автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Управленческий персонал в экономической сфере современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Актерьян, Алексей Суренович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Управленческий персонал в экономической сфере современной России'

Текст диссертации на тему "Управленческий персонал в экономической сфере современной России"

61 ■ 39-м/т-/

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Актерьян Алексей Суренович УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТИПОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ

Специальность - 09.00.11 - социальная философия

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Вице-президент Академии гуманитарных наук России, академик, доктор философских наук профессор Волков Ю.Г.

Ростов-на-Дону 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................. 3 .

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ СОВРЕМЕННЫХ

РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ................... 20.

1.1. Причины формирования нового

российского управленческого персонала................. 22.

1.2. Типология современных российских

экономических менеджеров........."..................... 33.

1.3. Новые профессиональные черты управленцев

в современной России.................................. 48.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ

МЕНЕДЖЕРЫ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ........................66.

2.1. Характерные черты зарубежных

менеджеров........................................... 67 .

2.2. Предпочтительные социопсихотипы в

современном менеджменте................................ 85.

2.3. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного

управленческого персонала в экономической сфере....... 106.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 119.

ЛИТЕРАТУРА............................................ 12 6.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап развития России отличается качественными изменениями во всех сферах социально-политической общественной жизни. Происходит переход к рыночной экономике. Формируется политическая система, построенная на балансе властей и выборных механизмах представительства. Возникают социальные проблемы далеко- не локального характера. Переживает кризис национальная культура. В сложившихся условиях требуются новые подходы к решению управленческих задач различного уровня,, а это ведет к актуализации и значимости управления. Возрастание значимости данной проблемы обусловлено целым рядом факторов, вытекающих из социально-экономической ситуации, которая сложилась не только в нашей стране, но и в глобальном масштабе. Современная Россия, находясь на одном из сложнейших этапов своего развития, российское общество вступает в долговременную полосу социокультурного кризиса, проникающего все поры общественной жизни. Именно поэтому в ряду важнейших факторов, необходимых для выхода России из глубокого структурного социально-экономического кризиса, находится решение проблемы эффективного управления, а также повышение веса управленческой деятельности в сфере формирующейся рыночной экономики на уровне государства, на уровнях крупных корпораций, средних и

мелких фирм и предприятий, в сфере государственного и политического управления.

Существенным фактором актуализации проблемы

управленческой деятельности является происходящая интеграция локальных, национальных экономик в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. Глобальная экономика либо уничтожает хозяйство тех стран, которые не смогли достигнуть высокого уровня производительности, либо превращает их в сырьевые придатки лидеров мировой экономики. Не является здесь исключением и Россия. Если не будут приняты своевременные меры в радикальной корректировке курса экономических реформ в сторону усиления государственной управленческой деятельности в сфере становящейся рыночной экономики, она неизбежно окажется сырьевой колонией высокоразвитых стран Запада и Востока. Наконец, значимость проблемы управленческой деятельности обусловлена новыми4 явлениями в современной экономике. В этот ряд можно поставить следующее: применение информационных компьютерных технологий, вовлеченность предприятий и фирм в технологическую конкуренцию, смену ценностей потребителя, вызванную спросом на товары, безопасные для окружающей среды, здоровья и удовлетворяющие индивидуальные потребности, другие инновации. Все это предъявляет новые требования к управленческой деятельности,

требует от ее субъекта способности принимать решения, адекватные формирующемуся рыночному механизму, что с необходимостью влечет развитие интуиции и других творческих сил человека, занимающегося управленческой деятельностью. В передовых странах Запада и Востока сформировался новый тип управленческого персонала, соответствующий требованиям современных систем управления. Российский управленческий персонал в настоящее время переживает кризис, в котором можно, однако увидеть ростки развития. В частности, активно формируется качественно новый тип управленца - не аналог западных типов и не прямой наследник номенклатуры советского периода. Он соединяет в себе наследие отечественного прошлого, зарубежные заимствования и самобытность управленческих подходов в условиях формирующейся рыночной экономики с учетом российского менталитета. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы формирования нового управленческого персонала в условиях структурных социально-экономических трансформаций российского общества и требует ее исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема

управленческой деятельности давно находится в поле зрения зарубежных и отечественных исследователей. Однако до недавнего времени в центре их внимания находились в основном принципы, предложенные классиками американского

менеджмента Ф.Тэйлором, А.Файолем, Г.Эмерсоном и Г.Фордом. Они составляют первый блок литературы о менеджменте и менеджерах. Эти классические труды весьма удачно дополняют друг друга: Ф.Тэйлор анализирует проблемы цехового управления, Г.Эмерсон и Г.Форд сосредоточивают внимание на всем производственном процессе, тогда как А.Файоль занимается преимущественно проблемами высшей администрации, причем до сих. пор нет альтернатив файолевским схемам организации. В них весьма четко показано, что осмысленная и целенаправленная деятельность любого коллектива - от патриархальной общины до современной корпорации невозможна без управленческого регулирования его таких четырех сторон, как: планирование, организация, руководство, контроль. Эти работы остаются актуальными до сих пор, и, тем не менее, следует учитывать следующий момент. Возникнув в начале XX века, это направление строилось на затратном подходе, в условиях индустриального, конвейерного производства. Человек эксплуатировался и рассматривался как обесчеловеченный ресурс, что налагало и свои особенности на деятельность управленческого персонала.

