автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аников, Алексей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания'

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Аников, Алексей Евгеньевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время проблема управления эффективностью реабилитации инвалидов все чаще становится предметом серьезного обсуждения представителями государства, науки и широкой общественности как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Социальная острота проблемы связана, прежде всего, со стабильно высокой степенью инвалидизации населения как в целом в Российской Федерации, так и в Читинской области (с марта 2008 года - Забайкальском крае). Так, количество инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения Читинской области на 1 января 2008 г. составило 88,8 тыс. чел. (на 1 января 2006 г. - 87,2 тыс., на 1 января 2007 г. - 89,8 тыс. чел.). Следствием чего является исключение из процесса социально-экономических. преобразований значительной части населения трудоспособного возраста. Кроме того, неуклонно растет бремя бюджетных расходов на меры социальной поддержки инвалидов.

В условиях усугубляющегося дефицита трудовых ресурсов и стойкой недостаточности финансовых средств вопросы повышения результативности деятельности социальных служб по реабилитации инвалидов, их ресоциализации и реадаптации приобретают важнейшее значение.

Большинство из инвалидов находится на различных стадиях реабилитационного процесса. Вместе с тем, эффективная реализация реабилитационных программ оказывается невозможной без использования современных подходов к управлению реабилитационным процессом. Усложнение управленческой деятельности, возрастание роли социальных факторов в управлении, многообразие социальных вызовов, предъявляемых обществом к социальным службам, требуют постоянного развития прикладных управленческих технологий,; использования инновационных, в 2 т.ч. инжиниринговых управленческих подходов.

Актуальность проблемы поддерживает необходимость следования заявленному развитыми странами, в т.ч. Россией, курсу на повышение качества жизни нуждающихся в социальной защите категорий населения и прежде всего - инвалидов, курсу, реализуемому, в первую очередь, посредством совершенствования управленческой деятельности. Это нашло отражение в документах, определяющих административную и бюджетную реформы в Российской Федерации.

В то же время практику управления процессом реабилитации продолжает отличать использование системно-дифференцирующих низкоэффективных и высокозатратных технологий. В связи с чем реабилитационный потенциал инвалидов, проходящих курс реабилитации, во многом оказывается нереализованным, что закономерно приводит к фиксации состояния патологической биопсихосоциальной адаптации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем управления эффективностью реабилитационного процесса;

- во-вторых, углублением противоречия между современными требованиями к управлению эффективностью реабилитации и сложившейся управленческой практикой;

- в-третьих, необходимостью определения оптимальных путей для повышения эффективности реабилитации инвалидов.

Степень научной разработанности.

Проблема реабилитации, как особого вида деятельности, интересовала исследователей с античных времен. Однако много веков этот интерес был сосредоточен исключительно на биомедицинских аспектах этого процесса.

Реабилитация понималась как методология скорейшего выздоровления 3 раненых и больных. Вплоть до XX в. граница между реабилитацией и излечением была условной. Лишь с появлением научных концепций, рассматривающих человека в контексте его социального функционирования, к реабилитации стали относить психолого-педагогические и профессионально-трудовые коррекционные и восстановительные мероприятия1.

Вопросам 'реабилитации инвалидов посвящено значительное число отечественных исследований. Различные составляющие этого процесса раскрываются в работах О.С. Адреевой (социально-бытовая адаптация и профессиональная реабилитация), С.А. Беличевой, В.Н. Раскина, Л.П. Чичерина (психолого-педагогическая коррекция), В.П. Белова, Ю.В. Гольдблата (восстановительная медицина), А.И. Осадчих, С.Н. Лузина (социальные аспекты) и др.2

Вопросам клинической оценки реабилитационного потенциала инвали-* дов, как одного из важнейших критериев определения эффективности реабилитации, посвящены работы А.И. Осадчих, С.Н. Лузина, С.Н. Лобанова, Э.А. Вальчука и др.

Наряду с изучением методологических аспектов реабилитации внимание исследователей также обращено на управление этим процессом. В работах Д.А. Алешина, Е.Е. Лесиной, И.Г. Артемовой, А.Ю. Савина, Т.В. Семейкиной и др. рассматривались организационно-правовые и функционально-технологические механизмы управления реабилитацией как

1 Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы / А.И. Осадчих [и др.]. - М.: Медицина, 2002.

- 360 с. 2

Андреева, О.С. Методические основы социально-бытовой адаптации инвалидов / О.С. Андреева, O.A. Лунев // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, меднко-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии: материалы II съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 26-27 октября 2006 г. - М.: ФГУ МСЭ Минздравсоцразвития России, 2006; Медико-социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями и социально-психологическая поддержка их семей / Л.П. Чичерин [и др.]. - М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2005; Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями / Под ред. С.А. Беличевой, В.Н. Раскина. - М.: Медицина, 1998; Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы / А.И. Осадчих [и др.]. - М.: Медицина, 2002. - 360 с. социальной технологией3.

Более широко система и процессы социального управления исследованы в работах Ю.К. Аксененко, В.И. Аленочкина, Г.В. Атаманчука,

A.Г. Гладышева, В.В. Глущенко, В.И. Добренькова, Я.В. Зеленевского,

B.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, А.И. Кравченко, JI.A. Кривоносовой, В.Д. Могилевского, В.И. Патрушева, A.A. Радугина, К.А. Радугина, Г.В. Щекина4. '

Теоретические основы социального управления были заложены в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и их последователей5. Сформулировав базовые постулаты классической теории менеджмента, эти ученые подготовили основу для формирования функционального (системно-дифференцирующего) подхода к управлению, развитием которого в настоящее время является процессный (системно-интегрирующий) подход.

Вопросы теории и практики использования названного подхода рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы отечественных авторов: Е.С. Баландина, В.Г. Юдаевой, исследовавших организационно-методические аспекты внедрения процессного подхода,

Алешин, Д.А. Организационно-функциональная модель отделения социально-бытовой реабилитации / Д.А. Алешин, Е.Е. Лесина // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии: материалы II съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 26-27 октября 2006 г. - М.: ФГУ МСЭ Минздравсоцразвития России, 2006; Артемова, И.Г. Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области: методические рекомендации / И.Г. Артемова, Н.Г. Подольская, О.И. Шипина // Под ред. д-ра. мед. наук, проф. О.П. Голевой. - Омск: Омская государственная медицинская академия, 2006; Организация социальной работы с пожилыми в стационарных учреждениях социального обслуживания / А.Ю. Савин [и др.].- Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2006;. Система мониторинга реабилитационного потенциала депривированных детей и подростков / Т.В. Семейкина [и др.]. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2006. - 128 е.; 4

Атаманчук, Г.В. Управление - фактор развития (размышления об управленческой деятельности) / Г.В. Атаманчук - М.: Экономика, 2002. - 567 е.; Глущенко, В.В. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования / В.В. Глущенко, И.И. Глущенко - Железнодорожный: ООО НПЦ «Крылья», 2000. - 416 е.; Кнорринг, В.И. Основы искусства управления / В. И. Кнорринг. - М.: Дело, 2003. - 328 е.; Могилевский, В.Д. Методология систем / В.Д. Могилевский - М.: Экономика, 1999. - 248 е.; Щекин, Г. Социальное управление как система / Г. Щекин // Проблемы теории практики управления. - 1997. - № 2. - С. 114-121.

