автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Управление как предмет социально-философского анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Муравьев, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Управление как предмет социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Муравьев, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Управление как предмет социально-философского анализа: история и теория.

1.1. Понятие управления. Категория «управление» в структуре социально-философского знания.

1.2. Генезис и развитие управленческих идей в истории человеческой мысли.

ГЛАВА II. Управление как свойство социальной системы.

2.1. Социальная природа управления, его структура, свойства и виды.

2.2. Механизм и функции социального управления.

ГЛАВА III. Личность как субъект и объект управления.

3 Л. Управление как вид трудовой деятельности человека: управленческая деятельность.

3.2. Человек в социальной системе управления: управленческие отношения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Муравьев, Игорь Вячеславович

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с различными аспектами организации и регулирования человеческого существования, являются приоритетными для многих областей гуманитарного знания. Человек всегда стремился и будет стремиться придать своему существованию возможно большую упорядоченность. Природа человека такова, что он делает свою жизнедеятельность предметом собственной воли и сознания. Управление присутствует во всех сферах общественной жизни, воздействует на экономическую, хозяйственную, политическую, духовную жизнь общества. В этой связи исследование сущности и системных особенностей управления является важным как в практическом, так и в теоретическом плане. Особенно актуальным это является для современной России в условиях формирования новой экономической структуры, правового государства и гражданского общества.

Россия, как трансформирующееся общество, находится в стадии высокоактивных социальных преобразований с неустойчивой социальной структурой и ретроактивной системой социального управления. Продуктивное функционирование любого общества в значительной мере обусловлено эффективностью управления социальными процессами. Однако вопросы о характере, структуре, об основаниях функционирования системы управления были и остаются предметом теоретических, политических, философских дискуссий. Для современной социальной философии проблема управления в значительной степени является ключевой, поскольку она затрагивает практически все узловые пункты социальной теории. Выдвижение управления на передний план практической деятельности ставит ученых-обществоведов перед необходимостью выяснения сущности социального управления, выделения и раскрытия его социально-философского аспекта, определения его специфики в современный период жизнедеятельности российского общества и перспектив совершенствования и развития.

В последние годы не ощущается недостатка в литературе по проблемам управления и менеджмента (в том числе социального) как отечественной, так и переводной зарубежной. В этих работах поднимаются проблемы сущности управленческой деятельности и менеджмента, их функций, специфики управления персоналом в современных условиях, лидерства и т.д. Большинство из них написано экономистами и исследователями в области менеджмента организации. Отражение интегрального значения проблем теории социального управления находит выражение в стремлении осуществить анализ социального управления как особого вида управленческой деятельности, объектом которой выступают взаимодействия различных социальных общностей, что происходит в рамках активно развивающейся в последние годы социологии управления. Различные аспекты управления социальными процессами, структурами и социальными инструментами рассматриваются также в своем специфическом срезе социальной психологией, конфликтологией, теорией государственного управления, теорией социального проектирования и т.д.

Однако, несмотря на многочисленные работы, в которых анализируются различные аспекты социального управления, исследований, содержащих системный социально-философский анализ управления как социокультурного феномена, практически нет. В современных условиях успех управления сопряжен с разрешением многих противоречий. Использование технических систем, компьютеризация, совершенствование информационных технологий преобразуют характер управленческого воздействия. В динамике социальных изменений управление также изменяется и по структуре, и по способу организации. Как социальное явление, управление содержит постоянный инновационный компонент, что требует адекватного теоретического освещения. Несмотря на богатый эмпирический материал по управлению, накопленный в современной общественной практике, и наличие специальных теоретических исследований, характер происходящих в сфере управления системных изменений требует обстоятельного социальнофилософского анализа. Необходимость выделения и исследования социально-философского аспекта проблемы управления определяется также следующими моментами:

- необходимостью преодоления сужения проблематики социального управления до проблематики теории менеджмента, поскольку менеджмент традиционно рассматривается в его ориентации на хозяйственно-экономическую, финансово-коммерческую деятельность, а социальное управление охватывает и область науки, образования, здравоохранения, искусства и т.д., т.е. все те сферы, где главным объектом и субъектом деятельности является человек;

- комплексным, системным характером социального управления, которое связано со всеми сферами общественной жизни, с социумом в целом: социальное управление существует во всем богатстве отношений социума, именно это предопределяет социально-философский характер исследования, поскольку только социальная философия призвана изучать всю систему социума во взаимосвязи его подсистем;

- необходимостью использования социально-философской методологии: объектная спецификация управления определяет методологические особенности его анализа, использование методов исторического, системного, типологического, структурно-функционального анализа.

Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что всесторонний анализ управления, выделение социально-философского аспекта его исследования является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества и прогнозирования социальной динамики. Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам социальной философии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемого явления предопределяет системный социально-философский характер его анализа. Сегодня проблема управления, его организации, качества и эффективности стала предметом достаточно пристального внимания исследователей в различных областях научного знания - философии, социологии, экономике, теории менеджмента, психологии и др.

Исследование проблем управления имеет богатую историю. Анализу процессов сознательного и целенаправленного управления общественной жизнью посвящены труды многих мыслителей прошлого. Проблемы возникновения и развития различных управленческих систем, их влияние на общество в целостном виде ставились уже в работах Конфуция, Мо-цзы, Демокрита, Платона, Аристотеля, Лукреция Кара. Вопросы государственного управления с позиций взаимоотношений государства и человека рассматривались Т. Мором, Н. Макиавелли, Б. Спинозой, Т. Гоббсом, Дж. JIoк-ком, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Серьезную теоретическую и методологическую базу для исследования управления как разновидности общественно-необходимого труда заложили труды К. Маркса.

Исследованию управления с научных позиций стали уделять внимание с начала XX в. В первых трудах теоретиков научного управления Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда ставятся вопросы использования научной методологии в практике управления производственной и хозяйственной деятельностью организаций.1 Возрастание значения информационно-организационных процессов, прежде всего, в сфере экономики определило усиленную разработку проблем управления и организации в на

1 См.: Тейлор Ф. Научная организация труда // Управление - это наука и искусство. - М., 1992; его же: Принципы научного менеджмента. - М., 1911; Файоль А. Общее и промышленное управление // Управление - это наука и искусство. - М., 1992; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. - М., 1989. шей стране в 20-е гг. XX в. Примером могут являться работы А.А. Богданова, А.К. Гастева, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева.2

Значительный интерес к проблемам управления, управленческого труда стал проявляться в 60-70-е гг. среди философов, экономистов, социологов, психологов. В работах Е.Е. Вендрова, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, А.С. Петрова, В.Г. Подмаркова, Г.Х. Попова, В.И. Терещенко ставится вопрос о создании специальной науки об управленческой деятельности, исследуются функции управления, анализируются принципы управленческого процесса.3

Широкое распространение, как в зарубежной, так и в российской науке нашел системный подход, согласно которому организационные структуры рассматриваются как комплексные системы социальной природы, имеющие внутреннюю структуру и состоящие из совокупности подсистем. Этот подход нашел свое воплощение в работах B.C. Барулина, М.И. Сетро-ва, В.А. Ядова.4 Труды зарубежных ученых в этой области характеризует акцентирование внимания на исследовании отдельных подсистем общества, вопросов социализации, проблем социально-психологической мотивации труда (работы Г. Саймона, В. Томпсона, Дж. Марча и др.)

