автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Употребление артикля в немецких глагольных устойчивых словесных комплексах (УСК)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рожкова, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Употребление артикля в немецких глагольных устойчивых словесных комплексах (УСК)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рожкова, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АРТИКЛЯ В ГЛАГОЛЬНЫХ

УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Рассмотрение фразеологической связанности глагола в немецком языке

1.2.1. Употребление артикля в свободных словосочетаниях и * в глагольных УСК.

1.2.2. Референция и актуальное членение высказывания . 22 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. УПОТРЕБЛЕНИЕ АРТИКЛЯ ПЕРЕД СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ В УСК С НИЗШЕЙ И УСРЕДНЕННОЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗАННОСТЬЮ ГЛАГОЛА.

2.1. Употребление артикля перед существительными в УСК с низшей фразеологической связанностью глагола и категория метафоричности

2.2. Употребление артикля перед существительными в УСК с усредненной фразеологической связанностью глагола. . . 58 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. УПОТРЕБЛЕНИЕ АРТИКЛЯ В УСК С ВЫСШЕЙ СТУПЕНЬЮ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗАННОСТИ ГЛАГОЛА И В МЕТАФОРАХ

ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

3.1. Способы выражения высшей ступени фразеологической связанности глагола в моделях предложения.

3.2. Соотношение референциального и коммуникативного употребления артикля в УСК с высшей степенью фразеологической связанности глагола.

3.3. Метафоры-предложения

3.4. Употребление артикля в метафорах-предложениях и в моделях предложения с высшей ступенью фразеологической связанности глагола

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Рожкова, Екатерина Борисовна

В настоящее время современная лингвистика уделяет большое внимание исследованию функционированию языковых явлений. Многие лингвистические исследования имеют своей задачей раскрыть систему языка, механизм ее функционирования и тем самым добиться проникновение в устройство языка. Настоящее исследование посвящается описанию функционирования фразеологических единиц в аспекте употребления артикля с субстантивными компонентами фразеологизмов.

Изучению фразеологизмов были уже посвящены многочисленные исследования в виде монографий, докторских и кандидатских диссертаций, а также научных статей. Однако употребление артикля в рамках фразеологизмов различного типа не было посвящено ни одного исследования. В основополагающих исследованиях по фразеологизмам Виноградова В.В и Чернышевой И. И. было указано на троичное подразделение фразеологизмов: на сращение, единство и сочетание.

Мы исходим из теории профессора, И.-Э.С. Рахманкуловой о зависимости семантики немецких глаголов, в том числе и фразеологически связанных, от структурно-функциональных моделей предложения. Используя ее теорию пяти структурно-функциональных моделей предложения, мы исследуем употребление артикля во фразеологических единицах на трех уровнях: на низшем уровне фразеологизации глагола, на среднем и высшем уровнях фразеологизации глагола. Такое исследование является весьма актуальным, учитывая исследование Скрипкиной Г.А. в рамках ее кандидатской диссертации, где она устанавливает процентное соотношение в проявлении фразеологичности на низшей, средней и высшей ступенях фразеологизации глагола. На высшую ступень фразеологической связанности глагола приходится согласно Скрипкиной Г.А., всего 1,4 % фразеологизмов.

Новизна нашего исследования заключается в том, что в 98,6 % случаев употребления фразеологизмов действует либо принцип данного-нового, либо принцип генерализирующего, референциального употребления артикля при средней степени фразеологизации глагола. Учет всех этих факторов позволит выявить аутентичную картину употребления артикля во фразеологизмах.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что разбивается весьма скептическое отношение к употреблению артикля во фразеологизмах, как только к традиционному употреблению. Тем самым особо выделяется еще один подраздел теории артикля.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что имеет место попытка установление нормы употребления артикля во фразеологизмах. Тем самым облегчается преподавание употребления артикля во фразеологизмах, что может быть использовано на практических занятиях всех уровней. Кроме того, употребление артикля во фразеологизмах может послужить тематикой для спецкурсов и написания студентами курсовых и дипломных работ.

Цель исследования - установить нормы употребления артикля на трех уровнях фразеологической связанности финитного глагола: на низшей, средней и высшей ступенях фразеологической связанности глагола в моделях предложения. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач.

1.Рассмотрение роли трех типов артикля (определенного, неопределенного, нулевого) для выражения различных ступеней фразеологической связанности глагола.

