автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Управленческая культура личности руководителя современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мяготина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Управленческая культура личности руководителя современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мяготина, Ирина Александровна

Введение.3

Глава I Теоретико-методологмческие основы исследования и формирования системы социальных качеств личности руководителя современной России.19

1.1 Методология системного анализа в исследовании социальных качеств личности руководителя.19

1.2 Система социальных качеств личности руководителя как объект социально-философского анализа.33

Глава II Управленческая культура в системе социальных качеств личности современного руководителя.63

2.1 Социально-исторические и гносеологические предпосылки возникновения и развития управленческой культуры.63

2.2 Сущность, структура, содержание управленческой культуры личности руководителя.83

Глава III Основные условия, факторы формирования и приоритетные направления развития управленческой культуры личности руководителя современной России.111

3.1 Условия и Факторы детерминации содержания управленческой культуры личности современного руководителя.111

3.2 Основные направления развития управленческой культуры личности руководителя современной России.128

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мяготина, Ирина Александровна

Новый век вступил в свои права жестко, предъявив мировой цивилизации очередные вызовы - экологические, демографические, культурные, экономические и технические. Будущее нашей страны и человечества в целом на глазах превращается в вопрос напряженного поиска и борьбы новых основ, новых ценностей и новых форм развития общества.

Социокультурная ситуация в России представляет собой динамичную среду, в которой актуализируются различные моменты общественного развития. Управление, как функция организованных систем, играет одну из важнейших ролей в этом процессе, реализуя в целом, как задачу обеспечения существования и жизнедеятельности, так и поступательного развития.

Немаловажную роль в социальном функционировании играет го-ф сударственное управление как феномен, определяющий направленность, качественные параметры, темпы, способы и формы развития личности, общества, государства. И роль личности современного руководителя в этой связи многократно возрастает.

За концепцией развития государственности, изложенной в труде «Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации» под редакцией Ю.М. Лужкова, незримо стоит образ личности современного руководителя - основного субъекта всех преобразований1.

Отсюда объективно формулируется задача определения критериев и создания условий, позволяющих формировать и развивать управленческую культуру руководителей различного статуса и уров

1 Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной нласти и управления в Российской Федерации. - М.: Изд-во МГУ, 2002.- 208 с. ня.

Как отмечает ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы Т.В. Ужва: «Вопрос о том, как управлять и управлять ли вообще, был во все времена актуальным и злободневным. В современных условиях развития российского общества к сфере управления предъявляются такие требования, которые адекватны процессу становления качественно новой личности. Речь фактически идет о создании новых систем управления и качественно иной генерации самих управленческих кадров»1.

Для России, где осуществляется сложный, противоречивый процесс развития государственности, поиска адекватных современным условиям способов развития государственных и общественных институтов, эта задача является одной из наиболее приоритетных. Свои особенности управленческая культура имеет в различных сферах деятельности, однако, ее сущность и социальные механизмы формирования и развития могут подлежать обобщенной оценке, диктуя необходимость исследования сущности, содержания и перспектив развития управленческой культуры в сфере государственного и муниципального управления.

Сегодня, в век информатизации, современная жизнь соткана из решения организационных и управленческих задач. Человек исчерпал себя в качестве производителя физической энергии, однако значимость его в качестве разумного управителя зримо возрастает. «Высокая культура управления», давно известная Западу, ценится как важнейшая составляющая успешного экономического развития, достойной и благополучной жизни.

В России же, как сам реальный уровень управленческой культуры, так и степень философского осознания ее ценности значи

1 Ужва Т.В. Через богатое образование к богатой России / Экономика и образование сегодня. - № 8, 2004. тельно отстают. Возрастание роли культурного фактора в управлении является важнейшим требованием современности. Социально-философский анализ управленческой культуры в современных условиях динамизма и нестабильности - одна из главных задач науки. Вместе с тем, для достижения успехов в управленческой деятельности недостаточно изучения только экономических или же социально-политических аспектов. Важным фактором успеха является совершенствование управленческой культуры и в ее антропологическом измерении.

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры руководителя современной России более конкретно определяется следующими обстоятельствами: во-первых, в настоящее время социальные проблемы развития российского общества и его граждан определяются в числе приоритетных. За решением любой задачи стоят профессионально подготовленные кадры. Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрьггь острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать. В этой связи управленческая культура личности руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач; во-вторых, на сегодняшний день сложившаяся система подготовки специалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, игнорирование потенциала управленческой культуры в решении профессиональных задач значиб тельно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, процессе воспроизводства человеческой культуры в целом; в-третьих, недостаточной степенью разработанности проблем управленческой культуры в социально-философском аспекте, что затрудняет осмысление сущности данного феномена, обусловливает сложности выявления противоречий и определения тенденции функционирования, поисках оптимальных моделей формирования и развития в современных условиях.

Кроме того, слабо разработан механизм стимулирования профессионального роста руководителя современной России в плане духовного развития, совершенствования его общей и профессиональной культуры.

Специфика управленческой культуры современного руководителя проявляется, прежде всего, в том, что она, формируясь под влиянием общественных механизмов, выступает движущей силой общественного развития. Поэтому, одним из наиболее важных сегодня выступает вопрос, связанный с формированием высококвалифицированного аппарата управляющих, подготовкой образованных, воспитанных, владеющих современными технологиями, преданных своему государству и обществу управленцев.

Общие требования, нормы и принципы общественной и индивидуальной культуры своеобразно преломляются через те особенности, которые определяют характер деятельности современного руководителя: ее особую социальную значимость, повышенную нравственно-правовую императивность, жесткую регламентацию жизнедеятельности, особенные условия и способы выполнения профессиональных обязанностей.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы управленческой культуры личности руководителя, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Учитывая то, что управленческая культура руководителя рассматривается в системе социальных качеств личности, спектр источников несколько сужается, однако, сами феномены культуры, социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ.

Анализируя многочисленные материалы по проблематике культуры и управленческой культуры, автор пришла к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы, других источников по следующим направлениям: первое - богатое наследие, в котором рассматриваются те или ф иные аспекты культуры как социального феномена. Следует отметить и то, что все произведенное (культивированное) в научной области уже относится к культуре. Однако теоретико-методологические аспекты культуры наиболее емко раскрываются в трудах Аристотеля, А. Шопенгауэра, Платона, Э.С. Маркарян, А. Швейцера, В.И. Пали-шука, А.И. Арнольдова, Г.В. Драча, П.С. Гуревича, А.Г. Арсенье-вой, Г.П. Выжлецева, Л.Г. Ионина и др1.

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. СПб. 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. - М., 1970; Шопенгауэр А. Псшн. собр. соч. - М., 1910; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. / Под. общ. ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М.: Прогресс, 1992; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. Учебное пособие.- М.: МГИК, 1992; Полищ/к В.И. культура как вид и видимость бытия. Автореф. дис. . д-ра '0 филос. наук. - Нижневартовск, 1992; Драч Г.В. Основы теории культуры // Человек,. культура, общество. - Ростов - на - Дону, 1993; Гуревич П.С. Философия культуры: Пособие для студентов гуманит. Вузов. - М.: АО «Аспект пресс», 1994; Морфология культуры. Структура и динамика / Г.А. Аванесов и др. - М.: Наука, 1994; Культура: теории и проблемы: Учеб. Пособие / Т.Ф. Кузнецова,

Второе направление образуют различные источники, отражающие многообразие подходов в исследовании личности, ее социальных качеств, включенность человека в процесс деятельности. Среди них, в первую очередь, можно выделить работы современных ученых: М.С. Кветного, А.В. Петровского, М.В. Демина, Г.С. Батищева, В.В. Давыдова, В.П. Кохановского, А.Г. Спиркина, В.Ж. Келле; В.А. Канке, В.П. Сальникова, Т.Н. Хена, Н.И. Лапина и др1.

Третье направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические (особенные) проявления общей культуры2, вопросы, связанные с

В.И. Межуев, И.О. Шайтанов и ,пр. - М.: Наука, 1995; Арсеньева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников орг. внутр. дел. Авто-реф. дис. . канд. юр. наук. - СПб., 1996; Выжальцев Г.П. Аксиология культуры.- СПб.: Изд-во С. - Петерб. ун-та. 1996; Каган М.С. Философия культуры. -СПб.: Петрополис, 1996.; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1998; Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. - М.: Издательство «Языки русской культуры», 1998; Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение. -М.: Добросвет, 2000; Природа и культура. Серия «Соииоестественная история». / Под ред. КУльпина Э.С. - М.: Институт востоковедения РАН, 2001; Информационная культура и глобальные проблемы человечества. Антология. Составитель А.И. Кравченко. - М.: ЗАО «Свара и К», М.: Академический Проект, 2002; Березовская Л.Т., Берлякова Н.П. История русской культуры: Учеб. для студ. Высш. Учеб. заведений: В 2 ч. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002. и Др.

