автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ управленческой культуры личности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мешалкин, Вячеслав Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ управленческой культуры личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мешалкин, Вячеслав Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальнофилософского исследования управленческой культуры личности.

1.1. Сущность и содержание управленческой культуры.

1.2. Специфика управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

Глава 2. Формирование управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях.

2.1. Объективные и субъективные факторы формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях.

2.2. Приоритетные направления совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Мешалкин, Вячеслав Борисович

Повое тысячелетие диктует качественные изменения в общественном сознании, в понимании социодинамики и глобальных политических, экономических, социальных, культурных, духовных процессов.

Глубинные изменения в жизни современных народов, усиление в социуме вероятностных тенденций, рост социальных рисков во всех сферах жизни общества требуют как новых теоретико-методологических подходов к осмыслению, объяснению и пониманию современного общества, так и новых управленческих технологий во всех сферах деятельности.

Высокая культура управления», глубоко укоренившаяся на Западе, ценится как важнейшая составляющая достойной и благополучной жизни развитого общества.

В России же как сам реальный уровень управленческой культуры, так и степень философского осознания ее ценности требуют осмысления. Возрастание роли культурного фактора в управлении является важнейшим требованием современности. Философский анализ управленческой культуры в современных условиях динамизма и нестабильности - задача сверхактуальная.

Современная политическая ситуация в стране, реформы, проводимые в системе силовых структур государства, качественно новый уровень развития военного дела неизмеримо повысили требования к управлению на всех уровнях руководства.

В этих условиях одним из направлений совершенствования института пограничной службы ФСБ России, повышения ее качественных параметров является развитие управленческой культуры личности в рассматриваемом государственном образовании.

Научное осмысление закономерностей становления и развития профессионально-личностных качеств субъектов управления в пограничной службе ФСБ России и на этой основе формирование управленческой культуры личности является определяющим условием повышения эффективности и авторитета пограничной службы России и в конечном итоге - результативности проводимых в стране социально-экономических и политических реформ.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

1) Кардинальными переменами, происходящими в мире и нашей стране, влияющими на безопасность нашего пограничного пространства, потребностями дальнейшего совершенствования механизма государственного управления в интересах развития страны и обеспечения национальной безопасности.

2) Возросшим значением кадрового потенциала пограничных органов и каждого военнослужащего в обеспечении безопасности государства. В связи с этим, в целях активизации человеческого фактора за счет повышения уровня квалификации, компетентности, ответственности и инициативы сотрудников пограничных органов, важнейшее значение приобретает совершенствование управленческой культуры руководящих сотрудников пограничной службы ФСБ России.

3) Осуществлением информатизации российского общества и реализацией в пограничных органах передовых достижений научной мысли, использованием новейших технических средств получения, обработки, передачи и реализации информации об обстановке на государственной границе в режиме реального времени, что неизбежно меняет характер принятия управленческих решений, организации их выполнения, изменения стиля мышления руководителей, переходу от шаблонности к креативности как показателю высокого уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

4) Сложностью и противоречивостью процесса реорганизации пограничного ведомства России, требующего всестороннего социально-философского осмысления управленческой культуры личности как фактора оптимизации деятельности субъектов управления в пограничных органах России. Диктуемая динамикой преобразований в пограничном ведомстве

России остро стоит проблема совершенствования системы профессиональной подготовки руководящего состава для пограничных органов России.

5) Недостаточной степенью разработанности практических рекомендаций по совершенствованию управленческой культуры руководителей подразделений ио1раничных органов и иных должностных лиц.

Все эти обстоятельства объективно обусловливают необходимость философского осмысления сущности и содержания управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

Результаты исследования указанных обстоятельств могут выполнять ориентировочную и инструментальную функции в регулировании управленческой активности руководящих кадров, стать важным фактором целенаправленного повышения эффективности управления в пограничной сфере российского общества.

Степень разработанности научной проблемы. Первое десятилетие XXI века отмечено усилением внимания исследователей к социально-философским проблемам управления, подбора персонала, совершенствования подготовки управленческих кадров, организационной культуре. Имеется немало работ рассматривающих отдельные аспекты управленческой культуры и профессиональной этики. Социально-философский анализ управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов требует всестороннего исследования источников, которые можно сгруппировать следующим образом:

К первой ipyiinc источников относятся работы философов, в которых отражены различные подходы к такому сложному явлению, как управленческая культура.

В числе наиболее значимых следует выделить работы следующих авторов: B.C. Барулина, В.С Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева, И.Л.Ильина, Д.С.Лихачева, A.C. Панарина и др.1

1 См.: Барулин B.C. Социальная философия. 4.2: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Библер B.C. Культура. Диалог культур : Опыт определения // Вопросы философии. - 1989. -Л»6. - С. 31- 42; Бог олюбова Е.В. Культура и общество: Вопросы истории и теории . - М: МГУ, 1978; Григорьев В.И. Наука и техника в контексте культуры. -M., 1989; Ильин И.А. О русском национализме. Сборник статей - M.: Российский

Ко второй группе источников относятся труды А.В.Вакорина, М.В.Григорьева, С.И.Жуковского, Л.А.Косторновой, Н.Л.Костикова, С.Н.Краснопира, В.С.Ловцова, А.Н. Митина, И.А. Мяготиной, Д.А.Озерного, Г.Н.Пряхина, P.M. Тимоигева и др. Перечисленные отечественные авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.

В основу диссертационного исследования сущности, структуры и процессов функционирования управленческой культуры, наряду с работами вышеперечисленных авторов, легли труды других отечественных3 и зарубежных4 ученых.

Третья группа источников отражает некоторые аспекты специфики управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, она представлена работами А.С.Бухарова, С.В.Волкова, А.В.Кулакова, Н.И.Макарова, В.И.Морихина, В.А. Муратова, A.B. Мяготина,

Фонд Культуры. 2007; Д.С.Лихачев Избранные мысли о жизни, истории, культуре - М.: Российский Фонд Культуры, 2006; Панарин A.C. Народ без элиты - М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2006.

2 См.: Вакорин A.B. Повышение эффективности формирования культуры управленческой деятельности у курсантов военных инженерных училищ. Диссертация канд. педагогич.наук С.Петербург -1997; Григорьев М.В. Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии. Диссерт. канд.педаг.наук Москва -2001; Жуковский С. И. Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. Дисс. канд. психол. наук. М.: РАГС. - 1998. - С. 46.; Косторнова Л.А. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования. Автореферат диссертации канд.филос.наук.-.М., 2001; Костиков H.A. Культура офицера ФСБ. Курс лекций. Академия ФСБ РФ. Редакционно -издательский отдел. - М.: 1997. - С.50; Краснопир С.Н.Управленческая культура офицера современной российской армии. М., - 2010; Митин А.Н. Культура управления в системе взаимоотношений персонала организации. Дис. . канд.экон.наук. - Екатеринбург 2002; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России автореф.дис. .канд.фил.наук. М., -2005; Озерной Д.А. Управленческая культура в современной России, дис. . канд.филос.наук. - М., 1999; Пряхин Г.Н. Методологические основы культуры управления в социально-экономических системах Дис. . док. филос.наук. - Челябинск., 2008; Тимошев Р. М. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. Дис. . док. филос.наук. - Ростов на - Дону 1999.

3 См.: Антонелли А.Н. Духовная культура общества и культура личности. - Л.: ВВМИУ, 1990; Емельянов C.M. Военно-техническая культура офицера. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1990; Квашенко B.B. Роль высшей школы в профессионально-теоретической подготовке и формировании культуры управления управленческих кадров// Материалы IV - ой международной научно-практической конференции: Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики г. Одинцово 14-15 октября 2010 г. С.234-240; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера // Военная мысль. -1990. - Ле 6. - С.52 -61; Культура военного мышления.- М.: Воениздат, 1991; Марченко О.И. Риторика как норма гуманитарной культуры. - М.: Наука, 1994.

