автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальная эффективность инвестиций в материальное производство
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белова, Мария Владимировна
Введение.
Глава I. Инвестиции в предметном поле экономической социологии.И
§1. Инвестиции как социально-экономический феномен.
§2. Инвестиционная деятельность и условия ее осуществления.
§3. Интеллектуальный потенциал сотрудников организации как объект инвестиционной деятельности.
Глава П. Теоретико-методологические основы определения социальной эффективности инвестиций.
§1. Категория «социальная эффективность инвестиций»: анализ основных концепций.
§2. Методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций.
§3. Регулирование инвестиционной деятельности в России на основе критерия социальной эффективности.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Белова, Мария Владимировна
Актуальность темы исследования
Использование категории инвестиции для изучения вопросов экономической социологии дает возможность раскрыть социальные аспекты данного феномена. Изучение инвестиций в предметном поле экономической социологии предполагает анализ общих основ механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей социально-экономического процесса, выявления специфики данного вида социально-экономической деятельности в условиях рыночной экономики России. Инвестиционная деятельность представляет собой неотъемлемый элемент инновационного процесса, без которого невозможно себе представить развитие не только современного производства, но и всего общества в целом. Инвестиции - есть важнейшая составляющая эволюции как любой социальной системы в целом, так и элементов ее составляющих, включая каждого человека. Если инвестиции направлены на развитие данной системы и ее подсистем, они выполняют свои социально-экономические функции в обществе, в данном случае можно говорить о социально-экономическом прогрессе. В том случае, когда инвестиции находятся вне пользования социальной системы, не направлены на ее развитие, это приводит к стагнации и даже регрессу развития всей системы. Россия - яркий тому пример, иллюстрация именно той ситуации, когда рост доходов общества, вызванных ростом спроса и цены на нефть, не сопровождается превращением их в социальное и производственное инвестирование, следовательно, не оказывает существенного влияния на развитие страны в позитивном плане.
Сложность оценки эффективности инвестиций с точки зрения общественного развития заключается в том, что она не исчерпывается стоимостным измерением экономической эффективности, где главным критерием оценки является прибыль. Как справедливо замечено Ч. Хенди, «прибыль является не столько целью, сколько средством, отсутствие которого оказывается невозможным для достижения иных целей».1 Спектр проявления эффективности инвестиций значительно шире экономической плоскости, так как он затрагивают всю сферу человеческого развития. Поэтому к стоимостным способам измерения эффективности инвестиций необходимо добавлять и другие способы оценки эффективности, которые соответствовали бы социальной природе изучаемых явлений.
Инвестиционная деятельность представляет собой определенную форму социально-экономических отношений по поводу вложения и увеличения капитала со своими специфическими интересами, которые зачастую не совпадают с целями общественного
1 Хенди Ч. Время безрассудства/ пер. с англ. под ред Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001, С.239. развития. Главным субъектом инвестиционной деятельности в России, способным согласовать интересы общества и капитала на современном этапе является государство. Соответственно поиск решений по осуществлению и совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в настоящее время должен основываться на этой объективной предпосылке. Именно данное направление исследования призвано свести к минимуму негативные тенденции социально-экономического развития, с одной стороны, укреплять и усиливать позитивные направления эволюции данного процесса, с другой. Допуская возможность позитивного и негативного влияния инвестиций на протекание и развитие социально-экономических процессов мы, тем самым, признаем необходимость количественной и качественной оценки этого влияния, а также двухмерность системы оценивания эффективности инвестиций: с точки зрения как экономических, так и социальных параметров.
Изучение социальной эффективности инвестиций в предметном поле экономической социологии важно как с точки зрения расширения знаний о данном социально-экономическом феномене, так и об основах его функционирования и влияния на общественную жизнь, о законах и закономерностях осуществления инвестиционной деятельности в стране, взаимодействия инвестиций с другими сферами общественной жизни и, в конечном счете, должно быть ориентировано на гармонизацию общественного развития. Как отрасль социологической науки, изучающая закономерности, определяющие социально-экономические предпосылки, движущие силы и содержание инвестиционной деятельности, она включает в свое предметное поле исследование как самого феномена инвестиций, так и оценку их социальной эффективности. В то же время социологическое изучение инвестиций и оценки их эффективности позволит обогатить предметную область экономической социологии.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении эффективности инвестиций и совершенствовании управления инвестиционной деятельностью на основе критерия социальной эффективности.
Степень разработанности темы. Анализ литературы по проблемам социальной эффективности инвестиций позволяет сделать вывод, что данная проблематика исследуется различными учеными: экономистами, социологами, психологами, юристами. Для выработки методологической установки изучения социально-экономического феномена инвестиций, критерия их социальной эффективности, а также социологического обоснования регулирования инвестиционной деятельности, особую ценность представляют работы классиков социальной и экономической научной мысли - Маркса К., Энгельса Ф., Смита А., Риккардо Д., Бурдье П., Парсонса Т., Зиммеля Г., Зелизера В.,
Брюггера У., Аболафии М., Блока Ф., Доббина Ф. Социальному аспекту эффективности инвестиций уделяется внимание в работах Кендрика Дж., Минсера Дж., Маллигана К., Мартина X., Гершуни Дж., Брукинг Э., Хенди Ч., Патнема Р. Особый интерес для исследования данной проблематики представляют работы сторонников теории рационального выбора - Беккера Г., Шульца Т., Коулмена Дж. Необходимо заметить, что в зарубежной литературе данной проблематике уделено большое внимание. В отечественной социологической и экономической литературе данная тематика изучается чаще экономистами, чем социологами. В частности, можно выделить работы Долгова В.Г., Осипова С.В., Хачатурова Т.С., Идрисова А.Б., Крылова Э.И. Эти авторы анализируют социальный аспект эффективности инвестиций в различные отрасли народного хозяйства в России. Особое значение для анализа теоретических и практических вопросов связанных с социальной эффективностью инвестиций с позиции экономической социологии представляют работы Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Веселова Ю.В. Ельмеева В.Я., Добряковой М.С., Лапина Н.И.; с позиции социологии управления представляют работы Волчковой JI.T., Мининой В.Н. Актуальными также представляются работы авторов, акцентирующих внимание на правовых вопросах осуществления инвестиционной деятельности в России: Лившица В.Н., Виленского П. А., Смоляка С.А.
За последние несколько лет в России появилось большое количество исследований, посвященных изучению инвестиций, в которых внимание акцентируется главным образом на экономических аспектах эффективности, в меньшей степени - на социальных. Проблемы социальной эффективности в данной работе рассматриваются с точки зрения увеличения свободного времени общества как критерия для оценки социальной эффективности инвестиций.
Теоретическую и методологическую базу работы составили классические труды по экономической социологии, социологии управления, теоретической социологии, теоретической экономике, а также труды современных ученых: социологов, экономистов. В работе использованы следующие методы: метод сравнительного анализа, метод исторического анализа, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии: анализ документов, анкетный опрос, полуструктурированное фокусированное интервью. В основу работы положены диалектико-материалистический подход К. Маркса, основные положения потребительностоимостной концепции социально-экономического развития В.Я. Ельмеева, а также теория человеческого капитала Г. Беккера.
Информационную базу диссертационного исследования составили публикации в периодической печати, данные социологических исследований научного центра
Повседневная деятельность и бюджет времени» Института социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева, за последние десять лет; данные собственных социологических исследований, проведенных автором на тему: «Оценка социальных I результатов инвестиционной деятельности в сфере строительства». В ходе данного авторского исследования было опрошено 10 человек (5 инвесторов и 5 топ-менеджеров строительных организаций) посредством проведения полуструктурированного фокусированного интервью. Для проведения анкетного опроса среди потребителей готовых объектов инвестирования и строительства вышеупомянутых строительных компаний и инвесторов выборка составила 40 человек: 20, человек - владельцев (пользователей) нежилых (офисных) помещений, 20 человек - собственников (пользователей) жилых помещений - жителей домов.
Также в ходе проведения диссертационного исследования были проанализированы: Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Объектом исследования являются инвестиции как социально-экономический феномен.
Предметом исследования является социальная эффективность инвестиций. Цель диссертационного исследования — раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность развития инвестиционной деятельности в стране и социальной эффективностью инвестиций в материальное производство.