В 60-80-е гг. осуществляется также ряд крупных социально-философских и социально-экономических исследований проблемы управления в трудах А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, А.А. Годунова, Т.В. Кери

2 См.: Богданов А.А. Всеобщая организационная наука (тектология). - Т.1. - М., 1925. -Т.2. - М., 1927. - Т.З. - М., 1929; Гастев А.К. Как надо работать. - М., 1972; его же: Трудовые установки. - М., 1973; Керженцев П.М. НОТ. Научная организация труда. - М., 1925; его же: Принципы организации. - JL, 1925.

3 См.: Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления. - М., 1969; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М., 1972; Дейнеко О.А. Технология управленческих работ в машиностроении. -М., 1987; Петров А.С. Основы организации управления промышленным производством. - М., 1969; Подмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. - М., 1969; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. - М., 1970; Терещенко В.И. Организация и управление. М., 1955.

4 См.: Барулин B.C. Социальная жизнь общества: вопросы методологии. - М., 1987; Сет-ров М.И. Основы функциональной теории организации. - JL, 1972; Ядов В.А. Стратегия социального исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М., 2000. мовой, А.И. Кравченко, В.И. Кремянского, П.Н. Лебедева, A.M. Омарова, Л.Н. Суворова, Ю.А. Тихомирова.5 В работах этих авторов получают освещение вопросы влияния управления на социальные системы, анализируются структура и функции органов управления, рассматривается механизм управления. Особенно хотелось бы выделить труды академика В.Г. Афанасьева, крупнейшего теоретика в области социально-философского и научного исследования проблем управления.

Проблема управления рассматривается в работах отечественных исследователей с различных позиций. Так, труды С.С. Дзарасова, Г.Х. Попова, О.А. Дейнеко посвящены анализу вопросов, связанных с управлением производством; работы Р.А. Белоусова, Ю.Н. Тимофеева, С.М. Хана - отношениям, возникающим в процессе реализации управленческого взаимодействия. Взаимосвязь социального управления и социальных отношений показана С.И. Поповым, В.И. Куценко, И.М. Слепенковым. Организационный аспект управления исследуется в трудах B.C. Раппопорта, Д.М. Гви-шиани, Л.И. Евенко и т.д.

В 80-90-е гг. под воздействием переводной литературы по проблемам менеджмента в отечественной исследовательской литературе проблематика теории социального управления начинает осмысливаться в связи с теорией менеджмента. Это привело к дальнейшему развитию российской науки управления, обогащению понятийного аппарата. Значительное внимание стало уделяться прикладным аспектам теории управления, а также проблемам технологии управления. В этом плане значительный интерес представ

5 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного исследования. - М., 1968; его же: Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; его же: Человек в управлении обществом. - М., 1977; Годунов А.А. Введение в теорию управления. - М., 1967; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М., 1980; Кре-мянский В.И. Синтез знания и проблемы управления. - М., 1978; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Я., 1982; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Суворов JI.H., Аверин А.Н. Социальное управление: Опыт философского анализа. - М., 1984; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. -М., 1984. ляют работы А.А. Атаева, А.В. Бусыгина, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, А.П. Егоршина, В.Д. Козлова, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой и др.6

Несмотря на многообразие исследовательской литературы по данной проблеме, сохраняется дефицит комплексных социально-философских исследований систем управления с точки зрения их современного развития. Труды 60-80-х годов XX в., несмотря на их теоретическую и методологическую обстоятельность, не могут дать ответы на вопросы современного состояния и тенденций развития социального управлении с учетом новых мировых процессов. Работы последних десятилетий делают акцент, в основном на прикладные аспекты теории управления и посвящены в большей степени проблемам менеджмента, чем собственно теории и философии управления. Однако в последние годы закономерно растет исследовательский интерес к философскому осмыслению и социологическому изучению проблем управления, появляются новые теоретические разработки в этой области, например, работы и статьи Г.Е. Зборовского, А.В. Кулинченко, В.А. Костина, В.И. Рыкунова, С.И. Савчука.7

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития философских наук, а также принимая во внимание социальный заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для комплексного исследования социально-философского аспекта управления. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы на теоретическом уровне, с од

6 См.: Атаев А.А. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации. - М., 1998; Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент. - М., 2000; Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 1995; Гончаров В.В. В поисках совершенства управления. - М., 1993; Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород, 2001; Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - М., 1991; Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М., 2001.

7 См.: Зборовский Г.Е. Костина Н.Б. Социология управления. - М., 2004; Костин В.А. Теория управления. - Екатеринбург, 2001; Кулинченко А.В. Социальное управление // Социологическая энциклопедия. Т.Н. М., 2003; Рыкунов В.И. Механизм управления (Теоретико-методологический аспект). -М., 1999; Савчук С.И. Социальное управление: базовые понятия. Н.Новгород, 2001. ной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социальное управление в системе социума. Предметом исследования является социальная сущность и системная особенность управленческих процессов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе социально-философского аспекта проблемы социального управления, сущностных особенностей и специфических характеристик управления как свойства социальной системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить предметное поле категории «управление» и ее место в социальных науках, соотнести понятия «управление», «регулирование», «координация»;

- представить комплексное определение социального управления в единстве его объективного и субъективного аспектов;

- раскрыть исторический контекст проблемы: проанализировать генезис управленческой деятельности и ее динамику в ходе общественного развития;

- показать развитие теоретических представлений об управлении, отразить их соответствие конкретным историческим и социокультурным условиям;

- выявить характеристики, составляющие социально-философскую концептуальную основу управления;

- раскрыть объективный аспект проблемы управления, выявить его социальную природу, определить особенности механизма и функций управления в современном обществе;

- рассмотреть субъективно-личностный аспект проблемы управления, определить специфику взаимодействия управляющих и управляемых субъектов в ходе управленческой деятельности;

- выявить основные тенденции динамики управленческих процессов в начале XXI в.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Для успешного решения поставленных задач в основу настоящего исследования был положен метод комплексного социально-философского анализа системы управления в обществе. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованию социокультурных процессов. Многообразие используемых принципов обусловлено философским рассмотрением управления как комплексного, сложного и многостороннего явления. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные принципы диалектики, системный подход, социально-исторический, типологический и структурно-функциональный анализ, общенаучные методы познания.

