Л М Артамонова, Г Г Габдельгансева, В А Гуркин, И А Зыкина и др),

- географическое обоснование формирования культуры конкретной территории (К) А Веденин, А Г Дружинин, ДП Замяшн, НЮ Замятина, В А Писачкин, ИЕ Новсринов, С Я Сущий, М Ю Юшков и др ),

- этнокультурные традиции отдельных регионов (А А Ашхамахова, О А БогаТова, Г М Давлетшин, Р А Данакири, М М Зязиков, М 3 Саблиров, А Д Тлеуж, Д Л Хилханов, JT П Шабалина и др ),

- проблемы управления культурой 1ерритории (Л В Гильченко, В Г Игнатов, В М Петров. Н А 1 Гравилова, А К Семенов, И А Столяров, П И Савельев и др ),

- реализация peí. ионального культуроло1 ического компонента в образовании (А Г Быкова, JIК Ррмолаева, Д А Кемешев, ЕА Мироптникова, В Б Новичков, В Г Рыжепко, Д А Нряхии, и др )

На современном этапе развития культурной регионологии становятся актуальными темы, которые еще недостаточно разработаны в этой отрасли знании

- вклад личности - члена регионального сообщества в развитие культуры территории (СБ Бахмустов, ЮЛ Бессмертный, В А Ьлонин, Н И Воронина, И А Зеткина, Н М Инюшкип, В А Юрченков и др ),

- культура народов России, малочисленных по отношению к друтим национальностям в нашей стране в целом и в конкретном регионе в частности (Н М Мухамеджанова, Т М Смирнова, Е А Ягафарова и Др ),

- религиозная ситуация региона (Е Н Мокшипа, А Г Нестеров и др ),

- интеллектуальный потенциал конкретной территории (Ю А Волков, Ю П Лежнина, А А Сидло, А И Субет то и др )

Указанные направления в большей или меньшей степени отражены и в публикациях по Симбирскому (Ульяновскому) региону В целом следует констатировать, что в научной литературе отсутствуют целостные исследования, рассматривающие уникальность культуры конкретною peí иона в культурологическом измерении Между тем богатая историография но отдельным проблемам региональной культуры дает представление о значительной фактологической базе для проведения комплексного исследования

Противоречие между потребностью современно! о сообщества в рассмотрении уникальности peí иональной культуры как целостного явления и необходимостью объединения разрозненных исследований по данному направлению для решения практических задач обеспечения оптимальных условии развития регионов, ачакже логика развития гуманитарною знания, с одной сюроны, и отсутствием соответствующих культурологических работ, с другой - определили проблему исследования Она состоит в рассмотрении

феномена региональной культуры с позиций ее уникальности, в выявлении основных характеристик культурологического измерения культуры Среднею Поволжья, как типичного региона РФ

Объект исследования - региональная культура в ее единстве и разнообразии

Предмет исследования - уникальное i ь роиондпьнои культуры Среднею Поволжья в культ уроло! ическом измерении

Цель исследования - предстайигь культурологическое измерение региональной культуры на примере конкретного региона Симбирская губерния - Ульяновская область

В соответствии с проблемой, объекюм, предметом и цслыо исследования были поставлены следующие задачи

1 Разработать и обосновать понятийный аппарат региональной культуры, проанализировать многоварианшые парадигмы региона и региональной культуры как отражение плюралистичное™ и субстанциональной сложности кулыурных процессов конкретной территории

2 Определить особенности ¡еофафического пространства региональной культуры, теорешчески обосновать необходимость использования карюграфическои интерпретации кулыурных процессов региона

3 Раскрьиь опьп исследования кулыурно-исшрической харак1еристики региона на основе анализа ею интеллектуального потенциала и региональной культурной полишки

4 11редставить историографию исследования региональной культуры от XVIII в к XXI в, подтвердить необходимос1ь использования документов периодической печати и месшых организации как источников исследования культуры конкретной 1ерритории

5 Доказать уникальность региональной кулыуры Среднего Поволжья на основе анализа peí ионального культурно-исторического опыта

6 Раскрыть взаимовлияние и сохранение эшокультур региона

7 Охарактеризован! роль личности в развитии региональной кулыуры на примере нредствшелей конкрешого peí иона

8 Концептуализировать 1соретико-мс1 одолел ические основания необходимости и возможнос1И культурной самоидепгификации личноеш в конкретном регионе в ходе реализации непрерывною процесса взаимодействия региональной кульгуры и личности

Гипотеза исследования

Целостность исследования региональной культуры подразумевает реализацию культурно-исторического опыта изучения терршории и использование комплексного инструментария для осуществления культурологического измерения уникалытосш культуры peí иона

Каждый субьект государства може1 бьпь рассмофен как уникальный культурный объект, обладающий определенным запасом

прочности своего воспроизводства, высоким уровнем адаптационных возможностей Региональный кулыурно-исторический конструктивный потенциал, накопленный территорией, можа быть использован в современных условиях для модерни гациониых преобразований

Культурная самоидснтификация личности в конкретном регионе возможна при следующих условиях понимание роли личности в развитии региональной культуры (вне зависимости от ее пола, возраста, социального положения, профессии и т п), обеспечение непрерывности процесса взаимодействия региональной культуры и личнос!и, изучение и пропаганда вклада жителей региона в формирование ею культурных процессов

Методологические основания исследования

Исследование базируется на междисциплинарных научных положениях, что позволяе1 рассматривав ретиональную культуру в пограничном пространстве философии, истории, культурологии, педагогики, психологии с использованием категорий и методов указанных наук Диссертационное исследование опирается на философскую и общенаучную методологию, принципы сис!емно-структурного и сравни !ельного анализа, исторического и социального познания Поскольку основным предмеюм исследования выступает культурологическое измерение региональной кулыуры, раскрывающее специфику социальных форм духовной культуры территории в их взаимосвязи с человеческой субъективностью, а в методологическом плане в работе дейс1вуег принцип единства социального, культурного и анфонологического, постольку тсорстико-мстодологическим фундаментом диссертции являются

- философско-ашрополо! ический подход, ориеширующий на философско-антропологическую интерпретацию социокультурных форм духовной жизни населения территории

- исторический подход, позволяющий раскрыть феномен региональной культуры в ее динамике и необходимый для понимания современных реалии культуры территории противопоставления и сопоставления ее прошло1 о и будущего,

- системный подход, определяющий осмысление региональной культуры как саморазвивающейся и саморегулирующейся системы высшей сложности, подразумевающей динамическое единсгво решональных культурных процессов

- единство историческою и логического, раскрывающее проблемы региональной культуры С учетом культурологическою подхода

Междисциплинарныи характер, сложное 1ь проблема! ики потребовали привлечения широкого спектра методов, применяемых в философии, исюрии, социологии, этнологии, кулыурологии, педакмике и психологии сравнитсльно-исюрическо1 о, проблемно-хропологичесюм о, сфуктурно-системного, картографического и др Так, сравни гельно-

исторический метод, применявшийся для ратификации сходства и различия между рассмотренными собы i иями и явлениями, позволил раскрыть в динамике феномен региональной кулыуры Проблемно-хронологический меюд использовался при рассмо фении вопросов этнокулыурного взаимодейс i вия в их хроиоло1 ической протяженности и в единой исторической перспекшве Картографический метод способствовал выявлению закономерности в пространственном соошошении, сочетании и взаимодействии изучаемых явлений, пошалил проиллюстрировать изменения культурной каршны региона на нро1яжении его истории

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные рабо1ы в области философии и кулыурологии (Г В Гегель, И1 Гердер, П А Гольбах, И Кант, В С Библер, Э А Баллер, Н А Бердяев, Ю Г Волков, Н И Воронина, Б С Ерасов, С И Иконникова, М С Каган, А Ф Лосев, Д С Лихачев и др) Конкретно-исторические стороны междисциплинарной проблемы региональной культуры выявлялись с опорой па исследования в области отечественной истории и краеведения (Н11 Анциферов, А Геллнер, ИМ Гревс, ВФ Кирдяшов, ПО Красовицкая, ДС Лихачев, Н М Мещерякова, А 11 Сахаров, В А Гишков, С А Токарев, Ю У Фох i -Бабушкин, СО Шмидт, В А Юрчепков и др ) Проблема обеспечения взаимодействия региональной кулыуры и личности решалась с использованием работ по теорий образования (В И Байденко, А А Вербицкий, С Г Вершловский, А П Владиславцев, Л С Вьнотский, СИ Гессеп, АН Леонтьев, И Я Лериер, А В Мудрик, М М Поташник, В А Счастенин и др )

Источники исследования

Достаточно обширен массив использованных в работе опубликованных докуменюв В первую очередь, это труды ученых разных областей знаний, посвященные проблемам изучения и развития культурных процессов субъектов государства, а также документы, статистические данные XIX-XXI вв, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, про юколы заседаний и отчеты городских, губерчеких органов власти, публикации местных и центральных периодических изданий, характеризующие социокулыурное состояние населения конкретных регионов

Источниковой базой исследования послужили также неопубликованные документы Государственных архивов Астраханской, Самарской, Ульяновской областей, архивов этнографической лаборатории Ульяновского государственного педагогического университета, государственного историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина», Ульяновского областного краеведческого музея имени И А Гончарова, литературно! о музея «Дом Языковых», историко-литературного музея И А Гончарова, му5ся «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 г г XIX века», музея народного творчества