1 См.: Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. -Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Демин М.В. Проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996. - № 5; Кохановский В.П. Философия и методология науки: Учебник. - М.: Act, 1999; Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 1999; Цивилизация. Культура. Личность / Отв. ред. В.Ж. Келле. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.; Канке В.А. Основы философии.- М.: Логос Кно Рус, 2000; Философия: Учебное пособие / Под ред. В.П. Сальникова, Т.Н. Хена. - СПб, 2000; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000. - № б и др.

2 Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. канд.ф.н. - М., 1993; Суле-мов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (теоретический аспект) / Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М.: Российская академия управления, 1994; Игнатов В.Г., Бело-липецкий В.К. Профессиональная культур>а и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: изорганичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами1.

Четвертое направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык2, что дательский центр «МарТ», 2000; Балолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004 и др.

1 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. В.П. Зинченко и Ю.М. Жукова. - Самара: «Самарский дом печати», 1995; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа.- М.: Край, 1996; Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 2-е изд. перер. и доп. - М.: культура и спорт, ЮНИТИ, 1997; Скрипник К.Д., Гергелев А.Э., ку-тасова Т.Л. и др. Управленческая деятельность: структура, функции, навыки персонала. - М.: Приор, 1999; Шипунов В.Г., Кинкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М.: Высш. Шк., 1999; Теория управления: Учебник / Под общ. ред. С.Э. Пивоварова, Д.И. Баркана, Л.С. Тарасевича, А.И. Майзеля. -СПб.: Издательство «Питер», 2000; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005 и др.

2 Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Дафт Р.Л. Менежмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management. Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla О "Dell. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow House, Inc. New York; B.R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing interfunctional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P. 29 - 38; G.T.M.Hult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. No. 4. P. 302 - 323. вызывает особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры современного руководителя показывает, что интерес к ней проявлялся и с точки зрения философского осмысления.

Так, например, JI.B. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов1. В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкий дают более расширенный анализ профессионализма государственного служащего. В труде находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов государственной службы. Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня. Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования корпуса государственных служащих, отвечающих современным требованиям2.

В учебно-практическом пособии В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются различные подхода к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности3.

В работе П.Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой дается комплексное

1 См. подробнее: Иванова JI.B. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. канд.ф.н. - М., 1993.

2 См. подробнее: Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2ООО.

3 См. подробнее: Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. представление о специфике управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, истории, психологии и др1.

А. И. Ионова анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего2.

Более подробно управленческая культура рассматривалась в рамках культурологических проблем, однако, социально-философский срез предполагает другой предмет исследования, на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств личности, выявления связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях.

Социально-философский анализ сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры современного руководителя России в прямой постановке ранее не рассматривался, что лишний раз подчеркивает своевременность данного исследования.

Анализ литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки (социальные заказы) . Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, примитивно, буквально инструктивно отражают явление

1 См. подробнее: Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: 4 учебно-методическое пособие. - М.: Моск. городск. Ун-т. управ. Правительства Москвы, 2005.

2 См. подробнее: Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004. управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика собственно культурного в управлении.

Особое влияние на развитие управленческой культуры оказал социалистический этап развития государственности. Просуществовавшая в России до начала 90-х годов XX столетия партийно-бюрократическая система сформировала особый авторитарный стиль государственного управления. Так, например, в государственной службе это выражалось в жестко заданной системе отношений, иерархия и содержание которых определялись идеологическими установками, прагматичными, узко корпоративными (партийными) целями. Однако с позиций сегодняшнего дня этому нельзя давать однозначных оценок, поскольку исторический опыт включает как негативное, так и позитивное.

Несмотря на значительные демократические изменения, инерция многих управленческих механизмов осталась. В силу ряда причин оказались подвержены этому и многие негосударственные структуры и учреждения.

В исследованиях философско-куль турных проблем утверждался нормативный подход, при котором должное выдавалось за действительное, выводился нравственный образ идеального, лишенного собственно «я», прав и свобод, творческого подхода к решению служебных задач руководителя. Преодоление этих и других недостатков является необходимым условием объективного социально-философского анализа управленческой культуры современного руководителя в системе социальных качеств личности, ее сущности, содержания, приоритетов совершенствования.

Современные условия развития российского общества настоятельно повышают требования к личности управленца государственного статуса, его профессионально-культурному облику. И как следствие этого возникает необходимость в дальнейшей теоретической разработке основ управленческой культуры руководителей, наделенных значительными полномочиями государственного масштаба.

Актуальность темы, предпосылки ее научного и практического решения определяют объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является личность руководителя как система социальных качеств.

Предметом выступает управленческая культура личности современного руководителя России как системообразующий признак целостности его социально-профессиональных качеств.

Цель исследования: социально-философский анализ управленческой культуры личности руководителя в системе его социальных качеств; выявление ее сущности, структуры, содержания и особенностей; систематизация условий и факторов детерминации, выработка приоритетов совершенствования в современных российских условиях.

Следует особо сказать, что данная работа своей социально-философской направленностью обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта федерации), ранга, профессиональной сферы. Управленческая культура рассматривается как профессионально необходимое качество, приобретаемое личностью в процессе подготовки и практической деятельности в сфере социального управления.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- рассмотреть теоретические основы системы социальных качеств личности современного руководителя;

- проанализировать методологические принципы и подходы к пониманию управленческой культуры, ее роли и значимости в системе социальных качеств личности;

- уточнить социально-философский смысл управленческой культуры, исследовать структуру, содержание, специфику проявления;

- выявить совокупность объективных и субъективных условий и факторов детерминации управленческой культуры, рассмотреть социальные закономерности ее формирования и развития;

- определить основные направления развития управленческой культуры личности руководителя в современных условиях с учетом социокультурной ситуации в России.

Теоретико-методолохмческую базу исследования составляют: общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу управленческой культуры; фундаментальные идеи и положения социальной философии об управленческой культуре как общественно-историческом явлении: требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как общественность, комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений.

Эмпирическую базу исследования составляют данные конкретных социологических исследований, анализ документов государственных и негосударственных учреждений, результаты контент-анализа периодической печати, исторический материал по проблематике.

Источниковая база представлена трудами мыслителей и практиков прошлого и современности как отечественных, так и зарубежных, в которых раскрываются проблемы общей и профессиональной (управленческой) культуры, личности человека и его социальных качеств, управления как специфической сферы деятельности, места и роли в ней управляющего субъекта.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности и содержания управленческой культуры личности руководителя; исследовании системы факторов ее детерминации; выявлении социальных противоречий и тенденций функционирования; определении приоритетов развития в современных условиях.

Новизну подчеркивает изучение современных аспектов управления и управленческой культуры личности руководителя, что отражается в заметном усилении роли социального управления, повышении внимания к научному аспекту управленческой деятельности, реализации существующих концепций подготовки высококвалифицированных менеджеров.

Конечно, сама сущность феномена управления за последнее время не претерпела каких-либо изменений, как в объективном, так и в субъективном понимании. А вот в содержательном плане есть принципиальная динамика. Современность, прежде всего, отражается в заметном усилении роли управления социального как основного движущего фактора общественного развития (в изменении отношения к управлению как к сфере приложения усилий) .

Многократно увеличились возможности управления ввиду активного внедрения новых технологий в процессы сбора, обработки, хранения, передачи информации. Развитие личности руководителя, особенно в крупных деловых центрах, предполагает расширенный спектр личностных качеств, знаний и даже дипломатических навыков . Современный руководитель просто обязан быть энергичным, гибким, адекватным, способным в короткое время найти компромисс в решении сложных управленческих задач.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в полстениях, вынесенных на зашрху, которые сформулированы следующим образом:

1. Система социальных качеств личности - целостная, относительно устойчивая, динамичная совокупность черт и характеристик, отражающая степень развития человека во всем многообразии его социальных свойств и включенность в общественные и профессиональные отношения.

2. Авторское понимание управленческой культуры как интегра-тивного свойства (качества) руководителя, проявляющееся в сфор-мированности и развития специальных знаний, навыков, умений, способностей к творческому применению различных стилей управления в зависимости от состояния объекта, ситуации, целей и решаемых задач.

3. Управленческая культура формируется и развивается в культурном континууме конкретного общества, основана на новейших достижениях науки и практики в области социального управления, преемственности лучших исторических образцов сознания и поведения специалиста, обусловлена характером и качеством социальных отношений в конкретной профессиональной среде.

4. Содержание управленческой культуры обусловлено объективными и субъективными условиями и факторами, проявляющимися по масштабности влияния в мега-, макро-, мезо- и микро- средах, формируя конкретную степень развития черт и свойств личности современного руководителя.

5. Результаты социально-философского анализа условий и факторов формирования и развития управленческой культуры, выраженные в их систематизации по уровням и определении на этой основе приоритетных направлений ее развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствовать: во-первых, развитию научно-теоретической и методологической базы управленческой культуры; во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров; в-третьих, гуманизации деятельности в сфере социального управления, воспроизводстве исторических традиций, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности руководителя.

