автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление институтами социальной адаптации вынужденных переселенцев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмичев, Михаил Владимирович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы социального управления адаптацией вынужденных переселенцев.
1.1 Медико-социальная помощь и адаптация вынужденных переселенцев: проблемы управления и организации
1.2 Мигранты и вынужденные переселенцы как объекты социального управления.
Глава 2. Проблемы организации медико-социальной помощи при адаптации беженцев и переселенцев в современной России.
2.1 «Качество жизни» вынужденных переселенцев как параметр эффективности управления миграционными потоками.
2.2 Регулирование системы медико-социальных услуг в структуре миграционной политики.
2.3 Организация мероприятий по социальной адаптации и мигрантов органами местного самоуправления.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кузьмичев, Михаил Владимирович
XX век вошел в историю как век мировых войн и революций. Кроме всего прочего, последние катастрофически разрушают социально-психологическую защищенность как населения в целом, так и конкретных людей в частности. Бытовые инфекции буквально набрасываются на физически, психически и морально ослабленных людей. Войны XX века впервые явили миру оружие массового поражения, вызывающее массовые заболевания. И это - лишь некоторые аспекты социальных проблем, возникающих в результате общественных потрясений. К ним, безусловно, следует отнести нравственные и правовые аспекты, предполагающие актуализацию проблем социального управления и регулирования социального развития, социального контроля девиаций и дезинтеграции. В этом зловещем контексте обозначается и такая серьезная социальная проблема, как миграция огромных масс населения, сопровождающаяся многочисленными психическими и физическими травмами.
Российская Федерация переживает сложный исторический период установления новых социально-экономических и политических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях политической нестабильности, сложного социально-экономического положения, критической ситуации с финансированием расходов на социальные программы.
Для разработки целенаправленных мероприятий по удовлетворению потребности мигрантов в помощи по социальной адаптации необходимо изучить влияние адаптации мигрантов к новым условиям проживания, оценке их здоровья и качества жизни. Качество жизни людей определяется целым рядом факторов: материальных, психологических, социальных. По мнению экспертов ВОЗ, изучение качества жизни как метод, имеющий свои четкие характеристики и критерии оценки, является важным направлением социологических исследований.
В современных условиях дистанцирования государственной власти от населения страны в области социальных стандартов, положение беженцев и вынужденных переселенцев становится особенно сложным. Учитывая, что данные категории граждан вынуждены были срочно покидать места своего прежнего проживания, не имея возможности должным образом оформить документы, становятся понятными специфические сложности с проведением программ помощи по социальной адаптации. Кроме этого, большинство беженцев и вынужденных переселенцев прибывают из мест, где нарушена система санитарно-эпидемиологического контроля, что повышает уязвимость данных социальных групп и их окружения, а также распространения инфекционных заболеваний.
В последнее время в изучении вопросов здоровья человека в связи с миграцией можно выделить несколько направлений. Во-первых, это эпидемиологические аспекты миграции населения: проблема распространения болезней, их нозологический профиль, возможность укоренения на новых территориях, пути и способы распространения. Данные проблемы рассматривались в работах Т.А. Жуковой, Б.Л. Черкасского, А.И. Беспалова, А.С. Ладыгина, И.К. Падченко, В.Г. Филатова, Г.Л. Плющеевой. Во-вторых, проблема миграции населения рассматривается такими исследователями как В.М. Амелин, В.П. Казначеев, В.П. Лозовой, А.А. Катин, В.И. Русанов, К.В. Орехов, В.А. Золотухин, Т.Н. Юдина1 в аспекте адаптации организма человека к новым условиям проживания, защиты их от влияния физических, химических, биологических и других факторов. О субъектив
1 См.: Амелин В.М. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России (социологический подход)// Социологические исследования. 2002/№ 3; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов// Социологические исследования. 2002/№ 10. ной стороне пишет О. Н. Игнатенков в книге «Компас беженца и вынужденного переселенца»2.
Многие авторы трактуют социальную работу как профессиональную деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, группам или общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации (например, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.Н. Грищенко, Н.С. Данакин, М. Доэл, С. Шадлоу, И.А. Зимняя, А.И. Ляшен-ко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Ш. Рамон, Т. Шанин, X. Сведнер, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова, R. Barker, L. Dominelli, A. Forber, H.Goldstein, С. Petersen)3.