Серьезной методологической основой исследования явились также работы К.А. Альбухановой-Славской, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, П.К. Гречко, B.C. Грехнева, М.В. Демина, М.С. Кагана, В.Ж. Кел-ле, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Швырева, В.А. Цвыка, Р.Г. Яновского.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты генезис и сущность социального управления, представлены его субъективный и объективный аспекты, дано его комплексное определение;

- проанализирован процесс генезиса и развития управленческой деятельности в историческом контексте, показано, что социокультурные уеловия конкретного исторического периода оказывают существенное влияние на систему управления и особенности её функционирования;

- раскрыта социальная природа управления в обществе, выявлена социальная обусловленность процесса и механизма управления;

- переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль личностных факторов в управленческом процессе, раскрыто и обосновано органическое единство субъекта и объекта управления;

- представлен анализ современного состояния управления, выявлены основные тенденции динамики управленческих процессов в начале XXI в.

Положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования связана с раскрытием и обоснованием следующих теоретических положений:

1. Управление в социальных системах есть процесс организации информационного взаимодействия субъектов и объекта управления, направленного на обеспечение согласованной реализации общественно значимых целей и достижение социально значимых результатов. Механизм социального управления представляет собой совокупность компонентов, содействующих оптимизации отношений и взаимодействий всех субъектов, включенных в соответствующий процесс управления и осуществляющих свои функции в целях решения поставленных задач.

2. Социальное управление представляет собой не только сложное, но и динамичное, диалектически развивающееся явление. Как социальное явление, управление возникает там и тогда, где и когда в нем появляется социальная потребность. Управление в социальных общностях можно понимать как исторически, так и, позже, теоретически вычлененный из групповой (совместной) деятельности вид труда. Управленческая деятельность содержит в себе постоянный инновационный компонент, развивается и совершенствуется вместе с эволюцией общества в целом. В разные моменты истории, в различных социально-культурных условиях управление приобретает специфические черты, определяемые конкретной ситуацией.

3. Социальное управление представляет собой важнейшую функцию любой социальной системы, оно является социальным по своей природе свойством общественных систем, заключающемся в способности этих систем обеспечивать самосохранение, функционирование и развитие. Как важнейшая функция любой социальной системы, управление имеет социальную природу, а также обладает такими свойствами, как системность, целостность, полисубъектность, субъект-субъектный характер, единство управления и самоуправления.

4. Специфика управления в обществе проявляется в том, что объективная по своей природе функция управления социальной системой реализуется через творческую деятельность людей - участников управленческого процесса. Эффективность и жизнеспособность социальных систем управления напрямую зависит от человека. Социальная миссия управления заключается в прогрессирующем социокультурном развитии личности и условий жизнедеятельности людей, именно такая концепция отражает социальные ожидания, обращенные ко всем субъектам управления.

5. Соответствующая современным условиям система управления должна органично сочетать в себе иерархическую организацию, нормативное регулирование и контроль с новыми структурами и функциями, направленными на восприятие сигналов и изменений, стимулирование позитивных тенденций и адаптацию к ним нормативного регулирования. Оптимизация управленческой деятельности при определенном подборе управленческого аппарата, с одной стороны, определяется способами и приемами управления, с другой - средствами осуществления управленческой деятельности, включающими в себя материальные средства поощрения, а также социально-психологическую мотивацию.

6. Перспективы развития систем управления в современном обществе связаны с процессами профессионализации и гуманизации управленческой деятельности. Качество и эффективность управления непосредственно зависят от того, насколько практика управления ориентирована на гармонизацию взаимных ожиданий личности и системы управления, на создание благоприятных условий для максимальной самореализации работника в процессе труда в рамках конкретной организации любого масштаба - от трудовой организации до общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования определяется необходимостью комплексного социально-философского анализа управления как свойства социальной системы, изучения историко-философского контекста проблемы управления, выделения его объективного и субъективного аспектов, определения перспектив дальнейшего развития и совершенствования управленческой деятельности.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработка проблем социального управления не является абстрактной, схоластически-теоретической задачей, а практически ориентирована на оснащение субъектов власти инструментарием эффективного социального управления.

Педагогическое значение исследования определяется перспективой внедрения в высшие учебные заведения страны курсов управленческо-менеджерского характера, при этом механическое перенесение на российскую почву учебных программ и планов зарубежных теорий менеджмента представляется необоснованным в связи со спецификой социума нашей страны, особенностями российского менталитета и наличием собственного богатого исторического опыта в области социального управления. Разработка понятийного аппарата теории социального управления, исследование его философских основ должно способствовать совершенствованию соответствующих учебных программ и курсов.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление как предмет социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сравнении с историей развития управленческой деятельности, насчитывающей не одно тысячелетие, управленческая наука представляет собой сравнительно молодую отрасль научного знания: как объективное явление управление в социальных организациях рассматривается всего около 100-150 лет в рамках классического менеджмента. При этом управление очень интенсивно изучается и другими науками: развиваются и в последние годы актуализируются философские, социологические, психологические, исторические, правовые и др. исследования управления. Не умаляя значимость изучения проблем управления в рамках разнообразных конкретных наук, отметим, что именно социально-философские исследования этого масштабного, всестороннего, диалектически противоречивого явления способны представить комплексную картину его состояния и динамики.

Управление в социальных системах есть процесс организации целенаправленного информационного взаимодействия субъектов и объекта управления, направленного на обеспечение согласованной реализации общественной значимых целей и достижение социально значимых результатов. Социальное управление как объективная реальность есть универсальное явление, имеющее место во всех обществах и странах, во всех сферах жизнедеятельности людей и во все времена человеческой цивилизации. По своей сути оно представляет собой сложное социальное явление, имеющее свою специфику и развивающееся в ходе эволюции общественной жизни. В различном социокультурном контексте управление приобретает специфические черты, определяемые конкретной ситуацией. Развитие общества, усложнение его структуры и организации ведет к значительным изменениям во всей системе социального управления. При этом социальное управление в большой степени подвержено влиянию доминирующих в обществе ценностных и мировоззренческих установок.

