автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Логинов, Григорий Константинович
Введение
Раздел 1. Процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации как объект социологического исследования.
Раздел 2. Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Раздел 3. Оценка и использование социальных резервов повышения качества жизни в организации.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Логинов, Григорий Константинович
Актуальность темы исследования
На современном этапе в России происходит стабилизация общественного развития, поэтому возникает острая необходимость в разработке приоритетов развития государства. Одним их таких приоритетов является повышение качества жизни, которое рассматривается как эффективное средство реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе определения приоритетных направлений развития науки и технологий и принятия своевременных решений по устойчивому развитию социальной сферы и экономики России на ближайшие годы и перспективу. Основная идея повышения качества жизни состоит в том, что каждый человек имеет право на такие жизненные условия, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния его семьи, и соответствовали бы его представлениям о качестве.
Вхождение России в рыночные условия хозяйствования обусловливает необходимость формирования принципиально новых подходов к управлению социальным развитием общества, ориентированных на решение меняющихся задач, прогнозирование социально-экономических ситуаций в обществе. В том числе весьма актуальными являются разработка и использование методов активизации источников удовлетворения потребностей человека, повышения уровня жизни, рационального ограничения растущих потребностей людей, гарантированного обеспечения материальными благами граждан и в целом повышения качества их жизни.
Наметившаяся тенденция перехода от сдерживания катастроф к политике устойчивого развития, обусловила необходимость реализации в науке и на практике качественно новых и эффективных методов управления процессом повышения качества жизни, которые бы способствовали раскрытию интеллектуального потенциала человека, предоставляли равные условия гражданам в доступе к общественным благам и укрепляли социально-экономическую базу семьи.
В связи с этим особую важность приобретает повышение уровня потребления граждан и использования для этого имеющихся у общества и государства возможностей. Управление процессом повышения качества жизни сегодня осуществляется нецеленаправленно из-за отсутствия полноценной теории, и в обществе продолжается интенсивный поиск путей выхода из сложившейся ситуации. В частности, в Белгородской области разработана программа улучшения качества жизни граждан. Однако программа должна опираться на реальные финансовые источники и содержать методы, которые бы обеспечили её реализацию. Отсюда вытекает необходимость обоснования концепции управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью процессов, происходящих в российском обществе, изменением приоритетов в управлении государством, определением и осуществлением стратегии социального развития, следовательно, необходимостью совершенствования существующих условий труда и жизни российских граждан, потребностью теоретического обоснования методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Степень научной разработанности
Публикации по проблеме качества жизни стали появляться в последние десятилетия развития общества. Как область междисциплинарных исследований качество жизни выступает объектом исследования социологии, философии, экономики. В диссертации анализ процесса повышения качества жизни опирается на теоретические положения, обоснованные в трудах А. А. Воз-мителя, А. Г. Ж. Марковича, В. Г. Немировского, Аурелио Печчеи, Р. В. Рывкиной1. В них не говорится прямо о концепции управления процессом повышения качества жизни, её сущности и динамике, речь идёт о социальном развитии общества в направлении повышения качества жизни.
Значительно больше исследований, посвященных близким, смежным вопросам и, следовательно, содержащих сведения, необходимые для всесторонней разработки темы диссертации выполнено в работах В. В. Богословл ского, Б. И. Дубсона, В. В. Зародина, Н. В. Матвеевой, Л. Николова большое внимание уделяется влиянию духовности личности на качество жизни. Они рассматривают внутренний мир человека как основной фактор, определяющий качество жизни.
Анализ условий жизни, как одной из сторон качества жизни, проводился Госкомстатом России на основе данных переписей населения, а также представлен в трудах Е. Белых, Ф. М. Бородкина, Г. Г. Дилигенского, Р. Мирсаева, А. А. Подузова, В. В. Пошатаева, Ю. Д. Федотова, Г. Ф. Хорунжия3.
Условия жизни и её качество они рассматривают в виде отдельных характеристик социальной среды с точки зрения человеческого потенциала, равенства возможностей и доступа к общественным благам. Особого внимания заслуживает научный подход В. К. Левашова и М. Н. Руткевича,
1 См.: Возмитель А. А. Образ жизни: концепция, сущность, динамика. Дисс. докт. соц. наук. - М., Рос. акад. наук, 2000; Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Маркович Д. Ж. Общая социология. - 3-е изд., переработ, и доп.: Пер. с сербского. - М., 1998; Немировский В. Г. Социология личности. - Красноярск, 1989; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1980; Рывкина Р. В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998.
См.: Богословский В. В. Проблемы богатства и бедности в современном мире. — М., 1979; Дубсон Б. И. Буржуазная доктрина качества жизни. - М., 1979; Зародин В. В., Марятов И. В., Юфин А. К. Давно пора подумать о качестве жизни // Стандарты и качество. - 1999. - №1; Матвеева Н. В. Качество жизни и духовность // Стандарты и качество. - 1999. - №5; Николов Л. Структуры человеческой деятельности: Пер. с болг. -М., 1984.
3 См.: Белых Е., Веркеенко Г. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. — М., 1993; Бородкин Ф. М. Социальная политика и социальные неравенства // Проблемы и пути их решения. -Новосибирск. — 1990; Дилигенский Г. Г. Проблема теории человеческих потребностей // Вопросы философии. - 1976. -№9; Мирсаев Р. Духовный потенциал как социальный фактор развития общества // Экономика и управление. — 1998. - №4; Подузов А. А., Кукушкин Д. К. Шкала эквивалентности как инструмент измерения уровня жизни // Проблемы прогнозирования. - 2000. - №4; Пошатаев В. В. Духовный потенциал личности. - М., 1977; Федотов Ю. Д. Социально-экономическая оценка качества жизни региона. Дисс. канд. соц. наук. - Саранск, 2000; Хорунжий Г. Ф. Человек: потребности, потребление, потребительство. -Киев, 1985. а также Ж. Т. Тощенко1 к процессу повышения качества жизни через призму социальных норм, нормативов и интеллектуальный потенциал человека.
В рамках общественных преобразований и реформ государство пытается повышать качество жизни посредством экономических рычагов. Такой односторонний подход к разрешению проблем качества жизни не мог не наложить определённый отпечаток на мировоззрение учёных философов, социологов, политологов, культурологов. В трудах В. Н. Конева, И. В. Липци-са, Л. Р. Полонской и А. X. Вафы, А. М. Румянцева, Дж. Стэка, А. Д. Сухова социальная жизнь человека и ее качество традиционно анализируется с позиций диалектики. Они рассматривают противоречия в социальном развитии общества между личностью и государством. Источниками таких противоречий, по их убеждению, являются несбалансированность социальной и экономической сфер общества. Большое внимание ими уделено, в частности, праву собственности, коллективным формам труда, объективным принципам социально-экономического развития общества и неразрывному единству социальной и экономической сфер.
Примерно в том же методологическом ключе рассматривается повышение качества жизни в работах Е. С. Акоповой, Е. Белых и Г. Веркеенко, Г. П. Журавлевой, В. В. Леонтьева . С сожалением приходится констатировать, что мы не имеем до сих пор социологической теории, рассматривающей качество жизни и методы управления процессом его повышения.
Сравнительно более активно проводились исследования проблем трудовой жизни человека. Здесь, прежде всего, представляют интерес работы В.
1 См.: Левашов В. К., Руткевич М. Н. Интеллектуальный потенциал России / Независимая газета. - 1999; Тощенко Ж. Т. Социальная инфраструктура: Сущность и пути развития. - М., 1980.
2 См.: Конев В. Н. Основы рыночной экономики. - Белгород, 1992; Липцис И. В. Экономика без тайн. - М., 1993; Полонская Л. Р., Вафа А. X. Восток: идеи и идеология. Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути развития". - М., 1982; Румянцев А. М. Социальные и экономические проблемы современности. - 2-е изд. - М., 1979; Стэк Дж. Алхимия прибыли. - М., 1996; Сухов А. Д. Прогресс и история. -М„ 1983.
3 См.: Акопова Е. С. Современная экономика. - М., 1995; Белых Е., Веркеенко Г. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. - М., 1993; Журавлева Г. П. Вводный курс по экономической теории. - М., 1999; Леонтьев В. В. Экономические эссе: Теории, исследования, факты и политика: Пер. с англ.-М., 1990.
Морозова, В. Е. Хруцкого, А. Щастико1, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния социальной сферы на процесс труда.
Особо следует выделить публикации по оптимизации управления социальными процессами в обществе, в которых рассматриваются принципы и методы решения важных жизненных проблем, и предложены технологические основы формирования аналитических моделей социального процесса и технологии оптимизации адаптационного процесса. В числе этих публикаций - работы Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко, Г. А. Котельникова2 и др.
В публикациях по теоретическому обоснованию концепции качества жизни прямо или косвенно затрагиваются и методы управления процессом его повышения. В числе этих публикаций - работы В. В. Богословского, А. Гличева, В. Я. Ельмеева, В. В. Зародина, В. Зинина, Н. В. Матвеевой, М. Б. Поповой, А. К. Уледова3.
Зарубежными учеными уделяется много внимания проблемам повышения качества жизни, но этот вопрос до настоящего времени носит дискуссионный характер. Авторы - Л. Джон, Дж. Кейнес, Дж. Лоу, Р. Лютер, М. X. Мескон, Ф. Ронге, С. Фишер4 немаловажную роль в повышении качества жизни отводят социальным зонам практики в сфере производства - социально-производственным зонам персонала организации, в сфере быта — семье. В
1 См.: Морозов В. Антология кризиса - политика отсроченной инфляции // Вопросы экономики. - 1998. -№9; Хруцкий В. Е. Как добиться успеха. - М., 1991; Щастико А. Модели рационального экономического поведения человека // Вопросы экономики. - 1998. - №5.
2 См.: Данакин Н. С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - БелГТАСМ: Крестьянское дело, 2000.
3 См.: Богословский В. В. Проблемы богатства и бедности в современном мире. - М., 1979; Гличев А. Качество и духовность. Прикосновение к проблеме // Стандарты и качество. - 2000. - №5; Ельмеев В. Я., Таран-до Е. Е. Общественные блага и социализация собственности // Социологические исследования. - 1999. -№1; Зародин В. В., Марятов И. В., Юфин А. К. Давно пора подумать о качестве жизни // Стандарты и качество. - 1999. -№1; Зинин В., Новиков А. О прожиточном минимуме и расчётах прожиточного минимума // Общество и экономика. - 1994. -№5 - 6; Матвеева Н. В. Качество жизни и духовность // Стандарты и качество. - 1999. -№5; Попова M. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. - Петрозаводск, 1998; Уледов А. К. Социологические законы. - M., 1975.