Формирование новой социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. Место и л
См.: Игнатенков О. Н. Компас беженца и вынужденного переселенца. М., 1994.
3 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994; Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. М., 1994; Григорьев С.И. Социальная культура, социальное образование и социальная работа в современной России: Пути самоопределения // Российский журнал социальной работы. 1995. № 1; Грищенко Н.Н. Формирование правовых основ и механизмов социальной политики // Народонаселение. 2001/№4; Данакин И.С. Смысл и профессиональные особснш.сти социальной работы // Российский журнал социальной работы. 1995. № 1; . Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы / Пер. с англ, под ред. Б.Ю. Шапиро. М., 1995; Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа. 1992. Вып. 2; Лященко
A.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Никитин
B.А. Социальная педагогика в системе социальной работы // Проблемы социальной работы в России: Материалы I национальной конференции. М., 1995; Панов A.M. Социальная работа как наука: обоснование и структура // Проблемы социальной работы в России: Материалы I национальной конференции. М., 1995; Рамон Ш., Шанин Т. Милосердие и умение: социальный работник к профессия // Вести, высш. шк. 1991. №11; Сведнер X. Об организации социальной работы и системе обучения социономов в Швеции // Социальная работа. 1992. Вып. 1; ТопчийJI.В. Проблемы теоретического обоснования модели развития личности социального работника в современной социокультурной реальности // Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшей школы. Материалы российско-шведского семинара. Москва, 3-6 марта 1991 г. М., 1992; Холостова Е И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Barker R. The Social Work Dictionary. Silver Spring, 1993; Dominelli L. McLeod E. Feminist social work. L., 1988; ForberA. Social work and systems theory//Brit, J. Social Work. 1991; Goldstein H. Cognitiwe theory and social work praktice revisited // Soi Service Rev. 1984. N 58 (3); Petersen C. The development in lokal authority services for the elded' Danish med. Bull. 1992. роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам мигрантов обосновывают Н.Н. Ваганов, Ю.В. Ва-лентик, Н.Г. Веселов, И.И. Гребешева, О.В. Гринина, И.Я. Гурович, Н.Ф. Дементьева, И.П. Каткова,Н.А. Кравченко, Н.А. Комысова, О.И. Лебединская, А.В. Мартыненко, З.Я. Матвейчик, Е.И. Моисеенко, П.В. Романов, П.И. Сидоров, О.Г. Фролова, О.П. Щепин, Н.В. Дмитриева, Р.В. Коротких, В.Н. Ярская и др4.
Несмотря, на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, в Российской Федерации до настоящего времени не сложилась эффективная система социальной работы, включающая в качестве важного и неотъемлемого элемента медико-социальную работу.
4 См.: Ваганов Н.Н. О состоянии и перспективах развития службы социальных работников в области охраны материнства и детства // Социальная работа. 1992. Вып. 1; Валенпшк Ю.В. Мишени психотерапии при алкоголизме // Лекции по клинической наркологии. М., 1995; Веселов Н.Г. О медико-социальном патронаже в системе охраны материнства и детства//Социальная работа. 1992. Вып. 1; Гребешева И.И. Социальная служба России и актуальные проблемы подготовки кадров социальных работников //Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшей школы: Материалы российско-шведского семинара. Москва, 3-6 марта 1991 г. М., 1992; Гришина О.В. Современные социально-гигиенические проблемы семьи и задачи медико-социальных служб // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1994. №4; Гурович ИЛ. Социальная реабилитация психически больных // Врач. 1995. № 2; Дементьева Н.Ф. Место и роль социального работника в обслуживании инвалидов и пожилых людей // Социальная работа. 1992. Вып. 1; Каткова И.П., Кравченко Н.А. Научно-методические основы формирования службы медико-социальной помощи населению РФ // Социальная работа в учреждениях здравоохранения. М., 1992; Комы-соаа Н.А., Лебединская О.И. О роли социальных работников в решении медико-социальных проблем // Социальная работа. 1992. Вып. 1; Мартыненко А.В. Проблемы становления в России медико-социальной работы как профессиональной деятельности // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1995. № 4; Матвейчик З.Я. Социальная работа и планирование семьи// Социальная работа. 1993. Вып. 8; Моисеенко Е.И. Основные положения концепции медико-социальной работы в онкологии // Социальные и психологические проблемы детской онкологии: Материалы I Всероссийской конференции с международным участием. М., 1997; Сидоров П.И. Система социальной защиты общественного здоровь Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в стеме высшей школы: Материалы российско-шведского семинара. Моек 3-6 марта 1991 г. М., 1992; Фролова О.Г. О деятельности социальных работников в учреждениях здравоохранения // Социальная работа в учреждениях здравоохранения. М., 1992; Щепин О.П., Дмитриева Н.П., Коротких Р.В. Теоретические и организационные аспекты первичной медико-санитарной помощи в России //Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1996. № 2. Социально-экономические проблемы развития современной России/ Под ред. В.Н. Ярской. Саратов, 2003.