Реализации данной цели подчинены следующие задачи:
- определить понятие инвестиций как социально-экономического феномена, выявить их основные социально-экономические функции;
- рассмотреть понятие инвестиционной деятельности и условий ее осуществления;
- проанализировать интеллектуальный потенциал человека в качестве объекта инвестиционной деятельности; определить понятие «социальная эффективность инвестиций», выявить и проанализировать существующие концепции определения данной категории;
- выявить и проанализировать основные методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций;
- дать оценку специфике регулирования инвестиционной деятельности в России и определить основные направления ее совершенствования, исходя из критерия социальной эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое осмысление инвестиций как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к их исследованию и трактовке не только как средства для получения денежной прибыли, но и как ресурса общественного развития, условия и предпосылки эволюции российской социальной системы и ее подсистем, включая каждого отдельного человека. Социально-экономическая сущность инвестиций не сводится к воспроизводству экономического капитала, а характеризует взаимосвязь ресурсов, деятельности социальных субъектов по их вложению (осуществление затрат) и получения результатов этой социально-экономической деятельности как экономических, так и социальных. Инвестиции -фактор расширенного воспроизводства общества.
2. В основе развития и регулирования инвестиционной деятельности заложен социальный механизм интеграции интересов субъектов инвестиционной деятельности. Характерной чертой данного механизма является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Социальный результат характеризуется также общностью деятельности основных участников, которая возникает в виде единства, характеризующего их совместную деятельность по вложению, реализации и получении выгоды от инвестиций.
3. Социальные составляющие отношения ключевых субъектов инвестиционной деятельности - это стремление к перспективе делового партнерства на долговременной основе, устойчивость отношений, доверительность и открытость в совместной деятельности, повышение престижа как в бизнесе, так и на рынке. Эти отношения образуют фундамент взаимодействия участников инвестиционной деятельности в материальном производстве, прозрачность движения инвестиций в современном российском обществе.
4. Инвестиции, чтобы дать необходимый социальный эффект должны прежде всего выполнять производительную функцию в обществе, развивать производительные силы российского общества. Инвестиции должны быть направлены как на совершенствование вещественно-технических производительных сил материального производства: зданий, оборудования, техники, технологий, так и на развитее рабочей силы нового качества - повышение производственного, производительного и человеческого потенциала страны. Иными словами, современное толкование оценки эффективности инвестиций в социологическом аспекте предполагает их финансовое, материальное, инновационное, информационное, интеллектуальное и политическое наполнение. В этом случае социальную эффективность инвестиций можно измерять не только в категориях экономии затрат, но и в категории увеличения социально-экономических результатов.
5. Несмотря на разницу в содержательном выражении результатов реальных инвестиций в различные объекты, при измерении эффективности можно использовать общий подход к оценке социальной эффективности инвестиций, основанный на потребительностоимостном подходе. Этот подход предполагает рассмотрение социальной эффективности инвестиций через призму увеличения потребительной стоимости объектов инвестиционной деятельности, созданных материальных продуктов (результатов инвестиций). В данном случае становится возможным соединить научные подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в разные объекты инвестирования и измерять таковую через высвобожденный живой труд. Выраженная в категории свободного времени социальная эффективность реальных инвестиций в различные объекты приобретает одинаковую размеренность и может быть соизмерена временем как мерой человеческой деятельности. Таким образом, удается соединить представления об инвестициях, производстве и потреблении, приведя их к общему знаменателю, каковым является время.
6. Чтобы улучшить социальные результаты и социальную эффективность инвестиций в материальном производстве, необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в данную сферу. В работе предложена авторская концепция системы расстановки приоритетов для регулирования инвестиционной деятельности в России, исходя из критерия социальной эффективности.
Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к рассмотрению и решению проблем управления инвестиционной деятельностью в стране. Элементами научной новизны обладают следующие положения:
1. Уточнено понятие инвестиций. В целом, инвестиции определяются как социально-экономический механизм, функционирование которого опосредует преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов и получение результата, как экономического, так и социального, превышающего эти затраты.
2. Уточнено понятие инвестиционная деятельность. По нашему мнению, в социологическом аспекте под инвестиционной деятельностью следует понимать деятельность социально-экономических субъектов по поводу привлечения и вложения денежных ресурсов в активизацию и развитие производительных сил общества как условия и предпосылки его прогресса.
3. Предложено понятие социальной эффективности инвестиций. Социальная эффективность инвестиций — способность экономического капитала воспроизводить, накапливать и увеличивать человеческий потенциал.
4. Определена система критериев для оценки социальной эффективности инвестиций. Обоснован важнейший критерий такой оценки - увеличение затрат свободного времени российского общества на воспроизводство и развитие человеческого потенциала.
5. Уточнено понятие свободного времени общества. На наш взгляд, под категорией свободное время следует понимать все время общества, непосредственно свободное от материального производства, время, которое общество затрачивает на освоение и развитие своего социального пространства, связанного с обогащением социальной сущности человека. Социальная эффективность инвестиций в материальное производство выражается в увеличении времени общества, которое оно может потратить на социальное развитие.
6. Раскрыто понятие инвестиционной политики как комплекса мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью в государстве, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиционных ресурсов, предполагающих эффективное их использование с целью достижения определенных социальных и экономических результатов.
7. Определены основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью общества, исходя из критерия социальной эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при общей оценке проблем функционирования, развития и управления в инвестиционной сфере на микро и макро-уровне. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по экономической социологии и социальному управлению.
Результаты проведенного авторского исследования могут представлять практический интерес для решения конкретных проблем в инвестиционно-строительной сфере: проблем оценки качества строительных объектов и связанной с этим социальной ответственности; проблем доступности жилья для основной части населения; проблемы экологии, связанной со строительством и перенесением промышленных предприятий; проблем совершенствования правовой базы, налогового регулирования, льготного кредитования, процедур согласования инвестиционно-строительных проектов и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ. Научные положения диссертации и проведенное авторское исследование отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность инвестиций в материальное производство"
Заключение
Категория «инвестиции» в социологической науке выходит за рамки своего политэкономического содержания и предполагает рассмотрение инвестиций не только как средства для получения денежной прибыли, но и как ресурса, условия и предпосылки общественного развития. В связи с этим можно выявить следующие характеристики, присущие данному социально-экономическому феномену, определяющие его изучение в предметном поле экономической социологии:
1. инвестиции как ограниченный ресурс для достижения целей экономического и социального развития.
2. инвестиции как процесс создания капитала.
3. инвестиции как социально-экономический механизм, ограничивающий и регулирующий стремление капитала к самовозрастанию и приводящий это стремление в соответствии социальным целям развития общества.
4. инвестиции как инструмент регулирования процесса социально-экономического развития.
5. инвестиции как финансовый механизм, опосредующий перемещение экономического капитала.
Развитие рыночных отношений в российской экономике и необходимость решения насущных вопросов социального развития обусловили необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в России в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами нового социально-экономического подхода к пониманию сущности категории «инвестиции» являются:
5. связь инвестиций с получением не только экономических результатов (например, дохода), но и достижения социального результата;
6. рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);
7. анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиций» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств как мотива этого объединения;
8. включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих как экономический, так и социальный эффект.
В целом, инвестиции определяются как социально-экономический механизм, функционирование которого опосредует преобразование общественных ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов и получение результата как экономического, так и социального.
От выполнения инвестициями своих функций в обществе, их влияния на ход и эволюцию социально-экономических процессов той или иной социальной системы зависит жизнедеятельность данной системы и, в конечном счете, определяет то, в каком направлении и как успешно она будет развиваться. Оценивая ситуацию, которая сложилась в России в настоящее время необходимо заметить, что выполнение инвестициями своих непосредственных функций в общественном развитии недостаточно и не оказывает существенного позитивного влияния на социально-экономический прогресс.
Анализ существующих в науке классификаций инвестиций, позволяет сделать вывод о том, что выделяя основные направления инвестиционной деятельности исследователи зачастую не учитывают ряда специфических и важных черт инвестиционного процесса, оказывающих влияние на процесс оценки его результатов. В существующих классификациях отсутствует существенный классификационный признак «по форме получения первичного эффекта» (результата), в то время как инвестиции условно можно разделить:
• Социально-значимые (социально-приоритетные) инвестиции;
Цель таких инвестиций - получение социальных результатов. Такие инвестиции могут и не приносить экономического эффекта (даже скорее быть крайне неэффективными с точки зрения получения прибыли). В то же время они являются инвестициями, так как содержат в себе основные элементы инвестиционного процесса и их взаимосвязь: преобразование ресурсов в затраты, их вложение, исходя из целевых установок участников инвестиционной деятельности (в данном случае - социальных установок) и получение результатов (социальных). Социальный результат является первичным (приоритетным) по отношению к экономическому. Вопрос оценки экономической эффективности в данном случае не столь актуален.
• Экономически-значимые (экономически-приоритетные) инвестиции.
