автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: основные направления, методы и перспективы совершенствования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: основные направления, методы и перспективы совершенствования"
На правах рукописи
Петросян Виссарион Георгиевич
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Слепцов Николай Степанович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Епифанцев Сергей Николаевич
доктор социологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; профессор кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышения квалификации ЮФУ
Попов Михаил Юрьевич
доктор социологических наук, профессор ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»,
профессор кафедры философии и социологии
ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Защита состоится «27» декабря 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « ¿0» Н£Я&Л> 012г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ' у А.В. Верещагина
РОССИЙСКАЯ (К7 ДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
201 я ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования российского общества и его экономической сферы прежде всего, принципиально важное значение имеет не только создание отношений связанных с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей, но и управление ими. Не требует доказательств тот факт, что в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста и модернизационного прорыва, именно инвестиционной деятельности и эффективной системе управления ею отводится ведущее место. Более того, именно государственная стратегия в области стратегического управления инвестиционной деятельностью становится основой ее эффективности, что актуализирует проблему социологической оценки методов и путей совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.
Проблема инвестиционной деятельности и управления ею носит междисциплинарный характер, и особое внимание ей уделяется со стороны экономической науки. Вместе с тем, несмотря на широкий экономический фронт данной проблематики, нельзя недооценивать потенциал социологической науки в ее изучении и концептуализации, поскольку, соглашаясь с мнением А.Д. Некипелова, необходимо понимать, что именно социология призвана давать объективную и динамичную характеристику общества и способна предложить на основе полученных данных адекватные формулы рационализации и оптимизации жизни общества, повышения эффективности управления социальными процессами1.
Масштабная институциональная трансформация в российском обществе вызвала изменения абсолютно во всех сферах общественной деятельности, но взгляды мировой общественности, в первую
1 IV Всероссийский социологический конгресс. «Социология в системе научного управления обществом»: Материалы Конгресса (Москва. 2-4 февраля 2012 г.). М.: ИСПИ РАН, 2012. С. 9-10.
очередь, прикованы к экономическому сектору развития нашего государства как одному из важнейших показателей его конкурентоспособности. Стоит согласиться с Л.В. Плаховой, утверждающей, что потенциал действия экстенсивных факторов экономического роста, определяемый возможностями более полного и эффективного использования существующих производственных ресурсов, почти до предела исчерпан, ввиду чего наиболее значимым и адекватным российской реальности ресурсом развития экономики выступают инвестиции . Мы к этому с уверенностью можем добавить, что благоприятный инвестиционный климат в российском государстве выступает основой не только экономического благополучия страны, но и ее социального в целом, поскольку экономическая эффективность государства выступает фундаментом институциональной эффективности, детерминированной типом и характером развития каждого из институциональных сегментов социума.
Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, становится одной из важнейших функций российского государства, ведущей формой реализации которой выступает инвестиционная политика, включающая как меры прямого административного воздействия на участников инвестиционной деятельности, так и внутренние экономические регуляторы инвестиционной активности. В России на сегодняшний день уже сформировался комплекс инвестиционных отношений, влияющий определенным образом на социально-экономическую ситуацию в стране, однако современное состояние регулирования инвестиционных отношений не позволяет создать достаточно эффективную инвестиционную сферу, которая способна обеспечить должный уровень инвестиций и их качественные характеристики, соответствующие макроэкономическим и социально-политическим целям государства и общества. И этот фактор, безусловно, негативно сказывается на развитии социально-экономических отношений и их перспективах в современной России.
2 Шахова Л.В. Формирование системы управления инвестиционной деятельностью в ре-
гионе: автореф. дис. ... докт. экон. наук. М., 2008. С. 3.
4
С этой точки зрения не вызывает сомнений необходимость глубокого социологического изыскания в области теоретического обоснования новых подходов к исследованию управленческих аспектов в сфере инвестиционной деятельности и инвестиционной политики российского государства, а также методов совершенствования государственного управления в обозначенной сфере, поскольку этот спектр проблем отвечает задачам модернизации российского общества и повышения качества жизни его населения. Данная позиция определяет высокую научную актуальность темы диссертационного исследования, в то время как ее социальная актуальность определяется значимостью совершенствования методов государственного управления и регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации с целью увеличения инвестиционной привлекательности как России в целом, так и ее отдельных регионов, создания новых инвестиционных институтов, а также повышения инвестиционной активности отечественных предпринимателей и остальных граждан.
Степень научной разработанности темы диссертации подтверждает экономический уклон в исследовании проблемы управления инвестиционной деятельностью в России, что актуализирует необходимость ее социологической концептуализации с выходом на конкретные предложения в области повышения инвестиционной привлекательности российского государства.
Не углубляясь в специфику экономического знания о поднятой в диссертационном исследовании проблемы, считаем необходимым все же отметить накопленный в его рамках научный потенциал, представленный трудами таких ученых, как С.А. Бахматов, Н.Г. Доронина, М.И. Кныш, JI.B. Плахова, А.К. Соловьев, В. Тихонова, A.A. Чеченов3.
3 Бахматов С.А. Инвестиции в условиях транзитивной экономики (методологический ас-
пект). СПб., 1999; Чеченов A.A. Инвестиционный процесс: проблемы и методы его активизации. Нальчик, 2001; Доронина Н.Г. Определение понятия инвестиционной деятельности // URL: http://dic.academic.ru; Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. Спб: Бизнес-пресса, 2007; Плахова J1.B. Указ. соч.; Соловьев А.К. Инвестиционная стратегия в России. М.: Финансы и статистика, 2009; Тихонова В. Инвестиционный климат в России с точки зрения эффективности прямых иностранных инвестиций // Инвестиции в России. 2010. № 6; Якунин В.И. Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. М, 2008.
5
В целом анализ работ экономического характера показал, что наиболее проработанными в данной научной сфере являются концепции инвестиций и их государственного регулирования. Среди отечественных ученных, изучавших проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности особого внимания заслуживают работы Э.М. Гильманова, И.И. Иваницкой, В.Г. Панскова, Е.В. Тереховой, A.B. Тимирясовой, В.А. Трапезникова, В.И. Якунина4.