4 См.: Jones, L. (1984) T301 Complexity, Management and Change, Book 9/10 Systems Models, p.p. 138 - 139, Open University; Keynes J. M. Essays and Sketches in Biography. -N. Y., 1956; Law J. Oeuvres completes, publ. Par P. Harsin t. 1. Р., 1934; Luther, R. (1992) Profit-Related Pay: Practice and Theory. London: Institute of Chartered Accountants; Мескон M. X. Основы менеджмента: Пер с англ. - М., 1998; Ронге Ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. - 2000. - №3; Фишер С. Экономика: Пер с англ. со 2-го изд. - М., 1993. частности в диссертационном исследовании были использованы идеи, выработанные зарубежными учёными для обоснования связи человеческого потенциала с производственным процессом.
Укажем на незначительное количество подготовленных и защищенных диссертаций в аспекте повышения качества жизни. Это работы А. А. Возми-теля, Л. В. Володиной, О. В. Марковой, Ю. Д. Федотова, К. В. Фофановой1. Они посвящены изучению проблем повышения духовности и культуры общества. Особое внимание привлекает диссертационное исследование социально-экономической оценки качества жизни региона, провенное Ю. Д. Федотовым. Процесс повышения качества жизни автор ставит в зависимость от наличия эффективных методов управления социальными и экономическими процессами, происходящими в общественном развитии региона. Как правило, рассмотренные работы были посвящены отдельным элементам процесса повышения качества жизни, но комплексные исследования по вопросам управления процессом повышения качества жизни отсутствуют.
Особое место занимают публикации, обосновывающие феномен пространства, в том числе и социального. Следует, прежде всего, отметить работы таких авторов, как О. Е. Андрюшиной, Т. П. Беликовой, В. Н. Иванова, Ю. П. Сокольникова2.
В совокупности работы по смежным темам создали обширную научную базу, однако они не устраняют существующих пробелов в исследовании проблем повышения качества жизни. Кроме того, отсутствие единых подходов к проблематике и значительные различия в толковании терминов разны
1 См.: Возмитель А. А. Образ жизни: концепция, сущность, динамика. Дисс. докт. соц. наук. - М., Рос. акад. наук, 2000; Володина Л. В. Современное общество как объект управления. Дисс. канд. филос. наук. - С.-Петербург: Гос. ун-т, 1998; Маркова О. В. Социальные механизмы формирования гражданского общества в России. Дисс. канд. соц. наук. - С.-Петербург: Гос. ун-т, 1998; Федотов Ю. Д. Социально-экономическая оценка качества жизни региона. Дисс. канд. соц. наук. - Саранск: Морд. гос. ун-т им. Н. П. Огарёва, 2000; Фофанова К. В. Качество жизни в аспекте морального творчества. Дисс. канд. филос. наук. -Саранск: Морд. гос. ун-т им. Н. П. Огарёва, 1997.
2 Андрюшина О. Е. Социальное регулирование организационного поведения. Дисс. канд. соц. наук. -Орёл, 2003; Беликова Т. П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения. Дисс. канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Сокольников Ю. П. Теория воспитательных пространства. - М., 1988. ми учёными затрудняет процесс исследования. Тем не менее, собранный материал позволил сформировать собственную концепцию.
Анализ теоретических источников по вопросам повышения качества жизни и эмпирических данных в организациях выявляет противоречие между необходимостью использования научно обоснованного инструментария управления процессом повышения качества жизни и отсутствием разработанных методов управления этой деятельностью, позволяющих обеспечить условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Указанное противоречие даёт основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в необходимости обоснования и применения методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Актуальность темы диссертационной работы, степень её изученности и поставленная проблема позволяют определить объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Предмет - целенаправленная деятельность по повышению качества жизни в социальном пространстве организации.
Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных основ деятельности по управлению процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: концептуальный анализ процесса повышения качества жизни в пространстве организации; анализ специфики деятельности по повышению качества жизни в пространстве организации; теоретическое обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в организации; выявление социальных резервов повышения качества жизни в организации.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления: учении о рациональной организации и организационном поведении М. Вебера, теоретических положениях структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона. В диссертационной работе использованы идеи В. П. Бабинцева, И. В. Бестужева-Лады и др. Важную роль сыграла и концепция улучшения качества жизни населения Белгородской области, как система целенаправленных действий. Разработанная в диссертации концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации развивает теоретические положения, обоснованные в трудах В. Г. Афанасьева, А. Н. Занковского, В. Н. Красникова, О. В. Марковой и других авторов. Анализ важнейших социальных элементов жизнедеятельности человека в процессе повышения качества жизни (потребности, удовлетворённость жизнью, условия жизни) осуществлён с использованием работ И. В. Бестужева-Лады и А. Г. Здравомы-слова. Обоснование В. К. Левашовым и Ж. Т. Тощенко нормативного подхода к повышению качества окружающих человека социальных условий и влияние интеллектуального потенциала человека на процесс повышения качества жизни, способствовало обоснованию источников удовлетворения потребностей человека.
Основные критерии управления процессом повышения качества жизни, теоретически обоснованные А. Печчеи, Р. В. Рыбкиной и Л. С. Филипповым, позволили разработать методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.
Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации осуществлялось на основе или с учётом работ по социальным технологиям Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко и др.
Методы исследования
В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурно-функционального анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.
Для подтверждения полученных теоретических выводов проводился формирующий эксперимент. В рамках эксперимента были использованы качественные и количественные методы сбора информации:
• включённое наблюдение;
• анализ документов;
• сплошное интервью;
• фокусированное интервью экспертов;
• фотографирование рабочего времени.
Полученные количественные данные анализировались методами математической статистики.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
- материалы лонгитюдных социологических исследований, в которых основным методом являлся формирующий эксперимент:
1.«Оценка и использование социальных резервов в Тигильском ремонтно-строительном управлении», проведенного в Камчатской области (1997-1999, п= 176);
2.«Механизмы активации социальных резервов трудового коллектива», прведенного в г. Дубоссары, республики Молдова (1999-2000, п = 324);
3.«Резервы повышения качества жизни в производственной организации», проведенного автором в г. Белгороде (2001, п = 296);
- материалы социологического исследования «Оценка и повышение готовности управленческого персонала Белгородской области к работе в условиях кризиса» (руководители Н. С. Данакин и В. М. Захаров). Исследованием было охвачено 72 предприятия (п = 586);
- результаты социологических исследований, проведённых отечественными и зарубежными специалистами в области социального управления и экономической социологии (Н. М. Арсентьевой, А. А. Блохина, Л. Г. Вызова,
М. К. Горшкова, В. Зинина, А. Печчеи, М. Б. Поповой, Ф. Ронге, Р. В. Рыбкиной1);
- федеральные и региональные статистические данные о социально-экономическом состоянии и динамике развития организаций и общества.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании концептуального подхода к управлению процессом повышения качества жизни в пространстве организации;
- разработке нормативной базы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации - комплексный нормативный метод;
- обосновании и расчёте минимального лимита потребления - метод лимитирования потребления;
- разработке метода поддержки инноваций, основывающегося на использовании интеллектуального потенциала человека.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации представляет собой систему элементов. В частности это человек, организация, удовлетворённость жизнью, условия жизни, источники удовлетворения потребностей и ограничители роста потребностей.
Человек и организация — это две основные действующие стороны процесса повышения качества жизни. Они тесно связаны друг с другом и создают все многообразие социальных явлений, в которых протекает процесс. Представляется, что ключевые явления — это удовлетворённость жизнью и
1 См.: Арсентьева Н. М. Скрытые тенью. Социологические исследования теневой экономики // Эко. — 1997. — №10; Блохин А. А. Анализ мотивизации приобретения автомобилей населением // Проблемы прогнозирования. - 2000. - №4; Вызов Л. Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социологические исследования. - 1999; Горшков М. К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса России // Социологические исследования. - 1999. - №3; Зинин В., Новиков А. О прожиточном минимуме и расчётах прожиточного минимума И Общество и экономика. — 1994. — №5 — 6; Печчеи Аурелио. Человеческие качества. - М., 1980; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. — Петрозаводск, 1998; Ронге Ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. - 2000. - №3; Рывки-на Р. В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998. условия жизни. Удовлетворённость жизнью характеризует субъективную сторону качества жизни, а условия — объективную. Только при одновременном наличии субъективной удовлетворённости и объективно созданных условий возникает искомый феномен качества жизни. Обе стороны зависят от имеющихся источников удовлетворения потребностей и ограничителей их роста. Источники удовлетворения потребностей — заработная плата, собственность, дивиденды, начисляемые человеку за участие его интеллектуального потенциала в финансово-экономической деятельности организаций и предприятий. У социально уязвимых слоев населения имеется и еще один источник — дотации государства (пенсии, пособия и т. п.). Эти источники позволяют удовлетворить материальные потребности и создать условия для удовлетворения духовных потребностей человека. Однако, чем полнее удовлетворяются потребности, тем больший их объем актуализируется. Контролировать этот бесконечный рост позволяет следующий элемент схемы — ограничители роста потребностей, представляющий собой комплекс социальных и социально-экономических норм и нормативов. Взаимодействуя в процессе своей жизнедеятельности, человек и организация, с одной стороны, формируют нормы и нормативы, а с другой — пытаются за счет источников улучшать условия жизни и повышать удовлетворённость жизнью.
2. Комплексный нормативный метод представляет собой совокупность действий, которые предусматривают расчленение пространства организации на социально-производственные зоны, расчет по каждой зоне нормативов оплаты и затрат труда, посредством деления годового объема фактически полученной заработной платы и отработанного времени на годовой объем фактически полученной организацией прибыли (реализации).
3. Метод лимитирования потребления представляет собой комплекс действий, направленных на покрытие минимального уровня издержек возникающих в процессе жизнедеятельности человека. Основу метода составляет расчет минимального лимита потребления, в который вошли расходы на питание, приобретение одежды и предметов домашнего обихода, на отдых, лечение, образование, юридическую защиту, приобретение и содержание жилья и легкового транспорта. Исходя из минимального лимита потребления рассчитываются уровни заработной платы и расходов на функционирование социально-производственных зон.