5 Тейлор, Ф. Менеджмент / Ф. Тейлор. - M.: Экономика, 1992. - 365 е.; Файоль, А. Управление — это наука и искусство / А. Файоль [и. др.]. - M.: Наука, 1992; Вебер, M. Избранные произведения / М. Вебер. - M.: Наука, 1990.-221 с.

В.М. Красновой, A.A. Новоченко, продемонстрировавших роль процессного подхода в управлении стоимостью, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, систематизировавших инструментарий функционального моделирования процессов М.М. Шустера, Е.Д. Щетининой и др.6. В работах ряда зарубежных ученых - Й. Беккера, В.Е. Деминга, М. Кугелера, К. МакГоуна, Д.А. Марка, Дж. Миллера, Д. Чампи, A.B. Шеера и др.7 были изучены различные аспекты применения процессного подхода к управлению и уточнены основные его фундаментальные понятия.

Методология проведения и анализа социологических исследований рассмотрена в работах И.Ф. Девятко, Т.С. Васильевой, О.М. Масловой, В.А. Ядова и др.8

Вопросам статистической обработки информации посвящены работы А. Бююль, П. Цефель (описавших методологию использования статистического пакета SPSS), С.А. Айвазян, И. Гайдышева, А.И. Герасимович, Л.П. Ниворожкина, B.C. Мхитарян (раскрывших основные аспекты примене

Международные стандарты ИСО серии 9000-2000: методические рекомендации по применению. / Е.С. Баландин, В.Г. Юдаева.- Ульяновск: УлГТУ, 2003. - 90 е.; Бутова, T.B. Управленческий консалтинг / T.B. Бутова. - М.: Теис, 2004; Репин, В.В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов / B.B, Репин, В.Г. Елиферов. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2004. - 408 е.; Шустер, М.М. Процессный подход как ремесло / М.М. Шустер // Методы менеджмента качества. - 2006. - №7.

7 *■*

Менеджмент процессов / и. Беккер [и др.]. — М.: Эксмо, 2007. — 384 е.; Марка, Д. Методология структурного анализа и проектирования / Давид Марка, Клемент МакГоуэн. - М.: 1993, - 240 е.; Kugeler, M.

Informationsmodellbasierte Organisationsgestaltung / M. Kugeler // Modellierungs-konventionen und

Referenzvorgehensmodell zur prozessorientierten Reorganisation. - 2000; Miller, J. Living Systems / J. Miller.

New York: McGraw-Hill, 1978; Nordsieck, F. Betriebsorganisation / F. Nordsieck. - Stuttgart: Lehre und Technik,

Textband. 2. Auflage, 1972; Porter, M. E. Wettbewerbsvorteile. Spitzenleistungen erreichen und behaupten / M. E.

Porter. - New York: Frankfurt/Main, 1989; Робсон, M. Практическое руководство по реинжинирингу бизнеспроцессов / М. Робсон, Ф. Уллах. - М.: Аудит, 1997; Rosemann, M. Komplexitatsmanagement in

ProzeBmodellen / M. Rosemann // Methodenspezifische Gestaltungsempfehlungen fur die

Informationsmodelliemng. - Wiesbaden, 1996; Hammer, M. Beyond Reengineering / M. Hammer. - New York: NY

1996; Champy, J. Reengineering the Corporation. A Manifesto for Business Revolution / J. Champy. - New York:

NY, 1993; Хаммер, M. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / М. Хаммер, Дж. Чампи.

- СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997; Шеер, Август-Вильгельм. Бизнес-процессы: основные понятия, теории, методы / Август-Вильгельм Шеер. - М.: Просветитель, 1999; Деминг, В. Едвардс.

Выход из кризиса / В. Едвардс Деминг. - Тверь: «Альба», 1994. g

Васильева, Т.С. Основы качественного исследования: обоснованная теория / Т.С. Васильева // Методология и методы социологических исследований (итоги работы поисковых проектов 1992-1996 г.) М.: Ин-т социологии РАН, 1996. С.56-65; Маслова, О.М. Качественная и количественная социология. Методология и методы (по материалам круглого стола) / О.М. Маслова // Социология 4M. 1995. №5-6. С. 515; Методы сбора информации в социологических исследованиях: кн. 1, 2 / Отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М.Маслова. - М.: Наука, 1990.; Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, управление, методы / В.А. Ядов - М.: Наука, 1987; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - 6-е изд. / В.А. Ядов. - М.: ИКАЗ Добросвет, 2003. - 596 с. ния статистических методов), А.И. Орлова (уточнивших статистические технологии анализа результатов экспертного опроса) и др.9

В то же время практически отсутствуют исследования, посвященные использованию процессного подхода в управлении социальной защитой в целом, и эффективностью реабилитации инвалидов, в частности. Исключением могут быть работы И.С. Кицул, Н.Ф. Князюк, И.В. Ушакова, проведших реинжиниринг лечебно-диагностических процессов.

В данной работе сделана попытка рассмотреть особенности использования процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов.

Объектом исследования выступает эффективность реабилитации инвалидов, как интегративный показатель реализации их реабилитационного потенциала, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессионально-трудовой деятельности.

Предметом исследования являются научно обоснованные подходы и методы управления эффективностью реабилитации инвалидов и их применимость в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей управления эффективностью реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области. 9

Айвазян, С.А. Прикладная статистика и основы эконометрики / С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян. - М.: ЮНИТИ, - 1998; Бююль, A. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей / Ахим Бююль, Петер Цефель. - М.: Издательство: ДиаСофт, 2005 г. - Твердый переплет, 608 е.; Гайдышев, И. Анализ и обработка данных: специальный справочник / И. Гайдышев. - СПб.: Питер, 2001, 752 е.: ил; Джонсон, Н. Статистика и планирование эксперимента в технике и науке. Методы обработки данных / H. Джонсон, Ф. Лион. - М.: Мир, 1980. - 510 е.; Новиков, Д.А. Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи) / Д.А. Новиков. - М.: МЗ-Пресс, 2004. - 67 е.; Орлов, А.И. О развитии методологии статистических методов / А.И. Орлов // Сборник Статистические методы оценивания и проверки гипотез: межвузовский сборник научных трудов. - Пермь: Изд-во Пермского государственного университета, 2001. — С.118-131; Орлов, А.И. Нечисловая статистика / А.И.Орлов. - М.: МЗ-Пресс, 2004. - 513 с.

