автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное пространство региона как объект социологического анализа и регулирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Замараева, Зинаида Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ РЕГИОНА.
1.1 Методологические основы и управленческие аспекты исследования регионального социального пространства.
1.2. Характеристика и особенности социального пространства Пермской области как конкретного субъекта Российской Федерации.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ.
2.1. Проблемы реструктуризации управления социальным пространством в субъектах Российской Федерации.
2.2. Состояние и функциональное совершенствование структуры управления социальной защитой населения субъекта Федерации.
2.3. Основные концептуальные подходы к развитию пространства социальной защиты населения.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Замараева, Зинаида Петровна
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Существенные перемены и качественные общественные сдвиги, происшедшие в России, потребовали адекватных изменений в управлении процессами жизнеобеспечения населения с целью повышения его эффективности. Между тем опыт преобразований в России показывает, что результативность их оказалась низкой прежде всего из-за недооценки, а порой игнорирования «человеческого ресурса», который способен решить задачи обновления общества.
Опыт последних лет убеждает, что только оптимизация социального пространства страны вообще и ее населения в частности определяет стратегию прогресса и достойного выживания. Межведомственное институциональное взаимодействие и комплексный подход в интересах населения, возможное образование в связи с этим адаптивных координирующих структур, их приближение к потребностям семьи и индивида в рамках единого социального пространства региона становится одним из главных условий эффективности решения проблем социального обустройства граждан. Среди причин, вызвавших острую потребность в разработке системы регулирования процессов, происходящих в социальном пространстве региона1 и России в целом, следует назвать рост числа социальных девиаций: преступности, пьянства, проституции, наркомании, социальной депривации2, бедности и числа людей, нуждающихся в социальной помощи.
Эти и многие другие негативные процессы обусловили исследование закономерностей и тенденций в формировании социального пространства региона, составляющих его структур вместе с подсистемами многоуровневого регулирования. Одной из них является пространство социальной защиты населения.
Необходимость разработки современных принципов управления пространством социальной защиты населения продиктовано, с одной стороны, объективными изменениями в этой сфере, с другой - насущными интересами малообеспеченных слоев населения.
Степень разработанности проблемы. Социальное пространство региона как понятие до настоящего времени в научной литературе практически отсутст
1 Под регионом в исследовании понимается субъект Российской Федерации.
2 Депривация - лишение или недостаточность условий, необходимых для нормальной жизни. Термин ввел профессор А.И. Кравченко. 4 вовало. Анализ же имеющихся публикаций о социальном пространстве свидетельствует, что вплоть до середины XX в. оно рассматривалось абстрактно, как одна из форм движения материи. Между тем известно, что категории пространство и время относятся к фундаментальным и являются базовыми в социально-философском осмыслении мира.
В конце XX в. в связи с переходом России к рыночной экономике возникла объективная потребность в более дифференцированном и вместе с тем более целостном представлении о закономерностях и тенденциях социального бытия. С 70-х гг. XX в. наблюдается рост количества исследований в социологической науке по проблемам социального пространства. При исследовании сущности, содержания, параметров социального пространства в диссертационной работе хронологический подход к характеристике взаимодействия теории социального пространства совмещен с логическим, что позволило перейти от общих представлений к более конкретизированным. В социологической литературе разработаны некоторые подходы к социальному пространству в целом. Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин1. В разработке и более полном осмыслении пространственно-временных свойств социального движения материи приняли участие исследователи В.Г. Виноградский, Г.Е. Зборовский, С.А. Щавель2. В контексте управления социальным пространством рассматривается система объектно-субъектных связей, социальных агентов, находящихся в согласии или конфликте, в работах П. Бурдье, Ю.Г. Качанова, П. Штомпки3. Психологические аспекты поведения личности, группы в социальной среде исследовали психологи К. Кафка и В. Келлер4. Глобально-дифференциальный подход к социальному пространству обосновывается в работах В.А. Ядова, который представляет его как синтез глобальных и внутристрановых связей в событийном контексте. Заслуживает
1 См.: Дюркгейм Э. Метод социологии. Киев; Харьков, 1989; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологическое и психологическое исследование /Под ред. В.А. Кистяковского. М., 1909; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество /Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Соломонова. М., 1992.
2 См.: Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1997; Щавель С.А. Социальная сфера общества и личность. М., 1988.