Не менее обстоятельно, но с иной идеологической окраской, когда во главу угла ставился порядок, а не качество, рассматривалась проблема управленческой деятельности в рамках командной, или плановой централизованной, экономики СССР в работах советских

ученых. Это, по сути дела, второе направление исследующее данную проблематику. В этих работах излагаются такие основные проблемы управления социалистической экономикой как: использование экономических законов в управлении социалистическим хозяйством, реализация экономических интересов в управлении социалистической экономикой, социальный аспект управления производственным коллективом, принцип демократического централизма и участие масс в управлении производством, народнохозяйственное планирование как стержень управления социалистическим производством, роль экономико-математического моделирования в плановом управлении, повышение эффективности автоматизированных систем управления экономикой и пр. Затем, в годы перестройки, исследовательская мысль в фокус своего внимания поставила проблемы развития демократизации управления, создания его гибкой системы, сочетания отраслевых и территориальных интересов и т.д. Однако и в этих работах роль человека, в частности, управленческого персонала, стояла далеко не на первом месте.

Современная зарубежная литература в основном

посвящена исследованию различных моделей управления или конкретного управленческого опыта. Здесь прежде всего следует назвать работы В.Зигерта, Ж.Йенкенса, Б.Карлофа, Т.Конно, Л.Ланг, Р.Марра, Я.Мондена, А.Мориты, Г.А.Саймона, Д.У.Смитбурга, В.А.Томпсона, Г.Шмидта, Л.Якокки. В работах

Г.Саймона и его последователей, достаточно полно описаны сложные механизмы управления в организациях сферы бизнеса и правительства, подробно рассмотрены вопросы корпоративной культуры, природы власти и делегирования полномочий, организационного развития и принятия управленческих решений в рамках многомерного внешнего контекста.1 Ценным моментом данных исследований является то, что анализ практических проблем управленческой деятельности покоится на фундаментальных научных выводах (например, в основе обсуждения вопросов властных полномочий лежат достижения психологии). П.Друкер делает вывод о том, что в развитии современного общества по пути прогресса приоритетную

о

значимость приобретает социальное управление.

С проблемами управления персоналом в условиях социальной рыночной экономики можно познакомиться в работе Р.Марра и Г.Шмидта. Цель этой книги - способствовать созданию ориентированной на человека трудовой Среды с помощью современной системы управления персоналом. Будучи обращенным к человеку, социально ориентированное управление мотивирует трудящихся и дает им удовлетворенность трудом. Именно такого рода действиями целесообразно способствовать сбалансированному и социально приемлемому переходу от централизованно плановой экономики к рыночной.

1 Герберт А.Саймон, Дональд У.Смитбург, Виктор А.Томпсон Менеджменет в организациях. М. 1995.

Необходимо отметить, что исследования проблемы управленческой деятельности в области экономики (командной и рыночной) принадлежат в основном экономистам и специалистам в сфере менеджмента. Здесь в первую очередь следует назвать работы Т.Конно, А.Мориты, Л.Якокки.3 Если брать собственно социологические исследования этой

проблемы, то следует отметить работы, связанные с исследованием -проблемы организаций,4 а также проблемы инновационного менеджмента5, находящиеся в пограничной

V

области с социальной психологией и др. Большой интерес представляют исследования, посвященные социопсихотипическим особенностям современных менеджеров, в частности, работы В.П.Горяинова и О. Крегера и Дж.М. Тьюсон, которые исследуют социопсихотипические особенности современных менеджеров.6

Однако, как проблема управленческой деятельности в целом, так и проблема управленческого персонала в частности, не может сегодня считаться исследованной

2 Друкер П. Эффективный управляющий. М., 1994.

3 Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М., 1987. Якокка Л. Карьера менеджера. М.,1990. Якокка Л. Путь менеджера // Эко. 1992. №10. Янг С. Система управления организацией. М., 1972.

4 Гулднер А. Социология организаций // Американская- социология. М. 1972. Радугин A.A., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж. 1995.

