автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Управление персоналом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кривошеев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ И МЕНЕДЖЕРСКИЙ ПОДХОД К
УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ.стр.
§ I . УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В СТРУКТУРЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ И МЕНЕДЖМЕНТА.стр.
§ 2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ . .стр.
ГЛАВА II. ПОЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ : ЕЕ СТРА
ТЕГИИ И ТЕХНИКА.стр.
§ 1. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ. стр.
§ 2. ТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.стр.
Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Кривошеев, Валерий Александрович
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий эффективного и динамичного развития общества являются качественные характеристики его населения. К ним относятся здоровье, продолжительность, уровень и качество жизни, нравственность, образование, профессиональные навыки и дисциплина труда, многое другое. В структуре современных социальных организаций вычленяются два основных компонента: материально - вещественный (materiel), представленный предметами и средствами труда, технологиями, стандартами и т. д., и собственно человеческий (personnel) компонент, включающий в себя работников распорядительского и исполнительского труда, их культуру, квалификацию, знания, карьеру и т.д. На нынешнем этапе формирования государственности в России, развития рыночного хозяйства, реформы административно -государственного управления, распространения принципов и методов современного менеджмента, приоритетное внимание уделяется именно работе с людьми, профессионально занятых в различных организациях, т. е. их персоналу. Персонал по праву рассматривается как главная движущая сила эффективной и результативной деятельности политических, государственных, предпринимательских, кооперативных и иных социальных структур. Но менеджмент в сфере персонала - это не только инструмент повышения эффективности.
Будучи обращенным к человеку, управление персоналом мотивирует рабочих и служащих, дает им чувство удовлетворенности трудом, что бесспорно гуманизирует как сферу труда в целом, так и, в особенности, отношения "распоряжения - подчинения". Таким образом, управление персоналом способствует развитию социального партнерства между наемными работниками и работодателями и составляет важный фактор социальной политики современного демократического государства. Оно играет ведущую роль в использовании человеческих ресурсов, организации труда, профессионального образования, учете социальных и личностных запросов занятых. Учитывая огромную роль квалифицированного, профессионально подготовленного и отвечающего высоким культурным стандартам персонала для будущности России, правомерно считать вопросы отбора, подготовки и переподготовки, продвижения, развития и контроля персонала, вопросами, приоритетными для долгосрочной национальной политики реформ в стране. Вместе с тем, распространенные ранее взгляды и подходы к управлению персоналом сводились обыкновенно к " работе с кадрами ", совершенствованию " административных рычагов ", в лучшем случае прикладными исследованиями социологического и психологического порядка, оставшимися, впрочем, зачастую невостребованными. Ныне такая трактовка персонала и стратегии его управления только в духе в социологии труда " обнаружила свою недостаточность и ограниченность. Учитывая высокую степень вертикальной и горизонтальной социальной мобильности персонала внутри общественной системы, его необходимо рассматривать и на политико - институциональном уровне, как главного проводника и исполнителя политики реформ. Именно поэтому управление персоналом попадает в фокус политической науки. Между тем, исследований подобной направленности в отечественной политологии совершенно недостаточно. Это вынуждает обращение к зарубежному опыту и исследованиям, а также к материалу, накопленному в других социальных науках - экономической теории, социологии, психологии. Вопросы управления персоналом приобретают междисциплинарный характер заинтересованности, что является предпосылкой получения нового знания и научно-практических результатов. Теоретическая и практическая актуальность исследования определяется как комплексным, междисциплинарным содержанием его предмета, так и тем, что политико- институциональный аспект, являющийся определяющим в управлении персоналом, недостаточно артикулирован и изучен в отечественной политологии.
Управление персоналом способствует проведению политики государства на уровне отдельных организаций, и политических, и общественных, и предпринимательских. Их успехи во многом зависят от эффективности администрирования и менеджмента, а управление персоналом в целом является важной составляющей государственной политики. Вместе с тем, новая политическая элита, приходящая на ключевые посты зачастую минуя "школу управления", весьма смутно представляет механизм управления персоналом профессионально работающим в государственных, общественных и предпринимательских организациях, их мотивацию, ожидания и запросы. Некомпетентное политическое вмешательство в управленческие прерогативы профессионалов на деле приводит лишь к падению авторитета государственной власти, неэффективности в производстве и бизнесе, что снижает уровень жизни населения в целом.
