автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Управленческие сети в публичной политике

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Быкова, Валентина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Управленческие сети в публичной политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Быкова, Валентина Александровна

3

Глава 1. Оценка инструментальной роли сетевой теории власти для исследования политико-управленческих механизмов власти в России рубежа ХХ-ХХ1 веков

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению государственного управления в контексте сетевой теории власти

1.2. Место сетей в политико-управленческом механизме российской власти в период перестройки режима

1.3. Практические аспекты сетевого моделирования политико-управленческих процессов на российском материале

Глава 2. Эмпирические исследования управленческих сетей принятия государственно-политического решения в России рубежа XX - XXI веков (реализация решений по реформированию МСУ и ЖКХ в Москве).

2.1. Исследование конфликта в управленческой сети: раздел московской собственности.

2.2. Исследование конфигурации сети и сетевой динамики на примере процесса реформирования системы местного самоуправления

2.3. Сетевые исследования прогнозного характера на примере процесса реформирования городского комплекса жилищно-коммунального хозяйства

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Быкова, Валентина Александровна

Актуальность исследования

Современная демократия определяет постоянное обращение к анализу процессов управления, к изменению его структуры. Подобный анализ важен как для политической практики, определяемой соответствием того или иного режима демократическому эталону, как и для политической науки, которая постоянно сверяет ставшие классикой нормы демократии с появляющимися новыми вызовами современности. Одной из важнейших тем при этом является вопрос о том, насколько включение общественной инициативы и общественного контроля способствует повышению качества решений, принимаемых в рамках демократического управления. Демократическая сторона управления подразумевает как соблюдение принципа публичности политики в качестве своего общего условия, так и работу специализированных управленческих сетей по решению конкретных задач, требующих соответствующей профессиональной квалификации. В реальных управленческих ситуациях бывает и так, что соблюдение одного из этих условий приводит к затрудненности или невозможности реализации другого. Научные задачи сетевой теории управленческой деятельности в настоящее время, формулируются в области пересечении этих двух нужд демократии, что обуславливает ее высокую актуальность.

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу работы так называемых «политико-управленческих сетей» (англ. «policy networks»). Согласно доминирующему в политической науке широкому понимаю этих сетей, их можно определить как устойчивые сети горизонтального взаимодействия, складывающиеся' для принятия и/или реализации управленческих решений, состоящие как из государственных, так и из негосударственных акторов, и руководствующиеся в своей деятельности как формальными, так и неформальными нормами. Оценка взаимодействия в рамках сетей позволяет проводить анализ административной природы политических и управленческих решений, а также позволяет делать эффективные прикладные выводы по их корректировке.

Научная работа по анализу и оценке влияния управленческих сетей на реализацию задач публичной политики ведется в мировой политологии на протяжении последних пятидесяти лет, однако, в последние годы интерес к этой проблематике существенно обострился и приобрел новые акценты. Так, изучение управленческих сетей получило новый импульс вследствие мирового финансового кризиса 2009 года, результаты которого, в частности, показали важность таких акторов, как государство в целом и государственные чиновники, в частности, для реализации целей публичной политики.

К настоящему моменту сетевые принципы управления преодолевают границы научного концепта и преобразуются в вид политической практики, о чем свидетельствует распространение идей сетевого типа управления в среде истеблишмента. Так, в западном политическом спектре за развитие политических сетей в практической политической жизни активно выступают силы левоцентристской направленности. Здесь необходимо назвать международный мозговой трест «Политико-управленческая Сеть» (PolicyNetwork.Net), базирующийся в Лондоне1. Образованный в 2000 году, этот мозговой трест задуман как площадка для обмена опытом и выработки новых идей между представителями академического сообщества и политического истеблишмента. Видимыми итогами работы «Сети» уже стало проведение ряда международных конференций, посвященных вопросам прогрессивного управления, к которым подключились главы европейских и американских государств: Гордон Браун, Луис Игнасиу Да Силва, Джозеф Байден, Мишель Бачелет, Хосе Луис Сапатеро и другие.

В России интерес к сетевым принципам управления обусловлен еще и задачей оценки двадцатилетнего опыта публичной политики в нашей стране. Прежде всего речь идет о фиксации и анализе сложившихся норм и практик, характеризующих процессы политического управления. Российским ученым и политикам присуще понимание возможностей горизонтального типа взаимодействия политических акторов разной природы: государственных чиновников, политических и бизнес-игроков, представителей общественности . Вместе с тем, теоретики и практики признают, что российские управленческие сети

1 Международный «мозговой трест» «Policy Network» в сети Интернет - http://www.policy-network.net

2 Вопросами государственно-частного партнерства занимаются специалисты независимого Института экономики города, Института проблем рынка РАН и т.д. обладают заметной спецификой по сравнению с сетями, анализом которых преимущественно занимаются западные ученые3.

Актуальность проведенного диссертационного исследования управленческих сетей обусловлена там, что оно проводится на основе массива прикладных данных, характеризующих работу политико-управленческого комплекса московского мегаполиса. Актуальность включает в себя научный и практический компоненты.

Теоретическая актуальность связана, во-первых, с применением концепта управленческих сетей, мало апробированного вне западного эмпирического материала, что позволяет затронуть целый ряд важных вопросов политической теории, поставив их в новом контексте. Во-вторых, работа не только демонстрирует применение подхода, но и способствует привлечению внимания к феномену российских управленческих сетей, выяснению их специфики, что определяет ее компаративистский-горизонт. Наконец, в-третьих, работа обладает самостоятельным значением в рамках отраслевой теории принятия! политических решений, так как демонстрирует научный инструментарий эффективного исследования процессов принятия политических решений, ранее в целостном виде не применяемый для оценки российского опыта.

Практическая актуальность исследования, проведенного - как анализ деятельности реальных управленческих сетей г. Москвы за более чем десятилетний период, определяется актуальными процессами коренных преобразований управленческого механизма, внутри которого сложились рассматриваемые сети. Эти процессы были начаты в ноябре 2010 после отставки с поста, мэра Ю.М. Лужкова, руководившего городом бессменно в течение 17 лет, в связи с утратой доверия президента. В связи с этим, выводы, представленные в работе, во-первых, дают возможность оценить параметры устойчивости сети, пережившей реструктуризацию в центральной части. Во-вторых, они поясняют роль перестановок внутри управленческих сетей и их влияние на характер и результаты управленческой деятельности. В-третьих, говоря о перспективном горизонте

3 Так, одним из бичей российской политической и экономической систем признается т.наз. «телефонное право», - возможность решать широкий круг вопросов вне открытого обсуждения, учитывающего интересы всех заинтересованных участников. Об этом в своем ежегодном послании 2009 года к Федеральному Собранию РФ был вынужден говорить президент РФ Д.А.Медведев. анализа и планирования, работа может способствовать оценке направлений и возможностей для оптимизации городских управленческих сетей, выработке эффективных линий городской стратегии и тактики управления. Таким образом, среди вопросов, ответы на которые можно дать в практической плоскости в русле сетевой теории управления' с помощью представленного исследовании, можно выделить как проблемы формулирования управленческого решения, так и его согласования, и продвижения решения в органах власти, и проблемы реализации, запущенных управленческих процессов.

Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблелштики

Современная теория1 сетей в западной теоретической и исследовательской традиции представляет собой полноценно развитую систему теоретического- и управленческого знания, несмотря на относительную^ молодость научного направления. Сетевая теория для нужд гуманитарных наук разрабатывалась, начиная с 1950-х годов учеными целого - ряда, специальностей — социологами, антропологами, психологами, специалистами по организационному развитию. Первоначально эта теория го^ своим ключевым положениям находилась на стыке социальной психологии, социологии и теории организаций.

База для развития сетевого подхода к управлению была сформирована в работах таких классиков социологии организаций, как Мишель Крозье, Алан Гоулднер, Антонио Этциони4 и др. Эти ученые определили элементы, ставшие центральными для сетевого анализа организаций: структура сети и динамика сети. Импульс практическому применению сетевого подхода дали работы голландского эксперта в области теории организаций и теории организационных конфликтов Уильяма Мастенбрука5.

Политологи включились в работу по созданию концепции сетевого механизма управления несколько позже, в конце 1970-х - 1980-е годы. С самого

4 Crozier М. The bureaucratic phenomenon. / М. Crazier - Chicago. University of Chicago Press, 1964.; Gouldner A.W. Patterns of Industrial bureaucracy. / A.W. Gouldner. - N.Y.: Free Press, 1954; Etzioni A. Modern organizations. / A.Etzioni. - Englewood Cliffs, New Jersey, 1964.

5 Mastenbroek W. Conflict Management and Organization Development. / W.Mastenbroek. - Wiley, 1987; Managing for Quality in the Service Sector / ed. by. Willem Mastenbroek. -Blackwell, 1991; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. / У. Мастенбрук. - М., 1996 начала при проработке концепций политических, а затем и управленческих сетей они опирались на корпус идей, теоретико-методологического аппарат и инструментарий, разработанный коллегами по гуманитарному цеху. Первоначально процесс выработки государственной политики изучался через анализ взаимодействия ее специализированных частей, т.наз. «управленческих субсистем»: бюрократии, парламентского корпуса и групп интересов6. Эта методология берет начало в концепции железных треугольников, возникшей в рамках развития теории организаций7.

В 1980-1990-е годы исследование сетевых механизмов взаимодействия, акторов в политике развивалось вместе с укрепляющейся' в практиках управления концепцией public management, «общественного управления»8. Эта концепция подразумевает широкое включение в управленческие процессы в качестве субподрядчиков различных негосударственных акторов, помимо государственных органов и агентств. Кроме того, концепция общественного управления привлекает внимание к вопросам социальной эффективности как самих управленческих процессов, так и результатов управления?.

В прояснение вопросов стабильности сетевой структуры, политики большой вклад внес Хьюго Хекло, предложивший идею «проблемных сетей» в 1978 году. Идее «железных треугольников» он противопоставил сетевые альянсы,10. С точки зрения ученого, «проблемные сети» выглядят как изменяющиеся образования, создающиеся для решения конкретной проблемы. Таким образом, проблемные сети включают в себя постоянно меняющуюся« по составу совокупность участников, которые на разных фазах существования сети то входят в нее, то из нее выходят. В различных сегментах сети интенсивность деятельности ее участников может время от времени изменяться. В основе этих изменений лежат не только представления акторов о более эффективном варианте проведения той или иной государственной политики, но и их частные материальные интересы и т.п.

6 Freeman J. The Political Process. / J.Freeman. - N.Y, 1955

7 Gais T. L. Interest Groups, Iron Triangles, and Representative Institutions in American National Government / T. L. Gais, M. A.Pctcrson, J.L.Walker, Jr // British Journal of Political Science. - 1984. - №14. Pp. 161-85.

8 Public Management and Governance. / Ed. by. Bovaird T., Loeffler E. - Routledge, 2003

9 Public governance and leadership. Political and managerial problems in making public governance changes the driver for re-constructing leadership. / Ed. by. R.Koch and J. Dixon. - UK, University of Plymouth, 2007

10 Heclo H. Issue Networks and Executive Establishment. / H. Heclo // The New American Political System, ed. By A. King. - Washington. 1978.

Сеть — понятие двойственной природы. С одной стороны, она отражает политическую макроструктуру, как частный случай отношений, заданных общим институциональным контекстом. С другой стороны, сетевые взаимодействия, по сути, являются некоторым образом организованными обменами ресурсами групп и отдельных игроков. В понятие сети можно включить.одновременно как акторов -активных участников сетевых отношений, так и связи между ними. Другими словами, в анализе процесса принятия политических решений появляется возможность учитывать, наряду со структурным компонентом, также и лидерский.

Ученые, сделавшие сетевую концепцию управленческой деятельности самостоятельной областью изучения, концентрировали свои усилия на том, чтобы изучать механизмы взаимодействия между разнородными акторами, участвующими в управленческой деятельности, проанализировать динамику и последствия работы- этих механизмов11. Со временем в политической науке сложился целый ряд вариантов сетевого подхода к анализу государственной политики. Разные методологические подходы к предмету исследования способствовали появлению целого ряда исследовательских направлений. Помимо анализа «проблемных сетей», как обозначил исследуемый концепт Хью Хекло, в последующие годы научная проработка идеи сетевых отношений породила концепции политических, «доменов» Даниеля Ноука, «сообществ» Джона

Ричардсона, «коалиций взаимозависимости» Пола Сабатье и Хенка Дженкинса

Смита, «потоков» Дж.Кингдона12 и др. Что касается сетевой динамики и вопросов

11 функционирования сетей, то они занимают видное место в работах Колина Хая .

Оценивая этот корпус литературы, нельзя не отметить, что в сетевых исследованиях сложились несколько- теоретических подходов в рамках национальных школ («англо-американской» и «континентально-европейской»)14, в

11 Дегтярев А.А. Принятие политических решений. / А.А. Дегтярев - М.: Университет, 2004. с. 122, 124.

12 Marsh D. Policy Networks in British Government / D.Marsh, R.A.W.Rhodes. - Clarendon Press, 1992; Heclo H. Issue Networks and Executive Establishment. / H. Heclo // The New American Political System, ed. By A. King. -Washington. 1978; Knoke D. Political Networks. The Structural Perspective. / D. Rnoke. - Cambridge, 1990; Knoke D. Network analysis. / D.Knoke, J.H.Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. Sage Pubns. 1982; Sabatier P. Policy Change And Learning: An Advocacy Coalition Approach (Theoretical Lenses on Public Policy). / P.Sabatier. - Boulder/San Francisco/Oxford, Westview

Press. 1993

13 Hay C. The Trangled Webs Wc Weave: the Discourse, Strategy and Practicc of Network. / C.Hay // Comparing Policy Networks, ed. by D.Marsh, 1998

14 Пауэлл У. Сети и хозяйственная жизнь / У.Пауэлл, Л.Смит-Дор // Экономическая социология. - 2003. - Т. 4. №3.-С. 61-105 русле которых и действует ряд ведущих авторов15. Считается, что американские авторы тяготеют к осмыслению управленческих сетей в виде теоретического объекта, тогда как представители континентально-европейской школы предпочтительно осмысляют реальные эффекты сетевого взаимодействия в политике16. Однако, нужно отметить, что между учеными существовал и обмен идеями и взаимное влияние, в частности, благодаря крупному международному

1 7 академическому издателю SAGE Publications , начавшему публиковать исследования по теоретическим аспектам изучения социальных и политико-управленческих сетей, а также по проработке эмпирических приемов математического сетевого моделирования для гуманитарных наук.