В условиях экономического реформирования и тенденций регионализации в России особое значение приобрели исследования, посвященные проблемам развития и управления инвестиционной деятельностью российских регионов. Глубокий анализ этих проблем представлен в трудах таких российских исследователей, как
A.JI. Гапоненко, Г.М. Голобокова, Е.В. Горшенина, P.C. Гринберг,
B.В. Климанов, А.Я. Рубинштейн 5.
Инвестирование является достаточно сложной категорией, имеющей не только экономическое, но и юридическое содержание, которое исследователи трактуют по-разному. Юридическая дискуссия по данному вопросу развернулась в трудах В.А. Бублика, Н.Г. Дорониной, Н.Г. Семилютиной6. В разработке юридической
4 Гилъманов Э.М. Инвестиционная деятельность государства в расходах бюджета Российской Федерации // Финансовое право. 2007. № 10; Иваницкая И.И. Инвестиции и инвестиционная политика // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2010. № 3; Трапезников В.А. Особенности правового статуса государства как участника инвестиционных отношений // Право и политика. 2006. № 1; Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты современного управления инвестициями // Финансовое право. 2008. № 8; Пансков В.Г. О налоговом стимулировании модернизации российской экономики // Налоги и налогообложение. 2010. № 12; Тимирясова A.B. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике: дне. ... канд. экон. наук. Чебоксары, 2004.
5 Гапоненко A.J1. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. М.: Иэд-во РАГС, 2007; Голобокова Г.М. Стратегическое управление регионом в транзитивной экономике. Иркутск: Иркут. гос. экон. акад. междунар. пед. ун-т в г. Магадан (ИГЭА), 2010; Горшенина Е.В. Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели. М.: Приор, 2007; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Экономическое неравенство: текущая практика и современная теория. Стенограмма семинара. М., 2006 // http://www.gorby.ru/img.php?img=file&artJd=24951; Климанов В.В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. М.: УРСС, 2010.
6 Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законодательства и правоприменения. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999.Доронина Н.Г., Семшютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003.
конструкции инвестиционной деятельности значительный интерес представляют работы таких ученых, как: А.Ю. Власова, Д.Н. Ермакова, A.B. Майфат, Б.В. Муравьев7.
Несмотря на то, что в области социологической концептуализации проблемы государственного управления инвестиционной деятельностью в России работ фундаментального характера не представлено, нельзя не отразить очень серьезный потенциал знания, накопленный в рамках социологии управления и экономики, без которого проведение данного исследования было бы затруднительно, так как в его основе находятся масштабные и глубокие разработки в области социологии управления и экономической социологии, представленные трудами таких российских ученых, как: Ю.Г. Волков, С.Н. Епифанцев, Ю.Д. Красовский, A.A. Награльян, В.В. Радаев, A.B. Тихонов, Ф.И. Шамхалов, А.И. Шершунов, О.И. Шкаратан8. Имеются также социологические разработки в области исследования стратегий повышения конкурентоспособности российского общества в контексте повышения эффективности экономического сектора и составляющих его бизнес-структур (работы З.Т. Алиева, В.И. Якунина, С.С. Сулакшина, Н.Е. Фонаревой, К.Ю. Тотьева, М.А. Шабановой, О.И. Шкаратана9).
7 Власова А.Ю. Категория «инвестиции» в российском законодательстве // Внешнеторговое право. 2007. № 1; Ермаков Д.Н. Инвестиционная деятельность негосударственных пенсионных фондов в реализации региональных и социальных проектов: дне. ... канд. экон. наук. М., 2007; Майфат A.B. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М.: Волтерс Клувер, 2006; Муравьев Б.В. Инвестиционное обязательство в строительстве: дис.... канд. юрид. наук. М., 2001.
8 Волков Ю.Г., Шершунов А.И. Теория и практика управления в сфере современной российской экономики (социологический аспект). М., 1997; Епифанцев С.Н, Беспалая Н. Специфический характер места предприятия в функционировании социальной системы // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7; Красовский Ю.Д. Социокультурные основы управления. М.: ЮНИТИ, 2007; Награльян A.A. Социальный контракт в контексте модернизации социальной защиты в современной России. Ростов-на-Дону: СКНЦ В III, 2010,-Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. М.: Изд-во Ка-нон+РООИ Реабилитация, 2009; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследования / под ред. A.B. Тихонова, М.: Изд-во Канон+РООИ Реабилитация, 2010; Радаев В.В. Экономическая социология. М.: ВШЭ, 2008; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес. М.: Экономика, 2005; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.
9 Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации. В 2 т. Т.1. М.: Научный эксперт, 2008; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. 2009. № 4; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «OJ1MA Медиа Групп», 2009.
В целом же следует констатировать, что в социологии управления проблема инвестиционной деятельности с позиции ее государственного регулирования представлена явно в недостаточном с учетом ее актуальности для современной России свете, что делает данное диссертационное исследование своевременным, инновационным и практически ценным, поскольку в нем автор стремится восполнить пробел, имеющийся в области социологической оценки государственного управления инвестиционной деятельностью в российском обществе и предложений оптимизации в данной управленческой сфере, что и определило постановку исследовательской цели и задач.
Цель диссертационной работы заключается в создании целостной социологической концепции исследования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- уточнить содержание понятия инвестиционной деятельности и раскрыть формы ее осуществления в Российской Федерации;
- рассмотреть основные положения инвестиционной политики Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью;
- провести теоретический анализ методов государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, их эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности;
- оценить уровень эффективности и показать перспективы развития государственного управления бюджетным финансированием инвестиций в России;
- выявить достижения, недостатки и способы совершенствования практики налогового регулирования инвестиционной деятельности в России;
- обосновать метод коллективных инвестиций в России как приоритетное и эффективное направление развития инвестиционной деятельности и определить механизмы и принципы его государственного регулирования.