Некоторые идеи и положения, сформулированные в диссертации, в определенных условиях реально могут повысить эффективность работы управленческих аппаратов, отдельных субъектов управления в различных областях деятельности по выявлению положительных и отрицательных тенденций в развитии управленческой культуры, созданию условий для формирования и развития высокого уровня профессиональных знаний, навыков, умений.

Результаты исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности.

Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации излагались автором на международных, межвузовских конференциях, методических семинарах: международная научно-практическая конференция «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНУ, региональных и муниципальных образований»; научно-практическая конференция «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития»; первая межвузовская научная конференция «Образование, наука и общество в XXI веке»; III студенческая научно-практическая конференция студенческого научного общества

Управление социально-экономическими процессами в столичном мегаполисе: потенциал развития»; б-ая межвузовская научно-практическая конференция в Московском государственном университете печати «Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» и др.

Обший объем публикаций составил 2,3 печатных листа. В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Ее содержание изложено на 169 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческая культура личности руководителя современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время управленческая культура - это наиболее явственное и показательное человеческое измерение культуры. Как своеобразный код, она свидетельствует о степени цивилизованности общественных отношений, уровне профессионализма, развитости достижений в области координации совместных действий человека в различных видах деятельности. Ее состояние значимо для диагноза самого общества, поскольку прогресс человечества видится в усилении роли культуры в детерминации человеческой жизнедеятельности. Социально-философский анализ управленческой культуры в современных условиях динамизма и нестабильности российской действительности - задача сверхактуальная. Вместе с тем, для достижения успехов в управленческой деятельности недостаточно изучение только экономических или же социально-политических аспектов, важным фактором успеха является совершенствование управленческой культуры личности руководителя в ее социальном измерении.

В кратком анализе социально-политической и социально-культурной ситуации очень четко, рельефно и точно обозначены недостатки современного качества государственного менеджмента на различных уровнях. Практически все они носят функциональный характер, но в основании их, прежде всего, лежит причина недостаточной сформированности личности руководителя, низкий уровень его управленческой культуры.

Поэтому среди приоритетов сегодняшнего дня определяется достижение современного уровня государственного менеджмента и развитие кадрового потенциала в целях создании высокопрофессионального корпуса государственных служащих.

Значимость и сложность такого социального явления, как управленческая культура личности современного руководителя, настоятельно требует дальнейшего ее исследования. Проблема имеет много аспектов. В настоящей работе осуществлен социально-философский анализ ее сущности, содержания, приоритетов развития. Достаточно подробно исследованы условия и факторы формирования и развития управленческой культуры применительно к условиям современной России.

Исследование по ряду причин носило междисциплинарньм характер, что, в частности, обеспечивалось за счет применения методов исследования ряда наук, анализа различных аспектов управленческой культуры. Но, поскольку, управленческая культура личности руководителя является социальным образованием, формируется и развивается под воздействием условий и факторов социальной среды, органично включена в систему общественных отношений, выражается в трудовой активности, доминировал социально-философский анализ.

В пользу данной посылки можно привести следующие аргументы: во-первых, исследование проблем управленческой культуры руководителя не может ограничиться только теоретико-методологическими основами культуры. Это приведет к необоснованному сужению рассматриваемого вопроса.

Во-вторых, проблемы управленческой культуры личности руководителя неотделимы от социальной сферы человеческой деятельности, его профессии. Это и есть результат диалектического единства в развитии различных отраслей. Поэтому методологические средства социальной философии эффективно работают в исследовании аспектов данного общественного феномена.

В-чретьих, традиционно социально-философская наука исследует различные аспекты человеческой деятельности. Генезис, формирование и развитие содержания управленческой культуры личности руководителя происходят в диалектической взаимосвязи со многими социальными факторами и условиями.

Фундаментальные основы управленческой культуры складывались по мере исторического развития руководящей деятельности, как вида человеческого труда. Анализ основных этапов ее развития как функции социальных систем, основных школ и направлений показывает, что технологическая составляющая тесно связана с культурно-духовной. Практически все известные подходы к реализации управленческих функций (ставшие классическими) в той или иной степени выражают концепции управленческой культуры. Автором фиксируется связь закономерной обусловленности содержания управленческой культуры руководителя уровнем развития общественных отношений на каждом конкретно-историческом этапе. Отсюда можно утверждать об определенных типах управленческой культуры.

Исходная теоретическая предпосылка анализа управленческой культуры личности руководителя - социально-философская рефлексия профессиональной культуры как сложного конкретно-исторического явления, духовно-практического образования, системы, фиксирующей всю совокупность наработанного человеком в управленческой сфере деятельности, регулирующая отношения, поведение, жизнедеятельность управленца адекватно содержанию и стилю его специфической профессиональной деятельности. Данное утверждение отражает связь культуры с профессией руководителя, теории с практикой, подчеркивая прикладную направленность управленческой культуры.

Тема диссертации определила логику и структуру работы. Автор на основе социально-философской методологии, применения системного, деятельностного, аксиологического подходов исследует сущность, структуру, содержание управленческой культуры современного руководителя. Анализ сущности управленческой культуры руководителя составляет методологическую основу концепции исследования и исполнен в диссертации путем уяснения ее места и роли в системе социальных качеств личности, выделении ее специфических черт и особенностей, рассмотрении совокупности условий и факторов формирования и развития в современных условиях.

Социальные качества личности формируются под воздействием целостной системы факторов, которые можно рассматривать как важнейшие структурные моменты, конституирующие социальную реальность .

В профессиональной среде управленческая культура выступает системообразующим признаком системы социальных качеств личности руководителя, определяя ее содержание и качество.

К элементам, составляющим социальные качества человека, относятся социально определенная цель его деятельности; занимаемые социальные статусы и выполняемые социальные роли; ожидания в отношении этих статусов и ролей; нормы и ценности, которыми субъект руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он использует; совокупность знаний, позволяющих выполнять принятые на себя роли и более или менее свободно ориентироваться в окружающем мире; уровень образования и специальной подготовки; социально-психологические особенности; творчество, активность и степень самостоятельности в принятии решений.

Управленческая культура рассматривается как структурное образование в системе социальных качеств личности, которые, в свою очередь, представляют собой обусловленные биофизиологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности свойства (черты) его сознания и поведения, формируемые в процессе деятельности и позволяющие ему реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе, функциональное предназначение.

Полиструктурность управленческой культуры личности руководителя диктует необходимость реализации принципа системности в исследовании, имеющего в качестве своего основания общефилософский методологический уровень научного познания. Реализация цели настоящего социально-философского анализа состоит в результатах исследования сущности, содержания и приоритетов развития управленческой культуры современного руководителя, которая, в свою очередь, реализуется на основе изложенной в диссертации концепции.

Содержание управленческой культуры личности руководителя представлено четырьмя компонентами: интеллектуальным, психическим, этическим и этикетным, которые образуют целостность и в своем качественном состоянии представляют определенный уровень ее сформированности.

Несмотря на сходство и тесную взаимосвязь культуры и управленческой культуры, последняя рассматривается как относительно самостоятельное образование. Выделение сходств и различий, проводимое с помощью сравнения, наглядно показывает диалектическую взаимосвязь общего и особенного в управленческой культуре руководителя. Общим является то, что присуще каждому субъекту управления, особенное же выделяет ее неповторимость, исключительность, уникальность. Управленческая культура является частью общей культуры, носит конкретно исторический характер, обладает способностью преемственности и воспроизводства в лице отдельных руководителей и коллективов, лучших образцов сознания, поведения, норм, правил, традиций в профессиональной деятельности. Такое определение вполне применимо к субъекту управления, т.е. к личности, чьи профессиональные обязанности сопряжены с реализацией управленческих функций.

Управленческая культура личности руководителя в исследовании рассматривается как определенная степень развития у субъектов управления совокупности специальных (управленческих) знаний, навыков, умений, способности к творческому применению различных стилей руководства в зависимости от состояния объекта, ситуации, целей и решаемых задач.

Рассматривая управленческую культуру с более широких позиций, можно отметить, что это - совокупность социально освоенных знаний, умений, технологий в области управления, вбирающих в себя лучшие образцы профессиональной деятельности в этой сфере. В содержательном аспекте - это целостное единство управленческих знаний, чувств, ценностей, управленческих и организационных отношений на данном этапе управленческой деятельности, обеспечивающее достижение поставленных целей, но и органичное сочетание норм и правил, которые должны строго соблюдаться каждым руководителем-профессионалом .

Инструментарий данного исследования представлен совокупностью методов, предписаний, принципов, требований, подходов, которые складываются в определенную методику и позволяют выявить социальную сущность явления, ее общие признаки и особенные черты, их диалектическую взаимосвязь; определить совокупность социальных детерминант, противоречий и тенденций развития; обосновать приоритетные направления развития управленческой культуры руководителя в современных условиях. В исследовании используются Философские (универсальные), общенаучные, специальные методы исследования, применяются основные логические законы, но доминирует, при этом, социально-философский анализ.