Ульяновской области, личные архивы горожан, полевые исследования авюра Обращение к источникам позволило реконструировать историю региональной культуры Симбирско-Ульяновско1 о Поволжья

Научная новизна диссертации сое шит в разрабо!ке и обосновании концепции региональной культуры в культурологическом измерении Элементы научной новизны и реального приращения нового знания определены следующими конкретными результатами исследования

- разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат региональной культуры, ее становления и сущностного развития, доказана возможное 1ь и необходимое 1ь использования картот рафической ин 1 ерпретации региональных культурных процессов,

- проведена систематизация концептуальных подходов к проблеме региональной культуры, раскрыты ведущие тенденции взаимовлияния этнокультур конкретного региона как условие его разви I ия,

- впервые подвергнуты комплексному анализу особенное ш культурно-исторических процессов небольшой административной единицы РФ, рассмотрены общие и локальные особенности, доказана уникальность культуры исследуемо1 о региона,

- обоснован строго персонифицированный харакшр региональной культуры, определен вклад личности в развитие Среднего Поволжья, осуществлено социально-типологическое осмысление роли личггости для становления культуры территории через характеристику направлений деятельности представителей Среднего Поволжья,

- впервые методически обеспечен и реализован единый цикл региональной культурной самоидет ификации, охватывающий все возрастные категории населения региона

Положения, выносимые на защиту

1 Автор предлагает собственное определетгие региональной культуры как самобытного социокультурного феномена, имеющего свое географическое и временное пространство и реализующего потребность члена регионального сообщества в его самоиден г ификации Данный подход позволил диссертанту рассмотреть региональную культуру в культурологическом измерении как специфическую целостность, интегрирующую субстанциональные характеристики антрополог ическое, материальное, социальное, культурное бытие, время, пространство, этническое своеобразие, региональную культурную идентичность Как форма аккумулирования и трансляции культурно-ценностного содержания социокультурного опыта, региональная культура, несмотря на очевидные унифицирующие и нивелирующие тенденции, открывает новые возможности и перспективы разви шя региона

2 Развитие региональной культуры обусловлено географическим пространством, конкретным для каждого региона При этом, геопространство выступает как первопричина и одновременно как постоянно действующее условие формирования культурных процессов

1ерритории Лвтром выделено своеобразие географических факторов формирования кулыуры Среднего Поволжья расположение региона в европейской части с фаны, равнинное ib 1ерритории, умеренный климат, судоходная река, как фанспортная артерия, богатые природные ресурсы Изучение геопространства региональной культуры позволило проиллюстрировать и интерпретировйгь ее развитие через использование картографического мониюринга Качеа венный картографический анализ обеспечил уточнение факторов и выявление проблем, влияющих на развитие культуры территории, проведение прогнозирования по формированию культурной среды peí иона, определение практических рекомендаций по ее совершенствованию Проведенный автором впервые социогеографичсский квалиметрический мониторинг интеллектуального потенциала конкретного региона определил во-первых, территориальные различия интеллектуального потенциала проявляются постоянно, на протяжении всего времени существования субъекы государава, во-вторых, интеллектуальный потенциал является важным условием и показателем успешности развития региона Диссертантом доказано, что на указанный процесс влияет взаимоотношение региональной культуры и местной власти

3 Проведенный ретроспективный анализ исследований региональной культуры от XVI11 в к XXI в позволил автору констатировать, что накопленный на протяжении истории развития регаонов опыт изучения их культурных процессов, проецирует опыт предшествующих поколений на современное гармоническое развитие херритории Недостаточность хронологических комплексных исследований но истории формирования культуры отдельных регионов нарушает целостность их культурологического рассмотрения, хотя следуе1 констатировать солидный объем накопленного фактологическою материала по данному направлению в субъектах юсударства Основной характеристикой региональной культурной историографии является обращенность ученых чаще к изучению а)достаточно крупных терри юриальных образований, б)иациональных фадиций региона, в)огдетьиых направлений региональной культуры Назревшая в современном мире потребность в кулы урологическом измерении культурных процессов регионов привела к необходимости проведения исследований комплексною характера Важным информационным источником сведений о культурно-исторических особенностях, в том числе и Среднего Поволжья, является губернская печать и документы местных организаций Детальный анализ дискретности данных информационных источников позволяет с полной отве1с1венностыо заявить, что в них отражено поступательное развише ведущих компонентов кулыуры территории, что, в свою очередь, помогает уточнить неустановленные фак!Ы региональной культуры Рассмотрение документов периодической печати и анализ архивных материалов местных организаций позволили

представить реальную картину культурной жизни Среднего Поволжья в полном объеме во-первых, основные соствляющие культуры региона были проанализированы амбивалентно и в их тесной взаимосвязи, во-вторых, хропологическии порядок предоавленпои информации обеспечил возможность проследить динамику развития кулыурных процессов в регионе

4 Культура каждою района уникальна Уникальность проявляется, с одной стороны, в самом существовании культурных процессов любой территории, для которых свойственно самопознание, самосовершенствование, самосохранение и трансляция С другой стороны, уникальность имеет ярко выражёппьте региональные особенности географические, экономические, исторические, социальные и i и Анализ регионального культурно-исторического опыта позволил автору доказать уникальность региональной культуры Среднего Поволжья и выделить ее основные черты геопрострапственная обусловленность и глубокие исторические корни культурных традиций резона, бесконфликтное толерантное взаимодействие, взаимовлияние этнокультур края, обеспечившее межэтническую консолидацию и интеграцию, активность членов регионального сообщества в становлении его культуры, наличие опыта сохранения и трансляции региональных культурных ценностей

5 Полилог этнокулыур выступает важнейшим качес1вом, определяющим своеобразие кулыуры юрритории, ее особый динамический характер Единая географическая среда позволяет формировать общую для всех региональную культуру, отличную от культур каждого из народов в отдельности и от культур этих же этносов в других регионах при сохранении ментальное ги каждого народа Собственно рет иональными чертами межэтнического взаимодействия Среднего Поволжья являются многопациональность с достаточно постоянным составом преобладающе! о населения русские, татары, чуваши и мордва, влияние на культуру территории традиций древних этносов финно-угорского и булгарского, доминирующе влияние русской культуры, равновеличие всех этнокулыур региона, их взаимозависимость и взаимовлияние, широта этнокультурных связей, толерантное бесконфликтное взаимодействие м носов региона Взаимовлияние миропредставлений поволжских этносов наиболее активно происходило через отражение мировоззрения народов в духовных традициях, проявляющихся особенно ярко в орнаменте, фольклоре и музыкальной культуре этносов изучаемого peí иона '

6 Целостное исследование роли личное!и в развитии решональной культуры позволило рассмотреть представителей населения вне зависимости от их знатности, социального положения и значимости для культуры с фаны, мира Было доказано, что в ходе взаимодейс i вия личности и ре!иональной культуры индивид обсспечивае1 полноценное выполнение основных условии существования культуры ее сохранение,

изучение, трансляцию и воспроизведение Основными характеристиками процесса взаимодействия личноеIи и региональной культуры являются субъективное отношение личности к региональной культуре в процессе инкультурации, полило) культур и межличносшый полилог, региональные культурные константы как условие успешности инкультурации, активизация всех ступеней познания, деятельное гный подход в реализации региональной инкультурации

7 Культурная самоиденгификация личности в конкретном регионе реализуется успешнее при организации непрерывного процесса взаимодействия региональной кулыуры и личности Условиями реализации указанною процесса являются взаимодействие культурно-образовагельных учреждений региона при составлении и реализации единых программ приобщения населения к региональной культуре, методическое обеспечение процесса взаимодействия региональной культуры и личности (программы, учебники, методические пособия для педагогов, сборники дидактических, материалов, атласы и контурные карты, хрестоматии, диагностические методики для определения эффективности успешности процесса взаимодействия и т п), участие в реализации программ приобщения к исшрии региональной культуры ее творцов, грамотных специалистов (педагогов, психологов, социальных работников, музейных специалистов и др), членов семей воспитанников, межвозрастное личностное общение всех участ ников процесса приобщения к региональным культурным ценностям Впервые созданный и реализованный единый комплекс непрерывного взаимодействия региона.'! ьной культуры и личности включает все возрастные категории населения от дошкольного возраста до старшего поколения

Практическая значимость результатов исследования Материалы, содержание и результаты диссертационного исследования обогащаю 1 представления о культуре конкретной территории и мотут использоваться в исследованиях, посвященных актуальным проблемам развития региональной культуры и межкультурною взаимо действ ия

Проведенный анализ развития региональной культуры Среднего Поволжья позволяет разрабатывать научно-методические рекомендации по дальнейшему изучению истории, теории и практики становления культурных процессов в отдельно взятых регионах

Полученные результаты представляют интерес для социальных институтов, управленческих структур, оказывающих влияние на создание оптимальной модели в ходе разработки прошозпых стратетий развития культуры российских регионов Подютовленные авюром в ходе исследования рекомендации были представлены администрации Ульяновской области и легли в основу разработанной на перспективу программы развития образования региона

Содержание диссер!ации может быть использовано при разработке курсов лекций по теории, исюрии и философии культуры, социальной философии, педагогике в высшей школе, в системе переподготовки и повышения квалификации

Созданные программы и методические рекомендации внедрены в практику работы образовательных и кульгурно-досуговых учреждений г Ульяновска и Ульяновской области Апробированный автором опыт реализации непрерывного процесса взаимодействия региональной кулыуры и личности может быть использован для организации непрерывного ретионалытого культурно-исторического образования в других регионах Авторские программы, учебные пособия по обозначенной проблеме для всех ступеней образования и переподготовки специалистов могут наити применение в массовом опыте педагогического образования