Задачи исследования:

- определить сущность управления эффективностью реабилитации инвалидов;

- провести социологический анализ организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

- охарактеризовать особенности организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

- оценить изменения в организации управления эффективностью реабилитации в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов;

- изучить взаимосвязь между особенностями организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области и степенью реализации реабилитационного потенциала инвалидов;

Гипотеза исследования состояла в том, что использование системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области позволяет обеспечить более высокую эффективность реализации их реабилитационного потенциала.

Теоретико-методологической базой являются основные принципы и положения социологии управления, общего менеджмента, процессного управления, реабилитации инвалидов, структурного анализа и проектирования, математической статистики.

Научные методы: индукция, метод аналогии, наблюдение, обобщение конкретного практического опыта, методы структурного анализа и проектирования, а также социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в т.ч. сравнительный анализ, анализ документов^ качественный анализ), социологический опрос (анкетирование), а также 8 статистические методы обработки информации (с использованием программы SPSS).

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют:

- нормативно-правовые акты;

- документы Комитета социального обеспечения Читинской области и подведомственных учреждений;

- публикации отечественных и зарубежных авторов;

- материалы научно-практических конференций;

- интернет-ресурсы;

- результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей государственных учреждений социального обслуживания Читинской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «реабилитация инвалидов», заключающееся в акценте на процессуальной природе реабилитации, и на возможно более полной реализации реабилитационного потенциала инвалида, как главного фактора, определяющего ее эффективность реабилитационного процесса;

- в качестве социологического инструментария исследования предложена анкета, включающая в себя восемь взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявлении определяющих эффективность реабилитации особенностей практики управления реабилитационным процессом.

- установлено, что по 5- балльной системе оценки средний уровень организации управления эффективностью реабилитации отдельных учреждений распределен в пределах 2,69 . 5,00 балла, при этом среди всех учреждений наиболее выражен параметр назначенности ответственных за реабилитацию (4,56 балла), а наименее - параметр определения ресурсов для реабилитационных процессов (4,09).

- выявлена статистически значимая (р<0,001) взаимосвязь между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и особенностями организации управления эффективностью реабилитации (коэффициенты корреляции Спирмана 0,563, tau b Кендала 0,408, непараметрический тест Крускала-Уоллеса 18,1).

- определена взаимосвязь между особенностями организации управления и степенью эффективности реабилитации инвалидов, подтверждающаяся статистически значимым (р<0,001) увеличением коэффициентов Лямбда 0,07—»0,218; Гудмана и Крускала 0,033—»0,143, неопределенности 0,061-^0,243 Крамера (V) 0,209-»0,487.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления. В их числе системный, деятельностный, институциональный подходы. Кроме того, достоверность и надежность обоснована полученными результатами, демонстрирующими достаточно выраженный реабилитационный эффект от использования системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Читинской области, статистических данных, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетным фактором, определяющим эффективность управления реабилитацией, становится использование процессного подхода к управлению, базирующегося на системно-интегрирующих принципах. Определяющее отличие процессного подхода заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты

10 деятельности.

2. Совокупность параметров, определяющих предметную область реабилитации в учреждении, границы, условия, механизмы выполнения реабилитационных процессов, ресурсную базу реабилитации, оптимальным образом описывает уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в учреждении.

3. Вектор, характеризующий особенности организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения описывается возросшими в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов положительными величинами показателей средней арифметической, медианы для концентрированных данных и моды, находящихся в интервале 4 - 5 баллов по 5 балльной шкале.

4. Между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и степенью эффективности реабилитации существует положительная корреляционная взаимосвязь, статистически подтверждаемая корреляцией Спирмана, значимой сопряженностью между выделенными по этим параметрам кластерами, а также тестом Крускала-Уоллеса.

5. Увеличение уровня использования системно-интегрирующего (процессного) подхода к организации управления реабилитацией сопряжено с увеличением степени эффективности реабилитации инвалидов, что статистически подтверждается значимым ростом коэффициентов Лямбда, Гудмана и Крускала, неопределенности, Крамера.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в социально-практическом обосновании управления эффективностью реабилитации инвалидов на уровне субъекта РФ - Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления эффективностью реабилитацией выявлены и систематизированы условия и механизмы, определяющие эффективность реабилитационного процесса, показана

11 эволюция подходов к реабилитации, дан анализ социальных реабилитационных технологий; охарактеризованы особенности организации управления реабилитацией, определяющие эффективность реализации реабилитационного потенциала инвалидов. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности реабилитационной деятельности государственных учреждений социального обслуживания населения. Последние использованы в Комитете социального обеспечения Читинской области при разработке социальных программ реабилитации инвалидов.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в разработке региональных программ реабилитации инвалидов, внедрял процессный подход в управлении реабилитацией в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области.

Некоторые аспекты исследования были обсуждены на межрегиональных («Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов: организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития» - Иркутск, 2007 г.; «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» - Чита, 2007 г., «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» - Чита, 2008 г.), региональной («Гражданское общество и развитие местного самоуправления» - Чита, 2008 г.) научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка (291 наименование). Объем диссертации 139 с. В работе представлены 4 таблицы и 21 рисунок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания"

На правах рукописи

АНИКОВ Алексей Евгеньевич

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита 2008

003454689

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель кандидат социологических наук, доцент

Варьянов Анатолий Иванович.

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http://www.chitgu.ru « 17» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Романова Нелли Петровна кандидат социологических наук Зимирев Георгий Иванович Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Ведущая организация

кандидат филологических наук

Шеремет Л.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время проблема управления эффективностью реабилитации инвалидов все чаще становится предметом серьезного обсуждения представителями государства, науки и широкой общественности как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Социальная острота проблемы связана, прежде всего, со стабильно высокой степенью инвалидизации населения как в целом в Российской Федерации, так и в Забайкальском крае. Так, количество инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения Читинской области на 1 января 2008 г.,составило 88,8 тыс. чел. (на 1 января 2006 г. -87,2 тыс., на 1 января 2007 г. - 89,8 тыс. чел.). Следствием чего является исключение из процесса социально-экономических преобразований значительной части населения трудоспособного возраста. Кроме того, неуклонно растет бремя бюджетных расходов на меры социальной поддержки инвалидов.

В условиях усугубляющегося дефицита трудовых ресурсов и стойкой недостаточности финансовых средств вопросы повышения результативности деятельности социальных служб по реабилитации инвалидов, их ресоциализации и реадаптации приобретают важнейшее значение.