2. Рассмотрение значимости генерализирующего референтного употребления артикля для средней степени фразеологизированной связанности глагола в моделях предложения.

3.Учет проявления категории данного и нового, то есть коммуникативной нагрузки субстантивных компонентов фразеологизмов при употреблении фразеологических единиц на низшей ступени фразеологической связанности глагола.

4.Роль отрицательного местоимения (kein), личных местоимений и неопределенных местоимения (alle, beide) для выражения перехода с низшей ступени фразеологической связанности глагола к средней ступени фразеологической связанности глагола.

5.Установление формальных моментов в устойчивых словесных комплексах (учет роли предлогов и прилагательных)

В исследовании были использованы следующие методы:

- метод структурно-функциональных моделей предложения профессора И.-Э.С.Рахманкуловой

- метод языкового наблюдения

- метод трансформации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Употребление артикля в немецких глагольных устойчивых словесных комплексах (УСК)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1.Хотя и было отмечено, что согласно количественным подсчетам только 1,4 % УСК представляет собой УС К с высшей ступенью фразеологической связанности глагола, из-за большой размытости границ между различными типами УСК и из-за большой насыщенности УСК с повышенной ступенью фразеологической связанности глагола соматизмами, рамки рассмотрения употребления артикля в этих УСК расширяются. Границами этих УСК являются, с одной стороны, даже АГИС, с другой стороны, метафоры-предложения .

2.Расширение рамок рассмотрения фонда УСК с высшей ступенью фразеологической связанности глагола позволяет увидеть пеструю картину употребления артикля в УСК этого типа. Это и употребление определенного артикля при определенной референции существительного, и употребление понятийного нулевого артикля при вещественных существительных, и употребление определенного артикля при определенной референции вещественных существительных. А также употребление по типу данное-новое с учетом определенной референции при лексико-семантических окказиональных уникумах.

3.Особое место занимает проявление влияния прилагательного на употребление артикля. В основном в этих случаях употребляется нулевой артикль. Большую роль в проявлении определенной референции имеют УСК с притяжательными местоимениями, с местоимениями alle, beide, keine. Неопределенный артикль ein употребляется иногда как в абсолютном значении, иногда как числительное.

4.Вообще употребление артикля на высшей ступени фразеологической связанности глагола имеет более разнообразный характер: перекрещивается понятийное употребление существительных, проявляющееся через метонимию, употребление соматизмов с определенной референцией и употребление неопределенного артикля по принципу данное-новое при метафорическом значении существительного.

5.Верхняя граница фразеологии, а именно метафоры-предложения, являясь одноразовыми образованьями, при всей своей экспрессивности, показывают употребление артикля только по принципу данное-новое. б.Разграничение всех фразеологических единиц согласно теории И.-Э.С. Рахманкуловой, с одной стороны, способствует выявлению правил употребления артикля в рамках грамматики тенденций. С другой стороны, само употребление артикля свидетельствует о принадлежности фразеологических единиц к той или иной ступени фразеологической связанности глагола (ср. zu Wort kommen, zu Geld machen, zum Ausdruck kommen, а также etwas in den Kopf setzen, etwas ins Gesicht werfen, Hindernisse in den Weg legen, jmdm. die Butter nicht auf das Brot gönnen).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе всех типов фразеологических единиц вычленяется, в первую очередь, две границы. Аналитические глагольно-именные словосочетания (АГИС) и метафоры-предложения. Темой данного исследования является употребление артикля. И поэтому, опираясь на все три ступени фразеологической связанности глагола, выделенных И.-Э.С. Рахманкуловой, мы можем увидеть, какую роль в описании этих трех ступеней фразеологической связанности глагола играет употребление артикля.

На низшей ступени фразеологической связанности глагола, куда входит АГИС, могут присутствовать все три артиклевые формы: определенный артикль, неопределенный артикль, нулевой. И уже на этой ступени мы можем иметь дело с понятийным употреблении существительного в АГИС, которое может сопровождаться согласно исследованию Е.М. Шастиной как определенным, неопределенным, так и нулевым артиклем. Так что употребление Ausdruck finden или Eindruck machen существует наряду с употреблением einen großen Eindruck machen, den bestimmten Ausdruck finden.