Такие инвестиции вкладываются с целью получения исключительно экономических результатов: получение прибыли, наращивание объемов производства, завоевание сегмента рынка и другие. Экономический результат при вложении таких инвестиций оценивается как первичный, но необязательно, что эта оценка будет осуществляться исключительно в денежной форме. Социальные результаты таких инвестиций обязательно будут присутствовать, но они не являются в данном случае первичными (приоритетными) для инвесторов. Но они могут представлять интерес с точки зрения их изучения в качестве ресурса общественного развития.
В данном случае появляется возможность оценивать результаты инвестиций с точки зрения их социальной значимости и полезности, их способности и возможности реализовывать социальные интересы, как участников инвестиционной деятельности, так и общества в целом, тогда оценка результатов инвестиций производится с точки зрения достижения не только экономических, но и социальных параметров.
Социально-экономическая сущность инвестиций не сводится к воспроизводству экономического капитала, а характеризует взаимосвязь ресурсов, деятельности социальных субъектов по их вложению (осуществление затрат) и получения результатов этой социально-экономической деятельности (экономических и социальных).
Теоретическое осмысление инвестиций как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к исследованию и оценке их эффективности, который заключается в научном обосновании взаимосвязи в обществе между функционированием экономического капитала - с одной стороны, и воспроизводством, накоплением и возрастанием человеческого потенциала - с другой и предполагает выделение субъектов объектов, и результатов инвестиционной деятельности.1
На основе проведенного исследования в качестве составляющих социальных элементов инвестиционной деятельности автор выделяет: во-первых, субъектов инвестиционной деятельности, которыми являются участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами (инвесторы) или, выступающие от их лица, управляющие инвестиционными ресурсами (наемные менеджеры), а так же пользователей объектов инвестирования (заказчиков). Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Во-вторых, объекты инвестиционной деятельности (предприятия, организации и пр.), испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах. Третьей стороной инвестиционной деятельности являются посредники или кредиторы, обеспечивающие заемными ресурсами инвесторов (заказчиков) или инвестиционных менеджеров в случае нехватки у инвесторов собственных инвестиционных средств.
Движение инвестиций предполагает взаимодействие элементов инвестиционной деятельности. В основе данного взаимодействия лежат социально-экономические отношения по поводу реализации инвестиций. Связи, возникающие между ними по
1 «Можно увидеть, что связь, устанавливаемая между экономическим и другими формами капитала, опосредуется временем, необходимым на их приобретение». - Бурдье П. Формы капитала - Экономическая социология. Электронный журнал.www.ecsoc.msses.nl, Т.3.,№ 5, Ноябрь 2002, С.63. поводу привлечения и использования денежных средств, опосредуются через соответствующие институты и формируются на разных уровнях.
Перед субъектами инвестиционной деятельности могут ставиться одновременно несколько целей. Тогда, посредством переговоров, происходит интеграция интересов всех участвующих сторон, составляется иерархия целей. Сформулированные цели оформляются документально, например, в виде контракта (договора), инвестиционного проекта или программы, где отражены интересы всех субъектов инвестиционной деятельности, которые должны строго соблюдаться на всех этапах инвестирования, так как их изменение непременно приводит к необходимости отказа от данных конкретных решений и перехода к разработке новых. В договоре прописываются все условия, нормативы и этапы инвестиционной деятельности, а также обязательные требования субъектов инвестиционной деятельности, предъявляемые ими друг к другу.
Реализация инвестиций при прочих равных условиях становится возможной, когда интересы всех участников инвестиционного процесса учтены. Тогда рассматриваемые социально-экономические отношения выступают как совокупность связей, характеризующихся определенными свойствами. Они выражают отношения субъектов воспроизводства, обладающих юридической и экономической самостоятельностью, проявляющих взаимную заинтересованность в осуществлении инвестиций. Вся совокупность социально-экономических отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях управления социально-экономическими процессами образует социально-экономическое содержание понятия инвестиционной сферы.
Инвестиционная деятельность в обществе оценивается не только как экономическая, но и как социальная деятельность ее участников, суть которой заключается в выборе целей, лежащих в основе данного вида деятельности. Иными словами, реализация целей, лежащих в основе инвестиционной деятельности как вида социальной деятельности, должна быть направлена на достижение целей человеческого развития или (как минимум) не противоречить ей.
Как показали результаты исследования, стремление к перспективе делового партнерства на долговременной основе, устойчивость отношений, доверительность и открытость в реализации инвестиционной деятельности образуют фундамент взаимодействия ее участников.
Движение инвестиций предполагает взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности, лежащее в основе социально-экономических отношений по поводу привлечения и реализации инвестиций. Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы - вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств -результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида социально-экономической деятельности: затрат и их отдачи.
С одной стороны, данный вид социально-экономической деятельности связан с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей. Без получения ожидаемого результата (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, так как вложение инвестиционных ресурсов осуществляется именно с целью достижения определенных результатов. Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения отдачи (результатов) от этого в будущем.
В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка, который характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена. В реальной практике данный механизм нуждается в серьезной и детальной корректировке со стороны государственного управления.
Знания сотрудников, их интеллектуальный потенциал - есть особая форма богатства современной организации. Инвестиции, вложенные в такое направление развития, становятся все более выгодными для организаций и инвесторов, потому что приносят немалую прибыль в будущем. С помощью инвестирования в данном направлении можно развивать интеллектуальный потенциал как отдельных сотрудников, так и организации в целом, придавая акценты тому или иному направлению развития. Социальный результат таких инвестиций - прирост интеллектуального потенциала организации.
Оценка интеллектуального потенциала отдельных сотрудников и интеллектуального потенциала организации, в целом, способна отразить каковы возможности развития данной организации в ближайшем будущем, а также в какой мере эти возможности еще не реализованы. Эти данные - есть основа для принятия управленческих решений относительно стратегии и тактики развития организации, как на данном этапе, так и на отдаленную перспективу. Оценка интеллектуального потенциала - это оценка коллективом организации своих возможностей. Интеллектуальный потенциал сотрудника можно рассматривать как его способность и готовность к генерированию и решению инновационных задач, стоящих перед организацией.
Проанализировав и обобщив имеющиеся методики оценки интеллектуального потенциала, в диссертационном исследовании предложена их авторская классификация с целью возможности их привязки к условиям российской практики.
Необходимо подчеркнуть, что критерии оценки интеллектуального потенциала того или иного сотрудника, представляющие интерес для организации, весьма различны в разных компаниях и в разные периоды времени. Это означает, что любая оценка в сфере управления человеческими активами должна носить непрерывный и системный характер.
На основе анализа существующих в науке подходов к трактовке категории «социальная эффективность инвестиций» предлагается под социальной эффективностью инвестиций понимать способность экономического капитала воспроизводить, накапливать и увеличивать человеческий потенциал. Социальная эффективность инвестиций выражается в увеличении времени, затрачиваемом обществом на развитие человеческого потенциала.
Инвестиции, вложенные в материальное производство, направлены на развитие материальных и нематериальных активов: обновление оборудования, внедрение новых технологий, покупку новых материалов, повышение интеллектуального потенциала сотрудников и в другие объекты. Для измерения социальной эффективности инвестиций в различные объекты в науке разработаны различные методы и подходы. При оценке с точки зрения стоимостных параметров сопоставляются затраты в настоящем и результаты в будущем. Социальный аспект предполагает сопоставление инвестиционных затрат и достижение целей социального развития.
Несмотря на разницу в содержательном выражении результатов реальных инвестиций в различные объекты, при измерении социальной эффективности можно использовать общий подход к оценке социальной эффективности инвестиций, основанный на потребительностоимостном подходе в науке, предполагающий рассмотрение социальной эффективности инвестиций в трудовой плоскости. В данном случае становится возможным соединить научные подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в разные объекты инвестирования и измерять таковую через высвобожденный живой труд из сферы материального производства, выраженный в категории времени.
Исследование природы потребительной стоимости производительных сил позволяет подойти к решению вопроса о возможности измерения и соизмерения социальной эффективности инвестиций, вложенных в развитие различных объектов.1 Это необходимо
1 «Потребительная стоимость факторов производства, выражаемая количеством сэкономленного ими общественного труда, величина которого определяется как разница между замещаемым ими трудом и трудом, воплощенным в них, будучи субстационально однородной, может быть экономически измерена в для определения приоритетов и нужных пропорций в сфере инвестиций. Измерение социальной эффективности инвестиций, выраженной в категории потребительной стоимости, непосредственно сэкономленным рабочим временем является обязательным условием определения того, на сколько возросла потребительная стоимость средств производства и рабочей силы вследствие инвестирования в их развитие. Время находится в центре многих проблем, с которыми сталкиваются современные ученые, исследующие развитие общества. В данном случае становится возможным соединить наши представления об инвестиционной деятельности, производстве и потреблении, а совместно рассматривать эти важнейшие для жизнедеятельности общества процессы можно лишь посредством их приведения к общему знаменателю, каковым является время.