Социальное управление имеет объективную социальную природу, является свойством социальной системы. Специфика социального управления состоит в том, что объектом управления здесь выступает сложная социальная система с элементами самоуправления. Причем управлению подвергается как происходящие в этой системе социальные процессы, так и социальная система в целом. Но способ существования социальной системы, ее способность к самосовершенствованию определяется соотношением и взаимосвязью составляющих ее компонентов: способов обмена, координации и пространственно-временной организации. В этой взаимосвязи характер управления в любой стране зависит как от объективных, так и от субъективных факторов. В качестве объективных факторов предстают, прежде всего, исторически сложившиеся формы собственности, характер их соотношения, степень развития механизмов обмена социальным веществом, энергией, информацией, исторически сложившиеся национальные особенности, внешняя политическая ситуация, политические отношения и др. Субъективные факторы определяются степенью осмысления происходящих процессов участниками управленческого процесса, уровнем теоретического отражения социальной действительности, характером активных творческих действий субъектов управленческой деятельности.

Специфика системы социального управления состоит также в том, что субъект-объектные отношения управленческой деятельности, по сути, выступают в виде субъект-субъектных взаимодействий и всегда носят диалектический характер. Диалектическое единство субъекта и объекта отражается в степени соответствия первого последнему. Чтобы эффективно управлять конкретной социальной системой субъект должен иметь четкую организацию, способную охватывать практически все уровни и срезы ее функционирования. При этом современное управление характеризуется повышением роли личности в управленческих процессах. Важнейшую роль в управлении сегодня приобретает профессионализм управляющих субъектов и мотивация управленческой деятельности. Другими словами, функция мотивации формирует круг вопросов, направленных на изучение человеческого фактора с целью эффективного использования труда. Целенаправленное влияние на определенные элементы системы интересов человека способно существенно повысить полезный эффект его деятельности, тогда как игнорирование жизненно важных точек мотивации может привести к резкому снижению его трудовой и социальной активности. В этом плане задача мотивации является комплексной задачей. Она охватывает весь спектр экономических условий существования личности, решенность социально-бытовых проблем человека, его психологический настрой и многое другое.

Любая социальная система управления по своей природе диалектически противоречива. В системе имеет место управление и, соответственно, ожидается от включенного в нее человека (рядового работника или руководителя) самоуправление. Наличие противоположностей - части и целого, их целей, потребностей, интересов предполагает необходимость создания условий для их оптимальной гармонизации. Существуют определенные трудности с выбором наиболее успешных управленческих действий в интервале между поддержанием дисциплины и необходимостью создавать условия для проявления инициативы, самостоятельности в рамках системы. Эффективное управление различными ситуациями предполагает разнообразные решения, в том числе принятые единолично отдельным руководителем или коллегиальным органом. Иными словами, система социального управления есть единство противоположностей, что требует от субъектов-участников процесса управления высокой философской культуры, прежде всего, умения диалектически мыслить при анализе различных управленческих ситуаций и принятии решений по их регулированию. Диалектическая сущность социального управления требует также серьезной теоретической глубины анализа этого явления, что существенно повышает значимость социально-философских исследований проблем управления.

Взаимодействие субъекта и объекта управления, их взаимозависимость есть объективная реальность, объективная составляющая теории и практики управления. Именно объективный аспект управления хорошо изучен в современной исследовательской литературе. Но выделение социально-философского аспекта проблемы управления необходимо предполагает также исследование ее субъективной, личностной составляющей. Главной причиной недостаточной эффективности систем управления в современном обществе часто оказывается невнимание к проблемам оптимизации условий жизнедеятельности и состоянию управляемой системы. Неумение руководителей создавать условия для взаимосодействия управляющих и управляемых субъектов может привести к усилению взаимной отчужденности субъектов управленческих отношений и, в конечном счете, к деформации организационного состояния всей системы управления.

Новый взгляд на мир способствует созданию такой системы управления, которая соответствовала бы основополагающим тенденциям развития самой социальной реальности. В дополнение к системе регулирования, удерживающей любую социальную организацию на определенной линии развития, необходимо построить такую систему управления, воздействие которой способно инициировать желательные тенденции не вследствие своей силы (путем использования административно-властных методов), а благодаря правильной пространственно-временной организации (воздействие в нужном месте в нужное время) и углубленного внимания к субъективным, личностным факторам управления. Гармоничное взаимодействие управляющих и управляемых субъектов способно обеспечить своевременное обнаружение точек роста, выявление проблем и, в конечном счете, создать мощный импульс управляющего воздействия. Сегодня особенно важно умение конкретно и грамотно решать вопрос о соотношении и взаимодействии двух фундаментальных процессов в управлении: общественной самоорганизации и сознательного управления; учитывать значительную роль многообразия и случайности, не умаляя при этом значения необходимости и единства.

В современной мировой реальности ценность качества управления признается наиважнейшей в системе ценностей общества, поскольку именно качество управления - первопричина и гарантия сохранении и приумножения наиболее значимых для людей ценностей, таких, как безопасность жизни, сохранение здоровья, стабильность, общественный порядок, уверенность в будущем, рост возможностей для творческой самореализации личности. Но качество и эффективность управления непосредственно зависят от того, насколько практика управления ориентирована на гармонизацию взаимных ожиданий личности и системы управления, на создание благоприятных условий для максимальной самореализации работника в процессе труда в рамках конкретной организации любого масштаба - от трудовой организации до общества в целом. Поэтому закономерным является тот факт, что в последние годы в современной общественной жизни актуализируется и социально обостряется интерес к субъективной составляющей теории и практики управления - к качеству управленческого труда, к профессионализму субъектов управленческой деятельности. Профессионализация, гуманизация управленческого процесса, основанная на оптимальном соотношении интересов всех субъектов управления, может рассматриваться как одна из устойчивых тенденций мирового развития.

Итак, управление с позиций социальной философии есть социокультурный процесс, основанный на отборе и наследовании конструктивного мирового опыта, полезного для повышения социальной эффективности системы управления любого масштаба. В современных российских условиях данный фактор приобретает стратегическое значение, поэтому проблема профессионализма и качества управления должна стать делом государственной и общественной заботы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление как предмет социально-философского анализа"

На правах рукописи

003058750

МУРАВЬЕВ Игорь Вячеславович

УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003058750

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор П К Гречко

Официальные оппоненты

доктор философских наук, доцент В А Федоров кандидат философских наук А В Юхвид

Ведущая организация

Московский государственный университет леса

Защита состоится 23 мая 2007 г в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 02 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «4-^» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

е.-

Ф

ОН Стрельник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Вопросы, связанные с различными аспектами организации и регулирования человеческого существования, являются приоритетными для многих областей гуманитарного знания Человек всегда стремился и будет стремиться придать своему существованию возможно большую упорядоченность Природа человека такова, что он делает свою жизнедеятельность предметом собственной воли и сознания Управление присутствует во всех сферах общественной жизни, воздействует на экономическую, хозяйственную, политическую, духовную жизнь общества В этой связи исследование сущности и системных особенностей управления является важным как в практическом, так и в теоретическом плане Особенно актуальным это является для современной России в условиях формирования новой экономической структуры, правового государства и гражданского общества