4. В основе метода поддержки инноваций находится нормативное распределение уставного фонда организации по социально-производственным зонам. На основе представляемых бизнес-планов производится отбор наиболее инвестиционно привлекательных проектов, финансируемых за счет паевых взносов участников проекта. Причем в качестве паевых взносов рассматриваются как денежные и имущественные взносы, так и чистый интеллектуальный взнос. После получения прибыли от реализации проекта происходит перераспределение долей в уставном фонде в соответствии с внесенными паевыми взносами.
Научно-практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что в нём обоснованы и апробированы взаимосвязанные методы управления процессом повышения качества жизни, позволяющие создать условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Они могут использоваться в процессе управления организациями всех отраслей экономики, а также в проектировании и реализации социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Материалы и результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и чтении ученых курсов "Менеджмент", "Социальный менеджмент", "Теория и технология социального управления" по специальности "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", а также на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования, обоснованные в нем теоретические положения и практические рекомендации апробированы в Тигильском ремонтно-строительном управлении п. Тигиль, Камчатской области, ЗАО "Мильковское ремонтно-строительное управление" п. Мильково, Камчатской области, АООТ "Территориальное" г. Дубоссары, республика Молдова, ООО "Эрбауэр" г. Белгород, АООТ "Соотечественники-1" г. Белгород.
Основные выводы и результаты исследования были представлены на рассмотрение в Международную организацию по миграции (М.О.М.), Министерство экономического развития и торговли РФ, научным отделам администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района, республики Молдова, и после их детального анализа были положительно оценены и приняты для практического внедрения.
Разработанная в диссертации концепция управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации докладывалась на региональных научно-практических конференциях "Совершенствование качества трудовой жизни в управлении организацией" в г. Петропавловск-Камчатский (апрель 1998 г.) и «Повышение качества жизни» г. Тирасполь Республики Молдова (март 2001 г.), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерациональ-ного» г. Белгород (май 2002 г.).
По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 53,1 п.л.
Список опубликованных работ:
- Комплексный нормативный метод. — М.: Прометей, 1991. — 3 п.л.
- Личность и бюджет. - Белгород: Везелица, 1997. - 6,9 п.л.
- Качество жизни общества и монополия государства. — Белгород: Везелица, 2002. —13,5 п.л.
- Устойчивое развитие в неустойчивом обществе. — Белгород: Везелица, 2002 - 29,7 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации"
Под качеством жизни мы понимаем повышение степени удовлетворён * ности жизнью и условий жизни. Оценка человеком степени удовлетворения своих потребностей тесно связана с его представлениями о качестве жизни.Чем полнее удовлетворяются потребности, тем ближе порог, за которым че ловек считает свою жизнь более качественной.С позиции повышения качества жизни человек выступает, с одной сто роны, как носитель материальных и духовных потребностей, а с другой - как производитель материальных благ, удовлетворяюш;их эти потребности. По этому в понятии "качество жизни" можно выделить две стороны — объектив ную и субъективную. Объективная сторона акцентирует внимание на усло виях жизнедеятельности человека и анализируется через условия жизни (уровни потребления). Субъективная — концентрирует своё внимание на соб ственных представлениях и оценках человека и рассматривается через удов » летворённость жизнью.Удовлетворённость жизнью характеризуется двумя уровнями потреб ностей - физиологическим и духовным. Физиологический уровень представ ляет собой минимальный уровень потребностей, который способен поддер жать цикл непрерывного жизнеобеспечения человека. Нахождение человека на духовном уровне вытекает из удовлетворения первичных потребностей и обусловливает рост его внутреннего духовного мира. Переход от одного уровня к другому зависит от роста источников удовлетворения потребностей.Условия жизни определяются количеством и качеством жизненных благ и услуг, служащих для удовлетворения потребностей. Условия жизни мы оцениваем с точки зрения объема потребляемых людьми материальных и культурных благ.На нижних уровнях потребления — уровне нищеты и самовыживания, чаще всего находятся люди, у которых ограничена возможность роста собст венных источников удовлетворения потребностей. На уровнях достатка и на * копления человек способен активно влиять на рост внутреннего духовного мира и своего качества жизни.Повышение качества жизни в социальном пространстве организации осуществляется за счёт роста источников удовлетворения потребностей. Мы обозначили следующие источники удовлетворения потребностей: • заработная плата, получаемая человеком за работу по найму или на государственных предприятиях и организациях; • собственность (активы и пассивы) человека; • дивиденды, начисляемые человеку от участия его интеллектуального потенциала в финансово-хозяйственной деятельности социально экономической среды; • дотации государства социально незащищённым группам населения (по минимальному лимиту потребления).Заработная плата в процессе повышения качества жизни выступает как постоянный доход человека. Оплата труда и рост доходов всецело зависят от права собственности, интеллектуального потенциала человека и дивидендов, получаемых человеком от влияния его интеллектуального потенциала на ре зультаты финансово-хозяйственной деятельности в процессе труда. Повыше ние качества жизни в пространстве организации осуществляется ростом до ходов и, следовательно, дальнейшее повышение благосостояния граждан общества обусловливается, главным образом, трудом и степенью его эффек тивности. Собственность, с одной стороны, выступает как источник удовле творения потребностей, с другой - участвует в процессе труда и воспроизво дит дополнительно два источника удовлетворения потребностей (заработную плату и дивиденды от использования интеллектуального потенциала челове ка), а также участвует в формировании дотаций социально незащищённым группам населения. Дотации социально незащищённых групп населения как постоянный доход в процессе повышения качества жизни формируется об ществом через систему налогообложения.• Работа по развитию и наполнению источников удовлетворения потреб ностей позволяет удовлетворить потребности человека. Однако потребности имеют тенденцию к постоянному росту. Их рост может опережать рост воз • можностей общества, и поэтому в обществе возникают социальные противо речия, приводящие к социальным конфликтам. Вследствие этого необходимо рациональное ограничение роста потребностей.Рост потребностей ограничивают социальные нормы, которые переда ются человеку в процессе социализации. Затем они интериоризируются и реализуются во внутреннем и внешнем плане.На уровне организации ведущую роль играют организационные нормы и нормативы. Нормы отражают реальные социальные условия общества и включают в себя социальные устои, ценности, правила обращения и поведе ния, социальные и экономические традиции, сложившейся уровень механи зации, качество социально-производственной сферы, уровень оплаты труда, влияние интеллектуального потенциала на результаты финансово •^ * хозяйственной деятельности, охрану труда, устоявшиеся уровни потребления и жизни граждан и т.д.В диссертационном исследовании разработаны методы управления процессом повышения качества жизни, выстраивающие в единую систему функционирования норм, нормативов и источников удовлетворения потреб ностей. Это:
1. Комплексный нормативный метод (К. Н. М.);
2. Метод поддержки инноваций;
3. Метод лимитирования потребления.1. Комплексный нормативный метод (К. Н. М.) представляет собой ^ комплекс норм трудоёмкости, оплаты труда и инновационные управленче ские технологии, которые учитывают: • социальные устои, нормы, правила и традиции; , • устоявшийся уровень влияния социальной инфраструктуры на про цесс труда; • устоявшиеся коллективные отношения; • продолжительность рабочего времени и отдыха работников; • устоявшийся уровень качества бытовых условий; • сложившийся уровень качества санитарно-гигиенического обслужи вания социально-производственных зон; • прожиточный минимум работников; • устоявшийся уровень квалификации и профессиональных навыков работников; • влияние свободной конкуренции на результаты труда; • сложившейся уровень научной организации и т.д.Нормативы, обусловливаемые К. Н. М. и нормами прожиточного ми нимума, относятся к конечному результату работы — прибыли или реализа ции произведённого товара и услуг в виде коэффициентов. Посредством К. Н. М. происходит обобщение результатов производительного труда во всех социально-производственных зонах организации любого уровня управления различных отраслей народного хозяйства. Действие нормативов наступает только при наличии конкретных результатов работы работников.К. Н. М, непосредственно влияет на рост источников удовлетворения потребностей посредством концентрации всех внутренних резервов органи зации и превращением их в оплату труда и доход предприятия. Этот метод способствует эффективному раскрытию физических и потенциальных интел лектуальных возможностей работников в процессе труда. С методическими рекомендациями по использованию комплексного нормативного метода можно ознакомиться (См. Приложение 3 диссертации).2. Использование интеллектуального потенциала человека и приобре тение им права собственности на основные и оборотные средства осуществ ляется посредством метода поддержки инноваций. Интеллектуальный потен циал человека как особый ресурс участвует в процессе повышения качества жизни. Для получения дивидендов метод предоставляет реальную возмож» ность людей в рамках действующих норм участвовать в управлении органи зацией: • влияя на прибыль действующих организаций, и участвуя в ее распре делении; • регулируя использование кредитных льготных ресурсов; • внося личные имущественные взносы; • распределяя беспроцентные ссуды; • делая чистый интеллектуальный взнос.Он объединяет в себе комплекс норм внутреннего расчёта и оценки до левого участия акционеров и работников (без всяких ограничений) в устав ном капитале организации. Критерием изменения уставного капитала высту пает чистый интеллектуальный взнос акционеров или работников, обуслов ливающий увеличение: • основных фондов (уставного капитала); • оборотных средств; • инвестиционного капитала; • прибыли.Метод поддержки инноваций предусматривает участие людей в про цессе труда в соответствии во своими потенциальными интеллектуальными возможностями. В этих условиях на базе норм он позволяет формировать до левые взносы. Социально-производственные зоны наделяются соответст вующими долями уставного капитала организации и обеспечивают тем са мым право голоса работникам, работающим в этих зонах на общих собрани ях коллектива организации. Таким образом, работникам гарантируется право на принятие решений и получение причитающихся дивидендов. С методиче скими рекомендациями по использованию метода поддержки инноваций можно ознакомиться (См. Приложение 4).3. Метод лимитирования потребления выступает как рациональный ог раничитель роста потребностей и один из базовых показателей, используе мых для расчета уровня жизни и ее качества, в основе которого находится минимальный лимит потребления человека. Минимальный лимит потребле ния представляет собой не что иное, как объём месячного потребления чело века, который включает в себя полный комплекс минимальных издержек, со ответствующий циклу физиологического выживания человека.Широко используемый прожиточный минимум человека основывается на расчётах минимального лимита потребления человека. Он является и по казателем, разделяющим рассмотренные выше уровни потребностей челове ка - физиологический и духовный и потребления - самовыживания и достат ка.Основная идея, ради которой разрабатывались «К.Н.М.», метод под держки инноваций и метод лимитирования потребления - создание равных потенциальных возможностей людей (физических и интеллектуальных) в процессе производства материальных и духовных благ и получении каждым своей доли (заработной платы или дивидендов) от их реализации.Рост эффективности управления процессом повышения качества жизни в •^ пространстве организации может быть достигнут через установление баланса » между темпами роста удовлетворённостью жизни, качества условий жизни и ростом источников удовлетворения потребностей в соотношении с ограничите лями роста потребностей. В условиях современного общества сделать это мож но рационально ограничивая с помощью социальных норм потребности одно временно повышая качество условий жизни. Разработанные методы управления процессом повышения качества жизни способствуют достижению баланса при условии реализации системой социального развития следуюпщх функций: • обеспечения социально незащищённых групп населения материаль ными благами на уровне не ниже, чем необходимо по минимальному лимиту потребления; • обеспечения работы организаций стабильной, оптимальной и про грессивной системой налогообложения; • формирования стабильных источников для кредитования социально экономической деятельности организаций предпринимательства и бизнеса; • организации и обеспечения качественного и полного контроля за до ходами и расходами граждан, физических и юридических лиц.