Системный и социокультурный подходы дополняются функциональным, предполагающим изучение исследуемого предмета с точки зрения выполнения им определенных функций. Среди наиболее значимых выделены: регулятивная, мировоззренческая, оценочная, воспитательная .

Деятельностный подход, разработанный в рамках современного социально-философского знания, с одной стороны, учитывает данные естественных и гуманитарных дисциплин, а с другой, - позволяет акцентировать внимание на субъектированных, духовно-идеальных ее элементах - познавательных, мотивационных, мировоззренческих, ценностных, моральных и собственно культурных.

Личность руководителя включена в сложную систему не только профессиональных, но и социальных явлений. На его деятельность оказывают влияние различные условия и факторы, которые находят отражение в сознании, детерминируют профессиональное поведение. Социальная среда, под которой понимается вся совокупность условий и факторов, рассматривается в исследовании на нескольких уровнях: мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда. Целостность среды обеспечивается тем, что каждый из ее уровней тесно связан с другими: они едины в контексте конкретных общественных отношений, как едина и мировая система во всем множестве своих элементов и функциональных проявлений.

Каядай из перечисленных уровней опосредованно оказывает влияние на личность современного руководителя, включенного в систему общественных и профессиональных отношений.

Соединение профессионализма и культуры образует сложный социальный феномен, который получил название «профессиональная культура». Данное явление объективно, поскольку в нем взаимосвязаны две системы: трудовая деятельность и социальные отношения. Профессиональная культура - это мера, качество деятельности человека в определенной, строго ограниченной области его профессии. С использованием понятия профессиональная культура характеризуются степень овладения профессиональной группой, ее представителями специфическим видом трудовой деятельности сфере общественного производства. Особым видом профессиональной культуры является управленческая культура, под которой понимается определенная целостность сбалансированных по содержанию интеллектуальных, эмоциональных, волевых, нравственных и профессиональных качеств и свойств личности руководителя, обеспечивающих результативное решение управленческих задач.

Исследуя содержание управленческой культуры личности руководителя, недостаточно анализировать лишь действие социальных факторов, важно рассматривать их как результат диалектического взаимодействия общего и особенного, общесоциального и профессионального. Поэтому в исследовании анализируется фактор профессии, представленный не только спецификой характера деятельности, но и процессами, происходящими в России.

Среди приоритетов развития управленческой культуры личности руководителя с широких позиций социально-философского анализа выделяются: дальнейшее дифференцированное освоение мирового (зарубежного) опыта; культивация российских традиций в области управления прошлого времени, поиск и разработка адекватных современным условиям форм и методов решения управленческих задач.

Теоретические результаты и апробация социально-философского анализа сущности, содержания и основных направлений развития управленческой культуры личности руководителя позволяет заключить, что выдвинутая и обоснованная автором концепция исследования, в целом, нашла свое подтверждение в научно-теоретическом отношении. Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая труппа рекомендаций - теоретико-методологические. К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории культуры вообще и теории профессиональной культуры руководителя в аспекте его управленческой культуры в частности.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления управленческой культуры, по мнению автора, могут выступать следующие аспекты:

1. Управленческая культура в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса в практике, прежде всего, государственного управления.

2. Феномен управления в настоящее время носит универсальный характер, что обусловлено значительной зависимостью результатов действий от тщательной подготовки, организации, планирования, распределения функций (полномочий), координации, собственно руководства и др. Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой культуры руководителя в различных профессиональных аспектах управленческой деятельности.

3. Дифференциация профессий по различным признакам и показателям дает основание говорить о той или иной специфике управленческой культуры руководителей в зависимости от сферы деятельности. В этом случае особую значимость представляет исследование управленческой культуры государственных служащих, т.е. тех руководителей, которые непосредственно и активно влияют на все общественные процессы.

4. Глубокому анализу может быть подвергнута управленческая культура как системное образование, структура и функции которой обеспечивают ее необходимость в социальных отношениях. В содержательном аспекте в настоящей диссертации лишь обозначены наиболее крупные элементы управленческой культуры (интеллектуальный, психологический, этический, этикетный), каждый из которых может быть рассмотрен в предметной области последующих исследований.

5. Актуален и слабо разработан юридический аспект управленческой культуры, в прямой постановке недостаточно трудов, где бы с социально-философских позиций была бы проанализирована взаимосвязь права и социальных качеств личности руководителя, его управленческой культуры.

6. Не совсем понятны и недостаточно изучены социальные механизмы формирования и развития управленческой культуры, те устойчивые связи, которые позволяют создавать новые, либо оптимизировать имеющиеся условия получения нужного ее качества; с учетом меняющейся социокультурной ситуации, возможен анализ современных противоречий и выявление тенденций развития управленческой культуры личности руководителя.

7. Не достаточно разработаны методики оценки управленческой культуры, уровня ее сформированности для руководителей различного звена, уровня, ранга.

8. Предметом серьезного исследования могут выступать вопросы, связанные с системой подготовки специалистов, созданием условий для формирования управленческого культуры как профессионального качества руководителя.

В обобщенном виде вторая группа рекомендацией представляет практические предложения, непосредственно натравленные на реализацию поставленных в диссертации задач.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут бьггь использованы в интересах совершенствования системы подготовки профессиональных кадров, формировании высокой управленческой культуры личности современного руководителя, проведении мониторинга в профессиональных коллективах. Исходя из материалов и итогов анализа в современной ситуации возможно:

1. В учебных заведениях, готовящих специалистов в сфере управления за счет предусматриваемого бюджета времени могут быть введены элективные (практические) курсы «Управленческая культура руководителя». В приложении 3 предлагается учебная программа авторского варианта объемом 30 часов.

2. При наличии финансовых возможностей, а также, используя связи учебного заведения с непосредственными заказчиками, возможно ввести в практику подготовки студентов такую форму, как «Мастер-класс», суть которого заключается в организации и проведении встреч руководящих работников и обучающихся, наглядном объяснении реально исполняемых задач действующими руководителями различного ранга.

3. В ГОСы по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» возможно внести блок требований к уровню воспитанности, культурной образованности, нравственной сформиро-ванности личности.

4. В ходе идущей административной реформы в структурных подразделениях государственного статуса может быть введен мониторинг по вопросу замера уровня управленческой культуры руководителей. Кроме того, в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках сотрудников, претендующих на назначение на руководящие должности, целесообразно отражать степень сформированное™ профессиональных черт и качеств, как составляющих управленческой культуры.

5. На базе учебных заведений могут быть организованы и проведены научно-методические семинары по вопросам управленческой культуры, формам и способам ее формирования в процессе подготовки студентов, в ходе которых возможно обменяться мнениями, определить единые подходы, как к пониманию ее сущности, так и к методическим аспектам, исходя из возможностей вуза. А там, где готовятся руководители, возможно сделать подобные мероприятия постоянно действующими.

6. В печатном органе вузов, готовящих специалистов управленческого профиля, возможно введение рубрики «Управленческая культура», где будут публиковаться теоретические статьи, интервью с руководителями, педагогами вуза.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в практической деятельности современного руководителя позволит оценить состояние сформированности управленческой культуры, определить реальные шаги по самосовершенствованию и развитию качеств персонала. Кроме того, ценными выступают и теоретические наработки, применение которых в учебном процессе позволит на этапе подготовки специалистов закладывать фундамент будущих профессиональных качеств руководителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая культура личности руководителя современной России"

На правах рукописи

МЯГОТИНА Ирина Александровна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

ГОРБУНОВ Владимир Семенович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

ХУДАВЕРДЯН Владимир Цолакович

- кандидат философских наук, профессор НОВИКОВ Валерий Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится декабря 2005 года в 13. 00 часов на заседании диссертационного совета К 850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, Москва, ул. Сретенка, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Автореферат разослан

ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских на; доцент

В.Н. Шинелин

М06-9

1147114"

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Новый век вступил в свои права жестко, предъявив мировой цивилизации новые вызовы - экологические, демографические, культурные, экономические и технические. Будущее нашей страны и человечества в целом на глазах превращается в вопрос напряженного поиска и борьбы новых основ, новых ценностей и новых форм развития общества.

За концепцией развития государственности, изложенной в труде «Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации» под редакцией Ю.М. Лужкова, незримо стоит образ личности современного руководителя - основного субъекта всех преобразований!. Отсюда объективно формулируется задача определения критериев и создания условий, позволяющих формировать и развивать управленческую культуру руководителей различного статуса и уровня, как достаточное и необходимое условие, действенный фактор прогрессивного общественного развития.

Актуальность социально-философского анализа сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры руководителя современной России более конкретно определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время социальные проблемы развития российского общества и его граждан определяются в числе приоритетных. За решением любой задачи стоят профессионально подготовленные кадры. Сегодня востребованы специалисты в области социального управления, не только способные вскрыть острые противоречия, но и профессионально, заинтересовано, результативно их разрешать. В этой связи управленческая культура личности руководителя как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений, обеспечивая поступательное, прогрессивное развитие России, реализацию жизненно важных задач.