Россия, как трансформирующееся общество, находится в стадии высокоактивных социальных преобразований с неустойчивой социальной структурой и ретроактивной системой социального управления Продуктивное функционирование любого общества в значительной мере обусловлено эффективностью управления социальными процессами Однако вопросы о характере, структуре, об основаниях функционирования системы управления были и остаются предметом теоретических, политических, философских дискуссий Для современной социальной философии проблема управления в значительной степени является ключевой, поскольку она затрагивает практически все узловые пункты социальной теории Выдвижение управления на передний план практической деятельности ставит ученых-обществоведов перед необходимостью выяснения сущности социального управления, выделения и раскрытия его социально-философского аспекта, определения его специфики в современный период жизнедеятельности российского общества и перспектив совершенствования и развития

В последние годы не ощущается недостатка в литературе по проблемам управления и менеджмента (в том числе социального) как отечественной, так и переводной зарубежной В этих работах поднимаются проблемы сущности управленческой деятельности и менеджмента, их функций, специфики управления персоналом в современных условиях, лидерства и тд Большинство из них написано экономистами и исследователями в области менеджмента организации Отражение интегрального значения проблем теории социального управления находит выражение в стремлении осуществить анализ социального управления как особого вида управленческой деятельности, объектом которой выступают взаимодействия различных социальных общностей, что происходит в рамках активно развивающейся в последние годы социологии управления Различные аспекты управления социальными процессами, структурами и социальными инструментами рассматриваются также в своем специфическом срезе социальной психологией, конфликтологией, теорией государственного управления, теорией социального проектирования и т д

Однако, несмотря на многочисленные работы, в которых анализируются различные аспекты социального управления, исследований, содержащих системный социально-философский анализ управления как социокультурного феномена, практически нет В современных условиях успех управления сопряжен с разрешением многих противоречий Использование технических систем, компьютеризация, совершенствование информационных технологий преобразуют характер управленческого воздействия В динамике социальных изменений управление также изменяется и по структуре, и по способу организации Как социальное явление, управление содержит постоянный инновационный компонент, что требует адекватного теоретического освещения Несмотря на богатый эмпирический материал по управлению, накопленный в современной общественной практике, и наличие специальных теоретических исследований, характер происходящих в сфере управления системных изменений требует обстоятельного социально-философского анализа Необходимость выделения и иссле-

дования социально-философского аспекта проблемы управления определяется также следующими моментами

- необходимостью преодоления сужения проблематики социального управления до проблематики теории менеджмента, поскольку менеджмент традиционно рассматривается в его ориентации на хозяйственно-экономическую, финансово-коммерческую деятельность, а социальное управление охватывает и область науки, образования, здравоохранения, искусства и т д, т е все те сферы, где главным объектом и субъектом деятельности является человек,

- комплексным, системным характером социального управления, которое связано со всеми сферами общественной жизни, с социумом в целом социальное управление существует во всем богатстве отношений социума, именно это предопределяет социально-философский характер исследования, поскольку только социальная философия призвана изучать всю систему социума во взаимосвязи его подсистем,

- необходимостью использования социально-философской методологии объектная спецификация управления определяет методологические особенности его анализа, использование методов исторического, системного, типологического, структурно-функционального анализа

Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что всесторонний анализ управления, выделение социально-философского аспекта его исследования является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества и прогнозирования социальной динамики Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам социальной философии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной

Степень разработанноеги проблемы Многоаспектность исследуемого явления предопределяет системный социально-философский характер его анализа Сегодня проблема управления, его организации, качества и эффективно-

В Г Подмаркова, Г X Попова, В И Терещенко ставится вопрос о создании специальной науки об управленческой деятельности, исследуются функции управления, анализируются принципы управленческого процесса3

Широкое распространение, как в зарубежной, так и в российской науке нашел системный подход, согласно которому организационные структуры рассматриваются как комплексные системы социальной природы, имеющие внутреннюю структуру и состоящие из совокупности подсистем Этот подход нашел свое воплощение в работах В С Барулина, М И Сетрова, В А Ядова4 Труды зарубежных ученых в этой области характеризует акцентирование внимания на исследовании отдельных подсистем общества, вопросов социализации, проблем социально-психологической мотивации труда (работы Г Саймона, В Томпсона, Дж Марча и др )

В 60-80-е гг осуществляется также ряд крупных социально-философских и социально-экономических исследований проблемы управления в трудах А Н Аверина, В Г Афанасьева, А А Годунова, Т В Ксримовой, А И Кравченко, В И Кремянского, П Н Лебедева, А М Омарова, Л Н Суворова, Ю А Тихомирова 5 В работах этих авторов получают освещение вопросы влияния управления на социальные системы, анализируются структура и функции органов управления, рассматривается механизм управления Особенно хотелось бы выделить труды академика В Г Афанасьева, крупнейшего теоретика в области социально-философского и научного исследования проблем управления

1 См ВснчровРГ Психологические проблемы управления -М 1969 ГвишианиДМ Организация

и управление -М 1972 ДеннекоОА Технология управленческих рабог в машиностроении -М 1987, Петров А С Основы организации управления промышленным производством - М 1969

Полмарков В Г Социальные проблемы организации труда -М 1969 Попов Г X Проблемы теории управления -М.1970 Терещенко В И Организация и управление М 1955

''См Барулин В С Социальная жизнь общества вопросы методологии -М 1987 Сстров М И Основы функциональной теории организации - Л , 1972 Ядов В А Стратегия социального исследования описание объяснение понимание социальной реальности - М 2000

5 См Афанасьев В Г Научное управление обществом Опыт системною исследования — М 1968 его лее Социальная информация и управление обществом -М 1975 его же Человек в управлении обществом -М.1977, Годунов А А Введение в теорию управления -М 1967, Керимова Т В Социальный прогресс и управление - М , 1980 Кречянсмш В И Синтез знания и проб 1ечы управления -М, 1978 Лебедев Г1 Н Социальное>правление -Л, 1982, Омаров А М Социазыюе управление Некоторые вопросы теории и практики - М 1980 Суворов ЛИ Аверин АН Социальное управление Опыт философского анализа -М 1984 Тихомиров 10 А Управление делами общества -М 1984