4 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики: Пер. с нем. /Общ. Ред. Б.С. Бессонова. - М., 1988; Поппер K.P. Нищета историцизма // Вопросы философии. -1992. -Л®8-10 Уайтхед А.Н. Наука и современный мир II Избранные работы по философии: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - С. 56-272.

А.Ы.Пазарова, Л.Л.Плеханова, Л.М.Плеханова, В.М.Родачина, В.П.Рыжкова, С.С.Соловьева, И.В.Образцова, В.Л. Сухарева и других авторов5.

Большинство авторов рассматривают управленческую культуру как частное проявление и необходимую составляющую духовно-познавательного освоения действительности. При этом условно можно выделить два подхода к пониманию сущности управленческой культуры: «деятельностный», сводящий управленческую культуру к культуре управленческой деятельности, и «личностный», определяющий ее через совокупность личностных качеств и характеристик субъекта управления - знания менеджмента, умения и навыков их применения в конкретном виде деятельности.

Одним из направлений разработки проблемы диссертации явилось изучение работ, отражающих сущность, содержательную специфику и структуру военно-управленческой деятельности. Методологической основой анализа стали положения теории деятельности, отражающие ее связь с социальной активностью субъекта, реализуемой средствами и механизмом культуры6.

В ходе настоящего исследования перед автором встала задача изучения проблемы формирования и совершенствования управленческой культуры личности на примере пограничной службы России. Анализ различных источников показал, что на сегодняшний день в прямой постановке самостоятельного, системного социально-философского исследования

5 См.: Бухарова A.C. Современная западная концепция военной профессии // Сборник научных статей адъюнктов. -Х°5. - М.: ВУ, 1998. - С.З -19; Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Макаров Н.И. Некоторые вопросы управленческой этики в пограничных войсках. - Научно - практ. Пос. Всесоюзный Институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР. - М. -1990г. - С.36. Морихин В.И. Традиции офицерского корпуса России. Научно -историческое исследование. - М.: Граница, 2003; Муратов В.А. Формирование мотивационно - ценностной структуры профессиональной деятельности офицеров ФПС: социолого - управленческий аспект. Дис. .канд. социолог.наук. - М.: ВУ. - 1995. - С.69. Мяготин A.B. Диссерт. канд. фил. наук «Современная профессиональная этика офицера - пограничника: сущность, содержание, приоритеты развития» М.: - 2000 г. - С. 55.Назаров А.Н. Подготовка военных кадров и культура офицерского корпуса России: Монография. - М.: Акад. ФСК РФ, 1994; Плеханов A.A., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 -1917) ; Родамин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы. - 1996. - Л*°2. - С. 84 - 92.Рыжков B.H. Культура офицера пограничных органов ФСБ Российской Федерации M.: - 2007.

6 См.: Бэкхерст Д. Философия деятельности // Вопросы философии. - 1996. -Л°5. - С.72-79. Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии. -1996. -Л°5. -С.52-62; Демин М.В. природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Деятельность: теории, методология, проблемы. -М.: Политиздат, 1990; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М.: Наука 1994. управленческой культуры личности на примере пограничной службы ФСБ России не проводилось.

Поэтому особое внимание диссертант уделил рассмотрению понятий «культура» и «управление», определению особенностей управленческой культуры как социально-философского феномена, обоснованию направлений и способов ее совершенствования.

Вместе с тем, анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг вопросов, которые получили недостаточное отражение. Таковыми являются обоснование и выявление субъективных и объективных факторов, социальных противоречий, детерминирующих процесс формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

Таким образом, недостаточная степень разработанности данной проблемы как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов, явилась одной из причин, обусловливающих актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы и практическая необходимость ее теоретического осмысления обусловили выбор автором темы, цели и основных задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования: реорганизационные преобразования пограничной службы ФСБ России, смена приоритетов в способах и формах деятельности обусловливают особую значимость управленческой культуры личности для пограничных органов ФСБ России как основного фактора оптимизации профессиональной деятельности субъектов управления в сфере охраны государственной границы.

В своем гуманистическом выражении управленческая культура отражает практическую сторону культуры личности, снижает возможности проявления субъективизма и произвола, допущения грубых ошибок и просчетов в процессе управления субъектами - представителями руководящего звена пограничных органов ФСБ России.

Объектом исследования является управленческая культура как социально-философский феномен.

Предмет исследования - сущность, структура и специфика управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, факторы и приоритетные направления ее совершенствования в современном мире.

Цель диссертационного исследования - выявление структуры, содержания и особенностей управленческой культуры личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, приоритетных направлений ее совершенствования в современных условиях.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Уточнить понятие - «управленческая культура личности» на примере пограничной службы ФСБ России, в социально-философском аспекте.

2. Выявить степень влияния объективных и субъективных факторов, определяющих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

3. Раскрыть на основе анализа теоретических и эмпирических данных специфику управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

4. Проанализировать факторы и противоречия, детерминирующие приоритетные направления совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях.

Логика достижения поставленной цели и решения задач определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ управленческой культуры личности"

Выводы но второй главе:

1) Развитие управленческой культуры личности в ггограггичггой службе ФСБ России определяется сложной системой социальных факторов. Автор выделяет среди них как соотггошегтие общего, особеггггого и единичного следующие: глобальггьге изменения в мире; преобразования, происходящие в России и непосредственно в пограничном ведомстве России.

2) Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России способна сохранять устойчивость под влиянием объективных и субъективных факторов, адаптироваться к изменению различных ситуаций оперативно-служебной обстановки, выполнения задач в мирное и военное время при условии разрешеггия противоречий и создании благоприятных условий;

3) Исследование субъективных и объективных факторов позволяет выявить основные противоречия и тенденции, оказывающие влияние гга развитие управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России. Они, в целом, обусловлены условиями и процессами, которые сложились в настоящее время в современном мире, обществе и пограничном ведомстве России.

4) В работе автор рассматривает в качестве основных субъективных факторов, оказывающих влияние на формироваггие управленческой культуры личности в пограггичной службе ФСБ России: направленность личности сотрудника пограничного ведомства как совокупггость его устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельггость человека и духовно-нравственные качества личности руководителя.

5) Функциональное назначение управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России - оптимизация управлеггческого процесса, целью которого является подготовка и принятие решений, ко торые призваны защищать интересы государства на границе в строгом соответствии с требованиями общенаучных и специальных методов, форм и средств и использованием современных наукоемких технологий.

121

Заключение

Значимость и сложность такого социального явления как управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России настоятельно требует дальнейшего ее исследования. Проблема имеет много аспектов. В настоящей работе автор провел социально-философский анализ сущности, содержания, приоритетов формирования и развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, исследование ее методологических основ. Несмотря на специфику управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, она представляет собой определенную область объекта философских знаний. Социальный же аспект вычленен потому, что управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России, носителем которой в данном исследовании выступает сотрудник пограничных органов, органично включена в систему социальных условий и факторов как специфическая форма общественного сознания и поведения. Поэтому социальный и философский анализ позволяет наиболее полно и качественно исследовать данный феномен.

Проблемы управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России неотделимы от социальной сферы человеческой деятельности, профессии сотрудника пограничных органов. Это есть результат диалектического единства в развитии различных аспектов реальности. Профессиональная деятельность пронизывает всю жизнедеятельность человека, придает ей особый смысл и оттенок, влияет на его нравственность. Поэтому методологические средства социальной философии эффективно работают в исследовании аспектов управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

Традиционно социально-философская наука исследует различные аспекты человеческой деятельности. Генезис, формирование и развитие содержания управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ

России происходят в диалектической взаимосвязи со многими социальными факторами и условиями.