Большинство из инвалидов находится на различных стадиях реабилитационного процесса. Вместе с тем, эффективная реализация реабилитационных программ оказывается невозможной без использования современных подходов к управлению реабилитационным процессом. Усложнение управленческой деятельности, возрастание роли социальных факторов в управлении, многообразие социальных вызовов, предъявляемых обществом к социальным службам, требуют постоянного развития прикладных управленческих технологий, использования

инновационных, в т.ч. инжиниринговых управленческих подходов.

Актуальность проблемы поддерживает необходимость следования заявленному развитыми странами, в т.ч. Россией, курсу на повышение качества жизни нуждающихся в социальной защите категорий населения и прежде всего - инвалидов, курсу, реализуемому, в первую очередь, посредством совершенствования управленческой деятельности. Это нашло отражение в документах, определяющих административную и бюджетную реформы в Российской Федерации.

В то же время практику управления процессом реабилитации продолжает отличать использование системно-дифференцирующих низкоэффективных и высокозатратных технологий. В связи с чем реабилитационный потенциал инвалидов, проходящих курс реабилитации, во многом оказывается нереализованным, что закономерно приводит к фиксации состояния патологической биопсихосоциальной адаптации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем управления эффективностью реабилитационного процесса;

- во-вторых, углублением противоречия между современными требованиями к управлению эффективностью реабилитации и сложившейся управленческой практикой;

- в-третьих, необходимостью определения оптимальных путей для повышения эффективности реабилитации инвалидов.

Степень научной разработанности. Проблема реабилитации, как особого вида деятельности, интересовала исследователей с античных времен. Однако много веков этот интерес был сосредоточен исключительно на биомедицинских аспектах этого процесса. Реабилитация понималась как методология скорейшего выздоровления раненых и

больных. Вплоть до XX в. граница между реабилитацией и излечением была условной. Лишь с появлением научных концепций, рассматривающих человека в контексте его социального функционирования, к реабилитации стали относить психолого-педагогические и профессионально-трудовые коррекционные и восстановительные мероприятия1.

Вопросам реабилитации инвалидов посвящено значительное число отечественных исследований. Различные составляющие этого процесса раскрываются в работах О.С. Адреевой (социально-бытовая адаптация и профессиональная реабилитация), С.А. Беличевой, В.Н. Раскина, Л.П. Чичерина (психолого-педагогическая коррекция), В.П. Белова, Ю.В. Гольдблата (восстановительная медицина), А.И. Осадчих, С.Н. Лузина (социальные аспекты) и др.2

Вопросам клинической оценки реабилитационного потенциала инвалидов, как одного из важнейших критериев определения эффективности реабилитации, посвящены работы А.И. Осадчих, С.Н. Лузина, С.Н. Лобанова, Э.А. Вальчука и др.

Наряду с изучением методологических аспектов реабилитации внимание исследователей также обращено на управление этим процессом. В работах Д.А. Алешина, Е.Е. Лесиной, И.Г. Артемовой, А.Ю. Савина, Т.В. Семейкиной и др. рассматривались организационно-правовые и функционально-технологические механизмы управления реабилитацией

' Проблемы инвалидности в России Состояние и перспективы / А И Осадчих [и др.]. - М . Медицина, 2002 - 360 с.

2

Андреева, О С Методические основы социально-бытовой адаптации инвалидов / О.С Андреева, О А Лунев // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии: материалы II съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2627 октября 2006 года. - М: ФГУ МСЭ Минздравсоцразвития России, 2006, Медико-социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями и социально-психологическая поддержка их семей / Л П Чичерин [и др ] - М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2005; Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями / Под ред. С.А. Беличевой, В Н Раскина - М Медицина, 1998, Проблемы инвалидности в России. Состояние и перспективы / А И. Осадчих [и др ]. - М. Медицина, 2002. - 360 с

как социальной технологией3.

Более широко система и процессы социального управления исследованы в работах Ю.К. Аксененко, В.И. Аленочкина, Г.В. Атаманчука, А.Г. Гладышева, В.В. Глущенко, В.И. Добренькова, Я.В. Зеленевского, В.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, А.И. Кравченко, Л.А. Кривоносовой, В.Д. Могилевского, В.И. Патрушева, А.А. Радугина, К.А. Радугина, Г.В. Щекина4.

Теоретические основы социального управления были заложены в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и их последователей5. Сформулировав базовые постулаты классической теории менеджмента, эти ученые подготовили основу для формирования функционального (системно-дифференцирующего) подхода к управлению, развитием которого в настоящее время является процессный (системно-интегрирующий) подход.

Вопросы теории и практики использования названного подхода рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы

3 Алешин, Д.А. Организационно-функциональная модель отделения социально-бытовой реабилитации / ДА. Алешин, Е.Е. Лесина // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии материалы II съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 26-27 октября 2006 года. - М.: ФГУ МСЭ Минздравсоцразвития России, 2006, Артемова, И.Г. Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области, методические рекомендации /ИГ Артемова, Н.Г Подольская, О.И. Шипина // Под ред д-ра. мед. наук, проф О П Голевой - Омск: Омская государственная медицинская академия, 2006; Организация социальной работы с пожилыми в стационарных учреждениях социального обслуживания / А.Ю. Савин [и др ] - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2006;. Система мониторинга реабилитационного потенциала депривированных детей и подростков / Т В Семейкина [и др ] - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед ун-та, 2006 - 128 с ;

Атаманчук, Г В Управление - фактор развития (размышления об управленческой деятельности) / Г В Атаманчук - М,: Экономика, 2002 - 567 с, Глушенко, В В. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования / В В Глущенко, И И Глущенко - Железнодорожный ООО НПЦ «Крылья», 2000 - 416 с ; Кнорринг, В.И. Основы искусства управления / В. И. Кнорринг. - М.: Дело, 2003. - 328 е.; Могилевский, В.Д. Методология систем / В Д Могилевский - М: Экономика, 1999. - 248 с; Щекин, Г. Социальное управление как система / Г. Щекин // Проблемы теории практики управления - 1997. - № 2. - С. 114-121.

5 Тейлор, Ф. Менеджмент / Ф. Тейлор. - М : Экономика, 1992. - 365 с, Файоль, А. Управление — это наука и искусство / А. Файоль [и др ] - М • Наука, 1992; Вебер, М Избранные произведения / М Вебер -М: Наука, 1990.-221 с.

отечественных авторов: Е.С. Баландина, В.Г. Юдаевой, исследовавших организационно-методические аспекты внедрения процессного подхода, В.М. Красновой, A.A. Новоченко, продемонстрировавших роль процессного подхода в управлении стоимостью, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, систематизировавших инструментарий функционального моделирования процессов М.М. Шустера, Е.Д. Щетининой и др.6,.В работах ряда зарубежных ученых - И. Беккера, В.Е. Деминга, М. Кугелера, К. МакГоуна, Д.А. Марка, Дж. Миллера, Д. Чампи, A.B. Шеера и др.7 были изучены различные аспекты применения процессного подхода к управлению и уточнены основные его фундаментальные понятия.