3 См.: Бурдье П. Социология политики /Пер. с фр., сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шматко. М., 1993; Кача-нов Ю.Л. Практическая типология социальных групп //Альманах российско-французского центра социологических исследований института социологии Российской академии наук. М., 1996; Штомпка П. Социология социальных изменений /Под ред. В.А. Ядова. М., 1996.
4 См.: Социология: Словарь-справочник. Т.1. Социальная структура и социальные процессы. М., 1990. С. 90-91. 5 внимания работа Л.И. Абалкина1, который обосновывает необходимость комплексного подхода к решению проблемы социальной защиты населения в рамках единого социального пространства региона. Значительный вклад в изучение проблем социального пространства, где оно представлено в наиболее субъективированным виде, имеющем глубоко человеческий смысл, что важно для управленческой практики, внесли В.Н. Иванов, В.И. Патрушев2.
Более предметным социально-географическим и социально-экономическим характеристикам пространства посвящено исследование Г.И. Осадчей3.
Существенный интерес представляют работы Е.И. Холостовой, A.M. Панова, И.А. Зимней, Н.С. Пантелеевой, Г.А. Червяковой, М.В. Фирсова, Е.И. Комарова, А.И. Войтенко, В.Г. Белова, В.Г. Смолькова4, которые изучают проблемы социальной защиты населения, эффективности социальной работы, социального управления. Объективные закономерности и субъективные факторы преобразования социального пространства, «созидающую» роль управления пространством социальной защиты населения исследуют Ю.М. Осипов, И.В. Бестужев-Лада5.
Как видим, в настоящее время накоплен достаточно представительный арсенал научных исследований, имеющих несомненную ценность для обобщения и разработки целостной концепции социального пространства как объекта многоуровневого регулирования для управленческих структур и как особой проблемы социологии управления.
Однако в большей части указанных работ объектом исследования было социальное пространство в общесоциологическом аспекте. Кроме того, в появившихся в последнее время научных разработках по данной теме нет четкого представлении о таких понятиях, как социальное пространство региона и пространство социальной защиты населения.
1 См.: Абалкин Л.И. Стратегия развития российской экономики и программа первоочередных шагов. М., 1996.
2 См.: Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Курс лекций. М., 1998.
3 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 1999.
4 См.: Холостова Е.И., Жуков В.И., Зайнышев В.И. Теория и методика социальной работы. М., 1994; Пантелеева T.C., Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы. М., 1999; Комаров Е.И., Войтенко Н.И. Менеджмент социальной работы. M., 1999; Социальный менеджмент. Учебник. М., 1999; Белов В.Г., Смоль-ков В.Г. Исследование системы управления. M., 2000.
5 См.: Осипов Ю.М. Теория хозяйства. М., 1998; Бестужев-Лада И.В. Социальные трансформации России: генезис, тенденции, перспективы //Шансы российской экономики /Под ред. Ю.М. Осипова, Е.С. Зотовой. М., 1997. 6
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование исследования социального пространства региона, которое позволит обеспечить эффективное управление процессами жизнеобеспечения населения. В соответствии с названной целью определены следующие задачи:
- смоделировать структуру регионального социального пространства, исходя из эмпирической базы страны и конкретного субъекта Российской Федерации;
- выявить современные тенденции и закономерности формирования социального пространства региона, которые необходимо учитывать в практике государственного и муниципального управления;
- экстраполировать полученные данные на систему социального управления пространством социальной защиты населения;
- определить тенденции совершенствования управления пространством социальной защиты населения в регионах с учетом федеральной обусловленности данного процесса и интересов населения территорий;
- определить систему приоритетов социальной политики государственных и муниципальных структур управления в регулировании социального пространства региона и пространства социальной защиты населения субъектов Российской Федерации;
- разработать основные направления социально-экономических действий в социальном пространстве Пермской области по снижению и профилактике малообеспеченное™ населения на период 2000-2005 гг.
Объект исследования: социальное пространство региона.
Предмет исследования: формы социальных отношений в процессе субъ-ектно-объектного регулирования социального пространства региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили социально-философский подход к анализу общественных явлений и системный социологический анализ социального пространства региона, пространства социальной защиты населения. В ходе исследования применялись как теоретический (анализ и синтез, моделирование), так и эмпирический (наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, интервью и др.) методы научного познания. Основным методическим инструментарием стали принципы и методы сравни7 тельного, факторного, пространственно-функционального, структурно-функционального, социологического анализа.
