автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Толстухина, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Толстухина, Надежда Викторовна

Оглавление.

Введение.-.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления демографической безопасностью

1.1. Теоретические аспекты исследования управления демографической безопасностью.

1.2. Структура и механизмы управления демографической безопасностью

1.3. Технологии управления демографической безопасностью.

Глава 2. Состояние демографической безопасности Читинской области

2.1. Количественный и качественный состав населения Читинской области.

2.2. Факторный анализ демографической безопасности Читинской области.

Глава 3. Результаты сравнительного исследования параметров демографической безопасности Читинской области и Российской Федерации

3.1. Описание и анализ результатов социологического опроса населения региона

3.2. Региональные программы и прогноз демографической безопасности Читинской области.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Толстухина, Надежда Викторовна

Различные аспекты демографической безопасности и ее обеспечение в настоящее время являются предметом изучения специалистов многих научных отраслей знания. Демографическая безопасность является одной из основных составляющих общей безопасности субъекта федерации, поэтому изучение характерных и специфических черт демографических явлений и процессов Читинской области делает тему исследования демографической безопасности актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. На демографическую безопасность субъекта Российской Федерации влияют следующие факторы: исторические особенности; географическое и экономическое' положение; ресурсная база субъекта РФ; внутренние и внешние связи; образование, здравоохранение; состояние и процессы, происходящие в других регионах и государствах. Системный социологический анализ и исследование демографической безопасности Читинской области позволяет более полно и глубоко изучить демографические процессы; выявить их тенденции и особенности; причины негативных демографических явлений и процессов; снижающих уровень демографической безопасности для последующего их устранения и профилактики.

Актуальность темы исследования определяется:

- целесообразностью установления специфических причин сложившейся в регионе неблагоприятной демографической обстановки и низкого уровня демографической безопасности;

- недостаточной изученностью демографической безопасности Читинской области и необходимостью выработки мер обеспечения демографической безопасности приграничных субъектов РФ.

На основе анализа данных о первопричинах негативных явлений и процессов, качественного прогноза составляются региональные программы управленческого воздействия на демографические процессы. Принципами управления системой демографической безопасности должны быть:

- приоритет человека, его интересов, потребностей в обеспечении его личной демографической безопасности;

- научное, деликатное, гуманное управленческое воздействие на процессы в демографической сфере;

-юридическая ответственность за действия (бездействия) по исправлению ситуации демографического кризиса властными структурами повлекшие утрату здоровья, вымирание населения.

Мы считаем особенно важным приоритетность устранения причин, но не последствий демографического кризиса и негативных процессов, что актуализирует проблему управления демографической безопасностью населения Читинской области.

Проблема обеспечения демографической безопасности субъекта РФ является комплексной и рассматривается в трудах представителей философской и социологической науки: М. Вебера, H.A. Бердяева, П.А. Сорокина, Н.И. Бухарина, В.М. Бехтерева, Г.В. Осипова.

Оценка специфики демографических процессов освящалась Д.И. Валентеем, Ю.В. Бромлеем, В.М.Добровольским, В.И.Козловым. Процессы рождаемости, смертности с медицинской точки зрения представлены в работах В.И. Савельева, B.C. Яковлева. Анализ трудов демографов Н.В. Зверева, А .Я. Кваши, В.И. Козлова, Б.Ц. Урланиса1 свидетельствует о том, что обобщенных трудов по тенденциям изменений демографических процессов в субъектах федерации недостаточно. Среди зарубежных исследователей демоt графической безопасности известны С. Лаллукка, Э. Россет. В контексте изучения региональной безопасности использовалась информация, представленная на сайте «Социально-гуманитарные науки» (www.rssh.net) в разделе «Истори

1 Демография: современное состояние и перспективы развития: Учеб. пособие / Н.В. Зверева, А.Я. Кваша, В.И. Козлов и др.; Под ред. Д.И. Валентея. - М.: Высш. шк., 1997. - 271 е., Урланис Б.Ц. История одного поколения. - М.: Экономика, 1968., Урланис Б.Ц. Общая теория статистики. - М.: Статистика, 1973., Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. -М.: Статистика, 1976.

2 Лаллукка С. Восточно-финские народы России: анализ этнодемографических процессов / Пер. с англ. - Изд. перераб. и доп. - СПб: Европ. Дом, 1997. - 391 с. ческая демография», что позволило подчеркнуть противоречивый характер региональных демографических процессов.

В рамках теории национальной безопасности поднимались вопросы демографической безопасности и ее основных характеристик. Часть проблем обеспечения региональной демографической безопасности как составляющей социальной безопасности рассматривались в работах Г.Г. Силласте, Ю.В. Яковца, Т.Е. Бейдиной,1 Среди научных специалистов региональные процессы и динамику населения Читинской области исследовали В.М. Булаев, Э.М. Бурлов, В.И. Дибирдеев.2

Обобщенная характеристика современного уровня демографической безопасности в научной литературе отсутствует, что диктует необходимость дальнейшей разработки данной темы. Тем более, что исследований, рассматривающих непосредственное изменение уровня демографической безопасности по показателям жизнедеятельности населения, мало. Проблема комплексного исследования демографической безопасности Читинской области в полной мере с учетом меняющейся социальной обстановки не анализировалась. Демографическая безопасность как система и в то же время как элемент системы безопасности с учетом всех составляющих и влияющих на ее уровень факторов изучена недостаточно.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах по теоретической социологии, социологии управления, антикризисному управлению, демографи

1 Силласте Г.Г. Социальная безопасность в обществе как необходимое условие национальной безопасности // Безопасность. 1996. - № 3-4.; Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность как составная часть общей концепции национальной безопасности И Безопасность. 1995. - № 5-6.; Яковец Ю.В. Формирование поколений XXI века в России // Общество и экономика. - М, 1997. - № 718. - С.57-65.

2 Булаев В.М., Бурлов Э.М. Сельское население Восточного Забайкалья на рубеже XIX и XX вв. (Расселение. Демография. Образ жизни). - Улан - Удэ: БНЦ СО РАН, 1997.; Булаев В.М. Население и его размещение по региону // Субрегиональная программа действий по борьбе с опустыниванием для Республики Бурятия, Агинского бурятского автономного округа и Читинской области. - Улан - Удэ: БНЦ СО РАН, 2002. - С. 37-41 е.; Булаев В.М. Региональные особенности уровня жизни населения (на примере Восточного Забайкалья). - Чита, 1994. ческой теории, теории безопасности, региональной политике, системному анализу.

В работе применен системный метод и опыт исследования таких ученых, как Ф.У. Тэйлор, Ф. Файоль, В.Д. Могилевский. G помощью системного метода определены место и роль демографической безопасности субъекта РФ в системе национальной и демографической безопасности страны. С позиций системного подхода Читинская область рассматривается как часть определенной территориальной и демографической системы РФ. Системный подход подразумевает изучение демографической безопасности региона (государства) как системы со всеми присущими ей свойствами составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных связях между собой. С помощью этого же метода отслеживается связь демографической безопасности с безопасностью других сфер жизнедеятельности человека, общества, государства.