Небольшой опыт внедрения заимствований из практики социального управления экономически развитых стран выявляет значительные трудности на этом пути, связанные не только с экономическими, но и со специфическими социальными и культурно-историческими условиями в России. Поэтому при очевидной актуальности развития практики медико-социальной работы в нашей стране остро встала проблема разработки ее теоретических и организационно-методических основ.
Данные литературы, демографические показатели убедительно свидетельствуют о том, что резко возрастает потребность в адекватных и эффективных мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи всем нуждающимся контингентам, причем не на традиционном узкодисциплинарном уровне, который, как показала практика, является малоэффективным (например, И.И. Гребешева, Н.Ф. Дементьева, Г.З. Демченкова, А.Е.Крухманев, Ю.П. Лисицын, А.А. Модестов, И.А. Мо-тынга, Е.А. Назарова, Б.М. Тайц и др.)5- Необходимы междисциплинарные исследования с целью поиска системного мультидисциплинарного подхода в решении медико-социальных проблем.
Таким подходом, в рамках социального управления, является медико-социальная работа, которую можно расценивать как стратегическое направление развития медико-социальной помощи населению в современных условиях.
5См.: Гребешева И.И. Социальная служба России и актуальные проблемы подготовки кадров социальных работников //Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшей школы: Материалы российско-шведского семинара. Москва, 3-6 марта 1991 г. М., 1992; Дементьева Н.Ф. Место и роль социального работника в обслуживании инвалидов и пожилых людей // Социальная работа. 1992. Вып. 1; Демченкова Г.З., Полонский MJ1. Теоретические и организационные основы диспансеризации населения. М., 1987; Крухманев А.Е. Демографический кризис: механизмы преодоления. // Социологические исследования 2001/№6; Лисицын Ю.П. О стратегии, тактике и концепции здравоохранения // Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко. 1993. Вып. 3; Мотынга И.Л. Функциональная модель совершенствования медико-социальной помощи населению старших возрастов // Системный анализ и моделирование в здравоохранении. Новокузнецк, 1980; Назарова Е.А. Особенности миграции // Социологические исследования 2000/№ 7; Тайц Б.М. Организа
Медико-социальная работа, как направление социального менеджмента, в Российской Федерации оформляется в самостоятельное направление профессиональной деятельности в конце 1990-х годов в контексте социально-экономических изменений в обществе, а также их последствий. Это происходит на основе интеграции тех знаний, которые выработало несколько поколений отечественных ученых. Не умаляя значения зарубежного опыта теории и практики профессиональной социальной работы, сложившейся в последние десятилетия, необходимо отметить глубокие культурно-исторические корни благотворительности и милосердия в России, которые следует рассматривать как этапы становления социальной помощи и основу отечественной медико-социальной работы.
В практическом плане актуальность исследования связана с перспективами адаптации его результатов в практике взаимодействия органов государственной власти и самоуправленческих структур, для выработки оптимальной политики в сфере социальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Российское общество не впервые (и, видимо, не в последний раз) находится в ситуации необходимости реформирования и модернизации всего комплекса медико-социальных отношений.
Целью диссертационного исследования является изучение социального и правового положения мигрантов и вынужденных переселенцев на территории Саратовской области для разработки рекомендаций по программам управления процессами социальной адаптации.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить закономерности, касающиеся динамики процессов миграции и разработки программ по социальной адаптации представителей трудовой миграции и вынужденных переселенцев (на примере Саратовской области).