Достоверность резулыатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных параметров, широким набором методов культурологического анализа, адекватных его природе, задачам и лотике Изучение феномена региональной культуры осуществлялось на фоне российскою аналога, а исследование социокультурной истории народов Поволжья исполнялось в общем контексте российской истории культуры Использовалась широкая источниковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив Автором была создана и апробирована целостная система, обеспечивающая непрерывность процесса взаимодействия региональной культуры и личности Апробация работы

Основные результаты диссертационно) о исследования опубликованы в двух авторских монографиях, шести учебных и учебпо-методичсских пособиях, двух атласах, шести программах, двенадцати методических рекомендациях, в шестидесяти двух статьях и тезисах Результаты диссертационной работы неоднократно были доложены автором и получили позитивную оценку научной и педагогической общественности на 7 международных, 11 всероссийских, 21 межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях (1996 - 2007) в Астрахани, Москве, Казани, Коломне, Магнит 01 орскс, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и других городах

Апробация выводов работы также осуществлялась в ходе преподавания курсов «Культура региона», «История региона», «Этнология», авторских курсов «Художественные ремесла Средггего Поволжья», «Музейная педагогика», «История региональной культуры Среднего Поволжья»

Автором по теме исследования опубликовано 87 работ, общим обьемом 66 п л ), в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 моно) рафии

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение - общим объемом 298 страниц, список источников и литературы из 553 наименований, приложение - 10 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается ак1уальнос1ь темы диссертационно!о исследования, дается оценка степени ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основания, описывается источниковедческая база работы, раскрывается научная новизна, теоретическая я практическая значимость работы, формулируются Основные положения, выносимые па защиту, приводятся сведения о достоверности и обоснованности исследования, его апробации

Первая глава «Культурно-иеюричеекий опыт исследования территории» содержит четыре параграфа В нервом «Комплексный характер региональной культуры и необходимость целостного ее изучения» автором проводится поиск извесшых и неизвестных оснований многозначному и многоуровневому понятию «региональная культура» Неоднозначность подхода исследователей к обозначенной дефиниции происходит, по мнению автора, в силу разнообразия и, подчас, неоднородности определения дефиниции «регион» Автор констатирует, что многие ученые не выделяют культурную составляющую обозначенной дефиниции На основе анализа использования данного понятия у разных исследователей (Н А Аитов, В И Бутов, В А Долятовский, В Г Итнагов, Ф Д Кожурин, Н Н Некрасов, М А Орешина, Г В Черкашин и др) и в справочно-нормативной литературе диссертант определяет, что регион представляет собой таксономическую конкретную территориальную единицу (в прошлом или настоящем), обладающую своеобразием культурно-исторических процессов и относительно устойчивыми чертами социально-экономическою развития региона вообще, его культуры в частноыи В диссертации термин «регион» используется для характеристики Симбирско-Ульяновского края в составе Среднего Поволжья при изучении его истории культуры

Для выделения основных характеристик термигга «региональная культура» диссертантом рассматривалась история возникновения понятии, характеризующих культурно-исшрические процесс ы территории На основе изучения сущностных характеристик категорий, таких как «культурное ) нездо», «культурное наследие», «культурная среда», «провинциальная кулыура» и ;тп, автором проанализирована эссенциалистская парадигма исследования региональной культуры, обобщены известные социально-экономические параметры региональной культуры, доказано, что методологически ценными для осмысления культурных процессов конкретной территории является их толкование в

ФудахММ Бахтина и АФ Лосева, а позднее - В С Библсра, M С Кагана, Д С Лихачева, Ю M Лошана, Б А Успенского

Методология изучения провинциальной культуры является предметом рассмотрения в трудах ВЮ Афиани, ИЛ Беленькою, ЕЯ Бурлиной, НИ Ворониной, ИМ Инюшкина, MC KaiaHa, Л H Когана, Т H Кандауровой, Т А Чичкановои Иностранные исследователи, и в част ноет и D Elazar, M J Miller, N G Cancltni, St Castes, D Cuche и др признают, что любая региональная культура - эю часть (ветвь) многообразной по национальным формам и интернационалистической по характеру культуры, наследующей духовные богатства всего человечества Автором, бесспорно, признаются ценные достижения отечественной науки по изучению культуры регионов, но анализ многовариантных парадиш региональной культуры позволили диссертнту разработать и обосновать понятийный аппарат «peí иональной культуры» Предпочтение термину «региональная кулыура» дается автором также в силу отсутствия в зарубежной литературе понятия «провинциальная культура» и незначшельной частоты использования аналогичных понятий этого ряда На основе рассмофенных позиций в содержании понятия «региональная культура» предлагается собственное определение «региональная культура» - самобытный социокультурный феномен, имеющий собственное географическое и временное пространство и реализующий потребность члена регионального сообщества в его самоидентификации Па взгляд авюра, данная харак1еристика не противоречит определениям кулыурных процессов территории дру1их авторов

Во втором параграфе «Географические координаты peí иона и картографические аспекты ею исследования» решональная кулыура рассматривав 1ся автором, как явление, имеющее свое географическое пространство.. По мнению ряда ученых (А С Ахиезер, Д H Замятин, Л В Смирнягин и др ), географическое нространаво превратилось в «мощный когнитивный концеш и образ, влиявший и влияющий на различные россиеведческие концепции и штудии»4 Для уточнения влияния географической среды на развитие этнокультур ученые вводят дополнительные понятия «этно-террйториальная культура» (Г А Исаева), «поликультурность терри юрии» (St Castes, M J Miller), «гибритизация национальных культур конкретного региона» (N G Canchn) и др А Г Дружинин, С Я Сущий свидетельствуют о необходимоеш разнопланового анализа культурно- 1ерриториальной реальности, формируемой определенной укоренившейся и доминирующей в пределах конкрешого гсопространс1ва кулыурой, которую указанные авюры понимают как -этническую культуру, не выделяя се о1дельпые конкретные регионы (хотя в качестве перспективы определяют важность изучения

4 Образ страны пространство России Хрестоматия по географии России / Лвт -сост ДН Замятин АН Замятин, под ред ДII Замяшиа M МИРОС 1994 - С 14

специфики культурного peí ионализма)

На основе анализа географического пространства Среднег о Поволжья было выявлено, что во многом благодаря ему (пространству) активизируются условия развития региональной культуры культурная политика, интеллектуальный потенциал терриюрии, взаимовлияние этпокулыур, личнос1ь как главный дея1ель культуры региона Но особенно значимо факторы географического пространс!ва определяю! особенности этнокультурного взаимодействия, которое проявляется и в сохранении национального своеобразия, и во взаимообогащении этнокультур, и в появлении региональных черт народных традиций В диссертации были определены i еографичсские факторы формирования региональной культуры, влияющие на ее развитие (расположение региона в европейской части страны, равнинность территории, умеренный климат, богатые природные ресурсы, судоходная река)

Авюром проведен анализ опубликованных материалов по использованию карт для исследования культурных процессов региона с XII в по настоящее время На значение изучения культуры конкретной терриюрии с точки зрения ее географического расположения и сутцес т вовапия специфических для нее исторических условий, указываю i в своих работах Н М Давыдова, Л Г Дружинин, Ю М Лотман, НЕ Тихонова и др Автором теоретически доказана и практически обоснована необходимость использования картографической интерпретации культурных процессов peí иона для их анализа

В третьем параграфе «Интеллектуальный потенциал 1ерритории» автором был впервые проведен социогсографический квалиметрический мониторинг интеллектуального потенциала Средневолжского региона В каиес!ве рабочего материала была использована методика ЮА Волкова, А И Субено, которые применяли ее для анализа крупных территорий5 Конкретный субьект государства в сравнении с другими по состоянию уровня развития интеллектуального потенциала как характеристики развития культуры рассмафивается впервые6 Диссер|антом не ставилась задача рассмотрения типологии категории «ипте тлектуальный потенциал территории», последний харак1еризовался с учетом следующих критериев показатель занятости в сфере общественного интеллекта (образование, наука, искусство), показатель «национальной структуры общественного интеллекта», интеллектуально-профессиональный, структурный комплекс,

' Волков Ю А , Серебряков А А Рекомендации по оценке обеспеченности и изучению формирования кадров специалистов народного образования - Ульяновск 1989 -48 с Волков ЮА Субетто А И Чекмарев В В, Волков АЮ Сияю А А Статисшко-социогеографическии квалиметрический мониториш воспроизводства интеллектуального потенциала и образования в России - М -Кострома 1997 - 176с 'См подробнее Волков Ю А , Iихонова А Ю Социально-географические контрасты в Ульяновской области Атлас Проблемы не] рамотности и мало! рамотности ~ Ульяновск 2002 -34с

коэффициент поляризации (полярности) уровней образования населения, пространственная плотность учебных заведений (высших, средних, профессиональных и т п ), транспортная доступность Вузов основных городов России7