В условиях, создавшихся в российской экономике, при ориентированности инвестиционных стратегий в целом на перенос центра тяжести с государственного инвестирования на формирование инвестиционной среды, благоприятной для частных инвесторов и перелива капиталов посредством совершенствования денежно-кредитных, налоговых, амортизационных и иных методов, обе составляющие государственной инвестиционной политики (как государственное инвестирование, так и государственное регулирование инвестиционной деятельности) должны быть направлены на поддержку приоритетных отраслей и производств, носить взвешенный и системный характер.
При определении стратегических приоритетов необходимо исходить из имеющихся конкурентных преимуществ на мировом рынке, выражающихся в первую очередь в наличии разработок высоких технологий. В настоящее время к отраслям, где существуют серьезные технологические заделы и сохраняются потенциальные преимущества, можно отнести авиацию, металлургию, энергетику, машиностроение, станкостроение, биотехнологию и ряд других.
Инвестиции в производство инновационной продукции будут способствовать формированию новых направлений перетока капитала, повышению его производительности и стимулированию экономического роста, социальному развитию. Точечный характер этих инвестиций позволит добиться социально-экономического оживления при ограниченности инвестиционных источников. Такой подход признан мировой практикой испытанным способом преодоления ограничителей социально-экономического роста, обусловленных недостаточностью рыночных механизмов.
Высокую степень приоритетности следует придать эффективным программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства, поддержки такой мере, какой является время». - Долгов В.Г. Управление научно-техническим прогрессом: потребительностоимостныеосновш. - JI: Издательство Ленинградского университета. 1988, С.99. отечественных производителей и обеспечения внутреннего спроса в экономике. Вместе с тем следует учитывать, что в экономике, интегрирующейся в мирохозяйственные связи, инвестиции в производство товаров, являющихся конкурентоспособными лишь на внутреннем рынке, не могут быть источником стабильного и растущего дохода общества.
Важным условием эффективности государственной инвестиционной политики является структурная перестройка производственного сектора, особенно в части приоритетных направлений, на базе которой должны быть определены стратегии и механизм реформирования для различных групп предприятий, масштабы, формы и методы государственной поддержки, модели организации производственных структур с учетом реально сложившихся в российской социально-экономической практике условий.
Как показали исследования, в российской экономике традиционно носителями конкурентных преимуществ являются крупные научно-производственные комплексы. Именно такие корпорации, обладающие научно-техническим потенциалом, возможностями мобилизации ресурсов и эффективной интеграции в мирохозяйственные связи, могут выступить основой подъема и ускоренного развития экономики. Предприятия мелкого бизнеса, имеющие, несомненно, большое значение для функционирования рыночной экономики, в настоящее время характеризуются крайне низким техническим уровнем, нехваткой профессиональных кадров и инвестиционных ресурсов, что вызывает необходимость поиска их места в производственных цепочках крупных структур. Формирование устойчивых и эффективно развивающихся корпоративных отраслевых и межотраслевых диверсифицированных объединений, финансово-промышленных групп требует усиления государственной поддержки корпоративного звена, выражающейся в создании благоприятных условий для осуществления инвестиционно-промышленной деятельности таких корпораций. Развитие корпоративных форм будет способствовать реализации государственных целевых программ, созданию реальных условий для обеспечения устойчивого социально-экономического роста.
Исходя из результатов проведенного исследования, автор приходит к выводу, что оживление российской экономики необходимо осуществлять на основе глубоких структурных сдвигов в инвестиционной сфере, через нее - в производстве на базе его широкого технологического обновления с использованием новейших достижений научно-технического прогресса. Для этого нужно не только инвестировать инновационную деятельность в материальном производстве, но и уже сейчас задуматься об обеспечении данной сферы профессиональными кадрами, направлять инвестиции в сферу науки и образования. Не только в отдаленной перспективе, но уже и сейчас недооценка науки и образования имеет самые негативные последствия для развития материального - производства. Без собственного научно-технического потенциала нельзя не только рассчитывать на создание качественных отечественных, материальных, научных и технологических продуктов, но даже на эффективное освоение зарубежных высоких технологий в сфере материального производства.
Активизация государственной инвестиционной политики на современном этапе является ключевым условием перехода России к устойчивому социальному и экономическому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются:
• усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития,
• развитие производительных сил, т.е. увеличение потенциала рабочей силы и средств производства, которое включает в себя:
- создание собственного российского профессионального и научно-технического потенциала, производство отечественных средств производства современного уровня,
- выдача кредитов предприятиям не только деньгами, но и оборудованием (в частности, инвестирование в покупку зарубежного оборудования, ноу-хау), привлечение иностранных специалистов для работы на российских предприятиях,
- осуществление этих двух процессов одновременно и комплексно,
• создание институционально-правовой среды и экономических условий, стимулирующих привлечение инвестиций в сферу материального производства,
• согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов, Реализация задач современного этапа экономического развития требует более активной государственной поддержки инвестиционной сферы. При этом значение государственного инвестирования, на наш взгляд, должно возрасти не столько с точки зрения объема централизованных источников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов, жесткого контроля за выдачей и использованием кредитов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эффективность инвестиций в материальное производство"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Белова Мария Владимировна
СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Специальность: 22.00.03 — экономическая социология
и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре социального управления и планирования факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Долгов Виктор Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Осипов Сергей Владимирович
кандидат социологических наук Коновалова Анна Дмитриевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится 25 октября 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д212.232.13по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3,9 подъезд, факультет социологии СПбГУ,ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук В. Соколов
М ЗД 1ЪЬ
I
Актуальность темы исследования
Использование категории инвестиции для изучения вопросов экономической социологии дает возможность раскрыть социальные аспекты Данного феномена. Изучение инвестиций в предметном поле экономической социологии предполагает анализ общих основ механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей социально-экономического процесса, выявления специфики данного вида социально-экономической деятельности в условиях рыночной экономики России. Инвестиционная деятельность представляет собой неотъемлемый элемент инновационного процесса, без которого невозможно себе представить развитие не только современного производства, но и всего общества в целом. Инвестиции — есть важнейшая составляющая эволюции как любой социальной системы в целом, так и элементов ее составляющих, включая каждого человека. Бели инвестиции направлены на развитие данной системы и ее подсистем, они выполняют свои социально-экономические функции в обществе, в данном случае можно говорить о социально-экономическом прогрессе. В том случае, когда инвестиции находятся вне пользования социальной системы, не направлены на ее развитие, это приводит к стагнации и даже регрессу развития всей системы. Россия—яркий тому пример, иллюстрация именно той ситуации, когда рост доходов общества, вызванных ростом спроса и цены на нефть, не сопровождается превращением их в социальное и производственное инвестирование, следовательно, не оказывает существенного влияния на развитие страны в позитивном плане.
Сложность оценки эффективности инвестиций с точки зрения общественного развития заключается в том, что она не исчерпывается стоимостным измерением экономической эффективности, где главным критерием оценки является прибыль. Как справедливо замечено Ч. Хенди, «прибыль является не столько целью, сколько средством, отсутствие которого оказывается невозможным для достижения иных целей».' Спектр проявления
1 Хенди Ч. Время безрассудства/ пер. с англ. под ред Ю.Н. Каптуревского. — СПб.: Питер, 2001, С.239. ___
эффективности инвестиций значительно шире экономической плоскости, так как он затрагивают всю сферу человеческого развития. Поэтому к стоимостным способам измерения эффективности инвестиций необходимо добавлять и другие способы оценки эффективности, которые соответствовали бы социальной природе изучаемых явлений.
Инвестиционная деятельность представляет собой определенную форму социально-экономических отношений по поводу вложения и увеличения капитала со своими специфическими интересами, которые зачастую не совпадают с целями общественного развития. Главным субъектом инвестиционной деятельности в России, способным согласовать интересы общества и капитала на современном этапе является государство. Соответственно поиск решений по осуществлению и совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в настоящее время должен основываться на этой объективной предпосылке. Именно данное направление исследования призвано свести к минимуму негативные тенденции социально-экономического развития, с одной стороны, укреплять и усиливать позитивные направления эволюции данного процесса, с другой. Допуская возможность позитивного и негативного влияния инвестиций на протекание и развитие социально-экономических процессов мы, тем самым, признаем необходимость количественной и качественной оценки этого влияния, а также двухмерность системы оценивания эффективности инвестиций: с точки зрения как экономических, так и социальных параметров.