На усредненной ступени фразеологической связанности глагола большую роль играет употребление определенного артикля с соматизмами. А на высшей ступени фразеологической связанности глагола такую роль играет определенный артикль с вещественными именами. Здесь присутствует или проявляется разделительная линия между метафорическим и метонимическим содержанием существительного, входящим в УСК. При метафорическом употреблении имеет место определенная или неопределенная референция, проявляясь по принципу данное-новое. При метонимическом имеет место символическое употребление определенного артикля. Так мы можем сравнить auf Sand bauen и in dem Sand sitzen - in den Sand setzen.

Конечно, имеют место также некоторые формальные моменты при проявлении тех или иных артиклевых форм. Так, можно заметить некоторые колебания в употреблении артикля при существительных в зависимости от ступеней фразеологической связанности глагола. Так, можно сравнить jmdm. in den Weg treten, in Fluss kommen. Среди всех союзов резко выделяются два как бы самых сильных союза -это zu, aus, bei, mit, которые чаще требуют после себя определенного артикля.

Употребление прилагательных во фразеологизмах переводит их, как правило, на высшую ступень фразеологической связанности глагола. Можно отметить тенденцию к употреблению с прилагательными нулевого артикля. Однако если прилагательное во множественном числе употреблено с соматизмом, то наиболее употребительным является определенный артикль. Например: die sauberen Hände in Spiel haben.

Притяжательные местоимения, местоимения beide, alle, kein, числительное ein свидетельствуют об усредненной ступени фразеологической связанности глагола. Возможна альтернатива между положительным и отрицательным употреблением ein/kein: auf einen grünen Zweig kommen auf keinen grünen Zweig kommen. В метафорах-предложениях, несмотря на их большую экспрессивность, мы имеем дело с употреблением артикля по принципу данное-новое. Конечно, при этом учитывается специфика употребления артикля с определенными субклассами существительных и уникальность некоторых окказиональных употреблений. Рассмотрение метафор-предложений явилось для данной работы весьма интересным, так как высветило основные тенденции размежевания метафоры и метонимии.

Таким образом, использование понятия пульсирующей грамматики способствовало выявлению, с одной стороны, некоторых норм употребления артикля в немецких УСК, с другой стороны, только выявлению определенных тенденций. При этом следует учитывать, что структурные нормы фразеологизмов определились только в восемнадцатом веке. Следует специально отметить, что, если в современном немецком языке, вариативность, типа sein - der/das возможна, например: Seinen Hals wagen, den Hals wagen -seine Hände in Spiel haben - die Hände in Spiel haben, то вариативность определенного - неопределенного артикля не отмечается.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Употребление артикля в немецких глагольных устойчивых словесных комплексах (УСК)"

На правах рукописи

Рожкова Екатерина Борисовна

УПОТРЕБЛЕНИЕ АРТИКЛЯ В НЕМЕЦИХ ГЛАГОЛЬНЫХ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСАХ (УСК)

Специальность 10 02.04 - германские языки

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре общего и германского языкознания Московского городского педагогического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор РахманкуловаИзюм-Эрик Салиховна

доктор филологических наук, профессор Ивлева Галина Гурьевна; кандидат филологических наук, доцент Мешкова Любовь Алексеевна

Ведущая организация

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится « у> мая 2006 г в часов на заседании

диссертационного совета при Московском городском педагогическом университете по адресу 105062, Москва, ул М Казенный пер , д 56, аудитория

№ 33>1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу' 129226, г Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан «

» апреля 2006г

Ученый секретарь диссертационного совета к ф.н., доцент

Михеева И В

А

В настоящее время современная лингвистика уделяет большое внимание исследованию функционированию языковых явлений. Многие лингвистические исследования имеют своей задачей раскрыть систему языка, механизм ее функционирования и тем самым добиться проникновение в устройство языка Настоящее исследование посвящается описанию функционирования фразеологических единиц в аспекте употребления артикля с субстантивными компонентами фразеологизмов

Изучению фразеологизмов были уже посвящены многочисленные исследования в виде монографий, докторских и кандидатских диссертаций, а также научных статей Однако употребление артикля в рамках фразеологизмов различного типа не было посвящено ни одного исследования В основополагающих исследованиях по фразеологизмам Виноградова В В и Чернышевой И И. было указано на троичное подразделение фразеологизмов, на сращение, единство и сочетание.