В качестве теоретической базы исследования выступают прежде всего положения и идеи A.A. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов1, теория социальных изменений и социального становления П. Штомпки2, теория социального пространства П. Бурдье3.
В качестве нормативной базы исследования используются законы Российской Федерации, законы Пермской области, ведомственные документы, регламентирующие порядок функционирования и управления пространством социальной защиты населения региона и Российской Федерации в целом.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора учеными кафедры социологии Пермского технического университета и кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации:
- «Оценка эффективности форм и видов социальной помощи социально незащищенным группам населения и определение перспектив их совершенствования и развития». Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор М.А. Слюсарянский (Анкетный репрезентативный опрос работников муниципальных социальных служб и клиентов системы социальной защиты населения проведен в августе-сентябре 1998 г. Опрошено 1100 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности, образованию, социальному положению). Индекс: ОЭФ-98;
- «Мониторинг уровня жизни социально незащищенных категорий населения и эффективности деятельности системы социальной защиты населения». Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор М.А. Слюсарянский (Анкетный репрезентативный опрос клиентов системы социальной защиты населения проведен в январе-марте 2000 г. Опрошено 1000 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности, образованию, социальному положению). Индекс: МССЖ-2000;
1 См.: Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука: В 2-х т. М., 1989. Т. 1.
2 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений /Под ред. В.А. Ядова. М., 1996.
3 Бурдье П. Социология политики /Пер. с фр., сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шматко. М., 1993. 8
- «Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации». Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор B.C. Нечипоренко (Анкетный репрезентативный опрос проведен в июле-сентябре 1999 г. В качестве респондентов выступили 1200 государственных служащих, в т.ч. 300 - федеральных органов власти, 900 - региональных органов власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти). Индекс: СГС-99;
- «Организационная культура государственной службы». Руководители исследования - доктор медицинских наук, профессор B.JI. Романов, доктор исторических наук, профессор B.C. Нечипоренко (Анкетный опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Опрошено 1250 государственных служащих, 300 респондентов—из федеральных органов власти, 950-из региональных. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности). Индекс-ОК ГС-99.
Автором использованы также материалы ряда других социологических исследований с целью их вторичного анализа.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Диссертация является одной из первых работ, в которой исследуется проблема регионального социального пространства, управления его главных составляющих субъектов социального регулирования, включая пространство социальной защиты населения. Дано авторское определение понятию «социальное пространство региона»: это атрибутивная соразмерность различных форм социальных отношений с четко выраженными функциями субъектно-объектного регулирования, имеющая условные границы, отделяющие её от других соразмерностей общественного бытия, и не исключающая, а предполагающая взаимодействие с ними (экономической, правовой, духовной и т.д.).
2. Определена структура регионального социального пространства по ряду критериев: по территориальному подходу (социально-географические характеристики); по функциональному признаку (социально-экономические критерии); по внутренней субординации каждого элемента в составе целостной мезо-структуры (сферовые подсистемы). Определены цели и функции каждого звена, общие установки скоординированных действий. Социальное пространство региона представлено в виде взаимосвязанных поляризованных структур в его 9 общей целостности. Все региональное социальное пространство разделено на обеспечивающее, центральное, дополняющее поля социальных отношений.
3. Выявлены закономерные тенденции формирования социального пространства региона: оно становится объектом многоуровневого регулирования; характеризуется определенной и постоянно развивающейся структурой, увеличением своеобразной плотности, количественной и качественной насыщенностью системы. Социальное пространство конца XX в. развивается в условиях многосубъектности управления, что обусловливает многочисленные пересечения и асимметрию функций федеральных и региональных, межотраслевых и отраслевых, межличностных отношений управленческих структур. Все явственней становится зависимость социального пространства и социального времени, что позволяет в динамике, с учетом перспективы измерять протяженность социального пространства, его объем и глубину. При этом имеется в виду не столько территориально увеличенное пространство, сколько его насыщенность новыми социальными отношениями. Социальное пространство связано со своеобразным волнообразным развитием в пределах социального времени и объективно закономерно имеет свои собственные жизненные циклы: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Обусловливают перманентные изменения в социальном пространстве и его пограничные характеристики: природная среда, демографические факторы, исторически сложившаяся социальная стратификация населения, достигнутый уровень развития экономической и социальной инфраструктуры и т.п.