Объектом исследования выступает управленческая деятельность российского государства, направленная на стимулирование инвестиционной деятельности и активности в условиях затянувшейся социально-экономической нестабильности и низкой конкурентоспособности российского государства на международной арене.
Предметом исследования является организация государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации и выявление направлений ее совершенствования.
Гипотеза диссертационного исследования. Отсутствие эффективной системы мер государственного управления в сфере инвестиционной деятельности современной России, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы и ресурсы по интенсификации инвестиционной деятельности в российском государстве и ведут к консервации социально-экономической отсталости России и ее низкой конкурентоспособности на мировом экономическом рынке, а также способствуют воспроизводству деструктивных экономических практик и низкой инвестиционной активности российских граждан и ключевых субъектов экономических отношений. В этой связи формируется острая потребность в разработке путей развития и совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью в России.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологическим основанием диссертационной работы стала неоклассическая метапарадигма социологического исследования, представленная комплексом теоретических подходов к изучению инвестиционной деятельности и государственного управления ею, основных направлений ее реализации и методов повышения эффективности в условиях социально-экономической нестабильности и модернизации российского общества. В работе активно использовались принципы структурно-функционального подхода, организационной теории, положения системного подхода, деятельностной парадигмы. При объяснении институциональных трансформаций в социально-экономическом пространстве российского общества как ис-
точниках институциональных дисфункций применялся неоинституциональный подход.
Методологической основой исследования государственного управления в сфере инвестиционной деятельности современной России послужили также подходы и теории к изучению конкуренции и конкурентоспособности общества, модернизации и трансформации российского общества.
В ходе диссертационного исследования использовались социокультурный, аксиологический, сравнительно-исторический подходы, а также теоретические концепции и практические аспекты, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, а также в материалах научных конференций, масштабных эмпирических исследований.
В основу работы легли логический и дедуктивный методы, которые позволили с использованием статистических данных, отражающих динамику инвестиций в российской экономике, обозначить наиболее характерные экономические и социальные процессы, определяющие приоритеты государственной политики в сфере управления инвестиционной деятельностью, выявить и исследовать происходящие на современном этапе изменения, а также определить направления оптимизации и повышения эффективности государственного регулирования данной сферой общественных отношений.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие данные, полученные в ходе анализа российского опыта организации государственного управления инвестиционной деятельностью. Эмпирическим обоснованием положений и выводов в работе послужили результаты статистических исследований10, социологических опросов11, в том числе фундаментального характера, отражающие общее состояние российского общества после двадцатилетнего периода реформирования12, научные работы российских
10 Инвестиции в России. 2011: Стат. сборник. М., 2011; Социально-экономическое положение России: Стат. сборник. М. 2011.
" Фонды прямых инвестиций: мечта развивающегося бизнеса. Международная выборка респондентов, KPMG International // http://www.kpmg.com/ru
2 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012.
10
и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».
При написании диссертационного исследования был проведен анализ значительного объема федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности российских органов государственной власти в сфере управления инвестиционной деятельностью.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и систематизации различных подходов к изучению проблем государственного управления инвестиционной деятельностью в России на современном этапе, оценке его эффективности и выработке в рамках социологической концептуализации проблемы диссертационного исследования единых рекомендаций по совершенствованию методологии реализации государственной политики в сфере инвестиционных отношений.
К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относится следующее:
- уточнено содержание понятия инвестиционной деятельности, раскрыты формы ее осуществления в Российской Федерации и обосновано положение о том, что инвестиции являются наиболее эффективной формой вложения накопленного капитала, обеспечивающего не только экономическое, но и социальное, культурное и инновационное развитие общества;
- рассмотрены основные положения инвестиционной политики Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью, при этом акцентировано внимание на необходимости региональной дифференциации в процессе инвестиционного развития страны, но в единых концептуально-идеологических рамках инвестиционной политики;
- проанализированы методы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, уровень их эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности, а также и показана динамика форм государственного управления в инвестиционной сфере в рамках
замены прямого участия в инвестиционных проектах косвенным регулированием;
- рассмотрены принципы и результативность государственного управления бюджетным финансированием инвестиций в России и показано причины перехода российского государства на принципы выбора приоритетных направлений и точечного государственного инвестирования;
- выявлены достижения, недостатки и способы совершенствования практики налогового регулирования инвестиционной деятельности в России, связанные с потенциалом влияния использования регулирующей роли инвестиционного налогового кредита на развитие инвестиционной деятельности;
- доказано, что метод коллективных инвестиций в России выступает приоритетным и эффективным направлением развития инвестиционной деятельности, определены механизмы и принципы его государственного регулирования, а также гарантии развития в России отрасли коллективного инвестирования.
С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Инвестиционная деятельность многоаспекта, а потому рассматривается исследователями с различных позиций, систематизация и обобщение которых позволили определить социальную природу этого процесса, целевое предназначение которого связано с получением в результате инвестиционной деятельности прибыли и (или) достижения иного положительного социального результата. Инвестиционная деятельность по своей сущности рискогенна, а ответственность за инициативу и результат несет инвестор, осуществляющий инвестиционные практики в установленных государством формах. На современный день инвестиции выступают инструментом инновационного развития социума, поскольку вложения в инновации в условиях перехода общества на принципиально иные принципы развития, связанные с ростом информационно-коммуникативных технологий и наукоемко производства как доминантных и приоритетных направлений социального прогресса, предполагает активное инвестирование инновационной сфера. С
этой точки зрения инвестиционная деятельность может рассматриваться как деятельность, направленная на прогрессивное развитии социума путем стимулирования и поддержки наиболее перспективных проектов и программ общественного развития, от которых зависит благополучие государства и его отдельных социальных групп. В рамках государственной политики инвестиционная деятельность предстает в виде сферы реализации властных полномочий государства, определяющего приоритеты макроэкономического и социального развития общества путем установления общих условий и форм осуществления инвестиционной деятельности, а также создания стимулов инвестиционной активности в определенных сферах общественного производства. Не получение прибыли движет государством, регулирующим и принимающим участие в реализации инвестиционных практик, а достижение положительного социального эффекта и решение жизненно важных для общества задач.