Наличие нескольких элементов в структуре управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России диктует необходимость реализации принципа системности, имеющего в качестве своего основания общефилософский методологический уровень научного познания. Цель настоящего социально-философского анализа - исследование сущности, содержания и приоритетов развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которая реализуется на основе изложенной в диссертации концепции.

Исходным основанием анализа управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России выступает ее определение как целостного развивающегося единства знаний, навыков, способностей, моральных ценностей и норм, высокопрофессионального уровня личности, обеспечивающих оптимальное целеполагание, выработку, принятие и реализацию решений, связанных с деятельностью по защите и охране государственной границы.

Данное определение отражает связь норм теории управления с профессией сотрудника пограничных органов, теории с практикой, подчеркивая прикладную направленность управленческой культуры.

Тема диссертации определила логику и структуру работы. Автор исследует основные проблемы управленческой культуры, вычленяя их как общее. Затем в сравнительном плане представляет сущность и содержание управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, субъектом-носителем которой выступает сотрудник пограничной службы ФСБ России как особенное.

Анализ сущности управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России составляет методологическую основу концепции исследования и исполнен в диссертации путем уяснения ее места и роли в общей культуре управления, выделении ее специфических черт и особенностей, уточнения ее категорий.

Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России рассматривается как структурное образование. Содержание управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России раскрыто как единство духовного содержания миссии руководителя, культуры делеполагания и выбора оптимальных решений, информационной культуры, культуры мышления и речи, культуры общения, где базисом выступает общая культура личности.

Перечисленные составляющие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которые, являясь ее категориями, также полиструктурны. Общая культура личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, выступая базисом управленческой культуры личности, фундируется системой профессионально-этических ценностей и строится на основополагающем принципе охраны границы (защиты территории определенного социума) как высшего блага.

Несмотря на сходство управленческой культуры и управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, последняя рассматривается как относительно самостоятельное образование. Выделение сходств и различий, проводимое с помощью сравнения, наглядно показывает диалектическую взаимосвязь общего и особенного в управленческой культуре личности в пограничной службе ФСБ России. Общим является то, что присуще каждому субъекту управления, особенное же выделяет ее неповторимость, исключительность, уникальность.

Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России представляет собой специфическую социальную систему, образованную в результате взаимодействия нравственных ценностей, присущих профессии сотрудника пограничных органов и этических норм, действующих в обществе. Она, включенная в систему функционирования социальных факторов, испытывает их влияние в своем развитии.

Инструментарий данного исследования представлен совокупностью методов, предписаний, принципов, требований, подходов, которые складываются в определенную методику и позволяют выявить социальную сущность явления, ориентирует на решение вопросов происхождения и развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, выявлении сущностных общих признаков и особенных черт, их диалектической взаимосвязи, определение совокупности социальных детерминант, тенденций развития и приоритетных направлений оптимизации знаний. В исследовании используются философские (универсальные), общенаучные, специальные методы исследования, применяются основные логические законы. Системный и культурологический подходы дополняются функциональным, предполагающим изучение исследуемого предмета с точки зрения выполнения им определенных функций.

Среди наиболее значимых выделены: ценностно-образующая, нормативно-регулирующая, познавательная, мотивирующая и коммуникационная.

Личность сотрудника пограничной службы ФСБ России включена в сложную систему не только профессиональных, но и социальных явлений. На управленческую культуру оказывают влияние различные факторы, которые находят отражение в нравственных ценностях, детерминируют содержание и процесс развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России. Автор предлагает классификацию факторов, оказывающих влияние на развитие содержания культуры управления в пограничной сфере. Среди основных групп выделены: общие, особенные и единичные, которые раскрываются через призму общесоциальных процессов в мега-, макро-, мезо- и микросферах.

Более подробно рассматривается взаимосвязь управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России и таких общезначимых сфер как экономика, политика, право, религия. Управленческая культура личности в современных условиях, тесно связана с перечисленными сферами и испытывает значительное их влияние, именно поэтому они рассматриваются в числе основных детерминантов.

Исследуя изменения в содержании управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, недостаточно анализировать лишь действие социальных факторов, важно рассматривать их как результат диалектического взаимодействия общего и особенного, общесоциалыюго и военно-социального, профессионального. Поэтому в исследовании анализируется и фактор профессии, представленный не только спецификой характера деятельности, но и процессами, происходящими в пограничном ведомстве России.

Условия и специфика современной деятельности пограничной службы ФСБ России оказывают сильное влияние на моральное сознание и деятельность сотрудников пограничных органов, формируя те особенные нравственные черты, которые позволяют отличить сотрудника пограничного ведомства от представителей других профессий. Среди основных особенностей управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, носителем которой является сотрудник пограничных органов, автором выделены: особенности управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, которая характеризуется динамичностью, сложностью и масштабностью решаемых задач; изменения, связанные с реформированием пограничных структур, сменой приоритетов в способе охраны государственной границы с войскового на оперативно-войсковой; особой системой нравственных ценностей, которые выступают как инвариантные признаки субъекта управленческой деятельности в пограничной сфере, как представителя особой социально-исторической группы, подвижностью субъект-объектных отношений в пограничной сфере.

Закономерности сложного, динамичного процесса развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России отражаются в противоречиях и тенденциях ее развития. Их характер показывает основные коллизии современного этапа развития общества и пограничного ведомства России. В диссертации рассмотрены некоторые группы противоречий развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

На этой основе выделяются две группы тенденций: позитивные и негативные. Положительные тенденции играют стабилизирующую роль. Их знание и учет позволяет прогнозировать развитие ситуации в целях оптимизации процесса формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, повышения качества управленческой деятельности сотрудников пограничных органов. Отрицательные, в свою очередь, отражают негативные процессы, поэтому их знание и учет в оперативно - служебной деятельности пограничной службы ФСБ России позволит решать служебные задачи, используя духовно-нравственный потенциал сотрудников для разрешения нравственных противоречий.

Приоритетные пути формирования и развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России видятся в поиске и создании условий, позволяющих сформировать высоконравственную личность сотрудника пограничных органов. Основными направлениями реализации этой задачи выступают: формирование мотивации к управленческой деятельности у сотрудников пограничных органов; развитие гуманитарного мировоззрения, знаний, убеждений и нравственных позиций сотрудников пограничной службы, основанное на базовой пограничной подготовке высококлассного специалиста; развитие теоретико-методологических основ исследования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обоснование научных подходов, обращенных, прежде всего, на сопровождение и обеспечение управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, разработку ее современных концепций.

Теоретические результаты и апробация социально-философского анализа сущности, содержания и перспектив развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России позволяет заключить, что выдвинутая и обоснованная автором концепция исследования, в целом, нашла свое подтверждение в научно-теоретическом отношении.

Проведенное исследование поставленных задач дает возможность предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций - теоретико-методологические. К ним можно отнести то, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития культуры управления вообще и управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в частности.

Такими направлениями могут быть:

- анализ новых аспектов управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России;

- разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных социологических исследований по проблемам управленческой культуры сотрудников пограничных органов.

Наиболее приоритетными в плане дальнейшей разработки социально-философского осмысления, по мнению автора, являются следующие проблемы:

- конфликтологическая культура сотрудника пограничных органов как фактор оптимизации управления в пограничной службе ФСБ России;

- обоснование основных направлений и путей формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;

- исследование социального механизма трансформации управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в процессе глобализации;

- изучение противоречий в управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России;

- разработка социально-исторических аспектов управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов;

- исследование управленческой культуры в пограничной службе ФСБ России как основного фактора оптимизации профессиональной деятельности пограничного ведомства России и др.