2. Проанализировать основные показатели здоровья (демографические данные), особенности заболеваемости мигрантов по данным обращаемости ция медицинской социальной службы в инфекционном стационаре: Методические рекомендации. СПб., 1997. за медицинской помощью и провести сравнительное исследование медико-социальных проблем представителей различных потоков миграции с местным населением.
3. Определить потребность мигрантов и вынужденных переселенцев в медико-социальной помощи.
4. Разработать рекомендации по организации медико-социальной адаптации вынужденных переселенцев и представителей трудовой миграции на региональном уровне.
Объектом настоящего исследования является организация управления и регулирования миграционных потоков на территории Саратовской области.
Предметом исследования является специфика управления процессам социальной адаптации вынужденных переселенцев на региональном уровне.
Теоретико-методологические основания подхода к решению поставленных задач разрабатывались нами, исходя, прежде всего, из положений Р. Парка и Э. Берджеса о типах социального контроля, Дж. Г. Мида о природе социальной коммуникации, Э Гидденса об уровне демократического участия. Несомненно, полезным, при проведении нашего научного исследования, стали положения Д. Кройта о продуктивности использования мигрантами своей рабочей силы в качестве товара. Продуктивными для разработки программы исследования были тезисы Ф. Знанецкого об аналитической индукции.
Исследовательская гипотеза строится на положении о необходимости соблюдения принципа адресности при разработке региональных программ по социальной адаптации мигрантов. При организации сбалансированного и научно обоснованного управления миграционными потоками возможно в короткие сроки существенно повысить экономическое состояние региона. При организации управления миграционными потоками необходимо учитывать, что представители различных потоком миграции имеют различные социальные цели и психо-физические возможности для их достижения, поэтому региональные адаптационные программы для вынужденных переселенцев должны иметь большую адресную социальную направленность, а для представителей трудовой миграции согласовываться с положением на рынке труда в регионе.
Проверка гипотезы осуществляется посредством анализа, с одной стороны, материалов, позволяющих характеризовать содержание программ помощи по социальной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, сложившейся в эволюции социально-политических процессов в России, и, с другой, - данных о тезаурусе социальных ожиданий населения, практиках деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в ходе массовых анкетных опросов по оригинальным авторским индикаторам в анкете определения социального благополучия сельских и городских жителей Саратовской области, проводившихся среди населения Александрово-Гайского, Балаковского, Марксовского, Новоузенского, Красноармейского муниципальных образований и среди жителей города Саратова. Опрос проводился в 2001-2002 годах среди беженцев и вынужденных переселенцев, представителей трудовой миграции, а также местных жителей. Объем выборки составил 960 человек. Равное количество опрошенных было среди трудовых мигрантов, вынужденных переселенцев и местных жителей. Проведено конкретное изучение практики взаимодействия структур самоуправления и государственных органов по реализации программ помощи по социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В исследовании использовались данные региональных и районных программ по решению социальных проблем муниципальных образований. Проводилось включенное наблюдение деятельности органов самоуправления сельских районов Саратовской области по реализации программ помощи по социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной теории медицинской социологии относительно механизмов реализации помощи по социальной адаптации и их значения в системах социального развития общества. Используется адекватный задачам эмпирического исследования авторский инструментарий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен комплексный социологический анализ организации управления учреждениями отвечающими за состояние здоровья вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов по зарубежным и современным отечественным источникам;
- определены демографические особенности самооценки качества жизни трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев по сравнению с оседлым населением Саратовской области;
- обоснована необходимость контроля медико-социального состояния мигрантов в целях повышения эффективности программ помощи по социальной адаптации и организационного управления деятельности в данном направлении органов социальной сферы;
- предлагается рекомендации эффективного управления миграционными потоками с целью организации их оптимального влияния на рынок труда, а также на инфекционную, социально-политическую и экологическую обстановку в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что осуществлен анализ формирования и разработки программ по медико-социальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам, адаптированных к специфике социально-политических, экономических и национальных процессов в различных регионах Российской Федерации. Данные диссертационного исследования и опубликованный на его основе материал могут быть использованы при подготовке образовательных программ по проблемам социологии управления. Итоги исследования и рекомендации могут быть использованы в практике разработки программ помощи по социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
Основные идеи, теоретические положения и выводы работы отражены в публикациях по теме исследования, использованы при разработке и принятии Устава города Саратова, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Поволжской академии государственной службы, в разработке методического пособия по муниципальному праву.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление институтами социальной адаптации вынужденных переселенцев"
выводы делаются в статье Known Т. W., Zulkifli, кроме прочего они указывают на более низкий уровень образования мигрантов63.