5 Степанов С.Ю., Маслов C.H., Яблокова Е. А. Управленческая инноватика: рефлепрактические методы. М., 1993.

6 Горяинов В. П. Соцоитипы современных руководителей // Социологические исследоваия. 1992. №4. Крегер О., Тьюсон Дж.М. Типы людей и бизнес. М. 1995.

применительно к социально-экономическим изменениям в современной России. Специфику современных российских руководителей по целому ряду параметров описывают В.Р. Веснин, Ю.Г. Волков, Е.П.Голубков, В. И. Лебедев,

И.П.Марченко, А.В.Понеделков, A.B. Попов, Н.С. Речкин, С.И.Самыгин, В.А.Сологуб, Э.Е. Старобинский,

JI.Д.Столяренко, и др. В частности в работах Н.С. Речкина рассматриваются- проблемы культуры управления. Он

рассматривает культуру управления как систему, реализующую управленческие усилия по принятию управленческого решения, в определенной последовательности управленческих функций.

В работах Ю.Г. Волкова и A.B. Попова большое место уделяется социальным технологиям в современном управлении в частности в них указывается, что социально-технологический подход является альтернативой административно-командного. Он предполагает учет живого многообразия внутренних и внешних социальных связей, социальных явлений,

многовариантности и естественности их изменений, а так же ориентацию на развитие человека как личности, на создание для каждого человека возможности реализации собственного потенциала.

В работах В. А. Сологуба большое внимание уделяется проблеме социального управления, которое понимается как совокупность функциональных действий обеспечивающих

достижение целей, поддержание оптимального режима существования и структурной целостности данного сообщества.

Но и у них нет целостного описания данной проблемы ни в одной из перечисленных работ нет. Это обстоятельство, видимо, можно достаточно просто объяснить: во-первых, многочисленные исследования проблем управленческой деятельности в области рыночной экономики, выполненные западными учеными, нельзя впрямую непосредственно применить к российским условиям; во-вторых, в подавляющем большинстве зарубежных исследований деятельности по управлению экономикой в качестве методологической основы применяется линейная модель управления, что на современном этапе не соответствует реалиям социума, в том числе и его экономической подсистеме. Современное общество является исключительно сложным организмом, в нем протекают зачастую неопределенные социальные и экономические процессы, вызванные кризисной ситуацией и оно характеризуется возрастанием степени риска почти во всех своих сферах. Все это имеет отношение к проблеме управленческой деятельности и формированию нового типа менеджеров в условиях социокультурных изменений и кризисных ситуаций в современной России.

Теоретическая актуальность исследования, таким образом, обусловлена, во-первых, недостаточной

разработанностью проблемы становления современного

отечественного управленческого персонала именно в русле отечественной социологической и методологической мысли; во-вторых, относительной научной новизной проблемы роли человека как главного звена управленческого процесса в условиях трансформирующейся социально-экономической системы в условиях российской действительности; в-третьих, новыми реалиями в социуме, экономике, мировоззрении, науке, политике и бизнесе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В любом реальном обществе управленческая деятельность - это сознательная деятельность общественных институтов и отдельных индивидов, которая направлена на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных факторов функционирования общества, и представляет собой целесообразное упорядочение общественных отношений. Управленческая деятельность в социуме есть управление всеми и любыми общественными процессами, обеспечивающее сохранение определенной социальной структуры, поддержание режима деятельности социальной системы и осуществление программы и цели деятельности.

Изменение структуры и технологическогд характера производства, рост непроизводственной сферы и целый ряд других факторов характеризуют тенденции развития современного общества. Если сфокусировать внимание на российском обществе, то к этим проблемам добавятся проблемы

реформ, модернизации, нарастающий кризис, а на этом фоне дефицит руководителей, способных успешно работать в складывающихся условиях. Прежний номенклатурный,

административно-командный опыт не только не соответствует реалиям жизни, а вступает с ними в непримиримые противоречия. Зарубежный опыт и традиции зачастую оказываются малопродуктивными на российской почве. Но это и открывает принципиально новый путь, а именно: формирование нового типа российского управленца, откликающегося как на тенденции, заданные развитием мировой цивилизации, так и на специфику российских условий и ментальности.

Подобного рода управленцы, способные решать задачи в условиях современного хаотического, усложняющегося, неопределенного и многомерного российского общества, необходимы в настоящее время. Доказательству высказанной рабочей гипотезы подчинены проведенные автором исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование и раскрытие особенностей формирования нового типа отечественного управленческого персонала и изучение влияния на этот процесс социальных проблем в условиях формирующейся рыночной экономики российского общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

• осмыслить проблему управления в условиях формирующейся рыночной российской экономики и показать

влияние структурно-функциональных изменений в обществе на формирование качественно нового типа управленца;