Изучение социальной эффективности инвестиций в предметном поле экономической социологии важно как с точки зрения расширения знаний о данном социально-экономическом феномене, так и об основах его функционирования и влияния на общественную жизнь, о законах и закономерностях осуществления инвестиционной деятельности в стране, взаимодействия инвестиций с другими сферами общественной жизни и, в конечном счете, должно быть ориентировано на гармонизацию общественного развития. Как отрасль социологической науки, изучающая закономерности, определяющие социально-экономические предпосылки, движущие силы и содержание инвестиционной деятельности, она включает в свое предметное поле исследование как самого феномена инвестиций, так и оценку их социальной эффективности. В то же время социологическое изучение инвестиций и оценки их эффективности позволит обогатить предметную область экономической социологии.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении эффективности инвестиций и совершенствовании управления инвестиционной деятельностью на основе критерия социальной эффективности.
Степень разработанности темы. Анализ литературы по проблемам социальной эффективности инвестиций позволяет сделать вывод, что данная проблематика исследуется различными учеными: экономистами, социологами, психологами, юристами. Дл^ выработки методологической установки изучения социально-экономического феномена инвестиций, критерия их
4
Л'
**■
социальной эффективности, а также социологического обоснования регулирования инвестиционной деятельности, особую ценность представляют работы классиков социальной и экономической научной мысли—Маркса К., Энгельса Ф., Смита А., Риккардо Д., Бурдье П., Парсонса Т., Зиммеля Г., Зе-лизера В., Брюггера У., Аболафии М., Блока Ф., Доббина Ф. Социальному аспекту эффективности инвестиций уделяется внимание в работах Кендри-ка Дж., Минсера Дж., Маллнгана К., Мартина X., Гершуни Дж., Брукинг Э., Хенди Ч., ПатнемаР. Особый интерес для исследования данной проблематики представляют работы сторонников теории рационального выбора—Бек-кера Г., Шульца Т., Коулмена Дж. Необходимо заметить, что в зарубежной литературе данной проблематике уделено большое внимание. В отечественной социологической и экономической литературе данная тематика изучается чаще экономистами, чем социологами. В частности, можно выделить работы Долгова В.Г., Осипова C.B., ХачатуроваТ.С., Идрисова А.Б., Крылова Э.И. Эти авторы анализируют социальный аспект эффективности инвестиций в различные отрасли народного хозяйства в России. Особое значение для анализа теоретических и практических вопросов связанных с социальной эффективностью инвестиций с позиции экономической социологии представляют работы РадаеваВ.В.,РывкинойР.В.,ВеселоваЮ.В.,ЕльмееваВ.Я., Добряковой М.С., Лапина Н.И.; с позиции социологии управления представляют работы Волчковой JI.T., Мининой В.Н. Актуальными также представляются работы авторов, акцентирующих внимание на правовых вопросах осуществления инвестиционной деятельности в России: Лившица В.Н., Ви-ленского П. А., Смоляка С. А.
За последние несколько лет в России появилось большое количество исследований, посвященных изучению инвестиций, в которых внимание акцентируется главным образом на экономических аспектах эффективности, в меньшей степени—на социальных. Проблемы социальной эффективности в данной работе рассматриваются с точки зрения увеличения свободного времени общества как критерия для оценки социальной эффективности инвестиций.
Теоретическую и методологическую базу работы составили классические труды по экономической социологии, социологии управления, теоретической социологии, теоретической экономике, а также труды современных ученых: социологов, экономистов. В работе использованы следующие методы: метод сравнительного анализа, метод исторического анализа, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии: анализ документов, анкетный опрос, полуструктурированное фокусированное интервью. В основу работы положены диалектико-материалистический подход К. Маркса, основные положения потребительностоимостной концепции социально-экономического развития В .Я. Ельмеева, а также теория человеческого капитала Г. Беккера.
Информационную базу диссертационного исследования составили публикации в периодической печати, данные социологических исследований научного центра «Повседневная деятельность и бюджет времени» Институ-
та социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева, за последние десять лет; данные собственных социологических исследований, проведенных автором на тему: «Оценка социальных результатов инвестиционной деятельности в сфере строительства». В ходе данного авторского исследования было опрошено 10 человек (5 инвесторов и 5 топ-менеджеров строительных организаций) посредством проведения полуструктурированного фокусированного интервью. Для проведения анкетного опроса среди потребителей готовых объектов инвестирования и строительства вышеупомянутых строительных компаний и инвесторов выборка составила 40 человек: 20 человек — владельцев (пользователей) нежилых (офисных) помещений, 20 человек— собственников (пользователей) жилых помещений—жителей домов.
Также в ходе проведения диссертационного исследования были проанализированы: Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», Федеральный закон от 10 июля2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Объектом исследования являются инвестиции как социально-экономический феномен.
Предметом исследования является социальная эффективность инвестиций.
Цель диссертационного исследования—раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность развития инвестиционной деятельности в стране и социальной эффективностью инвестиций в материальное производство.
Реализации данной цели подчинены следующие задачи:
— определить понятие инвестиций как социально-экономического феномена, выявить их основные социально-экономические функции;
—рассмотреть понятие инвестиционной деятельности и условий ее осуществления;
— проанализировать интеллектуальный потенциал человека в качестве объекта инвестиционной деятельности;
— определить понятие «социальная эффективность инвестиций», выявить и проанализировать существующие концепции определения данной категории;
— выявить и проанализировать основные методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций;
—дать оценку специфике регулирования инвестиционной деятельности в России и определить основные направления ее совершенствования, исходя из критерия социальной эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое осмысление инвестиций как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к их исследованию и трактовке не только как средства для получения денежной прибыли, но и как ресурса общественного развития, условия и предпосылки эволюции российской социальной системы и ее подсистем, включая каждого отдельного
человека. Социально-экономическая сущность инвестиций не сводится к воспроизводству экономического капитала, а характеризует взаимосвязь ресурсов, деятельности социальных субъектов по их вложению (осуществление затрат) и получения результатов этой социально-экономической деятельности как экономических, так и социальных. Инвестиции — фактор расширенного воспроизводства общества.
2. В основе развития и регулирования инвестиционной деятельности заложен социальный механизм интеграции интересов субъектов инвестиционной деятельности. Характерной чертой данного механизма является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Социальный результат характеризуется также общностью деятельности основных участников, которая возникает в виде единства, характеризующего их совместную деятельность по вложению, реализации и получении выгоды от инвестиций.
3. Социальные составляющие отношения ключевых субъектов инвестиционной деятельности—это стремление к перспективе делового партнерства на долговременной основе, устойчивость отношений, доверительность и открытость в совместной деятельности, повышение престижа как в бизнесе, так и на рынке. Эти отношения образуют фундамент взаимодействия участников инвестиционной деятельности в материальном производстве, прозрачность движения инвестиций в современном российском обществе.
4. Инвестиции, чтобы дать необходимый социальный эффект должны прежде всего выполнять производительную функцию в обществе, развивать производительные силы российского общества. Инвестиции должны быть направлены как на совершенствование вещественно-технических производительных сил материального производства: зданий, оборудования, техники, технологий, так и на развитие рабочей силы нового качества—повышение производственного, производительного и человеческого потенциала страны. Иными словами, современное толкование оценки эффективности инвестиций в социологическом аспекте предполагает их финансовое, материальное, инновационное, информационное, интеллектуальное и политическое наполнение. В этом случае социальную эффективность инвестиций можно измерять не только в категориях экономии затрат, но и в категории увеличения социально-экономических результатов.
5. Несмотря на разницу в содержательном выражении результатов реальных инвестиций в различные объекты, при измерении эффективности можно использовать общий подход к оценке социальной эффективности инвестиций, основанный на потребительностоимостном подходе. Этот подход предполагает рассмотрение социальной эффективности инвестиций через призму увеличения потребительной стоимости объектов инвестиционной деятельности, созданных материальных продуктов (результатов инвестиций). В данном случае становится возможным соединить научные подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в разные объекты инвестирования и измерять таковую через высвобожденный живой труд. Выраженная в
категории свободного времени социальная эффективность реальных инвестиций в различные объекты приобретает одинаковую размеренность и может быть соизмерена временем как мерой человеческой деятельности. Таким образом, удается соединить представления об инвестициях, производстве и потреблении, приведя их к общему знаменателю, каковым является время.