Во-вторых, на сегодняшний день сложившаяся система подготовки специалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, игнорирование потенциала управленческой культуры в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, в процессе воспроизводства человеческой культуры в целом.

В-третьих, недостаточной степенью разработанности проблем управленческой культуры в социально-философском, аспекте, что затруд-

1 См. подробнее: Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. - М.: Изд-

во МГУ, 2002,- С. 3-5.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

няет осмысление сущности данного феномена, обусловливает сложности выявления противоречий и определения тенденции функционирования, поиска оптимальных моделей формирования и развития в современных условиях.

Кроме того, слабо разработан механизм стимулирования профессионального роста руководителя современной России в плане духовного развития, совершенствования его общей и профессиональной культуры.

Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы управленческой культуры личности руководителя, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению феномена культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Учитывая то, что управленческая культура руководителя рассматривается в системе социальных качеств личности, спектр источников несколько сужается, однако, сами феномены культуры, социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ.

Анализируя многочисленные материалы по данной проблематике, автор пришла к выводу, что наиболее целесообразным представляется классификация литературы, других источников по следующим направлениям: первое - богатое научное наследие, в котором рассматриваются те или иные аспекты культуры как социального феномена. Теоретико-методологические аспекты культуры наиболее емко раскрываются в трудах мыслителей и ученых прошлого и современности1.

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. СПб. 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. -М., 1970; Шопенгауэр А. Полн. собр. соч. - М., 1910; Швейцер А. Культура и этика. -М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. / Под. общ. ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М.: Прогресс, 1992; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. Учебное пособие.- М.: МГИК, 1992; Полищук В.И. Культура как вид и видимость бытия. Автореф. дис.... д-ра филос. наук. - Нижневартовск, 1992; Драч Г.В. Основы теории культуры // Человек, культура, общество. - Ростов - на - Дону, 1993; Гуревич П.С. Философия культуры: Пособие для студентов гуманит. Вузов. - М.: АО «Аспект пресс», 1994; Морфология культуры. Структура и динамика / Г.А. Аванесов и др. - М.: Наука, 1994; Культура: теории и проблемы: Учеб. Пособие / Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанов и др. - М.: Наука, 1995; Арсеньева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников орг. внутр. дел. Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - СПб., 1996; Выжельцев Г.П. Аксиология культуры,- СПб.: Изд-во С. -Петерб. ун-та. 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996.; Ионии Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1998; Пелипекко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. - М.: Издательство «Языки русской культуры», 1998; Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение. - М.: Добросвет, 2000; Природа и культура. Серия «Социоестественная история». / Под ред. Кульпина Э.С. - М.: Институт востоко-

Второе направление образует ряд источников, отражающих многообразие подходов в исследовании личности, ее социальных качеств, включенности человека в процесс деятельности1.

Третье направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические (особенные) проявления общей культуры2, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основопола-гакнЦих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами3.

ведения РАН, 200]; Информационная культура и глобальные проблемы человечества. Антология. Составитель А.И. Кравченко. - М.: ЗАО «Свара и К», М.: Академический Проект, 2002; Березовская Л.Т., Берлякова Н.П. История русской культуры: Учеб. для стуД. высш. учеб. заведений: В 2 ч. - М.: Гуманитарный издательский центр В ЛАД ОС, 2002 и др.

1 См.: Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. - Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат,1982; Демин М.В. Проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Батшцев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности II Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996. - № 5; Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 1999; Цивилизация. Культура. Личность / Отв. ред. В.Ж. Келле. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.; Канке В.А. Основы философии.- М.: Логос Кно Рус, 2000; Философия: Учебное пособие / Под ред. В.П. Сальникова, Т.Н. Хена. - СПб, 2000; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии, 2000. - № 6 и др.

1 Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика

(культурологический аспект): Автореф. дне. канд.ф.н. - М., 1993; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (теоретический аспект) / Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М.:

Российская академия управления, 1994; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000; Бело-липецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. Ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004 и др. 1 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. В.П. Зинченко и Ю.М. Жукова. - Самара: «Самарский дом печати», 1995; Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа.- М.: Юрай, 1996; Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 2-е изд. перер. и доп. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997; Скрипник К.Д., Гергелев А.Э., Кутасова Т.Л. и др. Управленческая деятельность: структура функции, навыки персонала. - М.: Приор, 1999; Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М.: Высш. Шк., 1999; Теория управления:

Четвертое направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык1, что вызывает особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры руководителя показывает, что внимание к ней проявлялось в нечетко сформулированном виде, отражая отдельные ее аспекты в различные периоды развития общественных отношений. В исследованиях и трудах последнего времени преобладал культурологический или функциональный анализ. -г

Так, например, Л.В. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных ар-тёфактов2. В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкйй дают более расширенный анализ профессионализма государственного служащего. В труде находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов государственной службы. Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня. Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования кор-

Учебник / Под общ. ред. С.Э. Пивоварова, Д.И. Баркана, JI.C. Тарасевича, А.И. Майзе-ля. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: Учеб. пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005 и др.

1 Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ / Общ. ред. и предисл. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». -М.: Издательство «Фшшресс», 1998; Дафт P.JI. Менежмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management. Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Dell. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow House, Inc. New York; B.R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing mterflmctional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P. 29 - 38; G.T.M.Hult A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. No. 4. P. 302-323.

2 См. подробнее: Иванова JI.B. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. канд.ф.н. - М., 1993.

пуса государственных служащих, отвечающих современным требованиям1.

В учебно-практическом пособии В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности2.

В исследовании П.Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой дается комплексное представление о специфике управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, истории, психологии и ДР3.

А.И. Ионова анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего4.

Социально-философский срез предполагает другой предмет исследования на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств личности, выявления связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях. Особый интерес вызывают проблемы современности. Это лишний раз подчеркивает своевременность и важность данного исследования.

Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является личность руководителя как система социальных качеств.

Предметом выступает управленческая культура личности современного руководителя России как системообразующий признак целостности его социально-профессиональных качеств.

1 См. подробнее: Игнатов В.Г., Белолипецкнй В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2000.

2 См, подробнее: Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

5 См. подробнее: Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М.: Моск. городск. Ун-т. управ. Правительства Москвы, 2005.

4 См подробнее: Ионова А.И". Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. Ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: АЛ. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

Цель исследования: социально-философский анализ управленческой культуры личности руководителя в системе его социальных качеств; выявление ее сущности, структуры, содержания и особенностей; систематизация условий и факторов детерминации, выработка приоритетов совершенствования в современных российских условиях.

Следует особо сказать, что данная работа социально-философской направленности обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта федерации), ранга, профессиональной сферы.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- рассмотреть теоретические основы системы социальных качеств личности современного руководителя;

- проанализировать методологические принципы и подходы к пониманию управленческой культуры, ее роли и значимости в системе социальных качеств личности;

- уточнить социально-философский смысл управленческой культуры, исследовать структуру, содержание, специфику проявления;

- выявить совокупность объективных и субъективных условий и факторов детерминации управленческой культуры, рассмотреть социальные закономерности ее формирования и развития;

- определить основные направления развития управленческой культуры личности руководителя в современных условиях с учетом социокультурной ситуации в России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: общефилософские (универсальные) методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу управленческой культуры; идеи и положения социальной философии об управленческой культуре как общественно-историческом явлении; требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, такие, как комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, социального детерминизма, принцип развития и взаимодействия социальных явлений.

Эмпирическую базу исследования представляют данные конкретных социологических исследований, анализ документов государственных и негосударственных учреждений, результаты контент-анализа периодической печати, исторический материал по проблематике.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, анализ степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цели" и задачи исследования, раскрываются научная новизна, положения, выносимые на защиту и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования и формирования системы социальных качеств личности руководителя современной России» обобщаются ключевые идеи системного анализа и системного подхода в контексте предмета диссертационного исследбвания; раскрываются основополагающие положения философии и социальной философии о сущности, структуре и содержании качеств личности руководителя, которые рассматриваются как специфическая социальная система; на основе различных подходов выявляются профессионально необходимые качества личности руководителя.

Во второй главе «Управленческая культура в системе социальных качеств личности современного руководителя» рассматриваются сущность, структура, содержание управленческой культуры как профессионального, интегративного качества руководителя; выявляется место и роль управленческой культуры в системе социальных качеств личности управленца; на основе анализа управления как специфической сферы деятельности человека, выступающей основным ее детерминантом, раскрываются особенные черты и характеристики.

В третьей главе «Основные условия и факторы формирования и приоритетные направления развития управленческой культуры личности руководителя современной России» анализируются и систематизируются условия и факторы, обусловливающие содержание и степень сформированное™ управленческой культуры, определяются приоритетные направления ее развития в современных условиях.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие методологических аспектов управленческой культуры, оптимизацию процессов ее формирования и развития в процессе подготовки специалистов, совершенствование системы профессиональных отношений.

Приложения включают в себя материал, детализирующий некоторые положения и выводы диссертации.

Содержание диссертационного исследования изложено на 169 страницах.