Автором были взяты два периода конец XIX в и последние годы XX в Анализ переписи 1897 г показал, что далеко не во всем соответствует действительности десятилетиями быювавшее мнение, что «национальные окраины» находились в худшем положении, чем старые российские земли Полученные в результат выполненных автором подсчетов данные предоставляют возможность констатировать отдельные, так называемые, «национальные окраины» находились в авангарде дела просвещения, некоторые исконно русские территории оказались не в состоянии готовить для себя кадры высшей квалификации Среди них можно назвать Пермскую землю, куда входила и Симбирская губерния На рубеже XX-XXI вв были выявлены значительные территориальные различия в уровне образованности людей, находящихся в трудоспособном возрасте и занятых в сфере производства в Приволжском федеральном округе Например, коэффициент интеллекта Саратовской области в 1,4 раза выше Ульяновской области Ниже показатели только в Пермской области и республике Башкортостан Именно в этих peí ионах экономика и социальное положение населения оставляют желать лучшего В этом проявляется ваимозависимость указанных характеристик развития территорий

Автором проведен сравнительный анализ интеллектуального потенциала территории на рубеже позапрошлого и прошлою веков, что позволило выявить общие тенденции образование было призвано во все времена выполнять функцию интеллектуального самообеспечения региона, интеллектуальный потенциал являлся и является важным условием и показателем успешного развития региона, территории с более высоким уровнем интеллектуального потенциала населения развиваются более успешно, социальная ситуация в них более стабильна Результаты проведенного исследования были представлены администрации Ульяновской области и легли в основу разработанной на перепек шву программы развития образования рет иона

В четвертом параграфе «Культурная политика и ее роль в развитии региональной культуры» автор охарактеризовал решональпую культурную политику и определил ее место в культурно-историческом опыте исследовании территории Па основе анализа Teopeiических работ (Э Ь Алиева, JT В Маркин, Н И Ларина, О В Суханов и др) было доказано, что социокулыурная сославляющая заложена в дефиниции «региональная политика» До настоящет о времени взаимоотношения

7 Статистико-социогеографический квалиметричсский мониторинг воспроизводства интеллектуального потенциала и образования в России I Текст] /Волков К) А [идр] -М, Кострома ООО «Адт ол» 1997 - С 28-30

региональной культуры и месшой власти еще не было предметом специального исследования В России в целом до второй четверти XX в не существовало учреждений, целенаправленно решавших вопросы культурного развития страны и ее регионов В то же время, использованные до XX в термины по наименованию видов культурной попишки отличаются от формулировок современной науки Автором был проведен анализ взаимодействия ретиональной культуры и городского самоуправления на примере Симбирскот о Поволжья 2-ой половины XIX в

Исследование истории управления региональной культурой на примере деятельности Городской Думы г Симбирска позволило автору выявить основные направления культурно-просветительской деятельности местных органов самоуправления организации и проведении юржеств, посвященных знаменательным датам региона, событиям в царской семье, благоустройство города, поддержка образования и т п Диссертантом было доказано, что гласные Думы помимо насущных городских проблем (благоустройство, хозяйственная деятельность и тд) решали вопросы развшия культурного уровня города Городская Дума поддерживала и частично финансировала предложения граждан о перестройке театра, который не являлся муниципальной собственностью, об устройстве цирка в летне-осенний период, о приглашении оркестров для игры в парках и на бульварах города, а зимой заботилась о помещениях близ ледяных горок и катков и тд В целом автор констатирует, что юродское самоуправление Симбирской губернии второй половины XIX в влияло на многие аспекты культурной жизни губернии, а региональная культурная политика уже в те г оды являлась важным условием развития культуры страны и ее отдельных территорий Диссертантом также было доказано, что взаимоотношение региональной культуры и местной власти было нанравлено па изучение, сохранения, возрождение и трансляцию региональных культурных ценностей в соответствии с историческими условиями развития региогга

Во шорой главе диссертации «Источники исследования региональной культуры» представлена историот рафия предмета исследования, доказывается важность привлечения возможных источников для изучения культурных процессов терри тории

Первый параграф «Историография исследования ре1иональной культуры» содержит два подпараг£>афа, посвященных соответственно XVIII - XX вв и рубежу XX - XXI вв Проведенный автором ретроспективный анализ источников показал, что известные отечественные историки прошлого использовали региональный материал для описания истории и культуры России Так, например, «Географический лексикон» ВII Татищева содержал наряду с другими сведениями и культурно-исторические описания различных «местностей Российской империи», в том числе Симбирского наместничества В XIX в симбиряне братья И В и П В Киреевские, братья КС и И С Аксаковы, А С Хомяков положили

го

начало сбору фольклорного материала в губерниях8 В дальнейшем эту традицию продолжили АН Афанасьев, ФИ Буслаев, НИ Косюмаров, ИП Сахаров, ИМ Срсгирев, А В 1ерещенко, ПВ Штейн и др

Авшр констатирует, что определенное влияние на методоло!ИЮ историческою исследования, формирование исторических представлений имела работа Н М Карамзина «История государства Российского», где утверждался приоритет истории полшическои В связи с л им под общей исюрией стали понимать историю крупных событий и выдающихся людей9 Между тем, Н М Карамзин во вступлении к «Истории государства Российского» писал «история в некотором смысле есть священная книга народа главная, необходимая, зерцало их бытия и дея1ельносш, скрижаль откровений и нравия, заве1 предков к потомаву, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего»10 Но, к сожалению, данное отношение IIM Карамзина к описанию истории осталось вне поля зрения исследователей

Во второй половине XIX в изучением отдельных областей культуры Симбирскою края занимались такие выдающиеся симбирянс как П В Анненков, братья Н М и П М Языковы, М Ф Суперапскии, ПВ Киреевский, А А Коринфский, ДН Садовников и многие другие В пореформенный период публиковались учебные пособия, которые использовались, как реальная возможность донести до общественности и всею населения края сведения об истории и культуре своей местности" На рубеже XIX-XX вв появились хроноло!ические работы по истории регионов, содержащие и некоторые кулыурные сведения12 Проведенный в ходе исследования анализ публикаций тою времени rio заявленной проблеме позволил автору констатировать, чю в большинстве решонов комплексные культурно-исторические исследования своей 1ерритории не проводились

В советский период изучением истории культуры конкретных регионов занимались научно-исследовательские институты, музеи, краеведческие кружки При Академии Наук СССР было создано

8 Киреевскии ПВО собирании русских народных песен и стихов /П В Киреевскии Н М Языков, А С Хомяков // Симбирские губернские ведомости, 1838 - 14 апреля С 5

9 Чирков С В С обирание и изучение документ альных памя I пиков мест ной истории и культуры в дореволюционной России // Русская провинция Культура ХУШ-ХХвв Кн 2 - 1999 с 414-420, С 418

10 Карамзин 11 М История государства Российско! о/Н М Карамзин -М Изд-во Эксмо 2002 -С 5

"Например Кудрявцев В Ф Историческое описание I орода Василя Шжсюродской губернии /В Ф Кудрявцев - Н Новгород Изд губ правл 1877 120 с , Смирнов И С Гео( рафия Вчадимирской губернии Курс родиновстения рук-во к изучению Владимирской губернии/И С Смирнов - Владимир Тин 1 уб правл 1896 - 151 с

12 В Симбирскои губернии П Л Мар1ынов в 1898 г составил описание истории и культуры города Симбирска в честь его 250-летнсго юбилея

Центральное бюро краеведения (ЦЫО Однако проводимые им исследования также не ставили задачу создания целостной культурной картины отдельных областей, республик страны 20-е годы XX века считаются «золотым веком» отечественного краеведения появились работы, посвященные культуре и истории отдельных населенных пунктов городов, поселков, деревень, однако они были крайне идеологизированы Данная особенность исследования культурных процессов региона наблюдалась на протяжении всего советского периода 80-е гг двадцатого столетия характеризуются усилением внимания к конкретным проявлениям народного творчества Коренной перелом в изучении истории культуры населения России произошел в 90-е п XX в в условиях демократизации общества активизировались peí иональные исследования На рубеже XX-XXI вв наблюдается повышение интереса к проблемам региональной культуры В современной историографии решональной культуры автором были выделены ведущие направления Диссертант выделил группу исследований, обращенных на конкретную территорию культуры, ее рассмотрение с позиций географической обусловленности (Л Н Гончаренко, Б Б Ьулатов, Н М Дмитренко, А Н Еремеева, Т Ю Кочепасова, Ю П Окунев, Д Н Смирнов, и др ) Значительное число ученых изучает конкретное содержание региональной культуры, ее отдельные аспекты (ЛМ Ар1амонова, Г Г Габдельганеева, В А Гуркин, И А Зеткина и др) Комплексные исследования, характеризующие все компоненты региональной культуры конкретной территории в ее историческом развитии, только начинают разрабатываться в науке (Н И Воронина, Н М Инюшкин, И Я Мурзина, В А Юрченков и др ) Проанализированные исследования, безусловно, обогащают культурную регионоло! ию

Во втором параграфе «Периодическая печать о культурной жизни региона» авюр проанализировал местную печать как документальный исшчник исследования ретиональной кулыуры и охарактеризовал первую газету изучаемою региона - «Симбирские губернские ведомости» как феномен 'ретиональной культуры Губернская печать объединяла известных симбирских литераторов, краеведов (ДН Садовников, ДИ и Д Д Минаевы, ГН Потанин, ВН Назарьев, К И Невострусв и др) Авторами публикаций были и представители государственных учреждений разного ранга, и члены попечительских комитетов, и священники Столь солидный разноликий перечень авторов позволил губернской газете стать цен i ром, способствующим изучению, сохранению и трансляции особенностей культуры Симбирского региона