Степень разработанности проблемы. Можно выделить две большие группы работ, положения которых имеют важное теоретическое значение для исследования избранной темы.
К первой группе относятся труды отечественных ученых - политологов, социологов, экономистов и психологов - в последние десятилетия занимавшимися вопросами подготовки и использования персонала в контексте, главным образом, социального управления и социологии труда. К этому числу относятся работы В. Г. Афанасьева, Г.М. Андреевой, И. А. Василенко, Э. Вильховченко, О. С. Вихан-ского, Б.М. Гендина, Д.М. Гвишиани, В. И. Гречихина, Г. П. Зинчен-ко, А. А. Зворыкина, П. Н. Лебедева, Ю. Б. Кочеврина, А. И. Кравченко, А.В. Оболонского, Н. Е. Покровского, А. В. Попова, А.И. При-гожина, И. М. Слепенкова, Г.Г. Филиппова, В. В. Щербины, Г. С. Яковлева и др.1
1 См.: Алексеев В. М. Оптимальное управление. М., 1979. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1980. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. Василенко И. А. Административно - государственное управление как наука / / Социс, 1994, № 4. Ви-ханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М., 1995. Гурьянов С.Т., Зворыкин А. А. Социальное управление рабочим коллективом. М., 1979. Евенко Л.И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями в США. М., 1983. Михеев В. И. Социально-психологические аспекты управления. Мм 1975. Козлов Ю. М., Фролов Е. С. Научная организация управления и право. М., 1986. Кочеврин Ю. Б. Эволюция менеджеризма. М., 1985. Кравченко А.И. Социологиятрудав XXвеке. М., 1987; Курицын А.И. Управление в Японии. М., 1981. Оболонский А.В., Рудашевский В.Д. Методология системного исследования проблем государственного управления. М., 1978. Основы управления персоналом. ( Под ред. Б. М. Гендина.) М., 1996. Попов А. В. Теория и организация американского менеджмента. М., 1991; Пригожин А.И. Социология организаций. М., 1980.
В работах перечисленных авторов на первый план в основном выдвигались вопросы социологического, экономического и психологического подходов к управлению персоналом. Многие из них посвящены и анализу зарубежного опыта в области менеджмента. Однако собственно политико-институциональный аспект управления персоналом в этих работах был отражен недостаточно полно.
Во вторую группу можно объединить многочисленные работы зарубежных ученых в области политической институционализации, административной теории, менеджмента, и экономической теории, а также в сфере поведенческой психологии. Среди них выделяются труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ч. Барнарда, Д. Белла, Дж. Бьюкене-на, М. Вебера, П. Друкера, Д. Мак-Грегора, Э. Мэйо, Т.Парсонса, А. Риха, Г. Саймона, Г. Таллока, Ф. Тейлора, Э. Тоффлера, А. Чанд-лера, Л. Урвика, Ф. Хайека, О Хёффе, А. Этциони и др.2
2 Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Спб., 1992. Грейсон Дж., О* Делл К. Американский менеджмент на пороге XX века М., 1991. Гурней Б. Введение в науку управления. М., 1969. Вейлл П. Искусство менеджмента. М., 1993. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М., 1987. Кот-лер Ф. Основы маркетинга. М., 1990. Кунц Г., О' Донел С. Управление : системный и ситуационный анализ управленческих функций. 2 тт. М., 1981. Макмиллан Ч. Японская промышленная система. М., 1988. Мояден Л. "Тоета": методы эффективного управления. М., 1989. МоррисУ. Т. Наука об управлении. М., 1971. Рих А. Хозяйственная этика. М., 1996. Олсон М. Логика коллективных действий. М., 1995. Оучи Ч. Методы организации производства : японский и американский подходы. М., 1984. Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993. Форрестер Дж. Основы кибернетики предприятия (индустриальная динамика). М., 1971. Шонбергер Р. Японские методы управления производством. М., 1988. Хёффе О. Политика, право, справедливость. М., 1994. Управление персоналом в условиях рыночной экономики.(Под ред. Р. Марраи Г. Шмидта.) М., 1997.