1П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности и содержания управленческой культуры личности руководителя; исследовании системы факторов ее детерминации; выявлении социальных противоречий и тенденций функционирования; определении приоритетов развития в современных условиях.

Новизну подчеркивает изучение современных аспектов управления и управленческой культуры личности руководителя, что отражается в заметном усилении роли социального управления, повышении внимания к научному аспекту управленческой деятельности, реализации существующих концепций подготовки высококвалифицированных менеджеров.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту.

1. Система социальных качеств личности - целостная, относительно устойчивая, динамичная совокупность черт и характеристик, отражающая степень развития человека во вёем многообразии его социальных свойств и включенность в общественные и профессиональные отношения.

Системный подход сегодня выступает как мощное методологическое средство, способ мышления, сущность которого состоит в рассмотрении изучаемых объектов как систем (системных образований). В свою очередь, система представляет собой органичную целостность, устойчивость, самостоятельность совокупности элементов подсистем.

Личность современного руководителя - это понятие, характеризующее его в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально неповторимое. А качества любой личности представляют собой единство общего - типического для данной системы, особенного - для коллектива (профессиональной группы) и единичного, индивидуального.

Социальные качества личности современного руководителя, как особого типа личности - это обусловленные психическими и биофизиологическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности свойства (черты) сознания и поведения индивида, формируемые в процессе профессиональной деятельности и позволяющие ему реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе, функциональное предназначение.

Человек оказывается включенным во множество социальных систем отношений, каждая из которых оказывает на него формирующее воздействие. Человек становится, таким образом, не только элементом социальной

системы, но и сам представляет систему, имеющую сложнейшую структуру. Социальная структура личности включает совокупность объективных и субъективных социальных свойств индивида, формирующихся и функционирующих в процессе его разнообразной деятельности под влиянием тех общностей и объединений, в которые он входит.

Рассматривая личность руководителя, автор изучала и определила качества, совокупность которых составляет особое устойчивое социальное образование, формирующееся в процессе жизнедеятельности.

Единичные, индивидуальные качества, которые выделяют конкретного человека из множества подобных ему, составляют сложнейший механизм ценностных ориентаций личности, проявляющийся в субъективных восприятиях и оценках действительности.

Для выявления профессионально важных социальных качеств руководителя автором предлагается следующая классификация по группам: первая группа объединяет качества, характеризующие его, как представителя человеческого рода; вторая группа включает свойства личности как носителя определенных общественных отношений; третья группа отражает черты, необходимые руководителю как представителю управленческой сферы деятельности. Эти качества представляют собой различную степень общности по отношению к рассматриваемому объекту. К первой группе относятся такие социальные качества, которые одинаково ценны для всех людей. Ко второй - черты, необходимые всем членам данного обществу. К третьей - качества, без которых невозможно осуществлять управленческий вид труда.

Социально-философский анализ предполагает процедуру определения сйстемы социальных качеств личности, что представляется достаточно сложным. Система социальных качеств личности предстает как динамичная совокупность свойств, черт и характеристик, образующая относительно устойчивое целостное образование, позволяющее человеку быть включенным в общественные отношения и оказывать влияние на различные процессы.

Качества, обобщенно характеризующие руководителя как носителя определенной профессии, в чистом виде выделить чрезвычайно трудно, а порой и невозможно, многие из них важны для субъектов различных профессий. Но если рассматривать совокупность определенных социальных свойств как систему, имеющую свое функциональное предназначение, то она приобретает весьма конкретный вид и имеет большую значимость для профессии управленца, чем для других видов деятельности. Поэтому целую группу социальных качеств можно рассматривать как особенные.

Говоря о системе социальных качеств личности современного руководителя, следует сказать, что содержание совокупности ее структурных элементов многосложно. Во-первых, социальных качеств, присущих чело-

веку достаточно много (хотя они в большинстве все же могут быть перечислены).

Во-вторых, понятие «личность» обусловливает не только достаточный набор, но и содержание каждого качества.

В-третьих, социальные качества личности руководителя претендуют на особенное, обусловленное характером труда содержание. А, учитывая то, что управленческая деятельность реализуется в различных сферах, наличествует своя специфика.

В-четвертых, современность во всей своей сложности накладывает отпечаток на формирование адекватной системы социальных качеств, способной удовлетворить потребности сегодняшнего дня.

2. Авторское понимание управленческой культуры как интегра-тивного свойства (качества) руководителя, проявляющееся в сфор-мированности и развитии специальных знаний, навыков, умений, способностей к творческому применению различных стилей управления в зависимости от состояния объекта, ситуации, целей и решаемых задач.

Само понятие «управленческая культура» может рассматриваться как своеобразный синтез управления и культуры. Несмотря на то, что понятие «управленческая культура», характеризующее качественный показатель деятельности человека, широко распространенно в различных областях науки и практики, оно не имеет единства в понимании ее сущности и содержания.

Термины «управление» и «культура» достаточно точно определены и используются как семантические единицы в различных науках: философии, социологии, культурологи, теории управления и др. А вот управленческая культура - реально существующий феномен, включенный в многообразие социальных отношений, четкой дефиниции не имеет, и поэтому требуется, прежде всего, его социально-философская интерпретация. -

В большинстве источников управленческая культура описывается с различной степенью детализации ее аспектов. Анализ подходов к пониманию управленческой культуры в различной литературе выявил ряд несоответствий, где она определяется либо слишком широко, либо слишком узко.

Из этих характеристик в снятом виде складываются сущностные черты духовности, собственно культурности данного феномена. «Управленческая культура», на взгляд автора, должна рассматриваться, как те сформированные качество и мера выполнения управленческих задач, которые присущи человеку-профессионалу.

В целях разработки социально-философского определения управленческой культуры автор исследует ее типологические черты, среди которых выделяются: знания, умения и навыки, способность осваивать и воспроизводить лучшие образцы профессионального сознания и поведения, образ

жизни, рациональность, разумность, воля, харизма, способность предвидения (прогноза), гуманизм. Перечисленные черты синтезируются в управленческой культуре в том специфическом содержании, которое востребовано особенностями управленческого труда.

В содержании управленческой культуры отражается уровень сформированное™ интеллектуальных, эмоционально-волевых, нравственных, физических качеств, наличие которых позволяет решать профессиональные задачи в сфере социального управления с высокой степенью эффективности и стабильности.

Управленческая культура является частью общей культуры, носит конкретно исторический характер, обладает способностью преемственности и воспроизводства в лице отдельных руководителей и коллективов.

Кроме того, важнейшими показателями управленческой культуры являются: освоение общей культуры, приобщение к ее достижениям, овладение профессиональным мастерством, полная творческая реализация профессиональных навыков, профессиональная компетентность в своем виде деятельности, грамотное, эффективное использование средств и методов при достижении цели, рациональность, расчетливость при осуществлении своей работы, возможность предвидения' результатов труда - великий дар прозрения, свойственный людям. Далее,'важными составляющими управленческой культуры являются способность и желание передать свои умения, знания, навыки, а также культура общения и профессиональная этика.

Управленческую культуру можно рассматривать через социально-ценностную призму, и в этой связи она выступает как профессионально значимое качество. Под качеством здесь понимается целостность, тождественная внутренней и внешней определенности предмета, в силу которой он является именно этим, а не другим предметом.

Управленческая культура, занимая центральное место в системе социальных качеств личности руководителя, в целом характеризует степень его профессиональной компетенции. Управленческая культура по своему сущностному, функциональному, синтезирующему признаку является системообразующим фактором (признаком) совокупности социальных качеств руководителя. В управленческой культуре аккумулируются социально освоенные знания, умения, технологии в области управления, вбирающие в себя лучшие образцы профессиональных знаний и действий в этой сфере.

Управленческая культура органично занимает центральное место в системе социальных качеств личности руководителя. В ней синтезируются черты и характеристики руководителя по^отовленного, компетентного, личностно мотивированного на решение профессиональных задач на высоком качественном уровне.

3. Управленческая культура формируется и развивается в культурном континууме конкретного общества, основана на новейших достижениях науки и практики в области социального управления, преемственности лучших исторических образцов сознания и поведения специалиста, обусловлена характером и качеством социальных отношений в конкретной профессиональной среде.

Рассмотрение конкретного социального явления в интересах объективности неразрывно связано с изучением исторического аспекта. Управленческая культура как атрибут профессиональной деятельности не появилась сразу, а зарождалась и развивалась в русле идей и представлений об управлении, практической деятельности.

Исторический подход к исследованию управленческой культуры дает возможность сформулировать ряд тезисов: во-первых, в целом просматривается эволюционный характер изменений, как самой управленческой культуры, так и знаний о ней. Людьми на протяжении истории осваивались различные формы взаимодействия, наиболее ценные из них отбиралась и развивались; во-вторых, возможно предположить, что управленческая культура как качество руководителя появляется на высокой стадии развития теоретических основ в области управления в сочетании с человековед-ческими знаниями; в-третьих, прослеживается жесткая зависимость между уровнем развития управленческой культуры и сбалансированным содержанием различных ее составляющих, т.е. ее целостность определяется не только органичным сочетанием структурных элементов, но и количественно-качественной их мерой; в-четвертых, содержание управленческой культуры детерминировано уровнем развития общества, социальных отношений и несет на себе отпечаток своей исторической эпохи.