Важным направлением в продвижении сетевых исследований стала разработка вопросов,, касающихся возможности инкорпорирования- сетевой концепции управления в классические теории государства. Как концепция' среднего уровня, сетевая концепция управления оказалась подходящей для ученых, придерживающихся разных взглядов на природу современного государства: от

1 R марксистов до либеральных демократов или элитистов , в их в их попытках описать динамику государственных институтов. Кроме того, использование сетевой концепции оказалось плодотворным для того, чтобы ставить новые вопросы, связанные с государственной теорией, в том числе - в связи с появлением новых демократий, евроинтеграцией и т.п.19 Это обогащает сетевую теорию в целом, позволяет преодолеть критическое положение о том, что она сконцентрирована на отношениях типа кооперации и консенсуса, и пренебрегает

15 Marsh D. Policy Networks in British Government / D.Marsh, R.A.W.Rhodcs. - Clarendon Press, 1992; Heclo H. Issue Networks and Executive Establishment. / H. Heclo // The New American Political System, ed. By A. King. — Washington. 1978; Knoke D. Political Networks. The Structural Perspective. / D. Knoke. - Cambridge, 1990; Knoke D. Network analysis. / D.Knoke, J.H.Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. Sage Pubns. 1982 Sabatier P. Policy Change And Learning: An Advocacy Coalition Approach (Theoretical Lenses on Public Policy). / P.Sabatier, H.C.Jenkins-Smith - Boulder/San Francisco/Oxford, Westview Press. 1993.

16 Eyden van der T. Public management of society: rediscovering French institutional engineering in the European context. / T. van der Eyden. - IOS Press, 2003; The study of public management in Europe and the US: a comparative analysis of national distinctiveness. / Ed. by. W. Kickert. - Routlcdge, 2008

17 Издательство, базирующееся в Лондоне, в сети Интернет - www.uk.sagepub.com

18 Jcssop, В. Bringing The State Back In (Yet Again): Reviews, Revisions, Rejections, and Redirections / B.Jessop. - Lancaster University. 2001; Skocpol T. Diminished Democracy: From Membership to Management in American Civic Life/ / T. Skocpol. - University of Oklahoma Press, 2003; Skocpol T. Civic Engagement in American Democracy / T. Skocpol, M. Fiorina. — Brookings Institute Press (Washington, DC)/Russell Sage Foundation (New York City), 1999

19 Boerzel T. European Governance — Negotiation and Competition in the Shadow of Hierarchy. / T. Boerzel // Journal of Common Market Studies.- 2010. - 48 (2). - Pp. 191-219; Brans M. Challenges to the Practice and Theory of Public Administration in Europe. / M.Brans // Journal of Theoretical Politics. - 1997. -№9(3). Pp. 389-415 такими элементами, как управленческий конфликт, отношения подчинения и формальными принципами разделения властей.

Важность концепции для академического сообщества подтверждается быстрой институционализацией исследовательского направления. Так, первые работы по изучению социальных сетей увидели свет в 1960-е гг., а уже в 1978 году была основана Международная сеть социального сетевого анализа (International Network for Social Network Analysis, INSNA ). С того же времени возникают и специализированные журналы, связанные с сетевым анализом в социальных науках: «Connections» (первый номер вышел в 1977 году) и «Social Networks» > (выходит с 1978 года)21.

На протяжении нескольких последних лет на конференциях Американской ассоциации политической науки (APSA) действует секция по изучению политических сетей и эффектов их функционирования. Сетевая модель анализа политико-управленческих процессов в течение короткого времени вошла как весомая часть в ведущие хрестоматии и сборники текстов по политическому от анализу . Осенью 2011 года авторитетный политологический журнал Policy Studies Journal посвятил целый номер итогам двадцатипятилетия- обсуждения сетевой модели коалиций взаимозависимости (advocacy coalition framework)23.

В' России в качестве популяризаторов данного направления выступили такие видные ученые, как Андрей Дегтярев, Леонид Сморгунов, Галина Градосельская, Александр Соловьев, Виктор Сергеев и некоторые другие24. В работах этих авторов

20 INSNA в сети Интернет - http://vvwvv.insna.org .

21 В сети Интернет доступен архив номеров журнала Connections - http://vvwvv.insna.org/pubs/connections. Сайт журнала Social Networks - http://ees.e1sevier.corn/son/default.asp

22 Dunn W. Public Policy Analysis: An Introduction. / W. Dunn. - Enlewood Cliffs, Prenticc Hall, 1994; Hogwood

B. Policy Analysis for the Real World / B.Hogwood, L. Gunn. - Oxford, 1984; Quade E. Analysis for Public Decision / E. Quade - Enlewood Cliffs, 1989; Parsons W. Public Policy. An Introduction to the Theory and Practice of Policy Analysis, / W.Parsons - Cambridge, 1995; Weimer D.L. Policy Analysis: Concepts and Practice / D.L. Weimer, A.R.Vining. -. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice Hall, 2nd cd., 1992

23 Policy Studies Journal, Vol. 39, №3, August 2011

24 Государственное управление и политика. Учебник в 2-х частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В.Сморгунова. - М.2006; Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии. Учебное пособие. / Г.В. Градосельская. - М., 2004; Перегудов С.П. Группы интересов и российское государство. / С.П. Перегудов, Н.Ю.Лапина, И.С. Семененко. - М., 2001 Дегтярев А.А. Принятие политических решений. / А.А. Дегтярев - М.: Университет, 2004; Иванчук Н.В. Governance-парадигма: методологический и практический потенциал / Н.В. Иванчук // Чиновникъ. - 2005. - №5 (39); Сморгунов Л.В. Сетевая методология исследования политики // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. Вып. 2 / Под ред. Г. П. Артемова. - СПб.; Издательство

C,- Петербургского университета, 2001; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению. / Л.В. Сморгунов // Полис. -2001. -№ 3; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. / А.И.Соловьев -М., 2006; Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития рассматриваются различные аспекты политики и управления, именно как горизонтального процесса взаимодействия между акторами, механизмы взаимовлияния и т.п., с привлечением наработок западной сетевой методологии. Кроме того, на русском языке уже начата теоретическая работа по описанию общего научного фундамента, на котором выстраиваются все объяснительные сетевые модели25.

Сетевая теория утверждается в качестве методологического подхода к анализу публично-государственной политики и механизма принятия решений, применимого в разных ракурсах. В международных отношениях ярким вкладом в российское развитие теории сетей стала серий статей авторского коллектива под руководством В.М.Сергеева, опубликованных с журнале «Полис» по- итогам научно-практического проекта «Российские ворота в глобальный мир»26. Систематизация теоретической базы сетевых исследований на русском языке проведена в диссертационной работе под руководством А.И.Соловьева, защищенной в. 2009 году27. Сетевая модель исследования начинает применяться молодыми российскими учеными и в сопредельных областях науки: для. изучения внутри- и межэлитных отношений, при исследовании лоббизма и т.д.28. Есть также и работы сопредельных с политическим, анализом направлений, где использован

29 понятииныи аппарат сетевой концепции . государства / А.И.Соловьев // Полис. - 2006. - №6; Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование / М. Кастельс, Э. Киселева // Мир России. 0 2002. - том IX, № 1; Купряшин Г.Л. Государственное управление: основы теории и организации. / Г.Л.Купряшин, А.И. Соловьев. - М.: Статут, 2000

25 Викторова З.С. Сетевой подход как методология исследования процесса принятия государственных решений. Дис. Канд. Полит, наук: 23.00.01/МГУ. М.: 2009.

Сергеев В.М. Сетевая динамика глобализации и типология «глобальных ворот» / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис, - 2007. - №2. - с. 18-30; Сергеев В. М., Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей / / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. - №2. - с.8-17; Сергеев В. М. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. -№3. - С.31-43; Сергеев В. М. Хора московских ворот и сценарии ее развития / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. - №3. - С.44-62.

27 Викторова З.С. Сетевой подход как методология исследования процесса принятия государственных решений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.01. Москва, 2009.

Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики: Дис. Канд. Полит, наук: 23.00.02/РГУ. - Ростов-на-Дону, 2003; Ермолин И.В. Сетевая координация акторов в ЕС (на примере стран Северной Европы) Дис. Канд. полит наук: 23.00.02/мгим0. - М., 2009; Рябцев О.В. Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России: на примере крымско-татарского национального движения. Дис. канд полнт.наук: 23.00.02/РГУ. - Ростов-на-Дону, 2008

29 Абрадушкина Н.Ю. Группы давления в трансформации политической власти в России. / Н.Ю. Абрадушкина. - М.,2000; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. / М.Н. Афанасьев

Проблематика управления всегда очень конкретна и, применительно к данному исследованию, существует необходимость опираться на работы, анализирующее уровень развития политического поля, становление публичной политики и новых механизмов государственного управления в России30. При подготовке работы использованы данные эмпирических исследований, являющиеся результатами наблюдения за политико-управленческими процессами в Москве31. В исследоании задействованы историко-генетические исследования постсоветской управленческой практики . Особо нужно отметить работы, в которых проводился концептуальный анализ московских элит и групп давления, а также особенности реформирования и управления Москвой в постсоветский период33.

М., Центр конституциональных исследований, 1997; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. / С.Ю. Барсукова. - М.: ГУ-ВШЭ, 2004; Березин Р.В. Корпоративные образования в современной России. Факторы политизации и развития их деятельности. / Р.В.'Березин. - М., 2000; Будовская О.В. Местное самоуправление как субъект реформирования российского общества. / О.В. Будовская. - Орел, 2001; Глушенкова Е.И. Политические аспекты модели устойчивого развития. / Е.И. Глушенкова. - М., 2001; Ионин Л.Г. Олигархи: в кавычках и без кавычек. / Л.Г. Ионин // Паппэ Я.Ш., Олигархи. М., ГУ ВШЭ, 2000; Купряшин Г. JI. Принятие политических решений в государственном управлении / Г.Л. Купряшин // Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (государство и общество). - 2006. -N 1. - С. 124-128.; Михайлова З.Д. Предпринимательство как субъект политического процесса в современной России. / З.Д. Михайлова. - М., 2001; Олейник А. Власть и рынок. Система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. / А.Олейник. - М.: РОСПЭН, 2011; Паппэ Я.Ш. Олигархи. / Я.Ш.Паппэ. - М., ГУ ВШЭ, 2000; Перегудов С. Лоббизм в политической системе России / С. Перегудов, И. Семененко. // Мировая экономика м и международные отношения. 1996. - № 9; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. / Л.Шевцова. - М., 1999.; Colton Т. Moscow: Governing the Socialist Metropolis. / Т. Colton. - Harvard University Press, 1998; Ledencva A.V. How Russia really works: the informal practices that shaped post-Soviet politics and business. / A.V. Ledencva. - Cornell Univercity Press, 2006 и другие.

30 Основы управления. Государственное и муниципальное управление, антикризисное управление, управление персоналом, менеджмент./ А.Т. Зуб, М.И. Панов, А.В. Сурин, Ф.М. Волков, Г.Л. Купряшин. -М.: Книжный дом Университет, 2008. - 368с.; Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. / Редкл.: О.В. Гаман-Голутвина (отв. ред.) и др. Москва, 2008; Управление государством: Проблемы и тенденции развития. Политическая наука: Ежегодник 2007 / Российская ассоциация политической науки; Гл. ред. А.И. Соловьев; Публичная политика: от теории к практике / сост. и науч. ред Н.Ю.Данилова, О.Ю.Гурова, Н.Г.Жидкова. СПб., Алетейя, 2008

31 Shleifer, М. Воуко // Post-Communism Reform / ed. by Blanchard О. - Cambridge, Mass.: MIT Press, pp. 37-80; Pickvance C., Mediating Institutions in the Transition from State Socialism: the Case of Local Government C. Pickvance // Restructuring Networks in Post-Socialism. Legacies, Linkages and Localities. / ed. by. Grabher G., Stark D. - Oxford University Press 1997, pp. 305-323 и другие

32 Кордонский С. Рынки власти. Административные рынки СССР и России. / С. Кордонский. - М., 2006; Кордонский С. Россия. Поместная федерация. / С. Кордонский. - М., 2010; Олейник А. Власть и рынок. Система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. / А.Олейник. - М.: РОСПЭН, 2011; Руткевич М.Н. Социальная структура. / М.Н. Руткевич. - М.: Альфа-М. 2004; Easter G.M. Reconstructing the State. Personal Networks and Elite Identity in Soviet Russia. / G.M. Easter. - Cambridge University Press, 2000; Flcron F.J. Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology. / F.J.Fleron, E.P.Hoffman. — Boulder, CO, San Francisco and Oxford: Westview, 1993; Ledencva A.V. Russia's Economy of Favours. Blat, Networking and Informal Exchange. Cambridge, 1998 и другие

33 Григорьев A.A. Механизмы принятия решений в современной политике: структурный анализ и информационное обеспечение. Дис. Канд полит. Наук 23.00.02/ МГУ. - М.: 2002. - 120 с.; Рыбакова. О.А. Становление и развитие системы местного самоуправления в г. Москве. Дис канд. Соц. Наук: 23.00.02/ МГУ. - М.: 2003 - 195 с; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит

Для эффективной разработки прикладной части исследования диссертант опирается также на методологические разработки по проработке схем муниципального управления, а также частно-государственного партнерства34 -преимущественно для того, чтобы иметь возможность сопоставить реальные эффекты действия, политико-управленческих сетей с международными стандартами и международной практикой.

Что касается применения количественных методов сетевого моделирования для анализа российской политической и управленческой практики, то здесь отмечается ощутимый недостаток работ. Комплексное описание методик пока доступно только на английском языке35. Однако, соответствующие методы уже нашли свое применение'в российской социологии, экономических и социально-психологических исследованиях36.

Теоретико-методологический аппарат исследования

Современная концепция управленческих сетей в политической науке представляет • собой полноценно развитую систему теоретического и управленческого знания, обладающую большим эвристическим потенциалом и известную среди политологов всего ■ мира. Она и была положена основу представленного диссертационного исследования.

Понятие «управленческая сеть», которое широко используется в работе, напрямую связано с английским термином «policy network», четко локализованным в западной научной литературе и политическом дискурсе37. Здесь, для того, чтобы критерии оценки и анализ состояния в современной России): Дис. д-ра полит, наук : 23.00.02: Ростов н/Д, 2003 - 351 с. и другие.