2. На современном этапе инвестиционная политика России нуждается в концептуальной разработке и завершенности, что обусловливается ростом нерегулируемых рисков инвестиций и региональной дифференциацией в инвестиционном процессе, отражающемся на конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов России. Акцент на региональном аспекте в инвестиционной политике необходим в силу социокультурной и экономической специфики регионов и их экономических потребностей, однако для формирования общего позитивного инвестиционного климата в стране необходима опора на единую систему принципов и норм инвестиционной политики. Одним из средств обеспечения успешной инвестиционной политики государства служит развитие принципов финансово-инвестиционного процесса и эффективного механизма формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.
3. Важнейшим методом государственного управления инвестиционной деятельностью в России является управление посредством прямого участия в инвестиционных проектах за счет бюджетных средств, как в форме капитальных вложений, так и в форме
участия в финансировании инвестиционных проектов совместно с участниками предпринимательской деятельности. Прямые государственные инвестиции могут иметь характер обеспечения исполнения функций публичной власти либо быть направлены на достижение определенных целей, закрепленных в целевых программах, в том числе долгосрочных программах, федеральных адресных инвестиционных и ведомственных программах, создавая основу для развития различного рода инвестиций (политических, экономических, социальных, научных, инженерно-технологических и экологических инвестиций). Субъектами бюджетного регулирования инвестиционной деятельностью осуществляется соответствующими органами государственной власти, реализующими свои управленческие функции в рамках обеспечения рациональности и эффективности расходования бюджетных средств, а также создания условий для привлечения в финансирование инвестиционных проектов частных инвесторов, в отношении которых объем властных полномочий органов государственной власти носит общий характер, что свидетельствует о косвенном характере регулирования их инвестиционной активности. Таким образом, на настоящий момент происходит изменение форм государственного управления инвестиционной сферой и замена прямого участия в инвестиционных проектах через их финансирование из бюджета косвенным регулированием через налоговую систему и регулирование деятельности участников инвестиционных отношений.
4. Важнейшим методом управления инвестиционными процессами в России является осуществление прямых бюджетных инвестиций, которые реализуются в различных формах в зависимости от степени участия государства в жизни общества, динамики социальных преобразований и функциональной роли государства в них. В современной России, в силу жестких ресурсных ограничений и слабости рыночных механизмов инвестирования, государственная политика в сфере инвестиционной деятельности базируется на принципах выбора приоритетных направлений и точечного государственного инвестирования, что позволяет снизить инвестиционную нагрузку на бюджет, привлечь свободные средства независи-
мого бизнеса в поддерживаемые государством проекты, однако не позволяет своевременно решить важные инвестиционные проблемы за счет централизованных источников финансирования. Особенности функционирования российской экономики в ближайшее время будут определять обозначенные принципы государственной инвестиционной политики.
5. Значительным потенциалом среди методов управления инвестиционными процессами в России обладает инвестиционный налоговый кредит, недостаточное применение которого в российской инвестиционной практике как стимулятора инвестиционной и инновационной деятельности субъектов социально-экономических отношений, обусловлено рядом фактором, среди которых важнейшими выступают непроработанность механизма его предоставления, ограниченность сроков, а также перечень налогов, используемых для его предоставления. Необходимо совершенствование администрирования данной формы стимулирования инвестиционной деятельности путем не только расширения оснований для его предоставления, сроков, числа налогов, за счет которых он предоставляется, но и контроля за целевым использованием данных средств. Потенциал влияния использования регулирующей роли инвестиционного налогового кредита на развитие инвестиционной деятельности в России обусловливается тем, что его предоставление может являться толчком для привлечения иных источников финансирования инвестиций, в том числе и заемных, что свидетельствует о признании значимости данного проекта для социально-экономического развития и его эффективности со стороны органов государственной власти.
6. Одна из приоритетных задач государственного регулирования инвестиционной деятельности связана с обеспечением привлечения денежных ресурсов в реальный сектор экономики и дальнейшим эффективным развитием инструментов коллективного инвестирования на российском фондовом рынке. Государственное регулирование коллективными инвестициями осуществляется через финансовый контроль за их деятельностью, в рамках которого предъявляются требования к повышению открытости информации,
совершенствованию системы отчетности и налогообложения, созданию правовой базы для развития коллективного инвестирования в различных формах, распространению информации по развитию коллективного инвестирования в регионах. Особое внимание в рамках государственного регулирования сферы коллективных инвестиций занимает проблема формирования системы государственной защиты интересов инвесторов, решение которой связано с созданием государственного гарантийного фонда коллективных инвестиций.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью системного социологического анализа и концептуализацией государственного управления инвестиционной деятельностью в России. Полученные в результате проведенного исследования выводы расширяют границы социологического исследования экономических явлений и процессов, а также углубляют имеющиеся научные представления о принципах организации государственного управления и регулирования инвестиционными процессами, критериях оценки их эффективности и степени влияния на качество социально-экономического развития общества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию организационного обеспечения реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью, оптимизации системы стимулирования инвестиционной активности и наполнении ее инновационным содержанием. Материалы диссертационной работы исследования также могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии управления, экономической социологии, общей социологии.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических
конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г.Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2122 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общий объем около 9 п. л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионо-ведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретико-методологическая основа, представлены научная гипотеза и эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также указывается апробация работы и ее структура.
Глава 1 «Теоретические аспекты исследования организации государственного управления инвестиционной деятельно-
стью в Российской Федерации» посвящена теоретическим аспектам исследования организации государственного управления инвестиционной деятельностью в России.