4. Уточнен подход к содержанию управления пространством социальной защиты населения как структуры социального пространства региона, который представлен как система последовательно обоснованных действий по созданию социальной среды, учитывающей объективные инновации ее развития, с одной стороны, и насущные интересы малообеспеченных слоев населения, с другой. Это позволяет получать предельные (дополнительные) эффекты при наличных ресурсах страны и ее регионов.
5. Определена система приоритетов социальной политики региональной власти в регулировании пространством социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. К ней относятся такие приоритеты: социальной профилактики малообеспеченности и бедности в сравнении с фактическими уравнительными социальными выплатами; оценки не только доходов, но и все
10 го имущества домохозяйств при расчете размеров социальных выплат на одного члена семьи; социального анализа консалтинга в составе функций социального менеджмента; возможности выбора органами социальной защиты населения территорий объектной, субъектно-функциональной и смешанной модели организации работы их структур.
6. Выработаны предложения, реализация которых обеспечит снижение уровня бедности населения на период 2000-2005 гг. в Пермской области. Главная цель функционирования системы социальной защиты населения на 20002005 гг. определена как индивидуализация форм социальной помощи на основе более обоснованной дифференциации групп населения по критерию самодостаточности: граждане без потенциала самодостаточности (по возрасту, состоянию здоровья, доходам, способности к самообслуживанию и т.д.); граждане с потенциалом самодостаточности; самодостаточные граждане.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые автором концептуальные подходы к снижению и профилактике мало-обеспеченности населения, к развитию пространства социальной защиты населения Пермской области могут быть использованы: государственной службой и другими организационными структурами различных уровней власти с целью совершенствования методов управления и регулирования социального пространства регионов, обеспечивающих анализ и разработку региональной социальной политики, механизмов ее реализации; вузами, осуществляющими подготовку и переподготовку специалистов управления, включая государственных служащих, менеджеров и социальных работников.
Результаты исследования использовались в аналитических докладах в адрес государственных и муниципальных властных (управленческих) структур; для подготовки государственных служащих, работающих в системе социальной защиты населения; студентами вузов на практических занятиях; для разработки ряда ведомственных нормативных документов.
Апробация результатов исследования: основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-практических конференциях в Новосибирске - «О концепции реформирования системы социальной защиты населения Новосибирской области» (1997 г.); Перми - «Особенности управления и организации социальной защиты населения в современных условиях» (1997 г.), «Социологическое обеспечение государственного управления: опыт работы ад
11 министрации Пермской области», «Государственная и муниципальная служба: проблемы становления и развития» (1998 г.); Кирове - «По пути к обществу для людей всех возрастов» (1999 г.); обсуждались на коллегиях областного комитета социальной защиты населения (1998, 1999, 2000 гг.). Материалы исследования использованы при подготовке законов Пермской области «Об основах социальной защиты населения на территории Пермской области» от 07.10.97 г., «О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Пермской области» от 24.09.98 г., областных социальных программ «Меры адресной помощи малообеспеченным группам населения», «Мероприятия по социальной защите инвалидов», «Дети Прикамья», а также отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное пространство региона как объект социологического анализа и регулирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги, следует отметить, что теоретико-методологическое обоснование различных мнений авторов работ по исследуемой проблеме позволило не только составить общее представление о социальном пространстве, но и дать достаточно исчерпывающую дифференцированную характеристику этой сложной целостности. Большая часть оценок стали не взаимоисключающими, а взаимодополняющими, важными для государственных, муниципальных органов управления в регионах России с позиции их прикладного значения. При ретроспективном анализе литературы, посвященном изучаемой проблеме, в определении сущности социального пространства было выделено три уровня:
- теоретический,
- управленческий,
- образовательный.
Управленческий уровень стал в исследовании главным, методологическим.
Основываясь на современной концепции изучения социального пространства, диссертант делает вывод, что в науке в последние годы делаются попытки осмысления пространственно-временных свойств социальной формы движения материи. Свой вклад в этот процесс внесли известные учёные - социологи, политологи, психологи, экономисты. Несмотря на разность подходов, разносторонность точек зрения, идеи учёных взаимодополняют друг друга, формируется целостная теория.
Управленческий подход, на котором основывался автор, позволил ему дать собственное определение понятия «социальное пространство» с учётом особенностей региона. Для уточнения понятия использовались характеристики, ориентированные как на теорию, так и на практику управления.
120
Многоуровневая характеристика социального пространства региона нуждается в более слаженной субординации и взаимодействии всех ведомств, задействованных в процессе жизнеобеспечения населения.