Проблема управпения рассматривается в работах отечественных исследователей с различных позиций Так, труды С С Дзарасова, ГХ Попова, О А Дейнеко посвящены анализу вопросов, связанных с управлением производством, работы Р А Белоусова. Ю Н Тимофеева, С М Хана - отношениям, возникающим в процессе реализации управленческого взаимодействия Взаимосвязь социального управления и социальных отношений показана С И Поповым, В И Куценко, И М Слепенковым Организационный аспект управления исследуется в трудах В С Раппопорта, Д М Гвишиани, Л И Евенко и т д

В 80-90-е гг под воздействием переводной литературы по проблемам менеджмента в отечественной исследовательской литературе проблематика теории социального управления начинает осмысливаться в связи с теорией менеджмента Это привело к дальнейшему развитию российской науки управления, обогащению понятийного аппарата Значительное внимание стало уделяться прикладным аспектам теории управления, а также проблемам технологии управления В этом плане значительный интерес представляют работы А А Атаева, А В Бусыгина, О С Виханского, В В Гончарова, А П Егоршина, В Д Козлова, Б 3 Мильнера, 3 П Румянцевой и др 6

Несмотря на многообразие исследовательской литературы по данной проблеме, сохраняется дефицит комплексных социально-философских исследований систем управления с точки зрения их современного развития Труды 60-80-х годов XX в, несмотря на их теоретическую и методологическую обстоятельность, не могут дать ответы на вопросы современного состояния и тенденций развития социального управлении с учетом новых мировых процессов Работы последних десятилетий делают акцент, в основном на прикладные аспекты теории управления и посвящены в большей степени проблемам менеджмента, чем собственно теории и философии управления Однако в последние годы закономерно растет исследовательский интерес к философскому осмыс-

6 См АтаевАА Управленческая деятельность Практика и резервы организации -М, 1998, Бусыгин А В Эффективный менеджмент - М , 2000, Виханский О С Стратегическое управтение - М , 1995, Гончаров В В В поисках совершенства управления - М , 1993, Егоршин А П Управление пер-

соналом - Н Новгород, 2001, Козлов В Д Управление организационной культурой - М , 1991, Румянцева 3 П Общее управление организацией Теория и практика - М , 2001

8

лению и социологическому изучению проблем управления, появляются новые теоретические разработки в этой области, например, работы и статьи Г Е Зборовского, А В Кулинченко, В А Костина, В И Рыкунова, С И Савчука7

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития философских наук, а также принимая во внимание социальный заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для комплексного исследования соци-ально-фштософского аспекта управления Таким образом, недостаточная разработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает социальное управление в системе социума Предметом исследования является социальная сущность и системная особенность управленческих процессов

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе социально-философско1 о аспекта проблемы социального управления, сущностных особенностей и специфических характеристик управления как свойства социальной системы

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи

- выявить предметное поле категории «управление» и ее место в социальных науках, соотнести понятия «управление», «роулирование», «координация»,

- представить комплексное определение социального управления в единстве его объективного и субъективного аспектов,

- показать развитие теоретических представлений об управлении, отразить их соответствие конкретным историческим и социокультурным условиям,

7Сч Зборовский Г Г Костина II Б Социология управюния -М 2004, Костин В А Теория управления - Екатеринбург, 2001, Кулинченко А В Социальное управление // Социотогическая энцикчо-педия ТИМ, 2003, Рыкуиов В И Механизм управления (Теоретико-методочогическиП аспект) -М , 1999, Савчук С И Социальное управ юпие базовые понятия 11 Новгород 2001

- выявить характеристики, составляющие социально-философскую концептуальную основу управления,

- раскрыть объективный аспект проблемы управления, выявить его социальную природу, определить особенности механизма и функции управления в современном обществе,

- рассмотреть субъективно-личностный аспект проблемы управления, определить специфику взаимодействия управляющих и управляемых субъектов в ходе управленческой деятельности,

- выявить основные тенденции динамики управленческих процессов в начале XXI в

Теоретико-методологическая основа исследования.

Для успешного решения поставленных задач в основу настоящего исследования был положен метод комплексного социально-философского анализа системы управления в обществе Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованию социокультурных процессов Многообразие используемых принципов обусловлено философским рассмотрением управления как комплексного, сложного и многостороннего явления Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные принципы диалектики, системный подход, социально-исторический, типологический и структурно-функциональный анализ, общенаучные методы познания

Серьезной методолог ической основой исследования явились также работы К А Альбухановой-Славской, Г С Батищева, Л П Буевой, Л С Выготского, П К Гречко, В С Грехнева, М В Демина, М С. Кагана, В Ж Келле, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, В С Швырева, В А Цвыка, Р Г Яновского

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем

- раскрыты генезис и сущность социального управления, представлены его субъективный и объективный аспекты, дано комплексное определение,

- проанализирован процесс генезиса и развития управленческой деятельности в историческом контексте, показано, что социокультурные условия конкретного исторического периода оказывают существенное влияние на систему управления и особенности ее функционирования,

- раскрыта социальная природа управления в обществе, выявлена социальная обусловленность процесса и механизма управления,

- переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль личностных факторов в управленческом процессе, раскрыто и обосновано органическое единство субъекта и объекта управления,

- представлен анализ современного состояния управления, выявлены основные тенденции динамики управленческих процессов в начале XXI в

Положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования связана с раскрытием и обоснованием следующих теоретических положений

1 Управление в социальных системах есть процесс организации информационного взаимодействия субъектов и объекта управления, направленного на обеспечение согласованной реализации общественно значимых целей и достижение социально значимых результатов Механизм социального управления представляет собой совокупность компонентов, содействующих оптимизации отношений и взаимодействий всех субъектов, включенных в соответствующий процесс управления и осуществляющих свои функции в целях решения поставленных задач

2 Социальное управление представляет собой не только сложное, но п динамичное, диалектически развивающееся явление Как социальное явление, управление возникает там и тогда, где и когда в нем появляется социальная потребность Управление в социальных общностях можно понимать как исторически, так и, позже, теоретически вычлененный из групповой (совместной) деятельности вид труда Управленческая деятельность содержит в себе постоянный инновационный компонент, развивается и совершенствуется вместе с эволюцией общества в целом В разные моменты истории, в различных соци-

ально-культурных условиях управление приобретает специфические черты, определяемые конкретной ситуацией

3 Социальное управление представляет собой важнейшую функцию любой социальной системы, оно является социальным по своей природе свойством общественных систем, заключающемся в способности этих систем обеспечивать самосохранение, функционирование и развитие Как важнейшая функция любой социальной системы, управление имеет социальную природу, а также обладает такими свойствами, как системность, целостность, полисубъект-ность, субъект-субъектный характер, единство управления и самоуправления.