Свобода человека, его права частной собственности и интеллектуаль ный потенциал в совокупности обусловливают раскрытие человеческого по тенциала и способствуют росту эффективности управления процессом по вышения качества жизни в пространстве организации.Закономерными условиями прочности баланса в социальном развитии организации выступают - качество условий, окружающих человека, высокий интеллектуальный потенциал людей, их равенство в доступе к результатам своего труда.При этом упорядоченность взаимоотношений людей, взаимодействия человека и общества, соединение интересов людей, объединение их усилий в достижении общественно необходимых целей образуют функциональные уровни повышения качества жизни - уровень человека, семьи, организации, государства. Все уровни тесно взаимосвязаны, но каждый из них имеет свою отличительную специфику.Повышение качества жизни на уровне организации обусловливается социальной природой общества, общественным характером труда, необхо димостью общения людей и их жизнедеятельностью в рамках организации. В этих условиях большое значение имеет собственная активность человека, и, в частности, его трудовая деятельность.Организация в процессе труда посредством различных методов имеет возможность регулировать рост источников удовлетворения потребностей человека и рационально ограничивать его неограниченно растущие потреб ности. Однако схема остается работоспособной только при условии эффек тивной организации производства и высокого качества труда.Качество труда выражается в качестве производимой продукции и все цело зависит от качества социально-производственной сферы. Качество жиз ни рассматривается нами с точки зрения эффективности общественно необ ходимого труда, участия людей в процессе принятия управленческих реше• НИИ и, соответственно, их функциональной эффективности. Качество жизни на уровне организации повышается в процессе улучшения социальной сферы и, в основном, зависит от использования физических и интеллектуальных возможностей человека в процессе труда.В результате всей деятельности, осуществляемой на уровне организа ции общество получает необходимый объём производимых материальной сферой материальных и культурных благ, для своего развития в режиме по вышения качества жизни.На уровне государства процесс повышения качества жизни ориентиру ется в основном на формирование соответствующих социальных норм по средством разработки программных и нормативных документов.Государство рассматривается нами как социальный институт общества, управляющий процессом повышения качества жизни на соответствующем уровне. Сочетание налогообложения граждан, физических и юридических лиц с учётом метода лимитирования потребления и полного контроля госу дарства за их доходами и расходами в совокупности с Комплексным норма тивным методом и методом поддержки инноваций позволит государству по высить эффективность управления процессом повышения качества жизни.Однако и на семью оказывается сильное воздействие со стороны государства и организации, которые влияют на условия жизни в семье, устанавливают нормы социальных отношений.В то же время семья в процессе социализации опосредует социальные нормы, обусловливающие тип мировоззрения и поведения человека в обще стве и формирует первичные источники повышения качества жизни. Семья в процессе социализации личности, закладывает в человека отношение к тру ду, предпринимательству и бизнесу, которое совершенствуется в процессе труда.Процесс повышения качества жизни протекает на всех уровнях соци ального пространства, которое рассматривалось нами как поле социально экономической деятельности социальных групп и индивидов, входящих в ор> ганизацию, в ходе которой формируются представления индивида о возмож ном качестве своей жизни. Деятельность заключается в обосновании методов и оценке социальных резервов организации, и определении путей их исполь зования.Наиболее существенный вклад в повышение качества жизни происхо дит на уровне организации. На уровне организации производятся материаль ные блага, которые удовлетворяют потребности человека. Вследствие этого наиболее важным для достижения целей диссертационного исследования яв ляются выявление и использование социальных резервов повышения качест ва жизни в организации.Выявление социальных резервов в организации позволяет изыскать не обходимые ресурсы для эффективной работы методов. В связи с этим было целесообразно осуществление оценки и использование социальных резервов организации в процессе проводимого формирующего эксперимента.Для выполнения разработанной нами программы социологического ис •^ следования "Оценка и использование социальных резервов в Тигильском ре монтно-строительном управлении" был разработан организационный план.Он включал три этапа проведения формирующего эксперимента.Оценку социальных резервов организации выполняла исследователь ская группа в ходе проводимого в организации эксперимента.Сбор информации о ходе эксперимента и его результатах осуществлял ся лонгитюдно следующими методами: • включённым наблюдением; • анализом документов; • сплошным интервью; • фокусированным интервью экспертов; • фотографированием рабочего времени.Исследовательской группой была дана оценка сложившемуся социаль ному климату в организации и выявлены факторы, отрицательно влиявшие на качество труда.Оценка сложившегося социального климата показала, что три четверти работников считали — за последние 5 лет работы "стало значительно труд нее", причём женщины в большей степени, нежели мужчины, ощущали обо стрение проблем межгрупповых отношений внутри коллектива. Более поло вины работников организации, 58,7%, считали, что отношение к их работе в организации за последние 5 лет никак не изменилось; 25% работников управленческого аппарата полагали, что с управленческим персоналом в ор ганизации считаются, а 31,3% опрошенных, напротив, придерживались мне ния, что с управленческим персоналом стали меньше считаться.Одним из основных элементов социального климата является социаль ное самочувствие трудового коллектива. Для его оценки были выбраны два показателя:
1. Уровень удовлетворённости работой и основными элементами про цесса труда (выбранной специальностью, отношениями друг с дру гом, отношениями с руководством, организацией труда, условиями
труда).2. Потенциальная текучесть кадров.Оценка уровня была дана посредством расчёта следующих коэффици ентов (максимальное значение 1,0): • удовлетворённость своей работой - 0,48; • выбранной специальностью - 0,54; • отношениями друг с другом - 0,42; • отношениями с руководством — 0,44; • организацией труда — 0,65; • условиями труда - 0,46.Что касается потенциальной текучести кадров, то его коэффициент в среднем по организации был равен 0,39, т.е. более трети работников выража ли готовность сменить место работы.В ходе проводимого эксперимента были определены следующие фак торы, отрицательно влиявшие на качество труда. В частности: привержен« ность к старому, нежелание перемен (0,76); смзо'ное представление о дейст вительном состоянии организации (0,63); некомпетентность руководства (0,51); инертность руководств (0,51).На втором этапе реализации формирующего эксперимента осуществ лялось внедрение методов управления процессом повышения качества жизни в организации.На третьем этапе была проведена повторная оценка социального кли мата и социального самочувствия трудового коллектива в организации, а также определены факторы, отрицательно влияющие на качество труда. Как показала повторная оценка — три четверти работников считали, что в резуль тате внедрения методов повышения качества жизни в организации "стало значительно легче", причём женщины в большей степени, нежели мужчины, стали ощущать снижение проблем межгрупповых отношений внутри коллек тива в новых условиях управления. 76,5% работников организации считали, что отношение к их работе изменилось в лучшую сторону; 46% работников управленческого персонала полагали, что с управленческим персоналом в организации считаются, а 15,4% опрошенных, напротив, придерживались мнения, что с управленческим персоналом даже меньше считаются.Повторная оценка социального самочувствия трудового коллектива была дана посредством расчёта следующих коэффициентов (максимальное значение 1,0): • удовлетворённость своей работой - 0,62 (увеличился на 0,14); • выбранной специальностью - 0,74 (увеличился на 0,2); • отношениями друг с другом - 0,78 (увеличился на 0,36); • отношениями с руководством - 0,82 (увеличился на 0,38); • организацией труда - 0,86 (увеличился на 0,21); • условиями труда — 0,86 (увеличился на 0,09).Что касается потенциальной текучести кадров, то его коэффициент в среднем по организации составил 0,12 (снизился на 0,27). Из 176 опрошен ных работников организации 21 выразил готовность сменить место работы.Проведённое исследование факторов, отрицательно влияющих на каче ство труда, показало, что приверженность к старому, нежелание перемен со ставило 0,26 (показатель снизился на 0,5); смутное представление о действи тельном состоянии организации - 0,41 (снизился на 0,22); некомпетентность руководства — 0,18 (снизился на 0,33); инертность руководства — 0,11 (сни зился на 0,4).Дополнительно после завершения формируюп],его эксперимента был проведён опрос работников организации. Генеральная совокупность опро шенных составляла 176 человек. Целью опроса являлось определение отно шения трудового коллектива к внедрённым методам в организации.Результаты опроса показали, что: • 93,6% опрошенных полагали, что внедрённые методы помогли раз решить проблемы во взаимоотношениях между работниками и благоприятно влияют на социальное развитие организации и качество труда; • 78,9% были уверены в качественном изменении социального климата и социального самочувствия трудового коллектива в организации.Анализ результатов проведённого опроса выявил развивающиеся в ор ганизации тенденции: проявлялось незначительное влияние гарантированной оплаты труда на процесс труда; происходило качественное изменение систе мы управления; повышалось качество труда; ослабевали ограничения, накла дываемые руководством и неформальными группами на реализацию своих потенциальных физических и интеллектуальных возможностей работниками; рационально использовались материальные и другие ресурсы в социально производственных зонах; вторичные ресурсы и отходы производства вовле кались в процесс труда; происходил процесс оптимизации численности ра ботников аппарата управления; увеличивалась сменность работы машин и механизмов; повышалась исполнительская дисциплина работниками и их индивидуальная ответственность за порученное дело; сокращались прогулы.« внутрисменные и целодневные простои; увеличивалось внедрение прогрес ч сивных технологических разработок и рационализаторских предложений по совершенствованию организации и управления процессом труда.Внедрение методов позволило качественно повысить уровень и орга низацию работы, мотивацию работников к труду, контроль за процессом труда и эффективность управления организацией. Мы пришли к выводу, что разработанные нами методы эффективно работают в реальных условиях, да ют позитивные результаты и повышают качество труда и качество жизни ка ждого человека, участвующего в процессе труда.Проведённое исследование ориентировалось, прежде всего, на разра ботку рекомендаций для менеджеров и практических работников сферы со циального управления — управленцев верхнего уровня организаций, специа листов государственного и муниципального управления.Обоснованные методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации могут быть использованы для разработки программ социального развития организаций, предприятий, муниципальных образований и регионов.Исходя из практической направленности исследования, считаем целе сообразным использование методов в процессе управления организациями всех отраслей экономики, а также в проектировании и реализации социаль ной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.Считаем необходимым рекомендовать учебно-методическому объеди нению по специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации» при Министерстве образования РФ разработать и ввести в стандарты общепрофессиональных и социальных дисциплин бло ки, описывающие: • влияние социальных нормативов на управление организацией; • поддержку социальных инноваций и др.Однако проблема, поднимающаяся в диссертации настолько обширна, что требует дополнительного изучения. Так, в рамках данной работы мы не смогли фокусировано рассмотреть социально-психологические аспекты поf Ч вышения качества жизни в пространстве организации, сосредоточившись на описании принципиальной схемы деятельности по повышению качества жизни в целом. Подобная схематичность описания потребует в следуюш;их работах более детальной проработки описания функционирования целостно го механизма повышения качества жизни на других уровнях социального пространства. Детальный анализ идей зарубежных авторов и проведение сравнительных исследований в организациях стран Европы и Америки помо гут более полно охватить проблемы управления процессом повышения каче ства жизни в социальном пространстве организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации"
На правах рукописи
Логинов Григорий Константинович
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат
на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Белгород 2003
Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Научные руководители:
Доктор социологических наук, профессор Л. Я. Дятченко
Кандидат социологических наук А. В. Холод
Официальные оппоненты':
Доктор философских наук, профессор И. А. Ильяева
Кандидат социологических наук, профессор С. И. Курганский
Ведущая организация:
Курский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « 23 » октября 2003 г. в^Зчасов на заседании диссертационного Совета Д.212.015.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).