Barnard Ch. The Functions ofThe Executive. Cambridge, Mass., 1968. Bell D. The Coming of Post - Industrial Society. A Venture of Social Forecasting. N.-Y., 1973.BlauP. On the Nature of Organization. N.- Y., 1974. Blumbeig P. Industrial Democracy. Hie Sociology of Participation. L., 1968. Biddle D., Evenden R. Human Aspects of Management. L., 1980. Certo S. Principles of Modern Management. Functions and Systems. Dubuque, Iowa, 1980. Clegg St., Duncerley D. Organization, Class and Control. L., 1980. Davis K. Human Relations at Work: The Dynamics of Organizational Behavior. N.-Y., 1967. Drucker P. Management. Tasks. Responsibilities. Practices. L., 1974. Fayole H. General and Industrial Management. L., 1965. Flaherty J. Managing Change: Today'Challenge to Management. N. -Y., 1979. George C. The History of Management Thought. N.-Y., 1968. HaimannT., Scott W. Management in the Modern Organization. Boston, 1974. Herzberg F. Work and The Nature of
В этих работах в широком социальном и политическом контекстах рассматривается проблема " человека управляющего" и "человека управляемого" . Обозревая круг публикаций по теме в целом, можно отметить, что исследования в области управления персоналом в политической науке, административной теории и менеджменте охватывают приблизительно пять последних десятилетий. За это время была получена масса данных и достигнуты впечатляющие научные и практические результаты, позволяющие с полным правом говорить о конституировании исследований в области управления персоналом как в самостоятельную научную отрасль, так и в учебную дисциплину, предназначенную для преподавания в высших учебных заведениях.
Цепь и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении концепции, принципов и методов управления персоналом в политико- институциональном аспекте. Такой подход, соприкасаясь и взаимодействуя с экономическими, социологическими и психологическими подходами, однако, не сводится к ним, у него свой предмет, который заключается в исследовании процессов подбора, отбора, продвижения, развития, переподготовки и контроля работников, занятых решением административных и организационных задач, как в государственных и общественных, так и предпринимательских структурах. При этом особое внимание уделяется со
Man. Cleveland, 1960. Hodgkinson С. Towards a Philosophy of Administration. Oxford, 1978. Human Factors in Organizational Design and Management ( Eds. by W. Hendrick & O. Brown), N.-Y., 1984. Klinger D., Nalbandian J. Public Personnel Management. Contexts and Strategies. Englewood Cliffs, 1985. Knudson H., Fieenor P. Organizational Behavior. A Management Approach. Cambridge, Mass., 1978. McGregor D. The Human Side of Enterprise. N.-Y., 1960. вмещению коллективных и индивидуальных свойств организационных систем. В работе исследуются организационные системы преимущественно двух типов: административные и предпринимательские. Между ними имеются как существенные различия так и объединяющие моменты. Соответственно, для первых принятым способом управления персоналом является администрирование, для вторых - менеджмент. При этом, администрирование рассматривается как неотъемлемый элемент государственной политики, менеджмент же - как элемент политики предпринимательства, направленной на максимизацию прибыльности, какой бы сферы это ни касалось.
Для реализации поставленной цели выдвигаются несколько взаимосвязанных исследовательских задач:
- раскрытие гуманистического потенциала управления персоналом, как системы продвижения и развития работников в сфере управления;
- анализ различных административных структур в широком плане и администрирования и менеджмента, как способов управления, в частности;
- рассмотрение различий между принятой политикой и процессом ее исполнения;
- рассмотрение проблем эффективности и результативности, стоящих перед различными организационными системами;
- описание основных этапов эволюции концепции управления персоналом;
- выявление особенностей управления персоналом в контекстах государственной политики и предпринимательской политики;
- анализ структурных компонентов процесса управления персоналом;
- изучение основных стратегий, принятых в управлении персоналом;
- исследование некоторых техник, моделей и методов, используемых в практике управления персоналом.
Научная новизна исследования заключается в подходе к проблемам управления персоналом с точки зрения предмета политологии, т. е. изучение через призму политико - правовых и институционально - организационных отношений, подчеркивается приоритетность политического подхода к персоналу перед традиционным "кадровым". Показано отличие политического менеджмента от предпринимательского.
При этом подчеркивается, что эффективность управленческих систем вполне успешно может достигаться через политику гуманизации и обогащения управленческого труда. Рассмотрены и различные типы образования и переподготовки в менеджменте.