Автором определена субординация главных составляющих регионального социального пространства с помощью критериев: территориальный подход, функциональные признаки, наличие сферовых подсистем. Условно социальное пространство разделено на поля социальных отношений: обеспечивающее, центральное, дополняющее, в основе которых уровневые и качественный подходы. Дана количественная характеристика этих полей. Таким образом, появилась возможность классификации социального пространства региона, которое призвано решить две функционально-управленческие задачи. Первая из них предполагает выявление главных, обеспечивающих, дополнительных функций управления социальными отношениями в регионе; вторая - изучение и осмысление функций, их субординацию в пространстве социальной защиты населения, которое динамично развивалось в 90-е годы. Данные комитета социальной защиты населения администрации Пермской области свидетельствуют об изменении инфраструктуры социальных услуг в регионе, увеличении их численности в три раза, насыщенности системы новыми видами социальных отношений. Количественно-качественная характеристика социального пространства региона и пространства социальной защиты населения выявила их органическую связь с социальным временем. Это диалектическое взаимодействие осмысливается в работе с позиций временных циклов современного развитияуусловиях трансформации модели социально-экономического развития страны. Основываясь на зависимости социального пространства и социального времени, автор определяет многие закономерности и особенности развития регионального социального пространства.
В процессе исследования было выявлено, что специфика социального
121 пространства региона ещё не достаточно изучена наукой, не отработана и практика регулирования, управления. Необходимо исследование его реальной структуры, функций, нет анализа внутренних и внешних связей, отношений. В социальном управлении региона наблюдается разобщённость и рассогласованность субъектов регулирования. Не отработана система межведомственного взаимодействия. Исходя из вышесказанного, автор диссертационного исследования предлагает определённые реальные позитивные направления разрешения этих объективно и субъективно сложившихся противоречий в системе государственного, муниципального управления социального пространства региона, используя опыт конкретной территории России - Пермской области. С этой целью введены понятия «социальное пространство региона» и «пространство социальной защиты населения».
При анализе социального механизма управления социальным пространством региона диссертант пришёл к выводу, что социальное пространство не только среда обитания и жизнедеятельности человека, общества, но и сложнейшая структура социальных связей, взаимоотношений людей. Собственно последнее, т.е. субъективное влияние на процесс формирования социального пространства, и есть основной управленческий механизм его регулирования, не исключая, разумеется, и объективные законы развития.
В исследовании данный вывод доказывается применительно к пространству социальной защиты населения. С этой целью проанализированы региональные структурно-функциональные модели управления с использованием уровневых критериев, которые, по мнению диссертанта, наиболее значимы с точки зрения управления. Дана территориальная характеристика, определена степень!« сочетания субъектного и функционального подходов, изучен процесс реализации полномочий, определены уровень ответственности, структуризация обеспечивающих подразделений. Оценивается состояние и содержание функ
122 ций в управленческих структурах пространства социальной защиты населения. Основываясь на результатах анализа существующей региональной практики, автор предполагает, что на рубеже XXI в. возможны изменение и модернизация традиционных функций в системе социальной защиты населения региона; целесообразны на ряду с имеющимися, новые направления деятельности; необходимо повышение качества реализации функций и дальнейшая их дифференциация на муниципальном и региональном уровнях.
Определены программные тенденции структурно-функциональных изменений пространства социальной защиты населения в регионах с учётом федеральной обусловленности данного процесса и интересов населения территорий. Автором названы три управленческих модели субъектно-объектного регулирования этой деятельности. В ходе исследования сформулированы концептуальные подходы: к развитию регионального пространства социальной защиты населения на период 2000-2005 гг.; предложена трёхсекторная модель социально-экономических действий в Пермской области по снижению и профилактике малообеспеченности населения на этот же период. Оба подхода взаимосвязаны. Их реализация, по мнению автора, позволит решить серьёзные проблемы по социальной защите населения, оптимизации социального пространства региона и социального пространства России в целом.
Новые подходы к управлению пространством социальной защиты населения субъектов Российской Федерации определили систему приоритетов социальной политики в начале нового столетия. К ним автор отнёс прежде всего повышение координирующей роли органов управления социальной защиты населения конкретной территории.
Немаловажное значение в осмыслении теории и практики регионального социального пространства имеет образовательный аспект.
Эти вопросы в работе освещены при рассмотрении концептуальных под
123 ходов к развитию пространства социальной защиты населения, совершенствованию форм и методов деятельности управленческих структур, повышению их эффективности.