При разработке методологии исследования демографических процессов и демографической безопасности с точки зрения управления были использованы балансовый метод и метод моделирования. Социологический подход к управлению демографической безопасностью субъекта предполагает применение метода опроса, стандартизированного интервью, контент-анализа. Также использовались историко-логический, сравнительно-компаративистский, дедуктивный, индуктивный, методы обработки статистических данных и статистического и количественного анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют Конституция, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, решения правительства, законы и нормативные акты Читинской области, касающиеся демографической безопасности субъекта РФ. В ходе определения степени влияния правовой безопасности на демографическую, как одного из определяющих факторов, изучались теоретические и практические знания М.В. Баглая, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, М.М. Бринчука, Б.В. Ерофеева.

Базой фактического материала диссертации стали статистические информационно-нормативные данные, материалы государственной статистики (статистические источники Госкомстата РФ1 и Читинского областного Комитета государственной статистики, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской микропереписи населения 1994 г. по смертности и рождаемости населения, Всероссийской переписи 2002 г.) Проанализированы данные II Международной конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования» в рамках Байкальского экономического форума, состоявшегося в Чите 16-18 сентября 2003 г., эмпирический материал Интернет сайта Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного Л прогнозирования РАН.

Эмпирическую основу работы составляют социологические исследования автора, выполненные под руководством H.A. Лоншаковой в составе социально-психологической лаборатории факультета повышения квалификации Читинского государственного университета, а также А.О. Гераськовой. Полученные социологические данные сопоставлялись с результатами исследований Т.Е. Бейдиной, В .И. Лыкова, М.Ю. Швецова.3 *

Цель диссертационной работы - показать динамику демографической безопасности Читинской области на основе социологических исследований и анализа демографических процессов.

Задачи исследования:

- определить место, роль и значение демографической безопасности в системе безопасности;

- рассмотреть численность, состав и структуру населения Читинской области, определить характер и тенденции их изменения;

1 http://www.info.gks.ru

2 Ьир:/Д\гиту. demoscope.ru

3 Бейдина Т.Е, Лыков В.И., Швецов М.Ю. Социальная безопасность (региональные аспекты). - М.: книжное изд-во, - Чита: ЧитГТУ, 2001. - 229 е.; Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чета: ЧитГТУ, 1999. - 274 с.

- дать системную характеристику современного состояния демографической безопасности Читинской области на основе анализа фактических данных и результатов социологического исследования.

Объектом исследования является население Читинской области в период 1989-2004 гг.

Предметом изучения является управление демографической безопасностью Читинской области как субъекта РФ и приграничного региона.

Гипотеза - эффективность управления демографической безопасностью определяется степенью изученности динамики ее процессов. На управление демографической безопасностью влияют факторы всех сфер жизнедеятельности человека, общества и государства, однако базовыми являются экономические, социальные, экологические, медицинские факторы.

Научная новизна исследования:

- в комплексном подходе к анализу динамики демографической безопасности субъекта РФ;

- в определении специфических факторов, влияющих на демографическую безопасность населения Читинской области;

- в раскрытии практической значимости управления демографической безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика региона определяет специфику управленческого воздействия на демографическую безопасность субъекта. Эффективность механизма управления и функционирования властных институтов субъекта должна обеспечиваться с помощью информационной систематизации и профилактики негативных демографических процессов.

2. Количественная и качественная характеристика демографической безопасности населения субъекта РФ должна даваться с учетом динамики социальных явлений и процессов (рождаемости, смертности, миграции).

3. Ценностные ориентации человека и общества формируются в зависимости от нравственных, духовных, этических установок, и именно они как качественный фактор определяют устойчивость демографической безопасности. Низкий уровень рождаемости обусловлен деформацией общественной системы, сменой ценностных ориентаций; утратой ценности человеческой жизни, семьи, материнства; нравственности, духовности, престижа, уважения старости.

4. В качестве оценочного показателя демографической безопасности субъекта РФ следует принять сумму составляющих показателей сфер жизнеI деятельности человека — экономической, социальной, экологической, медицинской, информационной, правовой.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащаяся информация и выводы по оценке демографической безопасности Читинской области необходимы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в Читинской области с целью обеспечения демографической безопасности субъекта РФ и России в целом. Материалы диссертации востребованы для разработки положений экономической, социальной, экологической, демографической региональной политики.

Сделанные по результатам социологического исследования выводы использованы Комитетом по труду и социальному развитию Администрации Читинской области. Значимость данной работы проявляется в ее апробации в Читинском государственном университете при разработке курсов конфликтологии, социологии, социологии управления, демографии, регионоведения, региональной политики, безопасности жизнедеятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях и доложены автором на научных конференциях: «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в 2003 г. в Усть-Каменогорске, «Проблемы внутренней безопасности России в XX в.», «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» в 2002 г. в Москве, «Российское законодательство: новации и практика» в 2003 г. в г. Чите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В приложении имеется анкета и региональная программа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации"

Заключение

Изучение научных достижений в области управления социальными явлениями и процессами, проведенное социологическое исследование, анализ и систематизация полученных знаний позволяют сделать следующие выводы:

1) демографическая безопасность - это состояние защищенности человека, общества и государства от внутренних и внешних угроз и опасностей, способных причинить вред их здоровью и жизни или лишить таковых;

2) демографическая безопасность - важный элемент системы безопасности в одном ряду с экономической, социальной, экологической, информационной, правовой сферой безопасности личности, общества и государства и сложная система со всеми присущими системам свойствами;

3) демографическая безопасность - непременная составляющая всех уровней безопасности (местной, региональной, государственной, мировой); программы обеспечения демографической безопасности всех уровней должны предусматривать взаимодействие и быть согласованными для гарантии ожидаемого эффекта;

4) демографическая безопасность субъекта РФ - элемент демографической безопасности России, они взаимосвязаны и взаимозависимы, и определят друг друга; специфика региона определяет специфику управленческого воздействия на демографическую безопасность субъекта; эффективность управления ими обеспечивается с помощью информационной систематизации и профилактики негативных демографических процессов;

5) анализ результатов исследования и обобщенная системная характеристика современного состояния демографической безопасности Читинской области позволяют рассматривать период 1989-2000 гг. как этап снижения уровня демографической безопасности Читинской области, связанный с общим кризисом в государстве и прогнозировать ее дальнейшее снижение в ближайшее десятилетие; прогноз снижения демографической безопасности Читинской области на ближайшее десятилетие требует разработки региональной программы обеспечения необходимого и достаточного уровня демографической безопасности субъекта, профилактические меры негативных демографических процессов;

6) достижению устойчивости демографической безопасности предшествует достижение демографической безопасности; ценностные ориентации формируются с помощью позитивных нравственных, духовных, этических установок, которые как качественный фактор и определяют устойчивость демографической безопасности; низкий уровень рождаемости в регионе обусловлен деформацией общественной системы, сменой ценностных ориентаций, утратой ценности человеческой жизни, семьи, материнства, нравственности, духовности, престижа, уважения старости; рост смертности связан с ухудшением экономических, социальных, экологических условий;

7) в качестве оценочного показателя демографической безопасности субъекта РФ следует принять суммарную составляющую показателей состояния сфер жизнедеятельности человека - экономической, социальной, политической, экологической, демографической, информационной, правовой.