Не вызывает сомнения тот факт, что от динамики инвестиционных процессов и их направленности во многом зависят перспективы социально-экономического развития общества. Вместе с тем, в условиях рыночных отношений, возможности государства определять темпы инвестирования в экономику являются весьма ограниченными, и их использование основывается, прежде всего, на использовании внутренних стимуляторов предпринимательской активности частных инвесторов. Мировая практика выработала значительный инструментарий воздействия на инвестиционную политику предпринимателей, положительный опыт использования которой может быть успешно использован и в формировании российской государственной инвестиционной политики. Особое внимание среди методов управления инвестиционным развитием общества и регулирования протекающих в нем экономических процессов в работе уделяется финансовым методам, которые основаны на прямом и косвенном воздействии на инвестиционную активность предпринимателей в целях корректировки их инвестиционных ожиданий в наиболее благоприятных для целей социально-экономического развития общества направлениях.
В параграфе 1.1 «Понятие инвестиционной деятельности и формы ее осуществления в Российской Федерации: теоретические проблемы исследования» уточняется содержание понятия «инвестиционная деятельность» и раскрываются формы ее осуществления в России.
Инвестиционная деятельность носит многосторонний, многоаспектный и во многом противоречивый характер, что стало источником появления и развития различных подходов к ее исследованию. В целом, как показал проведенный автором анализ имеющихся теоретических концепций и подходов к инвестиционной деятельности, она представляет собой экономический процесс по вложению имущества, а также неимущественных прав в какой-либо объект и осуществлению практических действий с целью получе-
ния определенной прибыли и (или) достижения иного положительного социального результата. Эта деятельность основана на инициативе и ответственности инвестора, предполагает наличие возможных рисков, предупреждение и преодоление которых выступает особой стороной инвестиционных практик в условиях роста социальных рисков и социальной неопределенности в современном, в том числе российском, обществе.
Инвестиционной деятельности свойственны признаки предпринимательской деятельности, но есть и свой ряд отличий, которые заключаются в следующем: в рамках инвестиционной деятельности, помимо получения прибыли, может ставиться и цель достижения положительного социального эффекта; законом не устанавливается для инвестора обязательного требования быть зарегистрированным в качестве предпринимателя; вкладываемым ценностям придается статус инвестиций.
Инвестиционная деятельность характеризуется следующими качествами: она является законной активной деятельностью по вложению имущества, а также неимущественных прав в какой-либо объект; обладает особой инвестиционной целью - получение прибыли или достижение иного полезного, обычно социального, эффекта; как правило, вложение инвестиций носит перспективный характер, т.е. оно ориентировано на будущее, так сказать, на перспективу; инвестиционная деятельность по своей природе риско-генна, поскольку ее последствия носят высокую степень неопределенности и содержат возможности потери вложений или получение далекого от желаемого экономического эффекта; этот тип деятельности носит, во многом, субъектно-личностный характер, поскольку связан с личной заинтересованностью, инициативой инвестора; эта деятельность имеет организационно-правовую окраску, поскольку имущество становится инвестициями только с момента вовлечения его в инвестиционный процесс в рамках заключения соответствующих гражданско-правовых договоров, сделок и действий в области реализации инвестиционных замыслов и стратегий заинтересованных сторон.
В заключение параграфа автор делает вывод, что инвестиции являются наиболее эффективной формой вложения накопленного капитала, ибо инвестиционная деятельность приносит не только экономическую прибыль, но и «прибыль» нематериального характера, связанную с развитием духовно-нравственной сферы общества. Современное развитие инновационного сектора также невозможно представить без активных инвестиционных вложений и поддержки государства в этом направлении.
Таким образом, высвечивается приоритетная роль государства в развитии инвестиционных отношений, и эта роль определяется, преимущественно, стремлением достижения положительного социального эффекта от финансовых вложений и деятельности частных инвесторов, помимо, собственно, получения прибыли.
В параграфе 1.2 «Инвестиционная политика Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью» рассматривается российский опыт государственного управления инвестиционной деятельностью на современном этапе, реализуемый в рамках инвестиционной политики, а также анализ зарубежного опыта управления инвестиционными процессами.
Автор отмечает, что в условиях рыночной экономики инвестиционная деятельность основывается на принципах свободы распоряжения ее субъектами финансовых и иных ресурсов, однако экономическая природа инвестиционной деятельности и ее роль в социально-экономическом развитии общества обусловливает необходимость осуществления ее государственного регулирования и прямого управления. Очевидно, подобное вмешательство государства в экономические отношения должно ограничиваться целями формирования благоприятных экономических условий, способствующих накоплению, привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды, а также поддержкой приоритетных направлений развития. При этом не следует допускать дискриминации по отношению к различным по происхождению инвесторам.
Анализ имеющегося у высокоразвитых в экономическом отношении государств опыта в области инвестиционной деятельности показал, что эффективная инвестиционная политика государства основывается на таких принципах, как рациональность, сбалансированность, системная обусловленность, гармонизация и унификация правовых принципов и институтов, обеспечение баланса интересов различных субъектов и государственно-частное партнерство.
Помимо государственного управления государственная инвестиционная политика включает меры, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата в экономике, а также значительный набор инструментов, в ряде случаев не имеющих ярко выраженной инвестиционной направленности. В частности, к их числу можно отнести такие, как обеспечение политической стабильности и режима законности в обществе, совершенствование правовой системы, административную реформу и снятие административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности.
Анализ ситуации, сложившейся в российской экономике, приводит к принципиальному выводу о невозможности обеспечить решение приоритетных задач инвестиционного развития только на основе саморегуляции рынка, который в российских условиях не сформировался как самодостаточный и саморегулируемый. В этой связи требуется усиление роли государства в инвестиционной сфере, корректировка экономической политики, поиск оптимального сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования, что в целом соответствует представлениям россиян на данном этапе о социально-экономической модели развития российского общества. Исследование ИС РАН показало, что сторонники сочетания сильного государства и социалистических отношений в России представляют наиболее массовую группу - 57 % россиян. При этом они полагают, что необходимы укрепление роли государства во всех сферах жизни, национализация крупнейших предприятий и стратегически важных отраслей и одновременно выступают за со-
циалистический тип экономики - с элементами рыночных отношений или без таковых13.