4 Специфика управления в обществе проявляется в том, что объективная по своей природе функция управления социальной системой реализуется через творческую деятельность людей - участников управленческого процесса Эффективность и жизнеспособность социальных систем управления напрямую зависит от человека Социальная миссия управления заключается в прогрессирующем социокультурном развитии личности и условий жизнедеятельности людей, именно такая концепция отражает социальные ожидания, обращенные ко всем субъектам управления

5 Соответствующая современным условиям система управления должна органично сочетать в себе иерархическую организацию, нормативное регулирование и контроль с новыми структурами и функциями, направленными на восприятие сигналов и изменений, стимулирование позитивных тенденций и адаптацию к ним нормативного регулирования Оптимизация управленческой деятельности при определенном подборе управленческого аппарата, с одной стороны, определяется способами и приемами управления, с другой - средствами осуществления управленческой деятельности, включающими в себя материальные средства поощрения, а также социально-психологическую мотивацию

6 Перспективы развития систем управления в современном обществе связаны с процессами профессионализации и гуманизации управленческой деятельности Качество и эффективность управления непосредственно зависят от

того, насколько практика управления ориентирована на гармонизацию взаимных ожиданий личности и системы управления, на создание благоприятных условий для максимальной самореализации работника в процессе труда в рамках конкретной организации любого масштаба - от трудовой организации до общества в целом

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение исследования определяется необходимостью комплексного социально-философского анализа управления как свойства социальной системы, изучения историко-философского контекста проблемы управления, выделения его объективного и субъективного аспектов, определения перспектив дальнейшего развития и совершенствования управленческой деятельности

Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработка проблем социального управления не является абстрактной, схоластически-теоретической задачей, а практически ориентирована на оснащение субъектов власти инструментарием эффективного социального управления

Педагогическое значение исследования определяется перспективой внедрения в высшие учебные заведения страны курсов управленческо-менеджерского характера, при этом механическое перенесение на российскую почву учебных программ и планов зарубежных теорий менеджмента представляется необоснованным в связи со спецификой социума нашей страны, особенностями российского менталитета и наличием собственного богатого исторического опыта в области социального управления Разработка понятийного аппарата теории социального управления, исследование его философских основ должно способствовать совершенствованию соответствующих учебных программ и курсов

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в публикациях Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена целям исследования в работе выделяются введение, три главы, заключение, список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, необходимость и научная значимость исследования, анализируется степень научной разработанности темы диссертации, определяются цели и задачи работы, раскрывается научная новизна, методологическая основа и практическая значимость исследования

Первая глава - «Управление как предмет социально-философского анализа: история и теория» - носит псторико-методологический характер В ней выявлено предметное поле категории «управление» и ее место в социальных науках, представлено комплексное определение социального управления в единстве его объективного и субъективного аспектов, а также показано развитие теоретических представлений об управлении в ходе общественной эволюции

В первом параграфе - «Понятие управления. Категория «управление» в структуре социально-философского знания» - представлены методологические основы социально-философского анализа управления Определяется смысловое поле понятий «управление», «регулирование» и «координация», анализируется категория «социальное управление», формулируются основы комплексного подхода к феномену управления в современном обществе

В результате осуществленного анализа философских, психологических, экономических, социологических, политико-правовых определений управления выделяются следующие подходы, отражающие сущностные признаки управления - структурно-функциональный подход, в рамках которого социальное управление трактуется как важнейшая функция любой социальной системы, которая обеспечивает ее самосохранение, функционирование и развитие, «дея-тельностный» подход, согласно которому социальное управление - это дея-

тельность социального субъекта (человека, социального института, организации, общества в целом) по осуществлению функции управления

На основе проведенного исследования делается вывод о том, что одним из важных методологических принципов социально-философского исследования социального управления, который, с одной стороны, определяет возможность типологизации категориального аппарата теории социального управления, с другой - позволяет конкретизировать понимание управления как общественного явления, выявить его социальную природу, является принцип деятельности Кроме того, на основе применения системного подхода к изучаемому явлению, управление анализируется как система взаимодействия и взаимосвязи субъекта и объекта В результате этого анализа делается вывод о том, что социальное управление является специфическим видом деятельности, содержащим два диалектически взаимосвязанных аспекта объективный и субъективный Общество, как субъект управления, создает организованную среду своего бытия, при этом само оно выступает объектом преобразований различных социальных субъектов Сущность социальной связи субъекта и объекта управления проявляется как единство противоположностей, которому в процессе исторического развития свойственно взаимопревращение, так как любая социальная система одновременно является объектом и субъектом управления Поэтому социальное управление определяется как процесс организации целенаправленного информационного взаимодействия субъекта и объекта управления, направленного на обеспечение согласованной реализации общественной значимых целей и достижение социально значимых результатов

Социальное управление представляет собой не только комплексное, сложное, но и динамичное, диалектически развивающееся явление Управленческая деятельность содержит в себе постоянный инновационный компонент, развивается и совершенствуется в ходе общественной эволюции При этом социальное управление всегда находится под влиянием доминирующих в обществе ценностных и мировоззренческих установок Полное и всестороннее изучение проблемы управления невозможно без анализа управленческой мысли,

поэтому второй параграф - «Генезис и развитие управленческих идей в истории человеческой мысли» - посвящен историко-теоретическому обзору и анализу теоретических представлений об управлении В данном параграфе представлена периодизация истории управленческих идей, выделяется три основных этапа ее развития первый этап характеризуется преобладанием философского подхода к исследованию проблем управления, второй - социологического третий - научно-производственного На основе предпринятого анализа делаются следующие выводы - социокультурные условия конкретного исторического периода оказывают определяющее влияние на управпенческую деятельность, - смена существующей управленческой модели сопровождается изменением основных концептуальных позиций, расширением понятийного аппарата управленческой науки, ее методологической базы, - с появлением социологических и частнонаучных исследований управленческой деятельности ее философское исследование не потеряло свое значение, напротив, именно в рамках социально-философского анализа преодолеваются трудности, с которыми столкнулись представители социологии управления и научного менеджмента в связи с глобализацией процессов управления в современном обществе

Вторая глава диссертации - «Управление как свойство социальной системы» - посвящена анализу объективного аспекта социального управления Социальное управление рассматривается как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития При этом обосновывается мысль о том, что управление не есть одностороннее воздействие на обьект, поскольку оно существует и проявляется во взаимодействии субъекта и объекта управления и потому состояние и свойства социальной системы зависят не только от свойств элементов, но и от характера их взаимодействия

В первом параграфе - «Социальная природа управления, его структура, свойства и виды» - раскрывается социальная сущность управления, обосновывается мысль о том, чго социальная природа управления в обществе обусловлена системной природой социума, общественным характером труда,