В обобщенном виде вторая груггпа рекомендаций представляет практические предложения, непосредственно направленные на реализацию поставленных в диссертации задач. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки офицерских кадров по специализации «Управление персоналом в пограничных органах», в системе профессиональной учебы, повышении квалификации и переподготовке различных категорий руководителей пограничных органов, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений пограничного профиля Федеральной службы безопасггости Российской Федерации.

На осггове социально-философского аггализа уггравлеггческой культуры личггости сотрудников пограничных органов и практических рекомендаций было бы целесообразно:

- разработать и ввести в программы подготовки будущих офицеров учебный курс «Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России»;

- рекомендовать материал данного диссертационного исследования для использования при проведении занятий по философии и «Основам профессиональной этики» с курсантами пограничных институтов ФСБ России;

- разработать, подготовить и издать с учетом специфики будущей деятельности выпускников пограничных институтов ФСБ России методические пособия: «Методика самооценки уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России», «Культура служебного общения в звене: руководитель-подчиненный», которые в ггачале обучеггия передавать в собственность обучаемым;

- в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках предусмотреть учет профессионально-этических аспектов управленческой деятельности сотрудников пограничных органов, руководителям всех степеггей отражать в служебных характеристиках профессиональные нравственные черты и качества личггости сотрудггика.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации гге являются бессггорггьгми и окончательными, но их учет в оперативно-служебной деятельности пограничной службы ФСБ России, подготовке сотрудников для руководящего звена будет способствовать нравственному совершенствованию сотрудников пограничного ведомства России в целях качественного выполнения служебных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ управленческой культуры личности"

МЕШАЛКИН ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ (на примере пограничной службы ФСБ России)

09.00.11- Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011

005007592

Диссертация выполнена на кафедре философии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Титов Владимир Федорович

доктор философских наук, профессор

Вельский Виталий Юрьевич;

кандидат философских наук, профессор

Горячев Анатолий Иванович

Московский пограничный институт ФСБ России

Защита диссертации состоится 18 января 2012 г. в 15 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 - зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан 16 декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н.В. Черепанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические отношения, утвердившиеся в нашей стране, глобальные изменения, происходящие в мире, требуют проведения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. В этих условиях успешное реформирование пограничных органов федеральной службы безопасности зависит от решения рада задач, среди которых мы выделяем совершенствование управленческой культуры личности в системе пограничных органов.

Чтобы добиться эффективного обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве в условиях модернизации и реорганизации пограничной службы необходимо совершенствовать систему управленческой деятельности всех структурных подразделений. Эффективное решение этой задачи наряду с другими условиями может быть достигнуто только в условиях инновационных подходов к совершенствованию управленческой культуры личности сотрудников, осуществляющих управленческую деятельность в структурах пограничных органов федеральной службы безопасности.

Актуальность исследования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, кардинальными переменами, происходящими в мире и нашей стране, влияющими на безопасность нашего пограничного пространства, потребностями дальнейшего совершенствования механизма государственного управления в интересах развития страны и обеспечения национальной безопасности.

Во-вторых, возросшим значением кадрового потенциала пограничных органов и каждого военнослужащего в обеспечении безопасности государства. В связи с этим, в целях активизации человеческого фактора за счёт повышения уровня квалификации, компетентности, ответственности и инициативы сотрудников пограничных органов, важнейшее значение приобретает совершенство- .

вание управленческой культуры руководящих сотрудников пограничной службы ФСБ России.

В-третьих, осуществлением информатизации российского общества и реализацией в пограничных органах передовых достижений научной мысли, использованием новейших технических средств получения, обработки, передачи и реализации информации об обстановке на государственной границе в режиме реального времени, что неизбежно меняет характер принятия управленческих решений, организации их выполнения, изменения стиля мышления руководителей, переходу от шаблонности к креативности как показателю высокого уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

В-четвертых, сложностью и противоречивостью процесса реорганизации пограничного ведомства России, требующего всестороннего социально-философского осмысления феномена управленческой культуры личности как фактора оптимизации деятельности субъектов управления в пограничных органах ФСБ России. Диктуемая динамикой преобразований в пограничном ведомстве России остро стоит проблема совершенствования системы профессиональной подготовки руководящего состава для пограничных органов ФСБ России.

В-пятых, недостаточной степенью разработанности практических рекомендаций по совершенствованию управленческой культуры руководителей подразделений пограничных органов и иных должностных лиц.

Результаты исследования указанных обстоятельств могут выполнять ориентировочную и инструментальную функции в регулировании управленческой активности руководящих кадров, стать важным фактором целенаправленного повышения эффективности управления в пограничной сфере российского общества.

Степень разработанности научной проблемы. Первое десятилетие XXI века отмечено усилением внимания исследователей к социально-философским проблемам управления, подбора персонала, совершенствования подготовки управленческих кадров, организационной культуре. Имеется немало работ рас-

сматривающих отдельные аспекты управленческой культуры и профессиональной этики. Социально-философский анализ управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов требует всестороннего исследования источников, которые можно сгруппировать следующим образом:

К первой группе источников относятся работы философов, в которых отражены различные подходы к такому сложному явлению, как управленческая культура. В числе наиболее значимых следует выделить работы следующих авторов: B.C. Барулина, В.С Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева, И.А. Ильина, Д.С.Лихачева, А.С.Панарина и др.1

Ко второй группе источников относятся труды A.B. Вакорина, М.В.Григорьева, С.И.Жуковского, Л.А.Косторновой, Н.А.Костикова, С.Н.Краснопира, В.С.Ловцова, А.Н. Митина, И.А. Мяготиной, Д.А.Озерного, Г.Н.Пряхина и др.2 Перечисленные отечественные авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.

Третья группа источников отражает некоторые аспекты специфики управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, ее ценностных оснований. Она представлена работами А.С.Бухарова,

' См.: Барулин B.C. Социальна» философия. 4.2: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Библер B.C. Культура. Диалог культур : Опыт определения // Вопросы философии. - 1989. • №6; Боголюбова Е.В. Культура и общество: Вопросы истории и теории . - М: МГУ, 1978; Григорьев В.И. Наука и техника в контексте культуры. -М., 1989; Ильин И.А. О русском национализме. Сборник статей. - М.: Российский Фонд Культуры. 2007 ; Лихачев Д.С. Избранные мысли о жизни, истории, культуре. - М.: Российский Фонд Культуры, 2006; Панарин A.C. Народ без элиты. - М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2006.

2 См,: Вакорин A.B. Повышение эффективности формирования культуры управленческой деятельности у курсантов военных инженерных училищ. Дис.... канд. педагогич.наук С.Петербург., 1997; Григорьев M.B. Педагогические основы повышения эффективности формирования культуры управленческой деятельности у слушателей Российской таможенной академии. Дис.... канд.педаг.наук М., 2001; Жуковский С. И. Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. Дис.... канд. психол. наук. М., РАГС., 1998.; Косторнова Л.А. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования. Автореферат диссертации канд.филос.наук,- М., 2001; Костиков H.A. Культура офицера ФСБ. Курс лекций. Академия ФСБ РФ. Редакционно-издательский отдел. - М., 1997; Краснопир С.Н.Управленческая культура офицера современной российской армии. М., 2010.; Митин А.Н. Культура управления в системе взаимоотношений персонала организации. Дис. ... кандид.экон.наук. - Екатеринбург., 2002; И.А. Мяготина Управленческая культура личности руководителя современной России авто-реф.дис... .канд.филос.наук М.,2005; Д.А.Озерной Управленческая культура в современной России. Дис. ... канд.филос.наук. - М.,1999; Г.Н.Пряхин Методологические основы культуры управления в социально-экономических системах. Дис.... док. филос.наук. - Челябинск., 2008; Тимошев Р. М. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. Дис.... д-ра филос.наук. - Ростов на - Дону., 1999.