Методология проведения и анализа социологических исследований рассмотрена в работах И.Ф. Девятко, Т.С. Васильевой, О.М. Масловой, В.А. Ядова и др.8

Вопросам статистической обработки информации посвящены работы

Международные стандарты ИСО серии 9000-2000. методические рекомендации по применению. / Е С. Баландин, В Г. Юдаева - Ульяновск' УлГТУ, 2003 - 90 с , Бутова, Т В Управленческий консалтинг / T.B Бутова - М.. Теис, 2004, Репин, В В Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов /ВВ. Репин, В Г Елиферов - М. РИА «Стандарты и качество», 2004. - 408 с ; Шустер, M M Процессный подход как ремесло / M M. Шустер // Методы менеджмента качества - 2006. - №7.

7 Менеджмент процессов / Й. Беккер [и др ]. — M • Эксмо, 2007 — 384 е.; Марка, Д. Методология структурного анализа и проектирования / Давид Марка, Клемент МакГоуэн. - M : 1993, - 240 с ; Kugeler, M. Informationsmodellbasierte Organisationsgestaltung / M. Kugeler // Modellierungs-konventionen und Referenzvorgehensmodell zur prozessorientierten Reorganisation. - 2000, Miller, J Living Systems / J Miller -New York McGraw-Hill, 1978, Nordsieck, F. Betriebsorgamsation / F. Nordsieck. - Stuttgart: Lehre und Technik, Textband 2. Auflage, 1972, Porter, M E. Wettbewerbsvorteile Spitzenleistungen erreichen und behaupten / M E. Porter - New York. Frankfurt/Main, 1989; Робсон, M. Практическое руководство no реинжинирингу бизнеспроцессов / M Робсон, Ф. Уллах - М.' Аудит, 1997; Rosemann, M Komplexitatsmanagement in ProzeBmodellen / M Rosemann // Methodenspezifische Gestaltungsempfehlungen for die Informationsmodelliemng. - Wiesbaden, 1996, Hammer, M. Beyond Reengineering / M. Hammer. - New York- N Y 1996, Champy, J. Reengineering the Corporation A Manifesto for Business Revolution / J Champy -New York NY, 1993; Хаммер, M. Реинжиниринг корпорации Манифест революции в бизнесе / M Хаммер, Дж Чампи. - СПб.. Издательство С-Петербургского университета, 1997, Шеер, Август-Вильгельм Бизнес-процессы' основные понятия, теории, методы / Август-Вильгельм Шеер. - M

Просветитель, 1999; Деминг, В Едвардс Выход из кризиса / В Едвардс Деминг. - Тверь' «Альба», 1994 g

Васильева, Т С. Основы качественного исследования* обоснованная теория / Т.С. Васильева // Методология и методы социологических исследований (итоги работы поисковых проектов 1992-1996 г.) M : Ин-т социологии РАН, 1996 С56-65; Маслова, ОМ Качественная и количественная социология. Методология и методы (по материалам круглого стола) / ОМ. Маслова // Социология 4M 1995. №5-6 С 5-15, Методы сбора информации в социологических исследованиях, кн. I, 2 / Отв. ред В Г Андреенков, О M Маслова - M Наука, 1990 , Ядов, В А. Социологическое исследование: методология, управление, методы / В А Ядов - М.. Наука, 1987, Ядов, В А Стратегия социологического исследования Описание, объяснение, понимание социальной реальности - 6-е изд / В А Ядов - M : ИКАЗ Добросвет, 2003. - 596 с.

А. Бююль, П. Цефель (описавших методологию использования статистического пакета SPSS), С.А. Айвазян, И. Гайдышева, А.И. Герасимович, Л.П. Ниворожкина, B.C. Мхитарян (раскрывших основные аспекты применения статистических методов), А.И. Орлова (уточнивших статистические технологии анализа результатов экспертного опроса), и др.9

В то же время практически отсутствуют исследования, посвященные использованию процессного подхода в управлении социальной защитой в целом, и эффективностью реабилитации инвалидов, в частности. Исключением могут быть работы И.С. Кицул, Н.Ф. Князюк, И.В. Ушакова, проведших реинжиниринг лечебно-диагностических процессов.

В данной работе сделана попытка рассмотреть особенности использования процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов.

Объектом исследования выступает эффективность реабилитации инвалидов, как интегративный показатель реализации их реабилитационного потенциала, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессионально-трудовой деятельности.

Предметом исследования являются научно обоснованные подходы и методы управления эффективностью реабилитации инвалидов и их применимость в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

9

Айвазян, С А. Прикладная статистика и основы эконометрики / С.А Айвазян, B.C. Мхитарян. - М.: ЮНИТИ, - 1998; Бююль, A. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей / Ахим Бююль, Петер Цефель - М.' Издательство: ДиаСофт, 2005 г. - Твердый переплет, 608 с; Гайдышев, И. Анализ и обработка данных: специальный справочник / И Гайдышев - СПб.: Питер, 2001, 752 с.' ил; Джонсон, Н Статистика и планирование эксперимента в технике и науке. Методы обработки данных / Н. Джонсон, Ф Лион - М: Мир, 1980 - 510 е.; Новиков, Д.А Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи) /ДА Новиков - M.' МЗ-Пресс, 2004. - 67 с ; Орлов, А И. О развитии методологии статистических методов / А И. Орлов // Сборник Статистические методы оценивания и проверки гипотез: межвузовский сборник научных трудов - Пермь Изд-во Пермского государственного университета, 2001. - С 118-131; Орлов, А И Нечисловая статистика/ А И.Орлов. -M : МЗ-Пресс, 2004 -513 с

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей управления эффективностью реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

Задачи исследования:

- определить сущность управления эффективностью реабилитации инвалидов;

- провести социологический анализ организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

- охарактеризовать особенности организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области;

- оценить изменения в организации управления эффективностью реабилитации в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов;

- изучить взаимосвязь между особенностями организации управления эффективностью реабилитации в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области и степенью реализации реабилитационного потенциала инвалидов;

Гипотеза исследования состояла в том, что использование системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению реабилитацией инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области позволяет обеспечить более высокую эффективность реализации их реабилитационного потенциала.

Теоретико-методологической базой являются основные принципы и положения социологии управления, общего менеджмента, процессного управления, реабилитации инвалидов, структурного анализа и проектирования, математической статистики.

Научные методы: индукция, метод аналогии, наблюдение, обобщение конкретного практического опыта, методы структурного анализа и проектирования, а также социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в т.ч. сравнительный анализ, анализ документов (качественный анализ), социологический опрос (анкетирование), а также статистические методы обработки информации (с использованием программы SPSS).