Экономический кризис закономерно негативно сказался на всех сферах жизнедеятельности человека и общества. Поэтому в обществе произошел стрессовый шок, затем надлом нравственный, психологический, духовный — базовых составляющих формирования личности. Как результат - асоциальные явления и процессы захлестнули российскую общественность и в первую очередь молодежь, детей - уязвимую часть населения. Будучи несформированной, неустойчивой, незрелой частью населения, именно она подвержена в большей степени негативной трансформации.

Общество сковали безработица, нищета, бродяжничество, преступность, проституция, алкоголизм, наркомания, деградация. Причина кроется в базовых составляющих личности, общества и государства как факторах, определяющих и демографическую безопасность.

Длительное пребывание в состоянии стресса становится определяющим фактором подверженности депрессии и целостному надлому личности, повышению его уязвимости. Не новым, но существенным фактором, укрепляющим иммунитет человека, остается надежда, которую поддерживают естественные сущностные ценностные ориентации. Их определяют естественные регуляторы деятельного состояния человека и общества - надежда, борьба за самосохранение, существование, продление рода и связанный с эти рост, развитие.

Повышение уровня тревожности населения находится в прямой зависимости от происходящего внутри и вне личности, общества и государства. Уровень тревожности влияет на формирование установок населения и определяет его ценностные ориентации. По мере усиления тревожности и страха снижается значимость позитивных ценностей личности и общества. Гипотетически можно считать, что в ближайшее время уровень демографической безопасности будет снижаться, ввиду увеличения социальных проблем, ухудшения экологической обстановки и роста конфликтности, напряжения, тревожности в обществе. При этом молодежь оказывается более слабо защищенной и предрасположенной к срывам категорией населения ввиду незрелости, недостаточности опыта и ответственности. При этом надо констатировать, что уровень интеллектуального развития населения в целом растет, образование и самообразование позволяют повышать уровень знаний и подготовленности населения для возможности личности обеспечивать собственную демографическую безопасность.

В наше время очень важные следующие две составляющие, определяющие уровень демографической безопасности - информационная политика, как инструмента управления демографической сферой жизнедеятельности человека и безопасностью личности, общества и государства; правовое регулирование, которое осуществляется на основании федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства и многих других подзаконных актов. Поэтому для повышения уровня безопасности в данной сфере требуется совершенствование законодательной, правовой базы.

Проведенное исследование подтверждает, что уровень демографической безопасности может быть обеспечен с помощью развития всех сфер жизнедеятельности человека:

- экономической (развитие собственной мощной современной промышленной базы, что позволит обеспечить рабочие места и решить проблему безработицы; неустанно упрочнять и устанавливать новые экономические связи с другими регионами, государствами, что позволяет обмениваться новой передовой научной информацией и технологиями; максимально использовать собственные ресурсные возможности; создать собственный резервный фонд на случай непредвиденной ситуации, в том числе и кризисной, а также быть участником совместных международных, межрегиональных фондов, выполняющих функции кассы взаимопомощи; не бояться связей и вложения средств и ресурсов (времени, материальных, трудовых, природных) в развитие слаборазвитых государств и регионов, перспективное развитие которых усилит и субъект-донор.

- социальной (а) образование, особенно самообразование, для чего существенно создание информационной общедоступной научной базы данных всех отраслей современного знания; б) здравоохранение (в первую очередь обеспечение доступности информации о фактическом состоянии и динамике здоровья, рождаемости, смертности населения страны и региона, на основе которых каждый может корректировать собственную деятельности и здоровье); в) культура (обучение и воспитание на протяжении всей жизни (человек не может быть культурным в одной из социальных ролей, он либо культурен, либо нет)); г) нравственность (информация об альтернативных вариантах и возможных исходах предоставляется, но выбор и ответственность за принятое решение индивидуальны сообразно ценностным ориентациям, установкам, опыту личности); д) духовность (наиболее деликатная, даже интимная сфера внутреннего мира каждого человека, из которых складывается общественная, государственная категория духовности, поэтому демократический принцип самоопределения в этом должен соблюдаться, прежде всего);

- политической (совершенствование системы управления регионов, соблюдение принципов их самоорганизации и самостоятельности, прозрачности; доверительное отношение власти и народа, прямая двусторонняя их связь, обмен информацией и претензиями с целью исключения роста напряжения в обществе, острых социальных конфликтов, своевременного устранение их причин и профилактики)

- демографическая (обязательность системного подхода на всех стадиях подготовки управленческого воздействия и разработки программ обеспечения защищенности от внутренних и внешних угроз личности, общества и государства комплексно и одновременно, что является непременным условием получения ожидаемого эффекта устранения демографического кризиса (обеспечения роста рождаемости, снижения смертности и оттока населения из региона), достижения демографической безопасности).

- информационной (полнота, объективность, своевременность, доступность, современность, научность информации);

- правовой (совершенствование законодательной и правовой баз, способствующих демократизации общества и эффективности управления обществом, соблюдения законности и правопорядка);

- экологической (разработка программ развития ноосферного мышления, основанных на принципе всеобщности экологического самообразования, но не всеобщего образования по причине отсутствия средств на мероприятия по искоренению потребительского отношения к природе, ее уничтожения;

Таким образом, первоочередными должны стать меры качественного информационного обеспечения населения регионов и страны, позволяющие человеку самостоятельно оценивать и определять собственные действия и жизнь, не исключая деликатного управленческого воздействия по отношению к семье и ее укладу, ужесточения наказания за преступления, вредящие здоровью и жизни населения региона и государства.

Очень важно обеспечить доступ к информации официальных источников (государственных СМИ, Интернет), предусматривающую обратную связь. Это сократит затраты материальных ресурсов и времени на длительные дебаты в Думе и Правительстве.

Пользуясь данными исследования, согласно которым, несмотря на снижение оптимистических настроений населения Читинской области, общечеловеческие ценности по-прежнему присутствуют, и сохраняется их преемственность, можно сделать оптимистический прогноз, что рождаемость даже при малозатратных мерах будет продолжать повышаться. В тоже время надо быть реалистом и признать, что каждое рождение, каждый новый житель области, Земли все больше рискует быть подверженным большему негативному воздействию со стороны окружающей трансформирующейся, деформируемой человеческой деятельностью природной среды. Окружающую среду все менее составляют природные системы, и все более техногенные, вредные, губительные, прежде всего, для новорожденных граждан страны. Найти ресурсы для поддержания равновесия экологической системы, спасения некоторых ее составляющих, значит, заложить основу обеспечения здоровья и жизни нынешнего и будущего поколений. На основании выявленной тенденции снижения численности населения региона можно дать пессимистичный прогноз сохранения данного процесса, за счет увеличения смертности ввиду ухудшения экологической обстановки и социальных условий, снижения уровня жизни, повышения социальной напряженности в России и мире.