С.В.Волкова, А.И.Горячева, А.В.Кулакова, Н.И.Макарова, В.И.Морихина, В.А.Муратова, А.В.Мяготина, А.Н.Назарова, А.А.Плеханова, А.М.Плеханова, В.М.Родачина, В.Н.Рыжкова, С.С.Соловьева, И.В.Образцова, В.А. Сухарева и других авторов1.

Отличительные черты профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России определяют специфику управленческой культуры личности сотрудников руководящего звена, которая проявляется в особых ценностных ориентациях и нормах поведения, традициях, идеологических установках и символах субъектов управленческой деятельности в пограничных органах ФСБ России.

В исследовании отражены не только особенности управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, но, прежде всего, сотрудников руководящего звена, которыми выступают офицеры пограничных органов ФСБ России.

На фоне глубоких и обстоятельных исследований духовного мира представителей различных социальных групп явно недостаточно представлены исследования управленческой культуры личности, применительно к особенностям пограничной деятельности, отсутствуют работы, посвященные управленческой культуре сотрудников пограничных органов и раскрывающие специфику этого феномена и приоритетные направления совершенствования в современных условиях.

' См.: Бухарова A.C. Современная западная концепция военной профессии // Сборник научных статей адъюнктов,- №5. - М.: ВУ.,' 1998. - С.З -19; Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Кулаков A.B. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003; Макаров Н.И. Некоторые вопросы управленческой этики в пограничных войсках. - Научно - пракг. пос. Всесоюзный Институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР. - М. -1990; Морихин В.И. Традиции офицерского корпуса России. Научно - историческое исследование. - М.: Граница, 2003; Муратов B.A. Формирование мотивационно - ценностной структуры профессиональной деятельности офицеров ФПС: социологе - управленческий аспект. Дис. ...канд. социо-лог.наух. - M.: ВУ., 1995; Мяготин A.B., Современная профессиональная этика офицера - пограничника: сущность, содержание, приоритеты развития. Дис.... канд. фил. наук М., 2000 ; Мяготин A.B., Рыжков B.H., Горячев А.И. Профессиональная этика и культура управления руководителя: учебное пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ России., 2010; Назаров А.Н. Подготовка военных кадров и культура офицерского корпуса России: Монография. -М.: Акад. ФСК РФ., 1994; Плеханов A.A., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 -1917); Родачин В. М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы. -1996. - №2. - С. 84 - 92; Рыжков B.H. Культура офицера пограничных органов ФСБ Российской Федерации M., 2007; Сухарев B.A. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: социально-философский анализ: дис.... д-ра филос. наук. - M., 2004.

Объектом диссертационного исследования является управленческая культура как социально-философский феномен.

Предмет исследования - сущность, структура и специфика управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, факторы и приоритетные направления ее совершенствования в современном мире.

Научная задача заключается в разработке и развитии социально-философской концепции управленческой культуры личности, выявлении ее специфики применительно к пограничной службе ФСБ России, определении факторов ее детерминации и обосновании основных направлений ее совершенствования.

Цель исследования - выявление структуры, содержания и особенностей управленческой культуры личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, приоритетных направлений ее совершенствования в современных условиях.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения исследовательских задач:

- уточнить понятие «управленческая культура личности» на примере пограничной службы ФСБ России, в социально-философском аспекте;

- выявить степень влияния объективных и субъективных факторов, определяющих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;

- раскрыть на основе анализа теоретических и эмпирических данных специфику управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России;

- проанализировать факторы и противоречия, детерминирующие процесс формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обосновать приоритетные направления ее совершенствования в современных условиях.

Научная гипотеза исследования: реорганизационные преобразования пограничной службы ФСБ России, смена приоритетов в способах и формах

деятельности обусловливают особую значимость управленческой культуры личности для пограничных органов ФСБ России как основного фактора оптимизации профессиональной деятельности субъектов управления в сфере охраны государственной границы.

В своем гуманистическом выражении управленческая культура отражает практическую сторону культуры личности, снижает возможности проявления субъективизма и произвола, допущения грубых ошибок и просчетов в процессе управления субъектами - представителями руководящего звена пограничных органов ФСБ России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам культуры как общественного феномена, культуры личности, профессиональной культуры, управленческой культуры, идеи и положения теории управления, в том числе и в области военного дела, документы, решения и постановления директивных органов, а также исследования ведущих специалистов в данной области.

В диссертационном исследовании автор оперировал основными общефилософскими методами и принципами объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, единства исторического и логического.

Наряду с собственно философскими методами автором активно использовались системный и структурно-функциональный подходы к анализу управленческой культуры личности, положения и выводы теории деятельности, теории военного искусства.

Эмпирическую базу исследования представляют результаты и выводы работ, посвященных проблеме управленческой культуры личности, особенностям управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, результаты анализа нормативно-правовых документов, исторический материал по проблематике, а также обобщение практики управленческой дея-

тельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием широкого круга источников и научно-методологического инструментария в решении задач исследования; строгим соблюдением законов логики в формулировке и обеспечении взаимосвязи элементов структуры диссертации и обосновании выводов исследования; использованием системного подхода в анализе теоретического и эмпирического материала; постоянным сопряжением теоретического и праксиологического аспектов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на современном этапе развития общества остается недостаточно исследованной.

Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих результатов:

- уточнение понятия «управленческая культура личности», а также методологии ее социально-философского анализа, выявлении ее места среди понятий «культура» и «управление», значения для сотрудников пограничных органов;

- выделение и обоснование степени влияния объективных и субъективных факторов, детерминирующих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;

- раскрытие и обоснование специфики управленческой культуры личности на примере сотрудника пограничных органов ФСБ России;

- анализ и обоснование приоритетных направлений совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия управленческая культура личности сотрудников пограничных органов, под которой предлагается понимать целост-

ное развивающееся единство знаний, навыков, способностей, моральных ценностей и норм, высокопрофессионального уровня личности, обеспечивающих оптимальное целеполагание, выработку, принятие и реализацию решений, связанных с деятельностью по защите и охране государственной границы.

Управленческая культура личности на примере пограничной службы ФСБ России может рассматриваться как проявление внутренней культуры конкретного субъекта и выражается наличием у него знаний, навыков и умений, ценностей и норм, личностных качеств, которые отражают содержание двух специальностей: основной профессии и профессии руководителя в конкретной профессиональной сфере деятельности.

2. Объективные и субъективные факторы, определяющие уровень управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

К объективным факторам автор относит: политическую систему, существующую в России; общественно-экономические отношения, утвердившиеся в обществе; глобальные процессы, происходящие в мировом сообществе.

К субъективным факторам следует отнести: профессиональный и общекультурный уровень личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, систему их потребностей; степень развития управленческих знаний и качеств, усвоения ценностей, норм поведения и отношений между ними.

3. Результаты анализа и социально- философского осмысления специфики управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которая определяется:

- целью, задачами, масштабностью и нестандартными условиями управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России, направленной на достижение высшей цели - надежную защиту и охрану государственной границы;

- ценностными ориентациями и нормами поведения, традициями, идеологическими установками и символами субъекта управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России как представителя особой социально-исторической группы, которые носят инвариантный характер;

- особенностями культуры приграничного региона и сопредельного государства (традиции, обычаи, ритуалы); динамичностью объекта управленческого воздействия.