Автореферат диссертации разослан « 23 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат социологических наук
И.Э. Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность темы исследования
На современном этапе в России происходит стабилизация общественного развития, поэтому возникает острая необходимость в разработке приоритетов развития государства. Одним их таких приоритетов является повышение качества жизни, которое рассматривается как эффективное средство реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе определения приоритетных направлений развития науки и принятия своевременных решений по устойчивому развитию социальной сферы и экономики России на ближайшие годы и перспективу. Основная идея повышения качества жизни состоит в том, что каждый человек имеет право на такие жизненные условия, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния его семьи, и соответствовали бы его представлениям о качестве.
Вхождение России в рыночные условия хозяйствования обусловливает необходимость формирования принципиально новых подходов к управлению социальным развитием общества, ориентированных на решение меняющихся задач, прогнозирование социально-экономических ситуаций в обществе. В том числе весьма актуальным является разработка и использование методов активизации источников удовлетворения потребностей человека, повышения уровня жизни, рационального ограничения растущих потребностей людей, гарантированного обеспечения материальными благами граждан и в целом повышения качества их жизни.
Наметившаяся тенденция перехода от сдерживания катастроф к политике устойчивого развития, обусловила необходимость реализации в науке и на практике качественно новых и эффективных методов управления процессом повышения качества жизни, которые бы способствовали раскрытию интеллектуального потенциала человека, предоставляли равные условия граж
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
™Р«УК ГОЛ
данам в доступе к общественным благам и укрепляли социально-экономическую базу семьи.
В связи с этим особую важность приобретает повышение уровня потребления граждан и использования для этого имеющихся у общества и государства возможностей. Управление процессом повышения качества жизни сегодня осуществляется нецеленаправленно из-за отсутствия полноценной теории, и в обществе продолжается интенсивный поиск путей выхода из сложившейся ситуации. В частности, в Белгородской области разработана программа улучшения качества жизни граждан. Однако программа должна опираться на реальные финансовые источники и содержать методы, которые бы обеспечили её реализацию. Отсюда вытекает необходимость обоснования концепции управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью процессов, происходящих в российском обществе, изменением приоритетов в управлении государством, определением и осуществлением стратегии социального развития, следовательно, необходимостью совершенствования существующих условий труда и жизни российских граждан, потребностью теоретического обоснования методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Степень научной разработанности
Публикации по проблеме качества жизни стали появляться в последние десятилетия развития общества. Как область междисциплинарных исследований качество жизни выступает объектом исследования социологии, философии, экономики. В диссертации анализ процесса повышения качества жизни опирается на теоретические положения, обоснованные в трудах А. А. Воз-мителя, А. Г. Здравомыслова, Д. Ж. Марковича, В. Г. Немировского, Аурелио Печчеи, Р. Ф. Рыбкиной. В них не говорится прямо о концепции управления
| 'г •
процессом повышения качества жизни, её сущности и динамике, речь идёт о социальном развитии общества в направлении повышения качества жизни.
Значительно больше публикаций, посвящённых близким, смежным вопросам и, следовательно, содержащих сведения, необходимые для всесторонней разработки темы диссертации. В работах В. В. Богословского, Б. И. Дубсона, В. В. Зародина, Н. В. Матвеевой, Л. Николова большое внимание уделяется влиянию духовности личности на качество жизни. Они рассматривают внутренний мир человека как основной фактор, определяющий качество жизни.
Анализ условий жизни, как одной из сторон качества жизни, проведен в статистическом сборнике Госкомстата России: "Источники средств существования населения", по данным микропереписи населения 1994 года, а также в трудах Е. Белых, Ф. М. Бородкина, Г. Г. Дилигенского, Р. Мирсаева, А. А. Подузова, В. В. Пошатаева, Г. Ф. Хорунжия, Ю. Д. Федотова. Условия жизни и её качество они рассматривают в виде отдельных характеристик социальной среды с точки зрения человеческого потенциала, равенства возможностей и доступа к общественным благам. Особого внимания заслуживает научный подход Ж. Т. Тощенко, В. К. Левашова и М. Н. Руткевича к процессу повышения качества жизни через призму социальных норм, нормативов и интеллектуальный потенциал человека.
В рамках общественных преобразований и реформ государство пытается повышать качество жизни посредством экономических рычагов. Такой односторонний подход к разрешению проблем качества жизни не мог не наложить определённый отпечаток на мировоззрение учёных философов, социологов, политологов, культурологов. В трудах А. X. Вафы, В. Н. Конева, И. В. Липциса, Л. Р. Полонской, А. М. Румянцева, Дж. Стэка, А. Д. Сухова социальная жизнь человека и ее качество традиционно анализируется с позиций диалектики. Они рассматривают противоречия в социальном развитии общества между личностью и государством. Источниками таких противоречий, по их убеждению, являются несбалансированность социальной и эконо-
мической сфер общества. Большое внимание ими уделено, в частности, праву собственности, коллективным формам труда, объективным принципам социально-экономического развития общества и неразрывному единству социальной и экономической сфер.
Примерно в том же методологическом ключе рассматривается повышение качества жизни в работах Е. С. Акоповой, Е. Белых и Г. Веркеенко, Г. П. Журавлевой, В. В. Леонтьева. С сожалением приходится констатировать, что мы не имеем до сих пор социологической теории рассматривающей качество жизни и методов управления процессом его повышения. Сравнительно более активно проводились исследования проблем трудовой жизни человека. Здесь, прежде всего, представляют интерес работы В. Морозова, В. Е. Хруц-кого, А. Щастико, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния социальной сферы на процесс труда.
Особо следует выделить публикации по оптимизации управления социальными процессами в обществе, в которых рассматриваются принципы и методы решения важных жизненных проблем, и предложены технологические основы формирования аналитических моделей социального процесса и технологии оптимизации адаптационного процесса. В числе этих публикаций - работы Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко, Г.А. Котельникова и др.
В публикациях по теоретическому обоснованию концепции качества жизни прямо или косвенно затрагиваются и методы управления процессом его повышения. В числе этих публикаций - работы В. В. Богословского, А. Гличева, В. Я. Ельмеева, В. В. Зародина, В. Зинина, Н. В. Матвеевой, М. Б. Поповой, А. К. Уледова, Л. С. Филиппова.
Зарубежными учеными уделяется много внимания проблемам повышения качества жизни, но этот вопрос до настоящего времени носит дискуссионный характер. Авторы - Л. Джон, Дж. Кейнес, Дж. Лоу, Р. Лютер, Ф. Рон-ге, С. Фишер, немаловажную роль в повышении качества жизни отводят социальным зонам практики в сфере производства - социально-производственным зонам персонала предприятия, в сфере быта - семье. В
частности в диссертационном исследовании были использованы идеи, выработанные зарубежными учёными для обоснования связи человеческого потенциала с производственным процессом.
Укажем на незначительное количество подготовленных и защищённых диссертаций в аспекте повышения качества жизни. Это работы А. А. Возми-теля, Л. В. Володиной, О. В. Марковой, Ю. Д. Федотова, К. В. Фофановой. Они посвящены изучению проблем повышения духовности и культуры общества. Особое внимание привлекает диссертационное исследование социально-экономической оценки качества жизни региона, проводимое Ю. Д. Федотовым. Процесс повышения качества жизни автор ставит в зависимость от наличия эффективных методов управления социальными и экономическими процессами, происходящими в общественном развитии региона. Как правило, рассмотренные работы были посвящены отдельным элементам процесса повышения качества жизни, но комплексные исследования по вопросам управления процессом повышения качества жизни отсутствуют.
Отдельным пунктом научной разработанности следует поставить публикации обосновывающие феномен пространства, в том числе и социального. Следует, прежде всего, отметить работы таких авторов, как О. Е. Анд-рюшиной, Т. П. Беликовой, В. Н. Иванова, Ю. П. Сокольникова1.
В совокупности работы по смежным темам создали обширную научную базу, однако они не устраняют существующих пробелов в исследовании проблем повышения качества жизни. Кроме того, отсутствие единых подходов к проблематике и значительные различия в толковании терминов разными учёными затрудняет процесс исследования. Тем не менее, собранный материал позволил сформировать собственную концепцию.