Сущность и содержание управления показывает то, что данный феномен сам по себе является культурным артефактом, структурен и сложен. Управление, как явление социальное, носителем которого является сознательный управляющий субъект (человек или группа лиц), имеет множество критериев для оценки и подходов для изучения: технологический, нравственный, профессиональный и естественно культурный.

В этой связи управленческая культура выступает как разновидность профессиональной культуры, выражая не только постоянство результатов, но* и безупречность реализации целей, идей, методов и средств, находящих воплощение в изяществе, красоте, добротности, нравственной направленности, гуманной ориентированности деятельности в целом.

Любой руководитель работает, в первую очередь, с людьми и, в силу этого, не может не знать основы человеческих отношений, нюансы человеческой психологии, характерные особенности различных типов личности, круг их интересов и запросов, закономерности поведения в различных ситуациях. Он призван выявлять и умело использовать в интересах дела слабые и сильные стороны человека, его профессиональный и личностный

потенциал. Для этого нужно овладеть обширными гуманитарными, чело-вековедческими знаниями, методологией и методикой «человеческой инженерии».

Кроме того, это подтверждается еще и тем, что: во-первых, социальное управление - один из наиболее сложных, многофункциональных видов деятельности, и для его осуществления требуется расширенный диапазон знаний, умений, навыков, личных качеств; во-вторых, субъект-субъектные отношения настолько сложно детерминированы, что в комплексе всех качеств руководителя должны присутствовать и психологические, и интеллектуальные, и волевые, и особые ментальные черты; в-третьих, сама культура, пусть и в ее управленческом аспекте, очень многообразна и многоаспектна.

В целом управленческая культура вбирает в себя множество аспектов жизнедеятельности человека в сообществе с другими людьми, отражая специфический пласт профессиональной культуры.

4. Содержание управленческой культуры обусловлено объективными и субъективными условиями и факторами, проявляющимися по масштабности влияния в мега-, макро-, мезо- и микро- средах, формируя конкретную степень развития черт и свойств личности современного руководителя.

В процессе анализа условий и факторов детерминации управленческой культуры, автор опирается на методологическое положение" социальной философии о диалектической зависимости качеств "личности, их формирования от характера ее жизнедеятельности, от богатства действительных отношений с окружающим миром, природой, социальной средой, другими людьми. Кроме того, учитывается социальный характер сущности человека, зависимость воспитания человека от характера и условий жизнедеятельности, определяющее значение активно-преобразующей деятельности в формировании социальных качеств личности и др.

Социальная среда, под которой понимается вся совокупность общественных проявлений, может рассматриваться на нескольких уровнях: ме-гасреда, макросреда, мезосреда и микросреда. Такой подход позволяет уяснить весь спектр условий и факторов, влияющих на личность руководителя, формирующих и развивающих профессионально необходимые качества, в числе которых одно из центральных мест занимает управленческая культура.

Мегасреда представляет собой спектр политических, экономических, социальных, духовных, культурных явлений, различных процессов, протекающих в мире в целом.

Под макросредой понимаются экономическая, социальная политическая и духовная ситуация, образ и уровень жизни людей, характер социальных отношений в конкретном обществе в отдельный исторический период.

Мезосреда охватывает уклад жизнедеятельности человека в специфической среде профессиональных отношений, определяемый особенностями целей, функций, задач, способов руководящей деятельности, условий подготовки специалистов.

Микросреда может быть представлена на уровне ближайшего окружения, например, малых социальных групп, профессиональных коллективов, а также на уровне самой личности.

Воздействие объективных факторов на человека, его социальные качества опосредуется через его деятельность. Выделяя труд руководителя как фактор формирования его социального облика, следует исходить из концепции личностно-социально-деятельного подхода. Опираясь на ее положения, труд является не только средством жизнеобеспечения, но и важным фактором формирования социальных качеств человека.

Целостность среды обеспечивается тем, что каждый из ее уровней тесно связан с другими: они едины в контексте конкретных общественных отношений, как едина и мировая система во всем множестве своих элементов и функциональных проявлений.

Формирование управленческой культуры необходимо рассматривать как процесс, структура которого представляет собой взаимосвязь основных элементов: целей и содержания, методов и средств, а также достигнутых результатов.

Цели формирования управленческой культуры личности руководителя - это ожидаемые изменения в сознании и поведении личности руководителя, осуществленные под воздействием специально подготовленных мер, действий и мероприятий интеллектуального, организационного, административного, воспитательного плана.

Содержание управленческой культуры может представляться как мера сформированности личности руководителя и определяется следующими критериями: широтой и глубиной усвоения человеком как общих знаний в различных областях достижения человечества, так и профессиональных (управленческих) теоретико-методологических положений; степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и мерой руководства ими в поступках и действиях, а также уровнем приобретенных на их основе индивидуальных качествах и их иерархией в структуре личности; развитой способностью творчески усваивать имеющийся опыт в управленческой деятельности и воспроизводить лучшие образцы профессионального сознания и поведения.

Кроме того, в содержании управленческой культуры органично сочетаются нормы и правила, как фиксированные образцы, кодексы, предписания совместной профессиональной деятельности, предполагающей иерархию подчиненности. Этот ряд возможно представить следующим набором:

- юридические нормы управленческого труда, которые отражены в

государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении законодательных норм;

- моральные нормы не находят своей полной и точной фиксации в официальных документах, но выступают мощным регулятором профессиональных отношений, мотивом к достойному поведению и жизнедеятельности профессионала. В них отражаются вопросы блага, справедливости, совести, долга, ответственности, чести и др.;

- организационные нормы - устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и другие нормы организационного плана, принятые в организации;

- экономические нормы - регулируют экономическую деятельность организации и др.

Имеются и другие виды норм (технические, эстетические, эргономические и т.п.), которые определенным образом формируют управленческую культуру. В конечном итоге образуется совокупность элементов, аттестующая деятельность менеджера в рамках культуры управленческого труда.

5. Результаты социально-философского анализа условий и факторов формирования и развития управленческой культуры, выраженные в их систематизации по уровням и определение на этой основе приоритетных направлений ее развития.

Процесс формирования и развития управленческой культуры возможно организовать и наблюдать на различных уровнях, которые выступают как социально дифференцированные ступени. Можно выделить несколько уровней, в основании которых, прежде всего, лежит масштабность факторов детерминации.

Первый уровень - социетарный, предполагающий, что управленческая культура личности руководителя формируется и развивается в контексте общих тенденций функционирования мировой и отечественной культуры. На этом уровне формируются черты, которые объективно находят отражение у каждого конкретного социально-активного субъекта: развитое мировоззрение, чувство национальной самоопределенности, патриотизм, гуманность, воспитанность, доброта, отзывчивость и другие качества, которые характеризуют человека как представителя своего биологического рода, включенного в систему общественных отношений.

Второй уровень - институциональный. На этом уровне формулируются цели и решаются конкретные задачи по подготовке специалистов для реализации управленческих функций в различных профессиях. Институциональный уровень реализуется, прежде всего, в системе вузов России в рамках подготовки специалистов - управленцев по государственным стандартам.

Третий уровень - профессиональный, развивающий управленческую культуру в условиях отдельных социальных групп (профессиональных коллективов, учреждений, фирм, корпораций). На этом уровне у личности формируются следующие качества: коллективизм, ответственность, заинтересованность, развиваются способности руководителя в практической реализации профессиональных функций по организации, планированию, координации, делегированию полномочий, оценке ситуации, принятию решения и др.

Четвертый уровень - межличностный, определяет специфику формирования и развития управленческой культуры как практику взаимодействия профессионалов и начинающих с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей. Примерами такой практики могут служить: наставничество, общение и обучение в процессе профессиональной деятельности, выполнении конкретных индивидуальных заданий и др.

Пятый уровень - интраперсональный, является уровнем самовоспитания и самообучения, который проявляется как воздействие человека на самого себя в различных жизненных и профессиональных обстоятельствах. На этом уровне особую значимость принимают реализованные задатки и способности личности, ее мотивы, интересы, волевые образования. В результате кропотливого труда личность может сформировать и развить многие качества: добропорядочность, твердость характера, волю, принципиальность, добросовестность и др.

Основные направления формирования управленческой культуры в условиях современных реформ подтверждаются соотнесением российских урбков и мирового опыта, насущной потребностью современного динамичного времени. В условиях скоротечных социальных геополитический, демократических перемен в России в последние десятилетия было ослаблено йнимание ко многим духовным аспектам и культурным ценна-стйм, в том числе и к управленческой культуре.