Концепция модернизации, обозначенная государством, является на сегодняшний день наиболее концентрированным выражением стратегических задач России, определяя приоритеты ее инвестиционной политики, обеспечивающей необходимую базу для ее реализации. Но полноценное решение задачи модернизации страны, как судьбоносной для России, ее жизнеспособности и преуспевания в современном мире, возможно только при условии создания фундамента эффективного функционирования общества - социально-экономической системы, готовой к саморазвитию и качественному росту14.
Вместе с тем экономическая модернизация предполагает наличие определенных требований к государственному управлению инвестициями, и приоритетным среди них является качественное улучшение управленческого воздействия, которое должно быть ориентировано на реальные технологические, продуктовые и иные инновации в производстве. Такой подход обусловливает развитие трех основных направлений реализации инвестиционной политики государства - обеспечение общей достаточности инвестиций для устойчивого развития экономики в целом; оптимизация отраслевой и территориальной структуры инвестиций; наполнение инвестиционного процесса и всех реализуемых инвестиционных проектов инновационным содержанием.
В заключение параграфа автор отмечает, что при выработке государственной инвестиционной политики необходимо учитывать, что в условиях рыночной экономики возможности государства непосредственно регулировать отраслевую структуру инвестиций достаточно ограничены. Прямое регулирование отраслевой структуры инвестиций возможно при осуществлении инвестиций за счет бюджетных средств или на началах смешанного финансирования инвестиционных проектов. Одной из форм прямого регулирования является создание особых экономических зон, когда государство
<3 О чем мечтают россияне (размышления социологов). С. 43.
14 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 281.
определяет желательные направления вложения капиталов и стимулирует инвесторов к таким инвестиционным решениям различными мерами финансовой, имущественной и иной поддержки.
В параграфе 1.3 «Методы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации: теоретический анализ эффективности и перспективности в условиях социально-экономической нестабильности» проводится теоретический анализ методов государственного управления инвестиционной деятельностью в России, их эффективности и перспектив в условиях социально-экономической нестабильности.
В данном параграфе акцентируется внимание на том, что природа инвестиционной деятельности, а также формы ее осуществления в современной экономике обусловливают значительную роль в ее государственном регулировании финансовых методов. Прежде всего необходимо понимать, что осуществление инвестиций возможно только при условии достаточного объема финансовых ресурсов, которые через вложения в объекты капитального строительства, оборудование, объекты интеллектуальной собственности приобретают форму инвестиций. Кроме того, нельзя забывать, что целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, и именно этот фактор обусловливает восприимчивость инвестиционных процессов к условиям осуществления финансовой деятельности, и прежде всего налогообложению.
Основное место среди мер финансового регулирования инвестиционной деятельностью занимают финансовые стимулы, используя которые государство понуждает экономических субъектов на развитие инвестиционной деятельности посредством удовлетворения собственного и общественного интереса. В процессе управленческих отношений используются такие финансовые стимулы инвестиционной деятельности, как льготы, поощрения и декларации.
Важнейшим финансовым методом государственного управления инвестиционной деятельностью является управление посредством прямого участия в инвестиционных проектах за счет бюджетных средств, как в форме капитальных вложений, так в форме уча-
стия в финансировании инвестиционных проектов совместно с участниками предпринимательской деятельности. Прямые государственные инвестиции могут иметь характер обеспечения исполнения функций публичной власти либо быть направлены на достижение определенных целей, которые закреплены в целевых программах, в том числе долгосрочных, федеральных адресных инвестиционных и ведомственных программах, и создают основу для развития политических, экономических, социальных, научных, инженерно-технологических и экологических инвестиций.
Использование бюджетного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляется соответствующими органами государственной власти, реализующими свои управленческие функции, за счет чего обеспечивается рациональность и эффективность расходования бюджетных средств. Однако в рамках бюджетного регулирования, осуществляя финансовые вложения в определенные сферы экономики, государство создает условия для привлечения в них и частных инвесторов, в отношении которых объем властных полномочий органов государственной власти носит общий характер, позволяя говорить о косвенном регулировании их инвестиционной активности.
Формой бюджетного регулирования инвестиционной деятельности являются предоставление за счет средств государственного (местного) бюджета субсидий юридическим лицам - индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, государственных и муниципальных кредитов гарантий по обеспечению исполнения обязательств инвесторами. Бюджетное регулирование инвестиционной деятельности, в отличие от налогового, в меньшей степени ограничивает права субъектов предпринимательской деятельности. Определенным ограничением предпринимательской деятельности со стороны государства при бюджетном регулировании является то, что органы бюджетного контроля наделены правом проведения проверки целевого использования субъектами предпринимательской деятельности бюджетных средств, а также правом проверки соблюдения предпринимателями правил совершения финансовых операций. Вместе с тем
финансовое стимулирование инвестиционной деятельности посредством прямого предоставления денежных средств из бюджета является для инвесторов и других субъектов инвестиционной деятельности наиболее привлекательным. Инвестор, получающий денежные средства из бюджета, предполагает успешную реализацию инвестиционного проекта.
Однако государственная инвестиционная политика в России, функционирующая по остаточному принципу, пока не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет исключительно централизованных источников финансирования, в результате чего российское государство переходит от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию, а также использованию таких методов стимулирования инвестиционной деятельности, как налоговое льготирование, амортизационная политика, создание соответствующих финансовых институтов, осуществляющих аккумулирование свободных денежных средств и их инвестирование в приоритетные отрасли экономики.
В заключение параграфа автор делает вывод о том, что назрела необходимость использования всех финансовых методов стимулирования инвестиционной деятельности, включая различные формы поощрения инвесторов, способствующих выработке у ее участников положительной мотивации на осуществление капиталовложений.
Глава 2 «Основные направления реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью в России: анализ эффективности и перспективы совершенствования» посвящена практическому анализу основных направлений реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации на современном этапе ее развития.