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют:

- нормативно-правовые акты;

- документы Комитета социального обеспечения Читинской области и подведомственных учреждений;

- публикации отечественных и зарубежных авторов;

- материалы научно-практических конференций;

- интернет-ресурсы;

- результаты проведенного автором экспертного опроса руководителей государственных учреждений социального обслуживания Читинской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «реабилитация инвалидов», заключающееся в акценте на возможно более полной реализации реабилитационного потенциала инвалида, как главного фактора, определяющего эффективность реабилитационного процесса;

- в качестве социологического инструментария исследования предложена анкета, включающая в себя восемь взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявлении определяющих эффективность реабилитации особенностей практики управления реабилитационным процессом:,

- установлено, что по 5- балльной системе оценки средний уровень

организации управления эффективностью реабилитации отдельных учреждений распределен в пределах 2,69 ... 5,00 балла, при этом среди всех учреждений наиболее выражен параметр назначенности ответственных за реабилитацию (4,56 балла), а наименее - параметр определения ресурсов для реабилитационных процессов (4,09);

- выявлена статистически значимая (р<0,001) взаимосвязь между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и особенностями организации управления эффективностью реабилитации (коэффициенты корреляции Спирмана 0,563, tau b Кендала 0,408, непараметрический тест Крускала-Уоллеса 18,1);

- определена взаимосвязь между особенностями организации управления и степенью эффективности реабилитации инвалидов, подтверждающаяся статистически значимым (р<0,001) увеличением коэффициентов Лямбда 0,07—>0,218; Гудмана и Крускала 0,033—>0,143, неопределенности 0,061-^0,243 Крамера (V) 0,209—+0,487.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления. В их числе системный, деятельностный, институциональный подходы. Кроме того, достоверность и надежность обоснована полученными результатами, демонстрирующими достаточно выраженный реабилитационный эффект от использования системно-интегрирующего (процессного) подхода к управлению.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Читинской области, статистических данных, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетным фактором, определяющим эффективность управления реабилитацией, становится использование процессного подхода к управлению, базирующегося на системно-интегрирующих принципах. Определяющее отличие процессного подхода заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности.

2. Совокупность параметров, определяющих предметную область реабилитации в учреждении, границы, условия, механизмы выполнения реабилитационных процессов, ресурсную базу реабилитации, оптимальным образом описывает уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в учреждении.

3. Вектор, характеризующий особенности организации управления эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания населения описывается возросшими в ходе моделирования (регламентации) реабилитационных процессов положительными величинами показателей средней арифметической, медианы для концентрированных данных и моды, находящихся в интервале 4-5 баллов по 5-балльной шкале.

4. Между степенью моделирования (регламентации) реабилитационных процессов и степенью эффективности реабилитации существует положительная корреляционная взаимосвязь, статистически подтверждаемая корреляцией Спирмана, значимой сопряженностью между выделенными по этим параметрам кластерами, а также тестом Крускала-Уоллеса.

5. Увеличение уровня использования системно-интегрирующего

(процессного) подхода к организации управления реабилитацией сопряжено с увеличением степени эффективности реабилитации инвалидов, что статистически подтверждается значимым ростом коэффициентов Лямбда, Гудмана и Крускала, неопределенности, Крамера.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в социально-практическом обосновании управления эффективностью реабилитации инвалидов на уровне субъекта РФ -Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления эффективностью реабилитацией выявлены и систематизированы условия и механизмы, определяющие эффективность реабилитационного процесса, показана эволюция подходов к реабилитации, дан анализ социальных реабилитационных технологий; охарактеризованы особенности организации управления реабилитацией, определяющие эффективность реализации реабилитационного потенциала инвалидов. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности реабилитационной деятельности государственных учреждений социального обслуживания населения. Последние использованы в Комитете социального обеспечения Читинской области при разработке социальных программ реабилитации инвалидов.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в разработке региональных программ реабилитации инвалидов, внедрял процессный подход в управлении реабилитацией в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области.

Некоторые аспекты исследования были обсуждены на межрегиональных («Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов: организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития» - Иркутск, 2007 г.; «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» - Чита, 2007 г., «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых

социально-экономических условиях» - Чита, 2008 г.), региональной («Гражданское общество и развитие местного самоуправления» - Чита, 2008 г.) научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка (291 наименование). Объем диссертации 146 с. В работе представлены 2 таблицы и 10 рисунков.

Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи работы, обосновывается методология и методика исследования, излагаются его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.

Первая глава «Теоретико-методологические основы управления эффективностью реабилитации инвалидов» раскрывает подходы, направления, особенности управления эффективностью

реабилитационного процесса.

В параграфе 1.1. «Основные направления изучения реабилитации инвалидов» отмечается, что вопросы реабилитации инвалидов давно находятся в поле внимания научного сообщества. Традиционно указанная проблематика находит отражение в трудах философов, социологов, экономистов, медиков и юристов. При этом характерной является близость позиций исследователей в толковании сути реабилитации инвалидов как таковой и содержания ее основных элементов. В то же время конкретно-историческими, социально-экономическими и этно-культуральными особенностями развития общества вообще и отношения к человеку, в частности, детерминированы различия в подходах к изучению инвалидности и реабилитации инвалидов.

Исторические тенденции инвалидизации населения проявляются в двух аспектах. С одной стороны - расширяется перечень критериев установления инвалидности. С другой - государство принимает на себя все большие обязательства по социальной помощи инвалидам. И если изначально указанные обязательства преимущественно носили характер прямых материальных выплат для ограниченной категории инвалидов, то в последующем, помимо расширения материальных компенсаций, формируется система общественных и правовых регулятивов взаимоотношений инвалидов и государства, инвалидов и различных организаций.

Современное состояние инвалидизации характеризуется историческим максимумом доли инвалидов от численности населения. В перспективе этот показатель проявляет тенденцию к росту. Данное обстоятельство, сопровождаясь значительными финансовыми и организационными государственно-общественными затратами, актуализирует проблему эффективной реабилитации инвалидов.

В целом можно отметить заметное изменение парадигмы реабилитации. В международных правовых актах все чаще провозглашается приоритет личного выбора, необходимость активного участия самого инвалида в процессах своей реинтеграции, подчеркивается значение взаимодействия общества и индивида в деле его социальной адаптации и реабилитации.

В параграфе 1.2. «Реабилитация инвалидов как феноменологическая категория» предмет исследования на общетеоретическом уровне анализа определяется в контексте исторических закономерностей развития и функционирования общества. Категория «реабилитация инвалидов» рассматривается в контексте понимания инвалидности как биомедицинского и социально-психологического дефекта, не только определяющего недостаточность самого индивидуума, но и

формирующего социальные ограничения для остальных членов общества.