Беженцы и временные переселенцы являются группами риска по многим заболеваниям в силу их подверженности стрессам и многим неблагоприятным факторам окружающей среды. Так в июле 1994 г. представители УВКБ ООН и неправительственные организации провели мониторинг заболеваемости и смертности в 2-х лагерях для беженцев в Бурундии и Руанде. Показатели общей заболеваемости и смертности были высокими в обоих лагерях. В 1991 г. изучались показатели детской заболеваемости и смертности в лагерях курдских беженцев. Цифры заболеваемости и смертности оказались выше, чем у стабильно проживающего населения.
Исследование перинатальной смертности среди детей мигрантов, проведенные в Швейцарии, показало, что эти показатели значительно выше у мигрантов, нежели, чем у коренных жителей. Авторы связывают такое положение дел с низкими доходами мигрантов и недоступностью для последних многих медицинских и социальных услуг64.
Анализ данных о смертности в лагерях беженцев в Таиланде (за 1979 -1980 г.г.), Сомали (1980 - 1985 г.г.) и Судане (1984 - 1985 г.г.) показал, что общие показатели смертности (ОПС) среди населения этих лагерей был почти в 40 раз выше таких показателей для остального населения принимающих стран. В течение первых 3-х месяцев пребывания в Судане в 8 лагерях, расположенных в восточной части страны, умерли приблизительно 5 % населения, ежедневный ОПС достигал 14 на 10 ООО человек. Среди детей в возрасте до 5 лет смертность вскоре после прибытия в лагеря составляла 32,6 на 10 000 в день, что в 6 раз больше этого показателя в наименее развитых странах в обычное время. В одном из лагерей Судана смертность
63 См.: Known Т. W., Zulkifli J., Health Services Management. Michigan, 1994. P. 28.
64 См.: Lehmann P., Mamboury C., Minder C. Health and Social Inequities in Switzerland//Soc. Sc. Med. 1990. среди детей с тяжелым недостатком питания достигала 114 на 10 ООО ежедневно. Причинами большинства случаев смерти были ОРИ, диарейные болезни, малярия, корь и плохое питание, причем большую часть из них можно было предотвратить путем организации адекватного питания, снабжения чистой водой.
В статье T.W. Kwon освещается состояние здоровья эмигрантов из Океании. По его данным среди них высока смертность от заболеваний сердца (363.3 на 100 ООО) и от рака (70.2 на 100 000). Авторы подчеркивают важность решения проблем, связанных со здоровьем беженцев для общества в целом65.
Исследование Zulkifli и соавторов посвящено показателям здоровья матери и ребенка. Было обследовано 1 515 женщин, среди которых 76 % были постоянными жителями, а 24 % - мигрантами. Обнаружились существенные различия в уровне доходов, отношении к религии, образованности, а также в доступности чистой воды и санитарных условиях. Женщины-эмигрантки гораздо реже пользуются средствами контрацепции, они обращаются за врачебной консультацией по поводу беременности в среднем лишь в 7 месяцев. В результате у женщин-мигранток меньше перерыв между беременностями. В этой группе статистически достоверно более высокая детская смертность66. На высокие цифры смертности среди мигрантов указывает Toole67.
Процессы миграции играют роль в распространении инфекционных заболеваний. Особенно угрожающей бывает ситуация в условиях массового скопления людей в лагерях для беженцев. Вспышки одной из самых грозных инфекций холеры происходили в поселениях беженцев в Голее (Заир), Афганистане, Бразилии, Гвинее-Биссау, Сомали.
65 См.: Known Т. W., Zulkifli J., Health Services Management. Michigan, 1994. P. 26.
66 См.: Там же. P. 37.
67 World Health Organization. Technical Report N 804, 1990. P. 169.
Большой процент среди болеющих туберкулезом в развитых странах составляют беженцы. Заболеваемость туберкулезом в Великобритании в 1979 г. составила 18,3 на 100 ООО для всех этнических групп. Для коренных жителей она была 10,2, для выходцев с Индийского субконтинента 38,2 на 100 000. Заболеваемость детей в 1982 г. составила 3,6 на 100 000 среди местного населения и 130 - для детей, прибывших из Пакистана и Бангладеш.