34 Жигалов Д.В. Оценка полной стоимости государственных и муниципальных услуг : Методология, практический опыт и прикладной инструментарий. / Д.В. Жигалов, Е.А. Коваленко. - М., 2008; Мартусевич P.A., Сиваев С.Б., Хомченко Д.Ю. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. / Р.А.Мартусевич, С.Б.Сиваев, Д.Ю. Хомченко - М., 2009; Управление муниципальным экономическим развитием / Под ред. Г.Ю. Ветрова. - М., 2009

Knokc D. Network analysis. / D. Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. - Beverly Hills and London: Sage Pubns., 1982; Scott J. The SAGE Handbook of Social Network Analysis. / J.Scott, P. Carrington. - Sage Publications, 2011

36 Винслав Ю. Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур / Ю.Винслав // Российский экономический журнал. - 1997. - №1; Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии. Учебное пособие. / Г.В. Градосельская. - М., 2004; Пауэлл У. Сети и хозяйственная жизнь. У.Пауэлл, JL Смит-Дор // Экономическая социология. - 2003. - Т. 4. № 3; Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. / В.В.Радаев. - М., 1998; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. / Е.Шестопал. - М., 2000.

37 Российские авторы используют также и другие варианты перевода этого термина: «политико-управленческая сеть» или «политико-административная сеть». Основанием при выборе трактовки термина в определить сеть в качестве управленческой, необходимо наличие общей проблемной ситуации в сфере конкретной политики, решению которой способствует существование сети, а также особого типа отношений между ее членами. Следование этой традиции в ходе диссертационной работы позволяет, не теряя связки с сетевыми теориями общей природы, сфокусировать рамку исследовательской методологии для более узконаправленного исследования.

Методология представленного исследования создает широкую возможность опоры на наработки разных уровней сетевых исследований. В работе использованы теория сетей в широком контексте (network theory)38, теория политических сетей (political network theory)39, а также исследования управленческих (политико-управленческих) сетей (policy network approach)40. Также задействован эвристический^потенциал постструктуралистского анализа41.

При переходе к эмпирическому исследованию, для формулирования рабочей модели-гипотезы преимущество для нужд диссертационного исследования показала модель коалиций взаимозависимости, позволяющая учитывать в генетической перспективе контекст, приведший к актуальному состоянию сети, разработанная Полом Сабатье в соавторстве Хенком Дженкинсом-Смитом для

42 анализа деятельности политико-управленческих подсистем . данной диссертационной работе послужила специфика исследуемого объекта, т.к. в России сложилось доминирование в сетях принятия решений управленческой компоненты в ущерб гражданско-публичной. В то же время, на уровне артикуляции и обсуждения общественно-значимых проблем зачастую дело обстоит иначе, и ярче выражена гражданская компонента политико-управленческой связки.

В соответствие с этой особенностью, автор предлагает также следующие варианты терминов, в рамках данной работы нуждающихся в переводе: «public policy» — «публичная политика», «policy making» — «принятие политико-управленческих решений».

38 The network society: from knowledge to policy. / Ed. by C. Cardoso, M. Castells. - Washington, DC, Center for Transatlantic Relations, 2006; Castells, M Communication, power and counter-power in the network society. M. Castells // International Journal of Communication, - 2007. № 1. - pp. 238-66; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000

39 Deliberative Policy Analysis. Understanding Governance in the Network Society (Theories of Institutional Design) / Ed. by M. A. Hajer and H. Wagenaar. - Cambridge University Press, 2003; March J.G. Democratic governance. / J.G. March., J.P. Olsen. - NY, Free Press, 1995

0 Theories of democratic network governance / ed. by E. Sorenson and J. Torfing. — London: Routledge, 2007; Marsh D. Policy Network in British Politics. A Critique of Existing Approaches, in Policy Network in British Government. D. Marsh, R. Rhodes. - Oxford, 1992; Community practice in the network society: local action/global interaction. / Ed. by D. Schuler, P. Day. - Routledge, 2004

41 Wallerstcin I. The world we are entering 2000-2050. / A. Clesse A., I. Wallerstein. - Dutch University Press, 2003; Wallerstein I. World-Systems analysis: an introduction. /1. Wallerstein - Duke University Press Books, 2004; Wallerstein I. European universalism: the rhetoric of power. /1. Wallerstein - The New Press, 2006; Jameson F. A Singular Modernity / F.Jameson. - London: Verso Books. 2002; Zizek S. The Parallax View / S.Zizek. - MITPress., 2006 (Русский перевод: Жижек С. Параллакс / С,Жижек. - М.: Европа, 2009); Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального /Ж.Бодрийар. — Екатеринбург, 2000

42 Sabatier P. Policy Change And Learning: An Advocacy Coalition Approach (Theoretical Lenses on Public Policy). / P.Sabatier, H.C.Jenkins-Smith - Boulder/San Francisco/Oxford, Wcstview Press. 1993

Эмпирическая база и методики анализа данных

Для работы с эмпирическими данными использован метод кейс-стадиз (анализ отдельных случаев). В работе пристальному рассмотрению подвергся процесс принятия управленческого решения в связи принятием управленческих решений по-реализации законов об МСУ и ЖКХ в Москве. Собранная для этой цели эмпирическая база источников состоит из материалов двух типов. Во-первых, это данные, полученные из открытых источников и подвергнутые дополнительному анализу (включая официальные нормативные документы, публикации СМИ, публикации и выступления политиков, общественных деятелей i и должностных лиц, результаты социологических исследований, научные публикации, материалы публичных слушаний и «прямых линий» и т.п.). Во-вторых, в ходе полевого этапа-работы был собран собственный массив данных, состоящий из экспертных интервью со специалистами по государственному и муниципальному управлению, журналистами, активистами и выборными лицами, который также подвергся анализу в ходе исследования.

В качестве методики анализа данных использована математическая статистика, адаптированная для гуманитарных исследований. В том числе, широко задействованы специфические методики сетевого анализа, позволяющие выявлять и анализировать характеристики, сетей в целом и роль отдельных сетевых акторов относительно друг друга. Среди них: характеристики связей внутри управленческих сетей (плотность, интенсивность, одно- или двухсторонний характер связей и т.п.), а также сравнительные характеристики сетевых акторов (плотность и интенсивность индивидуальных связей, организация малых групп и клик внутри сети и т.п.)43.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования представленной диссертационной работы выступает сетевой механизм процесса принятия управленческих решений в социальном комплексе города Москвы, сформировавшийся и действующий с 1993 по 2010 годы.

43 Knoke D., Kuklinski J.H. Network analysis. / D.Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. Sage Pubns. 1982; Galaskiewicz J. Advances in Social Network Analysis. / J. Galaskiewicz, S. Wasserman. - SAGE Publications, 1993

Специфика управленческих процессов этого этапа городской жизни представляет интерес для прикладного политического анализа, как исходя из размеров города и комплексности проблем, так и вследствие устойчивости конфигурации городских органов власти и постоянства персонального состава их высшего звена.

Предметом изучения являются основные акторы московской управленческой сети, а также управленческие действия и решения этих акторов.

Цели и задачи исследования

Цель работы состоит в том, чтобы1 научно описать и обобщить опыт функционирования управленческих сетей в процессе принятия ряда1 конкретных управленческих решений в городе Москва в<период с 1993,по 2010 годы, с точки, зрения управленческой и социальной эффективности.

Для достижения заявленной цели работа последовательно реализует ряд научных задач.

Во-первых, проанализировать эвристические возможности разных направлений концепции управленческих сетей, оценить возможность- выбора и применения той или иной из них для описания сетевого: характера российского управленческого механизма:

Во-вторых, изучить сложившийся к началу исследуемого' периода сетевой механизм принятия и реализацию политико-управленческих решений- в г.Москва, выделить- законы сетевого управления, которые проявлялись в конкретных отраслях управления.

В-третьих, проанализировать политическую и управленческую составляющую управленческих процессов в г.Москва, построить рабочую модель-гипотезу для анализа опыта Москвы.

В-четвертых, на конкретных примерах проследить влияние сетевых управленческих схем на процесс реализации экономической (реформа ЖКХ) и институциональной политики (реформа МСУ) города Москва.

В-пятых, выявить закономерности управленческих схем, сложившихся в конкретных изучаемых отраслях, уточнить роль в них государственных и негосударственных акторов, прояснить характер сеетвых связей между акторами.

В-шестых, сформулировать ряд выводов эмпирического характера, касающиеся сложившихся сетевых схем управления, перспектив продолжения запущенных управленческих процессов в условиях изменения сетевых схем управления; оценить устойчивость сложившихся сетевых схем управления, а также возможность их реорганизации.

Структура работы

Для реализации целей диссертационной работы и раскрытия поставленных задач, работа разделена на две главы (теоретическую и практическую), каждая из которых состоит из трех параграфов. Также в работу входят приложения и список литературы.

В Первой главе данного, диссертационного исследования показана необходимость систематического сетевого исследования российских управленческих практик, анализируются их признаки, характеризующие сетевой механизм управления. Проанализированы основные положения сетевой теории применительно к государственному управлению в современной России. Сделан вывод о перспективности научных разработок западных ученых для анализа российской ситуации — на основе модели альтернативных современностей. Прослежены общественные изменения, которые привели к возникновению соответствующего аналитического подхода, проведен анализ современных теорий государства с точки зрения сетевого моделирования. Сделан вывод о линиях экстраполяции положений теории на новый массив эмпирических данных (на советском и постсоветском пространстве).

Итогом Первой главы диссертационной работы стало создание исследовательской модели в рамках сетевой теории власти, нацеленной на изучение процесса принятия решений в российской политико-управленческой среде, а также выработка модели-гипотезы для прикладного политического анализа конкретных случаев.

Во Второй главе диссертационного исследования произведен анализ конкретных случаев реализации элементов российского политико-управленческого процесса, сложившейся к настоящему времени (кейс-стадиз). В качестве объектов исследования была смоделирована и проанализирована московская управленческая сеть, задействованная в решении ряда важнейших вопросов социальной политики: урегулирование спора относительно собственности на объекты коммерческой недвижимости в г.Москва (итогом чего стал Закон об МСУ в Москве), а также итоги реформирования сети предоставления услуг ЖКХ в Москве. В центре сети принятия указанных решений находятся органы законодательной власти, как обладающие институциализированными полномочиями. Кроме этого, в сеть вошли ряд акторов, не входящих в формальную систему принятия решения, но, фактически, играющих в ней важную роль. В ходе работы была проанализирована структура сети и характер взаимодействия акторов.

Итогом Второй главы работы стала серия выводов, сформулированных на основе выдвинутой модели-гипотезы, описывающих параметры и принципы работы проанализированных управленческих сетей, а также дальнейшие перспективы их работы с точки зрения параметров устойчивости и адаптивности.

Основные результаты исследования

Основные результаты исследования сформулированы в положения, выносимые на защиту

1. Сетевая концепция имеет значительный потенциал расширения, исследовательского поля, позволяющий- включить в число анализируемых областей функционирование управленческих сетей в России. Она является перспективным исследовательским инструментом для изучения управленческих механизмов в современной России.

2. При анализе управленческих механизмов, в г.Москва расширение числа объектов анализа, достигнутое с помощью методик, сетевого анализа, позволяет включить в исследование разнородных акторов: государственные и негосударственные структуры в качестве равноценных участников. В число факторов влияния, наряду с правовыми механизмами, внесены и внеправовые механизмы и каналы влияния. Это снимает «водораздел» между разными группами, сохраняя, однако, понимание специфики.

3. Изучение характеристик управленческой сети г.Москва (состав, внутренняя структура, функционирование) показывает, что сеть работает, преимущественно, через административные ресурсы, в режиме «закрытого» исключающего) взаимодействия, и типовой характер коммуникаций можно охарактеризовать как однонаправленное доминирование за счет использования административного ресурса. Формирование этой сети и принципов ее работы началось в 1993 году и связано с итогами процесса перераспределения ресурса городской собственности, начатого в указанный период.

4. Отраслевые управленческие сети и городской режим в Москве периода 20002010 годов в. целом легко сводимы к ограниченному числу акторов, среди которых ключевые позиции занимают чиновники и представители заинтересованного'крупного бизнеса. В них также значительно урезана роль городского сообщества - как в виде организаций местного самоуправления, так и в форме объединений граждан.

5. Сетевой анализ процесса принятия конкретных управленческих- решений в области реформирования ЖКХ и МСУ показывает, что сетевые механизмы играют принципиальную роль как на этапе обсуждения, так и внедрения решения, вплоть до полного изменения идеологии и схемы реализации решения:

6. Аппаратная смена ключевого актора управленческой« сети (проделанного бюрократическим методом), являющегося доминирующим центром и замыкающего на себе основные контакты, тем не менее, не привела к распаду или коренной перестройки сети. Ключевую устойчивость обеспечила»структура «второго уровня» сетевых отношений, существование которой не прекратилось после удаления ключевого звена рассматриваемой управленческой сети.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении сетевого подхода в целом и концепции управленческих сетей как его развитого направления для изучения опыта принятия управленческих решений в г.Москва, и содержится в целом ряде его результатов.

1. На основе анализа методологического базиса концепции управленческих сетей обоснована ее перспективность для изучения такого нового массива эмпирического материала, как опыт г.Москвы. Это расширяет платформу сетевых исследований, которые до настоящего времени проводились на материале западных демократий.

2. Выделены теоретические наработки внутри различных течений сетевых исследований, пригодные для разработки программы эмпирического исследования управленческих практик на примере Москвы.

3. Осуществлен продуктивный синтез элементов, построена модель-гипотеза, описывающая сетевую модель механизма принятия и реализации управленческих решений в г.Москва, которая может быть применена и в других исследованиях, посвященных Москве или другим российским мегаполисам.

4. На основе эмпирического анализа процессов принятия конкретных управленческих решений (МСУ и ЖКХ) построена модель сетевых механизмов политики в г.Москва, включающая латентную, неформальную части принятия управленческих решений. В качестве модельной, описанная структура может быть проанализирована с помощью специальных методик, гарантирующих возможность широкого применения выводов анализа.

5. С помощью верифицируемых методик сетевого анализа изучены характеристики городской управленческой сети (состав, функционирование, внутренняя структура, внешние связи и т.п.). Для оценки данных широко применен математический аппарат - статистика для социальных наук, матричные и графовые вычисления.