Исторически реабилитация развивалась как прикладная восстановительная медицинская технология. Этот факт является следствием долгое время существовавшей недооценки социально-психологической сущности человека. Однако в настоящее время примат биомедицинской составляющей уже не является абсолютным. И хотя реабилитология - все еще исключительно медицинская дисциплина, предлагаемые различными исследователями определения реабилитации в качестве обязательных элементов включают в себя, помимо медицинских, использование социальных, педагогических и профессионально-трудовых технологий. Эта позиция нашла закрепление и в документах ВОЗ. К реабилитационным относят широкий спектр мер, направленных на восстановление параметров, функций, характеристик индивида, нарушенных вследствие действия каких-либо физических, биологических или социальных повреждающих факторов.

Вместе с тем, большинством авторов подчеркивается неразрывное единство биологической и психосоциальной составляющих человека. В связи с этим реинтеграция, реадаптация его в социуме, восстановление полноценной жизнедеятельности требуют включения в реабилитационную программу всего спектра реабилитационных мероприятий и определяют приоритет комплексного принципа организации реабилитационной деятельности.

Таким образом, реабилитация представляет собой взаимосвязанную последовательность разнородных реабилитационных воздействий, направленных на восстановление нарушенных или утраченных функций здоровья; конкурентоспособности инвалида на рынке труда; на создание условий для преодоления ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности путем восстановления социальных навыков и связей, достижения свободной и независимой жизнедеятельности вместе и

наравне с остальными гражданами; стимуляцию позитивных реакций в системах и функциях организма, и последующее формирование двигательных функций, координации, физических качеств и способностей.

В параграфе 1.3. «Особенности управления эффективностью реабилитации инвалидов» раскрыты особенности правового регулирования и организационного осуществления управления эффективностью реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях современной России.

Управление эффективностью реабилитации инвалидов представляет собой систему и процесс использования взаимноинтегрированных организационных, теоретико-методологических и формально-правовых инструментов регулирования деятельности субъектов реабилитационного процесса, обеспечивающих реинтеграционные и ресоциализирующие механизмы в отношении инвалидов.

В параграфе отмечается, что происходящие в России социально-экономические изменения, сопровождающиеся развитием права социального обеспечения инвалидов и характеризующиеся изменением парадигмы реабилитации инвалидов, диктуют возросшие требования к организации и оценке эффективности управления реабилитацией.

В условиях социальной трансформации общества процесс реабилитации инвалидов предполагает следующие обстоятельства, определяющие эффективность управления: первая - сложность, многогранность, масштабность, глубина феномена инвалидности, вторая -межведомственный, интердисциплинарный и кроссфункциональный характер реабилитационных мероприятий, третья - многообразие организационно-правовых форм субъектов реабилитации. Все эти составляющие управления реабилитацией, сосуществующие одновременно, значительно осложняют процесс достижения ее высокой эффективности.

При изучении условий и факторов управления эффективностью реабилитации инвалидов в период социальной трансформации общества основной акцент делался на оценке биомедицинских, личностных, ценностных изменений, определении динамики социально-трудового статуса инвалида, выяснении особенностей реализации реабилитационного потенциала и оценке последующего реабилитационного прогноза.

Только комплексный характер такой оценки вместе со структурно-организационным анализом деятельности субъекта реабилитации позволяет относительно объективно оценить эффективность реабилитации и определить степень влияния на конечный реабилитационный результат различных подходов к управлению.

При этом весь континуум управленческих подходов условно расположен между двумя полюсами: системно-дифференцирующими подходами и системно-интегрирующими. Конкретные методы и способы управления эффективностью тяготеют к какому-либо из этих полюсов и опосредуются реальной практикой их применения.

Вторая глава «Управление эффективностью реабилитации инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области» посвящена анализу взаимосвязи между особенностями организации управления реабилитацией инвалидов и эффективностью реабилитационного процесса в государственных учреждениях социального обслуживания населения Читинской области.

В параграфе 2.1. «Методы и инструменты социологического анализа процесса управления эффективностью реабилитации инвалидов» описываются особенности организации реабилитационной деятельности в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области, а также обосновывается специальный комплекс методов, позволяющих получить социологическую информацию.

Диссертантом показано, что в условиях сложившейся системы

социальной защиты населения Читинской области в качестве наиболее объективного инструмента сбора и анализа социологической информации был обоснован метод экспертных оценок. Состав экспертов был продиктован организационно-правовой практикой проведения реабилитации, в него сплошным методом были включены все руководители государственных учреждений социального обслуживания населения, осуществляющих в рамках основной деятельности реабилитацию инвалидов (34 учреждения - 55 руководителей).

Практической формой реализации метода экспертных оценок стал анкетный опрос. Анкета, построенная с учетом получения наиболее полной эмпирической информации, основывалась на выдвинутой гипотезе и поставленных задачах. Она включает в себя восемь взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявлении особенностей практики управления реабилитацией, определяющих ее эффективность.

В параграфе указывается, что изучение лишь отдельных особенностей управления реабилитацией не позволяет сделать объективные выводы о ее эффективности. В этой связи автором была проведена оценка результативности реабилитации находившихся в первой половине 2007 г. на обслуживании в государственных учреждениях социального обслуживания населения инвалидов. Выборка проведена сплошным методом. С использованием рекомендованных клинико-диагностических инструментов результаты реабилитации инвалидов определены как степень реализации изначально присущего инвалидам реабилитационного потенциала.

Предложенный инструментарий социологического исследования позволил собрать необходимую первичную информацию, которая стала эмпирической базой диссертационного исследования.

В параграфе 2.2. «Структура и особенности организации управления эффективностью реабилитации инвалидов» представлены основные

результаты проведенного экспертного опроса руководителей учреждений в сопоставлении с результатами регламентации реабилитационных процессов.

Для определения особенностей организации управления эффективностью реабилитации использованы: коэффициент

регламентации реабилитационных процессов (далее - КР), определяемый как отношение количества разработанных регламентов к числу фактически осуществляемых реабилитационных процессов; средний относительный сдвиг экспертной оценки показателя реализации процессного подхода (далее - СОСРПП), определяемый для учреждения как среднее арифметическое отношения абсолютного сдвига экспертной оценки использования процессного подхода к начальному показателю.

По мнению экспертов, к 01.07.2007 г. по сравнению с 01.01.2007 г. уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов возрос, что в целом подтверждается увеличением экспертной оценки важнейших составляющих процессного подхода (абсолютный сдвиг средней оценки, составивший, по большей части, от трети до половины балла; относительный сдвиг средней оценки, составивший, по большей части, 10 ... 20 %); увеличением среднего относительного сдвига экспертной оценки реализации процессного подхода в целом (сдвиг составил по большинству учреждений около 20 %); установленным тестом Уилкоксона высокозначимым увеличением уровня реализации процессного подхода в учреждениях на 01.07.2007 г. (2=-5,001 (основано на негативных рангах), р<0,001).