необходимостью общения людей в процессе труда и жизни, обмена продуктами их материальной и духовной деятельности Специфика социального управления состоит в том, что и субъект, и объект управления имеют социальную природу, являются элементами социума общество, как субъект управления, создает и воспроизводит собственное существование, при этом оно само может выступать и выступает объектом преобразований различных социальных субъектов При этом не только общество в целом, но и любые социальные системы в различных сферах общественной жизни одновременно являются объектом и субъектом управления

Рассматриваются также различные типологии управления, выявляется специфика основных видов социального управления государственного, муниципального, менеджмента, анализируются основные элементы структуры социального управления субъект управления, управляемый субъект деятельности, объект управления, проект деятельности, цель управления В результате проведенного анализа делается вывод о том, что большое количество разнообразных типологий управления обусловлено его глобальным характером социальное управление охватывает все сферы общественной жизни, все срезы социума Несмотря на разнообразие видов социального управления, не подлежит сомнению единство его структуры и функций, поскольку, независимо от уровня управленческого воздействия, от сфер его приложения и от специфики субъекта и объекта, социальное управление имеет объективную социальную природу, является свойством социальной системы В этом заключается сущность социального управления, определяющая механизм его функционирования в обществе, данный процесс рассматривается во втором параграфе - «Механизм н функции социального управления».

В качестве компонентов механизма управления в диссертации рассматриваются принципы, методы, функции, процесс, система управления и управленческие отношения Принципы отражают требования, предъявляемые к управлению, основанные на выявленных закономерностях Методы раскрывают способы, применяемые в управленческой деятельности, указывают, каким образом

она осуществляется Функции характеризуют содержание управления, описывая действия субъекта Процесс определяет порядок осуществления этих действий Управленческие отношения отражают взаимосвязи в ходе управленческой деятельности На основе анализа основных функций управления - информационно-аналитической, функции выработки и принятия решений, функции планирования, организации, координации и регулирования, мотивации действий, контроля и руководства - делается вывод о том, что современное общество нуждается в целостной системе управления, способной органически сочетать разнообразные режимы и функции, обеспечивать сохранение баланса устойчивости и изменчивости, традиций и инноваций Целостность системы управления обеспечивается лишь в том случае, если процесс управления сохраняет свою специфику в качестве общественного процесса, осуществляется посредством деятельности конкретных социальных субъектов Способность социальных систем к изменению и развитию базируется на творческих способностях человека Анализу субъективного, личностного аспекта управления посвящена третья I лава исследования - «Личность как субъект и объект управления»

В первом параграфе - «Управление как вид трудовой деятельности человека- управленческая деятельность» - раскрывается сущность субъективного аспекта социального управления управление в обществе проявляется преимущественно как управленческая деятельность, субъектом и объектом которой, в конечном счете, я ваяется личность Сущность управленческой деятельности заключена в ее интегрирующем характере Она возникает на базе потребности в совместном согласованном труде В ее основе лежат характеристики любой другой человеческой деятельности При этом деятельностные черты управления включают в себя в снятом виде основные атрибуты управления как явления, присущего любой социальной системе Процессы, реализуемые посредством сознательного воздействия на управляемый субъект, во многом определяются теми механизмами поддержания качественной определенности, которые нашли применение в сложных формах организации общественных отношений

мы управления, которая соответствовала бы основополагающим тенденциям развития самой социальной реальности В дополнение к системе регулирования, удерживающей любую социальную организацию на определенной линии развития, необходимо построить такую систему управления, воздействие которой способно инициировать желательные тенденции не вследствие своей силы (путем использования административно-властных методов), а благодаря правильной пространственно-временной организации (воздействие в нужном месте в нужное время) и углубленного внимания к субъективным, личностным факторам управления Гармоничное взаимодействие управляющих и управляемых субъектов способно обеспечить своевременное обнаружение точек роста, выявление проблем и, в конечном счете, создать мощный импульс управляющего воздействия В современной мировой реальности ценность качества управления признается наиважнейшей в системе ценностей общества, поскольку именно качество управления - первопричина и гарантия сохранения и приумножения наиболее значимых для людей ценностей, таких, как безопасность жизни, сохранение здоровья, стабильность, общественный порядок, уверенность в будущем, рост возможностей для творческой самореализации личности Но качество и эффективность управления непосредственно зависят от того, насколько практика управления ориентирована на гармонизацию взаимных ожиданий личности и системы управления, на создание благоприятных условий для максимальной самореализации работника в процессе труда в рамках конкрегной организации любого масштаба - от трудовой организации до общества в целом

В заключении излагаются основные выводы проведенного диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Муравьев ИВ Управление как вид трудовой деятельности человека управленческая деятельность // Вестник РУДН Серия ИСТОРИЯ РОССИИ, № 3(7), М , 2006 С 210-216

2 Муравьев ИВ Исторические типы социального управления // Вестник РУДН Серия ФИЛОСОФИЯ,№ 1(13),М,2007 С47-57

Муравьев Игорь Вячеславович Управление как предмет социально-философского анализа

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе социально-философского аспекта проблемы социального управления, сущностных особенностей и специфических характеристик управления как свойства социальной системы

В работе раскрыты генезис и сущность социального управления, представлены его субъективный и объективный аспекты, дано комплексное определение, проанализирован процесс генезиса и развития управленческой деятельности в историческом контексте, раскрыта социальная природа управления в обществе, выявлена социальная обусловленность процесса и механизма управления, переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль личностных факторов в управленческом процессе, раскрыто и обосновано органическое единство субъекта и объекта управления, выявлены основные тенденции динамики управленческих процессов в начале XXI в

Результаты проведенного исследования позволили автору сделать вывод о том, что новый взгляд на мир способствует созданию такой системы управления, которая соответствовала бы основополагающим тенденциям развития самой социальной реальности

Muraviev Igor Vyecheslavovich Management as a subject matter of the socially-philosophical analysis

The purpose of dissertational research consists in revealing and the analysis of socially-philosophical aspect of a problem of social management, intrinsic features and specific characteristics of management as a property of social system

In work genesis and essence of social management are opened, its subjective and objective aspects are presented, complex definition is given, process of genesis and development of administrative activity in a historical context is analysed, the social nature of management m a society is opened, social conditionality of process and the mechanism of management is revealed, the role of personal factors in administrative process is rethought, in view of new sociopolitical realities of contemporary society, the organic unity of the subject and object of management is opened and proved, the basic tendencies of dynamics of administrative processes in the beginning of XXI century are revealed

The author shows that the new sight at the world promotes creation of such control and management system which would correspond to basic tendencies of development of contemporary social reality

Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 362 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \уи аи?огеГега! ш