6. Оценено влияние сложившегося типа сетевого взаимодействия, эмпирически изученного при помощи конкретных примеров, на управленческие и политические процессы внутри г.Москва в целом. Показан характер влияния сетевого механизма на процессы обсуждения, принятие и реализацию решения, том числе, в связи с эффективностью процессов городского управления после смены городского руководства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-теоретическая значимость диссертации заключается в использовании теории сетей и концепции управленческих сетей в качестве инструмента изучения процесса принятия и осуществления политико-управленческих решений; в расширении теоретических и методических возможностей изучения различных аспектов формирования и функционирования управленческих сетей в практике государственного управления и их влияния на публичную политику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в теоретической и эмпирической проработке управленческих аспектов городской политики современного мегаполиса с использованием инструментария сетевых исследований. Эти результаты, а также методики, созданные для их достижения, могут быть использованы в системе государственного управления и государственной экспертизы для моделирования отраслевых политик и для оценки их результатов. Также результаты исследования обладают эвристическим потенциалом для специалистов в сфере Government Relations; в особенности - при проектировании и оценке связей между ключевыми участниками в переломные моменты взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего и послевузовского образования, при подготовке и переподготовке государственных служащих, разработке и обновлении курсов политологических и смежных дисциплин.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в ходе выступлений на научных конференциях, в ходе участия в работе научных конференций, семинаров, коллоквиумов, в рамках экспертных обсуждений, в практической работе политического аналитика, а также в публикациях общим объемом около 3,65 п.л. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политической "теории факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ и рекомендована к защите.

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий на факультете политологии МГИМО (У), на факультете политологии МВШСЭН (Москва), а также.

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях диссертанта в методологических семинарах и круглых столах, в московских городских семинарах по политическому анализу и по оценке программ и политик. Среди них: дискуссия «Административная реформа в России: задача для президента», Москва, Федерация мира и согласия, март 2004, конференция ■ 22 «Преемственность политической власти в России и перспективы второго срока

В.В.Путина», Москва, Российский общественно-политический центр, май;2004, 3-й

Конвента РАМИ, Москва, МГИМО (У), май 2004, конференция «Векторы.развития современной России», Москва, МВШСЭН, апрель 2004. А также ряд заседаний

Московского городского научно-практического семинара, по политическому анализу, Москва, МГИМО; 2004., ряд заседаний общегородского коллоквиума

Оценивание:программ ишолитик: методология м применение», Москва, ЕУ-ВШЭ,

2004-2006 гг., 4-й конвент РАМИ, Москва, МГИМО (У), сентябрь 2006, 5 всероссийский конгресс политологов, ноябрь 2009 года и др.

Некоторые положения- диссертационной? работы были- использованы, или даже в явной форме нашли свое отражение в ряДе монографий? и; сборников, подготовленных к, выпуску автором диссертации: за время- работы; в «Фонде эффективной "политики» (Москва) и выпущенных ;в свет издательством:«Европа» в. 2005 - 2007 гг.

Ряд положений: диссертационного исследования,, автор использовал вi ходе: работы в; составе авторского коллектива по созданию доклада на Мировом политическом форуме «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» (Ярославль, 9-10 сентября« 2010 года) под названием «Российская демократия: от устойчивости к обновлению»,,: представленного на' форуме:руководителем авторского коллектива Г.ОЛ Гавловским.

Результаты, диссертационного исследования могут быть использованы для нужд прикладных политических исследований, при составлению научно-практических прогнозов и рекомендаций, для повышения, эффективности; работы управленческого механизма в России.

Диссертациям может представлять интерес для муниципальных служащих, депутатов^местных представительных органов власти, журналистов, политологов, политических» аналитиков; и экспертов. Приведенные; в диссертации^ положения,, идеи и выводы; могут стать одним из источников для подготовки« экспертных: и аналитических материалов для^ государственных структур Российской Федерации и . российских регионов. Результаты работы также могут быть интересы для научно-практических структур, занимающихся изучением городского развития и экономики города (urban studies), а также муниципального управления.

Основные результаты работы отражены в публикациях автора общим объемом 3,65 п.л.:

1. Попова В., Красько С. Политический анализ: современное состояние и направления разработки // Полис, 2004, № 3. с. 182-188 0,5 п.л. (0,25 п.л.)

2. Попова В. Неформальные сети в российской политике: проблемы анализа и подходы к их решению / Актуальные проблемы политической теории. Выпуск 2. Под редакцией Т.А.Алексеевой. М.: Издательство МГИМО (У) МИД РФ, 2005. 1 п.л.

3. Попова В. Гражданское общество и политический процесс в современной России: факторы, определяющие взаимодействия // Векторы развития современной России. Материалы международной научной конференции молодых обществоведов. М.: МВШСЭН, 2004. с.118-122 0,5 п.л.

4. Попова В., Уварова М. Сетевой анализ для оценки программ и политик / Общегородской коллоквиум «Оценивание программ и политик. Методология и применение». Сборник материалов, вып. II. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2007. с. 2954 1 п.л. (0,5 п.л.)

5. Быкова В. Изменение конфигурации властей как источник управленческих конфликтов 1990-х годов в России: муниципальный аспект // Теория и практики государственного и муниципального управления / Редкол.: B.C. Комаровский (отв. редактор) и др. - С.: Российская ассоциация политической науки (РАПН), 2010 1 п.л.

6. Российская демократия: от устойчивости к обновлению. / Отв. ред. Павловский Г. Авторский коллектив: Межуев Б., Куркин Н., Быкова В., Чечель И., Павлов А., Шпунт А. Москва, Русский Институт, 2010. - 78 стр. 3 п.л. (0,4 п.л.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческие сети в публичной политике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь ядром крупнейшей городской агломерацией России, политико-управленческий комплекс Москвы представляет как самостоятельный интерес, так и интерес с точки зрения исследования общих национальных трендов. Проделанная в ходе диссертационного исследования работа по анализу управленческих сетей в публичной политике через опыт Москвы подтвердила актуальность затронутой тематики как с точки зрения научно-теоретической- значимости, так и с эмпирической. Научно-теоретическая значимость заключается в решении основных задачах, сконцентрированных на разных уровнях сетевой теории в применении к политическому анализу региональных российских практик управления. Эмпирическая значимость связана с процессами, преобразований! управленческого механизма, внутри которого сложились рассматриваемые сети, и также разбивается на несколько компонентов.

Первая теоретическая задача состояла в работе по обобщению и I систематизации накопленного корпуса знаний, кабинетной исследовательской, необходимой для последующей экстраполяции этих знаний? на российские политические реалии. Для решения этой задачи была проделана предварительная работа по отбору и сравнительному анализу корпуса методологических текстов, проясняющих саму природу сетевой концепции и сетевого общества - как общественной реальности, сделавшей возможным соответствующее научное направление. Эта работа представляется несомненной ценностью с точки зрения развития российской политологии как научной дисциплины. Будучи молодой наукой, она еще не в полной мере адаптировала корпус текстов, который создан учеными западных стран, в первую очередь, американцами и европейцами.

Существующие наработки, которые уже несколько десятилетий используются зарубежными коллегами, должны быть использованы в России. К сожалению, пока проведена довольно скромная работа по систематизированному (или хотя бы аннотированному) переводу этого пласта политологической литературы. Данная диссертационная работа призвана до некоторой степени сократить этот пробел. В ходе работы получили освещение основные труды ученых, работающих в русле сетевого анализа не только как новаторской социальной теории, но и как прикладной части политологии. Опорой этих методологических изысканий выступили работы известнейших ученых-политологов, работающих в русле сетевой концепции.

Диссертационное исследование включило в себя значительный объем сопоставительной и сравнительной работы, призванной оценить, в каких пределах возможна адаптация сетевой исследовательской концепции к новому страновому материалу. Иными словами, насколько оправдано перенесение западной научной и общественно-политической, социальной логики, заложенной в основу научного исследования, на другую почву. Предложенный для использования в данной работе «культурный» подход к демократии позволяет безусловно вписать Россию в число объектов анализа сетевой теории управления, позволяя рассматривать общественные законы, релятивистски и выделяя на первый план продуктивные параллели.

Западные ученые используют для объяснения возникновения и деятельности сетей утверждения об изменении структур» управления, росте общественного участия, социальных трансформациях вследствие последовательной демократизации и изменения общественных качеств. Однако, как показано в представленной работе, сетевая структура пронизывает все общества (вне зависимости от «качества» их внутренней демократии). Как следствие, внедрение в исследовательский- тезаурус понятий, связанных с неформальными сетями, существенно-дополняет идею управленческой сети как продукта демократизации. Расширение предметного поля сетевого анализа за счет России , а также близких по траектории развития постсоветских стран, может дать интересные продуктивные результаты.

Второй научной задачей работы стало вычленение базовых параметров для последующего исследования московских сетей и формулирования рабочей модели-гипотезы исследования. В основу этой работы положено изучение контекста, в кoтopoм^ возникли и развивались московские управленческие сети, связанного с историческим и культурным своеобразием, определяющим политико-управленческие и социальные практики.

Определяя проблемную ситуацию, диссертант последовательно разбирает, как недовольство итогами перераспределения полномочий, зон ответственности и, главное, контролируемых ресурсов стало основой целого ряда управленческих конфликтов; - существенно повлиявших на траекторию городского развития. В частности, в Москве конфликт за управление, разнородными экономическими ресурсами города предельно широко расколол региональный и местный уровни власти. Особый статус Москвы как города федерального значения обострил все стороны кризиса, создав широкий- фронт потенциально конфликтных ситуаций. В исследовании показано^ как этот конфликт скорректировал параметры, управленческой деятельности становление публичной; политики в: столичном . мегаполисе и. на ее реализацию в дальнейшем.

В диссертации подтверждается,, что продуктивное рассмотрение этого конфликта необходимо/ вести через, призму сетевого анализа1 управленческих практик, охватывая как формальные структуры и правила, так. и неформальные взаимодействия; договоренности и нормы. Продуктивность сетевого подхода-обосновывается? тем; что сетевые неформальные: отношения в экономике и политике были эффективной практикой; которая? не была изжита и в, постсоветское время. Исследователи; диагностируют .свидетельства, того, что до настоящего времени неформальные сети советских времен! сохранили свою значимость в сферах, связанных с государственной собственностью и принятием, политических решений. Кооптирование бизнесменов^ в одну управленческую сеть, связанную на неформальному уровне, стало постоянной стратегией участников) экономической деятельности. ■ ' 1

В качестве третьей научно-теоретической задачи выступило рассмотрение практических аспектов« сетевого моделирования; политико-управленческих процессов на российском материале. Здесь, диссертант подробно рассматривает базовые концепции внутри сетевого политологического- анализа, созданные разными авторами: политико-управленческая? сеть, агентская; сеть и коалиции взаимной защиты. Логика, каждой»; модели позволяет создать, уникальную интерпретацию: процесса принятия политических решений, где взаимоотношение структур и? агентов представляется по-разному. Как показывает диссертант, наибольшую перспективность для; целей проводимого исследования5 имеет последняя . из них, в тело которой авторы включили чуткость к элементам социального обучения;, заложили зависимость от предыдущей траектории. Кроме того, сетевая модель управления в нуждах исследования кооптирована одну из ключевых концепций современного государства, неоэлитистскую.

В то же время, полезно учитывать аналитические построения, созданные при разработке моделей проблемных сетей и сетей агентов. Эти три модели, каждая из которых находит подробное освещение в диссертационной работе, легли в основу рабочей' модели-гипотезы для эмпирического исследования конкретных случаев, составившего вторую часть диссертационного исследования.

В исследовании отражены также и выводы, сформулированные по результатам эмпирического исследования — применения сетевой концепции для анализа управленческих практик российского мегаполиса на примере города Москвы. Объектом исследования выступил сетевой механизм процесса принятия управленческих решений в социальном комплексе города Москвы, сформировавшийся и действующий в период с 1993 по 2010 гг. Предметом изучения стали основные акторы московской управленческой сети, а также управленческие действия и решения этих акторов.

Примеры (кейс-стадиз), которые составляют прикладную часть исследования - управленческие решения, связанные с реформированием местного самоуправления (МСУ) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в« городе Москве. Первый из них показывает развитие и функционирование неформальной/1 горизонтальной сети, возникшей во время институциональных преобразований управленческой вертикали. Второй - раскрывает потенциал спроектированной ' «сверху» хозяйственной сети как управленческого механизма. Таким образом, в» исследовании охватываются разные виды политических процессов, преломляющихся внутри сетевого механизма управления;

Основная работа по сбору эмпирического материала и подготовке кейсов была произведена в период 2002-2004 и 2005-2007 годов, соответственно. Впоследствии диссертантом велась дальнейшая проработка теоретических аспектов работы, которая позволила расширить и углубить полученные выводы; а также проводились дополнительные изыскания, направленные на углубление выводов практической части работы. Динамика исследованных процессов, которую можно наблюдать вплоть до настоящего времени, показала, что выводы были сформулированы грамотно и реалистично. Прогнозы сетевой динамики, созданные на их основе, оказались близки к реальной картине.

Завершающая часть исследования пришлась на период, когда к руководству приступил новый мэр Сергей Собянин; сменивший на этом посту Юрия Лужкова, бессменно управлявшего Москвой в течение 18 лет. Изучение первых шагов нового мэра и его управленческих инноваций; позволило подкрепить, ряд выводов, сделанных о харакгере московской политико-управленческой сети.

Как: показывает практика, деятельность руководства Москвы; в; процессе решения- важных управленческих задач; определяется1 не только' и не столько нуждами демократизации,управленческого процесса; повышения «прозрачности» и эффективности управленческих структур; Важную: роль в объяснении: этого феномена играет фактор влияния предшествующего* развития взаимоотношений, и динамику ключевых: «игроков» для выяснении, природы и прогнозировании развития текущих процессов?

Согласно результатам, проведенного1 исследования, подтвердились выдвинутые гипотезы о том, что управленческие сети московского мегаполиса, носят секторальный; Hi стратегический характер; Они: нацелены на реализацию, потребностей скорее самих участников сети, чем нужд городского социума. Об этом свидетельствует тот факт, что итогом многолетнего процесса реформирования местного самоуправления в городе стало - в сущности — «схлоиыванис» набора полномочий, приданных МСУ, а таюке «пробуксовка» реформы ЖКХ. Включение нового фактора в анализ позволило также выдвинуть и. проверить предположения, касающиеся того, почему демократическая реформа, не стала эффективной: В целом; это позволяет^ в, перспективе переложить наработки сетевого анализа на такой важный прикладной, предмет, как оценка государственного управления; его» программ и политик.