4. Обоснование приоритетных направлений формирования и совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности к которым относятся: формирование мотивации к управленческой деятельности у сотрудников пограничной службы; развитие гуманитарного мировоззрения, знаний, убеждений и нравственных позиций сотрудников пограничного ведомства, основанное на базовой пограничной подготовке высококлассного специалиста; развитие теоретико-методологических основ исследования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обоснование научных подходов, направленных, прежде всего, на сопровождение и обеспечение управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, разработку ее современных концепций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке обладающих научной новизной положений в области совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности.

Полученные автором результаты могут послужить исходным материалом для развития социально-философской концепции управленческой культуры личности, обосновании основных направлений ее совершенствования, а также для изучения влияния различных социальных процессов на духовное состояние общества, динамику управленческой культуры личности представителей различных социальных групп. Основные положения представленного диссертационного исследования существенно расширяют базу изучения теории управления, а также подходов в понимании управленческой культуры, что открывает возможность рассмотреть изучаемое явление в целостности, динамике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу совершенствования

управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки офицерских кадров по специализации «Управление персоналом в пограничных органах», в системе профессиональной учёбы, повышении квалификации и переподготовке различных категорий руководителей пограничных органов, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений пограничного профиля Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

На основе социально-философского анализа управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов и практических рекомендаций было бы целесообразным:

- разработать и ввести в программы подготовки будущих офицеров учебный курс «Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России»;

- рекомендовать материал данного диссертационного исследования для использования при проведении занятий по философии и «Основам профессиональной этики» с курсантами пограничных институтов ФСБ России;

- разработать, подготовить и издать с учетом специфики будущей деятельности выпускников пограничных институтов ФСБ России методические пособия: «Методика самооценки уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России», «Культура служебного общения в звене: руководитель-подчиненный», которые в начале обучения передавать для руководства обучаемым;

- в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках предусмотреть учет профессионально-этических аспектов управленческой деятельности сотрудников пограничных органов, руководителям всех степеней отражать в служебных характеристиках профессиональные нравственные черты и качества личности сотрудника.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладах и обсуждениях на засе-

даниях кафедры социальных и экономических дисциплин Голицынского пограничного института ФСБ России, кафедры философии Современной гуманитарной академии, а также на конференциях: межвузовской научной конференции (Голицыне: ГВИ ФПС РФ, март 2003г.); межвузовской научно-практической конференции (Москва, Академия ФПС России, 2003г.); общероссийской научно-практической конференции (Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004г.); 5-й межвузовской научно-практической конференции (Москва, февраль 2004г.).

Структура диссертации обусловлена целью и внутренней логикой исследуемой научной цели. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности темы, определены проблема, цель, объект, предмет и теоретико-методологическая основа исследования, указаны его задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретике - методологические основы социально-философского исследования управленческой культуры личности», включает два параграфа, в которых рассматриваются основные концепции и теории, наиболее значимые для темы диссертационного исследования, а также определяются объем и содержание исходных понятий и категорий, используемых в работе. Здесь же рассматриваются исторически сложившиеся особенности управленческой культуры в России, анализируется специфика управленческой культуры личности на примере пограничной службы ФСБ России.

В первом параграфе «Сущность и содержание управленческой культуры» рассматриваются основные отправные категории исследования -«культура личности», и «управленческая культура личности».

Для уточнения понятия управленческая культура личности на примере пограничной службы ФСБ России, диссертант вычленил реальную власть субъекта управления как отличительную особенность социального

управления. В диссертации показано, что власть и управление взаимообусловлены, но если управление - это действие, деятельность или процесс по регулированию и упорядочиванию чего-либо, то власть - это необходимое условие начала и развития этого процесса. Именно наличие власти придает управляющим структурам субъектность, позволяет им инициировать и контролировать управленческую деятельность личности. Отсюда следует, что власть является предтечей управления, а не наоборот. Автором обосновано, что в рамках исследования таким субъектом будет выступать офицер пограничных органов ФСБ России.

Управленческая культура личности - это понятие, характеризующее сотрудника пограничных органов ФСБ России как объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально неповторимое. Поэтому содержание управленческой культуры личности на примере сотрудника пограничных органов ФСБ России раскрыто автором как единство духовного содержания миссии руководителя, культуры целеполагания и выбора оптимальных решений, информационной культуры, культуры мышления и речи, культуры общения, где базисом выступает общая культура личности.

В диссертации показано, что общая культура личности сотрудника пограничной службы ФСБ России фундируется системой профессионально-этических ценностей и строится на основополагающем принципе охраны государственной границы (защиты территории определенного социума) как высшего блага.

Управленческая культура личности на примере пограничной службы ФСБ России рассматривается в диссертации как проявление внутренней культуры конкретного субъекта и выражается наличием у него знаний, навыков и умений, ценностей и норм, личностных качеств, которые отражают содержание двух специальностей основной профессии и профессии руководителя в конкретной профессиональной сфере деятельности.

Во втором параграфе «Специфика управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России» - автором проведено исследование особенностей управленческой деятельности пограничных органов ФСБ России в современных условиях и их влияние на управленческую культуру личности субъекта руководящего звена пограничной службы ФСБ России.

В диссертации обосновано, что управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России, обладая свойствами, присущими общей культуре управления, предполагает наличие своих особенностей.

Во-первых, специфику обусловливают ценностные ориентации и нормы поведения, традиции, идеологические установки и символы субъекта управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России как представителя особой социально-исторической группы, которые носят инвариантный характер.

Во-вторых, собственно управленческая деятельность в сфере защиты и охраны государственной границы, где основным императивом a priori выступает надежный уровень защиты рубежей Отечества как высшей цели.

В-третьих, подвижностью субъект-объектных отношений в пограничной сфере.

В-четвертых, особенностями культуры приграничного региона и сопредельного государства (традиции, обычаи, конфессиональность); динамичностью объекта управленческого воздействия.

Особенным в профессиональной деятельности сотрудника пограничной службы ФСБ России как офицера выступает следующее - несение пограничной службы, как в мирное, так и в военное время является выполнением боевой задачи и осуществляется в условиях непосредственного соприкосновения с нарушителями границы и сотрудниками пограничной службы сопредельных государств.

Автором выявлено, что именно специфика пограничной службы, особый социальный статус сотрудника пограничных органов ФСБ России, система ценностей и разнообразие сфер деятельности, жесткая правовая регламентация

профессии обусловливает кардинальное отличие личностных качеств офицера пограничной службы ФСБ России как субъекта управленческой деятельности на государственной границе от других специалистов и государственных чиновников.

В диссертации выявлено, что специфика субъект-объектных отношений в познании социальных процессов в пограничной службе ФСБ России характеризуется своей подвижностью, наличием позитивных и негативных оттенков. В деятельности по защите и охране государственной границы в одном случае субъектом познания являются сотрудники пограничных органов, а объектом -вероятный нарушитель государственной границы, пограничного режима и т.д. С появлением государств СНГ вектор субъект-объектных отношений кардинально переменился: так, например, жители бывших советских республик в настоящее время являются иностранными гражданами, что предполагает их новое качество как объекта познания и воздействия со стороны сотрудников пограничной службы ФСБ России.

Сотрудник пограничной службы ФСБ России должен учитывать и уметь реализовывать в процессе принятия управленческого решения знание культуры и традиций сопредельного государства, т.к. пограничные органы находятся на стыке двух культур.

В отличие от управления в гражданской сфере, управленческая деятельность сотрудников пограничной службы ФСБ России обладает рядом существенных отличий, что предполагает иные цели, идеалы, нормы, ценности и символы, а также использование средств и способов для достижения основной цели - эффективной защиты рубежей Отечества.