Автором были выделены ведущие юмы публикаций в губернской печати, посвященные проблемам культуры образование, история конкретных населенных пунктов, этпокулыурные традиции населения, выставки и ярмарки, работа театра, деятельность организаций В конце XIX в появились обзорные статьи по истории развития конкрешых

направлений культуры11, работы аналитическою характера14 Сведения об истории села публиковались сначала в газете, затем дорабатывались и выходили в свет уже в большем обьеме и в других изданиях Авторский анализ публикаций 1убернской газеты также показал, чю наиболее часто упоминались в газете ближайшие к губернскому городу уезды Па основе первичной фактической информации губернской газеты были уточнены даты некоторых исторических событий, связанных с культурной жизнью региона Автор доказал, что хронологический порядок представленной в периодической печах и информации обеспечивает возможность проследить динамику развития культурных процессов в ре1 ионе

В третьем параграфе «Документы местных ор1анизаций об истории культуры края» диссертант впервые рассмотрел роль губернских организаций в развитие региональной культуры на примере статистических комитетов

Сшткомитеты были ориентированы на сбор сведений о губернии, среди которых были данные не только цифрового, но и описательного плана, характеризующие кулыурные процессы региона Изучение губерний, в том числе и кулыуры, велось статистическими комитетами дост аточно планомерно Примером комплексного подхода к исследованию территории стали программы статкоми те юв, направленные па изучения как губерний в целом, так и се отдельных уездовь Итогом проведенной работы становились публикации, как в местной, так и в центральной печат и

Вокруг губернских статистических комитетов консолидировались как ученые-профессионалы, гак и любители-краеведы Так, конце XIX в Симбирский комитет объединил круг представителей месшой интеллигенции, куда входили коллекционер и археолог князь В И Баюшев, директор Симбирскои удельной конторы, собиратель древних актов А Ф Белокрысенко, горный инженер А П Кеппен, по от и переводчик ДП Ознобишин, помещик-библиофил ДП Родионов, корреспондент Русского 1 еографического Общества В П Юрлов, историк А П Яровой, протоиреи ПН Охотин, учитель гимназии И Я Христофоров, ЛП и

131ак уже в 70-е гг XIX в были впервые опубликованы очерки по истории развития образования региона Очерки учебных заведений Симбирской губернии в конце прошлого и начале нынешнего сточетия // С1 В - 1874 - №69, 73 , Первоначальный ход образования в Симбирскои губернии // СРВ 1874 - №70 , Очерки из истории Симбирской гимназии // СРВ - 1875 -№9, 11, 12, 16, 18, 19, 22 32, 33 34, 37 38 39 40,43, 44,45,46

'"Например Христофоров И Я Объяснение названий некоторых городов Симбирской i убернии // СРВ 1875 -№9

15 Так, программа для описания Симбирскои губернии была составлена секретарем Симбирского тубернского статистического комитета М В Арнольдовым в 1865 г В 1869 i были составлены программы описания уездов при участии нового секрет аря коми i ста В А Ауновското который организовал публикации большинства трудов статкомитета

Н А Языковы Во многом благодаря их деятельности были исследованы отдельные культурные традиции региона, в разные годы вышли в свет публикации по истории и культуре Симбирского Поволжья

Анализ автором изданий статистических комитетов позволил выделить наиболее подробно изучаемые направления культурной жизни регионов история городов и сел местности, этнические традиции, развитие образования, кус I арные промыслы, ярмарки и выставки

В третьей главе «Формирование самобытности региональной кулыуры Среднего Поволжья» автор исследует богатые культурно-историческими ресурсы, своеобразие и неповторимость культуры отдельного субъекта юсударства В первом параграфе «Региональный культурно-исторический опыт» диссертант совершил экскурс в историю культуры конкретного региона и пррследил основные социокультурные факторы ее развития В качестве структурной основы становления кулыуры данного решона от прошлых лет до сегодняшнею дня автором были выделены четыре главные эпохи- возникновение и развитие культуры в период заселения и освоения Симбирского Поволжья до XVII в, христианизация и формирование дворянской культуры в XVII - XVIII вв, социокультурные изменения в XIX в, становление современной культурной картины территории Каждый исторический этап развития региональной культуры вносил определенные характерные черты и тем самым «создавал» уникальность культуры края

Многочисленные археологические памятники свидетельствуют о форм -тровании специфической культуры региона с глубокой древности Археологические исследования (Г М Буров, А В Вискалин, В И Ледяикин и др) удостоверяют, что уже в эпоху мезолита (12-6 тыс лет до нэ) на северо-востоке региона начался процесс становления древнемордовской культуры Среднее Поволжье испытало несколько волн заселения Народы с разными укладами жизни, религиозными взглядами, культурой искали на этой земле новые ресурсы развития Постепенно в изучаемом регионе сложилась особая форма комплиментарное™ Именно благодаря этому на территории края формирование собственной региональной культуры соседствовало с сохранением национальных культурных традиций Данная расстановка акцентов в становлении культуры на этой земле сохранилось и позднее

Начиная с 1648 т (после основания Симбирска, строительства Спасского женского монастыря и кремля), город становится культурным центром региона, и региональные особенности культурной жизни начинаются формироваться особенно активно В данный период сложилась своеобразная церковная культура Свидетельством значимости данною направления региональной культуры является сохранившееся в Государственном архиве Ульяновской области одно из крупнейших в России собрание церковно-нриходских летописей, в которое входят материалы более 70 церквей Симбирской губернии

Во времена Екатерины II формировалась своеобразная дворянская культура Общепризнанным является ют факт, чго Симбирская губерния принадлежала к наиболее «дворянским» территориям империи Симбирск часто именовали «барином городов Поволжских», «дворянским гнездом» В дворянских усадьбах преимущественно шло концентрирование культурных ценностей и творчества, где культурные мероприятия исподволь модифицировались в социокультурную активность населения, обрастали новыми элементами выписывание кнш, создание библиотек, организация чтений, собственное т ворчество и др

В XIX в кульгуротворческая деятельность дворян становится особенно престижной Многие симбирские дворяне и их семьи были крупными собирателями предметов старины и произведений искусства Так, В Н Поливанов в 1890 г в своем симбирском имении Акшуат основал первый в губернии частный музей Для размещения теологических и археоло1 ических коллекций им было выстроено специальное здание, напоминающее античный храм В барском доме находились художественная коллекция, собрание гравюр, рукописей, автографов великих людей (среди них письма и автографы НМ Карамзина, АС Пушкина, МЮ Лермонтова, НЙ Гоголя и др ) В лот исторический период в Симбирской губернии постепенно формируется своеобразное направление региональной кулыуры, - художественно-живописное При участии IIИ Пузыревского в декабре 1894 - январе 1895 гг в городе была организована первая выставка художественных произведений, в Симбирске было создано «Общество изящных искусств», а затем в Петербурге им была организована «Гончаровская выставка картин и этюдов Волги и Поволжья» У П И Пузыревского учился Д И Архангельский, ставший позднее первым преподавателем живописи у А А Пластова 1ак проходило становление художественной традиции на Симбирской земли В XIX в в регионе сформировалась социокультурная среда, воспитавшая людей, способных реализовывать все функции региональной культуры (изучение, сохранение, создание и трансляция)

Культурная жизнь Симбирска .после 1917 г строилась на развитии уже имеющихся традиций, но в сочетании с новыми тенденциями Но все-таки стержнем социокультурной ситуации почти всего XX в в жизни региона была ориентация на сохраненйе и пропаганду ленинских памятных мест Еще в 1924 г город Симбирск был переименован в Ульяновск, а в 1943 г была образована Ульяновская область При подготовке к 100-летию со дня рождения В И Ленина в 1966-70 и была реконструирована центральная часть города, создана мемориальная зона, которая и сегодня включает элементы архитектуры старого Симбирска и новую мемориальную застройку

С 90-х гг XX в началась новая веха в истории культуры Симбирско-Ульяповского региона активизировались исследования краеведов и работа музеев по сохранению и трансляции региональных

культурных ценностей Сегодня Ульяновская область, бывшая Симбирская губерния, с одной стороны - типичный субьект Российской Федерации, а с другой - своеобразная терриюрия, где сформировалась самобытная, в чем-го отличная от других субъектов государства, культура Сложное историческое время наложило отпечаток на весь процесс развития региональной культуры и все-таки в Симбирском (Ульяновском) крае сохранилось сформировавшееся в ходе исюрии своеобразие Как бы подтверждая данное утверждение, IIВ Киреевскии писал «Здесь сложились своеобразные усюи народной жизни Борьба с татарами, крестьянские войны ХУП-ХУШ вв, острые социальные противоречия - все это порождало острые исторические коллизии, обуславливая развитие этнической поэзии» 16

Во втором параграфе «Взаимодополнение, взаимовлияние и сохранение этнокультур региона» автор характеризует взаимодействие национальных традиций как черту уникальности края Диссертантом на основе ретроспективного анализа было определено, что и Симбирская губерния, и Ульяновская область отличались, с одной стороны, разнообразной многонациональностыо (регион сложился как полиэтнический), а с другой - постоянной преимущественной долей русского, та1арского, чувашского и мордовского населения Именно указанные этносы оказали набольшее влияние на формирование национальной кулыуры изучаемой территории Но сформированные региональные собственные этнокультурные особенное I и сохранились, и, чю важно, процесс взаимодейс1ВИЯ этих культур шел толераптно нри отсутствии межнациональных распрей и конфликтов