В США заболеваемость туберкулезом среди беженцев, прибывших в 1979 г. из Индокитая, составила 714 на 100 000, что в 15-20 раз выше показателей заболеваемости коренного населения .
В отечественной литературе есть данные о роли миграции в эпидем-ной ситуации по туберкулезу. «Мигранты - группа повышенной эпидемной опасности. Показатели заболеваемости активным туберкулезом у них в 1,3 - 13,0 раза выше, чем у оседлых жителей» - данные Шитко69. На замедляющую роль миграции в снижении заболеваемости туберкулезом указывают в своих исследованиях Дегтярев и Евстоднев70, на это также указыва
71 ется в работах Приймак и Кучерова .
В результате обследования большой группы беженцев из Юго-Восточной Азии, живущих в Северной Калифорнии, установлено, что у них чаще, чем у коренного населения встречается гипертензия. Данные являются статистически достоверными. Как видно из обзора, в России практически не проводится исследование состояния здоровья мигрантов.
Первой задачей, которая встает перед организациями, решающими вопросы беженцев, является обеспечение для последних фундаментальных прав человека, среди них важнейшим является право на жизнь и здоровье.
См.: Акопян А.С. Демография и политика // Общественные науки и современность. 2001/№ 2. С.18.
69 См.: Шитко В.В. Показатели заболеваемости туберкулезом среди различных групп мигрантов // Проблемы прогнозирования . 2001/ №7. С. 56.
7 Дегтярев С.И., Евстоднев О.Н. Современные социально-гигиенические проблемы семьи и задачи медико-социальных служб // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1994. №4. С. 42.
71
Приймак С.Г., Кучеров Л.П. Проблемы профилактики в условиях реформ здраво-охранения/УПроблемы социальной гигиены и история медицины. 1996. № 1. С. 35.
Определение здоровья, данное ВОЗ как не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия положено, в основу понятия о «качестве жизни», получившего широкое распространение в мире уже с 70-х г.г. прошлого столетия.
За рубежом в те годы этой теме были посвящены сотни фундаментальных исследований, тысячи статей. «Значение «качества жизни» должно исходить из ориентации общества на человека» - пишет австрийский ученый Н. Zeithofer(1973 г.) J. Forrester вкладывает в формулу качества жизни « ослабление стрессов и уменьшение трудностей, сокращение плотности населения, снижение степени загрязнения окружающей среды, ликвидацию голода и болезней» . «Качество жизни - это субъективное ощущение благополучия людей в окружающей их среде» - таково мнение B.Lin73.
В определение понятия большинство авторов включают слова «удовлетворенность жизнью», «счастье», «благополучие». Интересен взгляд на эту проблему Р.Е. Dodgers: «Общее «качество жизни» является результатом не только объективных условий, в которых живет человек, но и личных качеств людей»74.
Параллельно в странах социалистического лагеря разрабатывались концепции «образа жизни» и «уровня жизни». «Образ жизни - это категория марксистской социологии, отражающая наиболее общие и типичные черты жизнедеятельности людей, взятых в единстве с материальными и духовными отношениями, господствующими в данной общественно-экономической фармации на определенном этапе развития». «Образ жизни - интегратное понятие, имеет качественную и количественную стороны».
Вырабатывались «индексы здоровья» (по «Моделированию процессов воспроизводства здоровья населения»), предпринимались попытки сравнения здоровья различных групп населения, однако из-за громоздкости вы
72 Zeithofer Н., Forrester J. Social work and systems theory//Brit, J. Social Work. 1991 (spec. ed.). P. 254.
73 Lin B. Reform of British national health service// New Engl. J. Med. 1990. P. 187.
74 Dodgers P.E. Achieving value for money. London, 1996. P. 86. числений широкого применения эти методы не нашли. Обобщение взглядов зарубежных и советских ученых находим в книге болгарских авторов Е. Апостолова и X. Мичаева, которые ссылаясь на экспертов ВОЗ дают
75 следующие признаки, определяющие «качество жизни» :
1. Состояние здоровья.
2. Пища и питание.
3. Образование.