Изучение хода; реформы МСУ позволяет говорить о том, что от широкой демократической инициативы, практически, не: осталось и следа; В- результате реформ 2003 - 2005 годов' функциональный набор полномочий;, а также степень и: зоны ответственности органов, МСУ изменились в сторону снижения. Потенциально важные новации, ставшие итогом1, приведения* местного законодательства в соответствие с федеральным (в частности, законодательная инициатива МСУ), блокируются реальными практиками и списочным составом руководства управленческой работы в городе.

Члены сложившейся традиционной, управленческой сети сопротивляются тому, чтобы в этом поле появился новый игрок, наделенный значимыми ресурсами. Основание - нежелание терять доходы от использования (в том числе, коррупционного) городской собственностью, которые в Москве дают сотни процентов прибыли частным лицам. В результате сетевого исследования вычерчены сложившиеся контуры сети, основных акторов; природу и интенсивность их взаимодействия.

Использование возможностей анализа управленческих сетей продемонстрировано и на примере анализа сети реформированной1 жилищно-коммунальной сферы города Москвы. Использование концепции управленческих сетей позволяет показать пределы эффективности: и демократичности реформирования? хозяйственного комплекса, города; Москвы. Оно открывает характер управленческих сетей - закрытый; нейтралистский; ориентированный на. одного ключевого участника, сформированный по типу клики.

Как- показало исследование;. значительный конфликтный потенциал заложен; в самой структуре, конфигурации данной : сети: Он может реализоваться даже при смене персонального наполнения: структур-агентов; что;*вынуждает быть особенно < внимательными к результатам местных выборов. По■ итогам исследования; можно; сказать, что «сети доверия» между экономическими, участииками^ созданными в логике реформ; и; их политическими; контрагентами; «сети власти»,, находятся: в сложных отношениях, суть которых и определяет характер реформы.

Было» исследовано сочетание- территориальных сетей власти и экономических.сетей. По итогам анализа можно заключить, что эти сети устойчиво притягиваются; друг к другу, что показывает отсутствие; доверия и четкой институциональной практики взаимодействий. Транзакционные издержки1 между сетями снижаются за счет взаимодействия с властью и концентрации; ресурсов, а не за счет открытой экономической» конкуренции. На основе оценки сложившегося административного рынка необходимо говорить о тенденции! к укрупнению экономических сетей; а также о зависимости их действий от деятельности органов власти среднего уровня.

Отсутствие институционального доверия и концентрация ресурсов, вызванная необходимостью присутствия и торговли на административном рынке, а не экономическим интересом, характеризует московскую сеть ЖКХ. Подобная конфигурация сетей ведет к формированию устойчивых донор-реципиентных отношений, к эксплуатации ресурсной периферии со стороны центра скопления ресурсов. Своеобразной расплатой за выкачивание средств служит посредничество на административном рынке, куда ресурсные центры имеют более легкий доступ, нежели периферия.

Итогом описанной ситуации, когда центр ресурсной сети представляет как себя, так и является представителем периферии на административном рынке, с которым у него сложились тесные отношения, становится замкнутая система, которая может успешно функционировать только на территории, контролируемой властной сетью. (Конкретным примером является провал всех экономических начинаний компании «Интеко» вне московского региона.) В целом, можно сказать, что все экономические отношения строятся на основе и с учетом административно-политического господства сетей власти. Успешная экономическая деятельность невозможна без административного участия» она напрямую зависит от личных контактов с властной иерархией. При этом, подобный «симбиоз» для снижения транзакционных издержек не подтверждается институционально, он никак не описан в законодательных документах. Слабость институциональных гарантий порождает объективную потребность в развитии иных форм взаимодействия между торговыми сетями и сетями власти и влияния.

Своеобразный политико-экономический характер отношений диктует все их особенности. Во-первых, бизнес по предоставлению услуг ЖКХ в московских административных округах, по сути, выведен за пределы рыночных отношений. Во-вторых, они не связаны тесно ни с кем за пределами территориально ограниченной симбиотарной сети. Властные сети, инициировав создание комплекса городского хозяйства, не сумели или не захотели содействовать возникновению рыночных механизмов регулирования данного комплекса. Притяжение экономических субъектов ^ети друг к другу обусловлено не только и не столько рыночными нуждами, сколько задачами представительства на административном рынке. Поскольку зависимость экономики от политики повышает трансакционные издержки, для исследуемой сети представляет определенную проблему встраивание в систему разделения труда более высокого уровня. Это касается как сотрудничества предприятий разных административных округов, так и взаимодействия с соседними регионами, а также и взаимодействия с горожанами Москвы (формально, конечными потребителями услуг, и, поэтому, важнейшимзвеном).

Ресурсное богатство Москвы, как столицы позволяет избегать особо острых последствий ситуации, когда один из важнейших городских комплексов, по-сути, выведен за пределы экономического рынка. Это делает его зачастую рационально не оправданным, заведомо дотационным, ущербным и убыточным в перспективе. Поддержание этого комплекса на плаву - во многом результат сравнительного богатства московского региона, его международными связями и технологическими возможностями: Расширение Москвы, которое^ вводит в* игру 160 ООО гектаров новых территорий, где начитать как управленческие, так и инфраструктурные проекты нужно будет с нуля, может способствовать снижению остроты ситуации.

Необходимо сказать, об оценке научного качества, достоверности и интересе проделанных выводов. Сетевая концепция/ — исследовательский!; инструмент, который позволяет связать воедино- и анализировать в комплексе различные проблемы, связанные с управлением. , московского мегаполиса. Анализ неформальных связей, не подкрепленных инстуциональными гарантиями, основанных на личных связях, тем более актуален в Москве; где кардинальной! перестройки^ власти не' происходило' около 20 лет. С одной стороны, износ человеческого» ресурса, а с другой стороны - последние усилия центральной власти, направленные на модернизацию страны, говорят в пользу того, что перемены назрели.

Необходимо отметить и фактор1 научности, характеризующий исследование. Корректное применение методов сетевого анализа наделяет исследовательские выводьт основными признаками научности: они формализованы и повторяемы. Благодаря математическому аппарату, привнесенному в<. сетевой анализ из теории графов и матричного анализа, мы, можем проводить преобразования и делать выводы, не лежащие «на поверхности» исследуемого материала.

Применение практических выводов исследования может носить различный характер. В частности, реформа ЖКХ является федеральной и, в сравнении с Москвой, в некоторых регионах продвигается более высокими темпами, позволяя эффективно решать управленческие задачи, создавать действующую конкурентную среду. Сравнительный сетевой анализ этого процесса мог бы выступить в качестве инструмента исследования и аналитического сопровождения при попытках создания нового поля городского регулирования.

Что касается реформы МСУ, которая иллюстрировала возможные контроверзы внутри цикла принятия решения, то она может быть служить примером того, как оценка политик и программ — экспертная задача, которую реализует специальный корпус аналитиков - не является полностью эффективной без учета неформальной, контекстуальной стороны управления. Изучение сложившихся неформальных сетей управления, их внутренних правил (субъективные аспекты), а также закономерностей, подсказываемых самой структурой сети (объективные аспекты), способно повысить точность

АЛ * аналитических инструментов, применяемых при оценке .

В целом, аналитические и прогнозные возможности, которыми обладает сетевое' исследование управленческих практик, важны и значимы для развития политического анализа. Сетевые исследования способны дать научный ответ на важнейший политический вопрос о том, почему лучшие демократические начинания могут не принести тех плодов, которых от них ожидали, и как сделать так, чтобы это происходило реже.

260 Попова В. Сетевой анализ для оценки программ и политик / В.Попова, М.Уварова. // Общегородской коллоквиум «Оценивание программ и политик. Методология и применение». Сборник материалов, вып. II. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2007. с. 29-54.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческие сети в публичной политике"

4857529

На правах рукописи

котики

Быкова Валентина Александровна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ СЕТИ В ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ (ОПЫТ МОСКВЫ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 С ОКТ 2011

МОСКВА 2011

4857529

Диссертация выполнена на кафедре политической теории Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

ДЕГТЯРЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор политических наук

СЕМЕНЕНКО ИРИНА СТАНИСЛАВОВНА

кандидат философских наук, доцент КУПРЯШИН ГЕННАД ИЙ ЛЬВОВИЧ

Ведущая организация Национальный Исследовательский Университет

«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Защита состоится « LÛ» И-О&о у-Я 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственномуинституте (Университете) международных отношений МИД России в _часов, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роль сетевой теории управления стабильно высока среди направлений политической науки на протяжении нескольких последних десятилетий. Сетевое представление управленческой деятельности позволяет привлечь внимание к механизмам взаимодействия, выходящим за рамки формальных управленческих практик, а также к тому, как управленческие структуры вписаны в общественный контекст и публичную политику.

Важность концепции для академического сообщества подтверждается быстрой институционализацией исследовательского направления на рубеже 1970-1980-х гг. Сетевые принципы управления реализуются и в появлении новых направлений политико-управленческой практики. В западном политическом спектре за развитие политических сетей в практической политической жизни активно выступают силы левоцентристской направленности.

Устойчивый рост интереса к проблематике сетевых механизмов управления наблюдается в глобальном контексте вследствие мирового финансового кризиса 2009 года. Его результаты, в частности, показали важность таких акторов, как государство в целом и государственные чиновники, в частности, для реализации целей публичной политики. В России интерес к сетевым принципам управления обусловлен еще и задачей оценки двадцатилетнего опыта публичной политики в нашей стране.

Изучение российских региональных управленческих сетей является перспективным направлением политологического анализа как в области теоретической работы, так и с точки зрения проработки и применения аналитических методик. Данная работа призвана сделать очередной шаг в работе по внедрению сетевой концепции управления в научный тезаурус и

3

исследовательский инструментарий российской политической науки.

Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблематики. Доминирующее в настоящее время понимание управленческих (политико-управленческих) сетей описывает их в качестве сложившихся систем взаимодействий горизонтального типа по поводу принятия и реализации управленческих решений. В научно-теоретическом плане концепция управленческих сетей выросла из модели, представляющей социальные отношения в качестве сетевых горизонтальных практик, которая разрабатывается учеными целого ряда гуманитарных дисциплин, начиная с 1950-х годов.

Популярность сетевой теории была обусловлена ее чуткостью как к структурному компоненту взаимоотношений, так и к лидерскому. Социальная сеть - понятие двойственной природы. С одной стороны, она отражает политическую макроструктуру, как частный случай отношений, заданных общим институциональным контекстом. С другой стороны, сетевые взаимодействия, по сути, являются некоторым образом организованными обменами ресурсами групп и отдельных игроков. В понятие сети можно включить одновременно как акторов - активных участников сетевых отношений, так и связи между ними.

База для развития сетевого подхода к управлению была сформирована в работах таких классиков социологии организаций, как Мишель Крозье, Алан Гоулднер, Антонио Этциони1 и др. Эти ученые определили направления, ставшие центральными для сетевого анализа организаций: структура сети и динамика сети. Импульс практическому применению сетевого подхода дали работы голландского эксперта в области теории организаций и теории организационных конфликтов Уильяма Мастенбрука2.

1 Crozier М. The bureaucratic phenomenon. / М. Crozier. - Chicago.University of Chicago Press,1964; Gouldner A.W. Pattems of industrial bureaucracy. / A.W.Gouldner - N.Y.: Free Press, 1954; Etzioni A. Modern organizations. / A. Etzioni - Englewood Cliffs, New Jersey, 1964.

2 Mastenbroek W. Conflict Management and Organization Development. / W. Mastenbroek - Wiley, 1987; Managing

4

Политологи включились в работу по созданию концепции сетевого механизма управления несколько позже, в конце 1970-х - 1980-е годы. Первоначально процесс выработки государственной политики изучался через анализ взаимодействия ее специализированных частей, т.наз. «управленческих субсистем»: бюрократии, парламентского корпуса и групп интересов3. Эта методология берет начало в концепции железных треугольников, возникшей в рамках развития теории организаций4.

В 1980-1990-е годы исследование сетевых механизмов взаимодействия акторов в политике развивалось вместе с набиравшей популярность концепцией public management, «общественного управления» 5. Эта концепция подразумевает широкое включение в управленческие процессы в качестве субподрядчиков различных негосударственных акторов, помимо государственных органов и агентств. Кроме того, концепция общественного

управления актуализировала вопросы социальной эффективности как самих

б

управленческих процессов, так и результатов управления .

Сетевой анализ управленческой деятельности породил возможность учитывать, наряду со структурным компонентом, также и лидерский. Ученые, развивавшие это научное направление, концентрировали свои усилия на том, чтобы изучать механизмы взаимодействия между разнородными акторами, участвующими в управленческой деятельности, проанализировать динамику и последствия работы этих механизмов7. Со временем в политической науке сложился целый ряд вариантов сетевого подхода к анализу государственной политики.

for Quality in the Service Sector/ed. by Willem Mastenbroek, - Blackxvell, 1991; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. / У. Мастенбрук -М., 1996.

3 Freeman J. The Political Process / J. Freeman -N.Y, 1955

4 Gais T.L. Interest Groups, Iron Triangles, and Representative Institutions in American National Government / T. L. Gais, M. A. Peterson, J. L. Walker, Jr. // British Journal ofPolitical Science. - 1984. -№14ю - pp. 161-85.

5 Public Management and Governance / ed. by. T. Bovaird, E. Loeffler - Routledge, 2003

6 Public governance and leadership. Political and managerial problems in making public governance changes the driver for re-constructing leadership /ed. by. R.Koch and J. Dixon. - UK, University of Plymouth, 2007

7 Дегтярев А.А. Принятие политических решений. / А.А. Дегтярев. -M.: Университет, 2004. с. 122,124.

В прояснение вопросов стабильности сетевой структуры политики большой вклад внес Хьюго Хекло, предложивший идею «проблемных сетей». Свое видение сетевых альянсов он противопоставил идее «железных треугольников»8. С точки зрения ученого, «проблемные сети» выглядят как изменяющиеся образования, создающиеся для решения конкретной проблемы. Таким образом, проблемные сети включают в себя постоянно меняющуюся по составу совокупность участников, которые на разных фазах существования сети то входят в нее, то из нее выходят.