Мы исходим из теории профессора, И -Э С Рахманкуловой о зависимости семантики немецких глаголов, в том числе и фразеологически связанных, от структурно-функциональных моделей предложения Используя ее теорию пяти структурно-функциональных моделей предложения, мы исследуем употребление артикля во фразеологических единицах на трех уровнях' на низшем уровне фразеологизации глагола, на среднем и высшем уровнях фразеологизации глагола Такое исследование является весьма актуальным, учитывая исследования Скрипкиной ГА в рамках ее кандидатской диссертации по установлению процентного соотношения употребительности фразеологичности при низшей, средней и высшей ступенях фразеологизации глагола. На высшую ступень фразеологизации глагола приходится согласно Скрипкиной Г А, всего 1,4 % фразеологизмов

Рис. НШИОН \ :ьм

Новизна нашего исследования состоит в том, что в 98,6% случаев употребления фразеологизмов действует либо принцип данного-нового, либо принцип генерализирующего, референциального употребления артикля при средней степени фразеология ации глагола Учет всех этих факторов позволяет выявить аутентичную картину употребления артикля во фразеологизмах.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что разбивается весьма скептическое отношение к употреблению артикля во фразеологизмах, как только к традиционному употреблению Тем самым особо выделяется еще один подраздел теории артикля.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что имеет место попытка установления нормы употребления артикля во фразеологизмах Тем самым облегчается преподавание употребления артикля во фразеологизмах, что может быть использовано на практических занятиях всех уровней Кроме того, употребление артикля во фразеологизмах может послужить тематикой для спецкурсов и написания студентами курсовых и дипломных работ.

Цель исследования - установить нормы употребления артикля на трех уровнях фразеологической связанности финитного глагола' на низшей, средней и высшей ступенях фразеологической связанности глагола в моделях предложения

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1 Рассмотрение роли трех типов артикля (определенного, неопределенного, нулевого) для выражения различных ступеней фразеологической связанности глагола

2 Рассмотрение значимости генерализирующего референтного употребления артикля для средней степени фразеологизированной связанности глагола в моделях предложения

3 Учет проявления категории данного и нового, то есть коммуникативной нагрузки субстантивных компонентов фразеологизмов при употреблении фразеологических единиц на низшей ступени фразеологической связанности глагола

4 Роль отрицания местоимений (kein), личных местоимений и неопределенных местоимения (alle, beide) для выражения перехода с низшей ступени фразеологической связанности глагола к средней ступени фразеологической связанности глагола

5 Установление формальных моментов в устойчивых словесных комплексах (учет роли предлогов и прилагательных)

В исследовании были использованы следующие методы:

- метод структурно-функциональных моделей предложения профессора И-Э.С Рахманкуловой

- метод языкового наблюдения

- метод трансформаций

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В рамках первой главы рассматривается, с одной стороны, классификация глагольных фразеологизмов в зависимости от ступени фразеологической связанности финитного глагола, с другой стороны, нормы употребления артикля в немецком языке

Вторая глава рассматривает употребление артикля во фразеологизмах при низшей и усредненной фразеологической связанности глагола

Третья глава посвящена употреблению артикля во фразеологизмах при высшей фразеологической связанности глагола в сравнении с употреблением артикля в предложениях-метафорах

Материалом исследования послужили выборки из шестидесяти двух произведений художественной литературы и одиннадцати фразеологических и толковых словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 При исследовании употребления артикля с существительными в рамках УСК необходимо использовать подразделения существительных на следующие субклассы' нарицательные имена, вещественные имена, абстрактные имена, собирательные и уникальные имена При этом следует учитывать и одно более мелкое подразделение существительных, а именно соматизмы и наименование предметов человеческого быта

2 В УСК, в которых глагол находится на низшей ступени фразеологической связанности, полностью оправдывается принцип рассмотрения употребления артикля в рамках тема-рематического членения предложения.