6. Чтобы улучшить социальные результаты и социальную эффективность инвестиций в материальном производстве, необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в данную сферу. В работе предложена авторская концепция системы расстановки приоритетов для регулирования инвестиционной деятельности в России, исходя из критерия социальной эффективности.
Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к рассмотрению и решению проблем управления инвестиционной деятельностью в стране.
Элементами научной новизны обладают следующие положения:
1. Уточнено понятие инвестиций. В целом, инвестиции определяются как социально-экономический механизм, функционирование которого опосредует преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов и получение результата, как экономического, так и социального, превышающего эти затраты.
2. Уточнено понятие инвестиционная деятельность. По нашему мнению, в социологическом аспекте под инвестиционной деятельностью следует понимать деятельность социально-экономических субъектов по поводу привлечения и вложения денежных ресурсов в активизацию и развитие производительных сил общества как условия и предпосылки его прогресса.
3. Предложено понятие социальной эффективности инвестиций. Социальная эффективность инвестиций—способность экономического капитала воспроизводить, накапливать и увеличивать человеческий потенциал.
4. Определена система критериев для оценки социальной эффективности инвестиций. Обоснован важнейший критерий такой оценки—увеличение затрат свободного времени российского общества на воспроизводство и развитие человеческого потенциала.
5. Уточнено понятие свободного времени общества. На наш взгляд, под категорией свободное время следует понимать все время общества, непосредственно свободное от материального производства, время, которое общество затрачивает на освоение и развитие своего социального пространства, связанного с обогащением социальной сущности человека. Социальная эффективность инвестиций в материальное производство выражается в увеличении времени общества, которое оно может потратить на социальное развитие.
6. Раскрыто понятие инвестиционной политики как комплекса мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью в государстве, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры
инвестиционных ресурсов, предполагающих эффективное их использование с целью достижения определенных социальных и экономических результатов.
7. Определены основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью общества, исходя из критерия социальной эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при общей оценке проблем функционирования, развития и управления в инвестиционной сфере намикро и макро-уровне. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по экономической социологии и социальному управлению.
Результаты проведенного авторского исследования могут представлять практический интерес для решения конкретных проблем в инвестиционно-строительной сфере: проблем оценки качества строительных объектов и связанной с этим социальной ответственности; проблем доступности жилья для основной части населения; проблемы экологии, связанной со строительством и перенесением промышленных предприятий; проблем совершенствования правовой базы, налогового регулирования, льготного кредитования, процедур согласования инвестиционно-строительных проектов и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ. Научные положения диссертации и проведенное авторское исследование отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Инвестиции в предметном поле экономической социологии» представлена теоретическая база, отражающая направления исследований инвестиций. Определено понятие инвестиций как социально-экономического феномена, прослежена эволюция данной категории и ее классификация в науке, обосновывается определение инвестиционной деятельности и условия ее осуществления в России.
В первом параграфе «Инвестиции как социально-экономический феномен» рассматривается эволюция категории инвестиции в науке, выявлено и проанализировано соотношение данного понятия с категориями «финансы», «деньги», «капитал», определено понятие инвестиций и их социально-экономические функции, а так же выявлены основные характеристики инвестиций, представлена их классификация.
Категория «инвестиции» в социологической науке выходит за рамки своего политэкономического содержания и предполагает рассмотрение инвестиций не только как средства для получения денежной прибыли, но и как ресурса, условия и предпосылки общественного развития. В связи с этим можно выявить следующие характеристики, присущие данному социально-экономическому феномену, определяющие его изучение в предметном поле экономической социологии:
1. инвестиции как ограниченный ресурс для достижения целей экономического и социального развития.
2. инвестиции как процесс создания капитала.
3. инвестиции как социально-экономический механизм, ограничивающий и регулирующий стремление капитала к самовозрастанию и приводящий это стремление в соответствии социальным целям развития общества.
4. инвестиции как инструмент регулирования процесса социально-экономического развития.
5. инвестиции как финансовый механизм, опосредующий перемещение экономического капитала.
Развитие рыночных отношений в российской экономике и необходимость решения насущных вопросов социального развития обусловили необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в России в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами нового социально-экономического подхода к пониманию сущности категории «инвестиции» являются:
1. связь инвестиций с получением не только экономических результатов (например, дохода), но и достижения социального результата;
2. рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);
3. анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиций» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств как мотива этого объединения;
4. включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих как экономический, так и социальный эффект.
В целом, инвестиции определяются как социально-экономический л<е-ханизм, функционирование которого опосредует преобразование общественных ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов и получение результата как экономического, так и социального.
От выполнения инвестициями своих функций в обществе, их влияния на ход и эволюцию социально-экономических процессов той или иной социальной системы зависит жизнедеятельность данной системы и, в конечном счете, определяет то, в каком направлении и как успешно она будет развиваться. Оценивая ситуацию, которая сложилась в России в настоящее время необходимо заметить, что выполнение инвестициями своих непосредственных функций в общественном развитии недостаточно и не оказывает существенного позитивного влияния на социально-экономический прогресс.
Анализ существующих в науке классификаций инвестиций, позволяет сделать вывод о том, что выделяя основные направления инвестиционной деятельности исследователи зачастую не учитывают ряда специфических и важных черт инвестиционного процесса, оказывающих влияние на процесс оценки его результатов. В существующих классификациях отсутствует существенный классификационный признак «по форме получения первичного эффекта» (результата), в то время как инвестиции условно можно разделить:
• Социально-значимые (социально-приоритетные) инвестиции;
Цель таких инвестиций—получение социальных результатов. Такие инвестиции могут и не приносить экономического эффекта (даже скорее быть крайне неэффективными с точки зрения получения прибыли). В то же время они являются инвестициями, так как содержат в себе основные элементы инвестиционного процесса и их взаимосвязь: преобразование ресурсов в затраты, их вложение, исходя из целевых установок участников инвестиционной деятельности (в данном случае—социальных установок) и получение результатов (социальных). Социальный результат является первичным (приоритетным) по отношению к экономическому. Вопрос оценки экономической эффективности в данном случае не столь актуален.
• Экономически-значимые (экономически-приоритетные) инвестиции.
Такие инвестиции вкладываются с целью получения исключительно экономических результатов: получение прибыли, наращивание объемов производства, завоевание сегмента рынка и другие. Экономический результат при вложении таких инвестиций оценивается как первичный, но необязательно, что эта оценка будет осуществляться исключительно в денежной форме. Социальные результаты таких инвестиций обязательно будут присутствовать, но они не являются в данном случае первичными (приоритетными) для инвесторов. Но они могут представлять интерес с точки зрения их изучения в качестве ресурса общественного развития.
В данном случае появляется возможность оценивать результаты инвестиций с точки зрения их социальной значимости и полезности, их способности и возможности реализовывать социальные интересы, как участников инвестиционной деятельности, так и общества в целом, тогда оценка результатов инвестиций производится с точки зрения достижения не только экономических, но и социальных параметров.
Социально-экономическая сущность инвестиций не сводится к воспроизводству экономического капитала, а характеризует взаимосвязь ресурсов, деятельности социальных субъектов по их вложению (осуществление затрат) и получения результатов этой социально-экономической деятельности (экономических и социальных).
Теоретическое осмысление инвестиций как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к исследованию и оценке их эффективности, который заключается в научном обосновании взаимосвязи в обществе между функционированием экономического капитала — с одной стороны, и воспроизводством, накоплением и возрастанием человечес-
кого потенциала—с другой и предполагает выделение субъектов объектов, и результатов инвестиционной деятельности.1
Во втором параграфе «Инвестиционная деятельность и условия ее осуществления» определяется понятие инвестиционной деятельности, выявляются основные составляющие элементы данного вида деятельности, его экономические и социальные механизмы, условия осуществления ее в современной экономике, проанализирована инфраструктура инвестиционного процесса, а также обозначена роль государства в осуществлении инвестиционной деятельности в стране.
На основе проведенного исследования в качестве составляющих социальных элементов инвестиционной деятельности автор выделяет: во-первых, субъектов инвестиционной деятельности, которыми являются участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами (инвесторы) или, выступающие от их лица, управляющие инвестиционными ресурсами (наемные менеджеры), атак же пользователей объектов инвестирования (заказчиков). Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Во-вторых, объекты инвестиционной деятельности (предприятия, организации и пр.), испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах. Третьей стороной инвестиционной деятельности являются посредники или кредиторы, обеспечивающие заемными ресурсами инвесторов (заказчиков) или инвестиционных менеджеров в случае нехватки у инвесторов собственных инвестиционных средств.