Помимо анализа «проблемных сетей», в последующие годы научная проработка идеи сетевых отношений породила концепции политических «доменов» Даниеля Ноука, «сообществ» Джона Ричардсона, «коалиций взаимозависимости» Пола Сабатье и Хенка Дженкинса-Смита, «потоков» Дж.Кингдона9 и др. Что касается сетевой динамики и вопросов функционирования сетей, то они занимают видное место в работах Колина Хая10.

Важным направлением в продвижении сетевых исследований стала разработка вопросов, касающихся возможности инкорпорирования сетевой концепции управления в современные теории государства. Как концепция среднего уровня, сетевая концепция управления оказалась подходящей для ученых, придерживающихся разных взглядов на природу современного государства: от марксистов до либеральных демократов или элитистов11, в их в

8 Heclo H. Issue Networks and Executive Establishment. / The New American Political System / ed. by. A. King A.-. Washington, 1978.

9 Rhodes R., Marsh D. Policy Network in British Government. / R. Rhodes, D. Marsh. - Oxford. 1992; Heclo H. Issue Networks and the Executive Establishment / The American Political System. / ed. by A.King. - Washington, DC:AEI, -1978; Knoke D. Political Networks. The Structural Perspective. / D. Knoke - Cambridge, 1990; Knoke D. Network analysis. / D.Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage Publications. - 1982; Sabatier P.A. Policy Change and Learning - An Advocacy Coalition Approach / P.A. Sabatier, H.C. Jenkins-Smith/ - Westview Press. - 1993

10 Hay C., The Trangled Webs We Weave: the Discourse, Strategy and Practice of Network / C. Hay // Comparing Policy Networks / ed. by D.Marsh/- 1998

" Jessop, B. Bringing The State Back In (Yet Again): Reviews, Revisions, Rejections, and Redirections / B. Jessop. -Lancaster University/ - 2001; Skocpol T. Diminished Democracy: From Membership to Management in American Civic Life / T. Skocpol. - University of Oklahoma Press, 2003; Skocpol T., Fiorina M Civic Engagement in American Democracy / T. Skocpol, M.Fiorina - Brookings Institute Press (Washington, DC)/Russell Sage Foundation (New York City), 1999

их попытках описать динамику государственных институтов. Использование сетевой концепции оказалось плодотворным и для того, чтобы ставить новые вопросы, увязанные с государственной теорией, в том числе - в связи с появлением новых демократий, евроинтеграцией и т.п.12

Среди российских ученых, работающих в русле сетевой теории и сопредельных областях, необходимо назвать такие имена, как Андрей Дегтярев, Леонид Сморгунов, Галина Градосельская, Александр Соловьев, Виктор Сергеев и некоторые другие13. В работах этих авторов рассматриваются различные аспекты политики и управления именно как горизонтального процесса взаимодействия между акторами, механизмы взаимовлияния и т.п., с привлечением наработок западной сетевой методологии. Вкладом в развитие теории сетей в России на основе ее уникального материала стала работа авторского коллектива под руководством В.М.Сергеева, ряд публикаций которого по итогам научно-практического проекта «Российские ворота в глобальный мир», вышли в журнале «Полис»14. Кроме того, на русском языке начата теоретическая работа по описанию общего научного фундамента, на

12 Boeizel, Т. European Governance - Negotiation and Competition in the Shadow of Hierarchy / T. Boerzel // Journal of Common Market Studies. - 2010. -№ 48(2). - pp.191-219.; Brans, M. Challenges to the Practice and Theory of Public Administration in Europe. / M. Brans. // Journal of Theoretical Politics. - 1997. - .№9(3). - pp. 389-415

13 Государственное управление и политика. Учебник в 2-х частях. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления. / Под ред. Л.В.Сморгунова. - М.2006; Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии. Учебное пособие / Г.В. Градосельская. - М., 2004; Перегудов С.П. Группы интересов и российское государство / С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семенеко. -М., 2001; Дегягрев A.A. Принятие политических решений / A.A. Дегтярев - М, 2004; Иванчук Н.В. Governance-парадигма: методологический и практический потенциал / Н.В.Иванчук // Чиновникь. - 2005. - №5 (39); Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственный менеджмент. /Г.Л. Купряшин, А.И. Соловьев. - М., 2004; Сморгунов Л.В. Сетевая методология исследования политики / Л.В.Сморгунов // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. - Вып. 2. - Под ред. Г. П. Аргемова. - СПб.; Издательство С.-Петербургского университета, 2001; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению / ЛВ.Сморгунов// Полис. -2001. -№3; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. / А.И. Соловьев.-М., 2006; Соловьев А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник саморазвития государства /

A.И.Соловьев // Полис. - 2006. - N»6; Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование М. Кастельс, Э. Киселева // Мир России. - 2002. - том IX, № 1

14 Сергеев В.М. Сетевая динамика глобализации и типология «глобальных ворот» / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис, - 2007. - №2. - с. 18 - 30; Сергеев В. М., Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей / / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин,

B.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. - №2. - с.8-17; Сергеев В. М. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. -№3. - С.31-43; Сергеев В. М. Хора московских ворот и сценарии ее развития / В.М. Сергеев, A.A. Казанцев, A.C. Кузьмин, В.Д.Нечаев, Е.С.Алексеенкова и др. // Полис. - 2007. -№3. - С.44-62.

котором выстраиваются все объяснительные сетевые модели15.

Сетевая модель исследования начинает применяться молодыми российскими учеными и в сопредельных областях науки: для изучения внутри-и межэлитных отношений16, лоббизма17, управленческих коммуникаций18 и др. Есть также и работы сопредельных с политическим анализом направлений, где использован понятийный аппарат сетевой концепции19.

Особо следует отметить исследования, посвященные изучению российских групп давления и лоббистских механизмов в целом20, а также те, в которых проводился концептуальный анализ московских элит и групп давления21. Кроме того, востребованными оказались исследования политико-управленческих процессов в Москве в период от рубежа 1980-1990-х годов,

15 Викторова З.С. Сетевой подход как методология исследования процесса принятия государственных решений. Дис. Канд. Полит, наук: 23.00.01/МГУ. М.: 2009.

Акопов Г.Л.. Сетевой аспект политики российских партийных элит : Проблемы теории и практики: Дис. Канд. Полит, наук: 23.00.02/РГУ. - Ростов-на-Дону, 2003; Ермолин И.В. Сетевая координация акторов в ЕС (на примере стран Северной Европы) Дис. Канд. полит наук: 23.00.02/МГИМС). - М., 2009; Рябцев О.В. Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России: на примере крымско-татарского национального движения. Дис. канд полит.наук: 23.00.02/РГУ. - Ростов-на-Дону, 2008

17 Баранов С.Д. Группы давления в политическом процессе современной России: Теоретико-методологический

анализ. Дис. Канд. Социол. Наук: 22.00.05/МГУ. -М.: 1998. - 168 с.

Григорьев A.A. Механизмы принятия решений в современной политике: структурный анализ и информационное обеспечение. Дис. Канд полит. Наук 23.00.02/ МГУ. - М.: 2002. - 120 с. ; Рыбакова. O.A. Становление и развитие системы местного самоуправления в г. Москве. Дис канд. Соц. Наук: 23.00.02/ МГУ. -М.: 2003 - 195 с; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит (критерии оценки и анализ состояния в современной России): Дис. д-ра полит, наук : 23.00.02: Ростов н/Д, 2003 - 351 с. " Абрадушкина Н.Ю. Группы давления в трансформации политической власти в России. / Н.Ю. Абрадушкина. - М.,2000; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. / М.Н,Афанасьев. - М., 1997; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ / С.Ю. Барсукова. - М., 2004; Березин Р.В. Корпоративные образования в современной России. Факторы политизации и развития их деятельности. / Р.В. Березин. - М., 2000; Будовская О.В. Местное самоуправление как субъект реформирования российского общества. / О.В. Будовская. - Орел, 2001; Глушенкова Е.И. Политические аспекты модели устойчивого развития. / Е.И.Глушенкова. - М., 2001 ; Ионин Л.Г.Олигархи: в кавычках и без кавычек / Л.Г.Ионин // Паппэ Я.Ш., Олигархи. М., 2000; Купряшин Г. Л. Принятие политических решений в государственном управлении / Г.Л. Купряшин // Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (государство и общество). - 2006. -N 1. - С. 124-128; МихайловаЗ.Д. Предпринимательство как субъект политического процесса в современной России / З.Д. Михайлова. -М., 2001; Олейник А. Власть и рынок. Система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. / А. Олейник. -М.: РОСПЭН, 2011; Паппэ Я.Ш. Олигархи. / Я.Паппэ. - М., 2000; Перегудов С, Семененко И. Лоббизм в политической системе России С.Перегудов, И. Семененко // Мировая экономика м и международные отношения. - 1999. - № 9; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина / Л.Шевцова. - М., 1999.; Ledeneva А. V., Russia's Economy of Favours. Blat, Networking and Informal Exchange. / A. Lebedeva. - Cambridge University Press, 1998 и другие.

20 Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России (концепции и практика). / Семененко И.С. - М., ИМЭМО, 2002; Перегудов С.П., Семененко И.С., Лапина Н.Ю. Группы интересов и российское государство / С.ПЛерегудов, Н.Ю. Лапина, И.С.Семененко. - М., 2002

21 Конюшко C.B. Правящая элита в города Москвы в политическом процессе современной России: Дис. Канд. Социол. Наук: 23.00.02/МГУ. -М.: 2002. - 158 с.

заострявшие внимание на специфике сетевых структур советского и постсоветского общества

Важными материалами для анализа стали методологические разработки схем муниципального управления, в частности, частно-государственного партнерства23 - преимущественно для того, чтобы иметь возможность сопоставить реальные эффекты действия политико-управленческих сетей города Москвы с международными стандартами и международной практикой.

При выборе подхода к анализу предметного поля широко задействованы выводы историко-генетических исследований российскими и западными учеными постсоветской управленческой практики, как на примере Москвы, так и в федеральном контексте24. Отсылки к сетевым принципам управления встречаются в целом ряде научно-практических работ, анализирующих становление и современный уровень развития публичной политики и

25

механизмов государственного управления .

22 Ledeneva А. V. Russia's Economy of Favours. Blat, Networking and Informal Exchange. / A. Ledeneva. -Cambridge, 1998; Pickvance C. Mediating Institutions in the Transition from State Socialism: the Case of Local Government C. Pickvance // Restructuring Networks in Post-Socialism. Legacies, Linkages and Localities / ed. by. Grabber G., Stark D - Oxford University Press, 1997, pp. 305-323; Shleifer AThe Politics of Russian Privatization A. Shleifer, M. Boyko // Post-Communism Reform / ed. by Blanchard 0. - Cambridge, Mass.: МГГ Press, pp. 37-80; Pickvance C., Mediating Institutions in the Transition from State Socialism: the Case of Local Government C. Pickvance /7 Restructuring Networks in Post-Socialism. Legacies, Linkages and Localities. / ed. by. Grabber G., Stark D. - Oxford University Press 1997, pp. 305-323

23 Жигалов Д.В. Оценка полной стоимости государственных и муниципальных услуг: Методология, практический опыт и прикладной инструментарий. / Д.В. Жигалов, Е.А. Коваленко. - М., 2008; Маргусевич Р.А., Сиваев С.Б., Хомченко Д.Ю. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве. / Р.А.Маргусевич, С.Б.Сиваев, Д.Ю. Хомченко - М., 2009; Управление муниципальным экономическим развитием / Под ред. Г.Ю. Ветрова. - М., 2009

Конюшко С.В. Москва в 90-е годы: институциональные изменения в рамках регионального политического процесса / С.В. Конюшко // Регион как субъект политики. Под ред. Н.В. Зубаревич - М.: МОНФ, 2000; Кордонский С. Рынки власти. Административные рынки СССР и России. / С.Кордонский. - М., 2006; Кордонский С. Россия. Поместная федерация. / С.Кордонский - М.: 2010; Руткевич М.Н. Социальная структура. / М.Руткевич. - М.: Альфа-М, 2004; Easter G.M. Reconstructing the State. Personal Networks and Elite Identity in Soviet Russia. / G.M. Easter - Cambridge University Press, 2000; Fleron F.J. Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology / F.J. Fleron, E.P. Hoffman. - Boulder, CO, San Francisco and Oxford: Westview, 1993; Ledeneva A. V. Russia's Economy of Favours. Blat, Networking and Informal Exchange. / A. Ledeneva. - Cambridge, 1998 и другие

2S Основы управления. Государственное и муниципальное управление, антикризисное управление, управление персоналом, менеджмент / А.Т. Зуб, М.И. Панов, А.В. Сурин, Ф.М. Волков, Г.Л. Купряшин. - М.: Книжный дом Университет, 2008. - 368с.; Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты / Редкл.: О.В. Гаман-Голутвина (отв. ред.) и др. - М.: РОССПЭН, 2008; Управление государством: Проблемы и тенденции развития. Политическая наука: Ежегодник / Российская ассоциация политической науки; Гл. ред. А.И. Соловьев. - М.; 2007; Публичная политика: от теории к практике / сост. и науч ред Н.Ю.Данилова, О.Ю.Гурова, Н.Г.Жидкова. СПб.: Алетейя, 2008

В данной работе также использованы конкретные методики применения количественных методов сетевого моделирования управленческих процессов. К настоящему времени эффективные примеры применения сетевых методик в российской науке сосредоточены преимущественно в сопредельных политологии отраслях: социологии, экономических и социально-психологических исследованиях26. При этом, комплексное описание методик доступно только на английском языке, в том числе - огромную роль в их распространении проделало научное издательство SAGE27.

Методологическая база исследования

Понятие «управленческая сеть», широко используемое в данной работе, напрямую связано с английским термином «policy network», четко локализованным в западной научной литературе и политическом дискурсе28. Определение управленческой сети предполагает наличие общей проблемной ситуации в сфере конкретной политики, решению которой способствует существование сети, а также особый тип отношений между членами сети.

Методология диссертационного исследования создает возможность опоры на наработки разных уровней сетевых исследований. В работе

26 Винслав Ю. Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур / Ю.Винслав // Российский экономический журнал. - 1997. — №1; Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии. Учебное пособие. / Г.Градосельская. - М., 2004; Пауэл У. Сети и хозяйственная жизнь / У.Пауэл, Л. Смит-Дор // Экономическая социология. - 2003. - Т. 4. -№ 3. - С. 61-105; РадаевВ.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. / В.Радаев. - М., 1998; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х / Е.Шестопал. - М., 2000 и другие.