Анализ теоретических источников по вопросам повышения качества жизни и эмпирических данных в организациях выявляет противоречие между
1 См.: Андрюшина О. Е. Социальное регулирование организационного поведения. Дисс.... канд. соц наук. -Орел, 2003; Беликова Т. П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения. Дисс.... канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - 2-е изд. перераб. и доп. - М, 2001; Сокольников Ю. П. Теория воспитательных пространств. - М., 1998.
необходимостью использования научно-обоснованного инструментария управления процессом повышения качества жизни и отсутствием разработанных методов управления этой деятельностью, позволяющих обеспечить условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Указанное противоречие дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в необходимости обоснования и применения методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее изученности и поставленная проблема позволяют определить объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Предмет - целенаправленная деятельность по повышению качества жизни в социальном пространстве организации.
Целью диссертационной работы является обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- концептуальный анализ процесса повышения качества жизни в пространстве организации;
- анализ специфики деятельности по повышению качества жизни в пространстве организации;
- теоретическое обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в производственной организации и их апробация;
г- выявление социальных резервов повышения качества жизни в производственной организации.
Теоретические основы исследования
Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления: учении о рациональной
организации и организационном поведении М. Вебера, теоретических положениях структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона.
В диссертационной работе использованы идеи В. П. Бабинцева, И. В. Бестужева-Лады, А. Г. Здравомыслова и др. Важную роль сыграла и концепция улучшения качества жизни населения Белгородской области как система целенаправленных действий.
Разработанная в диссертации концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации развивает теоретические положения, обоснованные в трудах В. Г. Афанасьева, А. А. Возмителя, А. Н. Занковского, В. Н. Красникова, О.В. Марковой и других авторов. Анализ важнейших социальных элементов жизнедеятельности человека в процессе повышения качества жизни (потребности, удовлетворенность жизнью, условия жизни) осуществлен с использованием работ И. В. Бестужева-Лады и А. Г. Здравомыслова. Обоснование В. К. Левашовым и Ж. Т. Тощенко нормативного подхода к повышению качества окружающих человека социальных условий и влияние интеллектуального потенциала человека на процесс повышения качества жизни, способствовало обоснованию источников удовлетворения потребностей человека.
Основные критерии управления процессом повышения качества жизни теоретически обоснованные А. Печчеи, Р. В. Рывкиной и Л. С. Филипповым, позволили разработать методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации.
Теоретические представления о социальном пространстве организации его структуре, функциях и динамике сформировались на основе исследований по теории пространств (работы О. Е. Андрюшиной, Т. Б. Беликовой, В. Н. Иванова и В. И. Патрушева, Ю. П. Сокольникова).
При осмыслении и обосновании теоретической модели управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации были использованы работы А. П. Егоршина, Г. А. Котельникова, Ю. Д. Федотова и других авторов.
Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации осуществлялось на основе или с учётом работ по социальным технологиям Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко и др.
Методы исследования
В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурно-функционального анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения.
Для подтверждения полученных теоретических выводов проводился формирующий эксперимент. В рамках эксперимента были использованы качественные и количественные методы сбора информации:
• включённое наблюдение;
• анализ документов;
• сплошное интервью;
• фокусированное интервью экспертов;
• фотографирование рабочего времени.
Полученные количественные данные анализировались методами математической статистики.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
- материалы социологического исследования "Оценка и использование социальных резервов в Тигильском ремонтно-строительном управлении", проведённого автором (п = 176);
- материалы социологического исследования "Оценка и повышение готовности управленческого персонала Белгородской области к работе в условиях кризиса" (руководители Н. С. Данакин и В. М. Захаров). Исследованием было охвачено 72 предприятия (п = 586);
- результаты социологических исследований, проведённых отечественными и зарубежными специалистами в области социального управления и экономической социологии (Н. М. Арсентьевой, А. А. Блохина, Л. Г. Вызова,
М. К. Горшкова, В. Зинина, А. Печчеи, М. Б. Поповой, Ф. Ронге, Р. В. Рыбкиной1);
- федеральные и региональные статистические данные о социально-экономическом состоянии и динамике развития организаций и общества.
Научная новизна исследования заключается
- в обосновании концептуального подхода к управлению процессом повышения качества жизни в пространстве организации;
- в разработке нормативной базы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации - комплексный нормативный метод;
- в обосновании и расчёте минимального лимита потребления - метод лимитирования потребления;
- в разработке метода поддержки инноваций, основывающегося на использовании интеллектуального потенциала человека.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Концептуальная схема управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации представляет собой систему элементов, функционально связанных друг с другом. В частности это человек, организация, удовлетворенность жизнью, условия жизни, источники удовлетворения потребностей и ограничители роста потребностей.
Человек и организация — это две основные действующие стороны процесса повышения качества жизни. Они тесно связаны друг с другом и создают все многообразие социальных явлений, в которых протекает процесс. Представляется, что ключевые явления - это удовлетворенность жизнью и
' См: Арсентьева Н. М. Скрытые тенью. Социологические исследования теневой экономики // Эко - 1997. -№10; Блохин А. А. Анализ мотивизации приобретения автомобилей населением // Проблемы прогнозирования - 2000. - №4; Бызов Л. Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социологические исследования. - 1999; Горшков М. К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса России // Социологические исследования. - 1999. - №3; Зинин В., Новиков А. О прожиточном минимуме и расчетах прожиточного минимума // Общество и экономика. - 1994. - №5 - б; Печчеи Аурелио Человеческие качества. - М., 1980; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. - Петрозаводск, 1998; Ронге ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. - 2000. - №3, Рывки-на Р. В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М., 1998.
условия жизни. Удовлетворенность жизнью характеризует субъективную сторону качества жизни, а условия - объективную. Только при одновременном наличии субъективной удовлетворенности и объективно созданных условий возникает искомый феномен качества жизни. Обе стороны зависят от имеющихся источников удовлетворения потребностей и ограничителей их роста. Источники удовлетворения потребностей - заработная плата, собственность, дивиденды, начисляемые человеку за участие его интеллектуального потенциала в финансово-экономической деятельности организаций и предприятий. У социально уязвимых слоев населения имеется и еще один источник - дотации государства (пенсии, пособия и т. п.). Эти источники позволяют удовлетворить материальные и создать условия для удовлетворения духовных потребностей человека. Однако, чем полнее удовлетворяются потребности, тем больший их объем актуализируется. Контролировать этот бесконечный рост позволяет следующий элемент схемы - ограничители роста потребностей, представляющий собой комплекс социальных и социально-экономических норм и нормативов. Взаимодействуя в процессе своей жизнедеятельности, человек и организация, с одной стороны, формируют нормы и нормативы, а с другой - пытаются за счёт источников улучшать условия и повышать удовлетворённость жизнью.
2. Комплексный нормативный метод представляет собой совокупность действий, которые предусматривают расчленение пространства организации на социально-производственные зоны, расчет по каждой нормативов оплаты и затрат труда, посредством деления годового объема фактически полученной заработной платы и отработанного времени на годовой объем фактически полученной организацией прибыли (реализации).
3. Метод лимитирования потребления представляет собой комплекс действий, направленных на покрытие минимального уровня издержек возникающих в процессе жизнедеятельности человека. Основу метода составляет расчет минимального лимита потребления, в который вошли расходы на питание, приобретение одежды и предметов домашнего обихода, на отдых, ле-
чение, образование, юридическую защиту, приобретение и содержание жилья и легкового транспорта. Исходя из минимального лимита потребления рассчитываются уровни заработной платы и расходов на функционирование социально-производственных зон.
4. В основе метода подцержки инноваций находится нормативное распределение уставного фонда организации по социально-производственным зонам. На основе представляемых бизнес-планов производится отбор наиболее инвестиционно привлекательных проектов, финансируемых за счет паевых взносов участников проекта. Причем в качестве паевых взносов рассматриваются как денежные и имущественные взносы, так и чистый интеллектуальный взнос. После получения прибыли от реализации проекта происходит перераспределение долей в уставном фонде в соответствии с внесенными паевыми взносами.
Научно-практическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что в нём обоснованы и апробированы взаимосвязанные методы управления процессом повышения качества жизни, позволяющие создать условия для проявления собственной активности человека в социальном пространстве организации. Они могут использоваться в процессе управления организациями всех отраслей экономики,- а также в проектировании и реализации социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Материалы и результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и чтении ученых курсов "Менеджмент", "Социальный менеджмент", "Теория и технология социального управления" по специальности "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", а также на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования, обоснованные в нем теоретические положения и практические рекомендации апробированы в Ти-
гильском ремонтно-строительном управлении п. Тигиль, Камчатской области, ЗАО "Мильковское ремонтно-строительное управление" п. Мильково, Камчатской области, АООТ "Территориальное" г. Дубоссары, республика Молдова, ООО "Эрбауэр" г. Белгород, АООТ "Соотечественники-1" г. Белгород.
Отдельные положения диссертации, были представлены на рассмотрение в Международную организацию по миграции (М.О.М.), Комитет по вопросам экономической реформы Верховного Совета СССР, Министерство экономического развития и торговли РФ, научным отделам администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района, республики Молдова, и после их детального анализа были положительно оценены и приняты для практического внедрения.
Разработанная в диссертации концепция управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации докладывалась на региональных научно-практических конференциях "Совершенствование качества трудовой жизни в управлении организацией" в г. Петропавловск-Камчатский (апрель 1998 г.) и «Повышение качества жизни» г. Тирасполь Республики Молдова (март 2001 г.), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерациональ-ного» г. Белгород (май 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 23,75
п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, формулируются объект и предмет,
цель и задачи, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются положения, выражающие научную новизну диссертационной работы и её практическое значение.
В первом разделе - «Процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации как объект социологического исследования» - анализируются основные подходы к определению качества жизни в социальном пространстве организации, выявляются его особенности и структура. Под качеством жизни мы понимаем высокий уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Оценка человеком степени удовлетворения своих потребностей тесно связана с его представлениями о качестве жизни. Чем полнее удовлетворяются потребности, тем ближе порог, за которым человек считает свою жизнь более качественной.
С позиции повышения качества жизни человек выступает, с одной стороны, как носитель материальных и духовных потребностей, а с другой - как производитель продуктов, удовлетворяющих эти потребности. Поэтому в понятии "качество жизни" можно выделить две стороны - объективную и субъективную. Объективная сторона акцентирует внимание на условиях жизнедеятельности человека и анализируется через условия жизни. Субъективная -концентрирует своё внимание на собственных представлениях и оценках человека и рассматривается через удовлетворённость жизнью.