Особенностью этнокультурной ситуации Среднего Поволжья, по определению авюра, является наличие этноконтактных зон-пограничггых районов края с Татарстаном, Чувашией и Мордовией Не случайно М А Елдин отмечает, что «опыт Поволжского региона является уникальным по своей специфике, социально-экономическим традициям в контексте межкульгурного и мсжконфессиопального диалога»'7 И в этих условия* полилог затронул все стороны культуры живущего здесь населения фольклор, быт и нравы, материальное производство, религию и т п

Лвюром было впервые рассмотрено духовное взаимодействие культур пародов Среднего Поволжья, определены особенности взаимовлияния миропредыавлении поволжских этносов через офажение их мировоззрения в различных духовных фадициях на примере фольклора, музыкальной этнокультуры, орнаментальных композиций ткачества,

16 Собрание народных пссен П В Киреевского / Подгот текстов и печат ст II Д Соймова, АН СССР Ин-| лит Л Наука, 1977 - С 9

17 Елдин М А Философские проблемы взаимодействия духовных традиции российских народов в Средневолжье /МЛ Елдин // Ислорико-кульгурные аспекты рашития по шэтпичных регионов России ма!-лы X Сафар! алисвских науч чтений/ МГУ им Н 11 Огарева, [отв ред

Н М Арсентьев] - Саранск 1 ип «Краен Окт », 2006 - С 293

вышивки, деревянно! о зодчества Орнамент как отражение миропонимания народа характеризуеi общие и специфические чер1ы национальной культуры Так, на основе анализа предметов мнотрафическои коллекции Ульяновского государственного педагогического университета диссертантом были определены особенности орнаментальных композиций, используемых в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв При работе с коллекцией были выявлены достаточно распространенные на данной территории особые элсмешы русского орнамента, имеющие сугубо региональные названия Например, ромб с продолженными сторонами получил у симбирян название - «репей», который служил символом выживания в любых жизненных ситуациях, а «перунов цветок» - восьмиконечная звезда выступал в узоре оберегом от смерти Чаще всего обозначенные символы были отмечены на обрядовых полотенцах Анализ фольклора, песенных традиций и танцевальной культуры пародов края позволил автору также говорить о тесном духовном взаимодействие этнокультур региона .Национальные традиции при тесном взаимодействии приобрели региональное своеобразие и сохранили этническую уникальность

В четвертой главе «Культурная самоидентификация личности в конкретном регионе» автор рассматривает основные процессы взаимодействия личности и региональной культуры с целью ее инкультурации В первом параграфе «Роль личности в развитии региональной культуры» автор не ставил перед собой цели изучения роли личности в истории культуры в глобальном масштабе, а рассматривал основные процессы культурного взаимодействия личности и региональной культуры Основным механизмом погружения личности в региональную культуру в процессе их взаимодействия является инкультурация, в ходе которой человек предстает и как объект и как субъект взаимодействия Как объект личность испытывает разноплановое влияние региональных культурных процессов На основе анализа теорий личностпою развития Л С Выготского, АН Леонтьева и др диссертант определил следующие критерии региональной инкультурцции 1) субъективное отношение личности к культурным процессам своего края в ходе региональной инкультурации, 2) межличностный полилог и полилог культур в процессе региональной инкультурации, 3) региональные культурные константы как регуляторы инкультурации, 4) задейсгвованность в процессе региональной инкультурации всех ступеней нознапия, 5) дея!ельностный подход, ибо без реальных действий невозможно усвоить peí иональные культурные ценности

Результатом инкультурации по свидетслылву автора становится региональная культурная самоидснтификация личное i и, те комплексная деятельность человека по самоопределению себя в региональном культурном пространстве, результатом чего является осознание субъектом себя как части данного пространства и одновременно тождество человека с

самим собой Региональная культурная самоидентификация является важной ступенью развития личности, тк само ре)иональное культурное явление всегда индивидуально, чш с неизбежностью вьпекает из индивидуальности, субьекшвности ее творцов, понимания смыслов региональной культуры Не случайно Н А Бердяев отстаивал досюинство человека как творца культуры При ном именно культура позволяет личное 1 и сохранить индивидуальность «культура есть явление глубоко индивидуальное и ненов горимос»18 ЛН Гумилев ввел понятие «пассионарное гь» и вывел его основной признак наличие некоторого количества людей, обчадаютцих повышенной тягой к действию -пассионариев, которые «стремятся изменить окружающий мир и способны на это»19 Для такой деятельности требуется повышенная способность к напряжениям, а любые усилия живого организма связаны с затратами некоего вида энергии Такой вид энергии был открыт и описан академиком В И Вернадским и назван им биохимической энергией живого вещества биосферы В то же время Л Н Гумилев обращал внимание и на существование субпассиопариев, которые, поддерживая или не поддерживая пассионариев, также способны влиять на общественное развитие Данное утверждение подтверждает важность учета влияния всех членов регионального сообщества вне зависимости от социальных ролей в становление культуры территории Ведь все они действуют в реальных географических границах, в конкретных социальных условиях определенного региона

Автор также отметил, что традиционно всякий индивид реализует все функции культуры изучение, сохранение, трансляция, воспроизводство и тем самым обеспечивает ее развитие Организуя собственную жизнедеятельность, личность творчески порождает новые культурные формы В результате человек становится создателем культуры своей территории, начиная от конкретных художественных произведений и заканчивая участием в региональных торжествах, производством эпистолярной продукции и т ц При этом личность может быть представлена из любого слоя населения конкретною региона, вне зависимости от знатности и других социальных ролей

Во втором параграфе «Непрерывность процесса взаимодействия региональной культуры и личное! и» автор доказывает, что непременным условием сохранения уникальности культуры территории является организация специального процесса указанного взаимодействия на всех этапах жизни человека Как показало проведенное исследование, региональная культура обладает развивающим потенциалом и обеспечивает развитие человека, всех его личностных качеств Не

18 Бердяев Н Л Философия неравенства/II А Бердяев сост предисл и примем Л В Полякова М ИМА-пресс, 1990-С 248

"Гумилев Л Н От Руси до России Очерки по русской истории/Л П Гумилев /Под ред акад А М Панченко -М Дрофа Наталис 1996 - СП

случайно, В1 Денисова, 10 М Лотман утверждали, что познание ре!иональной культуры способствует формированию духовной культуры личности АН Дмитриев, ЭЯ Дмитриева, МС Каган, А В Каменец указывали на роль региональной культуры в установлении культурного равновесия через воспитание стремления и способности представителей разных народов, проживающий на одной 1ерриюрии, попять друг друга По мнению диссертанта развивающии потенциал региональной кулыуры направлен на реализацию потребности члена регионального сообщества в ет о самоидентификации

В соответствии с новой культурологической парадигмой современного общества автором впервые па основе теоретико-практическот о анализа была структурирована и научно обоснована модель непрерывного взаимодействия региональной культуры и личности, реализуемая на всех возрастных этапах Диссертантом «непрерывное взаимодействие личности и региональной культуры» определялось как культурное самоопределение личности в рамках региональной культуры, связанное с реализацией развивающего потенциала региональной культуры на протяжении всей жизни человека в сферах его деятельности Выстроенная автором система непрерывного процесса взаимодействия региональной культуры и личности охватывала четыре социально-возрастных периода период детства (дошкольник), период получения обязательного образования (младший школьник, отрочество), период профессионального становления (юность, период зрелости, в том числе и повышение образования), период переосмысления своей жизни (поколение старшего возраста) Охват в процессе взаимодействия представителей всех поколений жителеи терриюрии обеспечивает преемственность в работе и проецирует ее дальнейшее продвижение и реализацию естественного вхождения в культуру максимальною количества членов регионального сообщества В отличие от представленных в научной литературе систем непрерывного образования (О С Аббасова, В И Байденко, А П Владиславцев, Г П Зинченко, Т В Челышева и др ), ограниченных рамками получения образования и повышения квалификации, разработанная автором система предполагает воздействие па все без исключения возрастные группы населения (от дошкольников до людей пожилого возраста)

Ведущим механизмом передачи региональных культурных традиций в обществе как стержнем региональной культурной самоидентификации личности выступала система образования во взаимодействии с культурными «посредниками» (культурными учреждениями, людьми, создающими и передающими региональные культурные ценности и тп) На основе многолетнего исследования автором были выделены и методически обеспечены в ходе проводимой работы следующие условия взаимодействия региональной культуры и личности 1 Непрерывность процесса взаимодействия региональной

культуры и личности, включая все возрастные этапы, 2)взаимодействие культурно-досуговых и образовательных учреждений региона при составлении, реализации единых программ приобщения населения к региональной культуре, 3)методическое обеспечение процесса взаимодейовия региональной кулыуры и личносш (программы, учебники, методические пособия для педагогов, сборники дидактических материалов, атласы и контурные карты, хрестоматии, диа1 ностические методики для определения эффективности процесса взаимодействия и т п ), 4)участие в реализации программ приобщения к истории региональной культуры ее творцов, грамотных специалистов (педагогов, психологов, социальных работников, музейных специалистов и др ), членов семей воспитанников, 5)мсжвозрастное личностное общение всех участников процесса приобщения к региональным культурным ценностям

I лавным результатом реализации созданной модели стала peí иональная культурная самоидентификация личности Безусловно, национальная принадлежность накладывает значительный отпечаток на самоидентификацито, однако в полиэтническом регионе (например, таком как Среднее Поволжье) формирование национальной идентичности происходит вне конфликтного противоборства на «культурной арене» В то же время, акцентирование внимание па региональной культурной идентификации личности позволило автору избежать перекоса исследования в этническом плане и предоставило возможность изучить идентичность не только титульной (в данном случае русской) нации На основе теоретико-практического анализа впервые автором была сконструирована, научно обоснована и реализована на всех возрастных этапах модель непрерывного взаимодействия региональной культуры и