27 Knoke D. Network analysis. / D. Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. - Beverly Hills and London: Sage Pubns., 1982; Scott J. The SAGE Handbook of Social Network Analysis. / J.Scott, P. Carrington. - Sage Publications, 2011

28 Российские авторы используют также и другие варианты перевода этого термина: «политико-управленческая сеть» или «политико-административная сеть». Основанием при выборе трактовки термина в данной диссертационной работе послужила специфика исследуемого объекта, т.к. в России сложилось доминирование в сетях принятия решений управленческой компоненты в ущерб гражданско-публичной. В то же время, на уровне артикуляции и обсуждения общественно-значимых проблем зачастую дело обстоит иначе, и ярче выражена гражданская компонента политико-управленческой связки.

В соответствие с этой особенностью, автор предлагает также следующие варианты терминов, в рамках данной работы нуждающихся в переводе: «public policy» - «публичная политика», «policy making» - «принятие политико-управленческих решений».

использованы теория сетей в широком контексте (network theory)29, теория политических сетей (political network theory)30, а также исследования управленческих (политико-управленческих) сетей (policy network approach)31. Также в исследовании задействован эвристический потенциал постструктуралистского анализа32.

Эмпирическая база и методики анализа данных

Для работы с эмпирическими данными использован метод кейс-стадиз (анализ отдельных случаев). Сама эмпирическая база состоит из материалов двух типов. Во-первых, это данные, полученные из открытых источников, впоследствии подвергнутые дополнительному анализу (включая официальные нормативные документы, публикации СМИ, публикации и выступления политиков, общественных деятелей и должностных лиц, результаты социологических исследований, научные публикации, материалы публичных слушаний и «прямых линий» и т.п.). Во-вторых, в ходе полевого этапа работы был собран собственный массив данных, состоящий из экспертных интервью со специалистами по государственному и муниципальному управлению, журналистами, активистами и выборными лицами, который также подвергся анализу в ходе исследования.

29 The network society: from knowledge to policy. / Ed. by C. Cardoso, M. Castells. - Washington, DC, Center for Transatlantic Relations, 2006; Castells, M Communication, power and counter-power in the network society. M. Castells // International Journal of Communication, - 2007. № 1. - pp. 238-66; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000

30 Deliberative Policy Analysis. Understanding Governance in the Network Society (Theories of Institutional Design) / Ed. by M. A. Hajer and H. Wagenaar. - Cambridge University Press, 2003; March J.G. Democratic governance. / J.G. March., J.P. Olsen. - NY, Free Press, 1995

31 Theories of democratic network governance / ed. by E. Sorenson and J. Torfing. - London: Routledge, 2007; Marsh D. Policy Network in British Politics. A Critique of Existing Approaches, in Policy Network in British Government. D. Marsh, R. Rhodes. - Oxford, 1992; Community practice in the network society: local action/global interaction. / Ed. by D. Schuler, P. Day. - Routledge, 2004

32 Wallerstein I. The world we are entering 2000-2050. / A. Clesse A., I. Wallerstein. - Dutch University Press, 2003; Wallerstein I. World-Systems analysis: an introduction. /1. Wallerstein - Duke University Press Books, 2004; Wallerstein I. European universalism: the rhetoric of power. /1. Wallerstein - The New Press, 2006; Jameson F. A Singular Modernity / F.Jameson. - London: Verso Books. 2002; Zizek S. The Parallax View / S.Zizek. - MIT-Press., 2006 (Русский перевод: Жижек С. Параллакс / С,Жижек. - М.: Европа, 2009); Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального / Ж.Бодрийар. - Екатеринбург, 2000

В качестве методики анализа данных использована математическая статистика, адаптированная для гуманитарных исследований и теория графов. В том числе, задействованы статистические методики, позволяющие выявлять и анализировать характеристики сетей в целом и роль отдельных сетевых акторов относительно друг друга. Среди них: характеристики связей внутри управленческих сетей (плотность, интенсивность, одно- или двухсторонний характер связей и т.п.), а также сравнительные характеристики сетевых акторов (плотность и интенсивность индивидуальных связей, организация малых групп и клик внутри сети и т.п.)33.

Объектом исследования представленной диссертационной работы выступает сетевой механизм процесса принятия управленческих решений в социальном комплексе города Москвы, сформировавшийся и действующий в период с 1993 по 2010 гг.

Предметом изучения являются основные акторы московской управленческой сети, а также управленческие действия и решения этих акторов.

Цель работы состоит в том, чтобы научно описать и обобщить опыт функционирования управленческих сетей в процессе принятия ряда конкретных управленческих решений в городе Москва в период с 1993 по 2010 годы, с точки зрения управленческой эффективности.

33 Knoke D., Kuklinski J.H. Network analysis. / D.Knoke, J.H. Kuklinski. - Sage University Paper series on Quantitative Applications in the Social Sciences, 07-028. Sage Pubns. 1982; Galaskiewicz J. Advances in Social Network Analysis. / J. Galaskiewicz, S. Wasserman. - SAGE Publications, 1993

Для достижения заявленной цели работа последовательно реализует ряд научных задач.

Во-первых, проанализировать эвристические возможности разных направлений концепции управленческих сетей, оценить возможность выбора и применения той или иной из них для описания сетевого характера российского управленческого механизма.

Во-вторых, изучить сложившийся к началу исследуемого периода сетевой механизм принятия и реализации политико-управленческих решений в г.Москва, выделить законы сетевого управления, которые проявлялись в конкретных отраслях управления.

В-третьих, проанализировать политическую и управленческую составляющую управленческих процессов в г.Москва, построить рабочую модель-гипотезу для анализа опыта Москвы.

В-четвертых, на конкретных примерах проследить влияние сетевых управленческих схем на процесс реализации экономической (реформа ЖКХ) и институциональной политики (реформа МСУ) города Москва.

В-пятых, выявить закономерности сетевых управленческих схем, сложившихся в конкретных изучаемых отраслях, уточнить роль в них государственных и негосударственных акторов, прояснить характер связей между акторами.

В-шестых, сформулировать ряд выводов эмпирического характера, касающиеся сложившихся сетевых схем управления, перспектив продолжения запущенных управленческих процессов в условиях изменения сетевых схем управления; оценить устойчивость сложившихся сетевых схем управления, а также возможность их реорганизации.

Научная новизна исследования диссертационного исследования

заключается в применении сетевого подхода в целом и концепции

управленческих сетей как его политологического направления для изучения

13

опыта принятия управленческих решений в г.Москва в указанный период, и

содержится в целом ряде его результатов.

1. На основе анализа методологического базиса концепции управленческих сетей обоснована ее перспективность для изучения такого нового массива эмпирического материала, как опыт г.Москвы. Это расширяет платформу сетевых исследований, которые до настоящего времени проводились на материале западных демократий.

2. Выделены теоретические наработки внутри различных течений сетевых исследований, пригодные для разработки программы эмпирического исследования управленческих практик на российском материале.

3. Осуществлен продуктивный синтез элементов, построена модель-гипотеза, описывающая сетевую модель механизма принятия и реализации управленческих решений в г.Москва, которая может быть применена и в других исследованиях, посвященных Москве или другим российским мегаполисам.

4. На основе эмпирического анализа процессов принятия конкретных управленческих решений (МСУ и ЖКХ) построена модель сетевых механизмов политики в г.Москва, включающая латентную, неформальную части принятия управленческих решений. Благодаря корректному использованию методов, описанная структура может быть проанализирована с помощью специальных методик, гарантирующих характер выводов.

5. С помощью верифицируемых методик сетевого анализа изучены характеристики городской управленческой сети (состав, функционирование, внутренняя структура, внешние связи и т.п.). Для оценки данных широко применен математический аппарат - статистика для социальных наук, анализ графов, матричные преобразования.

6. Оценено влияние сложившегося типа сетевого взаимодействия, эмпирически

изученного при помощи конкретных примеров, на управленческие и

политические процессы внутри г.Москва в целом. Показан характер влияния

14

сетевого механизма на процессы обсуждения, принятие и реализацию решения, том числе, в связи с эффективностью процессов городского управления после смены городского руководства.

Основные результаты исследования сформулированы в положения,

выносимые на защиту

1. Сетевая концепция имеет значительный потенциал расширения исследовательского поля, позволяющий включить в число анализируемых областей функционирование управленческих сетей в России. Она является перспективным исследовательским инструментом для изучения управленческих механизмов в современной России.

2. При анализе управленческих механизмов в г.Москва расширение числа объектов анализа, достигнутое с помощью методик сетевого анализа, позволяет включить в исследование разнородных акторов: государственные и негосударственные структуры в качестве равноценных участников. В число факторов влияния, наряду с правовыми механизмами, внесены и внеправовые механизмы и каналы влияния. Это снимает «водораздел» между разными группами, сохраняя, однако, понимание специфики.

3. Изучение характеристик управленческой сети г.Москва (состав, внутренняя структура, функционирование) показывает, что сеть работает, преимущественно, через административные ресурсы, в режиме «закрытого» (исключающего) взаимодействия, и типовой характер коммуникаций можно охарактеризовать как однонаправленное доминирование за счет использования административного ресурса. Формирование этой сети и принципов ее работы началось в 1993 году и связано с итогами процесса перераспределения ресурса городской собственности, начатого в указанный период.

4. Отраслевые управленческие сети и городской режим в Москве периода

2000-2010 годов в целом легко сводимы к ограниченному числу акторов,

15

среди которых ключевые позиции занимают чиновники и представители заинтересованного крупного бизнеса. В них также значительно урезана роль городского сообщества - как в виде организаций местного самоуправления, так и в форме объединений граждан.

5. Сетевой анализ процесса принятия конкретных управленческих решений в области реформирования ЖКХ и МСУ показывает, что сетевые механизмы играют принципиальную роль как на этапе обсуждения, так и внедрения решения, вплоть до полного изменения идеологии и схемы реализации решения.

6. Аппаратная смена ключевого актора управленческой сети (проделанного бюрократическим методом), являющегося доминирующим центром и замыкающего на себе основные контакты, тем не менее, не привела к распаду или коренной перестройки сети. Ключевую устойчивость обеспечила структура «второго уровня» сетевых отношений, существование которой не прекратилось после удаления ключевого звена рассматриваемой управленческой сети.

Научно-теоретическая значимость диссертации заключается в использовании теории сетей и концепции управленческих сетей в качестве инструмента изучения процесса принятия и осуществления политико-управленческих решений; в расширении теоретических и методических возможностей изучения различных аспектов формирования и функционирования управленческих сетей в практике государственного управления и их влияния на публичную политику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

теоретической и эмпирической проработке управленческих аспектов городской

политики современного мегаполиса с использованием инструментария сетевых

исследований. Эти результаты, а также методики, созданные для их

16

достижения, могут быть использованы в системе государственного управления и государственной экспертизы для моделирования отраслевых политик и для оценки их результатов. Также результаты исследования обладают значимым эвристическим потенциалом для специалистов в сфере Government Relations; в особенности - при проектировании и оценке связей между ключевыми участниками в переломные моменты взаимоотношений. Материалы диссертации также могут быть использованы в системе высшего и послевузовского образования, при подготовке и переподготовке государственных служащих, разработке и обновлении курсов политологических и смежных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в ходе выступлений на научных конференциях, в рамках экспертных обсуждений, а также в публикациях общим объемом около 3,65 п.л. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политической теории факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации,

характеризуется степень научной разработанности проблемы, описывается

методологическая и эмпирическая база исследования, определяются его цель,

17

задачи, объект и предмет. Также раскрывается научная новизна диссертации, ее научно-теоретическая и практическая значимость.

В Первой главе «Оценка инструментальной роли сетевой теории власти для исследования политико-управленческих механизмов власти в России рубежа ХХ-ХХ1 веков» обозначена теоретическая возможность сетевых исследований российских управленческих практик, а также проработаны различные направления сетевого анализа для выявления наиболее перспективной исследовательской стратегии при оценке московского опыта.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению государственного управления в контексте сетевой теории власти» появление сетевого анализа связывается с возникновением широкого поля публичной политики в западном политико-управленческом пространстве. Публичная политика не может быть сведана к электоральной демократии, с практиками массового участия и политического образования. Она имеет рад особенностей, возникших вследствие развития технологического прогресса, изменения качества жизни и структуры потребления. В связи с этим, перед научным сообществом встала задача создания нового политического анализа, который должен был объяснять не крупные государственные лидерские решения, а принципиально другие - коллективные, прагматические, локальные, формирующиеся в активной среде, то есть под влиянием непосредственно заинтересованной общественности, во взаимосвязи сложного комплекса проблем. Сетевое понимание управленческой деятельности стало одним из ответов на этот вызов.

Эвристические возможности сетевых исследований не ограничиваются группой стран «старых демократий». Первым, кто описал Россию чрез призму сетевого видения, стал М.Кастельс в своей работе 1998 года34. Отмечая

34 Кастельс М. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование / МКастельс, Э. Киселева // Мир России, том IX, № 1 2002 год. стр. 23-52

нетрадиционные истоки и параметры социальных и управленческих сетей в России, ученый диагностирует и присутствие важных черт сетевого общества. В качестве отличий, он отмечает высокую роль в России государственной бюрократии. Однако, тенденция переосмыслить роль собственной бюрократии в сторону увеличения позднее возникает и на западе. Высокий уровень участия государства в России не может считаться препятствием для оценки ее в качестве сетевого общества. Современная организация власти в России соответствует логике сетевых взаимоотношений, понятых не в контексте развития демократии, а в более широком контексте глобализации.

В политической практике западных демократий исследователи находят отражение целого ряда общественных изменений, характеризующих развитие сетевого общества. Появляются новые возможности для реализации политической активности. В политической и управленческой практике удерживается ситуации неопределенности, касающаяся выбора и реализации курса. Повышается роль различий и понимания взаимозависимости различных групп. Увеличивается связь политических решений с динамикой политического доверия. Ряд из этих тенденций можно считать также присущими и России в той или иной мере. Слабая представленность России в качестве поставщика кейсов для сетевого анализа обуславливается скорее не этими расхождениями, а исследовательской традицией, внутри которой и происходит размежевание. Преодоление ограничений возможно через признание равноценности альтернативных видов опыта, в том числе - политического.