Во второй главе «Формирование управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях» на основе выводов предыдущей главы исследования рассматриваются основные противоречия и факторы, детерминирующие процесс формирования, развития и совершенствования управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов ФСБ России в современных условиях.

Рассматривая управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России, в настоящей главе выявлен сложный характер взаимосвязи ее структурообразующих элементов с внешней средой, что предполагает учет влияния всех факторов, воздействующих на нее, и акцентирует внимание на взаимосвязях между ее элементами.

В первом параграфе этой главы «Объективные и субъективные факторы формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях» классификация факторов, оказывающих влияние на управленческую культуру личности представлена с позиций системной методологии как изменения в мега-, макро-, мезо- и микросферах.

Мегасфера раскрыта в диссертации как мировой континуум, включающий общесоциальные процессы и явления, задающие единый ход социально-исторического прогресса, импульсы развития всех элементов и сфер общественного бытия. Макросфера охватывает наиболее широкие социумные связи российского социокультурного пространства, проявляющиеся, прежде всего, в социально-экономической, социально-политической, социально-правовой, духовной сферах деятельности, в которые сотрудник пограничных органов включен как субъект соответствующих отношений. Мезосфера очерчена профессиональной средой, процессами, происходящими в пограничном ведомстве России, условиями и факторами выполнения служебных задач. Микросфера предполагает раскрытие сущности и содержания личностных свойств сотрудника пограничных органов ФСБ России.

Наиболее значимым явлением, характеризующим мегасферу, в нашем исследовании выступает глобализация. Обобщая различные подходы к ее исследованию, глобализация в диссертации интерпретирована как объективный и интенсивный многовекторный интеграционный процесс, охватывающий весь современный мир, постепенно трансформирующийся в новый культурно-исторический тип - мировую цивилизацию. В рамках исследования автор доказывает изменения двух компонентов управленческой культуры личности со-

трудников пограничной службы ФСБ России под воздействием глобализации: - качеств личности и моральных ценностей.

Глобализация существенно расширяет ранее существующие границы, как территориальные, ограничивающие государства, так и социальные. Спектр социальной направленности сотрудника пограничной службы ФСБ России сегодня значительно расширяется, т.к. в ходе глобализации происходит рост и развитие сухопутных, морских и воздушных коммуникаций.

В условиях глобализации значительно повышаются требования к эрудиции и профессиональной компетенции как сущностным качествам руководителя. Традиционное и общепринятое наполнение данного качества, выраженное в знании только отечественной теории управления, ведомственных норм и предписаний, сегодня не совсем оправданно.

В настоящее время формируется качественно новая инфосфера, которая становится определяющим фактором в изменении общества в целом. Информация и новые информационные технологии, проникая во все сферы человеческой деятельности, в том числе и управленческую сферу, инициируют сетевую логику изменений социальной системы. Сетевая структура общества, физической коммуникативной основой которой служат глобальные информационные сети, образует всемирное виртуальное социально-техническое пространство. Информационное общество формирует устойчивый социальный заказ на управленцев, способных действовать на новом цивилизационном уровне. Несмотря на то, что в деятельности по защите и охране государственной границы широко распространяются целевые установки внедрения автоматизированного управления, в решении управленческих задач центральным звеном остается человек с его трудноформализуемыми креативностью мышления и интуитивными способностями. Креативность мышления должна стать отличительным признаком эрудиции современного руководителя.

На взгляд автора, под воздействием глобализации происходит трансформация таких фундаментальных качеств и ценностей сотрудника пограничной

службы ФСБ России, являющегося руководителем, как доброжелательность, порядочность, человечность, гуманизм и патриотизм.

Идеология глобализма предлагает русскому человеку отказаться от традиционной для него нормативности нравственного самосовершенствования, как от чего-то отжившего, устаревшего, мешающего человеку включиться в формат потребительской культуры. Ему предлагается иная цель: улучшать не себя, а лишь условия своего существования, стать на путь бесконечного удовлетворения своих гедонистических стремлений и желаний. В этом случае тотальный гедонизм не призывает стать духовнее, нравственнее, гуманнее, а изначально объявляет человека самодостаточным и свободным от любых внутренних ограничений. Патриотизм трансформируется и находит свое отражение в идее «человека мира», а личностные ценности и моральные качества сотрудника пограничной службы ФСБ России подвержены деформации и подменяются ориентирами и ценностями морально-потребительского плана.

Макросфера, по мнению автора, отражает изменения в социальной и экономической сферах нашего государства как социокультурного пространства.

Процесс социальной, экономической и духовной модернизации государства сопровождается сегодня ухудшением некоторых объективных условий жизни общества в целом. В числе объективных процессов, негативно влияющих на управленческую культуру личности в пограничной службе России, являются:

политические - обострение некоторых межгосударственных и межнациональных отношений; противостояние различных общественных политических сил и т.д.;

экономические - сырьевая направленность экономики; технологическая и продовольственная зависимость; рост цен и т.д.;

правовые - низкая действенность принимаемых законов; отсутствие ряда законов в важнейших сферах жизни общества, правовой нигилизм органов государственной власти и управления; низкая правовая культура в обществе и т.д.;

социальные - резкое социальное расслоение общества; коррупция в органах государственной власти и управления; безработица; рост преступности; отсутствие работающих механизмов приобретения жилья; неразвитость социальной инфраструктуры городов и регионов и т.д.;

духовные - кризис моральных устоев, традиций, обычаев; падение нравственности и морали в обществе; отсутствие государственной политики в сфере воспитания; рост инфантильности людей, социальной апатии и т.д.

На опыте России мы видим, как коренная переоценка ценностей сопровождается ослаблением моральной мотивации поведения. У большей части людей в действиях начинают преобладать более простые утилитарные или гедонистические побуждения. Это выражается в некоторых компонентах.

В качестве первого выступает углубление обособленности интересов, утверждение индивидуального и группового эгоизма в качестве ведущих принципов жизнедеятельности значительного числа российских граждан.

Вторым является всеобщая меркантилизация интересов, достигшая гипертрофированных размеров, приобретшая статус ведущего жизненного принципа.

Третий компонент - появление коррупции, носящей всепронизывающий характер и имеющей тенденцию роста.

К факторам, которые оказывают положительное воздействие на управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России, автор относит:

1) осознание гражданами невозможности достижения законным путем материального благополучия, высокого социального статуса без длительной и кропотливой подготовительной работы, включающей в себя получение необходимой суммы профессиональных и гуманитарных знаний, постоянное физическое и духовное совершенствование личности;

2) личную ответственность за происходящие в обществе процессы в пределах собственной профессиональной компетентности, нравственного долга;

3) необходимость преодоления безразличного отношения человека к общественным процессам.

Сегодняшний процесс смены моральных ориентиров в обществе нельзя оценивать однозначно. С одной стороны - развивается нравственное самосознание личности, она чувствует себя более свободной и самоценной, с другой -уходят на задний план и постепенно исчезают ориентации на такие духовные ценности, как стремление быть полезным людям и ценить, прежде всего, общественную значимость своей работы. Акцент сегодня смещается на удовлетворение материальных потребностей.

Все эти изменения моральной сферы общества коснулись, естественно, и той его части, функцией которой является сохранение и укрепление существующей в обществе системы власти, то есть представителей государственных структур, к которым правомерно отнести и сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Важнейшими общими политическими факторами, способствующими творческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, которая предполагает высокий уровень развития общей культуры личности являются: обновление и демократизация общества, принятие военной доктрины, курс на развитие качественных параметров пограничного ведомства. В экономической сфере предусмотрено и реализовано систематическое повышение денежного довольствия сотрудникам пограничного ведомства, размеров вознаграждений за особые условия службы, выплата различных компенсаций, выделение безвозмездной финансовой помощи и т.д.