Часто мы сталкиваемся лишь с констатацией фактов, предложением устранения последствий, но не причин негативных явлений и процессов. Необходимо ужесточение наказания за экологические и другие правонарушения, подрывающие основы существования на Земле, определяющие будущее нации, что позволит пополнить местный и государственный бюджет, создать солидный экологический региональный и федеральный фонд. Особенно жестким и неотвратимым следует должно стать наказание за засорение прибрежных зон рек и озер, вод, уничтожение лесных массивов, что является достоянием не только России, но определяет качество водного и воздушного бассейнов планеты. Значительным негативным фактором влияния на здоровье населения стало курение в общественных местах, которое вредит и некурящему населению.

Обеспечение безопасности от внутренних угроз и опасностей человека в его руках, однако, работа по обеспечению информации о последствиях неразумных действий должна проводиться, особенно если это наносит вред и окружающим. Есть исследования, свидетельствующие о том, что, не смотря на значительные деформации ценностных ориентаций, в обществе жива ценность здоровья, ответственности за здоровье будущего поколения, материнства, которые являются непреходящими, даже будучи трансформированными.

Что касается защищенности от внутренних угроз и опасностей общества, то весь спектр асоциальных, негативных явлений и процессов известен и пополняется с каждым днем: безработица, низкий уровень заработной платы и жизни населения региона, кризис жилищный, образовательной системы, здравоохранения, рост криминализации, проституции, нищеты, бродяжничества -непременных спутников революций и кризисов социальных систем.

Не умаляя важности управленческого воздействия на демографическую безопасность, хочется подчеркнуть важность характеристик и качеств личности. В одном и том же обществе, условиях, системе одни не утрачивают ценных качеств, другие деградируют. Причем деградировали, правда, в меньшем количестве и в лучшие времена. Поэтому автор считает, что, во многом каждый сам решает свою судьбу — за каждым закреплено право на жизнь и смерть. Общество и государственная система оказывают влияние, но окончательное решение принимает все-таки сам человек. Он же по большому счету определяет, каким быть государству, правительству, региону. Отгораживание от проблем и негативных процессов не спасает человека от их влияния.

Исследования подтверждают, что молодежь, по-прежнему, деятельна и активна, не утратила здравого смысла и принимает решения в соответствии с существующими условиями. Однако нежелание иметь семью и детей неразумно, поскольку трудности уходят и приходят, они есть всегда, а время уходит. Нотациями ситуацию не исправить, поэтому предлагаем ввести курс семьеве-дения адаптированного к повозрастным этапам формирования личности — дошкольного периода, школьного, высшего образования. Курс позволит охватить знания психологии, педагогики, социологии, конфликтологии семьи, даст практические знания и опыт по вопросам, интересующим будущих супругов, мам и пап, поможет формированию позитивного отношения к браку, материнству, семье.

Внешними угрозами личности становятся автоматически перечисленные негативные социальные условия. Внешними угрозами и опасностями здоровью и жизни населения субъекта или государства являются явления и процессы за пределами их территорий (различные виды конфликтов и их последствия, приток вынужденных переселенцев, мигрантов, терроризм).

Таким образом, условия жизни человека, общества усложняются, к ним неустанно приходится приспосабливаться либо кардинально их менять. Самое страшное, что долго сковывало наше общество - это утрата веры в собственные силы и способности, в себя. Считаем, что острый кризис позади. Несмотря на то, что явным является его влияние и последствия на уклад жизни населения регионов и страны в целом, а также попытки воздействия правительства ряда заинтересованных в ресурсах России стран, нация жива, не встала на колени, не дает сделать себя сырьевым придатком, все увереннее поднимает голову, возрождается. И все это благодаря духовному потенциалу;, терпению российского народа, прошедшего немало трудностей, тягот и лишений. Считается, что незначительное увеличение рождаемости в Читинской области последние два года связано с повышением рождаемости в соответствующие годы. Бесспорно, что некоторые позитивные изменения в регионе не могли не повлиять на настроения и желания жителей области жить как когда-то строения и желания жителей области жить как когда-то нормальной жизнью (семья, дети). Опыт и проведенное исследование показывают, что .следует осуществлять систематический мониторинг динамики демографических и других явлений и процессов, определяющих демографическую безопасность с целью ранней диагностики, профилактики и устранения нежелательных.

Управление демографической безопасностью осложнено многофакторностью влияния явлений и процессов, однако, анализ сфер влияния доказал важность учета всех составляющих в их взаимосвязи, что вносит гармонию и определяет целостность личности, общества и государства, их деятельности. Учет как можно большего числа факторов демографической безопасности субъекта РФ позволит осуществлять управленческое воздействие более эффективно, что более весомо в условиях кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации"

На правах рукописи

Толстухина Надежда Викторовна

Управление демографической безопасностью населения субъекта Российской Федерации (на примере Читинской области)

Специальность 22.00.08 - «социология управления» (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита-2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права

Читинского государственного университета

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Чойропов Цырен Цыдыпович

кандидат социологических наук, доцент Гераськова Анна Олеговна

Ведущая организации кафедра гуманитарных дисциплин

Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации

Защита состоится «30 » декабря 2004 г. в « 10.00 » часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 при Читинском государственном университете по адресу: 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан« 30 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент / Н.П. Романова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Демографическая безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внутренних и внешних опасностей и угроз, способных причинить вред здоровью, жизни, репродуктивности.

Множество характерных и специфических черт демографических явлений и процессов Читинской области делает тему исследования демографической безопасности приграничного субъекта актуальной, как с научной, так и с практической точки зрения. На демографическую безопасность субъекта Российской Федерации влияют следующие факторы: исторические особенности; географическое и экономическое положение; ресурсная база субъекта РФ; внутренние и внешние связи; состояние и процессы, происходящие в других регионах и государствах.

Актуальность темы исследования определяется:

-целесообразностью установления специфических причин сложившейся в регионе неблагоприятной демографической обстановки и низкого уровня демографической безопасности;

-малой изученностью демографической безопасности Читинской области и необходимостью выработки мер обеспечения демографической безопасности приграничных субъектов РФ.

На основе данных о первопричинах негативных явлений и процессов, качественного прогноза составляются региональные программы управленческого воздействия на демографические процессы. Автор считает особенно важным приоритетность устранения причин, но не последствий демографического кризиса и негативных процессов, что актуализирует проблему управления демографической безопасностью населения Читинской области.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Степень изученности проблемы исследования. Изучение аспектов демографической безопасности и ее обеспечения является предметом исследования специалистов различных научных отраслей знания. Решение проблемы обеспечения демографической безопасности субъекта РФ является комплексной. Изучение общих проблем управления представлено в трудах представителей философской и социологической науки: М. Ве-бер, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, Н.И. Бухарин, В.М. Бехтерев, Г.В. Оси-пова.