Среди приоритетов формирования и развития управленческой культуры на основе реально существующих потенциальных источников возможно определить три ключевых вектора приложения усилий: обращение к российскому наследию в области управления; освоение лучших мировых образцов управленческой деятельности; разработка и внедрение современных моделей управленческой культуры, адаптированных к новым российским условиям.

В этой связи одним из генеральных направлений на общественном уровне выступает дальнейшая демократизация и гуманизация общегражданских и профессиональных отношений. Это требует проведения комплексных мер государственного масштаба по ориентации на интеллектуальные механизмы разрешения современных противоречий в тесной связи с духовным наследием России. По сути, речь идет об идеологии реализа-

ции социального управления и, прежде всего, на государственном и муниципальном уровнях.

Реальным механизмом этого выступает кадровая политика, учитывающая потребности государства и общества в чиновнике нового типа, подготовленного, воспитанного, ориентированного на решение социальных задач.

Дальнейшее формирование научно-обоснованной концепции развития российской школы государственного и муниципального управления как отдельное направление должно реализоваться с опорой на новейшие научные достижения в области социального менеджмента в тесной связи с управленческой практикой. К более конкретным шагам в развитии и совершенствовании управленческой культуры руководителя автор относит дальнейшую разработку и систематизацию теоретических знаний по данной проблеме, как с привлечением ученых специалистов высокого уровня, так и охвата более широко круга обучающихся, приобщая их к научной деятельности.

Одним из направлений формирования и развития управленческой культуры руководителя объективно выступает оптимизация Системы вузовской подготовки специалистов. И, прежде всего, необходимо рассматривать сами условия образовательной среды, традиционно сложившуюся систему обучения и воспитания будущих управленцев. Требует внимания и проблема обратной связи учебного заведения и профессиональной среды. В этом кроется дисбаланс необходимого на практике и реально усвоенного в вузе. Кроме того, нет хорошо продуманных механизмов по распределению, закреплению и профессиональному становлению молодых специалистов-руководителей.

Следующим направление^ совершенствования управленческой культуры руководителя должно стать возрождение института преемственности. Наиболее сложным и важным является реализация принципа карьерного роста достойных работников, а не принцйпа семейной корпоративности.

Управленческая культура для личности руководителя является сего-' дня не просто интеллектуальным украшением, а определяющим качеством, имеющим огромную силу воздействия на подчиненного, позволяющим' эффективно решать стоящие задачи. Обозначенная проблема может и должна решаться комплексно с подключение все* ресурсов интеллектуального, административного, правового, экономического характера.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на практическую реализацию полученных знаний и могут способствовать: во-первых, развитию научно-теоретической и методологической базы управленческой культуры; во-вторых, возможности применения полученных знаний в процессе подготовки (обучении и воспитании) профессиональных кадров; в-третьих, гуманизации деятельности в сфере социального управления, воспроизводстве исторических традиций, расширения возможностей для всестороннего развития и саморазвития личности руководителя.

Результата' исследования способствуют формированию научного мировоззрения личности, вооружают руководителей различных сфер деятельности возможностью давать компетентную оценку событиям, процессам, поступкам своим и окружающих индивидов в сфере профессиональной деятельности, оказывать воспитывающее влияние на подчиненных, нравственно совершенствоваться личности.

Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические. К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории культуры вообще и теории профессиональной культуры руководителя в аспекте его управленческой культуры в частности.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки, социально-философского осмысления управленческой культуры, по мнению автора, являются следующие:

1. Управленческая культура в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса в практике, прежде всего, государственного управления.

2. Феномен управления в настоящее время носит универсальный характер, что обусловлено значительной зависимостью результатов действий от тщательной подготовки, организации, планирования, распределения функций (полномочий), координации, собственно руководства и др. Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой культуры руководителя в различных профессиональных аспектах управленческой деятельности.

3. Дифференциация профессий по различным признакам и показателям дает основание говорить о той или иной специфике управленческой культуры руководителей в зависимости от сферы деятельности. В этом случае особую значимость представляет исследование управленческой

культуры государственных служащих, т.е. тех руководителей, которые непосредственно и активно влияют на все общественные процессы.

4. Глубокому анализу может быть подвергнута управленческая культура как системное образование, структура и функции которой обеспечивают ее необходимость в социальных отношениях. В содержательном аспекте в настоящей диссертации лишь обозначены наиболее крупные элементы управленческой культуры (интеллектуальный, психологический, этический, этикетный), каждый из которых может быть рассмотрен в предметной области последующих исследований.

5. Актуален и слабо разработан юридический аспект управленческой культуры, в прямой постановке недостаточно трудов, где бы с социально-философских позиций была бы проанализирована взаимосвязь права и социальных качеств личности руководителя, его управленческой культуры.

6. Не совсем понятны и недостаточно изучены социальные механизмы формирования и развития управленческой культуры, те устойчивые связи, которые позволяют создавать новые, либо оптимизировать имеющиеся условия получения нужного ее качества; с учетом меняющейся социокультурной ситуации, возможен анализ современных противоречий и выявление тенденций развития управленческой культуры личности руководителя.

7. Не достаточно разработаны методики оценки управленческой культуры, уровня ее сформированности для руководителей различного звена, уровня, ранга.

8. Предметом серьезного исследования могут выступают вопросы, связанные с системой подготовки специалистов, созданием условий для формирования управленческого культуры как профессионального качества руководителя.

В обобщенном виде вторая группа рекомендацией представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию поставленных в диссертации задач.

" Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования системы подготовки профессиональный кадров, формировании высокой управленческой культуры личности современного руководителя, проведении мониторинга в профессиональных коллективах. Исходя из материалов и итогов анализа в современной ситуации возможно:

1. В учебных заведениях, готовящих специалистов в сфере управления за счет предусматриваемого бюджета времени могут быть введены элективные (практические) курсы «Управленческая культура руководителя». В приложении 3 предлагается учебная программа авторского варианта объемом 30 часов.

2. При наличии финансовых возможностей, а также, используя связи учебного заведения с непосредственными заказчиками, возможно ввести в практику подготовки студентов такую форму, как «Мастер - класс», суть которого заключается в организации и проведении встреч руководящих работников и обучающихся, наглядном объяснении реально исполняемых задач действующими руководителями различного ранга.

3. В ГОСы по специальности Об 1000 «Государственное и муниципальное управление» возможно внести блок требований к уровню воспитанности, культурной образованности, нравственной сформированное™ личности.

4. В ходе идущей административной реформы в структурных подразделениях государственного статуса может быть введен мониторинг по вопросу замера уровня управленческой культуры руководителей. Кроме того, в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках сотрудников, претендующих на назначение на руководящие должности, целесообразно отражать степень сформированности профессиональных черт и качеств, как составляющих управленческой культуры.

5. На базе учебных заведений мо1уг быть организованы и проведены научно-методические семинары по вопросам управленческой культуры, формам и способам ее формирования в процессе подготовки студентов, в ходе которых возможно обменяться мнениями, определить единые подходы, как к пониманию ее сущности, так и к методическим аспектам, исходя из возможностей вуза. А там, где готовятся руководителей возможно сделать подобные мероприятия постоянно действующими.

6. В печатном органе вузов, готовящих специалистов управленческого профиля, возможно введение рубрики «Управленческая культура», где будут публиковаться теоретические статьи, интервью с руководителями, педагогами вуза.

.Сделанное теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в практической деятельности современного руководителя позволит оценить состояние сформированности управленческой культуры, определить реальные шаги по самосовершенствованию и развитию качеств персонала. Кроме того, ценными выступают и теоретические наработки, применение которых в учебном процессе позволит на этапе подготовки специалистов закладывать фундамент будущих профессиональных качеств руководителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на международных, межвузовских конференциях, методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед аспирантами и студентами университета.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Культура управления как профессиональное качество государственного служащего России и специфика его формирования в условиях глобализации. // Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции. 25 мая 2004 г. Тезисы докладов. - Голи-цыно, 2004. - 0,3 п.л.

2. К вопросу об определении управленческой культуры. // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции (29 октября 2004 года), Часть вторая. - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы. 2005. - 0,3 п.л.

3. Управленческая культура: уровни, принципы и методы формирования и развития. // Труды МГУУ Правительства Москвы. Выпуск 4. Москва 2005. - 0,5 п.л.

4. Управленческая культура как фактор преобразования социальной действительности. // Декартовские чтения - 2005. Материалы первой межвузовской научной конференции «Образование, наука и общество в XXI веке». - М.: МИЭТ, 2005. - 0,4 п.л.

5. Политическая культура личности. // Управление социально-экономическими процессами в столичном мегаполисе: потенциал развития: материалы Ш студенческой научно-практической конференции студенческого научного общества (29 апреля 2005 года). - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2005. - 0,3 п.л.

6. Общее и особенное в управленческой культуре современного руководителя. // Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах: Материалы 6-й межвузовской научно-практической конференции в Московском государственном университете печати. Москва 2005 г. - 0,5 п.л. (сдано в печать).

Общий объем публикаций - 2,3 п.л.

Мяготнна H.A.

f

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

РНБ Русский фонд

2006-4 26780