Движение инвестиций предполагает взаимодействие элементов инвестиционной деятельности. В основе данного взаимодействия лежат социально-экономические отношения по поводу реализации инвестиций. Связи, возникающие между ними по поводу привлечения и использования денежных средств, опосредуются через соответствующие институты и формируются на разных уровнях.
Перед субъектами инвестиционной деятельности могут ставиться одновременно несколько целей. Тогда, посредством переговоров, происходит интеграция интересов всех участвующих сторон, составляется иерархия целей. Сформулированные цели оформляются документально, например, в виде контракта (договора), инвестиционного проекта или программы, где отражены интересы всех субъектов инвестиционной деятельности, которые должны строго соблюдаться на всех этапах инвестирования, так как их изменение непременно приводит к необходимости отказа от данных конкретных решений и перехода к разработке новых. В договоре прописываются все
2 «Можно увидеть, что связь, устанавливаемая между экономическим и другими формами капитала, опосредуется временем, необходимым на их приобретение». — Бурдье П Формы капитала // Экономическая социология Электронный журнал www.ecsoc.msses.ru, Т.3.,№ 5, Ноябрь 2002, С.63.
условия, нормативы и этапы инвестиционной деятельности, а также обязательные требования субъектов инвестиционной деятельности, предъявляемые ими друг к другу.
Реализация инвестиций при прочих равных условиях становится возможной, когда интересы всех участников инвестиционного процесса учтены. Тогда рассматриваемые социально-экономические отношения выступают 1 как совокупность связей, характеризующихся определенными свойствами.
Они выражают отношения субъектов воспроизводства, обладающих юридической и экономической самостоятельностью, проявляющих взаимную ' заинтересованность в осуществлении инвестиций. Вся совокупность соци-
ально-экономических отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях управления социально-экономическими процессами образует социально-экономическое содержание понятия инвестиционной сферы.
Инвестиционная деятельность в обществе оценивается не только как экономическая, но и как социальная деятельность ее участников, суть которой заключается в выборе целей, лежащих в основе данного вида деятельности. Иными словами, реализация целей, лежащих в основе инвестиционной деятельности как вида социальной деятельности, должна быть направлена на достижение целей человеческого развития или (как минимум) не противоречить ей.
Как показали результаты исследования, стремление к перспективе делового партнерства на долговременной основе, устойчивость отношений, доверительность и открытость в реализации инвестиционной деятельности образуют фундамент взаимодействия ее участников.
Движение инвестиций, предполагает взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности, лежащее в основе социально-экономических отношений по поводу привлечения и реализации инвестиций. Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы — вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств—результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида социально-экономической деятельности: затрат и их отдачи.
С одной стороны, данный вид социально-экономической деятельности связан с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей. Без получения ожидаемого результата (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, так как вложение инвестиционных ресурсов осуществляется именно с целью достижения « определенных результатов. Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения отдачи (результатов) от этого в будущем.
В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка, который характеризуется таки-
ми основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена. В реальной практике данный механизм нуждается в серьезной и детальной корректировке со стороны государственного управления.
В третьем параграфе «Интеллектуальный потенциал сотрудников как объект инвестиционной деятельности в организации» дается определение интеллектуального потенциала сотрудников организации, обосновыва- * ется необходимость и специфика вложения реальных инвестиций в данный объект инвестиционной деятельности в современных условиях, анализируются предварительные методы оценки, определяются возможные риски. <
Знания сотрудников, их интеллектуальный потенциал—есть особая форма богатства современной организации. Инвестиции, вложенные в такое направление развития, становятся все более выгодными для организаций и инвесторов, потому что приносят немалую прибыль в будущем. С помощью инвестирования в данном направлении можно развивать интеллектуальный потенциал как отдельных сотрудников, так и организации в целом, придавая акценты тому или иному направлению развития. Социальный результат таких инвестиций—прирост интеллектуального потенциала организации.
Оценка интеллектуального потенциала отдельных сотрудников и интеллектуального потенциала организации, в целом, способна отразить каковы возможности развития данной организации в ближайшем будущем, а также в какой мере эти возможности еще не реализованы. Эти данные — есть основа для принятия управленческих решений относительно стратегии и тактики развития организации, как на данном этапе, так и на отдаленную перспективу. Оценка интеллектуального потенциала—это оценка коллективом организации своих возможностей. Интеллектуальный потенциал сотрудника можно рассматривать как его способность и готовность к генерированию и решению инновационных задач, стоящих перед организацией.
Проанализировав и обобщив имеющиеся методики оценки интеллектуального потенциала, в диссертационном исследовании предложена их авторская классификация с целью возможности их привязки к условиям российской практики.
Необходимо подчеркнуть, что критерии оценки интеллектуального потенциала того или иного сотрудника, представляющие интерес для организации, весьма различны в разных компаниях и в разные периоды времени. Это означает, что любая оценка в сфере управления человеческими активами должна носить непрерывный и системный характер.
Вторая глава «Теоретико-методологические основы определения социальной эффективности инвестиций» посвящена рассмотрению и анализу основных существующих в науке концепций в определении социальной эффективности инвестиций, обосновывается авторское понятие данной ка- ,
тегории. Выявлены и проанализированы основные методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций. Рассмотрены вопросы необходимости и возможности регулирования инвестиционной деятельности в России на основе критерия социальной эффективности.
В первом параграфе «Категория социальная эффективность инвестиций: анализ основных концепций» анализируются основные подходы к определению социальной эффективности инвестиций, выявляется и обосновывается сущностная основа данной категории, определяется понятие социальная эффективность инвестиций.
На основе анализа существующих в науке подходов к трактовке категории «социальная эффективность инвестиций» предлагается под социальной эффективностью инвестиций понимать способность экономического капитала воспроизводить, накапливать и увеличивать человеческий потенциал. Социальная эффективность инвестиций выражается в увеличении времени, затрачиваемом обществом на развитие человеческого потенциала.
На основе существующих подходов к анализу форм проявления социальной эффективности инвестиций и на основе авторского исследования, представленного в приложении, в качестве плавного классификационного признака предлагается использовать воздействие инвестиционной деятельности на изменение фонда свободного времени (в том числе, экономию рабочего времени и изменение его структуры). Тогда классификация форм проявления социального эффекта инвестиций, будет иметь следующий вид:
1. Экономия живого и овеществленного труда (рост производительности труда) вследствие инвестирования во внедрение новых технологических процессов, орудий, предметов труда, способов организации производства.
2. а). Изменение фонда рабочего времени, используемого для дальнейшего повышения квалификации работников.
б). Изменение фонда свободного времени, используемого в качестве ресурса для повышения собственной квалификации работника им самим (самообразования).
3. Изменение фонда свободного времени, расходуемого на ведение домашнего хозяйства (приготовление пищи, уход за квартирой, одеждой, обувью, уход за детьми) вследствие индустриализации домашнего хозяйства (осуществление возможно только при определенном уровне благосостояния).
4. Устранение потерь рабочего времени вследствие снижения заболеваемости, инвалидности, смертности, раннего выхода на пенсию, вызванных неблагоприятными условиями труда. К их ликвидации ведет инвестирование в обновление оборудования, во внедрение на рабочих местах средств защиты работников от излишней утомляемости, травматизма, вредного воздействия производственной среды (загазованность, шум, повышенная влажность и тепловыделения, тяжелый физический труд, повышенное нервно-психологическое напряжение).
5. Устранение потерь рабочего времени и изменения фонда свободного времени из-за снижения заболеваемости населения, вызванной неблагоприятными экологическими условиями вследствие загрязнения вредными веществами воздушного бассейна, водоемов, земельных площадей, увеличения шума в местах работы и проживания людей. Ликвидация этих потерь осуществляется на основе инвестирования во внедрение
комплекса специальных природоохранных и шумоизолирующих мероприятий.
6. а). Изменение фонда свободного времени, расходуемого на осуществление коммуникативной деятельности, происходящее на основе новых систем информации и связи.
б). Устранение потерь рабочего времени, связанных с недостаточным развитием информационных и других современных технологий, а также отсутствием современных средств связи.
7. а). Изменение фонда свободного времени, используемого на занятия физической культурой и спортом, на полноценный отдых (в том числе с выездом в курортные зоны). Данное изменение происходит на основе увеличения продолжительности времени отдыха после работы и отпуска, определенного уровня доходов индивида.
б). Устранение потерь рабочего времени (рост производительности труда), происходящее вследствие укрепления здоровья работников на основе полноценного отдыха (как в отпуске, так и после работы), занятий физической культурой и спортом, профилактике заболеваний (в том числе, профессиональных), поддержания здоровья.