3 В УСК, в которых глагол находится на усредненной ступени фразеологизации, проявляется тенденция к референциальному употреблению артикля, а именно определенного артикля как выразителя определенной референции, в первую очередь, соматической референции

4 В УСК, в которых глагол находится на высшей ступени фразеологической связанности птагола, переплетаются тенденции к тема-рематическому употреблению артикля и к референциальному употреблению артикля

5 Дополнительные компоненты УСК в виде неопределенных и притяжательных местоимений «взрывают» границу между УСК с глаголом, находящимся на низшей ступени фразеологической связанности и УСК с глаголом, находящимся на средней ступени фразеологической связанности глагола

6 В УСК всех типов фразеологической связанности глагола наблюдается нереференциальное употребление нулевого артикля Особенно это проявляется в УСК с глаголом на низшей ступени фразеологической связанности глагола, когда имеет место употребление абстрактных существительных

Мы прекрасно представляем себе, что употребление артикля в УСК складывалось веками Но структурно-функциональный подход, предложенный И -Э С Рахманкуловой позволяет установить тенденции употребления артикля Мы полностью солидаризуемся с Левченко М Н, что для некоторых грамматических явлений имеет место только относительная определенность в их проявлении Так, если схематично рассматривать употребление артикля в УСК на низшей ступени фразеологической связанности глагола, усредненной ступени фразеологической связанности глагола и высшей ступени фразеологической связанности глагола, то употребление артикля будет показывать промежуточные зоны между всеми тремя ступенями.

Мы прекрасно понимаем, что придется работать и с переходными случаями Здесь мы примыкаем к сторонникам так называемой schimmernde Grammatik (по-русски можно назвать это грамматикой тенденций)

Мы рассмотрим два аналогичных существительных Одно существительное das Gehör относится к лексико-семантической группе слуха, а другое das Gesicht к лексико-семантической группе зрения Если мы возьмем фразеологизмы с существительным Gehör, то будет иметь место сквозное употребление нулевого артикля с существительным Gehör во фразеологизмах' Gehör finden, sich Gehör verschaffen, um Gehör bitten. А если мы возьмем фразеологизмы с существительным Gesicht, то будут иметь место такие случаи, когда определенный артикль конфронтирует с нулевым артиклем' jmdm etw ins Gesicht sagen, jmdm ins Gesicht lügen, jmdm ins Gesicht springen, die Wahrheit ins Gesicht schlagen, den Tatsahen ins Gesicht sehen. Но наряду с таким употребление артикля существует употребление данного существительного и с нулевым артиклем- jmdm zu Gesicht kommen, jmdn / etwas zu Gesicht bekommen Здесь мы имеем дело с омонимией существительных das Gesicht лицо (нарицательное имя, соматизм) и das Gesicht зрение (абстрактное существительное)

Таким образом, существительное Gehör относится к фразеологизмам с низшей ступенью фразеологической связанности глагола, а существительное Gesicht (в значении „лицо") употребляется в моделях предложения с усредненной ступенью фразеологической связанности глагола, об этом свидетельствует наличие дательного падежа (Dativ des Interesses) Еще встречаются также случаи, полностью подчиняющиеся нашей гипотезе о проявлении метафоры или метонимии в зависимости от ступени фразеологической связанности глагола Например, Staub aufwirbeln, jmdn in den Staub setzen В этом случае мы имеем дело с различием в метафорическом и метонимическом употреблении существительного Staub

Всегда в грамматике можно иметь дело не только с правилами, но и с исключениями Поэтому, берясь за решение такой проблемы, как установление норм употребления артикля в УСК, мы понимаем, что мы в первую очередь выделяем тенденции употребления

В последние годы наряду с отдельными констатациями проявлений грамматики тенденций, по другой терминологии „schimmernde, schwimmende Grammatik", появился фундаментальный труд Ю H Караулова полностью посвященный проявлению грамматики тенденций или ассоциативной, пульсирующей грамматики Ведь не существует для говорящего отдельно лексики и отдельно грамматики с ее правилами Разделение знаний на декларативные (которые условно можно соотнести с лексикой) и операциональные (которые в нашем случае соответствуют грамматике, то есть представляют собой правила оперирования декларативными знаниями) -всего лишь научная абстракция Оба типа знаний у говорящего слиты в единства, характеризующиеся взаимопроникновением, синкретизмом грамматики и лексики, на основе которого и совершается его речевая деятельность, и которое не только допускает, но обязательно предполагает постоянное варьирование, колебания, пульсацию Однако эта пульсация остается в таких пределах, которые не нарушают контуров - не