Оценка специфики демографических процессов освящалась: Ю.В. Бромлеем, Д.И. Валентеем, В.М. Добровольским, В.И. Козловым. Процессы рождаемости, смертности с медицинской точки зрения представлены в работах В.И. Савельева, B.C. Яковлева. Анализ трудов демографов Н.В. Зве-рева, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, Б.Ц. Урланиса свидетельствует о том, что обобщенных трудов по тенденциям изменений демографических процессов в субъектах недостаточно. Среди зарубежных исследователей демографической безопасности известны С. Лаллукка, Э. Россет.1 В контексте изучения региональной безопасности использовалась информация, представленная на сайте «Социально-гуманитарные науки» (www.rssh.net) в разделе «Историческая демография», что позволило подчеркнуть противоречивый характер региональных демографических процессов.

В рамках теории национальной безопасности изучались вопросы демографической безопасности и ее основных характеристик, а также обеспечения региональной демографической безопасности, которые изложены в работах Т.Е. Бейдиной, Г.Г. Силласте, Ю.В. Яковца.2 Среди

' Лаллукка С. Восточно-финские народы России: анализ этнодемографических процессов / Пер с англ Изд перераб идоп -СПб Европ Дом, 1997.-391 с.

2 Силласте Г Г. Социальная безопасность в обществе как необходимое условие национальной безопасности // Безопасность. J 996-- № 3-4. Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность как составная часть рбщей концепции национальной безопасности // Безопасность. 1995. - № 5-6 Яковец

научных специалистов региональные процессы и динамику населения Читинской области исследовали В.М. Булаев, Э.М. Бурлов, В.И. Ди-бирдеев.1

Обобщенная характеристика современного уровня демографической безопасности в научной литературе отсутствует, что диктует необходимость дальнейшей разработки данной темы. Тем более что исследований, рассматривающих, непосредственное изменение уровня демографической безопасности по показателям жизнедеятельности населения мало. Проблема комплексного исследования демографической безопасности Читинской области в полной мере с учетом меняющейся социальной обстановки не анализировалась. Демографическая безопасность как система и в то же время как элемент системы безопасности с учетом всех определяющих ее наличие и уровень факторов изучена недостаточно.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах, по теоретической социологии, социологии управления, антикризисному управлению, демографической теории, теории безопасности, региональной политике. .

В работе применен системный метод и опыт ученых таких как Ф.У. Тэйлор, Ф. Файоль, В.Д. Могилевский. С помощью системного метода определено место и роль демографической безопасности субъекта РФ в системе национальной и демографической безопасности страны. С позиций системного подхода Читинская область рассматривается как часть

Ю.В Формирование поколений XXI века в России // Общество и экономика. - М., 1997. - № 718 - С 5765.;

' Булаев В.М., Бурлов. Сельское население Восточного Забайкалья на рубеже XIX и XX вв. (Расселение. Демография. Образ жизни). - Улан - Удэ: БНЦ СО РАН, 1997.; Булаев В М. Население и его размещение по региону // Субрегиональная программа действий по борьбе с опустыниванием для Республики Бурятия, Агинского бурятского автономного округа и Читинской области. - Улан - Удэ БНЦ СО РАН, 2002. - С. 37-41 с; Булаев В.М. Региональные особенности уровня жизни населения (на примере Восточного Забайкалья). - Чита, 1994.

определенной территориальной и демографической системы РФ. Системный подход подразумевает изучение демографической безопасности региона (государства) как системы со всеми, присущими ей свойствами составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных связях между собой. С помощью этого же метода отслеживается связь демографической безопасности с безопасностью других сфер жизнедеятельности человека, общества, государства.

При разработке исследования демографических процессов и демографической безопасности с точки зрения управления были использованы балансовый метод и метод моделирования Социологический подход к управлению демографической безопасностью субъекта предполагает применение метода опроса, стандартизированного интервью, контент-анализа. Также использовались историко-логический, сравнительно-компаративистский, дедуктивный, индуктивный, методы обработки статистических данных и статистического анализа: метод количественного анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют Конституция, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, решения правительства, законы и нормативные акты Читинской области, касающиеся демографической безопасности субъекта РФ.

Эмпирической базой диссертации стали статистические, информационно-нормативные данные, материалы государственной статистики (статистические источники Госкомстата РФ1 и Читинского областного Комитета государственной статистики, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской микропереписи населения 1994 г. по смертности и рождаемости населения, Всероссийской переписи 2002 г. Диссертант проанализировал данные II Международной

http //www info gks ru

конференции «Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования» в рамках Байкальского экономического форума, состоявшегося в Чите 1618 сентября 2003 г., эмпирический материал Интернет сайта Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.1

Основу работы составляют социологические исследования автора, выполненные под руководством Н.А. Лоншаковой в составе социально-психологической лаборатории факультета повышения квалификации Читинского государственного университета. Полученные социологические данные сопоставлялись с результатами исследований Т.Е. Бейдиной, В.И. Лыкова, М.Ю, Швецова.2

Цель диссертационной работы - показать динамику демографической безопасности Читинской области на основе социологических исследований и анализа процессов. Задачи исследования:

- определить место, роль и значение демографической безопасности в системе безопасности;

- рассмотреть численность, состав и структуру населения Читинской области, определить характер и тенденции их изменения;

- дать системную характеристику современного состояния демографической безопасности Читинской области, проведя социологическое исследование и анализ его результатов.

Объектом исследования является население Читинской области в период 1989-2004 гг.

1 ШрУ/ит demoscope.ru

2 Бсйдина Т.Е, Лыков В И., Швецов М Ю. Социальная безопасность (региональные аспекты)- - М : книжное изд-во,'- Чита: ЧитГТУ, 2001.-229 с; Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита: ЧитГТУ, 1999.-274 с.

Предметом изучения является управление демографической безопасностью Читинской области как субъекта РФ и приграничного региона.

Гипотеза - для эффективного управления демографической безопасностью необходим учет количественных и качественных характеристик населения субъекта РФ, учет динамики уровня рождаемости. На управление демографической безопасностью влияют экономические, социальные, экологические факторы. Научная новизна исследования:

- в комплексном анализе динамики демографической безопасности субъекта РФ;

в определении специфических факторов, влияющих на демографическую безопасность населения Читинской области;

- в раскрытии практической значимости управления демографической безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика региона определяет специфику управленческого воздействия на демографическую безопасность субъекта. Эффективность механизма управления и функционирования властных институтов субъекта должна обеспечиваться с помощью информационной ' систематизации и профилактики негативных демографических процессов.

2. Количественная и качественная характеристика населения субъекта РФ с учетом динамики уровня рождаемости.

3. Ценностные ориентации человека и общества формируются в зависимости от нравственных, духовных, этических, установок и именно они как качественный фактор определяют устойчивость демографической безопасности. Низкий уровень рождаемости обусловлен деформацией общественной системы, сменой ценностных ориентации; утратой ценности

человеческой жизни, семьи, материнства; нравственности, духовности, престижа, уважения старости.

4. В качестве оценочного показателя демографической безопасности субъекта РФ следует принять суммарную составляющую показателей состояния сфер жизнедеятельности человека - экономической, социальной, экологической, информационной, правовой.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащаяся информация и выводы по оценке демографической безопасности в Читинской области необходимы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в Читинской области с целью обеспечения демографической безопасности субъекта РФ и России в целом. Материалы диссертации востребованы для разработки положений экономической, социальной, экологической, демофафической региональной политики.