4. Условия и режим труда.
5. Жилищные условия.
6. Материальное состояние (фонды накопления и потребления;.
7. Средства транспорта.
8. Занятость трудоспособного населения.
9. Одежда.
10. Организация отдыха.
11. Социальное обеспечение.
12. Свобода человека.
В жизни мигрантов неизменно присутствует стресс, связанный либо с угрозой жизни и здоровья на родине, либо с непривычными условиями жизни на новом месте, отсутствием поддержки, иными социальными и культурными традициями. Существует термин «миграционный стресс». Стресс является важным фактором, определяющим самочувствие человека и его физическое здоровье».
На страницах журнала «Здоровье мира» генеральный директор ВОЗ г-н X. Накаджима так говорит о роли стресса: «Стресс и неспособность справиться с ним могут повлечь за собой соматические и психические заболевания, а также менее тяжкие, но тревожные последствия как депрессия и безразличие, а это снижает качество жизни людей, их оптимальную жизнедеятельность»76 .
75 Апостолов Е., Мичаев X. Урбанизация: тенденции и гигиен-демографические проблемы. М., 1977. С. 33.
76 Накаджима X. Стресс как фактор социального нездоровья // Здоровье мира 1999. №5. С. 14.
2.2 Регулирование системы медико-социальных услуг в структуре миграционной политики
Саратовская область находится в числе регионов, систематически принимающих мигрантов. В период с 1992 г. по 1 января 1997 г. Миграционной службой зарегистрировано более 47 тыс. человек беженцев и вынужденных переселенцев. На 1 января 2002 года общее число вынужденных переселенцев, состоящих на учете в Саратовской области составляло 14733 человека, из них в городе 11052 человека и в сельской местности 3681 человек. За полгода их число заметно сократилось из-за того, что большая часть переселенцев использовали Саратовскую область как промежуточный пункт миграции в центральные районы России либо в дальнее зарубежье. (См. табл. 2).
По национальному составу среди беженцев и переселенцев, прибывающих в Саратовскую область, на 1 января 2003 года по данным территориального фонда министерства федерации России по Саратовской области преобладают русские (11306 человек) и украинцы (1024 человека). Среди мигрантов преобладают люди трудоспособного возраста с высшим или незаконченным высшим образованием и средне специальным образованием, то есть в Саратовскую область возвращаются и переезжают подготовленные кадры специалистов, не имеющих работы по профилю в странах Средней Азии и Закавказья, в надежде улучшить свои жилищно-материальные условия в российских регионах. Для Саратовской области этот факт играет позитивную роль, так как естественный прирост населения идет, в основном, за счет Южно-Заволжских сельских районов с преобладающим казахским населением. Приток в область квалифицированных славянских мигрантов позволяет восполнять потребность в кадрах на производстве.
В Саратовской области накоплен богатый практический опыт решения проблем по адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
Количество беженцев и вынужденных переселенцев по районам и городам Саратовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграция в России является в настоящее время одним из важных факторов. Влияющих на ход социально-экономического развития страны. За последнее время приняты новые федеральные законы о переселенцах и беженцах, ряд правительственных программ, посвященных специально вынужденным переселенцам и беженцам, либо содержащим разделы по вопросам оказания помощи и поддержки отдельным категориям указанных лиц.
Изучение миграционных процессов в современном обществе является важной задачей. В докладе ООН о международной миграции за 2002 год отмечается, что в течение 10 лет с 1990 по 2000 год число мигрантов в мире увеличилось на 21 мил. человек, или на 14 %. Среди 20 стран с наибольшей численностью международными мигрантов находится и Россия. Первое место занимают США, в которых проживает 35 млн мигрантов, затем следует Российская Федерация с 13 млн и Германия, в которой насчитывается 7 млн мигрантов, около 9% мигрантов являются беженцами. Глобализация миграционных процессов является характерной чертой сегодняшнего дня.
На оказание содействия мигрантам направлены положения региональных программ по миграционной политике. В этих программах определены основные направления практической работы по обустройству вынужденных переселенцев и беженцев: обеспечение временного проживания в надлежащих условиях, содействие в размещении и трудоустройстве по новому месту жительства, упорядочение деятельности органов исполнительной власти по постоянному расселению вынужденных переселенцев.