В параграфе 2.1 «Государственное управление бюджетным финансированием инвестиций в России: оценка эффективности и перспектив развития» речь идет об уровне эффективности и представлены перспективы развития государственного
управления бюджетным финансированием инвестиций в Российской Федерации.
Следует отметить, что государственное управление бюджетными инвестициями реализуется в рамках долгосрочных целевых программ и на основании нормативно-правовых актов органов исполнительной власти или решений главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов. Важным инструментом государственной инвестиционной политики является Инвестиционный фонд РФ, создаваемый за счет средств федерального бюджета, целью которого является финансирование инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктуры (в том числе социальной) общегосударственного значения для реализации инновационных проектов, а также для выполнения региональных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Принципы, заложенные в управлении средствами Инвестиционного фонда, создают мультипликативный эффект, поскольку государственная поддержка инвестиционных проектов за счет его средств становится катализатором активности частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.
В частности, как показывают официальные данные, государственная поддержка инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда РФ стимулирует привлечение частных инвесторов: в среднем по всем проектам, согласно данным Минрегиона России, на 1 руб. средств федерального бюджета привлекается более 2,2 руб. средств частных инвесторов15. Примерами инвестиционных проектов общегосударственного значения являются создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края, комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области.
Минусом современной бюджетной политики России в инвестиционной сфере выступает то, что из-за ограниченности государ-
Данные официального сайта Министерства регионального развития РФ // http://www.minregion.ru/
ственных ресурсов, выделяемых на финансирование инвестиционных проектов, применяется бюджетная политика точечного поддержания инвестиционной деятельности, заключающаяся в финансировании конкретных проектов, ориентированных на конкретные результаты. Такая политика позволяет снизить инвестиционную нагрузку на бюджет, а также привлечь свободные средства независимого бизнеса в поддерживаемые государством проекты, приоритетом реализации которых является достижение социально-экономического результата и положительное влияние на эффективность экономики в целом.
В заключение параграфа автор делает вывод о том, что роль государства как непосредственного инвестора сохраняется для основных жизнеобеспечивающих производств, социальной сферы и отраслей, имеющих особое государственное значение. Приоритетное значение приобретает регулирование инвестиционного процесса, направленно на создание благоприятного режима для деятельности частных инвесторов, а также стимулирование их активности за счет внедрения в практику финансового управления инвестиционной деятельностью различных форм софинансирования инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.
В параграфе 2.2 «Практика налогового регулирования инвестиционной деятельности в России: достижения, недостатки и способы совершенствования» выявляются достижения, недостатки и способы совершенствования практики налогового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
На основе анализа социально-экономического развития России и зарубежного опыта диссертант приходит к выводу о том, что налоговое стимулирование заключается в целенаправленном воздействии государства на развитие страны с учетом использования налоговых инструментов для непрерывности инвестиционных процессов. Основными целями налоговой политики в сфере инвестиционной деятельности является стимулирование рыночных механизмов использования полученных доходов на обновление изношенных основных фондов и внедрение новых производственных технологий, модернизации экономики и ее инновационного разви-
тия. Приоритетным направлением совершенствования налоговой системы России и усиления ее роли в регулировании и стимулировании инвестиций выступает принцип эффективности налоговой политики государства и налоговой системы, стимулирующей развитие предпринимательства.
При разработке мер налогового стимулирования инвестиций в российскую экономику эффективной может оказаться модель, подразумевающая предоставление определенных выгод со стороны государства в обмен на необходимые налоговые издержки. Вместе с тем, государство в обмен на предоставление бизнесу налоговых льгот по инвестиционной деятельности должно получать дополнительные налоговые поступления, а общество - позитивный социальный эффект, выражающийся в создании дополнительных рабочих мест, улучшении условий труда, повышении качества жизни и решении иных региональных проблем.
В российской практике государством используются такие налоговые стимуляторы, как «инвестиционная премия» по налогу на прибыль, освобождение от налога на добавленную стоимость ряда финансовых операций и ввоза на территорию РФ технологического оборудования. В целом, проведенный автором анализ свидетельствует о явной недостаточности установленных законодательством налоговых льгот для целей активизации инвестиционной активности. В современных условиях налоговая политика требует иных подходов, более соответствующих изменившейся реальности. Прежде всего необходимо переходить от общего стимулирования инвестиций к стимулированию инвестиций как фактору инновационного развития экономики путем установления адресации налоговых льгот, имеющей четкие, прозрачные, однозначно трактуемые и вполне проверяемые критерии. Перспективным также является предоставление целевых налоговых льгот и преференций, которые гарантируют государству использование вливаемых в экономику финансовых ресурсов на те цели, которые государство преследует и курирует, предоставляя ту или иную льготу.
Как вариант стимулирования инвестиций возможно установление относительно высокой ставки налога на прибыль организаций с
одновременным освобождением от уплаты налога той части прибыли, которая направляется на модернизацию и обновление производства, на решение задач инновационного развития. Одновременно необходимо наличие контроля над использованием налогоплательщиками средств, высвободившихся в результате предоставления льгот по налогам или изменения сроков их уплаты. Весьма показательным является опыт высокоразвитых стран, учитывающих суммы предоставленных налоговых льгот в составе налоговых расходов бюджета, поскольку фактически эти средства являются формой государственного финансирования программ и проектов негосударственного сектора экономики. Такой подход предполагает установление государственного контроля над целевым использованием высвободившихся при налогообложении средств. Автор полагает, что подобный метод управления налоговыми льготами может быть успешно реализован и в российской практике.
Перечисленными методами не исчерпывается налоговое стимулирование, в которое входит и установление специального режима налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, а также инвестиционного налогового кредита. Потенциал влияния последнего на развитие инвестиционной деятельности обусловливается также тем, что его предоставление может являться толчком для привлечения иных источников финансирования, в том числе и заемных, свидетельствуя о признании значимости данного проекта для социально-экономического развития и его эффективности со стороны органов государственной власти.
В параграфе 2.3 «Коллективные инвестиции в России как приоритетное и эффективное направление развития инвестиционной деятельности: механизмы и принципы государственного регулирования» проводится анализ особенностей государственного управления такого перспективного для России инвестиционного инструмента, как коллективные инвестиции.