Сделанные по результатам социологического исследования выводы использованы Комитетом по труду и социальному развитию Администрации Читинской области. Значимость данной работы проявляется в ее апробации в Читинском государственном университете при разработке курсов конфликтологии, социологии, социологии управления, демофафии, регионоведения, региональной политики, безопасности жизнедеятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях и доложены автором на научных конференциях: «Этнодемофафические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», «Проблемы внутренней безопасности России в XX в.», «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление», «Российское законодательство: новации и практика».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В приложении имеются иллюстрации, таблицы, графики, региональные программы обеспечения демографической безопасности.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, ставится цель, формулируются задачи, показаны территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуются методы и оценивается степень изученности вопроса, определены научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы управления демографической безопасностью» посвящена методологии исследования управления демографической безопасностью.

В первом параграфе «Аспекты исследования управления демографической безопасностью» рассмотрены понятия регион, управление, кризисное управление, управление демографической безопасностью, демографическая безопасность,

В поиске возможностей и методов управления демографической безопасностью равно важно знание достижений в области теоретической и эмпирической социологии, социологии управления, демографической науки,статистики; регионоведения.

Понятие безопасности подробно разъясняется в «Словаре терминов и определений».1 «Природа безопасности имеет глубокие исторические

1 Словарь терминов и определений - М, 1999 -С 230

корни, и может исследоваться с привлечением знаний философии, права, истории, политологии, информатики, логики.1

Трудно переоценить важность прогнозирования и профилактики негативных явлений и процессов, снижающих демографическую безопасность. С позиций системного подхода формирования демографической политики и управления демографической безопасностью региона необходимо учесть факторы, определяющие демографическую безопасность.

Второй параграф «Структура и механизмы управления демографической безопасностью». Основой управления

демографической безопасностью призвана стать структура управления -зеркальная проекция структуры общества, структуры элементов демографической сферы жизнедеятельности человека. Трудность состоит в том, что сформированные устоявшиеся системы управления демографической безопасностью сложно безболезненно исключить или перестроить, особенно в условиях кризиса.

Особая роль в регулировании демографической безопасности отводится государственному управлению, которое выполняет задачи улучшения качественных и количественных характеристик населения Читинской области. Наличие квалифицированной медицинской помощи, повышение зарплаты, пенсий, пособий, повышение уровня материального благосостояния населения Читинской области призваны способствовать реализации данных планов.

Система государственного управления - это структура государственной власти и управления, представленная государственной службой. Государственная служба - это институт власти, характер которой

1 Кушлин В.И. Введение // Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: РАГС, 2001. - С 9, Урсул, А Романович. Проблемы развития в ракурсе безопасности // Безопасность Евразии - М , 2002. № 4(10),окт.-дек.-С231.

определяется содержанием, принципами и функциями государства. Государственная служба призвана заниматься управлением общественными процессами (обществом), является основным механизмом управления демографической безопасностью субъекта РФ.

Третий параграф «Технологии управления демографической безопасностью». Технологии управления демографической безопасностью - это методы, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности в демографической сфере. Сущность технологий управления в достижении цели эффективного управления общественными процессами.

В комплекс технологий управления демографической безопасностью входят исследование и анализ, разработка управленческих решений, организация управления, контроль и корректировка, прогноз, моделирование, планирование, программирование, прогнозирование, проектирование.

Учет связей сфер безопасности гарантирует более эффективное и быстрое решение экономических, экологических, образовательных, информационных и правовых проблем, снижающих уровень демографической безопасности в регионе. При этом надо обеспечить возможность обратной связи, чему препятствует растущее недоверие населения Читинской области местной власти, обнищание масс, характерные на данном этапе для всей России. Проведенное социологическое исследование подтверждает данный факт.

Вторая глава «Состояние демографической безопасности Читинской области». Во второй главе проведен ретроспективный анализ демографических процессов региона. Опираясь на анализ демографических процессов региона, констатируем, что в общей тенденции изменения численности населения Читинской области с 1920-х

до 1990-х гг. развивался процесс увеличения численности (исключая военные годы). Процесс роста численности жителей Читинской области продолжался до 1993 г. Все последующие за этим годы происходил процесс сокращения численности населения. Ежегодное сокращение населения за весь период депопуляции явилось результатом увеличения естественной убыли населения. Динамику роста численности населения Читинской области до начала 1990-х гг. определял естественный прирост.

В 1989-1999 гг. в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности, определенное влияние на общее изменение численности населения Читинской области оказала миграция. В связи с этим положительный миграционный прирост являлся компенсирующим фактором в процессе сокращения численности населения Читинской области. В целом в изменении численности всего населения Читинской области, а также населения города и села за последние годы наблюдаются общие тенденции: относительная стабилизация численности за счет уменьшения естественной убыли и миграционного прироста.

Первый параграф «Количественный и качественный состав населения Читинской области». В параграфе дается характеристика качественного и количественного состава населения. Рассмотренный временной интервал 1989-2004 гг. характеризуют следующие данные. Для Читинской области пиковым является 1999 г., когда естественная убыль всего населения Читинской области была максимальной за последние годы и составила 3372 чел. В следующем 2000 г. население области убавилось еще на 3201 чел., в 2001 г. - на 3300 чел., что составляет в среднем 10 тыс. за три года.

За последние 5 лет (с 1997 г. по 2002 г.) население области уменьшилось на 46,8 тыс. чел. (на 2,9 %) к численности 1997 г. В среднем за каждый с 1996 г., численность постоянного населения снижалась на 10

тыс. чел. В марте 2002 г. население РФ составило около 144 млн чел. По прогнозам, уменьшится к концу 2050 г. на 30 % и составит 102 млн жителей.1 По-прежнему приходится говорить о высоком уровне смертности населения России, которая во многом является следствием экономического кризиса в стране. Нельзя игнорировать и экологическую ситуацию в стране, ее регионах, на планете.

По данным РФ пиковым оказался 1992 г., с которого началось снижение численности населения страны и продолжалось по 2002 г. За эти десять лет численность населения снизилась более чем на 4,5 млн чел., т.е. в среднем на 0,5 млн. чел. в год. Максимальное снижение численности населения в России пришлось на 1999 г. и за 2000-2001 гг. снизилась еще на 1,2 млн чел. Более наглядно представить сложность демографической ситуации можно, предположив, что за последующие десять лет численность населения РФ может уменьшиться еще более чем на 5 млн человек, или более чем на 3,5 % к предыдущему десятилетию. Иначе говоря, через 350 лет населения РФ может не стать вообще.

Данные по Читинской области свидетельствуют, что снижение численности в регионе началось уже в 1989 г. сразу на 54 тыс. чел. - на 4 % (от 1378 тыс. чел.). В РФ за период с 1990 г. по 1997 г. рождаемость снизилась на 0,5 млн чел. - 29 %. Годы скачкообразных увеличения и уменьшения рождаемости по Читинской области совпадают с общероссийскими. Велико снижение рождаемости в Читинской области в 1995 г. С 1999 г. наблюдается рост рождаемости, который в 2000 г. составляет уже 5 % к предыдущему году. В целом за данные 11 лет рождаемость в Читинской области снизилась на 6,4 тыс. чел. - 30 % к 1990 г. или в среднем на 0,6 тыс. в год. Дальнейшее снижение в таком темпе грозит области отсутствием новорожденных уже через лет 20-25.