Удовлетворённость жизнью характеризуется двумя уровнями потребностей - физиологическим и духовным. Физиологический уровень представляет собой минимальный уровень потребностей, который обусловливает поддержание цикла непрерывного жизнеобеспечения человека. Нахождение на духовном уровне обеспечивает удовлетворение первичных потребностей и рост внутреннего духовного мира человека. Переход от одного уровня к другому зависит от роста источников удовлетворения потребностей.
Условия жизни определяются - количеством и качеством жизненных благ и услуг, служащих для удовлетворения потребностей. Условия жизни
мы оцениваем с точки зрения объема потребляемых людьми материальных и культурных благ.
На самом нижнем уровне - уровне нищеты и самовыживания, чаще всего находятся люди, у которых ограничена возможность использовать собственные источники удовлетворения потребностей.
Повышение качества жизни осуществляется в результате роста источников удовлетворения потребностей человека. Мы обозначили следующие источники удовлетворения потребностей и повышения качества жизни:
• заработная плата, получаемая человеком за работу по найму или на государственных предприятиях и организациях;
• собственность (активы и пассивы) человека;
• дивиденды, начисляемые человеку от участия его интеллектуального потенциала в финансово-хозяйственной деятельности социально-экономической среды;
• дотации государства социально незащищённым группам населения (по минимальному лимиту потребления).
Заработная плата в процессе повышения качества жизни выступает как постоянный доход человека. Оплата труда и рост доходов всецело зависят от права собственности, интеллектуального потенциала человека и дивидендов, получаемых человеком от влияния его интеллектуального потенциала на результаты финансово-хозяйственной деятельности в процессе труда. Повышение качества жизни в пространстве организации осуществляется ростом доходов и, следовательно, дальнейшее повышение благосостояния граждан обусловливается, главным образом, трудом и степенью его эффективности. Собственность, с одной стороны, выступает как источник удовлетворения потребностей и повышения качества жизни, с другой — участвует в процессе труда и воспроизводит дополнительно два источника удовлетворения потребностей (заработную плату и дивиденды от использования интеллектуального потенциала человека), а также участвует в формировании дотаций социально незащищённым группам населения. Дотации социально незащи-
щённых групп населения как постоянный доход в процессе повышения качества жизни формируются обществом через систему налогообложения.
Работа по развитию и наполнению источников удовлетворения потребностей и повышения качества жизни в пространстве организации позволяет удовлетворить потребности человека. Однако потребности имеет тенденцию к постоянному росту. Их рост может опережать рост возможностей общества, и поэтому в обществе возникают социальные противоречия, приводящие к социальным конфликтам. Вследствие этого необходимо рациональное ог-
* раничение роста потребностей.
Рост потребностей ограничивают социальные нормы, которые переда* ются человеку в процессе социализации. Затем они интериоризируются и реализуются во внутреннем и внешнем плане.
На уровне организации ведущую роль играют организационные нормы и нормативы. Нормы отражают реальные социальные условия общества и включают в себя социальные устои, ценности, правила обращения и поведения, социальные и экономические традиции, сложившийся уровень механизации, качество социально-производственной сферы, уровень оплаты труда, влияние интеллектуального потенциала на результаты финансово!" хозяйственной деятельности, охрану труда, устоявшиеся уровни потребления и жизни граждан и т.д.
* Во втором разделе диссертации - «Обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации» - выявлены характерные особенности управления процессом повышения качества жизни через призму факторов, образуемых уровнями процесса повышения качества жизни общества.
Процесс повышения качества жизни протекает на всех уровнях социального пространства, которое рассматривалось нами как поле социально-экономической деятельности социальных групп и индивидов, в ходе которой
формируются представления индивида о возможном качестве своей жизни. Наиболее существенный вклад в повышение качества жизни происходит на
уровне организации. На уровне организации производятся материальные блага, которые удовлетворяют потребности человека. Вследствие этого наиболее важным для достижения целей диссертационного исследования является обоснование методов управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
В диссертации были разработаны методы, выстраивающие в единую систему функционирования норм, нормативов и источников удовлетворения потребностей. Это комплексный нормативный метод (К. Н. М.), метод поддержки инноваций, метод лимитирования потребления.
Каждый метод позволяет решать специфические задачи. Но только их совокупное использование может эффективно повысить качество жизни. В комплексе методов метод лимитирования потребления выполняет функцию стабилизатора - обеспечивает компенсацию затрат на поддержание минимального лимита потребления - нормального уровня жизнедеятельности человека. Комплексный нормативный метод в рамках социально-производственных зон, из которых состоит пространство организации, обеспечивает превышение доходов минимального лимита и использование социальных резервов коллектива для роста заработной платы. Использование метода поддержки инноваций позволяет повысить мотивацию персонала к диверсификации деятельности организации, которая приводит к тому, что в дополнение к заработной плате, появляются новые источники удовлетворения потребностей.
1. Комплексный нормативный метод представляет собой комплекс норм трудоёмкости, оплаты труда и инновационные управленческие технологии, которые учитывают:
• социальные устои, нормы, правила и традиции;
• устоявшийся уровень влияния социальной инфраструктуры на процесс труда;
• устоявшиеся коллективные отношения;
• продолжительность рабочего времени и отдыха работников;
• устоявшийся уровень качества бытовых условий;
• сложившийся уровень качества санитарно-гигиенического обслуживания социально-производственных зон;
• прожиточный минимум работников;
• устоявшийся уровень квалификации и профессиональных навыков работников;
• влияние свободной конкуренции на результаты труда;
• сложившейся уровень научной организации и т.д.
Нормы, обусловливаемые К. Н. М., относятся к конечному результату работы - прибыли или реализации произведённого товара и услуг в виде коэффициентов. Посредством К. Н. М. происходит обобщение результатов производительного труда во всех социально-производственных зонах организации любого уровня управления различных отраслей народного хозяйства. Действие норм наступает только при наличии конкретных результатов работы работников.
К. Н. М. непосредственно влияет на рост источников удовлетворения потребностей и повышения качества жизни в пространстве организации посредством концентрации всех внутренних резервов организации и превращением их в оплату труда и доход предприятия. Этот метод способствует эффективному раскрытию физических и потенциальных интеллектуальных возможностей работников в процессе труда. Методические рекомендации по использованию комплексного нормативного метода подробно рассмотрены в приложении 3 диссертации.
2. Метод поддержки инноваций предусматривает, использование интеллектуального потенциала человека и приобретение им права собственности на основные и оборотные средства. Методические рекомендации по его использованию (См. Приложение 4 диссертации). Интеллектуальный потенциал человека как особый ресурс участвует в процессе повышения качества жизни. Для получения дивидендов метод предусматривает реальную возможность человека в рамках действующих норм участвовать в управлении организацией:
• влияя на прибыль действующих организаций, и участвуя в ее распределении;
• регулируя использование кредитных льготных ресурсов;
• внося личные имущественные взносы;
• распределяя беспроцентные ссуды;
• делая чистый интеллектуальный взнос.
Метод объединяет в себе комплекс норм расчёта и оценки долевого участия акционеров и работников (без всяких ограничений) в уставном капитале организации. Критерием изменения уставного капитала выступает чистый интеллектуальный взнос акционеров или работников, обусловливающий увеличение:
• основных фондов (уставного капитала);
• оборотных средств;
• инвестиционного капитала;
• прибыли.
Он предусматривает участие людей в процессе труда в соответствии со своими потенциальными интеллектуальными возможностями. В этих условиях на базе норм метод позволяет формировать долевые взносы. Социально-производственные зоны наделяются соответствующими долями уставного капитала организации и обеспечивают тем самым право голоса работникам, работающим в этих зонах на общих собраниях коллектива организации. Таким образом, работникам гарантируется право на принятие решений и получение причитающихся дивидендов.
3. Метод лимитирования потребления выступает как рациональный ограничитель роста потребностей и базируется на минимальном лимите потребления человека, который как базовый показатель используется для расчета уровня жизни и ее качества. Минимальный лимит потребления представляет собой не что иное, как объём месячного потребления человека, который включает в себя полный комплекс минимальных издержек, соответствующий циклу физиологического выживания человека.
Широко используемый прожиточный минимум человека основывается на расчётах минимального лимита потребления человека. Он является и показателем, разделяющим уровни потребностей и потребления человека - духовный и уровень самовыживания.
Основная идея, ради которой разрабатывались "К. Н. М.", "Метод поддержки инноваций" и "Метод лимитирования потребления" - создание равных потенциальных возможностей людей (физических и интеллектуальных) в процессе производства материальных и духовных благ и получении каждым своей доли (заработной платы или дивидендов) от их реализации.
Повышение качества жизни в пространстве организации может быть достигнуто через установление баланса между темпами роста степени удовлетворённости жизнью, качества условий жизни и источников удовлетворения потребностей. В условиях современного общества сделать это можно рационально ограничивая с помощью социальных норм потребности одновременно увеличивая уровень жизни. Разработанные методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации способствуют достижению баланса при условии реализации системой социального развития следующих функций:
• обеспечения социально незащищённых групп населения материальными благами на уровне не ниже, чем необходимо по минимальному лимиту потребления;
• обеспечения работы организаций стабильной, оптимальной и прогрессивной системой налогообложения;
• формирования стабильных источников для кредитования социально-экономической деятельности организаций предпринимательства и бизнеса;
• организации и обеспечения качественного и полного контроля за доходами и расходами граждан, физических и юридических лиц.
Свобода человека, его права частной собственности и интеллектуальный потенциал в совокупности обусловливают раскрытие человеческого по-
тенциала общества, способного осуществить перевод социального развития общества на принципы повышения качества жизни.
Закономерными условиями прочности баланса в общественном развитии выступают - качество условий, окружающих человека, высокий интеллектуальный потенциал людей, их равенство в доступе к общественным благам.
Упорядоченность взаимоотношений людей, взаимодействия человека и общества, соединение интересов людей, объединение их усилий в достижении общественно необходимых целей образуют функциональные уровни повышения качества жизни - уровень человека, семьи, организации, государства. Все уровни тесно взаимосвязаны, но каждый из них имеет значительную специфику.
Процесс повышения качества жизни в социальном пространстве организации обусловливается социальной природой общества, общественным характером труда, необходимостью общения людей и их жизнедеятельностью в рамках организации. В этих условиях большое значение имеет собственная активность человека, и, в частности, его трудовая деятельность.
Организация в процессе труда посредством различных методов и технологий имеет возможность регулировать рост источников удовлетворения потребностей человека и рационально ограничивать его неограниченно растущие потребности. Однако схема остается работоспособной только при условии эффективной организации производства и высокого качества труда.