Дан сравнительный анализ американского и японского подходов к управлению персоналом, как наиболее репрезентативных для современных индустриальных обществ.
Дан сравнительный анализ таких специфических систем управления персоналом как патронажная система, система заслуг, бюрократическая система и система управления "человеческими ресурсами".
Рассмотрены основные стратегии управления персоналом как выражение и исполнение принятого политического курса. Проведен конкретный анализ проблем управления персоналом с позиции критики технологического детерминизма.
В принципиальном плане показано различие между администрированием и менеджментом в деле управления персоналом; при этом проводится дисциплинарное различение подходов к предмету.
Методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных политологов, экономистов, теоретиков менеджмента и психологов, посвященных проблемам управления персонала в административных и предпринимательских системах. Таким образом, хотя в исследовании представлена прежде всего политико-институциональная точка зрения на управление персоналом, она носит и междисциплинарный характер. Частично привлечен инструментарий таких специальных дисциплин как административная теория, организационная теория, теория коллективного действия, теория бюрократии, теория менеджмента.
Проблемы управления персоналом рассматриваются автором в контексте современных политико-правовых учений.
Научно- практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем управления персоналом, развития теории управления персоналом как в сфере публично - правовой, так и в области частно- предпринимательской, т. е. в практике управления. На основе исследования может быть прочитан спецкурс для студентов высших учебных заведений, специализирующихся по политологии. Материалы исследования могут представить интерес для работников государственного аппарата, для руководителей и сотрудников предпринимательских структур, а также использоваться в системе подготовки и переподготовки персонала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление персоналом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Если в традиционных обществах 11 харизматический " лидер характеризовался определенной совокупностью личных качеств, позволявшей ему отправлять властные функции, то бюрократический лидер характеризуется главным образом административными способностями и навыками. Именно приход бюрократии знаменовал замену личного контроля одного человека над другим, организованным ( институционализированным ) контролем над людьми над людьми, специализирующихся на управлении особых административных служб.
2. Менеджмент - это форма самоорганизации общества, где управление становится все более весомой компонентой социальных процессов. Он представляет собой "социальную технологию эффективности " достигаемой при опоре на персонал, на заинтересованность и включенность каждого работника в решение общих организационных задач.
3. Управление персоналом есть та часть менеджмента, которая связана с работой с людьми и их взаимоотношениями в организации; оно применимо не только в административных и предпринимательских структурах, но и во всех формах занятости в обществе, что и сообщает ему публично - политический характер.
4. Управление - это текущий процесс с высокой степенью взаимодействия, а не формализованная причинно - следственная структура. Поэтому бессмысленно представлять работу менеджера как некую сумму фиксированных функций, традиционно определяемых "долгом и обязанностью".
5. Политический менеджмент означает стремление и попытку слить представительские и демократические процессы с эффективным управлением в общественных интересах. Он предполагает приоритет политики над экономикой и отвергает отождествление политики исключительно с государственными и правительственными институтами.
6. Администрирование является своего рода техникой и искусством, которые могут применяться нейтрально, невзирая на тех, кто стоит у кормила власти. Политики устанавливают цели и задачи, а администраторы проводят их в жизнь. Политическая нейтральность является той ценой, которую государственный служащий платит за свое пребывание в должности.
7. Деятельность государственного персонала в демократических странах строится на основе заслуг, которая характеризуется:
1. Открытым доступом к рабочим местам для всех граждан.
2. Отбором и продвижением служащих, определяемых условиями конкуренции.
3. Смещением и наказанием служащих за ошибки в работе, но не за приверженность определенным политическим взглядам.
4. Политической нейтральностью государственных чиновников как в политическом смысле, так и, основное, в выполнении их работы.
8. Политическая ответственность чиновников может вступать в конфликт с системой заслуг, основанной на знаниях, квалификации и способностях. С целью минимизации этого конфликта в структуре государственного персонала известное число должностей, обычно конфиденциального характера или относящихся к выработке политического курса, вынесены за рамки системы заслуг и доступны для выбранных чиновников в виде политических назначений. Напряженность же в системе государственного персонала вызывается тем обстоятельством, насколько много и какие конкретно должности это будут, а также тем, какая именно политическая направленность будет влиять на процесс подбора и отбора кадров. В целом, отношения между высокопоставленными карьерными служащими и политическими назначенцами часто характеризуются напряженностью подобного рода.