Однако, рациональное решение перечисленных вопросов невозможно без анализа влияния процессов миграции на общественное здоровье и связанные со здоровьем качество жизни. Это обстоятельство предопределило цель и задачи настоящего исследования. С одной стороны миграция существенно влияет на санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе, а с другой при миграции, особенно вынужденной возникают разнообразные факторы риска для здоровья самого мигранта и членов его семьи. Просчет последствий различных видов миграции в регионе важен для формирования миграционной политики, решения вопросов медико-социальной защиты и адаптации переселенцев.
Наше время - это время больших перемен, к которым надо быть готовым. В России начал складываться новый в стране институт медико-социальной помощи вынужденным переселенцам и представителям трудовой миграции. При этом, по нашему мнению остро необходим адресный подход при разработке адаптационных программ для представителей различных потоков миграции.
На протяжении последних 10 лет в Саратовской области отмечается высокий уровень миграционных процессов, среди которых наиболее значимым для социума являются вынужденные переселенцы и представители трудовой миграции. Показатели заболеваемости по уровню обращаемости за медицинской помощью среди вынужденных переселенцев в 2-8 раз выше, чем в среднем по области. Среди представителей трудовой миграции показатели группового здоровья, включая инвалидность и уровень заболеваемости, значительно лучше, чем среди оседлого населения.
Сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни при добровольной и вынужденной миграции выявляет более высокие уровни самооценки здоровья и социальной активности среди представителей трудовой миграции.
Число лиц потенциально нуждающихся, но никогда не обращающихся за медико-социальной помощью и государственными субсидиями среди добровольных мигрантов гораздо ниже, нежели среди вынужденных переселенцев. При этом социальная активность добровольных мигрантов гораздо выше, чем даже у местных жителей, то есть, если вынужденные переселенцы проявляют большую социальную пассивность, надеясь на помощь государственных структур, то добровольные мигранты более надеются на собственные здоровье и интеллект при достижении желаемого социального статуса.
При создании региональной системы медико-социальной помощи мигрантам необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у вынужденных переселенцев и добровольных мигрантов Если для вынужденных переселенцев достаточны общегосударственные стандарты медико-социальной помощи престарелым и малоимущим, то для добровольных мигрантов следует разрабатывать программы по стандартам высокомобильных групп, способных существенно изменить социально-экономическую ситуацию в регионе, помощь этим людям должна носить не столько медицинский, сколько адаптационный характер с направленностью на более полное использование их внутреннего потенциала. В основе эффективно действующей модели медико-социальной помощи мигрантам в регионе должна быть интеграция четырех сфер: производственной, медицинской, социальной, экологической.
При создании региональных адаптационных программ о медико-социальной помощи беженцам, вынужденным переселенцам и представителям трудовой миграции следует придерживать следующих принципов:
1. Территориальным органам самоуправления и миграционным службам для полного и современного обеспечения адаптационными услугами мигрантов и вынужденных переселенцев в Саратовской области следует ориентироваться на предложенные в исследовании методы оценки качества жизни
2. Программа развития медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам в Саратовской области, предполагающая создание прочных государственных гарантий обеспечения доступности медико-социальной помощи означенным группам населения, должна базироваться на анализе финансового обеспечения отрасли и платежеспособности обслуживаемого контингента. Реорганизация системы медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам должна быть переори
105 ентирована с экстенсивного направления на интенсификацию и повышение качества работы медико-социальных работников.
3. Неполнота оказываемых адаптационных мероприятий и неадекватный выбор систем и структур при регистрации и оформлении мигрантов и вынужденных переселенцев существенно увеличивает роль психологической, консультативной и других видов социальной помощи в улучшении качества жизни и состоянии здоровья мигрантов. В структуре существующих центров для вынужденных переселенцев в регионе должны предусматриваться ответственные лица за весь комплекс медико-социальных работ.
4. Для решения вопросов управления качеством жизни необходима единая система контроля качества медико-социальной помощи. В связи с тем, что вынужденные переселенцы в большинстве своем не могут получить необходимую медико-социальную помощь из-за до сих пор не устоявшегося в правовом отношении в современной России своего социального статуса и низкого материального положения, необходимо рассмотреть вопрос о внесении определенного комплекса медико-социальных мер в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также развивать программы оказания медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам через систему добровольного медицинского страхования.