ли"ности

1 (онимая, что сегодня изучение региональной культуры отдельного субъекш, региона, области не может быть обеспечено только за счет централизованно издаваемых учебных пособий, автором были разработаны и апробированы в образовательных и культурно-досутовых учреждениях г Ульяновска и Ульяновской области протраммы, методическое сопровождение по приобщению к культуре родного края всех возрастных групп населения

В третьем параграфе «Вклад симбирян в развитие культуры

Среднего Поволжья» отражена роль членов регионального сообщества в

развитии его культуры Автор утверждает, что представители социума

региона от творческой элиты до рядового жителя территории - являются

носителями региональных культурных ценностей, и поддерживает

позицию Ю М Лотмана, который предлагает помимо «жизни

- 20

замечательных людей» изучать и «жизнь незамечательных людей» Признание выдающихся заслу1 уроженцев Симбирской губернии в

20Ло1манЮ М Ъыт и культура /ТО М Лотмаи //Ьеседы о русской культуре быт и традиции русского дворянства (XVIII - нач XIX века) - СПб 2001 -С 13

развиши культуры можно найш у П А Вяземского, который еще в начале 1820 1 писал «Симбирск отличался всегда пред прочими губернскими городами успехами в общежитии и светской образованности»21

Для освоения столь значимого объема информации автор прибег к известной степени формализации о [дельных пластов изучаемых явлений В качестве основной единицы рассмо) рения, приемлемой для изучения выделенного аспекта, был определен вклад конкретных обитателей региона в развитие ето культуры При этом не ставилась задача описания жизни и деятельности каждой личности, а были выделены типологические характеристики лепты отдельных персоналий в развитии региональной культуры Среди творческой элиты нашей страны симбиряне-ульяновцы занимают достойное место На Симбирской земле жили и создавали свои произведения архитекторы И Л Бенземан, Ф Е Вольсов, М П Коринфский, ФО Ливчак, драматические актеры В II Андреев-Бурлак, МГ Савина, ПА Стрепетова, литераторы И А Гончаров, И И Дмитриев, ДД Минаев, С Г Скиталец, Н М Языков, ученые А И Воейков, Е Ь 1 орин, П М Языков, писатель и историк Н М Карамзин, художники ДИ Архангельский, А А Пластов, П И Пузыревский и многие другие

В насшятцее время Ульяновск воспринимается культурной общественностью России, прежде всего, как родина НА Гончарова, в романах которого («Обыкновенная иоория», «Обломов», «Обрыв») отражены существенные стороны жизни русскою общества 40-60 гг XIX в на примере жизни Симбирска Многие юнчаровскис герои имеют именно симбирские прототипы, а природные зарисовки посвящены красотам родной для писателя земле В произведения И А Гончарова отразилось уважение к своей малой Родине, стремление запечатлеть ее своеобразие и раскрыть на ее примере проблемы общегосударственные и общечеловеческие Наверное, поэтому мотивы его романов можно увидеть в произведения не только русских классиков Ф Достоевско1 о, Л Толстого, В Брюсова, А Толстого, но и в работах выдающихся писателей других стран И Чавчавадзе (Грузия), А Алунана (Латвия), Ф Симэя (Япония), А Хьелланна (Норвегия), Г Сснкевича, Э Ожешко (Польша) и др Кроме того, И А Гончаров принимал непосредственное участие в культурной жизни Симбирска, в частности в становлении Карамзинской библиотеки, ретулярно начиная с 1848 г высылал в сс адрес книги В настоящее время во Дворце книги г Ульяновска находится личная библиотека И А Гончарова, насчитывающая 938 экземпляров кни1 и журналов В г Ульяновске немало памятных мест, связанных с именем великого автора гончаровская беседка па краю волжского обрыва, юнчаровскии сквер -место встреч творческой интеллигенции, главная улица юрода - улица Гончарова С 1982 1 в городе работает единственный в России музей И А Гончарова, на базе которот о проводятся 1 ончаровские научные

2|ВяземскийП А Записные книжки (1813-1848)/ II А Вязсмскии / Изд подгот В С Нечаева -М 1963 С 21

ч1ения

Взаимодействие личиости и рбгиональнои кулыуры характеризует удивительный феномен выдающиеся люди конкрешой 1ерритории создаю 1 непреходящие художественные и исторические ценности и тем самым разрывают мировоззренческие и эстетические рамки своей эпохи, своего ограниченного пространства жизнедеятельности Возможность появления данного феномена связано с наличием тесных контактов, личностного общения выдающихся людей В качестве примера можно привести дружбу А С Пушкина с симбирянами По свидетельству Е К Беспаловой, В А Сукайло «вся недолгая жизнь поэта прошла у них на глазах Они всегда приходили ему на помощь в трудных житейских ситуациях, они всегда находились рядом с ним»22 Близкими друзьями А С Пушкина были симбиряне Д В Давыдов, И И Дмитриев, братья А И и H И Тургеневы, H M Языков и др Симбирянин А И Тургенев (государственный деятель, историк, журналист) знал Пушкина с детства По ею совету Пушкин был определен в Царскосельский Лицей Он же в 1837 г хоронил поэта в Святогорском монастыре Даже после гибели жизнь и творчество Пушкина были предметом пристального внимания симбирян Так, через пятнадцать лет после его трагической смерти симбирский помещик П В Анненков в Симбирской губернии написал первую научную биографию поэта

В Среднем Поволжье жили и живут обычные люди, которые также вносили и вносят свои весомый вклад в развитие культуры края Справедливо писал Ю В Петров «история как живая действительность складывается из различных планов бытия В одном случае, это повседневные дела людей, лежащие па поверхносш видимой действительности это мо!ут быть как дела «государей и толстосумов», так и поступки проешх и безвестных людей с их заботами, надеждами, устремлениями»2' I ак, организован масштабную, активную деятельность, направленную на внедрение инноваций в изучение решональной культуры moi ли и просто энтузиасты, например, учителя Симбирской классической тимназии M В Арнольдов, В А Ауновский - педаюги, ученые-этнографы, краеведы Кроме того, автором доказано, что уже в детском возрасте могут проявляться разные виды активности, в той или иной мере влияющие па становление кулыуры территории В качестве примера автором впервые взяты для анализа дневниковые записи дочери церковнослужи : еля H К Михайловской, содержащие де1ские впечатления о кулыуре Симбирскою края начала XX в Па основе анализа эпистолярного

2: Сукайчо В А Симбиряне в жизни и творчестве А С Пушкина Хроника / В А Сукайло Е К Ьеспалова -Ульяновск Изд-во «Корпорация юхнологии продвижения» 2001 -С 7

Петров IO В Антропологические основания «аналитического синтеза» в историческом познании /Ю В Петров // Фсникс-2004 ежегодник каф культурологии / Реткол H И Воронина (отв ред ) и тр ~ Саранск Мордов roc ун-т, 2003 - С 70

источника диссертант доказал, чю ребенок в peí иопальном сообществе выступает в роли маленькою исследователя, хранителя и транслятора региональных культурных ценностей В целом исследование автора позволяет утверждать, что обозначенные особенности реализации личностью функций развития региональной культуры характерны для всего времени развития региона В диссертации приводятся многочисленные примеры активности жителей Среднею Поволжья, направленной на сохранение и возрождение культуры края Диссерташом доказан вклад в развитее культуры Среднет о Поволжья членов регионального сообщества вне зависимости от профессии, возраста и т п

Заключение

Региональная культура, как часть культурной системы государства, формируется, развивается и функционирует как явление, имеющее конкретные географические координаты, свое географическое пространство, тк регион как таксономическая конкретная iерри iориальная единица обладает своеобразием культурно-исторических процессов и относительно устойчивыми чертами социально-экономическою развития Указанные причины вызвали необходимость целостною и комплексного изучения региональной культуры на материале Среднего Поволжья Итот и проведенного исследования подтверждают актуальность и новизну сформулированной проблемы, репрезентативность источниковой базы, эффективность методов и приемов исследования и практическую значимость полученных результатов Впервые рассмотрена уникальность региональной культуры Среднею Поволжья в культуролог ическом измерении

На основе анализа трудов ученых разных областей знаний, посвященных проблемам изучения и развития культурных процессов субъектов государства, опубликованных документов, статистических данных, протоколов заседаний и отчетов городских, губернских органов власти, публикаций в местных и центральных периодических изданиях, характеризующих социокультурное состояние насетения конкретных регионов, неопубликованных документов Государственных архивов Астраханской, Самарской, Ульяновской областей, архивов музеев Ульяновской области реконструирована история региональной культуры Среднего Поволжья Были рассмотрены основные исторические этапы формирования региональной культуры Среднею Поволжья и социокультурные факторы ее развития Наиболее ярко представлен картографический метод, наглядно иллюстрирующии статистические данные и региональное своеобразие территории

В результате проведенного исследования автором доказана уникальность региональной культуры Среднего Поволжья и выделены се основные черты reo прострапст венная обусловленность и глубокие исторические корни культурных традиции региона, сохранившихся на протяжении веков, бесконфликтное толерантное взаимодеиствие,