g

резко очерченных, а как бы слегка в них намеченных - ассоциативной грамматики Для такого рода структур, еще не оформленных и находящихся в стадии возникновения и становления, есть специальное название, они называются диссипативными, то есть рассеянными, размытыми, несколько неопределенными, но, тем не менее, угадываемыми и поддающимися фиксации, которые и становятся основой самоорганизации системы Языковая способность, рассматриваемая именно в таком аспекте, - это постоянная готовность к проецированию, к созданию синтаксем, каждая из которых, представляя собой диссипативную структуру, стремится обрести более четкие очертания, став в перспективе частью завершенного синтаксического целого, найдя свое место в возможном будущем предложении Такое состояние диссипации, рассеянности, распределенности и размытости в свое время отмечал Ш Балли Это явление было названо „парадоксом Ш Балли" Таким образом, для Караулова Н Ю ассоциативная грамматика, пульсирующая грамматика - это грамматика намерений, тенденций и готовностей говорящего, в ней нет правил в общем смысле слова, но есть прецеденты и предпочтения Таким образом, ассоциативная грамматика - это не грамматика оппозиций и парадигм, как обычная системная, классификационно-дескриптивная грамматика, эта грамматика позиций и аналогий, грамматика позиционная, целиком и полностью лексикализованная

Выявляя тенденцию употребления артикля в УСК, мы будем считать свое исследование состоявшимся и полезным, если мы сможем наметить нормы грамматического пульсирования употребления артикля в УСК Пульсирование (мерцание) такого явления как употребления артикля в УСК может быть все-таки сведено к определенным нормам употребления, но, возможно, эти нормы будут устанавливаться в некоторых случаях довольно сложным образом

Апробация работы' Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на

• Международном коллоквиуме, посвященном 100-летию со дня рождения Йоханна Лео Вайсгербера, Москва, 19-20 апреля 1999 года;

• Научной конференции преподавателей и аспирантов МГЛУ 2002 года.

Структура и содержание работы Тема и цель исследования определили структуру работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его основная цель и задачи; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, характеризуется материал исследования; указываются методы анализа фактического материала Первая глава

При рассмотрении употребления артикля в немецких УСК автор опирается на основополагающих исследованиях употребления немецкого артикля, проведенных в трудах О И Москальской, Е И Шендельс, Е М ТТТастиной, Г Фатера, И Гримма Следует учитывать также один из разделов, посвященных употреблению артикля в английском языке, в одной из последних работ

М Я Блоха При рассмотрении употребления артикля в немецких УСК мы, конечно, исходили из теории тема-рематического членения предложения

Конечно, это коммуникативное членение на тему-рему проявляется не в каждом УСК, но может послужить исходной базой для рассмотрения употребления артикля во фразеологических единицах немецкого языка

Мы используем мощный инструмент рассмотрения употребления артикля в немецких УСК в виде определения референциальной значимости существительного Опираясь на взгляды Л В Зиндера, Т Н Строевой, О И

Ю

Москальской и ЕМ Шастаной мы подразделяем референциалъную соотнесенность с определенной и неопределенной референтностью, или, по терминологии МЯ Блоха, с относительной и абсолютной генерализацией. Таким образом, могут быть вскрыты все случаи употребления нулевого артикля немецкого языка и появление определенного артикля после некоторых предлогов

При установлении правил употреблении артикля в немецких УСК следует учитывать подразделение всех существительных немецкого языка на субклассы, в первую очередь, на имена нарицательные, абстрактные, вещественные

При рассмотрении употребления артикля в немецких УСК мы учитываем подразделения всех УСК на три класса согласно классификации И -Э С Рахманкуловой, то есть на УСК с низшей ступенью фразеологической связанности глагола, УСК с усредненной фразеологической связанностью глагола и УСК с высшей фразеологической связанностью глагола Грани между этими классами могут быть иногда и недостаточно точно проявляющимися, но здесь сильным маркером может послужить еще одно мелкое подразделение существительных, а именно соматизмы и наименования предметов, относящихся к человеческому быту Вторая глава

В отличие от УСК с низшей ступенью фразеологической связанности глагола, где употребляются в основном абстрактные (отглагольные существительные) в УСК с усредненной фразеологической связанностью глагола употребляются в основном соматизмы Чаще в УСК усредненного типа употребляется существительное с определенным артиклем Система употребления артикля в УСК с усредненной фразеологичностью глагола строится на противопоставлении метафоры и метонимии