1 Карта опасности (события, факты, статистика) // Безопасность - М , 2002 - № 7-8 (июль-август) - С 175-184

В Читинской области с 1999 г. рождаемость начала увеличиваться в 2000 г. и составила 14 613 человек - увеличилась к 1999 г. на 676 чел. -4,9 %. Однако рост смертности продолжает расти последние годы и дает в сумме с падением рождаемости естественную убыль населения. Так, по отношению к 1998 г. в 2000 г. смертность выше на 3 264 чел. - 22,2 %. Если так продолжится, то через 15 лет будут унесены последние жизни.

Особенным для Читинской области стал 1998 г., когда значительными оказались и снижение рождаемости (на 1084 чел в год-7,3 %), и повышение смертности (на 2474 чел. в год - 16,8 %) Соответственно, велика естественная убыль населения в этом году - 3367 чел. (0,3 % от 1267 тыс. чел.).

Несмотря на то, что есть снижение превышения смертности над рождаемостью, естественная убыль по РФ стабильно высока. Число умерших превысило число родившихся в целом по стране в 2000 г. - 958 тыс. чел. В 2000 г. родилось 1267 тыс. чел., что на 722 тыс. чел. меньше, чем в 1990 г. Рассмотренные данные позволяют убедиться в наличии катастрофической демографической ситуации в стране и Читинской области.

Качественные характеристики населения представлены показателями безработицы. Охарактеризуем уровень безработицы региона относительно уровня безработицы страны:

1. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию по РФ в 1998 г. - 6,6 %, Читинской области - 105,0 % (почти в 16 раз больше российского уровня безработицы)

2. Уровень зарегистрированной безработицы в РФ в 1998 г. - 2,7 %, Читинской области - 3,7 % (почти в полтора раза выше Российского),

1 Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г / Центр демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН Бюллетень «Население и общество»

причем, в предыдущие два года этот уровень превышал российский в среднем в 2 раза.

Еще одна весьма показательная количественная характеристика населения: 3. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по России в 1998 г. - 23,8 % от общей численности населения, Читинской области - 72,5 % , то есть в 3 раза больше российской.1

Вывод по изменению и о тенденциях будущих процессов уточнен, согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 г., которые подтверждают предположение автора относительно продолжающегося снижения уровня демографической безопасности региона. Половозрастная структура населения Читинской области характеризуется процессом демографического старения. Соотношение численности полов показывает перевес женщин пожилых возрастов.

Второй параграф «Факторный анализ демографической безопасности Читинской области».

1. Экономические факторы. Сохранение весьма сложной экономической ситуации в Читинской области и государстве в целом и как следствие снижение и без того низкого уровня жизни населения; изменение возрастной структуры населения; изменение в репродуктивных планах семей, которые все больше ориентируются на малодетность (1-2 ребенка). Причинами необходимо также считать снижение уровня брачности, рост разводов, высокую смертность мужчин в трудоспособном возрасте, что также подтверждается исследованиями.

Последствия низкого уровня рождаемости регион уже начал ощущать и значительно острее это скажется через 18-20 лет, в период

1 При анализе использованы: Статистический сборник. / Госкомстат России. - М., 1999. - 621 с;

Читинская область в цифрах. / Статистический ежегодник: статистический сборник / Облкомстат.

Чита, 2001.

вступления вчерашних детей в репродуктивный возраст. Современное поколение будущих молодых родителей ориентировано на малодетную семью. Одной из главных причин является кризис в стране, негативные последствия его во всех сферах жизнедеятельности человека, общества, государства.

2. Уровень смертности. При анализе возрастных особенностей смертности выявляется проблема «преждевременной» смертности, то есть смертности населения в молодых и трудоспособных возрастах, и ее рост в последующие годы. Она велика как в городе, так и в селе, у мужчин значительно выше, чем у женщин. Одними из характерных показателей, отражающих общую эволюцию демографических составляющих характеристик демографической безопасности Читинской области, являются показатели младенческой смертности и средней продолжительности жизни. Эволюция показателей младенческой смертности практически за все десятилетия XX в. претерпела существенное изменение в сторону их снижения.

При росте общего уровня смертности в Читинской области в 1990-е гг. наблюдался последовательный спад средней продолжительности жизни населения. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами была достаточно существенной уже в 1970-е гг., и на протяжении последних десятилетий наблюдалась тенденция к ее увеличению. В структуре причин смерти населения Читинской области в целом, а также у мужчин и женщин города и села, лидируют болезни системы кровообращения; затем несчастные случаи, отравления и травмы; онкологические заболевания. Для Читинской области серьезной проблемой является высокое число суицидов. В целом, различия в смертности населения Читинской области относительно российских проявляются

незначительно, но определенные различия все же существуют по структуре причин смерти населения города и села.

Низкий уровень демографической безопасности обусловлен социально-экономическим положением, снижением уровня и качества жизни большинства семей, ростом преступности, насилия, асоциального поведения.

3. Экологические факторы. В работе сделан акцент на обостряющемся экологическом кризисе. Проблемы роста заболеваемости и смертности, особенно младенческой, снижение рождаемости во многом спровоцированы именно ухудшением экологической ситуации в мире, государствах и регионах. Решать глобальные проблемы' обеспечения экологической безопасности возможно ныне только совместными усилиями всего мирового сообщества. На уровне региона есть возможность лишь исключить усугубление таковой, но не обеспечить экологическую безопасность Читинской области.

Третья глава «Результаты сравнительного исследования параметров демографической безопасности Читинской области и РФ».

Первый параграф «Описание и анализ результатов социологического опроса населения региона». Полученные анкетные данные опрошенных респондентов показали, что демографическая ситуация в ' регионе остается довольно сложной. Характеристики демографических процессов, в целом совпадают с общероссийскими. Настроенность населения смещается в сторону нежелания иметь детей. Обеспечение демографической безопасности в России осложняется затяжным кризисом. В Читинской области данный факт отягощен постдепрессивным синдромом. Читинская область входит в систему приграничных регионов, требующих особого внимания. Тем необходимее

и значимее становиться федеральная помощь Читинской области в обеспечении демографической безопасности.

Из всех выехавших в 2000-2002 гг. за пределы области: 97-98 % выбрали новым местом жительства другие регионы России, 2-3 % выехали за рубеж. За 30 лет Читинская область потеряла более 200 тыс. чел. Опрос, показал, что почти 40 % респондентов задумываются о переезде.

В Читинской области проживает 351 198 чел. в возрасте 14-29 лет (в 2000 г. - 365 тыс.), что составляет - 28,4 % от общей численности населения. В городах проживает 173 848 чел., в сельской местности - 177 350 чел. Согласно ответам респондентов на репродуктивное поведение населения влияют: низкий доход, неудовлетворительные жилищные условия, слабое здоровье матери и детей; трудности в воспитании детей, дорогостоящее образование. Кризис провоцирует переход к малодетной семье. Все более популярны «гражданские», «свободные» браки.