Качество труда выражается в качестве производимой продукции и всецело зависит от качества жизни человека. Качество жизни рассматривается нами с точки зрения благосостояния человека, его участия в принятии решений и, соответственно, функциональной эффективности. Качество жизни в социальном пространстве организации повышается организацией в процессе улучшения социальной сферы и, в основном, зависит от использования физических и интеллектуальных возможностей человека в процессе труда.
В результате всей деятельности, осуществляемой на этом уровне общество получает необходимый объём производимых материальной сферой материальных и культурных благ, для своего развития в процессе повышения качества жизни, который обусловливает взаимозависимость пространства организации и других пространств.
В пространстве государства процесс повышения качества жизни ориентируется в основном на формирование соответствующих социальных норм посредством разработки программных и нормативных документов.
Государство рассматривается нами как социальный институт общества, повышающий качество жизни на соответствующем функциональном уровне повышения. Сочетание налогообложения граждан, физических и юридических лиц с учетом минимального лимита потребления и полного контроля государства за их доходами и расходами в совокупности с Комплексным нормативным методом и Методом поддержки инноваций позволит государству эффективно управлять процессом повышения качества жизни на соответствующем уровне.
В то же время семья в процессе социализации опосредует социальные нормы, обусловливающие тип мировоззрения и поведения человека в обществе и формирует первичные источники повышения качества жизни. Семья в процессе социализации личности, закладывает в человека отношение к труду, предпринимательству и бизнесу.
Однако и на семью оказывается сильное воздействие со стороны государства и организаций, которые влияют на условия жизни в семье, устанавливают нормы социальных отношений.
В третьем разделе - «Оценка и использование социальных резервов повышения качества жизни в организации» - представлены данные социологического исследования.
Наиболее существенный вклад в повышение качества жизни происходит на уровне организации. В ней производятся материальные блага, которые удовлетворяют потребности человека. Выявление социальных резервов в ор-
ганизации позволяет изыскивать необходимые ресурсы для эффективной работы методов. В связи с этим возникает необходимость проведения оценки и разработки направлений использования социальных резервов организации. Основным методом сбора информации и проверки рабочих гипотез диссертационного исследования стал формирующий эксперимент. Он включал три этапа.
Первый этап:
- оценка сложившегося социального климата в организации;
- оценка социального самочувствия трудового коллектива;
- определение факторов, отрицательно влиявших на качество труда;
- проведение комплексного социально-экономического анализа работы организации за последние 5 лет;
- проведение фотографирования рабочего времени. Второй этап:
- разработка направлений использования социальных резервов в процессе повышения качества жизни;
- теоретическое обоснование и последующее внедрение в управление методов управления процессом повышения качества.
Третий этап:
- повторная оценка социального климата в организации;
- повторная оценка социального самочувствия трудового коллектива;
- определение факторов, отрицательно влияющих на качество труда;
- оценка эффективности использования социальных резервов организации;
- анализ результатов исследования.
Сбор информации о ходе эксперимента и его результатах осуществлялся лонгитюдно следующими методами:
• включённым наблюдением;
• анализом документов;
• сплошным интервью;
• фокусированным интервью экспертов;
• фотографированием рабочего времени.
Исследовательской группой на первом этапе исследования была дана оценка сложившемуся социальному климату в организации и выявлены факторы, отрицательно влиявшие на качество труда. Оценка сложившегося климата показала, что три четверти работников считали - за последние 5 лет работы «стало значительно труднее», причём женщины в большей степени, нежели мужчины ощущали обострение проблем межгрупповых отношений внутри коллектива. Более половины работников организации, 58,7%, считали, что отношение к их работе в организации за последние 5 лет никак не изменилось; 25% работников управленческого персонала полагали, что с управленческим персоналом в организации считаются, а 31,3% опрошенных, напротив, придерживались мнения, что с управленческим персоналом стали меньше считаться.
Одним из основных элементов социального климата является социальное самочувствие трудового коллектива. Для его оценки были выбраны два показателя:
1. Уровень удовлетворённости работой и основными элементами процесса труда (выбранной специальностью, отношениями друг с другом, отношениями с руководством, организацией труда, условиями труда).
2. Потенциальная текучесть кадров.
Были получены следующие коэффициенты (максимальное значение 1,0):
• удовлетворённость своей работой - 0,48;
• выбранной специальностью - 0,54;
• отношениями друг с другом - 0,42;
• отношениями с руководством - 0,44;
• организацией труда - 0,65;
• условиями труда - 0,46.
Что касается потенциальной текучести кадров, то его коэффициент в среднем по организации был равен - 0,39, т. е. более трети работников выражали готовность сменить место работы.
Кроме того, на первом этапе эксперимента были определены следующие факторы, отрицательно влиявшие на качество труда. В частности: приверженность к старому, нежелание перемен (0,76); смутное представление о действительном состоянии организации (0,63); некомпетентность руководства (0,51); инертность руководства (0,51).
На втором этапе проводимого в организации формирующего эксперимента информация по выполненной оценке социального климата и социального самочувствия трудового коллектива в организации исследовательской группой была обработана социологическими методами. На основе полученных данных группа определила и предложила руководству следующие направления использования социальных резервов в организации:
1. Сокращение социальных издержек на покрытие прогулов, внутри-сменных и целодневных простоев.
2. Ограничение влияния гарантированной оплаты труда на конечные результаты работы.
3. Формирование нормативной социально-экономической базы управления процессом труда.
4. Формирование рациональных условий для более полного раскрытия работниками своих физических и интеллектуальных возможностей в процессе управления.
Внедрение методов предусматривало также реализацию этих направлений.
На третьем этапе была проведена повторная оценка социального климата в организации и социального самочувствия трудового коллектива, а также определены факторы, отрицательно влияющие на качество труда.
Как показала оценка, три четверти работников считали, что в результате внедрения методов управления процессом повышения качества жизни в
организации «стало значительно легче», причём женщины в большей степени, нежели мужчины, стали ощущать снижение проблем межгрупповых отношений внутри коллектива в новых условиях управления. 76,5% работников организации считали, что отношение к их работе изменилось в лучшую сторону; 46% работников управленческого персонала полагали, что с управленческим персоналом в организации считаются, а 15,4% опрошенных, напротив, придерживались мнения, что с управленческим персоналом даже меньше считаются.
Для определения повторной оценки социального самочувствия трудового коллектива были повторно использованы те же показатели.
Оценка уровня удовлетворённости работой и основными элементами процесса труда была дана посредством расчёта следующих коэффициентов (максимальное значение 1,0):
• удовлетворённость своей работой - 0,62 (увеличился на 0,14);
• выбранной специальностью - 0,74 (увеличился на 0,2);
• отношениями друг с другом - 0,78 (увеличился на 0,36);
• отношениями с руководством - 0,82 (увеличился на 0,38);
• организацией труда - 0,86 (увеличился на 0,21);
• условиями труда - 0,55 (увеличился на 0,09).
Что касается потенциальной текучести кадров, то его коэффициент в среднем по организации составил 0,12 (снизился на 0,27). Из 176 опрошенных работников организации 21 выразил готовность сменить место работы.
Анализ действия факторов, отрицательно влиявших на качество труда, показал, что приверженность к старому, нежелание перемен составило 0,26 (показатель снизился на 0,5); смутное представление о действительном состоянии организации - 0,41 (снизился на 0,22); некомпетентность руководства - 0,18 (снизился на 0,33); инертность руководства - 0,11 (снизился на 0,4).
Дополнительно после проведения формирующего эксперимента был выполнен сплошной опрос работников. Генеральная совокупность опрошен-
ных составила 176 человек. Целью опроса являлось определение отношения трудового коллектива к внедрённым в организации методам.
Результаты опроса показали, что:
• 93,6% опрошенных полагали, что внедрённые методы помогли разрешить проблемы во взаимоотношениях между работниками и благоприятно влияют на социальное развитие организации и качество труда;
• 78,9% были уверены в качественном изменении социального климата и социального самочувствия трудового коллектива в организации.
Анализ результатов выявил развивающиеся в организации тенденции:
• проявлялось незначительное влияние гарантированной оплаты труда на процесс труда;
• происходило качественное изменение системы управления;
• повышалось качество труда;
• ослабевали ограничения, накладываемые руководством и неформальными группами на реализацию своих потенциальных физических и интеллектуальных возможностей работниками;
• рационально использовались материальные и другие ресурсы в социально-производственных зонах;
• вторичные ресурсы и отходы производства вовлекались в процесс
труда;
• развивался процесс оптимизации численности работников аппарата управления;
• увеличивалась сменность работы машин и механизмов;
• повышалась исполнительская дисциплина работников и их индивидуальная ответственность за порученное дело;
• сокращались прогулы, внутрисменные и целодневные простои;
• увеличивалось внедрение прогрессивных технологических разработок и рационализаторских предложений по совершенствованию организации и управления процессом труда.
Внедрение методов позволило повысить уровень организации работы, мотивацию работников к труду, контроль за процессом труда и эффективность управления организацией. Мы пришли к выводу, что разработанные нами методы эффективно работают в реальных условиях, дают позитивные результаты и повышают качество жизни каждого человека, участвующего в процессе труда.
В "Заключении" подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты и адресные рекомендации по их внедрению.
В частности разработанные методы управления процессом повышения качества жизни в пространстве организации могут быть использованы для разработки программ социального развития организаций, предприятий, муниципальных образований и регионов.
Поскольку проблема, поднимающаяся в диссертации настолько обширна, что требует дополнительного изучения, в диссертации были обозначены перспективы теоретических и эмпирических исследований по проблемам повышения качества жизни. Так необходимо фокусировано рассмотреть социально-психологические аспекты процесса повышения качества жизни в социальном пространстве организации, детально описать функционирование целостного механизма повышения качества жизни на других уровнях социального пространства. Детальный анализ идей зарубежных авторов и проведение сравнительных исследований в организациях стран Европы и Америки помогут более полно охватить проблемы управления процессом повышения качества жизни в социальном пространстве организации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Комплексный нормативный метод. - М.: Прометей, 1991. - 44 с.
2. Личность и бюджет. - Белгород: Везелица, 1997. - 118 с.
3. Качество жизни общества и монополия государства. - Белгород: Везелица, 2002. - 218 с.
Подписано к печати 18.06.2003. Формат 60 х 84/16 Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 396
Ромайор Комитета госстатистики Белгород, ул. Попова 20.
2ооЗ -А
•14 6 2 9 /