Уже на низшей ступени фразеологической связанности глагола появляются расширенные модели употребления за счет таких слов как viel,

и

alle, kein, nicht и притяжательных местоимений В последнем случае можно считать, что имеет место метафорический сдвиг в рамках У CK Большой разброс между метафоричностью и метонимичностью мы имеем на усредненной ступени фразеологизации глаголов УСК На данной ступени фразеологичности глагола мы имеем понятийное (генерализирующее) употребление артикля с существительными, означающими соматизмы и предметы человеческого быта В этом случае мы явно имеем дело с проявлением символизации, то есть с проявлением понятийной сущности существительного Было установлено, что понятийное значение существительного может проявляться при употреблении как нулевого, так и определенного и неопределенного артикля (Шастина 1988)

На усредненной ступени фразеологической связанности глагола может присутствовать и метафора В этом случае при вещественных существительных мы имеем нулевой артикль, например, Staub aufwirbeln, auf Sand bauen Здесь мы можем даже сравнить метафорическое употребление auf Sand bauen (существительное без артикля) и in den Sand setzen (метонимическое употребление существительного с определенным артиклем)

При выделении промежуточной зоны с определенным артиклем между ступенью с низшей фразеологической связанностью глагола и усредненной фразеологической связанностью глагола мы имеем колебание в употреблении артикля Особенно эта пульсация грамматической нормы проявляется при употреблении во фразеологических единицах прилагательных и существительных во множественном числе Таким образом, хотя и считается, что структурные нормы фразеологической единицы, начиная с XVTTT века, являются кодифицированными, такие колебания употребления артикля, как Hände in etwas haben, die Finger in etwas haben наблюдаются и в современном языке

Третья пива

Хотя и было отмечено, что согласно количественным подсчетам только 1,4 % УСК представляет собой УСК с высшей ступенью фразеологической связанности глагола из-за большой размытости границ между различными типами УСК и из-за большой насыщенности УСК с повышенной ступенью фразеологической связанности глагола соматизмами, рамки рассмотрения употребления артикля в этих УСК расширяются Границами этих УСК являются, с одной стороны, даже АГИС, с другой стороны, метафоры-предложения Расширение рамок рассмотрения фонда УСК с высшей ступенью фразеологической связанности глагола позволяет увидеть пеструю картину употребления артикля в УСК этого типа Это определенный артикль при определенной референции существительного, даже употребление определенного артикля при определенной референции вещественных существительных А также употребление по типу данное-новое с учетом определенной референции при лексико-семантических окказиональных уникумах

Особое место занимает проявление влияния прилагательного на употребление артикля В основном в этих случаях употребляется нулевой артикль Большую роль в проявлении определенной референции имеют УСК с притяжательными местоимениями, с местоимениями alle, beide, keine Неопределенный артикль ein употребляется иногда в абсолютном значении, иногда как числительное Вообще употребление артикля на высшей ступени фразеологической связанности глагола имеет более разнообразный характер перекрещивается понятийное употребление существительных, проявляющееся через метонимию, употребление соматизмов с определенной референцией и употребление неопределенного артикля по принципу данное-новое при метафорическом значении существительного

Верхняя граница фразеологии, а именно метафоры-предложения, являясь одноразовыми образованиями, при всей своей экспрессивности, показывают употребление артикля по принципу данное-новое

Разграничение всех фразеологических единиц согласно теории И -Э С Рахманкуловой, с одной стороны, способствует выявлению правил употребления артикля в рамках грамматики тенденций С другой стороны, само употребление артикля свидетельствует о принадлежности фразеологических единиц к той или иной ступени фразеологической связанности глагола (ср zu Wort kommen, zu Geld machen, zum Ausdruck kommen, а также etwas in den Kopf setzen, etwas ins Gesicht werfen, Hindernisse in den Weg legen)

Таким образом, при рассмотрении всех типов фразеологических единиц вычленяется, в первую очередь, две границы Аналитические глагольно-именные словосочетания (АГИС) и метафоры-предложения Темой данного исследования является употребление артикля. И поэтому, опираясь на все три ступени фразеологической связанности глагола, выделенных И -Э С Рахманкуловой, мы можем увидеть, какую роль в описании этих трех ступеней фразеологической связанности глагола играет употребление артикля