Во втором параграфе «Методы измерения социальной эффективности инвестиций» проводится анализ существующих методов измерения социальной эффективности инвестиций и обосновывается обобщающий подход к соизмерению социальной эффективности реальных инвестиций в различные объекты.
Инвестиции, вложенные в материальное производство, направлены на развитие материальных и нематериальных активов: обновление оборудования, внедрение новых технологий, покупку новых материалов, повышение интеллектуального потенциала сотрудников и в другие объекты. Для измерения социальной эффективности инвестиций в различные объекты в науке разработаны различные методы и подходы. При оценке с точки зрения стоимостных параметров сопоставляются затраты в настоящем и результаты в будущем. Социальный аспект предполагает сопоставление инвестиционных затрат и достижение целей социального развития.
Несмотр* на разницу в содержательном выражении результатов реальных инвестиций в различные объекты, при измерении социальной эффективности можно использовать общий подход к оценке социальной эффективности инвестиций, основанный на потребительностоимостном подходе в науке, предполагающий рассмотрение социальной эффективности инвестиций в трудовой плоскости. В данном случае становится возможным соединить научные подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в разные объекты инвестирования и измерять таковую через высвобожденный живой труд из сферы материального производства, выраженный в категории времени.
Исследование природы потребительной стоимости производительных сил позволяет подойти к решению вопроса о возможности измерения и со-
измерения социальной эффективности инвестиций, вложенных в развитие различных объектов.3 Это необходимо для определения приоритетов и нужных пропорций в сфере инвестиций. Измерение социальной эффективности инвестиций, выраженной в категории потребительной стоимости, непосредственно сэкономленным рабочим временем является обязательным условием определения того, на сколько возросла потребительная стоимость средств производства и рабочей силы вследствие инвестирования в их развитие. Время находится в центре многих проблем, с которыми сталкиваются современные ученые, исследующие развитие общества. В данном случае становится возможным соединить наши представления об инвестиционной деятельности, производстве и потреблении, а совместно рассматривать эти важнейшие для жизнедеятельности общества процессы можно лишь посредством их приведения к общему знаменателю, каковым является время.
В третьем параграфе «Регулирование инвестиционной деятельности в России на основе критерия социальной эффективности» анализируются актуальные проблемы осуществления и регулирования инвестиционной деятельности в современной России и на этой основе определяются направления совершенствования регулирования инвестиционной деятельности на основе критерия социальной эффективности.
В условиях, создавшихся в российской экономике, при ориентированности инвестиционных стратегий в целом на перенос центра тяжести с государственного инвестирования на формирование инвестиционной среды, благоприятной для частных инвесторов и перелива капиталов посредством совершенствования денежно-кредитных, налоговых, амортизационных и иных методов, обе составляющие государственной инвестиционной политики (как государственное инвестирование, так и государственное регулирование инвестиционной деятельности) должны быть направлены на поддержку приоритетных отраслей и производств, носить взвешенный и системный характер.
При определении стратегических приоритетов необходимо исходить из имеющихся конкурентных преимуществ на мировом рынке, выражающихся в первую очередь в наличии разработок высоких технологий. В настоящее время к отраслям, где существуют серьезные технологические заделы и сохраняются потенциальные преимущества, можно отнести авиацию, металлургию, энергетику, машиностроение, станкостроение, биотехнологию и ряд других.
' «Потребительная стоимость факторов производства, выражаемая количеством * сэкономленного ими общественного труда, величина которого определяется как раз-
ница между замещаемым ими трудом и трудом, воплощенным в них, будучи субста-циоиально однородной, может быть экономически измерена в такой мере, какой является время». — Долгов В.Г. Управление научно-техническим прогрессом: потреби» тельностоимостные основы» —Л.. Издательство Ленинградского университета. 1988, С.99.
Инвестиции в производство инновационной продукции будут способствовать формированию новых направлений перетока капитала, повышению его производительности и стимулированию экономического роста, социальному развитию. Точечный характер этих инвестиций позволит добиться социально-экономического оживления при ограниченности инвестиционных источников. Такой подход признан мировой практикой испытанным способом преодоления ограничителей социально-экономического роста, обусловленных недостаточностью рыночных механизмов.
Высокую степень приоритетности следует придать эффективным программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства, поддержки отечественных производителей и обеспечения внутреннего спроса в экономике. Вместе с тем следует учитывать, что в экономике, интегрирующейся в мирохозяйственные связи, инвестиции в производство товаров, являющихся конкурентоспособными лишь на внутреннем рынке, не могут быть источником стабильного и растущего дохода общества.
Важным условием эффективности государственной инвестиционной политики является структурная перестройка производственного сектора, особенно в части приоритетных направлений, на базе которой должны быть определены стратегии и механизм реформирования для различных групп предприятий, масштабы, формы и методы государственной поддержки, модели организации производственных структур с учетом реально сложившихся в российской социально-экономической практике условий.
Как показали исследования, в российской экономике традиционно носителями конкурентных преимуществ являются крупные научно-производственные комплексы. Именно такие корпорации, обладающие научно-техническим потенциалом, возможностями мобилизации ресурсов и эффективной интеграции в мирохозяйственные связи, могут выступить основой подъема и ускоренного развития экономики. Предприятия мелкого бизнеса, имеющие, несомненно, большое значение для функционирования рыночной экономики, в настоящее время характеризуются крайне низким техническим уровнем, нехваткой профессиональных кадров и инвестиционных ресурсов, что вызывает необходимость поиска их места в производственных цепочках крупных структур. Формирование устойчивых и эффективно развивающихся корпоративных отраслевых и межотраслевых диверсифицированных объединений, финансово-промышленных групп требует усиления государственной поддержки корпоративного звена, выражающейся в создании благоприятных условий для осуществления инвестиционно-промышленной деятельности таких корпораций. Развитие корпоративных форм будет способствовать реализации государственных целевых программ, созданию реальных условий для обеспечения устойчивого социально-экономического роста.
Исходя из результатов проведенного исследования, автор приходит к выводу, что оживление российской экономики необходимо осуществлять на основе глубоких структурных сдвигов в инвестиционной сфере, через нее — в производстве на базе его широкого технологического обновления с использованием новейших достижений научно-технического прогресса. Для этого нужно не только инвестировать инновационную деятельность в материальном производстве, но и уже сейчас задуматься об обеспечении данной сферы профессиональными кадрами, направлять инвестиции в сферу науки и образования. Не только в отдаленной перспективе, но уже и сейчас недооценка науки и образования имеет самые негативные последствия для развития материального производства. Без собственного научно-технического потенциала нельзя не только рассчитывать на создание качественных отечественных, материальных, научных и технологических продуктов, но даже на эффективное освоение зарубежных высоких технологий в сфере материального производства.
Активизация государственной инвестиционной политики на современном этапе является ключевым условием перехода России к устойчивому социальному и экономическому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются:
• усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития,
• развитие производительных сил, т.е. увеличение потенциала рабочей силы и средств производства, которое включает в себя:
—создание собственного российского профессионального и научно-технического потенциала, производство отечественных средств производства современного уровня,
—выдача кредитов предприятиям не только деньгами, но и оборудованием (в частности, инвестирование в покупку зарубежного оборудования, ноу-хау), привлечение иностранных специалистов для работы на российских предприятиях,
— осуществление этих двух процессов одновременно и комплексно;
• создание институционально-правовой среды и экономических условий, стимулирующих привлечение инвестиций в сферу материального производства,
• согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов.
Реализация задач современного этапа экономического развития требует более активной государственной поддержки инвестиционной сферы. При этом значение государственного инвестирования, на наш взгляд, должно возрасти не столько с точки зрения объема централизованных источников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира д ля частных инвесторов, жесткого контроля за выдачей и использованием кредитов.
В заключении представлены выводы по результатам исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Белова М. В. Инвестиционная деятельность: управление на основе социальной эффективности // Социальное управление и планирование: Сборник статей /Под ред. Л.Т. Волчковой.—СПб.: ООО «Книжный дом», 2004, 264с.,С. 170-179 (0,8 п. л.).
2. БеловаМ. В. Интеллектуальный потенциал сотрудников как объект инвестиционной деятельности // Управление и человеческие ресурсы: материалы междисциплинарного научного семинара. / Под ред. О.Я. Гелиха, В.Н. Мининой, В.П. Соломина.—СПб.: Изд-во ООО «Книжный дом», 2005, 352 е., С. 165-177(0,7п. л.).
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1Ч^ п. л. Тираж 100 экз. Заказ 116.
í
«е
и?з 10
РНБ Русский фонд
200Й 14737