Во втором параграфе «Место сетей в политико-управленческом

механизме российской власти в период перестройки режима» сетевые

механизмы управления рассматриваются в контексте результатов

институциональных преобразований, последовавших за утверждением РФ как

самостоятельного государства в 1991 году. Недовольство итогами

перераспределения полномочий, зон ответственности и, главное,

контролируемых ресурсов стало основой целого ряда конфликтов на всей

19

территории страны между разными органами и уровнями власти. В частности, в Москве конфликт предельно широко расколол региональный и местный уровни власти. Особый статус Москвы как города федерального значения обострил все стороны кризиса, создав широкий фронт потенциально конфликтных ситуаций. Именно этот определил специфику становления публичной политики в столичном мегаполисе.

Роль местной власти в системе государственного социализма была зависимой и, во многом, декоративной. После реформ 1991 года местные органы власти получили автономию и возможность обрести контроль над своими территориями. На волне демократических преобразований эта возможность была очень востребована. Однако, она столкнулась с противодействием центрального регионального правительства. Для защиты своих интересов последнее образовало сетевую коалицию, основанную на неформальных взаимоотношениях, с традиционными отраслевыми игроками, а также с представителями нового бизнеса, которым было выгодно сохранение существовавших правил игры и старой команды. Образование такой коалиции поддерживалось укорененностью неформальных коммуникаций, служивших оптимизации перераспределения ресурсов, и в советское время.

Вплоть до настоящего времени неформальные сети советских времен сохранили свою значимость в сферах, связанных с государственной собственностью и принятием политических решений. Кооптирование бизнесменов в одну управленческую сеть, связанную на неформальном уровне, стало постоянной стратегией участников экономической деятельности.

В третьем параграфе «Практические аспекты сетевого моделирования

политико-управленческих процессов на российском материале»

рассматриваются базовые на сегодняшний день аналитические призмы сетевого

анализа управления. Теоретические разработки в русле сетевого анализа

выросли в западной науке на волне увлечения «общественным управлением»

(public management). Укорененность проблемы в практику стала залогом

20

быстрого роста научного направления, а также обусловило его эвристический характер. Сетевая теория предлагает такое видение политического, в котором отношения между субъектами играют более важную роль, чем атрибуты этих субъектов (их природа, характеристики, свойства, влияние).

Важность всесторонней оценки административной структуры управления подтверждает известный исслелователь-урбанист Саския Сассен. Она определяет современный мегаполис как стратегическое пространство для развертывания глобальных процессов, которые по своей динамике выходят за пределы компетенции национального государства35. Ее исследование позволяет перевести миллионные агломерации, такие, как Москва, Нью-Йорк, Токио, Лондон и др. из сферы интересов местного самоуправления в сферу интересов тех исследователей, кто занимается изучением природы современных государств, во всем комплексе их специфики.

Выбор теории государственного администрирования для анализа политико-управленческих процессов в мегаполисах предельно важен для анализа принципов и характеристик работы сети. Сетевая модель управления может быть кооптирована в три ключевые концепции современного государства: неоэлитистскую, неокорпоративистскую и неомарксистскую. Изучение дополнительных характеристик, которые придает модели рассмотрение сетевых управленческих практик через общую призму каждой из названных концепций, позволило предположить, что наиболее продуктивным является анализ сложившегося московского административного режима как режима элитистской природы.

Помимо макро-уровня, важен вопрос и об инструментальной логике функционирования микро-уровня сетей, источниках их внутренней динамики и движителеях работы сетей. Магистральными на сегодня являются исследования в трех направлениях. Первый из них касается структуры сети. Второй -

35 Sassen S. The global city: New York, London, Tokyo. / S. Sassen. - Princeton : Princeton University Press, 2001, updated 2d ed., original 1991, p.46

процессов создания и разделения общих сетевых ценностей в рамках сложившейся взаимозависимости. В третьем акцентируется внимание на внутрисетевые процессы завоевания, распределения и удержания власти. Оценка эвристических возможностей и недостатков каждой из разработок показывает, что базовым для рассмотрения московских управленческих сетей, исходя из логики их формирования и дальнейших действий, может стать модель коалиций взаимозависимости. В то же время, полезно учитывать аналитические построения, созданные при разработке моделей проблемных сетей и сетей агентов. Эти три модели, перимущественно с преобладанием первой, легли в основу рабочей модели-гипотезы для эмпирического исследования конкретных случаев, представленных во Второй главе диссертационной работы. Здесь же описана исследовательская методика, на основе которой происходил сбор и анализ данных для данного исследования.

Во Второй главе «Эмпирические исследования управленческих сетей принятия государственно-политического решения в России рубежа XX - XXI веков (реализация решений по реформированию МСУ и ЖКХ в Москве)» произведен анализ конкретных случаев принятия и реализации управленческих решений (кейс-стадиз) на примере двух названных реформ. Кроме того, в исследовании затронут вопрос о перспективах сети, связанных с ее реструктуризацией в центральной части в ноябре 2010 года в связи с отставкой действующего мэра Ю.М.Лужкова.

В первом параграфе «Исследование конфликта в управленческой сети:

раздел московской собственности» смоделирована и проанализирована

московская управленческая сеть, сложившаяся к 1993 году. Рассмотрены

истоки и результаты управленческого конфликта в Москве, длительность и

широта состава участников которого весьма показательны. Проведен анализ

причин конфликта вокруг городской собственности, повлекшего за собой

создание этой сети. Проанализированы события, связанные с установлением

22

новых правил управления и распоряжения городской собственностью, протекавшие в период с 1993 по 1995 годы, в результате которых большинство возможностей местного самоуправления оказались утраченными.

Поэтапно прослежен ход и итоги законотворческой деятельности, в результате которой существенные предложения по преобразованию системы городской власти, фактически, были сведены к нолю. В 1991 году была сформирована управленческая трехступенчатая вертикаль исполнительной власти, поглотившая нарождающиеся органы районного самоуправления. В 1994 году самоуправление пережило недолгий период иллюзии реванша. Устав г.Москвы в 1995 году закрепил уникальный двойной статус представительного и исполнительного органов власти - которые одновременно являлись органами городского (местного) самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ. Местное самоуправление в традиционном понимании было вытеснено в совещательный орган - Районное собрание, не обладавший реальными механизмами и видимыми ресурсами для участия в управленческой деятельности.

Показано, что тем фактором, который не дал новым акторам повысить свое влияние, а также не позволил федеральным институтам оказать значительное влияние на сложившуюся персональную структуру городской власти и распределения полномочий, стала инертность существующего сетевого механизма управления, состоящего из представителей центрального правительства Москвы, традиционных бизнес-игроков и представителей нового бизнеса. Присутствие в управленческой сети представителей новых структур МСУ, а также активистов гражданского общества, не смогло переломить общих характер сети, у истоков которой стояла проблема перераспределения городской собственности.

Второй параграф «Исследование конфигурации сети и сетевой динамики

на примере реформирования МСУ в Москве» построен как сетевой анализ

решений относительно формата осуществления местного самоуправления в

23

г.Москва (итогом чего стал Закон об МСУ в Москве). Цикл принятия этого закона, который должен был изменить принципы городского управления, пришелся на период времени с 2000 по конец 2002 год.

Итогом реформаторского цикла, начало которому положили энтузиасты МСУ, считавшие необходимым повысить его роль и значимость в городском управлении, стало то, что местное самоуправление в Москве приобрело полностью подчиненный характер, с ограниченным числом функций и мизерным бюджетом. Причины такого разворота анализируются в диссертации при помощи целого ряда методов сетевого анализа. Ситуационный анализ обсуждения и внедрения реформ дополнен анализом организационной структуры принятия управленческих решений. Выделена структура принятия решения, которая значительно отличается от формальной структуры законотворческого процесса. Сетевое моделирование построено на основе интерпретации результатов применения математических методов к собранному массиву эмпирических данных. Среди них: анализ социограммы с применением теории графов, математический матричный анализ.

В ходе работы уточнению подверглись как параметры структуры исследуемой сети, так и характер взаимодействия акторов внутри нее. Выяснилось, что структура связей (административных, финансовых, информационных), дает возможность эффективных действий крайне ограниченному числу акторов. В ряде случаев подтвердилось предположение о ключевой роли акторов (Мэр, Правительство). В других случаях это предположение не подтвердилось (Мосгорсуд, городские партийные отделения), т.е. высокий уровень активности не стал источником эффективной стратегии в управленческой сети. Результаты анализа также обнаруживают в центральной части сети ограниченное число акторов, связанных по типу «клики», ориентированной на узкие интересы в обход публичных.

В третьем параграфе «Сетевые исследования прогнозного характера на

примере процесса реформирование ЖКХ в Москве» проанализированы

24

текущие управленческие результаты программы содействия развитию предоставления услуг в центральном округе г.Москвы. Начатая в 1997 году, реформаторская деятельность до сих пор не только не закончена, но и не привела пока к хотя бы сколько-нибудь значимым результатам. У населения реформа вызывает сложные чувства, в которых превалирует опасение, что также не способствует ее энергичному протеканию.

Осуществление функций ЖКХ в Москве в 1999-е гг. было передано на районный уровень и осуществлялось системой ДЕЗ, подведомственной городскому правительству, но впоследствии важнейшие из функций перешли в ведение префектур. В 2007 году ДЕЗы вновь получили возможность увеличить свои полномочия, для чего должны были заручиться поддержкой жителей обслуживаемых территорий. В числе причин, которые, в конечном итоге, обусловили пробуксовку реформы, нужно назвать пассивность горожан и низкая активность малого бизнеса, который мог взять на себя основные подрядные функции в осуществлении услуг пореформенного комплекса ЖКХ.

Хороший законотворческий задел, ресурсные возможности и энтузиазм негосударственных акторов, поставщиков и конечных потребителей услуг, противоречат скромной результативности реформы. Однако, этот результат объясним наличием сложившейся на уровне округов забюрократизированной управленческой сети. Для создания работающей модели этой системы применена система комплексных индикаторов управленческих отношений в сетевой структуре. Система была разработана британским ученым Стивом Дичем36 для оценки результативности городского управления и расширена с учетом новых индикаторов, позволяющих включить в число переменных неформальные связи внутри местной власти, операционализированные диссертантом через численность и ротацию элит (размер выгоды от возможных преобразований, численность и ротация элит).

36: Leach S. Enabling or disabling local government: Choices for the future / S. Leach, H. Davis. - Buckingham: Open University Press, 1996, pp. 52-53

Как показало изучение, сети торговли и предоставления услуг сплетены с управленческой сетью таким образом, что наиболее выгодной стратегией оказывается прямое взаимодействие и бюрократический патронаж. Эффективные переговорные практики имеют неформальный характер и не способствуют повышению прозрачности и конкурентности бизнес- и административной среды. В то же время, свободная конкурентная экономическая деятельность в управленческой сети сдерживается конфигурацией сети власти, поэтому экспансия бизнес-игроков за пределы территориальной районной сети неэффективна. Данная сеть функционирует именно на уровне округов, будучи относительно независимой в своих тактических действиях от общих городских структур, и жестко определяя действия районных. Этим объясняется высокая устойчивость существующей сети, сохранившейся после смены городского руководителя в ноябре 2011. Этот же факт является основным противодействием успешному протеканию реформы ЖКХ. Выявленные эффективные сетевые связи носят выраженный административно-политический характер, что ограничивает конкурентную экономическую деятельность в перспективе.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются

основные выводы в соответствие с поставленными в диссертации целями,

задачами, а также избранными рабочими гипотезами. Излагаются основные

выводы, имеющие аспекты теоретической и практической значимости

Показывается достоверность полученных результатов, подтвержденная

использованием обширного массива научно-теоретического и

фактологического материала и корректным применением методов сетевого

анализа. Диссертант обобщает возможности сетевого анализа для

эмпирических исследований на российском материале. Оценивает

эвристический потенциал разработанной для исследования рабочей модели-

гипотезы. Обобщает выявленные закономерности функционирования

26

московской управленческой сети в исследуемый период. Оценивает действия сетевых акторов с точки зрения управленческой эффективности. Указывает на перспективные направления эволюции управленческой сети в связи со сменой городского руководства и расширением границ Москвы. Показывает направления политического анализа, в которых проведенное исследование может выступить в качестве модели.

Приложения содержат схемы, созданные учеными, вырабатывающими различные аспекты применения теории управленческих сетей; разработки диссертанта по адаптации этих схем для изучения московского опыта; а также графическое и математическое представление результатов, полученных диссертантом в ходе эмпирической части исследования.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях диссертанта общим объемом около 3,65 п.л.:

1. Попова В. Политический анализ: современное состояние и направления разработки / ВЛоиова, С.Красько // Полис. - 2004. - № 3. - с. 182-188 0,5 п.л. (0,25 п.л.)

2. Попова В. Неформальные сети в российской политике: проблемы анализа и подходы к их решению / В.Попова // Актуальные проблемы политической теории. Выпуск 2. Под редакцией Т.А.Алексеевой. - М.: Издательство МГИМО (У) МИД РФ, 2005. 1 п.л.

3. Попова В. Гражданское общество и политический процесс в современной

России: факторы, определяющие взаимодействия / В.Попова // Векторы

27

развития современной России. Материалы международной научной конференции молодых обществоведов. - М.: МВШСЭН, 2004. с.118-122 0,5 п.л.

4. Попова В. Сетевой анализ для оценки программ и политик / В.Попова, М.Уварова // Общегородской коллоквиум «Оценивание программ и политик. Методология и применение». Сборник материалов, вып. II. - М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2007. с. 29-54 1 п.л. (0,5 п.л.)

5. Быкова В. Изменение конфигурации властей как источник управленческих конфликтов 1990-х годов в России: муниципальный аспект / В.Быкова // Теория и практики государственного и муниципального управления / Редкол.: B.C. Комаровский (отв. редактор) и др. - С.: Российская ассоциация политической науки (РАПН), 2010 1 п.л.

6. Российская демократия: от устойчивости к обновлению. / Авторский коллектив: Павловский Г. (отв.ред), Межуев Б., Куркин Н., Быкова В., Чечель И., Павлов А., Шпунт А. - Москва, Русский Институт, 2010. - 78 стр. 3 п.л. (0,4 п.л.)

Тираж 100 экз. Заказ № 563.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26