Установленный экспертами уровень организации управления эффективностью реабилитации инвалидов положительно коррелирует со степенью разработанности регламентов реабилитационных процессов, что подтверждается наличием значимой средней силы положительной связи между КР и СОСРПП (коэффициент корреляции Спирмана 0,563, р<0,01);

наличием значимой сопряженности между кластерами учреждений, выделенными по КР и кластерами учреждений, выделенными по СОСРПП (коэффициент Лямбда, уточненный по кластерам КР 0,258, р<0,05; Коэффициент Гудмана и Крускала 0,15 и 0,185 р<0,01; Коэффициенты неопределенности 0,197, 0,175 и 0,225 р<0,05; Коэффициент Крамера (V) 0,419 р<0,01; Коэффициент Кендала (С) 0,450 р<0,001 и Коэффициент Гамма 0,721 р<0,001), характеризующейся положительной связью между кластерами по КР и по СОСРПП с малыми значениями коэффициента и сдвига, между кластерами по КР и по СОСРПП с большими значениями коэффициента и сдвига, а также отрицательной связью между кластерами по КР и по СОСРП с малыми значениями и большими значениями коэффициента и сдвига соответственно; а также наличием установленной тестом Крускала-Уоллеса закономерности в принадлежности учреждения к кластеру по КР и уровне СОСРПП (статистика теста=18,1 р=0,001).

Кроме того, для кластеров по КР, не содержащих учреждений с нулевыми значениями коэффициента, существует значимое отличие уровня реализации процессного подхода на 01.01.2007 г. и на 01.07.2007 г. (непараметрический тест Уилкоксона -3,552<Z<-2,023, р<0,05).

В параграфе 2.3. «.Роль процессного подхода в управлении эффективностью реабилитации инвалидов» исследуется взаимосвязь между уровнем использования процессного подхода к управлению эффективностью реабилитации и степенью реализации реабилитационного потенциала инвалидов.

Для определения степени реализации реабилитационного потенциала в учреждениях использованы коэффициенты реализации реабилитационного потенциала, определяемые как статистические коэффициенты сопряженности оценки реабилитационного потенциала и результата реабилитации. Градации реабилитационного потенциала и результатов реабилитации относились к номинальным переменным.

Исследовались завершенные курсы реабилитации за первое полугодие 2007 г., N =4949.

К 01.07.2007 произошло увеличение степени реализации реабилитационного потенциала инвалидов (кроме учреждений, не проведших регламентацию), что подтверждается увеличением значимой сопряженности реабилитационного потенциала и результатов реабилитации (коэффициенты Лямбда, симметричный и уточненный по реабилитационному потенциалу: 0,07—»0,218 и 0,006—»0,126, р<0,001; коэффициент Гудмана и Крускала, уточненный по реабилитационному потенциалу: 0,033—»0,143, р<0,001; коэффициенты неопределенности, симметричный и уточненный по реабилитационному потенциалу: 0,061—»0,243 и 0,054—»0,212, р<0,001; коэффициент Крамера (V): 0,209—>0,487, р<0,001). Причем, степень значимой сопряженности более возросла в кластерах, выделенных по КР (одномерный однофакторный дисперсионный анализ Р=10,918, р<0,001) и по СОСРПП (одномерный однофакторный дисперсионный анализ Р=12,841, р<0,001), включающих учреждения преимущественно с большими значениями коэффициента регламентации и среднего относительного сдвига экспертной оценки реализации процессного подхода соответственно (тесты Дункана с р<0,05).

Таким образом, применение процессного подхода, обеспечивая непрерывность управления реализацией в учреждениях реабилитационных технологий на стыке отдельных реабилитационных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии, позволяет успешнее разрабатывать и внедрять новые социальные технологии и повысить социальную результативность реабилитационных мероприятий.

В Заключении подводятся общие итоги, формулируются теоретические выводы диссертационного исследования, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Автор отмечает, что применение системно-интегрирующего

(процессного) подхода в управлении эффективностью реабилитации является важным звеном общего инновационного развития социальных учреждений. Во-первых, это позволит перейти на принципы всеобщего менеджмента качества, реализовав концепцию приоритета интересов клиентов при формировании стратегии развития организации. Во-вторых, это обеспечит переход на функционально-стоимостное бюджетирование и бюджетирование, ориентированное на результат, что, в конечном итоге, позволит экономнее расходовать дефицитные бюджетные ресурсы. В-третьих, станет основой для внедрения в учреждениях проектного управления, контроллинга и построения системы сбалансированных показателей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Аников, А.Е. Процессный подход к управлению как фактор повышения результативности реабилитации граждан [Текст] / А.Е. Аников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №29(65).- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 25-30.(реферируемое издание)

2. Аников, А.Е. К вопросу о выборе показателей качества социальной реабилитации [Текст] / А.Е. Аников // Сборник статей Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов; организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития», 14-16 августа 2007 г. -Иркутск: Департамент социальной защиты населения Иркутской области, 2007.-С. 102-104.

3. Аников, А.Е. Некоторые аспекты внедрения процессного подхода к управлению реабилитацией в государственных учреждениях социального обслуживания Читинской области [Текст] / А.Е. Аников // Сборник статей Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной

реабилитации инвалидов; организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития» 14-16 августа 2007 г. -Иркутск: Департамент социальной защиты населения Иркутской области, 2007. - С. 104 - 107.

4. Аников, А.Е. Процессный подход при разработке регламента социальной услуги [Текст] / А.Е. Аников // Сборник статей Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов; организация социального обслуживания престарелых и инвалидов, перспективы развития» 14-16 августа 2007 г. -Иркутск: Департамент социальной защиты населения Иркутской области, 2007.-С. 107-110.

5. Аников, А.Е. Некоторые аспекты эконометрииеской поддержки контроллинга в организации реабилитации [Текст] / А.Е. Аников // Сборник научно-практических работ, посвященных территориальной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» 18 октября 2007 г. - Чита: Читинская областная типография, 2007. - С. 9 - 11.

6. Аников, А.Е. Процессный подход как инструмент совершенствования государственного и муниципального управления [Текст] / А.Е. Аников // Гражданское общество и местное самоуправление: сб. статей / Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ, 2008.— С.141-143.

7. Аников, А.Е. Оценка результативности реабилитации [Текст] / А.Е. Аников // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: IV Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Чита, 7 августа 2008 г. - Чита: Экспресс-издательство, 2008. - С. 13 -15.

Лицензия ЛП №020525 от 02.06.97 Сдано в производство 12.11.08

Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 129

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