9. В частном менеджменте каждый может предпринимать все, что прямо не запрещено законом. В сфере же публичной администрации свобода действий служащих ограничена всевозможными правилами, инструкциями и предписаниями. В этом смысле публичная администрация является детальным и систематическим исполнением принятых законов. Таким образом, каждое применение закона на деле, в конкретных условиях, является актом администрирования. Политические планы правительства не носят административного характера; детальное и своевременное воплощение этих планов в жизнь - задача администрации. Если менеджер рассматривает мир как открытую систему, со всеми заложенными в ней возможностями и рисками, то администратор видит мир как определенный стабильный порядок, основанный на ограничениях и ответственности.
10. Сдвиг постмодернизации может рассматриваться как процесс, отдаляющий общество от традиционных государственных форм власти. Он выражает снижение престижа вообще вне зависимости от того, как она легитимизирована - с помощью общественного признания или же силой государственных установлений. Это ведет к спаду доверия к иерархическим институтам в целом. Но, в то же время, поскольку постмодерн уделяет повышенное внимание самовыражению и политическому участию, фаза постмодернизации способна укрепить демократические институты. В структуре постмодернизации все больше внимания уделяется ценностям, которые формируются в ходе широкого участия в политическом процессе. Таким образом, постмодернизацию можно рассматривать как изменение стратегии выживания, как переход от максимизации экономического роста к максимизации выживания и благосостояния путем глубоких изменений в стиле жизни.
11. Раскрытие всего организационно - инновационного потенциала менеджмента во многом определяет благоприятную будущность современного общества. В связи с этим он становится предметом поистине всеобщей заинтересованности, так как процессы децентрализации, власти и управления, растущая информатизация общества подключают к процедурам выработки, принятия и исполнения решений все большую часть населения развитых стран.
12. Главная идея управления персоналом состоит в том, чтобы в конкретных условиях постоянно стремиться к равновесию между материально - вещественной (materiel) и собственно человеческой (personnel) сторонами организации, способствовать ее устойчивости таким образом, чтобы индивиды, сотрудничая друг с другом для достижения общей цели, могли получать личностное удовлетворение, представляющее собой все более значимый мотив их стремления к кооперации с другими людьми.
13. Управление персоналом как часть науки администрации получило заметное развитие в последние пятьдесят лет. За это время исследования в области администрации переместили фокус внимания от формулирования "принципов" управления в рамках организации, к анализу отношений стабильности и нестабильности внешней среды, к исследованию организационных структур и процессов, технологиям управления. Менеджмент в сфере персонала ныне рассматривается не просто как искусство планирования, организации, штабирования, руководства и контроля, но также рациональный процесс соответствия различных социальных, политических и технических систем с ресурсами и ограничениями внешней среды для достижения поставленных организационных целей.
Рамки диссертационного исследования не позволили охватить все аспекты избранной темы. Прежде всего это касается особенностей и перспектив политики управления персоналом в России. Разумеется, и в России, так же как и повсюду в мире, к персоналу государственных и предпринимательских структур приложимы известные правила и требования, без коих эффективное исполнение управленческого труда попросту немыслимо. Но существует и другая сторона медали, отражающая чисто российскую специфику формирования управленческого корпуса в стране в период глубоких политических, экономических и социальных реформ. Обозначим лишь некоторые наиболее явные ее аспекты. Во - первых, это политическая ангажированность и партийная пристрастность (вовсе не бескорыстная) значительного числа государственных чиновников, крупных предпринимателей и менеджеров. Во - вторых, ярко выраженный "фаворитизм", причудливо проявляющий себя и в политике, и в бизнесе. В - третьих, " плановость " и " регионализация " как чиновников государственного аппарата управления, так и представителей " большего бизнеса ".В - четвертых, "сращенность" интересов политиков, чиновников, предпринимателей и менеджеров, открывающая путь к монополизации, противоречащей как целям долгосрочной государственной политики, так и конкурентоспособности национальной экономики. Существует и другие проблемы подобного рода. Они и могут выступить предметом следующего этапа предпринятого исследования.