Преимущества развития в России коллективного инвестирования обусловлены тем фактом, что его использование позволяет аккумулировать средства мелких инвесторов для финансирования
крупных инвестиционных проектов, а также осуществления инвестиционных операций на рынке ценных бумаг.
Многообразие форм коллективной инвестиционной деятельности, сложившихся на российском инвестиционном рынке, позволяет выделить такие организационные формы, как паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды.
Так, согласно официальным данным, приведенным на конец 2007 г., в Российской Федерации насчитывалось более 550 паевых инвестиционных фондов, причем сумма инвестиций в них превышала 500 млрд руб.16, однако российские паевые инвестиционные фонды, занявшие в предкризисный период существенное место в структуре институциональных инвесторов, оказались наиболее уязвимыми к шокам на фондовом рынке. Падение котировок российских ценных бумаг в конце 2008 г. и начале 2009 г. привело к масштабному оттоку средств вкладчиков из ПИФов, переводу их в менее рискованные инструменты и резкому уменьшению стоимости чистых активов. В итоге, в 2008 г. суммарная стоимость чистых активов ПИФов впервые за последние годы сократилась на 6,6 п. п., чистый приток средств пайщиков сократился по сравнению с 2007 г. в 7,4 раза и был обеспечен в основном ПИФами недвижимости.
Изменение ситуации на фондовом рынке во второй половине 2009 г. позволило большинству паевых инвестиционных фондов обеспечить положительную доходность, при этом максимальную доходность продемонстрировали ПИФы, специализирующиеся на операциях с акциями. Суммарная стоимость чистых активов ПИФов за 2009 г. увеличилась на 22,0 п. п., совокупный чистый приток средств пайщиков в ПИФы составил 18,1 млрд руб.17 В первом полугодии 2010 г. совокупная стоимость чистых активов возросла до 374,3 млрд руб. за счет роста вложений в закрытые ПИФы; из открытых фондов пайщики вывели 1,6 млрд руб., интервальных -
16 Тропников O.A. Инвестируя в ПИФы. М.: Эксмо, 2007. С. 24.
17 Центральный банк Российской Федерации. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2009 г. Официальный сайт Центрального банка РФ. http://www.cbr.ru.
0,4 млрд руб. С учетом падения индекса ММВБ почти на 4,5 п.п. положительную доходность продемонстрировали далеко не все ПИФы.18
Вместе с тем увеличение реальных доходов населения, наблюдавшееся в докризисный период, способствовало росту сбережений, часть которых направлялась гражданами в фонды коллективного инвестирования, что стимулировало развитие данной отрасли. По информации Росстата, в период с 2000 по 2008 г. рост реальных доходов населения сопровождался ростом сбережений. По состоянию на февраль 2010 г. 10 % всех сбережений были размещены в
19
ценные бумаги .
Одним из направлений развития коллективного инвестирования в России является создание и развитие закрытых паевых фондов, которые могут инвестировать в малоликвидные акции, не имеющие устойчивого вторичного оборота, и способствуют мобилизации инвестиционных ресурсов для подъема эмитентов второго плана и развития отечественного рынка вширь. Привлекательной нишей для развития инвестиций в России является социальное инвестирование, при котором инвестор, руководствуясь социальными принципами, гражданской позицией, морально-этическими взглядами или религиозными убеждениями, осуществляет финансирование компаний, связанных с экологически чистыми технологиями, оздоровлением окружающей среды, альтернативными источниками энергии.
Задачи государственного стимулирования инвестиций в производство с целью его модернизации и активного внедрения инновационных технологий также могут реализовываться через развитие в России фондов прямых инвестиций, занимающихся приобретением российских компаний, испытывающих финансовые трудности, а также перспективных компаний, которые при должном управлении и финансовых вливаниях смогут в будущем раскрыть свой потенциал.
18 Все о паевых инвестиционных фондах и управляющих компаниях // http://pif.investfunds.ru/analitics/stalistic.
19 Статистический бюллетень «Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации». М.: Росстат, 2009. С. 12.
Фонды прямых инвестиций, как правило, занимаются приобретением российских компаний, испытывающих финансовые трудности, реализуют комплекс мер по наращиванию их рыночной стоимости и впоследствии продают. Также целями ФПИ становятся перспективные компании, которые при должном управлении и финансовых вливаниях смогут в будущем раскрыть свой потенциал. В основном ФПИ интересует покупка не менее четверти акций компании, но иногда размер приобретаемого пакета доходит и до 30-70%20.
В заключение параграфа автором обозначается основа гарантии развития в России отрасли коллективного инвестирования, в качестве которой определяется установление действенной системы государственной защиты прав инвесторов, что предполагает разработку механизма урегулирования споров участников коллективного инвестирования, а также создание гарантийного фонда коллективных инвестиций.
В Заключении подводятся общие итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
В изданиях перечня ВАК РФ
1. Петросян В.Г. Основные направления реализации методов государственного управления инвестиционной деятельностью в России: анализ эффективности и перспективы совершенствования // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.
2. Петросян В.Г. Инвестиционная политика Российской Федерации и принципы государственного управления инвестиционной деятельностью // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. 0,5 п.л.
20 Кривцов А. Фонды прямых инвестиций: мечта развивающегося бизнеса // Консультант. 2011.№3. С. 8-14.
Монография
3. Петросян В.Г. Управление инвестиционной деятельностью в российской федерации: основные направления и перспективы совершенствования. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. 6 п.л.
Брошюры
4. Петросян В.Г. Оценка эффективности государственного управления бюджетным финансированием инвестиций в России. Ростов н/Д: Антей, 2010. 1 п.л.
5. Петросян В.Г. Принципы государственного регулирования коллективными инвестициями в России. Ростов н/Д: Антей, 2011. 1 п.л.
Сдано в набор 26.11.12. Подписано в печать 26.11.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз.
Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30
13 -1429
2012250228
2012250228