На низшей ступени фразеологической связанности глагола, куда входит АГИС, могут присутствовать все три арти клевые формы' определенный артикль, неопределенный артикль, нулевой артикль И уже на этой ступени мы можем иметь дело с понятийным употреблении существительного в АГИС, которое может сопровождаться согласно исследованию Е М Шастиной как определенным, неопределенным, так и нулевым артиклем Так что употребление Ausdruck finden или Eindruck machen существует наряду с употреблением einen großen Eindruck machen, den bestimmten Ausdruck finden

На усредненной ступени фразеологической связанности глагола большую роль играет употребление определенного артикля с сомаггизмами А на высшей ступени фразеологической связанности глагола такую роль играет определенный артикль с вещественными именами Здесь присутствует или проявляется разделительная линия между метафорическим и метонимическим содержанием существительного, входящим в У CK При метафорическом употреблении имеет место определенная или неопределенная референция, проявляясь по принципу данное-новое При метонимическом имеет место символическое употребление определенного артикля Так мы можем сравнить auf Sand bauen и in dem Sand sitzen in den Sand setzen.

Конечно, имеют место также некоторые формальные моменты при проявлении тех или иных артиклевых форм Так, можно заметить некоторые колебания в употреблении артикля при существительных в зависимости от используемых предлогов Так, можно сравнить jmdm in den Weg treten, in FIuss kommen Среди всех союзов резко выделяются четыре как бы самых сильных предлога - это zu, aus, mit и bei, которые чаще требуют после себя определенного артикля

Употребление прилагательных во фразеологизмах переводит их, как правило, на высшую ступень фразеологической связанности глагола Можно отметить тенденцию к употреблению с прилагательными нулевого артикля Однако если прилагательное во множественном числе употреблено с соматизмом, то наиболее употребительным является определенный артикль Например' die sauberen Hände in Spiel haben Притяжательные местоимения, местоимения beide, alle, kein, числительное ein свидетельствуют об усредненной ступени фразеологической связанности глагола Возможна альтернатива между положительным и отрицательным употреблением ein / kein, auf einen grünen Zweig kommen auf - auf keinen grünen Zweig kommen В метафорах-предложениях, несмотря на их большую

экспрессивность, мы имеем дело с употреблением артикля по принципу данное-новое Конечно, при этом учитывается специфика употребления артикля с определенными субклассами существительных и уникальность некоторых окказиональных употреблений. Рассмотрение метафор-предложений явилось для данной работы весьма интересным, так как высветило основные тенденции размежевания метафоры и метонимии

Таким образом, использование понятия пульсирующей грамматики способствовало выявлению, с одной стороны, некоторых норм употребления артикля в немецких УСК, а с другой стороны, иногда только выявлению определенных тенденций в употреблении артикля При этом следует еще раз подчеркнуть, что структурные нормы фразеологизмов определились только в восемнадцатом веке Следует специально отметить, что, если в современном немецком языке, вариативность, типа sein - der, das - die возможна, например: Seinen Hals wagen, den Hals wagen - seine Hände in Spiel haben - die Hände in Spiel haben, то вариативность определенного неопределенного артикля не отмечается.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях-

1 Жерлицына Е Б (Рожкова Е Б) Употребление артикля в УСК с усредненной фразеология ацией глагола II Вопросы грамматики, семантики и методики преподавания иностранных языков (романо-германская филология) - М, 2002 - с 33-36; 0,3 п л

2 Жерлицына ЕБ (Рожкова ЕБ) Употребление артикля в метафорах-предложениях и в моделях предложения с высшей ступенью фразеологической связанности глагола // Межвузовский сборник научных трудов «Тенденции обновления языкового образования в контексте «диалога культур»» - М, 2004 - с 43-50; 0,5 п л

3 Рожкова Е Б Употребление артикля перед существительными в устойчивых словесных комплексах с низшей фразеологической связанностью глагола // Межвузовский сборник научных трудов «Функциональные аспекты изучения языковых явлений» Москва-Мичуринск, 2005 - с 22-26; 0,4 п. л.

18

Подписано в печать 21.04.2006

Формат 60x90/16

Объём 1.00 пл.

Тираж 120 экз.

Заказ № 21040608

Оттиражировано иа ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.

Тел. 125-22-73.

http://www.iiiiiverprint.rii