взаимовлияние этнокультур края, обеспечившее межэтническую консолидацию и интеграцию, активность членов регионального сообщества в С1ановтении его культуры, наличие опыта изучения, сохранения, трансляции и воспроизведения региональных культурных ценностей

В диссертации доказана необходимость и возможность реализации целостного процесса взаимодействия культуры региона и личности, а на практике были реализованы разработанные автором программы и меюдическое обеспечение самоиденшфикации личности в региональной культуре как творческо-прсобразующей действительности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I Ведущие рецензируемые научные журналы

1 Педагогический по1енциал художественных ремесел полиэтнического региона

[ 1 екст] // Всс т ник Чувашско1 о государственно! о педагогического университе т а им И Я Яковлева, №5, 2000 - Чебоксары, 2000 - С 69-73

2 К проблеме поликулыурного воспитания дошкольников [Текст]// Вестник Чувашского iосударственного педагогического университета им И Л Яковлева, №1(25) 2002 - Чебоксары, 2002 - С 53-54

3 Картографический метод в изучении истории региональной к>льтуры [Текст] // Региоиология, 4/2003-1/2004 (№45-46)- С 202-208

4 Историография и »учения культуры региона с XVÜ1 до начала XX в [Текст] // Традиция и модернизация в развитии регионов философия политика социология, история сб науч ст/Под ред А И Сухарева В В Козина/НИИ Рсгионологии -Саранск 2006 (Нрил №7 к журн «Регионоло1 ия») - С 104-124

5 Региональная кульчура как предмет исследования в педагогике [Текст] // Образование и наука Известия Уральск отд РАО Приложение №1 (1) 2006 С 6270

6 Исследование территориальных особенностей культуры России в XVII- начале XX вв [Текст] // Известия Самарского научного центра РАН Спец вып «Философия, отечественная история, право, педаготика политология культура, лингвистика» /Г т ред В П Шорин - Самара Изд-во Самар науч центра РАН, 2006 -С 181 -186

7 Особенности становления полиэтнической культуры Симбирско-Ульяновского региона [1екст| //Вестник РУДП Серия История России / Ред ИЛ Панкратова -2306 №3(7) - С 275-280

Другие публикации 2 Монографии и учебные пособия

1 Региональная культура образовательный аспект (монография) [Текст] - Ульяновск УИПКПРО, 2006 -376с

2 Peí иональная кулыура опыт исследования (монография) [Текст] - Ульяновск УИИКПРО, 2007 - 178с

3 Проблемы peí ионов России потенциал социальное самочувствие и безопасность Приволжского федеральною округа (К социотеографическому квалиметрическому мониторингу) [Текст] - Ульяновск УлГПУ 2001 -4 3 п л (в соавт )

4 Социально-! серафические контрасты в Ульяновской облает Проблемы неграмотности и малограмотности [ 1 екст] - Ульяновск УлГПУ, 2002 -34с (в соавт)

5 Картографическая интерпретация региональных культурных процессов [Текст] -Ульяновск УлГПУ 2004 -52с

6 Музыкальная культура народов Поволжья в воспитании детей [Текс|] - Ульяновск УИГ1КПРО, 2005 - 100с (в соавт )

7 Исюрия культуры Симбирско-Учьяновского региона [ Iекст] - Ульяновск УлГУ, 2005 78с

8 Занимательное краеведение В 2-х частях [Текст) - Ульяновск УИПК ПРО 2007 - 1 час ть 100 с , 2 часть - 108с (в соавт)

3 Научные статьи

1 Детям культурное наследие родного края [Текст] // Человек в культуре России Материалы IV Всероссийской научяо-пракг конференции - Ульяновск ИПК ПРО, 1996-С 24-35

2 К проблеме приобщения дошкольников к кучыуре в полиэтнических субъектах Российской Федерации [Текст] // Развитие теории дошкольного образования Псичолого-педагогические аспекты Мат-лы научно-практ конф -М МПГУ 1998 - С 50-57

3 Peí иональная культура и мочодежь [ 1 екст] // Культурная целостность и толерантность Поволжской этничности в современном пространстве русского языкового союза Тезисы и мат-лы межрегяоя научио-практ конф /Отв ред О Д Наумова - Самара, СамУЛГУ, 2000 - С 101-108

4 К проблеме социально-географического исследования региональной культуры [1екст] // Актуальные проблемы географически исследований регионов Материалы межрегион научно-практ конф Чебоксары Чувашский гос пел университет 2000-С 111-123

5 Региональная культура - основа культурной целостности и толерантности современных этносов [Текст] // Актуальные проблемы образования наука и просвещение // Ученые записки Ул1 У Сер Образование Выи 2(6) /Под общей ред ЛИ Петриевой -Ульяновск УлГУ,2001 - С 32-41

6 К истории исследования культуры региона [Текст] // Природа Симбирского Поволжья Сборник научных трудов Вып 3 - Ульяновск УОКМ, 2002 - С 224-228

7 Исторические аспекты диалога цивилизаций в полиэтническом регионе [Текст] // Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире К 90-летию со дня рождения J1 H Гумилева Материалы Международной научной конференции -Астрахань Астраханский юс пед университет 2002 - С 75-80

8 Целостность процесса взаимодействия культуры и личности [Текст] // Человек в культуре России Материалы X Всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск ИПК ПРО. 2002 - с 30-39 ,

9 Литературная жизнь Симбирска в пореформенный период [Текст] // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века Материалы 4-ой международной научно-ттрактической конференции памяти И H Ульянова /Под общей ред Л И Петриевой -Ульяновск УлГУ, 2002 -С 273-276

10 1 убернский статистический комитет как явление региональной куль туры [Текст] // Россия история наука, культура Материалы VI Всероссийской научно-практическои конференции - M РУДН, 2003 - С 198-203

11 Региональная культура и проблемы постдипломного образования [Текст] // Пост дипломное образование проблемы, опыт и перспективы Материалы IV международной научно-практической конференции -СПб Санкт-Петербургская Академия постдитшомного образования (СПбГАППО) 2004 - С 149-150

12 Деревянное зодчество Симбирска [1 екст] // Материалы первой науч конф , посвященной ученому и краевед\ С Л Сытину - Ульяновск Изд-во «Корпорация технологии продвижения» 2004 - С 152-160

I > Особенности музыкального фольклора Симбирско-Ульяновского Поволжья [7 скст] // Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина» как культурно-образовательные цен i ры история и современность Мат-лы научно-практ конф - Ульяновск Изд-во «Корпорация технологии продвижения», 2004 -С 76-84

14 Постдипломтюс образование в системе непрерывного культурологического образования (peí иональный аспект) ["I екст| // Постдипломное образование в системе непрерывного образования Материалы V международной научно-практической конференции -СПб Санкт-Петербургская Академия поетдшпомного образования (СПбГАППО), 2005 - С 73-76

15 Региональный комплекс в образовательном процессе [Текст] // География и peí ион актуальные вопросы исследований Материалы межрегион науч -практ конф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 616с - С 578-586

16 Проблемы поняшйного аппарата в региональной культуре [Teicci] // Теорешческие и эмпирические аспекты социально-i умами i арных наук и технологий

об науч ст /Под ред Шмелевой Н Б - Самара ООО «Адепт», 2005 - С 238-249

17 Региональная культура и проблемы меиною самоуправления [Текст] // Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина» как культурно-образовательные центры история и современность Материалы научно-практ конф - Казань Kas юс ун-т, 2005 - С 120-135

18 Роль статистических комитетов в истории культуры регионов [Текст] // Научное обозрение -М Изд-во «Наука», 2006 №¡1 -С 127-131

1 9 Изучение историко-культурных процессов в Симбирском губернии на страницах губернских газет[Текст] // Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина» как культурно-образовательные центры мат-лы третьей науч -практ конф /Рсд кол А Н Зубов идр - Ульяновск изд-во «Корпорация технологий продвижения» 2006 - С 12-20

20 И( тория изучения региональной культуры в России [ 1 екст] // Проблемы российской иеюрии ВыпУТ/Редкол В А 1окаревидр М , Магнитогорск ИРИ РАН, МаГУ 2006 - С 66-80

21 Вклад симбирян в развитие кулыуры региона |Т екст| // Музеи историко-мемориалыюго заповедника «Родина В И Ленина» как культурно-образовательные центры Мат-лы третьей науч -практ конф /Ред кол А Н Зубов и др - Ульяновск Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2006 - С 20-30

22 Язык губернских газет [Текст] // Ученые записки Ульяновского государственного университета Актуальные проблемы теории языка, лингвистики и краеведческой лингвистики Вьш 1(И) Ч 2 /Под ред проф А И Фефилова Ульяновск УлГУ

2006 - С 146-150

23 Ре. иональный политический менталитет культурологические факторы развития [Текст] // Российский политический менталитет обра i власти в глазах общества XX в Мат-лы XI Всерос научно-практ конф / Отв рсд В М Козьменко М РУДП,

2007 -С 231-238

24 Региональная социокультурная динамика ¡Текст] // Философия и мегодология истории Сб науч ст II Всеросс науч конф / Oiis рсд С Г Калашников - Кономна КГПИ 2007 - С 299-304

25 Роль личности в формировании культуры провинциального полиэтническою города [feicci] // VII Конгресс этнографов и антронолотов России локл и выступл /Редкол ВАТ ишков и др , НИИ гуманитар наук при Правительстве Мордовии Саранск «Красный Октябрь». 2007 - С 165-166

Подписано в печать 27 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №130/5"'^

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42