Немаловажную роль в развитии управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России играют факторы детерминации мезосферы, к которым правомерно отнести широкий спектр условий, порядок, специфику профессиональной деятельности, а также те процессы, которые происходят в рамках преобразований в пограничных органах ФСБ России. Среди них: переход на новую концепцию охраны государственной границы; изменения нормативно-правовой базы в сфере защиты и охраны государственной границы,

сложность и динамичность организационно - штатных преобразований структуры пограничной службы ФСБ России; необходимость уточнения принципов комплектования, подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Все это требует определенных изменений в системе подготовки управленческих кадров пограничной службы ФСБ России, своевременной корректировки учебных программ, развития у руководящего состава пограничных органов ФСБ России креативного мышления. В исследовании автор доказывает, что управленческая деятельность носит больше духовный, а не технический оттенок, свидетельство тому - новая кадровая стратегия в пограничном ведомстве России. Задача укомплектования пограничных органов ФСБ России военнослужащими, проходящими службу по контракту, потребовала совершенно иного уровня взаимоотношений в поле руководитель-подчиненный. Профессионализм, добропорядочность и взаимоуважение приобретают ключевой акцент в служебных отношениях, особенно в пограничных органах, непосредственно охраняющих государственную границу. В настоящий момент приходится констатировать, что организационно-штатные преобразования в пограничной службе ФСБ России опережают изменения, которые должны произойти в существующей системе подготовки сотрудников руководящего звена пограничной службы ФСБ России. Именно поэтому особенно важной представляется проблема подбора и подготовки руководящих кадров для пограничных органов федеральной службы безопасности. Руководящие кадры необходимо сегодня подбирать не только с учетом их собственного нравственного потенциала, различных личностных качеств, но и принимать во внимание их умение работать с особой категорией граждан, у которых в значительной степени деформированы ценностные ориентиры, что обусловлено современным состоянием российского общества. Сотрудник пограничных органов федеральной службы безопасности России как представитель государственной службы должен сегодня не только ориентироваться на службу общественным идеалам, но и являться проводни-

ком специальной политики, направленной на нейтрализацию возрастания в обществе сугубо потребительских ценностей.

В рамках нашего исследования в качестве субъективных факторов, которые мы рассматриваем через призму микросферы, выделены - направленность личности сотрудника пограничной службы как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека; духовно-нравственные качества личности сотрудника пограничной службы, которые выступают как моральные императивы, представленные в следующем виде:

верность служебному долгу, гражданственность, достоинство, патриотизм, профессиональная честь, принципиальность и справедливость, честность, правдивость, искренность, коммуникабельность и доброжелательность, дисциплинированность, корректность, тактичность, пунктуальность.

Таким образом, управленческая культура личности в пограничных органах федеральной службы безопасности в ее системном образовании органично включена в социальные отношения, обладая относительно четкими границами, особенным содержанием и определенной логикой функционирования. Вместе с тем, ее открытый характер создает развернутую сеть взаимодействия с другими сферами социума, обусловливает подчиненность тенденциям общественного развития при сохранении системообразующих характеристик. Различные по широте и силе воздействия факторы обусловливают подвижный, динамичный, противоречивый процесс развития управленческой культуры личности, носителем которой выступает сотрудник пограничных органов ФСБ России, образуют изменения, происходящие в обществе и пограничной службе ФСБ России, порождают противоречия, которые выступают импульсом как позитивного, так и негативного воздействия на управленческую культуру личности. Разрешение этих противоречий - ключ к качественному преобразованию управленческого звена сотрудников пограничной службы ФСБ России.

Во втором параграфе «Приоритетные направления совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России» анализируются факторы, обусловливающие совершенствование управ-

ленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, социальные условия, в которых протекает этот процесс, его противоречия.

Выявлены основные тенденции, которые оказывают влияние на совершенствование управленческой культуры личности в пограничных органах ФСБ России. К этим тенденциям автор относит следующие: во-первых, ослабление в обществе чувства потенциальной опасности и военных угроз на государственной границе; во-вторых, вследствие деформации в обществе системы нравственных ценностей, в том числе и профессиональных, изменилось содержание таких этических категорий, как ответственность, долг, совесть, честь; в-третьих, многие негативные процессы в обществе породили мнение о невозможности сегодня сформировать высоконравственную личность, а, следовательно, и ненужность постановки такой проблемы.

В диссертации выделены следующие закономерности, позволяющие создать эффективную модель совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России:

во-первых, обусловленность целей и задач совершенствования управленческой культуры сотрудника пограничной службы ФСБ России нравственными ориентирами;

во-вторых, научный характер процесса совершенствования управленческой культуры личности сотрудника пограничного ведомства, сущность которого выражается в построении системы совершенствования управленческой культуры на основе выявленных закономерностей, использовании общей теории управления, общеэтической теории, а также достижений философии, и таких наук как, психология, педагогика, история, культурология и др.;

в-третьих, усиление цивилизационно-культурного компонента в формировании личности сотрудника пограничного ведомства, обеспечении их общественно значимой активности; в-четвертых, зависимость результатов процесса совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России не только от воспитательного воздействия, но и от реальных уело-

вкй, в которых осуществляется управленческая деятельность пограничных органов.

В качестве приоритетных направлений совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России автором выделены:

- развитие концепции управления и профессионально-этической теории;

- гуманизация жизнедеятельности подразделений и органов пограничной службы ФСБ России;

- оптимизация процесса подготовки сотрудников руководящего звена пограничной службы ФСБ России.

В Заключении обобщены и сформулированы основные теоретические выводы, полученные в результате исследования и научно-практические предложения и рекомендации.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, получили отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мешалкин В.Б. Трансформация культуры управленческой деятельности офицеров-пограничников [Текст] // Власть. - 2011. - № 5. - С. 67-70. 0,3 п.л.

2. Мешалкин В.Б. Специфика культуры управления в пограничной сфере [Текст] //Юридическая психология. -2011. -№ 3. - С. 24-27. 0,3 пл.

Статьи, опубликованные в других научных журналах:

3. Мешалкин В.Б. Культура управленческой деятельности офицера -пограничника: понятие, сущность, структура [Текст] // Проблемы философии в XXI веке: материалы межвузовской научной конференции. - Голицыне: ГВИ ФПС РФ, март 2003. - С. 26-30. 0,3 п.л.

4. Мешалкин В.Б. Формирование конфликтологической культуры, как составной части культуры управленческой деятельности офицера-пограничника в образовательном процессе [Текст] // Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ВВУЗах Пограничной Службы РФ: мате-

риалы межвузовской научно-практической конференции. Москва, 25 апреля 2003 г. - Москва: Академия ФПС России, 2003 г. - С.69-72. 0,2 пл.

5. Мешалкин В.Б. Патриотизм как основной критерий личной культуры офицера-пограничника [Текст] // Российский патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития: материалы общероссийской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004. - С. 106-109. 0,2 п.л.

6. Мешалкин В.Б. Необходимость увеличения удельного веса гуманитарной составляющей в профессиональной подготовке офицерских кадров ПС ФСБ России [Текст] // Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах: тезисы выступлений участников 5-й межвузовской научно-практической конференции. Москва, 2 февраля 2004 г. -Москва: МГУ печати, 2004 г. - С. 90-93.0,2 п.л.

7. Мешалкин В.Б. Соотношение понятий «мораль», «нравственность» и «культура» в структуре управленческой деятельности офицера пограничных органов ФСБ России [Текст] // Сборник научных статей № 6. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2010 года. - С. 95-98. 0,6 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 07.12.2011 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60