Растет число разводов, рождений у несовершеннолетних, ориентация на бездетные и однодетные семьи. Проблемы времени заставляют молодых быть уверенными в себе, получить образование, работу, а потом заводить и то, при наличии обеспеченности и здоровья. Причины нежелания иметь детей связывают с нежеланием терять рабочее место, возможность карьеры. Системный социологический анализ результатов исследования демографической безопасности конкретного субъекта позволил более полно и глубоко изучить демографические процессы регионов, выявить их тенденции И особенности, а также причины негативных демографических явлений и процессов, снижающих уровень демографической безопасности/ Анализ демографической безопасности Читинской области свидетельствует, что сохраняются и ускоряются процессы естественной убыли, старения, увеличения смертности, оттока населения из региона. Все это способствует снижению уровня демографической безопасности

приграничного региона, что требует незамедлительного поиска эффективных мер управления, стабилизации позитивных процессов и профилактики негативных демографических и их определяющих процессов всех сфер жизнедеятельности населения Читинской области.

Второй параграф «Региональные программы и прогноз демографической безопасности субъекта». В параграфе представлены региональные программы, направленные на обеспечение демографической безопасности. Так, с учетом специфики региона разработан и утвержден распоряжением Администрации Комплексный план мер, направленных на улучшение демографической ситуации в Читинской области на 20032005 гг.

Постановлением администрации Читинской области от 06.08.2003 г. №249 А/п утверждена областная целевая программа «Создание системы ипотечного жилищного кредитования в Читинской области в 2003-2005 гг.». Согласно ей, в 2002 г. зарегистрировано 21 483 семьи, состоящих на учете для получения жилья и улучшения жилищных условий. В 1994 г. в системе Комитета социального обеспечения Читинской области образован новый отдел по работе с семьей и детьми.

По прогнозам Госкомстата, общая численность населения России к 2005 г. сократится до 142 млн. чел. (за 3 года - на 3,5 млн. чел.), к 2020 году составит 135 млн. чел. (еще на 7 млн. чел. меньше). Государственная статистика прогнозирует ежегодное сокращение на 6-8 тыс. чел. Последствия ситуации 90-х гг. скажутся к 2010-2013 гг. как снижение пополнения трудоспособного контингента и увеличение численности уходящих на пенсию.

Предлагается ряд мер по улучшению демографической ситуации в области, обеспечению необходимого и достаточного уровня демографической безопасности Читинской области. Изучение проблем

демографической безопасности и ее обеспечения в настоящее время является неотъемлемой частью при формировании региональной демографической политики.

Необходимы гарантии трудоустройства. Экономическая поддержка семей на региональном уровне осуществляется по следующим направлениям - помощь малообеспеченным семьям, при рождении ребенка, многодетным семьям, студенческим семьям, беременным женщинам.

Необходимы стимулирующие меры и поддержка молодежи -создание условий для получения качественного образования, гарантии трудоустройства и получения достойной заработной платы, обеспечения жильем. Основные направления демографической политики: воспроизводство населения путем улучшения качества жизни.

В заключении диссертации изложены общие выводы, подведены итоги социологического исследования, охарактеризована демографическая безопасность Читинской области.

Изучение научных достижений в области управления социальными явлениями и процессами, проведенное социологическое исследование, анализ и систематизация полученных автором знаний позволяют сделать следующие выводы:

1. Демографическая безопасность - важная и специфическая составляющая системы безопасности, которая взаимосвязана с другими сферами безопасности и поэтому определяется их процессами. Поэтому ее обеспечение возможно при условии наличия безопасности в других сфер жизнедеятельности человека, общества, государства (экономической, социальной, экологической, информационной, правовой).

2. Изменения численности и структуры населения Читинской области, ее качественный и количественный анализ позволяет сделать прогнозную

характеристику - снижение уровня демографической безопасности субъекта РФ.

3. Проведенное социологическое исследование подтверждает гипотезу о том, что для эффективного управления демографической безопасностью необходим учет количественных и качественных характеристик населения субъекта РФ, учет динамики уровня рождаемости.

4. Поиск показателей уровня (степени) демографической безопасности приводит к показателям экономической, социальной, экологической безопасности, которые явились основными. Четко установленная и научно обоснованная их связь позволяет определить уровень демографической безопасности региона как сумму этих оценочных составляющих, характеризующих динамику социальных процессов всех сфер.

Социологические исследования подтверждает гипотезу о том, что в значительной степени установку на деторождение формируют ценностные ориентации. При этом важным стимулом к деторождению остается улучшение ситуации в стране, регионе. В целом тенденции совпадают с российскими - переориентация населения Читинской области с двухдетной на однодетную и бездетную семью.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Толстухина Н.В. Интегративное взаимодействие по решению глобальных демографических проблем // Актуальные проблемы профессионального образования: опыт, перспективы, состояния, тенденции: Междунар. сб. науч. тр.-М., 2004. Т. 2.-С. 159-164.

2. Толстухина Н.В. Состояние демографической безопасности Читинской области // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Усть-

Каменогорск, 20-21 окт. 2003 г. - Усть-Каменогорск: Медиа - Альянс, 2004.-С.316-326.

3. Толстухина Н.В. Демографическая безопасность как система // Проблемы внутренней безопасности России в XX в.: Материалы II науч -практ. конф.10-11 дек. 2002 г. / Науч. ред. А.А. Прохожев. - М.: РАГС при Президенте РФ; ЗАО «ЭДАС-ПАК»; РОО «Центр политической информации», 2003. - С. 482-484.

4. Толстухина Н.В. Реализация программы устойчивого развития от регионального до мирового уровня: влияние экологических процессов на демографические // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. 20-22 мая 2003 г. - Чита: ЧитГТУ, 2003. Ч. 4. - С. 95-103.

5. Толстухина Н.В. Законодательство в системе безопасности // Российское законодательство: новации и практика: Материалы науч -практ. конф. март 2003 г. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - С. 99-104.

6. Толстухина Н.В. Анализ демографической безопасности Читинской области // Вестник ЧитГТУ. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - Вып. 30. - С. 27-29.

7. Толстухина Н.В. Социальная адаптация к демографическим рискам в Читинской области // Первые Забайкальские социологические чтения: Материалы конф. 11-12 дек. 2002 г.-Чита: ЧитГТУ, 2002.- Ч. 2-С. 86-96.

8. Толстухина Н.В. Системный метод при изучении демографической безопасности Вестник ЧитГТУ- Чита: ЧитГТУ, 2003. - Вып 30. - С.27-32.

9. Толстухина Н.В. Мировое сообщество и решение глобальных демографических проблем // Вестник ЧитГТУ. - Чита: ЧитГТУ, 2002. -Вып. 23.-С. 88-93.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.1997 г. Сдано в производство 20.11.2004 г.

Уч. - изд. л. 1 Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 126

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30

РИКЧитГУ